ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА РИСА В КОЛХОЗАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маду, Бахадур Карки
Место защиты
Москва
Год
1979
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА РИСА В КОЛХОЗАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имен* К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^ (р /З На правах рукописи

МАДУ БАХАДУР КАРКИ

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА РИСА В КОЛХОЗАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ -

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления я планирования народного хозяйства (сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 197»

\

Работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат эшно-мичоских наук доцент Л, В. Беляев,

Официальные оппоненты: "доктор экономических наук профессор Е. Б. Хлебуткн, кандидат экономических наук Ю. П. Ковырялов.

Ведущая организация {'предприятие) — Университет дружбы «ародов имени П. Лумумбы; А/

Защита диссертации состоится « . < . » ."г^.^г- . . . 1979 г. в.« У/ » час на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Мооква И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор зашиты диссертаций ТСХА.

Сдиосертацней можно ознакомиться в библиотеке акаде-

мии.

Автореферат разослан « (Р. »

1979 г.

Ученый секретатрь Специализированного совета

В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост (производства зерна является важнейшей 'народнохозяйственной задачей., Июльским -(1978 г.) Пленумом ЦК- К'П'СС поставлена задача—обеспечить «в одиннадцатой пятилетке (1981—1935 гг.) среднегодовой валовой сбор зерна 238—243 млн. т, а к .1990 г. производить его до одной тонны на человека в среднем по стране». В решении этой задачи важное место.отводится и производству риса.

Большое значение в развитии рисосеяния в СССР имеют решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК К'ПОС. Посевная площадь -риса в Ю77 г. что сравнению с '1965 годом увеличилась в 2,5 раза, а валовой его сбор — в 3,8 раза. Однако этот рост еще <не обеспечивает 'полного удовлетворения возрастающих потребностей населения в этом виде продукта питания. В десятой пятилетке поставлена задача—довести валовое производство риса до 2,8—3,0 млн. т. В '1977 г. а СССР его произведено 2,2 -мл«, т.

Одним из крупных производителей риса в СССР является; Краснодарский край, на долю которого в 1977.Т. приходилось 27,7,% посевной площади и 30,5%> валового его сбора а стране. Постановлением ЦК 'КПСС и Совета Министров СССР от 26 февраля 1974 г. «Об ускорении работ по освоению Приазовских плавней для дальнейшего увеличения производства риса в: Краснодарском крае» определен новый этап в развитии рисосеяния и комплексного освоения плавневых земель в низовьях Кубами. Намечено осуществить строительство новых рисовых оросительных систем на площади 100 тыс. га и на базе этого довести в 1980 г. производство риса в крае до 1 млн, т. В решении этой задачи.большая роль отводится колхозам, на долю которых приходится более 60% посевной площади и валового сбора риса края.- -

В рисоводстве имеются -большие .неиспользуемые резервы. Изучение экономической эффективности интенсификации, путей увеличения и удешевления производства продукции в колхозах этого нового района рисосеяния имеет в связи с этим важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление резервов увеличения производства, повышения качества риса и снижении его себестоимости, научного обоснования путей повышения -экономической эффективности интенсификации рисоводства. При этом ставились задач»: исследовать эффективность освоения интенсивных рисовых севооборотов, применения комплексной механизации, удобрений и гербицидов, совершенных инженерных оросительных систем, внедрения передовой технологии возделывания риса, улучшения сортового семеноводства, организации труда и материального стимулирования, специализации и концентрации его производства. -

..Объект исследования. Эффективность производства риса изучалась на примере колхозов Краснодарского края; Для более глубокого анализа взяты 38 колхозов западной зоны Красноармейского, Афинского, Славянского, Северского, Те-учежского и Крымского районов. В этой зоне сосредоточены в основном все рисосеющие колхозы края.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды -классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ■ ЦК КПСС по сельскому хозяйству. Изучались работы советских экономистов-аграрников по исследуемой проблеме, нормативные материалы.

. ,'В работе использовались -материалы годовых отчетов и первичной отчетности колхозов и отдельных рисоводческих совхозов, данные научных отчетов и рекомендации Всесоюзного научно-исследовательского института (ВНИИ) риса, краевого ЦСУ и управления сельского хозяйства. - 'Главным методом в исследовании явился метод марксистско-ленинского диалектического материализма. Применялись и другие*методы: монографический, аналитический,, статнсти-ко-экономнческий с использованием простых и комбинационных группировок, корреляционный и индексный анализы. . -Научная новизна к практическая-ценность исследования. Исследование экономической эффективности интенсификации рисоводства в колхозах края впервые проведено по комплексу, факторов. Показано влияние па эффективность производства-риса концентрации, специализации, механизации, химизации, освоения интенсивных севооборотов,- внедрения инженерных рисовых оросительных систем и новой технологии производства. Выявлены резервы увеличения и- - удешевления производства продукции с учетом новых достижений в рисоводстве. Обосновывается необходимость укрупнения посевных площадей, организации очистки и сушки зерна на основе- межхозяйственной кооперации, как одного из главных условин*по-вышення качества риса.. "

о

и»

В работе показывается высокая экономическая эффективность повышения качества зерна, совершенствования сортового семеноводства, применения механизированных звеньев в рисоводстве, определяется годовой окономнческий эффект от внедрения инженерных оросительных систем.

(Реализация результатов исследования, вскрытых резервов ■позволит повысить экономическую эффективность производства риса в колхозах 'Краснодарского края. Кроме того, изучение опыта получения высоких урожаев этой культуры имеет большую практическую ценность, с учетом местных условий и особенностей производства, для моей страны — Непала, где рис является ведущей культурой в сельскохозяйственном производстве.

Апробация. Диссертация рассмотрена на межкафедральном заседании трех кафедр '(экономики социалистического сельского хозяйства, организации сельскохозяйственных предприятий и планирования народного хозяйства) экономического факультета академии и рекомендована к защите.

Структура диссертации; Работа объемом 142 страницы машинописного текста, состоит из -введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 179 наименований н приложений на 12 страницах. Она содержит 54 таблицы.

Основное содержание работы

В первой главе—«Теоретические основы, интенсификации сельского хозяйства»—на основе изучения марксистско-ленинского наследия об интенсификации рассматриваются показатели ее уровня и экономической эффективности, изучаются теоретические основы ленинского кооперативного плана, развитие интенсификации сельского хозяйства -в СССР. В главе освещаются некоторые вопросы кооперативного движения в условиях Непала.

»Классики марксизма-леи ни нзм а рассматривали интенсификацию сельского хозяйства как одну из важнейших закономерностей его развития н один из -путей расширенного воспроизводства. К. Маркс, отмечая особенности расширенного воспроизводства, писал: «...через известные промежутки времени совершается воспроизводство н притом — если рассматривать его с общественной точки зрения—'воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства: расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства нроизвод-. ства»1.

1 Маркс К. к Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 24, с. 193.

•* Под интенсификацией сельского хозяйства,' где главным средством производства является земля, К. Маркс понимал, концентрацию капитала на одной и той -же земельной площади: «...под интенсивно» культурой мы понимаем не что иное,, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого»

• 'В. И. Ленин, развивая,и обогащая учение К. Маркса об интенсификации сельского, хозяйства, указал, что интенсификация—это не просто добавочные вложения на гектар -земли, а существенные сдвиги в структуре затрат, качественные изменения в производстве, технический прогресс в орудиях и средствах производства. -«В сущности ведь самое понятие: до-, бавочные '{или последовательные) вложения труда и капитала,— писал В. И. Ленин, — предполагает изменение способов производства, преобразование техники. Чтобы увеличитьв значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы иоле-, во дст-ва, новые способы содержания скота, перевозки продуктов И пр. и пр.» 2.

- Интенсификация —'важнейшее направление развития сельского хозяйства СССР. В решениях XXV съезда КПСС укаг зывается, что решающим условием выполнения задачи увеличения производства сельскохозяйственной продукции является последовательное осуществление курса на его интенсификацию. Об этом вновь подчеркнуто в решениях июльского ('1978 г.) Пленума.ЦК КПСС, где отмечается необходимость дальнейшей интенсификации сельского хозяйства, особенно а таких направлениях, как всемерное укрепление его материально-технической базы, осуществления комплексной механизации,'химизации и широкой мелиорации земель, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственнон кооперации и агропромышленной интеграции.

• Таким образом, интенсификация сельскохозяйственного производства — это процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве на базе последовательных вложений средств производства (а иногда и труда) на единицу земельной площади с целью получения с каждого гектара 'наибольшего количества продукции при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции.

-■■- Уровень интенсификации характеризуется системой стоимостных и натуральных показателей, К стоимостным показателям,относятся следующие. Это в'расчете на единицу ззмель-

1 Маркс К. и Эгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 25, ч. II, с. 227. ! Лсиин В. И. Поли. собр. соч. Изд. 5-е, т. 5, с, 1014

ной площади: 1) стоимость основных производственных фондов и оборотные средства; 2) стоимость основных, производственных фондов плюс текущие производственные затраты без 'амортизации; 3) стоимость основных производственных фондов; 4) сумма текущих производственных затрат н др; - -* Для определения уровня интенсификации производства,рн-са целесообразно применять показатели, учитывающие специфику этой отрасли; На единицу посевной площади риса: текущие производственные затраты, затраты труда* количество удобрений, а также стоимость мелиоративных фондов - «а 100 га пашни; удельный вес посевов риса в пашне, доля посевов под урожайными сортами и др.

В настоящее тремя социалистическое сельское хозяйство СССР не только обеспечивает устойчивое снабжение населения продуктами питания, а промышленность — необходимым сельскохозяйственным сырьем, но и -позволяет решать коренные задачи, вытекающие из экономической, политики КПСС. К великим преобразованиям и достижениям сельское хозяйство Советского Союза пришло и результате Великой Октябрьской социалистической революции, социалистического переустройства сельского хозяйства на основе бессмертного кооперативного плана В. И. Ленина. Исторический опыт создания и успешного развития крупного социалистического сельскохозяйственного производства в СССР на основе ленинского кооперативного плана имеет не только «ащионалыюе, но- и международное значение.

Претворение в жизнь ленинского кооперативного плана успешно осуществляется во -всех странах,- вставших на путь строительства социализма, а также в ряде развивающихся стран социалистической 'ориентации. На примере. Советского Союза других социалистических стран народные массы во всем мире псе -больше убеждаются в том, что только кооперирование сельского хозяйства на основе ленинского кооперативного плана: обеспечивает ускоренное развитие производства, подъем материального благосостояния и культурного уровня широких крестьянских масс.

Одним из направлений аграрной политики государства Непала в настоящее время является аграрное преобразование и создание кооперативных обществ. Государство стремится расширить свою деятельность л кооперативном движении, что нашло отражение в законодательном акте 1959 г, о кооперативных обществах, допускающем участие государства в кооперативах в качестве держателя акций. Отмечая важность государственного кредитования кооперативов в целях развития сельскохозяйственного^ производства, следует, однако, отметить, что материальные возможности государства для этого весьма ограничены. Удельный вес государственного кредито-

ваиия в деревне сравнительно невелик — 21%, тогда как на долю торговцев и ростовщиков приходится 79%1 всех кредитов крестьянам.

Сущность кооперации определяется господствующим экономическим строем. В обществе, где основные средства производства находятся в частных руках, кооперация не способствует уничтожению эксплуатации людей. Напротив, в таких условиях она зачастую приводит к укреплению позиции зажиточных слоев деревни, В. И. Ленин отмечал: «...кооперация в обстановке капиталистического государства является коллективным ■капиталистическим учреждением»1.

Кооперативное движение в Непале лишний раз подтверждает правильность ленинского положения о ролл кооперации. Руководящую роль в непальских кооперативах играют представители зажиточных слоев деревнн, часто помещики й ростовщики. Они-то и получают наибольшие выгоды от нее.

Следует отметить, что в условиях Непала, где существуют сильные пережитки феодализма в деревне, кооперативное движение само по себе еще не решает аграрные проблемы. Для этого необходимо прежде тзеего освободить сельское хозяйство от средневековых пут, препятствующих развитию производительных сил в деревне Непала. А этого можно добиться только путем более решительного проведения намеченных аграрных преобразований по модернизации социально-экономической структуры непальской деревни, широкого проведения кооперирования сельского хозяйства на основе ленинского кооперативного плана.

Во второй главе — «Интенсификация и экономическая эффективность производства риса в колхозах Краснодарского края»—рассматриваются основные факторы интенсификации рисоводства, даегся краткая • характеристика производства риса в мире и и Непале.

В колхозах края отрасль рисоводства развивается ускоренными темпами. Увеличиваются посевная площадь и валовой сбор риса. В среднем за 1976—1977 гг. по сравнению с дан- ; ними за 1966—'1970 гг. посевная площадь под этой культурой 1

возросла на 106,9%, а валовой сбор — на 115,6%,

На современном эгане определяющий фактор развития рисоводства во многом зависит от оснащенности хозяйства средствами производства. Группировка колхозов западной зоны Краснодарского края за 1974—1976 гг. по оснащенности основными производственными фондами растениеводства показала, что по мере увеличения ими обеспеченности повышается экономическая эффективность производства риса.

Однако многие колхозы этой зоны недостаточно обеспече-

1 Ленин В. И. Поли, собр. соч. изд. 5, т. 45, с. 374,

ны основными производственными фондами растениеводства, и особенно мелиоративными. В 65% колхозов обеспеченность мелиоративными фондами составляет 35,7 тыс. руб. на '100 га пашни против 58.5 тыс. руб. — в передовом рисосовхозе ^Красноармейский» Краснодарского кран.

Важнейшим' показателем уровня интенсификации производства риса 'являются производственные затраты на 1 га посевной площади. Группировка колхозов показала наличие устойчивой тенденции повышения эффективности по мере роста уровня интенсификации рисоводства (табл. 1). - :

Таблица 1;

Уровень и экономическая эффективность интенсификации производства риса в колхозах западной зоны Краснодарского края <з среднем за 1974—1976 гг.)

Группу колхозов по производ-

ственныы затратам на 1 га

Показатели посева риса, руб.

I 11 III

до 550,0 550.1—650,0 свыше 650,1

Количество колхозов в группе' . . 10 18 10

Производственные затраты на 1 га

посева риса, руб. ...... 546,53 633,91 706,53

в том числе:

оплата труда ....... 117,50 . 130,54 168,23

удобрении........ 77,48 90,80 98,29 •

амортизация и текущий ре-

монт .....■..... 112,00 130,40 148,60

Урожайность, риса, ц/га1 . . . Затраты труда на 1 и, чел.-ч . . 40.3 46.5 53,1

2,9 2,4 2,1

Себестоимость 1 ц риса, руб. . . 15,10 14,40 13.64 •

Валовая продукция риса:

на 100 га пашни, тыс. руб. . . 19,71 23.98 31,30

на I ч/час, руб....... 7.39 8,59 9.27

Уровень рентабельности, % . . 85,9 99,6 115,8

1 В соответствии с данными годовых отчегов колхозов урожайность рпса в этой и последующих таблицах определяется по первоначально оприходованному весу, а себестоимость 1 и—по валовому сбору с учетом доработки зерна.

В колхозах III группы выше урожайность, ниже затраты труда и себестоимость 1 ц риса.

Определяющее влияние на экономическую эффективность интенсификации производства риса оказывает урожайность, в которой, по выражению В. И. Ленина, суммируются различия в хозяйственной организации, технике и проч.

Различия в урожайности риса в колхозах зоны обусловлены.многими факторами, (табл-2).

Факторы и эффективность повышения урожайности риса к колхозах западной зоны Краснодарского края (в среднем за 1974—1976'гг.)

) Показатели

Количество колхозов в группе , . Урожайность риса, ц/га , , , Удельный вес товарной продукции риса во всей товарной продукции сельского хозяйства, % . . . Посевная площадь риса на ( колхоз, га ..........

Основные производственные фонды . растениеводства на 100 га

пашин, тыс. руб.......

в том числе мелиоративные . . На 1 га посева риса; производственные затраты, руб, минеральные удобрения, ц д. в. Комбайны рисовые на 100 га посева риса, шт.*.......

Затраты труда на 1 ц, чел,-ч . . Себестоимость 1 ц риса, руб. . , Уровень рентабельности, % . . ,

Группы колхозов по урожайности риса, ц/га

I до 40,0- II 40,1—50,0 III свыше 50,1

II 17 10

37,5 '46,1 56,0

23,5 43,5 45,1

1139 2590 2746

64,0 79,9 82.5

33,4 37,4 44,4

563.15 614,77 680,40

2,83 3,01 4,81

1,81 2,00 2,60

3.4 2,5 2,1

15.43 ■ 14.22 12,28

75,4 103,0 115,1

* За 1976 г.

В колхозах такими факторами являются специализация и концентрация, обеспеченность основными производственными фондами, в т. ч. мелиоративными, техникой и внесение минеральных удобрений.

'Важнейшим фактором повышения экономической эффективности производства риса является применение минеральных удобрений '(табл. 3).

С увеличением их доз повышается урожайность риса. При этом снижаются затраты труда на 1 ц, себестоимость единицы продукции и увеличивается рентабельность производства этой культуры.

• Одной из главных проблем интенсификации является рациональное использование земли. Рис — интенсивная культура, В связи с этим с увеличением удельного веса посевной площади риса в площади пашни повышается не только экономическая эффективность-производства этой культуры, но и улучшается использование земли.

. Группировка, колхозов западной зоны «рая за .1974— 1976 гг. по удельному весу посева риса .в площади пашни по-8

Экономическая эффективность производства риса при различных лозах минеральных удобрений на 1 га посевной площади в колхозах западной зоны Краснодарского крав (в среднем за 1974—1976 гг.)

Группы колхозов по количеству внесенных минеральных удобрений на 1 га посевной площади риса, Показатели и д. в.

Количество колхозов в группе . . Внесено минеральных удобрений

на 1 га, ц. х в........

Затраты на удобрения на I га, руб. Урожайность риса, и/га .... Затраты труда на I ц, чел,-ч . , Себестоимость 1 ц риса, руб. . . Прибыль на 1 га посевной площади риса, руб.........

Уровень рентабельности, % . . .

17

2.5 71,19 43.8 2,9 15,04

386,20 82,1

13

3,3 75,86 47.1 2,6 14,23

495,70 101,4

8

5.5 108,36 54,7 2,0 12,61

637,40 115,1

казала, что в хозяйствах с большим удельиьгм весом посевной площади этой культуры в пашне (•}&%■) не только выше экономическая эффективность производства рнса, но и больше (на 56%) производится валовой продукции растениеводства на 100 га пашни.

С ростом уровня интенсификации повышается -производительность труда в рисоводстве. В колхозах Краснодарского края она намного выше, чем в среднем по колхозам страны. Это стало возможным благодаря внедрению совершенных инженерных рисовых систем и передовой технологии возделывания этой культуры.

В сравнении с другими районами страны в рисоводстве края более широко применяются инженерные рисовые системы. В связи с этим, несмотря на незначительную разницу в урожайности рнса, за 1974—1975 гг, между колхозами Краснодарского края '(49,6 ц/га) и колхозами Узбекской ССР (44,0 ц/га) в колхозах края затраты труда на 1 га посева и на 1 ц риса меньше в 8 раз. Различие в производительности труда объясняется в основном тем, что в колхозах Узбекской ССР, где преобладают старые рисовые системы, размер чеков не превышает 0,5—2,0 га. Это ограничивает возможности механизации производства, .ведет к увеличению производственных затрат и трудоемкости возделывания культуры. В колхозах Краснодарского края на современных инженерных оросительных рисовых системах размеры чеков достигают до 14 га, что позволяет применять современную механизированную тех-

нологпю производства и. снижать затраты труда в рисоводстве. -

В . повышении производительности труда в рисоводстве большую роль играют мелиоративные фонды. Анализ показал, что наименьшие затраты труда на единицу продукции наблюдаются при обеспеченности мелиоративными фондами свыше 60,0 тыс. руб. па 100 та пашни. При этом лучше используется земля, выше фондоотдача. * , ,

Дальнейший- рост эффективности производства риса во многом зависит от" повышения его качества. За 1971 —1975 гг. колхозы и.совхозы края продали государству о г общего количества реализованного риса: влажного 4 сырого —90,8, сорного (по сорной примеси) — 79,'1 и сорного 1 (по зерновой примеси) — 97)%'. Анализом .-установлено, что, сыновы ш ен н ем качества риса повышается цена, реализации.и увеличивается уровень рентабельности его производства.

Низкое качество продаваемого государству зерна наблюдается в тех колхозах, где имеются небольшие посевные пло-щадц:риса, Таким колхозам экономически не под силу приобретать сложную дорогостоящую зерноочистительную и сушильную технику.

- Очистка и сушка риса-сырца на хлебоприемных пунктах обходится хозяйствам дорого, поэтому они -заинтересованы в проведении этих работ на своих механизированных токах, производительность которых ниже, чем при очистке зерна на хлебоприемных ■пунктах. Создание крупных зериоочистительно-сушильных комплексов в условиях -Краснодарского края обходится хозяйствам по 1,5 млн. руб. Не все рисосеющие колхозы в состоянии'постронть такие дорогостоящие объекты. Кроме того, создание таких комплексов в каждом хозяйстве ведет к распылению и снижению эффективности капиталовложений, поэтому строительство крупных межхоз-яйствеиных предприятий по доработке зерна позволит повысить эффективность нх использования и будет способствовать повышению качества риса.

* -Наблюдается тенденция повышения себестоимости единицы продукции. Производственные затраты.на 1 га увеличиваются быстрее, чем повышается урожайность, в результате чего возрастает себестоимость н снижается рентабельность. Рис — высокорентабельная культура. За 1974—'1976 гг. уровень рентабельности зерновых культур "В зоне составил 28,1%, а по рису он равен 97,%;. С повышением его возрастает материальная заинтересованность работников. С помощью корреляционного метода установлено, что рентабельность производства риса, в -колхозах зоны.на 70% 1(г2=0,70) зависит от его себестоимости, . - ...........

Ю

В колхозах края имеются большие резервы снижения себестоимости риса. Основной из них — повышение урожайности. Корреляционный-анализ показал, что снижение себестоимости на 49,97% (г =0,4997) зависит от повышения урожайности риса.

В третьей главе—«Резервы и пути увеличения и удешевления производства риса»—рассмотрены основные направления дальнейшей интенсификации рисоводства, повышения урожайности и снижения себестоимости продукции.

Одним из факторов дальнейшего роста производства является применение правильных рисовых севооборотов, которые позволяют при меньшем количестве удобрений получать высокие урожаи. Прибавка урожайности от взаимодействия севооборотов и удобрений, по данным -ВНИИ риса, составляет около 10 ц/га, что на 15—больше в сравнении с бессменным посевом риса при оптимальной дозе удобрений. В связи с дальнейшей специализацией рисосеяния экономически выгодно применять интенсивные севообороты, при которых удельный вес риса в 8-польном севообороте достигается 75%, а в 7-полЬном—71% против принятых севооборотов, в- которых доля посевов этой культуры составляет соответственно—62,5 и 57,1%,

Экономическая эффективность производства риса во многом зависит от сортового семеноводства. В настоящее прем я в Краснодарском крае районированы два сорта риса: Краснодарский -424 (среднеиозднеспелый) и Кубань-З (среднеспелый). Ради получения более высокого урожая и колхозах используется в основном сорт Краснодарский-424. При зточ наблюдается тенденция увеличения доли посевов риса этого сорта.и уменьшения удельного веса посева сорта Кубань-3. Такую тенденцию нельзя считать нормальной, так как возделывание риса в основном сорта Краснодарский-424 вынуждает убирать урожай позже. При неблагоприятных погодных условиях это ведет к увеличению напряженности уборки и затягиванию ее сроков, что связано с потерями урожая и снижением качества продукции.

-Важным резервом дальнейшего повышения эффективности рисоводства является специализация '(табл. 4). Ее углубление сопровождается возрастанием обеспеченности основными производственными фондами, улучшением использования земли, основных средств производства, рабочей силы, что в-конечном счете ведет к росту производительности труда, урожайности и рентабельности производства.

Экономическая эффективность -производства риса повышается по мере увеличения его концентрации. Опит передовых колхозов н данные ВНИИ риса свидетельствуют о том,

Экономическая эффективность специализации производства риса : вколхозах западной зоны Краснодарского края .(в среднем за 1974—1976 гг.)

Показатели Группы колхозов по удельному весу товарной продукция риса во всей товарной продукции сельского хозяйства, % ■=6 5 га 3* ^ с. « 5 У ¡Г о а.« *

Г до 20,0 II: 20,1— 45,0. III свыше . 45,1 а 8 5 « £ 8 £.*= & § « т » и Ч

13 . 14 ' 11

13,4 40,5 54.6 64,8"

54,40 . 74,88 93.85 .103,13

5,60 8,41 10,36 12,85

7,78 25;17 39,51 67,50

0,77 2,83 -"4,36 8,41

13,78 40,2 ■ З.Т ' 15,74 -303,20 64,5 ' , 33,61' 46,1 • 2,6* 14,32 476,30 95,3 42.10 49,3 о ч • 13Л4 575,10 115,6 65,45 63.0 1.5 И,76 756,56 122,0

Количество колхозов в группе . . Удельный вес товарной продукция риса во всей товарной продут; ции сельского хозяйства, % . Стоимость основных произведет венных фондов растениеводства тыс. руб. на: ' * .

100 га пашни .......

I работника растениеводства Стоимость валовой продукции ри . са на: 100 га пашни, тыс руб. . . . 1 раСотника растениеводства

тыс. руб.7......

100 руб. основных произведет . венных фондов растениевод ства. руб. . . ..... Урожайность, ц/га .... Затраты труда на Гц чел.-ч Себестоимость 1.ц риса. руб. Прибыль на I га посева, руб. Уровень рентабельности, % .

чт9 наиболее высокая экономическая эффективность производства этой культуры -в Краснодарском крае достигается при посевной его площади на одно хозяйство 2,5—3,0 тыс. га. Между тем во многих'{711,%')'колхозах западной зоны посевная 1мощадь риса в среднем на одно" хозяйство ниже этого уровня. 'В 60% колхозов зоны рис занимает ■менее 20%' общей посевной площади,' в то время как -в рисосовхозе «Краспсар-мейский»"его удельный .вес составляет более 60,%. •'

■Для повышения экономической эффективности производства риса требуется "совершенствование "рисовых оросительных систем: Применяемые на больших 'площадях системы «карта. Краснодарского типа»" уже не- отвечают современным требованиям возделывания этой -культуры. Использование 12

инженерных оросительных систем типа «карта—чек широкого франта затопления и сброса» (КЧШФ) обеспечивает получение дополнительной 'валовой -продукции риса На сумму более 208 руб. «а I га, в том числе за счет роста урожайности — на 144„7 руб. и повышения коэффициента использования земли — 64,1 руб. При этом снижаются прямые затраты денежных средств на 1 ц — на 21,3, а затраты труда — на 10—25,%' в сравнении с оросительными системами «карта Краснодарского типа».

Большое влияние на производственные результаты в отрасли рисоводства оказывает организация труда. 'Высокоэффективно создание механизированных звеньев по выращиванию риса, с закреплением за ними посевов, техники и внедрение аккордно-премиальной оплаты труда работников (табл. 5).

Таблица о

Экономическая эффективность производства риса в механизировал ном звене тов. Жиже ль Й, колхоза им. .Мичурина Красноармейского района

Краснодарского края

Показатели Механизированное • звено тов. Жижель И; В среднем по колхозу

ы да. 1 1970 г. в среднем за 1971— 1976 гг. и I4» сг) и £ СП я 1 К ' - о- и г- яда С9 ПН.

Посевная площадь риса, га . . . £09 266 243 ■2886 3158 3115

Урожайность, ц/га...... 53.0 62,9 61,0 55,7. 54,0 55,6

Затраты.труда на 1 ц, чед.-ч , . 2.1 1,4 1,7 3,1 . 2,2 1

Прямые затраты средств на 1 ц, 11,02 13,81 12,56

руб:........... 12,15 9,78 13,17

В механизированном звене по сравнению со средними показателями по колхозу урожайность риса выше на 9,7%', производительность труда—на 37.%, а прямые затраты средств ■на Г ц меньше на 16%'. При этом по звену темпы роста урожайности выше, чем в целом но колхозу. Работники механизированных звеньев добиваются снижения затрат на единицу продукции не только за счет роста урожайности, но и благодаря сокращению их на гектар посева. 'Применение аккордно-премиальной оплаты труда создает прямую зависимость размера заработка рабочих от величины урожая, что, и свою очередь, оказывает положительное влияние на сроки проведения работ, более рациональное и эффективное использование материальных и трудовых ресурсов,. '

ВЫВОДЫ* И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 ' 1. Успешное развитие сельского хозяйства социалистических стран подтвердило правильность ленинского кооперативного плана, который выдержал испытание временем. На опыте Советского Союза, и-других социалистических стран народные массы во всем мире все больше убеждаются в том, что, только руководствуясь марксистско-ленинской теорией, можно решать одновременно политическую, экономическую и социальную задачи в деревне, что крестьянский вопрос может найти подлинное решение только на основе ленинского, кооперативного плана; '■>*'' '

^ 2. Одним из крупных производителей риса в СССР является Краснодарский край, -па долю которого 'в 1977 г. приходилось 27,7посевной площади и 30,5% .валового его сбора от-соответствующих показателей по стране. В производстве риса здесь ведущее 'место занимают колхозы, на долю которых приходится более 60%- ^посевной площади и валового сбора риса края. В колхозах в '1977 г. по сравнению с 1966 т. посевная площадь под! этой культурой увеличилась в 2,8 раза, а валовое его производство — в 3,6 раза. Однако еще не все колхозы достигли показателей передовых хозяйств по урожайности, производительности труда -и себестоимости единицы продукции. .. ■ - '

3. В большинстве колхозов края уровень интенсификации производства риса еще недостаточен. Требуется дальнейшее улучшение- мелиоративного состояния оросительных систем. Своеврсменное-проведение реконструкции, ремонта и очищения оросительной и сбросной сети способствует получению высоких урожаев. В передовом рисосовхозе «Красноармейский»' до .реконструкции .оросительной системы урожайность риса-составляла 36,6 ц/га,"а после нее — более 61 ц/га, ■

4. Необходимое условие повышения экономической эффективности производства риса — дальнейшая специализация и концентрация его производства..Во многих колхозах западной зоны, (60% от общего их числа) удельный вес посевов риса в общей посевной площади составляет менее 26%, в то время как в рисосовхозе «Красноармейский» его доля превышает. 60%« При увеличении удельного веса посевов риса свыше 30% от общей посевной площади размеры, его посевов в среднем на один колхоз составляют более 2,5 тыс. га. -

,5. Важным резервом дальнейшего роста эффективности производства риса является повышение его качества. Во многих колхозах края оно не полностью соответствует требованиям стандарта, вследствие чего-страна недополучает большое количество зерна, а хозяйства имеют от. этого значнтель-Н

ные потери и убытки. По нашим расчетам за девятую пяти--летку из-за низкого качества риса страна -недополучила от .хозяйств Краснодарского края более '100 тыс. т крупы.

Для повышения качества продукции необходимо рациональное распределение площади под разными сортами риса. Тенденцию увеличения посевов среднепозднесиелого сорта. Краенодарский-124 за счет сокращения их иод среднеспелым сортом Кубань-3 нельзя считать нормальной. Вследствие этого колхозы вынуждены убирать культуру позже, часто при неблагоприятных погодных условиях, что увеличивает напряженность уборки и затраты, ведет к большим потерям урожая и снижению качества продукции. Важный резерв повышения качества риса — своевременное проведение уборки его, установление расценок оплаты труда механизаторов в зависимости от качества зерна (количества чистого, сухого и не-травмировапного), правильная организация послеуборочной его доработки. При этом заслуживает 'внимания создание межхознйстпенных предприятий для послеуборочной доработки риса.

6. Одним из важных факторов интенсификации рисоводства является химизация. Расчеты показывают, что внесение оптимальных доз минеральных удобрений сопровождается повышением урожайности и окупаемости затрат по их применению. На каждый дополнительно затраченный рубль на минеральные удобрения -возможно получить дополнительной валовой продукции риса на сумму И,69 руб. В настоящее время более 47% колхозов Теучежского, Крымского и других районов западной зоны минеральных удобрений под рис вносят ниже рекомендуемых норм.

7. Для повышения эффективности производства риса необходимо внедрять более совершенные рисовые оросительные системы. Наши расчеты показывают, что применение инженерной оросительной системы типа «карта—чек широкого фронта затопления и сброса»- (КЧШФ) вместо используемой на больших площадях системы «карта Краснодарского типа» позволяет получить годовой экономический эффект на сумму более 638 тыс. руб. В перспективе при условии применения инженерной системы типа КЧШФ па 50% посевной площади риса края, кроме указанной выше суммы, -можно получить годовой экономический эффект дополнительно еще на сумму 3777,8 руб.

8. Создание специализированных механизированных звеньев по выращиванию риса позволяет повысить эффективность его производства. Урожайность, этой, культуры в таких звеньях повышается на 9—15%, а трудовые и материально-денежные затраты на 1 ц продукции снижаются на 20—10%,.

9. В, результате дальнейшей интенсификации рисоводства

в колхозах края в перспективе (1985 г.) урожайность риса-мож'но повысить на 29,1.%*, значительно снизить "себестоимость этого вида продукции.,- . .

' 1ч.' ' • * У .

По теме диссертации опубликована статья/на тему «Экономическая эффективность специализации.производства риса в-, колхозах Краснодарского края». Доклады ТСХА, вып. 237,. М., 1976; с. 73—77. .. . *. .

Объем 1 п. л. ... Заказ 811. ' ... Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им.-К. А', Тимирязева . 127550, Москва И-550, Тимирязев ска я. ул.',' 44.4