ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЯСНОГО РЫНКА РОССИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бражевская, Маргарита Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЯСНОГО РЫНКА РОССИИ"

М^ЧН"

На правах рукописи

БРАЖЕВСКАЯ Маргарита Валентиновна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЯСНОГО РЫНКА РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор член-корреспондент РАСХН Гатаулин Ахияр Мугинович

доктор экономических наук, профессор Киселев Сергей Викторович

кандидат экономических наук, доцент Шайкин Владимир Владимирович

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве

Защита состоится 2005

года в

часов на

заседании Диссертационного совета Д-220 043 06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый Совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан «<J¿<J¿b 2005 года

Ученый секретарь ^ ¡лл.^4-^-^ *'"'

Диссертационного совета ° у Н Я Коваленко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В структуре питания населения России мясо и мясные продукты занимают одно из основных мест. Пшцевая ценность мяса обусловлена содержанием в нем основных, необходимых для организма человека, белков животного происхождения, жиров и липоидов, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Наиболее ценным в его составе являются белки, так как белки мяса имеют не только хорошо сбалансированный аминокислотный состав, но и наиболее близкий к составу аминокислот белков человека.

Производство мяса является наиболее сложной и многообразной сферой деятельности сельского хозяйства. Здесь находят отражение природные условия, обеспеченность кормами, исторически сложившийся тип потребления населения, современные изменения в технологии и организации производства.

Неготовность хозяйств работать в рыночных условиях, нарушение в ходе реформ межрегиональных, межотраслевых и межхозяйственных связей, обострение диспаритета межотраслевых экономических отношений в результате либерализации цен, ориентация в ходе реформ на мелкое частное производство, жесткая конкуренция с зарубежными производителями мяса и мясопродуктов - все это способствовало тому, что предложение отечественного мяса на рынке сократилось почти в 2 раза.

Учитывая условия и особенности функционирования мясного рынка, необходимо сочетание его саморегулирования на основе спроса и предложения, свободной конкуренции и рычагов государственного регулирования, которые включают следующее: фиксирование цен; применение субсидий, дотаций; льготное кредитование; льготное налогообложение и др. Меры государственного регулирования должны отвечать интересам сельскохозяйственных производителей, переработчиков и потребителей мясной продукции.

Для выбора научно-обоснованных методов управления функционированием мясного рынка актуальным в современных условиях является выявление организационно-экономических проблем функционирования и развития рынка мяса и разработка рекомендаций по приоритетным методам их решения.

Состояние изученности проблемы. Проблемам функционирования и развития сельскохозяйственного рынка в настоящее время уделяется большое внимание.

Благодаря трудам отечественных учен мя

сложилась целостная теория функциониров :ов

в целом и рынка мяса, в частности, позволившая решать многие практические задачи снабжения населения мясной продукцией в условиях переходного периода

Вместе с тем в постоянно меняющихся условиях многие аспекты организационно-экономических проблем функционирования и развития мясного рынка в Российской Федерации исследованы и изучены недостаточно мало исследована специфика формирования спроса и предложения конкретных видов мясной продукции, недостаточно исследовано влияние различных факторов на функционирование мясного рынка в целом по Российской Федерации и в разрезе регионов, а также необходимость и степень вмешательства государства в процессы функционирования рынка мяса Именно поэтому организационно-экономические проблемы функционирования и развития мясного рынка России были выбраны автором для исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование целостной системы мероприятий по развитию и устойчивому функционированию рынка мяса в условиях ограниченности средств государственной поддержки

Поставленная цель предопределила решение с те дующих основных задач ■У Раскрытагеоретические основы функционирования рынка мяса, специфику формирования спроса и предложения на конкретные виды мясной продукции, выявить особенности функционирования рынка мяса в целом V' Обобщить и систематизировать опыт государственного регулирования рынка мяса в зарубежных странах и рассмотреть возможность использования этого опыта для регулирования рынка мяса в России •/ Выявипфакторы, оказывающие влияние на формирование спроса на мясо в

целом и по каждому конкретному виду (говядина, свинина, мясо птицы) ■У Изучитьспецифические условия формирования предложения каждого вида мяса

Исследовать влияние различных факторов на производство мяса У Выявитьспецифические условия и факторы, влияющие на формирование

рыночных цен на мясо ■У Выявить приоритетные организационно-экономические проблемы

функционирования рынка мяса на современном этапе ■/ Разработать комплекс методов решения выявленных проблем

Предметом исследования является мясной рынок России в современных условиях

Объект исследования - организации и предприятия АПК - субъекты мясного рынка России

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих ученых-экономистов в области макроэкономики, теории и практики функционирования мясного рынка, исследования эффективности производства и реализации мяса. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, а также методические рекомендации научных учреждений.

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, монографический, табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, а также методы статистических группировок, статистического анализа динамических рядов, в том числе изучения сезонных колебаний.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, Федеральной таможенной службы, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных конференций.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

Выявлены особенности организационно-экономического механизма функционирования мясного рынка в современных условиях. ^ Выявлены и количественно оценены закономерные связи уровня потребления мяса и мясопродуктов от потребления других видов продукции, от уровня доходов населения, импорта мясной продукции.

Выявленаспецифика формирования спроса на мясо, связанная с условием взаимозаменяемости и взаимозависимости потребления отдельных видов мяса.

Определены условия формирования предложения каждого вида мяса, связанные с особенностями отечественного производства и импортных поставок мяса на территорию Российской Федерации.

Уточнены факторы формирования рыночных цен каждого вида мяса, обусловленные влиянием сезонности производства отдельных видов мяса, конъюнктуры мирового рынка и развитием межотраслевых связей. V Разработаны рекомендации по комплексу методов регулирования рынка мяса с конкретизацией методов принятия управленческих решений по каждой исследуемой проблеме. В отличие от известных, предлагаемые рекомендации включают: создание резервного фонда фуражного зерна на региональном уровне с целью создания прочной кормовой базы и повышения эффективности использования в рационах зернофуража.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования научных результатов работы на федеральном и региональном уровнях управления АПК Основные направления совершенствования государственного регулирования, предложенные в исследовании, использовались Департаментом экономических программ и анализа Минсельхоза России при разработке «Стратегии развития АПК и рыболовства» (справка о внедрении) Основные тенденции изменения эффективности производства мяса на федеральном и региональном уровне и анализ современного состояния рынка мяса использовались Федеральным агентством по сельскому хозяйству при оценке развития отраслей и прогнозировании дальнейшего их развития (справка о внедрении) Методические положения диссертации рекомендуются как база для разработки отраслевых рекомендаций

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также практические рекомендации докладывались на международной научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России (г Москва, 2002 г), конференции молодых ученых МСХА (г Москва, 2003 г) Результаты исследования были использованы при подготовке справок и предложений для Минсельхоза России Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 5,7 п л

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 189 наименований, в том числе иностранную литературу и информационные сайты Internet Основное содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы, 54 рисунка

Во введении обоснована актуальность темы исстедования, анализируется степень ее разработанности, поставлена цель и намечены задачи по ее достижению, определены объект и методология исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы

В первой паве «Теоретические основы формирования и регулирования рынка» раскрыты основы функционирования рынка мяса России и его особенности, исследованы формы и методы регулирования рынка мяса России в годы аграрных реформ, а также обобщен опыт регулирования рынка мяса в зарубежных странах

Во второй главе «Современное состояние рынка мяса в Российской Федерации» исследованы состояние и динамика спроса и предложения мяса в целом и каждого вида мяса в отдельности, рассмотрены условия формирования рыночных цен на мясо

В третьей главе «Методы регулирования рынка мяса» рассмотрены основные методы решения выявленных организационно-экономических проблем функционирования рынка мяса России, обоснована необходимость формирования и предложена методика определения размера резервного фонда фуражного зерна с целью укрепления кормовой базы отрасли животноводства и оптимального использования зернофуража в рационах животных.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Первое положение, выносимое на защиту: определены особенности функционирования рынка мяса России в современных условиях.

Рынок мяса можно определить как совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих движение мяса в рамках всего общественного воспроизводства.

Российский рынок мяса очень специфичен по своей природе и имеет свои особенности.

1. Специфика потребления мяса сводится к следующему:

потребление мяса и мясопродуктов относительно независимо от потребления других видов продукции; ^ объем потребления мяса напрямую зависит от доходов населения; ^ объем и структура потребления мяса находится в высокой степени зависимости от климата, привычек и культурных традиций того или иного региона.

2. Специфика производства мяса состоит в том, что:

^ мясо не является однородным продуктом и представлено различными видами (говядина, свинина, баранина, мясо птицы и прочие виды мяса) каждый из которых имеет свою производственную специфику, влияющую на экономическую ситуацию в соответсвующем секторе; ^ производствомяса осуществляется в сельскохозяйственных организациях, личных подсобных хозяйствах населения, крестъянско-фермерских хозяйствах;

^ производство мяса представлено собственно производством мяса и переработкой мяса, что определяет сильную зависимость от межхозяйственных и межотраслевых связей внутри сектора производства.

Российский рынок мяса представлен как продукцией отечественного производства, так и продукцией, поступившей по импорту. Импортная продукция занимает более 30% в общем объеме ресурсов мяса на рынке,

поэтому ситуация на российском мясном рынке во многом определяется условиями импортных поставок, зависит от конъюнктуры, мировых цен, эпизоотической ситуации

Таблица 1

Год Отечественное производство Импорт Итого ! Удетьный вес импорта. %

1990 10112 1578 11690 1 13 5

1991 9375 1521 10896 1 14 0

1992 8260 1400 9660 1 14.5

1993 7513 1404 8917 1 15 7

1994 6803 1631 8434 1 19 3

1995 5796 2250 8046 | 28 0

1996 5336 2113 7449 | 28 4

1997 4854 3015 7869 1 38 3

1998 4703 2348 7051 1 33 3

1999 4313 2126 6439 } 33.0

2000 4432 2094 6526 1 32.1

2001 4451 2553 7004 1 36 5

2002 4694 2601 7295 1 35,7 1

2003 4935 2401 7336 1 32,7 I

Второе положение, выносимое на защиту: мясо отличается высокой эластичностью спроса по доходу по сравнению с другими сельскохозяйственными товарами, взаимозависимостью и взаимозаменяемостью основных видов мяса.

Положительный коэффициент эластичность варьирует в динамике по годам По мере изменения дохода происходит незначительное однонаправленное изменение спроса на мясо и птицу

Рост доходов населения в последние годы, на фоне некоторого замедления темпов роста цен на мясо, привел к тому, что потребление мяса и мясопродуктов выросло на 13%

Спрос на мясо характеризуется взаимозависимостью и взаимозаменяемостью отдельных видов мяса

Спрос на говядину не эластичен по цене рост цен на фоне роста доходов населения приводит к росту спроса на говядину Спрос на свинину в 2003 г характеризуется относительной эластичностью, снижение цены на свинину привело к росту спроса на нее При этом рост цен на свинину отразится на увеличении спроса на мясо птицы

В 2003 г. рост цен на мясо птицы вызвал некоторое снижение спроса на него Дальнейшее увеличение цены на мясо птицы приведет к росту спроса на говядину и свинину, как взаимозаменяемых товаров

Таким образом, в зависимости от уровня цен на различные виды мяса, наличия каждого вида мяса на рынке в необходимом количестве, уровня доходов населения и потребительских предпочтений меняется структура потребления мяса по видам. Исследование структуры потребления мяса показало, что в последние годы произошли весьма заметные структурные сдвиги в потреблении. Население стало потреблять больше мяса птицы, свинины, и меньше говядины.

Ш потребление говядины И потребление свинины □ потребление мяса птицы □ потребление прочего мяса

Рисунок 1. Динамика и структура потребления мяса в Российской Федерации

В дальнейшем прогнозируется закрепление данных тенденций в силу производственных, ценовых и прочих факторов.

Снижение потребления говядины связано со снижением производственного потенциала в секторе скотоводства.

Что касается свинины, то производство данного вида мяса имеет тенденцию к росту, однако в силу различных факторов, в частности ценовых (свинина является более дорогим мясом, нежели говядина и птица), а также в силу различных вкусов и предпочтений потребителей мясной продукции, возможны лишь незначительные изменения в потреблении данного вида мяса.

В связи со «скороспелостью» отрасли птицеводства, и позиционированием данного вида мяса как более дешевого тенденция роста потребления мяса птицы продолжится.

Третье положение, выносимое на защиту: определены специфические условия формирования предложения каждого вида мяса.

Исследование состояния и динамики предложения мяса отечественного производства на рынке показало, что на фоне сокращения поголовья крупного рогатого скота и свиней, а также воспроизводственных показателей в скотоводстве и свиноводстве производство говядины и свинины в России ежегодно сокращалось в среднем на 8,5% вплоть до 2000 г Начиная с 2001 г, производство начало расти по говядине среднегодовой темп прироста составил 1,9% в год, по свинине - 2,9% в год

Рассмотрение динамики производства говядины и свинины в двух временных интервалах (с 1990 г по 1998 г и с 1999 г по 2003 г) показало, что падение курса рубля в 1998 г улучшило условия для отечественного производства, в то время как конкурентоспособность импортеров существенно понизилась В то же время из-за специфики производства говядины и свинины реакция производства проявилась лишь в 2001 г

Рост производства говядины и свинины в последние годы связан с улучшением многих воспроизводственных показатетей

Таблица 2

Основные воспроизводственные показатели в животноводстве по

сельскохозяйственным организациям

1 1990 г 11999 г 2000 г'2001 г 12002 г 2003 г1

1 Выход приплода на 100 маток, голов | 1

' Телят 82 | 76 77 76 1 78 75 1

1 Поросят 1370 | 1261 1155 1354 1 1416 1332 1

. Процент падежа к обороту стада, % 1 1 1

, КРС з 142 3 9 32 ¡3 33 |

, Свиней 69 1 11 5 11 3 97 196 10 7 |

| Среднесуточные привесы г 1 1 ! ' 1

| КРС 423 1 331 333 361 1 385 383 ,

| Свиней 234 1 171 187 232 1 254 256 |

1 Реализация к выращиванию % 1

1 КРС 1 103 4 101,4 103 6 97 8 | 101 4 109,7 |

| Свиньи • 100,4 1 97 1 103 5 96 9 1 64 1 102 2 |

В то же время рост производства говядины происходит на экстенсивной основе и достигается в основном за счет сокращения поголовья

Расчет значения коэффициентов парной корреляции для выражения взаимосвязи между реализацией на убой в расчете на 100 голов, ц убойной массы (У), среднесуточными привесами, грамм (X) и расходом кормов на 1 центнер привеса, ц кормовых единиц (Ъ) в разрезе регионов на базе 2003 года показал, что связь среднесуточных привесов и реализации на убой в

скотоводстве характеризуется связью средней силы (ЯуУ~ 0,653), а в свиноводства связь более тесная (ГЦ® 0,882) Уровень расхода кормов и реализация на убой характеризуются обратной связью средней силы (для КРС Ягу- -0,549, для свиней -0,762), при чем зависимость уровня расхода кормов и реализацией на убой в свиноводстве более тесная Связь между привесами и уровнем расхода кормов достаточно тесная и при этом отрицательная (для КРС Ях2= -0,748, для свиней -0,786), то есть при увеличении среднесуточных привесов расход кормов становится меньше Таким образом, эффективность производства напрямую зависит от полноценного кормления и сбалансированности рационов

Анализ влияния организационно-экономических факторов на эффективность производства и реализации мяса изучен путем построения системы аналитических группировок

Таблица 3

Группировка регионов Российской Федерации по производственной _себестоимости 1 центнера прироста КРС

Г

Группы по себестоимости 1

Показатели I II III -1 I

1600 - 4400 4401 - 5500 5501 - 10600|

Чисто регионов 49 16 10

¡В среднем по группе регионов ! |

1 производственная себестоимость 1 ц прироста, руб 3437 4798 8289 1

выручка за 1 ц реализованного мяса, рублей 2008 2146 2664 1

'поступление приплода на 100 коров, голов 77 72 68 1

среднесуточный привес, г 363 335 270 |

оборот стада (выращено к реализации, 0 о) 103 103 78 1

реализовано в расчете на 100 голов ц уб массы 55 51 49 1

средняя живая масса КРС реализован на убой кг 297 275 239 1

расход кормов на 1 ц привеса, ц корм единиц 14 9 17 2 17 4 |

закупочные пены на КРС, руб /ц в живой массе 2104 2352 3268 !

розничные цены на говядину 1 категории, руб /ц 7008 7312 8896 1

Регионы, относящиеся к I группе с низким уровнем себестоимости мяса, отличает высокий уровень поступления приплода молодняка, среднесуточных привесов, и наибольшая средняя живая масса животных, реализованных на убой Здесь более высокая концентрация производства, нормальные условия воспроизводственного цикла Группу регионов с низкой себестоимостью производства мяса отличают эффективное использование кормов Расход кормов на 1 голову скота растет по мере роста себестоимости производства и снижения воспроизводственных показателей

Таблица 4

Группировка регионов Российской Федерации по производственной

Группы по себестоимости 1 центнера прироста свиней, руб.

I 23003300 И 33014200 Ш 42016000 IV 600110500

Число регионов 22 19 15 13

В среднем по группе регионов:

производств, себестоимость 1 ц прироста, руб. 2668 3449 5080 8407

выручка за 1 ц реализованного мяса, рублей 3221 3407 3368 4941

поступление приплода на 100 свиней, голов 1605 1392 1197 1130

среднесуточный привес свиней, г 287 229 152 149

реализовано в расчете на 100 голов, ц уб. массы 64 44 37 33

средняя живая масса свиней, реализ. на убой, кг 96 89 78 74

расход кормов на 1 ц привеса, ц корм. ед. 7,1 9,2 14,2 13,7

закупочные цены на свиней, руб./ц в жив. массе 2996 3055 31388 43599

розничные цены на' свинину, руб./ц 7857 7866 78479 90583

Таким образом, система группировок позволила выявить прямую зависимость эффективности производства и реализации мяса сельскохозяйственными организациями от продуктивности животных, организации производственного процесса, оптимального расхода кормов, а также стоимости производственных ресурсов.

Со второй половины 90-х годов наметился рост производства мяса птицы, чему способствовала ситуация с кормами, рост покупательской способности населения и короткий производственный цикл выращивания. Падение курса рубля в 1998 г., улучшив условия торговли для отечественного производителя, незамедлительно сказалось на производстве мяса птицы, с 1998 г оно начало расти. Таким образом, в посткризисный период производство мяса птицы доказало свои конкурентные преимущества. Основными факторами увеличения производства мяса птицы стали улучшение генетического потенциала птицы и оптимизация использования кормов, т.к. поголовье при данном увеличении производства выросло незначительно.

Четвертое положение, выносимое на защиту: определены основные факторы, влияющие на формирование рыночных цен.

Изменение цен неразрывно связано с изменением предложения. Эластичность предложения по цене различается по годам и по видам мяса. Рост предложения говядины и мяса птицы в 2003 г. привел к росту цен на эти виды мяса, в то же время рост предложения свинины происходил на фоне снижения цен, что связано в основном с тем, что в этот период рост цен на ресурсы (в

декабре 2003 г по сравнению с декабрем 2002 г цены на комбикорма выросли на 32,1%) превышал рост закупочных цен (в декабре 2003 г по сравнению с декабрем 2002 г цены на свинину, закупаемую у сельхозпроизводителя, выросли на 3,3%)

Расчет среднего индекса сезонности (за 5 последних лет) показал, что с мая обычно растут закупочные, оптовые и розничные цены на говядину, с июля - на мясо тицы, с августа - на свинину, достигая в декабре максимальной отметки Если сезонные колебания цен и объемов производства мяса птицы и свинины выражены слабо и обустовлены факторами смежных рынков, то сезонные колебания цен на говядину обусловлены в первую очередь технологией выращивания животных

Импортное мясо, составляя в общем объеме ресурсов мяса более 30%, оказывает влияние на формирование рыночных цен

Средние оптовые цены на говядину российского производства значительно выше контрактных цен Импорт говядины в Рос сто представлен охлажденным и мороженым мясом и составляет в обшем объеме ресурсов говядины более 20% Основным поставщиком говядины, несмотря на растущую долю стран СНГ (Украины в части мороженого мяса, и Белоруссии в части охлажденного), остаются страны ЕС, субсидирующие производство и экспорт своей продукции

Средние оптовые цены на свинину российского производства выше средних контрактных цен, однако в последние годы наблюдается рост контрактных цен на фоне некоторого снижения оптовых цен Доля импортной свинины в общем объеме ресурсов на рынке около 25% Основным поставщиком свинины являются страны дальнего зарубежья (в 2003 г их доля составила 95%), где особенно заметны поставки из Бразилии (57%), Польши (14,4%) и стран ЕС (11,8%)

Средние контрактные цены на мясо птицы снижались до 2000 года, а затем проявилась тенденция к росту, но при этом, оптовые цены российских производителей все равно значительно выше Доля импортного мяса ггппш в общем объеме ресурсов составляет более 50% Основным поставщиком мяса птицы на российский рынок являются страны дальнего зарубежья (98,6% поставок в 2003 году), где основная доля приходится на США (61%), Бразилию (16%) и страны ЕС (16,2%) Кроме того, что США и страны ЕС предоставляют субсидии производителям и экспортерам мяса птицы, импорт из США в основном представлен куриными окорочками, стоимость которых, как правило, заложена в белом мясе

Исследование условий формирования цен на рынке мяса показало значительную дифференциацию в динамике закупочных, оптовых и розничных

цен. Доля сельхозпроизводителя в конечной цене мяса не превышает по птице 30%, а по говядине и свинине составляет лишь 10-11%. В то же время торговая надбавка в структуре розничной цены составляет 17-18%.

Отмечается также значительная дифференциация уровня рентабельности на различных стадиях реализации мяса.

Таблица 5

Уровень рентабельности, убыточности (-) на различных стадиях реализации

мяса в 2003 году, %

Производство мяса - сырья* Производство готовой продукции пищевой промышленности Торговые организации по реализации

Говядина -33,5 3,68 34,46

Свинина -10,4 4,27 43,7

Мясо птицы -2,7 -6,2 45,87

* с учетом субсидий из бюджетов

Производство мяса КРС, свинины и птицы для сельхозпроизводителей является убыточным, при этом рентабельность организаций розничной торговли по птице достигает 45,87 процентов. Данный факт обусловлен неразвитостью инфраструктуры и интеграционных связей.

Пятое положение, выносимое на защиту: предложена система мероприятий направленных на решение выявленных организационно-экономических проблем функционирования рынка мяса России.

Исследование современного состояния рынка мяса России позволило выявить наиболее острые организационно-экономические проблемы функционирования и развития рынка мяса на современном этапе.

Организационно-экономические проблемы функционирования мясного рынка России

Организационные

Слабая кормовая база

Низкий уровень технологичности производства (высокий уровень затрат и низкая отдача)

Сезонность производства

Неразвитость инфраструктуры, интеграционных связей

Низкий уровень племенной работы

Экономические

_ Низкий уровень жизни населения

Значительные объемы импорта

Диспаритет цен

Рисунок 2. Организационно-экономические проблемы функционирования мясного рынка России

Для решения выявленных проблем существует достаточно широкий круг методов регулирования

Методы регулирования организационных проблем функционирования рынка мяса можно структурировать следующим образом

Слабая кормовая

Низкий уровень технологии производства

Сезонность производства

V

Содействие структурным изменениям производственной инфраструктуры

Гибкая таможенно-тарифная политика в части импорта бетковосодержащих кормов

Компенсация затрат на покупку комбикормов

Создание резервного фонда фуражного зерна

Субсидии на строительство и реконструкцию производственных помещений

Льготное кредитование

Государственное финансирование научных исспедований

Организация обучения, переобучения и переквалификация

Целевые (гарантированные) цены

Неразвитость инфраструктуры и интеграционных связей / -* Создание информационно-консультационной стужбы

Льготное налогообложение, кредитование

-% Страхование

Низкий уровень племенной работы

И

Субсидии и дотации племенным хозяйствам

Организация обеспечения всех предприятий мясного направления племенными породами

Рисунок 3 Организационные проблемы функционирования рынка мяса и

методы их решения

Методы регулирования экономических проблем функционирования рынка мяса можно структурировать следующим образом:

Создание высокооплачиваемый рабочих мест Индексация денежных доходов Государственная социальная помохць Ценовые субсидии

Ценовое регулирование Дотации, субсидии, компенсации Льготное кредитование Льготное налогообложение

Рисунок 4. Экономические проблемы функционирования рынка мяса и методы их решения

В условиях сокращения поголовья животных повышение качества кормов, концентрации питательных веществ в сухом веществе корма и рациональное использование зернофуража являются необходимыми условиями роста продуктивности скота и повышения производства продуктов животноводства.

На наш взгляд, решению проблемы будет способствовать создание резерва фуражного зерна на региональном уровне с учетом федерального контроля.

Для создания государственного резерва фуражного зерна необходимо, во-первых, провести анализ зернового баланса, во-вторых, оптимизировать структуру баланса кормов. Для решения данных вопросов разработана линейная балансовая модель взаимодействия отраслей растениеводства и животноводства, основанная на балансе зерна, составляемом Федеральной службой государственной статистики.

Система переменных модели включает в себя блок переменных по ресурсам и использованию зерна, блок переменных по животноводству и блок вспомогательных переменных. Система ограничений состоит из ограничений по производству зерна, производству продукции животноводства и ограничений по использованию зерна.

Низкий уровень —►

жизни населения

Диспаритет цен

Математический инструментарий данной балансовой модели является частным случаем математического инструментария оптимизационных моделей (общая задача линейного программирования), когда критерий оптимальности равен нулю Детально математическая запись модели представлена в диссертации

Решение модели для Российской Федерации по данным 2003 г. показало, что при реально полученном в 2003 г урожае зерновых распределение по статьям использования с учетом развития животноводства должно быть несколько иным

Таблица 6

Баланс ресурсов и использования зерна по Российской Федерации, млн тонн

1 2003 год По решению модели

Ресурсы 1 118,6 118,6

Запасы на начало года 1 49 8 49,8

Производство 1 67 1 67 1

Импорт 1 1,7 17

Использование 1 118,6 118.6

Семена | 11 3 10,0

Корм скоту 32 3 38,9

Мука, крупа, прочее | 26 4 26 2

Потери 1 1 1

Экспорт 1 11,4 4,9

Остаток на конец года 1 36 2 37 6

Использование данной модели поможет ответить на вопрос, каким должно быть производство в каждой отрасли, чтобы экономическая система в целом произвела необходимое количество конечной продукции, а также будет способствовать разработке комплекса мер регулирования развития отраслей растениеводства и животноводства на среднесрочную перспективу

Основные выводы и предложения

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения

1 Рынок сельскохозяйственной продукции, развиваясь по общим законам товарных рынков, имеет свои особенности Во-первых, сельскохозяйственное производство зависит от природных факторов, что приводит к неравномерному поступлению продукции в течение года, обеспечивая тем самым неустойчивую рыночную конъюнктуру Во-вторых, на фоне первой особенности наблюдается непрерывность спроса Особенности российского рынка мяса, как части

сельскохозяйственного рынка, заключаются в сложности внутренней структуры российского рынка мяса и мясопродуктов и тесной связи с мировым рынком.

2. Исследование состояния и динамики спроса на мясо показало, что мясо отличается более высокой эластичностью спроса по доходу по сравнению с другими сельскохозяйственными товарами и характеризуется, с одной стороны, независимостью от потребления других продуктов, а с другой, взаимозависимостью потребления внутри группы.

3. Исследование влияния организационно-экономических факторов на эффективность производства и реализации мяса в разрезе регионов Российской Федерации позволило выявить прямую зависимость эффективности производства и реализации мяса сельскохозяйственными организациями от следующих организационно-экономических факторов: уровень продуктивности животных, организация производственного процесса, оптимальный расход кормов, а также стоимость используемых в производственном процессе ресурсов.

4. Анализ предложения мяса на российском рынке по видам свидетельствует о том, что основными факторами, способствующими росту предложения всех видов мяса на рынке, являются: организационные мероприятия по снижению издержек производства и активная протекционистская политика. Практическая реализация вышеуказанных проблем сдерживается рядом негативных факторов, как-то неразвитость инфраструктуры, несоответствие качества сырья требованиям мясоперерабатывающих предприятий.

5. Анализ условий формирования цен на рынке мяса показал значительную дифференциацию в динамике закупочных, оптовых и розничных цен, что является следствием несовершенства интеграционных связей. В то же время на формирование рыночных цен на мясо оказывают влияние: уровень отечественного производства мяса, сезонность производства и специфика потребления мяса, объем импортного мяса на российском рынке и цены мирового рынка.

6. Использование инструментов таможенно-тарифной защиты внутреннего рынка положительно отразилось в основном на отрасли птицеводства, как наиболее эффективно развивающейся на момент введения специальных защитных мер.

7. В условиях сокращения поголовья животных повышение качества кормов, концентрации питательных веществ в сухом веществе корма и рациональное использование зернофуража являются факторами, влияющими на рост продуктивности скота и повышение производства продуктов животноводства.

8 Применение на уровне региона разработанной линейной балансовой модели позволит найти оптимальный баланс согласованного развития отраслей растениеводства и животноводства, с учетом стратегических целей и рассчитать необходимый размер резервного фонда фуражного зерна

Реализация предлагаемых направлений, связанных с внедрением в практику методов государственного регулирования мясного рынка может существенно повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность российских предприятий и их продукции, что особенно актуально в свете переговорного процесса России по вступлению во Всемирную Торговую организацию

Публикации по теме диссертации

1 Бражевская М В Система методов и моделей принятия управленческих решений //Научные основы функционирования и управления АПК Научные труды НАЭКОР Вып 6 Том Ш М МСХА, 2002 - с 199-201 -ОД п л

2 Бражевская М В Линейная балансовая модель как метод принятия управленческих решений для эффективного развития отрасли животноводства // Актуальные проблемы аграрной экономики СНГ Сборник научных трудов по экономике М Изд-во МСХА, 2005 - 0,4 п л

3 Осипов В С, Бражевская М В Исследование операций в экономике Учебное пособие -М ИПКгосслужбы, 2005 -6,25 пл (5,2 авт)

Объем 1 0 печ i Зак 263 Тира». 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва vji Тимирязевская, 44