Повышение инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ананьин, Павел Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ананьин, Павел Павлович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в современных условиях
1.1. Малый бизнес как объект управления: современные аспекты функционирования.
1.2. Роль инновационной активности малых предприятий в повышении инновационного потенциала национальной экономики
1.3. Проблемы повышения инновационной активности малых предприятий в холодильной промышленности
Глава 2. Способы повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса
2.1. Анализ зарубежного опыта повышения инновационной активности малых предприятий и возможности его трансформации в условиях российской экономики
2.2. Формирование подходов к повышению инновационной активности как основы для расширения сфер деятельности предприятий малого бизнеса
2.3. Оценка эффективности повышения инновационной активности малых предприятий.
Глава 3. Основные направления и перспективы повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности
3.1. Совершенствование системы государственной поддержки инновационной активности малых предприятий
3.2. Формирование стратегии повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности (на примере ОАО «ТД Хладокомбинат №7»)
3.3. Локализация рисков инновационной деятельности при реализации стратегии повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности (на примере ОАО «ТД Хладокомбинат №7») 151 Заключение 171 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности"
Актуальность темы исследования. Как показывает мировая практика, малый бизнес может стать той важной основой, с помощью которой российская экономика может существенно улучшить свои позиции на мировом рынке. С помощью малого бизнеса может быть создана предпринимательская хозяйственная среда, т.е. начато реальное обновление рынка, постепенное восстановление производств, освоение ресурсов, расширение сфер, развитие которых возможно на базе малых хозяйственных форм, создание новых рабочих мест; организация новых услуг и т.д.
Поэтому приоритетом малого бизнеса в современных условиях должно стать повышение инновационной активности малых предприятий. При этом особое внимание должно быть уделено производству. Причем инновационная деятельность малых предприятий должна опираться на сугубо экономические методы, иначе возникает опасность усиления теневых и криминальных процессов. Роль государства в данном случае трудно переоценить, поскольку оно определяет стратегию и тактику инновационного развития малого бизнеса в отраслях российской экономики, включая и холодильную промышленность.
Специфика повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в целом и холодильной промышленности в частности обусловлена необходимостью: демонополизации экономики; развития конкуренции и хозяйственной инициативы; создания гибких производственных структур разных форм собственности; расширения динамизма экономики путем сочетания крупного и малого бизнеса, формирования системы горизонтальных связей, создания локальных и межрегиональных рынков; определения приоритетов в восстановлении товарного рынка; развития научно-технического прогресса и внедрения его результатов в экономику; ослабления безработицы и решения проблем малоимущих слоев населения.
Таким образом, современная организация научно-технической и инновационной деятельности предприятий малого бизнеса в различных отраслях промышленности, теоретические и практические потребности отечественного производства и отдельных промышленных предприятий, участвующих в реализации национальных проектов, подтверждают необходимость разработки целостной концепции управления инновационной деятельностью малых предприятий холодильной промышленности и совершенствования механизмов их регулирования.
В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является повышение инновационной активности предприятий малого бизнеса в различных отраслях российской экономики (в нашем случае в холодильной отрасли), способствующее улучшению производственных показателей отрасли за счет совершенствования системы их государственной поддержки, формирования инновационной стратегии и локализации инновационных рисков. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.
Многоплановость и актуальность проблем повышения инновационной активности малых предприятий обусловили в последнее время большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение вопросы организации и управления инновационной деятельностью малых предприятий, формирования и развития их инновационных процессов, а также особенности стимулирования их инновационной активности с использованием современных достижений научно-технического прогресса. Поэтому при написании диссертации использовались труды ведущих специалистов различных областей экономики, финансов, инвестиций и инноваций.
В частности, вопросам организации и управления инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса в современной экономике посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлений, среди которых: Аньшин В.М., Афонин И.В., Баркер А., Барютин JL, Буянкина А.Н., Валдайцев C.B., Гейер Э.А., Гурков И., Зинов В.В., Ильенкова С.Д., Ковалев Г.Д., Кулагин A.C., Jlopm-нев А.Г., Масленникова Н., Медынский В.Г., Оголева Д., Рубе В.А., Стрекалов О.Б., Титов А.Б., Фатхутдинов P.A., Фоломьев А.Н., Хотяшева О.М., Шаршукова М.Т., Швандар В., Янковский К.П. и др.
Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как: Друкер П., Робсон М., Роджерс Э., Сирополис Н., Твисс Б., Тейлор Ф., Уллах Ф., Уотерман Р., Фопштейн Н., Фостер Р., Хаммер М., Чампи Дж., Шарп У., Шумпетер Й. и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Несмотря на наличие работ в области управления инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса, разработки различных программ и методов улучшения отраслевых показателей и механизмов государственной поддержки малых предприятий, в экономической литературе недостаточно изучены особенности повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности.
Кроме того, необходимо определение приоритетных направлений повышения инновационной активности малых предприятий отрасли, разработка системы критериев для оценки эффективности, а также организация комплекса мер по разработке стратегии повышения инновационной активности для малых предприятий холодильной промышленности и совершенствованию их инновационной деятельности в современной экономике России. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к повышению инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
- определить экономическую сущность и особенности повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в современных условиях;
- раскрыть роль инновационной активности малых предприятий в повышении инновационного потенциала национальной экономики на примере холодильной промышленности;
- рассмотреть проблемы и возможности эффективного повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности с учетом применения зарубежного опыта в российской экономике;
-изучить основные подходы к повышению инновационной активности малых предприятий в современной экономике России;
- предложить систему критериев для оценки эффективности повышения инновационной активности малых предприятий;
- определить основные направления и перспективы повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности;
-раскрыть особенности государственной поддержки в части повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности;
- сформировать портфель стратегий повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности (на примере ОАО «ТД Хладокомбинат №7»);
- предложить систему локализация рисков инновационной деятельности малого предприятия холодильной промышленности (на примере ОАО «ТД Хладокомбинат №7»).
Объект исследования - малые предприятия холодильной промышленности в части повышения их инновационной активности.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками малого бизнеса в холодильной промышленности, направленные на повышение инновационной активности малых предприятий отрасли.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и организаций различных отраслей современной экономики России.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления инновациями, технологиями и процессами организации инновационной деятельности на предприятиях малого бизнеса; изучения наиболее важных проблем теории и методологии инновационной деятельности; комплексного анализа проблем и выбора приоритетных направлений инновационного развития холодильной промышленности.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по повышению инновационной активности предприятий малого бизнеса, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы развития холодильной промышленности.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к повышению инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности на основе разработки и реализации портфеля стратегий по управлению НИОКР и адаптации нововведений в отрасли.
К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:
1. Определены условия повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в современной экономике России, учитывающие необходимость создания гибких производственных структур и обеспечения активной государственной поддержки малого предпринимательства в холодильной промышленности.
2. Обоснована необходимость применения ресурсно-потенциального подхода к управлению инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса, позволяющего наиболее полно учесть возможности инновационного развития малых предприятий холодильной промышленности. Определены роль и место малых предприятий холодильной промышленности в структуре инновационных разработок по секторам российской экономики.
3. Сформирована система показателей повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности, позволяющая выявить проблемные области в структуре управления их инновационной деятельностью на основе анализа корпоративных, маркетинговых, научно-технических, производственных, финансовых, кадровых, организационных и экологических аспектов управления данными предприятиями.
4. Определены и обоснованы направления повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности, к основным из которых относятся:
-возрождение и развитие отечественного холодильного машиностроения;
-улучшение технологий холодильной обработки и хранения продукции;
-повышение энергетической эффективности ходильных систем и производств, использующих искусственный холод;
-обеспечение безопасности производства и оборота пищевых продуктов;
-повышение промышленной и экологической безопасности торгового холодильного оборудования;
-защита окружающей среды;
-информирование потребителей о безопасности и качестве продукции и оказываемых услуг (проектирование, поставка оборудования, монтаж и другое).
5. Сформирован портфель стратегий повышения инновационной активности для малого предприятия холодильной промышленности (ООО «ТД Хладокомбинат №7»), позволяющий существенно повысить инновационную активность отраслевых структур за счет комплексного управления НИОКР и адаптации нововведений в отрасли.
6. Разработана система локализации рисков инновационной деятельности для малых предприятий холодильной промышленности, базирующаяся на использовании страхования для защиты инвестиционных вложений и объектов инвестирования, а также способствующая существенному снижению аварийных ситуаций на ООО «ТД Хладокомбинат №7» за счет разработки Декларации промышленной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса за счет улучшения методов и механизмов управления их инновационной деятельностью, а также максимального использования возможностей инновационного развития данных предприятий. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с инновационным развитием бизнес-процессов предприятий малого бизнеса вне зависимости от их отраслевой и региональной принадлежности.
Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при построении системы повышения инновационной активности для предприятий малого бизнеса. Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию стратегии повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в различных отраслях российской экономики (таких как холодильная промышленность) могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ананьин, Павел Павлович
Заключение
Предприятия малого бизнеса, обладая большей мобильностью, чем крупные или средние, способны быстрее реагировать на изменяющуюся экономическую ситуацию и колебания потребительского спроса, они имеют еще ряд преимуществ, особенно привлекательных для региона, где осуществляют свою предпринимательскую деятельность. У предприятий МБ меньшие сроки формирования, им быстрее и дешевле перевооружаться, внедрять новую технологию и автоматизацию производства, достигать максимального сочетания ручного и машинного труда.
Обладая преимуществами, предприятия МБ действуют в условиях конкуренции, которые не все способны выдержать. Поэтому появление предприятий МБ сопровождается разорением многих существующих. Они на рынке находятся в худших конкурентных условиях, у них выше издержки производства в связи с малыми сериями выпускаемой продукции, более низкий уровень квалификации кадров. Сложнее обстоит дело и с информационным обеспечением, не хватает средств на продвижение товара па рынок. Свое влияние оказывают и субъективные факторы: некомпетентность отдельных предпринимателей, несбалансированность опыта, нехватка знаний и опыта в коммерции, финансах, поставках, производстве и управлении. Поэтому создание системы государственной и общественной поддержки МБ - важнейшее условие его развития.
Продолжением преимуществ МБ являются его недостатки. Первое слабое место — низкая возможность накопления капитала. Кроме того, предприятия МБ проигрывают в управленческих возможностях и имеют невыгодные позиции в конкурентной борьбе, несмотря на всю изворотливость МБ, его близость к потребителю, поставщикам, творчество в организации производства, огромную роль в финансировании и поддержании конкурентной среды в экономике. Относительно скромные масштабы производства и ограниченные ресурсы ставят в невыгодное положение представителя МБ, делают его неспособным конкурировать на равных с крупным производством. Также у предприятий МБ ограничены возможности в получении кредита, поскольку частные финансовые институты редко решаются кредитовать малый бизнес.
При этом устойчивость предприятия МБ и его способность к выживанию выше, чем у больших фирм, поскольку в процессе изменений условий рынка и возникновения новых ситуаций им легче воспринять произошедшие перемены и приспособиться к новой действительности, а значит, и удержаться на плаву. Большое производство может потерпеть крах и развалиться хотя бы только из-за гигантских капиталовложений в само оборудование и обустройство. Выясняется, что в большинстве случаев действует принцип, который можно сформулировать так: «более компактно - значит более эффективно».
В работе современная специфика функционирования МБ показана на примере холодильной отрасли России. За последние годы в России наметились позитивные сдвиги в развитии данной отрасли. Созданы новые производства холодильного оборудования для предприятий торговли и общественного питания, техники для быстрого замораживания, сборочные производства холодильных машин, производства отдельных комплектующих изделий, наметился существенный прирост производства быстрозамороженной продукции. Вместе с тем, на большинстве предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе и на малых предприятиях, на хладокомбинатах используется морально и физически устаревшее холодильное оборудование с большим содержанием аммиака, не отвечающее современным требованиям промышленной безопасности. Неудовлетворительными темпами осуществляется реконструкция устаревших холодильных систем и внедрение новых скороморозильных отечественных установок.
Рост объемов производства на сегодняшний день сдерживается не уровнем спроса - бурное развитие торговли, в особенности крупных торговых сетей, провоцирует ежегодный рост объемов продаж торгово-холодильного оборудования в России примерно на 25% в год - а производительностью этого технологического оборудования и неразвитой инфраструктурой промышленности, отсутствием специализированных отечественных производств качественных комплектующих. В настоящее время главными тенденциями повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли являются:
-создание и внедрение холодильных технологий, обеспечивающих в отраслях АПК и торговли условия для сохранения высокого качества пищевых продуктов с целью обеспечения здорового питания населения;
-повышение эффективности технологических процессов холодильной обработки и применяемого холодильного оборудования;
-применение в холодильных системах экологически безопасных холодильных агентов и в первую очередь природных рабочих веществ - аммиака, воды, воздуха, углеводородов и диоксида углерода;
-повышение промышленной безопасности холодильных систем. Годовая емкость российского рынка торгового холодильного оборудования (ТХО) составляет около 210-230 млн. евро. На сегодняшний день доля отечественного оборудования па российском рынке, по различным оценкам специалистов, достигает 60-70%, т.е. составляет порядка 140-150 млн. евро. Оценивая темпы роста рынка ТХО можно отметить, что рынок выносного холода за последнее время очень резко вырос на волне спроса; на рынке встроенного холода начался процесс обновления купленного ранее оборудования (в 1995-96 гг.). В целом рынок ТХО не насыщен, и в ближайшее время насыщен не будет. Но структура его при этом меняется, и не в лучшую, для большинства российских производств, сторону, в частности, рынок идет по пути монополизации и усложнения жизни для предприятия МБ.
2. Инновация — результат творческой и инвестиционной деятельности, направленной на разработку, изготовление и распространение новых видов товаров, услуг и технологий, организационных форм на уровне предприятия МБ. Целью инновации является повышение конкурентности предприятия МБ, повышение за счет этого прибыли и рост инновационного потенциала. Применительно к холодильной отрасли, роль повышения инновационной активности может быть проявлена через представление прогноза на распределение ТХО и холодильных сооружений на территории России.
Наибольший процент строительства холодильных сооружений приходится на европейскую часть РФ, что является вполне логичным явлением по следующим причинам: в европейской части сосредоточено наибольшее количество народонаселения России; она является наиболее развивающейся областью; существующие климатические условия заставляют считать хранение скоропортящихся пищевых продуктов насущной необходимостью. В дополнение к вышесказанному в работе дана оценка потребления продуктов на душу населения.
С этих позиций, инновационный процесс на предприятиях МБ в холодильной отрасли представляет собой подготовку и постепенное осуществление инновационных изменений или цепь событий, в ходе которых новшество вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии и распространяется в хозяйственной практике предприятия. В общем виде инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продукции и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности.
В настоящее время в России существует ряд проблем повышения инновационной активности предприятий МБ, это: традиционно сложившиеся приоритеты хозяйствования; жесткая модель финансовой стабилизации, избранная еще в 1992г. правительством Е.Гайдара; нестабильность политической обстановки в России; громоздкость и коррумпированность административного аппарата; несовершенство, противоречивость законодательства и системы налогообложения; а также сложности в привлечении необходимых финансовых ресурсов (доминирует прибыль от торгово-носреднических операций).
Основной сдерживающий фактор стремительного роста холодильной отрасли и производства ТХО внутри России - это большой объем "серого" (когда занижается таможенная стоимость) и "черного" (когда ТХО везут как металл) импорта. Российские надзорные органы пока не нашли действенного способа борьбы с этим явлением, хотя пошлины являются далеко не заградительными, а вполне приемлемыми. Вследствие распространения "серого" импорта сегодня разница в цене между российским и импортным оборудованием составляет всего 15-20%. Официальных оценок общих потерь бюджета от "серого" импорта не существует, но по всему рынку ТХО специалисты называют сумму потерь в размере порядка 200 млн. долл. США.
Основные проблемы повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли состоит в том, что непродуманная ценовая политика производителей ТХО, выраженная в губительном для отрасли демпинге, негативно сказывается на ее инвестиционной привлекательности. Так, в 2005 году у отечественных производителей ТХО объемы выпуска выросли на 20-25% в физическом выражении, при этом в денежном выражении рост составил всего 10%. Многие производители вынуждены снижать цену на оборудование, вплоть до его себестоимости. В конечном счете, демпинг способствует резкому падению качества выпускаемой продукции и разрушению сложившейся структуры рынка.
Для отечественных производителей ТХО главной угрозой является иностранная конкуренция - как прямая, так и опосредованная - через российские предприятия, осуществляющие сборку модулей из импортных компонентов. Предпочтение российские потребители отдают импортной технике, так как она соответствует критериям качества и долговечности.
В 2004 году развитие предприятий МБ в холодильной отрасли серьезно осложнил рост цен на металлопрокат, который с начала года подорожал до 60%. Фактически, сегодня у российских предприятий МБ в холодильной отрасли есть только один способ выживания - объединяться с иностранными производителями ТХО, используя при этом их торговую марку, а в идеале - получая на эксклюзивной основе их технологии производства.
Рыночная инфраструктура малого инновационного бизнеса в России еще только складывается. Сегодня проблемной стороной деятельности МБ является его относительно высокая капиталоемкость. Сумма необходимых инвестиций в оборудование и инфраструктуру такова, что рентабельность на вложенный капитал здесь составляет примерно 10-12% годовых. Поэтому финансировать создание подобного предприятия на основе коммерческих заемных ресурсов при нынешних ставках процента крайне затруднительно.
Ситуация в области повышения инновационной активности предприятий МБ могла бы принципиально измениться, если бы они имели возможность наладить контакты с российской инновационной фирмой и получить от нее доступ к конкурентоспособной разработке, позволяющей максимально снизить долю импортного компонента в оборудовании. Тогда общая стоимость необходимых инвестиций в проект могла бы снизиться настолько, что годовая прибыль на вложенный капитал была бы в районе 25%. Это позволило бы расширить круг потенциальных инвесторов за счет тех экономических субъектов, ищущих стабильные и надежные сферы приложения капитала с перспективой получения прибыли.
В целом, несмотря на то, что официальный курс российского руководства в последнее десятилетие ориентирован на построение в России экономической модели, отвечающей всем признакам современного рыночного государства, а также учитывающей ин-новационность экономического развития XXI в., ситуация в области управления инновационным развитием МБ, в том числе и в холодильной отрасли, до сих пор остается весьма неясной и противоречивой.
3. Изучая зарубежный опыт повышения инновационной активности малых предприятий, следует отметить, что в ведущих государствах мира МБ эффективно выполняет три основные функции: экономическую, социальную и инновационную. Малое предпринимательство занимает определенные ниши в экономике, которыми невыгодно заниматься крупным корпорациям, в то же время оно нередко составляет им серьезную конкуренцию за счет большей мобильности и оперативности, а также стимулирует экономическую активность людей.
Опыт повышения инновационной активности предприятий МБ в национальном и межгосударственном масштабах, накопленный в центрах мирового предпринимательства, в России практически не используется. Несомненно, российский МБ во многом откликается на вызовы современности, стремится к тому, чтобы вписаться в мировую рыночную систему. При этом для России характерна сильная роль государства и коллективная трудовая деятельность при повышении инновационной активности предприятий МБ. Перед российскими экономистами и политиками стоит очень важная задача: поиск путей эффективного использования инновационного потенциала отечественного МБ с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста и обеспечения эффективного управления его инновационной деятельностью. Использовать зарубежный опыт стоит, но его необходимо адаптировать, прежде всего, к национальным и территориальным аспектам реализации предпринимательской активности.
Общеизвестно, что основными подходами к повышению инновационной активности предприятий МБ являются: системный, ситуационный, функциональный, стоимостной, проектный и ресурсно-потенциальный. При этом ресурсно-потенциальный подход наиболее интересен. Он применяется довольно редко, хотя и позволяет наиболее полно учесть возможности инновационного развития предприятия МБ за счет комплексного анализа его ресурсов. В данном случае под возможностями инновационного развития предприятия МБ понимаются средства и условия, необходимые для осуществления эффективной инновационной деятельности.
Инновационный проект, эффективный для одного предприятия МБ, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин, таких как территориальная расположенность, уровень компетентности персонала, состояние основных фондов и т.п. Многие из этих факторов оценить количественно трудно, а в некоторых случаях и невозможно, но именно они оказывают решающее влияние на конечную эффективность инновационной деятельности. Поэтому возникает необходимость применения ресурсно-потенциального подхода к повышению инновационной активности предприятий МБ в холодильной промышленности, поскольку он позволяет зафиксировать некоторую систему показателей для определения возможностей инновационного развития для данного предприятия. Также ресурсно-потенциальный подход позволяет определить и проанализировать возможности предприятия МБ в холодильной промышленности на предмет их соответствия проектам инновационного развития, увидеть их достоинства и недостатки, а также выявить проблемные области в структуре управления инновационным процессом в отрасли.
Показатели, определяемые на основе применения ресурсно-потенциального подхода к повышению инновационной активности предприятий МБ, различаются в зависимости от его особенностей, отраслевой принадлежности и стратегической направленности. Поэтому составить универсальную систему показателей невозможно, но можно на основе ресурсно-потенциального подхода выделить ряд факторов, имеющих отношение к большинству малых предприятий холодильной промышленности, осуществляющих инновационную деятельность и расширяющих сферы своего влияния и затем объединить их в группы, среди которых: корпоративный, маркетинговый, научно-технический, производственный, финансовый, организационный, экологический .и кадровый аспекты исследования инновационных возможностей данных предприятий.
Эффективность повышения инновационной активности предприятий МБ отражает результативность их экономических действий, направленных на совершенствование их инновационного процесса и роста инновационного потенциала холодильной промышленности. Ее экономический смысл состоит в том, чтобы выяснить, какой ценой получен данный результат. Эффективность управления инновационным развитием малых предприятий холодильной промышленности - это относительный показатель, соизмеряющий полученный экономический эффект с затратами (затратный подход) или ресурсами (ресурсный подход), использованными для достижения этого эффекта при совершенствовании инновационного процесса малых предприятий холодильной промышленности.
Следует отметить, что универсального показателя, характеризующего эффективность повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности не существует. Для оценки эффективности целесообразно использовать систему показателей, включающую обобщающие и частные показатели, характеризующие результативность различных аспектов
Подобный подход позволяет не только выяснить, какой ценой получен данный результат, но и выявить пути повышения эффективности инновационной деятельности предприятиях МБ. Очевидно, что каждое предприятие МБ решает эту проблему по-своему. Вместе с тем существуют общие резервы повышения эффективности, во многом обусловленные спецификой инновационной и инвестиционной деятельности предприятий МБ. Одним из таких резервов является непрерывное улучшение качества продукции и услуг предприятий МБ. Под качеством обычно понимается такая совокупность объективно существующих характеристик и свойств товара и услуг, которая позволяет удовлетворять запросы покупателя. Что касается продукции предприятия МБ, то в эту совокупность входят, прежде всего, такие свойства, как технологичность, надежность, эргономичность, эстетические свойства, безопасность и экологичность.
Для оздоровления неблагополучной ситуации с повышением инновационной активности малых предприятий в холодильной отрасли, предотвращению аварий на хладокомбинатах, совершенствованию технологий производства и продажи ТХО необходима поддержка государства, как организационная, так и финансовая. Поэтому в рамках повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли правомерно ставить вопрос о программе коренной реконструкции малых предприятий отрасли, которых в России в центрах массового проживания населения насчитывается свыше 500 (200 хладокомбинатов и 300 плодоовощных объединений, таких как ООО «ТД Хладокомбинат № 7»). Реализация данной цели позволит функционировать на высококонкурентном рынке, когда главным фактором успеха выступает рыночная позиция малого предприятия, а не его дотационной или нерыночный статус по отношению к региональным или федеральным властям.
4. Следует отметить, что совершенствование системы государственной поддержки в части повышения инновационной активности предприятий МБ происходит параллельно процессу улучшению государственной инновационной политики, направленной на обеспечение условий конкурентного и эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в современной экономике России. В этой связи к основным целям государственной иниовационной политики, направленной на повышение инновационной активности предприятий МБ, относятся:
- повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции на основе создания/распространения базисных и улучшающих инноваций;
- содействие активизации инновационной деятельности, развитию рыночных отношений и предпринимательства в инновационной сфере и МБ;
- расширение государственной поддержки инновационной деятельности, повышение эффективности использования государственных ресурсов, направляемых на развитие инновационной деятельности предприятий МБ.
При этом государство должно создавать условия для развития рыночных отношений в иниовационной сфере и пресекать недобросовестную конкуренцию в процессе инновационной деятельности. Обеспечение государственного регулирования инновационной деятельностью в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере и концентрацией государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике, позволяет существенно повысить уровень технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экологической безопасности.
Подобный подход к повышению инновационной активности предприятий МБ при наличии государственной охраны прав и интересов субъектов инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, созданной в процессе ее осуществления, позволят существенно повысить потенциал ведущих отраслей российской экономики и занять им лидирующие позиции на отечественном и мировом рынках. Поэтому большое значение сегодня имеет проводимая государством деятельность в отношении совершенствоваиия законодательства, регулирующего инновационные процессы предприятий МБ. Применительно к предприятиям МБ в холодильной отрасли это проявляется в изменении основных положений Закона о техническом регулировании и ряда других законов.
Эффективное использование возможностей инновационного развития предприятий МБ с учетом особенностей их организационной и финансовой поддержки со стороны государства позволяет сформировать стратегию повышения инновационной активности малых предприятий. Специфика формирования стратегии повышения инновационной активности предприятий МБ применительно к холодильной отрасли раскрыта па примере ООО «ТД Хладокомбинат № 7». При этом в основе формирования стратегии лежит концепция повышения инновационной активности предприятий холодильной отрасли, которая задает общие ориентиры для их инновационной деятельности.
Структура концепции должна последовательно раскрывать: состояние отрасли, цели и приоритеты ее развития, задачи и направления перспективных разработок, условия развития интеграционных процессов и государственного регулирования предприятий отрасли, источники финансирования, научное обеспечение и подготовку кадров.
При оценке состояния отрасли должен быть выполнен анализ рынков и сформулированы проблемы, препятствующие внедрению новых технологий в отрасли и эффективному развитию отечественного 'ГХО. В данной связи основными задачами (направлениями) повышения инновационной активности предприятий МБ в отрасли являются: -возрождение и развитие отечественного холодильного машиностроения; -улучшение технологий холодильной обработки и хранения продукции; -повышение энергетической эффективности ходильных систем и производств, использующих искусственный холод;
-обеспечение безопасности производства и оборота пищевых продуктов; -повышение промышленной и экологической безопасности ТХО; -защита окружающей среды;
-информирование потребителей о безопасности и качестве продукции и оказываемых услуг (проектирование, поставка оборудования, монтаж и другое).
Задачи по повышению инновационной активности предприятий МБ отечественного холодильного машиностроения являются наиболее дорогостоящими, труднореализуемыми в условиях отсутствия государственной поддержки и наличия открытого, незащищенного рынка. Положение могут спасти только новые прорывные направления, направленные па создание конкурентоспособного оборудования. В концепции должны быть определены такие прорывные направления и сформулированы разделы работ для предприятий МБ холодильной отрасли, включающие:
-фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие создание конкурентоспособного холодильного оборудования (исследования новых способов выработки холода; исследования, направленные на повышение эффективности тепло-массообмсппых процессов, на повышение надежности и т.д.);
-разработка новых видов холодильных установок (компрессоры, компрессорно-конденсаторные агрегаты, холодильные машины и установки);
-создание холодильного технологического оборудования (охладители, скороморозильные аппараты, аппараты для размораживания и др.), обеспечивающего режимные параметры перспективных технологий холодильной обработки и хранения пищевых продуктов;
-создание современной машиностроительной базы, основанной на внедрении перспективных машиностроительных технологий.
Эти задачи могут быть дополнены, изменены, но для каждой из них в концепции должны быть сформулированы критерии технического уровня, т.е. установлены перспективные численные показатели, например энергетической эффективности, надежности, долговечности и др., определяющие конкурентоспособность продукции предприятий МБ в холодильной отрасли России.
Отдельное направления концепции должно быть посвящено совершенствованию технологий холодильной обработки и хранения пищевых продуктов - это научное обоснование температурио-влажностных режимов холодильной обработки и храпения продукции (мировые тенденции говорят о снижении допуска на перепады температур при хранении, понижении температур при хранении замороженной продукции), разработка технологий хранения с применением дополнительных к холоду средств (регулируемые и модифицированные газовые среды, ультра фиолетовые лучи, антисептики и др.), также технологии с программным проведением процессов. Все эти направления будут связаны с сохранением качества, увеличением сроков хранения продуктов, обеспечением их безопасности, снижением энергозатрат на производство, транспортирование и реализацию. Иными словами, на повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли.
Подобный подход к формированию и дальнейшему использованию концепции позволят сформировать портфель стратегий повышения инновационной активности ООО «ТД Хладокомбинат № 7». Данные стратегии могут быть разделены на две части: стратегии, основанные на управлении НИОКР, и стратегии, основанные на внедрении и адаптации нововведений. При этом стратегии должны учитывать варианты инновационной деятельности малых предприятий холодильной промышленности и факторы, которые оказывают на нее влияние. К ним следует отнести: научно-технический потенциал; уровень развития опытно-экспериментальной базы; состояние нематериальных активов и наличие заготовок результатов уже выполненных НИОКР; структуру выпускаемой продукции с учетом долей рынка, стадий жизненного цикла; угрозу технологического и функционального замещения.
Повышение инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности позволяет выделить три группы средств для повышения его эффективности:
1. Выявление и полное использование имеющихся резервов предприятий МБ в холодильной отрасли за счет формирования заинтересованности людей в полной отдаче и повышении эффективности инновационной деятельности. Главным средством здесь являются создание и практическое использование эффективного механизма повышения инновационной активности предприятий МБ.
2. Структурные изменения в инновационной деятельности предприятий МБ за счет снижения доли неэффективных технологий и низкорентабельных видов продукции (из числа существующих). Основными средствами реализации подобных изменений являются техническое перевооружение и реконструкция, при которой определяется рациональная ассортиментная политика, сформированная с учетом маркетинговой информации.
3. Создание и рациональное использование новых видов продукции, услуг и новых технологий за счет активизации инновационных процессов. Основным средством здесь является проведение НИОКР и (или) подготовка и проведение программ по внедрению разрабатываемых новшеств (инновационные программы) по новой продукции, новым технологиям и новым подходам к повышению инновационной активности малых предприятий, таким, например, как ресурсно-потенциальный подход. Главное отличие этой группы средств состоит в постоянно растущих со временем возможностях многократного повышения эффективности МБ в холодильной отрасли в современных экономических условиях России.
5. Разработка портфеля стратегий повышения инновационной активности для ООО «ТД Хладокомбинат №7» и практическая реализация наиболее перспективной из них сопряжена с рисками его инновационной деятельности. Риски инновационной деятельности возникают в силу существования неопределенности внешних условий и внутренней деятельности предприятий МБ. Однако неопределенность не является непосредственной причиной риска как противодействия реализации намеченных целей повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли, она может приводить и к удачному стечению обстоятельств. Непосредственные причины возникновения риска инновационной деятельности, вызванные неопределенностью, образуют факторы риска, которые должны выступать в качестве основных объектов анализа и локализации. Таким образом, анализ неопределенности служит основой для формирования системы локализации рисков инновационной деятельности ООО «ТД Хладокомбинат №7».
Целевая функция локализации рисков инновационной деятельности малых предприятий холодильной промышленности состоит в разработке и реализации решений, направленных на предотвращение или эффективное разрешение рисковых ситуаций, то есть восстановление исходного состояния инновационного процесса или тенденций его позитивного (целевого) развития во внешней среде при минимально возможных потерях.
При локализации рисков предприятий МБ в холодильной отрасли особое значение приобретают такие факторы, как скорость и качество принятия и реализации решений и сокращение масштабов рисковых ситуаций, поскольку на практике потери от рисковой ситуации чаще всего пропорциональны времени принятия и реализации решения но разрешению рисковой ситуации. Кроме того, качество принятого решения может быть оценено как степень достижения поставленных целей после реализации принятых мер.
При локализации рисков инновационной деятельности предприятий МБ в холодильной отрасли и реализации стратегии повышения инновационной активности для малых предприятий отрасли необходимо выделить следующие укрупненные этапы:
1) Разработка общих принципов и методов, направленных на идентификацию объекта локализации, а также целей локализации рисков инновационной деятельности предприятий МБ.
2) Разработка подходов к прогнозированию рисков инновационной деятельности - создание основы для выявления и характеристики рисков, связанных с инновациями предприятий МБ.
3) Развитие методов анализа рисков инновационной деятельности - обеспечение адекватного применения существующих методов и развитие новых подходов к проведению анализа рисков для предприятий МБ.
4) Повышение эффективности локализации рисков инновационной деятельности за счет принятия рациональных решений в данной сфере, а также формирование системы локализации рисков инновационной деятельности для предприятий МБ и ее интеграция в систему государственной поддержки.
Инструментарий локализации рисков инновационной деятельности при реализации стратегии повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли базируется на сочетании объективных и субъективных методов и средств локализации рисков. Необходимо отметить, что перечень рисковых ситуаций, размещенный в поле зрения руководителя, снижает вероятность принятия необдуманных решений. Практические аспекты локализации рисков инновационной деятельности предприятия МБ в холодильной отрасли раскрыты в работе на примере ООО «ТД Хладокомбинат № 7».
Основным фактором, влияющим на инновационную активность в любой отрасли промышленности, тем более холодильной, является рискозащищенность объекта инвестирования. Достижение же высокой рискозащищенности возможно путем организации грамотного риск-менеджмента в ООО «ТД Хладокомбинат № 7». При этом к основным причинам возможного возникновения аварийных ситуаций в ООО «ТД Хладокомбинат № 7» (по приоритетности) относятся:
-выброс аммиака из трубопроводов, через которые идёт охлаждение, в случае их технического повреждения;
-пожар по причине утечки аммиака; -нарушение работы автоматики;
-непредвиденный (аварийный) выход из строя холодильного оборудования; -гибель и повреждение имущества в результате ошибок в проектировании и при монтаже;
-гибель и повреждение имущества в результате энергетической перегрузки, короткого замыкания, «усталости материала, действия низких температур;
Для ООО «ТД Хладокомбинат № 7» риски, в основном, определяются по статистике аварий и анализа причин их возникновения, а также путем обмена опытом внутри предприятия, группы предприятий или на конференциях, выставках, семинарах. В ходе определения риска устанавливается его наименование. По результатам анализа выделяются основные группы рисков, затем в ООО «ТД Хладокомбинат № 7» проводится оценка рисков инновационной деятельности и осуществляется выбор метода их снижения. В завершении определяются процедуры контроля рисков ООО «ТД Хладокомбинат № 7» посредством проведения инженерного обследования предприятия МБ.
Страхование - ключевой элемент локализации рисков инновационной деятельности МБ в холодильной отрасли, который обеспечивает сохранность финансовой устойчивости ООО «ТД Хладокомбинат № 7» при внеплановых потерях. Основными элементами системы страхования рисков инновационной деятельности ООО «ТД Хладокомбинат № 7» являются: паспортизация, инвентаризация потерь, анализ и оценка риска, создание системы страховой защиты, урегулирование страховых случаев.
Выполнение указанных работ позволяет ООО «ТД Хладокомбинат № 7» при локализации рисков инновационной деятельности и реализации стратегии управления инновационным развитием: обоснованно определить минимальную стоимость страховой защиты имущества, существенно снизить риск возникновения аварийных ситуаций, разработать декларацию промышленной безопасности, а также повысить конкурентоспособность ООО «ТД Хладокомбинат № 7» на рынке холодильного оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности"
На правах рукописи
АНАНЬИН ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ
ии3056020
ПОВЫШЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007
003056020
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Лочан Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Семенова Алла Анатольевна
кандидат экономических наук Ридченко Юрий Алексеевич
Ведущая организация: Российский государственный университет
инновационных технологий и предпринимательства
Защита состоится "20" апреля 2007 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан "20" марта 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Д 212.043.01, к.э.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Как показывает мировая практика, малый бизнес может стать той важной основой, с помощью которой российская экономика может существенно улучшить свои позиции на мировом рынке. С помощью малого бизнеса может быть создана предпринимательская хозяйственная среда, т.е. начато реальное обновление рынка, постепенное восстановление производств, освоение ресурсов, расширение сфер, развитие которых возможно на базе малых хозяйственных форм, создание новых рабочих мест; организация новых услуг и т.д.
Поэтому приоритетом малого бизнеса в современных условиях должно стать повышение инновационной активности малых предприятий. При этом особое внимание должно быть уделено производству. Причем инновационная деятельность малых предприятий должна опираться на сугубо экономические методы, иначе возникает опасность усиления теневых и криминальных процессов. Роль государства в данном случае трудно переоценить, поскольку оно определяет стратегию и тактику инновационного развития малого бизнеса в отраслях российской экономики, включая и холодильную промышленность.
Специфика повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в целом и холодильной промышленности в частности обусловлена необходимостью: демонополизации экономики; развития конкуренции и хозяйственной инициативы; создания гибких производственных структур разных форм собственности; расширения динамизма экономики путем сочетания крупного и малого бизнеса, формирования системы горизонтальных связей, создания локальных и межрегиональных рынков; определения приоритетов в восстановлении товарного рынка; развития научно-технического прогресса и внедрения его результатов в экономику; ослабления безработицы и решения проблем малоимущих слоев населения.
Таким образом, современная организация научно-технической и инновационной деятельности предприятий малого бизнеса в различных отраслях промышленности, теоретические и практические потребности отечественного производства и отдельных промышленных предприятий, участвующих в реализации национальных проектов, подтверждают необходимость разработки целостной концепции управления инновационной деятельностью малых предприятий холодильной промышленности и совершенствования механизмов их регулирования.
В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является повышение инновационной активности предприятий малого бизнеса в различных отраслях российской экономики (в нашем случае в холодильной отрасли), способствующее улучшению производственных показателей отрасли за счет совершенствования системы их государственной поддержки, формирования инновационной стратегии и локализации инновационных рисков. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.
Многоплановость и актуальность проблем повышения инновационной активности малых предприятий обусловили в последнее время большое вни-
мание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение вопросы организации и управления инновационной деятельностью малых предприятий, формирования и развития их инновационных процессов, а также особенности стимулирования их инновационной активности с использованием современных достижений научно-технического прогресса. Поэтому при написании диссертации использовались труды ведущих специалистов различных областей экономики, финансов, инвестиций и инноваций.
В частности, вопросам организации и управления инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса в современной экономике посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлений, среди которых: Аньшин В.М., Афонин И.В., Баркер А., Барютин Л., Буянкина А.Н., Валдайцев C.B., Гейер Э.А., Гурков И., Зинов В.В., Ильенкова С.Д., Ковалев Г.Д., Кулагин A.C., Лоршнев А.Г., Масленникова Н., Медынский В.Г., Оголева Л., Рубе В.А., Стрекалов ОБ., Титов А.Б., Фатхутди-нов P.A., Фоломьев А.Н., Хотяшева О.М., Шаршукова М.Т., Швандар В., Янковский К.П. и др.
Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как: Друкер П., Робсон М., Роджерс Э., Сирополис Н., Твисс Б., Тейлор Ф., Уллах Ф., Уотер-ман Р., Фонштейн Н., Фостер Р., Хаммер М., Чампи Дж., ШарпУ., Шумпе-тер Й. и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Несмотря на наличие работ в области управления инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса, разработки различных программ и методов улучшения отраслевых показателей и механизмов государственной поддержки малых предприятий, в экономической литературе недостаточно изучены особенности повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности.
Кроме того, необходимо определение приоритетных направлений повышения инновационной активности малых предприятий отрасли, разработка системы критериев для оценки эффективности, а также организация комплекса мер по разработке стратегии повышения инновационной активности для малых предприятий холодильной промышленности и совершенствованию их инновационной деятельности в современной экономике России. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к повышению инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
- определить экономическую сущность и особенности повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в современных условиях;
- раскрыть роль инновационной активности малых предприятий в повышении инновационного потенциала национальной экономики на примере
холодильной промышленности;
- рассмотреть проблемы и возможности эффективного повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности с учетом применения зарубежного опыта в российской экономике;
- изучить основные подходы к повышению инновационной активности малых предприятий в современной экономике России;
- предложить систему критериев для оценки эффективности повышения инновационной активности малых предприятий;
- определить основные направления и перспективы повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности;
- раскрыть особенности государственной поддержки в части повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности;
- сформировать портфель стратегий повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности (на примере ОАО «ТД Хладокомбинат №7»);
- предложить систему локализация рисков инновационной деятельности малого предприятия холодильной промышленности (на примере ОАО «ТД Хладокомбинат №7»).
Объект исследования - малые предприятия холодильной промышленности в части повышения их инновационной активности.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками малого бизнеса в холодильной промышленности, направленные на повышение инновационной активности малых предприятий отрасли.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и организаций различных отраслей современной экономики России.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления инновациями, технологиями и процессами организации инновационной деятельности на предприятиях малого бизнеса; изучения наиболее важных проблем теории и методологии инновационной деятельности; комплексного анализа проблем и выбора приоритетных направлений инновационного развития холодильной промышленности.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по повышению инновационной активности предприятий малого бизнеса, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные
и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы развития холодильной промышленности.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к повышению инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности на основе разработки и реализации портфеля стратегий по управлению НИОКР и адаптации нововведений в отрасли.
К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:
1. Определены условия повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в современной экономике России, учитывающие необходимость создания гибких производственных структур и обеспечения активной государственной поддержки малого предпринимательства в холодильной промышленности.
2. Обоснована необходимость применения ресурсно-потенциального подхода к управлению инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса, позволяющего наиболее полно учесть возможности инновационного развития малых предприятий холодильной промышленности. Определены роль и место малых предприятий холодильной промышленности в структуре инновационных разработок по секторам российской экономики.
3. Сформирована система показателей повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности, позволяющая выявить проблемные области в структуре управления их инновационной деятельностью на основе анализа корпоративных, маркетинговых, научно-технических, производственных, финансовых, кадровых, организационных и экологических аспектов управления данными предприятиями.
4. Определены и обоснованы направления повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности, к основным из которых относятся:
-возрождение и развитие отечественного холодильного машиностроения;
-улучшение технологий холодильной обработки и хранения продукции;
-повышение энергетической эффективности ходильных систем и производств, использующих искусственный холод;
-обеспечение безопасности производства и оборота пищевых продуктов;
-повышение промышленной и экологической безопасности торгового холодильного оборудования;
-защита окружающей среды;
-информирование потребителей о безопасности и качестве продукции и оказываемых услуг (проектирование, поставка оборудования, монтаж и другое).
5. Сформирован портфель стратегий повышения инновационной активности для малого предприятия холодильной промышленности (ООО «ТД Хладокомбинат №7»), позволяющий существенно повысить инновационную активность отраслевых структур за счет комплексного управления НИОКР и адаптации нововведений в отрасли.
6. Разработана система локализации рисков инновационной деятельности для малых предприятий холодильной промышленности, базирующаяся на использовании страхования для защиты инвестиционных вложений и объектов инвестирования, а также способствующая существенному снижению аварийных ситуаций на ООО «ТД Хладокомбинат №7» за счет разработки Декларации промышленной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса за счет улучшения методов и механизмов управления их инновационной деятельностью, а также максимального использования возможностей инновационного развития данных предприятий. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с инновационным развитием бизнес-процессов предприятий малого бизнеса вне зависимости от их отраслевой и региональной принадлежности.
Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при построении системы повышения инновационной активности для предприятий малого бизнеса. Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию стратегии повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в различных отраслях российской экономики (таких как холодильная промышленность) могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы при чтении учебных лекций и семинаров в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы». Методы управления инновационным развитием малого бизнеса в современной экономике России обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в четырех публикациях общим объемом 1,57 п.л. (авторский текст -1,35 п.л.)
Структура диссертационной работы:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в современных условиях
1.1. Малый бизнес как объект управления: современные аспекты функционирования
1.2. Роль инновационной активности малых предприятий в повышении инновационного потенциала национальной экономики
1.3. Проблемы повышения инновационной активности малых предприятий в холодильной промышленности
Глава 2. Способы повышения инновационной активности предприятий
малого бизнеса
2.1. Анализ зарубежного опыта повышения инновационной активности малых предприятий и возможности его трансформации в условиях российской экономики
2.2. Формирование подходов к повышению инновациошюй активности как основы для расширения сфер деятельности предприятий малого бизнеса
2.3. Оценка эффективности повышения инновационной активности малых предприятий
Глава 3. Основные направления и перспективы повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности
3.1. Совершенствование системы государственной поддержки инновационной активности малых предприятий
3.2. Формирование стратегии повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности (на примере ОАО«ТД Хладокомбинат №7»)
3.3. Локализация рисков инновационной деятельности при реализации стратегии повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности (на примере ОАО «ТД Хладокомбинат №7»)
Заключение
Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Предприятия малого бизнеса (МБ), обладая большей мобильностью, чем крупные или средние, способны быстрее реагировать на изменяющуюся экономическую ситуацию и колебания потребительского спроса, они имеют еще ряд преимуществ, особенно привлекательных для региона, где осуществляют свою предпринимательскую деятельность. У предприятий МБ меньшие сроки формирования, им быстрее и дешевле перевооружаться, внедрять новую технологию и автоматизацию производства, достигать максимального сочетания ручного и машинного труда.
Обладая преимуществами, предприятия МБ действуют в условиях конкуренции, которые не все способны выдержать. Поэтому появление предприятий МБ сопровождается разорением многих существующих. Они на рынке находятся в худших конкурентных условиях, у них выше издержки производства в связи с малыми сериями выпускаемой продукции, более низкий уровень квалификации кадров. Сложнее обстоит дело и с информационным обеспечением, не хватает средств на продвижение товара на рынок. Свое влияние оказывают и субъективные факторы: некомпетентность отдельных предпринимателей, несбалансированность опыта, нехватка знаний и опыта в коммерции, финансах, поставках, производстве и управлении. Поэтому создание системы государственной и общественной под держки МБ - важнейшее условие его развития.
Продолжением преимуществ МБ являются его недостатки. Первое слабое место — низкая возможность накопления капитала. Кроме того, предпри-
ятия МБ проигрывают в управленческих возможностях и имеют невыгодные позиции в конкурентной борьбе, несмотря на всю изворотливость МБ, его близость к потребителю, поставщикам, творчество в организации производства, огромную роль в финансировании и поддержании конкурентной среды в экономике. Относительно скромные масштабы производства и ограниченные ресурсы ставят в невыгодное положение представителя МБ, делают его неспособным конкурировать на равных с крупным производством. Также у предприятий МБ ограничены возможности в получении кредита, поскольку частные финансовые институты редко решаются кредитовать малый бизнес.
При этом устойчивость предприятия МБ и его способность к выживанию выше, чем у больших фирм, поскольку в процессе изменений условий рынка и возникновения новых ситуаций им легче воспринять произошедшие перемены и приспособиться к новой действительности, а значит, и удержаться на плаву. Большое производство может потерпеть крах и развалиться хотя бы только из-за гигантских капиталовложений в само оборудование и обустройство. Выясняется, что в большинстве случаев действует принцип, который можно сформулировать так: «более компактно - значит более эффективно».
В работе современная специфика функционирования МБ показана на примере холодильной отрасли России. За последние годы в России наметились позитивные сдвиги в развитии данной отрасли. Созданы новые производства холодильного оборудования для предприятий торговли и общественного питания, техники для быстрого замораживания, сборочные производства холодильных машин, производства отдельных комплектующих изделий, наметился существенный прирост производства быстрозамороженной продукции. Вместе с тем, на большинстве предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе и на малых предприятиях, на хладокомбинатах используется морально и физически устаревшее холодильное оборудование с большим содержанием аммиака, не отвечающее современным требованиям промышленной безопасности. Неудовлетворительными темпами осуществляется реконструкция устаревших холодильных систем и внедрение новых скороморозильных отечественных установок.
Рост объемов производства на сегодняшний день сдерживается не уровнем спроса - бурное развитие торговли, в особенности крупных торговых сетей, провоцирует ежегодный рост объемов продаж торгово-холодильного оборудования в России примерно на 25% в год - а производительностью этого технологического оборудования и неразвитой инфраструктурой промышленности, отсутствием специализированных отечественных производств качественных комплектующих. В настоящее время главными тенденциями повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли являются:
-создание и внедрение холодильных технологий, обеспечивающих в отраслях АПК и торговли условия для сохранения высокого качества пищевых продуктов с целью обеспечения здорового питания населения;
-повышение эффективности технологических процессов холодильной обработки и применяемого холодильного оборудования;
-применение в холодильных системах экологически безопасных холодильных агентов и в первую очередь природных рабочих веществ - аммиака, воды, воздуха, углеводородов и диоксида углерода;
-повышение промышленной безопасности холодильных систем.
Годовая емкость российского рынка торгового холодильного оборудования (ТХО) составляет около 210-230 млн. евро. На сегодняшний день доля отечественного оборудования на российском рынке, по различным оценкам специалистов, достигает 60-70%, т.е. составляет порядка 140-150 млн. евро. Оценивая темпы роста рынка ТХО можно отметить, что рынок выносного холода за последнее время очень резко вырос на волне спроса; на рынке встроенного холода начался процесс обновления купленного ранее оборудования (в 1995-96 гг.). В целом рынок ТХО не насыщен, и в ближайшее время насыщен не будет. Но структура его при этом меняется, и не в лучшую, для большинства российских производств, сторону, в частности, рынок идет по пути монополизации и усложнения жизни для предприятия МБ.
2. Инновация — результат творческой и инвестиционной деятельности, направленной на разработку, изготовление и распространение новых видов товаров, услуг и технологий, организационных форм на уровне предприятия МБ. Целью инновации является повышение конкурентности предприятия МБ, повышение за счет этого прибыли и рост инновационного потенциала. Применительно к холодильной отрасли, роль повышения инновационной активности может быть проявлена через представление прогноза на распределение ТХО и холодильных сооружений на территории России (схемы 1 и 2).
Наибольший процент строительства холодильных сооружений приходится на европейскую часть РФ, что является вполне логичным явлением по следующим причинам: в европейской части сосредоточено наибольшее количество народонаселения России; она является наиболее развивающейся областью; существующие климатические условия заставляют считать хранение скоропортящихся пищевых продуктов насущной необходимостью. В дополнение к вышесказанному в работе дана оценка потребления продуктов на душу населения (схема 3).
С этих позиций, инновационный процесс на предприятиях МБ в холодильной отрасли представляет собой подготовку и постепенное осуществление инновационных изменений или цепь событий, в ходе которых новшество вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии и распространяется в хозяйственной практике предприятия. В общем виде инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продукции и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности.
В настоящее время в России существует ряд проблем повышения инновационной активности предприятий МБ, это: традиционно сложившиеся приоритеты хозяйствования; жесткая модель финансовой стабилизации, избранная еще в 1992г. правительством Е.Гайдара; нестабильность политической обстановки в России; громоздкость и коррумпированность административно-
го аппарата; несовершенство, противоречивость законодательства и системы налогообложения; а также сложности в привлечении необходимых финансовых ресурсов (доминирует прибыль от тор го ао-посреднических операций),
250110 200 250
4% 4% 8Ч 300 12%
LepuiJC
41HÜJ
Дальни А
Восток
й Север
Схема !. Прогнозируемое рас- Схема 2, Прогнозируемое распределение холо-пределение холодильных со- дилъных сооружений по грузовой емкости, е оружений на территории РФ тоннах (Москва и Московская область)
т
350
зол
250
200
150
100 50
р Т I I-1-1-1-Г-1-т--1-г ~"Г-Г—[-г--1-5-[-1-1— i ■■ -г —
О — — rlP-k^ri'l^r-OO^O — гч
ÍJhOOC^OÍ^i^c^O'.O'.OOOOOC'OOOO — — —
Схема 3, Потребление продуктов на душу населения (долл. США в месяц)
Основной сдерживающий фактор стремительного роста холодильной отрасли и производства ТХО внутри России - это большой объем "серого" (когда занижается таможенная стоимость) и "черного" (когда ТХО везут как металл) импорта. Российские надзорные органы пока не нашли действенного способа борьбы с этим явлением, хотя пошлины являются далеко не заградительными, а вполне приемлемыми. Вследствие распространения "серого" импорта сегодня разница в цене между российским и импортным оборудованием составляет всего 15-20%. Официальных оценок общих потерь бюджета от "серого" импорта не существует, но по всему рынку ТХО специалисты называют сумму потерь в размере порядка 200 млн. долл. США.
Основные проблемы повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли состоит в том, что непродуманная ценовая политика производителей ТХО, выраженная в губительном для отрасли демпинге, негативно сказывается на ее инвестиционной привлекательности. Так, в 2005 году у отечественных производителей ТХО объемы выпуска выросли на 20-25% в физическом выражении, при этом в денежном выражении рост составил всего 10%. Многие производители вынуждены снижать цену на оборудование, вплоть до его себестоимости. В конечном счете, демпинг способствует резкому падению качества выпускаемой продукции и разрушению
Москва — Регионы
сложившейся структуры рынка.
Для отечественных производителей ТХО главной угрозой является иностранная конкуренция - как прямая, так и опосредованная - через российские предприятия, осуществляющие сборку модулей из импортных компонентов. Предпочтение российские потребители отдают импортной технике, так как она соответствует критериям качества и долговечности.
В 2004 году развитие предприятий МБ в холодильной отрасли серьезно осложнил рост цен на металлопрокат, который с начала года подорожал до 60%. Фактически, сегодня у российских предприятий МБ в холодильной отрасли есть только один способ выживания - объединяться с иностранными производителями ТХО, используя при этом их торговую марку, а в идеале -получая на эксклюзивной основе их технологии производства.
Рыночная инфраструктура малого инновационного бизнеса в России еще только складывается (табл. 1). Сегодня проблемной стороной деятельности МБ является его относительно высокая капиталоемкость. Сумма необходимых инвестиций в оборудование и инфраструктуру такова, что рентабельность на вложенный капитал здесь составляет примерно 10-12% годовых. Поэтому финансировать создание подобного предприятия на основе коммерческих заемных ресурсов при нынешних ставках процента крайне затруднительно.
Таблица 1.
Структура инновационных разработок по секторам российской экономики за 2000-2005 года, % от общего числа инновационных разработок.
Сектор экономики % Сектор экономики %
Машиностроение 7,3 Нефть и газ 3,6
Биотехнологии и биомедощинехие технологии 7,2 Компьютеры и электроника 3,5
Сельское хозяйство 7,1 Градостроительство 3,3
Очистка воды, воздуха, почв и экология 6,4 Оптика и лазеры 3
Медицинское обслуживание и оборудование 5,5 Композиционные материалы и конструкции 3
Энергетика 5,4 Холодильная промышленность 2,9
Химическое и нефтехимическое производство 4,7 Технологии металлов 2,9
Материаловедение 4,1 Фармакология 2,8
Транспорт 4,1 Телекоммуникации 2,1
Информационные технологии 3,9 Минерало- и угледобыча 1,8
Металлообработка 3,8 Прочие 7,8
Автомобилестроение 3,8 Всего 100
Ситуация в области повышения инновационной активности предприятий МБ могла бы принципиально измениться, если бы они имели возможность наладить контакты с российской инновационной фирмой и получить от нее доступ к конкурентоспособной разработке, позволяющей максимально снизить долю импортного компонента в оборудовании. Тогда общая стоимость необходимых инвестиций в проект могла бы снизиться настолько, что годовая прибыль на вложенный капитал была бы в районе 25%. Это позволило бы расширить круг потенциальных инвесторов за счет тех экономических субъектов, ищущих стабильные и надежные сферы приложения капитала с перспективой получения прибыли.
В целом, несмотря на то, что официальный курс российского руководства в последнее десятилетие ориентирован на построение в России экономической
модели, отвечающей всем признакам современного рыночного государства, а также учитывающей инновационность экономического развития XXI в., ситуация в области управления инновационным развитием МБ, в том числе и в холодильной отрасли, до сих пор остается весьма неясной и противоречивой.
3. Изучая зарубежный опыт повышения инновационной активности малых предприятий, следует отметить, что в ведущих государствах мира МБ эффективно выполняет три основные функции: экономическую, социальную и инновационную. Малое предпринимательство занимает определенные ниши в экономике, которыми невыгодно заниматься крупным корпорациям, в то же время оно нередко составляет им серьезную конкуренцию за счет большей мобильности и оперативности, а также стимулирует экономическую активность людей.
Опыт повышения инновационной активности предприятий МБ в национальном и межгосударственном масштабах, накопленный в центрах мирового предпринимательства, в России практически не используется. Несомненно, российский МБ во многом откликается на вызовы современности, стремится к тому, чтобы вписаться в мировую рыночную систему. При этом для России характерна сильная роль государства и коллективная трудовая деятельность при повышении инновационной активности предприятий МБ. Перед российскими экономистами и политиками стоит очень важная задача: поиск путей эффективного использования инновационного потенциала отечественного МБ с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста и обеспечения эффективного управления его инновационной деятельностью. Использовать зарубежный опыт стоит, но его необходимо адаптировать, прежде всего, к национальным и территориальным аспектам реализации предпринимательской активности.
Общеизвестно, что основными подходами к повышению инновационной активности предприятий МБ являются: системный, ситуационный, функциональный, стоимостной, проектный и ресурсно-потенциальный. При этом ресурсно-потенциальный подход наиболее интересен. Он применяется довольно редко, хотя и позволяет наиболее полно учесть возможности инновационного развития предприятия МБ за счет комплексного анализа его ресурсов. В данном случае под возможностями инновационного развития предприятия МБ понимаются средства и условия, необходимые для осуществления эффективной инновационной деятельности.
Инновационный проект, эффективный для одного предприятия МБ, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин, таких как территориальная расположенность, уровень компетентности персонала, состояние основных фондов и т.п. Многие из этих факторов оценить количественно трудно, а в некоторых случаях и невозможно, но именно они оказывают решающее влияние на конечную эффективность инновационной деятельности. Поэтому возникает необходимость применения ресурсно-потенциального подхода к повышению инновационной активности предприятий МБ в холодильной промышленности, поскольку он позволяет зафиксировать некоторую систему показателей для определения возможно-
стей инновационного развития для данного предприятия. Также ресурсно-потенциальный подход позволяет определить и проанализировать возможности предприятия МБ в холодильной промышленности на предмет их соответствия проектам инновационного развития, увидеть их достоинства и недостатки, а также выявить проблемные области в структуре управления инновационным процессом в отрасли.
Показатели, определяемые на основе применения ресурсно-потенциального подхода к повышению инновационной активности предприятий МБ, различаются в зависимости от его особенностей, отраслевой принадлежности и стратегической направленности. Поэтому составить универсальную систему показателей невозможно, но можно на основе ресурсно-потенциального подхода выделить ряд факторов, имеющих отношение к большинству малых предприятий холодильной промышленности, осуществляющих инновационную деятельность и расширяющих сферы своего влияния и затем объединить их в группы, среди которых: корпоративный, маркетинговый, научно-технический, производственный, финансовый, организационный, экологический и кадровый аспекты исследования инновационных возможностей данных предприятий. Каждая из групп характеризуется рядом показателей, основные из которых приведены в таблице 2.
Приведенный перечень не является исчерпывающим и универсальным и в зависимости от целей повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности может быть расширен. Каждое предприятие может использовать те показатели, которые считает для себя существенными и значимыми с точки зрения понимания своих возможностей и тенденций в области совершенствования инновационных процессов. При повышении инновационной активности малых предприятий холодильной отрасли ресурсно-потенциальный подход наиболее эффективно проявляет себя при поиске и реализации возможностей повышения экологической безопасности функционирования ТХО.
Эффективность повышения инновационной активности предприятий МБ отражает результативность их экономических действий, направленных на совершенствование их инновационного процесса и роста инновационного потенциала холодильной промышленности. Ее экономический смысл состоит в том, чтобы выяснить, какой ценой получен данный результат. Эффективность управления инновационным развитием малых предприятий холодильной промышленности - это относительный показатель, соизмеряющий полученный экономический эффект с затратами (затратный подход) или ресурсами (ресурсный подход), использованными для достижения этого эффекта при совершенствовании инновационного процесса малых предприятий холодильной промышленности.
Следует отметить, что универсального показателя, характеризующего эффективность повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности не существует. Для оценки эффективности целесообразно использовать систему показателей, включающую обобщающие и частные показатели, характеризующие результативность различных аспектов
Таблица 2.
Система показателей инновационного развития малых предприятий
Группы Показатели
1. Корпоративный аспект исследования Совместимость проекта с текущей стратегией и долгосрочными целями развития
Оправданность изменений в стратегии инновационного развития и временной аспект риска
Согласованность проекта с представлениями потребителей о продукции
Соответствие проекта отношению предприятия к риску и нововведениям
Потенциал роста инновационного потенциала предприятия малого бизнеса
Влияние больших финансовых затрат и отсрочки получения прибыли на состояние дел
Влияние возможного отклонения времени, затрат и исполнения задач от запланированного, а также влияние неудачи проекта на состояние дел на предприятии малого бизнеса
2. Марксти нговый аспект исследования Соответствие проекта основным потребностям рынка
Оценка общей емкости рынка, доли рынка и объема стартовых затрат
Вероятность коммерческого успеха и вероятный объем продаж
Воздействие на существующие продукты, ценообразование и восприятие потребителями
Позиция в конкурентной борьбе, оценка конкурентов и каналов распределения
3. Научно-технический аспект исследования Вероятность технического успеха и уникальность продукции (отсутствие аналогов)
Патентная чистота, патентоспособность (защита проекта патентом)
Наличие научно-технических ресурсов, стоимость и время разработки
Соответствие проекта стратегии НИОКР и инновационной стратегии
Возможные разработки продукта и дальнейшее применение внедряемой технологии
Воздействие на другие проекты инновационного портфеля предприятия малого бизнеса
Потребности в услугах консультативных фирм или размещении внешних заказов на НИОКР
4. Произвол ственный аспеет исследования Гибкость производства и производственная мощность предприятия малого бизнеса
Потребность в дополнителыгых производственных мощностях и оборудовании
Соответствие проекта имеющимся производственным мощностям предприятия
Уровень безопасности производства, структура и размещение оборудования
Уровень технологии на предприятии и необходимость технологических нововведений
Стоимость и наличие необходимых сырья, материалов, комплектующих изделий
Величина издержек производства, сравнение ее с величиной издержек у конкурентов
5. Финансо вый аспект исследования Наличие финансовых средств в необходимые сроки и ожидаемая норма прибыли
Финансовый риск осуществления проекта и потенциальный годовой размер прибыли
Размер инвестиций (вложения в производство и маркетинг; для проектов НИОКР —■ затраты на проведение исследования и стоимость инновационного развития)
Необходимость привлечения заемного капитала (кредитов) для финансирования проекта
Соответствие проекта критериям экономической эффективности капиталовложений
Согласованность с финансированием других проектов предприятия малого бизнеса
Оптимальность структуры затрат на продукт, заложенный в проекте (использование наиболее дешевых и легко доступных производственных ресурсов)
Возможности использования налогового законодательства (налоговых льгот)
6. Кадровы й аспект исследования Наличие производственного персонала соответствующей численности и квалификации
Использование режима гибкой занятости, мобильность персонала, готовность к изменениям
Инновационный климат, инновационная культура и поддержка инициативы новаторов
Система мотивации персонала и взаимодействия работников в процессе нововведений
Наличие предпринимательских автономий, групповых организационных форм
7. Организа ционный аспект исследования Наличие инновативно-ориентированной организационной структуры управления
Гибкость оргструктуры управления, необходимость кооперации и интегрирования
Восприимчивость производства к достижениям науки
Система информационного обеспечения предприятия малого бизнеса
8. Экологии еский аспект исследования и учет влияния внеш. ней среды. Общеэкономическое состояние государства и инновационный тип города
Конкурентная среда и правовое обеспечение деятельности предприятия малого бизнеса
Восприимчивость населения к нововведениям (продуктовым, технологическим)
Вредные воздействия продукта и процесса его производства на окружающую среду
Соблюдение текущего и перспективного законодательства об охране окружающей среды
Наличие энергосберегающей технологии производства, новых экологичных материалов
Возможное влияние перспективного законодательства на инновационную деятельность
Возможная реакция общественного мнения на осуществление проекта
инновационной деятельности и совершенствования инновационного процесса на малых предприятий холодильной промышленности.
Подобный подход позволяет не только выяснить, какой ценой получен данный результат, но и выявить пути повышения эффективности инновационной деятельности предприятиях МБ. Очевидно, что каждое предприятие МБ решает эту проблему по-своему. Вместе с тем существуют общие резервы повышения эффективности, во многом обусловленные спецификой инновационной и инвестиционной деятельности предприятий МБ. Одним из таких резервов является непрерывное улучшение качества продукции и услуг предприятий МБ. Под качеством обычно понимается такая совокупность объективно существующих характеристик и свойств товара и услуг, которая позволяет удовлетворять запросы покупателя. Что касается продукции предприятия МБ, то в эту совокупность входят, прежде всего, такие свойства, как технологичность, надежность, эргономичностъ, эстетические свойства, безопасность и экологичность.
Для оздоровления неблагополучной ситуации с повышением инновационной активности малых предприятий в холодильной отрасли, предотвращению аварий на хладокомбинатах, совершенствованию технологий производства и продажи ТХО необходима поддержка государства, как организационная, так и финансовая. Поэтому в рамках повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли правомерно ставить вопрос о программе коренной реконструкции малых предприятий отрасли, которых в России в центрах массового проживания населения насчитывается свыше 500 (200 хладокомбинатов и 300 плодоовощных объединений, таких как ООО «ТД Хладокомбинат № 7»). Реализация данной цели позволит функционировать на высококонкурентном рынке, когда главным фактором успеха выступает рыночная позиция малого предприятия, а не его дотационной или нерыночный статус по отношению к региональным или федеральным властям.
4. Следует отметить, что совершенствование системы государственной поддержки в части повышения инновационной активности предприятий МБ происходит параллельно процессу улучшению государственной инновационной политики, направленной на обеспечение условий конкурентного и эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в современной экономике России. В этой связи к основным целям государственной инновационной политики, направленной на повышение инновационной активности предприятий МБ, относятся:
-повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции на основе создания/распространения базисных и улучшающих инноваций;
- содействие активизации инновационной деятельности, развитию рыночных отношений и предпринимательства в инновационной сфере и МБ;
-расширение государственной поддержки инновационной деятельности, повышение эффективности использования государственных ресурсов, направляемых на развитие инновационной деятельности предприятий МБ.
При этом государство должно создавать условия для развития рыноч-
ных отношений в инновационной сфере и пресекать недобросовестную конкуренцию в процессе инновационной деятельности. Обеспечение государственного регулирования инновационной деятельностью в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере и концентрацией государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике, позволяет существенно повысить уровень технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экологической безопасности.
Подобный подход к повышению инновационной активности предприятий МБ при наличии государственной охраны прав и интересов субъектов инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, созданной в процессе ее осуществления, позволят существенно повысить потенциал ведущих отраслей российской экономики и занять им лидирующие позиции на отечественном и мировом рынках. Поэтому большое значение сегодня имеет проводимая государством деятельность в отношении совершенствования законодательства, регулирующего инновационные процессы предприятий МБ. Применительно к предприятиям МБ в холодильной отрасли это проявляется в изменении основных положений Закона о техническом регулировании и ряда других законов.
Эффективное использование возможностей инновационного развития предприятий МБ с учетом особенностей их организационной и финансовой поддержки со стороны государства позволяет сформировать стратегию повышения инновационной активности малых предприятий. Специфика формирования стратегии повышения инновационной активности предприятий МБ применительно к холодильной отрасли раскрыта на примере ООО «ТД Хладокомбинат № 7». При этом в основе формирования стратегии лежит концепция повышения инновационной активности предприятий холодильной отрасли, которая задает общие ориентиры для их инновационной деятельности.
Структура концепции должна последовательно раскрывать: состояние отрасли, цели и приоритеты ее развития, задачи и направления перспективных разработок, условия развития интеграционных процессов и государственного регулирования предприятий отрасли, источники финансирования, научное обеспечение и подготовку кадров.
При оценке состояния отрасли должен быть выполнен анализ рынков и сформулированы проблемы, препятствующие внедрению новых технологий в отрасли и эффективному развитию отечественного ТХО. В данной связи основными задачами (направлениями) повышения инновационной активности предприятий МБ в отрасли являются:
-возрождение и развитие отечественного холодильного машиностроения; -улучшение технологий холодильной обработки и хранения продукции; -повышение энергетической эффективности ходильных систем и производств, использующих искусственный холод;
-обеспечение безопасности производства и оборота пищевых продуктов; -повышение промышленной и экологической безопасности ТХО;
-защита окружающей среды;
-информирование потребителей о безопасности и качестве продукции и оказываемых услуг (проектирование, поставка оборудования, монтаж и другое).
Задачи по повышению инновационной активности предприятий МБ отечественного холодильного машиностроения являются наиболее дорогостоящими, труднореализуемыми в условиях отсутствия государственной поддержки и наличия открытого, незащищенного рынка. Положение могут спасти только новые прорывные направления, направленные на создание конкурентоспособного оборудования. В концепции должны быть определены такие прорывные направления и сформулированы разделы работ для предприятий МБ холодильной отрасли, включающие:
-фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие создание конкурентоспособного холодильного оборудования (исследования новых способов выработки холода; исследования, направленные на повышение эффективности тепло-массообменных процессов, на повышение надежности и т.д.);
-разработка новых видов холодильных установок (компрессоры, ком-прессорно-конденсаторные агрегаты, холодильные машины и установки);
-создание холодильного технологического оборудования (охладители, скороморозильные аппараты, аппараты для размораживания и др.), обеспечивающего режимные параметры перспективных технологий холодильной обработки и хранения пищевых продуктов;
-создание современной машиностроительной базы, основанной на внедрении перспективных машиностроительных технологий.
Эти задачи могут быть дополнены, изменены, но для каждой из них в концепции должны быть сформулированы критерии технического уровня, т.е. установлены перспективные численные показатели, например энергетической эффективности, надежности, долговечности и др., определяющие конкурентоспособность продукции предприятий МБ в холодильной отрасли России.
Отдельное направления концепции должно быть посвящено совершенствованию технологий холодильной обработки и хранения пищевых продуктов - это научное обоснование температурно-влажностных режимов холодильной обработки и хранения продукции (мировые тенденции говорят о снижении допуска на перепады температур при хранении, понижении температур при хранении замороженной продукции), разработка технологий хранения с применением дополнительных к холоду средств (регулируемые и модифицированные газовые среды, ультра фиолетовые лучи, антисептики и др.), также технологии с программным проведением процессов. Все эти направления будут связаны с сохранением качества, увеличением сроков хранения продуктов, обеспечением их безопасности, снижением энергозатрат на производство, транспортирование и реализацию. Иными словами, на повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли.
Подобный подход к формированию и дальнейшему использованию концепции позволят сформировать портфель стратегий повышения инновационной активности ООО «ТД Хладокомбинат № 7» (схема 4). Данные стра-
тегии могут быть разделены на две части: стратегии, основанные на управлении НИОКР, и стратегии, основанные на внедрении и адаптации нововведений. При этом стратегии должны учитывать варианты инновационной деятельности малых предприятий холодильной промышленности и факторы, которые оказывают на нее влияние. К ним следует отнести: научно-технический потенциал; уровень развития опытно-экспериментальной базы; состояние нематериальных активов и наличие заготовок результатов уже выполненных НИОКР; структуру выпускаемой продукции с учетом долей рынка, стадий жизненного цикла; угрозу технологического и функционального замещения.
На основе про- Стратегии повышения ин-ведения НИОКР новационной активности На основе внедрения и адаптации нововведений на уровне всего МБ в холодильной отрасли в целом
1. Стратегия повышения инновационной активности на основе предконкурент-ной консолидации(ранние стадии НИОКР, временное объединение предприятий) Субстратегия ■ льготного лицензирования - 1. Стратегия повышения инновационной активности малого предприятия на основе полного жизненного цикла (при проведении исследований по всему жизненному циклу нововведений)
Субстратегия пропорционального доступа (соизмерение льгот и вклада малого предприятия в НИОКР)
2. Стратегия повышения инновациошюй активности на основе конечных стадий (при ориентации предприятия на стадию внедрения нововведений)
2. Стратегия повышения инновационной активности на основе централизации (направления НИОКР определяются госполитикой)
3. Стратегия повышения инновационной активности на основе вертикально интегрированных инноваций (при дополнении инновационного процесса крупных структур)
3. Стратегия повышения инновационной активности на основе субцентрализации (при разделении НИОКР по отдельным подотраслям) 4. Стратегия повышения инновационной активности на основе горизонтальной дифференциации (при внедрении предприятиями изолированных нововведений)
4. Стратегия повышения инновационной активности на основе децентрализации (если сфера деятельности малого предприятия не находится в зоне внимания государства)
Формирование портфеля стратегий повышения инновационной активности на уровне малого бизнеса в холодильной отрасли
-Поставленные общие социально-экономические цели повышения ииновационной активности МБ -Инновационные задачи и факторы, оказывающие влияние на инновационное развитие предприятий
Схема 4. Портфель стратегий повышения инновационной активности малого предприятия холодильной промышленности (ООО «ТДХладокомбинат № 7»)
Повышение инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности позволяет выделить три группы средств для повышения его эффективности:
1. Выявление и полное использование имеющихся резервов предприятий МБ в холодильной отрасли за счет формирования заинтересованности людей в полной отдаче и повышении эффективности инновационной деятельности. Главным средством здесь являются создание и практическое использование эффективного механизма повышения инновационной активности предприятий МБ.
2. Структурные изменения в инновационной деятельности предприятий МБ за счет снижения доли неэффективных технологий и низкорентабельных видов продукции (из числа существующих). Основными средствами реализации подобных изменений являются техническое перевооружение и реконструкция, при которой определяется рациональная ассортиментная политика, сформированная с учетом маркетинговой информации.
3. Создание и рациональное использование новых видов продукции, уелуг и новых технологий за счет активизации инновационных процессов. Основным средством здесь является проведение НИОКР и (или) подготовка и проведение программ по внедрению разрабатываемых новшеств (инновационные программы) по новой продукции, новым технологиям и новым подходам к повышению инновационной активности малых предприятий, таким, например, как ресурсно-потенциальный подход. Главное отличие этой группы средств состоит в постоянно растущих со временем возможностях многократного повышения эффективности МБ в холодильной отрасли в современных экономических условиях России.
5. Разработка портфеля стратегий повышения инновационной активности для ООО «ТД Хладокомбинат №7» и практическая реализация наиболее перспективной из них сопряжена с рисками его инновационной деятельности. Риски инновационной деятельности возникают в силу существования неопределенности внешних условий и внутренней деятельности предприятий МБ. Однако неопределенность не является непосредственной причиной риска как противодействия реализации намеченных целей повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли, она может приводить и к удачному стечению обстоятельств. Непосредственные причины возникновения риска инновационной деятельности, вызванные неопределенностью, образуют факторы риска, которые должны выступать в качестве основных объектов анализа и локализации. Таким образом, анализ неопределенности служит основой для формирования системы локализации рисков инновационной деятельности ООО «ТД Хладокомбинат №7». Виды рисков и структурная схема системы локализации рисков инновационной деятельности ООО «ТД Хладокомбинат №7» представлена на схеме 5.
Целевая функция локализации рисков инновационной деятельности малых предприятий холодильной промышленности состоит в разработке и реализации решений, направленных на предотвращение или эффективное разрешение рисковых ситуаций, то есть восстановление исходного состояния инновационного процесса или тенденций его позитивного (целевого) развития во внешней среде при минимально возможных потерях.
При локализации рисков предприятий МБ в холодильной отрасли особое значение приобретают такие факторы, как скорость и качество принятия и реализации решений и сокращение масштабов рисковых ситуаций, поскольку на практике потери от рисковой ситуации чаще всего пропорциональны времени принятия и реализации решения по разрешению рисковой ситуации. Кроме того, качество принятого решения может быть оценено как степень достижения поставленных целей после реализации принятых мер.
При локализации рисков инновационной деятельности предприятий МБ в холодильной отрасли и реализации стратегии повышения инновационной активности для малых предприятий отрасли необходимо выделить следующие укрупненные этапы:
1) Разработка общих принципов и методов, направленных на идентификацию объекта локализации, а также целей локализации рисков инноваци-
онной деятельности предприятий МБ.
2) Разработка подходов к прогнозированию рисков инновационной деятельности - создание основы для выявления и характеристики рисков, связанных с инновациями предприятий МБ.
3) Развитие методов анализа рисков инновационной деятельности -обеспечение адекватного применения существующих методов и развитие новых подходов к проведению анализа рисков для предприятий МБ.
4) Повышение эффективности локализации рисков инновационной деятельности за счет принятия рациональных решений в данной сфере, а также формирование системы локализации рисков инновационной деятельности для предприятий МБ и ее интеграция в систему государственной поддержки.
Виды риска инновационной деятельности, характерные для малого бизнеса в холодильной отрасли РФ
1. Риски ошибочного выбора инновационных проектов предприятий МБ в холодильной о трасли
3. Риск неисполнения хозяйственных договоров
6. Риск рассогласования приоритетов инновационного развития предприятий — партнеров в осу_ществлении инновационного проекта
2. Риск необеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования
4. Рыночные риски неправильной организации ресурсных потоков предприятия малого бизнеса
5. Риск, связанный с обеспечением прав собственности на результаты деятельности
Целевая функция локализации рисков - разработка и реализация решений, направленных на предотвращение или разрешение возникающих в процессе инновационной деятельности рисковых ситуаций
|Информационно-аналитическая база данных об ишювационных рисках в отрасли|
Направления ло-
Система локализации рисков инновационной деятельности предприятий малого бизнеса в холодильной отрасли при реализации ими стратегии повышения инновационной активности
Цели и задачи локализации рисков инновационной деятельности предприятия малого бизнеса
Персонал, участвующий в локализации рисков Функции локализации рисков инновационной деятельности База знаний в области локализации рисков инновационной деятельности
Персонал, техника и инструментарий, участвующий в локализации рисков Организационно-структурные решения по локализации рисков Методы локализации рисков инновационной деятельности Информационные ресурсы и технологии локализации рисков
Процессы локализации рисков инновационной деятельности предприятий МБ Материальные и финансовые ресурсы, используемые для локализации рисков инновационной деятельности
'-1 Рисковые ситуации как объект управления ]-'
Схема 5. Риски инновационной деятельности, наиболее характерные для малых предприятий холодильной промышленности России и система их локализации в ОАО «ТДХладокомбинат №7».
Инструментарий локализации рисков инновационной деятельности при реализации стратегии повышения инновационной активности предприятий МБ в холодильной отрасли базируется на сочетании объективных и субъективных методов и средств локализации рисков. Необходимо отметить, что перечень рисковых ситуаций, размещенный в поле зрения руководителя, снижает вероятность принятия необдуманных решений. Практические аспекты локализации рисков инновационной деятельности предприятия МБ в холодильной отрасли раскрыты в работе на примере ООО «ТД Хладокомбинат № 7».
Основным фактором, влияющим на инновационную активность в любой отрасли промышленности, тем более холодильной, является рискозащи-
щенность объекта инвестирования. Достижение же высокой рискозащищен-ности возможно путем организации грамотного риск-менеджмента в ООО «ТД Хладокомбинат № 7». При этом к основным причинам возможного возникновения аварийных ситуаций в ООО «ТД Хладокомбинат № 7» (по приоритетности) относятся:
-выброс аммиака из трубопроводов, через которые идёт охлаждение, в случае их технического повреждения;
-пожар по причине утечки аммиака; -нарушение работы автоматики;
-непредвиденный (аварийный) выход из строя холодильного оборудования;
-гибель и повреждение имущества в результате ошибок в проектировании и при монтаже;
-гибель и повреждение имущества в результате энергетической перегрузки, короткого замыкания, «усталости материала, действия низких температур;
Для ООО «ТД Хладокомбинат № 7» риски, в основном, определяются по статистике аварий и анализа причин их возникновения, а также путем обмена опытом внутри предприятия, группы предприятий или на конференциях, выставках, семинарах. В ходе определения риска устанавливается его наименование. По результатам анализа выделяются основные группы рисков, затем в ООО «ТД Хладокомбинат № 7» проводится оценка рисков инновационной деятельности и осуществляется выбор метода их снижения. В завершении определяются процедуры контроля рисков ООО «ТД Хладокомбинат № 7» посредством проведения инженерного обследования предприятия МБ.
Страхование - ключевой элемент локализации рисков инновационной деятельности МБ в холодильной отрасли, который обеспечивает сохранность финансовой устойчивости ООО «ТД Хладокомбинат № 7» при внеплановых потерях. Основными элементами системы страхования рисков инновационной деятельности ООО «ТД Хладокомбинат № 7» являются: паспортизация, инвентаризация потерь, анализ и оценка риска, создание системы страховой защиты, урегулирование страховых случаев.
Выполнение указанных работ позволяет ООО «ТД Хладокомбинат № 7» при локализации рисков инновационной деятельности и реализации стратегии управления инновационным развитием: обоснованно определить минимальную стоимость страховой защиты имущества, существенно снизить риск возникновения аварийных ситуаций, разработать декларацию промышленной безопасности, а также повысить конкурентоспособность ООО «ТД Хладокомбинат № 7» на рынке холодильного оборудования.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов повышения инновационной активности предприятий малого бизнеса в целом и холодильной промышленности в частности.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Ананьин П.П. Особенности управления инновационным развитием малого бизнеса в холодильной промышленности [Текст] / П.П.Ананьин // Предпринимательство - 2007 - № 1. (0,38 п.л.).
2. Ананьин П.П. Базовые характеристики повышения инновационной активности малых предприятий холодильной промышленности в современной экономике России [Текст] / П.П.Ананьин, С.А. Лочан // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 6. М., ГАСИС, 2006. (0,44 п.л.) - авторский текст 0,22 пл.
3. Ананьин П.П. Государственное регулирование малого бизнеса и механизмы формирования стратегии управления инновационным развитием малых предприятий холодильной промышленности (на примере ООО «ТД Хладокомбинат №7») [Текст] / П.П. Ананьин // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 5. М., ГАСИС, 2005. (0,50 п.л.).
4. Ананьин П.П. Методы управления инновационным развитием малого бизнеса [Текст] / П.П. Ананьин // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2005 (0,25 п.л.).
Подписано в печать 19.03.2007. Сдано в производство 19.03.2007. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-04/07
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.