Повышение экономической эффективности перевозок наливных грузов в международном сообщении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпычева, Марина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпычева, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ (СЖИЖЕННЫЕ ГАЗЫ)

1.1. Краткий обзор и перспективы развития мирового рынка сжиженных газов

1.2. Анализ состояния перевозок сжиженных газов

1.3. Особенности и условия перевозок наливных грузов

1.4. Зарубежный опыт транспортировки наливных грузов

1.5. Технико-экономические перспективы развития перевозок наливных грузов в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности перевозок наливных грузов в международном сообщении"

Экономическая политика железнодорожного транспорта направлена на повышение эффективности работы, на максимальное сокращение издержек, совершенствование механизмов регулирования тарифов и повышение конкурентоспособности. В связи с этим в настоящее время наиболее актуальными направлениями в отрасли являются: исследование потенциальных возможностей железнодорожного транспорта, определение путей обеспечения экономической стабильности и улучшения финансово-экономических показателей работы отрасли. Эти задачи должны решаться с учетом внедрения новой техники, прогрессивных транспортных технологий, повышения производительности труда и решения социальных и экологических проблем.

Проблема совершенствования существующих и внедрения новых технологий перевозок грузов является наиболее актуальной для транспортной системы нашей страны. При этом акцент делается на внедрение наиболее гибких и приспособленных к быстрому обеспечению постоянно меняющихся требований потребителей транспортно-технологических систем.

Вместе с этим, в сфере внешнеэкономической деятельности транспорт в большей мере должен отвечать требованиям мирового рынка транспортных услуг и уровню научно-технического прогресса, что и обусловливает его дальнейшее развитие.

Таким образом, стратегической задачей в области развития железнодорожного транспорта является выход на мировой уровень по техническим параметрам и качеству реализуемых услуг, что и обусловливает ориентацию экономической и инвестиционной политики отрасли в сторону стимулирования технических, технологических и организационных новшеств, обеспечивающих рост коммерческого успеха и укрепление позиций отрасли на общетранспортном рынке.

В сложившихся условиях на современном этапе актуальны задачи исследования возможности совершенствования и развития таких транспортно-технологических систем и новых технологий перевозок на железнодорожном транспорте, с целью повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок и привлечения дополнительных объемов грузов. В этом плане перспективной областью являются международные перевозки. В этой связи также актуальны вопросы изучения опыта западных стран в развитии современных прогрессивных технологий перевозок грузов.

Важно отметить, что предъявление довольно жестких требований к транспортному обслуживанию по срокам доставки, сохранности грузов, качеству транспортно-экспедиционного обслуживания, способен удовлетворить лишь тот перевозчик, который предоставляет полный комплекс высококачественных услуг по транспортировке грузов, что также обусловливает необходимость использования прогрессивных технологий перевозок, схем доставки и новых современных технических средств перевозок. Решение указанных задач позволит железнодорожному транспорту повысить эффективность перевозочного процесса и сохранить, укрепить и расширить свои позиции на транспортном рынке.

Все это непосредственно относится к перевозкам наливных грузов, а именно, сжиженных газов. С этих позиций в работе рассматривается технология перевозки сжиженных газов в универсальных транспортных модулях - газовых танк-контейнерах. Такие перевозки позволяют создавать непрерывную транспортную цепочку от грузоотправителя до грузополучателя, удовлетворяющую возросшим требованиям клиентов по качеству предоставляемых услуг и наиболее полно использующую преимущества контейнерной технологии перевозок. Это обусловливается тем, что контейнерная система является самым динамично развивающимся видом перевозок во всем мире, охватывающим все большие грузопотоки.

Следует отметить, что перевозки сжиженных газов являются одним из конкурентоспособных сегментов транспортного рынка, а Россия в сфере производства сжиженных нефтяных газов является ведущим производителем, так как на ее долю приходится около 70% всего объема производства сжиженных газов стран Центральной и Восточной Европы.

В то же время любые мероприятия на транспорте, связанные с внедрением новых видов или технологий перевозок требуют разработки специфических подходов к их экономической оценке.

Таким образом, целью диссертационной работы является экономическая оценка и обоснование повышения экономической эффективности функционирования производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов в международном сообщении.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

• анализ современного состояния, особенностей и перспективы развития рынка сжиженных газов;

• выявление особенностей и перспектив развития перевозок наливных грузов железнодорожным транспортом;

• изучение опыта развития и функционирования данных перевозок за рубежом;

• обоснование теоретических и методологических подходов к экономической оценке совершенствования доставки грузов в международном сообщении с использованием прогрессивных технологий и логистических подходов;

• разработка экономико-математической модели производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов и алгоритма комплексной оценки эффективности функционирования данной системы в современных условиях;

• сравнительная оценка и анализ технико-экономических показателей существующих и перспективных технологий перевозок сжиженных газов в международном сообщении на конкретных международных маршрутах;

• обоснование факторов, повышающих экономическую эффективность функционирования производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области оценки экономической эффективности мероприятий научно-технического прогресса и капитальных вложений на транспорте, экономического анализа и математического моделирования, развития и повышения конкурентоспособности транспортной системы страны, маркетинга, логистики и транспортной логистики, организации и управления внутренними и международными перевозками, в том числе на этапе развития рыночной экономики: Т.С. Хачатурова, И.В. Белова, А.П. Абрамова, В.А. Персианова, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, М.Ф. Трихункова, Н.П. Терешиной, В.Г. Галабурды, М.Е. Мандрикова, Б.А. Волкова, А.А. Смехова, С.Н. Кочетова, С.М. Резера, П.В. Куренкова, Д.С. Николаева, П.В. Метёлкина, Ф.С. Пехтерева, В.Н. Лившица, Б.М. Лапидуса, Д.Бенсона, Дж.Уатхеда и многих других.

Прогрессивная организация транспортного процесса возможна только путем интеграции всех участников цепи доставки грузов в единую производственно-транспортную систему, которая позволяет доставлять грузы непосредственно от "двери" отправителя до "двери" получателя. Решение этой задачи возможна только на основе системного подхода к рассматриваемой проблеме, подразумевающего комплексность, применение современных логистических принципов, позволяющих повысить эффективность процесса перевозки и минимизировать затраты при учете интересов различных участников перевозки.

Следует отметить, что транспортировка танк-контейнеров по железной дороге имеет ряд особенностей как в техническом и технологическом плане, так и в экономической оценке. С учетом вышеизложенного становится невозможным применение в целом стереотипных и хорошо изученных методов необходима разработка методических подходов, основанных на применении системного подхода к оценке экономической эффективности перевозок, построенном на основе принципов логистики с учетом влияния внешней среды; изучение технических, технологических, эксплуатационных и экономических особенностей перевозок наливных грузов; выявление экономических интересов отдельных субъектов перевозочного процесса и разработка критериев и системы показателей оценки эффективности перевозок для каждого из них, что в целом позволит оценить экономическую эффективность производственно-транспортной системы перевозок наливных грузов и выявить потенциальные возможности таких систем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпычева, Марина Вячеславовна

Выводы по главе 4

На основе представленного материала получены следующие выводы, отражающие научную новизну и практическую ценность исследований:

1. Разработана автоматизированная система экономико-математической модели производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов.

2. Выполнена количественная оценка и сравнительный анализ показателей логистической цепи различных организационно-технологических вариантов производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов.

3. Показано, что качественное повышение эффективности перевозок на принятых направлениях достигается путем применения новой технологии с использованием универсальных транспортных модулей - наливных танк-контейнеров.

4. Выявлено, что эффективность принятой технологии обусловливается организационно-технологическими особенностями вариантов доставки груза, транспортными тарифами, протяженностью маршрута и принятым количеством вагонов на заданном направлении.

5. Определены резервы повышения эффективности (прибыльности) функционирования транспортной цепи при перевозке наливных грузов в танк-контейнерах.

6. Получено, что перевозка одинаковых по величине транспортных партий для танк-контейнеров требует меньшее количество вагонов по сравнению с цистернами, что предполагает определенный резерв по увеличению годовых поставок (объемов перевозок).

7. Выполнена оценка экономической эффективности танк-контейнерной технологии для грузовладельцев собственников подвижного состава, показывающая перспективность данной технологии по срокам окупаемости инвестиций (2,5 и 5,5 лет), связанных с приобретением танк-контейнеров.

8. Выполнена оценка экономической эффективности танк-контейнерной технологии на уровне железнодорожного транспорта, показывающая эффективность рассматриваемых организационно-технологических вариантов для железнодорожного транспорта (рентабельность перевозок в танк-контейнерах превышает установленный для отрасли уровень на 13% по I направлению и на 3% по Н-му).

9. Показано, что организация перевозок сжиженных газов с использованием танк-контейнеров позволяет получить определенный социально-экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегической задачей в области развития железнодорожного транспорта является выход на мировой уровень по техническим параметрам и качеству реализуемых услуг, что и обусловливает ориентацию экономической и инвестиционной политики отрасли в сторону стимулирования технических, технологических и организационных новшеств, обеспечивающих рост коммерческого успеха и укрепление позиций отрасли на общетранспортном рынке. На основе выполненного в диссертации анализа современного состояния, особенностей и перспектив развития перевозок наливных грузов выявлены тенденции к расширению мирового рынка сжиженных газов, где заметную роль играет Россия. С точки зрения перспектив развития актуальны вопросы повышения эффективности перевозок сжиженных газов в международном сообщении. Повышение эффективности основано на рассмотрении всех особенностей перевозочного процесса, включая тенденции развития подвижного состава и современные технологии перевозок.

Выполненный анализ теоретических и методических подходов к экономической оценке совершенствования доставки грузов в международном сообщении с использованием прогрессивных технологий позволяет сделать следующие выводы:

1. Показано, что в современных условиях наиболее актуальной для железнодорожного транспорта является проблема совершенствования существующих и внедрения прогрессивных транспортно-технологических систем и технологий.

2. Показано, что при международных перевозках грузов одной из наиболее прогрессивных транспортно-технологических систем является перевозка в контейнерах, как пример сконцентрированной технологии доставки грузов "от двери до двери".

3. Выявлено, что выбор перспективных технологий перевозок должен проводиться на основе всесторонних оценок по широкому спектру критериев, что требует принципиально новых методологических подходов, базирующихся на современных математических методах, моделях, теоретических принципах и ориентированных на применение прогрессивных автоматизированных средств на основе банков данных и экспертных систем,

4. Показано, что оценку эффективности применения новой технологии перевозки сжиженных газов целесообразно осуществлять на основе комплексного подхода.

5. Определены основные этапы построения экономико-математической модели комплексной оценки производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов.

6. Выявлен комплекс задач, решаемых на основе разработанной экономико-математической модели и позволяющих комплексно оценить возможности повышения эффективности функционирования производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов.

Таким образом, в ходе выполненного диссертационного исследования поставлена и решена научная задача повышения экономической эффективности перевозок наливных грузов в международном сообщении. На основе полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы, отражающие научную новизну и практическую ценность исследований:

1. Выявлены основные составляющие производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов, представляющие собой производственную и транспортную части единого процесса товародвижения и обусловливающие его организационно-технологические особенности.

2. Обоснованы технико-экономические показатели производственно-транспортного процесса перевозки, характеризующие его основные этапы.

3. На основе анализа производственно-транспортного процесса товародвижения с использованием логистических подходов разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов.

4. Разработаны методики определения производственной и транспортной составляющих процесса перевозки наливных грузов с учетом различных вариантов взаимодействия между субъектами-участниками данного процесса, позволяющие количественно оценить как обобщающие (интегральные) показатели всей системы, так и частные показатели отдельных участников процесса.

5. На основе предложенной методики разработана концептуальная экономико-математическая модель, отражающая через взаимосвязанные между собой показатели внутреннюю структуру, внешние связи и особенности производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов, и создан алгоритм комплексной оценки эффективности функционирования таких систем, позволяющий выявить её потенциальные возможности и определить пути повышения эффективности.

6. Разработана автоматизированная информационно-расчетная система экономико-математической модели производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов, на основе которой выполнена количественная оценка технико-экономических показателей логистической цепи различных организационно-технологических вариантов производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов.

7. На основе выполненной количественной оценки и сравнительного анализа технико-экономических показателей различных организационно-технологических вариантов производственно-транспортной системы перевозки наливных грузов показано, что повышение эффективности перевозок на принятых направлениях достигается путем применения новой технологии с использованием универсальных транспортных модулей - наливных танк-контейнеров.

8. Выявлено, что эффективность принятой технологии обусловливается организационно-технологическими особенностями вариантов доставки груза, транспортными тарифами, протяженностью маршрута и принятым количеством вагонов на заданном направлении.

9. Определены резервы повышения эффективности (прибыльности) функционирования транспортной цепи при перевозке наливных грузов в танк-контейнерах.

10.Выполненная оценка экономической эффективности танк-контейнерной технологии для грузовладельцев собственников подвижного состава показала перспективность данной технологии по срокам окупаемости инвестиций, связанных с приобретением танк-контейнеров.

11.Выполненная оценка экономической эффективности танк-контейнерной технологии для железнодорожного транспорта показала эффективность рассматриваемых организационно-технологических вариантов перевозок (рентабельность перевозок в танк-контейнерах превышает установленный по перевозкам уровень).

12.Показано, что организация перевозок сжиженных газов с использованием танк-контейнеров позволяет получить определенный социально-экономический эффект.