Совершенствование процесса управления крупными и малыми промышленными предприятиями на основе франчайзинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселенко, Антон Евгеньевич
Место защиты
Самара
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселенко, Антон Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ И МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1. 1. Анализ зарубежных концептуальных подходов взаимодействия крупных корпораций и малых предприятий

1.2. Анализ формирования российских управленческих подходов взаимодействия крупных и малых предприятий.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ И МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Управленческие процессы взаимодействия крупных и малых предприятий.

2.2. Промышленный франчайзинг: анализ принципа построения сети.

2.3. Эффективность управленческих процессов па основе франчайзинга.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ И МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ФРАНЧАЙЗИНГА.

3.1. Анализ франчайзинга как одной из форм взаимодействие крупных и малых предприятий.

3.2. Перспективы развития и совершенствования франчайзинга при взаимодействии крупных и малых предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование процесса управления крупными и малыми промышленными предприятиями на основе франчайзинга"

Актуальность темы исследования. С началом в России радикальных экономических реформ в отечественный экономический лексикон вошло новое понятие —франчайзинг, закрепленное в гражданском в Гражданском кодексе.

Франчайзинг получил массовое распространение как особая, отвечающая потребностям современного рынка «философия» предпринимательства, прогрессивная система организации бизнеса и этики деловых отношении.

В управленческом аспекте франчайзинг как эффективный способ кооперации крупных и мелких предприятий цементирует экономическую заинтересованность корпорацию-правообладателя и предприятия-пользователя. Ключевое значение для правообладателя приобретает то обстоятельство, что пользователь является независимым субъектом рыночных отношений, самостоятельным предпр! пгимател см, владельцем собственного бизнеса. Осуществляя франчайзииговую (франшизную) деятельность, он выступает в обороте от своего имени, принимает обязательства и несет ответственность собственным имуществом. Участие собственного капитала пользователя во франшизном бизнесе - лучшая гарантия для правообладателя, что обязательства пользователя будут им успешно выполнены, Создание франшизной сети позволяет фирме-правообладателю существенно снизить издержки обращения, избежать весьма капиталоемких затрат на организацию и содержание собственных, фирменных сбытовых служб. Высвободившиеся средства он может направить на расширение и модернизацию своего производства. Особенно эффективной для правообладателя оказывается франшизная сбытовая сегь, когда ему предстоит действовать в незнакомых условиях; например за рубежом, осваивать удаленные рынки, а в роли пользователей выступают местные предприниматели, которым больше доверяют и которые хорошо знакомы с потребностями, привычками, вкусами и традициями местных покупателей, заказчиков, клиентов. Они могут подбирать и приобретать у фирмы-правообладателя наиболее ходовые и пользующиеся спросом на локальном рынке модификации товаров, доводить их до уровня местных требований либо сами производить такие товары (услуги) по лицензии и с помощью фирмы-правообладателя.

Чем успешнее ведет свой бизнес пользователь, тем больше выигрываег и правообладатель, и не только за счет возрастания размеров причитающегося ему вознаграждения, но и потому, что его товар, его имя, торговая марка и другая фирменная символика продолжают завоевывать рынок уже усилиями пользователя. Собственнический статус пользователя и его ответственность своим имуществом делаюг франшизную сеть стабильной и гибко реагирующей на запросы потребителей. Зависимость пользователя от предоставленных ему исключительных прав и принятые им на себя обязательства придерживаться в своей деятельности стандартов и качества не ниже, чем у фирмы-правообладателя, позволяют последней контролировать франшизную сеть до такой степени, как если бы это была ее собственная, фирменная сбытовая сеть.

Франчайзинг в международной литературе характеризуется еще и как система льготного предпринимательства либо сотрудничества сторон на договорно-предпринимагельской основе. Франчайзинг — едва ли не единственный вид предпринимательства, побуждающий крупный капитал опекать, создавать условия для его процветания.

От франчайзинга объективно выигрываег и третья заинтересованная сторона -рядовой потребитель, заказчик, клиент, которым товары и услуга предлагаются не на единообразных условиях фирменной торговли и сервиса, а на индивидуальных условиях множества независимых франшизных заведений. Франчайзинг защищает франшизную сеть от конкуренции «извне», со стороны «чужих». Однако он не запрещает пользователю посредством более благоприятных условий торговли или обслуживания привлекать к себе потребителей из других франшизных территорий. Поэтому потребитель всегда может найти у кого-то из пользователей товар дешевле и услугу доступнее при гарантированно высоком фирменном качестве товара и уровне обслуживания.

От развития франчайзинга выигрываег и общество в целом. Франчайзинг становится сферой притяжения для многих людей, располагающих свободными, хотя и скромными сбережениями или иными финансовыми средствами и мечтающих основать собственный небольшой бизнес, благо франчайзинг дает им возможность опереться на сильных и опытных рыночных партнеров. Современные процессы социально-экономического развития в странах с рыночной экономикой заметно увеличивают число таких потенциальных участников франшизных отношений. Среди них высвобождающиеся работники отраслей экономики, сворачивающихся в результате научно-технического прогресса или конверсии ВПК, отставные военнослужащие, уволенные в ходе сокращения вооруженных сил, пенсионеры, домохозяйки, выпускники учебных заведений, не сумевшие устроиться по специальности, иммигранты. Найдя свое призвание во франчайзинге, они существенно пополняют прослойку мелких предпринимателей-собственников, укрепляя тем самым социальную опору современного государства - средний класс общества.

Все эти особые качества франчайзинга делают очевидной необходимость его интенсивного развития в России.

Франчайзинговая деятельность в России только начала появляться. При этом, поскольку понятие франчайзинга не получило прямого отражения в нормативных актах, а ГК РФ содержит нормы о договоре коммерческой концессии, то сейчас в нашей стране зачастую под франчайзингом понимаются самые разные договоры. Это, например, дистрибьюторские договоры, дилерские договоры, которые также, кстати, не поименованы в законодательстве РФ. Одни отождествляют с франчайзингом коммерческую концессию, в то время как другие утверждают, что договор коммерческой концессии, как он представлен в ГК РФ, не является договором франчайзинга в общепринятом в международном сообществе понятии, хотя он и имеет с ним некоторые общие черты. Иногда отношения франчайзинга оформляются путем заключения смешанного договора, который соединяет в себе отдельные элементы лицензионных, авторских договоров, договоров поставки и других. Тем не менее, можно сделать вывод, что в России наблюдается интерес к франчайзингу, и не только теоретический.

Безусловно, российскому франчайзингу пока еще далеко до американских или западно-европейских масштабов, однако для его дальнейшего развития в России открываются совершенно необозримые перспективы. По сравнению с переуплотненными зарубежными рынками потребительских товаров, услуг, товарных знаков и лицензированной торгово-сетевой розницы российский рынок с его огромными размерами и многомиллионным населением представляет для франчайзинга подлинную целину.

Эффективная реструктуризация бывших «промышленных гигантов» требует глубокого взаимодействия и сотрудничества между крупным и малым бизнесом. В этой связи становится актуально не только выявление и совершенствование механизмов взаимодействия, но и формирование динамичного роста целостных, тесных интегрированных систем малого и крупного бизнеса. Применение франчайзинга позволяет достигать расширенного развития малого и среднего щэедпринимательства.

Однако, как ни важны мотивации к объединению, для многих малых фирм организация такого сотрудничества - далеко не простое дело. Сегодня российские малые фирмы, как правило, процветают за счет индивидуализма и предприимчивости. Так что для них слишком тесное сотрудничество с конкурентами, поставщиками или клиентами хможет представлять реальную угрозу. Вот почему подобное сотрудничество требует более высокого уровня стратегического мышления руководителей малых предприятий. Малым фирмам приходится решать, до какой степени они готовы идти на длительное тесное сотрудничество, какие знания придется им вносить со своей стороны, а какие они хотели бы придержать, - и все это требует высокого уровня внутренней организации.

Решение проблем взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса на основе франчайзинга значительно затруднено из-за их недостаточной изученности в отечественной науке. Поэтому сегодня назрела необходимость в теоретическом обосновании теории франчайзинга применительно к проблемам взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса и в разработке управленческих принципов этого сотрудничества

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании управленческих подходов по взаимодействию предприятий крупного и малою бизнеса на основе механизмов франчайзинга.

Для реализации поставленной цели определены конкретные задачи: - Охара ктеризовать зарубежные концептуальные подходы взаимодействия крупных корпораций и предприятий малого бизнеса

Выявить формирование российских управленческих подходов взаимодействия крупного и малого бизнеса

Разработать основные управленческие принципы взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса.

- Определить сущность промышленного франчайзинга и проанализировать принципы построения сети

- Сравнить эффективность управленческих механизмов на основе франчайзинга

- Проанализировать франчайзинг как одну из форм взаимодействие крупного и малого бизнеса

- Выявить возможности применения франчайзинга при взаимодействии предприятий крупного и малого бизнеса.

- Выявить специфические особенности взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса на основе франчайзинга в современной России.

- Проанализировать современные управленческие модели взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса на основе франчайзинга.

Разработать рекомендации по совершенствованию существующих механизмов взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса на основе франчайзинга.

- Обосновать перспективы развития и совершенствования франчайзинга при взаимодействии крупных и малых предприятий

Объектом исследования являются - организации различных форм собственности нефтяной промышленности, работающие на основе франчайзинга.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между крупным и малым бизнесом, так или иначе вовлеченными в финансово-хозяйственную деятельность на основе франчайзинга.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Основу исследования составил системный подход к анализу социально -экономических процессов и явлений. В диссертации автором широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления в социально-экономических системах, а также многочисленные хматериалы эмпирического характера, в том числе полученные автором в ходе исследования.

Методологическую основу исследования составляют современные методы теории познания, включая частно-научные методы: исторический, системноструктурный, логический, сравнительный, формально-логический и экономико -статистический.

Современные тенденции развития малого предпринимательства отражены в трудах отечественных и зарубежных авторов: О. Шестоперова, А. Орлова, А. Лемешко, Ю. Афонина, А. Жабина, В. Андреева, А. Шулуса, Ю. Якутина, И.В. Рыкова, И. Веретенников, О.А. Орлова, В.В. Панюкова, Besson Р., Feldman V., Phillips J. и др.

Общие методологические основы экономического исследования представлены в работах J1. И. Абалкина, А.И. Агеева, А.В. Бусыгина, А.О. Блинова, Г.В. Горланова, Б.К. Злобина, Е. А. Кочерина, Ю. М. Осипова, П.Д. Половинкина, В.В. Радаева, В.Е. Савченко, Ю.В.Таранухи, Ф. И. Шамхалова, В. М. Яковлева и др.

Значительная часть по совершенствованию управленческих подходов взаимодействия крупного и малого бизнеса освещена в трудах О. Иванова, А.Г. Аганбегяна, В.А. Капитоненко, Н. Молочникова. Е. Бухвальда, А. Виленского. Ю.Б. Винслава, И.В. Гадай, A.M. Либмана, П.В. Забелина, М.Ю. Козырева, Д.Ю. Никологорского, Е.И. Бобко, Б. Мильнера, Е. Балацкого и др.

Теоретические предпосылки разработки франчайзинга представлены в работах Льюис Г. Радника, К. Маккоскера, М. Мендельсона, Дж. Хенсона, Б. Баяка, Фостера, Ж. Дельтей и др.

Существенное значение имеют разработки отечественных исследователей, И.В. Рыковой, Е. Дряхлова, С.А. Куликова, А.З. Майлера, А. Руденко, В.М. Савельева, М.С. Шаховой и др.

Вместе с тем вопросы, касающиеся совершенствования современных механизмов взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса нуждаются в дальнейшем исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе разработаны научно-обоснованные предложения, теоретические и практические положения, рекомендации по совершенствованию системы взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса.

Диссертация содержит элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Раскрыты закономерности развития франчайзинговых систем бизнес-формата на современном этапе.

2. Выявлены наиболее перспективные стратегии построения и развития франчайзинговых систем в российской экономике и предложены методические рекомендации по их эффективному управлению.

3. Уточнены применительно к российским условиям деструктивные факторы, присущие франчайзинговым системам, и предложен комплекс мер по повышению их устойчивости.

4. Раскрыта структурирующая роль франчайзинга в системе межфирменных экономико-управленческих отношений.

5. Предложена авторская методика использования франчайзинговых отношений как инструмента повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.

6. Дана авторская оценка механизма взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса, проанализирована сущность эффективного взаимодействия крупного и малого бизнеса, под которым автором понимается их взаимовыгодное в сочетании с цивилизованной конкуренцией партнерство, на основе франчайзинга, обеспечивающее получение дополнительного синергстнческого эффекта для всех его участников.

7. Систематизированы оптимальные методы эффективного взаимодействия крупных и малых предприятий на основе франчайзинга.

8. Впервые управление предприятиями крупного и малого бизнеса на основе франчайзинга раскрывается с учесом российской специфики и международного опыта.

9. Выявлена необходимость создания в отдельных сегментах российского рынка франчайзинговых бизнес - систем, обладающих высоким конкурентным потенциалом, а также разработка методических рекомендаций по -эффекгивному управлению такими организационными структурами. Практическая значимость работы выражается в возможности применения полученных результатов исследования на практике и направлены на совершенствование механизма взаимодействия крупного и малого бизнеса, что приведет к повышению экономической активности, конкурентоспособности предприятия и сектора малого бизнеса.

Практический характер имеют положения, выводы и рекомендации диссертанта, связанные с перспективами развития отношений франчайзинга. Проведенное в диссертации исследование может способствовать разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих отношения в области франчайзинга.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебно-методической работе в вузах соответствующего профиля.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по построению систем на принципах взаимодействия малого и крупного бизнеса и эффективному их управлению в целях повышения конкурентоспособности отечественных предприятий малого бизнеса, а также улучшения качества товаров и услуг, производимых в таких системах и предлагаемых потребителю.

Теоретические положения и идеи, развиваемые в диссертационном исследовании, докладывались на научных конференциях и конгрессах; издана монография, признанная РИО; проводился учебный курс менеджмента, малого предпринимательства, социального менеджмента, а также менеджмента организации, опубликовано 6 научных статей, а также тезисы докладов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киселенко, Антон Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая и российская практика доказала необходимость создания условий для взаимовыгодного сотрудничества и взаимодействия малых и крупных предприятий.

Управление крупными многоотраслевыми корпорациями все чаще бывает сопряжено с большими трудностями и риском, и оптимальным решением, как правило, является реорганизация крупнейших межотраслевых и многонациональных компаний.

Эффективное функционирование крупного бизнеса в современной экономике сосредоточено на основном производстве, выделении самостоятельных малых компаний-подразделений; передача части производства и услуг субподрядчикам, организация производства по сетевым схемам, кооперация с малыми инновационными, производственными и сбытовыми компаниями.

В свою очередь, залогом успешной деятельности малых предприятий является взаимодействие с крупными фирмами в рамках производственной, научно-технической, торговой кооперации или образование стратегических и предпринимательских союзов с другими компаниями.

В результате проведенного исследовании автор пришел к следующим научно обоснованным выводам и рекомендациям.

Франчайзинговая форма организация бизнеса проста и эффективна. Сугь ее заключается в передаче одной компанией (франчайзеров) прав на использование своего товарного знака, имени (брэнда) другому предприятию (франчайзи) на определенный условиях. Франчайзер предоставляет возможность использовать также всю систему бизнеса, которая включает в себя рекламную политик}', особенности процесса производства товара и его продвижения на рынок, различные технологии ведения бизнеса. В итоге франчайзи получает в свое распоряжение уже утвердившуюся и проверенную концепцию ведения бизнеса в совокупности с методологической, консультационной и рекламной поддержкой. При этом франчайзи передает франчайзеру часть своей прибыли и независимости, поскольку работа под именем уже известной торговой марки предполагает соблюдение определенных сложившихся корпоративных правил ведения бизнеса.

Автор выделяет следующие элементы программы франчайзинга: организационные структуры системы франчайзинга; политика и процедура деятельности; основные методы франчайзингового контроля; юридическое и сервисное обслуживание, которые устраняют все проблемы, возникшие в процессе формирования системы франчайзинга. Необходимо отметить, что при формировании и становлении системы франчайзинга возникает необходимость сосредоточения внимания на двух аспектах деятельности предпринимателей. Первый характерен для франчайзи, не имеющих достаточных возможностей самостоятельно и продуктивно осуществлять предпринимательский процесс, в этом случае франчайзер несет значительную финансовую нагрузку. Второй связан с деятельностью франчайзи и контролем за использованием средств, полученных в результате этой деятельности.

Функционирование франчайзинговой системы показывает, что брэндовая стратегия, оказывает существенное влияние на создание устойчивых конкурентных преимуществ и повышение прибыльности. Если раньше центром внимания франчайзера было исполнение договорных обязательств, то теперь необходимо изучение маркетинговых отношении и поведения покупателя торговой марки. Поэтому необходимы новые подходы, к формированию системы отношений между франчайзером и франчайзи. Особое внимание надо уделять индивидуальным отношениям, так как по отношению к каждому франчайзи нужен свой, особый подход.

В диссертации рассмотрен опыт становления, основные тенденции развития российского франчайзинга. На основании изученного материала деятельности российских франчайзинговых организаций были выделены основные проблемы, сдерживающие развитие франчайзинга в нашей стране. По мнению автора, их можно классифицировать по причинам их возникновения.

К экономическим проблемам можно отнести: нестабильность развития экономики России; отсутствие у большинства предпринимателей - потенциальных франчайзи - необходимого стартового капитала для вхождения во франчайзинговую систему; сложность, а порой и невозможность получения кредитов для создания франчайзингового предприятия и др.

Организационно - правовые проблемы связаны с практически полным отсутствием правового обеспечения франчайзинга в России.

К социально - психологическим проблемам можно отнести: отсутствие отечественного опыта и боязнь провала у субъектов франчайзинговой системы -франчайзера и франчайзи; отсутствие должного уважения к интеллектуальной собственности; боязнь франчайзи потерять самостоятельность и собственное «лицо» предпринимателя, и многие другие. Франчайзинг как система отношений основан на системе договорных обязательств и должен быть подкреплен серьезной правовой базой. Понятие «франчайзинг» должным образом не введено в юридический глоссарий, в России применяется понятие коммерческая концессия. Российское законодательство не содержит определения и термина «франчайзинг», «бизнес - формат» и др. Его определение и толкование можно найти лишь в специальной литературе.

Кроме того, российское законодательство не содержит и четких определений понятий «франшиза», «франчайзи», «франчайзер» и других составляющих понятийного аппарата франчайзинга. С нашей точки зрения, все термины, связанные с франчайзингом, должны быть закреплены законодателем в определенных нормах за конкретными правоотношениями.

Сравнение российского законодательства в области коммерческой концессии и зарубежного в области франчайзинга позволяет сделать вывод о том, насколько российское законодательство соответствует целям правового регулирования и какие шаги желательно предпринять в целях его дальнейшего совершенствования. Прежде всего, необходимо отметить, что глава 54 ГК с учетом общих положений Гражданского кодекса РФ, в том числе об обязательствах и договорах, безусловно, составляет определенную правовую основу для развития нормативной базы франчайзинга в его современном понимании. В частности, как отмечалось, глава 54 ГК детально регулирует отдельные договорные связи между правообладателем и пользователем, в том числе такие, которые зарубежное законодательство о франчайзинге оставляет за пределами своего прямого регулирования. В результате стороны договора франчайзинга за рубежом вынуждены руководствоваться только общими нормами обязательственног о права или формулировать свои «инициативные» условия, которые в теории договорного права именуют случайными.

Вместе с тем ни глава 54 ГК, ни общие положения гражданского законодательства РФ сами по себе не представляются достаточными для полноценного, эффективного развития франчайзинга в России. Опираясь на существующую правовую основу, следует идти по пути создания отдельного, самостоятельного законодательства о франчайзинге, включающего в себя специальный федеральный закон. Такой закон позволит соединить в одном нормативном акте наряду с нормами гражданского права нормы других отраслей, в частности административного, в целях регулирования отношений участников франчайзинга с органами государственной власти и местного самоуправления. Учитывая сформулированный в ст. 3 ГК РФ приоритет его норм перед гражданскими нормами, содержащимися в других федеральных законах, необходимо включить в ГК отсылочную норму к специальному закону, что позволит учитывать особенности отношений в области франчайзинга.

Работа по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере безусловно должна опираться на целостную и непротиворечивую правовую концепцию, выработка которой возможна при опоре на достижения современной теории гражданского права. Однако теоретические воззрения на существо и природу рассматриваемых отношений не отличаются единством как в России, так и за рубежом, что объясняется не в последнюю очередь новизной самого явления. Тем не менее, есть такие вопросы, без решения которых дальнейшее движение в правовой сфере явно невозможно. Это вопрос о сохранении понятия «коммерческая концессия» как родового или использования его как видового в отношении родового понятия франчайзинга. Представляется необходимым использовать термин «франчайзинг» как родовой, заменив им термин «коммерческая концессия» в российском законодательстве. Соответственно стороны договора тогда следует именовать - франчайзер и франчайзи. Термин «коммерческая концессия» можно использовать для наименования такой разновидности франчайзинга, как сбытовой франчайзинг, когда франчайзи использует комплекс исключительных прав франчайзера для продажи товара правообладателя. Это может быть также товар, произведенный третьим лицом по лицензии франчайзера для целей реализации через франчайзинговую цепь. При этом деление договора франчайзинга на отдельные виды и их специальное регулирование может быть предметом закона о франчайзинге.

В работе над законопроектом «О франчайзинге» должна быть учтена отчетливо проявляющаяся в зарубежной практике тенденция к более надежной охране прав и интересов франчайзи, как экономически более слабой стороны договора франчайзинга. В первую очередь, следует восполнить недостаток законодательной базы в части требований к достоверности информации франчайзера о его «фирменном бизнесе», предоставляемой еще до заключения договора франчайзинга. От качества такой информации, во многом зависят результаты предпринимательской деятельности франчайзи.

Развитие франчайзинга потребует изменений не только в гражданском законодательстве; определенные коррективы должны быть внесены в антимонопольное законодательство. Для этого понадобится предварительно переосмыслить роль и место некоторых видов договоров (франшизных, лицензионных, о кооперации и др.) в современных рыночных отношениях. Памяту я уроки эволюции зарубежного антимонопольного законодательства по отношению к франчайзингу, необходимо отказаться применительно к нему от таких упрощенных критериев оценки антирыночных и антиконкурентных действий, как создание монопольных объединений или превышение субъектом рынка законодательно установленных пороговых рыночных позиций (допустимых процентных значений).

Взамен предстоит более широко оценивать франчайзинг как договор, который своим совокупным эффектом способствует расширению и развитию рынка и, в конечном счете, выгоден всем трем ключевым субъектам франшизного сегмента рынка: прежде всего потребителю, затем — франчайзеру и франчайзи. Такой эффект договор с взаимными ограничениями сторон способен создать только в одном случае, а именно, когда он предусматривает создание вертикально интегрированной производственной или распределительной системы, в которую франчайзи встраивается как функциональное технологическое звено, оставаясь в финансово-экономическом и юридическом отношении совершенно независимым от франчайзера.

Такая законодательная трактовка франчайзинга позволяет отделить его от разного рода «горизонтальных» договорных структур (картельных, пирамидальных и т.п.), стороны которых согласованно участвуют в разделе рынка. Они-то, как правило, и ограничивают свобод}' конкуренции и тем самым подрывают рынок.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса управления крупными и малыми промышленными предприятиями на основе франчайзинга"

На правах рукописи

Киселсико Антон Евгеньевич

003444746

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМИ И МАЛЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ФРАНЧАЙЗИНГА

Специальность 08 00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2008

003444746

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Афонин Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Прохоренко Алевтина Алексеевна

кандидат экономических наук Ельчанинов Дмитрий Владимирович

Ведущая организация

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится 8 июля 2008г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 7 июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование цивилизованного рынка в России невозможно без увеличения доли малых предприятий, так как именно этот сектор наиболее динамично реагирует на рыночную ситуацию Это в свою очередь, создает необходимый импульс для структурной реорганизации различных отраслей и создания дополнительных рабочих мест

Развитию малых предприятий способствует его интеграция в производственные сети более мощных экономических систем, и одной из организационных форм такой интеграции является франчайзинг

Использование франчайзинга - эффективный способ интеграции крупных и малых предприятий Возникающие между ними отношения основываются на экономической заинтересованностью друг в друге корпорации-правообладателя и предприятия-пользователя Ключевое значение для правообладателя приобретает то обстоятельство, что пользователь является независимым субъектом рыночных отношений Создание франшизной сети позволяет фирме-правообладателю существенно снизить издержки обращения, в частности, избежать весьма капиталоемких затрат на организацию и содержание собственных, фирменных сбытовых служб Высвободившиеся средства он может направить на расширение и модернизацию своего производства Особенно эффективной для правообладателя оказывается франшизная сбытовая сеть, ког/'а ему предстоит действовать в незнакомых условиях, например за рубежом, осваивать удаленные рынки, а в роли пользователей выступают местные предприниматели, которым больше доверяют и которые хорошо знакомы с потребностями, привычками, вкусами и традициями местных покупателей, заказчиков, клиентов. Они могут подбирать и приобретать у фирмы-правообладателя наиболее ходовые и пользующиеся спросом на локальном рынке модификации товаров, доводить их до уровня местных требований либо сами производить такие товары (услуги) по лицензии и с помощью фирмы-правообладателя

От франчайзинга объективно выигрывает и третья заинтересованная сторона - рядовой потребитель, заказчик, клиент, которым товары и услуги предлагаются не на единообразных условиях фирменной торговли и сервиса, а на индивидуальных условиях множества независимых франшизных заведений Франчайзинг защищает франшизную сеть от конкуренции, со стороны чужеродных компаний Однако он не запрещает пользователю посредством более благоприятных условий торговли или обслуживания привлекагь к себе потребителей из других фран-

шизных территорий Поэтому потребитель всегда может найти у кого-то из пользователей товар дешевле и услугу доступнее при гарантированно высоком фирменном качестве товара и уровне обслуживания

Все эти особые качества франчайзинга делают очевидной необходимость его интенсивного развития в России

Решение проблем взаимодействия крупных и малых предприятий на основе франчайзинга значительно затруднено из-за их недостаточной изученности в отечественной науке Поэтому сегодня назрела необходимость в теоретическом обосновании франчайзинга применительно к проблемам взаимодействия крупных и малых предприятий и в разработке управленческих принципов этого сотрудничества

Степень разработанности проблемы. Современные тенденции развития малого предпринимательства отражены в трудах отечественных и зарубежных авторов. О Шестоперова, А Орлова, А Лемешко, Ю Афонина, А Жабина, В Андреева, А Шулуса, Ю Якутина, И В Рыкова, И. Веретенников, О А Орлова, В.В Панюкова, П Бессон, В Фельдман , Ж Филлипс и др

Вопросы совершенствования управленческих подходов к взаимодействию крупных и малых предприятий освещены в трудах О Иванова, А Г Аганбегяна, В А Капитоненко, Н Молочникова, Е Бухвальда, А Виленского, Ю.Б Винслава, И В Галай, А М Либмана, П.В. Забелина, М Ю. Козырева, Д Ю Никологорского, Е И Бобко, Б Мильнера, Е Балацкого и др

Теоретические основы исследования франчайзинга представлены в работах Льюиса Г Радника, К Маккоскера, М. Мендельсона, Дж Хен-сона, Б Баяка, Фостера, Ж Дельтей и др

Существенное значение для теории и практики имеют разработки отечественных исследователей И В Рыковой, Е Дряхлова, С А Куликова, А 3 Майлера, А. Руденко, В М Савельева, М С Шаховой и др

Вместе с тем вопросы, касающиеся совершенствования современных механизмов взаимодействия крупных и малых предприятий на основе франчайзинга нуждаются в дальнейшем исследовании

Таким образом, возникает проблема теоретического осмысления современной природы франчайзинга, изучение на предмет соответствия его функционального содержания изменившимся экономическим условиям, а также адекватности существующим управленческим механизмам реализации Решение проблемы позволит восполнить пробелы в применении франчайзинга, и на этой основе разработать инструменты для его практического использования Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для современных условий функционирова-4

ния обусловили выбор темы диссертационной работы, предмет, цели, задачи и структуру исследования

Цель и задачи исследования. Целю диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию процесса управления крупными и малыми предприятиями промышленности на основе франчайзинга

Для реализации поставленной цели определены конкретные задачи

- исследовать тенденции развития франчайзннговых систем на примере развитых государств,

- исследовать управленческие подходы к разработке стратегий построения и развития франчайзннговых систем в современных условиях хозяйствования разработать методические рекомендации по эффективному управлению такими системами,

- выявить негагивные факторы и противоречия присущие франчай-зинговым системам в условиях России,

- разработать методический подход к оценке механизма взаимодействия крупных и малых предприятий на основе франчайзинга,

-разработать методические рекомендации по управлению франчай-зинговыми системами

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках разд. 5 «Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами» (п п 1 10 «Новые формы функционирования и развития организации как объектов управления»; п п 1 12 «Теория и практика управления интеграционными образованиями») специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальности ВАК

Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие межд\ промышленными предприятиями вовлеченными в финансово-хозяйственную деятельность на основе франчайзинга Объектом исследования являются - промышленные предприятия различных форм собственности, работающие на основе франчайзинга

Методологическая и теоретическая основа исследования. Основу исследования составил управленческий подход к анализу социально - экономических процессов и явлений В диссертации автором широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления в социально-экономических системах, а также многочисленные материалы эмпирического характера, в том числе полученные автором в ходе исследования

Методологическую основу исследования составляют современные методы теории познания, включая частно-научные методы исторический сис-

те м н о - стру югу р н ьш, логический, сравнительный, формально-логический и экономико-статистический

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе разработаны теоретические и методические основы, а также рекомендации по совершенствованию процесса управления крупными и малыми предприятиями промышленности на основе франчайзинга

Диссертация содержит элементы научной новизны, которые выносятся на защиту

1 Раскрыта устойчивая закономерность интенсивного развития франчайзичговых систем бизнес-формата в российской экономике на современном этапе

2 выявлена наиболее перспективная стратегия построения и развития фррнчайзинговых систем в российской экономике.

3 Выявлены применительно к российским условиям деструктивные фаг горы, присущие франчайзинговым системам, и предложен комплекс мер по повышению их устойчивости

4 Предложен авторский подход к оценке механизма взаимодействия крупных и малых предприятий, проанализирована сущность эффективного взаимодействия крупных и малых предприятий, под которым автором понимается их взаимовыгодное в сочетании с цивилизованной конкуренцией партнерство, на основе франчайзинга, обеспечивающее получение дополнительного синергетнческого эффекта для всех его участников

5 Разработаны методические рекомендации по эффективному управлению франчайзинговыми системами

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный в работе подход дает возможность повысить экономическую эффективность процесса управления и взаимодействия крупных и малых предприятий на основе принципа франчайзинга Практическая значимость работы выражается в возможности применения полученных результатов исследования на практике и направлены на совершенствование механизма взаимодействия крупного и малого бизнеса, что приведет к повышеншо экономической активности, конкурентоспособности предприятия и секгора малого бизнеса

Практический характер имеют положения, выводы и рекомендации диссертант;ц связанные с перспективами развития отношений франчайзинга Проведенное в диссертации исследование может способствовать разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих отношения в области франчайзинга

Теоретические обобщения и практические выводы диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе в вузах соответствующего профиля

Апробация результатов исследования. Основные положения результата диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Самарского государственного экономического университета, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГЭУ, научно-методических семинарах

Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях

Результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, в том числе в монографии «Состояние и проблемы развития малого предпринимательства в России», а также в тезисах докладов

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследовательского процесса Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Положения и выводы диссертационного исследования иллюстрируются таблицами, рисунками и прочими графическими изображениями

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в монографии и 5 публикациях, общим объемом 7,75 печ л

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности темы в литературных источниках, сформулирована цель и задачи исследования, раскрыта новизна и теоретико-практическая значимость, полученных в работе результатов.

В первой главе «Теоретические основы разработки и реализации управленческих процессов взаимодействия крупных и малых предприятий» рассмотрены сущность и механизмы взаимодействия крупных и малых предприятий Анализируются зарубежные концептуальные подходы взаимодействий крупных корпораций и малых предприятий, а также дается характеристика формирования российских управленческих подходов взаимодействия крупных и малых предприятий

Во второй главе «Методологическое обоснование взаимодействия крупных и малых предприятий» исследуются условия эффективного взаимодействия крупных корпораций и малых предприятий, необходимость принятая мер их развития по следующим механизмам и направлениям развитие

и внедрение инновационных технологий в промышленности, создание условий для цивилизованной конкуренции хозяйствующих субъектов, ресурсное, в том числе финансовое, обеспечение деятельности малого предпринимательства, развитие системы субконтрактации, развитие территорий на основе кластерных технологий и промышленных зон

В третьей главе «Направления, перспективы сотрудничества и развития крупных и малых предприятий на основе франчайзинга» дана характеристика состояния внедрения франчайзинга в организациях нефте-бизнеса Самарской области Разработаны методические рекомендации по эффективному управлению франчайзинговыми системами.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. С учетом современных тенденций автором раскрыта устойчивая закономерность интенсивного развития франчайзинговых систем бизнес-формата в российской экономике на современном этапе.

По мнению автора с расширением и углублением преобразований в российской экономике, все чаще в предпринимательстве стали применяться перспективные формы взаимодействия, одной из таких форм является франчайзинг

Из множества определений термина «франчайзинг», автором предлагается следующая трактовка франчайзинга' «Франчайзинг представляет собой форму хозяйственной интеграции малых и крупных компаний, основанную на долгосрочном сотрудничестве двух или нескольких независимых хозяйствующих субъектов, при которой крупная компания (франчайзер) предоставляет на возмездной основе индивидуальному предпринимателю или группе предпринимателей (франчайзи) право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, а также осуществляет техническую, маркетинговую и консультационную поддержку в течение срока действия договора франчайзинга»

Франчайзинговая форма организации бизнеса (как никакая другая) позволяет распределить экономические риски между основным предприятием и его партнерами Характерная особенность франчайзинга в том, что основной риск, связанный с трансакционными издержками (риск условий сбыта) несет только франчайзер и только на первоначальном этапе организации бизнеса На этапе расширения бизнеса франчайзинг благодаря широко разрекламированной торговой марке и отработанным условиям продаж позволяет практически исключить указанный риск в целом Именно это наряду с достигаемой при франчайзинге экономией затрат на рекламу и других трансакционных издержек и обеспечивает широкое распространение франчайзинга 8

На основе существующих в современной экономической литературе подходов, а также критического анализа можно утверждать, что система франчайзинга эффективна и дееспособна потому, что выгодна как крупному предприятию, так и мелкому Выгоды крупного предприятия от франчайзинга заключаются в создании франчайзинговой сети, которое обходится значительно дешевле, чем расширение собственной производственно-сбытовой сети, кроме того, франчайзи готов нести и несет существенную часть инвестиций и финансовых рисков

Специфика отношений франчайзинга, в отличие от других форм сотрудничества, заключается в том, что в его основе лежит тиражируемая технология и сеть независимых фирм

Диссертантом предложена концепция развития нового бизнеса или расширение существующего в форме франчайзинга, которая должно отвечать следующим основным критериям

1) бизнес должен иметь существенные отличительные черты, свой особенный имидж, метод, систему, которые позволяют потребителю безошибочно отличить его от других аналогов,

2) величина дохода должна быть достаточной, чтобы вернуть первоначальные и текущие затраты капитала как франчайзера, так и франчайзи, обеспечить приемлемые заработки франчайзи, компенсирующие его трудовой вклад, а также все виды платежей, поступающих от франчайзи франчайзеру,

3) успешность бизнеса должна быть апробирована и доказана на практике

Таким образом, интеграция в производственные и распределительные сети более мощных экономических систем может послужить развитию системы взаимодействия крупных и малых предприятий

2. На основе результатов исследования выявлена наиболее перспективная стратегия построения и развития франчайзннговых систем в российской экономике.

На сегодня франчайзинг, одна из наиболее прогрессивных и эффективных моделей организации и развития бизнеса, быстрое его распространение объясняется пластичностью и гибкостью, обусловленной способностью малого предприятия, вооруженного современными методами ведения бизнеса, технологиями и инфраструктурой, достаточно эффективно адаптироваться к меняющимся условиям рынка

При анализе институциональных отношений между франчайзером и франчайзи выделяют четыре вида их возможных модификаций, используемые при построении франчайзннговых сетей

1) принципы, соответствующие модели «заложник»,

2) принципы, соответствующие модели «неявный контракт»,

3) принципы, соответствующие модели «разделяющее равновесие»,

4) принципы, соответствующие модели «самопыполняющийся контракт»

По мнению автора наиболее перспективной стратегией построения и развития франчайзинговых систем в российской экономике, является принцип, соответствующий, модели «разделяющее равновесие» Модель представляет реализацию таких принципов в отношениях между франчайзером и франчайзи, при которых размер вступительного взноса или первоначальных инвестиций франчайзи в специфические активы франчайзера достаточны для того, чтобы отсеять потенциально недобросовестных агентов (франчайзи).

В случае, если институт залога не действует, т. е вступительный взнос или первоначальные инвестиции в специфические активы франчайзера не являются залогом, их размер не должен превышать величину чистого дохода франчайзи после уплаты им ренты в пользу франчайзера за расчетный период Поэтом}' будет справедливо неравенство ту >»■; (1), где - приведенный к начальному периоду объем чистой прибыли до налогообложения, получаемой франчайзи за расчетный период после выплаты ренты в пользу франчайзера ('тг = и' - и'гЛ и-/ - вступительный взнос или первоначальные инвестиции одного типичного франчайзи в специфические активы франчайзера

Чистый доход в виде прибыли до налогообложения, который получает франчайзи от участия во франчайзинговой сети после выплаты им ренты в пользу франчайзера, будет определяться разницей между той прибылью, которую он получает от реализации продукции франчайзера, и рентными платежами. В то же время нужно учитывать чистый доход франчайзи за расчетный период, в котором присутствуют и его затраты в виде вступительного взноса или первоначальных инвестиций в специфические активы франчайзера

Кроме того, участие франчайзи в франчайзинговой сети лишает его той прибыли, которую он получал, когда он был независимым предпринимателем Приведенная к начальному периоду упущенная франчайзером чистая прибыль до налогообложения должна учитываться при определении квазиренты, которую он рассчитывает получить от участия в франчайзинговой сети

Поэтому, если институт залога не действует, приведенная к начальному периоду стоимость квазиренты, представленной в виде чистой прибыли до налогообложения типичного франчайзи от участия в франчайзинговой сети за расчетный период (к\у) будет равна Ьг = (м - и^ - МУ- (2), где 10

- приведенная к начальному периоду стоимость потока прибыли от продаж до налогообложения одного типичного франчайзи от участия в франчайзинговой сети за весь срок действия контракта;

н'2 - приведенная к начальному периоду стоимость потока рентных платежей, получаемая франчайзером от одного типичного франчайзи за весь срок действия контракта,

ШУ - приведенная к начальному периоду стоимость среднегодового дохода независимого предпринимателя за расчетный период

В условиях действия института залога, когда вступительный взнос возвращается франчайзи в конце срока действия контракта, формула (2) будет иметь вид

\\

kw =

и' - и'-, -RW- и', х

1- 1

(2а)

//

где

/

1- 1

O + 'i)",

п , т е, коэффициент потери первоначальной стоимости

вступительного взноса на конец срока действия контракта, г; - безрисковая ставка доходности

Неравенства (2) и (2а) указывают, что величина приведенного к начальному периоду дохода франчайзи от реализации продукции франчайзера за расчетный период должна быть больше суммы приведенных к начальному периоду стоимостей рентных платежей, среднегодового дохода независимого предпринимателя за расчетный период и вступительного взноса или, если он возвращается франчайзи, - потери его стоимости на конец срока действия контракта При этом указанная потеря стоимости рассчитывается по безрисковой ставке

Совокупный доход франчайзера за расчетный период, при условии, что вступительный взнос не является залогом, можно представить в следующем виде

D = w2 + wj >0, (3)

где D - приведенная к начальному периоду стоимость дохода франчайзера за расчетный период

При условии, что институт залога действует, совокупный доход франчайзера за весь срок действия контракта будет равен

(v^xr,)"

D = п'2

О + О"

Если франчайзер будет стремиться к максимальному увеличению своих доходов, то он будет стремиться выстраивать отношения с франчайзи таким образом, чтобы тот за весь срок действия контракта смог получить не более суммы, приведенной к начальному периоду стоимости его среднегодового дохода независимого предпринимателя (ИЛУ) В этих условиях мотивация франчайзи по участию в франчайзинговой сети резко снизится, и величина его вступительного взноса (или же его первоначальных инвестиций в специфические активы франчайзера) будут стремиться к нулю.

Это, по существу, будет равносильно найму франчайзи на работу в компанию франчайзера на условиях, при которых его зарплата в качестве менеджера будет равна той чистой прибыли до налогообложения, которую он имел, будучи независимым предпринимателем Тогда максимальная величина дохода франчайзера за весь срок действия контракта (И ) будет равна

И = \v-RW (4)

Принципы отношений между франчайзером и франчайзи, соответствующие модели «разделяющее равновесие», предполагают, что размер вступительного взноса или величина первоначальных инвестиций франчайзи в специфические активы франчайзера позволяют отсеивать потенциально недобросовестных франчайзи от участия во франчайзинговой сети Если после окончания срока действия контракта они не возвращаются франчайзи, величина приведенной к начальному периоду стоимости квазиренты франчайзи от продаж за весь срок действия контракта (»') должна быть положительной, т е больше 0 Тогда

к» = (\v-W2-RW- н-,) >0 (5)

Следовательно,

<Ы<-м>2-11\¥-к\\>) (6)

Чтобы у франчайзи был стимул для вступления в франчайзинговую сеть с внесением вступительного взноса (или же с осуществлением первоначальных инвестиций в специфические активы франчайзера), чистый доход, получаемый им после уплаты ренты за расчетный период, должен быть больше суммы приведенной к начальному сроку стоимости его среднегодового дохода в качестве независимого предпринимателя за этот же срок и стоимости вступительного взноса, если институт залога не действует Другими словами, квазирента, получаемая франчайзи от участия в франчайзинговой сети, должна быть положительной, то есть (км > 0) В соответствии с этим, если институт залога не действует, п\у + м'/ (7), а когда институт залога действует (7а),

ПК > 7? IV + И'! X

1 + г"

(7а)

Принцип отношений, соответствующий модели «раздечяющее равновесие» - размер вступительного взноса достаточен для того, чтобы исключить во франчайзинговой сети потенциально недобросовестных франчайзи Для того чтобы указанный принцип был реализован в институциональных отношениях франчайзера и франчайзи, возможный выигрыш недобросовестного франчайзи от нарушетм условий контракта ($) в виде экономии на обучении персонала и выигрыша от присвоения ноу-хау франчайзера должен быть меньше суммы вступительного взноса и прибыли, которую он потеряет за период, когда ему будет запрещено конкурировать с франчайзером на данном рынке 1

( \ 71

(9)

0 + г3)г,

где 1г - величина годовой прибыли независимого предпринимателя до его вступления во франчайзинговую сеть в качестве франчайзи

Кроме выгоды, которую франчайзи приобретает от присвоения ноу-хау франчайзера, он также может получать дополнительную прибыль, нарушая стандарты франчайзера, определяющие правила реализации или обслуживания его продукции (Я,) При этом реальная выгода, которую может получить франчайзи от подобного отношения к выполнению условий контракта, будет определяться вероятностью обнаружения франчайзером этих нарушений (рх)

Вероятность является характеристикой эффективности контроля франчайзера над деятельностью франчайзи, рх > 0 Реальную экономическую выгоду франчайзи от недобросовестного отношения к своим обязательствам можно записать в виде

(10)

где рх - вероятность обнаружения франчайзером недобросовестного поведения франчайзи

Тогда справедливым будет

1 Обязательство франчайзи не конкурировать с франчайзером в течение определенного срока, после расторжения контракта последним вследствие недобросовестности франчайзи, является стандартным >словием контракта Как правило, данный период не превышает года, но может быть и более продолжительным

0+гз)

(И)

где í - период, в течение которого франчайзи запрещено конкурировать с франчайзером на соответствующем рынке

Если Ь) - 0, то чистая прибыль франчайзи до налогообложения после выплата им ренты в пользу франчайзера за расчетный период будет равна т/ = (ШУ + н'/) Поэтому, когда независимый предприниматель вступает во франчайзинговую сеть и подписывает контракт с франчайзером, он принимает на себя обязательства по его выполнению в полном объеме В противном случае он не получит той прибыли, которую имел ранее, да еще потеряет и вступительный взнос Из этого следует, что соблазн в экспроприации ноу-хау франчайзера и его затрат на обучение персонала франчайзи, и в получении дополнительной прибыли при нарушении стандартов франчайзера, определяющих реализацию и обслуживание его продукции, у франчайзи появится, когда

\

и1+--Г7*0-/>*)

0 + г2)

х У

^(л + Лс)х(1-/>;с) (12)

Следовательно,

Н^(5+Ях)х0-Рх)--гх(1 -рх) (13)

а+'з)

Неравенство (13) указывает нам минимальный размер вступительного взноса который определяется на основании экономических потерь и выгоды франчайзи от эппортунистического поведения в отношении франчайзера с учетом вероятности обнаружения последним такого отношения франчайзи к выполнению условий контракта.

3. Выявлены применительно к российским условиям деструктивные факторы, присущие франчайзинговым системам, и предложен комплекс мер по повышению их устойчивости.

На основании изученного материала деятельности российских франчай-зинговых организаций были выделены деструктивные факторы, сдерживающие развитие франчайзинга в нашей стране По мнению автора, их можно классифицировать по причинам их возникновения

К экономическим можно отнести нестабильность развития экономики России, отсутствие у большинства предпринимателей - потенциальных франчайзи - необходимого стартового капитала для вхождения во франчайзинговую систему, сложность, а порой и невозможность получения кредитов для создания франчайзингового предприятия и др

В работе автором установлено, что, несмотря на то, что франчайзинг имеет огромные преимущества, в России сегодня активно применяется комбинированная модель делового взаимодействия, сочетающая в себе элементы франчайзинга, однако на наш взгляд, этот вид взаимодействия между крупным и малым бизнесом можно рассматривать как промежуточный вариант на пути развития российского бизнеса В первую очередь это связано с тем, что в данной модели просматривается проблема «неравноправного партнерства», а франчайзинг - это система равноправных партнерских взаимоотношений, предполагающая справедливое взаимовыгодное распределение преимуществ, без ущемления позиции мелкого собственника Поскольку в комбинированной модели данный баланс нарушен, очевидно, что повышение устойчивости такого типа партнерства должно происходить за счет дополнения блока привилегий подчиненного элемента, т е в направлении большего соответствия франчайзинга

Организационно - правовые факторы связаны с практически полным отсутствием правового обеспечения франчайзинга в России

К социально - психологическим факторам можно отнести отсутствие отечественного опыта и боязнь провала у субъектов франчайзинговой системы - франчайзера и франчайзи, отсутствие должного уважения к интеллектуальной собственности, боязнь франчайзи потерять самостоятельность и собственное «лицо» предпринимателя, и многие другие

Франчайзинг как система отношений основан на системе договорных обязательств и должен бьггь подкреплен серьезной правовой базой Понятие «франчайзинг» должным образом не введено в юридический глоссарий, в России применяется понятие коммерческая концессия Российское законодательство не содержит определения и термина «франчайзинг», «бизнес - формат» и др Его определение и толкование можно найти лишь в специальной литературе

Кроме того, российское законодательство не содержит и четких определений понятий «франшиза», «франчайзи», «франчайзер» и других составляющих понятийного аппарата франчайзинга С нашей точки зрения, все термины, связанные с франчайзингом, должны быть закреплены законодательством в определенных нормах за конкретными правоотношениями

Работа по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере безусловно должна опираться на целостную и непротиворечивую правовую концепцию, выработка которой возможна при опоре на достижения современной теории гражданского права Однако теоретические воззрения на существо и природу рассматриваемых

отношений не отличаются единством как в России, так и за рубежом, что объясняется не в последнюю очередь новизной самого явления Тем не менее, есть такие вопросы, без решения которых дальнейшее движение в правовой сфере явно невозможно Это вопрос о сохранении понятия «коммерческая концессия» как родового или использования его как видового в отношении родового понятия франчайзинга. Представляется необходимым использовать термин «франчайзинг» как родовой, заменив им термин «коммерческая концессия» в российском законодательстве Соответственно стороны договора тогда следует именовать - франчайзер и франчайзи Термин «коммерческая концессия» можно использовать для наименования такой разновидности франчайзинга, как сбытовой франчайзинг, когда франчайзи использует комплекс исключительных прав франчайзера для продажи товара правообладателя Это может быть также товар, произведенный третьим лицом по лицензии франчайзера для целей реализации через франчайзинговую цепь При этом деление договора франчайзинга на отдельные виды и их специальное регулирование может быть предметом закона о франчайзинге

4. Предложен авторский подход к оценке механизма взаимодействия крупных и малых предприятий, проанализирована сущность эффективного взаимодействия крупных и малых предприятий, под которым автором понимается их взаимовыгодное в сочетании с цивилизованной конкуренцией партнерство, на основе франчайзинга, обеспечивающее получение дополнительного сннергетического эффекта для всех его участников.

Автор дает подробную характеристику состояния внедрения франчайзинга в организациях нефтебизнеса Самарской области, которая заключается в следующем

Самарские НПЗ как структурные подразделения одной из крупнейших нефтяных компаний, взаимодействуют с рядом малых предприятий (АЗС) на основе франчайзинга По мнению руководства этих предприятий, данная модель намного предпочтительней, так как она представляет собой в конечном итоге интеграцию малого и крупного бизнеса, которая сопровождается проявлением синергетических эффектов, от проявления которых извлекают выгоды обе стороны крупные структуры привносят в создаваемую систему присущие им стабильность, управляемость и возможность широкомасштабных инноваций, а малый бизнес - формирует конкурентную среду, обеспечивает гибкость и индивидуализацию производства (рис 1)

Рис. 1. Основные факторы синергизма франшизы

В работе автором проведен анализ на основе данных Сызранского НПЗ, функционирующего по традиционной технологии и выпускающего традиционную продукцию (ГСМ) С 1995 года на заводе произошло много изменений, на данном предприятие используется франчайзинг. Становление франчайзинговой системы проходит в несколько этапов Первый этап создания франчайзинговой системы предусматривает реализацию пробного проекта одно из подразделений компании, например, дочернее предприятие, имеющее имидж и приближенное к потребителю, начинает функционировать на условиях проекта франчайзингового договора (рис 2)

Основная цель первого этапа, это отработка взаимоотношений на принципах франчайзинга, в том числе финансовых аспектов определение единовременного взноса и текущих платежей На этом этапе происходит

практическая отработка выбранной концепции развития, а также вносятся различные коррективы в деятельность

Второй этап это непосредственное создание системы франчайзинга, он может формироваться на основе интеграции

- привлечений к сотрудничеству предприятий малого бизнеса, которые имеют все необходимые ресурсы для создания франчайзинга, или дезинтеграции

- сдача в аренду объекта собственности головной компании,

- продажа объекта.

- передача объекта в доверительное управление бизнеса (рис 3)

Основная цель второго этапа, это отработка концепции франчайзинга, т е. выявление сильных и слабых сторон развития а также отработка поставленных задач

Третий этап развития франчайзинговой системы связан с ее количественным и качес твенным ростом растет как количество франчайзи, так и усложняется схема франчайзинговых отношений - появляются субфранчай-зи и региональные франчайзи, на уровень которых переходит часть основных функций головной компании (рис 4)

«Ядро» компании (будущий франчайзер)

Дочернее предприятие

(^^Ф ра н ч а й з

С)бфранчанзн

Региональный франчайзи

^^""фрапчайзи""^^) ^^"""фрапчайзи

Рис. 4. Третий этап создания франчайзинговой системы

Основная цель третьего этапа - создание ресурсной базы для дальнейшего развития и роста системы На последнем этапе франчанзинговая система достигает зрелости, все поставленные цели, концепции и стратегии выполнены, происходит дальнейший рост предприятия

В развитие франчайзинговой деятельности особое значение имеет финансовый вопрос между крупным (франчайзером) и малым предприятием (франчайзи)

Для обоснования общей единовременной суммы платежей рассчитается обоснованная текущая стоимость франшизы (договора коммерческой концессии) (РУ) сроком на 3 года с первоначальным (вступительным) платежом РУВСТ = 3 ООО долл для оказания услуг (реализация ГСМ) С = 10 ООО долл/год при условиях

общая рентабельность Рентс5Щ = 0,50 (50%), базовая рентабельность предприятия Рентбаз = 0,20 (20%), доля отчислений франчайзеру (Сызранскому НПЗ) в дополнительной прибыли франчайзи (АЗС) в первый год действия франшизы Д1 = 0,30 (30%), во второй год Д2 = 0,25 (25%), в третий год действия ДЗ = 0,15(15%),

ставка доходности альтернативных инвестиций I = 0,15 (15% годовых)

Ежегодные ставки роялти (Я) составят

Ю = ((Рентобщ - Рентбаз) х Д1) / (1 + Рентобщ) = ((0,50 - 0,20) х 0,30) / (1 + 0,50) = 0,06 (6%),

112 - ((Рент0бщ - Рент5аз) х Д2) / (1 + Рентобщ) = ((0,50 - 0,20) х 0,25) / (1 + 0,50) = 0,05 (5%),

ИЗ = ((Рент0бщ - РенТби) х ДЗ) / (1 + Рентобщ) = ((0,50 - 0,20) х 0,20) / (1 + 0,50) = 0,04 (4%)

Величина ежегодных денежных потоков отчислений роялти (СР) составляет

СБ1 = С) х Ш = 10 000 х 0,06 = 600 долл (в 1-й год), СБ2 = (3 х Я2 = 10 000 х 0,05 = 500 долл (во 2-й год), СРЗ = С> х 113 = 10 000 х 0,04 = 400 долл (в 3-й год) Текущая стоимость периодических денежных потоков роялти (РУтек) составляет

РУ = (СИ / (1 + I)1) + (С¥2 / (1 + I)2) + (СРЗ / (1 + I)3) = (600 / (1 + 0,15)')+ (500/(1 + 0,15)2) +(400/(1 + 0,15)3) = 522 + 378 + 263 = 1 163

Текущая стоимость всех платежей по франшизе (цена франшизы) равна сумме текущей стоимости первоначального (вступительного) платежа (РУВСТ) и текущей стоимости периодических денежных потоков роялти (РУТСЬ)

РУ = РУВСТ + РУтек = 3000 + 1163 = 4163 долл

Итак, потенциал развития франчайзинговых сетей достаточно высок, поскольку данная модель ориентирована на еще практически незанятую нишу на российском рынке

Для определения наилучших управленческих решений в работе автором проанализированы следующие критерии критерий гарантированного результата (максиминный критерий Вальда), критерий оптимизма (критерий максимак-са), критерий пессимизма, критерий минимаксного риска Сэвиджа, критерий обобщенного максимина (пессимизма - оптимизма Гурвица)

Автором установлено, что в соответствии с программой развития на Сыз-раиском НПЗ возможно использование трех стратегий сбыта, связанных с изменением рыночной конъюнктуры на рынке нефтепродуктов

Таблица 1

Стратегия сбыта_

Стратегия сбыта Удельны» вес объемов сбыта по каналам, %

Франчайзинг Мелкий опт Устойчивые связи

П1 - низкая зависимость от рыночной конъюнктуры 6,0 1,0 94,0

П2 - средняя зависимость от рыночной конъюнктуры 4,0 4,0 92,0

ПЗ - высокая зависимость от рыночной конъюнктуры 1,5 7,5 91,0

Компания может осуществлять объем сбыта по трем проектам в объемах Р1 = 21В 563 тыс рублей, Р2 - 253 943 тыс рублей РЗ = 300 ООО тыс рублей

В зависимости от изменений рыночной конъюнктуры в связи с предполагаемыми возможностями развития франчайзинга рассчитаны варианты среднегодовой прибыли (П), которые предстгвлены в виде матрицы платежеспособного спроса, с учетом ожидаемого значения потерь в случае неудачного исхода

Таблица 2

Коммерческая стратегия при неопределенной конъюнктуре сбыта

Объем производства Размер прибыли в зав от колебания сн исимостн роса inm е,, шах е,,

П1 П2 ГО

Р1 =218 563 52 455 43 713 30 598 30 598 52 455

Р2 = 253 943 40 946 50 789 51 552 40 946 51 550

РЗ = 300 000 42 000 35 000 52 000 | 35 000 52 000

Контролируемыми параметрами являются объем производства и им соответствуют три стратегии РГ, Р2, РЗ Неопределенность nj связана с колебаниями спроса на продукцию франчайзера

Произведенные расчеты на основе данных таблицы 2 привели к следующим результатам

- максимальный критерий Вальда или критерий гарантированного результата

Er = max.minjEiP,!!) = maxminej,,

Е = шах{30 598, 40 946, 35 000} = 40 946

Следовательно предпочтение по данному критерию необходимо отдать варианту Р2,

- критерий оптимизма (критерий максимакса)

Er = max,maXjE(P,II) = maxmaxc,, Er = max{52 455; 51 552, 52 000} = 52 455

В данном случае оптимальной стратегией является стратегия Р1;

- критерий пессимизма

Er = тт,тт,Е(Р,П) = imnmineJU Er = min{30 598,40 946,35 000} = 30 598.

Оптимальной стратегией является стратегия Р2,

- критерий минимаксного риска Сэвиджа При использовании вышеперечисленных критериев возможны ситуации, когда неконтролируемые факторы будут действовать более благоприятным образом по сравнению с наихудшим состоянием, на которое ориентировался

франчайзер По этому возникает необходимость определения возможных отклонений полученных результатов от их оптимальных значений, т е применяется критерий Сэвиджа по формуле Ег = тш,тах,Е(Р,П) = тттахе,,. Матрица полезного результата имеет вид

Таблица 3

Коммерческие риски при неопределенной конъюнктуре

Г„ П1 П2 ГО шах г„

Р! 0 7 076 21 402 21 402

Р2 11 509 0 448 И 509

РЗ 10 456 15 789 0 15 789

Найдем значения Д. - rnaxe,, ßi =max{52455,40946,42000}=52455, & =max {43 713,50 789,35 000} =50 789, ft =max {30 598,51552,52 000}=52 000,

а затем по формуле Rij = ß, - е„ строим матрицу рисков (табл 3) В данном случае Ere = mm(21 405; 11 509, 15 789} = 11 509 Следовательно, вь бираем стратегию Р2, при которой величина риска, равная 11 509 тыс рублей, принимает минимальное значение при неблагоприятной ситуации В соответствии с этим критерием следует выбирать стратегию, при которой удельный вес сбыта по франчайзингу составляет 4%,

- критерий обобщенного максимина (пессимизма - оптимизма Гурвица.) Критерий Гурвица позволяет учитывать комбинации наихудших состояний. Данный критерий при выборе стратегии рекомендует руководствоваться некоторым средним результатом, характеризующим состояния между крайними пессимизмом и безудержным оптимизмом В соответствии с этим компромиссным критерием для каждого решения определяется линейная комбинация минимального и максимального выигрышей Е, = {k min е„ + (1 - к)тах ец}. И предпочтение отдается варианту решения, для которого окажется максимальный показатель Е„ то есть El2 = max {k min e„ + (1 - k)max e„}, где k - коэффициент, рассматриваемый как показатель оптимизма 0 ^с <1

При к = 0 критерий Гурвица совпадает с максимаксным критерием, т е ориентация на предельный риск, так как больший выигрыш сопряжен, как правило, с большим риском При k = 1 - ориентация на осторожное поведение Значения к между 0 и 1 являются промежуточными между риском и осторожностью н выбираются в зависимости от конкретной обстановки и склонности к риск\ ЛПР

Примем значение коэффициента оптимизма к = 0,6 и определим стратегию Р, на основании таблицы 2, вычисляем для каждой стратегии линейную комбинацию

El = 0,6 х 30 598 + (1-0,6) х 52 455 = 39 340,8, Е2 = 0,6 х 40 946 + (1 - 0,6 х 51 552 = 45 188,4, ЕЗ = 0,6 х 35 000 + (1- 0,6) х 52 000 = 41 800 Выбираем наибольшее из этих значений. Е1Я = тах{39 340,8,45 188,4,41 800} = 45 188,4

В соответствии с критерием Гурвкца средний размер прибыли будет равен 45 188,4 тыс рублей при выборе стратегии Р2

Применительно к матрице рисков R критерий Гурвица имеет вид Ещ=max{k max R,, + (1-k) min RJ.

Вычислим при коэффициенте оптимизма к = 0,6 на основе данных таблицы линейные комбинации.

Er! = 0,6 х 21 402 + (1 - 0,6) х 0 = 12 841,2, Ей := 0,6 х 11 509 + (1 - 0,6) х 0 = 6 905,4, Егз=0,6 х 15 789 + (1 - 0,6) х 0 = 9 473,4

Находим En = min {12 841,2,6 905,4,9 473,4} = 6 905,4 тыс рублей, что соответствует стратегии Р2

Таким образом, анаша коммерческой стратегии Сызранского НПЗ показал, что наилучшими стратегиями являются следующие

- критерий гарантированного результата (макспминный критерий Вальда),

- по критерию гарантированного результата - Р2,

- по критерию оптимизма -PI,

- по критерию пессимизма - Р2,

- по критерию минимаксного риска Сэввджа - Р2,

- то критерию Гурвица-Р2

Так как стратегия Р2 повторяется в качестве оптимальной в 4-х случаях из 5, то степень ее надежности была признана достаточно высокой, поэтому автором рекомендовано использовать данную стратегию для практического применения на Сызранском НПЗ

5. Разработаны методические рекомендаций по эффективному управлению франчайзинг'овыми системами.

Автором установлено, что франчайзинговые системы благодаря своим структурным особенностям представляют государству значительно большие возможности целенаправленно воздействовать на развитие малого бизнеса Внедрение франчайзинга, значительно повысит стабильность развития малого бизнеса и экономики в целом, т к стимули-

рует не рост отдельных организаций, а развитие сетей, которые обладают большей устойчивостью и потенциалом роста

Экономический эффект франчайзинга состоит в сочетании эффективности и подвижности небольшого частного предприятия с технологическими достижениями и гарантиями фирмы с раскрученной торговой маркой

Одной из важнейших задач, стоящих перед компанией, содержащей франчайзинговые предприятия, является построение оптимальной логистической модели работы, выделяют три основные схемы управления'

1 Независимое (автономное) оперативное управление товародвижением в рамках единых правил консолидированной закупочной политики, в частности работа с единой номенклатурой и одними поставщиками Так называемая «мягкая» франчайзинговая логистическая модель Как правило, данная модель ставит своей основной целью получение наиболее выгодных условий закупки товара у поставщиков При этом сам процесс торговли, его организация, не регламентируются жестко Главное условие, с точки зрения организации логистики, - это контроль за ассортиментной политикой франчайзи, для того чтобы он закупал стратегически важный для головной компании товар в нужных количествах, а не «пользовался» возможностью через франчайзинг получить наиболее низкие цены без ответственности за объем

2 Единое оперативное управление товародвижением в рамках всей компании, когда все подразделения работают с единой информационной системой и единым закупочным центром Или, иначе говоря, «жесткая» франчайзинговая логистическая модель Данная модель предполагает полное повторение у франчайзи общей технологии работы сети Весь логистический процесс берет на себя сетевая компания, предоставляющая франшизу Все что остается делать франчайзи - торговать и следить за соответствием работы своего подразделения общим правилам и сетевым стандартам

3 Смешанное оперативное управление, когда часть франчайзинговых подразделений ведет независимые закупки, оставаясь в рамках единых правил консолидированной закупочной политики, а другая часть ведет единое оперативное управление по «жесткой» модели В этом случае информационная система должна обеспечивать синхронизацию нормативно-справочной информации во всех подразделениях компании Ее также можно назвать «гибридной» франчайзинговой логистической моделью

В рамках решения задачи совершенствования правового обеспечения франчайзинговых отношений, по мнению автора, все термины, связанные с франчайзингом, должны быть закреплены законодателем в определенных нормах за конкретными правоотношениями 24

Поэтому в Гражданском кодексе РФ необходимо создать специачьную главу, посвященную франчайзингу, и она должна быть расположена после главы 54 «Коммерческая концессия», а глава 54 «Коммерческая концессия» должна регулироваться отдельно, так как в ней отношения по договору сводятся только к передаче прав, что по существу уже не является франчайзингом, так как он предусматривает высокий уровень поддержки франчайзером своих франчайзи

Правовые нормы данной главы должны регулировать правоотношения сторон в связи с заключением франчайзинговых сделок, связанные с франчайзингом, поэтому в главе необходимо более точно определить понятийный аппарат франчайзинг, виды и типы франчайзинга, предмет франчайзинга, франчайзер, франчайзи, субъект франчайзинга и т д, а также необходимо рассмотреть правовые основы взаимоотношений между франчайзером и франчайзи

Итак, современное российское законодательство должно отвечать самым высоким требованиям бизнеса, поэтому законодательные акты должны быть направлены на придание рынку современного, цивилизованного характера Внесение дополнительных норм в законодательство позволит всем участникам правоотношений по сделкам, а так же государственным органам иметь четко определенную норму закона, которая не позволит двояко толковать документы, терминологию, а также позволит однозначно устанавливать права и обязанности, взятые на себя сторонами при заключении договора франчайзинга

Во многом развитие франчайзинга в России тормозится отсутствием предпринимательской культуры Именно поэтому большинство иностранных компаний предпочитает не продавать в России франшизы, а организовывать бизнес своими силами

Очень серьезной проблемой франчайзинга в экономике России, это недооценка интеллектуальной собственности, российский опыт предпринимательской деятельности, базируется на том, что ценится товар, имеющий материальную форму, а франчайзинг предполагает передачу и оплату интеллектуальной собственности, такой как: торговая марка, технология производства, организация бизнес-процессов и ряда других Предстоит длительная и систематическая работа, подкрепленная правовыми и экономическими методами, прежде чем в России начнут ценить интеллектуальную собственность, а без этого данная модель будет мало эффективной

Итак, в России с ее коллективистскими традициями франчайзинг может получить мощный стимул развития Оператор сети получает в свои руки проверенный, стабильный бизнес, который начинает давать

экономическую отдачу гораздо быстрее, чем при индивидуальном развитии Экономика страны получает стабильный малый бизнес франчайзинг мобилизует финансовые сбережения населения для малых инвестиций, он позволяет эффективно внедрять культуру управления, а также вовлекать в активную деятельность слои населения, по разным причинам стоящие в стороне от экономики

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1 Киселенко А Е Состояние и проблемы развития малого предпринимательства в России [Текст] /А Е Киселенко - Самара Изд-во Самар гос экон акад , 2004 - 104 с - 6,5 печ л

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2 Киселенко А Е Франчайзинг как способ управления и взаимодействия в крупном и малом бизнесе [Текст] / А Е Киселенко // Вести Самар гос экон ун-та -2006 - №7(25) - С 51-53-0,4 печ л

Статьи в других изданиях

3 Киселенко А Е Крупный и малый бизнес венчурный механизм управления и взаимодействия [Текст] / А Е Киселенко // Глобализация и социальные изменения в современной России тез докл и выступлений Всерос соц конгресса, 3-5 окт 2006 г - Т 6 - M , 2006 - С 76-78 - 0,15 печ л

4 Киселенко А Е Состояние и роль малого предпринимательства в России [Текст] / А Е Киселенко // Поддержка молодежного предпринимательства и содействие занятости молодежи сб материалов Междунар науч -практ конф , ноябрь 2005 г - Пенза, 2005 - С 25-26 - ОД печ л

5 Киселенко А Е Инновационные формы взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса [Текст] /А Е Киселенко // Региональное развитие России перспективы, конкурентоспособность, поли гика материалы Междунар науч форума, 16-18 мая 2005 г - Ч 1 - Самара, 2005 - С 406-407 - 0,11 печ л

6 Киселенко А Е Развитие малого предприятия - залог успеха крупной компании [Текст] /А Е Киселенко //Проблемы развития предприятий теория и практика сб материалов Междунар науч-практ конф - Самара, 2005 -0,12 печ л

Формат 60x84/16 Бум писч бел Печать офсетная Гарнитура "Times New Roman" Объем 1,0 печ т Тираж 120 экз Заказ №