Повышение качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в интересах импортозамещения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Оганян, Вруйр Седракович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в интересах импортозамещения"
Нз-иравахрукописи//
ОГАНЯН Вруйр Седракович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ СТРУКТУР В ИНТЕРЕСАХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 МАР 2015 005561077
Москва - 2015
005561077
Работа выполнена в департаменте научно-экономических исследований и образовательной деятельности Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)
Научный руководитель: доктор экономических наук
Докукин Александр Владимирович
Официальные оппоненты: Герасимова Елена Борисовна,
доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (ФГБОУ ВПО «ФУ при Правительстве РФ»), кафедра экономического анализа, профессор
Белобрагин Виктор Яковлевич,
доктор экономических наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ОАО «ВНИИС»), главный научный сотрудник
Ведущая организация: Тамбовский государственный технический университет (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»)
Защита состоится « _2015 г. в А часов ^^мин.
на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом и диссертацией дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан « и » Л4/1 _2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А.А. Стреха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет повышение качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в выполнении программы импортозамещения.
В настоящее время проблема совершенствования методов и механизмов интеграции и гибкой реструктуризации научно-исследовательских, производственных и сбытовых организаций в процессе производства и реализации товаров народного потребления приобрела особую актуальность, определяемую целым рядом факторов, среди которых можно выделить как глобальные, так и характерные для России.
К глобальным факторам можно отнести следующие:
- ускорение научно-технического прогресса, инициировавшее повышение возможностей производства различных товаров народного потребления в небольших объемах, с гибкой подстройкой качества под изменяемые запросы, с умеренными накладными расходами и возможностью широкой кооперации в рамках «глобальных микроструктур»;
- новый уровень клиентских запросов к индивидуализации характеристик приобретаемых товаров, а также непрерывное возрастание роли «расширенных показателей качества», включающих в себя как возможность интеграции в сложные продуктово-сервисные экосистемы, так и различные имиджевые аспекты: социальные, ментальные и этические;
- широкое распространение Интернет-торговли, в том числе реализующей парадигму «прямых поставок» продукции от производителей непосредственно клиентам с помощью универсальных логистических компаний, минуя традиционные торговые сети.
Указанные факторы влияют на ситуацию в самых разных отраслях, от сельского хозяйства до производства высокотехнологичной аудио- и видеоаппаратуры.
Помимо рассмотренных глобальных факторов, можно выделить и специфические для России:
- оформленное в последние годы доминирование крупных торговых сетей, имеющее ряд как положительных, так и отрицательных последствий для производителей и потребителей;
- сложившаяся структура баланса внешней торговли, основанная на преобладании сырьевого экспорта и подвергающая страну серьезным рискам в случае падения цен на сырье (в первую очередь энергоносители), что уже неоднократно реализовывалось в новейшей истории;
- изменения политико-экономической и вапютно-финансовой обстановки, серьезно затруднившие поставки на рынки России импортных товаров народного потребления, заострившие необходимость в ускоренном импортозамеще-нии.
Указанные глобальные и специфические российские факторы позволяют сделать однозначный вывод: решение давно назревшей проблемы импортозамещения и диверсификации структуры российского экспорта требует одновре-
менного повышения качества функционирования и взаимодействия производителей и сбытовых структур, позволяющего реализовать потенциал российской экономики в области производства конкурентных товаров народного потребления, обеспечить их беспрепятственное движение к потребителю.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в выполнении программы импортозамещения, рассматривается в науке в рамках различных направлений.
Существенное значение в развитии теоретико-методологических оснований разработки стратегии развития производственно-сбытовых связей в условиях постиндустриальной экономики имеют труды Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, Г. Александера, И.А. Бланка, Ч. Бримера, A.B. Бузгалина, В.М. Власовой, Б.И. Герасимова, ГЛ. Гольдштейна, М.Д. Джонка, Ш. Доу, И.В. Журавкова, С.Д. Ильенковой, Г.Б. Клейнера, Г.Д. Ковалева, А.Б. Крутика, Б.Н. Кузыка, Э.И. Крылова, С.М. Пальшика, В.В. Радаева, В.Г. Смирновой, С.С. Соммерсби, Л.А. Тутова, Р. Фостера, Ю.В. Яковца и др. Вопросы повышения качества в гибких производственных структурах были раскрыты в трудах Ю.Ю. Лукаши-ной.
Вопросы качества торговли потребительскими товарами, методологии ее оценки и анализа отражены в трудах A.C. Абрютиной, М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.А. Боровковой, Г.А. Васильева, В.П. Воронина, В.Т. Жигалова, О.И. Клименко, А.И. Левина, Н.С. Лисициана, H.A. Нагапетьянца, Ф.Г. Панкратова, И.В. Роздольской, И.В. Сергеева, Е.Е. Тарасовой и др.
Изучением отдельных факторов спроса на продукцию бытового назначения, влияющих на разработку стратегии и механизмов импортозамещения, занимались B.C. Бард, A.B. Блинникова, А.Л. Гапоненко, Г.Я. Гольдштейн, В.М. Власова, И.В. Журавкова, Л.Н. Захаров, В.В. Коршунов, Н.Д. Колесов, Э.И. Крылов, М.К. Мариничева, З.П. Румянцева, A.B. Тычинский и др.
Проблемы развития институциональной среды промышленности и торговли, инфраструктуры активизации использования человеческого капитала нашли всестороннее рассмотрение в работах Г.С. Беккера, У. Буковича, Л.М. Гохберга, В.Ф. Гринева, В.И. Гунина, А.К. Казьмина, А.И. Козырева, М.И. Ломакина, М. Полани, A.A. Разумова, Б.В. Салихова, Т.А. Стюарта, О.И. Уильямсона, С.Р. Филоновича, Ф. Хайека, Р.И. Цвылева и других ученых.
Важнейшее значение в перестройке производственно-торговых структур играет привлечение потребителей в качестве «адептов» и «промоутеров» продукции, реализация потенциала социодиректных технологий, рассмотренная в трудах A.C. Ершова, В.В. Никишкина, И.А. Тян и др.
Вопросы использования стандартизации для повышения качества функционирования и взаимодействия распределенных многосубъектных производственно-сбытовых сетей всесторонне рассматривались в трудах Г.И. Элькина, В.Е. Галкина, М.И. Ломакина, A.B. Докукина, Е.Р. Петросяна, М.Л. Рахманова, A.B. Балвановича и ряда других отечественных и зарубежных ученых.
Однако при несомненной значимости приведенных работ существенные изменения политико-экономической обстановки, необходимость ускоренного
импортозамещения в условиях ограниченных финансовых и временных ресурсов требуют актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей управления качеством интеграции и функционирования гибких производственно-сбытовых структур на реализацию экономического потенциала России в области импортозамещения.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов управления качеством функционирования гибких производственно-сбытовых структур, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для повышения качества функционирования отечественных цепочек создания ценности и выполнения социально-экономических функций импортозамещения, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию организационно-экономических методов повышения качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:
- выявить факторы актуализации политики импортозамещения и роль производственно-сбытовых сетей в данном процессе;
- уточнить компоненты понятия «качества функционирования производственно-сбытовой сети» применительно к современной экономической среде;
- предложить модель анализа и повышения качества реализации клиенто-ориентированной бизнес-стратегии производственно-сбытовой сети;
- разработать методику повышения качества ассортиментной политики производственно-сбытовой сети, основанную на обобщении ожиданий потребителей;
- предложить рекомендации по развитию и стандартизации информационного обеспечения процессов повышения качества функционирования гибкой многосубъектной производственно-сбытовой сети.
Объектом исследования являются производственные и торговые организации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеграции и обеспечения качества функционирования гибких производственно-сбытовых сетей.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные методы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования, а также системный подход и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического инсти-
тута РАН, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством, функционирования рынков товаров народного потребления в условиях информационного общества, стандартизации в цепях создания ценности.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи развития организационно-экономических методов повышения качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в рамках клиентоориентиро-ванных бизнес-моделей.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- выявлено соотношение фундаментальных императивов и текущих конъюнктурных факторов импортозамещения, обусловливающее требования к функционированию производственно-сбытовых структур: показано, что долговременная необходимость импортозамещения обусловлена императивами диверсификации экономики России, снижения зависимости от экспорта энергоресурсов, повышения степени использования человеческого капитала; при этом текущие конъюнктурные факторы импортозамещения (санкции, эмбарго и падение национальной валюты) ослабляют конкуренцию для отечественных производителей и могут в среднесрочной перспективе привести к снижению качества их функционирования, что далее, после исчерпания указанных конъюнктурных факторов, приведет к дальнейшему падению конкурентоспособности на открытых рынках и усилению зависимости от импорта; обоснован вывод о необходимости структурной перестройки и повышения качества связей между отечественными производителями, торговыми структурами и потребителями как важнейшем факторе актуализации имеющегося конъюнктурного потенциала импортозамещения и долгосрочного повышения конкурентоспособности отечественной экономики;
- уточнены компоненты понятия «качество функционирования производственно-сбытовой сети» применительно к различным вариантам построения отношений производителя, сбытовой организации и клиентов в современной экономической среде: показана долговременная тупиковость политики максимизации доходов торговой организации любой ценой и актуальность таких требований к качеству производственно-сбытовой сети, как низкий барьер для входа новых отечественных производителей, наличие единой системы контроля
качества продукции и поддержания потребительского доверия, гармонизация интересов производителей, потребителей и клиентов в рамках клиентоориенти-рованных бизнес-стратегий;
- предложена модель анализа и повышения качества реализации клиенто-ориентированной бизнес-стратегии производственно-сбытовой структуры: модель позволяет осуществить имитационное моделирование и поиск оптимальных решений по определению скидки клиентам-промоутерам, максимизирующей эффект скидок, и допускает использование неточных данных, полученных в ходе экспертных оценок предполагаемого коэффициента конверсии потенциальных клиентов и других параметров модели;
- разработана методика повышения качества ассортиментной политики производственно-сбытовой сети, основанная на обобщении ожиданий потребителей и включающая модель распределения ассортиментного плана продаж по подразделениям, а также алгоритм стоимостной оценки влияния ассортиментной политики на качество производственно-сбытовой сети в целом;
- предложены рекомендации по развитию и стандартизации информационного обеспечения процессов повышения качества функционирования гибкой многосубъектной производственно-сбытовой сети, включая разработку и применение единого сетевого стандарта маркировки продукции информационными (^Я-кодами, позволяющими реализовать мобильный интерфейс доступа к единому информационному пространству ассортимента сети и повысить потребительское доверие к представленной продукции, не имеющей торговых марок с долговременно сформированной клиентской лояльностью и большими рекламными бюджетами.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества функционирования торгово-сбытовых сетей и импортозамещения на основе применения гибких моделей интеграции и внедрения клиентоориентированных бизнес-моделей.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях авторским объемом 4,4 п.л. (из них одна -в соавторстве), 5 из которых (авторский объем - 1,8 п.л.) представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на следующих научных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференция «Инновационные и информационные технологии в развитии бизнеса и образования» (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ноябрь 2012 г.); УП-ой Международной научно-практической конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (УЦЗО' - 2013) (Москва, ИПУ РАН, 2013 г.), а также на семинарах ВНИИПВТИ, кафедр информационных технологий и моделирования экономических и информационных систем Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стан-
дартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ФГУП «ВНИИПВТИ» в части повышения эффективности функционирования предприятий производственно-сбытовой сети (ФЦП «Электронное правительство»).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы проведенного диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень научной разработанности выбранной проблематики, определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В рамках первого научного результата выявлены факторы актуализации политики импортозамещения и роль производственно-сбытовых сетей в данном процессе.
В настоящее время актуальность проблемы импортозамещения, о необходимости которого неоднократно говорилось различными учеными и государственными деятелями на протяжении последних десяти лет, существенно повысилась. Необходимо различать фундаментальные императивы и конъюнктурные факторы необходимости импортозамещения, а также связанные с ним угрозы и риски.
Конъюнктурные факторы импортозамещения абсолютно очевидны. Во-первых, это резкое падение курса национальной валюты в 2014 году (см. рис. 1). Во-вторых, это комплекс экономических санкций и контрсанкций.
Однако действие данных факторов импортозамещения является краткосрочным - как известно, девальвация валюты имеет лишь кратковременный эффект, а продуктовые контрсанкции рассчитаны сроком на один год, при этом вне их действия остается целый ряд зарубежных поставщиков продовольствия из других стран, которые уже начали наращивать объемы своих поставок. Кроме того, из экономической теории со времен «теории сравнительных преимуществ» Д. Рикардо известно о бессмысленности стремления к импортозамеще-нию в общем виде. Поэтому встает вопрос - необходимо ли стараться усилить действие указанных факторов импортозамещения (например, с помощью продолжения и расширения торгового эмбарго и продолжения девальвации национальной валюты) или же по возможности смягчить их действие? Исследование показывает, что необходимость импортозамещения в России обусловлена фундаментальными императивами развития отечественной экономики, прежде всего, императивом ее диверсификации, смягчения степени зависимости от экспорта сырьевых ресурсов и императивом повышения степени использования ее человеческого капитала. Что касается первого императива, его важность может быть продемонстрирована следующими статистическими сведениями.
долларов США / 0,45 евро) в 2014 году1
Во-первых, сальдо торгового баланса России без учета экспорта базовых видов сырьевых ресурсов неуклонно снижается с 2000 года. В связи с этим устойчивость национальной валюты напрямую зависит от колебаний цены на рынке нефти (которые обладают весьма большой волатильностью и склонностью к непредсказуемым провалам), что ухудшает долговременный инвестиционный климат в России в связи с ухудшением условий прогнозирования. Так, «в 2000-2007 гг. корреляция между ценой нефти и курсом рубля к доллару была положительной (Я2=0,61 у=-8.03х+273.85), то есть изменение спроса на нефть на 60% предопределяло курс рубля к доллару. Эта связь сохранилась даже в период глобального кризиса 2008-2009 гг., вплоть до 2013 г., хотя и несколько ослабла (за 2000-2012 гг.: Я2=0.43 у=-4.72х+224.75) ... В 2014 г. корреляция курса рубля и цены нефти вновь стала положительной почти на 100% (Я2=0,93 у=-1.58х+154.35)2».
Значимость императива повышения значимости высокотехнологичного сектора в экономике России за счет импортозамещения соответствующей продукции иллюстрируется сведениями о колоссальном недоиспользовании человеческого капитала России, установленным в работе Р.И. Капелюшникова: «в 2002 г. она располагала человеческим капиталом в объеме 121 трлн. руб., тогда как в 2010 г. - в объеме 608 трлн. руб. ... На протяжении всех 2000-х годов
1 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://valuta.investfunds.rU/indicators/view/428/#beginf
2 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://snob.ru/profile/24141/blog/87210
объем человеческого капитала кратно превышал объем ВВП: в 2002 г. это превышение достигало 11, а в 2010 г. - 13 раз ... В 2002 г. ВВП в расчете на душу населения «отставал» от аналогичного показателя для человеческого капитала почти в 16 раз, а к 2010 г. разрыв между ними достиг уже 19 раз3».
Кроме того, следует особо выделить необходимость импортозамещения в ряде ключевых областей, напрямую влияющих на безопасность страны - в частности, в продовольственном сегменте. Так, по мнению академика В.В. Ивантера, «нам нужно прежде всего избавиться от критической зависимости от импортного продовольствия (почти 40 процентов)4».
Таким образом, можно констатировать совпадение как текущих конъюнктурных факторов, благоприятствующих импортозамещению, так и фундаментальной потребности в нем. Однако ошибочным является представление, что данный потенциал развития импортозамещения реализуется автоматически.
При сохранении действующей структуры экономики текущие конъюнктурные факторы импортозамещения (санкции, эмбарго и падение национальной валюты) ослабляют конкуренцию для отечественных производителей и могут в среднесрочной перспективе привести к снижению качества их функционирования, что далее, после исчерпания указанных конъюнктурных факторов, приведет к дальнейшему падению конкурентоспособности на открытых рынках и усилению зависимости от импорта. Сокращение предложения (ввиду санкций, эмбарго и запретительных цен на импортные товары в условиях, когда доходы населения по прежнему номинируются в рублях) без структурных изменений отечественного предложения приведет лишь, в условиях неизменного спроса, к инфляционному скачку - прямому (когда отечественные производители будут завышать цены на свои товары) или же «инфляции качества», когда они за те же деньги будут предлагать продукцию худшего качества, нежели ранее. Оба этих варианта в дальнейшей перспективе, после окончания или смягчения конъюнктурных факторов, стимулирующих импортозамещение, приведут к обратному эффекту - еще большей потере конкурентоспособности отечественной продукции на фоне более дешевой и качественной импортной и, следовательно, к росту зависимости от импорта или же необходимости дальнейших нерыночных мер по постоянному ограждению отечественной промышленности от конкуренции, что в итоге приведет к исключению из Всемирной торговой организации (ВТО) и нарастанию автаркии, снижению уровня жизни населения и деградации промышленности.
Таким образом, можно сделать вывод о необходимости структурной перестройки и повышения качества связей между отечественными производителями, торговыми структурами и потребителями как важнейшем факторе актуализации имеющегося конъюнктурного потенциала импортозамещения и долгосрочного повышения конкурентоспособности отечественной экономики.
3 Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? - М., 2012. // Режим доступа: http://www.hse.ru/data/2012/10/10/1247084655Л¥РЗ_2012_06_f.pdf
4 Ивантер В.В. Денег не жалеть [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/01/17/investicii.html
и
В рамках второго научного результата уточнены компоненты понятия «качество функционирования производственно-сбытовой сети» применительно к современной экономической среде.
Качество в экономике принято определять в рамках парадигмы, предложенной ГОСТ ISO 9000-2011, согласно которой качество - это степень соответствия совокупности присущих характеристик потребностям или ожиданиям различных заинтересованных сторон, включая производителей, сбытовые структуры, потребителей и др. Список требований каждой из сторон, образующих понятие качества, является весьма обширным, однако можно выделить его основные компоненты и подчеркнуть их особенности в современной экономической ситуации. С позиции потребителя главным новшеством в требованиях к качеству продукта является возрастание значимости динамического и пространственного компонент - качество товара должно оцениваться не дискретно, а в рамках всего жизненного пространства клиента, образованного совокупностью продуктово-сервисных экосистем. При этом продукт должен обладать способностью к адаптации по мере развития экосистемы, что можно назвать требованием «динамического качества». Кроме того, возрастает роль таких расширенных показателей качества, как этическое (включая соответствие этическим стандартам всей цепочки создания и реализации продукта), и требование долговременно позитивного воздействия на психофизиологическое состояние человека (что требует от продукта соответствия расширенным стандартам безопасности, минимизации содержания веществ с накапливаемым негативным воздействиям и расширенной информационной поддержки, позволяющей клиенту объективно оценить возможный негативный эффект от использования продукта с учетом личных особенностей здоровья и т.д.). Соответственно, требования клиента к качеству функционирования производственно-сбытовой сети являются производными от требований к качеству продукта - она должна обеспечить бесперебойное снабжение продуктами соответствующего качества и их поддержку (информационную, гарантийную, консалтинговую, инсталляционную и др.).
С позиций сбытовой сети требования к качеству очевидны: обеспечение достаточной маржи при реализации продукта, генерация им «позитивной», а не «негативной» прибыли в том смысле, что продукт должен вызывать позитивный эффект у клиентов после его продажи, способствовать закреплению лояльности клиента и кросс-продажам других продуктов. Соответственно, требованием к качеству функционирования производственно-сбытовой сети является возможность проведения такой ассортиментной политики и построения таких бизнес-контактов с поставщиками и покупателями, которые обеспечат выполнение указанных требований к реализуемым продуктам.
С позиции производителя можно выделить следующие требования к качеству функционирования производственно-сбытовой сети, особенно актуальные в настоящее время: снижение барьера на «вход» в сеть, обеспечение всесторонней информационной и маркетинговой поддержки, эффективное посредничество сети в организации прямых и обратных связей между производителем и потребителем. Безусловно, данные требования релевантны не для всех произ-
водителей - если конкретный производитель уже занял весомую долю на рынке, в его краткосрочных интересах может быть, наоборот, закрытие входа в сеть для конкурентов. Однако вышеуказанные требования являются верными как с позиции страны в целом и всей совокупности ее производителей, так и, в долгосрочном периоде, для каждого производителя в отдельности, т.к. создание искусственных ограничений конкуренции неизбежно влечет падение качества и, тем самым, ухудшение долговременных конкурентных позиций производителя в ситуации однозначной глобальной тенденции на все большее открытие всех рынков на базе современных информационных и логистических технологий.
Специфика выполнения указанных требований к качеству производственно-сбытовых цепочек зависит от их структуры. В настоящее время можно выделить несколько наиболее популярных моделей.
Модель «доминирования производителя» - модель, в рамках которой производитель обладает сильным брендом и продвигает свою продукцию, пользуясь лишь техническим посредничеством ряда сбытовых структур в ее реализации, но играет главенствующую роль в ценовой политике, маркетинге и т.д. В настоящее время на фоне «выпадения» ряда зарубежных брендов, чья продукция резко подорожала, создать в рамках импортозамещения сильные отечественные бренды в короткие сроки представляется возможным далеко не всегда, т.к. создание бренда требует не только серьезных финансовых вложений, которые сейчас затруднены в связи со сворачиванием иностранного кредитования и повышением процентных ставок отечественных банков, но и времени для формирования и закрепления потребительского доверия на основе опыта использования продукции. Соответственно, в рамках данной модели добиться реализации вышеперечисленных требований к качеству можно лишь в долгосрочном периоде.
Модель «прямых продаж» - модель, в рамках которой производитель реализует продукцию полностью самостоятельно, пользуясь электронными платежными системами, независимыми транспортно-логистическими компаниями и сетью фирменных магазинов. К очевидному преимуществу данной модели можно отнести минимизацию расходов на реализацию продукции и, соответственно, ее более конкурентную конечную цену и достаточно низкий барьер для входа нового производителя на рынок, а также возможность прямого контакта с сообществом потребителей. Недостатком подобной модели является то, что она требует или значительных затрат на рекламу, или ориентирована на рациональных и самостоятельно выбирающих товар потребителей, процент которых невысок на подавляющем большинстве товарных рынков. В рамках такой модели особенно велика степень информационной асимметрии и, соответственно, уровень потребительского доверия начинает развиваться с очень низкого уровня. Кроме того, в рамках такой модели могут распространяться далеко не все товары.
Модель «доминирования торговой сети» предполагает ведущую роль сбытовой организации, являющейся «зонтичным брендом» для реализации продукции большого количества производителей за счет собственных реклам-
но-маркетинговых акций и стратегии коммуникации с клиентами, при этом бренды производителей не играют важной роли, а ассортиментная, ценовая и другая политика определяется, в первую очередь, торговой сетью. Данная модель обладает потенциалом обеспечения необходимого качества в условиях экстренного импортозамещения, поскольку в России уже полностью сформированы сети реализации практически всех основных товарных групп (в частности, продовольственные сети, сети бытовой техники и электроники, сети по реализации одежды), которые имеют сильные бренды, развитую стратегию поддержания лояльности клиентов (скидочные программы, бонусные карты и т.д.), поэтому с их помощью можно реализовывать и новые, появившиеся в результате реализации политики импортозамещения товары отечественных производителей. Основным минусом подобной системы являются менее выгодные условия для производителей, как в финансовом плане (что затрудняет реализацию программ развития производства и повышения качества продукции), так и в плане свободы выбора стратегии развития (поскольку инновационные товары повышенного качества могут быть отторгнуты сбытовой сетью по мотивам недопущения внутрисетевой ассортиментной конкуренции, «каннибализации рынка», желания сохранить контроль надо производителем и не допустить формирования сильного независимого бренда и т.д.).
Модель «устойчивой производственно-сбытовой сети», в рамках которой производителей и торговые организации связывают долгосрочные партнерские отношения, основанные на общих ценностях, что позволяет, при сохранении преимуществ предыдущего варианта, повысить качество реализации стратегии развития производства и, соответственно, повышения качества товаров, и предложить клиенту большую потребительскую ценность продукции за счет ее долгосрочной интеграции в рамках комплексных товарно-сервисных предложений. При этом подобная модель превосходит и модель «прямых продаж», поскольку сильная торговая сеть имеет значительные преимущества перед одиночными малыми производителями в установлении инклюзивных бизнес-структур, включающих клиентов как промоутеров продукции, дополнительных экспертов технической поддержки и т.д. при недостаточном размере производителей для их самостоятельного установления ввиду эффекта масштаба (на скидках и пр.).
В рамках третьего научного результата предложена модель анализа и повышения качества реализации клиентоориентированной бизнес-стратегии производственно-сбытовой структуры.
Эволюционно-симулятивная модель (ЭСМ) предоставления торговых скидок промоутерам, предложенная в ряде трудов В.В. Никишкина, является упрощенной и не учитывает факторы, особенно сильно влияющие на эффективность бизнеса, поставляющего товары народного потребления на рынок, а именно: затраты на рекламу, эффективность рекламы, вероятность, что потенциальный клиент станет реальным в результате воздействия рекламы. Поэтому в рамках проведенного исследования разработана улучшенная ЭСМ предоставления скидок промоутерам, которая учитывает, как затраты на рекламу, так и эффект, который она производит.
В соответствии с общей структурной формулировкой ЭСМ5 предложенная модель имеет в качестве составляющих имитационные модели Р, V/ и Ч'г для расчета в статистических испытаниях общего объема покупок Fa, издержек завышения Wi(PL,Fa) и издержек занижения WiiPUFa) соответственно. Содержательно издержки завышения в рассматриваемой модели - это затраты, связанные с введением скидок для промоутеров, возникающие в случае, когда искомый оптимальный объем покупок PL оказывается больше общего достижимого объема покупок Fa. Иначе говоря, Wi{PL,Fa) выражает затраты на скидки тем покупателям, которые, получив скидки, не стали приобретать больше товаров и чаще посещать торгующую организацию, т.е. фактически не стали про-моутерами. Издержки занижения V2(PL,Fa) - это упущенная прибыль, возникающая, если искомый оптимальный объем покупок PL оказывается меньше общего достижимого объема покупок Fa.
Искомый оптимальный объем покупок PL определяется из условия: min^ax{A/№L,Fa)}}j
Издержки завышения !¥t(PL,Fa) в качестве параметра содержат процент скидок, предоставляемых промоутерам к.
Описываемая далее модель реализована в модуле Equilibrium инструментальной системы Decision. В режиме диалога для каждого к мы можем рассчитать оптимальный объем покупок PL и соответствующую прибыль П. Таким
образом, алгоритмически задана зависимость:
= F(k)
. Оптимальная ставка
скидок промоутерам определяется условием:
maxF(k)
к (2)
Equilibrium имеет интерфейс, позволяющий в режиме диалога визуализи-
П = F(k)
ровать зависимость ^ > и непосредственно по графику находить опти-
мальную ставку скидок промоутерам к. Зная оптимальное значение к, с помощью модели можно установить не только соответствующую прибыль П и объем продаж PL, но также и цену. Это, в свою очередь, позволяет рассчитать денежные потоки и интегральные характеристики инвестиционного проекта: CF, NPV и др.
При описании имитационных моделей Р, ^ и Ч'г воспользуемся принятыми в Equilibrium обозначениями:
- f с номером в качестве аргумента - факторы (случайных величин);
- р с номером в качестве аргумента - исходные показатели (условно-постоянных величин);
- С/ с номером в качестве аргумента - расчетные показатели.
5 Лихтенштейн В.Е., Росс Г.В. Информационные технологии в бизнесе. Применение инструментальной системы Decision в решении прикладных экономических задач. - М.: Финансы и статистика, 2008.
Имитационные модели Р, Wi и % учитывают следующие факторы и исходные показатели:
f(l)~ затраты на рекламу;
f(2) - вероятность того, что случайный клиент посетит магазин; f(3) - средний объем покупки случайного покупателя (в натуральных единицах);
f(4) - средняя цена одной единицы купленного товара; f(5) - вероятность того, что промоутер посетит магазин; f(6) - средний объем покупки промоутера; f(7) - себестоимость одной единицы товара;
f(8) - эффективность рекламы (вероятность того, что человек увидит рекламу и после этого пожелает посетить торговую точку или Интернет-магазин); f(9) - вероятность того, что потенциальный клиент станет реальным. Кроме того, имитационные модели используют следующие показатели: р(1) - свободный член регрессионной зависимости вероятности превращения случайного клиента в промоутера от рекламы;
р(2) - коэффициент линейной регрессионной зависимости вероятности превращения случайного клиента в промоутера от рекламы;
р(3) - процент скидки на товар, предоставляемый промоутеру (к). Обратимся к имитационной модели Р для расчета в статистических испытаниях общего объема покупок Fa. Эта модель основана на формуле:
Fa = а * (1 - v) *f(2) *f(3) + a* v *f(5) *f(6) (3)
где:
o=f(l) *f(8) *f(9) - количество клиентов, которые привлекает реклама; v = (р(1) + р(2) * р(3)) /100 - зависимость доли промоутеров v от размера скидки к = р(3);
а * v - количество промоутеров; а * (1 - v) — количество случайных покупателей;
а * (1 - v) *fí */j - объем покупок, сделанных случайными покупателями; a* v */j */б - объем покупок, сделанных промоутерами. Имитационная модель 4'¡ для расчета в статистических испытаниях издержек завышения WiiPL.Fa) основана на формуле:
Ti(PUFa) = (р(3)/100) * (PL - Fa) *f(4) * v (4)
В формуле (4) (PL — Fa) *f(4) * v выражает цену той доли поставленного, но не проданного товара, которую могли бы купить промоутеры. Умножением этой величин на долю скидок промоутерам р(3)/100 получаем размер издержек из-за скидок.
Имитационные модели W2 для расчета в статистических издержек занижения W2(PL,Fa) основана на формуле:
4>2(PL,Fa) = (f(4) - f(7» * (Fa - PL) (5)
В этой формуле f(4) - f(7) - прибыль на единицу продукции, a Fa - PL -объем продукции, которую можно было бы продать дополнительно.
В совокупности (1), (3) - (5) представляют собой модифицированную модель оптимизации скидок промоутерам, которая однозначно определяет PL. Формулы для расчетных показателей:
CI(1) = (М{ f(4)} - М{ f(7)}) * PL - прибыль без учета затрат на скидки промоутерам (валовая прибыль);
С1(2) = (р(3) /100 * PL* М( f(7)} - затраты на скидки промоутерам;
СЦЗ) - С1(2) - С1(2) - чистая прибыль.
Программа Equilibrium имеет совмещенный с Excel интерфейс, поэтому формат ввода исходных данных имеет вид таблицы Excel. Исходная информация о факторах представлена в простейшей форме экспертных оценок предельных значений (минимального и максимального) для каждого фактора. В принципе, Equilibrium предоставляет возможность вводить исходную информацию в любой форме, а именно в виде: массива; динамического ряда; гистограммы; математического ожидания и среднего квадратического отклонения.
С помощью диалоговой процедуры:
Расчет —* Зависимости —<■ Фактор или показатель —► Процент скидки, предоставляемой промоутеру —> min - 1 —* max = 55 —> Число точек, в которых выполняется расчет — 10 —* Чистая прибыль —> Кубическй —* Нет
можно в автоматизированном режиме построить зависимость ^ ~ Характерный вид графика этой зависимости - выпуклая вверх кривая (показан на рис. 2. Оптимальная по прибыли скидка промоутерам - это ставка, которая доставляет максимум прибыли.
На рисунке 2 это соответствует значению к = 17%. Из графика также видно, что при оптимальной скидке промоутерам оптимальная прибыль составит 600 тыс. руб. (цифры условны и предназначены только для демонстрации предлагаемого научно-методического подхода).
Выполнив диалоговую процедуру:
Сервис —> Тренд —> Затраты на скидки промоутерам —» Кубический —>
Нет
можно получить график зависимости, показанный на рис. 3. Оптимальный размер затрат на скидки промоутерам, соответствующий ставке к = 17% составляет 3 ~ 270 тыс. руб. На примере, приведенном на рис. 3, видно, что только за счет правильного подбора ставки скидок промоутерам можно увеличить прибыль до 20%.
Предлагаемая модель достаточно проста, она может оперировать с неточной информацией, пополняемой при необходимости экспертными оценками, достаточно гибка и позволяет существенно уточнить денежные потоки и оценку бизнеса, ориентированного на производство и реализацию товаров народного потребления.
В рамках четвертого научного результата разработана методика повышения качества ассортиментной политики производственно-сбытовой сети.
Проблема выбора в экономике возникает из-за ограниченности ресурсов и безграничности потребностей. В рыночной экономике эта проблема по-разному встает перед покупателями и производителями. Производитель должен
определить номенклатуру производимых товаров с учетом возможностей производства и с целью достичь наилучших показателей бизнеса, а покупатель определяет свой выбор товаров исходя из субъективных предпочтений и с учетом финансовых возможностей. Выбор производителей и потребителей различен, но вместе с тем он согласован, причем согласование осуществляется в течение всего процесса взаимодействия производителей и потребителей на открытом рынке.
Чистая прибыль, тыс р
| ■-... ~ чистая -Тренз]
Рис. 2. Зависимость прибыли от скидок промоутерам, полученная в режиме диалога
Влияние формирования номенклатуры поставляемых на рынок товаров на экономические результаты работы бизнеса имеет особенно большое значение для повышения качества отбора производителей, участвующих в производственно-сбытовой сети.
При формировании методики будем ориентироваться на достаточно широко распространенный подход, согласно которому индивид, то есть потенциальный или реальный покупатель, участвующий в ограниченном опросе, оценивает полезность товара по многим признакам, а общая оценка товара основывается на взвешенной сумме частных оценок по признакам. При этом считается, что каждый индивид имеет некоторый идеальный уровень оценки для каждого признака. Для оценки нового продукта нужно определить пространство оценочных признаков и цену, назначая которую, производитель сможет максимизировать прибыль. В данной работе рассматриваются классы продуктов, определенные в конечном пространстве идеальных точек. Рассмотрим процесс выбора товаров народного потребления. Он начинается с того, что производитель формирует представительную выборку потребителей, которые
собираются купить либо уже покупали имеющиеся продукты того или иного класса.
Затраты на скидки, тыс.р.
3
200 Ж
23 ?8 »3 33 44 СКИДКИ, %
Затраты на скидки
Рис. 3. Зависимость затрат на скидки промоутерам от ставки процента, по которой предоставляются скидки
Цены этих имеющихся продуктов известны. Определяется пространство оценочных признаков и расположение каждого из известных продуктов в этом пространстве. Каждый потребитель назначает веса признаков и указывает свои идеальные точки. Выборка потребителей должна быть довольно большей (300 -500 человек) с тем, чтобы отражать мнения всех основных категорий потенциальных покупателей. При этом должна обеспечиваться также гетерогенность как весов, так и идеальных точек.
Пусть имеется представительная выборка из М потребителей и класс продуктов с известными ценами. Класс включает N существующих образцов продуктов оцениваемых потребителями по К различным признакам. Обозначим: утк - идеальную точку по признаку к для ш-го потребителя, шеМ; -вес, присвоенный признаку к потребителем ш; х^ - координата продукта п по признаку к, пеИ. Взвешенное евклидово расстояние от идеальной точки ш-го потребителя до точки Ъ = ,..., ), обозначающей некоторый продукт, равно:
Г к )1/2
= \^тк(гк-утк)2\ ,уем
и=1 \ (6)
Примем, что полезность продукта, расположенного в точке для ш-го потребителя равна ит(2^ [02т(2)], где Эи/ЭБ <0. Таким образом, полезность падает по мере удаления продукта от идеальной точки. При этом потребитель
проявляет безразличие при сравнении двух и более продуктов, расположенных на одинаковом расстоянии от идеальной точки. Поверхность безразличия ш-го потребителя выражается следующим образом:
к 2
Z Wn,k {ч - Утк ) =Rl
1=1 , (7)
где R - константа. Из N имеющихся продуктов m-й потребитель выберет тот, который ближе всего к его идеальной точке:
к ,
Ri = min z wn.k (■*„* - У„,к у Уте M
• (8)
Поверхность безразличия для какого-то продукта есть гиперэллипсоид:
к ,
Z w»* - у**)" = R2'Vm е м
(9)
Для М потребителей будем иметь |М| гиперэллипсоидов, каждый по меньшей мере с одним продуктом. Очевидно, что не существует продукта, расположенного внутри любого из гиперэллипсоидов, так как продукт тогда был бы ближе к идеальной точке потребителя, чем продукт, находящийся на кривой безразличия этого потребителя.
Наша цель состоит в том, чтобы указать точку (или точки) в К-мерном пространстве, вокруг которой группировалось бы наибольшее число потребителей, т.е. точку, которая была бы ближе к идеальным точкам как можно большего числа потребителей. Пусть Z = (zi,..., Zk), - координаты некоторого продукта, в частности, нового продукта народного потребления, который предполагается производить. Задачу размещения нового продукта можно сформулировать как задачу смешанного целочисленного нелинейного программирования:
необходимо найти:
тЙ5,л
теМ 1 (10)
при условиях:
k= 1
ZeS, 5m=0 или l,VmeM ^^
где H - большое положительное число. Если m-ro потребителя привлек новый продукт, то левая часть неравенства будет отрицательной, а 5,„ вследствие максимизации получит нулевое значение. Если же продукт не понравился потребителю, то левая часть неравенства будет положительной, следовательно, правая часть должна быть большим положительным числом. Таким образом, 5т примет нулевое значение, а Н - достаточно большое значение для того, чтобы гарантировать неравенство для каждого ZeS, S - это допустимая область, внутри
которой будет размещен новый продукт. Она обусловливается существующей технологией, стоимостными факторами и т.п.
Существующие методы смешанного целочисленного программирования для случая большого числа потребителей непригодны. Они работают лишь при числе потребителей не больше 15 и числе признаков не больше 3. Для большего числа потребителей необходимо использовать специализированный алгоритм, разработанный в рамках данного исследования.
Шаг 1. Вычисляем И2 \/теМ.
Шаг 2:
а) определяем нижнюю границу И7, помещая продукт в каждую из точек Чт }, теМ и выбирая ту, которая привлекает максимальное число потребителей;
б) УтеМ генерируем 5т, просматривая все возможные попарные пересечения £} с Ет,)еМ,]лп.
Шаг 3:
а) полагаем 5'у =5',- }еМ\ полагаем М = Л/;
б) исключаем все £}, имеющие < \У и корректируем М' и 5'т, теМ,
с) повторяем шаг За) для всех множеств 5'т, \/теМ, до тех пор, пока сокращение возможно.
Шаг 4:
а) для каждого множества УтеМ, генерируем все его различные разбиения, и для каждого разбиения Рт вычисляем
\У(Рт) = \п5>т\;
I £ Рт
б) исключаем все разбиения, у которых \¥(Рт) <
с) исключаем все разбиения, элементы которых не пересекаются попарно.
Шаг 5. С помощью метода смешанного целочисленного нелинейного программирования ищем оптимальное размещение продукта на подмножествах, оставшихся после шага 4. Каждый раз, когда для IV находится лучшее значение, шаг 4 повторяется для еще не просмотренных или не исключенных подмножеств. Когда дальнейшее улучшение № невозможно, полученное к этому моменту значение ]У и есть значение оптимального решения.
На рис. 4 показан случай разбиения на 4 элемента: число пересекающихся друг с другом элементов С = 4 и элементы (гиперэллипсоиды) попарно пересекаются, однако здесь нет точки, которая содержится в (или лежит на границе) более чем двух гиперэллипсоидах.
Повысить эффективность этого алгоритма, т.е. существенно сократить просмотр признакового пространства, можно с помощью эвристических процедур, а также за счет имеющихся знаний о возможном расположении оптимального решения. Предложенные модель и алгоритм позволяют составить оптимальную номенклатуру поставляемых на рынок товаров.
Атрибут 2
Атрибут 1
Рис. 4. Пример разбиения
Прогнозирование тенденций возможности менять номенклатуру в перспективе должно учитывать технический прогресс, а также собственные планы создания новых моделей и образцов производимых товаров. Исходя из этого, дается экспертная оценка коэффициента возможностей менять номенклатуру у в рассматриваемой перспективе, а корректирующий коэффициент К рассчитывается как произведение К = й * V.
В рамках пятого научного результата предложены рекомендации по развитию и стандартизации информационного обеспечения процессов повышения качества функционирования гибкой многосубъектной производственно-сбытовой сети.
Роль информационного обеспечения, в том числе основанного на стандартизации объема и структуры предоставляемой информации о качестве, весьма велика в обеспечении качества функционирования любой производственной и торговой структуры. Однако значимость стандартизации особенно возрастает для потребителей в условиях радикальной реструктуризации привычного рынка товаров народного потребления, переходу к импортозамещению во многих областях, смене поставщиков иностранных товаров. Действовавшая до кризиса модель маркетингового взаимодействия производителей, торговых структур и покупателей в значительной степени опиралась на силу иностранных брендов, их готовые рекламные возможности. Потребительское доверие к данной продукции, убежденность клиентов в ее высоком качестве базировались на заложенном психологическом базисе: первое мощное убеждение в качественном превосходстве брендированной зарубежной продукции было получено в ходе открытия торговых границ в начале рыночных реформ, и впоследствии оно было закреплено как инерцией потребительского восприятия, так и постоянными мощными усилиями по рекламе, которые, учитывая глобальность брендов, позволяли максимально эффективно задействовать эффект масштаба. В этих условиях и отечественная продукция имела возможность эффективно продвигаться лишь в случае агрессивной и высокозатратной рекламы или же в
случае интеграции в бренд популярной торговой сети. Кризис открывает дорогу к импортозамещению, однако, наряду с этим, имеют место резкое сжатие кредитных ресурсов, подчас запретительно высокие ставки кредитования, сокращение покупательной способности населения и рост издержек производства даже отечественной продукции (поскольку часть ее себестоимости все равно зависит от импортного оборудования, запчастей к нему, сырья, комплектующих, кроме того, оплату труда работников необходимо частично индексировать в условиях ускоряющейся инфляции), что диктует необходимость перехода к иной, низкомаржинальной и более открытой парадигме функционирования производственно-торговых сетей, позволяющей осуществить выход на рынок большого числа новых производителей с инновационными товарами, заменяющими собой импорт даже в тех областях, где ранее позиции импортных товаров казались незыблемыми. Это предусматривает необходимость срочного повышения потребительского доверия к продукции новых отечественных производителей. В условиях дефицита финансовых и временных ресурсов такое повышение невозможно достичь традиционными способами (за счет массированной рекламной кампании, опирающейся на иррациональные факторы потребительского спроса). Кроме того, и снижение покупательской способности в период кризиса также стимулирует потребителей более ответственно подходить к выбору продукции, оптимизации своих покупок по критерию цены и качества. Таким образом, значимость механизмов информирования потребителей об объективном уровне качества продукции существенно возрастает. Не случайно в данной области наблюдается целый ряд инициатив, например, по созданию российского знака качества.
«Носить такой знак будут только товары, которые производятся российской промышленностью или собираются в России. Завершить подготовительный этап работы мы планируем до конца текущего года для того, чтобы с 2015 года начать процесс присвоения знака качества российским продуктам», - отметил Министр промышленности и торговли Д. Мантуров. Он подчеркнул, что присваиваться знак будет конкретному товару, а не производителю. Причем российские предприятия, принадлежащие иностранным инвесторам, также смогут претендовать на присвоение их продукции знака качества, если товар будет соответствовать необходимому уровню локализации производства, а также высоким требованиям к качеству. Выдавать знак качества будет автономная некоммерческая организация «Российская система качества», которую планируется учредить при участии государства и частного сектора.
Требования, которым должен соответствовать товар для получения отличительного знака, будут оформлены в виде стандартов, разрабатываемых научными институтами по заказу государства при участии отраслевых ассоциаций. При этом в Министерстве промышленности и торговли подчеркивают, что «знак качества не будет подменять уже существующую систему добровольной сертификации - ГОСТы6».
6 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://itar-tass.com/ekonomika/1461979
Данная инициатива, безусловно, является весьма полезной. Однако она не решает полностью комплекса проблем, связанных с повышением уровня информированного доверия потребителей, поскольку «знак качества» сам по себе является абстракцией и не несет конкретной информации о том, каким именно требованиям к качеству отвечает продукт, удостоенный данного знака.
Как показало исследование, решение проблемы информационной асимметрии рынков потребительских товаров, повышение уровня информированного доверия потребителя возможно и без глобальных государственных программ, на уровне конкретной производственно-торговой сети. Для этого предлагается реализация программы из двух взаимосвязанных комплексов мероприятий. В рамках первого комплекса предлагается повысить степень точности и полноты описания объективного качества товаров. Для этого необходима, во-первых, работа по адаптации для потребительского восприятия существующих национальных стандартов качества с выделением в них тех показателей, которые доступны непосредственному наблюдению потребителя и указанием на способы проверки показателей, которые сам потребитель проверить не может, а также разъяснением взаимосвязи между объективными показателями качества и их потребительской полезностью (например, короткое и понятное объяснение того, как соответствие системы домашнего кинотеатра стандарту ТНХ или Dolby Atmos позволяет облегчить размещение системы в жилой комнате и повысить качество звука). Во-вторых, в случае выпуска инновационных изделий, не имеющих аналогов или же значительно превосходящих их по тем или иным показателям, далеко превосходящих требования известных стандартов, необходима работа по созданию собственных стандартов качества в рамках производственно-торговой сети. Например, это может быть собственный жесткий стандарт соответствия экологическим и этическим нормам производства мясной и молочной продукции.
Второй предлагаемый комплекс мероприятий должен повысить степень доступности информации о стандартах качества продукции для клиента непосредственно в момент покупки. Это предусматривает реализацию web-доступа к адаптированной информации по стандартизации, в том числе с использованием мобильного доступа. Уже выдвигались предложения по развитию государственной системы предоставления адаптированной информации по стандартизации в наиболее актуальных продуктовых категориях (например, Р.И. Гусейновым7), однако решение данной задачи в масштабах государства является достаточно затратным в плане временных и других ресурсов. В рамках отдельной производственно-сбытовой сети данную задачу можно реализовать существенно быстрее, при этом реализовать систему QR-кодов как единого интерфейса доступа ко всему массиву информации по продукту, включая отзывы компетентных пользователей в рамках Интернет-организованных сообществ адептов и промоутеров продукции.
7 Гусейнов Р.И. Обеспечение информацией в области стандартизации предприятий малого бизнеса: Дисс. канд. эконом, наук. - М., 2012.
В заключении приведены основные выводы и результаты исследования.
Современная экономическая ситуация требует активизации процессов импортозамещения. Ограничение импортного предложения товаров в условиях сохранения прежних цепочек поставок российской продукции может привести к товарному дефициту и, следовательно, ускорению инфляции. В работе показано, что только повышение качества функционирования производственно-сбытовых сетей, снижение барьера для входа на рынок новых отечественных производителей может решить проблему диверсификации отечественной экономики и импортозамещения. Разработан комплекс рекомендаций по повышению качества функционирования производственно-сбытовых сетей на основе инклюзивных бизнес-стратегий, совершенствования системы скидок клиентам-промоутерам, оптимизации ассортиментной политики и развития информационного обеспечения реализации отечественной продукции и ее поддержки на всем протяжении жизненного цикла.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Оганян B.C. Инновационные технологии оценки бизнеса и маркетинговые стратегии // Информатизация и связь, 2013. - № 1. - 0,4 п.л.
2. Оганян B.C. Моделирование взаимодействия социума и бизнеса на рынке товаров широкого потребления // Информатизация и связь, 2013. -№ 6. -0,5 п.л.
3. Оганян B.C. Инновационный механизм взаимодействия социума и бизнеса: оценки рисков при управлении инвестиционными проектами // Экономические и гуманитарные науки, 2013. -№ 12(263). -0,3 пл.
4. Оганян B.C. Методические принципы оценки бизнеса производства и реализации товаров народного потребления// Управленческий учет, 2014. -№ 2. - 0,3 п.л.
5. Оганян B.C., Ломакин М.И. Повышение качества инклюзивных бизнес-моделей производственно-сбытовых структур // Транспортное дело России, 2015. - № 1. - 0,6 п.л. (лично - 0,3 п.л.).
Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:
1. Оганян B.C. Эволюционно-симулятивная модель управления качеством инклюзивных бизнес-отношений [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный Интернет-журнал. 2014. - № 6(22). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2014_06/2014_06_14.pdf (0,6 п.л.)
2. Оганян B.C. Предпосылки импортозамещения в текущей экономической ситуации [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспек-
ты стандартизации и технического регулирования: Научный Интернет-журнал. 2015. - № 1(23). Режим доступа
http://iea.gostinfo.ru/files/2015_01/2015_01_01 .pdf (0,5 п.л.)
3. Оганян B.C. Управление качеством в различных моделях взаимодействия производственных и сбытовых организаций [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный Интернет-журнал. 2013. - № 6(16). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2013_06/2013_06_16.pdf (0,5 пл.)
4. Оганян B.C. Модели повышения качества взаимодействия в производственно-сбытовых сетях. - М.: Издательство «Московский печатник», 2014. -1,0 п.л.
ОГАНЯН ВруГф Седракович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ СТРУКТУР В ИНТЕРЕСАХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 03.03.15. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 047
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»