Повышение экономической эффективности племенного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серегин, Денис Игоревич
Место защиты
Рязань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серегин, Денис Игоревич

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы определения эффективности деятельности племенного молочного скотоводства

1.1. Сущность эффективности племенного скотоводства и методические вопросы ее оценки

1.2. Система классификации факторов экономической эффективности и механизм повышения эффективности функционирования организаций племенного скотоводства

ГЛАВА 2 Оценка эффективности производства и реализации продукции племенного молочного скотоводства в Рязанской области

2.1. Экономическая эффективность молочного скотоводства в Рязанской области

2.2. Интегральный анализ конкурентоспособности племенных скотоводческих хозяйств Рязанской области и конъюнктура рынка племенной скотоводческой продукции

ГЛАВА 3 Повышение экономической эффективности племенного скотоводства

3.1. Моделирование интегрированных систем в процессе производства и реализации продукции племенного скотоводства

3.2: Государственное регулирование и поддержка производственной и реализационной деятельности племенного скотоводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности племенного скотоводства"

Актуальность темы исследования. Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, обеспечивающей население страны важнейшими продуктами питания, а также служащей источником сырья для пищевой, кожевенной, фармацевтической и других видов промышленности. К сожалению, в ходе реформирования агропромышленного комплекса некогда крупная и достаточно эффективно функционирующая отрасль пришла в упадок. Многие предприятия практически полностью ликвидировали молочное скотоводство, в то время как продукция скотоводства является жизненно необходимой для населения страны, поскольку ее использование обеспечивает возможность здорового развития человека.

Рост производства молока в стране и отдельных регионах возможен на базе перевода молочного скотоводства на интенсивный путь развития при использовании инновационных технологий. Эффективность ведения скотоводческой отрасли определяется, прежде всего, воспроизводством основного продуктивного стада, которое, в свою очередь, зависит от уровня развития племенной базы. В настоящее время неудовлетворительные показатели формирования конъюнктуры рынка племенной продукции сдерживают весь воспроизводственный процесс в отрасли, тормозя тем самым все производство продукции скотоводства. В свою очередь организация племенного скотоводства в сложившихся условиях хозяйствования требует решения многих проблем рационального построения и ведения производства, к которым можно отнести: повышение генетического потенциала животных; обеспечение хозяйств необходимыми материально-техническими ресурсами, позволяющими вести племенное скотоводство по инновационным технологиям; совершенные формы производственно-экономических отношений перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями при достаточно высоком уровне государственной поддержки племенного и товарного скотоводства.

С этих позиций поиск путей повышения экономической эффективности племенного скотоводства должен обеспечить возможности рациональной организации воспроизводства основного стада в молочном скотоводстве, что составляет актуальность темы исследования.

Степень изученности вопроса. Исследования эффективности сельскохозяйственного производства и путей ее повышения в условиях становления смешанной, рыночно ориентированной экономики нашли отражение в научных трудах ведущих ученых России: И.А. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, С.А. Данкверта, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, И.А. Минакова, Е.С.Оглоблина, С.Я. Полянского, Г.В. Савицкой, В.А. Свободина, В.Н. Сергеева, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной, Г.А. Шичкина и других. Ими сделан ряд важнейших выводов и предложений теоретического и практического характера, которые служат базой для дальнейших исследований и выработки теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций по эффективному развитию сельскохозяйственного производства и, в частности, племенного скотоводства. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения.

В связи с этим возникает необходимость выявления и систематизации факторов, влияющих на эффективность племенной скотоводческой продукции в целях выработки системы мер, способствующих повышению экономической эффективности развития племенного скотоводства в условиях рынка при совершенствовании методов государственной поддержки отрасли, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности организации племенного скотоводства. Поставленная цель определила необходимость комплексного решения следующих взаимосвязанных задач:

- классифицировать факторы экономической эффективности развития племенного скотоводства;

- дать оценку эффективности производства и реализации продукции племенного молочного скотоводства исследуемого региона;

- исследовать конъюнктуру рынка племенной скотоводческой продукции региона и дать оценку конкурентоспособности племенных скотоводческих хозяйств;

- обосновать приоритетные направления повышения экономической эффективности племенного скотоводства;

- разработать организационную модель управления племенной работой в скотоводческом подкомплексе;

- обосновать методические подходы к распределению бюджетных средств в виде субсидий между племенными предприятиями региона.

- разработать модели интегрированных формирований в племенном молочном скотоводстве на основе финансового лизинга;

- сформулировать методические подходы по совершенствованию системы приобретения скота и оборудования для племенных предприятий за счет банковского кредита. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования племенного молочного скотоводства.

Объектом исследования являются племенные сельскохозяйственные предприятия Рязанской области.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авт'оров по проблемам повышения производственно-экономической эффективности племенного молочного скотоводства, законодательные акты федерального и регионального уровней, а также методические разработки ученых по вопросам рационального ведения скотоводческой отрасли и селекционного процесса в частности.

В основе исследования лежат методы диалектики. Обоснование результатов исследования проводилось на основе оценки массовых статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического анализа: абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)».

Информационную базу составили данные Росстата и Рязанского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Рязанской области, литература по государственному регулированию агропромышленного производства в развитых странах, материмы периодических изданий, справочники и рекомендации по развитию скотоводства и личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности ведения племенного молочного скотоводства. В частности:

- классифицированы факторы эффективного развития племенного молочного скотоводства с подразделением их на организационно-экономические, включающие в качестве внешних факторов: финансово-кредитную, налоговую, тарифную системы, специализацию и концентрацию производства, уровень развития кооперационных и интеграционных процессов в отрасли; в качестве внутренних факторов — уровень интенсификации и специализации, форму внутрихозяйственных отношений и систему управления производством. Группа организационно-технологических факторов вкдючает такие внешние факторы, как уровень развития НТП и внешнеэкономических связей отрасли; к внутренним факторам при этом относятся организационно-технологические мероприятия, способствующие развитию отрасли;

- выявлены тенденции в развитии деятельности племенных предприятий на региональном уровне, свидетельствующие о снижении спроса на племенной скот со стороны товарных молочных предприятий, причинами которого является недостаточность средств для покупки племенного молодняка, что приводит к перепрофилированию деятельности племенных хозяйств на производство молока и реализацию невостребованного племенного молодняка на мясо;

- обоснованы приоритетные направления повышения экономической эффективности племенного скотоводства в регионе, основными из которых являются: совершенствование организационно-технологических мероприятий по ведению отрасли на инновационной основе, развитие интеграционных процессов в племенном скотоводстве, совершенствование управления отраслью со стороны региональных и федеральных отраслевых органов при обеспечении государственной поддержки развития отрасли;

- разработана структурированная организационная модель управления производством и реализацией племенной продукции, учитывающая специфику формирования спроса на племенной молодняк, исходя из приоритетных направлений развития отрасли, обеспечивающая технологическую модернизацию производства и совершенствование кадрового потенциала отрасли в системе государственного управления и планирования на федеральном, региональном и местном уровне;

- разработаны методические рекомендации по распределению бюджетных средств на развитие племенного скотоводства, в основе которых лежит уровень достижения племенными организациями плановых параметров производства и реализации ремонтного молодняка;

- предложены четыре варианта лизинговых отношений в племенном скотоводстве с учетом финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, что обеспечит расширенное воспроизводство племенного и продуктивного скота в сельскохозяйственных организациях;

- обосновано создание интегрированных формирований в молочном скотоводстве на базе сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, где в качестве интегратора производства будет выступать племенное хозяйство, что обеспечит единый воспроизводственный процесс в отрасли;

- сформулированы методические подходы к определению экономической эффективности интегрированного производства в молочном скотоводстве, предусматривающие определение годового экономического эффекта агропромышленной интеграции как суммы эффектов, полученных в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и от централизации основных производственных функций, в основе расчетов которых лежат затраты по стадиям производства конечного продукта с учетом удельных капитальных вложений.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация разработанных в диссертации практических предложений и рекомендаций позволит повысить результативность функционирования племенных предприятий не только на уровне конкретного хозяйства, но и в масштабе области. Результаты представленных теоретических и научно-методических исследований могут быть использованы при проведении научных работ по вопросам экономики и совершенствования организации сельскохозяйственного производства, а также применены в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля. Материал, изложенный в диссертационной работе, позволит более рационально и эффективно развивать племенное мо? лочное скотоводство региона. 5

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серегин, Денис Игоревич

Выводы и предложения

1. Одним из существенных факторов повышения эффективности производства молока и выращивания племенного молодняка в племпредприятиях в современных условиях является улучшение племенных, продуктивных и технологических признаков молочного скота, иными словами, увеличение производства и реализации сырья высокого качества при уменьшении издержек, разведение и распространение высокопродуктивных коров — основных средств производства на молочных фермах. В этой связи в исследованиях также выделены и классифицированы факторы экологической, экономической и социальной эффективности, с подразделением их на организационно-экономический и организационно-технологический механизм воздействия. С учетом меняющихся условий хозяйствования данная схема наполняется новым смыслом; в частности позволяет наиболее системно выразить сущность экономической эффективности функционирования предприятий племенного молочного скотоводства, показывая место эффективности в данной системе, а также увязывая ее с показателями и факторами других систем, оказывающих непосредственное влияние при рациональном ведении отрасли.

2. Исследования показали, что имеются тенденции снижения потребительского спроса на племенную продукцию со стороны товарных молочных сельскохозяйственных предприятий из-за недостатка у них средств на приобретение ремонтного молодняка. В результате племенные предприятия вынуждены в качестве основной отрасли развивать производство молока, а ремонтный молодняк, к сожалению, реализовывать на мясокомбинаты. Этим наносится двойной вред для отрасли скотоводства: молочные сельскохозяйственные предприятия не пополняют дойное стадо высокопродуктивными животными или вообще ликвидируют молочное скотоводство, а племенные организации недополучают значительные средства за производимую продукцию, что в конечном итоге ослабляет их финансово-экономическую устойчивость.

3. Приоритетными направлениями повышения экономической эффек-тивйости племенного скотоводства являются: совершенствование организационно-технологических мероприятий по ведению отрасли на инновационной основе, например, таких как селекционная работа и система рационального воспроизводства стада как в племенных, так и в товарных предприятиях области; развитие интеграционных процессов в племенном скотоводстве посредством создания смешанных объединений, включающих элементы как горизонтальной, так и вертикальной форм интеграции, например, на основе финансового лизинга племенных животных; совершенствование управления отраслью посредством учета специфики формирования спроса на племенной молодняк, обеспечивающего технологическую модернизацию производства и совершенствование кадрового потенциала отрасли; обеспечение государственной поддержки развития отрасли.

4. Совершенствование организационной модели управления племенным молочным скотоводством со стороны региональных и федеральных отраслевых органов должно осуществляться с учетом экологической, экономической, правовой, технической, информационной и инновационной систем. Необходимы поэтапное рациональное планирование на различном уровне хозяйствования, анализ состояния племенных ресурсов, перспектив развития племенной базы и четкое распределение контроля над процессом производства и реализации племенной продукции.

•5. Важнейшей целью регулирования производства племенной продукции в регионе является, на наш взгляд, создание адекватных условий для устойчивого развития рынка. А именно: эффективное сочетание саморегулирования и государственной поддержки регионального рынка племенного молодняка. Государственное регулирование отрасли в условиях рыночно ориентированной смешанной экономической системы является необходимым, поэтому важно усиление экономической роли государства за счет повышения уровня прямой бюджетной поддержки и модернизации механизма распределения субсидий. В рамках этого нами предложен способ формирования областного государственного фонда субсидий и распределения его между племенными предприятиями, ориентированного на развитие конкурентной борьбы между ними и рыночную реализацию племенных животных.

6. Расчет экономической эффективности от слияния (интеграции) агропромышленных товаропроизводителей сформирован нами путем объединения математических методов в единую концепцию. При этом, сумма годового экономического эффекта агропромышленного объединения будет определяться в виде суммарного экономического эффекта, приходящегося на единицу продукции, полученной в сельском хозяйстве, промышленном производстве а также эффекта от централизации основных производственных функций, в основе расчетов которых лежат затраты по стадиям производства с учетом удельных капитальных затрат.

7. Одним из приоритетных направлений модернизации племенного скотоводства следует считать развитие интеграционных структур. В диссертационной работе нами обоснованы различные модели интегрированных формирований, на основе горизонтальной, вертикальной или смешанной интеграции, в качестве интегратора в которых выступают племенные предприятия.

8.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности племенного скотоводства"

о

На правах рукописи

/П. -

00460

949

СЕРЕГИН Денис Игоревич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО СКОТОВОДСТВА (на материалах Рязанской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 3 МАЙ 2910

Мичуринск - наукоград РФ, 2010

004601949

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической кибернетики ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Юрьева Галина Ивановна доктор экономических наук, профессор Текучев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Козаев Илья Сосикович кандидат экономических наук, доцент Калинина Галина Валериевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО « Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «15» мая 2010 г. в 1600 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: http: //www.mgau.ru

Автореферат диссертации разослан 14 апреля 2010 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета, ,,

кандидат экономических наук, доцент О-В. Соколов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, обеспечивающей население страны важнейшими продуктами питания, а также служащей источником сырья для пищевой, кожевенной, фармацевтической и других видов промышленности. К сожалению, в ходе реформирования агропромышленного комплекса некогда крупная и достаточно эффективно функционирующая отрасль пришла в упадок. Многие предприятия практически полностью ликвидировали молочное скотоводство, в то время как продукция скотоводства является жизненно необходимой для населения страны, поскольку ее использование обеспечивает возможность здорового развития человека.

Рост производства молока в стране и отдельных регионах возможен на базе перевода молочного скотоводства на интенсивный путь развития при исцользо-вании инновационных технологий. Эффективность ведения скотоводческой отрасли определяется, прежде всего, воспроизводством основного продуктивного стада, которое, в свою очередь, зависит от уровня развития племенной базы. В настоящее время неудовлетворительные показатели формирования конъюнктуры рынка племенной продукции сдерживают весь воспроизводственный процесс в отрасли, тормозя тем самым все производство продукции скотоводства. В свою очередь организация племенного скотоводства в сложившихся условиях хозяйствования требует решения многих проблем рационального построения и ведения производства, к которым можно отнести: повышение генетического потенциала животных; обеспечение хозяйств необходимыми материально-техническими ресурсами, позволяющими вести племенное скотоводство по инновационным технологиям; совершенные формы производственно-экономических отношений перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями при достаточно высоком уровне государственной поддержки племенного и товарного скотоводства.

С этих позиций поиск путей повышения экономической эффективности племенного скотоводства должен обеспечить возможности рациональной организации воспроизводства основного стада в молочном скотоводстве, что составляет актуальность темы исследования.

Степень изученности вопроса. Исследования эффективности сельскохозяйственного производства и путей ее повышения в условиях становления смешанной, рыночно ориентированной экономики нашли отражение в научных трудах ведущих ученых России: И.А. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, С.А. Данкверта, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, И.А. Минакова, Е.С.Оглоблина, С.Я. Полянского, Г.В. Савицкой, В.А. Свободина, В.Н. Сергеева, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной, Г.А. Шичкина и других. Ими сделан ряд важнейших выводов и предложений теоретического и практического характера, которые служат базой для дальнейших исследований и выработки теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций по эффективному развитию сельскохозяйственного производства и, в частности, племенного скотоводства. Вместе с тем не

все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения.

В связи с этим возникает необходимость выявления и систематизации факторов, влияющих на эффективность племенной скотоводческой продукции в целях выработки системы мер, способствующих повышению экономической эффективности развития племенного скотоводства в условиях рынка при совершенствовании методов государственной поддержки отрасли, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности организации племенного скотоводства. Поставленная цель определила необходимость комплексного решения следующих взаимосвязанных задач:

- классифицировать факторы экономической эффективности развития племенного скотоводства;

- дать оценку эффективности производства и реализации продукции племенного молочного скотоводства исследуемого региона;

- исследовать конъюнктуру рынка племенной скотоводческой продукции региона и дать оценку конкурентоспособности племенных скотоводческих хозяйств;

- обосновать приоритетные направления повышения экономической эффективности племенного скотоводства;

- разработать организационную модель управления племенной работой в скотоводческом подкомплексе;

- обосновать методические подходы к распределению бюджетных средств в виде субсидий между племенными предприятиями региона.

- разработать модели интегрированных формирований в племенном молочном скотоводстве на основе финансового лизинга;

- сформулировать методические подходы по совершенствованию системы приобретения скога и оборудования для племенных предприятий за счет банковского кредита.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования племенного молочного скотоводства.

Объектом исследования являются племенные сельскохозяйственные предприятия Рязанской области.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения производственно-экономической эффективности племенного молочного скотоводства, законодательные акты федерального и регионального уровней, а также методические разработки ученых по вопросам рационального ведения скотоводческой отрасли и селекционного процесса в частности.

В основе исследования лежат методы диалектики. Обоснование результатов исследования проводилось на основе оценки массовых статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического анали-

за: абстрактно-логического, экономико-статистического,, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования, экспертных оценок. . ....

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Информационную базу составили данные Росстата и Рязанского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Рязанской области, литература по государственному регулированию агропромышленного производства в развитых странах, материалы периодических изданий, справочники и рекомендации по развитию скотоводства и личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности ведения племенного молочного скотоводства. В частности:

- классифицированы факторы эффективного развития племенного молочного скотоводства с подразделением их на организационно-экономические, включающие в качестве внешних факторов: финансово-кредитную, налоговую, тарифную системы, специализацию и концентрацию .производства, уровень развития кооперационных и интеграционных процессов в отрасли; в качестве внутренних факторов - уровень интенсификации и специализации, форму внутрихозяйственных отношений и систему управления производством. Группа организационно-технологических факторов включает такие внешние факторы, как уровень развития НТП и внешнеэкономических связей отрасли; к внутренним факторам при этом относятся организационно-технологические мероприятия, способствующие развитию отрасли;

- выявлены тенденции в развитии деятельности племенных предприятий на региональном уровне, свидетельствующие о снижении спроса на племенной скот со стороны товарных молочных предприятий, причинами которого является недостаточность средств для покупки племенного молодняка, что приводит к перепрофилированию деятельности племенных хозяйств;на производство молока и реализацию невостребованного племенного молодняка на мясо;

- обоснованы приоритетные направления повышения экономической эффективности племенного скотоводства в регионе, основными из которых являются: совершенствование организационно-технологических мероприятий по ведению отрасли на инновационной основе, развитие интеграционных процессов в племенном скотоводстве, совершенствование управления отраслью со стороны региональных и федеральных отраслевых органов при обеспечении государственной поддержки развития отрасли;

- разработана структурированная организационная модель управления производством и реализацией племенной продукции, учитывающая специфику

формирования спроса на племенной молодняк, исходя из приоритетных направлений развитая отрасли, обеспечивающая технологическую модернизацию производства и совершенствование кадрового потенциала отрасли в системе государственного управления и планирования на федеральном, региональном и местном уровне; ^

- разработаны методические рекомендации по распределению бюджетных средств на развитие племенного скотоводства, в основе которых лежит уровень достижения племенными организациями плановых параметров производства и реализации ремонтного молодняка;

- предложены четыре варианта лизинговЬ1х отношений в племенном скотоводстве с учетом финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, что обеспечит расширенное воспроизводство племенного и продуктивного скота в сельскохозяйственных брганизациях; 1

- обосновано создание интегрированных формирований в молочном скотоводстве на базе сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, где в качестве интегратора производства будет выступать племенное хозяйство, что обеспечит единый воспроизводственный процесс в отрасли;

- сформулирюваны метЬдические подходы к определению экономической эффективности интегрированного производства в молочном скотоводстве, предусматривающие определение годового экономического эффекта агропромышленной интеграции как суммы эффектов, полученных в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и от централизации основных производственных функций, в основе расчетов которых лежат затраты по стадиям производства конечного продукта с учетом удельных капитальных вложений.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация разработанных в диссертации практических предложений и рекомендаций позволит повысить результативность функционирования племенных предприятий не только на уровне конкретного хозяйства, но и в масштабе области. Результаты представленных теоретических и научно-методических исследований могут быть использованы при проведении научных работ по вопросам экономики и совершенствования организации сельскохозяйственного производства, а также применены в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля. Материал, изложенный в диссертационной работе, позволит более рационально и эффективно развивать племенное молочное скотоводство региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и сотрудников Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева (2005-2009гг.), на конференциях и семинарах, посвященных проблемам АПК в Тамбове, Волгограде, Москве и Ульяновске.

По теме диссертации опубликовано 12'научных работ общим объемом 3,45 п. л., авторский объем составляет 3,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (149 источников), приложений, содержит 29 таблиц, 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы определения эффективности деятельности племенного молочного скотоводства» рассмотрены сущность и механизм повышения экономической эффективности организаций племенного скотоводства.

Вторая глава «Эффективность производства и реализации продукции племенного молочного скотоводства» посвящена анализу экономической эффективности производства скотоводческой продукции, в том числе и племенной, на племенных и товарных предприятиях региона и формированию рынка племенной продукции.

В третьей главе «Повышение экономической эффективности племенного скотоводства» разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма производства и реализации продукции племенного скотоводства и его государственному регулированию, формированию интегрированных структур.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Племенное скотоводство является основой для развития всей скотоводческой отрасли, функция его состоит в обеспечении товарных ферм сельскохозяйственных предприятий высококачественным ремонтным молодняком для замены выбракованного поголовья. Следует заметить, что роль племенных предприятий состоит также в совершенствовании селекционно-генетической работы со скотом, выращивании высококачественного ремонтного молодняка при относительно невысоких затратах.

Эффективность племенных предприятий молочного скотоводства характеризуется системой факторов внешнего и внутреннего порядка (рис. 1). Нами предложена классификация основных факторов эффективности производства в племенных хозяйствах. В зависимости от их влияния на конечные результаты производства и вида эффективности (экономической, экологической, социальной) можно выделить организационно-экономические и организационно-технологические факторы внешнего и внутреннего порядка. Следует заметить, что все исследуемые факторы действуют в сложившихся условиях производственно-хозяйственной деятельности. При этом имеет большое значение система управления внутри предприятий и внешняя система управления отраслью, в том числе и уровень ее государственного регулирования. Данная схема, на наш взгляд, позволяет наиболее системно выразить сущность экономической эффективности функционирования предприятий племенного молочного скотоводства, увязывая ее с показателями и факторами других систем, оказывающих на нее непосредственное влияние при рациональной организации отрасли.

Рис. 1. Система основных факторов эффективности производства в племенных хозяйствах

В свою очередь, мы полагаем, что система воспроизводства сельскохозяйственной продукции, в частности продукции племенного молочного скотоводства, представляет собой единый хозяйственный процесс, включающий уровень обеспеченности предприятия ресурсами: природными, материальными, финансовыми и трудовыми, которые определяют издержки предприятия. Основным показателем, характеризующим издержки предприятия, является себестоимость производимой ею продукции. Получение и реализация готовой продукции осуществляется в дальнейшем с целью получения и максимизации прибыли, для ведения производства й его роста. Для наглядности данный процесс нами представлен в виде схемы (рис. 2).

РЕСУРСЫ

Природные: площадь угодий; уровень плодородия г. продуктивности, и т.д. Биологические. качественный состав стада (пого-товье, порода, уровень кормления и содержания, уровень яловости и сохранности телят) и т.д. Трудовые: наличие трудоспособных квалифицированных кадров Материальные: основные :редства; энергетические мощности и т.д. Финансовые: денежные средства; заемный и собст-зенный капитал, дебигор-:кая и кредиторская задолженность и т.д.

ПРОИЗВОДСТВО

Издержки (постоянные, переменные, предельные и т.д.) Материальные затраты, оплата труда, амортизация, налоги, I корма, ветеринарные медикаменты и т.д. Показатели: себестоимость, структура себестоимости; уровень переменных издержек; величина постоянных затрат

Племенная продукция (животные, семя, услуги)

Мясо в живом весе

Прочее (услути, шкуры животных, навоз и т.д.)

о а

Я £

а. в

Получение нормальной экономической прибыли в долгосрочном периоде

Рис.2. Схема эффективного воспроизводственного процесса в отрасли племенного молочного скотоводства.

При этом нельзя не учитывать специфику отношений между субъектами хозяйствования различных организационно-правовых форм, с определенной иерархией в данных отношениях.

Эффективность в общем виде представляет собой максимальную степень реализации экономических интересов участников хозяйственных отношений на основе рационального использования ресурсного, производственного и коммерческого потенциала. Племенное молочное скотоводство представлено довольно крупными сельскохозяйственными предприятиями, которые сами по себе являются сложными экономическими системами, элементами которой выступают подсистемы (виды) эффективности: экономическая, социальная и экологическая.

Племенная работа, на наш взгляд, представляет собой деятельность по Совершенствованию продуктивных качеств животных, преследующая цель максимально возможного экономического эффекта и обеспечивающая получение его. Экономическая эффективность племенного скотоводства определяется путем сопоставления полученного эффекта (результата) с использованными для его получения ресурсами или затратами. Оценка экономической эффективности по затратам недостаточна, так как результат производства во многом зависит от объема ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.

Экономическую эффективность племенной работы в специализированных организациях необходимо рассматривать через призму их основного рода деятельности, в зависимости от поставляемой на рынок продукции либо оказания услуг в деле селекции. Эффектом от племенной работы в данном случает выступает выручка от реализации племенной продукции (услуг), а затратами - издержки, отнесенные на себестоимость племенной продукции.

К сожалению^ крайне неудовлетворительно в Рязанской области обстоят дела в племенных скотоводческих хозяйствах с выполнением их основной функции - получением, выращиванием и реализацией племенного молодняка, полученного от высокопродуктивных коров.

Конечной продукцией племенных предприятий и ферм должны быть высококачественные животные для ремонта основного стада. В первую очередь это относится к нетелям глубокой стельности и коровам-первотелкам, которые в дальнейшем должны обеспечить в товарных фермах хозяйств, купивших этот молодняк, прирост молочной продуктивности, взамен выбракованных коров. Поэтому на племенных фермах и в племенных хозяйствах наряду с основными показателями молочной продуктивности коров используется и такой показатель как выход делового приплода, в расчете на 100 коров. В ходе исследования установлено, что в последние годы выход телят в расчете на 100 коров в племенных хозяйствах остается невысоким. Так, в 2008 году в них в среднем по области получено 72 теленка, что отражается и на уровне молочной продуктивности коров и снижает возможности совершенствования селекционной работы со скотом, и, в конечном итоге, снижает общий доход.

В 2008 году племенными хозяйствами Рязанской области был реализован высококлассный молодняк в количестве 670 голов, т.е. из полученных 100 телят продано не более десяти (табл. 1).

Следует заметить, что снижение уровня продаж племенного молодняка объясняется еще и тем фактом, что из-за отсутствия денежных средств у товарных хозяйств в последние годы они резко сократили объемы приобретения племенных животных. Поэтому, основной товарной продукцией в большинстве племенных хозяйств исследуемого региона является молоко (рис. 3).

К сожалению, во всех племенных предприятиях Рязанской области молодняк КРС, племенные животные, семя племенных быков и услуги по племенному делу - не главный реализуемый товар.

ю

Таблица ! - Выход племенного молодняка крупного рогатого скота и его реализация племзаводами и племрепродукторами Рязанской области (в 2008г.)

Племенные хозяйства Получено молодняка Выход телят, % Реализовано племенного молодняка

голов % к полученному

Племзаводы

ООО «Авангард» 1009 86 48 4,8

СПК «Батурине» 362 63 2 0,6

Племрепродукторы

Учхоз «Стенькино» 421 72 5 1,2

ЗАО «Екимовское» 430 75 6 1,4

ЗАО «Старожиловский конный завод» 604 89 95 15,7

К/з «Шелковской» 796 59 69 8.7

ОАО «Рязаньплем» 538 88 302 56,1

ЗАО «Мурминское» 381 74 24 6,3

ЗАО «Павловское» 273 76 3 1,1

К/з им. Ленина 729 71 0 0,0

ООО «Малинищи» 532 73 2 0,4

ЗАО «Городское» 161 58 106 65.8

ЗАО «Рассвет» 222 47 1 0,5

ООО им. Крупской 431 82 1 0,2

СПК «Авангард» 203 80 0 0.0

ООО «Желудево» 249 75 2 0.8

ФГУП «Пробуждение» 298 77 4 1,3

Итого (в среднем*) 7639 73* 670 9.7

Это говорит о том, что в условиях рыночной экономики и дефицита спроса, а так же нехватки государственных дотаций, главной задачей становится рентабельность собственного производства.

продукция растениеводства

21,3%

молоко; 56,9%

мясо КРС в живом весе; 17.7%

молодняк племя; 4,1%

Рисунок 3. Структура товарной продукции в племенных хозяйствах Рязанской области в 2008 г. в %.

Поэтому, чтобы не стать банкротами, племенные хозяйства вынуждены реализовывать не только племенной молодняк, но и второстепенную для подобных организаций продукцию (молоко, мясо, продукты растениеводства).

Племенные скотоводческие сельхозпредприятия (4% от общей численности сельхозпредприятий) играют системообразующую роль в аграрной сфере региона: производят и поставляют на рынок около 20% товарной продукции

и

скотоводства (в основном молоко), аккумулируют почти треть доходов бюджетных средств. При этом в данных предприятиях сосредоточено около четвертой части всех ресурсов и почти треть затрат. Они занимают особый сегмент рынка с ограниченным, труднодоступным входом (основной барьер - современное состояние экономики, а также высокий уровень зооплеменной работы, достигаемый десятилетиями), и достаточно простым выходом. То есть, они формируют соответствующую конъюнктуру рынка, что в свою очередь должно оказывать влияние на формирование равновесных цен и объемов производства племенной продукции.

Оценка деятельности племенных предприятий Рязанской области по производству молока, занимающего в структуре товарной продукции в среднем более половины, показала, что общий объем реализованного молока за 20032008 годы вырос в 1,5 раза, при некотором росте уровня его товарности.

Следует заметить, что за исследуемый период произошло существенное увеличение себестоимости 1ц молока (в 1,9 раза), в то время как цена реализации растет более медленными темпами (в 1,8 раза), что ведет к снижению уровня рентабельности его производства (таб.2).

Таблица 2 - Реализация и рентабельность производства молока в плем-предприятиях Рязанской области за 2003-2008гт.___

Показатели Годы 2008г. в % к 2003г.

2003 2004 2005 2006 2007 2008

Реализовано молока, т 31127,1 26005,3 3624,8 39562,1 43123,6 46218,2 148,5

Уровень товарности, % 82,3 82,5 86 88,3 87,3 86,8 -

Себестоимость 1ц молока, руб. 328 395 405 487 549 612 186,6

Цена реализации 1ц молока, руб. 372,75 419,54 555,4 527,07 584,83 661,7 177,5

Уровень рентабельности, % 51,5 34,5 48,4 26,5 26,2 31,8 -

Рязанская область относится к тем регионам, в которых производство молока является прибыльным в силу природно-климатических, исторических факторов, благоприятной конъюнктуры рынка.

К сожалению, вследствие невостребованности племенного скота сельскохозяйственными товаропроизводителями из-за недостатка у них средств и невысокого уровня компенсации затрат на формирование основного стада, племенные предприятия вынуждены реализовывать племенной скот (в первую очередь бычков) на мясо, что ведет к снижению окупаемости затрат на продукцию.

Анализ показал, что в 2008 году на племенные цели было реализовано всего 670 голов ремонтного молодняка по сравнению с 2056 голов в 2003 году, или объем продаж упал на 67%. Выращивание племенного скота остается рентабельным, однако уровень влияния племенных хозяйств на развитие региона снижается.

Таблица 3 - Реализация и рентабельность продаж скота на племенные цели племпредприятиями Рязанской области за 2003-2008гг. __

Показатели Годы 2008г. в%к 2003г.

2003 2004 2005 2006 2007 2008

Доля в выручке от реализации, 2,9 зд 2,8 3,8 4,3 2,7 93,1

Реализовано продукции: - ц 7745,9 10675,9 11100,6 6760,2 8662 3101,8 40,0

- голов 2056 2590 2643 1779 1871 670 32,6

Средняя живая масса 1 гол., кг 374 412 416 383 457 463 123,8

Себестоимость 1 гол. скота, руб. 5485 8100 10487 11384 15324 18967 345,8

Цена реализации 1 гол. скота, 7295 11342 15082 17204 22023 26403 361,9

Уровень рентабельности про- 24,8 28,6 30,5 33,8 30,1 39,2 -

При оценке конкурентоспособности скотоводческой продукции важно помнить, что основой для ее получения выступают сельскохозяйственные животные, которые являются специфичными активами предприятия. В процессе жизнедеятельности животные выступают и в качестве предметов труда, и в качестве средств труда, а также в качестве предметов потребления. В молочном скотоводстве, в основном, животные используются как средства производства. Таким образом, можно заключить, что наиболее конкурентоспособными производителями племенной скотоводческой продукции в Рязанской области являются крупные племенные предприятия.

Исследованиями установлено, что рынок племенной продукции в регионе находится в зародышевом состоянии, поэтому помощь в формировании не только полноценного спроса, но и адекватного предложения, а также политика умеренного протекционизма на региональном уровне будет вполне уместной.

Одним из основных факторов повышения эффективности племенного молочного скотоводства является выбор перспективной модели управления всем производственно-коммерческим процессом. Для полноценного управления любой отраслью необходима поддержка извне, в лице государства и инвесторов. Мировой опыт показывает, что молочное скотоводство не может развиваться без государственной поддержки. О необходимости государственного вмешательства в аграрную сферу экономики и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия свидетельствует опыт стран с развитой экономикой. Современная политика дотирования потребителя в системе племенного молочного скотоводства в нашей стране, в сложившихся условиях, не совсем верна. Дело в том, что она не формирует полноценный спрос на племенную продукцию со стороны потребителей - товарных хозяйств.

Исследования показали, что только для уровня простого воспроизводства потребность в бюджетных средствах превышает фактический их размер в несколько раз. Это соотношение характерно в равной степени как для племзаво-дов, так и для племрепродукторов.

Мы полагаем, что вопросы надежного обеспечения продовольственной независимости и безопасности следует решать на современном этапе, прежде всего, за счет интенсивных факторов, адаптированных к современным условиям и

обеспечивающих ресурсосбережение при оптимальном их сочетании. При этом интенсификация молочного скотоводства невозможна без качественного и доступного для большинства товарных предприятий и других субъектов хозяйствования племенного материала. Для решения данной задачи, на наш взгляд, необходимо как минимум выполнение следующих принципиальных направлений:

- государственное регулирование племенного дела; создание экономических условий для роста производства молока; создание рынка племенного молодняка путем стимулирования спроса и одновременной технологической модернизации; совершенствование кадрового потенциала (внешние факторы по отношению к отрасли племенного скотоводства);

- внутренняя организация отрасли для совместного решения общих хозяйственных задач (повышение качественных параметров животных, совершенствование системы племенного дела и т. д.).

Нами была разработана структурированная организационная модель управления производством и реализацией племенной продукции (рис. 4), учитывающая специфику формирования спроса на племенной молодняк, исходя из приоритетных направлений развития отрасли, обеспечивающая технологическую модернизацию производства и совершенствование кадрового потенциала отрасли в системе государственного управления и планирования на федеральном, региональном и местном уровне.

Таким образом, можно сказать, что эффективное развитие племенных предприятий невозможно без целенаправленной государственной поддержки. Нами разработаны методические подходы к обоснованию формирования и распределения бюджетных средств, предназначенных для поддержания племенных организаций. В качестве стимулирования развития рынка племенного молодняка необходимо использование механизма субсидирования, ориентированного на развитие конкурентной борьбы и рыночную реализацию племенных животных. Данный способ основан на совокупности интегральных показателей, отражающих влияние на конечный результат одновременно ценовой и затратной сфер деятельности. Они учитывают объём, потенциал продуктивности, цену, уровень товарности и доходность реализуемой продукции. Практическая реализация данного способа распределения бюджетных средств должна осуществляться в два этапа.

1 этап. Определение общего объема бюджетных субсидий за реализованный племенной молодняк. В качестве исходного норматива можно использовать стоимость комбикормов, необходимых для воспроизводства одной головы молодняка в среднем по совокупности племпредприятий с учётом сложившихся норм кормления и качества самого скота. Далее племенной службой совместно с отделом животноводства Департамента АПК разрабатывается для племпредприятий региональный госзаказ по реализации племенных животных. Здесь акцент должен делаться на стимулирование спроса, а в случае долговременного и масштабного применения методики - на учет потенциала рынка племенного скота. На основе данных параметров и степени выполнения госзаказа по продаже племенного молодняка определяется общий фонд дотационной поддержки.

водческом подкомплексе региона.

2 этап. Распределение бюджетных средств. По данной методике оно осуществляется на основе исходных данных (среднесуточный прирост, количество реализованного молодняка, живая масса молодняка, удой матерей, полная себестоимость и выручка от реализации) при помощи коэффициентов, характеризующих количественные и качественные показатели работы племенного предприятия. Сумма субсидий, причитающихся конкретному предприятию, определяется как произведение общей суммы дотационного фонда и коэффициента, характеризующего уровень выполнения плана по данному предприятию.

Расчёты показывают (табл. 4), что использование данного способа позволяет существенно повысить доходы предприятий и стимулирует состязательность племпредприятий за получение большей доли бюджетных средств при повышении эффективности работы предприятий. Объем дотационного фонда

при этом может изменяться исходя из реальных финансовых возможностей бюджетов разных уровней. При создании интегрированного объединения данный фонд может пополняться за счёт общей прибыли.

Таблица 4 - Распределение бюджетных субсидий между племпредприя-тиями Рязанской области

Наименование племенного хозяйства Плановый выход телят (2011г.) , гол. Будет необходимо для ремонта собственного стада (2011г.), гол. Госзаказ на реализацию (2011 г.), гол. Формирование фонда субсидий (2011г.), тыс. руб. Уровень рентабельности

существующий (2008г.), % при выполнении госзаказа (2011г.), %

на 1 голову на все реализованное поголовье без субсидии с субсидией без субсидии с субсидией

ООО «Авангард» 1296 341 955 2,0 1909,6 -28,0 8,4 59,3 82,6

СПК «Бату-рино» 342 90 252 2,0 504,0 -29,8 8,9 41,5 74,3

ЗАО «Еки-мовское» 523 138 385 2,0 770,0 -29,5 8,8 24,8 45,8

ЗАО «Старо-жиловский конный завод» 570 150 420 2,0 840,0 -29,4 8,8 28,1 53,3

К/з «Шелковской» 760 200 560 2,0 1120,0 -23,4 7,0 54,1 76,2

ОАО «Ря-занышем» 1283 338 945 2,0 1890,0 -26,4 7,9 24,3 49,4

ЗАО «Мур-минское» 665 175 490 2,0 980,0 -6,6 2,0 52,9 78,7

ЗАО «Павловское» 428 ИЗ 315 2,0 630,0 -27,4 8,2 29,4 49,6

К/з им. Ленина 399 105 294 2,0 588,0 -29,6 8,9 36,4 59,1

ООО «Мали-нищи» 1026 270 756 2,0 1512,0 -30,0 9,0 19,8 31,5

ЗАО «Городское» 665 175 490 2,0 980,0 -29,9 9,0 25,3 46,9

ЗАО «Рассвет» 337 89 249 2,0 497,0 -2,5 0,7 36,1 59,8

ООО им. Крупской 485 128 357 2,0 714,0 -29,8 8,9 18,4 32,7

Учхоз «Стенышно» 475 125 350 2,0 700,0 -29,9 9,0 23,7 47,2

СПК «Авангард» 320 84 236 2,0 471,8 -30,0 9,0 10,4 24,1

ООО «Желу-дево» 342 90 252 2,0 504,0 -29,7 8,9 11,3 28,6

ФГУП «Пробуждение» 380 100 280 2,0 560,0 -29,4 8,8 5,8 19,7

Итого 9696 2709 7585 2,0 15170,4 -24,2 7,8 29,6 50,5

Помимо государственного регулирования отрасли, задача управления экономической эффективностью лежит на руководстве самих предприятий. Реорганизация цикла производственно-коммерческой деятельности организации, с увеличением числа структурных подразделений относительно замкнутой сис-

темы воспроизводства средств производства в племенном скотоводстве - направление интеграционных и кооперационных процессов в развитии отрасли.

Важным условием повышения эффективности племенного скотоводства является создание интегрированных структур. Нами сформулированы методические подходы к определению экономической эффективности развития интегрированного производства в молочном скотоводстве. На рис.5 приведен алгоритм расчета экономического эффекта от интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями.

где Э — сумма годового экономического эффекта производственного агропромышленного объединения (в руб.);

Эс.х— экономический эффект, приходящийся на единицу продукции, полученный в сельскохозяйственном производстве, руб.;

Эп — экономический эффект, полученный в промышленном производстве, руб.;

Эц — экономический эффект от централизации основных производственно-хозяйственных функций, руб.;

В — объем производства в расчетном году (ц, т, гол., и др.);

Зге.* — годовой экономический эффект, приходящийся на единицу сельскохозяйственной продукции, руб.;

С1 и С 2 — себестоимость 1 т (ц, гол.) профильной продукции по соответственно базовому (1) и расчетному (2) вариантам, руб.;

Е„ — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

К1— удельные капитальные вложения базового года в сельскохозяйственном производстве, руб.;

К0рг — удельные капитальные вложения в сельскохозяйственное производство на проведение мероприятий по организации объединения за все годы его становления, руб.;

Пк — прибыль от повышения качества сельскохозяйственной продукции, руб.;

Кдоп — сумма удельных капитальных затрат каждого года организационного периода (руб.);

К', К", Кг — удельные капитальные затраты каждого года, руб.;

а: и а.2 — удельный вес некондиционной продукции в базовом и расчетном годах, %;

Ц1И Ц2 — средняя сдаточная цена 1 т (ц, гол.) в расчетном и базовом годах, руб. Рис.5. Алгоритм расчета экономического эффекта интегрированных формирований

Расчет экономической эффективности от слияния (интеграции) агропромышленных товаропроизводителей можно осуществлять путем систематизации

некоторых математических методов в единую концепцию. При этом, годовой экономический эффект агропромышленного объединения определяется суммой эффектов, полученных в сельском хозяйстве, промышленном производстве и от централизации основных производственных функций, в основе расчетов которых лежат затраты по стадиям производства с учетом удельных капитальных затрат. •

Племенные предприятия, с учетом их потенциала, могут выступать базой создания интегрированного формирования в сфере племенного животноводства - открытой региональной предпринимательской системы, построенной на основе экономического взаимодействия нескольких независимых предпринимательских субъектов и принадлежащих им предпринимательских объектов.

Форма интеграции зависит от видов и особенностей хозяйств, вступающих в данные отношения. Мы уверены, что на сегодняшний день имеет смысл создание так называемой смешанной интегрированной формы партнерских отношений, которая включает элементы как горизонтальной, так и вертикальной интеграции.

В качестве положительного примера вертикальной интеграции в сельскохозяйственном производстве, как между хозяйствами, так и с другими отраслями может служить опыт ООО племзавода «Авангард», ставшего ведущим предприятием в интегрированной системе, и присоединившего к себе два малорентабельных хозяйства и учебное хозяйство «Стенькино», имеющее статус племрепродуктора. До присоединения все три хозяйства закончили финансовый год с неудовлетворительными результатами (табл. 5).

Таблица 5 - Результаты хозяйственной деятельности предприятий до слияния (2005 г.) и после (2009 г.)___

Показатели ООО «Авангард» Учхоз «Стенькино» ОАО им. Ленина Совхоз «Рязанский»

2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г.

Среднегодовое поголовье коров, гол. 680 1364 327 360 251 460 108 224

В т.ч. классов элита и элита-рекорд, % 100 70,09 54,30 67,50 - - - -

Удой на 1 корову, кг 5452 5167 4327 4601 3715 5167 3561 5167

Валовой надой, т 3707,36 7047,78 1414,93 1656,36 932,47 2376,82 384,59 1157,41

Себестоимость 1 ц. молока, тыс.руб. 441,7 489,0 498,7 525,8 624,3 489,0 563,2 489,0

Уровень рентабельности (убыточности) производства молока, % 54,1 47,2 19,0 26,0 -17,6 47,2 -21,3 47,2

Следует отметить, что результаты интеграции могут проявляться через

достаточно продолжительное время, потому что необходим период для внедрения новых технологий и модернизации производства.

Одной из самых перспективных, на наш взгляд, форм партнерских связей является лизинг племенных животных. Посредником между производителями племенного скота и сельскохозяйственными предприятиями, нуждающимися в нем, должен стать областной лизинговый фонд, который берет на себя лишь финансовую часть сделки, а риск использования предмета лизинга ложится на пользователя. Преимущества лизинга состоят в том, что он приносит выгоды всем участникам договорных отношений, так как включает регистрацию племенного скота, его страхование, оформление финансовых документов, предоставление налоговых и финансовых льгот. Племенной скот как объект лизинга выступает в качестве залога и не требует значительной доли собственных средств, поэтому сельскохозяйственным предприятиям легче получить имущество в лизинг, чем ссуду на его приобретение,1 так как кредит обычно выдается на 75-80% стоимости приобретаемого скота, а лизинг обеспечивает 100%-ю стоимость сделки и значительно ускоряет оборот. ■

Нами были разработаны четыре модели лизинговых отношений по приобретению племенного скота и оборудования для племенных и товарных предприятий.- -

Модель первая (рис. 6) наиболее эффективна для ремонта продуктивного стада в небольших сельхозпредприятиях, испытывающих финансовые трудности. В качестве продавца здесь выступает племпредприятае, лизингодателя -Департамент АПК. Финансируется приобретение молодняка из областного лизингового фонда.

зинга с участием перерабатывающих предприятий.

Модель вторая (рис. 7) («стандартная») является наиболее простой, но воспользоваться ею могут финансово благополучные предприятия. Такой вариант применим при передвижении животных между племпредприятиями (заводы и репродукторы).

Данная модель применима, если предприятие планирует заключить лизинговую сделку на короткий срок.

Рис. 7. Модель интегрированного объединения посредством лизинга с дополнительным набором услуг.

Модель третья (рис. 8) эффективна при реализации инвестиционных решений, не требующих значительных финансовых ресурсов, при дефиците текущих платежных ресурсов. Реально использовать её могут только стабильно функционирующие рентабельные финансово устойчивые предприятия.

Рис. 8, Модель интегрированного объединения посредством «чистого» лизинга.........

Модель четвертая эффективна при приобретении племенного скота и оборудования для племенных предприятий за счет банковского кредита (рис. 9). Она может быть использована, когда племенной завод или репродуктор заинтересован в получении племенного скота западной селекции, западного Ьборудо-вания. Лизинговая компания в этом случае выступает в качестве заёмщика банка, привлекая, таким образом, средства для осуществления сделки. Преимуществом такой методики является то, что финансирование предлагается на выгодных ценовых условиях и на долгий срок (до 5-7 лет). Такая структура сделки, как правило, подходит для дорогостоящего имущества. Данная модель позволяет определить сумму дисконтированных денежных потоков по племенному заводу или репродуктору, в зависимости от остаточной стоимости амортизируемого имущества (скота или техники) при уменьшении уплачиваемого налога на прибыль за счет амортизации, налога на имущество и процентов по кредиту.

племенных предприятий за счет банковского кредита.

Таким образом, проведенные исследования дали возможность научно обосновать экономические решения, направленные на совершенствование механизма повышения экономической эффективности формирования и функционирования племенных предприятий в условиях многоукладной экономики, использование которого на практике будет способствовать росту эффективности производства и реализации, а также конкурентоспособности племенной продукции, что подтверждает научную, теоретическую и практическую значимость исследований.

Выводы и предложения

1. Одним из существенных факторов повышения эффективности производства молока и выращивания племенного молодняка в племпредприятиях в современных условиях является улучшение племенных, продуктивных и технологических признаков молочного скота, иными словами, увеличение производства и реализации сырья высокого качества при уменьшении издержек, разведение и распространение высокопродуктивных коров - основных средств производства на молочных фермах. В этой связи в исследованиях также выделены и классифицированы факторы экологической, экономической и социальной эффективности, с подразделением их на организационно-экономический и организационно-технологический механизм воздействия. С учетом меняющихся условий хозяйствования данная схема наполняется новым смыслом; в частности позволяет наиболее системно выразить сущность экономической эффективности функционирования предприятий племенного молочного скотоводства, показывая место эффективности в данной системе, а также увязывая ее с показателями и факторами других систем, оказывающих непосредственное влияние при рациональном ведении отрасли.

2. Исследования показали, что имеются тенденции снижения потребительского спроса на племенную продукцию со стороны товарных молочных сельскохозяйственных предприятий из-за недостатка у них средств на приобретение ремонтного молодняка. В результате племенные предприятия вынуждены в качестве основной отрасли развивать производство молока, а ремонтный молодняк, к сожалению, реализовывать на мясокомбинаты. Этим наносится двойной вред для отрасли скотоводства: молочные сельскохозяйственные предприятия

не пополняют дойное стадо высокопродуктивными животными или вообще ликвидируют молочное скотоводство, а племенные организации недополучают значительные средства за производимую продукцию, что в конечном итоге ослабляет их финансово-экономическую устойчивость.

3. Приоритетными направлениями повышения экономической эффективности племенного скотоводства являются: совершенствование организационно-технологических мероприятий по ведению отрасли на инновационной основе, например, таких как селекционная работа и система рационального воспроизводства стада как в племенных, так и в товарных предприятиях области; развитие интеграционных процессов в племенном скотоводстве посредством создания смешанных объединений, включающих элементы как горизонтальной, так и вертикальной форм интеграции, например, на основе финансового лизинга племенных животных; совершенствование управления отраслью посредством учета специфики формирования спроса на племенной молодняк, обеспечивающего технологическую модернизацию производства и совершенствование кадрового потенциала отрасли; обеспечение государственной поддержки развития отрасли.

4. Совершенствование организационной модели управления племенным молочным скотоводством со стороны региональных и федеральных отраслевых органов должно осуществляться с учетом экологической, экономической, правовой, технической, информационной и инновационной систем. Необходимы поэтапное рациональное планирование на различном уровне хозяйствования, анализ состояния племенных ресурсов, перспектив развития племенной базы и четкое распределение контроля над процессом производства и реализации племенной продукции.

5. Важнейшей целью регулирования производства племенной продукции в регионе является, на наш взгляд, создание адекватных условий для устойчивого развития рынка. А именно: эффективное сочетание саморегулирования и государственной поддержки регионального рынка племенного молодняка. Государственное регулирование отрасли в условиях рыночно ориентированной смешанной экономической системы является необходимым, поэтому важно усиление экономической роли государства за счет повышения уровня прямой бюджетной поддержки и модернизации дотациоинно-компенсационного механизма. В рамках этого нами предложен способ формирования областного государственного фонда субсидий и распределения его между племенными предприятиями, ориентированного на развитие конкурентной борьбы между ними и рыночную реализацию племенных животных.

6. Расчет экономической эффективности от слияния (интеграции) агропромышленных товаропроизводителей сформирован нами путем объединения математических методов в единую концепцию. При этом, сумма годового экономического эффекта агропромышленного объединения будет определяться в виде суммарного экономического эффекта, приходящегося на единицу продукции, полученной в сельском хозяйстве, промышленном производстве а также эффекта от централизации основных производственных функций, в основе расчетов которых лежат затраты по стадиям производства с учетом удельных капитальных затрат.

7. Одним из приоритетных направлений модернизации племенного скотоводства следует считать развитие интеграционных структур. В диссертационной работе нами обоснованы различные модели интегрированных формирований, на основе горизонтальной, вертикальной или смешанной интеграции, в ка-

честве интегратора в которых выступают племенные предприятия.

8. В зависимости от финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно использовать четыре варианта лизинговых отношений в племенном скотоводстве, что обеспечит расширенное воспроизводство племенного и продуктивного скота в сельскохозяйственных организациях

Основные аспекты диссертации отражены в работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Серегин Д.И. «Рациональное производство» - понятие, экономическая сущность и значение на современном этапе развития сельскохозяйственного производства // Научные труды Вольного экономического общества России - М., 2008. - 0,3 пл.

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других

публикациях:

2.Серегин Д.И. Место скотоводческого подкомплекса АПК в экономике страны // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского ссстава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии. - Рязань: РГСХА им. проф. П.А.Костычева, 2006. -0,43 п.л.

3. Серегин Д.И. Молочное скотоводство России на современном этапе реформирования сельскохозяйственного производства // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. - Рязань: РГСХА им. проф. П.А.Костычева, 2006. - 0,36 п.л.

4. Захаров В.А., Слотина Е.В., Серегин Д.И. Эффективность ведения молочного скотоводства в ООО племзаводе «Авангард» // Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК»: Материалы международной научно-практической конференции. - Рязань: РГСХА им. проф. П.А.Костычева, 2006. - 0,36 п.л. (из них лично автором 0,11).

5. Серегин Д.И. Резервы повышения производственно-экономической эффективности ункционирования предприятий племенного молочного скотоводства в Рязанской области // борник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева: Материалы научно-практической конференции - Рязань, РГАТУ им. П.А. Костычева, 2007. - 0,43 п.л.

6. Серегин Д.И. Увеличение доходности молочного скотоводства за счет более рациональной племенной работы (на примере ЗАО «Рассвет» Рязанского района Рязанской области) // «Молодежь и наука 21 века»: Материалы 2-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Ульяновск: УГСХА, 2007. - 0,21 п.л.

7. Серегин Д.И. Системный подход с попроцессным анализом к определению эффективного воспроизводственного процесса в отрасли племенного молочного скотоводства // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева: Материалы научно-практической конференции. - Рязань: РГАТУ им. П.А. Костычева, 2008. - 0,29 п.л.

8. Серегин Д.И. Резервы роста отраслевой доходности за счет совершенствования вете-ринарно-зоотехнической работы в молочном скотоводстве племенных хозяйств // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики». - Рязань: РГАТУ им. П.А. Костычева, 2008. - 0,36 п.л.

9. Серегин Д.И. Анализ экологического фактора в введении скотоводческой отрасли в Рязанской области // Наука и молодежь: новые идеи и решения: Материалы 2 Международной научно-практической конференции молодых исследователей. - Волгоград: ВГСХА, 2008.-0,21 п.л.

10. Серегин Д.И. Анализ деятельности племенных хозяйств Рязанской области // Материалы Международной научно-теоретической конференции: «Научное наследие А.В.Чаянова и современная аграрная экономика». - М.; РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008. - 0,2 п.л.

11. Серегин Д.И. Совершенствование организационно-экономических механизмов производства и реализации продукции племенного скотоводства // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. Том 2. - Рязань: РГАТУ, 2009. -0,38 п.л.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая.

Усл. печ. л. 1,5 Тираж ЮОэкз. Заказ № 398 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1