Комплексная экономическая оценка эффективности транспортировки сырой нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельев, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК СЫРОЙ НЕФТИ В ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Краткий обзор современных условий добычи, переработки и экспорта российской нефти

1.2 Анализ современного состояния и перспективы развития перевозок сырой нефти в России

1.3 Зарубежный опыт транспортировки нефтеналивных грузов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫРОЙ НЕФТИ

2.1 Анализ теоретических разработок по повышению эффективности перевозок нефтеналивных грузов на железнодорожном транспорте

2.2 Методические подходы к комплексной оценке экономической эффективности инвестиций в развитие транспортно-технологических систем при перевозках сырой нефти

2.3 Анализ логистических подходов к повышению эффективности функционирования производственно-транспортных систем

2.4 Маркетинговые подходы к организации взаимодействия производственных и транспортных отраслей с целью их совместного развития

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫРОЙ НЕФТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ

3.1 Анализ структуры и выбор варианта логистической производственно-транспортной системы

3.2 Определение комплекса технико-экономических показателей транспортно-технологического процесса перевозок сырой нефти

3.3 Разработка алгоритма комплексной оценки эффективности транспортировки сырой нефти в производственно-транспортных системах

Выводы по главе

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК СЫРОЙ НЕФТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННО -ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ

4.1 Экономическая оценка перевозок сырой нефти железнодорожным транспортом

4.2 Экономическая оценка перевозок сырой нефти трубопроводным транспортом 11О

4.3 Сравнение показателей работы производственно-транспортной системы при разных вариантах транспортировки сырой нефти

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексная экономическая оценка эффективности транспортировки сырой нефти"

Нефтяной комплекс Российской Федерации является одним из важнейших факторов экономической, политической и социальной стабильности государства. Перспективное развитие нефтегазовой отрасли во многом связано с расширением транспортной инфраструктуры и надежной работой нефтетранспортных организаций, обеспечивающих доставку одного из основных энергетических ресурсов нашей страны до его потребителей. От состояния и развития транспортной системы в значительной степени зависят темпы освоения богатейшего топливно-энергетического потенциала России, а также объемы инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Экономическая политика нефтетранспортного комплекса направлена на определение путей обеспечения экономической стабильности, повышение финансово-экономических показателей и эффективности работы одновременно транспортной и промышленной отраслей. Эти задачи должны решаться с учетом внедрения новейших транспортных технологий, повышения производительности труда, максимальном сокращении затрат, совершенствования механизмов регулирования тарифов, решения социальных и экологических проблем. Совершенствование существующих и внедрение новых технологий перевозок нефтеналивных грузов позволяет транспортной системе нашей страны наиболее эффективно обеспечивать постоянно меняющиеся требования грузовладельцев.

Приоритетными задачами для системы магистральных видов транспорта, таких как железнодорожный и трубопроводный, являются устойчивое обеспечение населения и промышленных комплексов экономики страны энергоносителями, рационализация и совершенствование межрегиональных энергетических потоков. Весьма важным является поддержание на должном уровне экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса России. При этом должна быть гарантирована энергетическая безопасность страны как залог ее экономической и политической независимости. Решение этих задач определяет дальнейшие перспективы развития и совершенствования системы организации транспортировки нефтеналивных грузов данными видами транспорта.

Перспективное развитие российской нефтегазовой отрасли во многом связано с разработкой месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и экспортом энергоресурсов в страны азиатско-тихоокеанского региона. Стремление отдельных нефтяных компаний к получению краткосрочных экономических выгод приводит к тому, что многие проекты обустройства новых месторождений и транспортировки нефти к потребителю рассматриваются изолировано, без учета их взаимовлияния и комплексного технико-экономического обоснования. Поэтому особое значение имеют маршруты транспортировки нефти в этих регионах с учетом геополитических, экономических и экологических интересов.

Интересы геополитики диктуют необходимость прокладки нефтепроводной системы по территории России от Ангарска с выходом к морскому порту Находка, развивая инфраструктуру БАМа, Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Этот проект позволит свободно экспортировать нефть во многие страны мира и значительно усилит роль России в азиатско-тихоокеанском регионе. Кроме того, геополитические цели предполагают обеспечение дополнительных поступлений средств в федеральный и региональные бюджеты при реализации данного проекта.

Экологические цели подразумевают минимизацию величины ущерба при возможных авариях и степени влияния на окружающую среду в процессе эксплуатации нефтетранспортной системы.

Экономические цели данного проекта предполагают достижение наиболее оптимальных значений показателей экономической эффективности функционирования как нефтяных, так и транспортных компаний.

С этих позиций в работе рассматривается изменение технологии перевозок сырой нефти при замене железнодорожного вида транспорта на нефтепроводный как наиболее эффективный при перевозках данного рода груза на конкретных направлениях. При этом перевозка сырой нефти рассматривается как часть производственно-транспортной системы, включающей в себя процессы, связанные с производством (добычей), транспортировкой, реализацией или дальнейшей переработкой этого вида сырья. Оценка повышения эффективности перевозок нефти с учетом инвестиций в развитие транспортной системы осуществляется на основе системного подхода к рассматриваемой проблеме, подразумевающего комплексность, применение принципов логистики, позволяющих повысить эффективность процесса перевозок с учетом интересов различных его участников.

Таким образом, целью диссертационной работы является комплексная экономическая оценка и обоснование повышения эффективности транспортировки сырой нефти как составляющего элемента процесса товародвижения в производственно-транспортной системе.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

• анализ современных условий добычи, переработки и экспорта сырой нефти с целью выявления особенностей и перспектив развития перевозок сырой нефти железнодорожным и трубопроводным видами транспорта;

• изучение зарубежного опыта транспортировки нефтеналивных грузов;

• обоснование теоретических и методологических подходов к комплексной экономической оценке эффективности перевозок сырой нефти;

• разработка логистической цепи производственно-транспортного процесса товародвижения нефтяных грузов;

• определение факторов, влияющих на экономическую эффективность функционирования производственно-транспортной системы;

• разработка системы технико-экономических показателей для сравнения существующей и перспективной организации транспортно-технологического процесса перевозок сырой нефти на конкретных направлениях;

• определение совокупных показателей экономической эффективности транспортировки сырой нефти.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области оценки экономической эффективности капитальных вложений на транспорте, маркетинга, логистики, организации и управления перевозочным процессом, комплексного развития транспортной системы страны на современном этапе становления экономических отношений: А. П. Абрамова, А. В. Анненкова, И. В. Белова, Б. А. Волкова, В. Г. Галабурды, С. Н. Кочетова, Б. М. Лапидуса, Д. А. Мачерета, В. А. Персианова, С. М. Резера, Н. П. Терешиной, М. Ф. Трихункова, Р. М. Царева, А. Д. Шеремета и многих других. В настоящее время необходима дальнейшая разработка различных методических подходов, основанных на применении принципа комплексности к экономической оценке эффективности перевозок нефтеналивных грузов, с учетом влияния внешних факторов на функционирование производственно-транспортных систем, более глубокое изучение технических, технологических, эксплуатационных и экономических особенностей процесса товародвижения нефти, детальная разработка критериев оценки эффективности перевозок для каждого участника перевозочного процесса, что в целом позволит выявить потенциальные возможности и направления развития производственно-транспортных систем.

Методы исследования. Исследования проведены на основе изучения и обобщения теории и практики оценки экономической эффективности инвестиций в развитие транспортной системы. В исследовании использовались методы системного экономического анализа, технико-экономических расчетов, а также в отдельных случаях применялись статистические методы.

Научная новизна. В диссертации предложена комплексная экономическая оценка эффективности транспортировки сырой нефти, разработан алгоритм определения обобщающих показателей функционирования производственно-транспортной системы, применен метод определения совокупных стоимостных показателей для оценки влияния изменения транспортно-технологического процесса перевозок сырой нефти на результаты работы производственно-транспортной системы на перспективу.

Практическая ценность. Результаты, полученные в данной работе, наглядно характеризуют процессы развития транспортной системы на конкретных направлениях, что позволяет наметить пути совершенствования организации перевозок сырой нефти одновременно для транспортных и производственных компаний.

Апробация результатов. Полученные в диссертации научные результаты были представлены в материалах Международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» 24-25 апреля 2003 г., Четвертой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» 16-18 апреля 2003 г., Третьей научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» 15-21 марта 2002 г. По теме диссертации было опубликовано 5 научных статей [74-78].

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савельев, Андрей Владимирович

Выводы по главе 4

На основе представленного материала в данной главе получены следующие выводы:

1. В результате определения объемов перевозок сырой нефти железнодорожным транспортом на направлениях от Ангарска до Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, составляющих соответственно 2697,3 тыс. тонн/год и 3925,6 тыс. тонн/год, выявлено, что эти натуральные показатели перевозок сопоставимы с производственными мощностями нефтеперерабатывающих заводов Дальнего Востока.

2. Рассчитаны стоимостные показатели и эффективность работы железнодорожного транспорта по перевозкам сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт. Показано, что рентабельность перевозок нефти на экспорт значительно выше, чем на НПЗ и составляет соответственно в направлении на Наушки -501%, на Забайкальск - 462% и на Хабаровский НПЗ -118%, на Комсомольский НПЗ - 81%.

3. Рассмотрено обоснование инвестиций строительства нефтепровода Ангарск-Находка для транспортировки сырой нефти в страны азиатско-тихоокеанского региона и обеспечения сырьем нефтеперерабатывающих заводов Дальнего Востока.

4. Определены плановые натуральные и стоимостные показатели перевозок нефти по нефтепроводу с учетом совершенствования методики определения тарифов на перевозку этим видом транспорта.

5. Выявлено, что эффективность инвестиций и срок их окупаемости для трубопроводного транспорта будут разными в зависимости от уровня тарифов на перевозки, а также от степени загрузки нефтепровода. При тарифе 6 руб./100 ткм. срок окупаемости составит 18 лет, при 7 руб./100 ткм. — 15 лет, при 8 руб./100 ткм. - 13 лет. Показано, что максимальный срок окупаемости не превышает нормативного и является приемлемым для данного инвестиционного проекта.

6. Определен экономический эффект от изменения транспортно-технологического процесса транспортировки сырой нефти для железнодорожного транспорта как субъекта производственно-транспортной системы, имеющий отрицательный характер и составляющий 5576,8 млн. руб./год. В связи с этим, предложен вариант изменения организации перевозок сырой нефти железнодорожным транспортом в рассматриваемом регионе на перспективу, который позволит использовать высвободившийся специализированный подвижной состав и резервы пропускной способности экспортных направлений перевозок в Китай и Монголию, а также обеспечит покрытие убытков железнодорожного транспорта от сокращения объема перевозок нефти на НПЗ за счет высокого уровня тарифов на перевозку этого рода груза на экспорт.

7. Рассчитаны стоимостные показатели нефтяных компаний при поставках нефти на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт по нефтепроводу для трех вариантов уровня тарифов на перевозку с учетом динамики изменения цен на экспортируемую нефть в страны азиатско-тихоокеанского региона. Показано, что в зависимости от уровня тарифов на транспортировку нефти и цен на экспортируемую нефть увеличение финансовых результатов нефтяных компаний составит от 78 млрд. руб./год до 161 млрд. руб./год.

8. Определены дополнительные доходы бюджета по налогам и сборам в соответствии с действующим законодательством с учетом предполагаемых изменений уровня ставок таможенных пошлин при экспорте нефти, которые в зависимости от цены на нефть составят от 55,8 до 97,3 млрд. руб. в год.

9. Выполнена комплексная экономическая оценка эффективности перевозок сырой нефти на основе определения совокупного эффекта, который в зависимости от степени влияния различных факторов внешней среды для рассматриваемой производственно-транспортной системы составил от 78,4 до 258,2 млрд. руб./год.

10. Показано, что рассмотренная перспективная организация перевозок сырой нефти в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока будет способствовать развитию не только транспортной, но и производственной и социальной инфраструктуры этих регионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время под влиянием определенных политических и экономических факторов сложилась устойчивая тенденция наращивания объемов перевозок сырой нефти российскими нефтяными компаниями на экспорт. Вместе с тем, вертикально интегрированным нефтяным компаниям необходима доставка нефти на нефтеперерабатывающие заводы с минимальными расходами на транспортировку, доля которых в цене готовой продукции весьма значительна. Достижение высоких результатов работы нефтяного комплекса РФ на ближайшую и долгосрочную перспективу в сложившихся условиях может быть гарантировано только при непрерывной разработке сырьевой базы и необходимом развитии транспортной инфраструктуры районов Сибири и Дальнего Востока. Развитие перевозок нефти требует решения ряда задач, связанных с повышением их эффективности, рассматриваемой как с точки зрения отдельных компаний, так и с позиций системного подхода. Их решение должно быть основано на рассмотрении всех особенностей перевозочного процесса, включая перспективы развития различных видов транспорта на основе современных технологий перевозок.

2. Основные участники нефтяного рынка постоянно реализуют новые схемы транспортировки, обсуждают перспективные проекты, многие из которых могут быть реализованы в ближайшее время. Один из таких крупномасштабных проектов - сооружение нефтепровода Ангарск-Находка - не только увеличит потенциал российского нефтяного экспорта, но и откроет принципиально новое восточное направление на чрезвычайно важные для России рынки стран азиатско-тихоокеанского региона. Кроме того, создание новой нефтетранспортной магистрали неизбежно станет стимулом к интенсификации разработки нефтяных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока.

3. В современных экономических условиях особую актуальность приобретает задача внедрения в транспортную систему таких технологий перевозок грузов, которые позволяют максимально сократить затраты на транспортировку, и, следовательно, уменьшить совокупные издержки, связанные с производством (добычей) продукции и всеми операциями до момента ее реализации потребителям. В данной работе в качестве изменения транспортной технологии перевозок нефти рассмотрено перераспределение грузопотоков между железнодорожным и нефтепроводным видами транспорта. При этом перевозка нефти анализируется как составная часть процесса ее перемещения в производственно-транспортных системах, включающего в себя элементы, связанные с производством (добычей), транспортировкой, реализацией или дальнейшей переработкой нефти.

4. Выполненный анализ современных методов определения экономической эффективности капитальных вложений применительно к рассматриваемой проблеме показал, что инвестиции в развитие одного вида транспорта могут в дальнейшем повлиять на изменение экономической эффективности работы других видов транспорта и всей производственно-транспортной системы, и определил необходимость исследования взаимосвязей критериев и показателей функционирования всех участников производственно-транспортной системы: железнодорожного и трубопроводного видов транспорта, а также нефтяных компаний.

В связи с этим в работе предлагается методика определения показателя совокупного эффекта для экономической оценки повышения эффективности перевозок нефти за счет изменения организации транспортно-технологического процесса товародвижения нефти. При этом рассмотрены не только текущие натуральные и стоимостные показатели перевозок, но и возможные перспективные мероприятия по развитию транспортной системы нефтегрузов.

5. В целях получения наибольшей эффективности функционирование сложных производственно-транспортных систем исследовано с использованием методов логистики, которые позволяют наиболее оптимально сочетать интересы всех участников процесса товародвижения нефти. В процессе исследования выявлены элементы производственно-транспортного процесса, как элементы логистической системы, сформированы требования к ним и определены задачи, которые будут решаться в рамках данной системы. В работе также показано, что с позиций логистики урегулирование взаимоотношений основывается на теории компромиссов, в основе которой лежит метод балансировки расходов, доходов и прибыли участников логистического процесса.

6. С точки зрения перспектив развития рассмотренной в работе производственно-транспортной системы отмечено, что в сложившихся экономических условиях необходим комплексный маркетинговый анализ ее деятельности в сфере производства (добычи), транспортировки и реализации нефти на внутреннем и международном рынках с учетом общегосударственных интересов. Вместе с тем, выявлены особенности и перспективы развития транспортного маркетинга при взаимодействии с производственными предприятиями нефтяного комплекса РФ.

7. На основе анализа производственно-транспортной системы разработана логистическая система процесса товародвижения нефти, позволяющая применять соответствующие подходы к комплексной оценке эффективности перевозок нефти, выявлены основные составляющие логистической системы, представляющие собой производственную и транспортную части единого процесса товародвижения нефти и их организационно-технологические особенности, а также определены технико-экономические показатели функционирования производственно-транспортной системы, характеризующие основные этапы технологического процесса перевозки и являющиеся основой для разработки алгоритма комплексной оценки повышения эффективности перевозок нефти.

С точки зрения поставленных в работе задач разработан алгоритм комплексной оценки эффективности перевозок сырой нефти в производственно-транспортной системе с учетом совокупных показателей функционирования всех субъектов логистической системы, позволяющий выявить ее потенциальные возможности.

8. В результате выполненных в диссертации расчетов определены натуральные показатели перевозок нефти и их структура в зависимости от направлений перевозок, стоимостные показатели и эффективность работы железнодорожного и нефтепроводного транспорта по перевозкам сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт, определен экономический эффект от изменения транспортно-технологического процесса транспортировки нефти для нефтяных компаний как субъекта производственно-транспортной системы. В итоге выявлено изменение эффективности перевозок нефти для производственно-транспортной системы на основе определения совокупного эффекта и показателя коммерческой эффективности.

9. В работе отмечено, что учет стратегических интересов государства на перспективу требует большего внимания со стороны вертикально интегрированных нефтяных компаний, которым помимо экспортного направления деятельности, обеспечивающего получение текущих доходов, необходимо развивать ресурсную базу при активной поддержке органов исполнительной и законодательной власти.

С позиций синергетического подхода в работе показано, что рассмотренная перспективная организация перевозок нефти в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока будет способствовать развитию не только транспортной, но и производственной и социальной инфраструктуры этих регионов.

Таким образом, в ходе выполненного диссертационного исследования поставлена и решена научная задача комплексного определения экономической эффективности транспортировки сырой нефти.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная экономическая оценка эффективности транспортировки сырой нефти"



На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫРОЙ НЕФТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003 г.

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Трихунков Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Романова Алина Терентьевна

кандидат экономических наук, доцент Евдокимова Екатерина Наумовна

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 26 ноября 2003 г. в 16°°ч. на заседании диссертационного совета Д. 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу совета университета.

Автореферат разослан 27 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Вовк А. А.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. В настоящее время экономическая политика нефтетранспортного комплекса направлена на определение путей обеспечения экономической стабильности и повышение эффективности работы транспортной и промышленной отраслей с соответствующими улучшениями финансово-экономических показателей. Проблема интенсификации существующих и внедрения новых технологий перевозок сырой нефти для эффективного и своевременного обеспечения постоянно меняющихся требований грузовладельцев является наиболее актуальной для транспортной системы нашей страны. В современных условиях развития нефтегазового комплекса России, в связи с ростом объема добычи и перевозок сырой нефти, особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры и надежной работе нефтетранспортных организаций, осуществляющих доставку основных энергетических ресурсов до их потребителей. При этом одной из важнейших задач является повышение эффективности перевозок сырой нефти, которая рассматривается комплексно, с позиций взаимодействия транспортных организаций и грузовладельцев.

В этой связи являются актуальными и представляют научный и практический интерес исследования процесса транспортировки сырой нефти в целях определения экономической эффективности перевозок с учетом интересов как транспортной, так и производственной отраслей экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексная экономическая оценка и обоснование повышения эффективности транспортировки сырой нефти как составляющего элемента процесса товародвижения в производственно-транспортной системе.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

• анализ современных условий добьии, переработки и реализации сырой нефти на внутреннем и внешнем рынке с целью выявления

особенностей и перспектив развития перевозок данного рода груза железнодорожным и трубопроводным видами транспорта;

• изучение зарубежного опыта транспортировки нефтеналивных грузов;

• обоснование теоретических и методологических подходов к комплексной экономической оценке эффективности перевозок сырой нефти;

• разработка логистической цепи производственно-транспортного процесса товародвижения нефтяных грузов;

• определение факторов, влияющих на экономическую эффективность функционирования производственно-транспортной системы;

• разработка технико-экономических показателей для сравнения существующей и перспективной организации транспортно-технологического процесса перевозок сырой нефти на конкретных направлениях;

• определение обобщающих показателей экономической эффективности транспортировки сырой нефти.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является производственно-транспортная система транспортировки сырой нефти.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является экономическая эффективность инвестиций в развитие системы транспортировки сырой нефти.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы системного и функционально-стоимостного анализа, экономической оценки эффективности инвестиций на транспорте, принципы логистики и маркетинга, управления и организации перевозочного процесса, комплексного развития транспортной инфраструктуры на современном этапе становления экономических отношений, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых: А. П. Абрамова, А. В. Анненкова, И. В. Белова,

Б. А. Волкова, В. Г. Галабурды, Ю.Н. Кожевникова, С. Н. Кочетова, Б. М. Лапидуса, В. Н. Лившица, М. Е. Мандрикова, Д. А. Мачерета, В. А. Персианова, В. В. Повороженко, С. М. Резера, А. А. Смехова, Н. П. Терешиной, М. Ф. Трихункова, Т.С. Хачатурова, Р. М. Царева, А. Д. Шеремета и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• разработана методика комплексной экономической оценки эффективности транспортировки сырой нефти, основанная на применении системного подхода, принципов логистики и маркетинга, позволяющая определить совокупные натуральные и стоимостные показатели функционирования производственно-транспортной системы;

• на основе анализа процесса товародвижения нефтяных грузов разработана логистическая цепь, включающая этапы добычи, транспортировки, переработки и реализации сырой нефти;

• предложен алгоритм комплексной экономической оценки повышения эффективности функционирования производственно-транспортной системы;

• обоснованы разные способы определения совокупных стоимостных показателей в зависимости от структуры производственно-транспортной системы с учетом воздействия внешних факторов.

Практическая ценность. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложений, разработанных в ходе исследования, позволит повысить эффективность транспортировки сырой нефти и будет способствовать повышению качества транспортного обслуживания производственных отраслей. Практические рекомендации могут быть использованы при принятии управленческих решений по совершенствованию технологии транспортировки сырой нефти на конкретных направлениях, в вопросах привлечения инвестиций в развитие транспортной системы, обеспечения поступления дополнительных доходов в

бюджет государства при одновременном сохранении энергетической безопасности страны как залога ее экономической и политической независимости.

Внедрение и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, научные и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения, а также на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» в 2002-2003 гг., международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» в 2003 г.

Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации, опубликованы в 5 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 150 машинописных страницах и содержит 24 таблицы, 10 рисунков. Библиографический список включает 104 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе диссертации дан краткий обзор современного состояния нефтяного комплекса России, выявлены особенности и определены перспективы развития перевозок сырой нефти в транспортной системе РФ с учетом зарубежного опыта. На основе анализа условий добычи, переработки и экспорта сырой нефти показано, что крупнейшим нефтедобывающим и грузообразующим регионом в настоящее время является Западная Сибирь, где добывается около 70% российской нефти. Анализ международного рынка показал, что в настоящее время Россия занимает первое место в мире по уровню добычи нефти, и сфера деятельности российских нефтяных компаний в других

странах постоянно расширяется. В результате прямого воздействия фактора высоких мировых цен на нефть стала отчетливой тенденция чрезмерной экспортной ориентированности вертикально интегрированных нефтяных компаний за счет реализации сырой нефти при уменьшении значимости международной торговли нефтепродуктами.

На основе анализа структуры транспортной составляющей процесса, товародвижения сырой нефти выявлено, что в настоящее время около 93% объема перевозок данного рода груза выполняет трубопроводный транспорт, объем железнодорожных перевозок сырой нефти составляет примерно 7% объема добычи. Основные участники нефтяного рынка постоянно реализуют перспективные схемы транспортировки, прокладывают новые маршруты и совместно обсуждают различные проекты, многие из которых могут быть реализованы в ближайшие годы. Одним из наиболее перспективных и крупномасштабных проектов, затрагивающим интересы нескольких видов транспорта, крупных нефтяных компаний и государства, является строительство нефтепровода Ангарск-Находка, который не только увеличит потенциал российского нефтяного комплекса и откроет новое восточное направление реализации сырой нефти, но и станет стимулом к интенсификации разработок нефтяных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Анализ зарубежного опыта транспортировки нефтеналивных грузов показал, что в странах Ближнего и Дальнего Востока, Африки и Латинской Америки районы добычи нефти соединены трубопроводами с морскими портами, парк железнодорожных цистерн узко специализирован по родам перевозимых нефтеналивных грузов и после слива направляется только под налив аналогичного продукта. В связи с этим, во многих зарубежных странах основное развитие получает конструирование узкоспециализированных цистерн и создание компактных и высокопроизводительных сливных и наливных эстакад, обеспечивающих сокращение технологических операций. Перевозки нефтепродуктов в Англии, США и Канаде осуществляются железнодорожным транспортом

по долгосрочным договорным соглашениям на трехсторонней основе: грузоотправитель - железная дорога - грузополучатель; организованы замкнутые отправительские маршруты, большинство из которых являются тяжеловесными. В европейских странах успешно эксплуатируются автоматизированные пункты налива, оснащенные высокопроизводительными установками. Анализ зарубежного опыта показал, что во всех развитых странах мира большое внимание уделяется обеспечению сохранности перевозок сырой нефти и нефтепродуктов.

На основе анализа перевозок сырой нефти, отечественного и зарубежного опыта в диссертации исследованы основные проблемы, стоящие перед транспортной системой с точки зрения дальнейшего развития перевозок данного рода груза и повышения их эффективности. При этом перспективными направлениями развития системы транспортировки нефтеналивных грузов в России являются:

■ совершенствование технологии перевозок с использованием прогрессивных и наиболее эффективных средств транспортировки сырой нефти;

■ сокращение технологических операций на пути следования груза до конечного потребителя с целью ускорения доставки и сведения к минимуму потерь нефтегрузов при перевозках;

■ выявление сфер использования различных видов транспорта при перевозках сырой нефти и нефтепродуктов и создание условий для их эффективного взаимодействия;

■ укрепление сотрудничества производственных и транспортных отраслей в области инвестирования денежных средств для сооружения и введения в эксплуатацию новых объектов транспортной системы, предназначенных для более эффективного и качественного обслуживания предприятий нефтяного комплекса России;

■ расширение рынков сбыта, увеличение объемов перевозок и создание условий для интенсивного развития отдаленных и

труднодоступных регионов, обладающих огромным сырьевым потенциалом.

Выполненный анализ современного состояния и перспектив развития перевозок нефтяных грузов в транспортной системе РФ показал, что в настоящее время стремительно развивается рынок сырой нефти, особенности которого определяют объемы и направления внешнеторговых потоков и ценообразование. Значительно увеличивается доля России в мировой добыче и экспорте сырой нефти. Вместе с этим, развитие системы транспортировки нефтяных грузов требует в настоящее время решения ряда задач, связанных с повышением эффективности перевозок продукции нефтяной отрасли.

Во второй главе диссертационного исследования рассмотрены и обоснованы теоретические и методические подходы к экономической оценке эффективности транспортировки сырой нефти. Анализ теоретических разработок по повышению эффективности перевозок нефтеналивных грузов на железнодорожном транспорте показал, что многие научные труды посвящены решению частных вопросов организации перевозок нефтегрузов, таких как маршрутизация перевозок, специализация парка цистерн, организация работы станций налива, слива и подготовки цистерн к перевозкам, распределение порожних цистерн под погрузку.

На сегодняшний день ке полностью решен вопрос комплексной оптимизации перевозок сырой нефти с использованием логистических принципов, в то время как объем этих перевозок с каждым годом значительно увеличивается.

В современных экономических условиях особенно важной становится задача совершенствования транспортно-технологического процесса с целью максимального сокращения затрат на транспортировку. При этом под изменением транспортной технологии можно понимать перераспределение грузопотоков между разными видами транспорта,

обусловленное вводом в эксплуатацию новых транспортных объектов. Осуществление такого проекта требует значительных капитальных вложений, и поэтому совершенствование транспортной технологии следует рассматривать как инвестиционный проект.

Исследование методов оценки экономической эффективности инвестиций в проведение различных организационно-технологических мероприятий на транспорте показало, что применение данных методов зависит от характера, сложности и масштабности исследуемого объекта. Поскольку перевозки сырой нефти рассматриваются в данной работе как часть производственно-транспортной системы, включающей производство (добычу), транспортировку, реализацию нефти на экспорт и/или переработку на отечественных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), то оценку эффективности инвестиций в развитие системы транспортировки сырой нефти целесообразно осуществлять на основе комплексного подхода. При этом следует отметить, что капитальные вложения в развитие одного вида транспорта могут повлиять на результаты работы других видов транспорта, а также производственных отраслей. Поэтому необходимо определить систему показателей, оценка которых даст возможность сделать выводы об эффективности изменения транспортной технологии для каждого участника процесса товародвижения сырой нефти, а взаимосвязь этих показателей позволит определить эффективность для производственно-транспортной системы в целом.

В связи с этим представляется целесообразным применение показателя экономической эффективности, который будет определяться соотношением совокупного эффекта, как результата инвестиционного проекта, к затратам, связанным с этим результатом. Применительно к рассматриваемому в диссертации процессу транспортировки сырой нефти совокупный эффект для всей производственно-транспортной системы можно определить посредством суммирования показателей изменения

финансовых результатов работы каждого субъекта системы, поскольку инвестиционный проект в перспективе повлияет одновременно на доходы и расходы всех участников перевозочного процесса.

Рассмотрение комплекса вопросов, связанных с изменением процесса транспортировки сырой нефти, делает целесообразным применение принципов и методов логистики и маркетинга, позволяющих определить рамки развития всей производственно-транспортной системы. Все перечисленные ранее элементы процесса товародвижения нефтяных грузов объединены в логистическую систему, предопределяющую их динамическое взаимодействие. При этом оценивается уровень взаимоотношений и взаимовлияния, являющийся основой для оптимизации часто противоречивых интересов участников логистического процесса. В рамках логистики урегулирование взаимоотношений основывается на теории компромиссов, в основе которой лежит метод балансировки расходов, доходов и прибыли всех субъектов логистической системы.

На современном этапе развития экономики производственно-транспортные системы функционируют в условиях воздействия внешней среды, что предполагает изучение и выявление особенностей организации таких систем в сфере маркетинга. Маркетинговый подход к повышению эффективности транспортировки сырой нефти является основополагающим для того, чтобы деятельность производственно-транспортных систем была направлена на непрерывное саморазвитие и обеспечение надежной работы всех ее субъектов.

В третьей главе работы на основе анализа структуры производственно-транспортной системы перевозок нефтеналивных грузов разработана логистическая цепь процесса товародвижения сырой нефти, выявлены основные элементы логистической цепи, установлена их взаимосвязь, а также определены функциональные и технологические

особенности каждого участника системы. Структурная логистическая схема процесса товародвижения сырой нефти представлена на рис. 1.

Добыча нефти

Транспортировка нефти по трубопроводу

Комплексы п< леоевалке нефти

Транспортировка нефти железнодорожным транспортом

Припорто вые

нефтяные терминалы

Транспор

тировка

нефти

морским

транспор

том

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) России

Рис. 1. Структурная логистическая схема процесса товародвижения сырой нефти

С точки зрения поставленных задач, анализируется перевозка сырой нефти в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время нефть на восточном направлении транспортируется по системе магистральных нефтепроводов АК «Транснефть» до Ангарска, где производится налив нефти в железнодорожные цистерны. Далее со станций

Зуй и Суховская нефть транспортируется по железной дороге в следующих направлениях:

- до станции Хабаровск 1 для переработки на Хабаровском НПЗ;

- до станции Дземги для переработки на Комсомольском НПЗ;

- до станции Наушки на экспорт в Китай и Монголию;

- до станции Забайкальск на экспорт в Китай.

В качестве перспективного варианта транспортировки нефти рассматривается проект нефтепровода от Ангарска до порта Находка через Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск, ориентированного на экспорт нефти в страны АТР и снабжение сырьем НПЗ Дальнего Востока. Схема существующего и перспективного маршрутов транспортировки сырой нефти отображена на рис. 2.

...................

V ....................

У ................

О Наушки V V

Комсомольск -на-Амуре

••к .* /

ОЗабайкальск

Хабаровск

О

Находка

— — - железные дороги

.........проектируемый нефтепровод ^ - направления перевозок нефти

—— - существующий нефтепровод ф - нефтеперерабатывающие заводы Рис. 2. Схема существующего и перспективного маршрутов транспортировки сырой нефти В ходе исследования транспортно-технологического процесса перевозок сырой нефти определены технико-экономические показатели, характеризующие транспортную составляющую системы, и установлена их взаимосвязь с показателями функционирования всей производственно-транспортной системы.

К группе натуральных показателей отнесены технические параметры, характеризующие объемы производства (добычи), транспортировки, переработки и реализации сырой нефти, такие как мощность нефтеперерабатывающих заводов, пропускная и провозная способность железнодорожного и нефтепроводного видов транспорта на данном направлении, наливных и сливных эстакад в пунктах перевалки нефти, емкость нефтебаз и т. д. В результате определена производительность данной производственно-транспортной системы как совокупный натуральный показатель, который выражает способность реализовывать определенный объем продукции в единицу времени. В ходе исследования выявлено, что производительность рассматриваемой производственно-транспортной системы может ограничиваться как производственной, так и транспортной составляющими, последовательно связанными между собой. В результате получены следующие зависимости, характеризующие совокупный натуральный показатель производственно-транспортной системы:

- для существующего варианта транспортировки сырой нефти

Рсист ~ Рпер + Рэкс„) = №жд

• для перспективного варианта транспортировки сырой нефти

Рсист = П1Ш(Рдоб, М^ + №труб, Р№р + Рэксп) ~ Рдоб г

где Рсист - производительность производственно-транспортной системы, т/год;

Рдоб - мощность добывающих установок нефтяных компаний, т/год;

^тЖд, N1^6 - соответственно провозная способность железнодорожного и трубопроводного видов транспорта, т/год;

Рпер - суммарная перерабатывающая способность нефтеперерабатывающих заводов, т/год;

Рэксп - годовой объем экспорта сырой нефти на рассматриваемых направлениях, т/год.

Анализ стоимостных показателей функционирования логистической цепи показал, что наиболее обобщающим и значимым показателем работы Производственно-транспортной системы является совокупная прибыль, которая определяется на основе финансовых результатов деятельности каждого участника этой системы. Изменение этого показателя дает возможность определить совокупный эффект от реализации инвестиционного проекта транспортной составляющей для всей производственно-транспортной системы. В результате установлены следующие зависимости для определения совокупного эффекта и экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы транспортировки сырой нефти:

Э» = ЕАЭ- + + АЭ»*Ф ,

(=1

где Эсов - совокупный эффект от реализации инвестиционного проекта по развитию транспортно-технологического процесса перевозок сырой нефти для производственно-транспортной системы, руб/год;

ДЭ| - частный эффект у /-го субъекта-участника системы, руб/год; п - количество субъектов-участников;

АЭящ, ДЭтруб, ДЭнеф - соответственно изменение финансовых результатов работы железнодорожного, нефтепроводного видов транспорта и нефтяных компаний вследствие реализации инвестиционного проекта, руб/год;

Е = (1 + * 100 3

инв

где Е - экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию системы транспортировки сырой нефти для производственно-транспортной системы, %;

Зин» - единовременные инвестиционные затраты нефтетранспортной компании, обеспечившие совокупный эффект Эсов, руб.

На основе определения совокупности технико-экономических показателей функционирования логистической системы, их взаимосвязей и изменения в результате осуществления инвестиционного проекта по развитию транспортной системы создан алгоритм комплексной оценки эффективности транспортировки сырой нефти, обобщенная схема которого представлена на рис. 3.

Комплексная экономическая оценка эффективности транспортировки нефти

Субъекты производственно-гранспортной системы:

Основные этапы определения экономической эффективности перевозок сырой нефти'

Выбор базового варианта перевозок нефти и определение комплекса технико-экономических показателей функционирования производственно-транспортной системы

Анализ перспективного варианта перевозок нефти и расчет плановых стоимостных показателей функционирования каждого участника производственно-транспортной системы

ж

Сравнение натуральных и стоимостных показателей каждого элемента производственно-транспортной системы и определение совокупного эффекта и экономической эффективности транспортировки сырой нефти

Рис. 3. Обобщенная схема алгоритма комплексной оценки эффективности транспортировки сырой нефти

Данный алгоритм предполагает определение совокупной эффективности функционирования всей логистической системы путем сопоставления натуральных и стоимостных показателей ее отдельных блоков с учетом их взаимовлияния и позволяет выявить потенциальные возможности для развития всей системы.

В четвертой главе диссертационной работы в соответствии с разработанным алгоритмом выполнены расчеты стоимостных показателей перевозок сырой нефти железнодорожным и нефтепроводным видами транспорта, определен эффект от изменения транспортно-технологического процесса транспортировки для нефтяных компаний и обоснованы факторы, влияющие на уровень эффективности функционирования производственно-транспортной системы.

На основании полученных результатов экономической оценки перевозок сырой нефти железнодорожным транспортом на рассматриваемых направлениях сделан вывод о том, что наиболее эффективными являются экспортные перевозки, рентабельность которых составляет до 500%, перевозки нефти на нефтеперерабатывающие заводы тоже являются высокорентабельными, но менее эффективными: на Хабаровский НПЗ -118%, на Комсомольский НПЗ - 81%.

Экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта для нефтепроводного транспорта осуществлена на основе определения плановых стоимостных показателей при различных уровнях тарифов на перевозку с учетом инвестиционной составляющей. Результаты расчетов показали, что срок окупаемости капитальных вложений в строительство нефтепровода Ангарск - Казачинское - Тында - Хабаровск - Находка с учетом дисконтирования не превысит 18 лет и будет сопоставимым с нормативным сроком окупаемости для подобного рода крупномасштабных мероприятий. При этом компания АК «Транснефть» изначально заинтересована в обеспечении нефтяными компаниями

максимальной загрузки нефтепровода, пропускная способность которого составит около 50 млн. тонн в год, что непременно должно отразится на ускорении темпов развития нефтедобывающей отрасли в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Следует отметить, что данный проект получил одобрение в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, где в 2002 году состоялась презентация Декларации о намерениях проекта с участием Министерства энергетики и нефтяных компаний. При этом компания АК «Транснефть» согласовала Декларацию о намерениях с администрациями тех регионов, где будут расположены объекты нефтепровода: Иркутской, Читинской, Амурской областей, Еврейской АО, Республики Бурятия и Приморского края.

Следующим этапом комплексной оценки повышения эффективности транспортировки нефти явилось определение эффекта от реализации инвестиционного проекта для каждого участника производственно-транспортной системы.

Результаты расчета экономического эффекта для железнодорожного транспорта показали, что сокращение годового объема перевозок сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы на 6,6 млн. тонн приведет к снижению прибыли на 5,6 млрд. руб. в год.

Анализ перспективного варианта транспортировки нефти показал, что экономический эффект от введения в эксплуатацию нового нефтепровода для нефтяных компаний будет вызван двумя факторами:

- заменой железнодорожного транспорта на нефтепроводный при транспортировке сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре;

- новым маршрутом перевозок нефти на экспорт в страны азиатско-тихоокеанского региона по магистральному нефтепроводу до порта Находка.

В первом случае экономический эффект сопоставим с сокращением затрат нефтяных компаний за счет существенной разницы тарифов на

перевозку сырой нефти железнодорожным и нефтепроводным видами транспорта. При расчете стоимостных показателей в работе учтены дополнительные расходы нефтяных компаний, связанные с услугами сторонних организаций по сливу-наливу и хранению нефти в пунктах перевалки и назначения, которые определены на основе действующих тарифов по оказанию данных услуг предприятиями, входящими в структуру «Транснефти» и специализированными подразделениями крупных нефтеперерабатывающих заводов.

Для определения экономического эффекта от транспортировки нефти на экспорт по нефтепроводу проведены расчеты совокупных затрат нефтяных компаний по добыче, доставке и реализации сырой нефти; на основе предполагаемого уровня цен на нефть в пункте ее реализации потребителю с учетом качества и сорта нефти, а также сложившихся условий на мировом рынке, рассчитаны доходы от экспорта; определена прибыль нефтяных компаний как субъекта производственно-транспортной системы.

Результаты расчетов совокупного эффекта с учетом налоговой составляющей показали, что дополнительные ежегодные доходы бюджета составят:

- при цене на нефть $20 за баррель и соответствующей ставке таможенной пошлины $20 за 1 тонну реализованной нефти на экспорт - 55,8 млрд. руб.;

- при цене на нефть $25 за баррель и соответствующей ставке таможенной пошлины $25 за 1 тонну реализованной нефти на экспорт - 76,5 млрд. руб.;

- при цене на нефть $30 за баррель и соответствующей ставке таможенной пошлины $30 за 1 тонну реализованной нефти на экспорт - 97,3 млрд. руб.

Результаты расчетов совокупного эффекта от изменения транспортно-технологического процесса и эффективности транспортировки сырой нефти

в зависимости от разного уровня тарифов на перевозку и цен на нефть представлены в табл. 1 и табл. 2.

Таблица 1.

Распределение совокупного эффекта по субъектам производственно-

транспортной системы.

Цена сырой нефти в пункте ее реализации на экспорт Тариф на перевозку нефти, руб/100 ткм Эффект от изме нения процесса транспортиров ки сырой нефти для транспорт ной отрасли, млрд. руб./год Эффект от изме нения процесса транспортиров ки сырой нефти для нефтяной отрасли, млрд. руб./год Эффект от изме нения процесса транспортиров ки сырой нефти для бюджета государства, млрд. руб./год

$20 за баррель 6 0,9 77,6 55,8

7 2,5 75,9

8 4,0 74,4

$25 за баррель 6 0,9 118,8 76,5

7 2,5 117,2

8 4,0 115,6

$30 за баррель 6 0,9 160,0 97,3

7 2,5 158,4

8 4,0 156,8

Таблица 2.

Результаты расчета совокупных показателей эффективности

транспортировки сырой нефти

Цена сырой нефти в пункте ее реализации на экспорт без учета налоговой составляющей с учетом налоговой составляющей

Совокупный эффект от изменения транспорт но-технологичес кого процесса перевозок нефти, млрд. руб. Эффективность мероприятий по развитию системы транспортировки сырой нефти, % Совокупный эффект от изменения транспорт но-технологичес кого процесса перевозок нефти, млрд. руб. Эффективность мероприятий по развитию системы транспортировки сырой нефти, %

$20 за баррель 78,4 150,4 134,2 186,3

$25 за баррель 119,7 176,9 196,1 226,2

$30 за баррель 160,9 203,5 258,2 266,0

На основе анализа полученных результатов сделаны выводы о том, что при значительной величине совокупного эффекта, составившего от 78,4 до 258,2 млрд. руб. в год, изменение организационно-технологического процесса транспортировки сырой нефти повысит эффективность работы производственно-транспортной системы в 1,5-2,7 раза. Таким образом, перспективная организация перевозок нефтеналивных грузов позволит не только обеспечить эффективное взаимодействие транспортных и производственных элементов инфраструктуры, но и создаст предпосылки для надежного экономического и социального развития богатых природными ресурсами регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача комплексной экономической оценки эффективности транспортировки сырой нефти. На основе полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения.

1. Перспективное развитие комплекса транспортировки сырой нефти требует решения ряда задач, связанных с повышением эффективности перевозок, рассматриваемой как с точки зрения отдельных отраслей, так и с позиций системного подхода. Предложенная в диссертации комплексная оценка эффективности транспортировки нефти основана на рассмотрении всех особенностей производственного и перевозочного процесса товародвижения данного рода груза, включая перспективы развития транспортной системы.

2. В современных экономических условиях особую актуальность приобретает задача внедрения в транспортную систему таких технологий перевозок грузов, которые позволяют максимально сократить затраты на транспортировку, и, следовательно, уменьшить совокупные издержки, связанные со всеми операциями с сырой нефтью до момента ее реализации конечным

потребителям. В качестве совершенствования транспортной технологии перевозок сырой нефти рассмотрено перераспределение грузопотоков между железнодорожным и нефтепроводным видами транспорта, осуществление которого требует капитальных вложений, что позволяет рассматривать данный проект как инвестиционный.

3. На основе выполненной оценки технико-экономических показателей функционирования всех субъектов-участников рассмотренной производственно-транспортной системы показано, что инвестиции в развитие одного вида транспорта могут в перспективе повлиять на эффективность работы других видов транспорта и производственных отраслей, что предопределило необходимость исследования взаимосвязи показателей функционирования всех участников производственно-транспортной системы: железнодорожного, трубопроводного видов транспорта и нефтяных компаний.

4. Функционирование производственно-транспортной системы исследовано с использованием методов логистики, которые позволяют наиболее оптимально сочетать интересы всех участников процесса товародвижения сырой нефти.

5. Комплексная оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию способов транспортировки сырой нефти показала, что в совокупном эффекте от изменения транспортно-технологического процесса перевозок нефти доля внетранспорт-ного эффекта составляет от 94,8 до 99,6%, что позволило сделать выводы о необходимости дальнейшего совершенствования тарифной политики на транспорте в целях достижения экономически обоснованного равновесного распределения денежных средств между нефтяной и транспортной отраслями.

6. Потенциальные возможности улучшения финансово-экономических показателей работы железнодорожного транспорта на перспективу могут быть реализованы за счет

реорганизации процесса транспортировки сырой нефти этим видом транспорта с учетом особенностей транспортной и производственной инфраструктуры регионов, рассматриваемых в работе.

7. Принимая во внимание проблему обеспечения государственной экономической безопасности, в работе установлено, что в настоящее время особенно актуальной является проблема интенсификации разработок по добыче нефти в отдаленных регионах России, решение которой во многом зависит от темпов развития транспортной системы страны. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Савельев А. В. Перспективное планирование инновационных процессов - основа надежного развития отрасли. // Безопасность движения поездов: Сборник трудов третьей научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2002, с VI-46 - У1-47.

2. Савельев А. В. О надежности управления экономическими процессами на предприятии. // Безопасность движения поездов: Сборник трудов третьей научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2002, с У1-47.

3. Савельев А. В. Логистические подходы к перевозкам нефтеналивных грузов в регионах Сибири и Дальнего Востока. // Транссибирская магистраль на рубеже XX - XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала: Сборник трудов международной научно-практической конференции. -М.: МИИТ, 2003, с На-29 - На-30.

4. Савельев А. В. О проблемах привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры нефтяных грузов. // Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях: Сборник научных трудов с международным участием. -Самара: Сам ГАПС, 2003, с 111-5.

5. Савельев А. В. Надежная работа и развитие комплекса транспортировки российской нефти - основа экономической безопас-

т- Д

Р1 6 0 1 2

ности страны. // Безопасность движения поездов: Сборник трудов четвертой научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2003, с УИ-47.

САВЕЛЬЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫРОЙ НЕФТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать - <?/. /0. 03, Усл.-печ.л. - 1,5

Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16 Тираж Заказ № - Н58,

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15