Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фалькович, Елена Борисовна
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фалькович, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ.

1.1. Экономическая сущность инвестиций, их классификация и роль в обеспечении эффективного функционирования экономических систем.

1.2. Специфика инвестиционных процессов в аграрном секторе, их состояние и влияние на структурные преобразования в АПК.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ

КАК ОСНОВА РОСТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК.

2.1. Инновационно-инвестиционная модель развития: сущность, структура, принципы формирования.

2.2. Специфика реализации инновационно-инвестиционной модели развития в условиях транзитивной экономики.

2.3. Концептуальные и методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала предприятий аграрной сферы.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОГО СЕКТОРА НА ОСНОВЕ

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ МОДЕЛИ. 112 3.1. Особенности формирования инновационно-инвестиционной политики регионального АПК.

3.2. Концептуальные подходы к формированию системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Разработка инновационно-инвестиционного проекта и оценка его эффективности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК"

Актуальность темы исследования. Необходимым условием эффективного и устойчивого развития любой отрасли народного хозяйства является наличие достаточных инвестиций. Для аграрной сферы, в силу ее значимости и важности для экономики страны, а также специфики организации воспроизводственных процессов, проблема повышения уровня инвестирования отрасли и повышения ее экономической эффективности приобретает все большую актуальность.

Впервые за последние полтора десятилетия в отраслях АПК, особенно в сельском хозяйстве, сложились условия, которые способствуют привлечению финансовых ресурсов в отрасль. Вместе с тем, имеющиеся аграрные технологии практически исчерпали свой потенциал и не являются привлекательными для инвесторов, поскольку не обеспечивают сопоставимости сроков окупаемости инвестиций и уровня инвестиционных рисков с другими отраслями. На сегодня становится очевидным, что современным аграрным формированиям будет довольно сложно рассчитывать на успех без целого комплекса научных, технологических, организационных и финансовых мероприятий, обеспечивающих инновационный характер сельскохозяйственного производства. В этой связи растет актуальность теоретических и методических разработок по вопросам повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий АПК.

Степень изученности проблемы. Проблемам организации и развития инвестиционных процессов на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, В.Р. Боева, JI. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, В.Г.Закшевского, М.И. Каменецкого, В.В. Мило-сердова, В.М. Попова, Б.А. Райзберга, B.C. Барда, М.Г. Назарова, А.И. Хорева, А.Ф. Шишкина и др.

Вклад в развитие теоретических и методических вопросов оценки эффективности инвестиций внесли А.П. Альгин, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий,

С.А. Кошечкин, В.В. Ковалев, И.Я. Лукасевич, И.В Сергеев, В.Д. Шапиро,

B.Т. Севрук и др.

Различные аспекты инновационной модели развития экономики отражены в исследованиях В. Баутина, А. Белоусова, В. Белоусова, Г. Гукасьяна,

C.Ильенковой, С. Конторовича, К. Терновых, Е. Труновой, Н. Шишкиной и др. В то же время многие вопросы обоснования приоритетных направлений инвестиционной политики в аграрной сфере АПК, а также определения уровня инвестиционного обеспечения перспективных параметров развития сельскохозяйственных товаропроизводителей исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне, имеющем свои особенности, обусловленные природными и экономическими условиями аграрного производства.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования инновационно-инвестиционной модели развития предприятий аграрной сферы, обеспечивающей рост их инвестиционного потенциала.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

-раскрыть экономическую сущность инвестиции и выявить их роль в обеспечении эффективного функционирования экономических систем разного уровня; исследовать специфику инвестиционных процессов в аграрном секторе и определить их влияние на структурные преобразования в АПК; исследовать взаимосвязь инновационной и инвестиционной деятельности, раскрыть особенности формирования инновационно-инвестиционной модели на различных фазах экономического развития;

-обосновать концептуальные подходы к исследованию инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий; выявить особенности формирования инвестиционной политики на региональном уровне; обосновать концептуальные подходы к формированию системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий; разработать инновационно-инвестиционный проект и оценить его эффективность.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются условия и процесс формирования механизма организации эффективной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Предметная область исследования находится в рамках специальностей: 08.00.01 в пределах раздела 1. Общая экономическая теория: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); 08.00.05 в пределах раздела 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов) (см.: Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). - М., 2001. — С. 4,13).

В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации, Черноземного региона и Воронежской области.

Эмпирической базой исследования явились фактические материалы Фе деральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Воронежского территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, фундаментальные концепции, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам инвестиционной деятельности в аграрной сфере.

В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

Общая гипотетическая концепция (научная новизна) диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятий аграрного сектора.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной и имеющих приоритетное научное значение:

1. По специальности 08.00.01 — экономическая теория: предложены следующие классификационные признаки инвестиций: объекты и субъекты инвестирования; масштаб инвестирования; характер участия в инвестиционном процессе; источники финансирования; направленность действия; влияние на воспроизводственный процесс; период инвестирования; уровень риска;

- в результате уточнения содержания категории «инвестиционная привлекательность» раскрыта как система экономических отношений между субъектами хозяйствования, характеризующая устойчивое развитие бизнеса на основе способности предприятия эффективно использовать инвестиционные ресурсы; раскрыта специфика реализации инновационно-инвестиционной модели развития на разных фазах экономического цикла, позволяющая сделать вывод о необходимости оптимального сочетания инвестиций экстенсивного и интенсивного характера с приоритетом последних на фазе кризиса и депрессии;

-определены условия реализации инновационно-инвестиционной модели развития в условиях транзитивной экономики, заключающиеся в необходимости обеспечения сбалансированности спроса на инвестиционные ресурсы и их предложения, структурно-технологической однородности отраслей; создания макроэкономических механизмов регулирования межотраслевого перелива инвестиционного капитала.

2. По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

- выявлена специфика инвестиционных процессов в современном аграрном секторе, заключающаяся в нарушении принципов сбалансированного развития отраслей АПК, резкой дифференциации сельскохозяйственных предприятий по финансовому состоянию; наращивании интеграционных процессов при ослаблении регулирующей роли государства на рынке инвестиционных капиталов;

-выявлены основные факторы, которые в значительной степени сдерживают приток частных капиталов в сельское хозяйство, к числу которых относятся: высокий уровень кредиторской задолженности; низкая эффективность существующих инструментов управления рисками, присущими аграрному произведет- -ву; относительно длительный срок окупаемости инвестиций; непредсказуемость государства в области регулирования аграрной сферы; необходимость решения социальных проблем на селе; деградация кадрового потенциала сельских жителей, дефицит квалифицированных работников; ухудшение криминогенной ситуации на селе; на основе обобщения методик оценки инвестиционных проектов и бизнеса предложен подход к оценке инвестиционной привлекательности, предполагающий комбинированное использование показателей чистого дохода, чистой текущей стоимости проекта и дисконтированного срока окупаемости инвестиций, обеспечивающих сбалансированность интересов субъекта и объекта инвестиционного процесса;

- на основе предложенных методических подходов разработан инновационно-инвестиционный проект производства яблочных чипсов и дана оценка его эффективности.

Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах инновационно-инвестиционных преобразований в сельском хозяйстве.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:

1. По специальности 08.00.01 — экономическая теория: уточненные классификационные признаки инвестиций: объекты и субъекты инвестирования; масштаб инвестирования; характер участия в инвестиционном процессе; источники финансирования; направленность действия; влияние на воспроизводственный процесс; период инвестирования; уровень риска; уточненное определение экономической категории «инвестиционная привлекательность» как системы экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его рыночной конкурентоспособности;

-теоретическое обоснование инновационно-инвестиционной модели развития аграрной экономики в зависимости от фаз экономического цикла; особенности реализации инновацонно-инвестиционной модели развития в условиях транзитивной экономики.

2. По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью: специфика инвестиционных процессов в современном аграрном секторе

Российской Федерации; природные и общественные факторы, сдерживающие приток частных инвестиций в сельское хозяйство; система показателей оценки инвестиционной привлекательности аграрной сферы;

-инновационно-инвестиционный проект производства яблочных чипсов.

Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в определении инвестиционной привлекательности как системы экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу развития бизнеса и поддержания его рыночной конкурентоспособности. Предложенные теоретические решения позволят любому предприятию повысить свою инвестиционную привлекательность на основе идентификации факторов неопределенности, достижения проектной рентабельности, контроля уровня риска.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятий АПК. Наиболее значимыми для практического использования являются: разработанный инновационно-инвестиционный проект по производству яблочных чипсов и система оценки инвестиционной привлекательности сельских товаропроизводителей.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий (см. приложения 11,12).

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 2,7 п.л., в том числе авторских

1,8 гт.л.

Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 2001—2004 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актом о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве (см. приложения 7—10).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 12 рисунков, 12 приложений, список использованной литературы, включающий 179 наименований, в том числе 10 источников на иностранном языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фалькович, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе изучения фундаментальных разработок отечественных и зарубежных экономистов выявлено, что инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые направляют в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект. Доказано, что существующее многообразие аспектов инвестиционной деятельности требует систематизации подходов к их классификации, позволяющих выявить наиболее значимые характеристики этой экономической категории. В этой связи предлагается использовать следующие классификационные признаки: объекты и субъекты инвестирования; масштаб инвестирования; характер участия в инвестиционном процессе; источники финансирования; направленность действия; влияние на воспроизводственный процесс; период инвестирования; уровень риска.

2. В современных российских экономических условиях отдельным аграрным формированиям привлечь инвестиционные ресурсы для реализации, пусть и реалистичного и рентабельного инвестиционного проекта, довольно проблематично. Установлено, что лишь 8-10% сельскохозяйственных предприятий могут даже в существующих условиях корректировать свои производственные системы за счет собственных источников и заемных средств. Для остальных же предприятий для восстановления материально-технической базы и обеспечения устойчивости их функционирования необходимо привлечение финансовых ресурсов в таких объемах, которые не могут быть покрыты за счет банковских кредитов в силу крайне слабого финансового положения предприятий и высокого уровня кредиторской задолженности. Исходя из этого, следует, что для сохранения своих системных свойств хозяйствующие субъекты вынуждены будут искать компромисс между потерей экономической самостоятельности и возможностью обеспечения воспроизводственных процессов.

3. В работе выявлено, что инвестиции, осуществленные на стадии депрессии и не носящие инновационной направленности, как правило, не способствуют экономическому росту ввиду своей низкой эффективности. Поэтому в условиях транзитивной экономики предлагается ориентироваться на инновационно-инвестиционную модель развития, сущность которой заключается в том, чтобы создать необходимые ориентиры в инвестиционной политике отдельных предприятий, регионов и страны в целом с учетом фазы экономического цикла, в которой находится то или иное предприятие или целая отрасль на данный момент. Кроме того, модель предполагает правильное размещение стадий инновационного процесса по фазам экономического цикла с целью минимизации глубины кризиса. Установлено, что доминирующая роль в этом должна принадлежать государству, координирующему интенсивность инвестиций инновационного (интенсивного) и неинновационного (экстенсивного) характера. Подобное регулирование необходимо в связи с тем, что экономическая эффективность для собственника вложенного капитала различна в зависимости от фазы цикла, на которой осуществляется вложение, и от характера инвестиций.

4. При формировании инвестиционной политики в АПК области предлагается руководствоваться ключевыми подходами, отражающими и региональные особенности. К их числу относятся следующие. Во-первых, инвестиционная политика всегда является составной частью региональной экономической политики. Инвестиционную политику в области следует ориентировать на рыночную экономическую политику, основанную на конкурентных преимуществах. Во-вторых, активизация региональной инвестиционной политики требует соответствующую адаптацию инвестиционной деятельности на предприятиях АПК, включающую совершенствование управления производством, маркетингом, финансами, инновациями и кадрами. В-третьих, региональная инвестиционная политика должна оказывать активно-адаптивное влияние на стабилизацию и развитие социально-экономической политики в регионе. В-четвертых, эффективно устойчивая региональная политика невозможна без создания условий, стимулирующих инвестиционную деятельность в регионе. Это прежде всего совокупность экономико-правовых регуляторов инвестиционной деятельности, использующих достаточно широкий спектр возможностей долевого участия, системы гарантий, налоговых, финансовых и таможенных льгот и т.д. В-пятых, при реализации инвестиционной политики важно обеспечить рациональное соотношение отечественных и иностранных инвестиций в АПК. В-шестых, активная региональная инвестиционная политика должна иметь соответствующее информационное обеспечение.

5. В работе предлагается определить инвестиционную привлекательность предприятия как систему экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его рыночной конкурентоспособности. Данные отношения определяются совокупностью показателей оценки различных аспектов деятельности предприятия. Основная цель определения инвестиционной привлекательности заключается в оценке риска возможного вложения средств. В связи с этим становится актуальной проблема разработки системы показателей, анализ которых позволит любому предприятию повысить свою инвестиционную привлекательность на основе решения проблемы идентификации факторов неопределенности, регулирования требуемой проектной рентабельности, количественной оценки и контроля уровня риска на каждом этапе подготовки и реализации управленческих инвестиционных решений.

6. В работе доказано, что общеизвестные подходы: имущественный (с точки зрения активов); сравнительный; доходный (с точки зрения «потока наличности»), к оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта позволяют оценить лишь одну сторону инвестиционной привлекательности, но не обеспечивают реализации принципа системности при определении эффективности инвестиций. Поэтому предлагается использовать интегральную оценку, рассчитываемую на основе показателей, удовлетворяющих требованиям международного меморандума 1А8С: показатели оценки имущественного состояния инвестированного объекта; показатели оценки платежеспособности; показатели оценки ликвидности активов; показатели оценки прибыльности; показатели оценки деловой активности; показатели оценки рыночной активности.

7. На основе анализа инвестиционных процессов в аграрной сфере выявлены основные факторы, которые в значительной степени сдерживают приток частных капиталов в сельское хозяйство. К их числу относятся: высокий уровень кредиторской задолженности; низкая эффективность существующих инструментов управления рисками, присущими аграрному производству; относительно длительный срок окупаемости инвестиций; непредсказуемость государства в области регулирования аграрной сферы; необходимость решения социальных проблем на селе; деградация кадрового потенциала сельских жителей, дефицит квалифицированных работников; ухудшение криминогенной ситуации на селе и т.д.

8. Сельское хозяйство, в силу своей специфики, является одной из самых консервативных отраслей общественного производства в плане инновационных прорывов и кардинальных изменений технологий производства и создания товаров с качественно новой потребительской стоимостью, что объясняется не только особенностями используемых в аграрной сфере средств и предметов труда, но и спецификой технологий, базирующихся на использовании природно-климатических и биологических факторов.

9. В качестве основного инструмента обоснования потребности в инвестициях и их оптимального распределения на уровне отдельного предприятия предлагается использовать экономико-математическую модель по оптимизации формирования и использования инвестиций. В качестве критерия оптимальности при обосновании объемов инвестиций и направлений их использования целесообразно использовать максимизацию суммы чистого дохода. Следует отметить, что оптимальные параметры функционирования, определяемые на основе предлагаемой модели, являются дискретными величинами, характеризующими состояние системы на момент их достижения, но не позволяют описать динамику инвестиционных процессов. При разработке бизнес-плана они служат стратегическими ориентирами, эффективность которых характеризуется дискретными значениями прибыли или чистого дохода. Характер предлагаемой экономико-математической модели не позволяет оперировать показателями, связанными с динамикой денежных потоков.

10. Доказано, что малое предпринимательство в инновационной сфере — первая по массовости и наиболее динамичная структурная составляющая рыночного инновационного потенциала. К сильным сторонам малых инновационных предприятий относятся следующие: оперативное принятие управленческих решений, позволяющее сократить длительность инновационного цикла; низкий уровень накладных расходов, благодаря прямым и персональным контактам с ними; отсутствие бюрократических процедур в организации ввиду минимальной управленческой иерархии предприятий.

11. Выявлено, что малые инновационные предприятия имеют по сравнению с подобными крупными субъектами высокие шансы на получение предпринимательской прибыли при использовании стратегии, ориентированной на малые ниши рынков; отсутствии жесткой конкуренции и сложных барьеров на рынке; невысокой капиталоемкости производства и продвижении на рынок; использовании результатов базисных, пионерных НИОКР в пограничных областях науки и техники; возможности прямых контактов с потребителями; возможности многовариантного использования результатов, выполненных НИОКР, приложение их к различным потребностям; относительной стабильности экономических условий деятельности и устойчивость цен на сырье, материалы, комплектующие, энергию и др.

12. В качестве примера реализации инновационно-инвестиционной модели развития разработан инвестиционно-инновационный проект создания предприятия по производству яблочных чипсов, являющихся уникальным продуктом, в России пока не производящимся. Расчеты показали, что для реализации данного проекта планируется привлечение кредитов банка в размере 19,9 млн. руб. Для сокращения инвестиционных рисков предлагается погашение кредита по следующей схеме: кредит под основные средства гасится равными долями с момента начала производства продукции до апреля 2007 г., а под оборотные средства — до апреля 2006 г. Такая схема позволит предприятию сформировать резерв денежных средств для необходимого финансового маневра. Чистая текущая стоимость проекта (ЫРУ) составит 50,5 млн. руб. Дисконтированный срок окупаемости проекта составляет 22 месяца. Внутренняя норма рентабельности проекта составит 168%, что свидетельствует о высокой эффективности проекта с позиций предприятия и инвестиционной привлекательности данного направления вложений финансовых ресурсов. Разработанный инновационно-инвестиционный проект позволяет обеспечить не только высокий уровень эффективности предпринимательской деятельности, но и характеризуется довольно высокой бюджетной эффективностью, которая наряду с созданием новых рабочих мест делает этот проект как экономически, так и социально значимым.

Автореферат диссертации по теме "Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК"

На правах рукописи

ФАЛЬКОВИЧ ЕЛЕНА БОРИСОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специальности: 08.00.01 - экономическая теория,

08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шишкин Александр Федорович; доктор экономических наук, доцент Шишкина Наталья Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Хорев Александр Иванович

кандидат экономических наук, доцент Барковская Ольга Львовна

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится 30 сентября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 по экономическим наукам при Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».

Автореферат разослан 29 августа 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

доктор экономических наук, профессор В.Г. Широбоков

jmi k^pfS

1ШЯ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования

Необходимым условием эффективного и устойчивого развития любой отрасли народного хозяйства является наличие достаточных инвестиций. Для аграрной сферы, в силу ее значимости и важности для экономики страны, а также специфики организации воспроизводственных процессов, проблема повышения уровня инвестирования отрасли и повышения ее экономической эффективности приобретает все большую актуальность.

Впервые за последние полтора десятилетия в отраслях АПК, особенно в сельском хозяйстве, сложились условия, которые способствуют привлечению финансовых ресурсов в отрасль. Вместе с тем, имеющиеся аграрные технологии практически исчерпали свой потенциал и не являются привлекательными для инвесторов, поскольку не обеспечивают сопоставимости сроков окупаемости инвестиций и уровня инвестиционных рисков с другими отраслями. На сегодня становится очевидным, что современным аграрным формированиям будет довольно сложно рассчитывать на успех без целого комплекса научных, технологических, организационных и финансовых мероприятий, обеспечивающих инновационный характер сельскохозяйственного производства. В этой связи растет актуальность теоретических и методических разработок по вопросам повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий АПК.

1.2. Степень изученности проблемы

Проблемам организации и развития инвестиционных процессов на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, В.Р. Боева, Л. Дж. Гетман, М. Д. Джонк, В.Г. Закшевского, М.И. Каменецкого, В.В. Милосердова, В.М. Попова, Б.А. Райзберга, B.C. Барда, М.Г. Назарова, А.И. Хорева, А.Ф. Шиш ю- на и др.

Вклад в развитие теоретических и методических вопросов > оценки эффективности инвестиций внесли А.П. Альгин, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, С.А. Кошечкин, В.В. Ковалев, ИЛ. Лукасевич. И.В. Сергеев,

B.Д. Шапиро, В.Т. Севрук и др.

Различные аспекты инновационной модели развития экономики отражены в исследованиях В. Баутина, А. Белоусова, В. Белоусова, Г. Гукасьяна, С. Ильенковой,

C. Конторовича, К. Терновых, Е. Труновой, Н. Шишкиной и др.

В то же время многие вопросы обоснования приоритетных направлений инвестиционной политики в аграрной сфере АПК, а также определения уровня инвестиционного обеспечения перспективных параметров развития сельскохозяйственных товаропроизводителей исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования гнвестиционной деятельности на региональном уровне, имеющем свои особенности, обусловленные природными и экономическими условиями ш иауни! и iiuuhjboдетва.

Актуальность и недостаточная разюоогащЮт^^Ав^'Ь^юб/юм послужили

основанием для проведения данного исследования.

13. Цели и задачи диссертационного исследования

В работе поставлена цель разработать концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной модели развития предприятий аграрной сферы, обеспечивающей рост их инвестиционного потенциала.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

-раскрыть экономическую сущность инвестиции и выявить их роль в обеспечении эффективного функционирования экономических систем разного уровня;

-исследовать специфику инвестиционных процессов в аграрном секторе и определить их влияние на структурные преобразования в АПК;

-исследовать взаимосвязь инновационной и инвестиционной деятельности, раскрыть особенности формирования инновационно-инвестиционной модели на различных фазах экономического развития;

-обосновать концептуальные подходы к исследованию инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

-выявить особенности формирования инвестиционной политики на региональном уровне;

-обосновать концептуальные подходы к формированию системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

-разработать инновационно-инвестиционный проект и оценить его эффективность.

1.4. Предмет и эмпирическая база исследования

Предметом исследования являются условия и процесс формирования механизма организации эффективной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Предметная область исследования находится в рамках специальностей: 08.00.01 в пределах раздела 1. Общая экономическая теория: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); 08.00.05 в пределах раздела 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов) (см.: Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). - М., 2001. - С. 4,13).

В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации, Черноземного региона и Воронежской области.

Эмпирической базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Воронежского территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Воронежской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

1.5. Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, фундаментальные концепции, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам инвестиционной деятельности в аграрной сфере.

В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

1.6. Общая теоретическая концепция (научная гипотеза) диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятий аграрного сектора.

1.7. Научная новизна диссертационного исследования

В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной и имеющих приоритетное научное значение:

1.7.1. По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

- предложены следующие классификационные признаки инвестиций: объекты и субъекты инвестирования; масштаб инвестирования; характер участия в инвестиционном процессе; источники финансирования; направленность действия; влияние на воспроизводственный процесс; период инвестирования; уровень риска;

- в результате уточнения содержания категории «инвестиционная привлекательность» раскрыта как система экономических отношений между субъектами хозяйствования, характеризующая устойчивое развитие бизнеса на основе способности предприятия эффективно использовать инвестиционные ресурсы;

-раскрыта специфика реализации инновационно-инвестиционной модели развития на разных фазах экономического цикла, позволяющая сделать вывод о необходимости оптимального сочетания инвестиций экстенсивного и интенсивного характера с приоритетом последних на фазе кризиса и депрессии;

-определены условия реализации инновационно-инвестиционной модели (развития в условиях транзитивной экономики, заключающиеся в необходимости обеспечения сбалансированности спроса на инвестиционные ресурсы и их предложения, структурно-технологической однородности отраслей; создания макроэкономических механизмов регулирования межотраслевого перелива инвестиционного капитала. ,, ,, _

1.7.2. По специальности 08.00.0S - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

- выявлена специфика инвестиционных процессов в современном аграрном секторе, заключающаяся в нарушении принципов сбалансированного развития отраслей АПК, резкой дифференциации сельскохозяйственных предприятий по финансовому состоянию; наращивании интеграционных процессов при ослаблении регулирующей эоли государства на рынке инвестиционных капиталов;

-выявлены основные факторы, которые в значительной степени сдерживают приток частны« капиталов в сельское хозяйство, к числу которых относятся: высокий урозень кредиторской задолженности; низкая эффективность существующих инструментов управления рисками, присущими аграрному производству; относительно длительный срок окупаемости инвестиций; непредсказуемость государства в области регулирования аграрной сферы; необходимость решения социальных проблем на селе; деградация кадрового потенциала сельских жителей, дефицит квалифицированных работников; ухудшение криминогенной ситуации на селе;

-на основа обобщения методик оценки инвестиционных проектов и бизнеса предложен подчод к оценке инвестиционной привлекательности, предполагающий комбинированное использование показателей чистого дохода, чистой текущей стоимости проекта и дисконтированного срока окупаемости инвестиций, обеспечивающих сбалансированность интересов субъекта и объекта инвестиционного процесса;

- на основа предложенных методических подходов разработан инновационно-инвестиционный проект производства яблочных чипсов и дана оценка его эффективности.

1.8. Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования

Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах инновационно-инвестиционных преобразований в сельском хозяйстве.

1Л Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в определении инвестиционной привлекательности как системы экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу развития бизнеса и поддержания его рыночной конкурентоспособности. Предложенные теоретические решения позволят любому предприятию повысить свою инвестиционную привлекательность на основе идентификации факторов неопределенности, достижения проектной рентабельности, контроля уровня риска.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятий АПК. Наиболее значимыми для практического использования являются: разработанный инновационно-инвестиционный проект по производству яблочных чипсов и система оценки инвестиционной привлекательности сельских товаропроизводителей.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономически) факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов-сельскохозяйственных предприятий.

1.10. Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 2,7 п.л., в том числе авторских 1,8 п.л.

Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузсвских научно-практических конференциях в 2001-2004 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актом о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.

1.11. Объем и логическая структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 12 рисунков, 12 приложений, список использованной литературы, включающий 179 наименований, в том числе 10 источников на иностранном языке.

Диссертация имеет следующую логическую структуру: ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

1.1. Экономическая сущность инвестиций, их классификация и роль в обеспечении эффективного функционирования экономических систем

1.2. Специфика инвестиционных процессов в аграрном секторе, их состояние и влияние на структурные преобразования в АПК

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ КАК ОСНОВА РОСТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 2.1. Инновационно-инвестиционная модель развития: сущность, структура, принципы формирования

2.2. Специфика реализации инновационно-инвестиционной модели развития в условиях транзитивной экономики

2.3. Концептуальные и методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала предприятий аграрной сферы

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОГО СЕКТОРА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ МОДЕЛИ

3.1. Особенности формирования инновационно-инвестиционной политики регионального АПК

3.2. Концептуальные подходы к формированию системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий

3.3. Резервы повышения инвестиционной привлекательности предприятий аграрной сферы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. По специальности 08.00.01 - экономическая теория

2 /. I. Классификация инвестиций

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает вкладывать. В более широкой трактовке он выражает вложения капитала с целью его дальнейшего возрастания. Прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен бьггь достаточным, чтобы возместить инвестору отказ от потребления имеющихся средств в текущем периоде, вознаградить его за риск и компенсировать потери от инфляции в будущем периоде. В общем случае инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые направляют в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект.

Существующее многообразие аспектов инвестиционной деятельности требует систематизации подходов к их классификации, позволяющих выявить наиболее значимые характеристики этой экономической категории. В этой связи диссертантом предлагается использовать следующие классификационные признаки: объекты и субъекты инвестирования; масштаб инвестирования; характер участия в инвестиционном процессе; источники финансирования; направленность действия; влияние на воспроизводственный процесс; период инвестирования; уровень риска.

По объектам инвестирования предлагается выделять реальные и финансовые инвестиции. При этом под реальными инвестициями понимаются инвестиции в материальные (основные и оборотные средства) и нематериальные (НИОКР, технологии, повышение квалификации и т.д.) активы, а под финансовыми -финансовые операции, предусматривающие приобретение корпоративных прав, ценных бумаг и других финансовых инструментов. Финансовые инвестиции, с точки зрения диссертанта, должны делиться на паевые (предоставляющие право собственности) и долговые (предоставляющие права только на получение дохода).

По субъектам инвестирования различают государственные, частные и смешанные инвестиции. Следует отметить, что этот классификационный признак предполагает рассмотрение и иностранных инвестиций.

По масштабу инвестирования инвестиции можно классифицировать на глобальные, региональные и локальные. Глобальные инвестиции предполагают охват всех (или значительной части) регионов, например, инвестиции в энергетический комплекс, развитие транспортной сети и т.д. Региональные инвестиции обеспечивают реализацию инвестиционных проектов на уровне отдельных регионов, а локальные - на уровне отдельных предприятий.

По характеру участия в инвестиционном процессе следует выделять прямые и портфельные инвестиции. Если прямые инвестиции предусматривают внесение денежных средств или имущества в уставный фонд юридического лица в обмен на корпоративные права, эмитированные таким юридическим лицом, то портфельные инвестиции предполагают приобретение ценных бумаг и других финансовых активов на биржевом рынке.

В качестве источников финансирования инвестиций как на макро-, так и на микроэкономическом уровне традиционно выделяются собственные, заемные и привлеченные средства.

По направленности действий следует различать экстенсивные и инновационные инвестиции. К экстенсивным инвестициям относятся вложения в экстенсивные факторы воспроизводства, а к инновационным - инвестиции в разработку и в яедрение интенсивных технологий или иных нововведений.

Инвестиции могут оказывать на воспроизводственный процесс как пассивное, так и активное воздействие. К пассивным инвестициям предлагается относить так называемые «вынужденные инвестиции», связанные с соблюдением законодательных норм по охране окружающей среды, обеспечением безопасности жизнедеятельности, либо иных условий, которые не могут быть обеспечены только за счет совершенствования управления. Активные инвестиции связаны с модернизацией имеющейся материально-технической базы, расширением и диверсификацией производства и т.д.

По уровню рискованности вложений инвестиции классифицируют на рисковые и бечрисковые. Безрисковыми инвестициями принято считать вложения в государственные ценные бумаги развитых стран. Все остальные инвестиции являются рисковыми, причем уровень риска определяется объектом, масштабом, сроком инвестиций и т.д.

По периоду инвестирования необходимо выделять краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные вложения. К краткосрочным инвестициям предлагается относить вложения, возвратность которых произойдет менее чем через год, к среднесрочным - в срок до пяти лет, а к долгосрочным - в срок свыше пяти лет.

В совре менных условиях важным признаком целевой направленности инвестиций является степень влияния инвестора на объект инвестиций. Используя инвестиционные ресурсы, инвестор может установить полный контроль над объектом инвестиций, поглотив его, или оказывать частичное влияние на использование инвестиций и распределение доходов. В то же самое время инвестиционные вложения могут предполагать и полное отсутствие влияния и контроля за деятельностью объекта инвестиций.

212 Концептуальные основы исследования инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий

По мнеьию диссертанта, инвестиционную привлекательность предприятия можно определить как систему экономических отношений между субъектами хозяйствовании по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его рыночной конкурентоспособности. Данные отношения ' определяются совокупностью показателей оценки различных аспектов деятельности предприятия. Основная цель определения инвестиционной привлекательности заключается в оценке риска возможного вложения средств. В связи с этим станбвится актуальной проблема разработки системы показателей, анализ которых позволит любому предприятию повысить свою инвестиционную привлекательность на основе решения проблемы идентификации факторов неопределенности, регулирования

требуемой проектной рентабельности, количественной оценки и контроля уровня риска на каждом этапе подготовки и реализации управленческих инвестиционных решений.

Следует различать инвестиционную привлекательность отделы ых проектов и инвестиционную привлекательность предприятия.

Для оценки инвестиционных проектов существует широкий спектр методов, к основным из которых относятся: метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли; метод расчета периода окупаемости проекта, метод чистой текущей стоимости (NPV); метод внутренней нормы рентабельности (IRR) и др. Наиболее эффективным способом оценки и выбора инвестиционных проектов нужно признать комплексное применение всех основных методов.

В случае, если инвестиционный проект реализуется в рамках функционирующего предприятия, то требуется оценка взаимовлияния текущей деятельности хозяйствующего субъекта и осуществляемого проекта При этом, на ' взгляд диссертанта, необходимо учитывать несколько моментов: сэпоставимость

масштабов предприятия и проекта; возможность использования проектом уже имеющихся активов предприятия; динамику изменений финансовой устойчивости » предприятия при реализации проекта и т.д.

В некоторых случаях оценка инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта может быть сведена к оценке бизнеса, как до использования инвестиций, так и после реализации инвестиционного проекта.

Все методы оценки бизнеса могут быть сгруппированы в рамках трех подходов: имущественный подход (с точки зрения активов); сравнительный подход; доходный подход (с точки зрения «потока наличности»). Имущественный подход включает несколько так называемых балансовых методов: метод чистой балансовой стоимости материальных активов, метод чистой рыночной стоимости материальных активов, метод оценки стоимости воссоздания, метод оценки ликвидационной стоимости и др. Сравнительный подход, базирующийся на анализе рыночных данных или использовании для оценки компании-аналога, включает методы исследования рынка капитала, метод сделок (продаж) и метоп отраслевых коэффициентов. Подход с точки зрения «потока наличности» (доходный подход) включает два основных метода: капитализации нормализованного дохода, дисконтирования будущих денежных потоков и их разновидности.

Эмпирические исследования приводят к выводу о том, что каждый из указанных методов позволяет оценить лишь одну сторону иь вестиционной привлекательности, но не обеспечивает реализации принципа системности при определении эффективности инвестиций. Решению этой проблемы способствует ' использование интегральной оценки, рассчитываемой на основе показателей,

удовлетворяющих требованиям международного меморандума IASC (International Accounting Standarts Commitec): показатели оценки имущественного состояния инвестированного объекта; показатели оценки платежеспособности; показатели оценки ликвидности активов; показатели оценки прибыльности; показатели оценки деловой активности; показатели оценки рыночной активности.

Следует отметить, что перечисленные выше методические подходы разрабатывались, во-первых, для условий развитых стран; во-вторых, акцент делался на финансовую сторону развития объекта инвестирования. Эти моменты

существенно затрудняют адаптацию данных подходов к предприятиям аграрной сферы, функционирующим в современных условиях. Так, например, инвестиционная привлекательность аграрных предприятий определяется не только возможностью улучшения финансовых показателей их функционирования в результате инвестиций, но и получением со стороны инвестора контроля над землей, причем объективная количественная оценка этого факта в условиях отсутствия реального рынка земли практически невозможна. Поскольку наблюдается существенный дисбаланс ресурсов большинства сельскохозяйственных предприятий, сопровождающийся ростом кредиторской задолженности, то крайне сложным представляется привлечь инвестиционные ресурсы на расширение производства, так как значительную их часть придется направить на восстановление деградирующих производственных систем аграрных формирований, что резко удлинит сроки окупаемости инвестиций, а значит, сделает более предпочтительными альтернативные варианты инвестиционных вложений.

В этой связи диссертантом относительно оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий предлагается подход, предполагающий комбинированное использование показателей чистого дохода, чистой текущей стоимости проекта и дисконтированного срока окупаемости инвестиций. Такой подход обеспечивает оценку эффективности как текущей, так и инвестиционной деятельности, а также сбалансированность интересов субъекта и объекта инвестиционного процесса.

2.1.3. Специфика реализации инновационно-инвестиционной модели развития на разных фазах экономического цикла

На основе изучения отечественной и зарубежной литературы, автор приходит к выводу о том, что инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям.

Очевидно, что инновационный процесс неразрывно связан с инвестиционным, включая в себя последний как неотъемлемую составную часть. По мнению диссертанта, в рамках инновационно-инвестиционной модели развития вложения, направленные на осуществление инновационной деятельности, создают в масштабах экономики мощные импульсы развивающего характера. Инвестиции не всегда носят инновационный характер. В зависимости от того, насколько они включены в процесс инновационной деятельности, можно судить о характере экономического роста, который они индуцируют. Диссертант придерживается точки зрения, что инвестиции, осуществленные на стадии депрессии и не носящие инновационной направленности, как правило, не способствуют экономическому росту ввиду своей низкой эффективности.

Сущность инновационно-инвестиционной модели развития, по мнению соискателя, заключается в том, чтобы создать необходимые ориентиры в инвестиционной политике отдельных предприятий, регионов и страны в целом с учетом фазы экономического цикла, в которой находится то или иное предприятие или целая отрасль на данный момент. Кроме того, модель предполагает правильное размещение стадий инновационного процесса по фазам экономического цикла с

целью минимизации глубины кризиса. Автор считает, что доминирующая роль в этом должна принадлежать государству, координирующему интенсивность инвестиций инновационного (интенсивного) и неинновационного (экстенсивного) характера. Подобное регулирование необходимо в связи с тем, что экономическая эффективность для собственника вложенного капитала различна в зависимости от фазы цикла, на которой осуществляется вложение, и от характера инвестиций.

В частности, на рис. 1 проиллюстрирована тенденция изменений эффективности инвестиций с переходом из одной фазы циклического развития в другую.

Фазы циклического развития экономики

Рис. 1. Эффективность инвестиций различного характера на разных фазах циклического развития экономики (I - фаза кризиса; II - фаза депрессии; III - фаза оживления; IV - фаза подъема)

Очевидно, что эффективность инвестиций неинновационной направленности постепенно растет от своего минимума в фазе кризиса до максимального значения в фазе оживления. Когда эффективность инвестиций такого рода снижается, как правило, данный момент совпадает с окончанием фазы подъема, это означает, что экономика исчерпала потенциал роста и должна готовиться к надвигающемуся кризису. Именно в этот период эффективность инвестиций инновационного характера заканчивает свой спад и начинает возрастать, достигая своего пика в фазе депрессии.

В период депрессии инвестиции поначалу следует направлять, прежде всего, в обновление активной части основных фондов; строительство начинает разворачиваться только к концу данной фазы, причем по преимуществу на объектах со сравнительно коротким периодом капиталоотдачи. Активное строительство инфраструктурного значения, а также массовое освоение новой продукции и перспективных технологий - это уже задача периода завершения депрессии и фазы оживления.

Другими словами четко прослеживается необходимость перехода от интенсивного характера капиталовложений к экстенсивному только в фазе оживления. А в разгар кризиса инвестиции в экстенсивном режиме губительны для предприятия. На фазе оживления эффективность инвестиций экстенсивного характера становится выше эффективности инвестиций инновационной направленности, и предприниматели нацеливают свои предприятия на смену ориентиров в инвестиционной деятельности. Тем не менее, к концу фазы роста, использовав весь потенциал обновленной материально-технической базы, экономика вынуждена постепенно скатываться в новый экономический кризис.

Особенность инновационной деятельности заключается в необходимости, как правило, значительных капиталовложений. В связи с этим автор пришел к выводу о том, что в ргягар кризиса для большинства предприятий необходимый объем капитала для инвестиций не доступен, поэтому только в фазе депрессии отдельные предприятия способны сконцентрировать требующийся объем средств. Именно в фазе депресск и закладывается основа будущего экономического роста, а от '

интенсивности инвестиций инновационного характера зависит длительность фазы депрессии.

По мнению диссертанта, в рамках предлагаемой инновационно- i

инвестиционной модели развития государство с целью сокращения глубины кризиса и дальнейшего продолжения фазы подъема должно создать благоприятные условия для продолжения активной инновационной деятельности на стадии подъема, параллельно с экстенсивным капиталовложением. Это предполагает отвлечение значительных объемов финансовых ресурсов для целей инициирования инноваций в экономике. Основная задача внедрения инновационно-инвестиционной модели экономического развития заключается в сокращении уровня колеблемости темпов экономического роста через частичное предотвращение причин цикличного развития экономики.

214 Особенности реализации инновационно-инвестиционной модели развития в условиях транзитивной экономики

Транзитивная экономика, как правило, отождествляется с экономикой переходного периода, когда качество и количество изменений в экономической системе достигает своего пика и становится одной из основных ее характеристик. Для России и гелого ряда стран бывшего социалистического лагеря данный период i

характеризуется глубоким экономическим спадом, выразившимся в симптомах формационного и трансформационного кризисов. Это серьезным образом препятствует созданию предпосылок стабильного экономического роста и требует '

концентрации большого объема финансовых ресурсов при их дефиците в фазе депрессии, в связи с чем инвестиционный аспект инновационной деятельности в определении дальнейшего хода экономического развития выходит на первый план.

Изучение специфики реализации инновационно-инвестиционной модели в условиях транзитивной экономики позволило автору сформулировать еще одно необходимое -ребование для успешного практического освоения предлагаемой модели: обеспечение сбалансированности спроса на инвестиционные ресурсы и их предложения. Несомненно, причина замедления темпов экономического роста

России кроется в существовании двухполюсной экономики. На одном полюсе -тотальный дефицит денег и борьба за выживание, на другом - демонстрационное потребление и отсутствие выгодных вариантов продуктивного вложения в экономику избыточных накопленных денежных капиталов.

Еще одно неотъемлемое условие для реализации инновационно-инвестиционной модели развития - структурно-технологическая однородность экономики. Для обеспечения устойчивого экономического роста необходима не только активизация инновационной среды и деятельности в отдельных передовых сегментах, но и широкомасштабное развертывание этих процессов во всех отраслях экономики, что сдерживается несовершенством функционирующего механизма распределения ресурсов, характеризующегося явным перевесом в сторону сырьевых секторов экономической системы.

Таким образом, несмотря на то, что отдельные отрасли в фазе депрессии на основе инвестиций инновационного характера создали предпосылки для своего перехода к новому технологическому укладу, фаза оживления не сменилась подъемом по причине значительного технологического разрыва между ведущими отраслями и отраслями, которые этот рост призваны обеспечивать, играя роль своеобразного фундамента. Свертывание экономического подъема обусловлено нежеланием собственников капитала при его избытке в отдельных отраслях вкладывать его в российские предприятия тех отраслей, где технологический уклад находится в существенном отставании и эффективность их деятельности в связи с этим на порядок ниже. Низкая инвестиционная привлекательность данных сегментов экономики заставляет капитал искать другие ниши вложения, главным образом, в иностранных экономиках, что является следствием отстранения государства от регулирования экономикой и его ориентацией на механизмы рыночного саморегулирования.

В настоящее время сельское хозяйство России в целом относится к тем структурным элементам экономики, которые переживают существенный дефицит финансовых ресурсов, но, безусловно, входят в число жизнеобеспечивающих систем. Низкая инвестиционная привлекательность предприятий АПК, за исключением перерабатывающих предприятий и предприятий торговли, обусловлена серьезным и длительным ценовым давлением на сельхозтоваропроизводителей, финансовая деградация которых негативно сказывается и на предприятиях, обслуживающих аграрную сферу.

Опираясь на данные экономического обзора состояния сельского хозяйства РФ в 1998-2003 гг., можно сделать вывод о том, что отрасль в этот период начала развиваться по траектории экономического роста. Впрочем, относительно невысокие его темпы не позволяют с уверенностью прогнозировать продолжение роста в перспективе по ряду объективных причин. В частности, об этом красноречиво индицирует замедление темпов роста до уровня ниже темпов роста инфляции. Фактически, можно вести речь о наступлении спада в экономической динамике сельского хозяйства и прекращении недлительного периода оживления.

Транзитивная российская экономика за этот период не преодолела имеющуюся структурно-технологическую неоднородность, более того усилила ее степень. Кризис инвестиций во многих жизнеобеспечивающих отраслях экономики обусловлен инвестиционной непривлекательностью подавляющего большинства

предприятий, причиной которой стали последствия пережитого экономикой глубокого стр/ктурного кризиса, выразившегося в устаревании действующего в этих сегментах экономики технологического уклада. Сельское хозяйство в числе прочих входат в группу отраслей, демонстрирующих подобные кризисные симптомы.

Инновационно-инвестиционная модель развития предполагает устранение данных симшомов и причин их возникновения через действенный механизм активизации инновационных процессов в АПК, направленных на преодоление низкой инвестиционной привлекательности предприятий. Инновационная деятельность юзволит создать необходимый фундамент для построения нового технологическэго уклада в отрасли, а, следовательно, и увеличить потенциал экономического роста всего народнохозяйственного комплекса в целом.

2.2. По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

2 2.1. Специфика инвестиционных процессов в современном аграрном секторе России

Декларируемой целью реформ в аграрном секторе переходной экономики являлось создание рыночно ориентированного сектора, адаптированного к новой макроэкономи геской ситуации. Но либерализация экономики, освобождение цен, избранная бюджетная и финансово-кредитная политика привели к резкому падению инвестиционной активности и, следовательно, сокращению масштабов обновления основных фондов. Кардинально поменялась их возрастная структура. В таблице 1 приведена информация о возрастной структуре пригодных к эксплуатации основных фондов в сельском хозяйстве, для которого ситуация с катастрофическим «старением» материально-технической базы наиболее характерна.

Таблица 1. возрастная структура пригодных к эксплуатации основных фондов в сельском хозяйстве без учета стоимости скота, %

Год Срок эксплуатации

до 5 лег отб ДО 10 ЛШ свыше 11 лет

1990 37,0 33,8 29,2

1991 35,8 33,7 30,5

1992 32,8 34,8 32,4

1993 28,1 37,1 34,8

1994 22,3 40,1 37,6

1995 15,5 44,2 40,3

1996 8,8 46,9 44,2

1997 5,4 45,9 48,7

1998 4,6 41,0 54,3

1999 4,5 34,1 61,4

2000 4,7 24,7 70,6

2001 5,3 15,0 79,7

2002 5,8 10,0 84,2

'2003 6,1 6,8 87,1

В условиях трансформации существовавшей системы государственного регулирования произошел отказ от принципов сбалансированного развития отраслей АПК.

По данным руководителя Центра международных инвестиций в АПК В. Хлыстуна в течение практически всего периода 90-х годов проилого столетия более 90% прямых инвестиций в АПК было направлено е пищевую и перерабатывающую промышленность (для иностранных инвестиции эта величина составляет 97%), что привело к разрушению всей технологической цепочки от производства сырья до реализации конечной продукции и резкому заполнению рынка импортным сырьем. С 1997 г. эта ситуация начала изменяться (рис. 2), что в совокупности с девальвацией рубля в 1998 г. создало объективные предпосылки роста объемов сельскохозяйственной продукции. В 2003 г. по сравнению в 1997 г. внутренний валовой продукт сельского хозяйства вырос на 27,2%.

Следует отметить, что в аграрной сфере идет ускоренна! поляризация хозяйствующих субъектов: с одной стороны, формируются вполне конкурентоспособные производители, успешно модернизировавшие и технологии, и менеджмент, и структуру производства в короткий период передышки после 1998 г., с другой - продолжают функционировать предприятия, для ксторых период восстановительного роста только продлил агонию умирания. По опенке В. Узуна, чуть более 40% финансово благополучных сельхозпроизводителей в 2004 г. дали около 75% товарной продукции отрасли (в 2002 г. было 42% прибыльных сельхозпредприятий, в 2003 г. - 49%).

п т--

10 -

9---.--

8 Ч---

\

\

т——^—

N

5

1996 1997

—^^Сельсвое хомйство — —Пищевая промышленность

Рис. 2. Динамика инвестиций в сельское хозяйство и пищевую промышленность, млрд. руб.

Одной из характерных особенностей современного инвестициочного процесса в АПК является дефицит инвестиционных ресурсов. Причем этот дефицит характерен как со стороны собственных источников финансирования сельских

товаропроизводителей, так и привлеченных. На фоне сокращающейся государственной поддержки предприятий аграрной сферы и стагнации значительной части хозяйствующих субъектов на селе акценты в инвестиционной политике стали смещаться в сторону частных инвестиций. Анализ современных тенденций привлечения инвестиционных средств в сельскохозяйственное производство позволяет сделать вывод о том, что основной формой активизации инвестиционных процессов в АПК является развитие интеграции через формирование интегрированных агропромышленных формирований (ИАПФ).

Эмпирические исследования позволили диссертанту сделать вывод о том, что дополнительный эффект от концентрации производства и рационального использования инвестиционных ресурсов может бьггь получен при интеграции хозяйствующих субъектов с разнородной структурой капитала и с достаточно высокой аритмией потребления оборотных средств, но связанных между собой в процессе функционирования системой устойчивых экономических отношений, поскольку в этом случае возникает определенная асинхронность потребления ресурсов и потребности в инвестициях.

Оценивая реальности инвестиционной деятельности в аграрной сфере, диссертант считает, что лишь 8-10% сельскохозяйственных предприятий могут даже в существующих условиях корректировать свои производственные системы за счет собственных источников и заемных средств. Для остальных же предприятий для восстановления материально-технической базы и обеспечения устойчивости их функционирования необходимо привлечение финансовых ресурсов в таких объемах, которые не могут быть покрыты за счет банковских кредитов в силу крайне слабого финансового положения предприятий и высокого уровня кредиторской задолженности. Исходя из этого следует, что для сохранения своих системных свойств хозяйствующие субъекты вынуждены будут искать компромисс между потерей экономической самостоятельности и возможностью обеспечения воспроизводственных процессов.

2 22 Предпосылки и факторы формирования системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий

Сельское хозяйство, в силу своей специфики, является одной из самых консервагивных отраслей общественного производства в плане инновационных прорывов и кардинальных изменений технологий производства и создания товаров с качественно новой потребительской стоимостью. Это объясняется не только особенностями используемых в аграрной сфере средств и предметов труда, но и спецификой технологий, базирующихся на использовании природно-климатических и биологических факторов.

В условиях дефицита собственных финансовых средств у большинства сельскохозяйственных предприятий из-за их низкой инвестиционной привлекательности для современных условий характерен эволюционный путь совершенствования технологий, связанный с интенсификацией производства, а в качестве ключевого направления инновационной деятельности рассматривается непосредственно процесс производства.

Применительно к сельскому хозяйству производственные инновации реализуются через переориентацию на новую систему машин, обеспечивающую совмещение традиционных технологических операций, повышение их качества, сокращение потерь ресурсов и продукции; внедрение новых технологий производства традиционных видов продукции за счет: принципиального изменения систем машин, систем, используемых удобрений и средств защиты растений, систем содержания и кормления животных; развитие новых товаров и услуг, обеспечивающих выход на новые рынки; принципиальное изменение технологий хранения продукции и др.

Помимо инноваций непосредственно в процесс производства продукции, ощутимый экономический эффект дают инновации в области ее хранения, переработки и реализации. Но наряду с этими технологиями необходимо рассматривать инновационные технологии управления, поскольку только адекватный производственной системе организационно-экономический механизм обеспечивает сбалансированность ее развития и реализацию инновационных преимуществ.

Анализ предпосылок активизации инновационной деятельности на различных этапах развития экономических систем позволил сделать вывод, что именно на фазе депрессии и оживления условия формирования инновационного потенциала являются наиболее благоприятными, поскольку спрос на инновации достигает пиковых значений. Но спрос на инновации на этих стадиях со стороны хозяйствующих субъектов, как правило, не соответствует их платежеспособности. В такой ситуации объективно требуется использование макроэкономических механизмов, обеспечивающих перелив капитала. При этом необходимо вычленять капитал, направляемый на создание условий экстенсивного расширенного воспроизводства, и капитал, обеспечивающий интенсификацию производства на основе использования инноваций.

Механизм инвестиционного обеспечения инноваций на уровне отдельных предприятий реализуется по трем основным направлениям: мобилизация собственных источников финансирования инвестиций, государственная поддержка инновационных инициатив, создание привлекательных условий для прихода в отрасль частных инвесторов.

На взгляд диссертанта, в условиях, когда прямая финансовая поддержка сельскохозяйственных предприятий за счет бюджетных средств в реально требуемых объемах невозможна в силу низкого уровня бюджета и слабой активности аграрного лобби, государство должно создать условия роста инвестиционной привлекательности предприятий аграрного сектора. Уже сейчас можно констатировать, что инвесторы начали проявлять определенный интерес к сельскохозяйственному производству. Причем наряду с вертикальной интеграцией довольно значительные инвестиции идут из отраслей, не имеющих прямых производственных связей с сельским хозяйством. Данное обстоятельство обусловлено несколькими моментами, в частности, это возможность диверсификации профильного производства инвестора, получение контроля над землей, реальная цена которой пока так и не определена; сравнительно высокая рентабельность производства продукции растениеводства; сокращение диспаритета

цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией; устойчивый спрос на сельскохозяйственную продукцию и др.

Но ситуация на рынке инвестиционных капиталов неоднозначна. Анализ инвестиционных процессов в аграрной сфере позволил выявить основные факторы, которые в значительной степени сдерживают приток частных капиталов в сельское хозяйство. К их числу относятся: высокий уровень кредиторской задолженности; низкая эффективность существующих инструментов управления рисками, присущими аграрному производству; относительно длительный срок окупаемости инвестиций; непредсказуемость государства в области регулирования аграрной сферы; необходимость решения социальных проблем на селе; деградация кадрового потенциала сельских жителей, дефицит квалифицированных работников; ухудшение криминогенной ситуации на селе и т.д.

Поскольку инновации носят долгосрочный характер и оказывают непосредственное влияние на динамические параметры функционирования хозяйствующих субъектов, то следует отметить, что любые инновационные изменения могут рассматриваться только в контексте системы стратегического планирования в соответствии с финансовыми возможностями хозяйствующего субъекта по обе спечению инновационно-инвестиционной модели его развития.

2.2.3 Экономико-математическая модель оптимизации и использования инвестиций в сельском хозяйстве.

Поскольку большинство сельскохозяйственных предприятий развивает совокупность отраслей, то задача инвестиционного обеспечения эффективного развития хозяйствующего субъекта может быть сведена к задаче поиска такого варианта сочетания отраслей, который при обоснованных технологиях производства (в т.ч. и инновационных) обеспечивал бы максимальную отдачу инвестиционных ресурсов. То есть речь может идти об оптимальном распределении инвестиций с учетом их влияния на эффективность производства отдельных видов продукции в условиях многоотраслевого производства, предполагающего многовариантность сочетания собственных и привлеченных ресурсов.

В качестве основного инструмента обоснования потребности в инвестициях и их оптимально о распределения на уровне отдельного предприятия предлагается использовать экономико-математическую модель оптимизации формирования и использования инвестиций, которая имеет следующий вид:

Найти максимум функции:

где X, - стоимость товарной продукции, Х2- текущие производственные затраты.

При соблюдении следующих ограничений:

1. По использованию пашни и формированию севооборотов

Iы /ъ>

где X] - площад,у посева)-ой сельскохозяйственной культуры, Хр- площадь пашни, а, -удельный вес поля в площади пашни.

2. По определению объемов валового производства продукции 5>,Л - ~ х* = ' е V е F,

где и,у - выход продукции i-го вида с 1 га посева j-ой сельскохозяйственной культуры, Uy выход продукции i-го вида от одной головы j-го вида сельскохозяйственных животных, X,-валовое производство v-ой продукции

3. По распределению продукции: X,-X,-X,-Xr=0, v е К, se S, ее E,r g R

где Xs - потребность в семенах s-го вида, Хе- потребность в корме е-го вида в физическом весе, Хг- объем реализации продукции r-го вида.

4. По определению потребности в семенах собственного произиодства:

isl, szS,

где Sij - затраты семян собственного производства i-го вида на J га посева j-ой сельскохозяйственной культуры, Xs- потребность в семенах s-го вида

5. По определению потребности в кормах собственного производства:

2>„X,'-*„=0, je/, weW, jfj

где w,j — затраты корма i-го вида на 1структурную голову j-го вида сельскохозяйственных животных, Х„,- потребность в кормах w-го иида в кормовых единицах, X'- поголовье j-го вида сельскохозяйственных животных

g„X<-X. = 0, eefi.we»', где g,e - содержание питательных веществ i-го вида в е-ом виде корма, Хе— потребность в кормах е-го вида в физическом весе.

6. По гарантированному выполнению технологических операций:

- - - 5 'е/, keK, leL, heH,jt-J,

ЫК IsL htH

где P,j - коэффициент выполнения i-го вида работ при возделывании j-ой сельскохозяйственной культуры, рц, - производительность k-го вида агрегата, имеющегося в наличии, на i-ом виде работ, , p,i - производительность 1-го вида агрегата, который может быть приобретен, на i-ом виде работ, Ул -коэффициент выполнения i-го вида работ при возделывании j-ой сельскохозяйственной культуры за счет h-го вида услуг, которое могут быть оказаны сторонними организациями.

7. По формированию агрегатов:

rXzO. keK, leL

клК *•«.' leL Itl

где TkU Tt- коэффициенты агрегатирования.

8. По поголовью сельскохозяйственных животных:

X4 + X'q=X'j, qeQ, jeJ где Xq - фактическое поголовье q-го вида скота, гдеX'q- возможное приращение поголовья q-го вида скота, X't - общее поголовье q-го вида скота.

9. По обеспечению сельскохозяйственных животных производственными помещениями:

Х'^Х1,, раР,

где Х'р - общее количество скотомест для размещения]-го вида скота.

Ху+Х'у=Х'р, реЛ уеГ где Ху - фактическое наличие скотомест для размещения}-го вида скота, гдеХ'у~ требуемое приращение скотомест для размещения]-го вида скота.

10. По формированию суммы производственных затрат:

где производственные затраты по ¡-ой статье в расчете на 1 га посева )-ой сельскохозяйственной культуры, щ' - производственные затраты по 1-ой статье в расчете на 1 структурную головуу-го вида сельскохозяйственных животных , X/-всего затрат по /-ой статье.

о,

где Хг- всего затрат по хозяйству.

11. По инвестициям в основные средства:

уеГ

где С( - цена приобретения 1-го вида основных средств, су - затраты на создание одного дополнительного скотоместа для размещения )-го вида скота, IV суммарный объем инвестиций.

12. По определению стоимости товарной продукции:

Хг-Х,=0,

«я

где сг - цена реализации г-го вида произведенной продукции, X, — стоимость товарной продукции.

Следует отметить, что оптимальные параметры функционирования, определяемые на основе описанной модели, являются дискретными величинами, характеризующими состояние системы на момент их достижения, но не позволяют описать динамику инвестиционных процессов. При разработке бизнес-плана они служат стратегическими ориентирами, эффективность которых характеризуется дискретными значениями прибыли или чистого дохода. Характер предлагаемой экономико-математической модели не позволяет оперировать показателями, связанными с динамикой денежных потоков.

2 2 4. Инновационно-инвестиционный проект производства яблочных чипсов

Появившиеся в последнее время разработки в области имитационного моделирования, используемые для разработки отдельных проектов, создают информационную среду оценки инвестиционных вложений на основе прогнозирования движения денежных средств, но не позволяют планировать

направления использования возникающего сальдо чистой текущей стоимости проекта. В условиях многоотраслевого производства это приводит к искажению информации о состоянии собственных источников финансирования инвестиций и о возможностях перелива капитала из одной отрасли в другую. Кроме того, основные средства, приобретаемые в рамках одного инвестиционного проекта, могут использоваться и в рамках другого (например, тракторы общего назначения, почвообрабатывающие агрегаты, универсальные сеялки и т.д.). В этом случае необходимо использовать модели, обеспечивающие комплексный подход к планированию инвестиционной деятельности.

Также следует обратить внимание на тот факт, что если одним из основных критериев при оценке эффективности отдельного инвестиционного проекта является объем чистой текущей стоимости, то при комплексном планировании операционной, инвестиционной и финансовой деятельности рациональным следует признать такой вариант организации денежных потоков, при котором сальдо денежных средств будет реинвестироваться в обеспечение процесса расширенного воспроизводства в соответствии с избранной стратегией формирования фондов накопления и потребления, то есть система, по сути, должна быть ориентирована на минимизацию неработающих остатков финансовых ресурсов. В этом случае именно сумма прибыли (или чистого дохода) будет являться ключевым критерием оценки комплексной эффективности инвестиционной деятельности.

Вместе с тем, инновации могут быть реализованы в рамках развития узкоспециализированного производства, требующего специфического подхода к системе инвестиционного обеспечения. Как правило, узкоспециализированные инновационные производства создаются «с нуля», что приводит к проблемам с привлечением инвестиционных ресурсов, связанных с залоговым обеспечением и минимизацией рисков с позиций заемщиков.

В качестве примера реализации инновационно-инвестиционной модели развития рассмотрим процесс создания предприятия по производству яблочных чипсов, являющихся уникальным продуктом, в России пока не производящимся.

Объем стартовых инвестиционных затрат в 2005 г. на реализацию данного проекта составит 19,76 млн. руб. Стоимость оборудования для производства яблочных чипсов компании «CHIN YING FA MECHANICAL IND. CO., LTD» (Тайвань) с учетом транспортировки и монтажа составит 9,92 млн. руб. В соответствии с графиком ввода производственных мощностей в эксплуатацию и освоением технологий объем производства чипсов в 2005 г. составит 64 т, в 2006г. -215 т, а в 2007 - 235 т. Для обеспечения производства указанных объемов продукции соответственно придется закупить в 2005 г. 800 т, в 2006 г - 2 600, а в 2007 - 2 900 т яблок.

Прогнозный отчет о финансовых результатах представлен в таблице 2.

Доминирующее положение предприятия на рынке яблочных чипсов обеспечивает довольно высокую степень маневра в части маркетинговой политики. Прогнозируемый уровень рентабельности производства яблочных чипсов составит 133,4% по валовой прибыли и 95,2% по чистой прибыли.

Информационной основой формирования системы финансового обеспечения инновационно-инвестиционного проекта является прогноз движения денежных средств (табл. 3).

Таблица 2. Финансовые результаты производственной и сбытовой деятельности по проекту, тыс. руб.

Показатели Годы Всего за 3 года

2005 2006 2007

Выручка от реализации продукции 7 466,7 58 444,4 65 200,0 131 111,1

Операций теые затраты 7 125,9 18 994,1 24 751,6 50 871,6

Амортизационные отчисления 1 059,9 2 119,9 2 119,9 5 299,7

Финансовый результат -719,1 37 330,5 38 328,5 74 939,9

Налог на имущество организаций 109,6 184,1 137,5 431,2

Выплата гроцентов за кредиты 1 232,7 996,1 43,9 2 272,7

Налогооблагаемая прибыль 36 150,3 38 147,1 '74 297,4

Налог на прибыль 8 676,1 10074,7 18 750,8

Чистая прибыль -2 061,4 27 474,2 28 072,4 53 485,2

Погашение основного долга 3 000,0 10 961,3 1 951,8 15 913,1

Чистая прибыль после всех выплат -5 061,4 16 512,9 26 120,6 37 572,1

Для реализации данного проекта планируется привлечение кредитов банка (15,9 млн. руб.) и средств собственников (2,6 млн. руб.). Для, сокращения инвестиционных рисков предлагается погашение кредита по следующей схеме: кредит под основные средства гасится равными долями с момента начала производства продукции до апреля 2007 г., а под оборотные средства - до апреля 2006 г. Такая схема позволит предприятию сформировать резерв денежных средств для необходимого финансового маневра.

Таблица 3. Прогноз движения денежных средств, тыс, руб.

Статьи доходов и затрат Годы.

2005 1 2006 | 2007

Деятельность по производству и реализации продукции

Посгупле* ие денежных средств 8 810,7 > 68 964,4 76 936,0

Выплаты денежных средств 7 519,6 28 162,7 35 262,9

Сальдо потока 1 291,0 40 801,7 41 673,1

Инвестиционная деятельность

nocTyn.net ие денежных средств 0,0 0,0 0,0

{Выплаты денежных средств 12 354,6 0,0 0,0

Сальдо потока -12 354,6 0,0 0,0

Финансовая деятельность

Поступле* ие денежных средств 18 513,1 0,0 0,0

в т. ч. кредиты банка 15 913,1 0,0 0,0

' средства собственников '2'600,0 '0,0 ' 0,0

Выплаты денежных средств 4 232,7' 1 ' И 957,4 1 995,7

в т.ч. погашение основного долга ■ ■ 3 ооод » 10^1,3. »951,8

проценты по кредитам ' 1 232,7 996Д 43,9

Сальдо погока 14 280,4 -11 95X4 , -1 995,7

Общее сальдо потока , ¡Г 3,2,16,9 28 844,3. , 39,677,4

то же нарастающим итогом 3 216,9 32 061,1 ,71 738,5

Чистая текущая стоимость проекта (ЫРУ) составит 50 5 млн. руб. Дисконтированный срок окупаемости проекта составляет 22 месяца. Внутренняя норма рентабельности проекта составит 168%, что свидетельствует о высокой эффективности проекта с позиций предприятия и инвестиционной привлекательности данного направления вложений финансовых ресур сов.

Реализация данного инновационно-инвестиционного проекта позволяет обеспечить не только высокий уровень эффективности предпринимательской деятельности, нон характеризуется довольно высокой бюджетной эффективностью, которая наряду с созданием новых рабочих мест делает этот фоект как экономически, так и социально значимым. й

В Заключении диссертации содержатся результаты научных исследований, обобщенные в выводах, предложениях и рекомендациях, полученных автором.

3. РАБОТЫ СОИСКАТЕЛЯ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фалькович Е.Б. Привлечение иностранных инвестиций: региональный аспект / Е.Б. Фалькович // Проблемы региональной экономики и подготовки специалистов торгово-экономического профиля: Труды научно-практической конференции 17-18 мая 2000 - Воронеж, ВГТ1У, 2000. - С. 184 - 185. - 0,1 п. л.

2. Фалькович Е.Б. Инвестиционная привлекательность агрощюмышленного комплекса Воронежской области / Е.Б. Фалькович // Проблемы региональной экономики: Материалы научно-практической конференции. - Ворюнеж: ВГПУ, 2001.-С. 128-129.-0,1 п. л.

3. Фалькович Е.Б. Перспективы развития агропромышленного сектора Центрально-Черноземного региона РФ / Г.В. Кандакова, Е.Б. Фалькович // Некоторые аспекта экономики, методики обучения, истории кооперации, права и товароведения современной России: Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж: ЦНТИ, 2001. - С. 69 - 73. - 0,3 п. л. (в соавт., собств. 0,2 п. л.).

4. Фалькович Е.Б. Проблемы реформирования агропромышленного комплекса / Е.Б. Фалькович // Современные проблемы региональной экономики: Сборник научных трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2002. - С. 253 - 254. - 0,1 п. л.

5. Фалькович Е.Б. Проблема продовольственной безопасности и направления ее решения / Е.Б. Фалькович // Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения: Тезисы докладов VII всероссийской студенческой научной конференции 18 - 19 апреля 2002. В 2 ч. Ч. 1 - Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 55 - 56. -0,1 п. л.

6. Фалькович Е.Б. Вступление России в ВТО и последствия этогэ для отраслей АПК / Б.А. Фалькович, Е.Б. Фалькович // Современные проблеуы социально-экономического развития отраслей рыночной экономики: Сборник научных трудов. В 2 ч. Ч. 1 - Воронеж: издательство «Кварта», 2003.- С. 28 - 34. - 0,4 п. л. (в соавт., собств. 0,2 п. л.).

7. Фалькович Е.Б. Состояние сельскохозяйспвенного производства и факторы его развития (региональный аспект) / Г.В. Кандакова, Е.Б. Фалькович // Актуальные проблемы экономики предпринимательства. Межвузовский сборник научных

трудов. Вып. 5. - Воронеж: издательство «Научная книга», 2003. - С. 113 - 120. -0,4 п. л. (в соавт., собств. 0,2 пл.).

8. Фалькович Е.Б. Общие проблемы инвестиционной деятельности в России и пути ее решения / Б.А. Фалькович, Е.Б. Фалькович // Основные проблемы современного этапа стабилизации российской экономики: Сборник научных трудов в 2 ч. Ч. 1. - Воронеж: ООО «ИРВА», 2004. - С. 41 - 46. - 0,4 п. л. (в соавт., собств. 0,2 п. л.).

9. Фалькович Е.Б. Проблемы улучшения инвестиционного климата России / В.П. Воронин, Е.Б. Фалькович // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных струюур: Региональный сборник научных трудов Вып. 5 в 3 ч. Ч. 1. - Воронеж: ВГТА, 2004. - С. 35 - 40. - 0,4 п.л. (в соавт., собств. 0,2 п. л.).

10. Фалькович Е.Б. Специфика реализации инновационно-инвестиционной модели развития в условиях транзитивной экономики / Е.Б. Фалькович // Тенденции развития региональной экономики: Сборник научных трудов. - Воронеж: издательство «Научная книга», 2005. - С.365 - 372. - 0,4 п. л.

Подписано к печати 19 07 2005 г. Формат 60x84 Vie П.л. 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 237

Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки Типография ВГАУ. 394087, г Воронеж, ул. Мичурина, 1

№ 1 5 5

РНБ Русский фонд

2006-4 12224