Повышение экономической эффективности производства сои тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Острецова, Анна Владимировна
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Острецова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 9 ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Сущность и содержание категории экономической д эффективности производства

1.2 Основные условия формирования эффективного соеводства

1.3 Методические особенности оценки эффективности производства сельскохозяйственных культур

2. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СОИ В 53 КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

2.1 Современное состояние производства сои в регионе

2.2 Влияние различных факторов на производство сои ^

2.3 Экономическая эффективность производства культуры

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ 95 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СОИ

3.1 Обоснование направлений технологической модернизации ^ производства сои и оценка их экономической эффективности

3.2 Совершенствование территориального размещения производства ^23 культуры в Краснодарском крае

3.3 Инвестиции в организацию переработки сои

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства сои"

Актуальность темы исследования. Соя является ценной масличной и высокобелковой культурой, посевы которой в настоящее время в России занимают около 900 тыс.га. В Южном Федеральном округе большая часть посевов сои приходится на Краснодарский край, занимая чуть более 3% в структуре посевных площадей региона. В последние годы производство сои в хозяйствах Краснодарского края было достаточно доходным и обеспечивало среднюю прибыль на 1 га посевов свыше 7 тыс. рублей при рентабельности около 70%. Соя является важнейшим компонентом кормовой базы животноводства, снижающим дефицит растительного белка в рационах животных и птицы, повышая тем самым конверсию корма и обеспечивая эффективное развитие животноводческих отраслей. Благодаря развитой корневой системе и способности к эффективной азотофиксации, соя является одним из лучших предшественников для зерновых и других сельскохозяйственных культур в зональных севооборотах, способствуя увеличению их урожайности и доходности производства.

Однако расширение посевов этой рентабельной культуры сдерживается высокими требованиями к влагообеспеченности, устаревшими ресурсозатратными технологиями возделывания, формирующими высокие производственные затраты, неоптимальным размещением посевов с минимальным учетом природно-климатических и ресурсных факторов производства, относительно невысокими ценами реализации зерна сои на рынке. Все это требует технико-технологической модернизации производства сои, совершенствование территориального размещения ее посевов, организации переработки урожая этой культуры для реализации на рынке не зернового сырья, а продуктов его переработки. Для практической реализации перечисленных мероприятий необходимо проведение глубокого экономического обоснования их эффективности, поскольку освоение рассматриваемых нововведений требует значительных инвестиций. Вместе с тем, теоретические и методические аспекты такого экономического обоснования являются пока недостаточно проработанными.

Значительный вклад в разработку теории и методологии эффективности сельскохозяйственного производства внесли отечественные ученые А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, В.В.Милосердов, И.Г. Ушачев и другие. Проблемами повышения экономической эффективности аграрного производства в условиях Краснодарского края посвящены работы A.A. Керашева, Т.Е. Малофеева, В.И. Нечаева, П.Ф.Парамонова, А.Г. Прудникова, П.Н. Рыбалкина, A.A. Семенова, И.Т.Трубилина и других ученых. Отдельные аспекты эффективности производства сои освещены в исследованиях И.В. Аксенова, В.Ф. Баранова, И.В. Волошина, А.Т. Ефимова и др.

Известные публикации данного направления, являясь несомненно фундаментальной теоретической и методологической основой исследований рассматриваемой проблемы, тем не менее оставляют за рамками своего рассмотрения такие ее важные аспекты, как экономическое обоснование направлений технологической модернизации производства сои, совершенствование ее территориального размещения, эффективности организации послеуборочной переработки урожая и другие. Изложенное доказывает несомненную своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по обоснованию направлений повышения экономической эффективности производства сои в условиях юга России.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• уточнить экономическую сущность и факторы, определяющие эффективность производства сельскохозяйственной продукции;

• провести экономический анализ современного состояния и тенденций развития производства сои в Краснодарском крае;

• исследовать влияние важнейших производственно-экономических показателей на эффективность возделывания сои в условиях региона;

• выполнить экономическое обоснование направлений технологической модернизации производства сои и оценить ее эффективность;

• обосновать экономически целесообразное размещение производства культуры на территории Краснодарского края;

• оценить экономическую эффективность и окупаемость инвестиций в организацию переработки сои.

Предметом исследований являлись экономические отношения, процессы, закономерности и последствия производственнотехнологического совершенствования возделывания и переработки сои.

Объектом исследований явилась система производства и переработки сои. Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, более детально рассматривались применительно к условиям деятельности сельхозпредприятий Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов управления АПК и Российской академии сельскохозяйственных наук. В ходе исследований использовались методы системного анализа, монографический, экономической статистики, финансовой математики, исследования операций.

Информационно-эмпирическую базу исследований составили официальные данные Росстата и Краснодарстата, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, зональных НИИ сельского хозяйства, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий региона, информация, полученная в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1986 по 2009 гг. включительно.

Научная новизна результатов исследований заключается в системном подходе к экономическому обоснованию приоритетных направлений совершенствования производства и переработки сои, обеспечивающих повышение их эффективности. Составляющими элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:

• предложена авторская трактовка категории эффективности сельскохозяйственного производства, включающей экономическую, технологическую, социальную и экологическую составляющие, каждая из которых имеет свои оценочные критерии и показатели, определяемые системой внешних и внутренних рыночных факторов;

• установлены статистически значимые зависимости и получена достоверная многофакторная математическая модель изменения урожайности сои для условий Краснодарского края в зависимости от качества почвы, концентрации посевов культуры в площади пашни, величины затрат материальных и трудовых ресурсов на 1 га посевов;

• выполнен системный экономический анализ основных элементов альтернативных технологий возделывания сои в условиях Краснодарского края и по его результатам обоснованы наиболее эффективные их сочетания, включающие основную обработку почвы, подготовку семенного материала и посев, уходные работы по борьбе с сорной растительностью, болезнями и вредителями, обеспечивающие максимальную доходность производства с учетом ожидаемой влагообеспеченности текущего года;

• выделены кластеры сельскохозяйственных районов Краснодарского края, отличающиеся уровнем, устойчивостью и доходностью производства сои, анализ которых позволил подготовить предложения по совершенствованию территориального размещения посевов культуры для повышения эффективности ее возделывания в регионе;

• определены граничные (по объемам сырья) условия экономической эффективности инвестиций в организацию переработки сои на масло, муку и жмых с учетом цены заемного капитала, сырья, продуктов его переработки и средств производства.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность производства сои за счет обоснованного освоения адаптивных ресурсосберегающих технологий ее возделывания, совершенствование территориального размещения посевов, а также организации промышленной переработки сырья на территории Краснодарского края. Представленная в диссертации методология системного анализа технологических процессов может быть использована при экономическом обосновании направлений совершенствования производства других видов продукции растениеводства. Положения, выносимые на защиту:

• теоретические обобщения и уточнения экономической сущности, элементов и факторов эффективности производства продукции растениеводства и сои;

• результаты экономического анализа современного состояния производства сои в Краснодарском крае и тенденций его развития;

• экономическое обоснование направлений технологической модернизации производства сои в условиях юга России;

• предложения по совершенствованию территориального размещения посевов сои в сельхозпредприятиях Краснодарского края, обеспечивающие повышение эффективности ее производства;

• обоснование эффективности инвестиций в организацию промышленной переработки сои на территории Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах на первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых в г. Краснодаре (2007г.), Международной научной конференции в г.Краснодаре (2008 г.), второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (2008 г.), ХХУ1-Й Международной научной конференции по экономике в г. Краснодаре (2009 г.), Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России: Проблемы развития в условиях модернизации экономики», г. Краснодар (2010 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,92 п.л. в том числе 0,5 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 163 с. компьютерного текста состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений; содержит 46 таблиц, 8 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 126 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Острецова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение и анализ существующих определений эффективности сельскохозяйственного производства позволили уточнить содержание этой сложной многоаспектной категории, имеющей производственную, экономическую, социальную и экологическую составляющие, которые в предлагаемой автором трактовке характеризуют соответственно уровень использования ресурсного потенциала товаропроизводителей, доходность производственной деятельности, степень удовлетворения важнейших потребностей населения и обеспечение производства экологически чистой продукции при обязательном условии сохранения окружающей среды.

2. Среди многообразия внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность производства продукции растениеводства, на эффективность производства сои наибольшее влияние оказывают природно-климатические условия зоны возделывания, рационализация территориального размещения посевов, степень адекватности и адаптивности применяемых агротехнологий к почвенным и природно-климатическим условиям производства с учетом биологических особенностей возделываемой культуры, а также наличие глубокой послеуборочной переработки зернового сырья для повышения доходности реализации конечной продукции.

3. В ходе исследований выявлена положительная динамика изменения показателей производства сои на территории Краснодарского края. Посевные площади этой культуры за последние 25 лет увеличились в регионе в 4,5 раза, а валовые сборы в 3,9 раза. Однако при этом в 90-е годы наблюдалось резкое (в 1,6 раза) снижение урожайности культуры, обусловленное общим системным кризисом, переживаемым отечественным АПК в этот период. Проведенный анализ выявил также существенную дифференциацию показателей эффективности производства сои по сельскохозяйственным зонам края. Так, посевные площади культуры варьируют по зонам от 7 до 48 тыс. га, урожайность от 12 до 20 ц/га, рентабельность производства от 36% до 96%.

4. Группировка 123 сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края по ряду производственно-экономических признаков выявила наиболее значимые из них, оказывающие решающее влияние на урожайность и, как следствие, эффективность производства сои. В их состав вошли балл бонитета почвы, концентрация посевов культуры в площади пашни, размер затрат денежных средств на семена, удобрения и средства защиты растений, трудоемкость возделывания продукции. Статистическая обработка информации по рассматриваемым предприятиям позволила получить достоверную многофакторную математическую модель изменения урожайности сои в зависимости от изменения перечисленных факторов производства.

5. Исследования показали, что в настоящее время биоклиматический потенциал продуктивности возделываемых сортов сои реализуется в Краснодарском крае на 40-55%. Совершенствование применяемых в регионе агротехнологий позволяет увеличить этот показатель до 75-90%. Сравнительный экономический анализ альтернативных элементов современных зональных технологий, включающих различные варианты основной и предпосевной обработки почвы, посева и уходных работ, а также их рационального сочетания для различных по влагообеспеченности условий, позволил обосновать модель адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания сои, обеспечивающей максимальную продуктивность и доходность ее производства. Расчеты показали, что переход на обоснованную технологию позволит снизить себестоимость сои на 20-25% и увеличить рентабельность ее производства в 1,4-1,5 раза.

6. В результате кластерного анализа районов Краснодарского края, выполненного по совокупности показателей, в состав которых были включены балл почвенного бонитета, среднемноголетняя урожайность сои и коэффициент ее колеблемости, уровень производственных затрат на 1 га посевов культуры и рентабельность ее производства, были выделены 4 кластера районов с близкими значениями классификационных признаков. Анализ полученных результатов по кластерам позволил выявить направления совершенствования территориального размещения посевов сои, обеспечивающих повышение ее урожайности, валовых сборов и доходности производства.

7. В результате расчетов по оценке экономической эффективности инвестиций в организацию переработки семян сои в муку, масло было установлено, что окупаемость рассматриваемого инвестиционного проекта обеспечивается только при мощности создаваемого перерабатывающего предприятия не менее 3000 т сырья в год. Поскольку большинство сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края самостоятельно не производят таких пороговых объемов семян сои, то для организации их переработки они должны создавать межхозяйственные перерабатывающие предприятия на основе производственной кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства сои"

На правах рукописи

ОСТРЕЦОВА Анна Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СОИ (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08,00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2011

4839825

4839825

Работа выполнена в ФГОУ ВПО

«Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Нечаев Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, кандидат

экономических наук, профессор Бершицкий Юрий Иосифович

доктор экономических наук, профессор Керашев Анзаур Асланбекович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится 18 марта 2011 г. в 9.00 часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « »ср{1у)с!лл 2011 г. и размещен на сайте www.kubsau.ru

(ГНУ ВНИИЭСХ)

диссертационного совета

Ученый секретарь

П.С. Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Соя является ценной масличной и высокобелковой культурой, посевы которой в настоящее время в России занимают около 900 тыс.га. В Южном Федеральном округе большая часть посевов сои приходится на Краснодарский край, занимая чуть более 3% в структуре посевных площадей региона. В последние годы производство сои в хозяйствах Краснодарского края было достаточно доходным и обеспечивало среднюю прибыль на 1 га посевов свыше 7 тыс. рублей при рентабельности около 70%. Соя является важнейшим компонентом кормовой базы животноводства, снижающим дефицит растительного белка в рационах животных и птицы, повышая тем самым конверсию корма и обеспечивая эффективное развитие животноводческих отраслей. Благодаря развитой корневой системе и способности к эффективной азотфиксации, соя является одним из лучших предшественников для зерновых и других сельскохозяйственных культур в зональных севооборотах, способствуя увеличению их урожайности и доходности производства.

Однако расширение посевов этой рентабельной культуры сдерживается высокими требованиями к влагообеспеченности, устаревшими ресурсозат-ратными технологиями возделывания, формирующими высокие производственные затраты, неоптимальным размещением посевов с минимальным учетом природно-климатических и ресурсных факторов производства, относительно невысокими ценами реализации зерна сои на рынке. Все это требует технико-технологической модернизации производства сои, совершенствования территориального размещения ее посевов, организации переработки урожая этой культуры для реализации на рынке не зернового сырья, а продуктов его переработки. Для практической реализации перечисленных мероприятий необходимо проведения глубокого экономического обоснования их эффективности, поскольку освоение рассматриваемых нововведений требует значительных инвестиций. Вместе с тем, теоретические и методические аспекты такого экономического обоснования являются пока недостаточно проработанными.

Значительный вклад в разработку теории и методологии эффективности сельскохозяйственного производства внесли отечественные ученные А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, В.В. Милосердое, И.Г. Ушачев и другие. Проблемам повышения экономической эффективности аграрного производства в условиях Краснодарского края посвящены работы A.A. Керашева, Т.Е. Малофеева, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, А.Г. Прудникова, П.Н. Рыбалкина, A.A. Семенова, И.Т. Трубилина и других ученых. Отдельные аспекты эффективности производства сои освещены в исследованиях И.В. Аксенова, В.Ф. Баранова, И.В. Волошина, А.Т. Ефимова и др.

Известные публикации данного направления, являясь несомненно фундаментальной теоретической и методологической основой исследований рассматриваемой проблемы, тем не менее оставляют за рамками своего рассмотрения такие ее важные аспекты, как экономическое обоснование направлений технологической модернизации производства сои, совершенствования ее территориального размещения, эффективности организации послеуборочной переработки урожая и другие. Изложенное доказывает несомненную своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по обоснованию направлений повышения экономической эффективности производства сои в условиях юга России.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность и факторы, определяющие эффективность производства сельскохозяйственной продукции;

- провести экономический анализ современного состояния и тенденций развития производства сои в Краснодарском крае;

- исследовать влияние важнейших производственно-экономических показателей на эффективность возделывания сои в условиях региона;

- выполнить экономическое обоснование направлений технологической модернизации производства сои и оценить ее эффективность;

- обосновать экономически целесообразное размещение производства культуры на территории Краснодарского края;

- оценить экономическую эффективность и окупаемость инвестиций в организацию переработки сои.

Предметом исследований являлись экономические отношения, процессы, закономерности и последствия производственно-технологического совершенствования возделывания и переработки сои.

Объектом исследований явилась система производства и переработки сои. Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, более детально рассматривались применительно к условиям деятельности сельхозпредприятий Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов управления АПК и Российской академии сельскохозяйственных наук. В ходе исследований использовались методы системного анализа, монографический, экономико-статистический, финансовой математики, исследования операций и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследований составили официальные данные Росстата и Краснодарстата, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, зональных НИИ сельского хозяйства, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий региона, информация, полученная в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1986 по 2009 гг. включительно.

Научная новизна результатов исследований заключается в системном подходе к экономическому обоснованию приоритетных направлений совершенствования производства и переработки сои, обеспечивающих повышение его эффективности. Составляющими элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:

- предложена авторская трактовка категории эффективности сельскохозяйственного производства, включающей экономическую, технологическую, социальную и экологическую составляющие, каждая из которых имеет свои оценочные критерии, определяемые системой внешних внутренних рыночных факторов;

- установлены статистически значимые зависимости и получена достоверная многофакторная математическая модель изменения урожайности сои для условий Краснодарского края в зависимости от качества почвы, концентрации посевов культуры в площади пашни, величины затрат материальных и трудовых ресурсов на 1 га посевов;

- выполнен системный экономический анализ основных элементов альтернативных технологий возделывания сои в условиях Краснодарского края и по его результатам обоснованы наиболее эффективные их сочетания, включающие основную обработку почвы, подготовку семенного материала и посев, уходные работы по борьбе с сорной растительностью, болезнями и вредителями, обеспечивающие максимальную доходность производства с учетом ожидаемой влагообеспеченности текущего года;

- выделены кластеры сельскохозяйственных районов Краснодарского края, отличающиеся уровнем, устойчивостью и доходностью производства сои, анализ которых позволил подготовить предложения по совершенствованию территориального размещения посевов культуры для повышения эффективности ее возделывания в регионе;

- определены граничные (по объемам сырья) условия экономической эффективности инвестиций в организацию переработки сои на масло, муку и

жмых с учетом цены заемного капитала, сырья, продуктов его переработки и средств производства.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность производства сои за счет обоснованного освоения адаптивных ресурсосберегающих технологий ее возделывания, совершенствования территориального размещения посевов, а также организации межхозяйственной переработки сырья. Представленная в диссертации методология системного анализа технологических процессов может быть использована при экономическом обосновании направлений совершенствования производства других видов продукции растениеводства.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические обобщения и уточнения экономической сущности, элементов и факторов эффективности производства продукции растениеводства и сои;

- результаты экономического анализа современного состояния производства сои в Краснодарском крае и тенденций его развития;

- экономическое обоснование направлений технологической модернизации производства сои в условиях юга России;

- предложения по совершенствованию территориального размещения посевов сои в сельхозпредприятиях Краснодарского края, обеспечивающие повышение эффективности ее производства;

- обоснование эффективности инвестиций в организацию промышленной переработки сои на территории Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах на первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых в г. Краснодаре (2007г.), Международной научной конференции в г. Краснодаре (2008 г.), второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (2008 г.), XXVI-й Международной научной конференции по эко-

номике в г. Краснодаре (2009 г.), Международной научно-практической конференции в г. Краснодаре (2010 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,92 п.л. в том числе 0,5 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 163 с. компьютерного текста состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений; содержит 46 таблиц, 8 рисунков, и приложения. Список использованной литературы включает 126 наименований.

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, ее теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база.

В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности аграрного производства» раскрыты экономическая сущность и содержание категории эффективности производства продукции растениеводства и соеводства, освещены методические особенности оценки эффективности производства сельскохозяйственных культур.

Во второй главе «Анализ и тенденции развития производства сои в Краснодарском крае» представлены результаты анализа современного состояния соеводства в регионе, влияние основных факторов на эффективность отрасли.

Третья глава «Основные направления повышения экономической эффективности производства сои» содержит обоснованные предложения по технологической модернизации производства сои, совершенствованию территориального размещения ее посевов, а также по организации межхозяйственной переработки урожая возделываемой культуры.

Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них отражены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность сельскохозяйственного производства как экономическая категория представляет собой соотношение результатов производственной деятельности и ее издержек. Учитывая многоплановость и многоаспект-ность этой дефиниции, предлагается различать ее производственную, экономическую, социальную и экологическую составляющие, характеризующие соответственно уровень использования производственных ресурсов, доходность производственной деятельности, степень удовлетворения основных потребностей населения и обеспечение производства экологически чистой продукции при обязательном условии сохранения окружающей среды.

Факторы, определяющие эффективность сельскохозяйственного производства, можно условно разделить на внешние и внутренние (рис.1)

Факторы эффективности сельскохозяйственного производства

Природно-климатические условия

Демографическая ситуация

Социально-экономическа политика государства

Развитость рыночной инфраструктуры

Размещение, специализация и концентрация производства

Ресурсный потенциал

Технико-технологическое обеспечение

Уровень маркетинга и менеджмента

Инновационно-инвестиционная активность

Рисунок 1 - Факторы, определяющие эффективность сельскохозяйственного производства

Основными внешними факторами являются природно-климатические условия производства, демографическая ситуация и социально-экономическая политика государства, уровень развития рыночной инфраструктуры. К внутренним факторам эффективности следует, прежде всего, отнести оптимальность размещения, специализации и концентрации производства, ресурсный потенциал предприятия, уровень технико-технологического обеспечения, эффективность внутрипроизводственного маркетинга и менеджмента, а также активность инновационно-инвестиционной деятельности.

Эффективность производства продукции растениеводства в целом, и сои в частности, в наибольшей степени определяется природно-климатическими условиями, рационализацией территориального размещения посевов, адаптивностью и адекватностью применяемых технологий к почвенным, природно-климатическим условиям и биологическим особенностям возделываемой культуры, глубиной послеуборочной переработки получаемого сырья для повышения доходности его реализации.

Производство сои на территории Краснодарского края имеет в целом положительную динамику (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели производства сои в Краснодарском крае, 1986-2009 гг.

Показатель Годы 2006-2009 гг. в%к 19861990 гг.

19861990 19911995 19962000 20012005 20062009

Площадь посева, тыс. га 29,7 43,9 50,7 94,2 134,9 в 4,5 раза

Урожайность, ц/га 14,2 12,8 8,7 12,9 12,3 86,6

Валовой сбор, тыс. т 42,2 56,0 44,0 120,0 163,2 в 3,9 раза

Посевные площади этой культуры за последние 25 лет увеличились в регионе в 4,5 раза, а валовые сборы - в 3,9 раза. Однако при этом в 90-е годы

отмечалось значительное снижение урожайности сои, обусловленное общим кризисом, переживаемым отечественным АПК в этот период.

Проведенный анализ выявил существенные различия в показателях эффективности производства сои по зонам Краснодарского края (таблица 2).

Таблица 2 - Эффективность производства сои

по зонам Краснодарского края в 2008 году

Показатель Зоны

Северная ЮжноПредгорная Центральная Западная

Площадь посева, тыс. га 7,1 15,9 47,5 12,7

Урожайность, ц/га 11,9 13,9 14,7 19,4

Валовой сбор, т 8449 22101 69825 24637

Производственные затраты на 1 га посева, тыс. руб. 10,2 11,9 12,8 13,5

Чистый доход с 1 га, тыс. руб. 3,7 5,8 8,1 12,9

Рентабельность, % 36,3 48,7 63,3 95,6

Это свидетельствует о необходимости более глубокого научного обоснования совершенствования территориального размещения производства сои по зонам и районам региона. В ходе исследований была сформулирована гипотеза о влиянии на эффективность производства сои ряда показателей, среди которых рассматривались качество почв, уровень затрат материально-технических и трудовых ресурсов, концентрация посевов сои в площади пашни, уровень товарности продукции и др. Группировка 123 сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края по рассматриваемым показателям подтвердила существенность их влияния на эффективность производства сои. В таблице 3 приведены результаты одной из таких группировок по уровню затрат на 1 га посева сои.

Таблица 3 - Эффективность производства сои

в сельхозпредприятиях Краснодарского края в зависимости от уровня производственных затрат на 1 га посева, 2009 г.

Показатели Группы хозяйств по уровню затрат на 1 га посева сои, тыс. руб. Итого и в среднем

до 9,0 9,111,0 11,113,0 свыше 13,0

Количество хозяйств в группе 25 35 32 31 123

Затраты на 1 га в среднем по группе, руб. 6988 9955 12382 14522 12575

Урожайность, ц с 1 га 8,9 13,1 16,7 19,4 15,5

Себестоимость 1 ц, руб. 785 759 743 748 757

Средняя цена реализации 1 ц, руб. 1230 1248 1311 1376 1335

Чистый доход на 1 га, руб. 3962 6424 9467 12188 8051

Рентабельность, % 56,7 64,5 76,5 83,9 64,0

В результате статистической обработки данных по 123 обследованным предприятиям была получена математическая модель множественной регрессии, в качестве результативного признака которой определена урожайность сои в ц/га, а в качестве факторных признаков отобраны по максимальной значимости балл бонитета почвы X,, доля посевов культуры в площади пашни Х2 (%), затраты на семенной материал Х3 (руб/га), затраты на удобрения Х4 (руб/га), затраты на средства защиты растений Х5 (руб/га), затраты труда Х6 (чел.-ч/га). Полученная модель имеет следующий вид:

У = -1,164+ 0,093X^0,057X2+0,001X3+0,002X4+0,003X5+0,035 Х6

Из представленной модели следует, что наибольшее влияние на формирование урожая сои оказывают качество почвы, концентрация посевов культуры и величина затрат труда на ее возделывание. Достаточно высокое значение коэффициента детерминации Я2 =0,641 свидетельствует о том, что более 64% общей вариации моделируемого показателя обусловлено вариацией включенных в модель факторных признаков. В ходе анализа была выявле-

на большая дифференциация показателей эффективности производства сои в сельхозпредприятиях одной зоны и даже одного района, причинами чего являются различия в концентрации посевов культуры, затратах основных видов ресурсов на 1 га посевов, а также качество применяемых агротехнологий.

В настоящее время биоклиматический потенциал продуктивности возделываемых сортов сои реализуется всего на 40-55%. По мнению ученых, специалистов совершенствование технологии возделывания культуры позволит увеличить этот показатель до 75-90%. Вместе с тем, переход на интенсивные технологии, отличающиеся высокой трудо-, энерго- и материалоемкостью, не позволяет обеспечить необходимую доходность производства и часто невозможен в условиях ресурсных ограничений товаропроизводителей. В этих условиях особую значимость приобретает научное обоснование экономической эффективности освоения адаптивных ресурсосберегающих технологий, разрабатываемых зональными НИИ для конкретных производственных условий и позволяющих не только снижать издержки производства, но и обеспечивать рост урожайности возделываемых культур за счет создания наиболее комфортных условий для их развития.

Важнейшими элементами зональных агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур являются способы основной и предпосевной обработки почвы, посева, уходные работы, включающие внесение удобрений и защиту растений от сорняков, болезней и вредителей. Каждый из перечисленных элементов имеет альтернативные варианты реализации, отличающиеся друг от друга способами выполнения механизированных работ и применяемыми средствами производства, что формирует различные производственные затраты.

Выполненный нами сравнительный экономический анализ существующих альтернатив позволил обосновать модель наиболее эффективной для условий Краснодарского края технологии возделывания сои, обеспечивающей максимальную доходность ее производства (рисунок 2).

1

Лущение стерни

Дискование

Осеннее выравнивание зяби

Вспашка зяби

1 -я предпосевная культивация

2-я предпосевная культивация

Инкрустация семян

да

10

12

Г

Сплошной посев с междурядьями 15 см

спаю'шс. влаги?

13

"1

Широкорядный посев с междурядьем 70 см

Рисунок 2 - Экономически обоснованная модель адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания сои для условий Краснодарского края

Выбору конкретной технологии должен предшествовать прогноз ожидаемой влагообеспеченности посевов в планируемом периоде. В таблице 4 приведены расчетные показатели экономической эффективности перехода на адаптивную ресурсосберегающую технологию возделывания сон в условиях Краснодарского края.

Таблица 4 - Расчетная экономическая эффективность освоения адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания сои в условиях Краснодарского края

Показатель Сравниваемые технологии

традиционная интенсивная (для среднего по влажности года) адаптивная ресурсосберегающая

для засушливого года для года нормальной влажности

Прогнозная урожайность, т/га 2,7 2,5 3,0

Затраты на 1 га посева, руб. 15230 И 030 12970

Себестоимость 1 т зерна, руб. 5640 4410 4320

Средняя цена реализации, руб./т 13500 13500 13500

Прибыль в расчете на 1 га, руб. 21220 22720 27530

Рентабельность, % 139,3 206,0 212,3

Расчеты показали, что освоение ресурсосберегающих технологий позволяет существенно повысить доходность и рентабельность производства сои в сельскохозяйственных предприятиях региона.

Предложения по рационализации территориального размещения посевов сои разрабатывались нами по результатам кластерного ан&таза, который выполнялся на основе иерархической классификации районов Краснодарского края по совокупности производственно-экономических показателей, в состав которых были включены балл почвенного бонитета, среднемноголетняя

урожайность сои, коэффициент ее колеблемости, уровень производственных затрат на 1 га посевов культуры и рентабельность ее производства.

В результате выполненного анализа были выделены 4 кластера районов с близкими значениями классификационных признаков (таблица 5).

Таблица 5 - Характеристика кластеров районов Краснодарского края

Показатель Кластеры

1 2 3 4

Районы, вошедшие в состав кластера Белоглинский, Северский Брюховецкий, Ейский, Каневский, Кореновский, Крыловский, Кущевский, Ленинградский Мостовский, Павловский, Тихорецкий Белореченский, Выселковский, Динской, Кавказский, Калининский, Курганинский, Лабинский, Отрадненский, Приморсю-Ахтарский, Тбилисский, Успенский Абинский, Гулькевичский, Красноармейский, Крымский, Новокубанский, Славянский, Староминский, Тимашевский, Усть-Лабинский

Среднее значение урожайности сои за 5 лет, ц/га 9,5 11,5 13,7 16,3

Коэффициент колеблемости урожайности 60,2 28,3 18,7 27,4

Максимальная урожайность, ц/га 14,4 15,6 17,0 23,4

Минимальная урожайность, ц/га 4,5 6,6 10,0 10,6

Балл почвенного бонитета 63 70 78 79

Затраты на 1 га посевов сои, руб. 13590 8540 10960 13580

Рентабельность производства, % -43,7 22,8 18,9 22,2

Наименее благоприятными для производства сои являются районы первого выделенного кластера, отличающиеся наименьшей урожайностью, максимальной степенью ее колеблемости и, в конечном счете, убыточностью производства культуры.

По уровню доходности производства сои наиболее благоприятными являются районы второго и четвертого кластеров, а наиболее устойчивыми к изменению погодно-климатических условий года являются районы, включенные в третий кластер. Результаты проведенного кластерного анализа должны использоваться при разработке средне- и долгосрочной стратегии расширения объемов и повышения эффективности производства сои на территории Краснодарского края. В целом районы, включенные во второй, третий и четвертый кластеры, имеют достаточно близкие значения классификационных признаков, что свидетельствует о благоприятных условиях производства сои практически на всей территории региона.

Анализ рыночной ценовой коньюктуры показал, что средние цены реализации семян сои, соевой муки и соевого масла составляли на 1.01.2010 года соответственно 13,5, 28,0 и 48,4 тыс. руб. за 1т. Это свидетельствует о целесообразности реализации не соевого сырья, а продуктов его переработки. Вместе с тем, организация переработки сои требует значительных капитальных и текущих производственных затрат, что доказывает необходимость проведения глубокого научного обоснования и оценки эффективности инвестиций в реализацию рассматриваемого проекта.

Расчеты показали, что потребные размеры капитальных вложений и текущих производственных затрат изменяются в зависимости от мощности проектируемого перерабатывающего предприятия. При этом окупаемость инвестиций обеспечивается только после порогового объема переработки сырья, превышающего 3000 т. семян сои в год (таблица 6).

Таблица 6 - Расчетная эффективность инвестиций в организацию

переработки сои (цена капитала 6%, ставка дисконта 9%)

Показатель Годовой объем переработки, тыс.т

2,0 3,0 3,5 4,0 5,0 8,0 10,0

Потребный объем инвестиций, млн. руб. 6,2 6,2 6,2 6,2 6,7 8,3 9,3

Ожидаемые годовые поступления от реализации проекта, млн. руб. 0,5 1,4 1,8 2,3 3,1 5,5 7,1

Чистый дисконтированный доход (ИРУ), млн. руб. -4,5 -0,3 1,8 4,0 7,9 17,1 23,8

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций, лет Не окупаются Не окупаются 5,1 3,9 3,0 2,0 1,7

Поскольку большинство сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края самостоятельно не производят пороговых объемов соевого сырья, то для организации его переработки они должны кооперироваться и создавать межхозяйственные перерабатывающие производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение и анализ существующих определений эффективности сельскохозяйственного производства позволили уточнить содержание этой сложной многоаспектной категории, имеющей производственную, экономическую, социальную и экологическую составляющие, которые в предлагаемой автором трактовке характеризуют соответственно уровень использования ресурсного потенциала товаропроизводителей, доходность производственной деятельности, степень удовлетворения важнейших потребностей населения и обеспечение производства экологически чистой продукции при обязательном условии сохранения окружающей среды.

2. Среди многообразия внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность производства продукции растениеводства, на эффективность производства сои наибольшее влияние оказывают природно-климатические условия зоны возделывания, рационализация территориального размещения посевов, степень адекватности и адаптивности применяемых агротехнологий к почвенным и природно-климатическим условиям производства с учетом биологических особенностей возделываемой культуры, а также наличие глубокой послеуборочной переработки зернового сырья для повышения доходности реализации конечной продукции.

3. В ходе исследований выявлена положительная динамика изменения показателей производства сои на территории Краснодарского края. Посевные площади этой культуры за последние 25 лет увеличились в регионе в 4,5 раза, а валовые сборы в 3,9 раза. Однако при этом в 90-е годы наблюдалось резкое (в 1,6 раза) снижение урожайности культуры, обусловленное общим системным кризисом, переживаемым отечественным АПК в этот период. Проведенный анализ выявит также существенную дифференциацию показателей эффективности производства сои по сельскохозяйственным зонам края. Так, посевные площади культуры варьируют по зонам от 7 до 48 тыс. га, урожайность от 12 до 20 ц/га, рентабельность производства от 36% до 96%.

4. Группировка 123 сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края по ряду производственно-экономических признаков выявила наиболее значимые из них, оказывающие решающее влияние на урожайность и, как следствие, эффективность производства сои. В их состав вошли балл бонитета почвы, концентрация посевов культуры в площади пашни, размер затрат денежных средств на семена, удобрения и средства защиты растений, трудоемкость возделывания продукции. Статистическая обработка информации по рассматриваемым предприятиям позволила получить достоверную многофакторную математическую модель изменения урожайности сои в зависимости от изменения перечисленных факторов производства.

5. Исследования показали, что в настоящее время биоклиматический потенциал продуктивности возделываемых сортов сои реализуется в Красно-

дарском крае на 40-55%. Совершенствование применяемых в регионе агро-технологий позволяет увеличить этот показатель до 75-90%. Сравнительный экономический анализ альтернативных элементов современных зональных технологий, включающих различные варианты основной и предпосевной обработки почвы, посева и уходных работ, а также их рационального сочетания для различных по влагообеспеченности условий, позволил обосновать модель адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания сои, обеспечивающей максимальную продуктивность и доходность ее производства. Расчеты показали, что переход на обоснованную технологию позволит снизить себестоимость сои на 20-25% и увеличить рентабельность ее производства в 1,4-1,5 раза.

6. В результате кластерного анализа районов Краснодарского края, выполненного по совокупности показателей, в состав которых были включены балл почвенного бонитета, среднемноголетняя урожайность сои и коэффициент ее колеблемости, уровень производственных затрат на 1 га посевов культуры и рентабельность ее производства, были выделены 4 кластера районов с близкими значениями классификационных признаков. Анализ полученных результатов по кластерам позволил выявить направления совершенствования территориального размещения посевов сои, обеспечивающих повышение ее урожайности, валовых сборов и доходности производства.

7. В результате расчетов по оценке экономической эффективности инвестиций в организацию переработки семян сои в муку, масло и жмых было установлено, что окупаемость рассматриваемого инвестиционного проекта обеспечивается только при мощности создаваемого перерабатывающего предприятия не менее 3000 т сырья в год. Поскольку большинство сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края самостоятельно не производят таких пороговых объемов семян сои, то для организации их переработки они должны создавать межхозяйственные перерабатывающие предприятия на основе производственной кооперации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Острецова A.B. Пути повышения эффективности производства сои в Краснодарском крае / A.B. Острецова // Труды Кубанского государственного аграрного университета, №2 (23). - 2010. - с. 74-77. -0,5 п.л.

2. Острецова A.B. Материально-техническая база как фактор повышения экономической эффективности / A.B. Острецова // Сборник научных трудов КГАУ «Агропромышленный комплекс: состояние проблемы и перспективы развития». - Краснодар, 2004. - с. 98-100. - 0,37 п.л.

3. Острецова A.B. Состояние и перспективы развития масложировой отрасли Краснодарского края // Сборник научных трудов КГАУ «Агропромышленный комплекс: состояние проблемы и перспективы развития». - Краснодар, 2004. - с. 100-102. - 0,37 п.л.

4. Острецова A.B. Экономическая эффективность использования продуктов переработки сои в животноводстве / A.B. Острецова, К.Э. Тюпаков // Материалы Международной научной конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития». -Краснодар, 2008. - с. 275-280. - 0,38 п.л.

5. Острецова A.B. Значение и перспективы возделывания сои в условиях реализации национального проекта «Развитие АПК» / A.B. Острецова, К.Э. Тюпаков // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России», часть 2. - Краснодар, 2008. - с. 330-336. - 0,44 пл.

6. Острецова A.B. Тенденции развития производства масличных культур / A.B. Острецова // «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2008.-е. 450-452.-0,19 п.л.

7. Острецова A.B. Роль сои в создании кормовой базы животноводства / A.B. Острецова, К.Э. Тюпаков // «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития», материалы XXVI Международной научной конференции по экономике. - Краснодар, 2009.-с. 282-285.-0,25 пл.

8. Острецова A.B. Значение сои в решении проблемы продовольственной безопасности России / A.B. Острецова, К.Э. Тюпаков // Сборник материалов международной научно-практической конференции. «Стратегия обеспечения экономической безопасности России», ч.З - Краснодар, 2009.-с. 448-449. 0,12 пл.

9. Острецова A.B. Роль и место сои в структуре АПК Краснодарского края / A.B. Острецова, A.A. Скоморощенко // Сборник материалов международной научно-практической конференции. «Проблемы функционирования и развития экономики регионов северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения», ч.2, г. Нальчик - г. Краснодар, 2010. - с. 213-218, 0,3 п.л.

Подписано в печать 8.02.2011 г, Бумага офсетная. Усл. п.л. 1 Тираж 120 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 80

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13