Повышение конкурентных возможностей промышленного предприятия на основе сертификации системы качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васин, Иван Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васин, Иван Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы конкурентоспособности.

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность.

1.2. Конкурентоспособности промышленной продукции.

1.3. Конкурентоспособность промышленного предприятия.

Выводы из главы 1.

Глава 2. Повышение конкурентных возможностей на основе сертификации.

2.1. Методологические основы сертификации.

2.1. Сертификация системы качества на предприятии.

2.3. Сертификация в подшипниковой промышленности.

Выводы из главы 2.

Глава 3. Совершенствование менеджмента качества на предприятии.

3.1. Оптимизация менеджмента качества.

3.2. Совершенствование методики оценки результативности предприятия.

3.3. Разработка методики анализа и оценки эффективности менеджмента качества.

Выводы из главы 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентных возможностей промышленного предприятия на основе сертификации системы качества"

Актуальность работы. В условиях жесткого рыночного отбора и самостоятельного хозяйствования предприятий промышленности при прекращении централизованного установления плановых заданий предприятиям, основным критерием целесообразности их деятельности стала конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Заинтересованность отечественных предприятий машиностроения в результатах своей деятельности в условиях конкуренции усиливает необходимость повышения конкурентоспособности производимой продукции, имеющей первостепенное значение для выживания предприятия и его последующего эффективного развития.

Изучение роли качества как объекта сертификации и фактора повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции, выпускаемой отечественными предприятиями-производителями, представляет собой чрезвычайно актуальную, но недостаточно изученную проблему. При наличии большого количества отечественных и зарубежных работ, посвященных отдельным аспектам конкурентоспособности, таким как качество, менеджмент качества и сертификация на предприятии, отсутствуют целостные исследования взаимосвязей этих аспектов.

Сертификация продукции, являясь эффективным инструментом обеспечения качества и залогом признания продукции конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, получила широкое признание во всем мире. Она защищает потребителя он недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя) в предоставлении недостоверной информации о характеристиках реализуемых ими товаров, тем самым упрощает регулирование отношений по поводу качества поставляемой продукции и в целом повышает уровень ее конкурентоспособности. В сложившейся экономической ситуации и в условиях сложной экологической обстановки, обязательная сертификация продукции остается практически единственным средством, пресекающим попадание на рынок продукции, не отвечающей обязательным требованиям стандартов.

Однако, несмотря на позитивные стороны развития сертификации в рамках государственной Системы сертификации (ГОСТ Р), отечественные производители все еще ориентированы на осуществление сертификации продукции, а не сертификации системы качества на предприятии, которая, в отличие от сертификации продукции, предоставляет достаточные гарантии декларируемого уровня качества. Недостаточно проработаны вопросы менеджмента качества, анализа функционирования системы менеджмента качества на предприятии, оценки результативности предприятия, учитывающей экономические аспекты менеджмента качества.

В диссертации анализируются эти проблемы и даются рекомендации по их разрешению. Используемая информация, выводы и рекомендации базируются на опыте, накопленном международными, отечественными и зарубежными специалистами в области инструментов менеджмента, конкурентоспособности, обеспечения качества и сертификации.

Целью работы является исследование сертификации, как фактора повышения конкурентоспособности продукции и уровня качества выпускаемых изделий и разработка организационных рекомендаций по его управлению; формулировка некоторых теоретических и практических рекомендаций по развитию сертификации продукции в Системе сертификации ГОСТ Р.

Предметом исследования в диссертации является конкуренция и конкурентоспособность, а также влияние фактора качества как объекта сертификации на повышение конкурентоспособности промышленного предприятия.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия подшипниковой промышленности.

Теоретической и научно-методической основой диссертационного исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам качества, конкуренции и конкурентоспособности, таких как Азоева Г.Л., Ансофф И., Варнеке Х.-Ю., Вигдорчик Е., Голубкова Е.П., Горбашко Е.А., Долинской

М.Г., Ильина С.Н., Качалина JI.H., Котлера Ф., Кравцовой В.И., Ламбена Ж.-Ж., Липсиц И., Маджаро С., Осипова Г.Ф., Портера М., Синько В.И., Соловьева И.Д., Татьянченко М.А., Фатхутдинова P.A., и др., работы специалистов в области управления и обеспечения качеством и сертификации, таких как Азгальдов Г.Г., Бадалов Л.М., Богатин Ю.В., Бойцов В.В., Версан В.Г., Войтоловский В.Н., Гличев

A.B., Голдсмит Д., Деминг В.Е., Джуран Д.М., Дончанк Л.Я., Исикава К., Завьялов П.С., Кабаков B.C., Карлик Е.М., Когут А.Е., Лавриков Ю.А., Львов Д.С., Окрепилов

B.В., Самуэлсон М.Г., Тагути Г., Тейлор Ф., Фейгенбаум А.Ф., Файоль А., Харрингтон Д., Шонбенгер Р.Д., Шухгальтер Л .Я. и др. Другим аспектом, рассматриваемым в диссертационной работе, является уровень управления предприятием, существенный вклад в изучение методов которого внесли российские ученые Глудков О.П., Омаров A.M., Попов Г.Х., Радченко Я.В., Румянцева З.П. и др.; законодательство России и других стран в области сертификации, международных директивы по преодолению технических барьеров в торговле, концепции и разработки Госстандарта России, Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС), Всероссийского научно-исследовательского института подшипниковой продукции (ВНИИПП).

Научная новизна состоит в исследовании качества, как объекта сертификации, обосновании роли сертификации как залога конкурентоспособности предприятия; совершенствовании менеджмента качества на предприятиях.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:

• предложено уточненное определение конкурентоспособности;

• изучена взаимосвязь между качеством, сертификацией и конкурентоспособностью;

• обосновано использование сертификации как фактора повышения конкурентоспособности;

• обоснован переход от сертификации продукции к сертификации системы качества на предприятии;

• обоснованы структурные изменения в системе менеджмента качества на предприятиях подшипниковой промышленности;

• усовершенствована методика оценки результативности предприятия с учетом экономических аспектов менеджмента качества;

• разработана методика анализа и оценки эффективности функционирования менеджмента качества.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

• разработаны и внедряются консолидированные системы менеджмента качества на следующих подшипниковых предприятиях: ОАО «ГПЗ-2», МПЗ (ГПЗ-11), Прокопьевский ПЗ (ГПЗ-14);

• разработан комплекс документов - стандартов предприятия в рамках ГОСТ Р ИСО 9001 для следующих подшипниковых предприятий: ОАО «ГПЗ-2», Минский ПЗ (ГПЗ-11), Прокопьевский ПЗ (ГПЗ-14).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений, списка используемой литературы из 103 наименований. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 7 таблиц, 3 схемы, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васин, Иван Викторович

Выводы из Главы 3

Глава 3 посвящена разработке методов и организационных процедур совершенствования менеджмента качества на предприятиях подшипниковой промышленности в целях повышения их результативности и конкурентоспособности.

Специфика рынка товаров промышленного назначения заключается в том, что обращаемая на нем продукция, как правило, используется при производстве других товаров, продаваемых другим потребителям. К этому виду продукции относится и подшипниковая продукция. Это предопределяет первостепенное значение менеджмента качества для отечественных предприятий подшипникостроения. Оптимизация организационной структуры менеджмента качества, предложенная в работе, позволит повысить результативность системы менеджмента качества на предприятии. Исследование показало, что методику оценки результативности предприятия целесообразно усовершенствовать с учетом экономических аспектов менеджмента качества на предприятии. Проанализировать же и дать количественную оценку эффективности менеджмента качества на промышленном предприятии позволит предложенный в диссертационном исследовании комплексный показатель эффективности, позволяющий также оценить соответствие действующей системы менеджмента качества требованиям международных стандартов и готовность отдельных ее элементов к сертификации.

Заключение

Рынок промышленной продукции предъявляет настолько жесткие условия к участникам, что предприятия, отказывающиеся от сертификации или затрачивающие недостаточное количество средств на сертифицированное обеспечение качества, оказываются несостоятельными в конкурентной борьбе за своего потребителя, ибо не в состоянии предложить типы подшипников, отвечающие их требованиям к качеству.

Проведенное исследование позволило изучить факторы, условия и принципы сертификации, осуществить анализ рынка подшипниковой продукции, его закономерностей и особенностей, динамики. На основе анализа можно заключить, что основными потребителями подшипниковой продукции выступают крупное машиностроение, станкостроение, сельское хозяйство и металлургия; спрос на продукцию подшипниковой отрасли машиностроения обусловлен спросом на продукцию, в которой они находят свое применение; главными участниками рынка подшипниковой продукции на территории РФ являются отечественные заводы-производители продукции, коммерческие предприятия по реализации подшипников и торговые дома, а также иностранные производители подшипников; по-прежнему, основными поставщиками подшипников в РФ остаются отечественные предприятия. Выпуск не сертифицированной по международным стандартам подшипниковой продукции поставил многие из них на грань банкротства. Для выхода из сложившейся ситуации предложено внедрение сертификации по международным стандартам семейства ИСО. Осуществлен анализ структуры управления на предприятиях подшипниковой отрасли и даны рекомендации по ее совершенствованию.

Проведенное исследование доказывает, что сертификация продукции является необходимым элементом внешнего обеспечения качества в рыночных условиях. В то же время, нельзя сказать, что сертификация продукции как таковой гарантирует стабильное изготовления продукции, отвечающей требованиям потребителей. Эту задачу решает сертификация системы качества, охватывающая все элементы петли качества, то есть весь жизненный цикл продукции.

Обоснованные в диссертационном исследовании структурные изменения в системе менеджмента качества на предприятиях подшипниковой промышленности позволят конкретизировать обязанности по управлению качеством и оптимизировать механизм оперативного управления на предприятии. А предложенная усовершенствованная методика оценка результативности предприятия позволит учитывать при расчете результативности экономические аспекты менеджмента качества, что позволит взаимоувязать количественно эти два аспекта деятельности предприятия. Также в интересах подготовки предприятий подшипниковой промышленности к международной сертификации разработана методика анализа эффективности менеджмента качества, оценивающая основные положения принятой на промышленном предприятии системы качества и методы ее реализации подразделениями, а также готовность системы качества к международной сертификации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентных возможностей промышленного предприятия на основе сертификации системы качества"

На правах рукописи

Васин Иван Викторович

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СЕРТИФИКАЦИИ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ПОДШИПНИКОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(специализация 9 — Экономика и управление качеством; специализация 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» ГОУ Московского государственного индустриального университета

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор

Дежкина Ирина Павловна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор,

Перекалина Нина Сергеевна

кандидат технических наук, профессор

Бочков Валерий Евгеньевич

Ведущая организация - Московский государственный

технический университет «МАМИ»

Защита состоится 19 мая 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.129.02 при ГОУ Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, Москва, ул. Автозаводская, 16, ауд. 2317.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ Московского государственного индустриального университета.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Т. С. Сальникова

Основные положения Актуальность работы. Заинтересованность отечественных предприятий машиностроения в результатах своей деятельности в условиях конкуренции усиливает необходимость повышения конкурентоспособности производимой продукции, имеющей первостепенное значение для выживания предприятия и его эффективного развития. Содержание конкурентоспособности как одной из составляющих долговременной стратегии промышленного предприятия изменяется под воздействием научно-технического прогресса, развития рыночных отношений и информатизации общества. В настоящее время она оценивается не только и не столько ценовыми факторами, сколько факторами качества продукции, ее инновационным уровнем, безопасностью для потребителей, а также факторами результативности управления. Сертификация, являясь эффективным инструментом обеспечения качества и залогом признания продукции конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, получила широкое признание во всем мире. Она защищает потребителя от недобросовестности изготовителя и предоставления недостоверной информации о характеристиках реализуемых ими товаров, тем самым упрощает регулирование отношений по поводу качества поставляемой продукции и в целом повышает уровень ее конкурентоспособности. Однако, несмотря на позитивные стороны развития сертификации в рамках Государственной системы сертификации (ГОСТ Р), отечественные производители все еще ориентированы на осуществление сертификации продукции, а не сертификации системы качества на предприятии, которая, в отличие от сертификации продукции, предоставляет достаточные гарантии декларируемого уровня качества. Недостаточно проработаны вопросы менеджмента качества, анализа функционирования системы качества на предприятии, оценки результативности предприятия, учитывающей экономические аспекты менеджмента качества.

В диссертации анализируются эти проблемы и даются рекомендации по их разрешению. Используемая информация, выводы и рекомендации базируются на опыте, накопленном

отечественными и зарубежными специалистами в области менеджмента, конкуренции и конкурентоспособности, управления качеством и сертификации.

Целью работы является исследование взаимосвязи между менеджментом качества и конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Предметом исследования в диссертации является конкуренция и конкурентоспособность, а также качество как объект сертификации, влияющее на конкурентоспособность промышленного предприятия.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия - изготовители подшипниковой продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, таких, как Азоева Г.Л., Ансофф И., Варнеке Х.-Ю., Вигдорчик Е., Голубкова Е.П., Горбашко Е.А., Долинской М.Г., Ильина С.Н., Качалина Л.Н., Котлера Ф., Кравцовой В.И., Ламбена Ж.-Ж., Липсиц И., Маджаро С, Осипова Г.Ф., Портера М., Синько В.И., Соловьева И.Д., Тать-янченко М.А., Фатхутдинова Р.А. и др.; работы специалистов в области управления и обеспечения качества сертификации, таких, как Азгальдов Г.Г., Бадалов Л.М., Богатин Ю.В., Бойцов В.В., Версан В.Г., Войтоловский В.Н., Гличев А.В., Голд-смит Д., Деминг В.Е., Джуран Д.М., Дончанк Л.Я., Исикава К., Завьялов П.С., Кабаков B.C., Карлик Е.М., Когут А.Е., Лаври-ков Ю.А., Львов Д.С., Окрепилов В.В., Самуэлсон М.Г., Тагу-ти Г., Тейлор Ф., Фейгенбаум А.Ф., Файоль А., Харрингтон Д., Шонбенгер Р.Д., Шухгальтер Л.Я. и др., законодательство России и других стран в области сертификации, международные директивы по преодолению технических барьеров в торговле; концепции и разработки Госстандарта России, Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС), Всероссийского научно-исследовательского института подшипниковой промышленности (ВНИИПП).

Научная новизна состоит в постановке проблемы, обосновании роли сертификации как фактора повышения кон-

курентоспособности продукции; совершенствовании менеджмента качества на предприятии.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:

♦ предложено уточненное определение конкурентоспособности;

♦ исследована взаимосвязь между качеством, сертификацией и конкурентоспособностью;

♦ обосновано использование сертификации как фактора повышения конкурентоспособности;

♦ обоснован переход от сертификации продукции к сертификации системы качества на предприятии;

♦ обоснованы структурные изменения в системе менеджмента качества на предприятиях подшипниковой промышленности;

♦ усовершенствована методика оценки результативности предприятия с учетом экономических аспектов менеджмента качества;

♦ разработана методика анализа и оценки эффективности менеджмента качества.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в том, что:

♦ разработаны и внедряются консолидированные системы менеджмента качества на следующих подшипниковых предприятиях: ОАО «ГПЗ-2», МПЗ (ГПЗ-11), Прокопьевский ПЗ (ГПЗ-14);

♦ разработан комплекс документов — стандартов предприятия в рамках ГОСТ Р ИСО 9001 для следующих подшипниковых предприятий: ОАО «ГПЗ-2», Минский ПЗ (ГПЗ-11), Прокопьевский ПЗ (ГПЗ-14).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка используемой литературы из 103 наименований и трех приложений. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 7 таблиц, 4 схемы, 4 приложения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,1 печатный лист.

Основные идеи и выводы диссертации

Глава 1 «Теоретические и методологические основы конкурентоспособности» посвящена анализу взаимосвязи между качеством, сертификацией и конкурентоспособностью, сформулированы общие подходы к оценке факторов конкурентоспособности, сертификации и менеджменту качества промышленного предприятия.

Исследование вопросов конкурентоспособности промышленного предприятия как основного фактора устойчивого развития в условиях многообразия видов конкуренции предполагает ее оценку, а также оценку видов конкурентных преимуществ на основе научной классификации. Проведенный анализ дает основание утверждать, что конкуренция обладает определяющими признаками: выступает в системе воспроизводства технических, экономических параметров на всех стадиях проектирования, изготовления, предпродажного и послепродажного обслуживания, потребления (эксплуатации) продукции. Она является системообразующей составляющей рыночных отношений, предопределяя всю совокупность присущих им элементов (издержки производства, формирование цены, адаптивность предприятий и организаций к требованиям рынка, удовлетворение потребности в товарах и услугах и пр.). Конкуренция служит отправной точкой для разработки рыночных методов ведения хозяйства, основой формирования и проявления конкурентоспособности продукции и предприятия; учета экономических законов рыночной системы хозяйства, отражающих ее объективность как экономической категории, а также состязательность между субъектами рынка, характер и формы взаимоотношений между ними. Оптимальная позиция в отрасли, занятая фирмой, определяет ее конкурентное преимущество. Сохранение конкурентного преимущества на длительный период требует усовершенствования его источников.

Производство конкурентоспособных товаров и услуг -решающая предпосылка конкурентоспособности предприятия-изготовителя. Однако чтобы эта предпосылка была реализована, необходима умелая организация работы на рынке. Между

собой конкурируют не только товары, но и стратегии рыночной деятельности предприятий, их управляющие и управляемые системы. Конкурентоспособность — многоуровневая экономическая категория, в качестве субъектов которой могут выступать различные по природе объекты: товары, предприятия и фирмы, отрасли, а также отдельные страны. Проведенное исследование позволяет подразделить все многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, на четыре уровня:

1) Микроуровень (конкретные виды продукции);

2) Миниуровень (предприятия и фирмы);

3) Мезоуровень (корпорации, объединения предприятий, отрасли и подотрасли);

4) Макроуровень (страны).

Такое структурирование субъектов конкурентной борьбы позволит четко подойти к вопросу исследования конкурентоспособности и поможет обосновать выбираемые подходы к ее анализу и оценке. Следует отметить, что чем выше уровень агрегирования, тем сложнее становится изучение конкурентоспособности.

Между всеми уровнями существует тесная внутренняя и внешняя связь, которую можно представить в виде пирамиды (рис. 1), в которой каждый последующий уровень базируется на основании нижеследующего и служит основой для следующего уровня.

Конкурентоспособность предприятия

Конкурентоспособность товара

Рис. 1. Взаимосвязь уровней конкурентоспособности

Изучение литературных источников позволило сделать вывод о том, что в современной отечественной литературе нередко встречается смешение двух понятий: конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятия; иногда между ними даже ставится знак равенства. Тем не менее, конкурентоспособность продукции существенно отличается от конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность предприятия, отражающая конкурентные отличия данного предприятия от соперников, применима к достаточно продолжительному периоду времени, тогда как конкурентоспособность продукта может определяться в любой малый промежуток времени (год, месяц, день). Предприятия, как правило, выпускают не один вид продукции, а обновляющийся ассортимент изделий, поэтому для анализа конкурентных преимуществ предприятия необходима цикличность обновления товаров. При этом оценка конкурентоспособности предприятия производится не потребителем продукции, а предприятием. В диссертации предложено сформулировать понятие конкурентоспособности предприятия следующим образом: это реальная и потенциальная способность предприятия проектировать, изготовлять и сбывать в тех или иных конкретных условиях товары, пользующиеся потребительским спросом при условии его эффективной хозяйственной деятельности. Конкурентоспособность машиностроительной продукции опирается на анализ широкого комплекса проблем, в результате обеспечивается привлекательность производимых изделий на рынке. Исключительно важным для предприятия является определение технических, экономических и управленческих факторов конкурентоспособности, трактуемых, как совокупность критериев количественной оценки уровня конкурентоспособности выпускаемых товаров. К наиболее важному признаку конкурентоспособности продукции, производимой на машиностроительных предприятиях, можно отнести соответствие требованиям потребителя по техническим характеристикам и качеству изготовления - интегральное потребительское свойство. В составе проблем повышения эффективности деятельности промышленного предприятия центральное место

принадлежит задачам обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Традиционное представление о конкурентоспособности товара сводится к набору характеристик, который обеспечивает товару преимущество на рынке, содействует успешному сбыту в условиях конкуренции. Конкурентоспособность целесообразно определять совокупностью тех качественных и стоимостных особенностей товара, которые учитываются покупателем, исходя из непосредственной значимости для удовлетворения его потребностей и расходами на приобретение и использование товара (т.е. товар, который имеет свойства, обеспечивающие наивысший полезный эффект по отношению к суммарным затратам потребителя, может считаться обладающим большей конкурентоспособностью). Набор параметров, определяющих конкурентоспособность изделия и функций, относительно стабилен, в то же время их значимость (весомость) меняется в зависимости от сложившихся на рынке условий. Процесс совершенствования продукции может в короткие сроки приводить к заметным изменениям в параметрах изделий и вызывать снижение конку-рентоспособностей ранее выпускаемых моделей. Изделия совершенствуются не только за счет улучшения их параметров, но и путем создания принципиально новых, с точки зрения конструкции, средств удовлетворения потребности. Важным обстоятельством, которое нельзя не учитывать, говоря о влиянии технического прогресса на конкурентоспособность продукции, является совершенствование существующих или разработка новых видов изделий, используемых в комплексе с производимой продукцией. Такие изделия могут предъявлять новые требования к параметрам продукции, изменяя тем самым ее конкурентоспособность. Следует отметить, что в организационных документах Системы сертификации ГОСТ Р отсутствуют количественные характеристики эффективности сертификационных работ. Поэтому при определении эффективности проводимых работ по сертификации необходимо введение количественных характеристик и установление связи между результативностью и качеством.

Глава 2 «Повышение конкурентоспособности на основе сертификации» посвящена анализу повышения конкурентоспособности промышленного предприятия посредством сертификации, подготовке и обоснованию перехода к сертификации систем качества на предприятиях, исследованию аспектов сертификации подшипниковой продукции.

Анализируя развитие внешнеэкономических связей в подшипниковой промышленности России в настоящее время, приходится учитывать общую экономическую ситуацию в машиностроении. За последние годы объем машиностроительной продукции снизился по сравнению с началом 90-х годов на десятки процентов и прогнозируется дальнейшее падение объема выпуска продукции в условиях снижения инвестиционной активности в стране. При резком сокращении платежеспособного спроса предприятия машиностроения отказываются от производства высокотехнологических изделий и переходят к выпуску простейшей продукции, т.е. идет своеобразный регресс отрасли. Например, в станкостроении почти 80% предприятий изменило свой профиль. Не происходит серьезного увеличения экспорта российской машиностроительной продукции и нормализации экспортной структуры в торговых отношениях со странами дальнего зарубежья, прежде всего, из-за низкой конкурентоспособности товара и предприятия в целом, невозможности подтвердить качество экспортируемых изделий международными сертификатами стандартов качества. Специфика рынка товаров промышленного назначения заключается в том, что обращаемая на нем продукция, как правило, используется при производстве других товаров, продаваемых другим потребителям. К этому виду продукции относится и подшипниковая продукция: примерно половина всех изготавливаемых в настоящее время в мире подшипников используется в промышленном оборудовании, а остальная часть в транспортных средствах (автомобили, железнодорожные вагоны, самолеты). Межотраслевой характер подшипниковой продукции и предопределяет смещение «центра тяжести» от ценовой конкуренции - к неценовой, как к соперничеству за достижение наиболее высокого качества про-

дукции. От качества подшипника напрямую зависит качество узла, в котором он используется. Исследование показало, что в настоящее время все большее значение международные стандарты приобретают как средство информации о научно-техническом уровне выпускаемой продукции и требованиях к товару, предлагаемому для поставки на внешний рынок, а также как средство передачи передового технического опыта.

При проверке системы качества определяется, во-первых, насколько деятельность по обеспечению качества и результаты этой деятельности согласуются с запланированными мероприятиями, и, во-вторых, эффективность системы качества. Проверке подвергаются все элементы системы качества: организационная структура; административные (управленческие) рабочие процедуры и процедуры системы качества; персонал, оборудование и материальные ресурсы; рабочие участки, операции, процессы; выпускаемая продукция (с целью определения степени соответствия стандартам и техническим требованиям); документация, отчеты и ведение учета. В России пока еще мало промышленных предприятий, сертифицировавших свои системы качества, что вызывает необходимость совершенствования системы менеджмента качества на предприятии в целях повышения его конкурентоспособности.

Глава 3 «Совершенствование менеджмента качества на предприятии» посвящена оптимизации менеджмента качества на предприятии, разработке методики оценки результативности, учитывающей экономические аспекты менеджмента качества на предприятии и методики анализа и оценки эффективности функционирования менеджмента качества на предприятии.

Анализ сложившейся практики менеджмента качества на предприятиях подшипниковой промышленности показал, что именно он влияет на эффективность использования капитала, низкий уровень использования всех ресурсов и потенциала предприятия и вызывает застой в области применения новейших технологий и техники. Если в крупных западных фирмах существует разделение стратегических и координационных задач управления от оперативной деятельности, то на

отечественных предприятиях пока такого разделения нет. На отечественных предприятиях машиностроения высшее руководство одновременно занимается стратегическими вопросами и решает оперативные задачи управления производством. Усиление централизации в управлении крупных промышленных предприятий требует постоянного совершенствования механизма оперативного управления, что в современных условиях составляет одно из важнейших направлений теории и практики менеджмента. С этим непосредственно связано повышенное значение функциональных служб по сравнению с центральными службами. Они превращаются из совещательных органов в органы, осуществляющие важнейшие функции менеджмента предприятием: маркетинг, планирование, учет, контроль качества и др. Функциональный анализ, выполненный на ряде предприятий подшипниковой промышленности, объектом которого стала вся система управления и отдельные ее функции, показал, что наибольший удельный вес в аппарате управления по числу персонала занимают отделы, выполняющие функцию по технической подготовке производства -28.3%. Далее следуют службы, связанные с общим руководством деятельностью предприятия - 20.4%; функцией планирования — 12.9%; функцией маркетинга и сбыта - 9.1%; функцией управления финансами - 5.4%; функцией управления персоналом - 4.3%; функцией снабжения - 5.9%; функцией управления качеством - 5%. Анализ показывает, что наибольший приоритет имеют службы, занятые функцией управления производством и подготовкой производства. Такая функция, как управление обеспечением качества имеет незначительный удельный вес.

По данным анкетирования, проведенного на нескольких предприятиях подшипниковой промышленности, многие руководители работают интенсивно с большой перегрузкой, что вызвано недостаточной квалификацией кадров, недостатком информации, неорганизованностью производства, нечетким распределением прав и обязанностей, большим числом обсуждений и совещаний (Таблица 1). Выявленные недостатки в сочетании с замедлением процесса подготовки и принятия ре-

шении, связанных с техническим развитием производства, ориентируют на поиск и реализацию резервов совершенствования системы управления. Исследование показывает, что в современных рыночных условиях повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой российскими машиностроительными предприятиями, можно добиться не только проведением отдельных мероприятий по совершенствованию качества в процессе производства или оптимизацией внешнеэкономической деятельности, но и совершенствованием системы менеджмента качества на предприятии.

Таблица 1.

Затраты времени на выполнение функций управления, %

Функции Руководители Начальники цехов и отделов

Технические 20 15

Организационные 35 35

Экономические 15 10

Материально-техническое обеспечение 15 15

Управление персоналом 10 15

Другие 5 10

Совершенствование менеджмента качества на предприятиях подшипниковой промышленности предлагается вести по следующим направлениям:

1) создание специального Координационного совета по качеству по разработке, внедрению и функционированию системы менеджмента качества и подготовки к сертификации системы качества на предприятии по международным стандартам ИСО серии 9000;

2) введение в действие на предприятии основополагающего документа: «Политики в области качества»;

3) оптимизация функциональной структуры системы менеджмента качества на предприятии (схема 1);

4) внедрение на предприятии системы сквозной документации по качеству, использующей сопроводительные и межоперационные карты качества, а также карты качества

на металл, что позволит производить контроль качества продукции на всех стадиях технологического процесса ее производства (схема 2).

Генеральный директор предприятия

Заместитель генерального директора по качеству

Начальник службы качества (СК)

!□ СИ

Отдел обеспечения качества (ООК)

6-5 5 3 4 2 Е II ¿Г X £ о & г о. г (4 а 1 И § 1 И? Ш 1 § «

Отдел контроля качества (ОКК)

и. ё о 1 = с К о. ! 1 Ж с р * У I * Р М ! 8 1а а«- • >§ е-1

Схема. I. Структура системы менеджмента качества на предприятии

Анализ показал, что отечественными промышленными предприятиями менеджмент качества рассматривается нередко как некоторая необходимость; при подобном подходе качество на предприятии становится понятием исключительно абстрактным. Однако руководству предприятия необходимо задавать нормы в отношении качества продукции и количественно оценивать достижения менеджмента качества на предприятии, определять целесообразность и экономическую оправданность инвестиций в качество. Цели промышленного предприятия принципиально ориентированы на стоимостные показатели: сбыт, прибыль, расширение доли рынка и завоевание новых сегментов - и базируются на экономических показателях и их взаимосвязях. Менеджмент же качества оперирует относительными показателями — так исчисляются уровень качества, приемлемый уровень, интенсивность отказов,

рейтинг продавца и т.д. Таким образом, вклад менеджмента качества в общие достижения предприятия сложно оценить.

Схема 2. Движение документации по качеству на предприятиях подшипниковой промышленности

В целях преодоления этого рассогласования целесообразно применять принцип экономики качества, согласно которому взаимосвязь ценности (стоимости) качества и затрат на качество можно представить графически (рисунок 2).

Стоимость, руб

Ценность качссгм

Урошт качества. %

Зои* ж достапмноп» качсстоа

1оиа оиттАш.жх'» качества

Зон» избыточного хачесга»

Рис. 2. Экономика качества

На рисунке 2 показаны кривые затрат на качество и ценности качества. Точка минимума на кривой затрат соответствует ситуации, при которой сумма предупредительных и оценочных затрат имеет минимальное / оптимальное значение. Кривая ценности качества, с другой стороны, не имеет оптимальной точки и стремится к некоторому конечному максимальному значению. Пересечение этих двух кривых образует оптимальную рабочую область для реализации максимальных экономических выгод от менеджмента качества на предприятии.

Поскольку ценность (стоимость) качества отражает индекс потребительского отношения к цене изделия, важно, чтобы этот индекс был возможно более высоким по сравнению с затратами на качество, так как в условиях жесткой конкуренции промышленному предприятию нельзя продавать изделия, затраты на качество которых превышают ценность качества. Пересечение этих двух кривых определяет область, в которой продукция имеет реальную экономическую ценность. Показатель измерения результативности (производительности) может

быть определен как отношение суммарного выхода продукции к трудовым затратам:

где Е - результативность;

Р - суммарный выход продукции;

L - трудовые затраты.

Выходы могут быть измерены в количественных (число деталей, объем, вес и т.д.) или в финансовых величинах. Входы также могут быть измерены в таких единицах, как число работников, трудоемкость, себестоимость и т.д.

При учете стратегических целей предприятия целесообразно использовать индекс рентабельной результативности, позволяющий измерять способность предприятия добавлять ценность посредством труда, капитала и постоянных расходов.

где Е — результативность;

О - добавленная ценность (выходы);

L - трудовые затраты;

К - капитальные вложения в менеджмент качества

(входы);

С - постоянные расходы;

Однако эта формула результативности не учитывает убытков из-за потерь качества (штрафы, пени, неустойки, излишние запасы и т.д.), которые предлагается включить в знаменатель формулы. Учитывая необходимость регистрировать данные в финансовых величинах, расширенную формулу результативности можно представить следующим образом:

Е =---,

ы-к+с+д

где Е - результативность;

О — добавленная ценность (выходы);

Ь - трудовые затраты;

К - капитальные вложения в менеджмент качества

(входы);

С - постоянные расходы;

Р — убытки из-за потери качества.

Исследование структуры принятой классификации затрат на качество показало, что она не учитывает новые технологии и методологии менеджмента, которые приводят к непрерывному выполнению контрольных и предупредительных воздействий работниками в ходе выполнения их собственной работы. Затраты на качество сводятся теперь, главным образом, к недостаткам или убыткам от потери качества. Поэтому целесообразно классифицировать подобные затраты следующим образом: внутренние убытки - затраты вследствие внутренних недостатков; внешние убытки — затраты вследствие внешних недостатков. Внутренние и внешние убытки можно идентифицировать в терминах прямых убытков (финансовая величина, подлежащая немедленному измерению) и косвенных убытков (убытки, относящиеся к последствиям и накапливающиеся). Суммарные затраты из-за потери качества будут, следовательно, суммарным убытком, понесенным организацией вследствие несоответствующего труда в процессах разработки, производства, менеджмента, бухгалтерского учета, маркетинга, сбыта и т.д. Каждый работник должен интегрировать действия по предупреждению и контролю в свою работу как часть современного подхода к менеджменту с тем, чтобы снизить риск убытков и потерь.

Потери качества целесообразно охарактеризовать следующими показателями:

1) Прямые внутренние убытки - дефекты, лом материалов, излишние запасы;

2) Прямые внешние убытки - рекламации по гарантиям, штрафы, пени, неустойки;

3) Косвенные внутренние убытки - перенос программ, падение уровня рабочей дисциплины, потери времени;

4) Косвенные внешние убытки — неудовлетворенность потребителей, потеря клиентов, падение продаж, ухудшение имиджа и репутации.

Для идентичных выходов (выработки) и входов (затрат) промышленного предприятия результативность повышается, когда затраты из-за потери качества снижаются. И, наоборот, при увеличении затрат из-за потерь качества результативность при постоянных выходах и входах падает.

Поскольку убытки из-за потери качества зависят от трудовых затрат, то очевидно, что результативность точно так же, как и кривая затрат на качество имеет оптимальное значение. Эта величина графически представлена на рис. 3.

Можно заметить, что если С поддерживаются постоянными, то результативность зависит от соотношения между добавленной ценностью, с одной стороны, и вложенным трудом плюс убытки, которые не были предотвращены в ходе работы, с другой стороны:

Поскольку убытки из-за потери качества зависят от трудовых затрат, то очевидно, что результативность точно так же, как и кривая затрат на качество имеет оптимальное значение. Эта величина графически представлена на рисунке 3.

В целях совершенствования менеджмента качества и обеспечения систематизации и независимости анализа эффективности менеджмента качества на предприятии предложено использовать комплексный показатель эффективности систе-

мы менеджмента качества на предприятии (схема 3). Его расчет строится на основании принятой концепции качества и методов ее реализации подразделениями предприятия.

Рис. 3. Экономика качества ирезультативность

Проведение анализа и оценки функционирования элементов системы качества является одним из основных и обязательных требований международного стандарта ИСО 9001 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве и обслуживании» и является необходимым инструментом для выполнения целей и задач, изложенных в «Политике в области качества» предприятия.

Значение комплексного показателя эффективности, оценивающего соответствие действующей системы менеджмента качества требованиям ИСО 9001 к Системе качества на предприятии и ее готовность к сертификации, определяется суммой коэффициентов:

К, = К1+К2+К3+К4+К5+К«+К7+К8+К9,

В таблице 2 представлено описание расчета предложенного показателя эффективности При значении коэффициента эффективности Кэ= 7.5 и выше функционирование менеджмента качества на предприятии признается удовлетворительным.

Схема 3 Методика оценки коэффициента эффективности функционирования системы менеджмента качества

Таблица 2.

Расчет коэффициента эффективности менеджмента качества

Коэффициент Характеристика коэффициента Определение коэффициента Расчет коэффициента Пред. значение коэффиц.

к, Состояние оборудования Устанавливается на основании результатов внутризаводской аудиторской проверки К, = К',+ К",, где - коэффициент, определяемый по оценкам аудиторов в листах вопросника. Значение К'| 0.5 балла (выведено экспертным путем для предприятий подшипниковой промышленности). - коэффициент, определяемый по количеству аудиторских листов о несоответствии, выданных подразделению. Значение - 0.5. За каащый лист сверх пяти коэффициент К | снижается на 0.1. 1

Претензии и рекламации потребителей Устанавливается на основании актов проверок, составленных руководителями подразделений, ответственных за разработку, внедрение и функционирование элементов СК К[ - к'1. К_2 ,где К 2 - коэффициент, определяемый выполнением графиков проверок. Значение При невыполнении графика и несвоевременности оформления акта коэффициент К*2 = 0. К 2 - коэффициент, определяемый на основании экспертизы актов проверок заводскими аудиторами. При назначении внепланового аудита коэффициент К г снижается на 0.1. 1

Коэффициент Характеристика коэффициента Определение коэффициента Расчет коэффициента Пред значение коэффиц.

(продолжение таблицы)

Устанавлива-

ется на осно-

вании актов

проверок эле-

Кз Технологическая дисциплина ментов (процедур) СК, составленных руководителями подразделении, обеспечивающих их функционирование При нарушении графика проверок и несвоевременном предоставлении акта коэффициент Кз = 0. 1

Устанавлива- При снижении уровня

Решения заво- ется на осно- нарушении технологии

дских комис- вании резуль- за отчетныи период по

сии по качест- татов проверок сравнению с предшест-

К4 ву промыш-леннои про- состояния технологиче- вующим значение коэффициента = 1. При 1

дукции теку- скои дисцип- повышении уровня на-

щего производства лины в подразделениях предприятия рушении технологии значение коэффициента К« снижается на 0 3.

«5 Перспективные запросы на модернизацию продукции Устанавливается на основании решении заводских комиссии по При увеличении количества забракованнои продукции (по сравнению с предшествующим периодом) значение коэффици- 1

качеству ента К5 снижается на 0 3

Устанавлива-

ется на осно-

Результаты вании отчетных данных по При снижении уровня качества по сравнению с предшествующим периодом коэффициент к6 снижается на 0 4.

контроля и испытании продукции результатам контроля уровня качест- 1.5

ва производи-

мои продук-

ции

Устанавлива-

«7 Потери от забракования продукции ется на основании отчетных данных о потерях от брака(справка бухгалтерии) При повышении установленного уровня убытков от брака коэффициент к7 снижается на 0.5. 1.5

Коэффициент Характеристика коэффициента Определение коэффициента Расчет коэффициента Пред. значение коэффиц.

(продолжение таблицы)

«8 Итоги надзорных аудитов со стороны сертификационного органа или потребителей продукции Устанавливается на основании данных о претензиях и рекламациях потребителей При увеличении количества претензий и рекламаций от потребителей подшипников по сравнению с предшествующим периодом коэффициент Кв снижается на 0 5. 1.5

к Результаты проведения внутренних проверок функционирования системы качества Устанавливается на основании отчетов о качестве труда персонала Снижение коэффициента на 0 1 производится на основании данных отдела по расчету зарплаты. 0.5

Выводы

1. На основе анализа факторов конкурентоспособности промышленного предприятия в диссертации систематизированы конкурентные преимущества и выделены основные параметры, влияющие на конкурентоспособность отечественных промышленных предприятий. Как конкурентное преимущество высшего порядка в диссертации исследовано интегральное потребительское свойство.

2. Предложено уточненное определение конкурентоспособности промышленного предприятия как реальной и потенциальной способности предприятия проектировать, изготовлять и реализовывать в тех или иных конкретных условиях товары, пользующиеся потребительским спросом при условии эффективной хозяйственной деятельности в условиях конкурентного рынка.

3. На основе изучения комплексного подхода к вопросам качества, сущность которого заключается в последовательности и взаимосвязи технических, организационных, экономических и идеологических мероприятий, воздействующих на все технические этапы жизненного цикла изделия в рамках системы качества, обоснован переход от сертификации

продукции к сертификации системы качества для предприятий подшипниковой промышленности. Это позволит предоставить достаточные гарантии декларированного качества продукции и повысит конкурентоспособность предприятия на внутреннем и внешнем рынках.

4. Обоснованы структурные изменения в системе менеджмента качества на предприятиях подшипниковой промышленности, что позволит конкретизировать обязанности по управлению качеством и оптимизировать менеджмент качества на предприятии.

5. Усовершенствована методика оценки результативности предприятия с учетом экономических аспектов менеджмента качества.

6. Разработана методика анализа эффективности менеджмента качества, оценивающая основные положения принятой на промышленном предприятии системы качества и методы ее реализации подразделениями, а также готовность Системы качества к международной сертификации.

Публикации

1.Васин И.В., Терещенко В.И. Концентрирование производства и сертификация системы менеджмента качества // Информационный промышленный вестник. - 2003. - №12. - С. 30. - 0.1 пл.

2.Васин И.В. Качество - объект сертификации и фактор повышения конкурентоспособности продукции // Стратегическое управление и эффективность хозяйствования: Сб. науч. трудов. -ВКШ. - М. - Луч. - 2003. - С. 90-96. - 0.3 п.л.

3.Васин И.В. Стандартизация как залог конкурентоспособности продукции // Экономика и финансы. - 2004. - № 1. -С. 18-20.-0.3 пл.

4.Васин И.В. Многообразие уровней конкурентоспособности и их взаимосвязь // Объединенный научный журнал. - 2004. -№3.-С.8-9.-0.3пл.

5.Васин И.В.У нас на ГПЗ-2 // Стандарты и качество. - 2004. -№4.-С.48.-0.1пл.

Повышение конкурентных возможностей промышленного предприятия на основе сертификации системы качества (на примере подшипниковой промышленности)

Лицензия № ЛР-№ 040830 от 17.07.97

Подписано в печать 05.04.2005 г. Формат 60x84 1/16

Печать офсетная Объем 1,5 п.л.

Бум. тип Тираж 80 экз. Заказ № 59

ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26