Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шпак, Василий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности"

На правах рукописи

Шпак Василий Викторович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

15 I ¡АР 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005561078

Москва - 2015

005561078

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

доктор экономических наук, доцент Смирнова Лилия Валентиновна

Герасимова Елена Борисовна доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры экономического анализа

Шуба Дмитрий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент, НП «Институт образования и науки», доцент кафедры управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления» (ГУУ)

Защита состоится «ъ апреля 2015 года в л- часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом и диссертацией дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « ^ » марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономически^наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Стреха Анатолий Александрович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научно-квалификационного исследования обусловлена необходимостью повышения качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности, выступающей одной из важнейших составляющих повышения конкурентоспособности субъектов страхового рынка и превращения их в надежных институциональных инвесторов.

Данное обстоятельство представляется особенно важным в силу того, что в большинстве развитых в рыночном отношении стран мира страховые организации выступают одной из главных составляющих финансово-кредитной системы государства и изначально рассматриваются в качестве финансовых посредников, наряду с банковскими и инвестиционными институтами, способными объединять и направлять значительные инвестиционные ресурсы в развитие экономики.

Потенциал инвестирования учреждений, осуществляющих операции на рынке страховых услуг, складывается из суммы собственного капитала и страховых резервов, накопленных в процессе функционирования. Соответственно, чем дольше страховщик предоставляет на рынок качественные услуги, тем более значительную долю в структуре его инвестиционных ресурсов составляют резервы. Поэтому страховые компании, длительное время демонстрирующие устойчивое и эффективное функционирование на страховом рынке, следует квалифицировать в качестве надежного институционального инвестора, выполняющего важную народнохозяйственную функцию по аккумулированию незначительных финансовых потоков и вложению их в виде консолидированных ресурсов в национальную экономику, способствуя, тем самым, ее росту и поступательному развитию.

В этой связи становится очевидным, что повышение качества функционирования страховщиков на основе инвестиционной деятельности напрямую связано с успешно реализуемой инвестиционной политикой и инвестиционной стратегией, выступающих залогом увеличения платежеспособности и прибыли компании в будущем. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что эффективное инвестирование временно свободных денежных ресурсов страховых компаний выступает одним из важнейших условий повышения качества, устойчивости и результативности функционирования страховщиков на рынке страховых услуг.

Тем не менее, в настоящий период отечественный страховой рынок не способен воспроизвести продукт, обладающий высокой конкурентоспособностью для страхователей, что выступает главным тормозом дальнейшего развития долгосрочных страховых предложений, таких как страхование жизни. Кроме того, препятствием на пути привлечения долгосрочных страховых вкладов населения, выступающих основой ресурсов для инвестирования, становится система приоритетов государства относительно участников инвестиционного процесса, которая сформирована в стране не в пользу страховых организаций.

Таким образом, анализ направлений обеспечения российской экономики инвестиционными ресурсами свидетельствует о том, что организациями, функ-

ционирующими на отечественным рынке страховых услуг, важнейшие функции, связанные с привлечением, аккумулированием и инвестированием финансовых ресурсов, в настоящее время не выполняются. Это вызвано, прежде всего, недооценкой значимости страхового дела в плане выполнения в национальном хозяйстве инвестиционной функции, что обусловливает потребность считать деятельность страховщиков в сфере инвестирования в качестве одной из главных функций, наравне со страхованием. Такой подход к пониманию страхования будет способствовать повышению качества функционирования страховых организаций, как за счет совершенствования законодательной базы в сфере страховой деятельности, так и за счет формирования новых страховых услуг, способствующих привлечению долгосрочных финансовых ресурсов, а также развитию организационно-экономического и методического инструментария совершенствования инвестиционной деятельности.

Таким образом, актуальность темы научно-квалификационной работы обусловлена следующими важными обстоятельствами:

- высокой значимостью анализа современного состояния страхового рынка России, позволяющего выявить ключевые проблемы, препятствующие повышению качества деятельности страховщиков при осуществлении ими инвестиционной функции;

- потребностью в обеспечении качества страховых организаций на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем с учетом использования пассивных и активных стратегий инвестирования;

- важностью формирования системы показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности;

- необходимостью обоснования перспективных механизмов, направленных на повышение качества функционирования страховщиков, на основе развития их инвестиционной деятельности;

- потребностью в разработке методических рекомендаций, направленных на повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности на российском страховом рынке.

В целом актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между объективной потребностью в повышении качества функционирования страховых организаций на российском рынке страховых услуг на основе совершенствования их инвестиционной деятельности, и отсутствием научно-обоснованного организационно-экономического и методического инструментария, направленного на реализацию данной потребности в условиях нарастающего негативного воздействия конъюнктурных процессов.

Степень научной разработанности анализируемой проблемы. Исследование трудов отечественных и зарубежных ученых, выполненное в ходе написания диссертации, свидетельствует об определенной степени разработанности ряда вопросов, связанных с рассматриваемой научной проблематикой. В частно-

сти, среди видных российских и зарубежных экономистов, осуществляющих исследование организационно-экономических, управленческих, методических аспектов повышения качества функционирования предприятий и организаций, необходимо выделить работы Азгальдова Г.Г., Версана В.Г., Герасимова Б.И., Джурана Д., Деминга Э., Ильенковой Н.Д, Ильенковой С.Д., Исикавы К., Лапи-дуса В А., Ломакина М.И., Мазура И.И., Окрепилова В.В., Ягудина С.Ю. и др.

Проблемы страховых организаций, связанные с осуществлением ими инвестирования, изложены в монографических исследованиях и публикациях Вобло-го К.Г., Красновой И.А., Коломина Е.В., Кругляка В.П., Плаховой Т.А., Плешко-ва А.Л., Сплетухова Ю.А., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Шахова В.В. и других отечественных ученых и практиков страхования, труды которых использованы в работе. Результаты исследований функционирования страховых компаний, реализующих инвестиционную деятельность, изложены в научных трудах зарубежных авторов, таких как Дж. Александер, А. Андерсен, Г. Лукарш, У. Шарп, М. Энг и др.

Однако при безусловной важности перечисленных работ в области повышения качества функционирования организаций, в том числе с учетом деятельности страховых компаний, осуществляющих инвестирование временно свободных средств, целый ряд организационно-экономических и иных аспектов, актуальных для проблематики научно-квалификационного исследования, требуют дальнейшего совершенствования и развития.

Таким образом, актуальность проблематики, определенной для исследования, недостаточная степень разработки ряда важных ее составляющих определили выбор цели, задач, объекта и предмета работы.

Цель исследования предполагает разработку и обоснование методических, организационно-экономических и практических положений и рекомендаций, направленных на повышение качества функционирования страховых организаций на основе развития системы показателей, механизмов, стратегий и методических подходов, обеспечивающих совершенствование их инвестиционной деятельности.

Для достижения данной цели в ходе выполнения научно-квалификационной работы был решен ряд следующих задач диссертационного исследования:

- осуществлен комплексный анализ современного состояния страхового рынка России, позволивший выявить ключевые проблемы объективного и субъективного характера, препятствующие повышению качества деятельности страховщиков на отечественном рынке на основе осуществления ими инвестиционной функции;

- обоснованы характерные особенности обеспечения качества страховых организаций на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем с учетом использования пассивных и активных стратегий инвестирования;

- сформирована система показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности с учетом современного этапа развития российского рынка

страховых услуг;

- представлены перспективные механизмы, направленные на повышение качества функционирования страховщиков на основе развития их инвестиционной деятельности;

- сформулированы методические рекомендации, направленные на повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности на российском страховом рынке.

Объект исследования - организации, функционирующие на отечественном рынке страховых услуг, и осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предмет исследования - процесс повышения качества функционирования страховых организаций на рынке страховых услуг на основе совершенствования их инвестиционной деятельности в условиях нарастания негативного влияния конъюнктурных процессов.

Теоретическая и методологическая база диссертационной работы предполагает необходимость использования комплексного подхода к исследуемой проблеме, объединяющего наиболее актуальные концепции и организационно-управленческие подходы современных российских и зарубежных ученых в области, как повышения качества функционирования предприятий и организаций, так и совершенствования их инвестиционной деятельности, с учетом специфических особенностей осуществления услуг на страховом рынке. В основе работы лежит диалектический подход к анализу экономических и конъюнктурных процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи, а также логический и системный анализ экономической информации и практического опыта. Кроме того, методологическая база научно-квалификационной работы основана на применении общепризнанных научных методов, среди которых методы группировки и моделирования, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, статистический метод и ряд других приемов, обеспечивающих достоверность и системность исследования поставленных вопросов.

Информационной основой работы явились российские и зарубежные законодательные и нормативные акты в сфере организации страхового дела, в том числе нормативные акты Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) и ныне упраздненных ФСФР и ФССН; материалы научных конференций; справочные и статистические материалы, обзорные и аналитические материалы отечественных и зарубежных институтов и информационных агентств.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования организационно-экономических, методических и практических рекомендаций, направленных на повышение качества функционирования страховых организаций на основе развития системы показателей, механизмов, стратегий и методов, обеспечивающих совершенствование их инвестиционной деятельности в условиях нарастания негативного влияния конъюнктурных процессов.

Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена тем, что в процессе исследования:

- выявлены ключевые проблемы объективного и субъективного характера на основе комплексного анализа современного состояния страхового рынка России, препятствующие повышению качества функционирования страховых компаний за счет совершенствования их инвестиционной деятельности, связанные с удручающим финансовым положением большинства юридических и физических лиц, неустойчивостью законодательной базы, недоверием населения к финансовым институтам, отсутствием достаточного количества квалифицированных специалистов в области страхования, низким качеством обслуживания страхователей, слабым информационным обеспечением страховой деятельности компаний и др. Выявленные проблемы функционирования страховщиков на рынке страховых услуг обеспечивают возможность обоснования внутренних и внешних факторов устойчивости страховых организаций, которые необходимо задействовать для повышения качества функционирования страховщиков и обеспечения их конкурентоспособности не только на отечественном, но и на мировом рынке страховых услуг;

- обоснованы характерные особенности повышения качества страховых организаций на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем с учетом использования пассивных и активных стратегий инвестирования в соответствии с принятыми ранее обязательствами, предпочтительным доходом и уровнем риска. В этой связи выявлено, что повышение качества функционирования на основе осуществления пассивной стратегии инвестирования, реализуемой страховыми организациями на отечественном рынке страховых услуг, демонстрирует ограниченную возможность ее применения в современно^ экономической ситуации, что обусловлено: 1) сложностью прогнозирования платежей по видам страхования, характеризующимся высоким риском; 2) отсутствием на рынке инструментов инвестирования долгосрочного характера, отвечающих условиям сопоставления сроков обязательств по договорам страхования жизни со сроками размещения страховых резервов, которые обладали бы необходимой ликвидностью, надежностью и доходностью; 3) отсутствием возможности сопоставления активов, номинированных в валюте, с валютой размещения, что обусловливает необходимость реализации активных стратегий управления инвестиционным портфелем для выполнения собственных обязательств по договорам страхования жизни и договорам, номинированным в иностранной валюте;

- предложена система показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности с учетом современного этапа развития российского рынка страховых услуг, включающая показатели: качества управления инвестиционным портфелем; рентабельности инвестиций страховщика; оценки качества инвестиционного портфеля страховой компании; финансовой устойчивости страховщика, зависимой от результатов инвестирования. Предложенная система показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности обеспечивает возможность оценки эффективности активной стратегии инвестирования, реализуемой страховщиком, а также выявления уровня рентабельности вложений, до-

ходности инвестиционных ресурсов и эффективности инвестиционной политики в зависимости от качества инвестиционного портфеля страховой организации.

- обоснованы перспективные механизмы, направленные на повышение качества функционирования страховщиков на основе развития инвестиционной деятельности, включающие в себя экстенсивные и интенсивные методы их реализации, предполагающие как наращивание необходимых для инвестирования ресурсов путем увеличения собственных средств и страховых резервов, так и оптимальное управление инвестиционными ресурсами путем финансового планирования и контроля. На данной основе был сделан вывод о том, что процесс накопления собственных средств в качестве источника дальнейших вложений страховыми организациями обусловливает необходимость формирования и проведения высокоэффективной инвестиционной политики и активной стратегии инвестирования, требующих реализации ряда мероприятий по финансовому планированию и контролю, предложенных в исследовании;

- сформулированы методические рекомендации, направленные на повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности на российском страховом рынке, ставящие в зависимость применение определенного метода регулирования от уровня развития как финансового, так и страхового рынка. В этой связи обосновано положение о том, что на неразвитом рынке, к которым относится в настоящее время и российский рынок страховых услуг, применение качественных методов регулирования является преждевременным, что обусловлено низкой надежностью и качеством обслуживания большинства страховых компаний, скудным набором финансовых инструментов и отсутствием конкурентоспособных страховых продуктов. Данная ситуация определяет главной задачей регулирования осуществление контрольной функции, обеспечивающей возможность определения платежеспособности организации и установления действенных ограничений на высокорисковое размещение страховых резервов с переходом по мере развития рынка страховых услуг к качественному методу регулирования, предполагающему большую свободу действий инвестиционного менеджмента страховой компании, с учетом имеющихся обязательств, встроенных опций и рисков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории управления качеством организации на основе совершенствования инвестиционной деятельности в части совершенствования ее, прежде всего, организационно-экономических аспектов.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные выводы, обобщения и рекомендации могут найти широкое применение для повышения качества и результативности функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности. Самостоятельное значение для практики имеет система показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности с учетом современного этапа развития российского рынка страховых услуг, а также перспективные механизмы, направленные на

повышение качества функционирования страховщиков на основе развития инвестиционной деятельности, включающие в себя как экстенсивные, так и интенсивные методы их реализации. Материалы научно-квалификационной работы могут быть применимы в процессе преподавании специальных экономических дисциплин в вузах России, в системе дополнительного профессионального образования и в научной работе.

Апробация исследования. Результаты настоящей диссертации получили научную и практическую апробацию в Государственной академии строительства и ЖКК, Институте образования и науки. Основные выводы исследования обсуждались в рамках научно-практической конференции, проводившейся в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК» в декабре 2012 года, а также в ходе методологических семинаров кафедры менеджмента и маркетинга и учебных занятий, проводившихся в названной академии в 2013-2014 гг.

Публикации. По теме исследования имеется восемь научных публикаций, четыре из которых представлены в издании, рекомендованном перечнем ВАК Минобрнауки России (одна из статей в соавторстве). Совокупный объем публикаций диссертанта составляет около 5 п.л.

Объем и содержание научно-квалификационного исследования. Работа включает введение, три главы (восемь параграфов), заключение, список литературы, содержащий 146 наименований, имеет общий объем 164 страницы. В текст диссертации включены 13 рисунков и 4 таблицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении конкретизируется актуальность научно-квалификационной работы, ее цель и задачи, объект и предмет, формулируется научная новизна результатов исследования, его апробация и практическая значимость.

В первом положения новизны на основе комплексного анализа современного состояния страхового рынка России выявляются ключевые проблемы объективного и субъективного характера, препятствующие повышению качества деятельности страховых компаний на основе осуществления ими функции инвестирования.

В частности, в работе отмечено, что современный рынок страховых услуг в России находится в непростой ситуации. На протяжении последних пяти лет и так незначительная доля страхового сектора в составе ВВП постоянно сокращалась, что свидетельствует об отсутствии востребованности страховых услуг потребителями и нежизнеспособности страховых отношений, сложившихся в стране на сегодняшний день. Проведенное исследование современного состояния отечественного рынка страховых услуг обеспечило возможность обоснования целого ряда проблем, препятствующих развитию инвестиционной деятельности, основной из которых является отсутствие роста собранных премий с учетом возрастания инфляционных процессов. Причиной такого положения дел является скудный ассортимент продуктов страхования, которыми обладают страховщики, что свидетельствует также и о низкой диверсификации рынка.

Кроме того, ограниченное предложение страховых услуг в дальнейшем мо-

жет существенно снизить величину спроса, соответственно, снизить доходы страховых учреждений, а в конечном итоге - стать причиной деградации страхового рынка в целом. Таким образом, на настоящем этапе развития данного рынка страховщики могут увеличивать свою прибыль, а также устойчивость функционирования только на основе сокращения ставок страховых тарифов, а также посредством осуществления результативной инвестиционной деятельности.

Немаловажной проблемой для страхового рынка является недострахование, другими словами, страхование имущества не на полную стоимость. В данной ситуации наличие страхового договора не гарантирует в полной мере возмещения убытка, понесенного страхователем. Сегодня многие страхователи оценивают страховые услуги не как способ снижения рисков, а как бремя. Это обусловлено как высокой стоимостью услуг страхования, существенно повысившихся по итогам 2014 года, так и сформированным за долгие годы административной экономики менталитетом россиян.

Страхование воспринимается как бремя и в силу низкого качества оказываемых услуг, точнее, из-за целого ряда вопросов, возникающих в связи с непрозрачностью страховых договоров и франшиз, а также из-за проблем, связанных с выплатами по страховым случаям и т.д. Такое восприятие гражданами страховых услуг обусловлено введением большого количества обязательных видов страхования. Данную проблему можно решить, прежде всего, за счет обеспечения высокого качества страховых услуг, а также активного информационного воздействия на сознание потенциальных страхователей, путем доведения сведений о страховых услугах как способе защиты имущества и законных интересов граждан. Также негативное влияние на спрос страховых услуг оказывают высокие тарифы, не смотря на то, что страховые учреждения обладают необходимыми возможностями для снижения величины рисков по целому ряду продуктов страхования и, соответственно, корректировки размера тарифных ставок.

Еще одним недостатком рынка страхования является ограниченное наличие видов страховых услуг. По сравнению с западными странами их ассортимент в российских условиях втрое уступает предложению услуг западными страховщиками. Развитию новых страховых продуктов опять же препятствуют высокие тарифные ставки.

В связи с несовершенством страховых услуг на отечественном рынке и существенными недостатками в определении рисков, возлагаемых на страховщиков, российский страховой рынок лишается большого количества потенциальных страхователей, а также значительной доли спроса по определенным услугам, что негативно сказывается на развитии данного рынка и консолидации инвестиционного капитала. Таким образом, политика страховщиков на перспективу должна предусматривать мероприятия по расширению ассортимента страховых услуг и изменению ценовой политики их продаж для того, чтобы не превратить появление новых продуктов страхования в простую формальность, изначально лишающую их потенциального спроса.

Остается на сегодняшний день актуальной и проблема мошенничества в страховании. Со стороны страховых компаний факты мошенничества выража-

ются в опубликовании рекламы, не отражающей реального положения дел и качества услуг, в выдаче страхователям страховых полисов, которые на самом деле не действуют, в прямом обмане клиентов. Со стороны страхователей мошенничество чаще всего выражается в искажении реальной информации при наступлении страхового случая, а также в предоставлении фиктивных документов о характеристике предпринимаемого риска.

Таким образом, страхователь должен быть, в первую очередь, уверен в устойчивости и надежности страховой организации, ее готовности возместить возникшие при страховом случае убытки. При этом становится очевидным, что параметры оценки качества страховых услуг, реализуемых страховщиком, используемые рейтинговыми агентствами, зачастую не отражают реального положения дел в страховых организациях, что способствует введению страхователей в заблуждение. Поэтому страховщикам важно обращать больше внимания именно на качество обслуживания, полноту и своевременность выплат, профессиональный андеррайтинг, а не на обеспечение себе высокого рейтинга.

Отечественный рынок страховых услуг, начиная с 2012 года, столкнулся с новой проблемой. На законодательном уровне были установлены новые требования к размеру минимального уставного капитала страховщиков. Так, размер минимального уставного капитала для организаций, занимающихся общим страхованием, должен составлять не менее 120 млн. руб., капитала страховщиков жизни - 240 млн. руб., перестраховщиков - 480 млн. руб. Сравнительный анализ, проведенный в работе, показал, что новым требованиям капитализации в 2012 году не соответствовало около 60% страховщиков. Среди страховых организаций, страхующих жизнь, к такой группе были отнесены около 90% компаний.

Кроме того, ужесточились и условия выхода на рынок новых страховщиков. При этом меры государственного надзора связаны, прежде всего, с необходимостью обеспечения устойчивости функционирования и надлежащей платежеспособности страховых организаций для осуществления качественного бизнеса.

Чем быстрее страховые компании осознают потребность в новых качественных методах осуществления бизнеса, тем больше они приобретут шансов выжить в сложных условиях и создать необходимые предпосылки для своего развития.

По мнению специалистов, российский рынок страховых услуг обладает высокой емкостью и относительно динамично развивается. Его рост за последние годы, не смотря на кризисные явления в экономике, составил 10-15% в год, в основном за счет введения новых обязательных видов страхования. По прогнозам рост премий ежегодно составит 8-10%. Он будет в полной мере обеспечен в случае макроэкономической стабилизации, возобновления кредитования производственных предприятий и за счет введения обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). Высокие темпы (20-30% прироста страховых взносов) прогнозируются по: страхованию от несчастных случаев за счет активного восстановления в результате компенсации кризисных процессов ипотечного и потребительского кредитования; страхованию жизни, за счет развития корпоративного накопительного страхования жизни и ЬапсаБзигапсе

(банкострахования), страхования автокаско за счет реализации в дальнейшем отложенного сегодня спроса на автокредитование.

Структура рынка по прогнозам существенно не изменится: его динамику по-прежнему будет определять страхование транспортных средств (ОСАГО и в меньшей степени КАСКО), а также добровольное медицинское страхование. За счет увеличения базовых тарифов по ОСАГО и введения ОПО значительно возрастут доходы по страхованию ответственности.

Не смотря на прогнозы по развитию рынка, предложение страховых услуг будет превышать спрос, предъявляемый со стороны как физических, так и юридических лиц. Такая диспропорция обусловлена низким уровнем удовлетворения потребителями своих потребностей в страховании: более 80% собственности граждан и предприятий в России до сих пор не застрахованы.

Таким образом, следует констатировать, что в ближайшее время рынок страховых услуг будет обслуживать потребителей, платежеспособность которых существенно ограничена, что приведет к более тщательному выбору страховых услуг со стороны страхователей при расходовании средств.

Диспропорция между спросом и предложением страховых услуг на отечественном рынке способствует формированию застойной модели развития конкуренции. Ее актуальной чертой является игнорирование интересов потребителя страховых услуг как решающего источника развития рынка страхования и поставщика инвестиционных ресурсов, который сегодня выступает лишь средством развития страховщиками собственного бизнеса и увеличения личных доходов, вопреки необходимости учета законных интересов страхователей.

Не менее серьезной проблемой является падение производительных сил российского страхового сектора, что выражается в неуклонном сокращении количества квалифицированного персонала, задействованного в страховом деле За последние 5-7 лет число агентов на отечественном рынке страхования в России сократилось в среднем на 30 тысяч человек. Еще больше сократилось количество занимающихся агентской деятельностью в сфере страхования в порядке совместительства, что свидетельствует о значительном сокращении производительной силы данной отрасли экономики.

Следует, таким образом, констатировать, что отечественный страховой рынок сталкивается с серьезными проблемами в своем развитии. Прежде всего, эти проблемы обусловлены рядом объективных причин, среди которых удручающее финансовое положение большинства юридических и физических лиц, неустойчивость законодательной и нормативной базы, отсутствие доверия населения к инвестиционным и кредитно-финансовым институтам, что ограничивает потенциал повышения качественных параметров функционирования страховщиков в силу невозможности надлежащей реализации ими инвестиционной функции.

К субъективным причинам, лежащим в основе непосредственного функционирования страховых компаний, относятся: отсутствие достаточного количества квалифицированных специалистов; низкое качество обслуживания страхователей; слабое информирование клиентов о направлениях деятельности компаний и др. Кроме того, многие страховые организации не выдерживают увеличе-

ния минимума уставного капитала. В итоге это ведет к банкротству ряда страховых организаций и лишению их лицензии. Для того, чтобы избежать применения таких превентивных мер на рынке страховых услуг, важно оперативно анализировать как внутренние, так и внешние факторы устойчивости страховых организаций для повышения качества их функционирования и обеспечения конкурентоспособности не только на отечественном, но и на мировом страховом рынке.

В рамках второго научного результата обоснованы характерные особенности повышения качества страховых организаций на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем с учетом использования пассивных и активных стратегий инвестирования в соответствии с принятыми ранее обязательствами, предпочтительным доходом и уровнем риска.

Отмечено, что применение стратегий пассивного управления инвестициями в страховой организации имеет ограниченный характер в силу ряда обстоятельств. Это связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, со сложностью прогнозирования выплат по иным страховым договорам, чем страхование жизни. Во-вторых, с государственным регулированием в области валютного законодательства, дополнительно лишающим страховщиков резервов, номинированных в валюте. В-третьих, необходимостью получения высокого уровня дохода от инвестиционных вложений для обеспечения высокой конкурентоспособности продуктов страхования и в целом устойчивости функционирования страховых организаций, что обусловлено наличием ограничений в отношении изменения технической процентной ставки по страхованию жизни и спецификой налогообложения применительно к выплатам страхователям дохода по таким договорам. Данные обстоятельства обусловливают потребность выбора страховщиком инструментария активного управления портфелем инвестиционных ресурсов.

Использование активных управленческих стратегий ставит перед страховой организацией задачу прогнозирования доходности применения инвестиционного инструментария с учетом приемлемости определенного уровня риска. Данная проблема может быть решена инвесторами посредством применения методов технического и фундаментального анализа. Тем не менее, необходимо принимать во внимание специфику страховой деятельности, обусловленную сложностью определения момента возникновения страхового случая по иным по сравнению со страхованием жизни договорам, что повышает важность прогноза в отношении ликвидности активов. Главной проблемой страховщиков в данном случае является отсутствие такого инструмента, который бы был способен оставаться ликвидным и доходным в условиях негативного развития экономической конъюнктуры. Даже в условиях качественного прогностического анализа страховые компании не могут в полной мере защитить портфели своих инвестиционных ресурсов в случае наступления финансового кризиса. Следует, таким образом, констатировать возможность обеспечения результативности и качества применения активной стратегии управления инвестиционным портфелем российских страховых организаций только в условиях отсутствия кризисной ситуации, которая только усугубляется в настоящий период.

В целом активные стратегии инвестирования хорошо известны и широко могут быть использованы не только страховщиками, но и любыми другими инвесторами, поэтому в исследовании основной акцент был сделан на тех проблемах, которые возникают при реализации данных стратегий страховыми компаниями. Так, наиболее важные требования к реализации активных стратегий предполагают осуществление материальных и трудовых затрат, наличие финансового инструментария, соответствующего целям инвестирования, а также оперативность осуществления решений по инвестированию.

Кроме того, налицо слабое обеспечение страховых учреждений кадрами необходимой квалификации, которые были бы способны генерировать политику в области инвестирования, в полной мере отвечающую целям и задачам страховщика, и способствующую их эффективному достижению. Во многом это обусловлено отсутствием внимания со стороны государства к инвестиционной функции в рамках страхового дела. Такое отношение обусловливает отсутствие внимания к проблеме обеспечения страховщиков кадрами высокой квалификации, особенно в сфере инвестирования. В силу этого у большинства страховщиков отсутствуют даже отделы, призванные осуществлять инвестиционную деятельность. Сложившееся положение дел требует изменения отношений, прежде всего, со стороны государства и регулирующего органа в лице ЦБ РФ, с точки зрения обеспечения результативности и надежности учреждений, функционирующих на рынке страховых услуг.

Слабая материально-финансовая база страховщиков также не способствует обеспечению надлежащего качества и результативности в процессе реализации активных стратегий управления инвестиционными ресурсами. Кроме того, существуют ограничения в отношении их деятельности на ряде рынков, связанных, например, с торговлей в системе РТС, что особенно актуально для страховщиков в регионах. Периодическое наращивание уставных капиталов страховых организаций полностью не устраняет этой проблемы, поскольку главным источником инвестиционных ресурсов выступают именно страховые резервы, рост которых обеспечивается в основном за счет договоров страхования жизни, а увеличение их количества в настоящее время представляется гораздо более проблематичным, чем в предыдущие годы, что объективно сдерживает возможность доступа страховщиков на финансовые рынки.

Ситуация, связанная с ограниченностью количества необходимых инструментов финансирования, обеспечивающих выполнение целей и задач страховщиков в области осуществления инвестиционной функции, обусловлена не только недостатком необходимых ресурсов, но и недостаточным количеством предложения нужных активов со стороны региональных организаций, что негативно влияет на результативность и качество их политики в области инвестирования.

Кроме того, необходимость привлечения к реализации страховых услуг различного рода посредников делает недоступным для страховых учреждений возможность оперативной реализации решений, принятых в области инвестирования, что снижает качество их деятельности на финансовых рынках. В свою очередь, необходимость использования посредников на финансовом рынке ставит

страховщиков в определенную зависимость от его, порой, волюнтаристских решений, которые наиболее остро проявляются в период нарастания негативных конъюнктурных процессов, характерных для настоящего этапа развития отечественного хозяйства.

Таким образом, исследование особенностей обеспечения качественного функционирования страховых организаций на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем с учетом пассивных и активных стратегий инвестирования позволяет сформулировать ряд важных выводов.

Повышение качества функционирования страховщиков на основе осуществления пассивной стратегии инвестирования, реализуемой страховыми организациями на отечественном рынке страховых услуг, демонстрирует ограниченную возможность ее применения в современной экономической ситуации, что обусловлено: 1) сложностью прогнозирования платежей по видам страхования, характеризующимся высоким риском; 2) отсутствием на рынке инструментов инвестирования долгосрочного характера, отвечающих условиям сопоставления сроков обязательств по договорам страхования жизни со сроками размещения страховых резервов, которые обладали бы необходимой ликвидностью, надежностью и доходностью; 3) отсутствием возможности сопоставления активов, номинированных в валюте, с валютой размещения, что обусловливает необходимость реализации активных стратегий управления инвестиционным портфелем для выполнения собственных обязательств по договорам страхования жизни и договорам, номинированным в иностранной валюте.

Выполнение страховщиком собственных обязательств, в первую очередь, по договорам, номинированным в валюте и по страхованию жизни, предполагает необходимость использования активных стратегий управления портфелем, для успешной реализации которых необходимо:

- на государственном уровне: 1) обеспечить возможность приобретения страховщиками инвестиционных активов, обладающих высокой ликвидностью и в кризисных условиях; 2) создать условия для формирования портфелей в соответствии с региональной спецификой, изменив нормативы вложений, которые установлены в Порядке размещения средств страховых резервов; 3) локализовать факторы, препятствующие оперативности осуществления решений в области инвестирования, связанные с финансовым посредничеством;

- на уровне страховщика-. 1) осуществлять меры, способствующие наращиванию, как собственных, так и привлеченных ресурсов для инвестирования; 2) обеспечить создание в компаниях отделов, занимающихся непосредственно инвестиционной деятельностью, для повышения ее результативности и качества.

В рамках третьего научного результата сформирована система показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности с учетом современного этапа развития российского рынка страховых услуг. Показано, что корректная и оперативная оценка качества и результативности инвестиционных вложений является способом выявления недостатков инвестиционной политики и инвестиционной стратегии страховой компании, что позволяет осуществить их не-

обходимую корректировку. В связи с этим представляется целесообразным систематизировать показатели оценки качества функционирования страховщиков на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности с целью их комплексного и всестороннего анализа, а также эффективного использования в деятельности страховых организаций.

Для формирования системы показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной функции представляется целесообразным разбить их на четыре группы (рис. 1): а) показатели качества управления инвестиционным портфелем; б) показатели обеспечения рентабельности инвестиционных вложений; в) показатели оценки качества активов, составляющих инвестиционный портфель; г) показатели финансовой устойчивости страховщика, зависимые от результатов инвестирования.

ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Показатели

качества управления инвестиционным портфелем

Показатель Шарпа

Индекс Трейнера

Критерий Йенсена

Показатели обеспечения рентабельности инвестиционных вложений

Общая рентабельность инвестиционного капитала

Рентабельность доходов страхования жизни

Рентабельность пассивов, номинированных I валюте

Рентабельность собственных

средств страховщика

Показатели оценки качества активов, составляющих инвестиционный портфель

Совокупный риск инвестиционного портфеля

Показатель ликвидности портфеля инвестиций

Комплексный показатель оценки инвестиционного портфеля

Показатели финансовой устойчивости,

зависимые от результатов инвестирования

Уровень среднегодового инвестированного капитала

Соотношение дюрации активов и пассивов

Коэффициент ликвидности активов

Показатель уровня ликвидности

Рисунок 1. - Показатели оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности

Показатели оценки качества функционирования страховщиков на основе

управления их инвестиционным портфелем дают характеристику активным стратегиям, определяя результативность сформированного портфеля по сравнению со среднерыночным. Но использование только параметра прибыльности портфеля не отражает степени принимаемого при этом риска, что обусловливает необходимость наличия показателей, учитывающих долю дохода в риске.

Следующей группой показателей являются параметры, отражающие обеспечение рентабельности инвестиционных вложений, что важно для определения требований к минимуму прибыли от инвестирования, рассматриваемых в оптимизационных параметрах портфеля страхового учреждения. При этом общую рентабельность ресурсов, используемых для инвестирования, можно рассчитать по формуле:

ар = (Яр - Яр) - (Ям - Яр) * (Зр, где

Ир - доходность инвестиционного портфеля;

Ям - доходность среднерыночного портфеля (индекс); - безрисковая процентная ставка;

Р0 - оценка систематического риска портфеля за определенный период.

Этот показатель обеспечивает оценку общего дохода страховщика от операций инвестирования, минимумом требований к которому выступает рыночная ставка при отсутствии риска, связанная, например, с показателями дохода по ценным бумагам государства. Как представляется, в России важно сегодня применять показатель, адекватно отражающий стоимость денежных ресурсов, учитывающий уровень инфляции, ставку рефинансирования ЦБ, курс иностранной валюты, ставку по депозитам Сбербанка и т.п.

При этом, т.к. любые пассивы страховщика должна быть доходны, важно для исполнения обязательств по чувствительным в инвестиционном отношении пассивам оценивать рентабельность договоров по страхованию жизни, пассивов, номинированных в валюте, и собственных ресурсов страховщика.

Анализ показателей оценки инвестиционного портфеля обусловлен изменением нормативных коэффициентов, используемых в Порядке размещения средств страховых резервов. Кроме того, в общей системе оценки качества и результативности функционирования страховщика на основе инвестирования необходимо рассмотрение показателей его финансовой устойчивости, зависимой от результатов реализации инвестиционной стратегии.

Таким образом, предложенная система показателей оценки качества функционирования страховщиков на основе управления их инвестиционным портфелем обеспечивает возможность оценки эффективности активной стратегии инвестирования, реализуемой страховщиком, а также выявления уровня рентабельности вложений, доходности инвестиционных ресурсов и эффективности инвестиционной политики в зависимости от качества инвестиционного портфеля страховой организации. Она, кроме того, будет способствовать улучшению показателей страховых учреждений в области финансовой деятельности, которые могут быть рассчитаны и проанализированы на основе коэффициентов, зависимых от осуществляемой страховщиком инвестиционной политики.

В четвертом положении научной новизны представлены перспективные механизмы, направленные на повышение качества функционирования страховщиков на основе развития инвестиционной деятельности, включающие в себя экстенсивные и интенсивные методы их реализации, предполагающие как наращивание необходимых для инвестирования ресурсов путем увеличения собственных средств и страховых резервов, так и оптимальное управление инвестиционными ресурсами путем финансового планирования и контроля.

Осуществление платежей страховых организациями в виде пенсий, ренты, аннуитетов, выплаты сумм по договорам страхования нуждается в постоянном совершенствовании для обеспечения потребителям надлежащего выбора. Данное обстоятельство предполагает целесообразность применительно к российской действительности анализа механизма повышения качества деятельности страховой компании на основе инвестирования с учетом использования ПИФов (паевых инвестиционных фондов) (рис. 2). Применение страховщиками паевых инвестиционных фондов в процессе осуществления инвестирования направлено на сбережение, приумножение и контроль страховыми организациями средств, полученных по договорам, отличным от страхования жизни.

Рисунок 2. - Механизм повышения качества деятельности страховой компании на основе инвестирования с применением ПИФ

В качестве данных средств выступают: а) взносы клиентов, не связанных с договорами страхования жизни, в силу личных предпочтений, преклонного возраста, состояния здоровья, но стремящихся к получению прибыли от инвестиций; б) выплачиваемые страховым учреждением суммы в виде пенсий, аннуитетов, рентных и других платежей, которые не востребованы клиентами для личного потребления; в) выплаты страхователю по завершению договора страхования жизни, при отсутствии потребности в текущем расходовании данных выплат и невозможности пролонгации договора страхования жизни.

Такие ресурсы могут вкладываться в ПИФы, управляемые страховщиком,

посредством их обмена на акции фонда. Ключевые преимущества такой схемы следующие: а) для страховых учреждений - наращивание подконтрольного капитала для инвестирования; б) для клиентов - возможность осуществления доходных операций в рамках временного периода, в течение которого он в них заинтересован, с учетом продолжения результативного использования высвободившихся средств и отсутствием потребности в поиске нового инвестора.

Использование такого механизма стимулирования эффективности и качества страховых компаний на основе инвестиционной деятельности, как увеличение собственных средств, также является необходимым условием для повышения их качественного функционирования. Особенно это касается отечественных компаний, что связано со следующими обстоятельствами:

1) отечественные страховые учреждения функционируют на рынке непродолжительное время, в силу чего собственные средства выступают основой их инвестиционных ресурсов;

2) в российских условиях количество долгосрочных договоров, связанных со страхованием жизни, невелико, что обусловливает отсутствие возможности накопления больших запасов страховых резервов долгосрочного характера, которые выступают главной базой ресурсов для осуществления инвестирования.

Данные обстоятельства обусловливают целесообразность более подробного анализа механизма повышения качества страховщиков на основе обеспечения результативности их инвестирования путем наращивания собственных средств (рис. 3). Как следует из содержания рис. 3, наращивание собственных средств страховой компанией обеспечивает пополнение ресурсов для инвестирования, как напрямую, так и опосредованно за счет возрастания суммы собственного удержания, что особенно важно применительно к функционированию отечественных страховщиков.

Рисунок 3. - Механизм повышения качества функционирования страховщиков на основе обеспечения результативности их инвестирования путем наращивания собственных средств

Для определения направлений наращивания собственных ресурсов страховщиками в работе рассмотрена процедура формирования данных средств, выступающих основой инвестиционных ресурсов (рис. 4). Как следует из рис. 4, именно взносы учредителей в уставной капитал компании выступают базой формирования собственных средств страховщика. Данные взносы посредством дальнейшего перераспределения через инвестиционные каналы обеспечивают формирование дополнительного дохода страховой организации, причем определенная его часть выступает источником последующих инвестиций. В результате

переоценки основных средств компании появляется добавочный капитал, выступающий производной формой уставного капитала и регулируемый действующими нормативными актами.

Рисунок 4. — Процедура формирования собственных средств страховщика

Следует, таким образом, констатировать, что на этапе наращивания собственных средств страховщика для пополнения инвестиционных ресурсов, перед ним стоят две задачи: а) привлечение средств учредителей, т.е. обеспечение необходимой величины уставного капитала; б) прибыльное инвестирование.

Данные задачи взаимосвязаны, поскольку главной целью вкладов учредителей в страховую компанию является получение прибыли на вложенный капитал. Так как исследование деятельности отечественных страховщиков свидетельствует о преобладании в общей структуре их валовой прибыли доходов именно от инвестиционной деятельности, представляется целесообразным сформулировать следующий вывод: организация страховщиком эффективных операций инвестирования выступает залогом увеличения средств уставного капитала, а следовательно, повышения качества их функционирования на основе обеспечения результативности инвестиционной деятельности страховщиков в долгосрочной перспективе. Помимо этого, о чем свидетельствует рис. 4, инвестирование оказывает влияние и на получение доходов страховых компаний, представляющих главный источник для осуществления последующих инвестиций. И чем выше будет текущий эффект от инвестиционных вложений, тем большее количество инвестиционных ресурсов, при прочих равных условиях, будет накоплено и вложено в будущем.

Реализация описанного механизма повышения качества функционирования страховщиков за счет обеспечения результативности инвестиционной деятельности путем наращивания собственных ресурсов обусловливает потребность в формировании и реализации страховыми учреждениями результативной политики инвестирования.

Далее в работе осуществлен анализ возможностей повышения качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности путем оптимизации использования инвестиционных ресурсов за счет совершенствования финансового планирования и финансового контроля.

Финансовое планирование в процессе функционирования страховой компании предполагает обоснование целей управления финансовыми ресурсами и задач, способствующих ее реализации. Этими целями могут быть: а) оптимальное распределение денежных средств при их избытке или покрытие образовавшегося дефицита; б) разработка направлений обеспечения прибыльного функционирования страховщика.

Исходя из этого, финансовый план страховой организации должен включать: а) план движения финансовых ресурсов; б) план получения доходов (план прибыли).

Потребность в формировании плана движения финансовых ресурсов обусловлена тем обстоятельством, что полное управление финансовыми операциями на рынке не обеспечивается до тех пор, пока отсутствует действенный контроля за денежными ресурсами внутри компании. Прогнозный анализ движения финансовых, ресурсов дает возможность определить: а) динамику размещения и привлечения требуемых объемов денежных средств на конкретном интервале планирования; б) необходимые значения усредненных параметров стоимости и сроков по договорам страхования жизни; в) значения усредненных параметров активов для размещения страховых резервов, сформированных по договорам страхования жизни по времени размещения и их стоимости; г) суммы выплат по долгосрочным договорам страхования жизни по окончании их действия, а также пенсий, аннуитетов, ренты; д) количество наиболее ликвидных активов в виде средств на счете и в кассе организации; е) налоговые бюджетные выплаты в течение планового периода.

В процессе написания финансового плана страховой компании важно определить: а) плановый интервал (период); б) структуру и состав информации, составляющей основу для формирования финансового плана.

Плановый интервал у отечественных страховщиков существенно меньше по сравнению с зарубежными компаниями, как правило, в пределах 12 месяцев. Чаще применяются сроки до 6 месяцев. Но наиболее целесообразным следует признать скользящий вариант, в соответствии с которым финансовый план, составленный на определенный срок, ежемесячно подвергается коррекции. Состав и структура входящей информации, необходимой для формирования финансового плана, показаны на рисунке 5.

Рисунок 5. - Информация, требуемая для формирования финансового плана

Так как финансовый план представляет собой не только пассивное отражение функционирования страховой компании языком финансовых показателей, но и выступает в качестве инструмента, обеспечивающего равновесное состояние финансов, именно на создание такого плана рассчитывает страховая компания в рамках финансового планирования. Значительная часть финансового плана содержит внутренние показатели, подлежащие контролю: расходы на ведение дел, инвестиции, прирост страховых премий, управление которыми выступает в качества методического инструментария достижения равновесного состояния финансов.

В настоящей работе важным представляется анализ управления инвестициями при составлении финансового плана. Страховщику в плановом периоде необходимо скоординировать следующие направления:

а) определить объекты для вложения страховых резервов по долгосрочному страхованию жизни, поскольку именно они обладают доходностью не ниже технической процентной ставки, применяемой для определения величины тарифов при заложенном уровне риска;

б) определить объекты для вложения страховых резервов по активам, номинированным в валюте, которые способны обеспечить доходность не ниже прироста курса валюты по договорам при уровне риска, приемлемом для страховщика;

в) обосновать объекты вложения страховых резервов, сформированных по договорам страхования, отличным от страхования жизни, соответствующие уровню риска, приемлемому для страховой организации;

г) определить суммы и сроки зачисления страховых премий и выполнения обязательств для расчета текущей ликвидности без учета инвестированных ранее средств;

д) сопоставить сроки выплат по долгосрочным договорам страхования жизни, а также аннуитетов, пенсий, ренты, и сроки возможной реализации (погашения) активов;

е) сопоставить срок возможной реализации (погашения) активов с запланированными сроками выплаты страховых возмещений по неурегулированным, но уже заявленным убыткам.

Осуществление данных действий в процессе планирования обеспечит страховщикам возможность выявления на ранней стадии проблем, имеющихся в инвестиционной политике, и внесения необходимых корректив.

В процессе обоснования пятого научного результата сформулированы методические рекомендации, направленные на повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности на российском страховом рынке, ставящие в зависимость применение определенного метода регулирования от уровня развития как финансового, так и страхового рынка.

В работе отмечено, что процесс осуществления регулирования деятельности страховых учреждений выступает важнейшей составляющей, гарантирующей устойчивость и качество функционирования рынка страховых услуг и в целом

всей экономики, что обусловлено рядом причин.

Во-первых, это асимметричность рыночной информации. Клиенту страховщика, прежде всего, физическому лицу, не всегда возможно обеспечить себя полной информацией об устойчивости и качестве страховой организации и ее страховом продукте, как в силу недоступности такой информации, так и по причине отсутствия специализированных знаний, позволяющих оценить платежеспособность страховщика, диверсификацию вложенных активов и др., т.е. всю полноту возможных рисков. Однако страхователи, заключающие долгосрочные договоры страхования жизни, обречены на взаимосвязь со страховщиком на длительный период, передавая ему при этом значительную часть собственных средств. Поэтому возникает потребность в защите клиентов за счет контроля со стороны регулятора за размещением резервов, платежеспособностью, устойчивостью функционирования страховых компаний.

Второе обстоятельство - наличие «внешних эффектов» (экстерналий) негативного характера, под которыми подразумевается, например, лишение перестраховщика лицензии, приводящее к финансовому коллапсу ряда страховщиков. Такой риск можно снизить за счет регулирования операций страховых организаций по перестрахованию. Но для пенсионных фондов и страховых учреждений, занимающихся страхованием жизни, характерно наличие несколько иных «экстерналий». У любого пенсионного фонда пенсионное обеспечение может оказаться под угрозой в том случае, если работодатель (спонсор пенсионной программы) прекратит уплату взносов за своих работников. В том же случае, когда страховая организация и банк тесно взаимосвязаны, то, к примеру, перевод ненадежных активов из кредитного учреждения к страховщику негативно скажется на его платежеспособности, а, в конечном итоге, и на страхователях. Тем не менее, существуют и позитивные «экстерналии», когда, например, государство предоставляет пенсионным фондам и страховым учреждениям льготы по налогам в обмен на осуществление мероприятий по развитию социальной сферы или фондового рынка.

Третий аспект негативного воздействия рынка - монополизация. В частности, может возникнуть ситуация, когда монополист разрабатывает для персонала пенсионный план и реализует его в собственных интересах, устанавливая, например, существенные препятствия в случае выхода из разработанной схемы. С помощью подобного пенсионного плана монополист также может размещать имеющиеся у него ресурсы в собственные ценные бумаги, что увеличивает риск использования средств исключительно в своих интересах.

Поэтому важной задачей регулирования, помимо защиты интересов и прав страхователей, выступает совершенствование функционирования страхового рынка, что должно быть учтено, например, при разработке нормативных актов или политики, разрешающей доступ иностранных компаний на рынок страховых услуг, а также ряда других аспектов, связанных, например, с лоббированием интересов участников страхового рынка.

Регулирование деятельности страховых организаций в области инвестирования со стороны надзорного органа выступает важнейшей составляющей обес-

печения устойчивости и качества функционирования страховых организаций. Страховщики, реализующие функцию инвестирования в рамках фондового рынка, подвергаются регулированию и на данном рынке финансовых услуг со стороны специальных органов. В этом случае страховые организации, участвуя в размещении инвестиционных ресурсов, будут связаны ограничениями, принятыми как со стороны регулятора страхового рынка, так и в отношении осуществления финансовых операций.

Как свидетельствует практика международного инвестирования, существует два метода осуществления регулирования деятельности страховых организаций в области инвестирования: а) количественный метод; б) качественный метод.

Количественный метод регулирования предполагает законодательное определение ограничений при вложении в определенный класс активов и в отношении отдельных эмитентов в процентном отношении от общего количества резервов. Устанавливаются, как правило, ограниченные лимиты на высокорисковые активы и более высокие лимиты на активы с ограниченным риском. Для пенсионных фондов, как правило, устанавливаются ограничения на вложение инвестиционных ресурсов в ценные бумаги, эмитированные спонсором пенсионной программы. Такое ограничение предполагает сокращение риска в отношении банкротства спонсора и в отношении конфликта интересов. При этом лимиты, как правило, не принимают во внимание корреляцию активов, а методический инструментарий их расчета довольно груб. Количественный метод, таким образом, существенно ограничивает деятельность инвестора.

Качественный метод к регулированию деятельности страховых компаний в области инвестирования состоит в индивидуализации подхода регулирующей организации к пенсионным фондам и страховщикам, с учетом принятых ими обязательств. Данный метод предполагает большую свободу операций для инвестиционного менеджмента с учетом принятых обязательств, а также рисков и встроенных опций.

Таким образом, применение определенного метода регулирования во многом зависит от развитости, как финансового, так и страхового рынков. На слабо развитом, например, отечественном рынке страховых услуг, использование качественного метода регулирования представляется преждевременным, что обусловлено низкой надежностью и качеством обслуживания большинства страховых компаний, скудным набором финансовых инструментов и отсутствием конкурентоспособных страховых продуктов. Данная ситуация определяет главной задачей регулирования осуществление контрольной функции, обеспечивающей возможность определения платежеспособности организации и установления действенных ограничений на высокорисковое инвестирование страховых резервов с переходом по мере развития рынка страховых услуг к качественному методу регулирования.

В заключении представлены основные теоретические выводы и практические рекомендации по повышению качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности.

Кроме того, в заключении научно-квалификационной работы отмечено, что в настоящее время важно принять во внимание серьезные законодательные изменения, связанные со вступлением в силу Федерального закона от 23 июля 2013 года № 234-ФЭ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», которые пока сложно оценить в полной мере с точки зрения возможности повышения качества функционирования субъектов страхового рынка, в том числе и в рамках реализации ими инвестиционной функции. Это касается и осуществления страховщиками актуарной оценки своей деятельности и формирования службы внутреннего контроля, и наделения ЦБ России функциями регулирования страховой деятельности, в частности, наделения правом определять в нормативных актах стандартные требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования, и новой роли в деятельности страховщиков субординированных займов, и новых условий и порядка учета и хранения ценных бумаг, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств страховых организаций, и установления новых правил размещения средств страховых резервов и собственных средств страховщика, а также прав и обязанностей страховщика и специализированного депозитария.

Все перечисленные и другие нововведения, вступающие в силу в 2015 году, безусловно, требуют тщательного анализа, в том числе с точки зрения повышения качества функционирования страховых компаний, как за счет инвестиционной деятельности, так и в целом для обеспечения устойчивого и конкурентоспособного функционирования отечественных страховщиков на рынке страховых услуг, что требует дальнейших исследований в области повышения качества функционирования страховых организаций.

III. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Шпак В.В. Формирование показателей оценки качества и результативности инвестиционной деятельности страховой организации // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11 (часть 4). - 0,7 пл.

2. Шпак В.В. Перспективные подходы к повышению эффективности и качества размещения активов отечественных страховых организаций // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12 (часть 2). - 0,9 пл.

3. Рыжов И.В., Шпак В.В. Механизмы повышения качества инвестиционной деятельности страховых компаний // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12 (часть 4). -1,2 пл. (0,6 пл. - лично).

4. Шпак В.В. Повышение качества регулирования инвестиционной деятельности страховых организаций в России // Экономика и предпринимательство. -2015.-№1.-0,6 пл.

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

5. Шпак В.В. Теоретические основы инвестиционной деятельности страховых организаций // В сборнике докладов межвузовской научно-практической

конференции «Современные проблемы теории и практики управления», 25-26 декабря 2012 года. -М.: ГАС и ЖКК, 2012. - 0,7 пл.

6. Шпак В.В., Рыжов И.В. Теоретические основы инвестиционной деятельности страховых организаций // В сборнике докладов межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики управления», 25-26 декабря 2012 года. - М.: ГАС и ЖКК, 2012. - 0,6 п.л. (0,4 п.л. -лично).

7. Шпак В.В. Проблемы страхового рынка России, препятствующие повышению качества инвестиционной деятельности страховых компаний // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 10. - М.: ГАС и ЖКК, 2013. - 0,5 п.л.

8. Смирнова Л.В., Шпак В.В. Особенности обеспечения качества управления инвестиционным портфелем страховой организации на основе пассивных и активных стратегий инвестирования // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 10.-М.: ГАС и ЖКК, 2013. - 1,0 п.л. (0,5 п.л. - лично).

Подписано в печать 25.02.2015 г. Формат бумаги 60х841Лб, печ. л.-1,3 Тираж 60 Заказ 25

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д. 2