Повышение качества инвестиционных энергосберегающих проектов методами интеграции систем менеджмента на основе стандартов ISO тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еременко, Александр Алексеевич
Место защиты
Чита
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Еременко, Александр Алексеевич, Чита

Забайкальский институт железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей

сообщения» (ЗабИЖТ ИРГУПС)

На правах рукописи

04201363224

Еременко Александр Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЕКТОВ МЕТОДАМИ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ ISO

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Лескова Т. М.

Чита - 2013

Содержание

Введение.................................................................................................................... 4

1. Теоретические основы формирования системы управления инвестиционными энергосберегающими проектами и подходы к интеграции ее с другими системами менеджмента на основе

стандартов ISO...................................................................................................... 10

1.1. Эволюция развития систем управления и стандартов

на базе системы менеджмента качества..................................................... 10

1.2. Энергетический менеджмент как основной инструмент

повышения энергетической эффективности и энергосбережения........... 23

1.3. Использование проектного подхода для повышения качества

процесса энергосбережения.......................................................... 36

2. Разработка методики по оценке и повышению качества инвестиционных энергосберегающих проектов в условиях интеграции систем менеджмента

на основе стандартов ISO.................................................................................... 47

2.1. Оценка эффективности реализации программ энергосбережения и энергосберегающих мероприятий на примере теплоэнергетики............. 47

2.2. Разработка показателей по определению и оценке качества инвестиционных энергосберегающих проектов........................................ 55

2.3. Разработка интегрированной системы менеджмента с включением

в нее системы энергетического менеджмента и системы управления проектами на примере теплоэнергетики.................................................... 63

2.4. Формирование системы ключевых показателей эффективности интегрированной системы менеджмента................................................... 79

3. Совершенствование системы управления качеством инвестиционных

энергосберегающих проектов.............................................................................. 97

3.1. Разработка алгоритма отбора инвестиционного

энергосберегающего проекта....................................................................... 97

3.2. Разработка методики реализации инвестиционного энергосберегающего проекта........................................................................ 105

3.3. Повышение качества управления инвестиционными энергосберегающими проектами с помощью привлечения

сервисной компании и управления рисками.............................................. 113

Заключение................................................................................................................ 124

Список литературы................................................................................................... 131

Приложение А. Типовые мероприятия программы энергосбережения ОАО

«РЖД» в теплоэнергетике за период с 2007 по 2012 годы..................................... 146

Приложение Б. Инвестиционная программа по проекту «Реконструкция и строительство объектов технологического и коммунального назначения»

на Забайкальской железной дороге за 2011-2012 годы........................................ 147

Приложение В. Модель системы менеджмента бизнеса,

основанной на процессах и КР1............................................................................. 148

Приложение Г. Определение ССП,

характеризующей деятельность ТэК, при внедрении ИСМ................................. 149

Приложение Д. Отсроченные и опережающие показатели ССП......................... 151

Приложение Е. Система экспертной оценки формирования ключевых показателей эффективности ИСМ.......................................................................... 154

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономика России характеризуется высокой энергоемкостью, в два с половиной раза превышающей среднемировой уровень. Задача перехода российской экономики на путь инновационного и энергоэффективного развития требует создания на всех уровнях управления условий и механизмов для повышения энергетической эффективности и энергосбережения. Энергетической стратегией России установлена цель: добиться к 2020 году снижения энергоемкости на 40 % по сравнению с уровнем 2008 года.

В соответствии с действующей законодательной и нормативно-методической базой энергосберегающие мероприятия (ЭнМ) проводятся на основании энергоаудита и разработки программы энергосбережения (ПЭ), которая представляет собой набор организационных, среднесрочных и долгосрочных ЭнМ, направленных на получение экономии топливно-энергетических ресурсов. Последнее не позволяет в полной мере учитывать эффекты от внедрения ЭнМ по снижению воздействия на окружающую среду, улучшению качества продукции, улучшению условий труда и профессиональной безопасности, снижению транспортных и других расходов логистики.

Повысить качество подготовки и внедрения ПЭ и ЭнМ можно с помощью применения проектного подхода, основным элементом которого является инвестиционный энергосберегающий проект (НЭП). Для этих целей используются международные стандарты ISO 10006:2003 «Руководство по менеджменту качества при проектировании» (национальный стандарт ИСО 10006:2005) и ISO 21500:2012 «Руководство по менеджменту проектирования» - новый стандарт. Разработка системы управления ИЭП на основе стандартов ISO позволяет интегрировать ее с системой энергетического менеджмента и другими системами управления, а также сформировать систему контроля и постоянного улучшения качества на всех этапах жизненного цикла ИЭП.

Необходимость решения обозначенных выше проблем определило актуальность темы исследования, а также его цель и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Современная зарубежная экономическая литература в области интегрированных систем менеджмента (ИСМ): Д. Смит, Дж. Новак, Я. Росэм, Р. Педдл, Дж. М. Келли, Р. Тинто и др. - основное внимание уделяет построению методологии совмещения процессов по каждому из международных стандартов ISO в единую систему управления применительно к различным производственным системам. В отечественной литературе оценка перспектив и разработка методов внедрения ИСМ представлена в работах Т. В. Гусева, JT. А. Егорова, Е. В. Замиралова, М. А. Катанаевой, JI. М. Левшина, Д. А. Марцынковского, М. 3. Свиткина, В. Н. Трошина, Е. В. Юркинской и др.

Методике построения системы энергетического менеджмента на предприятии и особенностям привлечения инвестиций по энергосервисному контракту на реализацию ИЭП посвящено большое количество работ: Ф. Бирол, С. Буллок, Л. Бракуэт, Е. Фалковитц, С. Хансен, Р. Хосхид, Т. Морт, А. М. Моззо, У. Синьяк, М. Харур, А. Бриден, Е. Вудруф, В. Тернер и др. Возможности практического внедрения энергетического менеджмента на российских предприятиях достаточно глубоко рассмотрены в работах А. А. Андрижиевского, В. И. Володина, М. С. Бернера, Л. Д. Гительмана, Б. Е. Ратникова, Т. X. Гулбрандсена, Н. И. Данилова, Я. М. Щелокова, Н. Н. Кожевникова, В. Г. Лисиенко, М. Г. Ладыгичева, А. Н. Мельника, С. А. Хохлявина, В. М. Фокина, В. И. Похабова и др. Большой практический интерес представляет опыт по внедрению и сертификации СЭнМ Ассоциации по сертификации «Русский регистр», которая в 2011 году впервые провела сертификацию на соответствие требованиям ISO 50001:2011 ООО «Газпром трансгаз Самара».

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных повышению результативности и эффективности внедрения ИЭП, разработке и внедрению системы энергетического менеджмента применительно к различным производственным системам, остается достаточно много нерешенных вопросов, требующих дальнейшего исследования и проработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и рекомендаций по оценке и повышению качества ИЭП в условиях внедрения и интеграции СЭнМ с другими системами менеджмента на основе стандартов ISO на примере теплоэнергетики.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать взаимосвязь между понятиями «качество» и «инвестиционный энергосберегающий проект», сформулировать понятия «качество ИЭП» и «управление качеством ИЭП» с точки зрения соответствия стандартам ISO.

2. Разработать методику определения и оценки показателей качества ИЭП и управления качеством ИЭП, а также их влияния на ожидаемый интегральный экономический эффект от реализации ИЭП.

3. Исследовать мировой опыт внедрения и интеграции СЭнМ, выявить основные закономерности и особенности формирования ИСМ с включением в нее СЭнМ для различных производственных систем. Разработать модель внедрения ИСМ в теплоэнергетику с включением в нее СЭнМ как основного элемента.

4. Разработать метод формирования системы ключевых показателей эффективности ИСМ (КПЭ) и методику их определения, ориентированные на достижение стратегических целей теплоэнергетической компании (ТэК).

5. Разработать алгоритм отбора и методику реализации ИЭП, ориентированные на постоянное улучшение качества ИЭП и достижение КПЭ ИСМ.

Объектом исследования являются предприятия и компании, внедряющие СЭнМ на базе стандартов ISO и реализующие программы энергосбережения и инвестиционные энергосберегающие проекты.

Предметом исследования является процесс разработки и реализации программ энергосбережения и инвестиционных энергосберегающих проектов в условиях внедрения и интеграции СЭнМ с другими системами менеджмента на основе стандартов ISO.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области

энергетического менеджмента, интегрированных систем менеджмента на базе стандартов ISO, стратегического и проектного управления, оценки состояния и развития теплоэнергетики России. В ходе исследования использовались национальные и международные стандарты по системам менеджмента качества, энергетического менеджмента, экологического менеджмента, менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда, менеджмента проектирования и другие, а также работы в области математического обеспечения их функционирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, Минтранспорта РФ, Госстроя России, аналитические материалы компании ОАО «РЖД» и других компаний, законодательные и нормативные акты, публикации в периодических изданиях и в сети Интернет, доклады и труды ведущих специалистов и ученых по проблемам внедрения СЭнМ и ИСМ, а также повышения эффективности стратегического и проектного управления.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, системного анализа, экспертных оценок, стратегического планирования и прогнозирования, теории нечетких множеств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к оценке и повышению качества ИЭП на основе сопоставления с требованиями стандартов ISO по менеджменту проектирования. Выполнено теоретическое обоснование внедрения ИСМ в теплоэнергетику с включением в нее СЭнМ как основного элемента.

Приращение научного знания включает следующие положения:

1. Сформулированы понятия «качество ИЭП» и «управление качеством ИЭП», разработана методика определения и оценки показателей качества ИЭП и управления качеством ИЭП на основе сопоставления с требованиями стандартов ISO по менеджменту проектирования (с использованием метода нечетко-интервальных множеств).

2. Разработан процесс взаимодействия и интеграции системы управления ИЭП и системы энергетического менеджмента.

3. Разработана новая модель внедрения ИСМ в теплоэнергетику с включением в нее СЭнМ как основного элемента.

4. Разработаны метод формирования системы ключевых показателей эффективности ИСМ и методика их определения, ориентированные на достижение стратегических целей развития ТэК по выделенным перспективам (на основе методологии формирования системы сбалансированных показателей).

5. Разработан алгоритм отбора ИЭП из перечня альтернативных проектов с учетом достижения КПЭ и влияния показателя управления качеством ИЭП на интегральный экономический эффект (Эинт), ожидаемый от реализации проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют и развивают существующие концепции, идеи и подходы в области внедрения и интеграции СЭнМ, повышения качества и эффективности системы управления инвестиционными энергосберегающими проектами.

Предлагаемые подходы, модели и рекомендации могут быть использованы теплоэнергетическими предприятиями и компаниями, а также компаниями и организациями из других сфер деятельности для повышения качества разработки и реализации ПЭ и ИЭП, использования современных источников финансирования в этой области, внедрения и интеграции СЭнМ на базе стандартов ISO.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальностей ВАК, 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: раздел 13 Стандартизация и управление качеством продукции, п. 13.26 Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Развитие транспортной инфраструктуры - основа роста экономики Забайкальского края» (Чита, 2008), «Модернизация народного хозяйства» (Москва, 2011), «Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы» (Москва, 2012); региональной научно-

практической конференции ««Ресурсное и кадровое обеспечение инновационного развития дорог Восточного региона» (Чита, 2010).

Выводы и результаты исследования нашли практическое применение в производственных компаниях: Забайкальской дирекции тепловодоснабжения - структурном подразделении Центральной дирекции тепловодоснабжения - филиале ОАО «РЖД», ЗАО «Дорожный центр внедрения», «Забайкалжелдорпроект» - филиале ОАО «Росжелдорпроект»; материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Управление качеством» для студентов специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (ж.-д. транспорт)», 080505.65 «Управление персоналом», 080507.65 «Менеджмент организации», а также по дисциплине «Энергосбережение на железнодорожном транспорте» специальности 190401.65 «Электроснабжение железных дорог» по очной и заочной формам обучения в Забайкальском институте железнодорожного транспорта -филиале ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения», что подтверждается актами о внедрении и справками об использовании результатов исследования.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в 11-ти печатных работах общим объемом 4,57 пл., (авт. -4,35 пл.), в том числе 6 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,32 пл. (авт. -2,1 пл.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (166 источников) и 6-ти приложений. Основной текст изложен на 145-ти страницах.

1. Теоретические основы формирования системы управления инвестиционными энергосберегающими проектами и подходы к интеграции ее с другими системами менеджмента на основе стандартов ISO

1.1. Эволюция развития систем управления и стандартов на базе системы

менеджмента качества

На современном этапе развития общества категория качества рассматривается как объективная основа познания и преобразования окружающего мира с целью формирования благоприятной среды существования людей, которая отражает определенность объекта [58]. При этом качество объекта воспринимается не по его конкретным свойствам, а как единое целое, неотделимое от него [48, 106]. В квалитологии под качеством понимается совокупность свойств объекта, которая оценивается относительно множества свойств аналогичных объектов [92, 107].

Понятие «качество» имеет большое количество определений, каждое из которых затрагивает какой-то определенный его аспект (экономический, социальный, философский и др.).

К примеру, американский ученый X. Д. Харрингтон считает, что качество -это удовлетворение ожиданий потребителя за цену, которую он может себе позволить, соответственно, высокое качество - ситуация, когда ожидания потребителя превышают предполагаемую им цену [77].

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества инвестиционных энергосберегающих проектов методами интеграции систем менеджмента на основе стандартов ISO"

На правах рукописи

Еременко Александр Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЕКТОВ МЕТОДАМИ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ ISO

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОК Г 2013

005534417

Иркутск-2013

005534417

Работа выполнена на кафедре «Экономика» Забайкальского института железнодорожного транспорта - филиала ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ЗабИЖТ ИрГУПС)

Научный руководитель: Лескова Татьяна Михайловна, доктор экономичен

ских наук, доцент, зав. кафедрой экономики Забайкальского института железнодорожного транспорта - филиала ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Официальные оппоненты: Лонцих Павел Абрамович, доктор технических

наук, профессор, зав. кафедрой управления качеством и механики ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Глазырина Ирина Петровна, доктор экономических наук, профессор, зав. лабораторией эколого-экономических исследований ФГБУН «Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук»

Ведущая организация: Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева

Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭМ СО РАН)

Защита состоится «31» октября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074 г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074 г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан «27» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Р. Д. Гутгарц

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономика России характеризуется высокой энергоемкостью, в два с половиной раза превышающей среднемировой уровень. Задача перехода российской экономики на путь инновационного и энергоэффективного развития требует создания на всех уровнях управления условий и механизмов для повышения энергетической эффективности и энергосбережения. Энергетической стратегией России установлена цель: добиться к 2020 году снижения энергоемкости на 40 % к уровню 2008 года.

В соответствии с действующей законодательной и нормативно-методической базой энергосберегающие мероприятия (ЭнМ) проводятся на основании энергоаудита и разработки программы энергосбережения (ПЭ), которая представляет собой набор организационных, среднесрочных и долгосрочных ЭнМ, направленных на получение экономии топливно-энергетических ресурсов. Последнее не позволяет в полной мере учитывать эффекты от внедрения ЭнМ по снижению воздействия на окружающую среду, улучшению качества продукции, улучшению условий труда и профессиональной безопасности, снижению транспортных и других расходов логистики.

Повысить качество подготовки и внедрения ПЭ и ЭнМ можно с помощью применения проектного подхода, основным элементом которого является инвестиционный энергосберегающий проект (НЭП). Для этих целей используются международные стандарты ISO 10006:2003 «Руководство по менеджменту качества при проектировании» (национальный стандарт ИСО 10006:2005) и новый стандарт ISO 21500:2012 «Руководство по менеджменту проектирования». Разработка системы управления НЭП на основе стандартов ISO позволяет интегрировать ее с системой энергетического менеджмента и другими системами управления, а также сформировать систему контроля и постоянного улучшения качества на всех этапах жизненного цикла ИЭП.

Необходимость решения обозначенных выше проблем определило актуальность темы исследования, а также его цель и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Современная зарубежная экономическая литература в области интегрированных систем менеджмента (ИСМ): Д. Смит, Дж. Новак, Я. Росэм, Р. Педдл, Дж. М. Келли, Р. Тинто и др. - основное внимание уделяет построению методологии совмещения процессов по каждому из международных стандартов ISO в единую систему управления применительно к различным производственным системам. В отечественной литературе оценка перспектив и разработка методов внедрения ИСМ представлена в работах Т. В. Гусева, JI. А. Егорова, Е. В. Замиралова, М. А. Катанаевой, JL М. Левшина, Д. А. Марцынковского, М. 3. Свиткина, В. Н. Трошина, Е. В. Юркинской и др.

Методике построения системы энергетического менеджмента на предприятии и особенностям привлечения инвестиций по энергосервисному контракту на реализацию ИЭП посвящено большое количество работ: Ф. Бирол, С. Буллок, JI. Бракуэт, Е. Фалковитц, С. Хансен, Р. Хосхид, Т. Морт, А. М. Моззо, У. Синьяк, М. Харур, А. Бриден, Е. Вудруф, В. Тернер и др. Возможности практического внедрения энергетического менеджмента на российских предприятиях достаточно глубоко рассмотрены в работах А. А. Андрижиевского, В. И. Володина, М. С. Бернера, Л. Д. Гительмана, Б. Е. Ратникова, Т. X. Гулбрандсена, Н. И. Данилова, Я. М. Щелокова, Н. Н. Кожевникова, В. Г. Лисиенко, М. Г. Ладыгичева, А. Н. Мельника, С. А. Хохлявина, В. М. Фокина, В. И. Похабова и др. Большой практический интерес представляет опыт по внедрению и сертифи-

кации СЭнМ Ассоциации по сертификации «Русский регистр», которая впервые в 2011 году провела сертификацию на соответствие требованиям ISO 50001:2011 ООО «Газпром трансгаз Самара».

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных повышению результативности и эффективности внедрения ИЭП, разработке и внедрению системы энергетического менеджмента применительно к различным производственным системам, остается достаточно много нерешенных вопросов, требующих дальнейшего исследования и проработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и рекомендаций по оценке и повышению качества ИЭП в условиях внедрения и интеграции СЭнМ с другими системами менеджмента на основе стандартов ISO на примере теплоэнергетики.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать взаимосвязь между понятиями «качество» и «инвестиционный энергосберегающий проект», сформулировать понятия «качество ИЭП» и «управление качеством ИЭП» с точки зрения соответствия стандартам ISO.

2. Разработать методику определения и оценки показателей качества ИЭП и управления качеством ИЭП, а также их влияния на ожидаемый интегральный экономический эффект от реализации ИЭП.

3. Исследовать мировой опыт внедрения и интеграции СЭнМ, выявить основные закономерности и особенности формирования ИСМ с включением в нее СЭнМ для различных производственных систем. Разработать модель внедрения ИСМ в теплоэнергетику с включением в нее СЭнМ как основного элемента.

4. Разработать метод формирования системы ключевых показателей эффективности ИСМ (КПЭ) и методику их определения, ориентированные на достижение стратегических целей теплоэнергетической компании (ТэК).

5. Разработать алгоритм отбора и методику реализации ИЭП, ориентированные на постоянное улучшение качества ИЭП и достижение КПЭ ИСМ.

Объектом исследования являются предприятия и компании, внедряющие СЭнМ на базе стандартов ISO и реализующие программы энергосбережения и инвестиционные энергосберегающие проекты.

Предметом исследования является процесс разработки и реализации программ энергосбережения и инвестиционных энергосберегающих проектов в условиях внедрения и интеграции СЭнМ с другими системами менеджмента на основе стандартов ISO.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области энергетического менеджмента, интегрированных систем менеджмента на базе стандартов ISO, стратегического и проектного управления, оценки состояния и развития теплоэнергетики России. В ходе исследования использовались национальные и международные стандарты по системам менеджмента качества, энергетического менеджмента, экологического менеджмента, менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда, менеджмента проектирования и другие, а также работы в области математического обеспечения их функционирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, Минтранспорта РФ, Госстроя России, аналитические материалы компании ОАО «РЖД» и других компаний, законодательные и нормативные акты, публикации в периодических изданиях и в се-

ти Интернет, доклады и труды ведущих специалистов и ученых по проблемам внедрения СЭнМ и ИСМ, а также повышения эффективности стратегического и проектного управления.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, системного анализа, экспертных оценок, стратегического планирования и прогнозирования, теории нечетких множеств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к оценке и повышению качества ИЭП на основе сопоставления с требованиями стандартов ISO по менеджменту проектирования. Выполнено теоретическое обоснование внедрения ИСМ в теплоэнергетику с включением в нее СЭнМ как основного элемента.

Приращение научного знания включает следующие положения:

1. Сформулированы понятия «качество ИЭП» и «управление качеством ИЭП», разработана методика определения и оценки показателей качества ИЭП и управления качеством ИЭП на основе сопоставления с требованиями стандартов ISO по менеджменту проектирования (с использованием метода нечетко-интервальных множеств).

2. Разработан процесс взаимодействия и интеграции системы управления ИЭП и системы энергетического менеджмента.

3. Разработана новая модель внедрения ИСМ в теплоэнергетику с включением в нее СЭнМ как основного элемента.

4. Разработаны метод формирования системы ключевых показателей эффективности ИСМ и методика их определения, ориентированные на достижение стратегических целей развития ТэК по выделенным перспективам (на основе методологии формирования системы сбалансированных показателей).

5. Разработан алгоритм отбора ИЭП из перечня альтернативных проектов с учетом достижения КПЭ и влияния показателя управления качеством ИЭП на интегральный экономический эффект (Эинт), ожидаемый от реализации проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют и развивают существующие концепции, идеи и подходы в области внедрения и интеграции СЭнМ, повышения качества и эффективности системы управления инвестиционными энергосберегающими проектами.

Предлагаемые подходы, модели и рекомендации могут быть использованы теплоэнергетическими предприятиями и компаниями, а также компаниями и организациями из других сфер деятельности, для повышения качества разработки и реализации ПЭ и ИЭП, использования современных источников финансирования в этой области, внедрения и интеграции СЭнМ на базе стандартов ISO.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальностей ВАК, 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: раздел 13 Стандартизация и управление качеством продукции п. 13.26 Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Развитие транспортной инфраструктуры - основа роста экономики Забайкальского края» (Чита, 2008), «Модернизация народного хозяйства» (Москва, 2011), «Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы» (Москва, 2012); региональной научно-

практической конференции ««Ресурсное и кадровое обеспечение инновационного развития дорог Восточного региона» (Чита, 2010).

Выводы и результаты исследования нашли практическое применение в производственных компаниях: Забайкальская дирекция тепловодоснабжения - структурное подразделение Центральной дирекции тепловодоснабжения - филиала ОАО «РЖД», ЗАО «Дорожный центр внедрения», «Забайкалжелдорпроект» - филиал ОАО «Росжелдорпроект»; материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Управление качеством» для студентов специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (ж/д транспорт)», 080505.65 «Управление персоналом», 080507.65 «Менеджмент организации», а также по дисциплине «Энергосбережение на железнодорожном транспорте» специальности 190401.65 «Электроснабжение железных дорог» по дневной и заочной формам обучения в Забайкальском институте железнодорожного транспорта - филиале ФГБОУ ВПО Иркутский государственный университет путей сообщения, что подтверждается актами о внедрении и справками об использовании результатов исследования.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в 11-ти печатных работах общим объемом 4,57 пл., (авт. - 4,35 пл.), в том числе 6 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,32 пл. (авт. - 2,1 пл.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (166 источников) и 6 приложений. Основной текст изложен на 145 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе изучена эволюция развития систем управления и стандартов на базе системы менеджмента качества, особенности внедрения и интеграции системы энергетического менеджмента применительно к различным производственным системам; сформулированы понятия «качество ИЭП» и «управление качеством ИЭП»; разработан процесс взаимодействия и интеграции системы управления ИЭП и СЭнМ.

Во второй главе выполнен анализ эффективности реализации программ энергосбережения и энергосберегающих мероприятий на примере теплоэнергетической компании; разработана методика определения и оценки показателей качества ИЭП и управления качеством ИЭП, а также модель внедрения в теплоэнергетику ИСМ с включением в нее СЭнМ как основного элемента с формированием системы ключевых показателей эффективности ИСМ.

В третьей главе предложены алгоритм отбора ИЭП, направленный на повышение качества проектов и достижение целевых индикаторов ключевых показателей эффективности ИСМ, методика реализации ИЭП в теплоэнергетике; разработана схема повышения качества и снижения рисков внедрения ИЭП с учетом использования различных способов и источников финансирования на основе привлечения сервисной компании; проведена практическая апробация модели в ТэК с выбором оптимального ИЭП для укрупненного объекта теплоснабжения.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы проведенного исследования.

П ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана методика определения и оценки показателей качества и управления качеством инвестиционного энергосберегающего проекта на основе сопоставления с требованиями стандартов ISO по менеджменту проектирования.

Инвестиционный энергосберегающий проект разрабатывается и реализуется с помощью вспомогательной системы управления предприятием - системы управления проектами. Требования к системе управления проектами сформулированы в международных стандартах ISO 10006:2003 «Руководство по менеджменту качества при проектировании» (национальный стандарт ИСО 10006:2005) и ISO 21500:2012 «Руководство по менеджменту проектирования», разработанного на базе общепринятого американского стандарта по управлению проектами РМВОК.

Опираясь на определение понятия «проект» в соответствии со стандартом ИСО 10006:2005, сформулируем понятие «инвестиционный энергосберегающий проект»:

- инвестиционный энергосберегающий проект - это уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности на всем протяжении его жизненного цикла, направленный на достижение целей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также получения других эффектов, соответствующих конкретным требованиям заинтересованных сторон, включая ограничение сроков, стоимости и ресурсов.

Управление ИЭП - это процесс, включающий планирование, организацию, мониторинг, контроль и регистрацию всех аспектов ИЭП, а также поощрение заинтересованных участников для достижения его целей.

В соответствии с определением понятия «качество продукции» по стандарту ГОСТ Р ИСО 9000:2005 сформулируем понятие «качество ИЭП»:

- качество ИЭП - степень соответствия ожидаемых свойств, характеристик и результатов ИЭП требованиям заинтересованных сторон.

Управление качеством ИЭП - это процесс планирования, обеспечения, мониторинга, контроля и постоянного улучшения качества ИЭП на всем протяжении его жизненного цикла.

Процесс управления качеством ИЭП делится на два взаимосвязанных подпроцесса, в каждом из которых задействованы разные виды ресурсов и команды проектов:

1. Управление качеством на этапе разработки ИЭП.

2. Управление качеством на этапе реализации ИЭП.

Выполнение работ на первом этапе, как правило, проводится специализированной сервисной или проектной организацией по согласованному техническому заданию заказчика. На втором этапе реализации ИЭП у компании возникают следующие варианты:

- управление ИЭП и выполнение всех работ по реализации проекта своими силами, в том числе привлечение внешних источников финансирования и организация контроля над денежными потоками проекта;

- передача функций управления ИЭП и выполнение всех или отдельных видов работ в рамках проекта специализированной сервисной компании с закреплением условий, требований и ожидаемых результатов в соответствующем соглашении между сторонами.

Решение о выборе одного из вариантов должно приниматься в зависимости от того, действует ли уже в компании СЭнМ и система управления проектами. Если

этого нет, то очень высока вероятность невыполнения самой компанией требований заинтересованных сторон. В этом случае предпочтительнее вариант реализации ИЭП, когда специализированная сервисная компания берет на себя функции как по разработке и внедрению СЭнМ, так и по реализации и передаче результатов ИЭП заказчику.

Процесс управления ИЭП включает подпроцессы инициирования, планирования, исполнения и управления, завершения и анализа со стороны руководства. Его построение на общих принципах СМК позволяет интегрировать систему управления ИЭП с системой энергетического менеджмента так, как это показано на рисунке 1.

ОСНОВНАЯ СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Внедрение и функционирование СЭнМ

Проверка СЭнМ (мониторинг и анализ, корректирующие действия, внутренний аудит)

Рисунок 1 - Процесс взаимодействия и интеграции системы управления ИЭП и СЭнМ

Одной из проблем, возникающих при отборе ИЭП из перечня альтернативных проектов, является оценка качества подготовки ИЭП и ожидаемого качества его реализации. В связи с тем, что каждый ИЭП является уникальным, предлагается оценку качества ИЭП выполнять методом экспертных оценок на основании сопоставления рассматриваемых ИЭП с требованиями стандартов ISO по менеджменту проектирования.

В общем виде выделяют четыре укрупненных процесса подготовки ИЭП:

1. Стратегический процесс.

2. Управление ресурсами.

3. Управление разработкой проекта.

4. Мониторинг, измерение и анализ.

Ключевую роль при подготовке ИЭП занимает стратегический процесс. Он определяет все остальные процессы и оказывает наиболее сильное влияние на качество ИЭП. Так же большую роль играет процесс разработки ИЭП, поскольку в нем

рассматриваются вопросы подготовки плана качества, управления временем и стоимостью, управления финансированием и рисками. Таким образом, с точки зрения качества подготовки ИЭП значимость вышеуказанных процессов не является одинаковой. В рамках диссертационного исследования методом экспертных оценок были установлены уровни значимости для каждого процесса.

При рассмотрении ИЭП предлагается группе экспертов из числа заинтересованных сторон оценивать качество ИЭП по следующей системе оценок:

- процесс отсутствует или не соответствует требованиям;

- процесс с низким уровнем соответствия требованиям и проработки;

- процесс со средним уровнем соответствия требованиям и проработки;

- процесс с высоким уровнем соответствия требованиям и проработки;

- процесс с очень высоким уровнем соответствия требованиям и проработки.

Такая система оценок удобна для применения экспертами и вполне достаточна, чтобы сформировать их представление о качестве рассматриваемых ИЭП.

На следующем этапе построим модель, в которой множество оценок экспертов с нечеткими интервалами значений и заданными весами процессов должны сформировать показатель качества ИЭП (ПКиэп). Для решения данной задачи используем аппарат теории нечетких множеств. Если каждому j-му составляющему процессу подготовки ИЭП поставить в соответствие числовой параметр ¡uj е|Ъ... lj,

то значение ПКиэп может быть определено как количественно, так и качественно двойной сверсткой критериев по матричному принципу:

1 к=1

где х J - количественное значение j-vo составляющего процесса;

Pi - вес /-го составляющего процесса в оценке качества ИЭП;

п - количество процессов;

ак - значение к-й функции принадлежности при определении уровня у'-го составляющего процесса (всего функций пять, по числу подмножеств экспертных оценок);

М-д = 0.1 • к - набор весов состояний (так называемые узловые точки, равномерно нанесенные на 0.1-носитель).

При этом для любых значений носителя X выполняются условия:

1>д(х)=1; (2)

К=1

ipj=L (3)

j=i

Оценка ПКиэп производится по следующим лингвистическим переменным: крайне низкий; низкий; удовлетворительный; хороший; отличный. Практическое решение этой задачи выполняется методом нечетко-интервальных множеств с использованием специального приложения Fuzzy Logic Toolbox в среде MATLAB. При необходимости результат может быть формализован в виде числового значения с вариантами в диапазоне от 0,0 до 1,0. В таблице 1 приведен пример оценки экспертами ПКиэп по одному из альтернативных ИЭП для железнодорожного узла Чита-1 Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». ПКиэп для него равен 0,34, что позиционирует его как низкий.

Таблица 1 - Матрица для оценки показателя качества ИЭП

Процесс Значимость процесса Составляющие процесса Функции принадлежности для уровней составляющих процессов

отсутствует (П.) Низкий Ы средний (Из) высокий М очень высокий (М5)

Стратегический процесс 0,35 Взаимосвязь проекта со стратегией. Соответствие проекта целевым индикаторам стратегии 0 1 0 0 0

Анализ и оценка внешнего окружения проекта 0 1 0 0 0

Проработка ограничений проекта, в том числе по его длительности 1 0 0 0 0

Анализ и учет интересов заинтересованных сторон 0 1 0 0 0

Оценка и проработка жизненного цикла проекта 0 1 0 0 0

Оценка системы управления проектом и уровня ее интеграции с другими системами управления 1 0 0 0 0

Управление ресурсами 0,20 Оценка руководства, команды и компетенций участников проекта 0 0 1 0 0

Оценка управления ресурсами проекта 0 0 0 1 0

Управление процессом разработки проекта 0,25 Оценка процессов управления работами проекта 0 0 0 1 0

Оценка плана качества проекта 1 0 0 0 0

Оценка процессов, связанных со временем проекта 0 0 1 0 0

Оценка процессов, связанных со стоимостью проекта. Оценка его показателей экономической эффективности 0 0 0 1 0

Учет в проекте различных источников и способов финансирования 1 0 0 0 0

Оценка и контроль рисков проекта 0 1 0 0 0

Оценка процесса закупок и выбора поставщиков 0 0 0 1 0

Оценка процесса обмена информацией и коммуникаций 0 1 0 0 0

Мониторинг, измерение и анализ 0,20 Оценка системы мониторинга, анализа и внутреннего аудита проекта 0 ] 0 0 0

Оценка взаимосвязи процессов постоянного улучшения проекта между заказчиком и проектной организацией 1 0 0 0 0

Веса уровней 0.1 0.3 0.5 0.7 0.9

Аналогичный подход используем для определения показателя управления качеством ИЭП (ПУКиэп). На входе этого процесса находится показатель качества самого ИЭП. Вторым важнейшим фактором качества реализации ИЭП является способ реализации ИЭП:

- собственными силами заказчика;

- специализированной сервисной компанией;

- специализированной компанией, которая выступает и как проектная организация и как сервисная компания по реализации ИЭП.

Оценка качества реализации ИЭП, в зависимости от способа реализации, может быть низкой, средней и высокой. Используя на входе процесса две функции принадлежности р{= ¿¡(-^'j (показатель качества ИЭП) и = /¿j^F2j (способ реализации ИЭП), осуществим свертку полученных параметров и определим значение ПУКиэп:

ПУКшп = Щ-Щ. (4)

Каждому ИЭП соответствует конкретное значение ПУКиэп. Максимальному значению ПУКиэп соответствует ИЭП с самым высоким уровнем качества подготовки и реализации ИЭП, минимальному - с самым низким уровнем.

Еще одной важной задачей, стоящей при отборе ИЭП из перечня альтернативных проектов, является учет влияния качества подготовки и реализации ИЭП на получение ожидаемого интегрального экономического эффекта (Эинт), который рассчитывается по формуле (6). Недостаточный уровень качества ИЭП значительно повышает риски его реализации вплоть до полного «провала» и получения отрицательных результатов. По сути, ПУКиэп является обратным показателю риска реализации ИЭП. Возможный абсолютный размер потерь от низкого качества подготовки и реализации ИЭП предлагается рассматривать как долю от Эинт. Соответственно, если использовать ПУКиэп как количественный показатель с интервалом значений от 0,0 до 1,0, то ожидаемый размер интегрального экономического эффекта от реализации ИЭП с учетом влияния показателя управления качеством определим по формуле

Эинт(кач) = Эинт • ПУКиэп. (5)

Таким образом, в процессе отбора ИЭП можно определить не только проект с максимальным интегральным экономическим эффектом, но и влияние на него качества подготовки и реализации ИЭП, что является очень важным для объективной оценки и принятия инвестиционных решений со стороны заинтересованных сторон. Так же это позволяет с помощью глубокой проработки ИЭП на предмет его соответствия требованиям стандартов ISO по менеджменту проектирования наращивать ожидаемый интегральный экономический эффект от его реализации.

2. Разработана модель интегрированной системы менеджмента в теплоэнергетике с включением в нее системы энергетического менеджмента как основного элемента.

В связи с принятием в 2011 году международного стандарта по энергетическому менеджменту ISO 50001, а в нашей стране в 2012 году - соответствующего национального стандарта, предприятия и компании всех форм собственности получили возможность внедрять в свою деятельность СЭнМ с прохождением соответствующей сертификации наряду с такими системами менеджмента, как система менеджмента качества (СМК), система экологического менеджмента (СЭМ), си-

стема профессиональной безопасности и охраны труда (СПБиОТ) и др. При этом в каждом конкретном случае руководству предприятий необходимо принимать решение, внедрять ли СЭнМ как отдельную функциональную систему управления или рассматривать ее в рамках разработки и внедрения ИСМ.

Если для большинства видов деятельности система управления топливно-энергетическими ресурсами является одной из вспомогательных систем управления, то для такой сферы деятельности, как теплоэнергетика она становится одной из основных. Это во многом определяется специфическими особенностями теплоэнергетики и ее основного вида продукции (товара) - тепловой энергии.

Тепловая энергия - это, как правило, единственная продукция теплоэнергетики. Дополнительная продукция может получаться в случае внедрения когенера-ции - производства одновременно тепловой и электрической энергии. Важнейшим элементом жизненного цикла тепловой энергии является процесс преобразования топливно-энергетических ресурсов в тепловую энергию, который сопровождается значительным объемом выбросов вредных веществ в окружающую среду и высокими показателями температуры и давления. Внедрение энергосберегающих мероприятий в теплоэнергетику ведет не только к улучшению показателей энергетической эффективности и энергосбережения, но и значительному снижению вредных выбросов, повышению качества продукции и технологических процессов, улучшению профессиональной безопасности и условий охраны труда, получению других сопутствующих эффектов. Учитывая вышесказанное, для теплоэнергетики предпочтение имеет модель внедрения ИСМ, представленная jrajracyiiKe 2. ! Основная система менеджмента

N__—__—___________—---------_---

Стандарт ISO 50001

Система энергетического менеджмента

Включает все процессы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

Дополнительная система

Стандарт ISO 14001

Включает

Система экологического менеджмента

процессы, направленные на снижение воздействия на окружающую среду

Интегрированная система менеджмента (ИСМ)

Дополнительная система

Стандар1 ОШАЯ 18( г »01 Система профессиональной безопасности и охраны труда

Включает процессы, направленные на обеспечение профессиональной безопасности и охраны труда

Базовая система менеджмента

Стандарт ISO 9001

Система

менеджмента качества

Включает все процессы организации

Рисунок 2 - Модель интегрированной системы менеджмента в теплоэнергетике

В связи с тем, что все системы менеджмента, входящие в ИСМ, построены на принципах СМК, наблюдается высокая степень соответствия стандартов по объектам стандартизации. Порядок создания ИСМ должен быть таким же, как и при внедрении системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000, и включать основные этапы: организацию разработки, проектирование, документирование, внедрение, подготовку к сертификации. При разработке и внедрении ИСМ необходимо обязательно учитывать баланс интересов заинтересованных сторон (потребителей, поставщиков, персонала, общества и др.).

3. Разработаны метод формирования системы ключевых показателей эффективности интегрированной системы менеджмента и методика их определения, ориентированные на достижение стратегических целей развития теплоэнергетической компании.

На этапе разработки ИСМ необходимо четко сформулировать миссию и общую стратегию ее внедрения. Миссией ТэК является надежное обеспечение потребителей тепловой энергией с постоянным улучшением качества. В соответствии с миссией разворачиваются по каждому направлению долгосрочная политика, стратегические цели с установлением ключевых показателей эффективности, а также система сбалансированных показателей (ССП) ИСМ. Формирование системы КПЭ должно осуществляться в соответствии с общей моделью формирования ССП по четырем основным направлениям (финансы, клиенты, процессы, сотрудники).

В настоящее время объектами управления ТэК являются отдельные стационарные теплоисточники. Для формирования модели управления, ориентированной на достижение КПЭ, предлагается рассматривать объектом управления систему теплоснабжения укрупненного объекта (населенный пункт, железнодорожный узел, район и т. д.), внутри которой может находиться несколько теплоисточников ТэК, а также другие системы теплоснабжения с разной степенью энергетической и общей эффективностью деятельности. Укрупнение объекта позволяет проводить сравнительную оценку работы теплоисточников между собой, а также сравнивать их с другими системами теплоснабжения укрупненного объекта (УОТ).

При таком подходе требуется разработать систему ключевых показателей эффективности УОТ, которая бы отражала эффективность деятельности ТэК по каждому направлению формирования ИСМ. Для решения этой задачи было проведено исследование, в ходе которого на основе действующей системы стандартов и мнения экспертов из числа руководителей и менеджеров ТэК был определен перечень основных показателей эффективности по двум группам:

1. Отсроченные показатели, устанавливаемые с перспективой их достижения на 5 лет и более.

2. Опережающие показатели, устанавливаемые с перспективой их достижения от одного до трех лет.

Из числа отсроченных показателей, характеризующих деятельность отдельных стационарных теплоисточников, были отобраны интегральные показатели, определяющие в целом эффективность УОТ по каждому направлению (таблица 2).

Опираясь на действующие функциональные стратегии компании ОАО «РЖД», для каждого интегрального показателя эффективности были отобраны целевые индикаторы, установленные на долгосрочную перспективу не менее 5 лет.

Таблица 2 — Система ключевых показателей эффективности ТэК по УОТ

Интегральные показатели, относящиеся к УОТ Порядок определения интегрального показателя Целевые индикаторы

Удельный расход ТЭР, килограмм условного топлива на 1 гигакалорию Отношение годового объема потребления ТЭР к годовому объему выработки тепловой энергии 160 кг.у.т./< Гкал

Удельный вес потерь тепла при передаче и на собственные нужды от общего объема произведенной тепловой энергии, % Отношение размера потерь тепловой энергии при передаче и на собственные нужды к общему объему произведенной тепловой энергии 7%<

Средний коэффициент загрузки по мощности, % Отношение средней фактической производительности котельных агрегатов к установленной номинальной за отопительный период >75%

Удельный объем вредных веществ, приходящийся на выработку единицы тепловой энергии Годовой объем в натуральном и стоимостном выражении вредных выбросов в окружающую среду к годовому объему выработки тепловой энергии Снизить не менее чем на 30 %. Не превышать нормы ПДВ

Уровень механизации и автоматизации труда и технологических процессов, % Отношение объема выработанной тепловой энергии с применение средств механизации и автоматизации к общему объему выработки >90%

Себестоимость выработки тепловой энергии, рублей на 1 гигакалорию п Суот = £ С/ - у/ где а и — себестоимость и удельный вес выработки тепловой энергии по отдельным теплоисточникам УОТ Снижение за счет повышения эффективности использования ресурсов

При этом по некоторым из них приняты конкретные количественные параметры, другие установлены в процентах выполнения или в темпах изменения. Целевые индикаторы по КПЭ должны не менее чем один раз в пять лет пересматриваться и обновляться в соответствии со стратегическими целями развития ТэК.

4. Разработаны алгоритм отбора и методика реализации инвестиционных энергосберегающих проектов, ориентированные на повышение их качества и достижение ключевых показателей эффективности интегрированной системы менеджмента. ~ -—

В процессе управления ТэК на основе внедрения ИСМ и формирования системы КПЭ предлагается использовать вспомогательную систему управления проектами с разработкой и сравнительной оценкой ИЭП по укрупненному объекту теплоснабжения. При этом важнейшей задачей является построение алгоритма отбора проекта из нескольких альтернативных. Так, для системы теплоснабжения такого УОТ, как железнодорожный узел, существуют следующие основные варианты решений:

1. Комплекс мероприятий по повышению эффективности деятельности каждого из уже существующих объектов стационарной теплоэнергетики, входящих в железнодорожный узел (А1).

2. Возможность закрытия части котельных на железнодорожном узле с передачей их мощностей на другие, уже имеющиеся, котельные ТэК (А2).

3. Ликвидация имеющихся малодеятельных котельных и строительство одной крупной с изучением возможности использования когенерации энергии (АЗ).

4. Тот же вариант, что и по п. 3, только с подключением мощностей к централизованным сетям другой принадлежности (А4).

5. Возможность вместо имеющихся котельных создать полностью или частично децентрализованную систему с оборудованием на каждом объекте потребления тепловой энергии локальных тепловых источников (пристроенные, крышные и другие миникотельные) (А5).

Рисунок 3 - Алгоритм отбора инвестиционного энергосберегающего проекта по укрупненному объекту теплоснабжения

Примечание - ИЭГП - ¡-ы инвестиционный энергосберегающий проект по укрупненному объекту теплоснабжения (¡=1....п); п - количество альтернативных ИЭП по укрупненному объекту теплоснабжения; Ток - дисконтированный период окупаемости ИЭГП; Эинт -интегральный экономический эффект от реализации ИЭГП - формула (6); Эинт(кач) - ожидаемый интегральный экономический эффект от реализации ИЭГП с учетом влияния показателя управления качеством - формула (5).

На первом этапе алгоритма из совокупности альтернативных ИЭП по укрупненному объекту теплоснабжения отбираются те проекты, по которым будут достигнуты целевые индикаторы ключевых показателей эффективности УОТ.

На втором этапе отбираются те ИЭП, которые имеют срок окупаемости не более 5 лет в связи с влиянием объективных факторов:

- все обязательные виды аудита, соответствующие системам управления, входящим в ИСМ, проводятся с регулярностью один раз в пять лет. Таким образом, появляется возможность оценить достигнутые результаты внедрения ИЭП;

- основные внешние источники финансирования проектов, направленные на повышение энергетической и экологической эффективности, выделяются на период не более 5 лет;

- в соответствии с действующим законодательством владельцам стационарных теплоисточников при наличии ПЭ и ИЭП по согласованию с региональными службами по тарифам разрешается включать в тариф на период не более 5 лет инвестиционную составляющую, а также заключать договора с энергосервисными компаниями на реализацию мероприятий по экономии энергии с отнесением расходов на себестоимость на тот же период;

- основные функциональные стратегии ТэК имеют горизонт планирования по достижению долгосрочных целей равный 5 годам.

Если ни один из ИЭП, удовлетворяющих критерий достижения КПЭ по УОТ, не имеет период окупаемости до 5 лет, то критерий Ток расширяется на период до 6 лет и далее до появления необходимых ИЭП.

Из ИЭП, удовлетворяющих вышеуказанные критерии, выбирается проект с максимальным размером интегрального экономического эффекта с учетом показателя управления качеством Эинт(кач), который рассчитывается по формулам (5) и (6):

п -V (Суоп ~ Суото) • Япр _ V

инт ~ ^ , 2- . г» (.О)

'=1 (1+Г() г=0(1 + 1г)

где СУОТ1, Суото - себестоимость выработки тепловой энергии в целом по УОТ до и после внедрения ИЭП;

ОПР - прогноз объема выработки тепловой энергии всеми теплоисточниками УОТ в год, Гкал;

Т— время реализации ИЭП, исчисляемое в периодах (год); Ь — время, в течение которого планируется вложение инвестиций (год); 1СТ - инвестиции за период т; г, — безрисковая процентная ставка за период V, 1Т -темп инфляции в период т.

сУот=1а-г1, (7)

где а, у/ - себестоимость и удельный вес выработки тепловой энергии по отдельным теплоисточникам в общем объеме выработки по УОТ; п - количество теплоисточников на УОТ.

Результаты применения алгоритма отбора ИЭП для нескольких альтернативных вариантов (А1, ..., А5) по железнодорожному узлу Чита-1 Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» представлены в таблице 3. Таблица 3 - Отбор ИЭП для железнодорожного узла Чита-1

Показатель ИЭП

А1 А2 A3 А4 А5

Объем необходимых инвестиций (1С), т.р. 52 500 36 000 96 310 120 000 85 000

Выполнение целевых индикаторов КПЭ УОТ после реализации ИЭП Нет Нет Да Да Да

Дисконтированный период окупаемости ИЭП (Ток) 6,5 5,8 6,3 7,4 7,0

Интегральный экономический эффект Эинт за 10 лет 42 000 35 000 80 303 76 000 64 000

Показатель качества ИЭП (ПКиэп) 0,25 0,28 0,34 0,32 0,38

Показатель управления качеством ИЭП (ПУКиэп) 0,27 0,29 0,32 0,31 0,34

Интегральный экономический эффект с учетом ПУКиэп (Эинт(кач)) 11 340 10 150 25 697 23 560 21 760

Выбор ИЭП к реализации Нет Нет Да Нет Нет

Применение предложенного алгоритма отбора ИЭП для УОТ с использованием КПЭ и учетом влияния ПУКиэп на примере железнодорожного узла Чита-1 позволило отобрать к реализации проект A3 по ликвидации имеющихся малодеятельных котельных и строительству одной крупной с использованием современных технологий сжигания топлива (A3). Такое решение совпало с мнением экспертов и руководства ТэК. В настоящее время проект A3 находится в стадии реализации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

1. Сформулированы понятия «качество ИЭП» и «управление качеством ИЭП» с точки зрения соответствия новым стандартам ISO по менеджменту проектирования.

2. Разработана методика определения и оценки показателей качества ИЭП и управления качеством ИЭП, которая позволяет производить оценку и повышать качество разработки и реализации ИЭП с помощью проработки проектов на предмет соответствия требованиям стандартов ISO по менеджменту проектирования.

3. Разработаны новая модель внедрения в теплоэнергетику ИСМ с включением в нее СЭнМ как основного элемента, метод формирования системы КПЭ ИСМ и методика их определения, ориентированные на достижение стратегических целей ТэК, что позволяет создать единую систему управления и комплексно решать стратегические задачи по направлениям повышения энергетической эффективности и энергосбережения, снижения вредного воздействия на окружающую среду, повышения качества продукции и процессов, улучшения профессиональной безопасности и условий охраны труда.

4. Разработаны алгоритм отбора и методика реализации ИЭП для укрупненного объекта теплоснабжения с учетом достижения КПЭ и влияния ПУКиэп, кото-

рые позволяют производить отбор оптимального ИЭП из перечня альтернативных проектов с точки зрения интересов и требований заинтересованных сторон.

5. Проведена апробация предложенных подходов при отборе и реализации ИЭП на железнодорожных узлах Чита-1 и Магдагачи Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» с выбором оптимальных проектов для дальнейшей реализации, при этом был получен экономический эффект в размере 27430,0 тыс. руб., что доказывает высокую практическую значимость результатов исследования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Еременко А. А. Перспективы внедрения интегрированных систем управления в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта // Стандарты и качество. - 2011. - № 7. - С. 57-64.

2. Еременко А. А. Реализация энергосберегающих проектов с учетом показателей эффективности и качества // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 2.-С. 230-236.

3. Еременко А. А., Лескова Т. М. Внедрение интегрированной системы менеджмента в стационарной теплоэнергетике с использование ключевых показателей эффективности // Вестник ИрГТУ. - 2012. - № 9. - С. 245-251.

4. Еременко А. А. Оценка эффективности внедрения энергосберегающих технологий и оборудования в стационарной теплоэнергетике // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2009. — № 5. - С. 74-77.

5. Еременко А. А. Организационно-экономические аспекты формирования системы менеджмента качества в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта в области энергосбережения // Вестник ИрГТУ. — 2010. - № 5. - С. 298-302.

6. Еременко А. А. Модель управления энергосбережением в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта на основе разработки системы ключевых показателей эффективности И Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - 2012. - № 2. - С. 94-99.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Еременко А. А. Решение проблемы внедрения энергосберегающих технологий в стационарной теплоэнергетике в условиях дефицита инвестиционных ресурсов // Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты: коллективная монография. - СПб.: НПК «РОСТ», 2010. - С. 333— 339.

8. Еременко А. А. Внедрение энергосберегающих мероприятий в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта на основе процессного и проектного подходов // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития: материалы П Международной науч.-пракг. конф. «Модернизация народного хозяйства», Москва, 17 мая 2011 г.-М.:Изд-во«МИИ Наука», 2011.-№2.-С. 235-239.

9. Еременко А. А. Решение проблемы энергосбережения в стационарной теплоэнергетике на железнодорожном транспорте // Развитие транспортной инфраструктуры - основа роста экономики Забайкальского края: материалы международной науч.-пракг. конф., Чита, 1-4 октября 2008 г. - Чита: ЗабИЖТ, 2008. - С. 192— 201.

10. Еременко А. А. Основные параметры внедрения системы менеджмента качества в стационарной теплоэнергетике железнодорожного транспорта // Ресурс-

ное и кадровое обеспечение инновационного развития дорог Восточного региона: материалы науч.-практ. конф., Чита, 15 июля 2010 г. - Чита: Забайкальская железная дорога. ИПК «Забтранс», 2010. - С. 150-154.

11. Еременко А. А. Повышение эффективности внедрения энергосберегающих проектов в стационарной теплоэнергетике на основе интеграции систем менеджмента, базирующихся на международном стандарте ISO 9000 // Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы: материалы Ш международной науч.-практ. конф., Москва, 28 декабря 2012 г. - М.: НОУ «Институт экономики и предпринимательства», 2012.-С. 151-158.

Подписано в печать 23.09.2013. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 125. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83