Повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агитаев, Евгений Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Агитаев, Евгений Васильевич, Москва

04201453654

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при Президенте Российской Федерации

КАФЕДРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ Д 504.001.05

На правах рукописи

Агитаев Евгений Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: профессор, доктор экономических наук

Ю.П.Алексеев

Москва-2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................................................................13

1.1. Жилищно-коммунальное обслуживание населения в системе современных социально-экономических отношений.........................................13

1.2. Качество и доступность жилищно-коммунальных услуг как предмет

научного анализа..................................................................................................43

Выводы по Главе 1..................................................................................................55

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ЖКХ........................58

2.1. Состояние и условия развития сферы жилищно-коммунальных услуг ....58

2.2. Системные факторы повышения качества и доступности жилищно-

коммунальных услуг..............................................................................................72

Выводы по Главе 2..................................................................................................87

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИОРИТЕТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ....................................................................................89

3.1. Основные направления повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг..............................................................................................89

3.2. Комплекс неотложных мер и приоритетные механизмы по обеспечению населения качественными и доступными жилищно-коммунальными услугами..................................................................................................................95

3.3. Мониторинг эффективности реализации основных направлений, механизмов повышения качества и доступности жилищно-коммунальных

услуг...........................................................................................141

Выводы по Главе 3................................................................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................150

БИБЛИОГАФИЯ......................................................................................................156

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ.....................................................................163

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки и реализации комплекса неотложных мер, совершенствования организационно-экономических механизмов по обеспечению граждан Российской Федерации качественными и доступными жилищно-коммунальными услугами.

Проблемы предоставления качественных и доступных жилищно-коммунальных услуг населению страны в настоящее время приобрели особую остроту. Это проявляется в неудовлетворённости 60% россиян данными услугами1, системном кризисе жилищно-коммунальной сферы2, массовых протестных действиях граждан, социальном напряжении как в трудовых коллективах отрасли, так и в значительной части общества . Сегодня около 4 млн. семей стоит в очереди (многие из них десятилетиями) на получение благоустроенного жилья по обязательствам государства, более 60% россиян стремится улучшить свои жилищные условия4, так как «15%-30% жилищного фонда страны находится в аварийном состоянии или требует срочного капитального ремонта, жилища 26% граждан не обеспечены водопроводом, у 35% - нет газа, 30% - без канализации и 40% - без горячего водоснабжения»5.

Расход энергетических ресурсов в российских коммунальных предприятиях на 25 - 30 процентов, а иногда и до 50 процентов выше, чем в европейских6. Потери ресурсов в других системах жизнеобеспечения населения в 3-4 раза превышают нормативные, что отражается в завышенных тарифах на услуги ЖКХ. Действующая система тарифного регулирования и социальной защиты не способствует доступности качественных и надёжных услуг

1 Исследования ВЦИОМ. РИА «Новости», 2-3 февраля 2013 года, http:// ria.ru

2 Заседание Госсовета по вопросам ЖКХ, 31 мая 2013 года. HTTP:// КгешНп.ги/события.Президент. рф,...

3 Укрощение тарифов. «Строительная газета», 11 марта 2012 года, №9

Распоряжение Правительства РФ от 30.11.2012 N 2227-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", "Собрание законодательства РФ", 10.12.2012, N 50 (ч. 6), ст. 7079

5Газета «Солидарность» №48,26 декабря 2012 - 9 января 2013, стр.2. www.Solidarnost.org

6 Распоряжение Правительства РФ от 30.11.2012 N 2227-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", "Собрание законодательства РФ", 10.12.2012, N 50 (ч. 6), ст. 7079

малообеспеченным слоям населения, препятствует привлечению частных инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры, особенно средних и малых городов.

По причине отсутствия централизованного и качественного водоснабжения

многим гражданам не доступна чистая питьевая вода, отравления или другие

заболевания стали угрожающе частыми явлениями. Сегодня привозную воду в

качестве питьевой воды использует 683 901 человек, проживающие в 1571

населенном пункте, в 44 субъектах Российской Федерации. Санитарным нормам не

соответствуют 42% наземных источников, 32% водопроводов не имеют

комплексов очистки, из-за чего 50 млн. чел. (35% населения страны), более

половины регионов России, потребляет некачественную воду, что является

причиной 80% заболеваний граждан7.

В России 92% коммунальных отходов не перерабатывается, а

захоранивается на полигонах, что через 2-3 года может привести крупные

города к «мусорному коллапсу»8.

Износ объектов коммунальной инфраструктуры превышает 63 %9,

удельный вес тепловых сетей, отслуживших нормативной срок и требующих

замены, составляет 26,6%, водопроводных и канализационных сетей - 42,3% и

39,2%, соответственно10. В результате накопленного износа, а также дефицита и

недостаточной квалификации кадров растет число инцидентов и аварий в

системах тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и канализования,

увеличиваются сроки ликвидации аварий и стоимость ремонтов. Ежегодное

количество аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ достигло 200

тысяч11, в том числе более 50 - техногенные катастрофы с разрушением

11

жилищного фонда, материальными потерями и человеческими жертвами . Предоставление жилищно-коммунальных услуг населению страны стало не

7 Из выступления Руководителя Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Н.Онищенко на Третьем Международном форуме «Чистая вода», 07.11.2012

8 Из доклада директора ОАО «Национальный экологический оператор» Т.Н.Скорик на форуме ЖКХ 14.03.13

9 http://www.minregion.ru

10 http://www.gks.ru

11 http://www.gks.ru

12 http://www.minregion.ru

только не качественным, не доступным, но и небезопасным. Принимая во внимание, что «ЖКХ - социально ориентированная отрасль»13, а также то, что обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации, содействие улучшению их жилищных условий - важнейшая конституционная задача государства14, россияне «...направляют свои претензии к властям, причём к властям самого разного уровня - начиная от муниципалитетов и заканчивая федеральной властью»15. Дальнейшее пребывание жилищно-коммунальной сферы в таком состоянии может стать реальной угрозой национальной безопасности и политической стабильности в Российской Федерации.

Государство прилагает определённые усилия для исправления ситуации, однако «обеспечение нормативного качества жилищно-коммунальных услуг и нормативной надежности систем коммунальной инфраструктуры, оптимизация затрат на производство коммунальных ресурсов и затрат по эксплуатации жилищного фонда - на сегодняшний день не достигнуты»16. Реформирование российской сферы жилищно-коммунальных услуг на протяжении последних 20-ти лет со дня принятия Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»17 не принесло ощутимых положительных результатов. Принимаемые государством меры и решения оказались неадекватными характеру и масштабам, стоящих перед страной задач.

Главными причинами сложившейся ситуации являются: низкое качество и недоступность (как в натуральном, так и в ценовом выражении) предоставляемых услуг ЖКХ; недостаточно благоустроенный жилищный фонд; крайне высокая степень изношенности основных фондов, отсталые технологии, низкая энергоэффективность; аварии и техногенные катастрофы; дефицит финансовых средств и квалифицированных кадров, массовое банкротство

13 Заседание Госсовета по вопросам ЖКХ, 31 мая 2013 года. HTTP:// КгешНп.ги/события.Президент. рф

14Конституция Российской Федерации. - М.: Проспект, 2013.ct.40. С.16.

15 Заседание Госсовета по вопросам ЖКХ, 31 мая 2013 года. HTTP:// КгешНп.ги/события.Президент. рф

1 Распоряжение Правительства РФ от 30.11.2012 N 2227-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", «Собрание законодательства РФ", 10.12.2012, N 50 (ч. 6), ст. 7079

17 Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4.07.1991, №1541-1

предприятий-производителей услуг, завышенные и недоступные тарифы, незащищённость малоимущих граждан при предоставлении им жилищно-коммунальных услуг, неэффективное управление отраслью.

Необходимость решения перечисленных проблем, а также нарастание кризиса в экономике, в социальной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации предопределили тему, основные направления, научную новизну, практическую значимость, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы реформирования, устойчивого функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы, совершенствования качества и надёжности услуг исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых: И.В.Бычковского, И.А.Булгаковой, Е.А.Дмитрева, А.ПЗаостровцева, И.В.Иванова, А.Д.Кочегарова, Н.Б.Косаревой, С.И.Круглика, Н.Г.Минц, Л.Н.Чернышёва и др.

Обеспечению граждан доступным и комфортным жильём посвящены работы Е.Г.Пономарёвой, В.В.Платонова, А.В.Широкова, С.Г.Шеина и др. Механизмы институциональных преобразований в социальной сфере, развитие отдельных систем жизнеобеспечения и гражданского общества отражены в трудах Е.В.Баландина, О.Э.Бессонова, А.П.Бирюков, Е.И.Борисова, А.Л.Пиддэ, В.И.Рясина, С.В.Храменкова, Е.С.Шоминой и др. Развитие социально-трудовых отношений исследованы Н.А.Волгиным, Т.С.Сулимовой, А.И.Щербаковым, Е.Н.Феоктистовой и другими. Общие вопросы развития экономики, её отраслей, проблемы формирования рыночных отношений и роли государства рассмотрены в работах: Л.И.Абалкина, Ю.П.Алексеева, Н.А.Волгина, Р.С.Гринберга, А.С.Илларионова, Д.С.Львова, В.Н.Макарычева, А.Д.Некипелова, Т.А.Усманова, Б.В. Ракитского, О.Э.Фотиной, Е.Г.Ясина и других. Из зарубежных авторов наибольший интерес представляли работы о равитии общественного обслуживания населения Г.В.Колодко, 2012, Homeownership, 2000, Housing and Communal, 2003, Puzanov, 2010, о необходимости учета культурного и социального контекста в осуществлении реформ - А.Аузан, 2010,

Полищук, 2008, Полтерович, 2007, Guiso et al., 2010, Tabellini, 2008, Woolcock, Narayan, 2000.

Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости принятия комплекса неотложных мер по обеспечению граждан Российской Федерации качественными и доступными жилищно-коммунальными услугами, разработка предложений по совершенствованию организационно-экономических механизмов для реализации этих мер.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- развить научное представление и более полно раскрыть понятия качества и доступности жилищно-коммунальных услуг населению;

- раскрыть состояние, особенности функционирования и тенденции изменений системы обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами;

- выявить главные причины неудовлетворительного жилищно-коммунального обслуживания россиян в современных условиях;

- обосновать, разработать и предложить комплекс неотложных мер, приоритетные организационно-экономические механизмы по улучшению благоустроенности жилья, повышению качества и доступности услуг ЖКХ;

- предложить унифицированные индикаторы мониторинга эффективности мер по обеспечению населения качественными и доступными услугами ЖКХ.

Объектом исследования являются жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению в Российской Федерации, их качество и доступность.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе предоставления, потребления, повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг населению, а также формирующиеся при этом организационно-экономические механизмы.

Теоретической и методологической базами исследования являются экономическая теория, концепции и гипотезы, представленные в научных трудах и публикациях отечественных и зарубежных ученых в социально-экономической сфере, официальные документы Правительства Российской

Федерации, Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее РТК), законодательные, нормативные акты и положения по развитию жилищно-коммунальной сферы.

В процессе исследования применялись экономико-статистический анализ, методы экспертных оценок, сравнений, комплексного изучения экономических явлений, а также концептуальные основы нормативных правовых актов Российской Федерации.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логичных доказательств и аргументов. Выдвигаемые теоретические положения подтверждаются практической деятельностью организаций жилищно-коммунального хозяйства. В качестве информационной (фактологической) базы использованы научные, статистические, методические, архивные материалы Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, ФНПР, публикации Росстата, Минрегиона России и других ведомств, статьи научных и отраслевых изданий, а также собственные аналитические материалы автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обновлены и дополнены понятия качества и доступности жилищно-коммунальных услуг. Согласно авторскому определению, качество жилищно-коммунальных услуг - совокупность характеристик, включая полезность, надёжность, безопасность и стабильность, определяющих способность этих услуг удовлетворять установленные (нормативные) или индивидуальные потребности пользователей. Новизной является дополнение общепринятого понятия индивидуальным спросом потребителей на определённые параметры услуги, а также включение в характеристики услуг критериев их полезности, надёжности, безопасности и стабильности.

Доступность жилищно-коммунальных услуг автором раскрывается как реальная или потенциальная возможность потребителей пользоваться (приобретать, оплачивать) услугами ЖКХ установленного «нормативного качества» или на основе их индивидуального спроса с учётом заданных параметров и характеристик конкретной услуги.

2. Раскрыты состояние, особенности функционирования и тенденции изменений системы обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами в современных условиях. Авторские исследования за последнее десятилетие показали тенденцию отрицательных изменений в российской системе обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами, что привело её к кризисному состоянию. Наметившиеся за последние годы отдельные незначительные улучшения, их темпы в условиях действующей модели реформы ЖКХ, не смогут обеспечить в ближайшее время качественные и доступные услуги населению страны.

3. Выявлены главные причины неудовлетворительного обеспечения населения услугами ЖКХ: неэффективное управление и недостаточная государственная поддержка отрасли, непродуманная приватизация и децентрализация жилищно-коммунальной сферы, отсутствие конкуренции, ограниченные объёмы строительства социального жилья, ветхий и неблагоустроенный жилищный фонд, крайняя изношенность основных фондов, дефицит квалифицированных кадров и финансовых средств, затратные технологии и завышенные тарифы, низкое качество предоставляемых услуг.

4.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг"

На правах рукописи

/

Лгитаев Евгений Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НО Я 2013

005542129

Москва-2013

005542129

Диссертация выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента ИБДА Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Алексеев Юрий Павлович, д.э.н.,

профессор кафедры общего и стратегического менеджмента ИБДА Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Официальные оппоненты: Чернышев Леонид Николаевич, д.э.н.,

профессор, директор НИИ «Сити-менеджмент» научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Булгакова Ирина Александровна, к.э.н., руководитель дирекции муниципальных программ ОАО «Банк Москвы»

Ведущая организация: Образовательное учреждение профсоюзов

высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Защита состоится 25 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.05 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, уч. корпус 2, ауд.2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», 1 уч. корпус

Автореферат разослан 22 ноября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки и реализации комплекса неотложных мер, совершенствования организационно-экономических механизмов по обеспечению граждан Российской Федерации качественными и доступными жилищно-коммунальными услугами.

Проблемы предоставления качественных и доступных жилищно-коммунальных услуг населению страны в настоящее время приобрели особую остроту. Это проявляется в неудовлетворённости 60% россиян данными услугами1, системном кризисе жилищно-коммунальной сферы2, массовых протестных действиях граждан, социальном напряжении, как в трудовых коллективах отрасли, так и в значительной части общества. Сегодня около 4 млн. семей стоит в очереди (многие из них десятилетиями) на получение благоустроенного жилья по обязательствам государства, более 60% россиян стремится улучшить свои жилищные условия, так как «15%-30% жилищного фонда страны находится в аварийном состоянии или требует срочного капитального ремонта, жилища 26% граждан не обеспечены водопроводом, у 35% - нет газа, 30% - без канализации и 40% - без горячего водоснабжения»3.

Расход энергетических ресурсов в российских коммунальных предприятиях на 25 - 30 процентов, а иногда и до 50 процентов выше, чем в европейских странах. Потери ресурсов в других системах жизнеобеспечения населения в 3-4 раза превышают нормативные, что отражается в завышенных тарифах на услуги ЖКХ. Действующая система тарифного регулирования и социальной защиты не способствует доступности качественных и надёжных услуг малообеспеченным слоям населения, препятствует привлечению частных инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры, особенно средних и малых городов.

По причине отсутствия централизованного и качественного водоснабжения привозную воду в качестве питьевой воды использует 683 901 человек,

' Исследования ВЦИОМ. РИА «Новости», 2-3 февраля 2013 года, http:// ria.ru

2 Заседание Госсовета по вопросам ЖКХ, 31 мая 2013 года. HTTP:// Kremlin.mn/события.Президенг. рф,...

3Газета «Солидарность» №48, 26 декабря 2012 - 9 января 2013, стр.2. www.Solidarnost.org

проживающие в 1571 населенном пункте, в 44 субъектах Российской Федерации. Санитарным нормам не соответствуют 42% наземных источников, 32% водопроводов не имеют комплексов очистки, из-за чего 50 млн. чел. (35% населения страны), более половины регионов России, потребляет некачественную воду, что является причиной 80% заболеваний граждан4.

В России 92% коммунальных отходов захораниваются на полигонах, что через 2-3 года может привести крупные города к «мусорному коллапсу».

Износ объектов коммунальной инфраструктуры превышает 63% удельный вес тепловых сетей, отслуживших нормативной срок и требующих замены, составляет 26,6%, водопроводных и канализационных сетей - 42,3% и 39,2%, соответственно. В результате накопленного износа, а также дефицита и недостаточной квалификации кадров ежегодное количество аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ достигло - 200 тысяч, в том числе более 50 - техногенных катастроф с разрушением жилищного фонда, человеческими жертвами, а также порывами водопроводных, газовых, тепловых трасс большого диаметра, наносящих значительный материальный ущерб. Предоставление жилищно-коммунальных услуг населению страны стало не только не качественным, не доступным, но и небезопасным. Дальнейшее пребывание жилищно-коммунальной сферы в таком состоянии может стать реальной угрозой национальной безопасности и политической стабильности в Российской Федерации.

Государство прилагает определённые усилия для исправления ситуации, однако на протяжении последних 20-ти лет со дня принятия «рыночного жилищного закона»5, давшему старт реформированию ЖКХ, достичь ощутимых положительных результатов не удалось. Принимаемые государством меры и решения оказались неадекватными характеру и масштабам, стоящих перед страной задач.

Главными причинами сложившейся ситуации являются: низкое качество и недоступность (как в натуральном, так и в ценовом выражении) предоставляемых услуг ЖКХ; недостаточно благоустроенный жилищный

4 Из выступления Руководителя Федеральной служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека Г.Н.Онгаценко на Третьем Международном форуме «Чистая вода», 07.11.2012

' Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4.07. 1991, №1541-1

фонд; крайне высокая степень изношенности основных фондов, отсталые технологии, низкая энергоэффективность; аварии и техногенные катастрофы; дефицит финансовых средств и квалифицированных кадров, массовое банкротство предприятий-производителей услуг, завышенные и недоступные тарифы, неэффективное управление отраслью.

Необходимость решения перечисленных проблем, а также нарастание кризиса в экономике, в социальной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации предопределили тему, основные направления, научную новизну, практическую значимость, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы реформирования, устойчивого функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы, совершенствования качества и надёжности услуг исследованы в трудах учёных: И.В.Бычковского, И.А.Булгаковой, Е.А.Дмитрева, А.П.Заостровцева, И.В.Иванова, А.Д.Кочегарова, Н.Б.Косаревой, С.И.Круглика, Н.Г.Минц, Л.Н.Чернышёва и др. Решению проблем обеспечения граждан доступным и комфортным жильём посвящены работы Е.Г.Пономарёвой, В.В.Платонова, А.В.Широкова, С.Г.Шеина и др. Проблемы развития отдельных систем жизнеобеспечения и участия структур гражданского общества в реформе ЖКХ отражены в трудах Е.В.Баландина,

A.П.Бирюкова, В.И.Рясина, С.В.Храменкова, Е.С.Шоминой и др. Развитие экономики, социальной сферы, проблемы формирования рыночных отношений и роли государства рассмотрены в работах: Л.И.Абалкина, Ю.П.Алексеева, Н.А.Волгина, Р.С.Гринберга, А.С.Илларионова, Д.СЛьвова,

B.Н.Макарычева, А.Д.Некипелова, Т.А.Усманова, Б.В.Ракитского, О.Э.Фотиной, Е.Г.Ясина и других. Из зарубежных авторов наибольший интерес представляли работы о развитии общественного обслуживания населения Г.В.Колодко, 2012, Homeownership, 2000, Housing and Communal, 2003, Puzanov, 2010, а также о необходимости учета культурного и социального контекста в осуществлении реформ - А.Аузан,2010, Полищук,2008, Полтеро-вич,2007, Guiso et al., 2010, Tabellini, 2008, Woolcock, Narayan, 2000.

Целью диссертационного исследования является обоснование

необходимости принятия комплекса неотложных мер по обеспечению граждан Российской Федерации качественными и доступными жилищно-коммунальными услугами, разработка предложений по совершенствованию организационно-экономических механизмов для реализации этих мер.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: -развить научное представление и более полно раскрыть понятия качества и доступности жилищно-коммунальных услуг населению;

-раскрыть состояние, особенности функционирования и тенденции изменений системы обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами;

-выявить главные причины неудовлетворительного жилищно-коммунального обслуживания россиян в современных условиях;

-обосновать, разработать и предложить комплекс неотложных мер, приоритетные организационно-экономические механизмы по улучшению благоустроенности жилья, повышению качества и доступности услуг ЖКХ;

предложить унифицированные индикаторы мониторинга эффективности мер по обеспечению населения качественными и доступными жилищно-коммунальными услугами.

Объектом исследования являются жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению в Российской Федерации, их качество и доступность.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе предоставления, потребления, повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг населению, а также формирующиеся при этом организационно-экономические механизмы.

Теоретической и методологической базами исследования являются экономическая теория, концепции и гипотезы, представленные в научных трудах и публикациях отечественных и зарубежных ученых в социально-экономической сфере, официальные документы Правительства Российской Федерации, Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее РТК), законодательные, нормативные

акты и положения по развитию жилищно-коммунальной сферы.

В процессе исследования применялись экономико-статистический анализ, методы экспертных оценок, сравнений, комплексного изучения экономических явлений, а также концептуальные основы нормативных правовых актов Российской Федерации.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логичных доказательств и аргументов. Выдвигаемые теоретические положения подтверждаются практической деятельностью организаций жилищно-коммунального хозяйства. В качестве информационной (фактологической) базы использованы научные, статистические, методические, архивные материалы Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, ФНПР, публикации Росстата, Минрегиона России и других ведомств, статьи научных и отраслевых изданий, а также собственные аналитические материалы автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обновлены и дополнены понятия качества и доступности жилищно-коммунальных услуг. Согласно авторскому определению, качество жилищно-коммунальных услуг — совокупность характеристик, включая полезность, надёжность, безопасность и стабильность, определяющих способность этих услуг удовлетворять установленные (нормативные) или индивидуальные потребности пользователей. Новизной является дополнение общепринятого понятия индивидуальным спросом потребителей на определённые параметры услуги, а также включение в характеристики услуг критериев их полезности, надёжности, безопасности и стабильности.

Доступность жилищно-коммунальных услуг автором раскрывается как реальная или потенциальная возможность потребителей пользоваться (приобретать, оплачивать) услугами ЖКХ установленного «нормативного качества» или на основе их индивидуального спроса с учётом заданных параметров и характеристик конкретной услуги.

2. Раскрыты состояние, особенности функционирования и тенденции изменений системы обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами в современных условиях. Авторские исследования за последнее

десятилетие показали тенденцию отрицательных изменений в российской системе обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами, что привело её к кризисному состоянию. Наметившиеся за последние годы отдельные незначительные улучшения, их темпы в условиях действующей модели реформы ЖКХ, не смогут обеспечить в ближайшее время качественные и доступные услуги населению страны.

3. Выявлены главные причины неудовлетворительного обеспечения населения услугами ЖКХ: неэффективное управление и недостаточная государственная поддержка отрасли, непродуманная приватизация и децентрализация жилищно-коммунальной сферы, отсутствие конкуренции, ограниченные объёмы строительства социального жилья, ветхий и неблагоустроенный жилищный фонд, крайняя изношенность основных фондов, дефицит квалифицированных кадров и финансовых средств, затратные технологии и завышенные тарифы, низкое качество предоставляемых услуг.

4. Разработан, обоснован и предложен комплекс неотложных мер, приоритетных организационно-экономических механизмы по улучшению благоустроенности жилья, повышению качества и доступности услуг ЖКХ. Результаты исследования показывают, что для решения этих задач требуется смена парадигмы развития отрасли, её модернизация и реформирование, преодоление декларативной политики государства в отношении жилищно-коммунального обслуживания населения. В современных условиях целесообразна смешанная модель развития отрасли, основанная на сочетании рыночных регуляторов и планирования, осуществляемого органами управления всех уровней, финансовыми структурами и предприятиями.

Доказана необходимость в приоритетном порядке создания новой системы подготовки и переподготовки управленческих, инженерно-технических и рабочих кадров с разработкой новых профессиональных стандартов, развития социального партнёрства в отрасли.

5. Введены в научный оборот новые принципы, технологии и методологические подходы по совершенствованию социального партнёрства и социально-трудовых отношений в отрасли.

6. Разработаны унифицированные индикаторы мониторинга эффективности мер по обеспечению населения качественными и доступными услугами ЖКХ, разработана соответствующая «Методика мониторинга», на основе которой предложены меры по совершенствованию планирования и управления жилищно-коммунальной сферой.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования использованы для разработки и реализации Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ Российской Федерации на 2008-2010 годы с пролонгацией его действия до 2014 года, а также для создания новой отраслевой системы подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации на основе профессиональных стандартов. Основные положения диссертации могут быть использованы для изучения учебных курсов по реформированию и модернизации ЖКХ, обеспечению населения страны качественными и доступными жилищно-коммунальными услугами.

Результаты исследования могут быть использованы федеральными органами власти, государственными органами субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления для стратегического планирования, обоснования и разработки приоритетных направлений развития и модернизации сферы жилищно-коммунальных услуг, обеспечения населения качественными, доступными жилищно-коммунальными услугами, подготовки схем жизнеобеспечения населения и программ развития территорий.

Тема диссертации, направление исследования, выводы, новизна, главные положения соответствуют специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)» паспорта специальностей ВАК Российской Федерации: п.1.6.109. Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка; п.1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения; п.1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования легли в основу, разработанного автором федерального «Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2008-2010 годы» (зарегистрировано Федеральной службой по труду и занятости от 05.09.2007, регистрационный номер №71/08-10), которое было пролонгированного на период с 01.01.2011 года до 01.01.2014 года (зарегистрировано Федеральной службой по труду и занятости от 02 апреля 2010 года, регистрационный номер 145/11-14)®. В 2013 году автором совместно с представителями работодателей разработано новое Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2014-2016 годы (регистрационный №230/14-16 от 01.10.2013), а также ряд профессиональных стандартов специалистов и рабочих отрасли. Автор являлся исполнителем государственного заказа на выполнение прикладного экономического исследования в рамках НИОКР МЭРТ России от 06.08.2002 №2.6.16/15 «Приоритетные направления, показатели-индикаторы устойчивого развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». Результаты диссертационного исследования использовались на заседаниях Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе общественных советов при Минрегионе России и Научно-методического Совета НП «Росжилкоммунсертификация», в парламентских слушаниях Государственной Думы и «круглых столах» Совета Федерации.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях и семинарах, в основном федерального и регионального уровней, а также на 9-ти Международных конференциях7.

Публикации. Основные теоретические и прикладные положения диссертационной работы изложены в 9 статьях рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объёмом 5,1 пл., а также в 55 научных работах общим объёмом 29,65 п.л.,

6 Консультант-Плюс. Отраслевое тарифное соглашение в ЖКХ Российской Федерации на 2008-2010 годы.

7 Выступления автора на 9-н Международных конференциях за 2006-2013 годы отражены в перечне печатных работ

опубликованных в специальных отраслевых изданиях, в сборниках Международных научных конференций.

Структура и объём диссертации обусловлены целью и основными задачами, а также логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (133 источников) и 19 приложений. Объем основного текста работы -162 страницы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования автором получены новые научные результаты, положения и выводы.

1. Обновлены и дополнены нонятия качества и доступности жилищно-коммунальных услуг. Дискуссии о современном понятийном аппарате, научные определения основных терминов, описывающих особенности жилищно-коммунальной сферы, приобрели особую остроту, имеют важное методологическое значение. Сегодня понятия жилищно-коммунальной сферы упоминаются в 3,5 тысячах нормативных правовых актах Российской Федерации, из которых 150 - федеральные законы, около 400 - нормативные правовые акты, затрагивающие качество и доступность этих услуг. На основе анализа потребительского спроса и эффективности организационно-экономической деятельности производителей услуг, а также сравнительно-правового анализа нормативных правовых отечественных и зарубежных актов, автором сформулированы определения понятий качества и доступности жилищно-коммунальных услуг.

Согласно авторскому определению, качество жилищно-коммунальных услуг — совокупность характеристик, включая полезность, надёжность, безопасность и стабильность, определяющих способность этих услуг удовлетворять установленные (нормативные) или индивидуальные потребности пользователей. Новизной является дополнение общепринятого понятия индивидуальным спросом потребителей на определённые параметры услуги, а также включение в характеристики услуг критериев их полезности, надёжности, безопасности и стабильности.

Доступность жилищно-коммунальных услуг автором раскрывается как реальная или потенциальная возможность потребителей пользоваться

(приобретать, оплачивать) услугами ЖКХ установленного «нормативного качества» или на основе их индивидуального спроса с учётом заданных параметров и характеристик конкретной услуги.

При этом определение качества жилищных услуг имеет свою специфику: качество жилищных услуг — совокупность свойств и характеристик деятельности по обслуживанию жилых домов и территорий домовладений, «обеспечивающей удовлетворение требований потребителей к условиям проживания». В обобщённом виде качество обслуживания -совокупность характеристик процесса и условий обслуживания, обеспечивающих удовлетворение установленных или предполагаемых потребностей потребителя.

Понятие доступности услуг ЖКХ дополнено возможностью приобретения гражданами комфортного жилья, а у маломобильных групп населения (МГН) возможностью пользоваться необходимыми услугами, нормативные требования по обеспечению доступности и безопасности которых необходимо оформить законодательно.

В ходе исследований сформулированы определения и других основных понятий российской системы жилищно-коммунальных услуг, которые уже вошли научный оборот. Даны научные определения ключевым понятиям: «жилищно-коммунальное хозяйство», «качество», «доступность», «качество услуги», «качество жилищных услуг», «качество обслуживания», «доступность услуг», «коэффициент доступности жилья», «благоустроенность жилья», «жизнеобеспечение», «аварийный фонд», «классификатор аварий» и др.

С целью упорядочения понятийного аппарата в работе составлен соответствующий перечень современных законодательных и нормативных правовых актов, а также приводятся основные методологические пояснения к перечню основных экономических показателей российской системы жилищно-коммунальных услуг.

Анализ показывает, что в обществе, в структурах управления, с одной стороны, сложилось недопонимание ряда принятых нормативных правовых актов, с другой стороны, обнаружились противоречия в определении

основных понятий сферы жилищно-коммунальных услуг. Такая неопределённость препятствует эффективному осуществлению

практической деятельности по предоставлению жилищно-коммунальных услуг. Поэтому, ведомству, осуществляющему координации в данной сфере (Минрегиону России) рекомендовано в инициативном порядке войти в Правительство Российской Федерации с предложением о подготовке соответствующего законопроекта.

2. Раскрыты состояние, особенности функционирования и тенденции изменений системы обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами. Система обеспечения населения России жилищно-коммунальными услугами включает в себя жилищный фонд общей площадью 3,3 млрд. кв.м., превышающий 30% всего воспроизводимого недвижимого имущества страны. Это 3,2 млн. многоквартирных домов, как правило, благоустроенных: водопроводом - на 79%, канализацией - 74%, центральным отоплением - 84%, ванными - 69%, горячим водоснабжением -66%, газом — 70%. Однако тенденции улучшения благоустроенности жилищ, а значит улучшение жилищных условий граждан (в пределах 1% ежегодно) крайне незначительны.

В жилищно-коммунальной системе функционирует также 4,2 млн. объектов инженерной инфраструктуры. Стоимость основных фондов превышает 2,5 трлн. руб., что составляет треть стоимости основных фондов страны. ЖКХ потребляет пятую часть энергоресурсов России, в том числе угля - 13,1 млн. тонн, мазута и другого жидкого топлива — более 4 млн. тонн.

В отрасли работает более 34 тысяч предприятий и организаций, около 2,5 млн. человек, предоставляющих населению страны около 30 видов услуг ЖКХ с годовым оборотом, превышающим 4 трлн. рублей, что составляет около 8% ВВП. Однако состояние этого богатства и эффективность его использования неудовлетворительны. Сегодня исключительно остра ситуация в состоянии основных фондов всего жилищно-коммунального хозяйства страны, которая имеет тенденцию только к ухудшению (показана в Таблице №1). Основные фонды ЖКХ изношены более чем на 60%, их ресурс уже исчер-

пан: темпы нарастания физического износа основных фондов ЖКХ составляют 3-5% в год. По этой причине всё чаще происходят отключения отопления и ограничения предоставления других ЖКУ, снижается их качество и надёжность. Потери электроэнергии, тепла, воды и других ресурсов составляют 20-40%. К тому же слишком энергозатратны оборудование и технологии, которые не обновлялись с советских времен. Несмотря на относительное снижение техногенных катастроф, возрастает количество отключений, аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ (до 200 тыс. в год, среди которых около 50 - аварии с тяжёлыми последствиями). Динамика «галопирующего» роста аварийности на оъектах угрожает устойчивому функционированию ЖКХ.

Таблица №1. Износ основных фондов в ЖКХ и потребность в финансовых средствах на их восстановление в Российской Федерации

Объекты По состоянию на начало 2012 года

жилищно-коммунальный сферы Износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства (%) Потребность в финансовых средствах на восстановление основных фондов ЖКХ до нормативных значений (млрд. рублей)

Котельные 54,2 362,3

Центральные тепловые пункты 49,4 534,5

Трансформаторные подстанции 57,4 696,9

Очистные сооружения водопровода 59,8 171,3

Очистные сооружения канализации 62,8 504,2

Водопроводные насосные станции 59,4 178,8

Канализационные насосные 58,5 96,7

станции

Тепловые сети 57,8 416,4

Водопроводные сети 63 602,9

Канализационные сети 61,6 331,8

Электрические сети 51,3 545,3

Транспортные и пешеходные мосты 48,1 203,4

Транспортные и пешеходные 40,6 26

путепроводы

Улично-дорожная сеть 54,8 982,8

Подземная ливневая канализация 59,1 750,8

Мусоросжигательные заводы 17,7 1,1

Мусороперегрузочные станции 5,1 0,035

Мусоросортировочные комплексы 19,8 0,6

Крематории 44 0,8

Жилищный фонд 45,9 8287,3

Итого: 14 693,94

Наши исследования показали (см. Таблицу №1), что приведение крайне запущенных основных фондов ЖКХ к нормативному состоянию потребует 14 693,94 млрд. руб. Расчёты проводились совместно с Минрегионом России на основе материалов, предоставленных из субъектов Российской Федерации с учётом балансовых сведений и рыночной стоимости работ и материалов, сложившихся в регионе. Таким образом, были определены минимальные потребности в финансовых средствах для нормативного восстановления системы жилищно-коммунального обеспечения населения, размеры которых превышают объёмы федерального годового бюджета.

В данной ситуации анализ основных параметров расходов бюджетной системы на жилищно-коммунальное хозяйство (см. Таблицу №2) показывает противоречивость финансовой политики государства.

Таблица №2. Основные параметры расходов бюджетной системы Российской Федерации на жилищно-коммунальное хозяйство

Показатели 2008 2009 2010 2011 Одобрены Правительством РФ*

2012 2013 2014 2015

Расходы федерального бюджета на ЖКХ 129,5 151,6 234,9 216,5 136,9 170,3 143,9 115,4

Рост расходов (млрд. руб.) на ЖКХ к предыдущему году 20,8 22,1 83,3 -18,4 -79,6 33,4 -26,4 -28,5

% роста расходов к предыдущему году 16 14,6 35 -8,5 -58 19,6 -18,4 -24,7

Доля ЖКХ в общем расходе ФБ (%) 1,7 1,6 2,3 2,0 1,0 1,3 1,0 0,7

Расходы консолидированного бюджета субъектов РФ на ЖКХ 1023,7 854,5 836,5 967,5 995,02 1125,5 1179,5 1200,8

Доля (%) в общем объеме расходов КБ 16,4 13,7 12,6 12,6 12,5 12,9 12,7 12,0

Рост расходов ЖКХ к предыдущему году (млрд. руб.) 216,3 -169,2 -18 131 27,5 130,5 54 21,3

% роста расходов к предыдущему году 21 -20 -2,2 13,5 2,8 11,6 4,6 1,8

Обратим внимание на бюджет 2013 года и на плановый период 2014 и

8 Одобрены Правительством РФ на заседании 06.07.2012, №ДМ-П13-3787

2015 годов. Расходы федерального бюджета по 5 разделу классификации расходов «Жилищно-коммунальное хозяйство» в 2013 году предусмотрены в объёме 157,3 млрд. руб. со снижением к 2015 году до 114,2 млрд. руб., что составит 0,8% расходов федерального бюджета. В новом проекте «Основных направлений бюджетной политики на 2014 год и на плановый период до 2015 и 2016 годов»9 предусмотрен спад расходов на ЖКХ в ещё больших размерах: в плане на 2015 год - 106,1 млрд.руб., что составит 0,7% к общему объёму и на 9,3 млрд. руб. меньше, чем было предусмотрено ранее законом на этот год. В плане на 2016 год заложено 60,2 млрд. руб., что составит 0,4% к общему объёму и более чем в два раза меньше сумм, предусмотренных действующим законом на 2014 и 2015 годы.

Расходы консолидированного бюджета по этому разделу составят в 2013 году - 1378,2 млрд. руб. (2,1% от ВВП), а в 2015 году - 1538,3 млрд. руб. (1,9% от ВВП). Доля ЖКХ в общих расходах за период 2008-2015 годов федерального бюджета в среднем составляет от 0,7% до 1,7%, а в консолидированном бюджете субъектов России за этот же период в среднем от 12,0% до 13,7%. Как видим, эта, едва заметная тенденция на увеличение средств для финансирования мер по государственной жилищной политике подтверждает устоявшийся застойный подход - финансирование отрасли по «остаточному принципу».

По данным экспертов, сегодня 80% россиян живут в домах высокой степени изношенности, в которых не проводился капитальный ремонт по 15 -40 лет. Объем ветхого жилья превысил 100 млн. кв. метров и составляет 3,3% всего жилфонда. Более 10% всех домохозяйств нуждаются в предоставлении социального жилья, так как вряд ли когда-нибудь смогут самостоятельно решить свою жилищную проблему. Анализ улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации за период реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» (см. Таблицу №3) показал бесперспективность для многих россиян решить свои жилищные проблемы, хотя бы по социальным нормам. Темпы изменений в жилищной сфере характеризуются следующими данными: по общей площади

9 Материалы Минфина России, представленные на заседание Российской трёхсторонней комиссии 12.09.2013

жилья, приходящейся на одного человека, рост составил 0,5% - 1,3%, ликвидации ветхого аварийного жилфонда - 0,1% - 0,3%, увеличение числа квартир - 1% - 2%, среднего размера одной квартиры - 1% - 2 %. Удельный вес семей, стоящих на учёте, снизился только на 1%. Эта незначительная тенденция улучшения жилищных условий не может удовлетворить многих россиян. При таких темпах достижение нормативного обеспечения населения жильём и коммунальными услугами растянется на несколько столетий. Наметившиеся улучшения, их темпы в условиях действующей модели, не смогут обеспечить в ближайшее время качественные и доступные услуги населению страны. Для основной части населения недоступно даже социальное жильё. Жилищно-коммунальная сфера не стала инвестиционно-привлекательной для частного бизнеса, а жилищный фонд так и не стал предметом ответственности граждан.

Таблица №3. Улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации за 2006-2011 годы (за период реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России»)

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Примечание

Жилишн. фонд, всего (млн.кв.м.) 3003 3060 3116 3177 3229 3287 на конец года

Общая площадь жилых помещений на 1-го жителя (кв.м.) 21,3 21,5 22,0 22,4 22,6 22,7 по данным Банка России

Ввод в действие жилых домов (млн.кв.м) 50,6 61,2 64,1 59,9 58,4 62,3 по данным Банка России

Число построенных квартир (тыс.) 609 722 768 702 717 738 Росстат

Средний размер построенных квартир, общей площади (кв.м.) 83,1 84,7 83,4 85,3 81,5 82,4 в т.ч. пристройки

Построено квартир населением за счет собств. и заемных ср-в (тыс.) 144 190 200 210 192 190,5 в т.ч. пристройки

Удельный вес индивидуального строительства (%) в общем объёме введенного жилья 39,5 43,0 42,7 47,7 43,7 44,5 средства собственные и заёмные

Жилищные кредиты физическим лицам (млрд. руб.) 640,8 860,4 653,7 170,3 480,2 601,3 Минрегиона России

Ставка кредита по жилищной ипотеке (%), средневзвешенная 14,3 13,4 12,4 14,4 13,6 12,4 в начале года

Ветхий и аварийный жилищный фонд (млн.кв.м.) 95 99,1 99,7 99,5 99,4 99,9 на конец года

Число семей, состоящих на учете по улучшению жил.условий (тыс.) 3118 2911 2864 2830 2818 2801 на конец года

Число семей, улучшивших жилищные условия (тыс.) 139 140 144 147 244 238 льготные категории

% семей, улучшивших жилищные условия 4 4 5 5 9 8 от числа семей, сост. на учёте

3. Выявлены главные причины неудовлетворительного обеспечения населения услугами ЖКХ: неэффективное управление и недостаточная государственная поддержка отрасли, непродуманная приватизация и децентрализация жилищно-коммунальной сферы, отсутствие конкуренции, ограниченные объёмы строительства социального жилья, ветхий и неблагоустроенный жилищный фонд, крайняя изношенность основных фондов, дефицит квалифицированных кадров и финансовых средств, затратные технологии и завышенные тарифы, низкое качество предоставляемых услуг. Анализ чрезвычайных и крупных аварий показывает, что актуальность проблемы не снижается с годами, а приобретает всё более острый и тяжёлый характер, что влияет не только на надежность, стабильность функционирования ЖКХ, но и на устойчивость работы всех систем жизнеобеспечения. Основными причинами аварийности в системах жизнеобеспечения являются: 1)высокая степень износа (исчерпан ресурс) оборудования; 2)недостатки эксплуатации и ошибки персонала, что проявляется в дефектах, допущенные при его ремонте, неисправности или отключении приборов безопасности и предохранительных устройств, нарушении водно-химического режима, использовании непроектных видов топлива. Данные о резком нарастании уровня аварийности на 100 км. сетей за последние годы (в теплоснабжении до 250 аварий, в водоснабжении до 70), а также об имеющемся износе основных фондов свидетельствуют о том, что критическая точка уже пройдена.

Недостаточная энергоэффективность и ресурсосбережение при производстве и потреблении услуг, отсутствие системы подготовки кадров - важные причины, ухудшающие ситуацию в отрасли. Низкий уровень оплаты и непрестижность труда в ЖКХ породили значительный отток квалифицированной рабочей силы, особенно среди молодежи. Сегодня на предприятиях ЖКХ трудится молодёжи не многим более 15%. Большинство молодых рабочих принимаются на работу учениками, так как не имеют опыта и возможности получить рабочую профессию. Анализ данной ситуации показывает, что более половины работников предприятий ЖКХ, как правило, имеют возраст от 55 до 75 лет. Работодатели, как правило, не выполняют даже мини-

малыше социальные гарантии, т.к. не имеют собственных финансовых средств.

4. Обоснован и предложен комплекс неотложных мер, приоритетные организационно-экономические механизмы по улучшению благоустроенности жилья, повышению качества и доступности услуг ЖКХ. Результаты исследования показывают, что для решения этих задач требуется смена парадигмы развития отрасли, её модернизация и реформирование, преодоление декларативной политики государства в отношении жилищно-коммунального обслуживания населения. Исследование подтвердило, что для позитивных преобразований отрасли необходима разработка новой государственной жилищной политики, совершенствование государственного регулирования, обновление законодательной и нормативной правовой базы российской системы жилищно-коммунальных услуг. Среди неотложных мер: модернизация сферы жилищно-коммунальных услуг, обновление основных фондов, финансовое обеспечение преобразований, повышение энергоэффективности и ресурсосбережения при производстве и потреблении услуг, совершенствование технологий, развитие конкуренции, рыночных отношений, создание системы подготовки квалифицированных кадров, обновление тарифной политики и социальной защиты малоимущих граждан при предоставлении услуг ЖКХ.

На основании диссертационного исследования сделан вывод о необходимости принятия и реализации комплекса неотложных мер повышения доступности и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг:

1. Совершенствование управления отраслью.

2. Развитие конкуренции, рыночных отношений и механизмов хозяйствования.

3. Повышение эффективности государственного участия в реализации мер по развитию жилищно-коммунальной сферы, обеспечению населения доступным и комфортным жильём, особенно в малых городах.

4. Создание современной системы подготовки и переподготовки кадров

для сферы ЖКУ, повышения их квалификации. Разработка профстандартов.

5. Улучшение жилищных условий граждан.

6. Повышение энергоэффективности и ресурсосбережения при производстве, предоставлении и потреблении жилищно-коммунальных услуг.

7. Совершенствование тарифной политики.

8. Развитие «социальных факторов» (commons).

9. Совершенствование нормативной правовой базы функционирования жилищно-коммунального комплекса, улучшения жилищных условий граждан.

10. Осуществление полной инвентаризация всех объектов жилищно-коммунального комплекса и определение их рыночной стоимости. На основе перечисленных неотложных мер и приоритетных направлений определены организационно-экономические механизмы, инструменты для ускорения практического осуществления мер по реформированию и модернизации жилищно-коммунальной. Среди этих механизмов: разработка с участием представителей гражданского общества новой Комплексной программы развития отрасли; принятие «дорожной карты ЖКХ»: поэтапных планов и сетевых графиков реализации упомянутых Комплексной программы, Указа, Государственной программы и ФЦП, определив систему управления и финансирования в новых условиях, объёмы и источники финансирования, в т.ч. «льготных кредитов» и критерии эффективности мер; подготовка региональных комплексов неотложных мер по обеспечению населения России доступными и качественными услугами, доступным социальным, арендным, некоммерческим жильём; определение и установление приоритетных источников финансирования программ и мер модернизации региональных систем ЖКХ, в том числе из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных фондов, средств бизнеса, а также сбережений населения; реализация в отрасли рыночных механизмов хозяйствования и конкуренции, содействие развитию социального партнёрства, «социальных факторов» (commons); для развития рыночных отношений, конкуренции исключительно важно

создание однообразных условий для всех участников рынка; осуществление мер энерго- и ресурсосбережения, установка домовых и внутриквартирных счётчиков учёта услуг, новых подходов совершенствования тарифной политики; обновление законодательной нормативной правовой базы, регулирующей отношения по производству, предоставлению и потреблению жилищно-коммунальных услуг в современных условиях, приведение её в соответствие с целями реформирования и модернизации жилищно-коммунальной сферы, обеспечение граждан доступным и комфортным жильём и др.

Реализация обозначенного выше комплекса неотложных мер и приоритетных организационно-экономических механизмов может привести к достижению цели: обеспечения граждан качественными и доступными услугами ЖКХ уже в среднесрочной перспективе (рис. 1).

Рис. 1. Модель повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Доказана необходимость в приоритетном порядке создания новой системы подготовки и переподготовки инженерно-технических и рабочих кад-

ров с разработкой новых профессиональных стандартов, развития социального партнёрства в отрасли. Одним из главных условий повышения качества и доступности услуг является кадровое обеспечение функционирования и развития ЖКХ, обеспечение конкурентоспособности труда в этой отрасли. Анализ показывает, что дефицит профессиональных кадров составлял в 1986 году - 22%, а в 2012 - 60%, их уровень профессиональной подготовки составлял соответственно 5,9% и 7%. Среднемесячная заработная плата работников в последние годы, как правило, в два раза меньше средней по России, что не дает возможности привлекать квалифицированные кадры, увеличивает число аварий в системах жизнеобеспечения населения, порождает социальный протест трудящихся.

Базовая ставка рабочего первого разряда составляет 60-70% от регионального прожиточного минимума. С целью решения проблем кадрового обеспечения отрасли в диссертации рассмотрены меры по созданию системы подготовки кадров, совершенствованию социально-трудовых отношений в отрасли, как важного социального фактора реформы жилищно-коммунальной сферы.

5. Введены в научный оборот новые принципы, технологии и методологические подходы по совершенствованию социального партнёрства и социально-трудовых отношений в отрасли. Совершенствование социального партнёрства, социально-трудовых отношений и тарифной политики при производстве и предоставлении жилищно-коммунальных услуг, инновационные подходы к оплате труда и развития предприятий являются эффективными организационно-экономическими мерами по проведению модернизации сферы ЖКУ, а значит повышению качества и доступности жилищно-коммунальными услуг. Рекомендованы новые методологические подходы, принципы, технологии заключения договоров о социальном партнёрстве, коллективных договоров на различных уровнях и их реализации. Предложено расширение и разграничение понятия социального партнерства в сфере трудовых отношений, с одной стороны, как системы взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами

местного самоуправления, направленного на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а с другой, в форме сотрудничества или взаимодействия, например, с министерствами. Сегодня социальное партнерство в ЖКХ представляет собой выстроенную совокупность взаимосвязанных соответствующих соглашений и договоров от федерального уровня до конкретных организаций и предприятий. В отрасли действует 3 общероссийских и 132 территориальных отраслевых тарифных соглашений, 5590 коллективных договоров. Условия, нормативы, положения этих соглашений и договоров распространяются на 908 895 тыс. работников. Всего коллективными договорами охвачено 82% предприятий и организаций отрасли.

Практика показывает, что успешное исполнение общероссийского тарифного соглашения, региональных отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров на предприятиях — эффективный механизм повышения зарплаты, стабильного развития жилищно-коммунальной сферы, привлечения квалифицированных работников в отрасль, что в свою очередь снижает аварийность на объектах ЖКХ, повышает качество, надёжность и безопасность жилищно-коммунальных услуг, что также является предметом договаривающихся сторон. Ежегодный рост размеров базовой месячной тарифной ставки по оплате труда рабочего первого разряда в последние пять лет в отрасли составил 12% - 20%. Развитие социального партнёрства и совершенствование социально-трудовых отношений способствовали рыночным преобразованиям в отрасли.

6. Предложены унифицированные индикаторы мониторинга эффективности мер по обеспечению населения качественными и доступными услугами ЖКХ, разработана соответствующая «Методика мониторинга», на основе которой предложены меры по совершенствованию планирования и управления сферой предоставления жилищно-коммунальных услуг. Проект Методики применения показателей-индикаторов для оценки эффективности организационных механизмов и реализации мероприятий по повышению качества и доступности услуг включает в себя: оценку

эффективности (конечных результатов); сбор исходной информации и расчета достигнутых значений целевых индикаторов и показателей; оценку эффективности реализации предложенных мероприятий; оценку эффективности использования бюджетных средств и др. В практической деятельности для оперативной оценки эффективности реализации мер по обеспечению населения качественными услугами целесообразно использовать нормативы-индикаторы, которые доступны и достаточно легко исчисляются, объективно и всесторонне отражают исследуемое явление. Нормативы-индикаторы ЖКХ - показатели для оценки состояния и изменения какого-либо параметра контролируемого процесса или объекта, полученные на основе обобщения данных и материалов проведенных экспертиз производственно-финансовой деятельности организаций данной отрасли. Комплекс этих нормативов-индикаторов может быть использован для оперативной оценки деятельности ЖКХ на всех уровнях управления (федеральными и региональными органами управления, местным самоуправлением, хозяйствующими субъектами), а также для анализа, планирования и прогнозирования развития отрасли, результативности усилий по обеспечению населения качественными и доступными жилищно-коммунальными услугами.

В настоящее время, как показывают наши исследования, значительно возросла актуальность разработки схем теплоснабжения, водоснабжения других систем жизнеобеспечения населения и на этой основе подготовки Комплексных программ развития отрасли, территорий, а также повышения качества и доступности услуг населению. Эффективность этой работы существенно увеличивается с использованием ряда показателей-индикаторов, разработанных в ходе диссертационного исследования. Указанные схемы и программы разрабатываются на основе системной оценки и анализа актуализации проблем, накопившихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства и не нашедших до настоящего времени механизмов качественного разрешения. При этом обозначенные направления, проблемные вопросы, а также организационные механизмы рассматриваются как системные факторы, влияющие на качество и эффективность развития жилищно-

коммунальной сферы в целом.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость. Они использовались для разработки и реализации Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ Российской Федерации на 2008-2010 годы с пролонгацией его действия до 2014 года, а также для создания новой отраслевой системы подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации на основе профессиональных стандартов. Автор непосредственно участвовал в разработке ряда профессиональных стандартов специалистов и рабочих профессий отрасли, являясь членом федерального «Экспертного совета при Минрегионе России по разработке профстандартов в жилищно-коммунальном хозяйстве». Необходимость разработки новых профстандартов обусловлена изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.

В целях обеспечения единого подхода при подготовке профессиональных стандартов в ЖКХ, сохранения отрасли, автором предложена методология исследований и разработки стандартов, сформирована соответствующая информационная база на основе анализа действующего трудового и отраслевого законодательства.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Агитаев Е.В. ЖКХ России в условиях кризиса // Труд и социальные отношения.-2009-№ 4,- с. 150-154 (0,32 п.л.)

2. Агитаев Е.В. Первоочередные меры по модернизации ЖКХ в условиях кризиса //Труд и социальные отношения. - 2009 - № 5.- с.133-137 (0,32 п.л.)

3. Агитаев Е.В. Основные социальные факторы повышения эффективности реформирования ЖКХ России // Труд и социальные отношения. - 2009 - №

8.-С.98-103 (0,38 п.л.)

4. Агитаев Е.В. Модернизация ЖКХ в условиях кризиса// Социальная политикан социальное партнёрство. - 2009 - № 11-с.56-62 (0,44 п.л.)

5. Агитаев Е.В. Бережливость - основа модернизации ЖКХ // Социальная политика и социальное партнёрство. - 2010 -№ 3.- с.5-13 (0,57 п.л.)

6. Агитаев Е.В. Развитие государственно-частного партнёрства в ЖКХ Российской Федерации // Социальная политика и социальное партнёрство. -2011 -№ 3 - с.43-56 (0,88 п.л.)

7. Агитаев Е.В. Новый бюджет и старая жилищная политика. //Право и инвестиции. Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. - 2012 -№ 3. -с.94-99 (0,38 п.л.)

8. Агитаев Е.В. «Аварийный» выход ЖКХ Российской Федерации // Социальная политика и социальное партнёрство. - 2012 - № 3 - с.52-60 (0,57)

9. Агитаев Е.В. Реформе ЖКХ - 20 лет: каковы итоги? //Право и инвестиции. Недвижимость и инвестиции. - 2013 -№3-4-с.88-97 (1,25 пл.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации иа соискание ученой степени кандидата экономических наук

АГИТАЕВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Научный руководитель:

Алексеев Юрий Павлович доктор экономических наук, профессор

Изготовитель оригинал-макета Агитаев Евгений Васильевич

Подписано в печать 20 ноября 2013 года Усл. п.л. 1,4 Тираж: 100 экз. Заказ № 60 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, Москва, пр-т Вернадского, 39 тел. 8(495)363-78-90, www.reglet.ru