Повышение инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитного минерального сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хлопонина, Вера Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хлопонина, Вера Сергеевна, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
04201355693 На правах рукописи
ХЛОПОНИНА Вера Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ДЕФИЦИТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор экономических наук, профессор Н.В. Пашкевич
Санкт-Петербург - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................4
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ДЕФИЦИТНЫХ ВИДОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ......................12
1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ДЕФИЦИТНЫХ ВИДОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.......................................12
1.2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...........................................................................................................31
1.3 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ..................................................................................................................................42
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1......................................................................................................................49
Глава 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОГО СЕКТОРА КАК ОСНОВА ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..........................51
2.1 ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО СЕКТОРА..............................................................................................................................................51
2.2 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.....................................................................................................................53
2.3 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ................................................................................................59
2.4 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕФИЦИТНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ............................................................................................................69
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2......................................................................................................................76
Глава 3. ОЦЕНКА ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСНОВНЫХ
ВИДОВ ДЕФИЦИТНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ................................................78
3.1 ВИДЫ РИСКОВ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - ИНВЕСТОРОВ ПРИ
ИНВЕСТИРИРОВАНИИ В ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ..............................................78
3.2 ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ......................................................85
3.2.1 Методологический подход к оценке геологических рисков..................................85
3.2.2 Оценка геологических рисков Аганозёрского месторождения хромовых руд ....98
3.3 ВЛИЯНИЕ ОЦЕНКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ
ОРГАНИЗАЦИЮ...............................................................................................................................109
3.3.1 Особенности использования принципов международных стандартов геологической отчетности в Российской Федерации....................................................109
3.3.2 Оценка геологического риска по международным стандартам геологической отчетности..........................................................................................................................114
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3....................................................................................................................122
Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ........124
4.1 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИИ ОСНОВНЫХ ДЕФИЦИТНЫХ ВИДОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ....................124
4.2 АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В РАМКАХ РАЗРАБОТАННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.................................................128
4.3 ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ НА ОБЪЕКТАХ ДЕФИЦИТНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ..............................131
4.3.1 Возможности страхования геологических рисков при проведении геологоразведочных работ на объектах дефицитного минерального сырья............................131
4.2.2 Определение страховой ставки при страховании геологических рисков Аганозёрского месторождения........................................................................................141
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4....................................................................................................................144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................150
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..........................................................165
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в настоящее время в условиях структурной перестройки экономической системы Российской Федерации особое значение для экономики страны приобретает эффективное функционирование горной промышленности, успешное развитие которой обеспечивает геолого-разведочная отрасль. Рыночные условия оказали значительное влияние на экономические отношения между государством и геологическими предприятиями, что вызвало сокращение объемов основных видов геолого-разведочных работ (ГРР), их удорожание и снижение эффективности.
Схематичность и неполнота принятых основ государственной минерально-сырьевой политики, а также отсутствие законодательно закрепленных гарантий защиты инвестиций являются основными проблемами воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ), что обусловливает необходимость изменения места геолого-разведочной отрасли в системе национальной экономики путём повышения её инвестиционной привлекательности и системного регулирования.
Общие вопросы создания благоприятных условий для инвестирования в ГРР в Российской Федерации рассматриваются в работах А.П. Ставского, В.Н. Войтенко, С.К. Бежанова, М.В. Дудикова, Н.П. Григорьева, В.П. Орлова, Б.В. Хакимова, Ю.П. Сергеева, A.A. Федченко и др. Особенности воспроизводства минерально-сырьевой базы отражены в работах таких ученых как Е.А. Козловский, Н.В. Пашкевич, B.C. Литвиненко, В.И. Назаров, Е.А. Соловьева, E.JI. Гольдман, З.М. Назарова, О.С. Краснов, О.В. Петров и др.
В России существует дефицит отдельных видов минерального сырья, внутренний спрос по которым не обеспечивается текущим уровнем добычи и удовлетворяется преимущественно за счёт импорта. К таким полезным ископаемым относят марганец, хром, титан, уран, цирконий, бентонит, графит, барит и флюорит (плавиковый шпат). Несмотря на важность
проблемы, в настоящее время отсутствуют работы по повышению инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ дефицитных полезных ископаемых. Таким образом, в условиях рыночной экономики проблема дефицита ряда полезных ископаемых обусловливает необходимость разработки организационно-экономического механизма воспроизводства дефицитных полезных ископаемых, что подчёркивает актуальность выбранного направления исследования.
Целью исследования является определение путей повышения инвестиционной привлекательности ГРР на объектах дефицитных полезных ископаемых на основе разработки организационно-экономического механизма для обеспечения воспроизводства их МСБ.
Основная научная идея исследовательской работы: создание организационно - экономического механизма воспроизводства МСБ дефицитных полезных ископаемых, ориентированного на стимулирование финансирования ГРР горными предприятиями, создание условий для формирования сектора юниорных компаний, а также привлечения средств сторонних инвесторов.
Основные задачи диссертационной работы:
- анализ современного состояния процесса воспроизводства МСБ Российской Федерации основных дефицитных полезных ископаемых;
- исследование системы финансирования ГРР в условиях рыночной экономики;
- анализ механизма предоставления перспективных участков недр в пользование и разработка мероприятий по привлечению инвестиций для проведения ГРР;
классификация, определение размеров и путей снижения инвестиционных рисков по стадиям ГРР, рассмотрение понятия геологического риска;
разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего инвестиционную привлекательность воспроизводства МСБ Российской Федерации основных видов дефицитных полезных ископаемых.
Предмет исследования - совокупность экономических методов и инструментов повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ дефицитного минерального сырья.
Необходимость создания и развития на территории России МСБ дефицитных полезных ископаемых определяет в качестве объекта исследования процесс воспроизводства МСБ основных дефицитных видов полезных ископаемых.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области оценки геологических рисков и проблем повышения эффективности процесса воспроизводства МСБ Российской Федерации. В основе методологии исследования лежат такие научные методы, как моделирование, метод научных абстракций, анализ и синтез, системный подход. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания: экономико-математический анализ, статистическая обработка информации, метод экспертных оценок.
Защищаемые научные положения:
1. Снижение дефицита ряда полезных ископаемых (хрома, урана, циркония, бентонитовых глин, флюорита, графита, барита) должно базироваться на организационно-экономическом механизме повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ, предусматривающем совершенствование фискальной политики путём установления льготных условий налогообложения при проведении ГРР на дефицитное минеральное сырьё, организацию государственного субсидирования частных инвесторов, создание рынка рискового капитала, а также страхование инвестиций в ГРР.
2. В основе определения размеров венчурного финансирования, страхования рисков при проведении ГРР и информационной поддержки недропользователей-инвесторов должна лежать оценка геологического риска по видам полезных ископаемых и стадиям ГРР, играющего определяющую роль в рисковой составляющей инвестиций в геолого-разведочном секторе.
3. В условиях глобализации мирового рынка и присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО) при разработке показателей инвестиционной привлекательности объектов ГРР необходима гармонизация российских стандартов геологической отчётности с международными кодексами и правилами путём унификации основных показателей геологического риска.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
дана авторская трактовка понятия «инвестиционная привлекательность геологического изучения недр» как экономической категории, отражающей совокупность условий для обеспечения достаточного для воспроизводства МСБ финансирования ГРР за счёт внебюджетных источников;
- разработан организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ Российской Федерации основных видов дефицитных полезных ископаемых, предусматривающий совершенствование фискальной политики путём установления льготных условий налогообложения при проведении ГРР на дефицитное минеральное сырьё, организацию государственного субсидирования частных инвесторов, создание рынка рискового капитала, а также страхование инвестиций в ГРР с целью стимулирования финансирования ГРР горными предприятиями, формирования сектора юниорных компаний, а также привлечения средств сторонних инвесторов;
- раскрыта специфика и предметное содержание геологического риска как вероятность неподтверждения данных о запасах полезных ископаемых
(количественного и качественного характера) на определённой стадии ГРР, а для недропользователя-инвестора - как возможность убытков, дополнительных расходов или недополучения прибыли в случае, если ожидаемые изначально расчётные данные по конкретному объекту ГРР/месторождению не совпадут с фактическими;
- разработан алгоритм оценки и страхования геологических рисков по стадиям ГРР для дефицитных видов полезных ископаемых с учётом необходимости гармонизации российских стандартов геологической отчётности с международными кодексами и правилами путём унификации основных показателей геологического риска в условиях глобализации мирового рынка и присоединения Российской Федерации к ВТО;
- в целях обеспечения информационной поддержки недропользователей-инвесторов при принятии решения о целесообразности вложения средств в конкретный геолого-разведочный проект обоснован концептуальный подход к экономической оценке инвестиционной привлекательности объектов ГРР на дефицитные полезные ископаемые на основе разработки системы показателей инвестиционной привлекательности, целью которой является сопоставление доходной и рисковой составляющей инвестиций недропользователей-инвесторов, а также учёт уровня дефицита полезного ископаемого.
Полученные научные результаты соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.15 - «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», пункт 1.1.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», пункт 1.1.11 — «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа, в том числе и экономико-математических. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма недропользования могут быть использованы Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в качестве рекомендаций для привлечения инвестиций частных инвесторов для финансирования ГРР на объектах дефицитных полезных ископаемых.
Результаты исследования (методологический подход к оценке геологических рисков, система показателей инвестиционной привлекательности ГРР на объектах дефицитных полезных ископаемых) рекомендуются к использованию в деятельности геологических организаций, расположенных на территории Российской Федерации, при разработке инвестиционных проектов с целью повышения качества, информативности и объективности оценки целесообразности вложения средств недропользователей-инвесторов в ГРР.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2010-2012 гг.: Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России», Международных форумах-конкурсах «Проблемы
недропользования», ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (МГРИ-РГГРУ, г. Москва), 62-ой Международной научной конференции, (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), Ы международной научной конференции, (Краковская горно-металлургическая академия, г. Краков, Польша).

Автореферат диссертации по теме "Повышение инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитного минерального сырья"
На правах рукописи
ХЛОПОНИНА Вера Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ДЕФИЦИТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 1 МАР 2013
005050753
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2013
005050753
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», кафедра управления предприятиями минерально-сырьевого комплекса, заведующая кафедрой
кандидат экономических наук, ООО «Институт Гипроникель», ведущий специалист
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономических проблем им.Г.ПЛузина» Кольского научного центра Российской академии наук.
Защита состоится 29 марта 2013 г. в 12 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Автореферат разослан 28 февраля 2013 г.
Пашкевич Наталья Владимировна
Официальные оппоненты:
Назарова Зинаида Михайловна
Цараков Оскар Игоревич
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
диссертационного совета канд. экон. наук, доцент
Л.И.ИСЕЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в настоящее время в условиях структурной перестройки экономической системы Российской Федерации особое значение для экономики страны приобретает эффективное функционирование горной промышленности, успешное развитие которой обеспечивает геолого-разведочная отрасль. Рыночные условия оказали значительное влияние на экономические отношения между государством и геологическими предприятиями, что вызвало сокращение объемов основных видов геолого-разведочных работ (ГРР), их удорожание и снижение эффективности.
Схематичность и неполнота принятых основ государственной минерально-сырьевой политики, а также отсутствие законодательно закрепленных гарантий защиты инвестиций являются основными проблемами воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ), что обусловливает необходимость изменения места геологоразведочной отрасли в системе национальной экономики путём повышения её инвестиционной привлекательности и системного регулирования.
Общие вопросы создания благоприятных условий для инвестирования в ГРР в Российской Федерации рассматриваются в работах А.П. Ставского, В.Н. Войтенко, С.К. Бежанова, М.В. Дудикова, Н.П. Григорьева, В.П. Орлова, Б.В. Хакимова, Ю.П. Сергеева, A.A. Федченко и др. Особенности воспроизводства минерально-сырьевой базы отражены в работах таких ученых как Е.А. Козловский, Н.В. Пашкевич, B.C. Литвиненко, В.И. Назаров, Е.А. Соловьева, E.J1. Гольдман, З.М. Назарова, О.С. Краснов, О.В. Петров и др.
В России существует дефицит отдельных видов минерального сырья, внутренний спрос по которым не обеспечивается текущим уровнем добычи и удовлетворяется преимущественно за счёт импорта. К таким полезным ископаемым относят марганец, хром, титан, уран, цирконий, бентонит, графит, барит и флюорит (плавиковый шпат). Несмотря на важность проблемы, в настоящее время отсутствуют работы по повышению инвестиционной привлекательно-
сти воспроизводства МСБ дефицитных полезных ископаемых (ДЛИ). Таким образом, в условиях рыночной экономики проблема дефицита ряда полезных ископаемых обусловливает необходимость разработки организационно-экономического механизма воспроизводства дефицитных полезных ископаемых, что подчёркивает актуальность выбранного направления исследования.
Целью исследования является определение путей повышения инвестиционной привлекательности ГРР на объектах ДЛИ на основе разработки организационно-экономического механизма для обеспечения воспроизводства их МСБ.
Основная научная идея исследовательской работы: создание организационно - экономического механизма воспроизводства МСБ ДЛИ, ориентированного на стимулирование финансирования ГРР горными предприятиями, создание условий для формирования сектора юниорных компаний, а также привлечения средств
сторонних инвесторов.
Основные задачи диссертационной работы:
- анализ современного состояния процесса воспроизводства МСБ Российской Федерации основных ДЛИ;
- исследование системы финансирования ГРР в условиях рыночной экономики;
- анализ механизма предоставления перспективных участков недр в пользование и разработка мероприятий по привлечению инвестиций для проведения ГРР;
- классификация, определение размеров и путей снижения инвестиционных рисков по стадиям ГРР, рассмотрение понятия геологического риска;
- разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего инвестиционную привлекательность воспроизводства МСБ Российской Федерации основных видов ДЛИ.
Предмет исследования - совокупность экономических методов и инструментов повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ дефицитного минерального сырья.
Яеобходимость создания и развития на территории России МСБ ДЛИ определяет в качестве объекта исследования процесс
воспроизводства МСБ основных дефицитных видов полезных ископаемых.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области оценки геологических рисков и проблем повышения эффективности процесса воспроизводства МСБ Российской Федерации. В основе методологии исследования лежат такие научные методы, как моделирование, метод научных абстракций, анализ и синтез, системный подход. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания: экономико-математический анализ, статистическая обработка информации, метод экспертных оценок.
Защищаемые научные положения:
1. Снижение дефицита ряда полезных ископаемых (хрома, урана, циркония, бентонитовых глин, флюорита, графита, барита) должно базироваться на организационно-экономическом механизме повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ, предусматривающем совершенствование фискальной политики путём установления льготных условий налогообложения при проведении ГРР на дефицитное минеральное сырьё, организацию государственного субсидирования частных инвесторов, создание рынка рискового капитала, а также страхование инвестиций в ГРР.
2. В основе определения размеров венчурного финансирования, страхования рисков при проведении ГРР и информационной поддержки недропользователей-инвесторов должна лежать оценка геологического риска по видам полезных ископаемых и стадиям ГРР, играющего определяющую роль в рисковой составляющей инвестиций в геолого-разведочном секторе.
3. В условиях глобализации мирового рынка и присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО) при разработке показателей инвестиционной привлекательности объектов ГРР необходима гармонизация российских стандартов геологической отчётности с международными кодексами и правилами путём унификации основных показателей геологического риска.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «инвестиционная привлекательность геологического изучения недр» как экономической категории, отражающей совокупность условий для обеспечения достаточного для воспроизводства МСБ финансирования ГРР за счёт
внебюджетных источников;
- разработан организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ Российской Федерации основных видов ДЛИ, предусматривающий совершенствование фискальной политики путём установления льготных условий налогообложения при проведении ГРР на дефицитное минеральное сырьё, организацию государственного субсидирования частных инвесторов, создание рынка рискового капитала, а также страхование инвестиций в ГРР с целью стимулирования финансирования ГРР горными предприятиями, формирования сектора юниорных компаний, а также привлечения средств сторонних инвесторов;
- раскрыта специфика и предметное содержание геологического риска как вероятность неподтверждения данных о запасах полезных ископаемых (количественного и качественного характера) на определённой стадии ГРР, а для недропользователя-инвестора - как возможность убытков, дополнительных расходов или недополучения прибыли в случае, если ожидаемые изначально расчётные данные по конкретному объекту ГРР/месторождению не совпадут с фактическими;
- разработан алгоритм оценки и страхования геологических рисков по стадиям ГРР для дефицитных видов полезных ископаемых с учётом необходимости гармонизации российских стандартов геологической отчётности с международными кодексами и правилами путём унификации основных показателей геологического риска в условиях глобализации мирового рынка и присоединения Российской Федерации к ВТО;
- в целях обеспечения информационной поддержки недропользователей-инвесторов при принятии решения о целесообразности вложения средств в конкретный геолого-разведочный проект
обоснован концептуальный подход к экономической оценке инвестиционной привлекательности объектов ГРР на ДЛИ на основе разработки системы показателей инвестиционной привлекательности, целью которой является сопоставление доходной и рисковой составляющей инвестиций недропользователей-инвесторов, а также учёт уровня дефицита полезного ископаемого.
Полученные научные результаты соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.15 - «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», пункт 1.1.19 — «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», пункт 1.1.11 - «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа, в том числе и экономико-математических. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма недропользования могут быть использованы Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в качестве рекомендаций для привлечения инвестиций частных инвесторов для финансирования ГРР на объектах ДЛИ.
Результаты исследования (методологический подход к оценке геологических рисков, система показателей инвестиционной привлекательности ГРР на объектах ДЛИ) рекомендуются к использованию в деятельности геологических организаций, расположенных на территории Российской Федерации, при разработке инвестиционных проектов с целью повышения качества, информативности и объективности оценки целесообразности вложения средств недропользователей-инвесторов в ГРР.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2010-2012 гг.: Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России», Международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования», ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (МГРИ-РГГРУ, г.Москва), 62-ой Международной научной конференции, (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), 1Л международной научной конференции, (Краковская горно-металлургическая
академия, г. Краков, Польша).
Реализация результатов работы. С 2012 года исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской работы по проекту № 5.5718.2011 «Разработка организационно-технических мероприятий, направленных на создание рыночных механизмов формирования'цены на сырьё в горно-добывающем секторе с учётом требований ВТО», проводимой в рамках государственного задания Горного университета в части проведения научно-исследовательских работ.
Результаты исследования использованы в гранте «Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитных видов полезных ископаемых как элемент повышения конкурентоспособности Российской Федерации в условиях присоединения к Всемирной торговой организации», выделенным Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России — 4 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований, списка иллюстративного материала, изложена на 168 страницах машинописного текста и содержит 17 рисунков, 29 таблиц.
Автор выражает особую благодарность за предоставленный фактический материал и консультации Директору ГУП РК «Карельская геологическая экспедиция», заслуженному геологу Республики Карелия Р. К. Еникееву, генеральному директору ОАО «Карелмет» к. г. н. Е.Д. Козлову, генеральному директору ООО «Прионежская горная компания» С.М. Сычёву, а также заместителю генерального директора по минерально-сырьевым ресурсам ОАО «Полиметалл» С.И. Трушину.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:
1. Снижение дефицита ряда полезных ископаемых (хрома, урана, бентонитовых глин, флюорита, графита, барита, циркония) должно базироваться на организационно-экономическом механизме повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ, предусматривающем совершенствование фискальной политики путём установления льготных условий налогообложения при проведепии ГРР на дефицитное минеральное сырьё, организацию государственного субсидирования частных инвесторов, создание рынка рискового капитала, а также страхование инвестиций в ГРР.
Недостаточный объём финансирования поисковых и оценочных работ, высокие темпы роста стоимости ГРР, а также прирост запасов не за счет новых открытий, а в результате доразведки и переоценки запасов давно известных месторождений негативным образом сказывается на процессе воспроизводства МСБ страны. Необходимость решения проблемы дефицита ряда полезных ископаемых
подчёркивает первоочередной характер повышения эффективности воспроизводства их минерально-сырьевой базы (рисунок 1).
Ключевой задачей «Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года», разработанной Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, является повышение инвестиционной привлекательности геологического изучения недр. В работе обосновывается необходимость создания специальных условий для привлечения к расширению сырьевой базы ДПИ частного капитала, а также корректировки действующей системы управления и организации геолого-разведочной отрасли с целью повышения её
конкурентоспособности.
На основе проведенного анализа базовых проблем и возможных путей повышения инвестиционной привлекательности процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации, а также изучения опыта зарубежных стран по решению проблем в геолого-разведочном бизнесе, разработан организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ Российской Федерации основных
видов ДПИ (рисунок 2).
В основе предлагаемого механизма лежит диверсификация источников инвестиций. Предлагается выделять 3 группы потенциальных инвесторов: крупные горные компании, юниорные компании, сторонние инвесторы.
Специфика ДПИ обусловливает ключевую роль государства при разработке мероприятий по улучшению инвестиционного климата в геолого-разведочном секторе, однако, также необходимы и элементы косвенной поддержки для обеспечения эффективного
процесса воспроизводства МСБ.
В работе предлагается использовать систему частичного субсидирования ГРР и бюджетного ассигнования на развитие инфраструктуры на неосвоенных территориях на объектах ДПИ. Налоговая нагрузка в силу затратной природы поисковых и разведочных работ должна быть минимальной, основное налоговое бремя необходимо переложить путём корректировок ставок НДПИ на этап эксплуатации месторождения. Представляется целесообразным пересмотреть размер платежей за пользование недрами (разовых и регу-
У
Рисунок 1- Взаимосвязь между причинами дефицита полезных ископаемых в России и основными направлениями развития их МСБ
Таблица 1- Соответствие видов стоимостной оценки геологических рисков этапам геолого-разведочных и горных работ
-ГР1
С,
ГР2
Сп
Этапы и стадии ГРР
° Е
о °
2 й
В "
Я я" я
2 2
■Л л
Й о<
о и
Ю X
£ я
+ +
к о
с
Л
■д
н н
о о
ю ю
ев Л
О. О.
и и
3 -л
а X
о 9"
ьв О
и X
я и
о ег
С О
++
* ч
15 Я
5 |
а о
За. о
В
++
3 й
к Ьй
в 5
С4 и
н я
4 о.
л н о
а.
о. о и
-+
++
Примечание -«++» - характерно в большей степени, «+»- характерно в меньшей степени, «-» - не характерно, «-+»- не характерно, но потенциально возможно
ГОРНО-ДОБЫВАЮЩИЕ КОМПАНИИ
> частичное субсидирование ГРР
бюджетные ассигнования на развитие инфраструктуры ■,
! '
1 специальный фонд воспроизводства минерально- ,
| сырьевой базы дефицитных полезных ископаемых \
-{доступность геологической информации р •---------------------------------------•>
■[снижение фискального давления I
->
ЮНИОРНЫЕ КОМПАНИИ
ч свободная продажа прав пользования недрами
[ изменение порядка выделения и лицензирования ^
^ участков недр с ДНИ, использование принципов ка- , [ надской системы недропользования «первый пришёл - \ > первый получил» и «работай или потеряй» >
\ пересмотр существующей системы оплаты платежей за I 1 пользование недрами !
I создание рынка рискового (венчурного) капитала
СТОРОННИЕ ИНВЕСТОРЫ __________1__________
страхование инвестиций в ГРР на объектах ДЛИ
"Д"
Л разработка показателей инвестиционной привлекательности вложений в ГРР по определённому виду ДЛИ [ на конкретном участке работ
Рисунок 2 - Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ Российской Федерации основных ДНИ, дифференцированный по видам привлекаемых инвесторов
лярных) для дефицитных полезных ископаемых, завышение которых негативным образом сказывается на уровне инвестиций в ГРР.
Выполненные исследования подтверждают целесообразность развития юниорного сектора в России, предполагающего законодательное закрепление права первооткрывателя, создание условий для свободной продажи прав пользования недрами и упрощение процедуры выделения участков недр с ДЛИ (самостоятельный выбор участка геологами) и получения лицензии на геологическое изучение путём применения заявительного принципа, а также успешное функционирование рынка рискового (венчурного) капитала. Подчёркивается ключевая роль оценки рисков недропользователей как для страхования, так и для всего разрабатываемого механизма.
Внедрение указанного организационно-экономического механизма в действие и его адекватное функционирование в условиях рыночной экономки позволит поднять ГРР на новый уровень, обеспечить как воспроизводство минерально-сырьевой базы Российской Федерации основных дефицитных полезных ископаемых, так и общую конкурентоспособность страны.
2. В основе определения размеров венчурного финансирования, страхования рисков при проведении ГРР и информационной поддержки недропользователей-инвесторов должна лежать оценка геологического риска по видам полезных ископаемых и стадиям ГРР, играющего определяющую роль в рисковой составляющей инвестиций в гсолого-разведочном секторе.
Основной причиной, сдерживающей приток частных инвестиций на воспроизводство минерально-сырьевой базы, является высокорисковый характер геолого-разведочной деятельности. На основе разработанной классификации рисков при проведении геолого-разведочных и горных работ, установлено, что в геологоразведочной отрасли основополагающую роль при инвестировании играет геологический риск. Проведённый анализ определений геологического риска указывает на неоднозначность трактовок геологического риска в зависимости от стадии проведения работ, а также его количественной и качественной оценки. С учётом указанных замечаний, под геологическим риском предлагается понимать вероятность неподтверждения данных о запасах (количественного и ка-
чественного характера) на определённой стадии ГРР. С позиции инвестора геологический риск определяется как возможность убытков, дополнительных расходов или недополучения прибыли в случае, если ожидаемые изначально расчётные данные по конкретному объекту грр/месторождению не совпадут с фактическими.
Разработанный методологический подход к оценке геологических рисков предполагает определение их значения в стоимостном выражении, а также уровня достоверности геологических данных, влияющего на вероятность риска.
Содержание и размер геологического риска изменяется в зависимости от стадии проведения ГРР, поэтому стоимостная оценка геологического риска должна быть связана с определением: 1) затрат на проведение работ на предшествующих неуспеху ста-
где СГР - стоимостная оценка геологического риска, руб.; 3ГРР, - затраты на ГРР в /-ом году, руб.;
Т - продолжительность проведения ГРР до момента признания нецелесообразности проведения дальнейшего изучения; г - ставка дисконтирования, доля единицы; 2) дополнительных расходов на проведение не предусмотренных ранее работ с целью уточнения геологических параметров месторождения;
Если Из,ТР = ИзгРРсмет + ^ЗГРРд1т ,
днях;
(1)
(2)
где ИзгРР - фактическая стоимость ГРР, руб.;
Из- сметная стоимость ГРР, руб.;
Из - СТПИМПСТК пополнительных ГРР, руб.
3) упущенной возможности получения запланированной прибыли (при условии освоения месторождения).
Если
СГРЪ П план Пфакт '
план
(3)
где Птаи - планируемая прибыль недропользователя-инвестора,
определённая на основе расчётных данных по месторождению, руб.
полученная в результате добычи полезного ископаемого, руб.
Соответствие видов стоимостной оценки геологических рисков этапам геолого-разведочных и горных работ представлено в таблице 1.
Для приблизительной оценки достоверности результатов ГРР предлагается формула (4), учитывающая соотношение категорий запасов и ресурсов на каждом этапе ГРР.
где К - достоверность результатов ГРР, %;
Х = {А,В,Сх,С2,Рх,Р2,Ръ} - множество категорий запасов и ресурсов твёрдых полезных ископаемых;
км - отношение количества запасов/ресурсов категории N на участке ГРР (^ ) к общему количеству запасов и ресурсов всех категорий этого участка,
Пфакт ~ фактическая прибыль недропользователя-инвестора,
(4)
к
(5)
рм - средний коэффициент подтверждаемое™ запасов/ресурсов категории Ы, %
По результатам проведённого статистического анализа, было установлено, что на уровень геологического риска влияют:
вид полезного ископаемого и особенности его отработки; особенности геологического строения изучаемой территории; геолого-промышленный тип месторождения; наличие месторождения - аналога; стадия проведения ГРР; качество исходной информации об объекте; квалификация, опыт и интуиция геологов, участвующих в проведении ГРР и анализе полученных данных.
Коэффициент РN должен учитывать все указанные факторы, что повышает значимость использования качественного статистического материала при определении среднего значения подтвер-ждаемости категории запасов или ресурсов.
Грамотный и своевременный учёт геологического риска, а также комплексная оценка, учитывающая все влияющие на него факторы, позволит значительно упростить процедуру определения эффективности инвестиционных проектов.
3. В условиях глобализации мирового рынка и присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО) при разработке показателей инвестиционной привлекательности объектов ГРР необходима гармонизация российских стандартов геологической отчётности с международными кодексами и правилами путём унификации основных показателей геологического риска.
Для использования на практике мероприятий, предлагаемых в рамках разработанного организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации основных видов ДЛИ, необходима система дифференцирования объектов ГРР. С учётом выявленных факторов инвестиционной привлекательности геологического изучения недр разработана система показателей ин-
вестиционной привлекательности (таблица 2), в основе которой лежит задача по сопоставлению доходной и рисковой составляющей инвестиций в геолого-разведочный проект, а также учёт уровня дефицита полезного ископаемого.
16 декабря 2011 г. в Женеве был одобрен пакет документов по присоединению России к ВТО, а 22 августа 2012 года Россия стала её полноправным членом. Доказано, что, в силу особенностей сырьевой структуры российского экспорта и наличия в стране одной из крупнейших в мире МСБ, условия ВТО не окажут значительного негативного влияния на минерально-сырьевой комплекс Российской Федерации.
Необходимым условием для поддержания конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке в условиях ВТО является их соответствие международным стандартам. В результате проведённых исследований установлено, что в современных экономических условиях информация о разведанных запасах и ресурсах является товаром, стоимость которого определяется достоверностью геологических данных, то есть степенью расхождения между реально существующим природным объектом и его моделью. По этой причине повышение инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ России требует гармонизации классификации ресурсов и запасов полезных ископаемых с международными правилами, а также составление отчётов по результатам ГРР в соответствии с международными стандартами отчётности, что должно находить своё отражение в показателях геологического риска при расчёте соответствующего коэффициента.
Проведённый анализ, позволил установить, что в результате присоединения России к ВТО дополнительный приток инвестиций в геолого-разведочный сектор может обеспечить появление на российском рынке ряда крупных международных страховых компаний, способных покрывать риски недропользователей, а также быть основными вкладчиками венчурных фондов. В связи с этим, в качестве возможного применения разработанной системы показателей инвестиционной привлекательности объектов ГРР рассмотрены особенности страхования инвестиций в ГРР. Анализ возможности страхо-
вания геологических рисков проведен на примере ГРР на Аганозёр-ском месторождении хромовых руд.
Данные расчётов (таблица 3, таблица 4) свидетельствуют о том, что при страховании геологических рисков на объектах дефицитных полезных ископаемых целесообразно использовать практику страхования в сельскохозяйственной отрасли, где государство возмещает до 50% уплаченной компанией страховой премии (страхового взноса). Дифференцировать размеры возмещаемой страховой премии предлагается по уровню потребности в указанном сырье, стоимости импорта и величины геологического риска в соответствии с предлагаемым алгоритмом оценки инвестиционной привлекательности объектов ГРР на дефицитные виды полезных ископаемых, определяющего этапы оценки и соответствующие им показатели инвестиционной привлекательности (рисунок 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно - квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи - разработка и оценка организационно-экономического механизма, обеспечивающего инвестиционную привлекательность воспроизводства МСБ Российской Федерации основных видов дефицитных полезных ископаемых.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. По результатам проведённого анализа МСБ ДЛИ Российской Федерации установлено, что одним из основных направлений снижения дефицита ряда полезных ископаемых (хрома, урана, циркония, бентонитовых глин, флюорита, графита, барита) является развитие их МСБ путём проведения ГРР на перспективных объектах.
2. Обосновано положение, что в условиях рыночной экономики, а также с учётом вступления Российской Федерации в ВТО, решение существующих проблем воспроизводства МСБ ДПИ связано, в первую очередь, с привлечением инвестиций частных инвесторов в геолого-разведочный сектор.
./ §
Таблица 2 - Система показателей инвестиционной привлекательности объектов ГРР
Инвестиции в ГРР проекты
Рисковая составляющая Доходная составляющая Показатели дефицитности полезного ископаемого
Виды показателей инвестиционной привлекательности объектов ГРР
1. Коэффициент геологического риска 2. Интегрированный показатель инвестиционного риска (без учёта геологического риска) 3. Коэффициент среды (коэффициент инфраструктуры, географического положения, экологии) 1. Стоимость проекта 2. Чистый доход 3. Чистый дисконтированный доход 4. Внутренняя норма доходности 5. Потребность в дополнительном финансировании 6. Индексы доходности затрат и инвестиций 7. Срок окупаемости 8. Группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия -участника проекта. 9. Коэффициент изменения цен на сырьё 1.Коэффициент, отражающий уровень дефицита полезного ископаемого. 2. Коэффициент целесообразности импорта (отражает стоимость и доступность импорта; учитывает факт того, является ли полезное ископаемое стратегическим сырьём)
Выявление видов ДЛИ
V
¡.Коэффициент, отражающий уровень дефицита полезного ископаемого.
2. Коэффициент целесообразности импорта (отражает стоимость и доступность импорта; учитывает факт того, является ли полезное ископаемое стратегическим сырьём)
Анализ МСБ ДПИ
Определение причин и возможных направлений развития МСБ
Совершенствование технологии добычи, обогащения и переработки отечественных руд Увеличение мощностей новых и действующих горных предприятий
Проведение ГРР
Определение списка ДПИ
[ Далее отдельно по каждому виду полезного ископаемого ч__________________________________
1. Стоимость проекта 2. Чистый доход 3. Чистый дисконтированный доход 4. Внутренняя норма доходности 5. Потребность в доп. финансировании 6.Индексы доходности затрат и инвестиций 7. Срок окупаемости 8.Группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия - участника проекта. 9. Коэффициент изменения цен на сырье 10. Интегрированный показатель инвестиционного риска
3. Определение доходности проекта с учётом интегрированного показателя риска
V Коэффициент геологического риска
2. Определение основны х геолого-технических факторов
\ Коэффициент среды
1. Определение перспективных для 1 прогнозными ресурсами ТР районов с
>
1 "
3 к
£ § о °
5 I
и в
Л
и а
* я - «
= * £ ев
5 а
2 «о
4 о
® £ в о
= 8
а "
ч 5 о г я к
I
о = в ?
а!
М
я - =
о- л 5
С г §
« я
я 2 «
5 « я
5 ч ;
и ч 5
2 ® й
м о, ь-
-о 5" о.
4 ® О
е « Р
5 5 о
= К Я
к я Я
ч а 2
4 5 о
я ° ю
н & я
2 £ е-
о г м
я - а
и г в.
" »а
ё з §
я 2
« Ч 5
8 2
и ь а
Рисунок 3 - Алгоритм оценки инвестиционной привлекательности объектов ГРР на дефицитные виды полезных ископаемых в рамках разработанного организационно-экономического механизма недропользования
_
¿) "' Таблица 3 - Расчёт страхового тарифа по этапам геологического изучения
Аганозёрского месторождения
Показатель Этапы геологического изучения недр
Работы общегеологического и минерагенического назначения Поиски и оценка Разведка
Годы оценки запасов и ресурсов
1984-89 1990-95 1998 2002 2006
Общая достоверность результатов ГРР по ресурсам и запасам, Яр+3, % 20,00 31,00 33,00 33,50 34,30
Основная часть нетто-ставки, Т0 0,56 0,48 0,47 0,47 0,46
Рисковая надбавка, Тр 0,23 0,26 0,27 0,27 0,27
Нетто-ставка, Тта 0,79 0,74 0,74 0,74 0,73
Брутто-ставка, Т6с 0,93 0,87 0,87 0,87 0,86
Таблица 4 - Расчёт страхового тарифа при страховании риска неподтверждения запасов Аганозёрского месторождения на этапе разведки
Показатель Год оценки запасов
2002 2006 2011
для открытой добычи
Общая достоверность результатов ГРР по запасам, % 61,03 66,78 68,40
Основная часть нетто-ставки, Т0 0,27 0,23 0,22
Рисковая надбавка, Тр 0,27 0,26 0,26
Нетто-ставка, Ттн 0,54 0,49 0,48
Брутто-ставка, Т6с 0,64 0,58 0,56
для подземной добычи
Общая достоверность результатов ГРР по запасам, Я,, % 54,04 53,88 50,64
Основная часть нетто-ставки, Т0 0,32 0,32 0,34
Рисковая надбавка, Тр 0,28 0,28 0,28
Нетто-ставка, Тта 0,6 0,6 0,62
Брутто-ставка, Т6с 0,71 0,71 0,73
3. Дана авторская трактовка понятия «инвестиционная привлекательность геологического изучения недр» как экономической категории, отражающей совокупность условий для обеспечения достаточного для воспроизводства МСБ финансирования ГРР за счёт внебюджетных источников; определены факторы инвестиционной привлекательности геологического изучения недр, субъект и объект управления инвестиционной привлекательностью воспроизводства МСБ Российской Федерации.
4. С учётом анализа основных проблем и возможных путей повышения инвестиционной привлекательности геологоразведочного сектора в России разработан организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ ДЛИ, ориентированный на стимулирование финансирования ГРР горными предприятиями, создание условий для формирования сектора юниорных компаний, а также для привлечения средств сторонних инвесторов.
5. В связи с тем, что в геолого-разведочной отрасли основным инвестиционным риском недропользователей-инвесторов является геологический риск, раскрыта его специфика и предметное содержание, а также предложен методологический подход к оценке геологического риска по видам полезных ископаемых и стадиям ГРР.
6. В условиях вступления Российской Федерации в ВТО повышается значение достоверности геологической информации для инвестиционной привлекательности геолого-разведочного сектора, что находит своё отражение в необходимости гармонизации российских стандартов геологической отчётности с международными кодексами и правилами путём унификации основных показателей геологического риска, а также мировым признанием квалификации и компетентности отечественных экспертов, расширением функции института экспертизы недр.
7. Разработана система показателей инвестиционной привлекательности объектов ГРР на дефицитные виды полезных ископаемых, целью которой является обеспечение информационной поддержки инвесторов для принятия решения о целесообразности вложения средств в проект. В основе разработки показателей
инвестиционной привлекательности лежит задача по сопоставлению доходной и рисковой составляющей инвестиций в ГРР проект, а также учёт уровня дефицита полезного ископаемого.
8. В рамках разработанного организационно-экономического механизма недропользования по повышению инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ ДПИ предложен алгоритм оценки инвестиционной привлекательности объектов ГРР на дефицитные виды полезных ископаемых, определяющий этапы оценки и соответствующие им показатели инвестиционной привлекательности.
9. В качестве возможного применения разработанной системы показателей инвестиционной привлекательности объектов ГРР, а также алгоритма её оценки рассмотрен один из элементов организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности ГРР на объектах ДПИ - страхование инвестиций в ГРР. Анализ возможности страхования геологических рисков проведен на примере ГРР на Аганозёрском месторождении хромовых руд. Данные расчётов свидетельствуют о том, что при страховании геологических рисков на объектах дефицитных полезных ископаемых целесообразно использовать практику страхования в сельскохозяйственной отрасли в виде государственных дотаций для покрытия высоких страховых взносов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Хлопонина В. С. Пути повышения эффективности процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитных видов полезных ископаемых Российской Федерации / Н. В. Пашкевич, В. С. Хлопонина // Современные проблемы развития минерально-сырьевого комплекса: геология и экономика. Записки Горного института. - СПб.: РИЦ СПГГУ, 2011. - Т. 194. - С. 286-290.
2. Хлопонина В. С. Анализ современного состояния и пути повышения эффективности процесса воспроизводства минерально-
сырьевой базы Российской Федерации // Записки Горного института. - СПб.: РИЦ Горного университета, 2012. - Т. 195. - С. 216-221.
3. Хлопонина В. С. Страхование геологических рисков как элемент организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитного минерального сырья / Н. В. Пашкевич, В. С. Хлопонина // Записки Горного института. -СПб.: РИЦ Горного университета, 2012. -Т.197. - С. 101-106.
4. Хлопонина В. С. Влияние оценки достоверности геологической информации на инвестиционную привлекательность геологоразведочного сектора в условиях рыночной экономики // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 2012. -№ 12.-С. 160-170.
В иностранных изданиях:
5. Khloponina V. S. Increasing of investment attractiveness of mineral resources rehabilitation process as the basis of competitiveness in Russia // batest Developments in Mineral Industry - Geology, Mining, Metallurgy, and Management. Scientific Reports on Resource Issues (established in 2010). - 2011. - Volume 1. - P. 353-356.
В прочих изданиях:
6. Хлопонина В. С. Особенности организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитного минерального сырья // VI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле», Москва, Российский государственный геологоразведочный университет, 21-23 марта, 2012 г.: Материалы конференции РГГРУ. - М.: Экстра-Принт, 2012. - С. 362-364.
7. Хлопонина В. С. Некоторые аспекты функционирования минерально-сырьевого комплекса России в условиях присоединения к Всемирной торговой организации / В. С. Хлопонина, Н. В. Пашкевич // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» 3019
31 мая 2012 года. - СПб.: РИЦ Горного университета, 2012. -С.242-246.
Тезисы:
Хлопонина В. С. Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитных видов полезных ископаемых как элемент повышения конкурентоспособности Российской Федерации в условиях присоединения к Всемирной торговой организации // Семнадцатая Санкт-Петербургская ассамблея молодых учёных и специалистов. - СПб.: Издательство РГТМУ, 2012. - С. 15.
РИЦ Горного университета. 26.02.2013. 3.134 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2