Инвестиционная привлекательность месторождений кварцевых песков Центрального федерального округа России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимов, Андрей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ефимов, Андрей Викторович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

• і

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЕФИМОВ Андрей Викторович

Инвестиционная привлекательность

і

месторождений кварцевых песков Центрального федерального округа России

ж

со

||

ю

СОЙ

Т| со

о °

СМ ю

с

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользов'ания

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук'

^ 11 і ■

профессор А. С. Шилов

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Характеристика минерально-сырьевой базы кварцевых песков центральных регионов России 10

1.1. Порядок разработки инвестиционных предложений по перспективным объектам недропользования 10

1.2. Минерально-сырьевая база кварцевых песков 17

1.3. Анализ конъюнктуры рынков кварцевых песков 24

2. Методическое обеспечение оценки инвестиционной привлекательности месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ) 40

2.1. Методика проведения инвестиционной оценки 40

2.2. Балльная оценка инвестиционной привлекательности месторождений неметаллических ТПИ 73

2.3. Методическое обеспечение и алгоритм выполнения стоимостной оценки участка недр, содержащего ТПИ 91

3.Социально-экономическая эффективность освоения месторождений ТПИ ЦФО РФ на примере МСБ кварцевых песков 112

3.1. Блок-схема освоения участков недр кварцевых песков 112

3.2. Характеристика месторождений ЦФО РФ 114

3.3. Обоснование инвестиционных решений 122

3.4. Расчёты финансово-экономической эффективности проектов 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 Библиографический перечень использованной литературы 160 Приложения 171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Месторождения твердых

полезных ископаемых (ТПИ) широко используются в народном хозяйстве. Индустрия Центрального федерального округа (ЦФО) занимает лидирующую позицию в России по производству и использованию строительных материалов. Однако предприятия, разрабатывающие неметаллическое сырье, характеризуются в ряде случаев низкой рентабельностью и не всегда привлекательны для инвесторов. Это приводит к исключению из хозяйственного оборота месторождений нерудного сырья, запасы которых детально разведаны и числятся на Государственном балансе. Подобная ситуация характерна для разработки месторождений кварцевых песков для стекольной промышленности и цементного сырья. Особенно остро эта проблема стоит при реализации новых инвестиционных проектов, в том числе по причине несовершенства действующего законодательства, в частности, плохо проработана процедура предоставления недр для геологического изучения, несовершенны методики расчета стартовых платежей, имеются проблемы с выделением земель.

Стекольная промышленность - одна из экономически значимых отраслей ЦФО, она играет важную роль в формировании макроэкономических показателей округа. Состояние минерально-сырьевой базы (МСБ) кварцевого песка в ЦФО, вопросы ее использования, а также дальнейшее развитие - весьма актуальны и носят не только научно-прикладное, но и социально-экономическое значение.

Актуальность темы диссертационной работы прямо связана с необходимостью выбора для разведки и освоения наиболее привлекательных в инвестиционном плане месторождений кварцевых песков, что обусловлено

постоянно растущей потребностью в них быстро развивающейся стекольной промышленности и строительной индустрии округа.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим вопросам и методам оценки эффективности инвестиционных проектов посвящено достаточно много публикаций видных отечественных и зарубежных ученых экономистов и прежде всего Воропаева В.И., Гитмана Л.Д., Канторовича JI.B., Козловского Е.А., Лившица В.Н., Львова Д.С., Смоляка С.А., Татаркина А.И., Шахназарова А.Г., Джонка М.Д. и многих других.

Современная экономика недропользования, геолого-экономический анализ и стоимостная оценка недр рассматривалась в трудах: Ампилова Ю.П., Вялова В.И., Денисова М.Н., Заверткина В.Л., Каца А.Я., Кимельмана С.А., Комарова М.А., Коткина В.А., Крылова С.А., Кузнецова A.B., Куклиной Е.А., Лазарева В.Н., Лисицына А.Е., Мелехина Е.С., Михайлова Б.К., Неженского И.А., Панфилова Е.И., Петрова О.В., Шевчука A.B., Шумилина М.В.

Экономические и социальные проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды, вопросы управления в социоприродных системах анализировались в работах: Барлыбаева Х.А., Кричевского C.B., Лукъянчикова H.H., Марголина A.M., Муравых А.И., Пермякова P.C., Уледова В.А., Чалова В.И., Шевчука A.B., Шилова A.C. и других.

В СССР были созданы частные отраслевые методики оценки эффективности проектов, в том числе освоения месторождений полезных ископаемых. В результате рыночных реформ в недропользовании возникла необходимость в разработке новых методических подходов к экономической оценке инвестиционной привлекательности минерально-сырьевых проектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии и уточнение методики оценки эффективности инвестиционных вложений в освоение минерально-сырьевой базы неметаллических твердых полезных ископаемых. Достижение цели,

поставленной в диссертационном исследовании, потребовало решения следующих задач:

провести анализ конъюнктуры рынков минерального сырья и кварцевого песка в частности;

разработать системы подготовки инвестиционных предложений по перспективным объектам недропользования;

обосновать методологию комплексной оценки эффективности инвестиций в освоение месторождений кварцевых песков;

предложить методику оценки инвестиционной

привлекательности проектов по освоению минерально-сырьевой базы ТПИ;

оценить эффективность освоения месторождений неметаллических ТПИ Центрального федерального округа РФ (на примере месторождений кварцевых песков);

выявить экономические и социально-экологические риски, возможные в процессе освоения месторождений кварцевых песков.

Проведенное исследование дало возможность выработать практические рекомендации по созданию механизма оценки экономической эффективности и инвестиционной привлекательности освоения месторождений кварцевых песков в ЦФО России, а также доказать возможность использования предложенной методики к оценке аналогичных месторождений в других регионах.

Объектом исследования является экономическая эффективность освоения минерально-сырьевой базы неметаллических ТПИ ЦФО РФ, рассматриваемая в контексте комплексной изученности и освоенности МСБ региона, промышленно-сырьевого районирования, а также современной рыночной конъюнктуры.

Предметом исследования являются механизмы прогнозной оценки инвестиционной привлекательности объектов МСБ кварцевых песков ЦФО на стадии предварительного рассмотрения инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по исследуемой проблематике: Аксенова Е.М., Астафьевой М.П., Астахова A.C., Денисова М.Н., Кандаурова П.М., Каца А.Я., Кимельмана С.А., Кипермана Ю.А., Лазарева В.Н., Лукьянчикова H.H., Маутиной A.A., Назарова В.И., Назаровой З.М., Неженского И.А., Садыкова Р.К., Сенаторова П.П., Сечевицы A.M., Соколовского Ю.А., Ткачева Ю.А., Шеломенцева А.Г. и ряда других специалистов, посвященные, в частности, прогнозированию месторождений неметаллических ТПИ и оценке эффективности их освоения.

Методологической основой диссертационного исследования служат системный, институциональный подходы, сравнительный, ситуационный анализ, методы экспертных оценок, а также другие методы экономического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили

законы и подзаконные акты Российской Федерации; данные государственной статистики; информация, имеющаяся у федеральных и территориальных органов управления государственным фондом недр. В процессе проведения диссертационного исследования использовались материалы Московского филиала ФГУП «ВСЕГЕИ», работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а также результаты авторского анализа инвестиционной привлекательности месторождений ТПИ и расчеты автора.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Автором уточнены параметры экспрессной геолого-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых, разработанной ВИЭМС в 2002 г.

2. Разработан порядок подготовки инвестиционных предложений по перспективным объектам недропользования, учитывающий конъюнктуру рынка минерального сырья.

3. Сформулирован подход к комплексной оценке социально-экономической эффективности освоения минерально-сырьевой базы месторождений кварцевых песков, на основе предложенной автором балльной системы.

4. Выполнена апробация предложенной методики оценки инвестиционной привлекательности проектов по освоению месторождений кварцевых песков в Центральном ФО, которая обладает определенной степенью универсальности методического аппарата и дает возможность модификации и адаптации предложенного инструментария к оценке инвестиционной привлекательности освоения любых месторождений ТПИ.

Основные результаты и их научная новизна состоят в следующем:

1. Предложен интегральный подход при анализе ключевых технико-экономических (количественно-качественных, ценовых, горнотехнических, технологических и инфраструктурных) параметров минерально-сырьевых объектов твердых полезных ископаемых, применительно к их рассмотрению на региональном уровне, учитывающий достижение конечных целей инвестирования, что позволило наиболее полно отразить сущность и критерии оценки эффективности освоения МСБ ТПИ при расчете Интегрального коэффициента инвестиционной привлекательности месторождений полезных ископаемых (п. 7.6. паспорта специальности ВАК).

2. Обоснованы специфические экономические подходы комплексной оценки эффективности инвестиций в освоение минерально-сырьевой базы кварцевых песков, сущность которых заключается в учете синергетического эффекта использования системного, институционального, социально-экономического и социоприродного подходов (п. 7.6. паспорта специальности ВАК).

3. Предложена методика, которая дает возможность оценить инвестиционную привлекательность и финансовую эффективность проектов по освоению месторождений ТПИ, специфика которой заключаются в

использовании как стоимостных, так и формализованных (балльных) критериев, полученных экспертно и учитывающих экологический риск функционирования промышленных предприятий (п. 7.2. паспорта специальности ВАК).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования»:

п. 7.2. «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования»;

п. 7.6. «Разработка концепции, методологии и методики определения региональных нормативов экономической оценки природных ресурсов (минеральных, лесных, земельных, водных и т. д.)» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут содействовать повышению эффективности инвестиций в освоение минерально-сырьевой базы кварцевых песков. Они применимы для оценки конкретных месторождений и использованы на практике при оценке инвестиционной привлекательности разработки конкретных месторождений кварцевых песков в ЦФО РФ. Предложенные автором методики могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления государственным фондом недр, а также хозяйствующими субъектами - недропользователями, планирующими и осуществляющими свою инвестиционную деятельность на территории рассматриваемого региона. Сформулированные в работе предложения могут способствовать принятию более взвешенных и обоснованных решений при выработке стратегии формирования адресной инвестиционной политики, и концептуальных подходов к осуществлению инвестирования в МСБ неметаллических ТПИ, в целях наиболее полной и быстрой ее адаптации к потребностям реального сектора региональной и национальной экономики.

Теоретико-методологические результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в вузовской практике в процессе преподавания таких дисциплин как: «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами» и др.

Сравнительно несложная экстраполяция рассматриваемых в диссертационной работе методов на другие виды минерального сырья (в том числе рудного, а также в других регионах) позволяет унифицировать предлагаемый инструментарий расчетов и использовать его в более широком спектре задач.

Реализация и апробация результатов исследования.

Апробация исследования проводилась в Департаменте по недропользованию по Центральному федеральному округу Роснедра МПРЭ РФ при формировании перечней минерально-сырьевых объектов, предоставляемых в пользование в 2011 - 2013 г.г.

Результаты исследования докладывались автором на кафедре управления природопользованием и охраны окружающей среды РАНХиГС, а также на X Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» в Российском государственном геологоразведочном университете (Москва), 12-15 апр. 2011 г.

Положения диссертационного исследования отражены в 5-и научных публикациях общим объёмом 3,4 авторских п. л., в т. ч. в 2-х статьях в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня использованной литературы и 15 приложений.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КВАРЦЕВЫХ ПЕСКОВ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

1.1. Порядок разработки инвестиционных предложений

по перспективным объектам недропользования

Важнейшая задача инвестиционных предложений (проектов) -привлечение внимания потенциальных инвесторов к развитию горнодобывающего комплекса региона. Показатели инвестиционных предложений (проектов) учитываются при подготовке программ социально-экономического развития территорий воспроизводства МСБ и лицензирования пользования недрами. Инвестиционные предложения в горнодобывающей отрасли составляются на конкретный объект недропользования. Основные требования к информации, содержащейся в инвестиционных предложениях: ясность, краткость, достоверность, применение общепризнанных экономических моделей и программных продуктов.

Разработка инвестиционных предложений в рамках данного диссертационного исследования проводится по перспективным объектам недропользования определенным в результате их разбраковки. Инвестиционные предложения составляются в соответствии с «Методическими рекомендациями по подготовке инвестиционных предложений для представления потенциальным инвесторам» (Москва, 2000 г.) и «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденными Госстроем России, Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госкомпромом России (1994 г.).

Сбор, изучение, систематизация и подготовка геолого-экономических данных для разработки инвестиционных предложений. Данный вид работ направлен на подготовку геолого-экономических показателей,

характеризующих выявленные участки (месторождения) для выбора наиболее перспективных объектов и разработки инвестиционных предложений их дальнейшего геологического изучения и промышленного освоения.

Последовательность выполнения работ:

1. Сбор, изучение, систематизация и подготовка геолого-экономических показателей, характеризующих выявленные участки и месторождения полезных ископаемых.

Основные источники информации:

- технико-экономические соображения (ТЭС, ТЭР, ТЭД), выполненные по результатам геолого-экономической оценки промышленной значимости участков (месторождений) и составлении кондиций к подсчету запасов полезных ископаемых;

- принятые действующие либо проектные аналоги;

- материалы анализа конъюнктуры рынков минерального сырья.

2. Разбраковка объектов для выбора наиболее конкурентоспособных и перспективных участков (месторождений) с целью разработки инвестиционных предложений их дальнейшего геологического изучения и промышленного освоения.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная привлекательность месторождений кварцевых песков Центрального федерального округа России"

На правах рукописи

ЕФИМОВ Андрей Викторович

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КВАРЦЕВЫХ ПЕСКОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

0050589»*

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ 2013

Москва, 2013

005058989

Работа выполнена на кафедре управления природопользованием и охраны окружающей среды Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

Научный руководитель: Шилов Александр Сергеевич,

доктор политических наук, профессор, профессор кафедры управления

природопользованием и охраны окружающей среды РАНХиГС.

Официальные оппоненты:

Кимельман Семен Аронович,

доктор экономических наук, профессор Высшей школы приватизации и предпринимательства (НОУ ВШПП), заведующий отделом геолого-экономической оценки и картирования Московского филиала ФГУП «Всероссийский научно-

исследовательский геологический институт имени А. П. Карпинского» (МФ ВСЕГЕИ).

Ведущая организация:

Ефремов Александр Николаевич,

кандидат экономических наук, директор Калужского филиала ФГУНПП Росгсолфонд

Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых (ЦНИИгеолнеруд).

Защита состоится 6 июня 2013 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 504.001.19 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, Проспект Вернадского 84 (учебный корпус «С», ауд. 2312).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАНХиГС (учебный корпус «С»).

Автореферат разослан 29 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Москалев И. Е.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Месторождения твердых полезных ископаемых (ТПИ) широко используются в народном хозяйстве. Индустрия Центрального федерального округа (ЦФО) занимает лидирующую позицию в России по производству и использованию строительных материалов. Однако предприятия, разрабатывающие неметаллическое сырье, характеризуются в ряде случаев низкой рентабельностью и не всегда привлекательны для инвесторов. Это приводит к исключению из хозяйственного оборота месторождений нерудного сырья, запасы которых детально разведаны и числятся на Государственном балансе. Подобная ситуация характерна для разработки месторождений кварцевых песков для стекольной промышленности и цементного сырья. Особенно остро эта проблема стоит при реализации новых инвестиционных проектов, в том числе по причине несовершенства действующего законодательства, в частности, плохо проработана процедура предоставления недр для геологического изучения, несовершенны методики расчета стартовых платежей, имеются проблемы с выделением земель.

Стекольная промышленность - одна из экономически значимых отраслей ЦФО, она играет важную роль в формировании макроэкономических показателей округа. Состояние минерально-сырьевой базы (МСБ) кварцевого песка в ЦФО, вопросы ее использования, а также дальнейшее развитие — весьма актуальны и носят не только научно-прикладное, но и социально-экономическое значение.

Актуальность темы диссертационной работы прямо связана с необходимостью выбора для разведки и освоения наиболее привлекательных в инвестиционном плане месторождений кварцевых песков, что обусловлено постоянно растущей потребностью в них быстро развивающейся стекольной промышленности и строительной индустрии округа.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим вопросам и методам оценки эффективности инвестиционных проектов посвящено

достаточно много публикаций видных отечественных и зарубежных ученых экономистов и прежде всего Воропаева В.И., Гитмана Л.Д., Канторовича Л.В., Козловского Е.А., Лившица В.Н., Львова Д.С., Смоляка С.А., Татаркина А.И., Шахназарова А.Г., Джонка М.Д. и многих других.

Современная экономика недропользования, геолого-экономический анализ и стоимостная оценка недр рассматривалась в трудах: Ампилова Ю.П., Вялова В.И., Денисова М.Н., Заверткина В.Л., Каца А.Я., Кимельмана С.А., Комарова М.А., Коткина В.А., Крылова С.А., Кузнецова A.B., Куклиной Е.А., Лазарева В.Н., Лисицына А.Е., Мелехина Е.С., Михайлова Б.К., Неженского И.А., Панфилова Е.И., Петрова О.В., Шевчука A.B., Шумилина М.В.

Экономические и социальные проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды, вопросы управления в социоприродных системах анализировались в работах: Барлыбаева Х.А., Кричевского C.B., Лукъянчикова H.H., Марголина A.M., Муравых А.И., Пермякова P.C., Уледова В.А., Чалова В.И., Шевчука A.B., Шилова A.C. и других.

В СССР были созданы частные отраслевые методики оценки эффективности проектов, в том числе освоения месторождений полезных ископаемых. В результате рыночных реформ в недропользовании возникла необходимость в разработке новых методических подходов к экономической оценке инвестиционной привлекательности минерально-сырьевых проектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии и уточнение методики оценки эффективности инвестиционных вложений в освоение минерально-сырьевой базы неметаллических твердых полезных ископаемых. Достижение цели, поставленной в диссертационном исследовании, потребовало решения следующих задач:

провести анализ конъюнктуры рынков минерального сырья и кварцевого песка в частности;

разработать системы подготовки инвестиционных предложений по перспективным объектам недропользования;

обосновать методологию комплексной оценки эффективности инвестиций в освоение месторождений кварцевых песков;

предложить методику оценки инвестиционной привлекательности проектов по освоению минерально-сырьевой базы ТПИ;

оценить эффективность освоения месторождений неметаллических ТПИ Центрального федерального округа РФ (на примере месторождений кварцевых песков);

выявить экономические и социально-экологические риски, возможные в процессе освоения месторождений кварцевых песков.

Проведенное исследование дало возможность выработать практические рекомендации по созданию механизма оценки экономической эффективности и инвестиционной привлекательности освоения месторождений кварцевых песков в ЦФО России, а также доказать возможность использования предложенной методики к оценке аналогичных месторождений в других регионах.

Объектом исследования является экономическая эффективность освоения минерально-сырьевой базы неметаллических ТПИ ЦФО РФ, рассматриваемая в контексте комплексной изученности и освоенности МСБ региона, промышленно-сырьевого районирования, а также современной рыночной конъюнктуры.

Предметом исследования являются механизмы прогнозной оценки инвестиционной привлекательности объектов МСБ кварцевых песков ЦФО на стадии предварительного рассмотрения инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по исследуемой проблематике: Аксенова Е.М., Астафьевой М.П., Астахова A.C., Денисова М.Н., Кандаурова П.М., Каца А.Я., Кимельмана С.А., Кипермана Ю.А., Лазарева В.Н., Лукьянчикова H.H., Маутиной A.A., Назарова В.И., Назаровой З.М., Неженского И.А., Садыкова

Р.К., Сенаторова П.П., Сечевицы A.M., Соколовского Ю.А., Ткачева Ю.А., Шеломенцева А.Г. и ряда других специалистов, посвященные, в частности, прогнозированию месторождений неметаллических ТПИ и оценке эффективности их освоения.

Методологической основой диссертационного исследования служат системный, институциональный подходы, сравнительный, ситуационный анализ, методы экспертных оценок, а также другие методы экономического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили

законы и подзаконные акты Российской Федерации; данные государственной статистики; информация, имеющаяся у федеральных и территориальных органов управления государственным фондом недр. В процессе проведения диссертационного исследования использовались материалы Московского филиала ФГУП «ВСЕГЕИ», работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а также результаты авторского анализа инвестиционной привлекательности месторождений ТПИ и расчеты автора.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Автором уточнены параметры экспрессной геолого-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых, разработанной ВИЭМС в 2002 г.

2. Разработан порядок подготовки инвестиционных предложений по перспективным объектам недропользования, учитывающий конъюнктуру рынка минерального сырья.

3. Сформулирован подход к комплексной оценке социально-экономической эффективности освоения минерально-сырьевой базы месторождений кварцевых песков, на основе предложенной автором балльной системы.

4. Выполнена апробация предложенной методики оценки инвестиционной привлекательности проектов по освоению месторождений

кварцевых песков в Центральном ФО, которая обладает определенной степенью универсальности методического аппарата и дает возможность модификации и адаптации предложенного инструментария к оценке инвестиционной привлекательности освоения любых месторождений ТПИ.

Основные результаты и их научная новизна состоят в следующем:

1. Предложен интегральный подход при анализе ключевых технико-экономических (количественно-качественных, ценовых, горнотехнических, технологических и инфраструктурных) параметров минерально-сырьевых объектов твердых полезных ископаемых, применительно к их рассмотрению на региональном уровне, учитывающий достижение конечных целей инвестирования, что позволило наиболее полно отразить сущность и критерии оценки эффективности освоения МСБ ТПИ при расчете Интегрального коэффициента инвестиционной привлекательности месторождений полезных ископаемых (п. 7.6. паспорта специальности ВАК).

2. Обоснованы специфические экономические подходы комплексной оценки эффективности инвестиций в освоение минерально-сырьевой базы кварцевых песков, сущность которых заключается в учете синергетического эффекта использования системного, институционального, социально-экономического и социоприродного подходов (п. 7.6. паспорта специальности ВАК).

3. Предложена методика, которая дает возможность оценить инвестиционную привлекательность и финансовую эффективность проектов по освоению месторождений ТПИ, специфика которой заключаются в использовании как стоимостных, так и формализованных (балльных) критериев, полученных экспертно и учитывающих экологический риск функционирования промышленных предприятий (п. 7.2. паспорта специальности ВАК).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования»:

п. 7.2. «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования»;

п. 7.6. «Разработка концепции, методологии и методики определения региональных нормативов экономической оценки природных ресурсов (минеральных, лесных, земельных, водных и т. д.)» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут содействовать повышению эффективности инвестиций в освоение минерально-сырьевой базы кварцевых песков. Они применимы для оценки конкретных месторождений и использованы на практике при оценке инвестиционной привлекательности разработки конкретных месторождений кварцевых песков в ЦФО РФ. Предложенные автором методики могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления государственным фондом недр, а также хозяйствующими субъектами — недропользователями, планирующими и осуществляющими свою инвестиционную деятельность на территории рассматриваемого региона. Сформулированные в работе предложения могут способствовать принятию более взвешенных и обоснованных решений при выработке стратегии формирования адресной инвестиционной политики, и концептуальных подходов к осуществлению инвестирования в МСБ неметаллических ТПИ, в целях наиболее полной и быстрой ее адаптации к потребностям реального сектора региональной и национальной экономики.

Теоретико-методологические результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в вузовской практике в процессе преподавания таких дисциплин как: «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами» и др.

Сравнительно несложная экстраполяция рассматриваемых в диссертационной работе методов на другие виды минерального сырья (в том

числе рудного, а также в других регионах) позволяет унифицировать предлагаемый инструментарий расчетов и использовать его в более широком спектре задач.

Реализация и апробация результатов исследования.

Апробация исследования проводилась в Департаменте по недропользованию по Центральному федеральному округу Роснедра МПРЭ РФ при формировании перечней минерально-сырьевых объектов, предоставляемых в пользование в 2011 — 2013 г.г.

Результаты исследования докладывались автором на кафедре управления природопользованием и охраны окружающей среды РАНХиГС, а также на X Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» в Российский государственный геологоразведочный университет (Москва), 12-15 апр. 2011 г.

Положения диссертационного исследования отражены в 5-и научных публикациях общим объёмом 3,4 авторских п. л., в т. ч. в 2-х статьях в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня использованной литературы, включающего 103 источника, и 15 приложений. Содержание работы изложено на 188 страницах машинописного текста и включает в себя 25 таблиц и 4 рисунка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, раскрываются цель, задачи работы, а также теоретико-методологическая база, методы и информационная основа диссертационного исследования, излагаются основные элементы научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Характеристика минерально-сырьевой базы кварцевых песков центральных регионов России» дан анализ

состояния МСБ кварцевых песков, а также определены привлекательные для инвестиций объекты. Автором разработан порядок подготовки инвестиционных предложений по перспективным объектам недропользования, учитывающий конъюнктуру рынка минерального сырья, а также дана характеристика МСБ кварцевых песков России в целом и Центрального федерального округа в частности.

Минерально-сырьевая база стекольной промышленности России представлена 81 месторождением кварцевых песков с балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве 597 млн т и запасами категории С2 в количестве 360 млн т. Распределенный фонд составляет 38 месторождений (10 месторождений — подготавливаемые к освоению) с запасами А+В+С1 — 393 млн т, нераспределенный фонд — 43 месторождения с запасами А+В+С1 — 204 млн т. В ходе проведенного анализа, автор раскрывает потребности стекольной промышленности в сырье.

На основе экономических критериев были определены потенциальные объекты для разработки инвестиционных предложений, определены перспективные месторождения кварцевых песков Центрального федерального округа РФ, на территории которого учтены 22 месторождения кварцевых песков. Основные запасы кварцевых песков округа сосредоточены на крупных месторождениях Рязанской (Мураевня, Великодворское И), Брянской (Козловское, Снежетьское, Новозыбковское) и Московской (Егановское, Чулковское, Люберецкое) областей. Объем добычи кварцевых песков в округе — 1167 тыс. т, что составляет 40% общероссийской добычи. Более 75% добычи кварцевых песков округа приходится на Московскую область — 888 тыс. т.

Разработка инвестиционных предложений в рамках данного диссертационного исследования проводилась по перспективным объектам недропользования, определенным в результате их разбраковки. Инвестиционные предложения составлялись в соответствии с «Методическими рекомендациями по подготовке инвестиционных предложений для представления потенциальным инвесторам» (Москва, 2000 г.) и

«Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (Москва, 1994 г.). Автором дан обзор типовой структуры инвестиционных предложений в горнодобывающей отрасли, показаны геолого-экономические и технические параметры разработки инвестиционных предложений в недропользовании.

В целом, несмотря на значительные балансовые запасы кварцевых песков в ЦФО, автор отмечает проблемы, возникающие при освоении существующей минерально-сырьевой базы округа:

• часть месторождений нельзя использовать в полном объеме из-за застройки территории (Новозыбковское, Чулковское и Люберецкое);

• для ряда участков проблематично их освоение по причине потенциально высоких транспортных издержек;

• в южных регионах округа балансовые запасы кварцевых песков практически отсутствуют;

• возможно значительное увеличение экологических издержек в процессе эксплуатации месторождений в связи с постоянным ужесточением требований к охране окружающей среды.

Во второй главе «Методическое обеспечение оценки инвестиционной привлекательности месторождений ТПИ» представлен анализ действующих критериев оценки инвестиционной привлекательности объектов МСБ твердых полезных ископаемых и на этой основе сделан выбор рекомендуемых критериев с учетом эндогенных и экзогенных факторов, а также рисковой составляющей. Сформулированы методические положения по осуществлению балльной оценки инвестиционной привлекательности месторождений неметаллических полезных ископаемых. Разработано методическое обеспечение и алгоритм выполнения стоимостной оценки участка недр, содержащего месторождения кварцевых песков.

Диссертантом предлагается методика расчета интегральных коэффициентов инвестиционной привлекательности минерально-сырьевых объектов, основанная на числовых и эмпирических (экспертных) оценках

параметров месторождений полезных ископаемых, позволяющая в кратчайшие сроки экспресс-методом оценивать любые выборки и выделять группы и отдельные объекты для инвестирования с точки зрения выгодности, как для бизнеса, так и для государства.

При оценке любого инвестиционного проекта огромную роль играют те риски, которые возникают на начальных стадиях освоения. Для горнопромышленного комплекса очень важно сконцентрировать усилия по рассмотрению конкретного перспективного объекта после определенного фильтра, специфика которого зависит от конкретных задач.

Основная идея предлагаемых расчетов — вывести укрупненный числовой индекс по каждому объекту, который учитывал бы наиболее значимые характеристики объекта для принятия решения инвестором по его освоению, равно как и для государства по принятию решения о проведении геологоразведочных работ на данной площади.

Самые важные составляющие, формирующие инвестиционный контур объекта — запасы, качество и обогатимость минерального сырья, географическое и инфраструктурное положение участка недр, себестоимость добычи. Отсюда формула интегрального коэффициента инвестиционной привлекательности (ИКИП) имеет следующий вид:

ИКИП = Зусл * Кк. * И„ / Квс *ИУ* Кгс, где

ЗуСЛ — условные запасы, т;

Кк — коэффициент качества.

Подходы к определению характеристик качества с целью выработки укрупненных коэффициентов могут быть различными. В диссертации предлагается принять за основу классификатор по обобщенным промышленным типам песков, т. к. все объекты по качеству можно с достаточной степенью достоверности отнести к одному из 3-х эталонных типов, отвечающих как природному гранулометрическому и химическому составу и чистоте, так и сложности и дороговизне последующего обогащения до стекольных марок:

1) Дубовецкий тип (Кк = 1,0). Химический состав и физические свойства наиболее благоприятны для обогащения.

2) Осечновский тип (Кк = 0,85). По обогатимости и природному качеству занимают промежуточное положение.

3) Раменский тип (Кк = 0,75). Наиболее низкосортные, природно-низкокачественные пески, труднообогатимые, с большой примесью окислов железа и с «рубашкой» на кварцевых зернах. Требуют больших капитальных затрат на обогатительное оборудование.

Предложенное деление является упрощенным, и для более узкоспециальных задач шкалу промышленных типов следует расширить с присвоением промежуточных значений коэффициента.

Иц — индекс цены реализации товарной продукции. Данный сомножитель отражает показатель востребованности сырья в регионе, имеет существенное значение в случае высокой концентрации стекольных производств, а также поддержки отрасли местными властями. Автором предложены, в зависимости от региона, следующие значения индекса: Владимирская, Московская и Рязанская области — 1,0; Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Смоленская и Тульская области — 0,95; Белгородская, Брянская, Ивановская, Костромская, Орловская, Тамбовская, Тверская и Ярославская области — 0,9.

Квс — коэффициент вскрыши. Определяется отношением средней мощности вскрышных пород к средней мощности полезной толщи.

Иу — индекс удаленности. Считается как произведение:

Иу = Уа*Уп,где

Уа — удаленность от дорог, значения: < 5 км — 1,0; > 5 км — 1,3;

Уп — удаленность от потребителей (основных групп стекольных заводов, как флоат-стекла, так и бутылочного) — ранжируется по расстоянию: < 50 км -1,0; 50 — 200 км — 1,2 и > 200 км — 1,3. Укрупнено при расчетах предложено брать по выборке объектов: 1,0 — для Брянской, Владимирской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской и Рязанской областей; 1,2 — для Ивановской,

Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Тульской областей; 1,3 - для Белгородской, Костромской, Орловской и Ярославской областей.

Кгс — коэффициент сложности геологического строения. Учитывается сложность и выдержанность строения тел полезного ископаемого и вскрышных пород, наличие прослоев глин, алевритов и т. п., обводненность и другие особенности залегания полезных толщ. Изменяется от 1,0 (простое строение, выдержанные мощности, сухие толщи) до 2,0 с шагом 0,25.

В диссертации показано, что исходя из анализа таблицы Интегральных коэффициентов (ИКИП) можно классифицировать все объекты песков как по отдельным параметрам и таким образом учитывать специфические требования инвестиционного проекта, так и по самому значению интегрального коэффициента. Автором предложена разбивка всех объектов по значению ИКИП на 3 группы: 1) более 50, 2) от 10 до 50 и 3) менее 10.

При этом отчетливо выделяются наиболее перспективные участки, как среди известных месторождений, так и малоизученных прогнозных площадей. Именно на них и должно быть сконцентрировано внимание государства как при планировании ГРР (наиболее привлекательный для государства путь вовлечения объектов в эксплуатацию), так и при лицензировании недр для добычи и совмещенного пользования. Причем именно те объекты, которые в последние 1—2 года вызывают интерес инвесторов (например, ведущих мировых производителей стекольного песка — «Сибелко» и «Кварцверке») в Рязанской области, попали в эту перспективную группу на основании простого расчета по предложенной методике, в то время как для вышеназванных компаний была проведена довольно объемная экспертная работа специалистов.

Дальнейшая перспектива использования этого метода заключается в том, что подобные коэффициенты (группа интегральных коэффициентов) можно рассчитывать экспресс-методом для узких и многоцелевых задач на всех уровнях - как для государства, так и для инвесторов. Введение дополнительных или замещающих индексов поможет анализировать выборку с учетом разных узкоспециальных задач. Например, актуальной является комплексная оценка

объекта на разные виды сырья, в том числе строительный песок. Для этого вводится дополнительный коэффициент, учитывающий конъюнктуру (цену, инфраструктуру) строительного песка для объекта, что при разведке месторождения и выделении некондиционных для стекольных песков блоков, может благоприятно влиять на экономику освоения объекта в целом. Автор планирует продолжить работу над расширением семейства интегральных коэффициентов, помогающих в проведении экспресс-оценки групп объектов недропользования как на региональном, так и федеральном уровне.

В работе отмечается, что инвестиционные решения в недропользовании зависят от особенностей основного актива горного бизнеса — месторождения полезных ископаемых. Эти особенности являются производными влияния большого количества факторов, играющих роль в формировании инвестиционной привлекательности объекта недропользования (рис. 1).

Ключевые показатели геолого-экономической оценки месторождений ТПИ представлены на рис. 2.

Посредством балльной оценки инвестиционной привлекательности месторождений неметаллических полезных ископаемых на основе учета соответствующих факторов (критериев) выделяются месторождения, представляющие собой приоритетные объекты инвестирования. Балльная оценка позволяет помимо ранжирования объектов по принятым характеристикам учитывать доминанту государственных интересов путем введения повышающих коэффициентов в соответствующие показатели. Выделенные по заданным критериям месторождения, рассматриваемые как потенциальные объекты инвестирования, подвергаются ранжированию на основе стоимостной оценки.

В диссертации раскрывается возможность реализации взаимных интересов государства — собственника недр, преследующего цели удовлетворения потребности национальной экономики в минеральном сырье и продуктах его переработки, а также создания приемлемой социально-экономической ситуации, и интересов инвестора, преследующего цель

формирования эффективного бизнеса. При этом приоритетны государственные социально-экономические интересы и соблюдение экологических требований.

Рис. 1. Схема оценки и критерии инвестиционной привлекательности месторождения

Количество запасов

Качество запасов

Обогатнмость

Комплексность

Условия залегання

Крепость п устойчивость руд п пород

Гидрогеологические условия

Инженерно-геологические условия

Пропорциональные затраты (на энергию, материалы, труд)

Общецеховые п административные затраты

Амортизация основных фондов

Наличие потребителей минерального сырья н расстояние до них _Путч сообщения_

Условия энергообеспечения

Наличие лесных ресурсов и местных стройматериалов _Наличие трудовых ресурсов_

Экологические ограничения

Рис. 2. Геолого-экономическая характеристика месторождения

Применение балльной оценки обусловлено привлечением факторов (критериев) различных категорий, имеющих как качественную, так и количественную характеристику. Привести их к сопоставимому виду возможно лишь с помощью балльной оценки. Факторы риска, поскольку они предполагают с той или иной долей вероятности наступление неблагоприятного события, как отмечается в диссертации, имеют преимущественно качественную характеристику и также могут быть использованы исключительно в балльной оценке.

При оценке инвестиционной привлекательности следует исходить из того, что экономически привлекательным месторождение (участок недр) может быть тогда, когда в процессе недропользования вектора интересов частного бизнеса и государства совпадают.

Предложенная в диссертации концепция деятельности определяет подход к выбору инвестиционно привлекательного месторождения в рамках оптимизации программно-целевых мероприятий по воспроизводству МСБ на основе учета геолого-экономических и социально-экономических факторов, определяющих перспективы экономического роста регионов России.

В ходе процедуры проведения балльной оценки осуществляется выделение месторождений, характеристики которых должны в наибольшей степени способствовать решению двуединой задачи, отвечающей требованиям государственной политики недропользования.

В общих чертах эти требования сведены в два приоритета:

«А» — развитие и освоение МСБ с целью удовлетворения потребности экономики за счет увеличения производства минерально-сырьевой продукции;

«Б» — освоение МСБ с целью повышения уровня социально-экономического развития (табл. 1).

В соответствии со сделанными в работе выводами в идеале наиболее привлекательным будет считаться месторождение, в наибольшей степени отвечающее критериям сразу двух приоритетов. Однако возможны варианты:

а) значимость месторождения в удовлетворении потребности в сырье (или решении иных государственных задач) существенно превзойдет социально-экономический эффект от его освоения;

б) в интересах подъема уровня социально-экономического развития какого-либо региона государству придется выставлять на аукцион месторождение из числа примерно равных по своим технико-экономическим показателям объектов, расположенных в других регионах. То есть в одном случае жесткая государственная необходимость позволяет в известной степени пренебречь насущными нуждами социально-экономического плана, в другом — при выборе объекта недропользования расположение в депрессивном регионе вынуждает руководствоваться в первую очередь необходимостью решения задач социально-экономической и экологической направленности, с обязательным учетом того, что переходный период в социально-экономическом развитии России требует усиления внимания к проблемам формирования и совершенствования системы эффективного управления рациональным недропользованием и охраной окружающей природной среды (ООПС).

В современной хозяйственной практике, при составлении технико-экономического обоснования, обязательным условием является подготовка экологического раздела данного документа, в котором учитываются все основные параметры ООПС. Для добычи и обогащения кварцевого сырья такими важнейшими показателями являются: границы санитарно-защитной зоны рудника, охрана подземных и поверхностных вод от загрязнения, охрана и рациональное использование земельных ресурсов в пределах горного и земельного отводов, утилизация отходов производства (в том числе вредных железистых примесей на стадии магнитной сепарации), прогноз изменения состояния окружающей среды под воздействием проектируемых объектов, а также приводится перечень мероприятий по снижению вредного влияния на окружающую среду.

Таблица 1.

Основные критерии оценки инвестиционной привлекательности месторождений

№ Приоритет «А» | Приоритет «Б»

1 Геолого-экономическая характеристика месторождения

Относительная извлекаемая ценность запасов (доля в общей ценности минерально-сырьевого потенциала субъекта РФ). Возможность удовлетворения потребности базовых отраслей промышленности. Степень изученности месторождения (в данном случае характеризуется соотношением запасов «промышленных категорий» и предварительно оцененных). Социально-экономический эффект освоения месторождения: - влияние на рост ВРП; - увеличение инвестиций; - рост занятости населения; - рост доходов от освоения месторождения (доля в общем доходе МСК региона); относительная величина налогового потенциала; - социально-экономический потенциал.

2 Географо-экономические условия

Потребители минерального сырья (в районе месторождения).

Состояние транспортной инфраструктуры.

Энергообеспечение.

Местные стройматериалы и лесные ресурсы.

Трудовые ресурсы.

3 Принадлежность к объектам геолого-экономического районирования

Возможность снижения затрат на инфраструктуру (освоенный геолого-экономический район, государственно-частное партнерство (ГЧП) или федеральное финансирование). Возможность получения добавленной стоимости (за счет создания территориальных производственных комплексов (ТПК), иных форм кооперации способствующих оптимальному использованию осваиваемого месторождения).

Принадлежность месторождения к геолого-экономическому району.

4 Роль месторождения в стабилизации развития МСК в регионе (обеспеченность добывающих и перерабатывающих предприятий)

5 Комплексное освоение месторождений

Комплексный состав руд месторождения. Технологичность руд месторождения (в т. ч. способность извлекать попутные компоненты).

6 Рынок минерального сырья

Конъюнктура рынка минерального сырья. Эффект импортозамещения от освоения месторождения дефицитного сырья (экспертная оценка).

7 Экологический риск функционирования предприятий МСК (экспертная оценка).

8 Оценка степени инвестиционной привлекательности по критерию внутренней нормы доходности.

В третьей главе «Социально-экономическая эффективность освоения месторождений ТПИ ЦФО РФ на примере МСБ кварцевых песков»

представлены характеристики геолого-экономических параметров рассматриваемых в диссертационной работе перспективных участков кварцевых песков Центрального федерального округа РФ. Дано обоснование проектных решений и произведены аналитические расчеты по оценке инвестиционной привлекательности объектов МСБ кварцевых песков с учетом политики ценообразования, а также социально-экономической и бюджетной эффективности инвестиционных проектов.

Все рассмотренные в диссертации объекты получили положительную оценку. Низкорентабельными признаны «Лознянский» и «Песчанский» участки кварцевых песков в Белгородской области из-за низкого природного качества (повышенное содержание оксида железа). На данном этапе работ эти участки имеют местное значение и могут рассматриваться в качестве локальных сырьевых баз для стеклотарного производства, при условии изучения возможности более глубокого обогащения песков. Остальные оцененные объекты (участки «Дубовецкий» и «Родионово») могут представлять определенный интерес для инвесторов.

Диссертант обращает внимание на то, что для успеха освоения перспективных участков требуется серьезное участие государства. В диссертации отмечается, что отработка рассматриваемых участков кварцевых песков положительным образом отразится на социально-экономическом состоянии муниципальных образований, на территории которых они находятся, а также (пусть и в меньшей степени) и субъектов Центрального федерального округа РФ в целом. В первую очередь речь идет о создании дополнительных рабочих мест, необходимых в связи с организацией новых промышленных предприятий по добыче, переработке и транспортировке сырья, что позитивно скажется на изменении ситуации в сфере занятости населения и снижении

напряженности на рынке труда соответствующих локальных территориальных образований, а также приведет к общему повышению уровня и качества жизни местного населения.

С позиции регионов, обладающих необходимым и достаточным минерально-сырьевым потенциалом, любой участок недр, содержащий промышленные запасы полезного ископаемого, введенный в промышленную разработку, является стимулом для экономического роста. Чем больше будет введено в промышленное освоение таких и более крупных объектов, тем дальше территория продвинется в решении проблемы бюджетной обеспеченности собственными доходами.

Очевидно, что инвестиционная привлекательность рассмотренных проектов достаточно высока. Освоение МСБ кварцевых песков выгодно и перспективно как для частных инвесторов, так и для государства, как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Вместе с тем, в реалиях современности бизнес очень неохотно идет на освоение месторождений, особенно опасаясь инвестировать в геологоразведочные работы (ГРР). Главная задача органов государственного управления в такой ситуации — стимулировать развитие МСБ кварцевых песков.

Диссертант обосновывает необходимость внесения изменений в законодательные акты, регламентирующие процедуру лицензирования геологического изучения недр, упрощение получения права разработки месторождений, открытых недропользователем за счет собственных средств. Также необходимо установление порядка изъятия земельных участков по процедуре сервитута на всех стадиях ГРР и разработки месторождений. Назрела необходимость внесения изменений в порядок расчета стартовых платежей при проведении аукционов на право пользования участком недр, особенно в части учета годовой производительности карьера согласно ТЭО кондиций. Остро стоит вопрос об обновлении ТЭО кондиций для давно открытых месторождений и актуализации их запасов.

Не лишними, по мнению автора, окажутся гарантии со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ недропользователям по решению земельных вопросов, а также разработка и внедрение региональных программ геологического изучения совместно с федеральными органами управления недр по видам дефицитного сырья с дальнейшим проведением аукционов, налоговые и иные льготы при проведении ГРР на объектах с повышенным инвестиционным риском.

Сделанные в диссертационном исследовании выводы о важности изучения и вовлечения в эксплуатацию объектов МСБ кварцевых песков в Центральном федеральном округе основываются на данных об имеющихся объектах и анализе перспектив их освоения, учёте геолого-экономических параметров месторождений и прогнозных площадей, отображаемых на прогнозных и инфраструктурных картах и схемах, описываемых интегральными коэффициентами инвестиционной привлекательности. Эти коэффициенты — отдельная экономическая категория, их разработка может быть оперативной и производится экспресс-методом при решении конкретных региональных, федеральных или коммерческих инвестиционных задач.

Основой планирования и проведения ГРР должны стать зоны и территории, где пересекаются благоприятные геологические предпосылки и экономические интересы регионов. Государство должно стимулировать инвестиции в геологоразведку, но их программы должны быть комплексными, нацеленными на реализацию всех стадий ГРР и заканчиваться лицензированием месторождений. Проекты же освоения и разработки месторождений ТПИ должны проходить обязательную государственную экологическую экспертизу и содержать гарантии осуществления природоохранных мероприятий.

Диссертант делает вывод о необходимости совершенствовать нормативную базу недропользования, активно использовать конкурсную систему лицензирования с привлечением широкого круга экспертов и максимально открытой процедурой рассмотрения.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные положения и выводы. Реализация разработанных в диссертации предложений позволяет получить следующие эффекты:

Экономические — уменьшения инвестиционного риска при освоении месторождений кварцевых песков, увеличение поступления средств в местные и региональные бюджеты, в том числе за счет снятия административных барьеров при разработке инвестиционных предложений и в процессе инвестирования в освоение месторождений.

Социальные — повышение социальной ответственности предпринимательских структур, решение проблем занятости местного населения.

Экологические — снижение негативного воздействия на окружающую среду в процессе освоения месторождений кварцевых песков.

Раскрытые в диссертационном исследовании защищаемые положения представляют собой инновационные подходы при оценке инвестиционной привлекательности минерально-сырьевой базы кварцевых песков. Выводы автора позволяют на основе предлагаемой бальной оценки месторождений обосновать необходимые капитальные вложения в разработку участков недр с учетом социально-экономических и экологических аспектов недропользования.

3. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

3.1. Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ

1. Ефимов А. В. Методические основы проведения балльной оценки инвестиционной привлекательности месторождений твердых полезных ископаемых [текст] / A.B. Ефимов // Маркшейдерия и недропользование. 2013. № 2. (0,7 п. л.).

2. Ефимов А. В. Состояние минерально-сырьевой базы кварцевых песков Центрального федерального округа Российской Федерации и анализ конъюнктуры рынка кварцевого сырья [текст] / A.B. Ефимов // Разведка и охрана недр. 2013. - № 5. (0,6 п. л.).

3.2. В других изданиях

3. Ефимов А. В. Ресурсная политика. Инвестиции в освоение твердых полезных ископаемых [текст]: монография/А.В. Ефимов, A.C. Шилов. — М.: МАКС Пресс, 2013. — 48 с. (3 п. л., в т. ч. авторских - 2 п. л.).

4. Ефимов A.B. Новейшие данные по СГД (скважинной гидродобыче) богатых железных руд на КМА — экономическая эффективность инвестиционных проектов / A.B. Ефимов// X Международная конференция «Новые идеи в науках о земле», Москва, Российский государственный геологоразведочный университет, 12-15 апр. 2011 г.: Доклады: В 3-х т. Т.З./ РГГРУ, - М.: Экстра-Принт, 2011. - С. 103.

5. Ефимов A.B. Кварцевые пески ЦФО — экономические аспекты разработки месторождений и воспроизводства МСБ в условиях модернизации экономики / A.B. Ефимов// X Международная конференция «Новые идеи в науках о земле», Москва, Российский государственный геологоразведочный университет, 12-15 апр. 2011 г.: Доклады: В 3-х т. Т.З./ РГГРУ, — М.: ЭкстраПринт, 2011,- С. 104.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ефимова Андрея Викторовича

Тема диссертационного исследования

«Инвестиционная привлекательность месторождений кварцевых песков Центрального федерального округа России»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Шилов Александр Сергеевич

Изготовление оригинал-макета Ефимов А. В.

Подписано в печать « »_2013 г. Тираж 80 экз.

Усл. п. л. 1,6

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ООО «ОЛДИ плюс» 117105 г. Москва, Варшавское шоссе дом №39, офис Ц15