Совершенствование обоснования и регулирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Светлана Александровна
Место защиты
Владивосток
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование обоснования и регулирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии"

На правах рукописи

Коваленко Светлана Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБОСНОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 АВГ 2014

Владивосток - 2014

005551578

005551578

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Сафонова Клавдия Ивановна

Официальные оппоненты: Латкин Александр Павлович, доктор экономических наук, профессор, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Институт международного бизнеса и экономики, директор

Шарощенко Ирина Валерьевна, кандидат экономических наук, доцент, Владивостокский филиал Российской таможенной академии, кафедра экономики таможенного дела, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук

Защита состоится 26 сентября 2014 года в 1 б00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.13 на базе ДВФУ по адресу: 690922, г.Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10, корп. А, этаж 11, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВФУ и на сайте ДВФУ http://www.dvfu.ru/web/dissertacionnye-sovety/dissertacii

Автореферат разослан 26 июля 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Носкова Елена Викторовна

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Достижение глобальных стратегических задач России - создание инновационной экономики, сбалансированное пространственное развитие, обеспечение социального благополучия — невозможно без ресурсного обеспечения этих процессов. Одним из ключевых материальных ресурсов является электрическая энергия. Постоянная и все возрастающая потребность в электрической энергии не может быть обеспечена в условиях недостаточного развития энергетической инфраструктуры. Ограниченная пропускная способность электрических сетей, нарастающее устаревание оборудования, а также постоянный рост тарифов являются внутренними ограничителями роста для других отраслей экономики.

Решение этих проблем является одной из приоритетных задач проводимой на протяжении ряда лет в России реформы энергетической отрасли, конечной целью которой является повышение эффективности ее функционирования. При этом одним из ключевых направлений реформы является совершенствование обоснования и регулирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии. Принятый в России порядок ежегодного установления тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии, применяемые подходы и методы тарифообразования, характеризующиеся недостаточной обоснованностью, а также растущая затратоемкость процесса транспортировки электроэнергии в совокупности с отсутствием инвестиций в инфраструктуру электрических сетей приводят к все большему износу электросетевого оборудования и постоянному росту тарифов.

Совершенствование процесса тарифообразования, повышение объективной обоснованности расчета тарифа на услуги по передаче и распределению электрической энергии требует решения ряда взаимосвязанных проблем:

- нарастающего устаревания оборудования и недостаточных темпов обновления основных средств электросетевых организаций, связанного с минимальным наличием собственных источников финансирования;

- несовершенства нормативно-методической базы по регулированию деятельности электросетевых организаций, не позволяющей использовать экономию от снижения потерь в качестве внутреннего источника финансирования инвестиционных программ;

- необоснованности отдельных элементов методических указаний по расчету тарифов, отсутствия в них критериев выбора корректирующих коэффициентов, непроработанности классификации затрат, формирующих себестоимость услуг.

Важность решения организационно-методических проблем, связанных с необходимостью совершенствования обоснования и регулирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии, определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии, которые относятся к есте-

ственно-монопольным видам деятельности, посвящены работы таких авторов, как Рамсей, У. Баумоль, Р. Виллих, П. Панзар, Королькова Е.И., Шалгинова Л. А., Доценко О.М., Швыряев Я.М., Ступников Е.Ю., Избрехт Д.В., Андреева И.В., Дедкова В.В., Шутов В.В., Айвазов В.А., Тиссен Е.В., Соколовский В.В., Коро-стелёв Д.В., Хакимова Г.Р., Волкова И. О., Мирошниченко М. А., Мудрецо-ваА. В., Меркулов А. В., Нагамова М. С., Оклей П. И., Данилов С. В., Овсянников А. А., Усков А.Е., Асадулин Р. А., Буштедт А. В., Даудова 3. А., Коляго Д. С., Репин А. А., Кривоносенко О. В., Романов В.В. и других.

В работах указанных авторов исследуются различные аспекты регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии, однако переход к долгосрочному регулированию тарифов, а также выявленные на начальном этапе перехода недостатки и проблемы требуют совершенствования методической базы по регулированию данных тарифов, что обусловило определение цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка дополнительного методического инструментария для теоретико-методического и экономического обоснования долгосрочных тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятия деятельности по передаче и деятельности по распределению электрической энергии, определить их специфические особенности и функции, выявить роль данных видов деятельности и их место в сфере услуг;

- провести исследование методов государственного регулирования и методов формирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии;

- провести оценку финансово-хозяйственной деятельности электросетевых организаций Приморского края в условиях действующей системы тарифного регулирования, выявить закономерности, негативно влияющие на формирование тарифов и на результативность деятельности электросетевых организаций;

- предложить методические инструменты по стимулированию сохранения экономии от снижения потерь и использования полученной экономии в качестве источника финансирования инвестиционных программ;

- разработать дополнительно к действующим методическим указаниям по расчету тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии инструменты корректировки и обоснования ключевых показателей расчета тарифа.

Объект исследования - электросетевые организации как субъекты хозяйственной деятельности и объекты государственного регулирования.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе обоснования и регулирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии.

Область исследования соответствует п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Теоретической и методической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории регулирования естественных монополий и экономики электроэнергетики.

В качестве научного инструментария использовались различные общенаучные и частнонаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, сравнение и аналогия, детализация, обобщение, моделирование, статистические и математические методы, метод системного анализа, методы финансового и экономического анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации по регулированию тарифов в электроэнергетике, методические документы Федеральной службы по тарифам и Департамента по тарифам Приморского края; данные Федеральной службы государственной статистики; публикации периодической печати; аналитические обзоры; результаты авторских исследований.

Эмпирической базой являются данные бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, а также ретроспективные данные управленческого учета электросетевых организаций Приморского края за 2005 - 2012 гг., публикуемые указанными организациями в соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 г. № 24.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Проведено исследование и осуществлено уточнение основных понятий в области государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии: определены специфические особенности, отличающие деятельность по передаче электрической энергии от деятельности по ее распределению, выявлены признаки, позволяющие идентифицировать данные виды деятельности в качестве материальных услуг.

2. Проведена оценка состояния 18 электросетевых организаций Приморского края за 7 лет (с 2005 по 2012 гг.), позволившая выявить закономерности, негативно влияющие на изменение ставок тарифа и на финансовое состояние электросетевых организаций Приморского края, проявляющиеся в недостатке собственных источников для инвестирования в обновление основных фондов, ухудшении технического состояния электрических сетей, росте текущих затрат на их эксплуатацию, росте потерь электроэнергии и затрат на оплату этих потерь в сетях электросетевых организаций Приморского края.

3. Разработано методическое обеспечение по регулированию деятельности электросетевых организаций, направленное на стимулирование снижения потерь электрической энергии, особенностью которого является сохранение экономии денежных средств от снижения потерь электрической энергии и использование данной экономии электросетевыми организациями в качестве источника финансирования инвестиционных программ. Использование предложенного методиче-

ского обеспечения позволит электросетевым организациям осуществлять инвестиционные программы без использования тарифных источников.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнены составляющие тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии и обоснован методический подход к их объективному формированию с учетом особенностей содержания функций соответствующих услуг, позволяющий целенаправленно обеспечивать ресурсами процессы передачи и распределения электрической энергии.

2. Разработаны принципы формирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии, предусматривающие разделение подконтрольных расходов на производственные (эксплуатационные) и непроизводственные (общехозяйственные) расходы и их дифференцированную корректировку, регулирование и контроль использования амортизационных отчислений, начисленных с новых объектов основных средств.

3. Разработана методика корректировки производственных (эксплуатационных) расходов при формировании тарифов с помощью варьируемого коэффициента -индекса снижения эксплуатационных расходов - и порядок его расчета, который учитывает степень и интенсивность обновления оборудования, используемого при передаче и распределении электрической энергии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии, уточнении понятийного аппарата в области регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии, а также в развитии научно-методического инструментария для формирования долгосрочных тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии.

Практическая значимость исследования заключена в следующем:

- уточненные понятия могут быть использованы для внесения поправок в федеральные законы «О естественных монополиях» № 147-ФЗ, «Об электроэнергетике» № 35-Ф3, в классификаторы видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2001 и ОКВЭД ОК 029-2007, в иные нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в области регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии;

- применение методического обеспечения по стимулированию снижения потерь электрической энергии позволит электросетевым организациям реализовать инвестиционные программы по обновлению электросетевого комплекса и при этом сохранить умеренные темпы роста тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии, т.е. соблюсти баланс интересов между поставщиками и потребителями данных услуг;

- разделение в методике расчета тарифов подконтрольных расходов на производственные и непроизводственные позволит корректировать их различными способами, что приведет к снижению темпов роста тарифа на услуги по передаче электрической энергии в условиях замены устаревшего оборудования;

- материалы исследования могут быть применены в учебном процессе по курсам «Экономика предприятия (в электроэнергетике)», «Экономика отрасли», «Управление предприятием (в электроэнергетике)».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на двух международных научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество: наука, инновации и образование» по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение» (Владивосток, 2012 г.) и на II международной научно-практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» по направлению «Проблемы государственного регулирования инфраструктурных отраслей экономики» (г. Новосибирск, 2013г.).

Основные результаты исследования были приняты к рассмотрению Департаментом по тарифам Приморского края, Федеральной службой по тарифам (ФСТ РФ), а также 3 электросетевыми организациями Приморского края.

По результатам исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 4,32 п.л. (из них авторских 2,84 п.л.), в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 170 печатных страницах, включая 54 таблицы и 41 рисунок. Диссертация включает 9 приложений и список литературы из 166 источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены степень разработанности проблемы, представлены полученные результаты, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы государственного регулирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии» исследуется место и роль услуг по передаче и распределению электрической энергии в системе услуг, определяется их специфика и отличительные особенности, выявляется особая роль функции государственного регулирования тарифов в управлении деятельностью электросетевых организаций, исследуются методические основы формирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии.

Во второй главе «Исследование факторов, влияющих на формирование тарифов и на результативность деятельности электросетевых организаций» выявляются тенденции регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии, исследуются факторы, негативно влияющие на состояние электросетевых организаций (рост износа, недостаточность источников обновления основных средств, рост потерь и рост затрат на оплату потерь в тарифе на услуги по передаче электрической энергии).

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии» разработано методическое обеспечение, направленное на стимулирование снижения потерь электрической энергии, особенностью которого является сохранение и использование экономии, позволяющее электросетевым организациям финансировать инвестиционные программы без использования тарифных источников; предложены изменения и уточнения к методическим указаниям по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, целью которых является снижение производственных расходов в зависимости от интенсивности обновления электрических сетей и, как следствие, снижение темпов роста тарифа.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение особенностей тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии, научно-теоретическое обоснование отнесения деятельности по передаче и деятельности по распределению электрической энергии к сфере материальных услуг, дополнение и конкретизация содержания функций соответствующих услуг, позволяющее целенаправленно обеспечивать ресурсами процессы передачи и распределения электрической энергии.

Необходимость уточнения особенностей тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии и выявление сущности данных услуг обусловлена рядом причин. Во-первых, до разъединения единого процесса вертикально интегрированных предприятий электроэнергетики на отдельные стадии передача и распределение электрической энергии наряду с генерацией относилась к сфере материального производства. Во-вторых, организационно-правовое разделение и обособление данных видов деятельности было связано с созданием электросетевых организаций, вследствие чего в различных нормативных документах появились различные трактовки этапов транспортировки - «передача» и «распределение» - без уточнения содержания данных понятий, причем в федеральном законе «Об электроэнергетике» понятие «распределение» отсутствует, а понятие «передача» определено как «комплекс организаг\ионно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с обязательными требованиями», что не раскрывает его сущности и роли в электроэнергетике. В-третьих, для корректного ведения статистического и налогового учета, для целей регулирования и обоснования тарифов необходимо идентифицировать виды деятельности вновь образованных хозяйствующих субъектов в соответствии с действующими классификаторами видов экономической деятельности. В-четвертых, конкретизация процессов и средств их осуществления, связанная с выполнением функций, позволяет

объективно оценивать целесообразность и размер затрат, включаемых в расчет тарифов на электроэнергию на этом промежуточном этапе его формирования.

Поскольку сущность видов деятельности электросетевых организаций проявляется в их функциях, то в первую очередь было осуществлено моделирование содержания функции «передача электрической энергии» с учетом сущности процесса, каналов движения и субъектов — участников процесса (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Содержание функции «передача электрической энергии»

Предложенное понятие отличается от существующих тем, что в нем раскрыта сущность процесса (что не представлено в законе «Об электроэнергетике»), уточнены каналы передачи (в ОКВЭД и ПП РФ №526 отражены только сети низкого напряжения), а также отражены участники процесса (что упущено в большинстве существующих определений).

Функция передачи не является финальной в процессе транспортировки. Конечными потребителями являются преимущественно субъекты розничных рынков электроэнергии, которым требуется трансформированная электроэнергия различных уровней напряжения в соответствии с их целями по ее дальнейшему использованию, поэтому, кроме функции передачи, необходима функция распределения, сущность, каналы передачи и участники которой имеют свои отличия (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Содержание функции «распределение электрической энергии»

Сущностью функции распределения является не только доведение электроэнергии до конечного потребителя, но и трансформация полученной электроэнергии до более низких уровней напряжения в соответствии с потребностями конечных потребителей, после которой происходит разделение крупной партии данного продукта на более мелкие, дробные партии (небольшие объемы электроэнергии преимущественно среднего и низкого классов напряжения), каждая из которых уже должна быть доведена до конечного потребителя.

Предложенное понятие является восполняющим отсутствие такового в Законе «Об электроэнергетике» и отличается от представленных в других нормативно-правовых актах раскрытием сущности процесса (что частично указано в Международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности, а также в российских ОКВЭД), уточнением каналов передачи (частично отражено в ОКВЭД и ПП РФ №526), а также отражением участников процесса (в большинстве существующих определений данный аспект упущен).

Включение в данное понятие элементов процесса оказания услуги (трансформация, разделение крупной партии данного продукта на более мелкие партии и доведение до конечного потребителя) позволяет в дальнейшем целенаправленно формировать ресурсное обеспечение этих процессов и обосновывать размер затрат на их выполнение.

Функции передачи и распределения по своему содержанию относятся к услугам, т.к. транспортировка электроэнергии является функцией продолжения процесса производства в сфере обращения. На этой стадии не создается продукт, обладающий новой потребительной стоимостью, а происходит сохранение, а в некоторых случаях - изменение степени готовности произведенной электроэнергии к потреблению. Данные услуги удовлетворяют материальные потребности по сохранению, трансформации, перемещению специфического товара - электрической энергии, а также создают условия для ее потребления. Поэтому по характеру

удовлетворяемой потребности их следует относить к классу материальных услуг, характеризующихся тем, что деятельность услугодателя (электросетевой организации) воплощается в гарантированном овеществленном результате - получении потребителем электрической энергии в соответствии с установленными параметрами качества и надежности.

Специфика выполняемых функций электросетевых организаций проявляется в особых требованиях, которым должно отвечать формирование тарифа как особой формы цены на этот вид материальных услуг (Рисунок 3).

Рисунок 3 — Идентификация признаков тарифа на услуги по передаче и тарифа на услуги по распределению электрической энергии как особой формы цены

Тарифы на услуги по передаче и распределению электроэнергии, на наш взгляд, представляют собой регулируемую со стороны государства плату, состоящую из 2 ценовых ставок - ставки на содержание сетей и ставки на оплату потерь, обеспечивающую соблюдение баланса интересов электросетевых организаций и потребителей электроэнергии, устанавливаемую регулирующим органом, принимаемую публично и фиксируемую на определенный срок.

Существующие определения тарифа на услуги по передаче и распределению электроэнергии отражают только объект оказания услуги - «систему ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию» (41-ФЗ, ПП РФ №1178). В предлагаемую авторскую характеристику тарифа на услуги по передаче и распределению электрической энергии внесены следующие элементы: обеспечение соблюдения баланса интересов электросетевых организаций и потребителей электроэнергии; регулирование со стороны государства этой платы, законодательное установление и легитимное принуждение к исполнению, а именно - данная плата устанавливается регулирующим органом законодательно, принимается публично и фиксируется на определенный срок. Включение этих элементов подчеркивает высокую инфраструктурную значимость данных услуг как для потребителей, так и для производителей и в значительной степени конкретизирует данное понятие, отражая специфику тарифа для этого вида деятельности.

2. Принципы формирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии, предусматривающие разделение подконтроль-

ных расходов на производственные (эксплуатационные) и непроизводственные (общехозяйственные) расходы и их дифференцированную корректировку, регулирование и контроль использования амортизационных отчислений, начисленных с новых объектов основных средств.

Предпосылкой для разработки указанных принципов послужило выявление на основе анализа состояния электросетевых организаций Приморского края комплекса взаимосвязанных закономерностей: синхронного изменения ставок тарифа, недостатка собственных источников для инвестирования в обновление основных фондов, ухудшения технического состояния электросетей, роста текущих затрат на их эксплуатацию, роста потерь электроэнергии в сетях и затрат на оплату этих потерь.

Нахождение этих закономерностей позволяет выявить негативные тенденции, дать оценку происходящим процессам и определить направления совершенствования деятельности электросетевых организаций как в области технической политики, так и в методике расчета самого тарифа (Рисунок 4).

1. Синхронное изменение ставки па содержание сетей и ставки на оплату потерн Изменение ставки на содержание сетей происходит синхронно с изменением ставки на оплату потерь по причине политических факторов и ориентации конечного тарифа на величину инфляции

2. Недостаточность величины собственных средств для инвестирования в обновление основных фондов в условиях роста текхчиих затрат

2.1 Стабильно низкая величина амортизационных отчислении в сумме затрат; 2.2 Ежегодное исключение регулирующими органами запланированных капитальных вложении по инвестиционным программам, предназначенных для обновления и модернизации основных фондов; 2.3. Ежегодное принудительное сдерживание регулирующим органом нормы прибыли.

3. Ухудшение технического состояния электросетей, рост затрат и потерь в сетях 3.1. Рост износа электрических сетей; 3.2. Рост текущих затрат на содержание сетей; 3.3. Рост нормативных и сверхнормативных потерь; 3.2 Рост затрат на оплату потерь в структуре затрат электросетевых организаций.

Рисунок 4 - Закономерности, отражающие изменение ставок тарифа и факторов, на них влияющих

Первой обобщающей закономерностью является синхронное изменение ставок на содержание сетей и на оплату потерь, которое обусловлено двумя основными причинами. Снижение (или сдерживание) ставок в 2010 и 2012 гг. обусловлено политическими факторами, а именно - замораживанием тарифов накануне проведения выборов регионального и федерального уровня. Вторая причина - ориентация на величину инфляции, в результате чего происходит произвольное искусственное варьирование доли электросетевых организаций (которая составляет до 40% в структуре конечной платы за электрическую энергию) в конечном тарифе для потребителя, когда путем сдерживания ставок регулирующий орган перекрестно субсидирует различные виды деятельности в электроэнергетике, удерживая конечный тариф в целом на уровне инфляции.

Второй обобщающей закономерностью является недостаточность величины собственных средств для инвестирования в обновление основных фондов: величина амортизационных отчислений не позволяет проводить даже минимальную модернизацию электросетевого комплекса (абсолютная величина амортизационных отчислений находится в пределах 108-515 тыс. руб. эквивалентна стоимости 1 трансформатора, а доля амортизационных отчислений в структуре затрат электросетевых организаций не превышает 6%).

Фактором недостаточности источников обновления основных фондов является низкая доля утверждаемой регулирующим органом прибыли, которая находится в пределах от 0 до 5%,что порождает не только проблему отсутствия собственных средств для обновления оборудования, но и не позволяет организациям привлекать заемные средства, т.к. не создает источников для их возврата.

Недостаточность средств для обновления основных фондов приводит к ухудшению технического состояния электросетей, что проявляется в третьей обобщающей закономерности: «Ухудшение технического состояния электрических сетей, рост текущих затрат на их эксплуатацию, рост потерь в сетях и связанный с этим рост затрат на оплату потерь».

Ухудшение состояния основных фондов электросетевых организаций демонстрируется показателем износа, который у рассматриваемых организаций в среднем находится на уровне 63% и варьируется от 50 до 92,8% в различных организациях, причинами которого является отсутствие источников их обновления. Следует отметить, что ухудшение технического состояния основных фондов электросетевых организаций происходит в условиях постоянного роста текущих затрат, принудительно сдерживаемых регулирующим органом в целях сохранения умеренных темпов роста тарифов. Рост текущих затрат обусловлен определенными объективными факторами: изношенное оборудование требует значительных эксплуатационных расходов на поддержание его в работоспособном состоянии.

Помимо роста текущих затрат, происходит постоянный рост потерь в сетях: нормативные (технологические) потери в сетях электросетевых организаций Приморского края, утверждаемые регулирующим органом, находятся на уровне 18,01 - 18,88% (в отдельных организациях - до 25%), что превышает приемлемый общемировой стандарт (4-5%) и выше рекомендованных для России значений с учетом ее климатических условий (7-9%). Сверхнормативные потери составляют от 2,05 до 17,94% от объема отпущенной в сеть электроэнергии. Оплата потерь в структуре затрат электросетевых организаций варьируется от 16,8 % до 60,9% в различных организациях, а в среднем по рассматриваемым организациям находится на уровне 48,1 %. Оплата сверхнормативных потерь составляет величину от 1,7 до 156,69 млн.руб., при том, что заявленные инвестиционные программы электросетевых организаций оцениваются в 85 - 175 млн.руб. Таким образом, часть из рассмотренных электросетевых организаций могла бы полностью реализовать инвестиционные программы за 1 год только за счет экономии сверхнормативных потерь.

Проведенный анализ показывает, что на состояние электросетевых организаций в значительной степени оказывают влияние применяемые методы государственного регулирования, для совершенствования которых предложен ряд принципов, изменений и уточнений к Методическим указаниям по расчету тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии, разработка которых вызвана необходимостью определения взаимосвязанных направлений совершенствования методики обоснования основных элементов тарифа, важнейшими из которых являются разделение подконтрольных расходов и их дифференцированная корректировка, обоснование использования экономии от снижения потерь и амортизационных отчислений в качестве источника финансирования инвестиционных программ по обновлению основных фондов (Таблица 1).

Таблица 1 - Принципы совершенствования методики расчета тарифа на услуги по передаче и __распределению электрической энергии

Принципы Содержание

Принцип снижения подконтрольных расходов Данный принцип является основополагающим, т.к. подконтрольные расходы — ключевой элемент необходимой валовой выручки и, соответственно, тарифа, поэтому снижение тарифа возможно за счет снижения основных элементов его расчета

Принцип разделения подконтрольных расходов Общая сумма подконтрольных расходов должна быть разделена на прямые (операционные, или эксплуатационные) расходы, непосредственно связанные с производственной деятельностью, и косвенные (непроизводственные - общехозяйственного и управленческого назначения) расходы, не связанные с обслуживанием электрических сетей. Данные 2 группы расходов корректируются различными способами

Принцип снижения уровня эксплуатационных расходов Замена изношенного оборудования на новое способствует снижению текущих эксплуатационных расходов на содержание электрических сетей, соответственно, чем больше обновляется оборудования, тем значительнее снижаются расходы на содержание и эксплуатацию электрических сетей

Принцип дифференцированной корректировки групп подконтрольных расходов Производственные (операционные, или эксплуатационные) расходы корректируются на варьируемый понижающий коэффициент, который должен дифференцироваться в зависимости от интенсивности обновления оборудования, а непроизводственные корректируются на фиксированный понижающий коэффициент из-за отсутствия варьируемой базы

Принцип обоснованности включения амортизационных отчислений для расчета НВВ и тарифа Амортизационные отчисления, начисленные с объектов основных средств, введенных в действие с начала долгосрочного периода регулирования, должны использоваться исключительно для дальнейшего обновления основных средств, в связи с чем предлагается применить практику контроля их использования

Принцип обоснованности использования экономии от снижения потерь как источника обновления основных средств Возможность использования экономии от снижения потерь будет у организации лишь в том случае, если организация обязуется снижать текущие расходы

В соответствии с вышеназванными принципами были осуществлены уточ-

нення н корректировки к Методическим указаниям по расчету тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии (Рисунок 5).

• Произведено уточнение состава подконтрольных расходов и их разделение на производственные (эксплуатационные) и непроизводственные (общехозяйственные) расходы;

• Обоснована необходимость использования амортизационных отчислений исключительно в качестве источника финансирования обновления нового оборудования

Рисунок 5 — Корректировки к Методическим указаниям по расчету тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии

Корректировка по данным аспектам направлена на получение объективной и обоснованной величины необходимой валовой выручки как основы тарифа. Результатом корректировки на основании первого принципа является разделение общей суммы подконтрольных расходов на производственные (операционные, или эксплуатационные) расходы, непосредственно связанные с процессом транспортировки электроэнергии, и на непроизводственные (общехозяйственные) расходы (Рисунок 6):

Рисунок 6 - Разделение подконтрольных расходов по признаку их связи с основным процессом в деятельности электросетевой организации

Необходимость выделения из подконтрольных расходов элементов, связанных с основной производственной деятельностью, и элементов, связанных с непроизводственной деятельностью, обусловлено тем, что именно производственные расходы оказывают влияние на качество оказания услуг и на величину ставки на содержание сетей. В связи с этим необходимо уточнение, дифференциация и дальнейшее перераспределение укрупненных элементов затрат — разукрупнение их в зависимости от их связи с производственной либо непроизводственной деятельностью.

В состав операционных (эксплуатационных) расходов необходимо включать только прямые эксплуатационные расходы, связанные с содержанием электросетевого оборудования, а именно - материальные расходы, необходимые для эксплуатации и текущего ремонта электросетевого оборудования; расходы на работы и услуги производственного характера (расходы на ремонт, диагностику, поверку оборудования, приборов учета, сертификацию электрооборудования, экспертизу качества электроэнергии, экспертизу расчета технологических потерь, поверку трансформаторов тока, технический осмотр и т.п.; расходы на топливо и горюче-смазочные материалы, используемые в процессе эксплуатации электрических сетей; расходы на оплату труда основного промышленно-

производственного персонала и отчисления на социальные нужды.

Вышеуказанные производственные (операционные, или эксплуатационные) расходы предлагается корректировать с помощью варьируемого коэффициента -индекса снижения операционных (эксплуатационных) расходов.

Иного подхода к корректировке требует группа непроизводственных подконтрольных расходов (косвенных подконтрольных), к которым следует отнести расходы административно-управленческого и общехозяйственного назначения: расходы на оплату труда административно-управленческого, непроизводственного персонала и отчисления на социальные нужды; расходы на содержание автотранспорта, используемого в административно-управленческих целях; расходы на текущий ремонт зданий, сооружений непроизводственного назначения, а также общехозяйственные расходы.

Сумма данных расходов не должна подвергаться корректировке с помощью варьируемого понижающего коэффициента, поскольку эти расходы можно отнести к категории постоянных расходов - их величина достаточно стабильна, не зависит от изменений объемов деятельности и не подвергается существенным колебаниям с течением времени. Поэтому данные расходы должны подвергаться корректировке следующим образом: размер понижающего коэффициента в данном случае целесообразно выбирать фиксированным из-за отсутствия варьируемой базы (как происходит в случае с эксплуатационными расходами), причем значение корректирующего коэффициента не должно быть высоким из-за достаточной стабильности данных расходов и, как следствие, невозможности их ежегодного снижения на значительный процент.

Для этой группы предлагается установить корректирующий коэффициент в размере 1%': с одной стороны, понижающий коэффициент будет стимулировать организации к повышению эффективности управленческой деятельности, а, с другой стороны, более высокий коэффициент нецелесообразно применять по причине постоянства данных расходов и сложности их снижения на более высокий процент.

Помимо корректировки подконтрольных расходов, для расчета и обоснования тарифа необходимо внесение определенных изменений в условия включения в его расчет неподконтрольных расходов.

Одной из ключевых статей неподконтрольных расходов являются амортизационные отчисления. Поскольку ввод нового оборудования влечет за собой рост амортизационных отчислений, это может способствовать росту себестоимости и тарифов на услуги по передаче электроэнергии, который может быть оправдан только в том случае, если полученные за счет амортизации средства будут направлены на дальнейшее обновление изношенного оборудования электрических сетей - в противном случае нецелевое использование существенно возросших сумм амортизационных отчислений не будет способствовать обновлению основных средств и снижению общей суммы текущих расходов, т.к. снижение подконтрольных расходов с помощью варьируемого индекса будет нивелировано

1 Корректирующий коэффициент в размере 1% - это минимальное значение из диапазона согласно действующей в настоящее время методике расчета тарифа (Приказ ФСТ РФ от 29 июля 2010 г. № 174-э/8).

за счет роста сумм амортизационных отчислений. Поэтому, согласно принципу обоснованности включения амортизационных отчислений для расчета НВВ и тарифа, предложен порядок использования амортизационных отчислений для дальнейшего обновления основных средств, заключающийся в следующем: амортизационные отчисления, начисленные с новых объектов основных средств, предлагается использовать исключительно для дальнейшего обновления основных средств, когда средства амортизационных отчислений резервируются на отдельном специально открытом для этих целей расчетном счете организации, а использование средств амортизационных отчислений допускается только на приобретение новых объектов основных средств, либо на капитальный ремонт объектов основных средств, в связи с чем контроль за их использованием необходимо возложить на органы регулирования.

3. Методика корректировки производственных (эксплуатационных) расходов при формировании тарифов с помощью варьируемого коэффициента -индекса снижения эксплуатационных расходов, порядок его расчета, который учитывает степень и интенсивность обновления оборудования, используемого при передаче и распределении электрической энергии.

Производственные (операционные, или эксплуатационные) расходы предлагается корректировать с помощью варьируемого коэффициента - индекса снижения операционных (эксплуатационных) расходов, в связи с чем был предложен порядок расчета индекса снижения операционных (эксплуатационных) расходов, принимаемых к расчету при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии (Рисунок 7), при расчете и обосновании которого необходимо учитывать степень обновления оборудования: он должен варьироваться в зависимости от интенсивности обновления оборудования, т.к. обновление основных средств способствует снижению расходов по их эксплуатации.

Нндснимс. = 1

средневзваа.ОР,в} У4Ф

ые\у* 'спиро^обо^дс

средневзве ш. 0РЫ, у с ажт1

МР,+ПР,+1Х'М, +ФОГ. +0(7?

С»,..

ОР

«■ 1 V с • опарте о" Л

МР+ПР + ГСМ + ФОТ + ося

бм-

МР - материальные расходы (п !I, ПР — расходы на работы и услуги производственного характера (п. 2):

ГСМ - расходы на топливо и горюче-смазочные материалы (п. 3);

ФОТ - расходы на оплату труда основного промышленно-проюводственпого персонала (п. 4>;

ОСН - отчисления на социальные нужды (п. 5).

.^ - общий объем условных единиц активов *■>'* (основных средств) Фу е •зчтнвов'слиро.ч} обор - объем УСЛОВНЫХ СДИИИЦ Я (СТИВОВ (основных средств) «старого» (имеющегося) оборудования

Рисунок 7 — Порядок расчета варьируемого коэффициента - индекса снижения операционных (эксплуатационных) расходов

Варьируемость этого индекса определяется тем, что он рассчитывается путем соотношения средневзвешенных операционных расходов с операционными расходами на содержание имеющегося изношенного («старого») оборудования, что позволяет рассчитать коэффициент, который характеризует степень снижения операционных (эксплуатационных) расходов благодаря обновлению оборудования, а выражение (1 — этот коэффициент) можно рассматривать как индекс снижения операционных (эксплуатационных) расходов при расчете необходимой валовой выручки.

Варьирование этого индекса будет влиять на сумму операционных (эксплуатационных) расходов: чем выше индекс снижения операционных (эксплуатационных) расходов, тем ниже рассчитанные с его помощью операционные расходы, включаемые в необходимую валовую выручку.

Если операционные расходы организации на содержание имеющегося изношенного («старого») оборудования составляют 30 млн. руб. в год, операционные расходы на содержание единицы нового оборудования составляют 7,1 тыс. руб. на 1 у.е. активов (основных средств), а на содержание незамененного оборудования составляют 10 тыс. руб. на 1 у.е. активов (основных средств), то при применении варьируемого индекса, который рассчитывается в зависимости от темпов обновления основных средств (ввод нового оборудования в 1-й год составляет 23%), прогнозные операционные расходы составят 28 млн. руб. (Рисунок 8):

Рисунок 8 — Порядок расчета прогнозных операционных расходов

Таким образом, средневзвешенный уровень операционных расходов на содержание основных средств будет отражать структурные качественные изменения в составе оборудования. Даже незначительное обновление оборудования привело к снижению уровня эксплуатационных расходов на содержание 1 у.е. активов электрических сетей, в итоге рассчитанная средневзвешенная величина эксплуатационных расходов повлияет как на индекс снижения операционных расходов, так и на итоговую величину операционных расходов, принимаемых в расчет тарифа.

Дальнейший процесс обновления основных средств (замена во 2 год 25% оборудования, в 3 год — 13%) также отразится на величине эксплуатационных расходов (Таблица 2):

Таблица 2 - Корректировка величины операционных расходов (ОР) с использованием варьируемого индекса эффективности на величину операционных расходов_

Показатели Базовый год 1 год 2 год 3 год

Предлагаемый варьируемый коэффициент (индекс снижения ОР), % - 6,70% 7,25% 3,77%

Прогнозные ОР (с учетом варьируемого коэффициента), млн. руб. 30,00 28,00 27,83 28,87

Действующий фиксированный коэф-т, % - 1% 1% 1%

Прогнозные ОР (с учетом фиксированного коэффициента), млн. руб. 30,00 29,70 29,40 29,11

Таким образом, использование варьируемого индекса снижения операционных расходов существенно снижает уровень этих расходов в результате обновления значительной доли оборудования: относительная экономия только за 1 год составит 1,70 млн.руб. (29,70 - 28,00), а за 3 года - 3,51 млн. руб. по сравнению с ситуацией, когда обновление не учитывается при расчете операционных расходов, что благоприятно отражается на величине необходимой валовой выручки и на итоговом значении тарифа.

4. Методическое обеспечение, регламентирующее порядок получения и использования средств экономии от снижения потерь как источника финансирования обновления основных средств: Правила рассмотрения предложений электросетевых организаций по закреплению норматива потерь на долгосрочный период регулирования, Порядок контроля исполнения электросетевыми организациями условий Соглашения об установлении норматива потерь электрической энергии, проект Соглашения об установлении норматива потерь электрической энергии в сетях электросетевой организации, заключаемого между электросетевой организацией и регулирующим органом в целях обеспечения реализации ме-

роприятий по энергосбережению путем сохранения достигнутой экономии от снижения потерь за электросетевой организацией.

Фактическое применение указанного методического обеспечения предлагается реализовать через определенный алгоритм действий электросетевой организации при обращении в регулирующий орган (Рисунок 9).

Рисунок 9 — Последовательность действий электросетевых организаций и регулирующих органов при согласовании и заключении соглашения о закреплении норматива потерь

Таким образом, соглашение, заключенное между электросетевой организацией и регулирующим органом, для организации выступает гарантом сохранения полученной экономии в распоряжении организации, что позволит осуществить масштабные капиталовложения в запланированном объеме.

Реализация предложенного методического обеспечения происходит путем установления норматива потерь на долгосрочный период. В расчетах, приведенных для одной из электросетевых организаций Приморского края (Таблица 3), единый уровень потерь электрической энергии в размере 16,87% устанавливается на 5 лет (2013 - 2017 гг.). По истечении этого долгосрочного периода закрепление потерь на долгосрочный период не происходит, т.е. потери устанавливаются ежегодно на уровне, фактически сложившемся в предыдущем году (2018 -2021 гг.).

Таблица 3 - Расчетная величина потерь электрической энергии ОАО «Электросеть» на 2013 -2021гг. (начало)_

Показатель 2013 2014 2015 2016 2017

Общий пропуск электроэнергии, тыс кВт*ч 146 038,6 146 768,7 147 502,6 148 240,1 148 981,3

Потери электроэнергии (нормативные, фиксируются на долгоср период) % 16,87% 16,87% 16,87% 16,87% 16.87%

тыс.кВт'ч 24 636,7 24 759,9 24 883,7 25 008,1 25 133,1

Полезный отпуск электроэнергии, тыс.кВт*ч 121 401,9 122 008,9 122 618,9 123 232,0 123 848,2

Тариф покупки потерь, руб /кВт*ч 1,62 1,91 2,27 2,69 2,98

Ставка на оплату потерь, руб./кВт*ч 0,329 0,389 0,460 0,545 0,61

Потери (прогноз), % 16.33% 16,33% 15,33% 14,33% 14%

тыс.кВт*ч 23 848,1 23 967,3 22 612,1 21 242,8 20 857,4

(окончание таблицы 3)

Показатель 2018 2019 2020 2021

Общий пропуск электроэнергии, тыс.кВт*ч 149 726,2 150 474,8 151 227,2 151 983,4

Потери электроэнергии (нормативные, фиксируются на долгоср период), % 14,0% 13,5% 13,5% 13,0%

тыс.кВт'ч 20 961,7 20 314,1 20 415,7 19 757,8

Полезный отпуск электроэнергии, тыс.кВт*ч 128 764,5 130 160,7 130 811,5 132 225,5

Тариф покупки потерь, руб./кВт*ч 3,31 3,68 4,08 4,53

Ставка на оплату потерь, руб./кВт*ч 0,54 0,57 0,64 0,68

Потери (прогноз). % 13,5% 13,5% 13% 13%

тыс.кВт'ч 20 213.0 20 314,1 19 659,5 19 757,8

При условии реализации мероприятий инвестиционной программы организация добивается существенного снижения фактических потерь электрической энергии - до 13 % по истечении 9 лет.

Таким образом, при установлении регулирующим органом фиксированного норматива потерь электроэнергии от утверждаемого ежегодно отпуска электроэнергии в сеть электросетевой организации, организация получает реальный стимул проводить мероприятия в рамках программ энергоэффективности. Наглядно размер получаемой организацией экономии представлен на рисунке 10.

Рисунок 10 - Денежный эффект от снижения потерь электроэнергии, тыс.руб. (нарастающим итогом)

Для оценки возможности финансирования энергосберегающих мероприятий за счет накопленной экономии необходимо сравнить величину ежегодных

поступлений с запланированными на каждый год мероприятиями инвестиционной программы (Таблица 4):

Таблица 4 - Расчет возможности финансирования мероприятий, позволяющих повысить энергетиче-

скую эффективность, за счет экономии от снижения потерь

^ч. Годы

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Итого

Мероприятия^^

Запланировано мероприятий, позволяющих повысить энергетическую эффективность, на сумму 49 903,0

Установка приборов учета 1200,0 1 400,0 4730,5 - - - - - - 7 330,5

Замена на воздушных линиях электропередач неизолированного провода - - - 10 500,0 13 000,0 7 034,0 6 527,0 5 511,5 - 42 572,5

Ежегодная экономия 1277,5 1 517,3 5 152,7 10 121,2 12 757,7 2 479,4 - 3 085,5 - 36 391,3

Избыток / недостаток средств полученной экономии 77,5 117,3 422,2 238,3 -4,1 -4 558,6 -11 085,7 -13 511,7 - -13 511,7

За пять лет установления потерь на уровне 16,87% организация сможет получить порядка 30,8 млн. рублей экономии, а за 9 лет накопленная экономия составит 36,4 млн. рублей. Таким образом, из мероприятий, позволяющих повысить энергетическую эффективность организации, оцениваемых в 49,9 млн. руб., организация за счет полученной экономии сможет полностью произвести установку приборов учета (на сумму 7,33 млн. руб.) и частично произвести замену неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) - на сумму 23,5 млн. (за 5 лет).

Произведенные расчеты показывают, что при условии закрепления норматива потерь на 5-летний период возможно частичное финансирование запланированных мероприятий (установка приборов учета может быть осуществлена на 100%, замена неизолированных проводов воздушных линий электропередач на самонесущие изолированные провода - на 68%), а при условии закрепления норматива потерь на 9-летний период возможно полное финансирование запланированных мероприятий, причем достигнутая экономия более чем в 2 раза превышает потребности в финансировании данных мероприятий.

Предложенное методическое обеспечение по сохранению и использованию экономии от снижения потерь ориентировано как на экономическое стимулирование организаций к осуществлению мероприятий по энергосбережению, снижению потерь, замене устаревшего оборудования, повышению качества и надежности электроснабжения, на обеспечение необходимыми источниками финансирования масштабных капиталовложений, так и на сдерживание в долгосрочной перспективе роста тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты проведённого исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами:

1. Уточнены составляющие тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии и обоснован методический подход к их объективному формированию с учетом особенностей содержания функций соответствующих услуг, позволяющий целенаправленно обеспечивать ресурсами процессы передачи и распределения электрической энергии.

2. Предложены принципы формирования тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии, предусматривающие разделение подконтрольных расходов на производственные (эксплуатационные) и непроизводственные (общехозяйственные) расходы и их дифференцированную корректировку, регулирование и контроль использования амортизационных отчислений, начисленных с новых объектов основных средств.

3. Разработана методика корректировки производственных (эксплуатационных) расходов при формировании тарифов с помощью варьируемого коэффициента -индекса снижения эксплуатационных расходов - и порядок его расчета, который учитывает степень и интенсивность обновления оборудования, используемого при передаче и распределении электрической энергии.

4. Проведена оценка состояния 18 электросетевых организаций Приморского края за 7 лет (с 2005 по 2012 гг.), позволившая выявить закономерности, негативно влияющие на изменение ставок тарифа и на финансовое состояние электросетевых организаций Приморского края, проявляющиеся в недостатке собственных источников для инвестирования в обновление основных фондов, ухудшении технического состояния электрических сетей, росте текущих затрат на их эксплуатацию, росте потерь электроэнергии и затрат на оплату этих потерь в сетях электросетевых организаций Приморского края.

5. Разработано методическое обеспечение по регулированию деятельности электросетевых организаций, направленное на стимулирование снижения потерь электрической энергии, особенностью которого является сохранение экономии денежных средств от снижения потерь электрической энергии и использование данной экономии электросетевыми организациями в качестве источника финансирования инвестиционных программ. Использование предложенного методического обеспечения позволит электросетевым организациям осуществлять инвестиционные программы без использования тарифных источников.

Практическая ценность работы заключается в возможности ее использования как органами государственного регулирования, так и электросетевыми организациями в процессе обоснования и установления тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Решетняк (Коваленко), С.А. Пути совершенствования методов тарифного регулирования электросетевых организаций / К.И.Сафонова, С.А.Решетняк // Энергобезопасность и энергосбережение. - 2012. - № 1. - С.25 - 30. 0,7 п.л.

2. Решетняк (Коваленко), С.А. Методические аспекты долгосрочного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики и теплоснабжения / К.И.Сафонова, С.А.Решетняк // Региональная экономика: теория и практика / изд. дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ. - 2012. - № 28 (259). - С. 19-29.

3. Решетняк (Коваленко), С.А. Проблемы и перспективы реформирования электроэнергетики с учётом региональной специфики Приморского края / Ю.В. Раз-умова, С. А. Решетняк, М.А.Полякова // Региональные проблемы преобразования экономики: Научный журнал. - 2012. -№3. - с. 112 — 119.

4. Решетняк (Коваленко), С.А. Проблемы определения правового статуса объектов электросетевого хозяйства и оформления права собственности на них / С.А. Решетняк, Е. В. Кириченко // Право и инвестиции: Научно-практический журнал. - 2012. - № 3. - с. 125 - 133.2

Прочие публикации:

5. Решетняк (Коваленко), С.А. Энергосбережение в электросетевых организациях: проблемы организационно-экономического обеспечения / С.А.Решетняк // Сборник статей материалов международной конференции «Международное сотрудничество: наука, инновации и образование». - ДВФУ.- 2012. - с. 65 - 69.

6. Коваленко, С.А. Государственное регулирование и состояние инфраструктуры распределительных электрических сетей: факторы взаимовлияния / С.А.Коваленко // Сборник статей материалов II международной научно-практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития». — Новосибирский государственный технический университет. - 2013. - с. 248 - 253.

7. Коваленко, С.А. Совершенствование методики расчета долгосрочных тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии / С.А.Коваленко // Сборник научных трудов по итогам Международной научно-практической конференции «Перспективы развития экономики и менеджмента». - Некоммерческое партнёрство «Инновационный центр развития образования и науки». -2014.-е. 63-65.

2 Журнал «Право и инвестиции» в перечне ВАК указан под названием «Недвижимость и инвестиции: правовое регулирование». Название журнала было изменено в 2011 г, что не отражено в перечне ВАК.

Коваленко Светлана Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБОСНОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.07.2014г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ 376 Отпечатано в типографии Дирекции публикационной деятельности ДВФУ 690990, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10.