Повышение качества управленческих решений в гостиничных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мирзоев, Эмиль Искандирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирзоев, Эмиль Искандирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ.
1.1 Исследование понятия «управленческое решение» как экономической категории.
1.2 Особенности развития гостиничных комплексов: содержание, этапы, компоненты.
1.3 Анализ существующих методов оценки качества управленческих решений в гостиничных комплексах.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
2.1 Современные положения и подходы к оценке качества управленческих решений в гостиничных комплексах.
2.2 Разработка системы дополнительных показателей оценки качества управленческих решений с учетом фактора времени.
2.3 Методика расчета влияния управленческого решения на эффективность деятельности гостиничного комплекса.
ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА.
3.1 Разработка алгоритма оценки качества управленческих решений в гостиничных комплексах.
3.2 Оценка взаимосвязи между основными показателями эффективности использования ресурсов гостиничного комплекса.
3.3 Факторный анализ влияния качества управленческих решений на экономические результаты деятельности гостиничного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение качества управленческих решений в гостиничных комплексах"
Актуальность диссертационного исследования. А
Гостиничные комплексы как объекты управления представляют собой достаточно сложные имущественно-хозяйственные субъекты, предлагающие широкий спектр услуг. Каждая услуга позволяет повысить рыночную привлекательность конкретного гостиничного комплекса и стандартизировать пакет услуг для определения принадлежности гостиничного комплекса к той или иной категории. Однако, оказание гостиничных услуг в гостиничных комплексах имеет ряд специфических особенностей: 1) перечень услуг зависит от возможностей самого гостиничного комплекса как имущественно-хозяйственного субъекта, например, если в гостиничном комплексе отсутствует бассейн, то он не может претендовать на высшую категорию обслуживания; 2) зависимость условий оказания услуг от текущего состояния эксплуатируемых помещений, например, долгое время гостиничные комплексы делили номерной фонд на номера «с ремонтом» и номера «без ремонта»; 3) качество дополнительных услуг, которые не входят в типовой (базовый) перечень, например, проведение корпоративных мероприятий, торжеств и т.п.
Учет указанных особенностей осуществляется в ходе разработки и принятия управленческих решений, направленных на улучшение имущественной инфраструктуры, создающей необходимые условия для расширения или углубления перечня предоставляемых услуг. Достаточными условиями для реализации управленческих решений являются: наличие квалифицированного персонала и обеспеченного рыночного спроса на услуги по местонахождению гостиничного комплекса. Удовлетворение необходимых условий требует принятия стратегических и капиталоемких управленческих решений, которые оказывают существенное влияние на деятельность гостиничного комплекса в целом.
Можно утверждать, что качество управленческих решений в гостиничном комплексе является одним из важнейших элементов, предопределяющих жизнеспособность гостиничного комплекса в условиях сокращения объемов туристских услуг. Наиболее важными управленческими решениями, влияющими на качество имущественной инфраструктуры гостиничного комплекса, являются решения, связанные с определением объемов, сроков и форм предоставления ресурсов, к которым относятся: денежные средства, внутреннее пространство и маркетинговый потенциал. Для повышения качества управленческих решений требуется соответствующая адаптация инструментария инвестиционного анализа, которая позволит, во-первых, учитывать особенности оказания услуг гостиничным комплексом; во-вторых, повысить точность проводимых вычислений за счет объективности исходных данных; в-третьих, обеспечить приемлемый уровень качества управленческих решений на основе учета отечественного и зарубежного опыта инвестиционного анализа.
Главными причинами, вызывающими нежелательное для экономики перераспределение инвестиционных потоков, являются многочисленные недостатки применяемой методики оценки эффективности инвестиций, в соответствии с которой краткосрочные вложения в финансовые активы считаются заведомо более прибыльными, чем финансирование долгосрочных ресурсных потребностей. Необходимость совершенствования методологической базы инвестиционного анализа, а также потребность в новых методах обоснования управленческих решений, обеспечивающих их качество, и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы принятия управленческих решений, в том числе инвестиционных, рассматривали такие современные отечественные ученые как Бусов В. И.; Внукова Н. Н.; Грядовой Д. И.; Заичкин Н. И.; Карданская Н. JL; Козлов, А.А.; Литвак Б. Г.; Лотин В. В.; Майоров А. И.; Пономарёв А. А.; Ременников В. Б.; Смирнов Э. А.; Тимерманис Р. А.; Турунтаев Л. П.; Тюрин Д. В.; Фатхутдинов Р. А. и др. Теорию инвестиционной деятельности и принятия инвестиционных решений развивали видные западные экономисты 3. Брейли, Дж. Гелбрэйт, К. Фримен, Е. Домар, Р. Харрод, Й. Шумпетер, Б. Карсофф, Г. Бирман, С. Шмидт и др.
Положения теории эффективности инвестиций, обоснованные советскими учеными, получили развитие в работах А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета, В.В. Косова, П.Л. Виленского, В.В. Ковалева и др. Несмотря на большое количество трудов, посвященных проблемам принятия управленческих решений, до сих пор имеется определенное отставание разработки теоретических основ и методологии обоснования управленческих решений в инвестиционных проектах.
Несомненную актуальность приобретает и исследование вопросов инвестиционной деятельности в сфере гостиничного бизнеса, поскольку эта проблема еще мало освещена в специальной литературе. Отдельные аспекты повышения качества управленческих решений в сфере гостиничного бизнеса рассматривали следующие отечественные ученые: Бондаренко Г. А.; Вапнярская О. И.; Забаева М. Н.; Ефимова О. П.; Ковалев С. Н.; Ляпина И. Ю.; Хорошилова Е. В. И др. Таким образом, необходимость пересмотра отдельных положений теории оценки качества управленческих решений в сфере гостиничного бизнеса определила выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-методических и практических рекомендаций по повышению качества управленческих решений при анализе и оценке влияния на эффективность деятельности гостиничных комплексов.
В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать понятийный аппарат для расширения представления качества управленческих решений как основы эффективности производственной деятельности гостиничных комплексов.
2. Разработать экономическую модель формирования себестоимости услуг гостиничного комплекса по элементам затрат.
3. Предложить методику расчета нормативной ресурсоемкости конкретных услуг гостиничного комплекса.
4. Разработать алгоритм оценки потенциала повышения качества управленческих решений гостиничного комплекса.
5. Сформулировать элементы информационной базы, используемой при анализе и оценке влияния управленческих решений на эффективность хозяйственной деятельности гостиничного комплекса
6. Разработать рекомендации по адаптации информационной базы гостиничных комплексов для повышения качества управленческих решений.
Объектом исследования является гостиничный комплекс, разрабатывающий и принимающий программу развития для повышения качества оказываемых услуг.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы методики повышения качества управленческих решений, учитывающих особенности ресурсного обеспечения гостиничных комплексов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные экономические исследования по анализу- и оценке качества управленческих решений, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных экономистов, аналитические материалы международных финансовых организаций. В ходе работы над диссертацией применялись общенаучные методы исследования, статистические наблюдения, анализ и синтез, системный подход, моделирование.
В качестве общих принципов, на которых базируется методологический подход к анализу и оценке качества управленческих решений, приняты: системность, в основе которой лежит учет многоуровневой структуры процесса принятия управленческого решения; объективность и субъективность всестороннего анализа и оценки качества управленческого решения; комплексный анализ влияния качества управленческого решения на реализацию инвестиционного проекта гостиничного комплекса, как в рамках рассматриваемой системы, так и за его пределами.
В работе использованы такие методы исследования, как экономико-математическое моделирование и прогнозирование показателей эффективности производства, системный анализ, программно-целевой подход и др.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные акты, методические материалы, материалы научных исследований в области управления эффективностью деятельности гостиничных комплексов во взаимосвязи с качеством управленческих решений и эффективностью инвестиций, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы анализа фактических и перспективных технико-экономических показателей работы гостиничных комплексов, экспертные оценки специализированных экономических организаций, результаты выполненных автором исследований эффективности инвестиций в реальный сектор экономики. В- ходе исследования использовались традиционные приемы экономического анализа — изучение хозяйственных процессов, сравнение, планирование и др.
Научная новизна диссертации
В результате проведенного диссертационного исследования автором решена научная задача по разработке методики повышения качества управленческих решений в гостиничных комплексах на основе расчета модели формирования себестоимости услуг гостиничного комплекса по элементам затрат, расчета нормативной ресурсоемкости конкретных услуг гостиничного комплекса, а также оценки потенциала повышения качества управленческих решений гостиничного комплекса для полного удовлетворения его ресурсных потребностей.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие основные научные результаты:
1. На основе онтологического анализа конкретизированы понятия «гостиничный комплекс», «качество управленческого решения» и разработана система обобщающих и частных контрольно-аналитических показателей, обеспечивающая возможность комплексной оценки влияния важнейших технико-экономических факторов на качество управленческих решений в гостиничных комплексах и обобщающей оценки качества использования ресурсов. Данная система показателей базируется на установленной аналитической взаимосвязи между изменениями затрат ресурсов и уровнем доходов гостиничных комплексов в зависимости от качества управленческих решений по использованию ресурсов с одной стороны, и состава потребленных производственных ресурсов и динамики цен с другой. С помощью данной системы показателей оцениваются реальные экономические последствия от реализации конкретного управленческого решения как экономически обоснованный количественный критерий качества этого решения.
2. Разработана методика расчета нормативной ресурсоемкости конкретных услуг гостиничного комплекса, как в калькуляционном, так и в поэлементном разрезе. Методика используется для расчета показателей контроля качества управленческих решений и позволяет обеспечить оперативный мониторинг за процессом формирования источников ресурсного обеспечения и рациональностью использования этих ресурсов. Совместное использование мониторинга и анализа показателей качества позволяет выявить дополнительные резервы для повышения качества управленческих решений.
3. Разработана экономическая модель формирования себестоимости услуг гостиничного комплекса по элементам затрат, которая позволяет оценивать качество управленческого решения через увеличение финансового результата и добавленной стоимости по каждой услуге. Разработанная модель позволит определить вклад управленческого решения по каждому виду ресурсов в консолидированное качество управленческого решения через расчет прироста добавленной стоимости и прибыли, исходя из экономии отдельных элементов затрат, полученной за счет повышения качество управленческих решений по конкретным направлениям развития гостиничного комплекса.
4. Предложен алгоритм оценки потенциала повышения качества управленческих решений гостиничного комплекса для полного удовлетворения ресурсных потребностей, позволяющий приводить разновременные потребности в ресурсах и получаемые результаты методом компаундинга. Алгоритм позволяет оценить реальное пополнение ресурсных фондов в будущем, поскольку учитывает дальнейший оборот только той части притока ресурсов, которую гостиничный комплекс может направить в ресурсный резерв гостиничного комплекса. В качестве процентной ставки принимается депозитная процентная ставка банков высокой надежности.
5. Обоснован состав информационной базы, используемой при анализе и оценке влияния управленческих решений на эффективность хозяйственной деятельности гостиничного комплекса, а также разработаны рекомендации по адаптации информационной базы гостиничных комплексов для повышения качества управленческих решений.
Наиболее существенные результаты исследования соответствуют разделу «Стандартизация и управление качеством продукции» паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительных объемов статистической информации и экспериментальных данных для анализа и расчетов; полученными результатами анализа и оценки влияния вариантов различных сочетаний объемов, видов и цен производственных ресурсов, а также динамики цен на конечные результаты деятельности гостиничного комплекса; положительными результатами опытно-промышленного внедрения рекомендаций по программно-целевой организации производства, системы оперативного управления с применением ЭВМ; высоким уровнем адекватности результатов теоретических исследований процессов организации управления их практической, реализации, корректным применением методов экономико-математического моделирования и оптимизации, оценкой объективности и надежности выбора вариантов эффективных способов развития гостиничных комплексов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обновлении и дополнении знаний о качестве управленческих решений, а также расширении теоретических представлений о системе управления качеством ресурсного обеспечения гостиничного комплекса с использованием концепции ресурсных балансов, узлового подхода и входных критериев качества ресурсов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы гостиничными комплексами для разработки конкретных управленческих решений в инвестиционных проектах с целью обеспечения и повышения конкурентоспособности на рынке гостиничных услуг. Использование предлагаемых методических рекомендаций позволяет: сформировать новые, эффективные подходы к выбору наиболее качественного инвестиционного решения; объективно оценить экономические последствия от принятия управленческого решения с учетом внешних и внутренних факторов; вести мониторинг и проводить тактическое и оперативное планирование операционной деятельностью гостиничного комплекса; эффективно распределять и регулировать инвестиционные ресурсы, находящиеся в распоряжении гостиничного комплекса.
Основные положения диссертации могут быть использованы: при разработке инвестиционной политики на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, а также системы мониторинга инвестиционной активности в социально-экономических системах; при обосновании и выборе вариантов технико-экономического развития гостиничного комплекса; для выявления тенденций в инвестиционной деятельности гостиничных комплексов на основе анализа инвестирования на различных уровнях экономической системы; для оперативного управления процессами формирования себестоимости и прибыли, обеспечивающими целенаправленную мобилизацию внутренних резервов и снижение себестоимости услуги, как в целом по гостиничному комплексу, так и по его структурным подразделениям; для составления перспективных прогнозов финансового положения гостиничного комплекса и проведения оценки альтернативных вариантов его развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на научных конференциях в НОУ ВПО «Московский экономический институт», НОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризм». Рекомендации диссертации внедрены на ряде предприятий сферы гостиничного бизнеса, в частности отдельные результаты диссертации практически использованы при расчете нормативной ресурсоемкости конкретных услуг гостиничного комплекса «Будапешт».
Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Менеджмент в туриндустрии» ГОУ ВПО «Московский экономический институт».
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе две статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мирзоев, Эмиль Искандирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность производственной деятельности гостиничных комплексов во многом зависит от качества реализуемых инвестиционных проектов, что проявляется в уровне, динамике и тенденциях изменения важнейших показателей эффективности деятельности предприятия, таких как рентабельность и себестоимость продукции, прибыль и добавленная стоимость.
В настоящее время на большинстве российских коммерческих предприятий работа по планированию, анализу, оценке и контролю за движением основных показателей, характеризующих эффективность производственной деятельности предприятия во взаимосвязи с эффективностью реализуемых инвестиционных проектов осуществляется неудовлетворительно. Это затрудняет возможность разработки реальных бизнес-планов, снижает степень маневренности инвестиционных ресурсов, замедляет реагирование предприятия на изменение рыночной конъюнктуры и в целом снижает инвестиционную привлекательность предприятия.
Диссертационное исследование посвящено решению на основе системного подхода к исследуемой проблеме теоретических и методических вопросов в области планирования, анализа и оценки влияния реализуемых инвестиционных проектов на эффективность производственной деятельности гостиничного комплекса.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения.
1. Источники информации для планирования, анализа и оценки эффективности производственной деятельности должны включать данные форм бухгалтерского учета и отчетности, материалы бизнес-плана, первичных документов, оперативного и бухгалтерского учета, что позволит получить представление о процесса формирования и движения денежных потоков в разрезе каждого реализуемого инвестиционного проекта, контролировать выполнение проектных показателей, изучать принципы возникающих отклонений фактических значений показателей от их плановых величин, оценить эффективность реализуемых инвестиционных проектов и их влияние на эффективность производственной деятельности и финансовое состояние предприятия.
2. Разработка и оценка эффективности инвестиционных проектов нуждаются в действенном экономическом инструменте, который не только более объективно и достоверно оценить экономические последствия от реализации того или иного инвестиционного проекта, но и позволит проанализировать причин отклонения фактических показателей деятельности предприятия от планируемых.
3. Последовательность проведения анализа и оценки влияния реализуемых инвестиционных проектов на эффективность операционной деятельности предприятия имеет важное значение. Нами предлагается проводить указанный анализ и оценку в четыре этапа.
На первом этапе устанавливается взаимосвязь между приростом себестоимости, показателями эффективности использования ресурсов и динамики цен на ресурсы. Данная взаимосвязь позволить оценить эффективность инвестиционного проекта с позиции его влияния на себестоимость гостиничных услуг. С помощью расчета определяется изменение себестоимости за счет совместного действия всей совокупности технико-экономических факторов.
На втором этапе выявляется относительная экономия по каждому использованному ресурсу за счет реализации инвестиционного проекта и действия других технико-экономических факторов, по плану и фактически.
На третьем этапе рассчитывается вклад каждого вида ресурса в изменении финансовых результатов деятельности предприятия.
На четвертом этапе по результатам проведенного анализа разрабатываются соответствующие управленческие решения, целью которых является определение мероприятий, позволяющих минимизировать влияние отрицательных факторов и максимизировать влияние положительных факторов. Для проведения такого анализа предложена схема взаимосвязи между показателями, характеризующими изменения в эффективности в производственной деятельности предприятия в целом и соответствующими показателями эффективности инвестиционных проектов.
4. Анализ, оценка, планирование показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия под влиянием реализуемых инвестиционных проектов, требует разработки системы показателей, в том числе и с учетом фактора времени. Диссертант предлагает в системе оценочных показателей включат: затраты на единицу продукции (работ, услуг), относительная экономия затрат на производство продукции (работ, услуг), прирост прибыли за счет снижения себестоимости, рентабельность капитала.
Применение данной системы показателей позволяет оценить влияние отдельных реализуемых инвестиционных проектов на рост финансовых результатов деятельности гостиничного комплекса.
5. Важным выводом является то, что с помощью предложенной методики оценивается вклад каждого вида использованного ресурса как в изменении себестоимости единицы продукции (работ, услуг), так и за счет экономии отдельных элементов затрат, которая достигнута за счет реализации инвестиционных проектов.
Общий прирост прибыли за счет реализации того или иного инвестиционного проекта, направленных на повышение эффективности использования материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов, определяется как сумма приростов прибыли, полученных за счет повышения эффективности использования каждого элемента затрат в отдельности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества управленческих решений в гостиничных комплексах"
3
Мирзоев Эмиль Искандирович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
004600013
Диссертация выполнена на кафедре Менеджмента НОУ ВПО «Московский экономический институт».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Кандидат экономических наук, доцент Турманидзе Теймураз Усупович
Доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович
Кандидат экономических наук, доцент Ульянченко Людмила Анатольевна
НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия»
Защита состоится «26» февраля 2010 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 222.020.01 по экономическим наукам при Федеральном государственном унитарном предприятии «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2. С авторефератом диссертации дополнительно - на официальной Интернет-странице Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия http://www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан «14» января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А. А. Стреха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
Гостиничные комплексы как объекты управления представляют собой достаточно сложные имущественно-хозяйственные субъекты, предлагающие широкий спектр услуг. Каждая услуга позволяет повысить рыночную привлекательность конкретного гостиничного комплекса и стандартизировать пакет услуг для определения принадлежности гостиничного комплекса к той или иной категории. Однако, оказание гостиничных услуг в гостиничных комплексах имеет ряд специфических особенностей: 1) перечень услуг зависит от возможностей самого гостиничного комплекса как имущественно-хозяйственного субъекта, например, если в гостиничном комплексе отсутствует бассейн, то он не может претендовать на высшую категорию обслуживания; 2) зависимость условий оказания услуг от текущего состояния эксплуатируемых помещений, например, долгое время гостиничные комплексы делили номерной фонд на номера «с ремонтом» и номера «без ремонта»; 3) качество дополнительных услуг, которые не входят в типовой (базовый) перечень, например, проведение корпоративных мероприятий, торжеств и т.п.
Учет указанных особенностей осуществляется в ходе разработки и принятия управленческих решений, направленных на улучшение имущественной инфраструктуры, создающей необходимые условия для расширения или углубления перечня предоставляемых услуг. Достаточными условиями для реализации управленческих решений являются: наличие квалифицированного персонала и обеспеченного рыночного спроса на услуги по местонахождению гостиничного комплекса. Удовлетворение необходимых условий требует принятия стратегических и капиталоемких управленческих решений, которые оказывают существенное влияние на деятельность гостиничного комплекса в целом.
Можно утверждать, что качество управленческих решений в гостиничном комплексе является одним из важнейших элементов, предопределяющих жизнеспособность гостиничного комплекса в условиях сокращения объемов туристских услуг. Наиболее важными управленческими решениями, влияющими на качество имущественной инфраструктуры гостиничного комплекса, являются решения, связанные с определением объемов, сроков и форм предоставления следующих ресурсов: денежных средств, внутреннего пространства и маркетингового потенциала. Для повышения качества управленческих решений требуется соответствующая адаптация инструментария инвестиционного анализа, которая позволит, во-
первых, учитывать особенности оказания услуг гостиничным комплексом; во-вторых, повысить точность проводимых вычислений за счет объективности исходных данных; в-третьих, обеспечить приемлемый уровень качества управленческих решений на основе учета отечественного и зарубежного опыта инвестиционного анализа.
Также необходимо отметить, что главными причинами, вызывающими нежелательное для экономики перераспределение инвестиционных потоков, являются многочисленные недостатки применяемой методики оценки эффективности инвестиций, в соответствии с которой краткосрочные вложения в финансовые активы считаются заведомо более прибыльными, чем финансирование долгосрочных ресурсных потребностей. Необходимость совершенствования методологической базы инвестиционного анализа, а также потребность в новых методах обоснования управленческих решений, обеспечивающих их качество, и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы принятия управленческих решений, в том числе инвестиционных, рассматривали такие современные отечественные ученые как Бусов В. И.; Внукова Н. Н.; Грядовой Д. И.; Заичкин Н. И.; Карданская Н. JL; Козлов, A.A.; Литвак Б. Г.; Лотин В. В.; Майоров А. И.; Пономарёв А. А.; Ременников В. Б.; Смирнов Э. А.; Тимерманис Р. А.; Турунтаев Л. П.; Тюрин Д. В.; Фатхутдинов Р. А. и др. Теорию инвестиционной деятельности и принятия инвестиционных решений развивали видные западные экономисты З.Брейли, Дж. Гелбрэйт, К. Фримен, Е. Домар, Р. Харрод, Й. Шумпетер, Б. Карсофф, Г. Бирман, С. Шмидт и др.
Положения теории эффективности инвестиций, обоснованные советскими учеными, получили развитие в работах А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета, В.В. Косова, П.Л. Виленского, В.В. Ковалева и др. Несмотря на большое количество трудов, посвященных проблемам принятия управленческих решений, до сих пор имеется определенное отставание разработки теоретических основ и методологии обоснования управленческих решений в инвестиционных проектах.
Несомненную актуальность приобретает и исследование вопросов инвестиционной деятельности в сфере гостиничного бизнеса, поскольку эта проблема еще мало освещена в специальной литературе. Отдельные аспекты повышения качества управленческих решений в сфере гостиничного бизнеса рассматривали следующие отечественные ученые: Бондаренко Г. А.; Вапнярская О. И.; Забаева М. Н.; Ефимова О. П.; Ковалев С. Н.;
Ляпина И. Ю.; Хорошилова Е. В. И др. Таким образом, необходимость пересмотра отдельных положений теории оценки качества управленческих решений в сфере гостиничного бизнеса определила выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-методических и практических рекомендаций по повышению качества управленческих решений при анализе и оценке их влияния на эффективность деятельности гостиничных комплексов. В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать понятийный аппарат для расширения представления качества управленческих решений как основы эффективности производственной деятельности гостиничных комплексов.
2. Разработать экономическую модель формирования себестоимости услуг гостиничного комплекса по элементам затрат.
3. Предложить методику расчета нормативной ресурсоемкое™ конкретных услуг гостиничного комплекса.
4. Разработать алгоритм оценки потенциала повышения качества управленческих решений гостиничного комплекса.
5. Сформулировать элементы информационной базы, используемой при анализе и оценке влияния управленческих решений на эффективность хозяйственной деятельности гостиничного комплекса
6. Разработать рекомендации по адаптации информационной базы гостиничных комплексов для повышения качества управленческих решений.
Объектом исследования является гостиничный комплекс, разрабатывающий и принимающий программу развития для повышения качества оказываемых услуг.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы методики повышения качества управленческих решений, учитывающих особенности ресурсного обеспечения гостиничных комплексов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные экономические исследования по анализу и оценке качества управленческих решений, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных экономистов, аналитические материалы международных финансовых организаций. В ходе работы над
диссертацией применялись общенаучные методы исследования, статистические наблюдения, анализ и синтез, системный подход, моделирование. В качестве общих принципов, на которых базируется методологический подход к анализу и оценке качества управленческих решений, приняты:
- системность, в основе которой лежит учет многоуровневой структуры процесса принятия управленческого решения;
- объективность и субъективность всестороннего анализа и оценки качества управленческого решения;
- комплексный анализ влияния качества управленческого решения на реализацию инвестиционного проекта гостиничного комплекса, как в рамках рассматриваемой системы, так и за его пределами.
В работе использованы такие методы исследования, как экономико-математическое моделирование и прогнозирование показателей эффективности производства, системный анализ, программно-целевой подход и др.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные акты, методические материалы, материалы научных исследований в области управления эффективностью деятельности гостиничных комплексов во взаимосвязи с качеством управленческих решений и эффективностью инвестиций, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы анализа фактических и перспективных технико-экономических показателей работы гостиничных комплексов, экспертные оценки специализированных экономических организаций, результаты выполненных автором исследований эффективности инвестиций в реальный сектор экономики. В ходе исследования использовались традиционные приемы экономического анализа — изучение хозяйственных процессов, сравнение, планирование и др.
Научная новизна диссертации
В результате проведенного диссертационного исследования автором решена научная задача по разработке методики повышения качества управленческих решений в гостиничных комплексах на основе расчета модели формирования себестоимости услуг гостиничного комплекса по элементам затрат, расчета нормативной ресурсоемкости конкретных услуг гостиничного комплекса, а также расчета прогнозной величины качества управленческих решений гостиничного комплекса для полного
удовлетворения его ресурсных потребностей. В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие основные научные результаты:
1. На основе онтологического анализа конкретизированы понятия «гостиничный комплекс», «качество управленческого решения» и разработана система обобщающих и частных контрольно-аналитических показателей, обеспечивающая возможность комплексной оценки влияния важнейших технико-экономических факторов на качество управленческих решений в гостиничных комплексах и обобщающей оценки качества использования ресурсов. Данная система показателей базируется на установленной аналитической взаимосвязи между изменениями затрат ресурсов и уровнем доходов гостиничных комплексов в зависимости от качества управленческих решений по использованию ресурсов с одной стороны, и состава потребленных производственных ресурсов и динамики цен с другой. С помощью данной системы показателей оцениваются реальные экономические последствия от реализации конкретного управленческого решения как экономически обоснованный количественный критерий качества этого решения.
2. Разработана методика расчета нормативной ресурсоемкости конкретных услуг гостиничного комплекса, как в калькуляционном, так и в поэлементном разрезе. Методика используется для расчета показателей контроля качества управленческих решений и позволяет обеспечить оперативный мониторинг за процессом формирования источников ресурсного обеспечения и рациональностью использования этих ресурсов. Совместное использование мониторинга и анализа показателей качества позволяет выявить дополнительные резервы для повышения качества управленческих решений.
3. Разработана экономическая модель формирования себестоимости услуг гостиничного комплекса по элементам затрат, которая позволяет оценивать качество управленческого решения через увеличение финансового результата и добавленной стоимости по каждой услуге. Разработанная модель позволит определить вклад управленческого решения по каждому виду ресурсов в консолидированное качество управленческого решения через расчет прироста добавленной стоимости и прибыли, исходя из экономии отдельных элементов затрат, полученной за счет повышения качества управленческих решений по конкретным направлениям развития гостиничного комплекса.
4. Предложен алгоритм оценки потенциала повышения качества управленческих решений гостиничного комплекса для полного удовлетворения ресурсных потребностей, позволяющий приводить разновременные потребности в ресурсах и получаемые результаты методом компаундинга. Алгоритм позволяет оценить реальное пополнение ресурсных фондов в будущем, поскольку учитывает дальнейший оборот только той части притока ресурсов, которую гостиничный комплекс может направить в ресурсный резерв гостиничного комплекса. В качестве процентной ставки принимается депозитная процентная ставка банков высокой надежности.
5. Обоснован состав информационной базы, используемой при анализе и оценке влияния управленческих решений на эффективность хозяйственной деятельности гостиничного комплекса, а также разработаны рекомендации по адаптации информационной базы гостиничных комплексов для повышения качества управленческих решений.
Наиболее существенные результаты исследования соответствуют разделу «Стандартизация и управление качеством продукции» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- использованием представительных объемов статистической информации и экспериментальных данных для анализа и расчетов;
- полученными результатами анализа и оценки влияния вариантов различных сочетаний объемов, видов и цен производственных ресурсов, а также динамики цен на конечные результаты деятельности гостиничного комплекса;
- положительными результатами опытно-промышленного внедрения рекомендаций по программно-целевой организации производства, системы оперативного управления с применением ЭВМ;
- высоким уровнем адекватности результатов теоретических исследований процессов организации управления их практической реализации, корректным применением методов экономико-математического моделирования и оптимизации, оценкой объективности и надежности выбора вариантов эффективных способов развития гостиничных комплексов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обновлении и дополнении знаний о качестве управленческих решений, а также расширении теоретических представлений о системе управления качеством ресурсного обеспечения гостиничного комплекса с
использованием концепции ресурсных балансов, узлового подхода и входных критериев качества ресурсов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы гостиничными комплексами для разработки конкретных управленческих решений в инвестиционных проектах с целью обеспечения и повышения конкурентоспособности на рынке гостиничных услуг. Использование предлагаемых методических рекомендаций позволяет:
- сформировать новые, эффективные подходы к выбору наиболее качественного инвестиционного решения;
- объективно оценить экономические последствия от принятия управленческого решения с учетом внешних и внутренних факторов;
- вести мониторинг и проводить тактическое и оперативное планирование операционной деятельностью гостиничного комплекса;
- эффективно распределять и регулировать инвестиционные ресурсы, находящиеся в распоряжении гостиничного комплекса.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- при разработке инвестиционной политики на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, а также системы мониторинга инвестиционной активности в социально-экономических системах;
- при обосновании и выборе вариантов технико-экономического развития гостиничного комплекса;
- для выявления тенденций в инвестиционной деятельности гостиничных комплексов на основе анализа инвестирования на различных уровнях экономической системы;
- для оперативного управления процессами формирования себестоимости и прибыли, обеспечивающими целенаправленную мобилизацию внутренних резервов и снижение себестоимости услуги, как в целом по гостиничному комплексу, так и по его структурным подразделениям;
- для составления перспективных прогнозов финансового положения гостиничного комплекса и проведения оценки альтернативных вариантов его развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на научных конференциях в НОУ ВПО «Московский экономический институт», НОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризм». Рекомендации диссертации
внедрены на ряде предприятий сферы гостиничного бизнеса, в частности отдельные результаты диссертации практически использованы при формировании себестоимости услуг по элементам затрат в гостиничном комплексе «Будапешт».
Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Менеджмент в туриндустрии» НОУ ВПО «Московский экономический институт».
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе две статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенные объект и предмет исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологические основы повышения качества управленческих решений в гостиничных комплексах» исследуются управленческие решения и их роль в условиях рыночной экономики, сформулированы основные положения оценки качества управленческих решений в гостиничных комплексах, обоснованы направления повышения качества управленческих решений по стратегическому развитию гостиничного комплекса, в том числе в рамках инвестиционной деятельности. На основе сравнительного анализа инвестиционного процесса выявлены проблемы и причины, сдерживающие экономический рост гостиничного комплекса вследствие принятия необоснованных управленческих решений.
В диссертационном исследовании под «качеством управленческих решений в гостиничных комплексах» понимается совокупность условий, факторов и требований, предъявляемых к управленческим решениям, для эффективного достижения поставленных целей и задач. К таким факторам относятся: качество информации необходимой для принятия управленческих решений; оптимальность, рациональность, своевременность принимаемых решений; соответствие принимаемых решений действующему механизму управления; квалификации кадров, принимающих и реализующих управленческие решения; единство целей; обоснованность и правомочность управленческих решений; гибкость, объективность, ясность формулировок; возможность контроля и наличие механизма реализации управленческих решений.
Гостиничный комплекс - это хозяйствующий субъект, имеющий в своем составе конкретный набор гостиничных номеров, которые оцениваются в соответствии с требованиями «Положения о системе классификации гостиниц и других средств размещения, предоставляемых для временного проживания всем категориям граждан», а также производящий и поставляющий дополнительные социально-рекреационные услуги. Основные элементы ресурсного обеспечения гостиничных комплексов - создание основных фондов и внедрение новшеств, представляющих собой материализованные знания сферы фундаментальной и прикладной наук, связанных с предоставлением гостиничных услуг.
Специфика гостиничных комплексов такова, что повышение их конкурентоспособности невозможно без обновления основных средств, причем это обновление носит, как правило, инвестиционный характер, то
есть представляет собой создание долгосрочных капиталоемких улучшений. Именно поэтому качество управленческих решений в инвестиционной сфере напрямую влияет на стратегическую конкурентоспособность гостиничных комплексов. То есть, поскольку одной из важнейших задач предприятий гостиничного бизнеса является обеспечение конкурентоспособности, то можно считать, что главной стратегической задачей является выбор наиболее эффективных направлений использования ресурсов в повышение конкурентного статуса гостиничных комплексов.
Таким образом, управленческие решения руководства гостиничного комплекса должны быть направлены, с одной стороны, на усиление положительного воздействия внешних условий на деятельность гостиничного комплекса, с другой - на совершенствование производственной инфраструктуры гостиничных комплексов. Концепция системного подхода, основополагающие принципы методологии его использования при решении практических задач в полной мере относятся к анализу и оценке качества управленческих решений, каждое из которых представляет собой сложную систему выводов и поступков, нетривиально взаимодействующую между собой и внешним окружением.
Многие фундаментальные положения современной концепции оценки качества управленческих решений, определяющих долгосрочные перспективы развития, зачастую возводятся в ранг аксиомы и переходят из одной научной работы в другую, не подвергаясь критическому анализу. В частности, методы оценки эффективности инвестиционных проектов для вновь созданных и действующих гостиничных комплексов не могут быть едиными с учетом того, что эти проекты значительно различаются по масштабам затрат, срокам их полезного использования, а также по полезным результатам.
При перспективной оценке эффективности долгосрочных проектов развития возникает множество проблем, избежать которые или свести их к минимуму в значительной мере позволяет выбор наиболее качественных управленческих решений, в том числе в части определения наиболее приоритетных проектов, требующих ресурсного обеспечения, например, разработка теоретических и методических вопросов анализа и оценки влияния реализации инвестиционного проекта на эффективность хозяйственной деятельности гостиничного комплекса.
В рамках стратегии развития гостиничного комплекса могут быть сформулированы и рассмотрены решения о способах реализации следующих целей: достижение минимальной требуемой инвестором нормы прибыли на капитал, увеличение рентабельности собственного капитала, уменьшение
срока окупаемости инвестиций, повышение уровня ликвидности активов, повышение эффективности использования ресурсов. Для сравнения управленческих решений между собой необходим объективный количественный критерий. В работе показано, что качество управленческих решений в сфере стратегического развития во многом определяется теми исходными данными, которые используются при принятии решений. В этой связи в диссертации показано, что большинство показателей, используемых для сравнения долгосрочных управленческих решений, имеют недостатки.
В частности, используемый для оценки эффективности инвестиций показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД) имеет недостаток, связанный с применением нормы дисконта. В мировой практике в расчетах ЧДЦ в качестве дисконтной ставки принимается процентная ставка безрисковых ценных бумаг и, следовательно, величина депозитной ставки в банках первой категории надежности. В России такого ориентира в настоящее время нет. Проблема состоит также в том, что нет единого мнения о величине и природе процентной ставки. В расчетах ЧДД или чистой наращенной стоимости под процентной ставкой подразумевается дальнейший оборот свободных денежных средств, но это уже сфера финансовой деятельности гостиничного комплекса.
Показатель «внутренняя норма доходности» (ВИД) является наиболее сложным показателем, используемым отечественными предприятиями, с позиции механизма его расчета и применения на практике. В последнее время во многих работах российских ученых уделено внимание недостаткам применения данного показателя. В результате анализа особенностей гостиничной сферы в диссертации сделаны следующие выводы:
- для инвестиционных проектов в гостиничной сфере, нестандартных по структуре и распределению денежных потоков во времени, может наблюдаться как множественность, так и отсутствие показателя ВИД;
- трудно осуществлять выбор из альтернативных проектов, которые различаются между собой размерами капитальных вложений и имеют значения показателя ВИД, обратно пропорциональные размеру инвестиций.
Таким образом, проблемы, связанные с использованием ВНД в российских гостиничных комплексах, можно разделить на две группы: 1) проблемы вычисления показателя; 2) проблемы применения показателя. Эти проблемы взаимосвязаны и являются причиной снижения качества управленческих решений из-за множественности значений данного показателя для наиболее распространенных в гостиничной сфере проектов стратегического развития с многоразовыми инвестициями.
Противоречия, которые возникают в процессе принятия управленческих решений на основе анализа зависимостей ЧДД и ВИД от процентной ставки, позволяют сделать вывод, что для повышения качества принимаемых стратегических решений необходимо разрабатывать, вводить и применять дополнительные показатели для анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающих специфику развития гостиничных комплексов. Для решения этой задачи в диссертации разработана комплексная система контрольно-управленческих показателей, которая позволяет повысить качество управленческих решений за счет следующих возможностей:
1) повышение объективности оценки достигнутого уровня эффективности затрат по оказанию услуг гостиничного комплекса;
2) расширение возможностей анализа влияния результатов реализации проекта стратегического развития на будущие потоки от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности гостиничного комплекса;
3) обеспечение управленческого персонала необходимой аналитической информацией о процессе формирования себестоимости и прибыли с целью оперативного управления затратами ресурсов гостиничного комплекса, исходя из укрепления позиций комплекса на рынке гостиничных услуг;
4) выявление резервов снижения затрат и повышения эффективности деятельности гостиничного комплекса на основе разработки и реализации эффективной программы стратегического развития материально-технической базы оказания услуг;
5) планирование основных финансовых и экономических показателей деятельности гостиничного комплекса.
Повышение качества управленческих решений гостиничного комплекса предполагает включение в процесс комплексного анализа влияния результатов долгосрочных проектов развития на эффективность хозяйственной деятельности гостиничного комплекса следующих элементов:
- анализ влияния конкретных этапов программы ресурсного обеспечения деятельности гостиничного комплекса на движение финансовых и ресурсных потоков в производственном процессе гостиничного комплекса;
- моделирование ожидаемых ресурсных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта долгосрочного развития поступления и расходы гостиничного комплекса;
- сопоставление основных экономических и финансовых показателей производственной деятельности гостиничного комплекса до и после реализации проекта долгосрочного развития и его этапов;
- анализ влияния инвестиций на экономические и финансовые показатели деятельности гостиничного комплекса на протяжении всего его жизненного цикла;
- расчет комплексных показателей эффективности использования ресурсов и сопоставление значений этих показателей с показателями сопоставимых по объемам и срокам проектов;
- учет различных аспектов, в том числе: динамичности параметров проекта и его экономического окружения, специфики отрасли, разновременности затрат и результатов;
- при расчете показателей эффективности использования ресурсов учет изменений в индексации цен, инфляционных процессах, налоговых платежах и соответствующих льготах, а также возможных графиках возврата кредитов;
- расчет интегрального экономического эффекта для прогнозирования экономического и финансового потенциала гостиничного комплекса.
Данная система показателей базируется на установленной аналитической взаимосвязи между изменениями затрат ресурсов и уровнем доходов гостиничных комплексов в зависимости от качества управленческих решений по использованию ресурсов с одной стороны, и состава потребленных производственных ресурсов и динамики цен с другой. С помощью данной системы показателей оцениваются реальные экономические последствия от реализации конкретного управленческого решения как экономически обоснованный количественный критерий качества этого решения.
Во второй главе «Методические подходы к анализу и оценке качества управленческих решений и их влияние на эффективность хозяйственной деятельности гостиничных комплексов» рассматривается влияние выбранного подхода к проведению инвестиционного анализа на качество принимаемых управленческих решений. В качестве критерия качества управленческого решения гостиничного комплекса в диссертации предлагается использовать показатель «ресурсоемкость на единицу услуги». Этот показатель целесообразно использовать в качестве основного показателя, характеризующего результативность хозяйственной деятельности гостиничного комплекса.
Показатель ресурсоемкое™ на 1 руб. услуги при его преобразовании приобретает более широкие аналитические возможности для управления качеством управленческих решений. Эти свойства он приобретает благодаря тому, что в числителе отражаются потребленные при предоставлении услуги ресурсы, а в знаменателе отражается результат производственной
деятельности гостиничного комплекса. Результат производства, с одной стороны, характеризует физический объем предоставленных услуг, а с другой стороны - отражает полные общественные издержки.
Важным для оценки качества управленческих решений гостиничного комплекса является включенный автором в состав обобщающих показателей эффективности производственной деятельности гостиничного комплекса показатель, характеризующих относительную экономию общих затрат на производство и реализации услуги. Располагая информацией об относительной экономии ресурсов, можно определить показатели, входящие в группу обобщающих показателей эффективности производственной деятельности гостиничного комплекса, например, прирост прибыли и добавленной стоимости, полученных за счет относительной экономии по основным ресурсным потокам.
Таким образом, в диссертации разработана методика расчета нормативной ресурсоемкости конкретных услуг гостиничного комплекса, как в калькуляционном, так и в поэлементном разрезе. Методика используется для расчета показателей контроля качества управленческих решений и позволяет обеспечить оперативный мониторинг процесса формирования источников ресурсного обеспечения и рациональности использования этих ресурсов. Совместное использование мониторинга и анализа показателей качества позволяет выявить дополнительные резервы для повышения качества управленческих решений. Как показано в диссертации, в хозяйственной деятельности гостиничного комплекса происходит непрерывное движение капитала, ресурсов, различных услуг и т. д. Количественная оценка влияния того или иного ресурса на результативные показатели гостиничного комплекса является наиболее важной.
Нормативная ресурсоемкость услуги в современных условиях хозяйствования может стать важным инструментом экономического анализа деятельности гостиничного комплекса, выявления внутрихозяйственных резервов и оценки влияния качества управленческих решений на результаты деятельности гостиничного комплекса. Это обстоятельство предполагает более широкое использование нормативной ресурсоемкости услуги в системе управления эффективностью хозяйствования, как на уровне гостиничного комплекса, так и экономической системы в целом.
В работе показано, что установление взаимосвязи между изменением ресурсоемкости услуги и качеством управленческих решений в современных условиях является важным инструментом анализа, оценки и планирования нормативной ресурсоемкости услуги. Разработанная в ходе исследований модель позволяет рассчитать прирост добавленной стоимости и прибыли как
за счет количественных факторов роста (увеличения общей суммы затрат), так и за счет качественных факторов (повышения производительности труда, экономии материалов, энергии). Анализ отклонения проектной ресурсоемкости услуги как по видам ресурсов, так и по элементам затрат позволяет оценить вклад каждого вида потребленного ресурса в себестоимость услуги, выявить внутрихозяйственные резервы повышения качества управленческих решений по формированию и предоставлению услуг гостиничным комплексом.
Высокое качество управленческих решений позволяет повысить обоснованность затрат, включаемых в расчет ресурсоемкости услуги, а детализация мониторинга ресурсов при анализе качества управленческих решений позволяет решить проблемы, связанные с оценкой стратегической эффективности принимаемых решений по проекту долгосрочного развития, направленных на повышение технического, организационного и экономического уровней предоставления услуги.
Кроме того, расчет проектной ресурсоемкости услуги по элементам затрат и видам ресурсов создает условия для определения влияния инвестиций на качество использования сырья, материалов, энергии, основных фондов (через амортизацию), трудовых ресурсов (через фонд оплаты труда), нематериальных активов и прочих затрат, формирующих ресурсоемкость услуги. Разные соотношения количества ресурсов на единицу услуги в базовом и проектном вариантах позволяют определить не только экономию ресурсов, но и их влияние на изменение качества управленческих решений гостиничного комплекса.
Установление аналитической взаимосвязи между приростом себестоимости, показателями эффективности использования ресурсов и динамики цен позволило построить экономико-математическую модель анализа и оценки влияния инвестиционного проекта на процесс формирования себестоимости услуги. Объектом моделирования является проектный уровень себестоимости как результат изменения базового уровня себестоимости под воздействием изменения количества и цен потребляемых ресурсов, объема услуги в связи с реализацией управленческого решения.
Качество реализации управленческого решении выражается целесообразно оценивать через финансовые результаты, прежде всего, через увеличение прибыли и добавленной стоимости за счет снижения объема ресурсов, затрачиваемого на оказание услуги. Также очень важно определить вклад технико-экономических факторов в прирост добавленной стоимости и прибыли, исходя из сокращения потребления отдельных видов ресурсов, полученного за счет реализации мероприятий по повышению качества
управленческих решений. Для определения прироста каждого элемента затрат под воздействием технико-экономических факторов, в диссертации предложена следующая модель процесса формирования себестоимости услуги:
AS,=
Rj(o) Rt(6) Q(o) Q(б)
+ (i) Q(o)
где
ASy - ожидаемый прирост j-то элемента затрат ¿-го вида ресурса за счет совместного действия технико-экономических факторов, включая реализацию инвестиционных проектов, руб.;
R,(o), R¡(6) - объемы /-го вида потребленного ресурса в отчетном и базисном периодах, ед.;
Q(o), Q(6) - объемы услуги в отчетном и базисном периодах, ед.;
Що), Щб) - цены i-ro вида потребленного ресурса в отчетном и базисном периодах, руб.
Таким образом, величину прироста затрат /-го вида потребленного ресурса можно представить в зависимости от двух основных факторов:
во-первых, за счет экономии расхода производственных ресурсов, т. е. за счет повышения эффективности использования i-ro вида ресурсов, (AS?/)'
ASf =
(2)
в(0) в(б)ГЛ ''
во-вторых, за счет изменения стоимости ресурса (ASfj)'
1 Ъ(о) в(о)'
Следовательно, общее изменение затрат ресурсов на оказание услуги
А5Ъ = [Ц,(о)-Ц,(б)}-£Ц. (3)
Q(o)
(Astf"1) составит:
ASf^ASf + ASlr (4)
Прирост стоимости ресурсов для оказания услуги составит:
ЛС= I
ыШо) 0(6)
Ц1(б) + (Ц1(о)-Ц1(б))%Ц , (5)
где АС - ожидаемый абсолютный прирост потребности в ресурсах в планируемом периоде в сравнении с базисным, обусловленный ростом затрат производственных ресурсов, позволяющих повысить качество оказываемых услуг за счет реализации долгосрочной программы развития гостиничного комплекса и осуществления инвестиционных вложений. Данная экономико-математическая модель изменения затрат ресурсов в зависимости от технико-экономических факторов отличается от традиционно используемых показателей. Отличительными особенностями используемой системы показателей являются то, что они:
- с высокой точностью аналитически отображают процесс потребления ресурсов при оказании услуги;
- позволяют определить вклад каждого вида ресурса в изменение ресурсных потребностей для оказания услуги в зависимости от эффективности его использования и динамики цен;
- дают возможность согласовать интересы государства, гостиничных комплексов и инвесторов по поводу производства и распределения конечных результатов, так как включают показатели прироста добавленной стоимости и прибыли за счет уменьшения себестоимости;
- помогают повысить качество управленческих решений при формировании ресурсных потребностей для оказания услуг гостиничным комплексом;
- позволяют обеспечить контроль рациональности использования производственных ресурсов;
- дают возможность выбирать наиболее эффективный вариант проекта долгосрочного развития и осуществления инвестиционных вложений.
При повышении качества управленческих решений должны возрасти основные параметры хозяйственной деятельности гостиничного комплекса. В частности, изменение экономического результата за счет повышения эффективности использования ресурсов составит:
Изменение экономического результата за счет повышения качества управленческих решений в рамках политики привлечения ресурсов составит:
(6)
¿V
шч=Ъ
1=1
Общее изменение экономического результата, произошедшее под влиянием обоих факторов, составит:
N
ДП общ-Ц 1=1
Следует также отметить, что показатели прироста экономического результата за счет снижения уровня потребления ресурсов имеют принципиальные отличия от показателей общего прироста прибыли. Общий прирост может быть достигнут как за счет количественных факторов роста (увеличения общей суммы затрат), так и за счет качественных факторов (уменьшения затрат ресурсов на единицу услуги). В рамках разработанных в диссертации рекомендаций анализ и оценку влияния качества реализуемых управленческих решений на эффективность операционной деятельности гостиничного комплекса рекомендуется осуществлять в следующей последовательности:
1 этап. Расчет частных и обобщающих показателей, комплексно характеризующих эффективность деятельности гостиничного комплекса до и после принятия управленческого решения.
2 этап. Определение нормативных уровней потребности в ресурсах и экономических результатов от реализации проекта долгосрочного развития.
3 этап. Сопоставление нормативных уровней с базовыми показателями. Анализ отклонений позволяет проанализировать влияние качества реализуемых управленческих решений на изменение ресурсного потока по оказываемым услугам в разрезе видов ресурсов.
4 этап. Количественная оценка вклада каждого вида потребленного ресурса в изменение объемов ресурсного потока.
5 этап. Факторный анализ отклонений параметров ресурсного потока по видам ресурсов.
6 этап. Разработка управленческих решений для устранения негативно действующих факторов, вызывающих незапланированные изменения ресурсного потока.
7 этап. Возврат на этап 1 и оценка качества управленческих решений.
Для проведения такого анализа разрабатывается модель взаимосвязи
между показателями, характеризующими изменения в эффективности деятельности гостиничного комплекса в целом, и соответствующими
<2(о)
<2 (о).
(7)
1в(о)
Ц1(б) + {Ц1(о)-Ц1(б))^-
0(0). (8)
показателями эффективности конкретных проектов долгосрочного развития. Исходя из данных об изменении потребностей в ресурсах и об изменениях в экономических результатах, на заключительном этапе принимаются управленческие решения о выборе и реализации конкретной программы развития гостиничного комплекса. Таким образом, предложенный алгоритм оценки возможностей и направлений повышения качества управленческих решений гостиничного комплекса для полного удовлетворения ресурсных потребностей позволяет приводить разновременные потребности в ресурсах и получаемые результаты методом компаундинга. Алгоритм позволяет оценить реальное пополнение ресурсных фондов в будущем, поскольку учитывает дальнейший оборот только той части ресурсов, которую гостиничный комплекс может направить на реализацию долгосрочной программы своего развития. В качестве процентной ставки в диссертации предложено использовать учетную ставку ЦБ РФ, увеличенную на 3%, что соответствует нормальной оценке инфляции в стране.
В третьей главе «Методика экономического анализа и оценки влияния управленческих решений на эффективность хозяйственной деятельности гостиничного комплекса» обосновываются особенности использования инвестиционного анализа для повышения качества управленческих решений в гостиничных комплексах. В диссертации обоснован состав информационной базы, используемой при анализе качества управленческих решений и оценке их влияния на эффективность хозяйственной деятельности гостиничного комплекса, а также разработаны рекомендации по адаптации информационной базы гостиничных комплексов для повышения качества управленческих решений.
В настоящее время наиболее проработанными с методической точки зрения являются показатели финансового анализа, именно поэтому для анализа качества принимаемых управленческих решений и их последствий в работе предложено использовать отдельные экономические показатели, измеряемые в денежном выражении. В соответствии с концепцией качества наибольшую заинтересованность в качественных управленческих решениях испытывают собственники гостиничного комплекса, поэтому, знакомясь с результатами экономической деятельности, они могут судить о качестве принятых решений, а по уровню заполняемости - о конкурентоспособности.
Для иллюстрации и апробации разработанных в диссертации рекомендаций, а также для разработки рекомендаций по практическому использованию методик проведен анализ эффективности проекта по расширению гостиничного комплекса «Будапешт» (таблицы 1-4).
Таблица 1 - Индексы объемов, цен и стоимости услуги и ресурсов, %
Элемент Коэффициенты изменения Доля затрат в доходах
объема цены стоимости До реализации проекта После реализации проекта
Сданные койко-место, ед. 1,1873 1,0734 1,2743
Основные фонды, тыс. руб. 1,4063 1,0446 1,4684 0,0186 0,0215
Численность персонала, чел. 1,1124 1,0653 1,1844 0,3406 0,3166
Материалы, тыс. ед. 1,1257 1,0477 1,1782 0,0262 0,0243
Электроэнергия, тыс. кВт/ч. 1,0645 1,0922 1,1623 0,0036 0,0033
Прочие расходы, тыс. руб. 1,2943 0,2923 0,3108
Всего затраты, тыс. руб. 1,2650
По данным таблицы 1 можно сделать вывод о повышении качества управленческих решений, о чем свидетельствует сокращение численности персонала, объемов потребляемых материальных ресурсов, а также расходов электроэнергии.
Таблица 2 - Прямые показатели эффективности использования ресурсов
Показатель 2008 г. Проект Абсолютное отклонение
1. Отдача от затрат по заработной плате 2,9354 3,1582 0,2228
2. Отдача от амортизации 53,5181 46,4415 -7,0766
3. Отдача от затрат на материалы 38,0671 41,1538 3,0867
4. Отдача от затрат на энергии 273,4423 299,6865 26,2442
5. Отдача от прочих затрат 1,4671 3,2175 1,7504
Из таблицы 2 следует, что в результате повышения качества управленческих решений возрастает отдача по основным видам ресурсов, что свидетельствует о повышении экономической эффективности программы долгосрочного развития гостиничного комплекса.
Таблица 3 - Косвенные показатели эффективности использования ресурсов
Показатель 2008 г. Проект Абсолютное отклонение Темп роста, %
1. Фондоотдача 2,1576 0,5115 -1,6461 0,2371
2. Производительность труда 450,75 516,36 65,61 114,55
3. Материалоотдача 40,72 46,09 5,73 113,0
4. Эффективность использования электроэнергии 563,3 673,61 110,41 119,6
5. Эффективность использования прочих расходов 3,4210 3,2175 -0,2034 0,9405
Данные таблицы 3 показывают, что, несмотря на снижение фондоотдачи, в целом основные показатели имеют тенденцию к росту, чем подтверждается повышение качества управленческих решений, принятых для реализации долгосрочной программы развития гостиничного комплекса.
Таблица 4 - Результаты факторного анализа изменения себестоимости по элементам затрат, (в руб.)
Элемент затрат Базовый период Проект Отклонение Изменения /-го элемента затрат в зависимости от изменения
Эффективности использования ресурсов Цен на ресурсы
Заработная плата 510,45 540,5 30,0 -32 62
Амортизация 28 34,6 6,6 5,2 1,4
Материалы 39,4 39,2 -0,2 -2,0 1,8
Электроэнергия 5,48 5,36 -0,12 -0,58 0,45
Прочие расходы 43,80 49,98 6,18 6,18 -
Всего 627,13 669,64 42,51 -23,2 65,65
Из таблицы 4 можно заключить, что наибольшее влияние на качество использования ресурсов оказали материальные ресурсы и энергоресурсы. Результаты влияния каждого вида производственных ресурсов на изменение экономического результата приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Влияние производственных ресурсов на прирост прибыли за счет снижения себестоимости услуги
Элемент Влияние производственных ресурсов на приросте прибыли в зависимости от изменения Всего
Эффективности использования ресурсов Динамики цен
Основные фонды, тыс. руб. ■479,18 -129,01 -608,02
Трудовые ресурсы, чел. 2948,8 -5713,3 -2764,5
Электроэнергия, тыс. квт/ч. 53,44 г41,47 11,97
Материалы, тыс. ед. 184,3 -165,87 18,43
Всего 2707,36 -6049,65 -3342,29
На основе расчетов (таблицы 1-5) проведен экономический анализ ожидаемого изменения себестоимости единицы услуги в связи с реализацией
управленческого решения. Анализ полученных результатов показывает, что рост себестоимости услуг был вызван в первую очередь увеличением цен на материалы, ростом заработной платы.
Расчеты показали, что в планируемом периоде себестоимость на 1 койко-место увеличится на 42,51 руб. За счет повышения эффективности использования ресурсов себестоимость снизится на 23,2 руб., а увеличение цены на ресурсы приведет к повышению себестоимости на 1 койко-место на 65,65 руб. Анализ данных таблицы 5 показывает, что повышение производительности труда не могло перекрыть отрицательные воздействия повышения цен на используемые производственные ресурсы. В общем, повышение цены на ресурсы привело к увеличению себестоимости в проектном периоде и к снижению валовой прибыли на 3342,29 тыс. руб.
На основании расчетов руководству гостиничного комплекса может быть подготовлена информация о причинах, которые снижают прибыль гостиничного комплекса за данный период. В нашем примере это снижение отдачи основных фондов и повышение заработной платы. Для прогнозирования финансового потенциала гостиничного комплекса диссертантом предлагается использовать метод наращивания стоимости. Прогнозируемая сумма с учетом фактора времени за рассматриваемый период определяется по следующей формуле:
Дпр=1(п" +А1)(1 + г)1, (9)
|=о
где
П" - чистая прибыль, направленная на накопление в году /, руб.;
А, - сумма амортизации в /-м году, руб.;
г - годовая процентная депозитная ставка банков высокой надежности.
Результаты расчетов приведены в табл. 6.
Таким образом, получаем, что с учетом обслуживания раннего кредита в размере 12000 тыс. руб. и тем, что в расчетах используется часть чистой прибыли, направленная на развитие производства, предприятие к 2014 г. может финансировать очередной инвестиционный проект собственными средствами.
Период 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.
Объем инвестиций 22 000 - - - -
выручка 148195 155604 161828 168302 175034 182035
Часть чистой прибыли, направленная на реинвестирование 6376 6503 6633 6766 6901 7040
Амортизация 3191 3191 3191 3191 3191 3191
Фонд накопления 9567 9694 Р824 9957 10092 10231
Коэффициент наращения 1,61 1,46 1,33 1,21 1,1 1,0
Накопленная наращенная сумма 15402 29555 42621 54669 65769 76000
В заключении подведены основные итоги исследования, а также сформулированы выводы и рекомендации для развития разработанной методологии и инструментария.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Мирзоев Э. И. Управление эффективностью научно-технических мероприятий. // Сегодня и завтра российской экономики, 2009. - №24. -0,3 п.л.
2. Мирзоев Э. И, Ресурсный подход к оценке влияния реализации инвестиций на эффективность деятельности организации. // Транспортное дело России, 2009. - №10. - 0,5 пл.
Другие публикации:
3. Мирзоев Э. И. Основные принципы оценки эффективности инвестиций. // Проблемы экономики, 2009. - №1. - 0,5 п. л.
4. Мирзоев Э. И. Ресурсный подход к оценке эффективности инвестиционных проектов. // Вопросы экономических наук, 2009. - №1. -0,4 п.л.
5. Мирзоев Э. И. Совершенствование методов инвестиционного анализа в гостиничных комплексах. // Вестник МГИИТ, 2009. - №2. - 0,6 п.л.
Мирзоев Эмиль Искандирович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 13.01.2010 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,40 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 33
Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва ул. Краснопрудная вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.fimiablok.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.