Повышение конкурентоспособности предприятий транспортной отрасли на основе развития инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Губанова, Анна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Губанова, Анна Александровна, Москва
61 12-8/1452
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
На правах рукописи
ГУБАНОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА Повышение конкурентоспособности предприятий транспортной отрасли на основе развития инновационной деятельности
(на примере ОАО «ФПК»)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством (маркетинг)»
ДИСССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н. профессор Б. А. Соловьев
Москва 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ...............................11
1.1 Категориальный анализ совокупности конкурентных отношений...........11
1.2 Способы и направления инновационного развития компании..................21
1.3 Бенчмаркинг как инструмент поиска, создания и распространения инноваций. Методология проведения бенчмаркинга.......................................30
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ОАО «ФПК».............................................................................................................49
2.1 Анализ рынка пассажирских перевозок в дальнем следовании................49
2.2 Бенчмаркинг видов транспорта и конкурентное положение железнодорожного транспорта дальнего следования на рынке пассажирских перевозок...............................................................................................................65
2.3 Стратегические цели ОАО «ФПК» и ограничения в развитии инновационной деятельности пассажирского комплекса дальнего следования...........................................................................................................101
3. НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОАО «ФПК» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ......................................................................................................108
3.1 Развитие маркетинговых инноваций..........................................................108
3.2 Развитие технологических инноваций.......................................................131
3.3 Модель внутрифирменного проекта по инновационному обеспечению конкурентоспособности предприятия..............................................................141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................153
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................157
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................168
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Пассажирские перевозки играют значительную роль в жизни российского общества, формируя инфраструктурные условия для социально-экономического развития России, обеспечивая территориальную целостность страны и связь с другими государствами.
Между конкурентоспособностью страны и состоянием транспортной системы существует тесная взаимосвязь. Поэтому одним из условий обеспечения устойчивого развития экономики России, возможности противостоять внешним и внутренним угрозам является эффективное функционирование транспортных предприятий.
Существенную роль в формировании эффективной транспортной инфраструктуры играет железнодорожный транспорт. Он является основным, а в некоторых случаях и единственным видом транспорта, осуществляющим массовые перевозки пассажиров при любых климатических условиях.
В то время как автобусным транспортом осуществляются перевозки пассажиров на незначительные в масштабах страны расстояния (средняя дальность поездки пассажира на междугороднем автобусе составляет 104 км [100]), а география перевозок авиакомпаний ограничена городами, где есть аэропорты, поезда дальнего следования курсируют по множеству маршрутов, в том числе на социально-значимых направлениях (направлениях, где отсутствуют иные виды транспорта, а подвижность населения данных районов характеризуется малой активностью), связывая между собой даже небольшие населенные пункты.
Несмотря на наличие конкурентных преимуществ в виде широкой географии перевозок и безопасности, железнодорожный транспорт испытывает возрастающую межвидовую конкуренцию. Постепенно происходит сокращение доли железнодорожного транспорта в результате активного развития конкурирующих видов транспорта, что в значительной степени
связано с опережающими темпами внедрения передовых технологий и процессов в деятельность авиакомпаний.
До недавнего времени данная ситуация осложнялась тем, что железнодорожный транспорт не имел возможности применять эффективные оперативные меры по сохранению своих позиций. Причины такого «отставания» заключаются в том, что железнодорожный транспорт РФ претерпевает существенные изменения, связанные с реформированием отрасли. Процесс реформирования создает внутренние проблемы, которые находят отражение в усилении конкуренции с авиакомпаниями и автобусными перевозчиками.
Современный этап структурной реформы железнодорожного транспорта РФ, основанный на разделении видов деятельности, выделении дочерних обществ, требует новых подходов к управлению конкурентным статусом транспортной компании.
Так, в рамках третьего этапа структурной реформы было создано ОАО «Федеральная пассажирская компания», начавшее осуществлять пассажирские перевозки в дальнем следовании с 1 апреля 2010 г.
Одной из основных проблем, с которой столкнулась компания, является отказ от перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, в результате чего убыток от деятельности компании в 2010 г. составил порядка 21,6 млрд руб. (без учета государственного субсидирования социальных перевозок).
В новых условиях хозяйствования основной задачей, поставленной Правительством Российской Федерации перед ОАО «ФПК», является вывод пассажирских перевозок на безубыточный уровень.
Одним из механизмов повышения эффективности деятельности компании является не только совершенствование уже оказываемых услуг, используемых технологий и процессов, но и внедрение принципиально новых механизмов в деятельность ОАО «ФПК».
Поэтому выбор перспективных направлений инновационного развития становится одной из важнейших задач управления данным транспортным предприятием в современных экономических условиях.
Необходимость приоритетного внедрения инновационных механизмов в деятельность ОАО «ФПК» также связана с развитием внутривидовой конкуренции. Согласно Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 г. №384 обеспечен недискриминационный доступ к инфраструктуре всех перевозчиков. В результате чего в настоящее время в России осуществляют деятельность по перевозке пассажиров в дальнем следовании такие частные операторы, как ЗАО «ГрандСервисЭкспресс», ЗАО «ТрансКлассСервис» и ООО «Тверской Экспресс». В настоящее время доля, занимаемая частными перевозчиками, незначительна. Вместе с тем, в перспективе ожидается увеличение присутствия данных компаний на транспортном рынке и появление новых операторов.
Данный факт предопределяет необходимость внедрения в деятельность ОАО «ФПК» новых технологий, более быстрыми темпами, опережая развитие частных перевозчиков.
Поэтому повышение эффективности работы пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД» должно осуществляться на основе целенаправленной инновационной политики, основная задача которой состоит в выявлении, разработке и внедрении перспективных услуг, технологий и процессов, позволяющих вывести железнодорожный транспорт на качественно новый уровень развития.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью управления конкурентоспособностью железнодорожного транспорта дальнего следования посредством формирования устойчивых конкурентных преимуществ на основе развития инновационной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур
нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: Азоева Г.Л., Альберта А., Визера Е.Дж., Гельвановского М.И., Данько Т.П., Еленевой Ю.Я., Жуковской В.Р., Завьялова П.С., Зулькарпаева П.У., Котлера Ф., Ламбена Ж.Ж., Мешкова A.A., Мусатова Б.В., Носовой Н.С., Панкрухина А.П., Портера М., Розановой Т.П., Рычковой Н.В., Савельевой H.A., Сатиновой О.В., Скоробогатых И.И., Соловьева Б.А., Томпсона А.А, Стрикленда А. Дж., Фатхутдинова Р.Ф., Философовой Т.Г., Шишкина A.A. и других.
Проблемам и особенностям повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта, в том числе за счет развития инновационных технологий, посвящены работы таких авторов, как Волкова Б.А, Галабурды В.Г., Ивницкого О.В., Лапидуса Б.М., Левицкой Л.П., Мачерета Д.А., Мирошниченко О.Ф., Пехтерева Ф.С., Подсорина В.А., Сотникова Е.А., Терешиной Н.П., Третьяка В.П., Шарпова С.Н., Шишмакова В.Т. и других.
Анализ научной литературы показал, что при всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых проблемы повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта дальнего следования в новых условиях, в период проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте, проработаны недостаточно полно.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций повышения конкурентоспособности предприятий железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок дальнего следования посредством инновационного развития.
Данная цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые сформулированы следующим образом:
- оценить тенденции развития рынка пассажирских перевозок дальнего следования России, определить конкурентное положение основных видов транспорта на нем, изучить основные тенденции изменения
конкурентоспособности пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД»;
- изучить механизм использования бенчмаркинга при определении направлений инновационного развития предприятий;
- определить факторы, влияющие на конкурентоспособность транспортных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок;
- определить перспективные направления инновационного развития предприятий железнодорожного транспорта;
- определить критерии эффективности инновационных проектов при построении инвестиционной программы транспортного предприятия;
- разработать алгоритм анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятия на основе развития инновационной деятельности.
Объектом исследования являются пассажирский комплекс дальнего следования ОАО «РЖД» (ОАО «ФГЖ»), иностранные железнодорожные операторы, российские и иностранные авиакомпании.
Предметом исследования диссертационной работы являются методы повышения конкурентоспособности предприятий железнодорожной отрасли в сфере пассажирских перевозок дальнего следования на основе развития инновационной деятельности в новых условиях реформирования отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие сферу пассажирских перевозок железнодорожным транспортом РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, консалтинговых компаний Bain & Company, Booz Allen Hamilton, Boston Consulting Group, СканМаркет, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, транспортной деятельности, отечественные и зарубежные публикации, интернет-ресурсы.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы следующие методы анализа: экономико-статистический, экономического моделирования, системного анализа, графический метод, метод экспертной оценки. Совокупность используемых методов научного исследования способствовала обеспечению достоверности полученных выводов и актуальности практических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ и методических подходов повышения конкурентоспособности транспортных предприятий на основе развития инновационной деятельности в части работы с потребительским активом, повышения эффективности деятельности компании за счет сокращения издержек.
Основные результаты, полученные лично автором:
1. Систематизированы и дополнены основные положения понятийного аппарата конкурентоспособности предприятия. С учетом того, что развитие инновационной деятельности относится к конкурентным преимуществам высокого порядка, приведена классификация инноваций с учетом потребностей рынка пассажирских перевозок.
2. Разработан подход к оценке характеристик деятельности предприятий с использованием матриц, в основе построения которых заложена степень удовлетворенности пассажиров отдельными параметрами услуги/товара и значимость данных параметров.
3. Установлены основные тенденции развития рынка пассажирских перевозок в дальнем следовании. На основе разработанной автором методики оценки зон конкуренции определено конкурентное положение различных видов транспорта в зависимости от дальности поездки.
4. Разработан алгоритм применения бенчмаркинга при определении направлений развития предприятий транспортного комплекса. На основе проведения бенчмаркинга, где объектом исследования выступали ведущие мировые компании в сфере пассажирских перевозок, определены направления
приобретения конкурентных преимуществ железнодорожным транспортом России на основе развития маркетинговых и технологических инноваций.
5. Предложены механизмы развития железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок дальнего следования с использованием маркетинговых и технологических инноваций, направленных на повышение конкурентоспособности отрасли.
6. Разработана модель проекта по инновационному обеспечению конкурентоспособности предприятия транспортной отрасли, в основе которой заложен механизм стремления к непрерывному совершенствованию.
Практическая значимость состоит в возможности использования полученных данных в работе пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД» и частных железнодорожных операторов.
Представленный в работе подход к развитию инновационной деятельности транспортных предприятий с использованием бенчмаркинга является одним из основных направлений повышения конкурентоспособности и роста эффективности компаний.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации имеют типовой характер и могут быть использованы не только ОАО «РЖД», но и иностранными железнодорожными операторами, в первую очередь стран СНГ и Балтии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные автором и представленные в форме научных докладов, получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций: на II Международной научно-практической конференции «Маркетинг и логистика в системе менеджмента пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», на одиннадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов».
Направления инновационного развития железнодорожного транспорта, представленные в работе, в настоящее время используются в работе ОАО «ФПК».
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, а также чтении лекционных и специальных курсов по маркетингу услуг и транспортному маркетингу в высших экономических и технических учебных заведениях сферы транспорта.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,8 п.л., из них авторских публикаций - 2,5 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 29 рисунков, 7 формул и 9 приложений. Список литературы включает 126 источников.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Категориальный анализ совокупности конкурентных отношений
Конкуренция и конкурентная борьба являются одними из главных составляющих экономической системы, построенной на рыночных принципах, ключевыми категориями в общей схеме рыночного хозяйства. Поэтому при анализе конкурентоспособности предприятия встает задача определения и уточнения таких понятий, как «конкуренция» и «конкурентное преимущество».
Конкуренция - (от лат. сопсигеШла - состязание, столкновение) дословно переводится как борьба независимых субъектов за ограниченные экономические ресурсы [66].

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности предприятий транспортной отрасли на основе развития инновационной деятельности"
На правах рукописи
005012176
Губанова Анна Александровна
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ФПК»)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
12 ндр тг
Москва-2012
005012176
Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономический наук, профессор Соловьев Борис Александрович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономический наук, профессор Лайко Михаил Юрьевич
кандидат экономических наук, профессор Красюк Ирина Николаевна
Ведущая организация:
ОАО «ВНИИЖТ»
Зашита состоится 21 марта 2012 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.196.04 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный пер., д.36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «РЭУ имени Г.В. Плеханова», а с авторефератом на сайте «РЭУ имени Г.В. Плеханова» (http://www.rea.ru/Main.aspx7page =АуіогеГеШу) и по адресу referat_vak@mon.gov.ru.
Автореферат разослан 21 февраля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.196.04, д.э.н., профессор
Скоробогатых И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Транспорт играет значительную роль в жизни российского общества, формируя инфраструктурные условия для социально-экономического развития России, обеспечивая территориальную целостность страны и связь с другими государствами. Между конкурентоспособностью страны и состоянием транспортной системы существует тесная взаимосвязь. Поэтому одним из условий обеспечения устойчивого развития экономики России является эффективное функционирование транспортного комплекса.
Существенную роль в формировании эффективной транспортной инфраструктуры играет железнодорожный транспорт. Он является основным, а в некоторых случаях и единственным видом транспорта, осуществляющим массовые перевозки пассажиров при любых климатических условиях.
Несмотря на наличие конкурентных преимуществ в виде широкой географии перевозок и безопасности, железнодорожный транспорт испытывает возрастающую межвидовую конкуренцию. Постепенно происходит сокращение доли железнодорожного транспорта в результате активного развития конкурирующих видов транспорта, что в значительной степени связано с опережающими темпами внедрения передовых технологий и процессов в деятельность авиакомпаний.
В настоящее время железнодорожный транспорт РФ претерпевает существенные изменения, связанные с реформированием отрасли, что создает внутренние проблемы, которые находят отражение в ухудшении его конкурентных позиций.
Современный этап структурной реформы железнодорожного транспорта РФ, основанный на разделении видов деятельности, выделении дочерних обществ, требует новых подходов к управлению конкурентным статусом транспортной компании.
Так, в рамках третьего этапа структурной реформы было создано ОАО «Федеральная пассажирская компания», начавшее осуществлять пассажирские перевозки в дальнем следовании с 1 апреля 2010 г. В настоящее время пассажирские перевозки железнодорожным транспортом являются убыточными, поэтому в новых условиях хозяйствования основной задачей, поставленной перед пассажирским комплексом дальнего следования ОАО «РЖД», является достижение положительного финансового результата деятельности.
Одним из механизмов повышения эффективности деятельности компании является не только совершенствование уже оказываемых услуг, используемых технологий и процессов, но и внедрение принципиально новых механизмов.
Таким образом, выбор перспективных направлений инновационного развития становится одной из важнейших задач управления данным транспортным предприятием в современных экономических условиях.
Необходимость приоритетного внедрения инновационных механизмов в деятельность ОАО «ФПК» также связана с развитием внутривидовой конкуренции, появлением частных операторов, которые постепенно увеличивают свое присутствие на рынке.
Данный факт предопределяет необходимость внедрения в деятельность ОАО «ФПК» новых технологий, более быстрыми темпами, опережая развитие частных перевозчиков.
Поэтому повышение эффективности работы пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД» должно осуществляться на основе целенаправленной инновационной политики, основная задача которой состоит в выявлении, разработке и внедрении перспективных услуг, технологий и процессов, позволяющих вывести железнодорожный транспорт на качественно новый уровень развития.
Учитывая вышеизложенное, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью управления конкурентоспособностью железнодорожного транспорта дальнего следования посредством формирования устойчивых конкурентных преимуществ на основе развития инновационной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: Азоева Г.Л., Альберта А., Визера Е.Дж., Гельвановского М.И., Данько Т.П., Еленевой ЮЛ., Жуковской В.Р., Завьялова П.С., Зулькарпаева П.У., Котлера Ф., Ламбена Ж.Ж., Мешкова A.A., Мусатова Б.В., Носовой Н.С., Панкрухина А.П., Портера М., Розановой Т.П., Рычковой Н.В., Савельевой H.A., Сагиновой О.В., Скоробогатых И.И., Соловьева Б.А., Томпсона А.А, Стрикленда А. Дж., Фатхутдинова Р.Ф., Философовой Т.Г., Шишкина A.A. и других.
Проблемам и особенностям повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта, в том числе за счет развитая инновационных технологий, посвящены работы таких авторов, как Волкова Б.А, Галабурды В.Г., Ивницкого О.В., Лапидуса Б.М., Левицкой Л.П., Мачерета Д.А., Мирошниченко О.Ф., Пехтерева Ф.С., Подсорина В.А., Сотникова Е.А., Терешиной Н.П., Третьяка В.П., Шарпова С.Н., Шишмакова В.Т. и других.
Анализ научной литературы показал, что при всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых проблемы повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта дальнего следования в новых условиях, в период проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте, проработаны недостаточно полно.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций повышения конкурентоспособности предприятий железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок дальнего следования посредством инновационного развития.
Данная цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые сформулированы следующим образом:
- оценить тенденции развития рынка пассажирских перевозок дальнего следования России, определить конкурентное положение основных видов транспорта на нем, изучить основные тенденции изменения конкурентоспособности пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД»;
- изучить механизм использования бенчмаркинга при определении направлений инновационного развития предприятий;
- определить факторы, влияющие на конкурентоспособность транспортных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок;
-определить перспективные направления инновационного развития предприятий железнодорожного транспорта;
-определить критерии эффективности инновационных проектов при построении инвестиционной программы транспортного предприятия;
- разработать алгоритм анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятия на основе развития инновационной деятельности.
Объектом исследования являются пассажирский комплекс дальнего следования ОАО «РЖД» (ОАО «ФПК»), иностранные железнодорожные операторы, российские и иностранные авиакомпании.
Предметом исследования диссертационной работы являются методы повышения конкурентоспособности предприятий железнодорожной отрасли в сфере пассажирских перевозок дальнего следования на основе развития инновационной деятельности в новых условиях реформирования отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие сферу пассажирских перевозок железнодорожным транспортом РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, консалтинговых компаний Bain & Company, Booz Allen Hamilton, Boston Consulting Group, СканМаркет, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, транспортной деятельности, отечественные и зарубежные публикации, интернет-ресурсы.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы следующие методы анализа: экономико-статистический, экономического моделирования, системного анализа, графический метод, метод экспертной оценки. Совокупность используемых методов научного исследования способствовала обеспечению достоверности полученных выводов и актуальности практических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ и методических подходов повышения конкурентоспособности транспортных предприятий на основе развития инновационной деятельности в части работы с потребительским активом, повышения эффективности деятельности компании за счет сокращения издержек. Научная новизна исследования отражена в следующих основных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
1. Систематизированы и дополнены основные положения понятийного аппарата конкурентоспособности предприятия. С учетом того, что развитие инновационной деятельности относится к конкурентным преимуществам высокого порядка, приведена классификация инноваций с учетом потребностей рынка пассажирских перевозок.
2. Разработан подход к оценке характеристик деятельности предприятий с использованием матриц, в основе построения которых заложена степень удовлетворенности пассажиров отдельными параметрами услуги/товара и значимость данных параметров.
3. Установлены основные тенденции развития рынка пассажирских перевозок в дальнем следовании. На основе разработанной автором методики оценки зон конкуренции определено конкурентное положение различных видов транспорта в зависимости от дальности поездки.
4. Разработан алгоритм применения бенчмаркинга при определении направлений развития предприятий транспортного комплекса. На основе проведения бенчмаркинга, где объектом исследования выступали ведущие мировые компании в сфере пассажирских перевозок, определены направления приобретения конкурентных преимуществ железнодорожным транспортом России на основе развития маркетинговых и технологических инноваций.
5. Предложены механизмы развития железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок дальнего следования с использованием маркетинговых и технологических инноваций, направленных на повышение конкурентоспособности отрасли.
6. Разработана модель проекта по инновационному обеспечению конкурентоспособности предприятия транспортной отрасли, в основе которой заложен механизм стремления к непрерывному совершенствованию.
Указанные положения соответствуют требованиям Паспорта научных специальностей ВАК РФ. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством. Область исследований: маркетинг, п. 9.6. «Формирование и развитие интегрированных систем маркетинговой информации, управление отношениями с потребителями, в том числе на основе программ лояльности», п. 9.8. «Оценка деятельности конкурентов, ее использование в маркетинговой политике компании; бенчмаркинг», п. 9.9. «Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях».
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных данных в работе пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД» и частных железнодорожных операторов.
Представленный в работе подход к развитию инновационной деятельности транспортных предприятий с использованием бенчмаркинга является одним из основных направлений повышения конкурентоспособности и роста эффективности компаний.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации имеют типовой характер и могут быть использованы не только ОАО «РЖД», но и иностранными железнодорожными операторами, в первую очередь стран СНГ и Балтии.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные автором и представленные в форме научных докладов, получили положительную оценку на II Международной научно-практической конференции «Маркетинг и логистика в системе менеджмента пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», на одиннадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов».
Направления инновационного развития железнодорожного транспорта, представленные в работе, в настоящее время используются в работе ОАО «ФПК».
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, а также чтении лекционных и специальных курсов по маркетингу услуг и транспортному маркетингу в высших экономических и технических учебных заведениях сферы транспорта.
Публикации по теме диссертации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,8 пл., из них авторских публикаций - 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 29 рисунков, 7 формул и 9 приложений. Список литературы включает 126 источников.
Во введении обозначена актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования,
В первой главе диссертационного исследования - «Теоретические аспекты конкурентоспособности и инновационной деятельности предприятия» - анализируются существующие подходы к определению понятия «конкурентоспособность компании», дается авторское определение, в котором отмечается взаимосвязь конкурентоспособности и конкурентных преимуществ. В качестве наиболее значимых конкурентных преимуществ рассматривается деятельность по созданию инноваций, анализируются способы и направления инновационного развития предприятий. В данной главе предложен механизм создания открытых инноваций на основе бенчмаркинга, представлены матричные методы, позволяющие выявить параметры деятельности компаний, нуждающиеся в первоочередном улучшении, проанализированы подходы к оценке уровня конкурентоспособности компаний.
Во второй главе диссертационной работы - «Сравнительный анализ конкурентного положения ОАО «ФПК» - анализируется рынок пассажирских перевозок в дальнем следовании, рассматривается его структура и особенности функционирования отдельных сегментов. Приводится методика определения зон конкуренции между различными видами транспорта в зависимости от дальности поездки. На основе методики бенчмаркинга проводится анализ конкурентного положения железнодорожного транспорта с последующим определением направлений совершенствования оказываемых услуг, повышения конкурентоспособности пассажирского комплекса ОАО «РЖД». Рассматривается опыт отечественных авиакомпаний и иностранных железнодорожных операторов в тех областях, где необходимо совершенствование деятельности железнодорожного транспорта России.
В третьей главе - «Направления обеспечения конкурентоспособности ОАО «ФПК» с использованием инновационных технологий» - предлагаются конкретные механизмы, способствующие повышению конкурентоспособности пассажирского комплекса дальнего следования ОАО «РЖД» с применением инновационных технологий. В данной главе приводится анализ влияния представленных маркетинговых и технологических инноваций на уровень конкурентоспособности ОАО «ФПК». Кроме того, в третьей главе предлагается модель управления предприятиями транспортной отрасли на основе инноваций с использованием механизма непрерывного создания конкурентных преимуществ и интегрального подхода к оценке конкурентоспособности.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Систематизированы и дополнены основные положения понятийного аппарата конкурентоспособности предприятия. С учетом того, что развитие инновационной деятельности относится к конкурентным преимуществам высокого порядка, приведена классификация инноваций с учетом потребностей рынка пассажирских перевозок.
В диссертационной работе рассмотрены подходы к определению конкурентоспособности предприятия, представленные отечественными и зарубежными авторами, а также Организацией экономического сотрудничества и развития.
В настоящее время отсутствует общепринятая трактовка данного понятия. Так, авторы в своих определениях затрагивают следующие аспекты: одни исследователи видят суть конкурентоспособности в наличии преимуществ для соревнования, другие ее рассматривают как свойство, позволяющее удовлетворить потребности клиентов на том же уровне или лучше своих конкурентов, третьи при анализе данной категории оперируют понятием рыночной доли компании.
В работе предложено авторское определение конкурентоспособности, заключающееся в следующем: конкурентоспособность - это управляемое свойство компании, выражающееся в возможности эффективно конкурировать на рынке за счет создания конкурентных преимуществ по всему спектру деятельности, которые в свою очередь находят отражение в удовлетворении потребностей клиентов лучше или на том же уровне, что и конкуренты, в повышении эффективности деятельности компании и расширении присутствия на рынке.
С понятием «конкурентоспособность» тесно связано понятие «конкурентное преимущество». По нашему мнению, конкурентное преимущество - это активы и различные характеристики предприятия, дающие ему преимущества над соперниками в конкуренции. Именно в наличии конкурентных преимуществ проявляется конкурентоспособность предприятий.
Наибольшее значение в настоящее время приобретают конкурентные преимущества высокого ранга, к которым относят инновации.
При этом инновации представляют собой не только нововведения мирового масштаба, но и товары, услуги, процессы и технологии новые для страны, отрасли или даже компании. Кроме того, под инновациями понимают новые товары с улучшенными характеристиками, товары, предназначенные для новых групп потребителей или товары, у которых изменены только воспринимаемые характеристики.
Учитывая вышеизложенное, предложена авторская классификация инноваций, подразделяющая товары, услуги по степени новизны для потребителей, а также в
зависимости от масштабов их реализации (компания, отрасль, страна). Разработанная классификация представлена на рисунке 1.
Данная классификация, подразделяющая нововведения по масштабам деятельности субъекта инноваций, косвенно определяет роль бенчмаркинга в развитии инновационной деятельности компании. Цель бенчмаркинга состоит в поиске реальных практических решений других компаний, превосходящих по эффективности деятельность предприятия-исследователя с последующим анализом причин такого превосходства.
Рис. 1. Классификация инноваций
Представленная классификация, в основе которой заложены инновации, реализуемые, в том числе с применением бенчмаркинга, является весьма актуальной для рынка пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Перед ОАО «РЖД» стоит задача разработки новых подходов к осуществлению своей деятельности, организации взаимодействия с потребителями, которые используются передовыми иностранными железнодорожными операторами и авиакомпаниями.
Кроме того, в диссертационном исследовании использована классификация, представленная Росстатом: автором рассмотрены технологические и маркетинговые инновации, сочетающие различные стратегические цели деятельности транспортных компаний: маркетинговые инновации, главным образом, выступают в качестве механизма развития потребительского актива, технологические инновации наряду с первой задачей направлены на повышение эффективности деятельности компании путем сокращения эксплуатационных расходов.
2. Разработан подход к оценке характеристик деятельности предприятий с использованием матриц, в основе построения которых заложена степень удовлетворенности пассажиров отдельными параметрами услуги/товара и значимость данных параметров.
В настоящее время большое значение при работе с потребительским активом компании приобретает реализация мероприятий, направленных на удовлетворение
потребностей клиентов на более высоком уровне, чем конкуренты. Поэтому при проведении бенчмаркинга необходима оценка восприятия пассажирами различных характеристик товаров/услуг компании.
С учетом вышеизложенного автором разработаны две матрицы, учитывающие степень удовлетворенности потребителей отдельными характеристиками товара или услуги, а также степень значимости каждого параметра.
Первая матрица, основой построения которой служат два вышеперечисленных критерия, представлена на рисунке 2.
Значимость Параметров (сумма Значимости йсех параметров равна 100%) 100%
ПОЛЕ 1 «НИЗКАЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ - ВЫСОКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ» УЛУЧШАТЬ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОЛЕЗ «СРЕДНЯЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ - ВЫСОКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ» УЛУЧШАТЬ ПОСЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛЯ 1 ПОЛЕ 5 «ВЫСОКАЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ - ВЫСОКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ» ПОДДЕРЖАНИЕ ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА
п гдеп-количесгво параметров ПОЛЕ 2 «НИЗКАЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ - низки ЗНАЧИМОСТЬ» УЛУЧШАТЬ ПОСЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛЕЙ из ПОЛЕ 4 «СРЕДНЯЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ - НИЗКАЯ ЗИЛ чимостъ» МИНИМАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ по ПОДДЕРЖАНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЕ 6 •ВЫСОКАЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ -НИЗКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ» ПАРАМЕТРЫ. В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ НЕ ТРЕБУЮЩИЕ УЛУЧШЕНИЯ
-іі;---
О 4 4,5 5
Оценка параметров (по 5-ти балльной шкале) Рис. 2 Матрица «важность-удовлетворенность»
Ось абсцисс представляет собой оценку потребителями параметров товара или услуги по 5-ти балльной шкале (1 - абсолютно неудовлетворен, 5 - полностью удовлетворен). По опыту проведения маркетинговых исследований автором определены следующие границы параметра «удовлетворенность»: 3,9 балла и менее - низкий уровень удовлетворенности; от 4,0 до 4,4 балла - средний уровень удовлетворенности; 4,5 балла и более - высокий уровень удовлетворенности.
Ось ординат показывает степень значимости параметра для потребителей. В предлагаемой матрице сумма весовых коэффициентов, характеризующих степень влияния отдельных параметров на общую удовлетворенность путешествием, равна 100%.
В результате распределения параметров по рассмотренным выше критериям матрица разделена на шесть полей.
Если большинство характеристик товара/услуги компании представлены в полях 1 и 2, то существует значительная угроза их невойтребованности потребителями при существовании конкурирующих товаров с лучшими характеристиками.
Если же большинство параметров расположено в полях 5 и б, то продукт компании отвечает основным требованиям потребителей. При этом компании необходимо обеспечить поддержание достигнутого уровня качества.
Данная матрица, несмотря на свою простоту, имеет существенный недостаток: она не учитывает параметры товаров/услуг конкурентов, которые в значительной степени могут превосходить характеристики объекта исследования.
Учитывая вышеизложенное, нами предложена вторая матрица, которая наряду с рассмотренными выше критериями призвана учесть отношение потребителей к товарам/услугам конкурентов (рисунок 3).
Значим сеть
параметров
(сумма
значимости
всех
параметров равна 100%)
100%
гдеп-количесгво параметров
«УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ НИЖЕ, ЧЕМ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ АНАЛОГА - ВЫСОКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ» УЛУЧШАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ «УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ВЫШЕ. ЧЕМ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ АНАЛОГА-ВЫСОКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ» ПОДДЕРЖАНИЕ ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА
«УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ НИЖЕ, ЧЕМ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ АНАЛОГА-ИИЗКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ» УЛУЧШАТЬ ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДРУГИХ ПАРАМЕТРОВ «УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ВЫШЕ, ЧЕМ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ АНАЛОГА-НИЗКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ» ПАРАМЕТРЫ, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ УЛУЧШЕНИЯ
Оценка параметров объекта исследования
3,0 балла О 3,5 балла © 4,0 балла ® 4,5 балла
«-» «+»
Разница мезду уровнем удовлетворенности пассажиров характеристиками исследуемого товара/услуги и конкурирующим аналогом
Рис.3. Матрица «важность-удовлетворенность», учитывающая характеристики товаров/услуг
конкурентов
Матрица разделена на четыре поля. Поле, представляющее собой наибольший интерес для исследователя с точки зрения выявления перспективных направлений совершенствования товаров/услуг, находится в левом верхнем квадрате. В данном поле расположены значимые для потребителя параметры, уровень удовлетворенности которыми меньше аналогичных товаров/услуг конкурентов. Для таких параметров целесообразна реализация мероприятий, направленных на первоочередное улучшение.
Нижнее левое поле, характеризующее отставание характеристик исследуемого объекта от показателей конкурентов при меньшей значимости, включает параметры, которые требуют второстепенного улучшения.
Параметры, расположенные в правой части матрицы, требуют реализации стратегии по поддержанию компанией достигнутого уровня качества.
Помимо вышеперечисленных критериев в матрице также используется количественный параметр оценки степени удовлетворенности пассажиров характеристиками объекта исследования. В матрице он представлен в виде окружностей различного диаметра: чем меньшую оценку получил параметр, тем больше диаметр окружности, и наоборот.
3. Установлены основные тенденции развития рынка пассажирских перевозок в дальнем следовании. На оспове разработанной автором методики оценки зон конкуренции определено конкурентное положение различных видов транспорта в зависимости от дальности поездки.
Современное состояние рынка пассажирских перевозок железнодорожным транспортом дальнего следования характеризуется качественно новым уровнем конкуренции: усиливается как внутривидовая, так и межвидовая конкуренция.
На протяжении последних лет, за исключением кризисного 2009 года, рынок пассажирских перевозок в дальнем следовании характеризовался активным ростом. Так, за период с 2005 г. по 2008 г. среднегодовой прирост данного рынка составлял порядка 5%.
В результате неравномерного развития отдельных сегментов рынок пассажирских перевозок претерпевает значительные структурные изменения. В частности, за период 2005-2009 гг. авиатранспорт увеличил свою долю рынка с 39% до 47%, при этом доля железнодорожного транспорта сократилась с 54% до 47%'.
Существующая тенденция опережающего роста объемов воздушных перевозок, согласно Транспортной стратегии РФ на период до 2030 г2., сохранится и в будущем. Ежегодный темп прироста авиаперевозок составит 5,6%, аналогичный показатель для железнодорожного транспорта -0,6%, для автобусного-1,7%.
Учитывая значительную географическую протяженность железных дорог России, разветвленную сеть авиаперевозок, особое значение при анализе конкурентного положения железнодорожного транспорта приобретает рассмотрение зон конкуренции.
Зона конкуренции - диапазон расстояний, при поездке на которые пассажиры отдают предпочтение тому или иному виду транспорта. Для определения зон конкуренции нами разработан подход, основанный на построении карты конкуренции. Инструментом получения необходимой информации является опрос жителей России, совершавших за последний год поездки на дальние расстояния.
В зависимости от расстояния поездки респондентов определяются доли различных видов транспорта на конкретном географическом рынке. Учитывая точечное распределение направлений, маршруты объединяются в группы в зависимости от дальности поездки.
1 По данным Росстата
2 Утверждена Постановлением Правительства РФ от 22.11.2008 г. №1734-р
По итогам обобщения данных определяются доли различных видов транспорта в диапазоне рассматриваемой группы. Графическое представление полученных данных следующее: по оси абсцисс откладывается расстояние, рассчитанное по медиане каждой из групп, по оси ординат - доля, занимаемая различными видами транспорта.
Учитывая возможные ошибки при проведении анализа, исключаются резкие колебания оценок путем построения линии тренда, наиболее точно описывающего зависимость выбора вида транспорта от дальности поездки.
Графическая интерпретация предпочтений пассажиров выражается полученными линиями регрессии, На графике определяются зоны, где положение отдельных видов транспорта является более устойчивым и там, где наблюдается усиление межвидовой конкуренции.
С использованием данного подхода нами определены зоны конкуренции между основными видами транспорта при следовании пассажиров из/в г. Москва (рисунок 4).
50ИА КОНКУРЕНЦИИ »» ЮНА КОНКУРЕНЦИИ
ш/я и жтшилылгл ПРЕОБЛАДАНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И чпи* пмпил&п&ыия лш^лплисппетл
В настоящее время активная конкуренция между железнодорожным и автобусным транспортом наблюдается на расстоянии до 700 км. Причем с развитием автомобильных магистралей, регулярным обновлением дорожного покрытая произойдет смещение зоны конкуренции до 800-900 км.
Существенная конкурентная угроза для железнодорожных перевозок России -авиаперевозки на расстоянии от 1500 км. При этом с учетом активного развития аэропортовой инфраструктуры, а также субсидирования авиаперевозок произойдет смещение конкуренции на более короткие расстояния - свыше 1000 км.
Рис. 4, Зоны конкуренции между различными видами транспорта
Таким образом, если в настоящее время зона конкурентных преимуществ железнодорожного транспорта составляет 700-1500 км, то в будущем при активном развитии воздушного транспорта, с одной стороны, она сократится до 1000 км, с другой - при развитии автобусных перевозок - до 800-900 км.
Согласно методике расчета индекса Херфиндаля - Хиршмана рынок пассажирских перевозок, является весьма концентрированным (1НН = 0,4). Таким образом, развитие различных сегментов транспортного рынка, которые в общей совокупности характеризуются достаточно высоким уровнем концентрации, приведет к нарастанию межвидовой конкуренции.
В 2010 г. на рынке пассажирских авиаперевозок укрепилась тенденция к доминированию первой пятерки перевозчиков: на долю крупнейших авиакомпаний приходится 58,6% пассажирооборота. В настоящее время наметилась тенденция к повышению концентрации данного рынка: принято принципиальное решение о включении в группу «Аэрофлот» шести государственных перевозчиков. Данная инициатива позволит компании расширить свое присутствие на рынке с 24% до 38%. Учитывая значительное укрупнение авиакомпании и ее дальнейшую интеграцию в регионы, железнодорожный транспорт приобретает все более мощного конкурента в сфере пассажирских перевозок.
Помимо укрупнения авиакомпаний, усилению межвидовой конкуренции будет способствовать наличие у гражданской авиации существенных конкурентных преимуществ, таких как: высокая скорость доставки пассажиров, отсутствие ценового регулирования, более высокая коммерческая и маркетинговая гибкость авиакомпаний, широкое развитие операционного лизинга авиасудов, клиентоориентированное мышление и ставка на максимальную коммерческую эффективность деятельности.
Данные факторы создают прямую угрозу для железнодорожного транспорта и усиливают межвидовую конкуренцию.
В настоящее время происходят существенные изменения и в сегменте перевозок железнодорожным транспортом, способствующие развитию внутривидовой конкуренции.
Более 89% рынка внутренних пассажирских перевозок железнодорожным транспортом дальнего следования принадлежит холдингу «РЖД», включая его дочерние и зависимые общества, 10% - железным дорогам стран СНГ и Балтии.
Доля, занимаемая частными перевозчиками, составляет порядка 1%. Учитывая, что в настоящее время ОАО «РЖД» обеспечен недискриминационный доступ к инфраструктуре всех перевозчиков, присутствие частных перевозчиков из года в год будет увеличиваться.
Кроме того, ОАО «ФПК» - ДЗО ОАО «РЖД», осуществляющему перевозки преимущественно пассажирскими и скорыми поездами, создают конкуренцию
высокоскоростные поезда «Сапсан» и «Аллегро». Имея существенные преимущества по скорости движения, они привлекают все большее число пассажиров ОАО «ФПК». Усилению тенденции перераспределения пассажиров на высокоскоростные поезда будет способствовать строительство новых высокоскоростных линий.
4. Разработан алгоритм применения бенчмаркинга при определении направлений развития предприятий транспортного комплекса. На основе проведения бенчмаркинга, где объектом исследования выступали ведущие мировые компании в сфере пассажирских перевозок, определены направления приобретения конкурентных преимуществ железнодорожным транспортом России на основе развития маркетинговых и технологических инноваций.
Автором с учетом особенностей транспортного рынка разработана методика проведения бенчмаркинга, где в качестве объекта исследования использована отрасль пассажирских перевозок железнодорожным транспортом дальнего следования (рисунок 3).
В рамках данного подхода проведен сравнительный анализ деятельности ОАО «ФПК» и ведущих мировых компаний в сфере пассажирских перевозок.
По результатам анализа определено, что в меньшей степени лояльны железнодорожному транспорту России наиболее крупные сегменты потребителей: пассажиры, совершающие поездки с туристическими и деловыми целями, доля которых в общем объеме перевозок составляет 28% и 21% соответственно. Поэтому ОАО «ФПК» необходима реализация мероприятий по улучшению взаимодействия с данными сегментами рынка.
Учитывая ужесточение межвидовой конкуренции, а также угрозу потери наиболее перспективных клиентов, нами проведен анализ восприятия пассажирами различных видов транспорта. Оценка характеристик железнодорожного и альтернативных видов транспорта проведена с учетом зон конкуренции. Источник получения данных - опрос жителей Москвы: респондентам было предложено сравнить характеристики различных видов транспорта по 5-ти балльной шкале (таблица 1).
При путешествии на расстояние 700 км пассажиры в среднем оценили поезд более высоко, чем автобус. Ни один параметр путешествия на автобусе не получил средней оценки выше 4-х баллов, в то время как у путешествия на поезде четыре таких параметра.
При поездке на расстояние свыше 1500 км общая оценка путешествия на поезде значительно ниже оценки путешествия на самолете. При этом воздушный транспорт практически по всем параметрам за исключением безопасности и стоимости поездки превосходит железнодорожный транспорт.
Наименование Содержание этапа
1 ЭТАП: Анализ транспортного рывка 1. Анализ тенденций изменения емкости и структуры транспортного рынка. 2. Оценка уровня межвидовой и внутривидовой конкуренции. 3. Прогноз развитая рынка в целом и каждого из его сегментов. 4. Определение зон конкуренции.
2 ЭТАП: Определение предмета эталонного сопоставления 1. Определение внутренних диспропорций развития (например, определение сегментов пассажиров, которые в большей степени склонны «переключиться» на альтернативные виды транспорта). 2. Определение предпочтений пассажиров по выбору вида транспорта в зависимости от дальности поездки (в соответствии с зонами конкуренции). 3. Анализа структуры затрат объекта исследования и альтернативных видов транспорта.
5 ЭТАП: Поиск компаний для сравнения Выбор эталонных компаний: 1) Ведущие отечественные и иностранные компании, принадлежащие к конкурирующим видам транспорта, характеризующиеся высокими темпами развития. 2) Ведущие отечественные и иностранные железнодорожные операторы. Критерии выбора иностранных железнодорожных операторов: ^ сопоставимость размеров рынка пассажирских перевозок страны (стран), на территории которой осуществляют свою деятельность операторы; ^ схожие тенденции социально-экономического развития и геополитического положения стран эталона сопоставления и объекта исследования; ^ схожие тенденции изменения емкости рынка пассажирских перевозок; ^ сопоставимые доли на рынке пассажирских перевозок, занимаемые объектом исследования и эталоном сопоставления; степень регулирования государством транспортной отрасли; ^ степень либерализации рынка железнодорожных перевозок.
4 ЭТАП: Сбор информации 1. Анализ направлений работы компаний с потребительским активом. 2. Анализ мероприятий, применяемых компаниями для повышения своей эффективности. 3. Анализ ограничений в реализации проектов и поиск путей их преодоления.
5 ЭТАП: Применение результатов 1. Разработка концепций, планов по улучшению деятельности компании. 2. Оценка инициатив с позиции экономической эффективности, совершенствования работы с потребительским активом, повышения конкурентоспособности компании. 3. Внедрение предложений, которые показали хороший уровень рентабельности или которые в дальнейшем позволят компании повысить уровень конкурентоспособности.
6 ЭТАП: Анализ улучшений 1. Мониторинг хода выполнения работ и оценка конечных результатов. 2. Поиск новых путей улучшения.
Рис. 3. Алгоритм проведения бенчмаркинга на примере компании, осуществляющей железнодорожные пассажирские перевозки
Таблица 1.
Потребительские оценки основных характеристик путешествия различными видами
транспорта (по 5-ти балльной шкале: 1-плохо, 5-отлично)
Параметры Поездка на расстояние до 700 км Поездка на расстояние свыше 1500 км
Поезд Автобус Поезд Самолет
Время в пути 4.0 3,2 3,5 4,8 •
Стоимость поездки 3,7 3,8 3,8 3,6
Комфорт до и после поездки 3,8 3,4 3,7 3,8
Комфорт в пути 3,9 3,0 3,8 ; 4,3 '
Набор дополнительных услуг 3,9 2,1 3,8 : 4,2. "•
Развлечения в пути 3,3 3,0 3,3 3,7
Качество обслуживания 4,1 3,2 4,0 . 4,3 "
Безопасность 4,1 • 3,1 ■ 4,2 3,3
Удобство покупки билетов 4,4 3,8 ' 4,1 , 4,5
Развитие и поддержание взаимоотношений с потребителями 3,5 2,5 3,3 ) • ' 4,3 '
Общая одеака . 4,0 " ■ 3,1 3,8 4,2.
Помимо оценки характеристик различных видов транспорта проанализировано положение ОАО «ФПК» в сравнении с рядом европейских железнодорожных операторов. Наибольший разрыв в оценках отмечен по показателям «скорость», «соотношение «стоимость - качество услуг» и «взаимоотношение с клиентами».
Таким образом, на фоне процессов международной интеграции железнодорожных перевозчиков, ОАО «ФПК» необходимо приобретать конкурентные преимущества, характерные для других транспортных компаний. При этом приоритетными направлениями являются: развитие системы гибкого ценообразования, применение механизмов, способствующих укреплению взаимоотношений с потребителями, введение новых услуг, повышение качества обслуживания и удобства покупки билетов.
Кроме того, еще одним направлением инновационного развития является использование механизмов, способствующих сокращению издержек. В настоящее время инфраструктурная составляющая в затратах ОАО «ФПК» составляет около 60%, в то время как доля затрат на оплату услуг инфраструктуры европейских перевозчиков - 30%.
Учитывая, что инфраструктурная составляющая для железнодорожного транспорта устанавливается на один вагон, перед ОАО «ФПК» стоит задача максимизации полезного использования вагонов путем внедрения нового подвижного состава с увеличенным количеством мест и повышения населенности поездов.
В диссертационной работе по результатам рассмотрения деятельности ведущих мировых транспортных компаний конкретизированы механизмы, которые будут способствовать улучшению деятельности ОАО «ФПК» по вышеописанным направлениям.
При этом в качестве объекта бенчмаркинга в сфере авиаперевозок использованы крупнейшие авиакомпании России (Аэрофлот, Трансаэро, S7), а также американская авиакомпания American Airlines, которой принадлежит первое место в мире по объемам перевозок.
Учитывая, что пассажирские перевозки дальнего следования Франции, Италии, Германии, Великобритании и США характеризуются значительной емкостью, а экономические тенденции развития данных стран сопоставимы с российскими, железнодорожные операторы, осуществляющие свою деятельность на данных географических рынках, также приняты в качестве эталона сопоставления.
По результатам анализа лучших мировых практик в сфере пассажирских перевозок определены конкретные мероприятия по развитию инновационной деятельности ОАО «ФПК». Так, основными маркетинговыми инновациями, способствующими повышению конкурентоспособности компании, являются: разработка и внедрение программы лояльности, системы управления доходностью, новой технологии работы с корпоративными клиентами и расширение каналов дистрибуции.
При этом основной технологической инновацией, призванной снизить издержки предприятия, является внедрение качественно нового подвижного состава с увеличенным количеством мест.
5. Предложены механизмы развития железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок дальнего следования с использованием маркетинговых и технологических инноваций, направленных на повышение конкурентоспособности отрасли.
В работе подробно рассмотрены цели, задачи и механизмы реализации маркетинговых инноваций, внедрение которых будет способствовать развитию потребительского актива и повышению эффективности деятельности ОАО «ФПК».
Так, в качестве целевой аудитории программы лояльности приняты пассажиры купейных вагонов, вагонов СВ и Люкс. С учетом потребностей целевого сегмента приоритетной схемой реализации программы лояльности является бонусная система, в рамках которой пассажиров, предпочитающих железнодорожный транспорт, предполагается поощрять премиальными поездками (в дайной схеме заинтересованы более 82% пассажиров ОАО «ФПК»),
Начисление баллов целесообразно производить в зависимости от расстояния поездки и класса обслуживания с повышающим коэффициентом при увеличении дальности путешествия. С учетом распределения пассажиров по частоте поездки в диссертационной
работе предложена схема начисления и списания баллов, в рамках которой премиальной является каждая 8-10 поездка (в зависимости от расстояния путешествия).
Еще одним вариантом реализации маркетинговых инноваций на железнодорожном транспорте России является система управления доходностью, под которой подразумевают комплекс ценовых решений, направленный на максимальное выравнивание объемов спроса и предложения.
Коммерческие цели осуществления проекта управления доходностью ОАО «ФПК» можно определить как максимизация доходов за счет повышения коэффициента загрузки поездов и стимулирование ранней покупки пассажирами проездных документов для уменьшения негативного воздействия вариативности продаж в канун отправления, а также перераспределения спроса между поездами.
Основным проявлением системы управления доходностью является формирование оптимальных тарифных структур в зависимости от прогнозируемого спроса и выработка рекомендаций по изменению предложения на основе доходных и расходных параметров.
Инновации в управлении доходностью лежат в области методологии принятия решений: определяется уровень тарифов в зависимости от глубины продажи, канала продажи проездных документов и существующей загрузки поезда.
Технологические инновации формируются на основе использования новых типов вагонов: двухэтажных вагонов, вагонов класса «MIXED» и вагонов для перевозки автомобилей пассажиров. Внедрение в деятельность технологических инноваций будет способствовать повышению эксплуатационной эффективности предприятия, наиболее полному удовлетворению потребительского спроса.
Учитывая низкий уровень использования вместимости вагонов СВ и вагонов Люкс, который не превышает 50%, с целью оптимизации объема предложения услуг ОАО «ФПК» и снижения инфраструктурной составляющей в расходах нами предложена концепция нового типа подвижного состава - вагон «MIXED» с категориями мест «Люкс» и «СВ». Использование данного типа подвижного состава на направлениях, характеризующихся неудовлетворительным использованием вместимости, позволит повысить доходность ОАО «ФПК» в дерегулированном сегменте за счет оптимизации производительности вагона и снизить удельные затраты на техническое обслуживание и ремонты.
Вторым решением, способствующим снижению эксплуатационных расходов курсирования поездов, является использование двухэтажных вагонов. Учитывая уровень доходности перевозок в зависимости от типа подвижного состава, вводить в эксплуатацию необходимо в первую очередь двухэтажные вагоны купейного типа. Эксплуатация таких вагонов на железных дорогах будет способствовать удовлетворению возрастающего спроса
на пассажирские перевозки в условиях ограниченных пропускных способностей на отдельных направлениях.
Еще одним направлением, способствующим повышению конкурентоспособности компании, является предоставление услуг по перевозке автомобилей пассажиров в составе пассажирских поездов. Данная услуга, являясь дополнительной, будет способствовать повышению потребительской ценности уже оказываемых услуг.
Учитывая значительные капиталовложения на представленные инициативы, необходимо выделение проектов, требующих первоочередной реализации. На основе экономических расчетов определено, что наибольшей эффективностью обладают проекты по реализации маркетинговых инноваций: их срок окупаемости составляет 2-4 года.
Вместе с тем, учитывая усиление конкуренции на рынке пассажирских перевозок, ОАО «ФПК» необходимо осуществлять комплексную инновационную деятельность, сочетающую как маркетинговые, так и технологические подходы.
На основе интегральной оценки произведен расчет изменения уровня конкурентоспособности ОАО «ФПК» после внедрения основных механизмов инновационного развития, представленных в работе. В качестве базовых оценок принято значение степени удовлетворенности пассажиров отдельными характеристиками железнодорожного транспорта при сравнении его с авиатранспортом (таблица 1).
Формула для расчета интегральной оценки конкурентоспособности выглядит следующим образом:
где:
I- интегральный коэффициент конкурентоспособности; £?; - оценка /-ой характеристики услуги; Щ - значимость для потребителя ¡'-ой характеристики услуги.
Значимость отдельных характеристик услуги определена с помощью регрессионного анализа путем оценки степени влияния отдельных составляющих поездки на общую удовлетворенность пассажиров. Согласно данной методике при текущих условиях коэффициент конкурентоспособности ОАО «ФПК» составляет 3,77 пункта (таблица 2).
Проведен расчет влияния на уровень конкурентоспособности рассмотренных маркетинговых и технологических инноваций. В качестве инструмента получения исходной информации для оценки изменения уровня конкурентоспособности использовано интервью с экспертами: экспертам предложили оценить изменение отдельных характеристик деятельности железнодорожного транспорта при условии реализации вышеописанных изменений.
В результате внедрения данных механизмов уровень конкурентоспособности компании повысится на 0,22 пункта - до 3,99.
Таблица 2.
Влияние инноваций на уровень конкурентоспособности ОАО «ФПК»
Параметры Оценка параметров Значимость параметров
Текущие условия Инновационные изменения
Комфорт в пути 3,8 3,8 0,138
Стоимость поездки 3,8 0,136
Безопасность 4,2 0,120
Качество обслуживания 4,0 0,119
Время в пути 3,5 3,5 0,099
Развитие взаимоотношений с потребителями 3,3 4,3 0,095
Набор дополнительных услуг 3,8 3,9 0,095
Развлечения в пути 3,3 3,3 0,076
Удобство покупки билетов 4,1 0,072
Комфорт до и после поездки 3,7 3,7 0,050
Интегральная оценка конкурентоспособности 3,77 3,99 -
Реализация системы динамического ценообразования, а также представление отдельных тарифов на проезд в вагонах класса «MIXED» и двухэтажных вагонах, повлияет на повышение удовлетворенности пассажиров стоимостью поездки.
Программа лояльности и новая технология работы с корпоративными клиентами будет способствовать развитию взаимоотношений с потребителями.
Развитие систем дистрибуции в рамках управления доходностью отразится на повышении удобства покупки билета.
Кроме того, по нашему мнению, результатом внедрения маркетинговых инноваций будет являться существенный рост перевозок (в первые несколько лет на уровне 12%-15%), что позволит ОАО «ФПК» укрепить свое положение на рынке пассажирских перевозок.
б. Разработана модель проекта по инновационному обеспечению конкурентоспособности предприятия транспортной отрасли, в основе которой заложен механизм стремления к непрерывному совершенствованию.
Для своевременного определения негативных тенденций в развитии компании и обеспечения реализации стратегии непрерывного совершенствования оценку конкурентоспособности ОАО «ФПК» с последующим поиском путей улучшения целесообразно проводить на периодической основе с использованием как качественных, так
и количественных показателей. Типичная модель проекта по инновационному обеспечению конкурентоспособности предприятия представлена на рисунке 4.
3 о Ц
а. о к
са и 8 £
И
I &
Й 3
Оценка конкурентоспособности компании
Количественная оценка:
1. Рыночная доля компании
2. Тенденции изменения пассажирооборота, объемов доходных поступлений и других финансовых показателей
Качественная оценка:
1. Восприятие пассажирами услуг компании в сравнении с конкурентами
2. Экспертная оценка положения компании на рынке и ее конкурентоспособности
Определение «узких мест» в деятельности компании и их влияние на общую конкурентоспособность
гг
1. Сравнение отдельных характеристик услуг, технологий и бизнес-процессов компании с отечественными и иностранными железнодорожными операторами, авиакомпаниями и автобусными перевозчиками
2. Определение степени удовлетворенности пассажиров, партнеров различными характеристиками услуг и бизнес-процессов компании
Определение возможных мероприятий по устранению «узких мест» в деятельности компаний путем развития инновационной деятельности
1. Использование внутренних источников информации при определении направлений инновационного развития
2. Использование открытых инноваций. Один из основных источников данного типа инноваций - процессный бенчмаркинг
Определение ограничений по реализации проектов и возможности их устранения
Разработка концепций по реализации проектов, оценка экономической целесообразности, а также возможных неэкономических преимуществ от внедрения прилагаемых механизмов
Внедрение проектов
Оценка полученных результатов от внедрения проектов
Рис, 4. Модель проекта по инновационному обеспечению конкурентоспособности
предприятия
В основе построения данной модели заложена методология сравнительного и процессного бенчмаркинга, подход к определению конкурентоспособности предприятия с использованием экономических и неэкономических параметров, одним из которых является совершенствование работы с потребительским активом компании.
При построении модели использован следующий постулат: динамичность внешней среды предопределяет необходимость постоянного совершенствования, поэтому инновационное развитие представляет собой непрерывный процесс, направленный на поиск и внедрение устойчивых конкурентных преимуществ.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих изданиях: I. Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях:
1. Губанова A.A. Развитие взаимоотношений с корпоративными клиентами или как повысить конкурентоспособность предприятий транспортной отрасли. - «Риск», I-2011г., 0,4 п.л.
2. Балашов A.A., Губанова A.A. Программы лояльности на транспортном рынке и место бенчмаркинга в определении схемы построения программ лояльности. - Маркетинг и маркетинговые исследования, №3,2011 г., 0,6 п.л.
3. Губанова A.A. Роль открытых инноваций в повышении конкурентоспособности предприятий транспортной отрасли. - Современная конкуренция, №5, 2011 г., 0,7 п.л.
П. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
1. Gubanova A.A. Technology of benchmarking. - Двадцать первые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов на иностранных языках. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009 г., 0,2 п.л.
2. Губанова A.A. Бенчмаркинг как инструмент, способствующий повышению конкурентоспособности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом дальнего следования. - Безопасность движения поездов // Труды одиннадцатой научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2010 г., 0,2 п.л.
3. Губанова A.A. Инновационное развитие пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в новых рыночных условиях. - Экономика России: теория и практика возрождения: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.8. - М.: «СФК-офис», 2011г., 0,5 п.л.
4. Губанова A.A. На пути к открытым инновациям или повышение конкурентоспособности предприятий транспортной отрасли посредством предложения новых видов услуг. - Матеріали II Міжнародної науково-практичної конференції «Маркетинг і логістика в системі менеджменту пасажирських перевезень на залізничному транспорті. - Київ - 2011 г., 0,2 п.л.
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 130 экз. Заказ № 38 -з.