Повышение экономической эффективности механизации кормопроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кыгманов, Аркадий Леонидович
- Место защиты
- Балашиха
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности механизации кормопроизводства"
российский государственный аграрный заочный университет
Ш правах рукописи
КЫГЫАЮВ АРКАДИЯ ЛЕОНИДОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЗКОКЖИЧЕСКОЯ ЗФЗЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Балашиха - 1996
Диссертационная работа выполнена на кафедре информатики и статистики Российского государственного аграрного заочного университета
Научный руководитель - Яковлев Владимир Борисович, доцент,
кандидат экономических наук
Официальные оппоненты - академик Международной академии информатизации, доктор экономических наук, Рак Е Г.;
кандидат экономических наук, доцент Елманов ЕЕ
Ведушдя организация - Департамент сельского хозяйства
Кировской области
Зашита состоится "С&1» 1ддб ГОДа в ц часов на
заседании специализированного совета Российского государственного аграрного заочного университета по адресу: 143900, Шсковская область, г. Валашка - 8, корпус 3, аудитория 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ
Автореферат разослан " ^ 6 « -Чус-Ц-' 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических н&ук.
Доцент ,п А V* р ■ Галкина Е А.
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Шред сельским хозяйством жизнь постоянно ставит задачи по увеличению производства продукции. Главная задача развития агропромышленного комплекса страны - устойчивый рост производства. Этот рост должен быть обеспечен главным образом за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Для этого необходимо ускорить перевод сельского хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития на основе рационального использования созданного производственного потенциала и его модернизации, всемерной экономии всех видов ресурсов и у,йучшения качества работа фи достижении намеченной цели в переходный период к рыночной экономике, которая предполагает рациональное использование имеющихся материально-технических ресурсов, возрастает роль оптимального наличия их в сельскохозяйственных предприятиях. Пэвышается роль организации и материального стимулирования труда Особенно велико их значение в хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации при производстве кормов, так как короткий вегетационный период заставляет земледельцев в максимально сжатые сроки проводить все работы по возделыванию кормовых культур.
В свое время принимались эффективные меры по укреплению материально-технической базы, внедрению прогрессивных технологий возделывания кормовых культур. Однако, анализ основных показателей развития отрасли свидетельствует об экстенсивном развитии производства, высоких затратах труда и себестоимости кормов. В устранении отмеченных недостатков важную роль должны сыграть совершенствование материально-технической базы (подбор состава энергетических и сельскохозяйственных машин) и организационные факторы производства
Для современного этапа развития кормопроизводства характерно улучшение состава машин для кормопроизводства, распространение новых методов организации и использования их. Экономической наукой создана для этого хорошая теоретическая и методическая основа Однако при наличии определенного прогресса выявляется ряд недостатков, обусловленный организационными и технологическими особенностями производства
В связи с этим актуальным является изучение вопросов
ресурсосбережения, методов использования техники и организации кормопроизводства с целью повышения эффективности этой отрасли.
Для сельскохозяйственных предприятий Кировской области кормопроизводство - одна ив ведущих отраслей растениеводства Под кормовые культуры отводится значительная часть пашни. 6 хозяйствах области они занимают до 44,22 посевных площадей. Особенно большой удельный вес занимают многолетние травы - до 37.82. Значительные площади занимают силосные культуры, однолетние травы и кукуруза (8,92). Однако, анализ показывает, что производство кормов в области не увеличивается, а имеет тенденцию к снижению (табл. 1). Это связано, как с сокращением посевных площадей, так и снижением урожайности.
В хозяйствах Слободского района наблюдается тот же процесс, хотя и в меньшей степени. Снижение урожайности кормовых культур, низкое их качество, рост себестоимости привели к снижению эффективности отрасли. В результате этого поголовье скота сократилось по области на 21,12, а в Слободском районе на 14.52.
Главная причина этого в условиях снижающейся обеспеченности трудовыми ресурсами - недостаточный уровень механизации и использования кормодобывающей техники.
Так за последние годы с 1991 по 1994 гг. при увеличении обеспеченности силосоуборочными комбайнами выработка на 1 комбайн упала на 11.22, количество дней использования уменьшилось на 8,62.
Аналогичное положение по тракторному парку. Годовая выработка на 1 эталонный трактор снизилась с 996.5 до 920.0 усл. эт. га За этот же период выработка по нормо-сменам упала до уровня 90.82. Снизился коэффициент выполнения сменных норы выработки.
Определяющую роль в заготовке кормов с 80-х годов стали играть кормоуборочные комбайны типа КСК-100 и Е-280. прогрессивные технологии заготовки сена, прессование. Это позволило стабилизировать положение дел в кормопроизводстве. На первом этапе внедрения более производительных кормоуборочных машин наблюдался рост эффективности производства кормов: повысились урожайность, выход кормовых единиц с 1 га кормовых угодий, производительность труда, снизилась себестоимость единицы продукции и затраты труда на ее производство.
Однако, в последующие годы наблюдался спад эффективности производства Это характерно как для Кировской области так и для Сло-
Таблица 1
Показатели развития кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области
1 1 | Показатели 1986-1990 ГГ. г — - -..... 1991-1994 гг. 1 ■ ■ 1 1 Ц991-1994 ГГ. | | В % К | 11986-1990 ГГ. |
I Площадь под кормовыми
I культурами, тыс. га:
| всего 9.27,6 924.3 I 99,5 |
I в т. ч. в Слободском
| районе 25.4 25.0 1 98.3 ' |
(Урожайность с 1 га, ц
| корм. ед.:
| по области 19,4 17,5 1 90,2 |
| по Слободскому району 23,9 20,6 1 86.1 |
|Валовое производство
| кормов , тыс. ц корм.
1 ед.:
| всего 1804,5 1565,1 1 76.8 |
| в т. ч. в Слободском
I районе 60,8 51,5 1 ' 84,7 |
¡Затраты труда на 1 ц
I корм. ед., чел. -ч:
| по области 0.75 0,68 1 90,7 |
| по Слободскому району 0,77 0,71 1 94.0 |
(Себестоимость 1 ц корм
| ед.. руб.:
| по области 8.6 1567 | в 182 раза |
I по Слободскому району 1. 8.9 1653 | I в 189 раз | I.. ........1
бодского района.
Причина этого - недостаточный уровень механизации заготовки кормов, неудовлетворительная организация труда, нивкий уровень использования техники и стимулирования труда.
Исследования показывают, что на 100Х механизированы только такие технологические процессы, как обработка почвы, посев зерно-
- б -
фурааых культур, уборка силосных и заготовка сенажа, но такие виды работ как сгребание сена, копнение сена, стогование сена механизированы только на 74%. Нет машин позволяющих механизировать уборку трав с естественных сенокосов. Слабо обеспечены сельскохозяйственные предприятия хранилищами для хранения кормов. Все это приводит к снижению качества продукции, значительным ее потерям, не только в урожайности кормовых культур, но и в их кормовой ценности и росту себестоимости 1 ц корм. ед. и трудоемкости ее производства
Анализ обеспеченности техническими средствами сельскохозяйственных предприятий (табл. 2) позволяет судить в целом о повышении энергообеспеченности, энерговооруженности. В расчете на 1000 га кормовых культур больше стало кормоуборочной техники. Но наметилась тенденция к снижению в области тракторов, зерноуборочных комбайнов в расчете на 1000 га пашни и 1000 га посевов зерновых культур.
Между тем бесспорно влияние тракторного парка на производство кормов. При обеспеченности тракторами до 12,6 штук на 1000 га кормовых угодий выход кормов составил 17,3 ц корм. ед. При 25,2 штук на 1000 га - 20,6 ц корм. ед. Затраты труда снизились с 1,31 чел.-ч до 0,85 чел.-ч.
В значительной степени на эффективность производства кормов влияют такие современные машины, как кормоуборочные комбайны. Показатели по выходу кормовых единиц и затрат значительно лучше там, где обеспеченность ими выше.
Аналогичное влияние оказывают показатели по энергообеспеченности и энерговооруженности.
Определяющим фактором является наличие трудовых ресурсов. В хозяйствах с высокой обеспеченностью кадрами урожайность кормовых культур значительно выше. При нагрузке пашни на 1 среднегодового работника до 8 га выход кормов с 1 га на 68 X выше, чем при нагрузке свыше 14 га В них выше производительность труда, лучше используется материально-техническая база
К сожалению численность работников в сельскохозяйственных предприятиях снижается. Причем она не компенсируется поступлением более современных кормоуборочных машин. Цри снижении нагрузки на средства механизации производство кормов начало снижаться как в области так и в районе, что говорит о том, что имеющаяся система
Таблица 2
Показатели обеспеченности техническими средствами сельскохозяйственных предприятий Кировской области
1 | Показатели 11986-1990 ГГ. 1 11991-1994 гг. 1 119911 В 11986- 1 1994 гг. | 7. К | 1990 гг. I
|Энергообеспеченность
|на 100 га с-х. угодий.
| х с.:
I по области 1 244 I 263 107,7 |
I по Слободскому району 1 260 I 312 120,0 I
I Энерговооруженность
|на 1 среднегодового
| работника, л. с. :
| по области 1 46,4 1 57,8 124,6 |
| по Слободскому району 1 43,0 1 49,3 114,6 I
I Тракторы на 1000 га
|пашни, шт.:
I по области 1 13,4 1 12,1 90,3 |
| по Слободскому району 1 15,7 1 16.7 106,3 I
|Зерноуборочные комбай-
ны на 1000 га посева
Iзерновых культур, шт.:
I по области 1 8,8 1 7.4 84,1 I
| по Слободскому району 1 7,6 1 7,5 98,7 |
|Кормоуборочные и сило-
соуборочные комбайны
1 на 1000 га посева си-
|силосных культур, шт.:
I по области 1 15,4 1 21,1 137,6 |
I по Слободскому району 1 12,4 1 15,3 123,2 |
I Грабли тракторные на
I на 1000 га кормовых
I культур, шт.:
I по области 1 3,7 1 3.8 102,4 |
I по Слободскому району 1 5,1 1 5,2 101,9 |
1 Пресс-подборщики на
1 1000 т сена, ягг.:
1 по области 1 2,6 1 3,4 106,2 |
I по Слободскому району 1 1 1,3 1 1 3,2 1 ... 248,1 | 1
машин и ее использование не позволяют вести кормопроизводство на высоком уровне.
Поэтому необходимо создать условия для прекращения оттока трудоспособных работников из села, необходимо дальнейшее повышение оснащенности средствами механизации, дальнейшее перевооружение кормопроизводства более производительной техникой, улучшение использования имеющихся машин и оборудования.
Одним из основных условий повышения эффективности кормопроизводства является внедрение прогрессивных технологий и завершение комплексной механизации производства кормов.
Интенсивные технологии возделывания и уборки б^ируются на системе машин и оборудовании применяемых во всей технологической цепи и обеспечивающих комплексную механизацию кормопроизводства, точном соблюдении агротехнических приемов возделывания кормовых культур (размещение по хорошо удобренным, в основном зерновым, предшественникам, качественная обработка почвы, внесение полных доз минеральных удобрений, выращивание чистого от сорняков выравненного стеблестоя и др.), применение прогрессивных методов использования техники и совершенствования оплаты труда.
Все работы по Еырашиванию кормовых культур, кроме посева (сеялки СЭТ-3.6;. осуществляются машинами общего назначения, которые позволяют полностью механизировать все производственные процессы и при правильной организации работ и соблюдении технологий вырастить высокий урожай кормовых культур. Для механизации уборочных работ создана система машин, которая включает косилки КРН-2.1. КС-2,1. самоходные косилки-плющилки гидрофицированные "Славянка", КПС-5Г и КПС-5Г-1. косилки ротационные КРО-2,4, пресс-подборщики рулонные безременные ПР:Ф-750, пресс-подборщики ПКТ-Ф-2. ПРП-1,6. ворошилки ВУН-<1-3 и ГВЦ-30. грабли ГВК-б. Самоходные кормоуборочные комбайны повышенной проходимости КСК-100А-1. "Пэлесье", Е-281 и прицепные КЯКУ-75, КПИ-2,4. Для сбора рассыпного сена используются подборщики копнители ПК-1.6А. стогообразователи СПГ-60. стоговоэы СП-60.
При подборе, транспортировке и загрузке сена в хранилищ используются приспособления ППУ-0,5 и ПКТ-Ф-500 к погрузчику-коп-новозу ПКУ-0.8.
В перспективе должны получить распространение подборщики полуприцепы в комплекте с дозатором и пневмотранспортером-вагруячи-ком.
Для повывения качества кормов разработаны технологии заготовки сена повышенной влажности с добавлением в прессованную массу концентрата низкомолекулярных органических кислот (КНМК), муравьиная. пропионовая кйслота.
Для приготовления витаминно-травяной муки используются при сушке измельченной массы агрегаты АВМ-3,0, АВМ-1,5, СБ-1,5, АВИ-0,6511 Для прессования массы в брикет и травяной массы в гранулы используют 0ГМ-0.8А, ОГМ-1,5, ОГМ-З.О, 0КК-6, 0ПК-2, ОПК-3.
Самая совершенная технология прессования сена с применением пресса ПКТ-Ф-2,0, образующего крупногабаритные тюки размерами 1,2X1. 2x2,5'м.
Для прогрессивных технологий промышленность выпускает косилки с сегментно-пальцевым (КС-2^2,1Б, КО-ф-4,0, КП-Ф-6,0) и ротационным режущим аппаратом (КРН-2.1А).
Производятся универсальные 2-роторные прицепные грабли-ворошилки ГВР-6Б, для ворошения травы создана модульная ворошилка ВГН-7,5. разработана перспективная модель прессподбориика ПМГ-Ф-1.б. которая находится на уровне лучших зарубежных образцов.
Имеющиеся машины, а также внедрение в производство новых позволят повысить уровень комплексной механизации заготовки кормов.
При внедрении в производство системы машин необходимо устанавливать экономически целесообразное соотношение между отдельными типами и марками машин при рациональном сочетании различных способов уборки. Решение задачи по оптимизации состава средств механизации в отрасли является составной частью задачи по оптимизации состава машинно-тракторного парка всего сельскохозяйственного предприятия.
Нэвозможно найти оптимальный план комплексной механизации какой-то одной отрасли. Поэтому необходимо учитывать связь между производственными процессами и средствами механизации всех отраслей. так как основная часть системы машин, кроме специальных, используется не только в данной отрасли, но и в других.
Для определения оптимальной потребности в средствах механизации сельскохозяйственных предприятий разработана следующая методика Основными элементами ее являются: выделение типичного хозяйства не отличагаегося по агротехническим требованиям и срокам проведения работ, с одинаковым качеством земли, сходной структурой посевных плопшей, непосредственно влияющэй на качественную пот-
ребность в технике, наличию работников, обеспеченности материально-техническими ресурсами; определение оптимального плана комплектования и использования техники типичного хозяйства; разработка нормативов оптимальной потребности в технике в отрасли кормопроизводства.
Сущность предполагаемого метода состоит в том, что он позволяет перейти от множества изучаемых объектов к группе сходных между собой объектов.
По данной методике был рассчитан и внедрен оптимальный состав машинно-тракторного парка в растениеводстве, а на основе его план комплексной механизации кормопроизводства в колхозе "Красная Тали-ца" Слободского района Кировской области. Расчеты проводились на ЭВМ.
При разработке оптимального плана комплексной механизации кормопроизводства учитывались площади посева кормовых культур, технология возделывания сельскохозяйственных культур в условиях хозяйства, оптимальные сроки выполнения работ, виды и объемы механизированных работ, ресурсы хозяйства В качестве критерия оптимальности взят критерий минимума суммарных затрат на производство работ.
Оптимальный план комплексной механизации показывает,что на 100 га пашни в среднем необходимо иметь 0,010 сеялок С3т-3,6 или СЗШТ-3,6, 0,086 сеялок кукурузных СПН-8, 0,017 сеялок СО-4,2, 0,051 косилок КПС-5Г и Е-302, 0,034 ворошилок ГВР-6, 0,034 кормоу-борочных комбайнов Е-281, 0,069 КСК-100А, 0,156 косилок КС-2,1, 0,086 косилок КРН-2,1, 0,156 граблей ГВК-6А, 0,086 пресс-подборщиков К-454, 0,064 ПМГ-Ф-1,8 ИЛИ ПРП-1.6.
Внедрение оптимального плана позволило значительно улучшить показатели эффективности использования машинно-тракторного парка, повысить уровень механизации с 54 % до 76 %.
Объем затрат труда при этом снижается на 18,8 7. или-на 92,3 тыс. чел.-ч (табл. 3). Увеличиваются энерговооруженность и энергообеспеченность. Уменьшается на 21,2 X нагрузка на 1 усл. эт. трактор.
За счет снижения прямых затрат расходы на дополнительное приобретение техники окупились менее чем эа три года
Таким образом, внедрение оптимального состава машинно-тракторного парка позволило не только снизить затраты труда и средств
Таблица 3
Экономическая эффективность внедрения оптимального состава МГП в КДСП "Красная Талица"
п
Показатели
I
т-1-
По вари-|По опти-анту хо-]мально-зяйства |му вари-|анту
Оптимальный вариант в % к варианту хозяйства
-Н
| Объем затрат труда, тыс. чел. -ч (Энерговооруженность на 1 средне-I годового работника, л. с. |Энергоообеспеченность на 100 га Iпашни, л. с.
IНагрузка на усл. эт. трактор, га
488,9 | 396,6
I '
41,0 | 51,9 I
271 | 344
165 | 130
81,2
126.7
126.8 78,8
на производстве кормов, но также дало возможность выполнить все работы в оптимальные агротехнические сроки, что в конечном счете привело к увеличению выхода кормовых единиц с общей плошади кормовых угодий, повышению качества кормов.
Разработанный план комплексной механизации кормопроизводства, нормативы оптимальной потребности в средствах механизации могут быть применены для хозяйств Слободского района Кировской области и хозяйств других районов со сходными условиями производства и структурой посевных площадей с учетом поправок на местные условия.
Оптимизация машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном предприятии не даст максимального эффекта, если не искать пути улучшения в использовании материальных и трудовых ресурсов в кормопроизводстве.
Как правило, если кормопроизводство не выделено в отдельную отрасль, положение дел в нем зависит прежде всего от организации производства в подразделениях. Поэтому, чтобы повысить эффективность кормодобывающей техники, необходимо улучшить использование технических ресурсов.
Осуществление комплексной механизации кормопроизводства, внедрение интенсивных технологий требует такого использования техники при котором бы максимально использовались технические возможности машин и обеспечивалась поточность выполнения всех операций
на выращивании и заготовке кормов в строгие агротехнические сроки и с высоким их качеством. Наиболее полно.этим требованиям отвечает поточно-цикловой метод производства механизированных работ, который позволяет обеспечить интенсивное использование машин различного технологического назначения, сократить суточную потребность механизаторах в течение периода, снизить потребность в средствах технологического и технического обслуживания, повысить производительность труда на всех видах работ связанных с эксплуатацией техники. Позволяет за счет механизаторов более высокой квалификации упорядочить режим работы, создать условия для внедрения подрядных форм организации труда, создать эффективную систему стимулов обеспечивающих заинтересованность как рядовых рабочих, так и руководителей в повышении эффективности производства.
Поточно-цикловой метод предусматривает систему мер направленных на решение целого комплекса технических, технологических, организационно-экономических и социальных вопросов.
При внедрении поточно-циклового метода в производство упор делается на расчленение отдельных групп технологических операций на циклы, обеспечение двухсменной работы, углубление специализации. последовательность в проведении операций, групповое закрепление техники. При этом обязательно составление графиков использования энергомашин, графиков потребности в обслуживающем персонале, особенно механизаторов. Главным гвеном необходимо считать определение количества энергомашин и определение потребности в механизаторах.
Применение поточно-циклового метода позволяет получить план, учитывающий все многообразие условий'возделывания и заготовки кормов, уточнить потребность в технике и трудовых ресурсах, сроки выполнения работ, усилить контроль за их выполнением, более эффективно использовать рабочее время в течение сезонных работ, рационально распределить технику между подразделениями. " составить план использования рабочей силы и энергомашин. В диссертации приводится пример решения данной задачи.
Проведение эксперимента по внедрению поточно-циклового метода производства механизированных работ в кормопроизводстве позволило бригаде N 2 КДСП "Красная Талица" выровнять потребность в технике по периодам, сократить обдую потребность в знергомаяиках. углубить разделение труда механизаторов, уменьшить дефицит в ресурсах ■
сократить сроки выполнения механизированных работ (табл. 4). За период с 1У87 г. по 1991 г. урожайность кормовых культур выросла по сравнению с предышим периодом (1982-1986 гг.) на 30-68Х, что выше средних показателей по хозяйству.
Таблица 4
Длительность выполнения полевых работ в колхозе "Красная Талица"
1 1 1 1 До внедрения —1 ' ------ ' 1 |После внедрения |
I Полевые работы 1 |поточно-|метода циклового |поточно-I метода 1 циклового |
1.. .. ¡Посев зерновых 1 I 5Л® - 25.05 1 | 7,05 - 17.05 |
1 I 20 ДН. 1 ю дн. |
I Посев силосных I 18.05 - 30.05 | 18.05 - 24.05 I
1 1 12 ДН. 1 6 ДН. I
|Заготовка сена I 27.06 - 25.07 | 25.06 - 11.07 I
1 I 29 ДН. 1 14 дн. |
|Заготовка силоса из I 25.06 - 26.07 I 25.06 - 6.07 |
I многолетних трав 1 31 ДН. 1 И ДН. |
IЗаготовка силоса из I 15.08 - 6.09 I 20.08 - 28. 06 |
1 кукурузы I 22 ДН. 1 9 ДН. |
|Уборка зерновых I 1.08 - 10.09 1 1.08 - 25.03 |
1 I 40 ДН. 1 25 ДН. |
I Вспашка зяби I 15.08 - 1.10 1 15.09 -1.09 1
1 | I 45 | ДН. 1 16 1 ДН. | |
Устойчивое наращивание производства кормов возможно только при условии заинтересованности каждого, поэтому в хозяйстве применялись коллективный подряд с оплатой от валового дохода, личная аренда, арендный подряд.
Материальное стимулирование работников трудовых коллективов при переходе от сдельной оплаты труда за выполненную работу к аккордному. подрядному хозрасчетному вознаграждению требует разработки систем нормативов обеспечивающих справедливо^ его распределение. Особенно это важно для средних и крупных коллективов.
При этом система нормативов должна быть объективной и основы-
ваться на единой методологической основе их расчета, обеспечивающей дифференциацию работников по их вкладу в производство.
Для оценки количества труда, затраченного работником при повременном авансировании, могут выступать затраты времени в человеко-часах, человеко-днях.
Для дифференцированного учета трудового вклада каадого работника в общие результаты применяются коэффициенты трудового участия (КТУ). Общим недостатком этих систем является отсутствие экономической обоснованности критериев, определяющих размер КТУ, отсутствие единой методики. Часто размеры их колебаний устанавливаются субъективно и вызывают недоверие работников, поэтому в КДСП "Красная Талица" в подрядных коллективах применялась методика разработанная на основе действующей тарифной системы оплаты труда с использованием формулы средневзвешенной величины.
Нормативная трудоемкость и перечень операций, входящих в группу работ по каждой отрасли, определяют на основе нормативных технологических карт. Объекты выполнения отдельных операций в целом по хозрасчетному подразделению устанавливают исходя из плановой структуры механизированных работ.
В диссертации дана методика разработки таких нормативов, позволяющих распределить доход коллективов, работающих на различных формах подряда среди их членов.
Таким образом система машин, применяемая в кормопроизводстве; прогрессивные технологии; уровень обеспеченности техникой, в том числе отдельными высокопроизводительными кормоуборочными машинами; обеспеченность кадрами; оптимальный состав технических средств, определенный на основе нормативов; применение передовых методов использования техники, стимулирование труда позволяют повысить экономическую эффективность механизации кормопроизводства
В заключении, подводя итог сложившемуся положению .диссертант считает, что в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области кормопроизводство одна из ведущих отраслей растениеводства Главными причинами снижения эффективности кормопроизводства являются недостаточный уровень механизации уборочных работ, низкий уровень использования кормоуборочной техники из-за недостатка квалифицированных кадров, неудовлетворительная организация труда
Дальнейшее развитие кормопроизводства требует повышения уровня механизации, внедрения прогрессивных технологий и улучшения ис-
пользования имеющегося потенциала. Для этого необходимо обеспечить возможность приобретения хозяйствами полного комплекса сельскохозяйственной техники для вырашивания и уборки кормовых культур в соответствии с оптимальной потребностью. С этой целью в каждом хозяйстве должен определяться оптимальный состав машинно-тракторного парка, который позволяет повысить производительность труда, снизить затраты труда и средств.
Состав технических средств для кормопроизводства позволяет определить разработанная методика по определению оптимального плана комплексной механизации кормопроизводства, которая дает возможность определить нормативы для сельскохозяйственных предприятий.
Важнейший фактор повышения эффективности производства кормов - совершенствование методов использования техники. Как показал опыт внедрения в КДСП "Красная Талица" Слободского района Кировской области наиболее рациональным методом использования машинно-тракторного парка в кормопроизводстве является поточно-цикловой метод выполнения механизированных работ, который позволяет получить план, учитывающий все многообразие условий возделывания и заготовки кормов, уточнить потребность в технике и трудовых ресурсах, сократить сроки выполнения работ, усилить контроль за их выполнением, более эффективно использовать рабочее время, рационально распределить кормоуборочную технику между подразделениями, составить план использования рабочей силы и энергомашин.
В системе мер по повышению экономической эффективности механизации кормопроизводства является материальное стимулирование работников, обеспечивающее справедливое распределение дохода коллективов. Особенно это важно для средних и крупных подразделений, работающих на различных формах подряда. Внедренная система нормативов, разработанная методика данная в диссертации, позволяет эффективно распределить доход на единой методической основе их расчета, | обеспечивающей дифференциацию работников по их вкладу в производство.
II. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование является постановка и обоснование цели исследования, выбор его объекта, обоснование задач исследования, решение указанных задач и про-
ведение эксперимента.
Целью настоящего исследования является изучение современного уровня механизации кормопроизводства, выявление причин снижающих ее эффективность и разработка мероприятий, способствующих повышению уровня эффективности механизации кормопроизводства и улучшению организации использования техники в нем.
Объектами исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Кировской области. Летальное изучение отдельных сторон поставленной проблемы осуществлено на материалах Слободского района, а разработка практических рекомендаций и внедрение их осуществлены на базе коллективно-долевого сельскохозяйственного предприятия "Красная Талица".
Предметом исследования явились закономерности, тенденции, организационно-экономические условия и факторы, влияющие на процесс повышения экономической эффективности механизации кормопроизводства
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены и исследованы следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты механизации сельскохозяйственного производства в условиях научно-технического прогресса;
- исследовать современное состояние производства кормов и выявить факторы, влияющие на его эффективность;
- проанализировать уровень и эффективность механизации производства и использования техники в кормопроизводстве и наметить пути их дальнейшего повышения;
- разработать нормативы потребности в средствах механизации и оптимальный план комплексной механизации кормопроизводства;
- обосновать рациональные формы и методы использования техники в кормопроизводстве в условиях комплексной механизации производственных процессов;
- разработать рекомендации по совершенствованию материального стимулирования в подразделениях по производству кормов.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты руководящих органов Российской Федерации и администрации Кировской области, труды коллективов ведущих отечественных ученых-аграрников по изучаемой проблеме.
В процессе исследования отдельных проблем были применены зко-
номико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экономике-математические методы исследования с использованием ЭВМ.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в проведении комплексного исследования механизации производства, в разработке и обосновании основных факторов, направлений и мер по повышению ее уровня и эффективности.
К числу наиболее важных научных результатов автор относит следующее:
- разработана методика определения нормативов оптимальной потребности сельскохозяйственных предприятий в средствах механизации кормопроизводства;
- с помощью экономико-математических методов и ЭВМ разработан оптимальный план комплексной механизации кормопроизводства и определены нормативы потребности в технике"-"
- впервые в кормопроизводстве применен поточно-цикловой метод производства механизированных работ;
- даны рекомендации по организации материального стимулирования членов подрядных коллективов и совершенствования отношений внутри них.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том. что применение конкретных предложений по использованию техники и материального стимулирования в практической деятельности хозяйств позволит повысить эффективность кормопроизводства, обеспечить рост производства кормов, сократить сроки проведения весенне-полевых и кормозаготовительных работ. Основные положения, которые изложены в настоящей диссертации, доведены до стадии разработки, позволяшэй использовать их на практике хозяйствования и деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий.
Результаты исследования могут быть использованы не только в хозяйствах исследуемого района, но и других зон со сходными условиями производства, а методика расчетов всеми хозяйствами области.
Основные положения диссертации докладывались на конференции преподавателей и сотрудников экономического факультета Витской го-
- 1а -
сударственной сельскохозяйственной академии, опубликованы в 2-х статьях. Рекомендации по повышению экономической эффективности механизации кормопроизводства внедрены в КДСП "Красная Талица" Слободского района Кировской области, где проводился эксперимент.
По результатам исследования опубликованы две работы:
1. Проблемы повышения эффективности механизации кормопроиг-водства. - Киров, 1996, 11 с. - Рукопись представлена Вятской академией. Деп. в НИИТЭИ, 10 янв. 1996, N 3 ВС-96.
2. Резервы повышения экономической эффективности использования кормоуборочной техники.- Киров, 1996, 7 с. - Рукопись представлена Вятской академией. Деп. в НИИТЭИ. 10 янв. 1996, N 2 ВС-96.
Подписано к печати 5^02.96г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ.л. I. Тираж 100 экз. Заказ 2-6.
Участок оперативной печати Союздоршш
143900, Мбск.обл. г.Балашиха-6, ш.Энтузиастов,79.