Повышение качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гриценко, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гриценко, Александр Николаевич, Москва
61 12-8/2249
РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ
На правах рукошси
ГРИЦЕНКО Александр Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук Дрогобыцкий А.Н.
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................... 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОИЗВОДСТВЕН-НО-ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.................................. 13
1.1. Роль и место системы обеспечения жизнедеятельности населения как одного из ведущих элементов народного хозяйства 13
1.2. Актуальные проблемы хозяйственно-экономических отношений государственного и частного сектора в системе обеспечения жизнедеятельности граждан............................... 21
1.3. Специфика экономического механизма обеспечения жизнедеятельности населения................................................ 30
1.4. Анализ опыта формирования хозяйственно-экономических отношений в системе обеспечения жизнедеятельности граждан в европейских странах............................................. 41
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ............................ 52
2.1. Товарищество собственников жилья как форма взаимодействия организаций инженерно-технической инфраструктуры и населения в целях обеспечения предоставления услуг жизнеобеспечения надлежащего качества.............................. 52
2.2. Оценка действующей тарифной политики как экономического инструмента повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности граждан муниципальных образований......... 63
2.3. Исследований методики ценообразования в организациях инженерно-технической инфраструктуры в целях повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований.................................... 83
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ................................................. 90
3.1. Организация деятельности управляющих компаний на принципах социального партнерства...................................... 90
3.2. Совершенствование экономического механизма деятельности управляющих компаний.......................................... 107
3.3. Тарифная политика как инструмент повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований......................................................... 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................137
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................140
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................................149
I
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем, требующих скорейшего разрешения, является уровень качества услуг жизнеобеспечения населения. Среди основополагающих факторов данной проблемы можно выделить негативное состояние объектов инженерно-технической инфраструктуры населенных пунктов, которое объясняется, в первую очередь, изношенностью основных фондов, дотационным характером обеспечения, и, как следствие, хроническим дефицитом финансирования как текущих, так и стратегических направлений ее деятельности и развития.
Функционирование инженерно-технической инфраструктуры системы обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований времен плановой экономики характеризовалось жестким государственным регулированием всех хозяйственно-экономических отношений и доминированием государственной собственности. Аналогичные тенденции наблюдаются и сегодня, особенно уровне муниципалитетов. Такое положение вещей приводит к возникновению противоречий в экономических отношениях государственного и частного секторов народного хозяйства в организации жизнеобеспечение населения. Заложником таких противоречий выступает качество услуг и эффективность функционирования эксплуатационных организаций. Одним из инструментом повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения может стать экономический механизм функционирования эксплуатационных организаций. В целях реализации данного предположения возникает необходимость разработки направлений его совершенствования.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений, для ее раскрытия требуется решение важных научных и практических задач, имеющих существенное значение для теории и практики управления качеством услуг жизнеобеспечения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы функционирования экономического механизма жизнеобеспечения населения в России подробно исследованы в трудах: А.Г. Алыневских, E.H. Барановой, A.A. Батяева, И.А. Болдыревой, В.Д. Ворфоломеева, Л.Ю. Грудцына, Е.В. Глухова, В.В. Зотова, В.И. Жукова, Г.В. Жуковой и других авторов.
Однако при этом следует отметить, что в большинстве перечисленных работ рассматриваются, как правило, проблемы взаимодействия государственных органов как социально-правовых институтов, а взаимодействие с эксплуатационными организациями для реализации государственной политики в области услуг жизнеобеспечения населения практически не находит своего отражения.
Особенности управления качеством в экономике рассматривали такие отечественные ученые как: A.A. Грунин, Н.П. Белотелова, А.И. Кудрин, М.В. Косалапова, Т.В. Кушнаренко, В.А. Свободин, Н.М. Коршунова,
A.Н. Ряховская, Г.В. Савицкая, М.А. Светланова, И.Г. Царев, А.Д. Шеремет,
B.З. Черняк, JI.H. Чернышев, Б.Н.Яковлев и др. Тем не менее, не смотря на ярко выраженную актуальность, проблема повышения качества экономического механизма эксплуатационных организаций не получила должного освещения в научной экономической литературе, что обусловило выбор темы диссертации.
Объект исследования - услуги обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, современный уровень качества которых требует разработки и внедрения более совершенных механизмов функционирования организаций инженерно-технической инфраструктуры, производящих и предоставляющих такие услуги.
Предметом исследования являются организационно-экономические и институциональные отношения, возникающие между экономическими агентами всех уровней в сфере совершенствования качественных параметров функционирования и развития системы обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований.
В соответствии с вышеизложенным целью диссертационного исследования является решение научной задачи по формированию прикладного инструментария повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности граждан населенных пунктов. В соответствие с целью были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
охарактеризовать ключевые проблемы, препятствующие качественному обслуживанию населения в сфере обеспечения жизнедеятельности;
уточнить понятийный аппарат, раскрывающий понятие эффективности взаимоотношений органов муниципальной власти с коммерческими организациями;
- дать критическую оценку текущего состояния инженерно-технической инфраструктуры муниципального образования;
- выявить специфическую особенность функционирования элементов системы обеспечения жизнедеятельности граждан;
- охарактеризовать факторы, негативно влияющие на уровень качества и стоимость услуг обеспечения жизнедеятельности;
- обобщить зарубежный опыт управления элементами инженерно-технической инфраструктуры населенных пунктов;
- разработать перспективные направления повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения.
Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований на основе совершенствования экономического механизма системы обеспечения жизнедеятельности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Охарактеризована основная проблема, которая препятствует качественному обслуживанию населения в сфере обеспечения
жизнедеятельности; предложен понятийный аппарат эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором; раскрыты причины негативного состояния инженерно-технической инфраструктуры муниципального образования. Проблема предоставления населению качественных услуг обеспечения жизнедеятельности обусловлена, в первую очередь, негативным состоянием инженерно-технической инфраструктуры населенных пунктов, что в немалой степени является следствием малоэффективной организации взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором. Под эффективностью взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором понимается степень удовлетворенности каждого из участников взаимодействия от деятельности другой стороны. В этом состоит онтология конкретной задачи - эффективности организации взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором. Любая выявленная проблема требует определения общей терминологической базы, что, в конечном счете, будет способствовать ее разрешению. Данный тезис имеет методологические значение и для сферы услуг обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования.
Негативное состояние инженерно-технической инфраструктуры системы обеспечения жизнедеятельности вызвано следующими причинами:
- низкие объемы инвестиций в объекты инженерно-технической инфраструктуры системы;
- изношенность коммуникаций и энергосистем;
- ветхость зданий и сооружений жилого и производственного предназначения;
- недостаточный объем бюджетного финансирования;
- определенная сложность бизнес-процессов.
2. Выявлена специфическая особенность функционирования элементов системы обеспечения жизнедеятельности граждан; обобщены факторы, оказывающие негативное воздействие на предприятия инженерно-
технической инфраструктуры, влияющие на уровень качества и стоимость услуг обеспечения жизнедеятельности.
Специфическая особенность функционирования элементов системы обеспечения жизнедеятельности граждан состоит в отсутствии конкуренции между предприятиями и организациями инженерно-технической инфраструктуры (ИТИ) населенных пунктов, что в большинстве случаев вызвано субъективными причинами, такими как сформировавшаяся во времена плановой экономики затратная модель хозяйственной структуры содержания основных фондов и административная система управления.
Ключевыми факторами, оказывающими негативное воздействие на предприятия инженерно-технической инфраструктуры и влияющими на уровень качества и стоимость услуг, предлагаемых населению, являются: низкая производительность труда, сверхвысокое потребление ресурсов, слабый менеджмент. Перечисленные факторы - следствие низкой экономической эффективности хозяйственной деятельности структурных элементов системы обеспечения жизнедеятельности. Основной причиной низкой экономической эффективности является отсутствие качественного экономического механизма.
3. Рассмотрена и обоснована возможность использования в отечественной практике зарубежного опыта организации и управления элементами инженерно-технической инфраструктуры системы обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований.
Наиболее перспективной с позиции использования в отечественной практике может стать «французская» модель, которая предполагает существование эксплуатационных организаций и управляющих компаний в форме акционерных обществ, где контрольный пакет акций принадлежит муниципалитету1. Обосновано это следующим: ИТИ системы жизнеобеспечения населения имеет, по сути, статус социально-значимого
'Светланова М.А. Эффективность в новых технологиях // Жилищное и коммунальное хозяйство, 2009. - № 12.
сектора. Она является одной из самых рискованных в плане инвестиций и коммерческого успеха. В большей степени это обусловлено огромной территорией, специфическим климатом и рядом других особенностей. В частности, коррупция, слабо проработанная нормативно-правовая база, высокая степень предпринимательских рисков. «Французская» модель сейчас активно используется и странами Восточной Европы. Такая практика обусловлена тем, что государственной власти крайне выгодно, когда собственность находится в ведении муниципалитета, а инженерно-эксплуатационные работы осуществляют коммерческие структуры.
4. Сформулированы перспективные направления повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения.
Такими направлениями выступают: оптимизация хозяйственно-экономических отношений и совершенствование экономического механизма системы обеспечения жизнедеятельности. Важным представляется изменение соотношения между платежами потребителей услуг и бюджетным обеспечением. При сокращении доли бюджетного финансирования в случае приближения ставок и тарифов на услуги к экономически обоснованному уровню необходимым условием становится организация строгого контроля процесса такого сокращения.
При экономическом обосновании сметы доходов и расходов необходимо учитывать следующее:
- суммарная величина доходов, формирующаяся из оплаты стоимости услуг, должна стать окончательной и величиной постоянной в каждом конкретном промежутке времени, приравниваемом к графику платежей;
- дополнительное финансирование должно осуществляться на основе совместного финансирования, исходя из целевого характера расходов и совместного участия всех субъектов воспроизводственного процесса. При этом величина такого участия должна быть диверсифицированной в зависимости от экономико-правового статуса субъекта.
5. Предложен инструментарий управления эффективностью услуг обеспечения жизнедеятельности населения, основанный на концепции социальной справедливости и долевого участия.
Инструментами управления эффективностью услуг обеспечения жизнедеятельности являются, во-первых, утвержденные показатели качества услуг (совокупность социально-экономической и технико-экономической эффективности затрат), во-вторых, нормативы эффективности затрат. Принцип рентабельности не должен быть основным принципом и целью деятельности предприятий инженерно-технической инфраструктуры. Получение прибыли допустимо, но не в условиях низкого уровня жизни основной массы населения, слабой технической оснащенности и изношенности инфраструктурных объектов, неплатежей потребителей услуг и низкого их качества, когда на первый план выступает эффективность социальная, а не экономическая. Таким образом, рентабельность вряд ли будет выступать показателем эффективности функционирования предприятия. Очевидно, что в этих условиях и в ближайшем будущем показателем социальной эффективности в данной сфере должно быть качество предоставляемых услуг на основе разумных цен для потребителей. При этом названный концептуальный критерий должен сохранить свое значение даже при устранении большинства причин, мешающих развитию системы обеспечения жизнедеятельности граждан населенных пунктов.
6. На основе анализа действующей методики расчета тарифов на услуги обеспечения жизнедеятельности населения внесены предложения по корректировке существующего порядка составления сметы расходов и доходов.
Так, предлагается объединение всех расходов с последующей их группировкой на постоянные и переменные. Подобная процедура позволит минимизировать сроки расчетов и повысить их эффективность, поскольку в основе исчислений будет заложен анализ фактических затрат на услуги
жизнеобеспечения граждан с последующим поиском путей их сокращения либо повышения качества обслуживания при неизменной стоимости.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, экономики предприятия, теории конкуренции, теории предпринимательства, теории городского и муниципального управления, изложенные в трудах известных отечественных и западных ученых, посвященных также исследованию проблем функционирования предприятий городского хозяйства и обеспечению взаимодействия с иными структурами.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований"
На правах рукописи
ГРИЦЕНКО Александр Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 мд^ 2012
Москва-2011
005010855
Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по
стандартизации, метрологии «СТАНДАРТИНФОРМ»),
оценке соответствия (ФГУП
Научный руководитель:
доктор экономических наук Дрогобыцкий Андрей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Саков Андрей Андреевич
кандидат экономических наук Брега Галина Викторовна
Ведущая организация:
Защита состоится «
Государственный университет управления
2012 г. в
часов ^
на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан
« /*Л> ¿и/*/?/ ■ 201 2 I
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем, требующих скорейшего разрешения, является уровень качества услуг жизнеобеспечения населения. Среди основополагающих факторов данной проблемы можно выделить негативное состояние объектов инженерно-технической инфраструктуры населенных пунктов, которое объясняется, в первую очередь, изношенностью основных фондов, дотационным характером обеспечения, и, как следствие, хроническим дефицитом финансирования как текущих, так и стратегических направлений ее деятельности и развития.
Функционирование инженерно-технической инфраструктуры системы обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований времен плановой экономики характеризовалось жестким государственным регулированием всех хозяйственно-экономических отношений и доминированием государственной собственности. Аналогичные тенденции наблюдаются и сегодня, особенно уровне муниципалитетов. Это приводит к возникновению противоречий в экономических отношениях государственного и частного секторов народного хозяйства при организации жизнеобеспечения населения, следствием чего, в свою очередь, является снижение качества услуг обеспечения жизнедеятельности, предоставляемых населению, и низкая эффективность функционирования эксплуатационных организаций. Одним из инструментом повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения может стать экономический механизм функционирования эксплуатационных организаций. В целях реализации данного предположения возникает необходимость разработки направлений его совершенствования.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений, для ее раскрытия требуется решение важных научных и практических задач, имеющих существенное значение для теории и практики управления качеством услуг жизнеобеспечения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы функционирования экономического механизма жизнеобеспечения населения в России подробно исследованы в трудах: А.Г. Альшевских, E.H. Барановой, A.A. Батяева, И.А. Болдыревой, В.Д. Ворфоломеева, Л.Ю. Грудцына, Е.В. Глухова, В.В. Зотова, В.И. Жукова, Г.В. Жуковой и других авторов.
Однако при этом следует отметить, что в большинстве перечисленных работ рассматриваются, как правило, проблемы взаимодействия государственных органов как социально-правовых институтов, а взаимодействие с эксплуатационными организациями для реализации
государственной политики в области услуг жизнеобеспечения населения практически не находит своего отражения.
Особенности управления качеством в экономике рассматривали такие отечественные ученые как: А.А. Грунин, Н.П. Белотелова, А.И. Кудрин, М.В. Косалапова, Т.В. Кушнаренко, В.А. Свободин, Н.М. Коршунова,
A.Н. Ряховская, Г.В. Савицкая, М.А. Светланова, И.Г. Царев, А.Д. Шеремет,
B.З. Черняк, Л.Н. Чернышев, Б.Н.Яковлев и др. Тем не менее, не смотря на ярко выраженную актуальность, проблема повышения качества экономического механизма эксплуатационных организаций не получила должного освещения в научной экономической литературе, что обусловило выбор темы диссертации.
Объект исследования - услуги обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, современный уровень качества которых требует разработки и внедрения более совершенных механизмов функционирования организаций инженерно-технической инфраструктуры, производящих и предоставляющих такие услуги.
Предметом исследования являются организационно-экономические и институциональные отношения, возникающие между экономическими агентами всех уровней в сфере совершенствования качественных параметров функционирования и развития системы обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований.
В соответствии с вышесказанным целью диссертационного исследования является решение научной задачи разработки теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества услуг обеспечения жизнедеятельности граждан населенных пунктов. В соответствие с целью были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- охарактеризовать ключевые проблемы, препятствующие качественному обслуживанию населения в сфере обеспечения жизнедеятельности;
- уточнить понятийный аппарат, раскрывающий понятие эффективности взаимоотношений органов муниципальной власти с коммерческими организациями;
- дать критическую оценку текущего состояния инженерно-технической инфраструктуры муниципального образования;
- выявить специфическую особенность функционирования элементов системы обеспечения жизнедеятельности граждан;
- охарактеризовать факторы, негативно влияющие на уровень качества и стоимость услуг обеспечения жизнедеятельности;
- обобщить зарубежный опыт управления элементами инженерно-технической инфраструктуры населенных пунктов;
- обосновать основные направления повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения.
Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований на основе совершенствования экономического механизма системы обеспечения жизнедеятельности.
Основные научные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Охарактеризована основная проблема, которая препятствует качественному обслуживанию населения в сфере обеспечения жизнедеятельности; предложен понятийный аппарат эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором; раскрыты причины негативного состояния инженерно-технической инфраструктуры муниципального образования. Проблема предоставления населению качественных услуг обеспечения жизнедеятельности обусловлена, в первую очередь, негативным состоянием инженерно-технической инфраструктуры населенных пунктов, что в немалой степени является следствием малоэффективной организации взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором. Под эффективностью взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором понимается степень удовлетворенности каждого из участников взаимодействия от деятельности другой стороны. В этом состоит онтология конкретной задачи - эффективности организации взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором. Любая выявленная проблема требует определения общей терминологической базы, что, в конечном счете, будет способствовать ее разрешению. Данный тезис имеет методологические значение и для сферы услуг обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования.
Негативное состояние инженерно-технической инфраструктуры системы обеспечения жизнедеятельности вызвано следующими причинами:
- низкие объемы инвестиций в объекты инженерно-технической инфраструктуры системы;
- изношенность коммуникаций и энергосистем;
- ветхость зданий и сооружений жилого и производственного предназначения;
- недостаточный объем бюджетного финансирования;
- определенная сложность бизнес-процессов.
2. Выявлена специфическая особенность функционирования цементов системы обеспечения жизнедеятельности граждан; обобщены факторы, оказывающие негативное воздействие на предприятия инженерно-технической инфраструктуры, влияющие на уровень качества и стоимость услуг обеспечения жизнедеятельности.
Специфическая особенность функционирования элементов системы обеспечения жизнедеятельности граждан состоит в отсутствии конкуренции между предприятиями и организациями инженерно-технической инфраструктуры (ИТИ) населенных пунктов, что в большинстве случаев вызвано субъективными причинами, такими как сформировавшаяся во времена плановой экономики затратная модель хозяйственной структуры содержания основных фондов и административная система управления.
Ключевыми факторами, оказывающими негативное воздействие на предприятия инженерно-технической инфраструктуры и влияющими на уровень качества и стоимость услуг, предлагаемых населению, являются: низкая производительность труда, сверхвысокое потребление ресурсов, слабый менеджмент. Перечисленные факторы - следствие низкой экономической эффективности хозяйственной деятельности структурных элементов системы обеспечения жизнедеятельности. Основной причиной низкой экономической эффективности является отсутствие качественного экономического механизма.
3. Рассмотрена и обоснована возможность использования в отечественной практике зарубежного опыта организации и управления элементами инженерно-технической инфраструктуры системы обеспечения жизнедеятельности граждан населенных пунктов.
Наиболее перспективной с позиции использования в отечественной практике может стать «французская» модель, которая предполагает существование эксплуатационных организаций и управляющих компаний в форме акционерных обществ, где контрольный пакет акций принадлежит муниципалитету1. Обосновано это следующим: ИТИ системы жизнеобеспечения населения имеет, по сути, статус социально-значимого сектора. Она является одной из самых рискованных в плане инвестиций и коммерческого успеха. В большей степени это обусловлено огромной территорией, специфическим климатом и рядом других особенностей. В частности, коррупция, слабо проработанная нормативно-правовая база, высокая степень предпринимательских рисков. «Французская» модель сейчас активно используется и странами Восточной Европы. Такая практика обусловлена тем,
'Светланова М.А. Эффективность в новых технологиях // Жилищное и коммунальное хозяйство, 2009. - № 12.
что государственной власти крайне выгодно, когда собственность находится в ведении муниципалитета, а инженерно-эксплуатационные работы осуществляют коммерческие структуры.
4. Обоснованы основные направления повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения.
В целях повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения необходимы разработка и реализация комплекса мероприятий по следующим основным направлениям: 1) оптимизация хозяйственно-экономических отношений; 2) совершенствование экономического механизма системы обеспечения жизнедеятельности. Важным представляется изменение соотношения между платежами потребителей услуг и бюджетным обеспечением. При сокращении доли бюджетного финансирования в случае приближения ставок и тарифов на услуги к экономически обоснованному уровню необходимым условием становится организация строгого контроля процесса такого сокращения.
При экономическом обосновании сметы доходов и расходов необходимо учитывать следующее:
- суммарная величина доходов, формирующаяся из оплаты стоимости услуг, должна стать окончательной и величиной постоянной в каждом конкретном промежутке времени, приравниваемом к графику платежей;
- дополнительное финансирование должно осуществляться на основе совместного финансирования, исходя из целевого характера расходов и совместного участия всех субъектов воспроизводственного процесса. При этом величина такого участия должна быть диверсифицированной в зависимости от экономико-правового статуса субъекта.
5. Предложен методический инструментарий управления эффективностью услуг обеспечения жизнедеятельности населения, основанный на концепции социальной справедливости и долевого участия.
Инструментами управления эффективностью услуг обеспечения жизнедеятельности являются, во-первых, утвержденные показатели качества услуг (совокупность социально-экономической и технико-экономической эффективности затрат), во-вторых, нормативы эффективности затрат. Принцип рентабельности не должен быть основным принципом и целью деятельности предприятий инженерно-технической инфраструктуры. Получение прибыли допустимо, но не в условиях низкого уровня жизни основной массы населения, слабой технической оснащенности и изношенности инфраструктурных объектов, неплатежей потребителей услуг и низкого их качества, когда на первый план выступает эффективность социальная, а не экономическая. Таким
образом, рентабельность вряд ли будет выступать показателем эффективности функционирования предприятия. Очевидно, что в этих условиях и в ближайшем будущем показателем социальной эффективности в данной сфере должно быть качество предоставляемых услуг на основе разумных цен для потребителей. При этом названный концептуальный критерий должен сохранить свое значение даже при устранении большинства причин, мешающих развитию системы обеспечения жизнедеятельности граждан населенных пунктов.
6. На основе анализа действующей методики расчета тарифов на услуги обеспечения жизнедеятельности населения внесены предложения по корректировке существующего порядка составления сметы расходов и доходов.
Так, предлагается объединение всех расходов с последующей их группировкой на постоянные и переменные. Подобная процедура позволит минимизировать сроки расчетов и повысить их эффективность, поскольку в основе исчислений будет заложен анализ фактических затрат на услуги жизнеобеспечения граждан с последующим поиском путей их сокращения либо повышения качества обслуживания при неизменной стоимости.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, экономики предприятия, теории конкуренции, теории предпринимательства, теории городского и муниципального управления, изложенные в трудах известных отечественных и западных ученых, посвященных также исследованию проблем функционирования предприятий городского хозяйства и обеспечению взаимодействия с иными структурами. Исследовательские результаты верифицированы использованием действующих научных парадигм в области системно-интеграционного подхода к анализу современных предприятий и мезоэкономических сфер национального хозяйства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем научно-методические положения и рекомендации могут быть использованы предприятиями инженерно-технической инфраструктуры муниципальных образований системы обеспечения жизнедеятельности с целью повышения качества предоставляемых гражданам услуг и оптимизации хозяйственной деятельности за счет совершенствования экономического механизма.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на научных конференциях в Российском государственном социальном университете (г. Москва), а также на научно-практической конференции РГСУ
в филиале г. Наро-Фоминск и межвузовской конференции РГСУ в филиале г. Ивантеевка.
Отдельные результаты диссертации прошли практическую апробацию в ОАО «Управляющая компания ЖКХ» г. Наро-Фоминска Московской области при рассмотрении и планировании работ на 2010-2011 гг., в ООО ЖКХ «Киевский».
По теме диссертации были опубликованы десять авторских работ общим объемом 4,6 п.л., из которых три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных работ на соискание ученых степеней кандидина и доктора наук. Структура диссертации сформирована с учетом целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка. Общий объем диссертационного исследования составляет ООО страниц машинописного текста. Работа проиллюстрирована 00 таблицами и 00 рисунками. Библиографический список включает 1)00 наименован использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
1. Охарактеризована основная проблема, которая препятствует качественному обслуживанию населения в сфере обеспечения жизнедеятельности; предложен понятийный аппарат эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором; выявлены причины негативного состояния инженерно-технической инфраструктуры муниципального образования.
Реализуемость социальных проектов в сфере жизнеобеспечения населения, направленных на формирование качественного уровня функционирования сферы жизнеобеспечения населения, сдерживается негативным состоянием инженерно-технической инфраструктуры населенных пунктов. Ситуация усугубилась сохранением существовавшей прежде архаичной системы оплаты по условно установленным нормативам потребления с возложением на потребителей бремени оплаты издержек производства услуг жизнеобеспечения, потерь энергоресурсов в разваливающихся магистралях и сетях.
Неправильно понятые рыночные принципы и правила, годные в секторах экономики, ориентированных на извлечение прибыли, но мало приемлемые в социально значимых отраслях, обусловили формирование указанного выше
курса. Главная цель и соответствующий ей критерий эффективности следует напрямую связывать с основным предназначением сектора обеспечения жизнедеятельности населения - бесперебойное обеспечение необходимых условий благополучного проживания граждан, то есть исходить из необходимости решения именно этой важнейшей социальной задачи.
Такое положение вещей формирует отрицательную динамику организационных процессов, направленных на модернизацию инженерно-технической инфраструктуры населенных пунктов в рамках Федеральной целевой программы «Жилище», разработанной на 2002-2010 гг. Одним из признаков такой стагнации является продление сроков реализации Программы до 2015 года2.
Очевидно, что концептуально организационные процессы должны быть направлены на повышение качества и эффективности функционирования всей хозяйственной инфраструктуры. Реальный же результат проводимой модернизации - это непомерный, систематический, во многом неоправданный и необоснованный рост тарифов на фоне предоставляемых услуг, не адекватных соответствующему уровню качества.
При формулировании генеральной цели модернизации системы жизнеобеспечения населения и критериев оценки ее эффективности нужно отталкиваться от ее основного функционального предназначения - это создание на постоянной основе необходимых условий комфортного проживания, условий безопасной жизнедеятельности граждан.
2. Выявлена специфическая особенность функционирования элементов системы обеспечения жизнедеятельности граждан; обобщены факторы, оказывающие негативное воздействие на предприятия инженерно-технической инфраструктуры, влияющие на уровень качества и стоимость услуг обеспечения жизнедеятельности.
Структуру экономического механизма составляют следующие элементы, оценка которых может характеризовать уровень качества экономической модели: экономические методы, экономические рычаги, нормативно-правовое и информационное обеспечение3. Характерные особенности экономического механизма объектов системы жизнеобеспечения населения представлены на рисунке 1.
В качестве характерных особенностей механизма функционирования системы выделяются следующие:
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2008 г. № 1996-р.
3 Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 2-е изд., доп. - М: Инфра-М, 2008.
- неэффективная модель управления хозяйством муниципальных образований;
- зависимое положение потребителей услуг жизнеобеспечения;
- дотирование фактических затрат;
- монополия эксплуатационных организаций;
- нормативный метод ценообразования услуг жизнеобеспечения;
- отсутствие у эксплуатационных организаций инженерно-технической инфраструктуры экономических стимулов к повышению качества услуг4.
Осо бен —> Неэффективная система управления хозяйством муниципальных образований
нос
ти —> Зависимое положение потребителей услуг жизнеобеспечения
эко
ном
иче —> Дотирование фактических затрат
с ко
го —> Монополия предприятий ИТИ
мех
ани зма —> Нормативный метод ценообразования услуг, предоставляемых ИТИ
пре
дпр
ият ий —■> Отсутствие у предприятий экономических стимулов улучшить свое финансовое положение
Рис. 1. Особенности существующего экономического механизма предприятий ИТИ5
Специфическая особенность функционирования элементов системы жизнеобеспечения населения заключается в отсутствии конкуренции, что в
4 Чернышев Л.Н. Формирование рыночных отношений в ЖКХ. Проблемы и перспективы. -М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2009.
5 Составлено автором.
большинстве случаев вызвано субъективными причинами, такими как сформировавшаяся во времена плановой экономики затратная модель хозяйственной структуры содержания основных фондов и административная система управления.
В процессе проводимого исследования автором сформулирован следующий вывод: структурные элементы экономического механизма инженерно-технической инфраструктуры населенных пунктов на современном этапе модернизации инженерно-технической инфраструктуры обеспечения жизнедеятельности населения не способствуют формированию положительной динамики комплексного развития инфраструктуры.
Представляется необходимым продолжение изыскательских работ в области поиска возможных направлений повышения качества, совершенствования организационных, экономических, финансовых, нормативно-правовых отношений, возникающих в процессе осуществления деятельности с использованием современных экономических рычагов и методов.
В структуре экономического механизма каждый элемент весом и значим. Правовое и нормативное обеспечение - это ключевые элементы, которые, к тому же, являются одними из самых проблемных. Это связано с тем, что среда их функционирования - отношения между различными хозяйствующими субъектами, финансово-кредитными учреждениями и производственно-эксплуатационными организациями и населением. Нормативно-правовое обеспечение в комплексе с тарифной политикой является неотъемлемой частью социально-экономического аспекта таких отношений, поэтому целесообразно выстраивать их таким образом, чтобы заинтересованность пользователей услуг жизнеобеспечения проявлялась в неформальном потребительском отношении к их качеству и спектру.
Предполагалось, что создание товариществ собственников жилья будет способствовать укреплению прав собственников. С момента принятия Закона о ТСЖ в 1996 году однозначного ответа на вопрос о необходимости создания товарищества собственников жилья до сих пор не существует6. По-прежнему стороны, ведущие дискуссии на эту тему, приводят различные аргументы «за» и «против». И этому есть логическое объяснение. В государстве нет еще достаточного теоретического и практического опыта в этой сфере, чтобы однозначно ответить на поставленный вопрос. Представляется, что в такой ситуации разрешению проблемы будет способствовать дальнейшее
6 Федеральный закон от 24 05.1996 г. № 196-ФЗ.
совершенствование законодательства при комплексной оценке и учете всех факторов и аспектов деятельности товариществ.
Тарифная политика - важнейший элемент экономического механизма системы обеспечения жизнедеятельности. Очевидно, что тарифы на услуги жизнеобеспечения должны быть «прозрачными» и отражать фактические расходы на содержание и обслуживание основных фондов. Именно такой подход в полной мере соответствует ожиданиям каждого домовладельца, которому крайне важна информация о предоставленных услугах и их стоимости.
Открытым остается вопрос регулирования процесса ежегодного повышения тарифов, в основе которого заложена индексация, учитывающая инфляцию и другие макроэкономические факторы. Существующая система тарификации основана на стоимости производства и предоставления услуг, что стимулирует руководителей предприятий инженерно-технической инфраструктуры увеличивать себестоимость7. С ростом затрат напрочь отвергается такое понятие как ресурсосбережение.
Нельзя назвать оптимальными экономические отношения, предусматривающие обязательное перечисление всех платежей независимо от реального объема предоставленных услуг и произведенных работ.
Одним из ключевых негативных факторов, сдерживающим процессы формирования качественной системы жизнеобеспечения населения, можно с полной уверенностью назвать ограниченность бюджетного финансирования. Выделяемых средств не достаточно, вследствие чего работы и услуги в полном объеме не производятся и не оказываются, так как значительная часть бюджетных средств направляется на выплату заработной платы и управленческие расходы. Результатом такого подхода является старение материально-технической базы объектов инфраструктуры.
3. Рассмотрена и обоснована возможность использования в отечественной практике зарубежного опыта организации и управления элементами инженерно-технической инфраструктуры системы обеспечения жизнедеятельности граждан населенных пунктов.
В диссертации проведен сравнительный анализ организационных аспектов зарубежной практики жизнеобеспечения населения и оценки их эффективности.
7 Экономика жилищно-коммунального хозяйства: Учебное пособие / Под ред. Ю.Ф. Симионова. - М.: ИКЦ МарТ. 2009.
Сравнительная характеристика функциональных моделей системы обеспечения жизнедеятельности населения европейских стран представлена в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика функциональных моделей системы обеспечения жизнедеятельности населения европейских стран*
Страна Ответственность за предоставляемые услуги обеспечения жизнедеятельности Программа «Участие жител е й» Акционирование объектов инженерно-технической инфраструктуры Тарифная политика
Муниципал и тет Частные инвесторы АО
1 - н 0 Т. с. 2-х т. с
ФРГ - - + - + + -
Фра ичи я + + - + - - +
Великобритания - + + + + + +
Швеция + + - + - + +
Финляндия - + - + - + +
'Источник: таблица составлена автором на основании изученных материалов
Наиболее перспективными с позиции возможной адаптации и использования в отечественной практике могут стать следующие пути повышения эффективности функционирования эксплуатационных организаций:
а) «североевропейская» модель. Предполагает существование эксплуатационных организаций или управляющих компаний в форме акционерных обществ, в которых контрольный пакет акций принадлежит муниципалитету. Опыт ФРГ показывает - только когда бизнес и граждане заинтересованы в экономии ресурсов, тогда сработает законодательство, применятся технологии, появятся инновации. В диссертации особое внимание уделено исследованию механизма санации основных фондов инженерно-технической инфраструктуры, где потенциал сбережения ресурсов довольно велик, равно как и в России. Поэтому опыт ФРГ представляется весьма важным;
б) «французская» модель. Предполагает взаимодействие государственной власти в лице муниципальных органов с частным бизнесом, а именно -инженерные и инфраструктурные объекты остаются собственностью местных органов власти, но передаются в управление частным организациям на контрактных условиях.
При наличии централизованного газоснабжения в большинстве случаев используется схема децентрализованного теплоснабжения. Вопрос реформы
центрального теплоснабжения остро встал после проведения экспертизы, которая показала, что 50% тепла утекает через окна, стены, крышу''.
При реформировании системы жизнеобеспечения населения цены на профильные услуги оставались на прежних уровнях и были увеличены только после реализации программы утепления жилищного фонда, итогом которой стал переход на локальное теплоснабжение. При таком подходе текущие издержки по теплоснабжению существенно снижаются, хотя установка дополнительного оборудования требует определенных затрат. Однако в долгосрочном плане эта схема оказывается не только дешевле, но и способствует повышению качества теплоснабжения. К тому же решается проблема большой фактической дифференциации в объемах поставок тепла в различные дома в зависимости от их размещения относительно теплотрасс и степени износа отопительных сетей - как магистральных, так и внутриквартальных и домовых.
По мнению автора, наиболее приемлемой является «французская» модель, так как в отличие от «североевропейской» она в меньшей степени ориентирована на реальный бизнес. Несмотря на то, что «североевропейская» модель позволяет вписать муниципальные предприятия в единую правовую среду, способствует формированию эффективных механизмов управления ими, оптимизирует взаимоотношения между властью и бизнесом, она не решает основную задачу - формирование эффективного частного менеджмента, поскольку сохраняются все риски, связанные с прямым или косвенным влиянием муниципалитета на бизнес-процессы. Отсюда можно сделать заключение, что такой вариант вряд ли будет эффективен в отечественной практике, поскольку он не только не устранит существующие проблемы, но и усугубит ситуацию.
4. Обоснованы основные направления повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения.
При формировании качественной системы производства и предоставления услуг жизнеобеспечения населению важным представляется оптимизация процесса финансирования объектов инфраструктуры (рис. 2) в части изменения соотношения между платежами потребителей услуги бюджетным финансированием.
При сокращении доли бюджетного финансирования в случае приближения ставок и тарифов на услуги к экономически обоснованному
8 Светланова М.А. Эффективность в новых технологиях // Жилищное и коммунальное хозяйство, 2009. -№ 12.
уровню необходимым условием становится организация строгого контроля процесса такого сокращения.
Рис. 2. Механизм оптимизации финансирования объектов инженерно -технической инфраструктуры населенного пункта
Отраслевые предприятия получат возможность обеспечить воспроизводство основных фондов посредством включения инвестиционной составляющей в тарифы на оплату услуг, которая обеспечит постепенное
возмещение затрат на капитальный ремонт, реконструкцию и новое строительство объектов инфраструктуры.
При определении оптимального объема целевого финансирования необходимо учитывать следующее:
1) суммарная величина доходов, формирующаяся из оплаты стоимости услуг, должна стать окончательной и величиной постоянной в каждом конкретном промежутке времени, приравниваемом к графику платежей;
2) дополнительное финансирование должно осуществляться на основе со-финансирования, исходя из целевого характера расходов и совместного участия всех субъектов воспроизводственного процесса. При этом величина такого участия должна быть диверсифицированной в зависимости от экономико-правового статуса субъекта.
Основными источниками финансирования должны стать:
- средства физических и юридических лиц, поступающие в виде платежей за услуги жизнеобеспечения;
- бюджетное финансирование в виде дотаций за разницу в тарифах, оплачиваемых населением, субсидий и льгот, предоставляемых отдельным категориям населения;
- средства от сдачи в аренду объектов инфраструктуры;
- доля местных налогов и сборов на содержание и обслуживание жилого фонда и прочих объектов городской инфраструктуры;
- целевые расходы местного бюджета на развитие и реконструкцию объектов инженерно-технической инфраструктуры муниципального образования;
- средства бюджетов субъектов РФ, выделяемые на реализацию программ развития муниципальных образований, имеющих слабую градообразующую базу;
- средства федерального бюджета, выделяемые в целях обеспечения льгот по оплате строительства, обслуживания и ремонта основных фондов, установленные на федеральном уровне и др.
В качестве перспективного источника аккумуляции средств можно рассматривать муниципальные займы. В мировой практике облигации такого займа представляют собой дополнительный способ получения средств для местных органов исполнительной власти.
В целях минимизации предпринимательских рисков представляется целесообразным рассмотреть возможность вовлечения объектов и субъектов
отраслевой инфраструктуры в систему страхования, что является актуальным при текушем состоянии коммуникаций и риске аварий в коммунальных сетях.
5. Предложена новая модель комплексного управления объектами инженерно-технической инфраструктуры муниципального образования, основанная на концепции социапьной справедливости и долевого участия, способствующая повышению качества функционирования системы жизнеобеспечения.
Организационный аспект модели (рис. 3) подразумевает создание управляющей компании в виде акционерного общества, участниками которого должны стать муниципальные органы исполнительной власти, хозяйствующие субъекты, банковский сектор. Функции и полномочия участников организации должны быть распределены на основе заключаемых ими договоров корпоративного и доверительного управления. Деятельность организации будет способствовать формированию развитых рыночных отношений и здоровой конкуренции, как в отраслевом, так и его обслуживающем секторе, что повысит качество и оптимизирует процессы использования материальных и финансовых ресурсов в производственном цикле.
Предполагается, что основными фондами общество будет обеспечено в процессе обоснованной и контролируемой приватизации муниципального имущества или концессии. Одно из основных условий успешной деятельности организации - это равные конкурентные условия на рынке коммунальных услуг для всех участников организации.
Финансовое сопровождение деятельности — общества должно быть возложено на коммерческий банк - члена организации, являющегося стержнем экономической составляющей компании и играющего ключевую роль в приумножении капитала, как организации, так и ее участников путем расширения деятельности за границы профильных интересов компании. Помимо традиционных банковских услуг, кредитное учреждение будет выполнять функции универсального информационного центра.
В рамках единого информационного поля финансово-кредитное учреждение должно выполнять следующие функции:
- центра финансового сопровождения населения;
- аналитического информационно-расчетного центра;
- процессного центра.
В целях реализации выработанных рекомендаций предложен новый подход к формированию отношений между субъектами сферы услуг жизнеобеспечения, основанный на принципиально новой системе управления
объектами инженерно-технической инфраструктуры муниципального образования.
Представленная концепция модернизации системы управления на основе социальной справедливости и долевого участия корпоративных организаций раскрывает суть основных направлений и методических подходов, предложенных новаций. Сформулированные на ее основе практические рекомендации по сбалансированности тарификации должны способствовать, технологическому развитию, модернизации, обновлению основных фондов, коммуникаций, а главное - повышению комфортности и безопасности жизни населения.
Складывающиеся новые отношения, формирующиеся на основе предлагаемой организационной модели, могут способствовать становлению социально-ориентированной управленческой структуры, в рамках которой на основе учета общих интересов возникнут доверительные отношения, повысится ответственность сторон.
Главным результатом должно стать взаимное желание всех участников этого процесса добиваться общими усилиями цивилизованных результатов, отвечающих жизненным интересам государства, как и интересам конкретного человека.
В целях оптимизации экономического механизма предлагается скорректировать существующую модель финансирования объектов инженерно-технической инфраструктуры населенного пункта, используя в качестве основного инструмента трансформации коммерческий банк, обслуживающий участников процесса жизнеобеспечения граждан, учредителем которого должен стать муниципалитет.
Контроль эффективности финансирования предлагается возложить на муниципальные органы власти.
По мнению автора, такая новация будет способствовать гибкости тарифной политики, которая позволит рассчитывать величину тарифов исходя из текущего уровня инфляции вместо существующего затратного метода расчетов, что предоставит возможность существенной корректировки стоимости услуг.
Главная цель создания новой модели управляющей компании -обеспечение благоприятных условий проживания и жизнедеятельности населения в соответствии с действующими стандартами. Подкрепление такой целевой установки можно найти в действующем законодательстве РФ о местном самоуправлении, которым предписывается обеспечивать удовлетворение основных жизненных потребностей населения в сферах,
отнесенных к ведению муниципальных образований на уровне, не ниже социальных стандартов.
По мнению автора, целесообразно ввести новые критерии качества - это показатель уровня социальной ориентированности управляющей компании (Усо), характеризующий степень удовлетворения потребностей населения в услугах жизнеобеспечения и показатель уровня экономической эффективности управляющей компании (Уэк.э), оценивающий качество функционирования компании в стоимостном выражении. Для расчета этих показателей предложена следующая методика:
Показатель уровня социальной ориентированности - У со выразим в обобщенном виде - отношением количества удовлетворенных потребностей в результате деятельности компании (Vydn) к общему объему установленных социальными стандартами потребностям ('Чусп):
Нормы и стандарты предоставляемых услуг, в настоящее время, определяются тарифами в стоимостном выражении. Поэтому, представляется возможным, отношение (1) заменить отношением полученного экономического эффекта (Эк.р.) (результата работы управляющей компании) к осуществленным затратам (Узтр.) компании (2):
(2)
Такой подход будет стимулировать предприятия к сокращению произведенных затрат, поскольку пропорционально сокращению будет увеличиваться экономический эффект.
Инженерно-техническая инфраструктура населенного пункта, представляет собой сложную систему, основными элементами которой являются:
- комплекс услуг по электроснабжению;
- комплекс услуг по водо- и теплоснабжению;
- комплекс услуг по вывозу твердо-бытовых отходов.
Эффективность функционирования каждого комплекса (ЭфкЛ) следует
определять по формуле (3), а совокупный экономический эффект (Сэф)
определяется как сумма эффектов, вычисленных по каждому комплексу в отдельности (4):
•V, ' • (4)
На основе анализа действующей методики расчета тарифов на услуги обеспечения жизнедеятельности населения, автором внесены предложения по корректировке существующего порядка составления сметы расходов и доходов.
Так, предлагается объединение всех расходов с последующей их группировкой на постоянные и переменные. Подобная процедура позволит минимизировать сроки расчетов и повысить их эффективность, поскольку в основе исчислений будет заложен анализ фактических затрат на услуги жизнеобеспечения граждан с последующим поиском путей их сокращения, либо повышения качества обслуживания при неизменной стоимости.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Во-первых, одним из направлений повышения качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения является формирование эффективного экономического механизма функционирования эксплуатационных организаций. Данный механизм будет способствовать реализации возможности предоставления населению качественных услуг жизнеобеспечения по сбалансированным ценам.
Во-вторых, эффективное функционирование элементов инженерно-технической инфраструктуры и их развитие невозможно обеспечить только за счет государственного финансирования, поэтому необходимо изыскивать возможности привлечения дополнительных средств. При этом следует учитывать негативные результаты коммерциализации инженерно-технической инфраструктуры, связанные с перенесением всей тяжести финансовой нагрузки на население в связи с делегированием большей части полномочий государством частному бизнесу.
В-третьих, демонополизация сферы жизнеобеспечения населения населенных пунктов во многих муниципальных образованиях фактически
привела к монополизации таковой. Это связано с вовлечением органами государственной власти и управления в данную сферу крупного бизнеса, в надежде на приток инвестиций и как следствие повышение качества услуг. Проблема заключается в том, что с приходом крупного бизнеса, ориентированного исключительно на сверхприбыль, исчезает конкурентная среда, и рушатся базовые принципы социальной справедливости.
В-четвертых, проведя сравнительный анализ организационных аспектов зарубежной практики жизнеобеспечения населения и вопросов их эффективности, автор предлагает использовать опыт Франции. Данная модель в отличие от «североевропейской» в большей степени ориентирована на социум, через качественное удовлетворение потребностей которого в услугах обеспечения жизнедеятельности, пропорционально увеличивается прибыль коммерческих структур - субъектов инженерно-технической инфраструктуры.
Автором обоснована модель организации экономических отношений между структурными элементами сферы обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов в виде социально-ориентированной управляющей компании. Такая организационная структура будет способствовать более эффективному использованию как бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования.
В-пятых, анализ процесса составления сметы доходов и расходов расчета тарифов стоимости услуг жизнеобеспечения, позволил сформулировать вывод о том, что подобный расчет основан на нормативном методе определения затрат. В целях практического решения научной задачи по повышению качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения с помощью совершенствования экономического механизма эксплуатационных организаций, в диссертации предложен авторский вариант составления сметы расходов и доходов расчета тарифов стоимости услуг, основанный на сопоставлении затрат и результативного показателя.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Гриценко А.Н. Влияние модернизации инженерно-технической инфраструктуры на качество услуг жилищно-коммунального хозяйства // Ученые записки, 2008. - № 4. - 0,5 п.л.
2. Гриценко А.П. Влияние государственного долга на социально-экономическое положение населения // Российское предпринимательство, 2008. -№6.-0,5 п.л.
3. Гриценко А.Н. Проблемы финансирования городского хозяйства // Российское предпринимательство, 2009. - № 9. - 0,5 п.л.
Другие публикации
4. Гриценко А.Н. Оценка качества системы обеспечения жизнедеятельности в муниципальных образованиях. Социальные проблемы современного общества глазами преподавателя вуза. // Научно-практическая конференция 18-20 ноября 2008 г.: Сборник научных статей. - Часть первая. -М.: Издательство «Спутник+», 2008. - 0,4 п.л.
5. Гриценко А.Н. Зарубежный опыт управления системой обеспечения жизнедеятельности населения // Проблемы экономики, 2008. - № 2. - 0,4 п.л.
6. Гриценко А.Н. Модель индикативного управления государственными расходами // Актуальные вопросы учета анализа и аудита в социальной сфере. Сборник научных статей. - М.: Издательская торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2010. - 0,5 п.л.
7. Гриценко А.Н. Международная интеграция как научно-экономическая категория и форма интернационализации в хозяйственной жизни. Проблемы исследования социальных процессов в современной России. Сб. статей. - Вып. 4 / Под. ред. A.C. Лиховец. - Ярославль - Ивантеевка: Изд-во «Канцлер», 2009.
- 0,4 п.л.
8. Гриценко А.Н. К вопросам организации прогнозирования социально-экономического развития регионов // Актуальные проблемы учёта, анализа и аудита в коммунальной сфере. Межвузовский сборник научных работ. - Вып. 3.
- М.: РГСУ, 2009.-0,4 п.л.
9. Гриценко А.Н. Проблемы государственного финансирования городского хозяйства в условиях экономической глобализации. Национальная идея России. Сборник материалов V международной научно-практической конференции. - М.: ИСНГ, 2010. - 0,5 п.л.
10. Гриценко А.Н. Интеграция России в мировую экономику: проблемы реализации национальных проектов. Наука и национальные идеи стран СНГ. Сборник материалов IV международной научно-практической конференции. -М.: ИСНГ, 2011.-0,5 п.л.
ГРИЦЕНКО Александр Николаевич
Повышение качества услуг обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 12.01.12. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 003
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»