Развитие инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суровцев, Михаил Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суровцев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УВЕЛИЧЕНИИ ВВП

1.1. Особенности инновационном лсятельности в России

1.2. Инновационное развитие и технический прогресс

1.3. Инвестиции в развитие инновационной деятельности

Глава 2. ОПЫТ И АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Состояние и перспективы развития отрасли холодильного 56 машиностроения

2.2. Зарубежный и российский опыт производства бытовой 69 холодильной техники

2.3. Анализ рынка бытовой холодильной техники

Глава 3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО

УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Внедрение инноваций в производство - основной фактор 108 повышения конкурентоспособности отечественных предприятий

3.2. Стратегия развития инновационной деятельности в 124 регионе

3.3. Инновационная деятельность организаций по . 141 производству бытовой холодильной техники (на примере реализации бизнес-плана ОАО «КЗХ«Бирюса»)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационной деятельности"

Актуальность темы исследования заключается в необходимости выполнения главной задачи современного экономического развития нашего государства - создания адекватных условий, чтобы российские производители могли занять паритетные с зарубежными компаниями позиции в быстрорастущих наукоемких сегментах, как мирового, так и отечественного рынков. Конкурентоспособность российской экономики определяется темпами внедрения новейших научно-технических разработок и решений, а также развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности один из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста страны.

В этой связи необходимо обеспечить рыночноориентированную интеграцию научно-производственных, материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов для освоения большого ассортимента изделий, обладающими качественными характеристиками для коммерциализации.

Для создания востребованной на рынках отечественной электробытовой техники, в том числе, холодильников, морозильников, другого холодильного оборудования, надо повысить уровень конкурентоспособности отечественной электроники, эргономики, учитывать самые современные требования потребителя не только к дизайну, потребительским свойствам изделий, но и к энергосбережению и экологии. На мировом потребительском рынке ведущие производители бытовой холодильной техники (БХТ) Японии, Германии, Дании, США, Финляндии, Кореи лидируют за счет быстрого обновления, внедрения новых технологий, делая упор на выпуск принципиально новых серий и более функциональных бытовых холодильников и морозильников.

Отечественные организации (предприятия), не имеют достаточных свободных средств на: проведение научных исследований и прикладных разработок в области электроники; создание новых высокоэкономичных материалов и внедрение современных технологии; использование последних достижений эргономики и менеджмента в сфере производства бытовой холодильной техники. Поэтому по целому ряду позиций они уступают известным зарубежным компаниям.

Экспансия иностранных производителей посредством наводнения российского рынка готовыми изделиями, комплектующими к ним, развития сети сервисных центров приводит к вытеснению с отечественного рынка российских компаний. В результате сокращается выпуск продукции и уменьшается количество рабочих мест, снижаются собственные доходы компаний и доходы казны. Всё это отрицательно влияет на престиж страны - производителя БХТ.

Очевидна насущная потребность разработки и решения важной народнохозяйственной задачи по развитию инновационной деятельности в сфере производства БХТ.

В процессе подготовки диссертационного исследования авт<эр использовал труды иностранных ученых Портера Майкла, Друкера П.Ф., Кейнса Дж., Котлера Ф., а также российских ученых: Авдулова А.Н., Афанасьевой И.А., Беляева А.Ю., Бочарова В.В., Бадалова JI.M., Вишнякова А.А., Голубкова E.JL, Гончаренко Л.П., Данько Т.П., Дасковского В.Б., Ендовицкого Д.А., Кузнецова

Б.Т., Медведева В.П., [Олейникова Е.А.|, [Русинова Ф.М.|, Смыслова В.И. Шихвердиева А.П. и других. .

Цель диссертации - совершенствование элементов и взаимосвязей системы управления инновационным развитием организаций, производящих продукцию народного потребления - БХТ.

Для реализации поставленной цели в работе:

1) выявлены особенности инновационной деятельности организаций по производству наукоемкой продукции;

2) обоснованы предпосылки формирования программы инновационного развития производства бытовой холодильной техники на уровне страны, региона, предприятия;

3) исследованы направления в достижении конкурентоспособности российской бытовой холодильной техники;

4) разработан комплекс мероприятий по развитию в России инновационной деятельности в сфере производства бытовой холодильной техники.

Цель и задачи определили структуру и объем работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 139 наименований, 1 приложения. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами, 1 рисунком, 3 формулами.

Предмет исследования - методы развития инновационной деятельности организаций по производству БХТ.

Объект исследования - организации по производству БХТ.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, организации и управлению инвестиционными и инновационными процессами, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература, законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

При обработке результатов исследования использовались методы экономического, статистического, системно-структурного анализа.

На защиту выносятся экономически обоснованные предложения, обеспечивающие решение важной научно-прикладной задачи по развитию инновационной деятельности организаций по производству БХТ. Предложения имеют существенное значение для экономики и управления народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплекса мер по развитию инновационной деятельности организаций по производству наукоемкой продукции - БХТ.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1) инновационная деятельность организаций по производству наукоемкой продукции - БХТ как связующее звено их хозяйственной и инвестиционной активности;

2) обоснованы предпосылки формирования комплекса мероприятий развития инновационной деятельности;

3) исследованы направления в достижении конкурентоспособности организаций по производству бытовой холодильной техники;

4) обоснованы положения по инновационной деятельности организаций по производству БХТ как комплекса мер, направленных на поиск и привлечение инвестиционных ресурсов и инноваций для увеличения объема и ассортимента выпускаемой ими наукоемкой продукции;

5) разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью организации в целях выпуска конкурентоспособной продукции для внутреннего и мирового потребительского рынка.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования российскими товаропроизводителями комплекса мероприятий по развитию инновационной деятельности организаций по выпуску наукоёмкой продукции.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования публиковались в открытой печати, докладывались на научно-практической конференции и использовались в учебном процессе при изучении вопросов управления предприятиями, инновационной и инвестиционной деятельностью, бизнес-планирования организаций в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, предложения диссертационного исследования внедрены в практику разработки бизнес-планов ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса» (г. Красноярск).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суровцев, Михаил Александрович

Выводы: реализация вышеуказанного комплекса мероприятий ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса» увеличит производство БХТ до 1 млн. единиц в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная деятельность важнейшее условие устойчивого развития экономики страны, конкретного региона, предприятия и организации. Мы рассматриваем инновации в качестве экономической категории, посредством которой достижения научно-технического процесса способствуют росту эффективности производственного процесса.

На основе проведенного системного анализа дано развернутое определение активной инновационной политики, стратегии и инновационной деятельности отечественных организаций по производству бытовой холодильной техники.

Детально проанализирована ситуация в инновационной сфере страны и региона, изучено развитие инновационной деятельности предприятий и организаций, производящих БХТ. С учетом мирового опыта, обоснована необходимость формирования и укрепления принципов инновационного развития в качестве главного направления национальной экономической политики и стратегии развития отечественных предприятий и организаций.

Теоретически осмыслена ведущая роль инвестиций в развитии инновационной деятельности, а также роль и значения инновационных рисков.

Инновационная деятельность организации по производству наукоемкой продукции - связующее звено хозяйственной и инновационной активности и экономического роста.

Предложены направления достижения конкурентоспособности отечественных предприятий и выпускаемой ими БХТ.

Обоснованы предпосылки формирования комплекса мероприятий развит! инновационной деятельности в России на примере организаций по производству

Предложена система мероприятий, направленных на развитие инновационной деятельности организаций по производству БХТ.

В России имеется широкий спектр возможностей для динамического и устойчивого развития инновационной деятельности в сфере производства БХТ. Объединение усилий всех участников инновационного процесса - федеральных

БХТ. и региональных органов, организаций и малого бизнеса - позволит создать в ближайшие годы стабильную инновационную систему, способную обеспечить увеличение объема выпуска и реализацию БХТ мирового уровня качества в широком ассортименте и ценовом диапазоне; удовлетворить потребности российских граждан и предприятий; обеспечить экономический рост и стабильное динамичное развитие нашего государства и предприятий.

Использование в практике российских предприятий по производству БХТ положительного опыта инновационной деятельности зарубежных научных организаций и производителей, а также опыта ОАО «КЗХ «Бирюса» по совершенствованию управления инновационной деятельностью организации в целях выпуска конкурентоспособной продукции для внутреннего и мирового потребительского рынка, по реализации бизнес-проекта, эффективного использования инвестиций, направляемых в инновации посредством финансовой аренды (лизинга) оборудования с последующим переходом права собственности (при полной оплате всех лизинговых платежей) обеспечит граждан России современной БХТ.

Система управления инновациями в России в сфере производства БХТ должна состоять из: федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций академической, отраслевой и вузовской науки и организаций сферы производства и строиться на принципах государственно-частного партнерства, система мероприятий включает в себя: \

1) проведение активной инновационной политики, разработку и принятие инновационной стратегии в каждом регионе и предприятии;

2) усиление правового поля инновационной деятельности;

3) разработку инвестиционных программ по внедрению инноваций в производство бытовой холодильной техники;

4) создание и развитие «центра инноваций и наукоемких технологий» с целью подготовки кадров для инновационной сферы, а также содействие и поддержку в освоении передовых технологий и выполнении перспективных инновационных проектов и разработок в области производства БХТ и продвижения ее на рынке;

5) развитие на уровне регионов новых форм государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций по производству БХТ:

• предоставление государственных заказов производителям бытовой холодильной техники;

• передача государственного имущества в доверительное управление, развитие лизинга, в том числе и финансового;

• создание и развитие системы инвестиционных институтов в области бытовой холодильной техники;

• софинансирование государством производства бытовой холодильной техники;

• содействие в организации совместных предприятий, финансово-промышленных групп, занимающихся инвестиционной деятельностью;

• создание и развитие в каждом регионе информационно-аналитической базы данных о субъектах и объектах инновационной деятельности в области бытовой холодильной техники;

• контроль за целевым использованием бюджетных средств региона на финансирование инвестиционных проектов, направляемых в сферу инновационную сферу.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной деятельности"

На правах рукописи

СУРОВЦЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ БЫТОВОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (БХТ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ооз I <

Москва 2007

003174354

Работа выполнена на кафедре Менеджмента инвестиций и инноваций ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Гончаренко Людмила Петровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Дорогое Николай Иванович,

Защита состоится 02 ноября 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета К 212 196 03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова» по адресу 115998, Москва, Стремянный пер , 36, корпус 3, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г В Плеханова»

Автореферат разослан 01 октября 2007 года Ученый секретарь

диссертационного совета К 212 196 03

кандидат экономических наук, доцент Озира Виталий Юрьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Всероссийский заочный

финансово-экономический институт»

кандидат экономических наук, доцент

С.В Малинин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выполнения одной из главных задач современного экономического развития нашего государства - создание адекватных условий, чтобы российские производители могли занять паритетные с зарубежными компаниями позиции в быстрорастущих наукоемких сегментах, как мирового, так и отечественного рынков

Конкурентоспособность российской экономики на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических разработок и решений, а также развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов В современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности один из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста Поэтому важно обеспечить рыночноориентированную интеграцию научно-производственных, материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов для освоения большого ассортимента изделий, обладающих необходимыми качественными характеристиками для их последующей коммерциализации

Для создания востребованной на рынках отечественной электробытовой техники, в том числе, холодильников, морозильников, другого холодильного оборудования, надо повысить уровень конкурентоспособности отечественной электроники, эргономики, учитывать современные требования потребителя к дизайну, потребительским свойствам изделий, к энергосбережению и экологии На мировом потребительском рынке ведущие производители бытовой холодильной техники (БХТ) Японии, Германии, Дании, США, Финляндии, Кореи лидируют за счет постоянного обновления и внедрения новых технологий, выпуска принципиально новых серий и более функциональных бытовых холодильников и морозильников

По целому ряду позиций отечественные производители БХТ уступают известным зарубежным компаниям, поскольку не имеют достаточных свободных средств на проведение научных исследований и опытных разработок в области электроники, на создание новых высокоэкономичных материалов и внедрения современных технологий, включая использование последних достижений эргономики и менеджмента в этой сфере

Экспансия иностранных производителей посредством наводнения российского рынка готовыми изделиями, комплектующими к ним, развития сети сервисных центров приводит к вытеснению с отечественного рынка российских компаний В результате они вынуждены сокращать выпуск продукции и уменьшать количество рабочих мест, а также снижать собственные доходы и доходы государственной казны, что отрицательно влияет на экономику страны

Поэтому назрела насущная потребность разработки и решения важной народнохозяйственной задачи - развитие инновационной деятельности в сфере производства БХТ

При подготовке диссертационного исследования автор использовал труды иностранных ученых Портера Майкла, Друкера П Ф, Кейнса Дж, Котлера Ф., а также российских ученых. Авдулова А Н, Афанасьевой И А, Беляева А Ю , Бочарова В В , Бадалова Л М, Вишнякова А А, Голубкова Е Л, Гончаренко Л П, Данько Т П, Дасковского В Б , Ендовицкого Д А, КузнецоваБТ, Медведева!) П, [ОлейниковаЕ А , Русинова Ф М |, Смыслова В И. Шихвердиева А П и других

Цель диссертации - совершенствование элементов и взаимосвязей системы управления инновационным развитием организаций, производящих БХТ

Для реализации поставленной цели потребовалось 1) выявить особенности инновационной деятельности организаций по производству наукоемкой продукции,

2) обосновать предпосылки формирования программы инновационного развития производства БХТ на уровне страны, региона, предприятия,

3) проанализировать направления в достижении конкурентоспособности российской БХТ,

4) разработать комплекс мероприятий по развитию в России инновационной деятельности в сфере производства бытовой холодильной техники

Цель и перечисленные выше задачи определили структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения

Предмет исследования - методы развития инновационной деятельности организации по производству БХТ

Объект исследования - организации (предприятия) по производству

БХТ

Теоретической и методологической основой диссертации

послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, организации и управлению инвестиционными и инновационными процессами, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература, законодательные нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

При обработке результатов исследования использованы методы экономического, статистического, системно-структурного анализа

На защиту вынесены экономически обоснованные предложения, обеспечивающие решение важной научно-прикладной задачи - развитие инновационной деятельности организации по производству БХТ, имеющие существенное значение для экономики и управления народным хозяйством

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке комплекса мер по развитию инновационной деятельности организаций по производству наукоемкой продукции на примере БХТ.

Наиболее существенные результаты, полученные автором

1) обоснована роль развития инновационной деятельности организации по производству наукоемкой продукции - БХТ как связующего звена хозяйственной и инвестиционной активности и экономического роста,

2) обоснован комплекс мероприятий, необходимых для развития инновационной деятельности предприятия,

3) исследованы направления в достижении конкурентоспособности организаций по производству БХТ,

4) сформулированы обоснованные положения по инновационной деятельности организаций по производству БХТ как комплекса мер, направленных на поиск и привлечение инвестиционных ресурсов и инноваций для увеличения объема и ассортимента выпускаемой ими наукоемкой продукции,

5) разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью организации в целях выпуска конкурентоспособной продукции для внутреннего и мирового потребительского рынка

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методическую базу для дальнейшего научного анализа проблемы развития инновационной деятельности организаций, выпускающих наукоемкую продукцию Основные положения диссертации состоят в возможности использования российскими товаропроизводителями предложенного комплекса мероприятий по развитию инновационной деятельности организаций по выпуску наукоемкой продукции

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования публиковались в открытой печати, докладывались на научно-практической конференции и использовались в учебном процессе при изучении вопросов управления предприятиями, инновационной и

инвестиционной деятельностью, бизнес-планирования организаций, в Российской экономической академии имени Г В Плеханова Предложения диссертационного исследования внедрены в практику при разработке бизнес-планов ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса» (г Красноярск)

Публикации Основные положения диссертационной работы отражены в 4 публикациях автора общим объемом 8,35 п л , в том числе в 2 научных журналах, входящих в список ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 139 наименований, 1 приложения Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами, 1 рисунком, 3 формулами

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень её разработанности в литературе, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Роль и значение инновационной деятельности в увеличении ВВП»

рассмотрены особенности инновационной деятельности в России, сущность и виды инновационной политики в современных условиях,

раскрыты соотношение понятий инновационное развитие и технический прогресс, связь между внедрением инноваций в производство и экономическим подъемом, суть планирования научно технического прогресса,

проанализированы основные этапы научно-технического прогресса (НТП) в холодильном хозяйстве, а также главные черты современного этапа НТП,

проанализированы инвестиции в развитие инновационной деятельности, понятия и виды инвестиционных рисков, методы их анализа и

минимизации.

В советский период развития экономики и в начале российских реформ 90-х годов прошлого века крупномасштабные инновации и внедрение новшеств осуществлялись государством централизованно посредством концентрации различного рода ресурсов на приоритетных и важнейших направлениях развития науки и техники

Результаты внедрения новой техники в каждой отрасли народного хозяйства оценивались размером годовой экономии или годового экономического эффекта в денежном выражении

Э = (С, + ЕнКО - (С2+ЕнК2 ), где

Э - годовая экономия или годовой экономический эффект, руб ;

С] — себестоимость изготовления годовой продукции до проведения мероприятия, руб,

С2 — то же после проведения мероприятия,

К1 - капиталовложения или производственные фонды до проведения мероприятия, руб,

К2 - то же после проведения мероприятия,

Ен - нормативный отраслевой коэффициент экономической эффективности

В настоящее время инновационная деятельность в России переживает трудные времена Российский экспорт приобрел ярко выраженный сырьевой характер. В 2004 г. удельный вес основных видов топливно-энергетических ресурсов и металлов составил 70% экспортных поставок, а машин и оборудования - всего 7,8% (в США этот показатель 48%, Германии - до 50%, Японии - до 70%) На долю нашей страны, по разным оценкам, приходится 0,3-0,5% годового объема мирового рынка продукции наукоемких секторов промышленности

Инновации в России, как правило, не востребованы бизнесом, реализуется всего 8-10% инновационных идей и проектов (в США - 82%, в Японии - 95%)

За последние годы только 5% зарегистрированных в России изобретений и эффективных моделей стали объектами коммерческих сделок Более 70% всех изобретений направлены на поддержание или незначительные усовершенствования существующих и в большинстве своем устаревших видов техники и технологии Лишь одна треть создаваемых образцов новых типов машин и оборудования обладают охранньми документами на промышленную собственность, 75% - не имеют сертификатов качества и безопасности, 64% - систем сервиса и эксплуатационного обслуживания, технологии утилизации отходов производства

Инновационная активность российских предприятий в настоящее время сосредоточена в узком спектре отраслей (табл 1)

Таблица 1

Отраслевая структура российских предприятий,

выпускающих инновационную продукцию

Отрасли промышленности Число предприятий, выпускавших инновационную продукцию В том числе

со значительными технологическими изменениями технологически усовершенствованную прочую инновационную продукцию

Пищевая промышленность, производство табачных изделий 238 173 55 42

Текстильная промышленность 48 34 17 4

Металлургия и металлообработка 75 60 25 10

Машиностроение 485 390 194 72

Целлюлозно-бумажная промышленность 48 28 8 13

Космическое производство, нефтепереработка, резиновые и пластмассовые изделия 140 106 62 23

Всего по России 1144 867 401 180

Факторы, препятствующие росту конкурентоспособности российской промышленной продукции и развитию инновационной деятельности организаций

недостаток (отсутствие) собственных денежных средств, недостаток (отсутствие) финансовой поддержки со стороны государства,

высокая стоимость нововведений, высокий экономический риск, длительные сроки окупаемости нововведений, низкий инновационный потенциал организаций, дефицит квалифицированного персонала, недостаток информации о новых технологиях и рынках сбыта, невосприимчивость организаций к нововведениям, недостаток возможностей для кооперации с другими предприятиями и научными организациями,

низкий спрос на инновационную продукцию со стороны потребителей, недостаточный уровень законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность,

неопределенность сроков инновационного процесса и неразвитость инновационной инфраструктуры и рынка технологий

В сложившихся условиях переход России на инновационную модель развития становится необходимым стратегическим выбором Достигнутая в стране макроэкономическая стабилизация позволяет власти и бизнесу, академической, отраслевой и вузовской науке, российским организациям иметь хорошие стартовые возможности и обеспечить динамичный переход от сырьевой экономики к современной инновационной экономике XXI века

Поэтому исключительно актуальной и серьезной является задача по разработке комплекса мероприятий по выводу из кризисной ситуации

отечественных организаций, разрабатывающих и внедряющих инновации в российскую экономику, в том числе и динамичному развитию инновационной деятельности в сфере БХТ

При выборе и разработке стратегии развития национальной инновационной системы России на период 2007-2010 гг. и более далекую перспективу до 2030 - 2050 гг необходимо учитывать объективные закономерности НТП,

основные факторы, определяющие развитие инновационной деятельности. нормативно-правовые, структурно-управленческие, финансовые, информационные, материально-технические и кадровые,

опыт разработки и внедрения инноваций и наукоемких технологий промышленно развитых стран мира,

современное состояние национальной инновационной системы России Комплекс мероприятий в этой сфере должен включать в себя инвентаризацию и актуализацию законодательной базы инновационного процесса и имеющиеся инновационные разработки, перспективные идеи, установки и т п, имеющиеся в академической, отраслевой, вузовской науке и корпоративном секторе,

привлечение финансовых ресурсов и валютных резервов государства, средств частных предприятий, граждан и иностранных инвестиций для инновационного развития российской экономики,

создание новой государственной структуры - Российского Агентства перспективных исследовательских проектов - с возложением на него функций постоянного технологического поиска, разработки, внедрения и выпуска перспективных идей и разработок, установок, решение вопросов материально-технического и финансового обеспечения, а также полную ответственность за результат и исполнение проектов,

кардинальное улучшение материально-технического оснащения научных центров страны и лабораторий современным исследовательским

оборудованием и техникой, а также материального стимулирования, системы оплаты труда и социального обеспечения работников инновационной сферы, академической, отраслевой и вузовской науки

Важная роль в реализации инновационной стратегии отводится иностранным инвестициям Динамика и структура иностранных инвестиций указаны в табл 2

Таблица 2

Поступление иностранных инвестиций по типам в 1995,2000 -2005 гг. (млн. долл. США)

Виды инвестиций Годы

1995 2000 2002 2003 2004 2005

всего инвестиций, в том числе 2983 10958 19780 29699 40509 53651

прямые инвестиции, из них 2020 4429 4002 6781 9420 13072

взносы в капитал 1455 1060 1713 2243 7307 10360

кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций 341 2738 1300 2106 1695 2165

прочие прямые инвестиции 224 631 989 2432 418 547

портфельные инвестиции, из них 39 145 472 401 333 453

акции и паи 11 72 283 369 302 328

долговые ценные бумаги 28 72 129 32 31 125

прочие инвестиции, из них 924 6384 15306 22517 30756 40126

торговые кредиты 187 1544 2243 2973 3848 6025

прочие кредиты 493 4735 12928 19220 26416 33745

прочее 244 105 135 324 492 356

Реализация большинства инвестиционных проектов сопряжена с существенным риском потери части или всего вложенного капитала, причем риск потерь тем выше, чем выше уровень ожидаемого от инвестиций дохода Во второй главе «Опыт и анализ развития производства наукоемкой продукции» проанализированы

рынок наукоемкой продукции,

состояние и перспективы развития отрасли холодильного машиностроения,

зарубежный и российский опыт производства БХТ,

отечественный рынок БХТ, объем, структура и динамика ее производства, а также ведущие производители этой техники

Российский потребительский рынок исключительно привлекателен как для иностранных, так и для отечественных производителей. Он емок, темпы потребления постоянно наращиваются, возрастающий спрос нуждается в адекватном предложении рынка производителей. Нами предложен к реализации следующий комплекс мероприятий

I Экономические и организационные меры по стимулированию производства холодильной техники

разработка и включение в Федеральную целевую программу "Энергоэффективная экономика" раздела "Энергосберегающее холодильное и компрессорное оборудование", предусматривающего создание нового и модернизацию выпускаемого холодильного оборудования с целью снижения его энергопотребления,

введение налоговых льгот по инвестициям, направляемым на энергосбережение, на предприятиях-потребителях холодильного оборудования, в том числе на приобретение отечественного холодильного оборудования,

пересмотр системы взимания НДС в части исключения двойного налогообложения на стадии авансирования внедрения и освоения новых разработок,

предоставление налогового кредита по федеральным налогам и налогам субъектов РФ на период освоения организацией производства и увеличения объема выпуска новой импортозамещающей конкурентоспособной продукции,

введение дифференциации арендной платы за землю организаций, выпускающими холодильную технику и холодильное оборудование.

II Защитные меры

ведение квотирования импорта аналогичной продукции, выпускаемой

в Российской Федерации,

повышение ставок ввозных таможенных пошлин на продукцию, аналогичную выпускаемой в Российской Федерации и снижение ставок на продукцию, не производимую в стране,

обеспечение четкой и однозначной классификации импортируемой продукции по кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и обеспечение эффективного функционирования системы учета импорта и экспорта холодильного оборудования.

Сегодня производством бытовых холодильников и морозильников в России занимаются 15 компаний, в их числе шесть крупнейших производителей холодильников АО «Красноярский завод холодильников «Бирюса», АО «Производство холодильников «Полюс», «СЭПО Темп» (Саратов), АОЗТ «Завод холодильников «8йпо1», АО «Орский механический завод», ПО «Позис» - «Завод им Серго» (Зеленодольск)

В номенклатуру бытовой холодильной техники российских заводов входят 29 моделей разных объемов.

Выпуск холодильников в Российской Федерации в 2004 г составил 2 527 387 шт, что примерно на 16,4 % больше выпуска 2003 г, в 2005 г - 2 697,4 тыс шт, что на 6,7% больше выпуска за аналогичный период 2004 г (рис. 1)

В условиях высочайшей конкуренции со стороны отечественных и зарубежных компаний Саратовское электроагрегатное производственное объединение (СЭПО) выпустило более 15 миллионов холодильников пятидесяти различных моделей СЭПО с каждым годом увеличивает объемы производства холодильных агрегатов Среди продукции компании -малогабаритные и крупные агрегаты, двухкомпрессорные комбинированные холодильники, а также различные шкафы-витрины и бары

4000

3500

g 3000

3 2500 н

Я 2000

и

§ 1500 О,

s юоо

«

А

ю 500 О

»■*. м Л

'в-инанв-**1® \ Д

\ н if и*

V /

ч / -в- Объем производства в России (РСФСР) —•—Объем импорта в Россию

ки

Г1 \

ОМ^СООООСЧ^-ФСООСЧЧГШ СОООСОЮООО)О)О)0)О)ОООО 91О)О1О)0)О)0)ФО)О)ОООО Годы

Рис 1. Динамика объемов производства холодильников и морозильников в РФ и импорта в Россию

ЗАО «Завод холодильников «СТИНОЛ» (мощность 1 млн. холодильников в год) является одним из крупнейших в Европе комплексов с полным циклом производства бытовой холодильной техники европейского уровня: бытовые холодильники одно-, двух-, трехкамерные (с традиционной статической системой охлаждения и системой «NO FROST» - без инея, с одним или двумя компрессорами), морозильники, холодильники-витрины, холодильники-морозильники с электронной системой управления.

Сочетание трех факторов - импортных материалов, инновационных технологий и особого отношения к работе с персоналом - позволяет поддерживать на мировом уровне репутацию марки "Стинол".

Разветвленная сеть сервисных центров в России и в странах Восточной Европы обеспечивает поддержку функционирования холодильников "Стинол" в течение всего эксплуатационного срока. Большинство комплектующих поступает из Германии, Италии и Франции. Компрессоры

поставляются из Японии ("Matsushita") и Дании ("Danfoss") Автоматизированное управление производством исключает ошибки во время сборки, а компьютерная система - сводит к минимуму любые неполадки

Добиться высоких темпов позволила успешно проводимая маркетинговая политика, результатом которой становились данные о потребительских предпочтениях граждан.

В условиях непрерывного ужесточения требований к экологической безопасности производство высокоэкологичной холодильной техники — одна из основных задач государственной инновационной политики

На протяжении последних трех лет российские производители бытовой техники уверенно расширяют рынок своей продукции Основными причинами стали рост реальных доходов населения и развитие рынка потребительского кредитования По оценкам экспертов в 2004 г почти треть бытовой техники продана в кредит, успешно осуществляются продажи бытовой техники через Интернет

Повышение покупательской способности населения вкупе с развитием рынка потребительского кредитования обусловили ежегодный прирост российского выпуска бытовой холодильной техники (табл 3).

Таблица 3

Производство бытовой холодильной техники в России в 2002-2005 гг., тыс. шт.

2002 г 2003 г. 2004 г 2005 г

Производство БТХ 1938,0 2218,0 2554,0 2768,0

В российском внешнеторговом обороте бытовой холодильной техники объём импорта значительно превосходит объем экспорта За рубеж вывозится не более 11,5% производимой на территории России продукции (табл 4)

Таблица 4

Внешняя торговля бытовой холодильной техникой в России в 2002-2004 гг., тыс. шт.

Внешняя торговля 2002 2003 2004

Экспорт 187,5 213,8 293,8

Импорт 911,4 1214,1 1616,3

Доля экспорта в производстве, % 9,7 9,6 11,5

Абсолютное лидерство среди импортеров бытовой холодильной техники принадлежит ЗАО «Атлант» (Белоруссия) и АО «Норд» (Украина) Республика Корея за последние три года увеличила свою долю в общем объеме импорта с 4,9% в 2002 году до 12,4% - в 2004, а доля китайских производителей выросла практически с нуля до 9,1%

В третьей главе «Разработка комплекса мероприятий по увеличению производства наукоемкой продукции» рассмотрены

внедрение инноваций в производство как основного фактора увеличения конкурентоспособности отечественных предприятий,

стратегия развития инновационной деятельности в регионе (на примере Новосибирской области),

инновационная деятельность организаций по производству бытовой ходильной техники (на примере реализации бизнес плана ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса»)

Для преодоления отставания в области развития инновационного бизнеса, использования новых технологий, необходимы следующие компоненты1

финансовые ресурсы; квалифицированная рабочая сила,

эффективные методы защиты интеллектуальной собственности, доступ к новым технологиям и информации,

развитая предпринимательская среда

Ускорение экономического роста предполагает активизацию структурных реформ в экономике, улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, расширение возможностей для малого бизнеса, создание новых предприятий и освоение базисных инноваций

Недостаточный спрос потребителями на внутреннем рынке, высокие конкурентные преимущества иностранных компаний - дополнительные барьеры на пути расширения производства наукоемкой продукции Только 38% российских предприятий производят товары и услуги инновационного характера, причем доля такой продукции в среднем составила 25,5% от общих объемов выпуска

Существенным барьером для наукоемких предприятий остается низкий уровень научно-исследовательских и опытно-конструкторстх работ (НИОКР), отсутствие доступа к результатам научно-исследовательских работ (НИР) полученных в государственном секторе, фрагментарные связи с наукой

Для БХТ к важным направлениям относятся- развитие микроэлектроники, создание новейших высокоэкологичных материалов, технологии изготовления, отвечающие мировым стандартам

Наличие богатых запасов полезных ископаемых в России способствует быстрому росту отечественной экономики и может стать движущей силой ее модернизации посредством предоставления необходимых на первоначальном этапе средств.

Развитию инновационных процессов в современной России - мешают отсутствие связующих звеньев в цепочке «наука - производство», слабость государственного регулирования внедрения в практику результатов НИОКР

Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года предусмотрен переход России на инновационный путь развития, к построению общества, базирующегося преимущественно на

генерации, распространении и использовании знаний

Инновационная деятельность важнейшее условие устойчивого развития экономики региона Взаимодействие науки и производства непременное условием формирования конкурентоспособных региональных хозяйственных систем Нами

детально проанализирована ситуация в инвестиционной сфере на примере Новосибирской области,

обоснована необходимость формирования и укрепления принципов инновационного развития в качестве главного направления региональной экономической политики,

предложены основные составляющие системы государственной поддержки коммерциализации результатов инновационной деятельности в регион Имеется ввиду комплексная взаимосогласованная система институтов, а также организационные, экономические, нормативные и иные меры, принимаемые государством в целях регулирования и стимулирования процесса доведения результатов инновационной деятельности до конечного потребителя.

На ОАО «Красноярский завод холодильников» «Бирюса» организовано массовое производство БХТ, включающее крупные проектные разработки по созданию новых технологических линий для изготовления узлов и деталей холодильников и компрессоров, реконструкцию производства в целях развития мощностей по выпуску холодильников без остановки производственного процесса В результате мощности завода выросли со 150 до 750 тыс. холодильников в год

ОАО «КЗХ «Бирюса» планирует в 2007 г выпускать холодильники нового модельного ряда с системой «Ноу Фрост» Общая стоимость этого проекта - 1 279,4 млн руб Срок окупаемости проекта - 2,2 года, с момента выпуска

Реализация инвестиционного проекта осуществляется посредством финансовой аренды (лизинга) оборудования с последующим переходом права собственности (при полной оплате всех лизинговых платежей)

В 2005 г предприятие выпустило 94 155 шт холодильников нового модельного ряда и 8 моделей новых холодильников, а в 2006 году - 410 000 шт новых холодильников 13 моделей.

Основные финансовые результаты от реализации бизнес-проекта ОАО «КЗХ «Бирюса» приведены в табл 5

Таблица 5

Основные финансовые результаты от реализации бизнес-проекта ОАО «КЗХ «Бирюса»

Наименование Ед изм Годы

2005 год 2006 год 2007 год* 2008 год*

Производство холодильников нового модельного рада шт 94155 410000 680 000 680 000

Выручка от реализации млн руб 799,9 3 386,2 5 357,5 5 357,5

Чистая прибыль млн руб 0 110,4 224,3 318,5

Платежи в бюджеты всех уровней млн руб 9,1 175,9 336,9 389,0

Реализация этого бизнес-проекта позволит ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса» увеличить производство БХТ до I млн единиц в год на основе проведения активной инновационной политики и увеличения притока инвестиций для расширенного воспроизводства наукоемкой продукции

В заключении обобщены полученные результаты На основе системного анализа даны развернутые определения активной инновационной политики; стратегии и инновационной деятельности отечественных организаций по производству БХТ.

Проанализированы

ситуация в инновационной сфере страны и региона,

развитие инновационной деятельности организаций, производящих

БХТ с учетом международного и российского опыта

Обоснована необходимость формирования и укрепления принципов инновационного развития в качестве главного направления национальной экономической политики и стратегии развития отечественных предприятий и организаций

Изучена и теоретически осмыслена ведущая роль инвестиций в развитии инновационной деятельности, а также значение инновационных рисков

Развитие инновационной деятельности организации по производству наукоемкой продукции выступает связующим звеном ее хозяйственной и инновационной активности, основой экономического роста

Сформулированы направления достижения конкурентоспособности отечественных предприятий и выпускаемой ими БХТ, а также комплекс мероприятий, направленных на развитие инновационной деятельности в России на примере предприятий этой отрасли народного хозяйства

В настоящее время в России имеются определенные перспективы для динамического и устойчивого развития инновационной деятельности по производству БХТ Объединив усилия всех участников инновационного процесса - федеральных и региональных органов, организаций и малого бизнеса - можно создать в ближайшие годы стабильную инновационную систему, способную обеспечить увеличение объема выпуска и реализации БХТ мирового уровня качества, в широком ассортименте и ценовом диапазоне, способную удовлетворить потребности российских граждан и отечественных предприятий, обеспечить экономический рост и динамичное развитие производства ходильной техники Для этого необходимо использование в практике российских предприятий по производству БХТ положительного опыта инновационной деятельности зарубежных научных организаций и производителей, а также опыта ОАО «КЗХ «Бирюса» по совершенствованию управления инновационной деятельностью организации

в целях выпуска конкурентоспособной продукции для внутреннего и мирового потребительского рынка, по реализации бизнес - проекта, по эффективному использованию инвестиций, направляемых в инновации посредством финансовой аренды (лизинга) оборудования с последующим переходом права собственности (при полной оплате всех лизинговых платежей)

Система управления инновациями в России в сфере производства БХТ должна включать в себя федеральные органы исполнительной власти; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации академической, отраслевой и вузовской науки, а также организации сферы производства на принципах государственно-частного партнерства Эта система мероприятий предполагает

проведение активной инновационной политики, разработка и принятие инновационной стратегии в каждом регионе и предприятии, усиление правового поля инновационной деятельности, разработку инвестиционных программ по внедрению инноваций в производство бытовой холодильной техники,

создание и развитие «центра инноваций и наукоемких технологий» с целью подготовки кадров для инновационной сферы, а также содействия и поддержки в освоении передовых технологий и выполнении перспективных инновационных проектов и разработок в области производства бытовой холодильной техники и продвижения ее на рынке,

развитие на уровне регионов новых форм государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций по производству бытовой холодильной техники Имеется в виду

•предоставление государственных заказов производителям БХТ,

• передача государственного имущества в доверительное управление, развитие лизинга, в том числе и финансового,

• создание и развитие системы инвестиционных институтов в области

БХТ,

• софинансирование государством производства БХТ,

• содействие в организации совместных предприятий, финансово-промышленных групп, занимающихся инвестиционной деятельностью,

• создание и развитие в каждом регионе информационно-аналитической базы данных о субъектах и объектах инновационной деятельности в области БХТ,

• контроль за целевым использованием средств, выделяемых из бюджета региона на финансирование инвестиционных проектов, направляемых в сферу инновационную сферу

Основные публикации автора по теме диссертации

1 Суровцев М А Инновационное развитие отечественного производства // Вестник Красноярского Государственного Университета - Красноярск изд-во КГУ, 2006 - № 6 - 0,6 п л (издание рекомендовано ВАК)

2 Суровцев М А Инновационная деятельность в сфере производства бытовой холодильной техники // Известия Уральского Государственного Экономического Университета - Екатеринбург изд-во УГЭУ, 2006 - № 5(17) -1,0пл (издание рекомендовано ВАК)

3 Суровцев М А Развитие инновационной деятельности Рубрика роль и значение инновационной деятельности в увеличении ВВП М • изд-во ГОУ ВПО «РЭА им Г В Плеханова», 2006 - 2,5 п л

4 Суровцев М А Развитие инновационной деятельности Рубрика разработка комплекса мероприятий по увеличению притока инвестиций для осуществления расширенного воспроизводства наукоемкой продукции М изд-во ГОУ ВПО «РЭА им Г В Плеханова», 2006 - 4,25 п л

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 127 Тираж 100 экз