Повышение конкурентоспособности как механизм устойчивого развития экономики предприятий по переработке молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Залибекова, Дайганат Залибековна
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Залибекова, Дайганат Залибековна

введение.

глава 1. теоретические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия.и

1.1. Сущность и экономическое содержание конкурентоспособности предприятия.

1.2. Теоретические аспекты управления факторами конкурентоспособности предприятия.

1.3. Методические подходы к управлению конкурентоспособностью предприятия.

глава 2. механизм реализации устойчивого развития экономики предприятий по переработке молока республики дагестан.

2.1. Современное состояние и перспективы развития предприятий по переработке молока Российской Федерации и Республики Дагестан.

2.2. Исследование факторов и оценка конкурентоспособности предприятий по переработке молока Республики Дагестан.

2.3. Эффективность маркетинговых исследований - основное направление повышения конкурентоспособности предприятий.

глава 3. совершенствование механизма повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока.

3.1. Ресурсное обеспечение повышения качества молочной продукции.

3.2. Повышение эффективности управления персоналом.

3.3. Разработка стратегий действий предприятий по переработке молока Республики Дагестан на основе использования оптимизационных моделей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности как механизм устойчивого развития экономики предприятий по переработке молока"

Актуальность темы исследования. Из всей совокупности факторов, определяющих благосостояние народа, важнейшая роль принадлежит обеспечению населения страны высококачественными и разнообразными продуктами питания, среди которых важное место занимают молочные продукты.

Предприятия пищевой промышленности находятся в сложных условиях постоянно меняющейся рыночной среды. Складывающаяся в современных условиях рыночная среда требует создания конкурентоспособных производств с эффективной системой управления.

За последние несколько лет в развитии отрасли по переработке молока наметились существенные сдвиги. Но несмотря на успехи отрасли, важное значение отводится вопросу повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока для обеспечения в достаточном количестве населения страны этой продукцией.

Сегодня более 40% продовольствия импортируется, причем почти вся завозимая продукция низкосортная и генетически модифицирована. Качество импортной молочной продукции значительно уступает качеству продукции отечественных производителей.

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны требует создания конкурентоспособных предприятий во всех отраслях АПК, в том числе и в отраслях пищевой промышленности.

Для того, чтобы предприятия по переработке молока создавали конкурентоспособную продукцию и сами были конкурентоспособными, продовольственное обеспечение населения республики достигло достаточного уровня, необходимо разрабатывать теоретические и практические ориентиры перехода к новым стадиям экономического роста на основе внедрения инновационных технологий, современных видов оборудования, качественного уровня управления и квалификации кадров при постоянном снижении затрат и росте производительности труда.

Повышение конкурентоспособности предприятий по переработке молока, разработка эффективного механизма устойчивого их развития, актуальность этих проблем, их недостаточная теоретическая и практическая разработанность на региональном уровне, определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты повышения конкурентоспособности предприятий обстоятельно разработаны в трудах зарубежных учёных, таких как Ансофф И., Альберт М., Котлер Ф., Ламбен Ж. Ж., Мескон М., Портер М., Стрикленд А., Томпсон А., Хедоури X. и др.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли труды отечественных учёных Андрианова В., Азоева Т., Барышева А., Власова В., Винокурова В., Градова А., Заявьялова П., Кныша М, Фатхутдинова Р., Хадеева Ф. и др.

Весь накопленный исследовательский материал сохраняет своё значение. Однако теоретические и практические аспекты повышения конкурентоспособности предприятий создавались на опыте развитых стран и не адаптированы к современным отечественным условиям. В этой области остаётся ряд нерешённых проблем, касающихся вопросов повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока. И хотя мы в своих исследованиях использовали идеи западных и отечественных специалистов по изучаемой проблеме, у нас возникла потребность в системном анализе механизма повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока, а также их адаптация к рыночным условиям.

Отмеченные выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных теоретических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий по переработке молока.

Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данного научного исследования.

Основными из них являются:

• уточнить понятие конкурентоспособности предприятия;

• определить существующие проблемы управления факторами конкурентоспособности предприятий;

• обосновать возможность применения научных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятий по переработке молока;

• провести оценку состояния и определить тенденции развития предприятий молочной отрасли пищевой промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан;

• исследовать факторы конкурентоспособности предприятий по переработке молока Республики Дагестан;

• на основе маркетинговых исследований определить структуру рынка молока и молочных продуктов Республики Дагестан;

• определить существующие проблемы ресурсного обеспечения предприятий по переработке молока Республики Дагестан;

• обосновать основные направления по совершенствованию использования трудового потенциала на предприятиях по переработке молока Республики Дагестан;

• разработать систему экономико-математических моделей оптимизации, производственной программы оперативной деятельности предприятий по переработке молока Республики Дагестан для выявления оптимального варианта планирования деятельности предприятий и выбора стратегии дальнейшего развития.

В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических, методических, практических вопросов повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока.

Объектами исследования являются предприятия по переработке молока Республики Дагестан. Более детальные исследования проводились на ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод».

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения конкурентоспособности предприятий. Для решения поставленных в работе задач автором использована следующая совокупность методов и приемов научного исследования: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, экономико-математический.

Информационную базу исследования составили нормативно- правовые акты (законы, постановления, распоряжения) Российской Федерации и Республики Дагестан в области обеспечения повышения конкурентоспособности предприятий и государственного регулирования экономики; архивные и текущие материалы Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан; статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан; научные разработки ученых Дагестанского Государственного института народного хозяйства; материалы периодических печатных изданий по исследуемой теме; специальная литература по конкурентоспособности предприятий; бухгалтерская отчетность предприятий по переработке молока Республики Дагестан; личные аналитические разработки автора.

Научная новизна работы. В настоящем исследовании решена экономическая задача, имеющая важное научное и народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретических и методических аспектов повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:

• обобщены и уточнены теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия. Предложено ее определение как процесса управления технологическими, информационными, квалификационными, научно-исследовательскими, финансовыми ресурсами, основанными на научных подходах, обеспечивающих конкурентные преимущества и достижение поставленных целей предприятия;

• выявлены основные аспекты управления факторами конкурентоспособности предприятий, затрагивающие все сферы деятельности предприятий и обеспечивающие их жизнедеятельность, основными из которых являются структурные, ресурсные, технические, рыночные, управленческий;

• обоснована необходимость применения научных подходов управления конкурентоспособностью, таких как процессный, ситуационный, системный, инновационный, логический, комплексный, каждый из которых раскрывает свой аспект управления и на основе которых осуществляется деятельность предприятий по достижению поставленных целей;

• проведен развернутый анализ современного состояния и экономических проблем предприятий по переработке молока Российской Федерации и Республики Дагестан, определены предпосылки ее эффективного развития. К негативным моментам отнесены: сокращение и нестабильность поставок сырья (молока) на перерабатывающие предприятия; большие объемы импортных поставок молочных продуктов; недостаточная покупательная способность населения; узкий ассортимент выпускаемой продукции и др.;

• исследованы факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий по переработке молока посредством анализа их организационной, производственной деятельности и оценки их конкурентоспособности. Выявлены экономические предпосылки и возможности повышения конкурентоспособности предприятий, обоснованы факторы, сдерживающие развитие региональных предприятий по переработке молока;

• с позиций маркетинга определена структура ранка молока и молочных продуктов Республики Дагестан, даны предложения по её улучшению, а именно производство молочной продукции лечебно-профилактического назначения;

• предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения региональных предприятий по переработке молока, основными направлениями которого являются: создание устойчивого кормопроизводства, совершенствование селекционно-племенной работы, улучшение воспроизводства молочного стада и его качественного состава. Выявлены факторы, снижающие ценность молока (сырья), к которым следует отнести нарушение санитарных и ветеринарных правил при получении и первичной обработке молока (сырья), неудовлетворительное состояние холодильных установок, технологического и лабораторного оборудования и др.;

• определены основные направления по совершенствованию использования трудового потенциала на предприятиях по переработке молока республики, способствующие повышению эффективности использования интеллектуальных, организаторских, творческих возможностей работников через улучшение материального стимулирования труда;

• разработана система экономико-математических моделей оптимизации производственной программы оперативной деятельности предприятий по переработке молока с целью выявления оптимального варианта планирования деятельности предприятий и выбора стратегии дальнейшего развития. Решение оптимизационных задач указывает конкретные объемы производства всех видов продукции исследуемых предприятий с учетом производственных, ценовых факторов рынка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней предложений и рекомендаций для разработки механизма повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока Республики Дагестан.

Теоретические и методологические положения работы могут быть использованы предприятиями по переработке молока при разработке конкурентной политики. Предлагаемые мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий позволят обеспечить устойчивость их развития

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными научно-исследовательскими институтами, в учебном процессе ВУЗов экономического профиля при преподавании дисциплин «Экономика организации (предприятий)», «Менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанский Государственный институт народного хозяйства». Основные положения диссертации освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях.

Результаты исследования приняты и одобрены Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан. Результаты диссертационного исследования докладывались на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» в 1999-2006 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 авторских публикациях общим объемом 6,0 п.л.

Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 164 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 43 таблицы и 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Залибекова, Дайганат Залибековна

Выводы из этой модели действительно поражают: фирмы назначают цену на уровне предельных издержек и фирмы не получают прибыль.

Эти заключения подразумевают, что даже наличие дуополии могло бы быть достаточным для восстановления совершенной конкуренции. Экономисты называют это парадоксом Бертрана, так как трудно предположить, что в отраслях с небольшим числом фирм последним не удастся манипулировать рыночной ценой для того, чтобы получить прибыль.

Стандартная модель Бертрана описывает две фирмы с равными предельными издержками. Ясно, что модель может быть обобщена для случая, когда фирм больше двух. Если число фирм больше двух, то все равно какая из них будет стремиться установить цены ниже самой низкой цены любого из конкурентов. Процесс подрезания цен ведет в конечном итоге к тому же результату, что и в случае двух фирм: все фирмы будут вынуждены установить цены, равные предельным издержкам. Модель можно распространить и на ситуацию, когда фирмы имеют неравные предельные издержки. И в этом случае фирмы будут стремиться подрезать друг друга. Однако в случае с неравными предельными издержками фирмы могут отпускать цены только до тех пор, пока они не станут ниже их предельных затрат. Следовательно, как только это случится, фирма тут же должна будет остановить процесс снижения цен и уйти с рынка. Процесс подрезания цен будет продолжаться до тех пор, пока они будут оставаться выше предельных издержек хотя бы для двух фирм. Если останется одна фирма, то ей уже не надо снижать цену. Итак, равновесие в игре Бертрана для фирм с разными предельными издержками наступает при установлении фирмой с наименьшими предельными затратами цены на уровне чуть ниже предельных издержек второй по эффективности фирмы. Естественно, это означает, что в конкуренции по Бертрану фирма с наименьшими издержками может иметь некоторую дополнительную прибыль по сравнению с другими более затратными фирмами.

Конкурентные ситуации по Курно и по Бертрану приводят к различным равновесным уровням прибыли. В модели Курно фирмы получают положительные прибыли. В стандартной модели Бертрана фирмы, имеющие одинаковые предельные издержки, вообще лишены возможности получения положительной прибыли. Таким образом, конкуренция по ценам более жесткая, чем конкуренция по количеству. В модели Бертрана для двух компании, фирма, которая установила более высокие цены вообще останется без прибыли, в то время как в модели Курно положительные прибыли будут иметь обе фирмы, производящие разные количества товара. Поскольку различие слишком существенно, то очень важным представляется вопрос, какая из двух моделей ближе к реальности? На большинстве рынков компании принимают решения как относительно цен, так и относительно количеств и поэтому не всегда очевидно, какую модель необходимо использовать. Мы попытаемся ответить на вопрос какую из двух моделей нужно использовать в той или иной ситуации.

Ключ к пониманию этого вопроса: сколько времени требуется фирме, чтобы изменить свои цены или свои количества? Модель Курно хорошо работает в том случае, когда фирмы устанавливают фиксированные объемы выпуска, таким образом, что им потом трудно изменить уровень выпуска, установленный ранее. Следователь, модель Курно хорошо работает, когда производственный процесс создания товара протекает в течение длительного времени (кораблестроение, строительство и т. п.) или когда создание товара требует специфических капиталовложений, то есть специфического оборудования. Например, строительство отеля в Лас-Вегасе. Для того, чтобы построить дополнительный отель, требуется очень много времени. С другой стороны, когда он уже построен, затраты на строительство стали "sunk cost" и поэтому уже не имеет смысла сокращать предложение гостиничных номеров.

Однако существуют и другие рынки, на которых рынки скорее устанавливают цены, чем количества. К этим рынкам больше применима модель Бертрана. Так, например, если уже отпечатан каталог цен на почтовые услуги, то потом цены изменить достаточно трудно. Другой пример - фирмы, предоставляющие телефонные услуги правительству. Фирмы присылают свои предложения о оказании услуг с указанием цен. Понятно, что каждая фирма будет стараться установить цену пониже, чтобы получить государственный заказ.

Очень часто на олигополистических рынках фирмы проводят последовательные игры. Здесь одна из фирм становится лидером и принимает решение независимо от поведения других фирм. Остальные фирмы - последователи принимают свои решения в зависимости от того, какой выбор сделала фирма - лидер, т.е. как бы подстраиваются под нее. Возможны варианты: ценовое лидерство (цену назначает лидер) и лидерство по выпуску (лидер выбирает свой объем производства).

Эта модель была разработана Генрихом фон Штакельбергом, немецким экономистом в 1934 году. Она часто используется для того, чтобы описать рынки, на которых действует доминирующая фирма, являющаяся естественным лидером в отрасли. Предпосылки этой модели следующие. Пусть в отрасли существует только две фирмы (т.е. вход в отрасль для других фирм блокирован). Предположим, что фирма 1 - лидер и она решает производить объем выпуска Y1. Фирма 2 - последователь и она выбирает объем выпуска Y2 в зависимости от того, какой объем выпуска выберет фирма 1. Пусть фирмы производят однородный продукт, т.е. их товары являются совершенными субститутами. Предположим, кроме того, что фирмы знают кривую рыночного спроса, а также знают, что равновесная цена на рынке зависит от общего произведенного объема выпуска. Обратная функция спроса: p(Y) = p(yl+y2) (18) Предположим также, что обе фирмы стремятся к максимизации прибыли. Мы будем искать внутренний оптимум для каждой фирмы. Допустим, что стратегии поведения разрабатывают только фирмы; потребители не играют с ними. В отличие от модели Курно, где игра играется одновременно, игра в модели Штакельберга является последовательной игрой и состоит из двух стадий: сначала первая фирма делает свой ход, а затем - после нее - свой ход делает вторая фирма. Пусть функция издержек лидера: С1(у1); а функция издержек последователя: С2(у2).

Какой объем выпуска следует выбирать лидеру, чтобы максимизировать свою прибыль?

Ответ зависит от того, какова, по мнению лидера, будет реакция последователя на сделанный им выбор. Лидер, по- видимому, должен ожидать, что последователь будет максимизировать свою прибыль, принимая выбор, сделанный лидером, как некую заданную величину. Значит лидеру прежде, чем принять решение о собственном объеме выпуска, необходимо решить проблему максимизации прибыли последователем. Таким образом, решение задач при последовательных играх осуществляется методом обратной индукции.

Функция прибыли последователя может быть представлена следующим образом:

2 (Yl, Y2) = Р (Y1+Y2)*Y2-C2 (Y2) (19) где Р (Y1+Y2)*Y2 - общая выручка последователя. Как видно из формулы, прибыль фирмы 2 зависит от количества продукции, выпускаемой лидером. Но с точки зрения последователя выпуск фирмы-лидера предопределен, следовательно, последователь рассматривает Y1 как константу. Поэтому, максимизируя прибыль, он устанавливает только свой собственный уровень производства - Y2- и проблема выглядит так: max [Р (Y1+Y2)*Y2-C2 (Y2)] (20) у 2

Условием первого порядка является равенство нулю первой производной функции прибыли:

5тг2/5у2= Р (Y1 +Y2)+(5p(Y 1 +Y2)/5y2) * Y2-C 2(Y2) (21)

Если мы из последнего уравнения в явном виде выразим Y2 через Y1, то получим функцию реагирования последователя на объем выпуска сделанный лидером:

Y2 = f2(Yl) (21)

Эта функция показывает, каким образом уровень производства, максимизирующий прибыль последователя, зависит от выпуска выбранного лидером.

Двигаясь назад, к первой стадии игры, мы видим, что фирма 1 теперь хочет выбрать свой уровень выпуска, заглядывая вперед и осознавая, как фирма 2 будет отвечать. Таким образом, фирма 1 решает проблему максимизации своей прибыли следующим образом: max [Р (Yl+f2(Yl))*Yl-Cl (Yl)] (22) у 1

Это приводит к условию первого порядка в форме: 8я1/8у2 = 0 , или р (Y)+p (Y)*[l+f',2(Y1)]*Y1=C,1(Y1) (23)

Уравнения 18 и 19 достаточны, чтобы определить уровни выпуска обеих фирм. Решая это уравнение, мы находим объем выпуска фирмы-лидера, максимизирующий ее прибыль. Наиболее распространенная практика олиго-полистического поведения лидерство в ценах. Его суть сводится к следующему.

Одна фирма на рынке, крупнейшая, действует как ценовой лидер, который устанавливает цену, чтобы максимизировать свои собственные прибыли, в то время как другие фирмы следуют за лидером. Соперничающие фирмы назначают ту же цену, которая установлена лидером, и работает при уровне выпуска, который максимизирует их прибыли при этой цене. Фактически все остальные фирмы в отрасли принимают цену, установленную лидером, как данную. Следовательно, фирма - ценовой лидер выступает как частичная монополия (price - maker), а другие фирмы как price - taker, поэтому они и называются "конкурентным окружением".

В модели дуополии ценовое лидерство возникает, когда фирма устанавливает цену, которую другая фирма принимает как заданную. Модель ценового лидерства решается точно так же, как и модель Штакельберга: сначала мы определяем поведение последователя, а затем - поведение лидера, т.е. решаем проблему методом обратной индукции.

Введем предпосылки анализа. Пусть все фирмы в отрасли производят однородную продукцию. Допустим, кроме того, что в отрасли работают только 2 фирмы, т.е. мы все конкурентное окружение рассматриваем как одну фирму. Это не повлияет на наши результаты, так как предложение этой гипотетической фирмы - последователя можно рассматривать как решение о предложении (общем) п-1 фирм в отрасли, которая получается путем горизонтального суммирование кривых предельных издержек этих фирм. Предположим, что D(p) - функция рыночного спроса и она известна обеим фирмам. Пусть фирма 1- лидер (её функция издержек: (CI (Y1)), а фирма 2- последователь (С2 (Y2) - её издержки). Обе фирмы стремятся к максимизации прибыли. Итак, лидер может установить цену. Но чтобы это сделать, он должен предугадать, как будет себя вести его последователь. Исходя из наших предпосылок о том, что фирмы производят одинаковую продукцию, нетрудно предложить, что последователь выберет ту же цену, что и лидер, потому что если кто-то из них снизит цену, то начнется конкуренция по Бертрану.

Пусть лидер установил цену Р1. Тогда последователь примет её как данное и выберет свой, максимизирующий прибыль, выпуск точно так же, как это делает совершенно конкурентная фирма: pi = сЛ2(у2), где pi = const (24) Из этого условия легко получить функцию предложения для фирмы-последователя: S2 (Р).

Поскольку последователь действует как совершенный конкурент, то у него есть кривая предложения. Причем, эта кривая предложения и будет кривой реакции последователя на цену, устанавливаемую лидером: она показывает, какой объем выпуска будет выбирать последователь в ответ на изменение лидером цены продукции.

Обратимся теперь к задаче, стоящей перед лидером. Лидер понимает, что если он установить цену pi, то последователь предложит рынку S2 (pi) единиц товара. Это означает, что объем выпуска, продаваемый лидером, составит: r(pl) = D(pl)-S2(pl) (25)

Функция r(pl) называется кривой остаточного спроса, с которой сталкивается лидер.

Тогда функция прибыли для лидера:

7r(pl) = pPr(pl)-cl(r(pl)) (26) И проблема максимизации прибыли: max[p 1 *r(p 1 )-с 1 (r(p 1))] (27) Pi

Условие максимизации прибыли первого порядка: сЫ l/chr 1 =r(p 1 )+р 1 *гд (р 1 )-с' 1 (r(p 1 ))*гл (р 1 )=0 (28)

Из этого условия максимизации прибыли 1-го порядка определяем цену pi*, которую должен установить лидер. А затем находим оптимальный объем выпуска, соответствующий это цене для лидера: yl*=r(pl*) (29) и для последователя: у2* = S2 (pi*) (30)

Можно задаться вопросом, что предпочтительнее для фирмы - быть лидером или последователем? Здесь фирма 1 устанавливает цену pi* и уровень выпуска yl* .Фирма 2 имеет право выбора объема предложения: она может предлагать точно такой же выпуск, как и фирма 1. Но для нее лучше выбрать тот выпуск, который лежит на кривой предложения фирмы 2 .

Интуитивно, причина, что фирма предпочитает быть последователем при последовательном установлении цены, стоит в том, что лидер должен уменьшать объем выпуска для того, чтобы поддержать цену на высоком уровне, тогда как последователь может принимать цену как фиксированную и производить так много, как он хочет, т.е. последователь может выступать как «безбилетник», паразитируя на ограничение выпуска лидера.

Изучив микроэкономические модели конкуренции Курно, Штакельбер-га, Бертрана, мы пришли к выводу, что, основываясь на них, можно исследовать процессы принятия решений для участников рынка с точки зрения конкурентной среды.

Самое широкое применение в практике экономических исследований получили экономико-математические методы оптимизации, в частности, методы линейного программирования.

Это объясняется следующими обстоятельствами:

Во-первых, методы линейного программирования наиболее изучены.

Во-вторых, алгоритмы решения задач более доступны.

В-третьих, технико-экономические показатели линейной модели являются более доступными и экономически ясно интерпретируемыми. Кроме того, экономические аспекты постановки задач в линейной модели более наглядны и ясны. Линейные оптимизационные модели применяются в самых различных постановках с 60-х гг. и доказали свою эффективность. Они тем более эффективны в рыночных условиях экономического развития. Микроэкономическая теория предложила ряд методов и моделей, с помощью которых можно исследовать процессы принятия решений для участников рынка в зависимости от классификации рынка с точки зрения конкурентной среды. Исследовав рынок молочной продукции, мы пришли к выводу, что можно утверждать наличие олигопольной классификации рынка, конкретнее дуополии. Два предприятия ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод» в основном удовлетворяют спрос населения в молочной продукции.

Изучили связь вышеперечисленных моделей с математической теорией игр, в рамках которой следует исследовать стратегии участников рынка дуополии. Нами построена система экономико-математических моделей оптимизации производственной программы оперативной деятельности ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод». Целевой функцией этих моделей является максимизация выручки, т.к. в силу разных причин не удается собрать информацию о затратах на производство и реализацию 30-40 видов молочной продукции.

В качестве ограничений моделей были выбраны:

S расход молока на все виды производства молочной продукции;

S величины гарантированного спроса на основе заявок или изучения спроса рынка;

S производительность упаковочного оборудования для разных групп молочных продуктов.

Данные модели могут служить в целях оперативного планирования деятельности предприятия, т.к. решение оптимизационных задач указывает конкретные объемы производства всех видов продукции с учетом производственных, ценовых и спросовых факторов рынка.

В данных моделях управляемыми параметрами могут выступать цены продуктов (представленные в целевой функции) и объемы спроса продукции указанные в соответствующих ограничениях.

Математическая запись моделей выглядит следующим образом:

Max F = H Ci * Xi (31) i-1 где Ci - цена единицы i -й продукции,

Xi - искомая величина оптимизационной задачи

1=1,2,. .п - количество видов молочной продукции

Ограничения: п l.IAi*Xi<=Bb (32) i=l где Ai - расход молока на производство единицы i-й продукции, Bi - общий объем закупленного молока на период работы.

2.Xk>dk (33) где dk - величины гарантированного спроса к - продукции k = 1, 2,. .п п

3.2aij xi<=bj , j = 1.2,. m (33) i=l где j - количество видов упаковочного оборудования aij - виды продукции, производимые на оборудовании

Математическая модель задачи линейного программирования оптимизации производственной деятельности Махачкалинского гормолзавода представлена в таблице 40.

Первое ограничение в модели лимитирует возможность за смену переработать количество молока, которое может иметься в наличии.

Следующие 5 ограничений- неравенств вида «меньше или равно» определяют возможности упаковочных линий, на которых производятся виды молочных продуктов. Остальные 22 ограничения типа «больше или равно» определяют значения конкретных заказов на виды продукции.

Задача решалась в нескольких вариантах для исследования полученных решений.

Переменные, представленные значениями с XI по Х22 в процессе решения задачи определяют программу работы ОАО «Махачкалинский гормолзавод». Наша задача состоит в изучении зависимости переменных от имеющихся ресурсов, производительности упаковочного оборудования и гарантированного спроса, т.е. ограничений (приложения 6,7,8,10).

Заключение

Проведённые исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях современных экономических отношениях агропромышленный комплекс, включая производителей молочной продукции, всё большей степени испытывает влияние конкуренции на результаты своей деятельности. Изменяющая конкурентная среда затрудняет принятия управленческих решений. Учитывая рост сложных ситуаций во внешней среде, система управления предприятием должна приобретать новые качества, увеличивая свои возможности по выработке и реализации решений. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств, обеспечение устойчивого развития предприятий возможно путём проведения кропотливой и трудоёмкой работы по формированию и реализации конкурентных преимуществ. Руководители предприятий, прежде всего, должны анализировать движущие силы развития отрасли и определить какое место занимает их предприятия в отрасли. Повышение конкурентоспособности отечественных товаров, предприятий во многом зависит от качества управления конкурентными преимуществами.

2. В процессе управления конкурентоспособностью предприятия применяется множество разнообразных способов, подходов и приёмов, позволяющих упорядочить, направить и эффективно организовать выполнение функций управления. Научные подходы к управлению конкурентоспособностью составляют фундамент, на основе которых осуществляется деятельность предприятия по достижению целей. Применение научных подходов к управлению конкурентоспособностью помогает руководителям понять взаимозависимость между отдельными частями предприятия и между предприятием и внешней средой, указывая на многомерность предприятия и необходимость учёта множества внутренних и внешних факторов. Игнорирование хотя бы одного из обязательных аспектов управления конкурентоспособностью может привести к невосполнимым потерям. Эффективность принимаемых решений зависит от умелого использования научных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия.

3. Работа молочной отрасли пищевой промышленности определяется уровнем развития сельскохозяйственного производства, поставляющего сырье для переработки на предприятия отрасли. Производство молока в Российской Федерации в 2005 году по сравнению с 1990 годом сократилось с 55,7 млн. тонн до 33,5 млн. тонн. Трудности охватили все основные составляющие отрасли -воспроизводство стада, кормление и содержание животных, переработка и реализация молочной продукции. Наряду с резким ухудшением финансового состояния основной части предприятий, вызванного снижением эффективности в результате наводнения российского рынка импортной молочной продукцией, резко сократилась сырьевая база. Но несмотря на трудности переходного периода, молочный комплекс в России в условиях открытых экономических границ выдерживает конкуренцию с иностранными производителями. Высокие конкурентные позиции российских производителей подтверждаются лучшими показателями качествами по сравнению с импортными молочными продуктами. Ввоз из-за рубежа молочной продукции является серьёзным фактором, сдерживающим производство отечественной продукции. Кроме того, ввоз ослабляет продовольственную безопасность, увеличивая её зависимость от импорта продовольствия. Поэтому необходимо защищать свой рынок, но при этом следует понимать что одних защитных мер будет не достаточно, если не вкладывать инвестиции в развитие отечественного производства сельскохозяйственного сырья и пищевой индустрии.

4. Анализ состояния рынка молока и молочных продуктов в Республике Дагестан показывает, что предложение молока и молочных продуктов значительно отстаёт от потребности населения в этих продуктов. Однако формированию платежеспособного спроса препятствует низкие доходы большинства населения. Состояние технической базы отрасли не позволяет обеспечить необходимый рост производства, удовлетворить спрос населения по ассортименту и качеству молочных продуктов. Удельный вес мощностей предприятий по переработке молока в республике в 2005 году составлял: по производству масло животного -15%, цельномолочной продукции - 67%, по сыру 14,7%). Основными причинами недоиспользования производственных мощностей является недостаток сырья, морально и физически изношенное оборудование.

5. Исследование факторов и оценка конкурентоспособности предприятий по переработке молока Республики Дагестан позволяет выявить проблемы, стоящие перед ними. К числу основных проблем можно отнести: стареющие производственные мощности, ориентация НИОКР на текущие нужды производства, отсутствие средств на изучения потребностей рынка, ограниченные инвестиционные возможности. Отдельные виды молочной продукции имеет низкое качество, что связано в первую очередь, с проблемой устаревшего оборудования и качеством используемого сырья.

6. Работа с покупателями, постоянное отслеживание их поведения на рынке и оперативное реагирование на изменение спроса на товары, технологии конкурентов должны стать основополагающими критериями повышение конкурентоспособности предприятий. Стремление производителей молочной продукции заполнять новинками любую образующуюся на рынке пустоту, получая при этом максимальную прибыль, заставляет их существенно пересматривать принципы и методы управления, ставя основной целью потребности и предпочтения конкретного сегмента рынка. Основой всей системы планирования является составление прогнозов сбыта. Главный планируемый показатель - это объём продаж конкретного вида продукции. На основе прогнозов сбыта строится планирование производственной и финансовой деятельности, принимаются решения куда и в каких объёмов направлять инвестиции, какие дополнительные производственные мощности требуются предприятию, какие новые источники снабжения следует отыскивать. Потребления молока и молочных продуктов способствует повышению конкуренции на региональном молочном продуктовом рынке, куда со своей продукцией стали проникать крупные отечественные предприятия с объёмами производства более 50000 тонн молока в год и иностранной компании. Крупные предприятия наращивают объёмы производства и теснят региональных конкурентов. Серьезным конкурентом региональным производителям является ОАО «Вимм-Билль-Данн». В отличии от «Вимм-Билль-Данн» предприятия республики имеют собственные каналы сбыта, что снижает их затраты на реализацию и транспортировку. Так ОАО «Кизлярагрокомплекс» имеет 50 собственных торговых точек в Махачкале. Кроме того, предприятия по переработки молока Республики Дагестан зарекомендовали себя на рынке как производители качественной продукции без использования консервантов, осуществляющих продажу молочных продуктов по доступным ценам. Проведённые маркетинговые исследования позволили выявить факторы, определяющие выбор покупателями молочной продукции, основными из которых являются цена, вкусовые качества и уровень жирности. Несмотря на рост интересов покупателей продукции «Вимм-Билль-Данн» лидером по потребительским предпочтениям является «Кизлярская зорька», за которой следует «Дагмол». Значительная доля рынка местных производителей обусловлена тем, что 54% опрошенных предпочитает покупать молоко либо каждый день, либо через день. Следовательно, продукция долгого хранения, предлагаемая «Вимм-Билль-Данн» для этой группы населения, не представляет интереса. Кроме того, она дороже, а 36% респондентов основным фактором при покупке называют цену. Именно на этих 54% потребителей должны в первую очередь направлять свои маркетинговые мероприятия местные заводы по переработке молока. Для защиты местного рынка от сильных конкурентов ценовой фактор не достаточен, необходима последовательная реализация стратегии маркетинга, включая расширение ассортимента и сегментирование рынка. При расширении ассортимента необходимо учесть, что дальнейшее развитие получат сегменты биопродукции, продукты для детей, продукты с разнообразными добавками. В связи с неблагополучным положением в республике по йододефе-цитным заболеваниям необходимо местным предприятиям по переработке молока разрабатывать рецептуры молочных продуктов, обогащенных йодом. По отзывам покупателей предпочтения отдаются продукции диетического и лечебного направления.

7. Специфика молокоперерабатывающей отрасли состоит в том, что качество перерабатываемого сырья напрямую связано с формированием показателей безопасности готовой продукции. Чрезвычайно важно создать такую систему управления качеством и конкурентоспособностью продукции, чтобы устранить разобщенность между производителями и переработчиками молока, создать условия для рационального сочетания принципов управления. Большой проблемой для молокозаводов является избыточное содержание в молоке тяжёлых металлов, не годится бракованное молоко и для производства йогуртов, сыров творога. Поэтому строжайший контроль необходим на каждой стадии получения и обработки молока. Имеющиеся в составе молочных мини- заводов, отдельных ферм, молочных заводов, стационарные лаборатории плохо оснащены оборудованием контроля и качества поступающей продукции. Поэтому назрела необходимость создания мобильной лаборатории, способной производить в любых условиях контроль состава качественных показателей молока. Переработчики молока вынуждены отказываться от приёмки некачественного сырого молока или снижать цены за сортность, в результате чего сельхозпроизводители несут большие потери. В ближайшие годы предстоит большая напряжённая работа по выполнению национального проекта «Развитие АПК»

8. Эффективность деятельности любого предприятия непосредственно зависит от качества управления различными ресурсами, одним из которых является персонал. Успех предприятия во многом определяется интеллектуальным потенциалом и качественным составом работников. Для наиболее полного и эффективного использования трудового потенциала на ОАО- «Махачкалинский гормолзавод» предлагается результативное использование интеллектуальных и творческих возможностей работников через улучшение экономических стимулов к труду.

9. Микроэкономическая теория предложила ряд методов и моделей, с помощью которых можно исследовать процессы принятия решений для участников рынка в зависимости от классификации рынка с точки зрения конкурентной среды. Построенная система экономико-математических моделей оптимизации производственной программы оперативной деятельности ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод» позволяет осуществлять суточное, недельное, месячное планирование сбыта молочной продукции. В результате внедрения модели оптимизации производственной деятельности предприятий по переработке молока возможно определять виды продукции, пользующиеся спросом населения и предоставлять технологическим службам информацию о новых свойствах продуктов, которым отдаёт предпочтение потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности как механизм устойчивого развития экономики предприятий по переработке молока"

На правах рукописи ЗАЛИБЕКОВА ДАЙГАНАТ ЗАЛИБЕКОВНА

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА (на материалах Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кавдидата экономических наук

Махачкала - 2006

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Казаватова Нурзнят Юсуповна

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Дохолян Сергей Владимирович

кандидат экономических наук Абдуллаева Залнна Мусаевна

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства

Республики Дагестан

Защита состоится 30 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 800.001.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан» по адресу: 367008, Россия, Республика Дагестан, г, Махачкала, пр. Акушинского, 20,3 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан»

Автореферат разослан 30 октября 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367008, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д. Атаева, 5, учёному секретарю диссертационного совета К 800.001.01 Казаватовой Н.Ю.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

. Казаватова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Из всей совокупности факторов, определяющих благосостояние народа, важнейшая роль принадлежит обеспечению населения страны высококачественными и разнообразными продуктами питания, среди которых важное место занимают молочные продукты.

Предприятия пищевой промышленности находятся в сложных условиях постоянно меняющейся рыночной среды. Складывающаяся в современных условиях рыночная среда требует создания конкурентоспособных производств с эффективной системой управления.

За последние несколько лет в развитии отрасли по переработке молока наметились существенные сдвиги. Но несмотря на успехи отрасли, важное значение отводится вопросу повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока для обеспечения в достаточном количестве населения страны этой продукцией.

Сегодня более 40% продовольствия импортируется, причем почти вся завозимая продукция низкосортная и генетически модифицирована. Качество импортной молочной продукции значительно уступает качеству продукции отечественных производителей.

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны требует создания конкурентоспособных предприятий во всех отраслях АПК, в том числе и в отраслях пищевой промышленности.

Для того, чтобы предприятия по переработке молока создавали конкурентоспособную продукцию и сами были конкурентоспособными, продовольственное обеспечение населения республики достигло достаточного уровня, необходимо разрабатывать теоретические и практические ориентиры перехода к новым стадиям экономического роста на основе внедрения инновационных технологий, современных видов оборудования, качественного уровня управления и квалификации кадров при постоянном снижении затрат и росте производительности труда.

Повышение конкурентоспособности предприятий по переработке молока, разработка эффективного механизма устойчивого их развития, актуальность этих проблем, их недостаточная теоретическая и практическая разработанность на региональном уровне, определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты повышения конкурентоспособности предприятий обстоятельно разработаны в трудах зарубежных учёных, таких как Ансофф И., Альберт М., Котлер Ф., Ламбен Ж.Ж., Мескон М., Портер М., Стрик-ленд А., Томпсон А., Хедоури X.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли труды отечественных учёных Андрианова В., Азоева Т., Барышева А.., Власова В., Винокурова В., Градова А., Завьялова П., Кныша М.„ Хадеева Ф. и др.

Региональные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах Гасанова А.Т., Самедова P.M., Магомедова A.A. и др.

Весь накопленный исследовательский материал сохраняет своё значение. Однако теоретические и практические аспекты повышения конкурентоспособности предприятий создавались на опыте развитых стран и не адаптированы к современным отечественным условиям. В этой области остаётся ряд нерешённых проблем, касающихся вопросов повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока. И хотя мы в своих исследованиях использовали идеи западных и отечественных специалистов по изучаемой проблеме, у нас возникла потребность в системном анализе механизма повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока, а также их адаптации к рыночным условиям.

Отмеченные выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно-обоснованных теоретических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий по переработке молока. Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данного научного исследования. Основными из них являются:

- уточнить понятие конкурентоспособности предприятия;

- определить существующие проблемы управления факторами конкурентоспособности предприятия;

- обосновать возможность применения научных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятий по переработке молока;

- провести оценку состояния и определить тенденции развития предприятий молочной отрасли пищевой промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан;

- исследовать факторы конкурентоспособности предприятий по переработке молока Республики Дагестан;

- на основе маркетинговых исследований определить структуру рынка молока и молочных продуктов Республики Дагестан; .

- определить существующие проблемы ресурсного обеспечения предприятий по переработке молока Республики Дагестан;

- обосновать основные направления по совершенствованию использования трудового потенциала на предприятиях по переработке молока Республики Дагестан;

- разработать систему экономико-математических моделей оптимизации производственной программы оперативной деятельности предпри-

ятий по переработке молока Республики Дагестан для выявления оптимального варианта планирования деятельности предприятий и выбора стратегии дальнейшего их развития.

В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических, методических, практических вопросов повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока.

Объектами исследования являются предприятия по переработке молока Республики Дагестан. Более детальные исследования проводились на ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод».

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения конкурентоспособности предприятий. Для решения поставленных в работе задач автором использована следующая совокупность методов и приемов научного исследования: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, экономико-математический.

Информационную базу исследования составили нормативно- правовые акты (законы, постановления, распоряжения) Российской Федерации и Республики Дагестан в области обеспечения повышения конкурентоспособности предприятий и государственного регулирования экономики; архивные и текущие материалы Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан; статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, научные разработки ученых Дагестанского государственного института народного хозяйства; материалы периодических печатных изданий по исследуемой теме; специальная литература по конкурентоспособности предприятий; бухгалтерская отчетность предприятий по переработке молока Республики Дагестан; личные аналитические разработки автора.

Научная новизна работы. В настоящем исследовании решена экономическая задача, имеющая важное научное и народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретических и методических аспектов повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:

— обобщены и уточнены теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия. Предложено ее определение как процесса управления технологическими, информационными, квалификационными, научно-исследовательскими, финансовыми ресурсами, основанными на научных подходах, обеспечивающих конкурентные преимущества и достижение поставленных целей предприятия;

- выявлены основные аспекты управления факторами конкурентоспособности предприятий, затрагивающие все сферы деятельности предприятий и обеспечивающие их жизнедеятельность, основными из которых являются структурные, ресурсные, технические, рыночные, управленческие;

- обоснована необходимость применения научных подходов управления конкурентоспособностью, таких как процессный, ситуационный, системный, инновационный, логический, комплексный , каждый из которых раскрывает свой аспект управления и на основе которых осуществляется деятельность предприятий по достижению поставленных целей;

- проведен развернутый анализ современного состояния и экономических проблем предприятий по переработке молока Российской Федерации и Республики Дагестан, определены предпосылки их эффективного развития. К негативным .моментам отнесены: сокращение и нестабильность поставок сырья (молока) на перерабатывающие предприятия; большие объемы импортных поставок молочных продуктов; недостаточная покупательная способность населения; узкий ассортимент выпускаемой продукции и др.;

- исследованы факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий по переработке молока посредством анализа их организационной, производственной деятельности и оценки их конкурентоспособности. Выявлены экономические предпосылки и возможности повышения конкурентоспособности предприятий, обоснованы факторы, сдерживающие развитие региональных предприятий по переработке молока;

- с позиций маркетинга определена структура рынка молока и молочных продуктов Республики Дагестан, даны предложения по ее улучшению, а именно производство молочной продукции лечебно-профилактического назначения;

- предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения региональных предприятий по переработке молока, основными направлениями которого являются: создание устойчивого кормопроизводства, совершенствование селекционно-племенной работы, улучшение воспроизводства молочного стада и его качественного состава. Выявлены факторы, снижающие ценность молока (сырья), к которым следует отнести нарушение санитарных и ветеринарных правил при получении и первичной обработке молока (сырья), неудовлетворительное состояние холодильных установок, технологического и лабораторного оборудования и др.;

- определены основные направления по совершенствованию использования трудового потенциала на предприятиях по переработке молока республики, способствующие повышению эффективности использо-

вания интеллектуальных, организаторских, творческих возможностей работников через улучшение материального стимулирования труда;

- разработана система экономико-математических моделей оптимизации производственной программы оперативной деятельности предприятий по переработке молока с целью выявления оптимального варианта планирования деятельности предприятий и выбора стратегии дальнейшего развития. Решение оптимизационных задач указывает конкретные объемы производства всех видов продукции исследуемых предприятий с учетом производственных, ценовых факторов рынка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней предложений и рекомендаций для разработки механизма повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока Республики Дагестан.

Теоретические и методологические положения работы могут быть использованы предприятиями по переработке молока при разработке своей конкурентной политики. Предлагаемые мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий позволят обеспечить устойчивость их развития

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными научно-исследовательскими институтами, в учебном процессе ВУЗов экономического профиля при преподавании дисциплин «Экономика организации (предприятий)», «Менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства». Основные положения диссертации освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях.

Результаты исследования приняты и одобрены Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан. Результаты диссертационного исследования докладывались на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» в 1999-2006 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 авторских публикациях общим объемом 6,0 п.л.

Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 43 таблиц и 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели, задачи, определены объект и предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость работы, степень апробации ее результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия» рассматриваются теоретические аспекты управления факторами конкурентоспособности предприятия, раскрывается сущность конкурентоспособности предприятия, обосновываются методические подходы к управлению конкурентоспособностью предприятия.

Во второй главе «Механизм реализации устойчивого развития экономики предприятий по переработки молока Республики Дагестан» проанализировано современное состояние и перспективы развития молочной отрасли пищевой промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан, исследованы факторы конкурентоспособности предприятий по переработке молока Республики Дагестан, дана оценка их конкурентоспособности с целью обоснования их конкурентных преимуществ, выявления их сильных и слабых сторон.

В третьей главе «Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока» предложен комплекс рекомендаций по повышению качества молока (сырья) и снижению себестоимости продукции, выявлены факторы повышения эффективности управления персоналом, разработана система экономико-математических моделей оптимизации производственной программы оперативной деятельности предприятий по переработке молока Республики Дагестан.

В заключении обобщены и резюмированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реформирование экономики современной России происходит на фоне затянувшегося кризиса всех ее сфер и отраслей. В значительной степени кризис коснулся молочной отрасли пищевой промышленности, оказавший влияние на снижение эффективности и конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Повышение конкурентоспособности отечественных товаров, отраслей во многом зависит от качества управления конкурентными преимуществами различных объектов. По нашему мнению, по мере количественного и качественного увеличения факторов производства, расширения использования на практике научных достижений, все большей открытости национальных границ для зарубежных товаров, капиталов, рабочей силы все большее внимание должно уделяться формированию конкурентно-рыночных стратегий на предприятиях. Следует повышать качество управленческих решений, особенно стратегических на основе анализа механизмов действия экономических законов и законов организации, соблюдения научных подходов и принципов.

Мы считаем, что для достижения конкурентоспособности предприятие должно уделять большое внимание повышению точности технических и социально-экономических прогнозов на длительную перспективу за счет увеличения количества учитываемых внешних и внутренних факторов:

- качество образования;

- качество управления;

- эффективность государственного управления;

- эффективность инновационной и инвестиционной деятельности в стране;

- эффективность использования ресурсов;

- конкурентоспособность товаров;

- конкурентоспособность предприятия.

Учитывая рост сложных ситуаций во внешней среде, система управления предприятием должна приобретать новые качества, увеличивая свои возможности по выработке и реализации решений.

Проблема конкурентоспособности рассматривается в работах ученых-экономистов, которыми даются разнообразные формулировки этого понятия. В основе всех формулировок понимается способность предприятия вести успешную конкурентную борьбу, завоёвывая лидирующее положение на рынке.

Изучение различных подходов к определению понятия «конкурентоспособность» позволило сделать вывод, что конкурентоспособность -это процесс управления технологическими, информационными, квалификационными, научно - исследовательскими, финансовыми ресурсами, основанными на научных подходах, обеспечивающие конкурентные преимущества и достижение поставленных целей предприятием.

Важным направлением обеспечения конкурентоспособности предприятия является выявление причин потери ими конкурентных преимуществ, использования возможностей по выпуску продукции.

Проведённое исследование позволило нам установить, что конкурентоспособность нельзя оценивать обобщенными показателями, так как она затрагивает многие сферы деятельности предприятия. Анализ специальной литературы убеждает в том, что использование методов управления факторами конкурентоспособности обеспечивает выбор сферы и образа действий по достижению долгосрочных целей организации в постоянно меняющихся условиях внешней среды.

Использование методов управления факторами конкурентоспособности предприятия позволяет:

1. обеспечить соотносительность между организацией и внешней средой, управляющей и управляемой подсистемами организации и её элементами;

2. разработать эффективные решения в области новой продукции, её продвижения на рынке, проектирования технологий, определяющих возможности организации;

3. чётко организовать разделение задач стратегического управления от задач оперативного управления;

4. разработать стратегию с учетом особенностей, обусловленных материально-технической базой, составом кадров, культурой и другими факторами.

В работе рассмотрены основные направления развития предприятия зависящие от его отраслевых особенностей. Руководители предприятий прежде всего должны анализировать движущие силы развития отрасли, определить какое место занимает их предприятие в отрасли, каково соотношение спроса и предложения, какие происходят изменения в техническом развитии, произошли ли изменения в технологии производства.

Для проведения оценки конкурентной позиции предприятия на рынке необходимо дать анализ конкурентной среды в отрасли, использования потенциала предприятия, обосновать сильные и слабые стороны в его развитии (рис. 1).

Рис. 1 Оценка конкурентной позиции предприятия

В процессе управления конкурентоспособностью предприятия применяется множество разнообразных способов, подходов и приёмов, позволяющих упорддочить, направить и эффективно организовать выполнение функций управления.

Мы считаем, что научные подходы к управлению конкурентоспособностью составляют фундамент, на основе которых осуществляется деятельность предприятия по достижению целей. Основу системы методов, используемых в управлении, составляют системный, логический, комплексный, маркетинговый, ситуационный и другие подходы. Нами рассмотрено управление конкурентоспособностью с применением различных методических подходов.

По нашему мнению применение научных подходов к управлению конкурентоспособностью помогает руководителям понять взаимозависимость между отдельными частями предприятия и между предприятием и внешней средой, указывая на многомерность предприятия и необходимость учёта множества внутренних и внешних факторов.

Мы считаем, что игнорирование хотя бы одного из обязательных аспектов управления конкурентоспособностью может привести к невосполнимым потерям. Эффективность принимаемых решений зависит от уме* лого использования научных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия.

Научные подходы к управлению конкурентоспособностью, применяемые в разных сферах деятельности, показали свою значимость. Необходимость их применения вызвана сложностью системы обеспечения конкурентоспособности различных объектов. Научные подходы к управлению конкурентоспособностью дополняют друг друга, каждый из подходов глубоко освещает свой аспект управления. Эффективность принимаемых решений зависит от умелого использования методических подходов к управлению конкурентоспособностью.

В диссертационной работе проанализированы состояние и перспективы развития молочной отрасли пищевой промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан, исследованы факторы конкурентоспособности предприятий по переработке молока региона.

Производство молока в Российской Федерации в 2005 году по сравнению с 1990 годом сократилось с 55,7 млн. тонн до 33,5 млн. тонн, численность поголовья молочного скота снизилась с 20,5 млн. голов до 12,2 млн. голов. Трудности охватили все основные составляющие молочной отрасли - воспроизводство стада, кормление и содержание животных, механизацию трудоёмких процессов, переработку и реализацию молочной продукции. Вынужденный отказ от использования промышленной технологии производства продукции, достижений научно-технического прогресса, из-за отсутствия необходимых средств вызвали усиление процесса технологического отставания отрасли, существенное снижение производственного потенциала и её экономической эффективности.

Однако, несмотря на трудности переходного периода в российском агропромышленном комплексе начинает формироваться рыночная логистическая система, что подтверждается увеличением производства молока. В 2006 году, в частности, за 5 месяцев наметилось увеличение производства молока. Во всех категориях хозяйств рост составил примерно 0,5% , а в сельхозпредприятиях - 2,2%, при этом средний удой молока на одну корову возрос в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 10%. Несмотря на снижение поголовья коров на 23%, средний надой молока на корову за этот период увеличился на 586 кг (с 1965 кг до 2551 кг). Но, не-

смотря на рост продуктивности дойного стада, этот показатель не достиг должного уровня. Для возмещения затрат на производство уровень надоев молока на 1 корову не должен быть ниже 3500 кг в год.

Потенциал развития молочного комплекса определяется, прежде всего, состоянием производителей молока. Улучшение кормовой базы является основным фактором роста продуктивности дойного стада. В 2005 г. в структуре производства молока по категориям хозяйств в Российской Федерации доля сельскохозяйственных организаций составила 47,7% (таблица 1).

Таблица 1

Структура производства молока по категориям хозяйств в Российской Федерации, %

Категория хозяйств Структура производства молока по категориям хозяйств

2003 г. 2004 г. 2005 г.

Сельхозпредприятия 47,3 47,2 47,7

Хозяйства населения 50,9 50,9 50,3

Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,8 1,9 2,0

В 2005 г. в структуре производства молока по категориям хозяйств Республики Дагестан на долю сельскохозяйственных предприятий приходилось 8,9% (таблица 2). Самым крупным производителем молока в Российской Федерации является Приволжский федеральный округ. Его доля составляет 30% общероссийского объема выпуска, а производители этого региона в 2005 году произвели 10299,1 тыс. тонн молока и обеспечили прирост объемов на 3,3% по сравнению с 2003 годом.

Таблица 2

Структура производства молока по категориям хозяйств Республики Дагестан, %

Категория хозяйств 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Сельхозпредприятия 16,5 14 ИД 9,9 8,9

Хозяйства населения 78 79,2 80,6 82,1 83

Крестьянские (фермерские) хозяйства 5,5 6,8 7Д 7,8 7,9

Источник: по материалам статистического ежегодника «Социально - экономическое положение Республики Дагестан» за 2001-2005 гг.

Рост производства молока в 2005 году имел место в 46 регионах России. Рост производства молочной продукции в крупнейших регионах —

производителях за последние годы позволил российским товаропроизводителям не только усилить свои позиции на российском рынке, но и заниматься экспортом готовой продукции за рубеж. Экспорт молока из России возрос с 6% в 2003 году до 27% в 2005 году от объема импортных поставок.

Таблица 3

Динамика экспортных поставок молока из России

Код ТН ВЭД 04.01 1998 1999 2002 2004 1 кв. 2005 2 кв. 2005 3 кв. 2005 9 мес. 2005

Всего, тонн 1323 1539 3677 8925 2448 2845 1687 6980

Дальнее зарубежье, тонн 63 208 707 2869 1424 2059 1070 4553

Ближнее зарубежье, тонн 1260 1331 2970 6236 1023 786 616 2425

Средняя экспортная цена на продукцию (391 долл/т) заметно превышает среднюю импортную цену (213 долл/т). Импортные поставки молока по товарной позиции 04. 01 имеет тенденцию к сокращению. В 2005 году импортные поставки молока сократились почти в 2 раза по сравнению с 2002 годом.

На наш взгляд, молочный комплекс России в условиях открытых экономических границ выдерживает конкуренцию с иностранными производителями. Высокие конкурентные позиции российских производителей подтверждаются лучшими показателями качества по сравнению с импортными молочными продуктами (таблица 4).

Таблица 4

Качество молочных товаров, поступающих на потребительский рынок России

Вид продукции Забраковано и снижено в сортности,% от общего объёма инспектированных товаров

Отечественных ИМПО] ртных

2000 2005 2000 . 2005

Цельномолочная продукция 19,0 25,9 37,2 45,3

Масло животное 26,2 19,3 74,1 77,0

Сыры всех видов 17,9 11,3 18,6 33,3

Российские молочные продукты в отличии от импортных экологически чистые, безопасные для жизни человека. На наш взгляд, система продовольственной безопасности страны будет функционировать эффективно, если сельские товаропроизводители при соответствующей поддержке государства будут производить достаточное для своего дальнейшего функционирования количество продукции, а население будет питаться на уровне научно обоснованных норм экологически чистой продукцией. Очень важна связь между работой пищевой промышленности и уровнем развития сельскохозяйственного производства.

От объемов производства продукции растениеводства и животноводства во многом зависят количество и качество, а также ассортимент вырабатываемых продуктов питания. Сегодня по главному показателю эффективности молочного производства - продуктивности коров отставание России от ведущих стран составляет: от США - 3,3 раза; Нидерландов - 2,8раза; Великобритании - 3,Зраза; Германии - 2.2раза; Дании — 2,2раза; Норвегии - 2,5раза; Финляндии - 2,9раза; Швеции - 3,1 раза.

В диссертации представлен экономический анализ деятельности предприятий по переработке молока Республики Дагестан и дана оценка их конкурентоспособности. В состав молочной отрасли пищевой промышленности Республики Дагестан входят 14 предприятий. Сегодня стабильно функционируют ОАО «Махачкалинский гормолзавод» и ОАО «Кизлярагрокомплекс».

Ассортиментная структура и использование производственных мощностей на предприятиях по переработке молока Республики Дагестан представлены в таблице 5.

Таблица 5

Ассортиментная структура и использование производственных мощностей на предприятиях по переработке молока Республики Дагестан

№ п/п Наименование предприятия Номенклатура продукции Коэффициент использования мощностей,%

1. Агульский сырза-вод Масло сливочное, сыр рассольный, молоко питьевое Не работает с 1995 г.

2. Ахты некий сыр-завод Масло сливочное, сыр рассольный, брынза, молоко питьевое Не работает с 1994 г.

3. Буйнакский гормолзавод Цельномолочная продукция, сыр рассольный 7

Продолжение таблицы 5

4. Бабаюртовский сыркомбинат Масло сливочное, сыр твёрдый, молоко питьевое, сливки 20% жирности Не работает с 1994 г.

5. ОАО «Дербентский Гормолза-вод» Масло сливочное, мороженное, цельномолочная продукция, сметана, сырки, творог 8

6. ОАО «Избербаш-ский Гормолзавод» Масло сливочное, цельномолочная продукция, 6,5

7. ОАО»Кизлярагро комплекс» Масло сливочное, сыр брынза, сыр голландский, цельномолочная продукция 73

8. Касумкентский сырзавод Масло сливочное, сыр рассольный, молоко питьевое Не работает с 1995 г.

9. Курахский сырзавод Масло сливочное, сыр рассольный, молоко питьевое Не работает с 1994 г.

10. Кулинская масло-сырбаза Сыры плавленые, масло топленное Не работает с 1994 г.

11. Магарамкентский сырзавод Масло сливочное, сыр рассольный, молоко питьевое Не работает с 1996 г.

12. ОАО «Махачкалинский Гормолзавод» Масло сливочное, мороженное, цельномолочная продукция 53

13. Ногайский молокозавод Масло сливочное, сыр рассольный, молоко питьевое Не работает с 1994 г.

14. Хасавюртовский гормолзавод Масло сливочное, цельномолочная продукция 0,6

Источник: данные текущего архива отдела статистики предприятий и финансов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан

Анализ состояния рынка молока и молочных продуктов в Республике Дагестан показывает, что предложение молока и молочных продуктов значительно отстает от потребности населения в этих продуктах. Однако формированию платежеспособного спроса препятствуют низкие доходы большинства населения.

Производство молочных продуктов в Республике Дагестан за 20032005 года характеризуется следующими данными:

Таблица 6

Производство молочных продуктов в Республике Дагестан

в 2003-2005 гг.

Наименование продукции 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2005 г. в% к 2004 г.

Цельномолочная продукция, тонн 10120,0 10722,7 12530,0 116,7

Сыры жирные (включая брынзу), тонн 272,6 316,1 321,6 103,3

Масло животное, тонн 74,1 72,6 70,3 96,8

Нежирная молочная продукция, тонн 517,4 676,2 1276,2 153,6

Мороженное, тонн 432,6 446,0 555,2 123,7

Источник: по материалам статистического ежегодника «Социально-экономическое положение Республики Дагестан за 2003-2005 гг.»

Возросло производство цельномолочной продукции, сыров жирных, нежирной молочной продукции, мороженого. Снижение производства масла животного связано с большим насыщением рынка импортной продукцией. Несмотря на большие преимущества качественных характеристик масла животного, продукция местных производителей не выдерживает конкуренцию, что связано с низкими ценами на завозимое в республику сливочное масло. Состояние технической базы отрасли не позволяет обеспечить необходимый рост производства, удовлетворить спрос населения по ассортименту и качеству молочных продуктов. Удельный вес мощностей предприятий по переработке молока республики составлял: по производству масла животного - 15%, цельномолочной продукции - 67%, по сыру - 14,7%. По нашему мнению, основными причинами недоиспользования производственных мощностей являются недостаток сырья, морально и физически изношенное оборудование.

В диссертации проведен экономический анализ деятельности ОАО «Кизлярагрокомплекс» и «Махачкалинский гормолзавод».

Проведенное исследование динамики производства и реализации продукции показало, что обозначился рост производства и реализации продукции на этих предприятиях. Очевидно, что эти предприятия прочно завоевывают позиции на рынке молочных продуктов. Объемы реализации незначительно отстают от объемов выпуска продукции, что свидетельствует о востребованности продукции предприятий.

Таблица 7

Динамика производства н реализации продукции ОАО «Кнзлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод»

Год Объем произ- Темпы Объем Темпы

водства продук- роста,% реализации роста,%

ции (тыс. руб.) (тыс. руб.)

ОАО ОАО ОАО ОАО ОАО ОАО ОАО ОАО

«Киз- «Ма- «Киз- «Ма- «Киз- «Ма- «Киз- «Ма-

ляраг- хая ка- ляраг- хачка- ляраг- хачка- ляраг- хачка-

роком- лин- ро ком- лин- роком- лин- ро ком- лин-

плекс» ский плекс» ский плекс» ский плекс» ский

гор- гор- гор- гор-

молза- молза- молза- молза-

вод» вод» вод» вод»

2000 7000,0 3228,0 100 100 7000,0 3228,0 100 100

2001 26000,0 14000,0 371 433 25000,9 13100,0 357 406

2002 33000,0 21000,0 127 150 29280,0 20500,0 117 156

2003 49500,0 23000, 150 110 49499,0 22400,0 169 109

2004 53000,0 29000,0 107 126 53000,0 29000,0 108 123

2005 58400,0 32400,0 108 112 58400,0 32400,0 108 114

Источник-, данные бухгалтерской отчётности указанных предприятий за 20002005 гг.

В структуре импорта региона доля продовольственных товаров в 2005 году составляла 86% (год назад 70,1%), а в структуре экспорта составляет 5,4% (год назад 13,8:%). В этих условиях предприятиям по переработке молока республики сложно завоевывать предпочтения покупателей на рынке. Проведенные исследования показали, что отдельные предприятия по переработке молока республики теряют свою конкурентоспособность. Диссертационное исследование показало положительные тенденции в развитии ОАО «Кнзлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод» (таблица 8).

Проведенный анализ показал, что наблюдается рост показателей выручки от реализации продукции, результативности деятельности предприятий, выражающийся через показатель рентабельности. Следует отметить, что ОАО «Кнзлярагрокомплекс» проводит научно-исследовательские работы по освоению новой продукции, затраты по которым включаются в состав прочих расходов, в связи с чем наблюдается рост себестоимости продукции, в том числе прочих расходов. Следует отметить опережение показателей фондоотдачи, производительности труда, материалоотдачи, оборачиваемости оборотных средств, рентабельности продаж, рентабель-

ности основных фондов ОАО «Кнзлярагрокомплекс» в сравнении с ОАО «Махачкалинский гормолзавод» (табл. 8).

Таблица 8

Расчет показателей интенсификации на ОАО «Кнзлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод»

№ п/ л Показатели ОАО «Махачкалинский гормолзавод» ОАО «Кнзлярагрокомплекс»

2004 г 2005 г Темпы роста,% 2004 г 2005 г Темпы роста,%

1. Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 29000 32400 111,7 53000 58400 110,1

2. Промышленно - производственный персонал, чел. 180 190 105,5 230 235 102,1

3. Стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. 31300 34800 111,1 50100 53800 107,3

4. Оплата труда, тыс. руб. 4967,8 5566 112 7194 8118 112,8

5. Оборотные средства, тыс. руб. 6111 7100 116,1 9200 9910 107,7

6. Материальные затраты, тыс.руб. 12912 14520 112.4 17004 19188 112,8

7. Амортизационные отчисления, тыс. руб. 1685 1863,4 110,5 3597 4059 112,8

8. Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 3100 3400 109,6 9590 10840 113,0

9. Производительность труда, руб/чел 161,1 170,5 105,8 230,4 248,5 107,8

10. Продукция на один рубль оплаты труда, руб. 5,83 5,82 99,8 7,36 7,19 97,6

11. Матери ал оотдача, руб. 2,24 2,23 99,5 3,11 3,04 97,7

12. Фондоотдача, руб. 0,92 0,93 101,1 1,05 1,08 103,0

13. Фондоёмкость, руб. 1,07 1,07 100 0,94 0,92 97,8

14. Амортизация-отдача, руб. 17,2 17,3 101,1 14,7 14,3 97,2

15. Оборачиваемость оборотных средств, количество оборотов 4,74 4,56 96,2 5,76 5,89 102,3

16. Фондовооруженность, руб. 173,8 183,1 105,3 217,8 228,9 105,1

17. Рентабельность продаж,% 10,6 10,4 98,1 18,0 18,6 103,3

18 Рентабельность основных фондов^ 9,9 9,7 98,6 19,1 20,1 105,2

19. Затраты всего, тыс. руб. 23204 26020 112,1 39810 43720 109,5

20. Коммерческие расходы, тыс. руб. 1913 2170 113,4 2672 2880 107,7

21. Управленческие расходы, тыс.уб. 783 810 103,4 918 960 104,5

Источник: данные бухгалтерской отчётности указанных предприятий за 2004-

2005 гг.

На наш взгляд, ОАО «Махачкалинский гормолзавод» следует выявлять упущенные возможности в целях повышения прибыли. Основными направлениями повышения прибыльности являются: эффективное использование производственных мощностей, сокращение затрат за счет экономного использования всех ресурсов, роста производительности труда, ускорения оборачиваемости оборотных средств. По нашему мнению, ОАО «Махачкалинский гормолзавод» следует изучать факторы, оказывающие влияние на эффективность использования оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств позволит предприятию высвободить значительные средства и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов.

Несмотря на достигнутые положительные результаты ОАО «Кизля-рагрокомплекс», по нашему мнению следует изыскивать возможности для высвобождения материальных ресурсов за счет улучшения организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта.

По нашему мнению, для понимания более глубоких причин эффективности экономического механизма управления необходимо провести оценку конкурентоспособности ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод».

Предлагаемая нами методика оценки конкурентоспособности предприятий основывается на теории эффективной конкуренции. Она охватывает наиболее значимые показатели хозяйственной деятельности, позволяет выявить направления в формировании конкурентных преимуществ. При этом важная роль уделяется выбору признаков конкурентоспособности, адекватно отражающих результаты работы предприятий по переработке молока. Процедура оценки конкурентоспособности предприятий по переработке молока нами проведена по следующей схеме.

Рис. 2. Схема проведения оценки конкурентоспособности предприятия

Для оценки конкурентоспособности предприятий нами использованы показатели, характеризующие деятельность ОАО «Кизлярагроком-плекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод» (таблица 8)

В процессе проведенного исследования установлено, что уровень конкурентоспособности ОАО «Махачкалинский гормолзавод» составил -0,89; ОАО «Кизлярагрокомплекс» - 1,4.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Уровень конкурентоспособности ОАО «Махачкалинский гормолзавод» ниже 1, что свидетельствует о снижении конкурентных преимуществ;

2. Уровень конкурентоспособности ОАО «Кизлярагрокомплекс» выше 1, что указывает на преимущества предприятия в сравнении с конкурентом.

По нашему мнению, ОАО «Махачкалинский гормолзавод» следует выявлять слабые стороны, которые не позволяют ей достичь преимуществ над конкурентами. Учитывая необходимость выявления сильных и слабых сторон предприятий, нами была проведена экспертная оценка факторов конкурентоспособности ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод». Целью проведения экспертной оценки было решение следующих задач: установление признаков конкурентоспособности предприятий; определение количественных значений и приоритетность этих признаков; обоснование стратегии повышения конкурентоспособности по результатам. Для проведения экспертизы была сформирована группа из семи человек. Всем экспертам были предложены экспертные листы, где были оценены в баллах следующие факторы конкурентоспособности: уровень покрытия спроса на товары; качество товаров; цена товаров; ассортимент товаров; использование производственных мощностей.

В качестве экспертов выступили ведущие специалисты ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод». Конкурентоспособность предприятий, рассчитанная по системе баллов составила: по ОАО « Кизлярагрокомплекс» - 12 баллов; по ОАО «Махачкалинский гормолзавод» -10,4 балла.

В процессе проведенного исследования нами установлено, что молочная продукция ОАО «Махачкалинский гормолзавод» по некоторым видам имеет низкое качество, что связано, в первую очередь, с проблемой устаревшего оборудования и качеством используемого сырья.

По нашему мнению, предприятию следует отказаться от нерентабельных направлений деятельности, например, от производства йогуртов, так как на этом сегменте рынка большая доля качественных товаров других молочных заводов и сконцентрироваться на производстве творожных сырков. Предприятию следует выбрать производство продукта, более узко представленного конкурентами на рынке, например, сливок, топленого молока. По результатам экспертных оценок можно сделать вывод о необходимости расширения использования средств маркетингового анализа. Ввиду отсутствия на предприятии отдела маркетинга мы считаем, что не-

обходимо создать данную службу, которая могла бы проводить качественные исследования. В собственных магазинах желательно применять систему скидок, чтобы обеспечить ценовую конкурентоспособность продукции. Еще одним методом продвижения молочных продуктов является посещение специализированных выставок.

Продукция ОАО «Кизлярагрокомплекс» в последнее время неизменно отличается хорошим качеством. Ассортимент выпускаемой продукции расширяется. Продукция ОАО «Кизлярагрокомплекс» поставляется в города: Махачкала, Буйнакск, Избербаш, Каспийск, Дербент, Дагестанские Огни, тогда как продукция ОАО «Махачкалинский гормолзавод» не вывозится за пределы города Махачкала,

Проведенный анализ исследования конкурентных преимуществ ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод» позволил выделить сильные и слабые стороны этих предприятий.

Таблица 9

Анализ сильных и слабых сторон ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод»

ОАО «Кизлярагрокомплекс» ОАО «Махачкалинский гормолзавод»

Сильные стороны Слабые стороны Сильные стороны Слабые стороны

1. Возможность расширения производственных мощностей 1. Нет своей базы профессиональной подготовки 1. Изыскание путей снижения себестоимости 1. Стареющие производственные мощности

2. Уровень качества продукции улучшается 2. Высокие ставки процентов за кредит 2. Изыскание новых направлений деятельности 2. Ориентация НИ-ОКР на текущие нужды производства

3. Эффективная система контроля качества 3, Совершенствование системы стимулирования работников 3. Нет средств на изучение потребностей рынка

4. Восприимчивость к новым разработкам 4. Коммуникации ориентированы на командные методы

5. Эффективные каналы распространения и продвижения продукции

6. Компетентное руководство

7. Возможность выхода за пределы республики

Анализ слабых и сильных сторон деятельности предприятий позволяет выявить проблемы, стоящие перед ними. По нашему мнению, в условиях, когда на региональном рынке крупные предприятия и иностранные компании теснят региональных конкурентов, местным предприятиям необходимо изучать складывающуюся конъюнктуру рынка и предпочтения покупателей. Проведенный анализ экономической деятельности предприятий по переработке молока Республики Дагестан и оценка их конкурентоспособности позволяют определить конкурентную политику предприятия. В рамках нашего исследования был проведен маркетинговый анализ потребительских предпочтений к молочной продукции на региональном рынке. Маркетинговое исследование было проведено на основе сбора первичной информации посредством опроса потребителей. Серьезными конкурентами местным производителям являются крупные компании «Вимм-Билль-Данн», «Останкинский молочный комбинат», «Очаковский молочный завод», а также транснациональные концерны, работающие в России и представленные компаниями «Данон», «Эрманн», «Кампина».

В отличие от вышеперечисленных конкурентов местные предприятия имеют собственные каналы сбыта, что снижает их затраты на реализацию и транспортировку. Так, ОАО «Кизлярагрокомплекс» имеет 50 собственных торговых точек в городе Махачкала. Кроме того, предприятия республики зарекомендовали себя на рынке как производители качественной продукции без использования консервантов, осуществляющие продажу молочных продуктов по доступным ценам. Продукция местных производителей гораздо дешевле.

Таблица 10

Цены на молоко в Республике Дагестан

«Домик в деревне» «Весёлый молочник» «Биомакс» «Киэляр-ская зорька» ' «Дагмол» «Кубанская бурёнка»

Уровень жирности,% Цена (руб) Уровень жирности,% Цена Сруб) Уровень жирности,% Цена (руб) Уровень жирности^ Цена (РУб) Уровень жирности,% Цена (РУб) Уровень жирности,0/® Цена (РУб)

0,5 19 0,5 16 1,5 26 2,5 15 2,5 16 2,5 23

1,5 23 2,5 21 2,5 27 4 28 3,2 20 3,5 24

3,2 24 3,2 22 3,2 28 — —- ■ —' ■ — 6 28

3,5 24 3,5 22 3,5 28

6 30 5,5 28

При проведении маркетинговых исследований объем выборки потребителей составил 1200 человек. Опрос подразумевал задавание респондентам вопросов по изучению потребительских предпочтений. Свое предпочтение к марке «Кизлярская зорька» высказали 45% опрошенных, «Домик в деревне» предпочли 10%, «Дагмол» - 20%, «Веселый молочник» - 5%, «Кубанская буренка» - 16%, «Биомакс» - 4% респондентов. В процессе исследования установлена частота покупки молока респондентами. При ответе на вопрос о жирности молока установлено, что основная масса респондентов (87%) потребляет молоко с жирностью в диапазоне от 2,5% до 3,5% . Молоку с жирностью от 0,5% до 1,5% и свыше 5% отдали предпочтение по 12% опрошенных. Причем все они покупают продукцию «Вимм-Билль-Данн», так как остальные конкуренты не предлагают молоко отмеченной жирности. По нашему мнению, цена, вкусовые качества и жирность являются определяющими факторами в выборе покупаемой молочной продукции. В процессе проведенного исследования нами установлено, что несмотря на рост интереса покупателей к продукции «Вимм-Билль-Данн», лидером по потребительским предпочтениям является «Кизлярская зорька». За «Кизлярской зорькой» следует «Дагмол». Значительная доля рынка местных производителей обусловлена тем, что 54% опрошенных предпочитают покупать молоко каждый день или через день. Следовательно, продукция долгого хранения, предлагаемая «Вимм-Билль-Данн» для этой труппы населения не представляет интереса. Кроме того, она дороже, а 36% респондентов основным фактором при покупке называют цену. Поэтому на этих 54% потребителей и должны в первую очередь направлять свои маркетинговые мероприятия местные заводы.

По нашему мнению, для защиты местного рынка от сильных конкурентов ценовой фактор недостаточен, необходимо последовательное расширение сегмента биопродукции, продуктов для детей, продуктов с разнообразными добавками.

В процессе исследования был проведен опрос населения города Махачкалы, который подтвердил актуальность проблемы, связанной с йодо-дефицитом в республике. Подавляющее большинство опрошенных респондентов предпочли бы принимать йодсодержащие молочные продукты. На ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод», используя местное сырье и без больших затрат производят сыворотку, которая содержит до 200 различных веществ, в том числе тонкодиспергиро-ванный молочный жир, растворимые азотистые соединения, минеральные соли, лактозу, витамины, ферменты, органические кислоты. Технологи ОАО «Кизлярагрокомплекс» работают над улучшением положительных свойств сыворотки. Многочисленные исследования и практика показывают, что положительные свойства сыворотки можно усилить дополнитель-

ной обработкой (сквашиванием, гидролизом, изомеризацией лактозы и

др.).

Первая задача руководства предприятий - определить объем реализации тех видов продукции, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. Затем можно приступать к разработке производственной программы. Прогнозы сбыта, по нашему мнению необходимы всем подразделениям предприятия. Производственные и технологические службы нуждаются в них, чтобы определить ассортимент выпускаемой продукции. Службы материально-технического снабжения в соответствии с прогнозами сбыта определяют график поставок сырья и материалов, размеры партий комплектующих; финансовая служба - размер оборотных средств, расходы на оплату труда и прочие затраты в предстоящий период.

Важно отметить, что на рынке постоянно должно отслеживаться поведение покупателей, поиск «слабых мест», направленность на которые позволит прогнозировать желаемый результат. Реализация ассортиментной политики возможна только при условии координации всех видов деятельности предприятия. Если этого достичь не удается, то возможна ситуация включения в ассортиментный ряд товаров, «удобных» с точки зрения их производства для отдельных подразделений предприятий, чем для потребителя. Очень важно, на наш взгляд, определение основных направлений в использовании упаковок. Молокоперерабатывающие предприятия ведут активный поиск возможностей для перехода к новым типам упаковок, прежде всего картонной таре и передовым технологиям розлива.

Немаловажное значение на конкурентном рынке играет реклама, обеспечивающая желаемую позицию предприятию. На наш взгляд, определяя «электорат» своей продукции, производитель должен представлять себе его портрет (кто он, статус, поведение, желания, возможности, ценности) и то, что может подтолкнуть его к покупке. Тогда реклама будет наиболее эффективной, усилит имидж предприятия и его торговую марку.

В диссертационном исследовании раскрыты основные направления создания сырьевой базы для предприятий по переработке молока. Специфика молочной отрасли состоит в том, что качество перерабатываемого сырья напрямую связано с формированием показателей безопасности готовой продукции.

Большой проблемой для молокозаводов является избыточное содержание в молоке тяжелых металлов. Поэтому важно обеспечить правильный уход, полноценное питание, качественную воду, а также своевременную вакцинацию животных.

В процессе исследования проведен анализ причин низкого качества молока в сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан. Среди факторов, влияющих на качество молока следует выделить: качество кормов, несбалансированность рационов по микроэлементам, витаминам;

несоблюдение правил машинного доения коров; несвоевременное охлаждение молока и другие.

По нашему мнению, назрела необходимость создания мобильной лаборатории, способной производить в любых условиях контроль состава качественных показателей молока. Имеющиеся в составе молочных мини-заводов, отдельных ферм, молочных заводов, стационарные лаборатории плохо оснащены оборудованием контроля качества поступающей продукции. Основными требованиями, предъявляемыми к мобильной лаборатории, являются: обеспечение возможности определения пищевой ценности молока, то есть осуществление всего необходимого комплекса анализов по определению физико-химических, санитарно-гигиенических, органо-лептических и микробиологических показателей молока и некоторых видов молочной продукции.

Основными причинами, сдерживающими развитие молочной отрасли, является сужение сырьевой базы производства и низкое качество молока, поставляемого фермами. Более 55% сырого молока как сырья не удовлетворяет переработчиков. Молоко, соответствующее по санитарно-гигиеническим показателям требованиям высшего сорта, можно реализовать перерабатывающим предприятиям по цене значительно выше, чем молоко среднего качества. И это превышение стоимости способно дать ощутимую прибыль.

По нашему мнению, наиболее перспективным направлением в получении молока высокого качества является перевод молочного животноводства в специальные доильные залы. В доильном зале всегда можно обеспечить более высокий уровень доения, санитарно-гигиеническое обслуживание помещения животных и доильного оборудования, а также подбор более квалифицированного персонала.

По данным Госсанэпиднадзора Республики Дагестан показатели качества молочной продукции по Республике Дагестан представлены в таблице П.

Из данных таблицы 11 видно, что качество продукции по бакпоказа-телям значительно лучше на промышленных предприятиях, так как они лучше оснащены технологическим, энергетическим и холодильным оборудованием.

Повышение конкурентоспособности предприятий по переработке молока зависит от создания устойчивого кормопроизводства, совершенствования селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства молочного стада и его качественного состава. В молочном животноводстве Республики Дагестан ощущается нехватка кормов не только по объему, но и по видам, особенно сочных и концентрированных. Недостаток кормов усугубляется еще и тем, что они не сбалансированы по протеину. Общий дефицит белка в рационах животных в среднем составляет 23%, а в зим-

Таблица 11

Показатели качества молочной продукции в Республике Дагестан

Производство Качество по микробиол % нестанда этическим показателям, ртных проб

Молоко, сливки пастеризованные, Диет продукция, в том числе кефир, Сметана, Творог, Сыр, Закваски

2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005

Предприятия 4,4 5,4 8,5 7,9 5,5 5,8 13,1 11,7 6,6 0 8,1 8,1

Малые цеха па 27,7 16,2 12 16,5 15 15,3 4,9 12,5 4.1 4Д

В целом по республике 5,6 7,8 10,8 9,4 6,9 9,4 13,3 12,5 53 6,4 8 7,1

Источник: по данным Госсанэпиднадзора Республики Дагестан

ний период достигает 35%. Недостаток белка приводит к перерасходу кормов до 35%; снижению продуктивности животных; снижению качества молока; снижению качества продукции; росту себестоимости. Мы считаем, что укрепление кормовой базы, ликвидация дефицита кормового белка, и, прежде всего растительного, должны быть реализованы в хозяйствах республики Необходимо совершенствовать структуру кормовых культур, увеличивая в них долю зернобобовых, повышать их урожайность, заготовки сена, сенажа, корнеплодов и силоса. На предприятиях по переработке молока республики около 40% поступающего молока имеет низкую плотность, повышенную кислотность, высокую обсемененность. Все это сдерживает ход технологических процессов и не позволяет вырабатывать продукцию высокого качества.

По нашему мнению, укрепление интеграционных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке молока по улучшению первичной обработки и хранению молока будет способствовать улучшению качества этого продукта.

В диссертационном исследовании большое внимание уделено основным направлениям повышения эффективности управления персоналом. Люди становятся таким же конкурентным преимуществом предприятия, как финансы или технологии. Создавая условия привлечения квалифицированных специалистов, предприятие приобретают долгосрочное конкурентное преимущество.

Установлено, что среди множества причин, повлиявших на неэффективность и нерациональность организации производственного процесса, не последнее место занимают применение консервативных методов управления, слабая мотивированность труда работников. Именно эти обстоятельства сыграли основную роль в возникновении финансовых труд-

ностей, что привело к свертыванию деятельности предприятий по переработке молока.

На ОАО «Кизлярагрокомплекс» проводится работа по привлечению работников всех уровней в процесс создания высокоэффективного предприятия. До работников всех уровней доводятся новые цели, касающиеся всех сторон жизни предприятия. В ходе исследования было выявлено, что за 2003-2004 гг. на ОАО «Кизлярагрокомплекс» совместно с ведущими специалистами обсуждаются вопросы текущей деятельности, подготовки предприятия к новому сезону. Только после совместного обсуждения с бригадирами и главными специалистами, принимается окончательное решение о графике работы, закупке сырья, материалов, оборудования.

Нами был проведён опрос работников на ОАО «Махачкалинский гормолзавод», результаты которого показали необходимость создания благоприятного климата для проявление творческих способностей работников:

1. эффективное использование интеллектуальных, организаторских, творческих возможностей работников через систему материального поощрения;

2. обеспечение рациональных режимов питания, улучшения медицинского, транспортного обслуживания;

3. отношение к обучению работников как к вложению средств в человеческие ресурсы предприятия, которые могут оцениваться аналогично другим инвестициям. Оценка обучения должна проводиться не только на уровне одного работника, но также на уровне отдела и предприятия;

4. организовать планирование карьеры на предприятии, так как работники не знают своих перспектив в коллективе.

По нашему мнению использование персонала должно отвечать целям предприятия, не ущемлять интересы личности и обеспечивать наибольшую отдачу на своём рабочем месте. Стимулирование индивидуального профессионализма, развитие личного мастерства за счёт включения механизмов личной заинтересованности и персональной ответственности способствует повышению предпринимательской активности всех работников и делает предприятие конкурентоспособным.

Микроэкономическая теория предложила ряд методов и моделей, с помощью которых можно исследовать процессы принятия решений для участников рынка в зависимости от классификации рынка с точки зрения конкурентной среды. Исследовав рынок молочной продукции, мы пришли к выводу, что можно утверждать наличие олигопольной классификации рынка, конкретнее дуополии. Два предприятия ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод» в основном удовлетворяют спрос населения в молочной продукции.

Нами построена система экономико-математических моделей оптимизации производственной программы оперативной деятельности ОАО «Кизлярагрокомплекс» ОАО «Махачкалинский гормолзавод» Целевой функцией этих моделей является максимизация выручки, т.к. в силу разных причин не удается собрать информацию о затратах на производство и реализацию 30-40 видов молочной продукции (таблица 12).

В качестве ограничений были выбраны:

V расход молока на все виды производства молочной продукции; величины гарантированного спроса на основе заявок или изучения спроса рынка;

^ производительность упаковочного оборудования для разных групп молочных продуктов.

Данные модели могут служить в целях оперативного планирования деятельности предприятия, так как решение оптимизационных задач указывает конкретные объемы производства всех видов продукции с учетом производственных, ценовых факторов рынка.

В данных моделях управляемыми параметрами могут выступать цены продуктов (предста в ле иные в целевой функции) и объемы спроса продукции указанные в соответствующих ограничениях.

Задача решалась в нескольких вариантах для исследования полученных решений.

Таблица 12

Объёмы перерабатываемого молока при производстве молочной продукции

Название продукта пере- Объемы перерабатываемого

менные молока, литров

30000 40000 50000

Молоко(2,5%), 0,5 л XI 180 180 180

Молоко(3,2%), 1 л Х2 14530 19285 12924

Молоко(3,5%), 1 л ХЗ 1335 1335 7696

Кефир(2,5%), 1л Х4 4500 . 4500 4500

Кефир(йодированный), 1 л Х5 1250 7446 17446

Простокваша(2,5%), 0,45 л Х6 140 140 140

Кефир Бифидок, 0,5 л Х7 600 600 600

Кефир Снежок, 0,33 л Х8 100 100 100

Иотурт(2,5%), 0,5 л Х9 250 250 250

Сливки(8%), 0,5 л Х10 100 100 100

Сметана(20%), 0,2 л XII 420 420 420

Творог(9,5%), 0,9 л Х12 100 100 100

Творог(5%), 0,25 л Х13 230 230 230

Планирование выпуска продукции требует затрат времени, в процессе работы над планом осуществляются периодические перерасчеты. Цель постановки нашей задачи — определить оптимальный план деятельности ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ОАО «Махачкалинский гормолзавод». Правильный выбор стратегии деятельности предприятий невозможен без планирования объема выпускаемой продукции.

Решение задачи показало оптимальное значение объема реализации молочных продуктов на ОАО «Махачкалинский гормолзавод». Зависимость прибыли от объемов перерабатываемого молока показана на рисунке 3.

I

тооооо.о 600000,0 500000,0 400000.0 300000,0 200000,0 100000,0 0,0

у = -0,0002м + 26,818х - 29339^ И* = 0,9969

20000 40000 60000 80000 10000 12000 14000

ООО

объемы молока

Рис. 3 Зависимость прибыли от объемов перерабатываемого молока

Как видно на графике оптимальное значение объема реализации молочных продуктов составило 605612,4 рублей при объеме перерабатываемого молока 67045 литров. Решение задачи с использованием данной модели позволяет составлять прогнозы сбыта, исходя из которых планируется работа отделов материально-технического снабжения, финансовой службы, ведется разработка новых технологий.

В результате внедрения модели оптимизации производственной деятельности предприятий по переработке молока возможно:

— осуществлять суточное, недельное, месячное планирование сбыта молочной продукции;

— определять виды продукции, пользующиеся спросом населения;

— оперативно влиять на изменения, происходящие во внешней среде и принимать адекватные меры;

- предоставлять технологическим службам информацию о новых свойствах продукции, которым отдают предпочтения потребители.

Эффективность внедрения модели оперативного планирования производственной деятельности предприятий по переработке молока позволяет сократить количество продукции нереализованной и возвращенной на переработку.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Залибекова Д.З. Перспективы повышения качества молока // Экономические науки (из перечня журналов, рекомендованного ВАК), 2006, №11 (24) -0,5 п.л.

2. Залибекова Д.З. Пути повышения качества и конкурентоспособности // Реформы в Дагестане: Сборник научных трудов. Том III. - Махачкала: ДГИНХ, 2000. - 0,2 п.л.

3. Залибекова Д.З. Основные проблемы повышения конкурентоспособности продукции // Реформы в Дагестане: Сборник научных трудов. Том III. - Махачкала: ДГИНХ, 2000. - 0,2 п.л

4. Залибекова Д.З. Финансовая устойчивость предприятия как необходимое условие обеспечения конкурентоспособности продукции // Реформы в Дагестане: Сборник научных трудов. Том Ш. - Махачкала: ДГИНХ, 2000. - 0,2 п.л.

5. Залибекова Д.З. Конкурентоспособность предприятия - основа его эффективного развития // Реформы в Дагестане: сборник научных трудов. Том Ш. - Махачкала: ДГИНХ, 2000. - 0,2 п.л.

6. Залибекова Д.З. Планирование ассортимента как инструмент формирования стратегии предприятий по переработке молока // Реформы в Дагестане: сборник научных трудов. Том X. - Махачкала: ДГИНХ, 2005. - 0,2 п.л.

7. Залибекова Д.З. От качества к конкурентоспособности молочных продуктов // Реформы в Дагестане: Сборник научных трудов. Том X. -Махачкала: ДГИНХ, 2005. - 0,2 п. л.

8. Залибекова Д.З. Проблемы повышения эффективности производства конкурентоспособной продукции. Тезисы Международной научно-практической конкуренции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». - Махачкала: ДСХА, 2006. -0,2 п. л. ,

9. Залибекова Д.З. Факторы повышения конкурентоспособности предприятий по переработке молока // Региональный вестник молодых учёных Дагестана. - Махачкала: 2006. - 0,2 п. л.

10. Залибекова Д.З. Современные аспекты формирования ассортимента молочной продукции // Региональный вестник молодых учёных Дагестана. - Махачкала: 2006. - 0,2 п. л.

11. Залибекова Д.З. Основные пути повышения качества сырья и готовой продукции молокоперерабатывающих предприятий // Региональный вестник молодых учёных Дагестана. - Махачкала: 2006г. - 0,2 п.л.

12. Залибекова Д.З. Пути повышения качества молока в РД // Материалы научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг». - Красноярск: ГОУ ВПО КГТЭИ, 2006. - 0,2 п л.

13. Залибекова Д.З. Формирование показателей безопасности молока // Материалы научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг». - Красноярск: ГОУ ВПО КГТЭИ, 2006. - 0,2 п.л.

14. Залибекова Д.З. Основные факторы обеспечения конкурентоспособности фирмы // Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организации». - Пенза: ПГУ, 2006. - 0,2 п.л.

15. Залибекова Д.З. Потребности рынка молочной продукции // Сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в Российском предпринимательстве». - Пенза: ПГУ, 2006. - 0,2 п.л.

Формат 60x84.1/16. Печать риэографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме. У сл. печ. л. -2,25 изд. печ. л. —2,25. Заказ - 256 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а

- I > r