Повышение конкурентоспособности приграничного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никульченков, Кирилл Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никульченков, Кирилл Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Региональная конкурентоспособность как объект экономического анализа.

1.1 Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность региона».

1.2 Основные факторы, влияющие на конкурентоспособность региона.

1.3 Специфика приграничного региона.

ГЛАВА II. Методические аспекты исследования конкурентоспособности региона.

2.1 Методы оценки региональной конкурентоспособности.

2.2 Метод оценки конкурентоспособности приграничного региона.

2.3 Расчет индекса конкурентоспособности приграничных регионов СевероЗападного федерального округа.

ГЛАВА III. Анализ конкурентных позиций Республики Карелия.

3.1 SWOT-анализ конкурентоспособности Республики Карелия.

3.2 Система мер региональной политики по повышению конкурентоспособности Республики Карелия.

3.3 Внешнеэкономическая деятельность и международное сотрудничество как факторы повышения конкурентоспособности Республики Карелия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности приграничного региона"

Актуальность темы исследования.

Центральным звеном рыночной экономики является механизм конкуренции. Регионы являются отдельными игроками рынка, территориями в большей или меньшей степени подготовленными для ведения бизнеса, привлечения инвестиций, внедрения инновационных технологий и создания на их основе продуктов с высокой добавленной стоимостью. Успешная социально-экономическая политика региона представляет собой деятельность, направленную на достижение устойчивого развития экономики региона, максимальное использование конкурентных преимуществ и ресурсов, которыми обладает регион, а также, деятельность, направленная на появление у региона новых конкурентных преимуществ и усиление позиций региона по отношению к его основным конкурентам.

Особенную актуальность проблема региональной конкурентоспособности приобретает в странах, обладающих обширной приграничной территорией и федеративным устройством. В Российской Федерации регионам центральными властями предоставлена возможность самостоятельной разработки собственных стратегий социально-экономического развития, исходя из тех преимуществ и потенциальных «точек роста», которыми они обладают.

Современная открытая экономика способствует тому, что субъект экономической деятельности может практически в любой стране найти для себя территорию, пригодную для организации бизнеса и приложения капитала. Приграничные регионы в условиях глобализации, сформировавшей единое поле конкурентного взаимодействия, находятся в заведомо выигрышном положении и призваны осуществлять роль главных посредников в процессе дальнейшей интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство. Однако особый статус подобных регионов не вписан в рамки единого законодательного поля. Существует нормативно-правовая неопределенность понятия "приграничный регион", недостаточной представляется нормативно-правовая база, определяющая полномочия регионов по приграничному сотрудничеству.

Актуальность предлагаемого исследования вытекает из необходимости осмыслить своеобразие и эффективность экономического поведения приграничного региона в условиях углубляющейся межрегиональной конкуренции. Для региональных руководителей уяснение сущности межрегиональной конкуренции, овладение методами интерпретации параметров конкурентоспособности региона и механизмами повышения ее уровня должно стать неотъемлемой частью экономической политики, направленной на укрепление социально-экономических позиций территории в стране и в мире.

Степень разработанности проблемы.

Основополагающими исследованиями в области конкурентоспособности страны (региона) являются ставшие уже классическими работы М. Портера («Международная конкуренция») и Й.

Шумпетера («Теория экономического развития»). М. Портер разработал теорию конкурентного преимущества страны, основанного на эволюции конкурентных преимуществ фирм в глобальном масштабе. И. Шумпетер -родоначальник теории инновационного развития - усматривал в инновационности важнейший фактор, обеспечивающий конкурентные преимущества. М. Портер и Й. Шумпетер обосновали суть конкуренции как единства взаимоотношений субъектов хозяйствования, отношений инновационности и состязательности.

Также исследованием теоретических и методологических основ конкурентоспособности на уровне товаров, фирм, отраслей и регионов занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли И. Ансофф, C.JI. Брю, JI. Вальрас, С. Р.Дорнбуш, П. Друкер, Ф.Котлер, Ж.Ж. Ламбен, К.Р. Макконел, А Маршалл, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, А.Стрикленд, А.Томпсон, Р.Уотермен, С. Фишер, Дж. Эванс и др.

В отечественной экономической литературе исследования по проблемам региональной конкурентоспособности стали появляться сравнительно недавно. Одной из первых попыток системно рассмотреть проблему межрегиональной конкуренции российских регионов стала монография «Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты», подготовленная сотрудниками кафедры экономической теории и мировой экономики Пермского государственного университета и лаборатории социально-экономических исследований Иркутского государственного университета (Ю.К. Перский, Н.Я. Калюжнова и др.).

Среди специалистов, занимающихся различными аспектами теории конкурентоспособности регионов, можно выделить С.Г. Важенина, И.П. Данилова, JI.C. Засимову, С.В. Казанцева, Н.И. Ларину, В.Н. Лексина, В.Н Парахину, В.П. Рылова, Ю.В. Симачёва, С.Н. Смирнова, А.И. Татаркина, Л.И. Ушвицкого, Л.С. Шеховцеву и др.

В последнее время особый интерес исследователи проявляют к проблемам приграничного сотрудничества и оценке роли приграничных регионов в этом сотрудничестве. При этом на передний план выдвигаются аспекты приграничного, трансграничного и межрегионального взаимодействия, законодательной и нормативно правовой обеспеченности взаимоотношений сопредельных регионов, а также групп регионов, располагающихся в едином геополитическом пространстве.

Исследованиям экономики Республики Карелия как приграничного региона, и, в частности, рассмотрению её конкурентоспособности, посвящены работы карельских экономистов: П.В. Дружинина, Е.В. Жирнель, Ю.В. Савельева, Т.В. Сачук.

Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности приграничных регионов и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности приграничных регионов (на примере Республики Карелия).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы к пониманию сущности и содержания региональной конкурентоспособности и конкурентоспособности приграничных регионов;

- разработать единую систему факторов, предопределяющих конкурентные позиции и преимущества регионов;

- исследовать специфику формирования конкурентоспособности приграничных регионов и разработать метод ее оценки;

- обосновать систему мер государственного регулирования экономики, способных влиять на повышение конкурентоспособности приграничного региона;

- дать оценку конкурентоспособности Республики Карелия;

- предложить практические рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Карелия на основе системы мер государственного регулирования экономики приграничного региона.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, в которые вступают приграничные регионы Российской Федерации, как субъекты экономической деятельности.

Объектом диссертационного исследования является конкурентоспособность приграничных регионов в целом и Республики Карелия в частности.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, публикации в периодических изданиях экономической направленности, законодательные акты Российской Федерации и Республики Карелия, статистические материалы Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службой государственной статистики по Республике Карелия, информация, предоставленная управлением внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей Министерства экономического развития Республики Карелия.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в соответствии с авторским видением и на основе анализа имеющихся трактовок уточнено определение конкурентоспособности региона и приграничного региона в частности;

- объединены в единую систему субстанциональных блоков факторы, влияющие на формирование региональной конкурентоспособности;

- раскрыта специфика формирования конкурентных позиций и преимуществ приграничных регионов Российской Федерации, складывающихся под воздействием геополитических факторов;

- разработан метод оценки конкурентоспособности приграничных регионов;

- рассмотрены исходные конкурентные позиции Республики Карелия в контексте предложенной единой системы факторов, определяющей уровень конкурентоспособности региона, и дана оценка достигнутого уровня конкурентоспособности Республики Карелия;

- предложены и объединены в единую систему меры государственного регулирования на уровне субъектов Российской Федерации, комплексная реализация которых способна оказать значительное воздействие на повышение конкурентоспособности приграничного региона (на примере Республики Карелия);

- даны конкретные рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Карелия как приграничного региона на основании предложенной системы мер государственного регулирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность региона можно охарактеризовать как обусловленное спецификой территории продуктивное использование имеющихся у региона возможностей для занятия выигрышных позиций среди других регионов-конкурентов с целью обеспечения населению достаточного и высокого уровня социальных стандартов.

2. Все факторы, влияющие на конкурентоспособности региона, могут быть сгруппированы в шесть субстанциональных блоков. Такими блоками являются: географическое и геополитическое положение региона, природно-ресурсный потенциал региона, природные условия, трудовые ресурсы, производственно-экономический потенциал, региональное управление.

3. Региональная конкурентоспособность приобретает специфическую окраску в том случае, если дело касается приграничных регионов. Особое значение в таком случае приобретают определенные факторы, влияющие на конкурентоспособность: вовлеченность территории в международную экономическую интеграцию, уровень развития внешнеэкономической деятельности, транзитные возможности региона и наличие современной таможенной инфраструктуры, участие в совместных социальных и социально-экономических программах в рамках международного приграничного сотрудничества.

4. Понятие «приграничный регион» можно раскрыть как экономическую, политическую, социальную и культурную целостность, занимающую определённую территорию, имеющую государственную и таможенную границу с одним или несколькими зарубежными странами и взаимодействующую с ними в рамках международного, федерального и регионального законодательства.

Необходимым является разработка и принятие законодательной базы, регламентирующей деятельность приграничных регионов в вопросах приграничного и трансграничного сотрудничества, нормативно закрепляющей основные понятия и терминологию (приграничный регион, приграничное сотрудничество, трансграничное сотрудничество и др.), разграничивающей предметы ведения федеральной, региональной власти и местных властей в вопросах приграничного взаимодействия. Приграничные регионы в силу сложившейся исторической специфики размещения производства и своего- периферийного положения в большинстве своем оказались в сложной социально-экономической ситуации. Внешнеэкономическая деятельность и приграничное сотрудничество для таких регионов нередко является основным фактором социально-экономического развития. Следовательно, при разграничении полномочий между федеральным центром и регионами, акцент должен смещаться в сторону увеличения полномочий и самостоятельности региональных и местных властей в вопросах приграничного взаимодействия, а в ведении федерального центра находиться вопросы разработки общего законодательства о приграничных территориях, контроля за деятельностью региональных и местных властей, национальной безопасности.

5. Существует необходимость в разработке методов оценки конкурентоспособности приграничных регионов. Уровень конкурентоспособности приграничных регионов предлагается определять на основе подсчёта интегрального коэффициента региональной конкурентоспособности, складывающегося на основе двух сводных индексов, имеющих определённые веса, которые в свою очередь подсчитываются на основе ряда частных показателей.

6. По уровню социально-экономического развития и показателям конкурентоспособности Республика Карелия отстаёт от своих основных конкурентов. Дальнейшая ориентация на эксплуатацию ресурсно-сырьевого потенциала республики представляет собой угрозу для поступательного развития, не может способствовать созданию благоприятных условий для стабилизации социально-экономического положения, поэтому региональное управление должно содействовать скорейшему переходу к экономике, основанной на новых представлениях о возможностях приграничных территорий. Внешнеэкономическая деятельность и международное сотрудничество должны становиться главными факторами поступательного социально-экономического развития Республики Карелия и повышения конкурентоспособности региона.

7. Обеспечение и повышение конкурентоспособности Республики Карелия должны включать в себя совокупность взаимосвязанных элементов: стратегическое планирование и прогнозирование региональной социально-экономической политики; развитие внешнеэкономической деятельности и международного социально-экономического сотрудничества; модернизация имеющейся производственно-технологической базы; создание инвестиционной привлекательности территории; развитие инновационного сектора экономики; модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры; региональный маркетинг и активное позиционирование региона; развитие сферы туризма и туристической инфраструктуры.

Практическое значение и апробация результатов.

Предложенная методика оценки конкурентоспособности приграничных регионов может быть использовании при проведении рейтинговых сравнений и сопоставлений приграничных регионов, организуемых государственными органами власти или научными учреждениями.

Проведенный анализ конкурентных преимуществ и позиций Республики Карелия может быть использован в практической деятельности региональными властями при стратегическом планировании социально-экономической деятельности региона.

Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по региональной экономике

Материалы диссертационного исследования были представлены на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Управление: история, наука, культура», организованных в Карельском филиале ФГУО ВПО «Северо-Западная академия государственной службы в г. Петрозаводске».

Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никульченков, Кирилл Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было посвящено разработке методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности приграничных регионов и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности приграничных регионов (на примере Республики Карелия).

Проблемы изучения региональной конкурентоспособности приобретают все большую актуальность в современной российской экономической науке. На основе синтеза существующих в экономической науке мнений и авторского подхода, конкурентоспособность региона следует рассматривать как обусловленное спецификой территории продуктивное использование имеющихся у региона возможностей для занятия выигрышных позиций среди других регионов-конкурентов с целью обеспечения населению достаточного и высокого уровня социальных стандартов.

Базовые факторы, обуславливающие конкурентные преимущества, были представлены в виде единой системы, состоящей из ряда субстанциональных блоков. К таким блокам относятся: географическое расположение региона, природные ресурсы региона, природно-климатические условия, трудовые ресурсы региона, производственно-экономический потенциал, региональное управление.

Особое место среди субъектов Российской Федерации занимают приграничные регионы. Одной из главных задач предпринятого диссертационного исследования была попытка выявить специфические особенности формирования конкурентоспособности подобных регионов.

На протяжении многих лет положение вблизи государственной границы бывшего СССР сдерживало экономическое развитие приграничных территорий в силу политической и экономической закрытости государства, окраинные регионы в большинстве своем развивались замедленными темпами. Эта ситуация привела к тому, что сегодня основная часть приграничных субъектов Российской Федерации относится либо к отсталым, либо к депрессивным территориям, по причине исторически сложившегося территориального размещения производства и периферийности своего расположения. Изменившаяся геополитическая ситуация и усиление интеграции России в мировое экономическое сообщество позволяет по новому взглянуть на значимость приграничных регионов для развития экономики страны в целом. Однако сдерживающим фактором развития приграничных регионов остается нормативно-правовая неопределенность, отсутствие четкой законодательной базы тормозит оптимизацию внешнеэкономической деятельности в приграничных регионах. Назрела необходимость в принятии Федерального закона «О приграничном сотрудничестве Российской Федерации».

В диссертационном исследовании был разработан и предложен метод оценки конкурентоспособности приграничных регионов на основе вычисления интегрального коэффициента конкурентоспособности регионов, обладающих приграничным статусом. Данная оценка характеризует степень использования приграничных преимуществ конкретного региона. На наш взгляд, с помощью такой методики могут сравниваться приграничные регионы, находящиеся в одном геополитическом пространстве и являющиеся непосредственными конкурентами по отношению друг к другу. Уровень конкурентоспособности приграничных регионов определялся подсчётом интегрального коэффициента региональной конкурентоспособности, складывающегося на основе двух сводных индексов, имеющих определённые веса, которые в свою очередь подсчитываются на основе выбранных частных показателей. Согласно предложенному методу было проведено рейтинговое сравнение конкурентоспособности приграничных регионов СевероЗападного федерального округа, определивших текущий уровень их конкурентоспособности и использования преимуществ приграничного расположения.

В качестве примера приграничного региона была рассмотрена Республика Карелия. Был оценен уровень её конкурентоспособности и сопоставлен с параметрами конкурентоспособности, достигнутыми основными регионами-конкурентами в Северо-Западном федеральном округе.

SWOT-анализ конкурентоспособности Республики Карелия показал сильные и слабые стороны региональной экономики, возможности и угрозы устойчивого развития региона, определил основные стратегические направления развития.

Республика Карелия по уровню конкурентоспособности оказалась на достаточно низком месте, уступая по многим показателям большинству своих непосредственных конкурентов. В ходе анализа конкурентных позиций Республики Карелия были выявлены наиболее проблемные зоны экономики региона. К таким зонам относятся: продолжающаяся эксплуатация ресурсно-сырьевой направленности экономики, чрезмерная специализации промышленности, несоответствие транспортной инфраструктуры современным мировым стандартам, вследствие чего не реализуются в полном объёме транзитные возможности республики. Социально-экономическое благополучие Республики Карелия традиционно в большой степени зависит от успешного развития лесопромышленного комплекса. Но сам этот комплекс находится в большой зависимости от внешней конъюнктуры. Очевидной является необходимость перехода Карелии от чрезмерной специализации к диверсификации экономики.

В контексте анализа конкурентоспособности Республики Карелия были выявлены потенциальные «точки роста», способные вывести экономику региона на качественно новый уровень. В ходе исследования была предложена система мер региональной политики по повышению конкурентоспособности экономики Республики Карелия, включающая в себя ряд взаимосвязанных направлений:

1. Развитие внешнеэкономической деятельности, приграничного и международного сотрудничества: развитие направлений внешнеторговой деятельности; создание иностранных и совместных предприятий для глубокой переработки сырьевых ресурсов региона и создания добавленной стоимости на территории республики; усиление интеграционных процессов с соседними иностранными приграничными территориями; развитие прямых контактов с органами местного самоуправления Финляндии по сотрудничеству в сферах экономики, культуры и туризма.

2. Обеспечение инвестиционной привлекательности территории: привлечение финансовых и материальных инвестиционных ресурсов в экономику региона в условиях существенного дефицита собственных ресурсов; предоставления режима инвестиционного благоприятствования российским и иностранным инвесторам; предоставление налоговых льгот по региональным налогам; предоставление государственных гарантий по инвестиционным проектам; упрощение процедур и минимизация сроков рассмотрения инвестиционных проектов; информационная и организационная поддержка инвесторов.

3. Развитие инновационного сектора экономики региона: создание элементов инновационной инфраструктуры в регионе (технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, центры трансфера технологий и др.); предоставление налоговых льгот и на льготных условиях площадей предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность; увеличение финансирования наиболее перспективных прикладных исследований, определяемых посредством проведения специальных конкурсов.

4. Модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры региона: развитие приграничной и таможенной инфраструктуры; обустройство пунктов пропуска на границе, повышение качества автодорог для увеличения объемов приграничной торговли и транзитных товаропотоков.

5. Модернизация имеющейся производственно-технологической базы: взаимодействие с федеральным правительством в целях понижения таможенных импортных ставок для современного высокотехнологичного оборудования; снижение степени износа основных фондов на системообразующих предприятиях региона за счет импорта оборудования для обеспечения конкурентоспособности регионального продукта на российском и мировом рынках.

6. Развитие сферы туризма и туристической инфраструктуры: привлечение инвестиций в инфраструктуру туризма; участие в федеральных конкурсах по создания в регионе туристско-рекреационной особой экономической зоны; создание новых и развитие существующих туристических брендов; участие региона в российских и международных туристических выставках; увеличение видов туристических услуг и маршрутов.

7. Региональный маркетинг и активное позиционирование региона: создание специального отдела в Министерстве экономического развития Республики Карелия, занимающегося маркетинговой деятельностью, повышением уровня информированности о регионе во внешней среде, созданием позитивного имиджа региона; организация и проведение публичных общественных мероприятий (выставки, ярмарки, круглые столы, конференции, семинары и др.), участие представителей региональных властей и региональных предприятий в подобных мероприятиях за пределами Республик Карелия;

- расширение информации о регионе в сети Интернет.

Республика Карелия как приграничный регион должна развивать проверенные временем и новые формы международного сотрудничества, поскольку внешнеэкономическая деятельность является приоритетным направлением в условиях приграничья. В 2003 году Российская Федерация присоединилась к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей. Подписание этого документа означает,~ что федеральные власти должны выполнять обязательства по оказанию содействия приграничному сотрудничеству регионов России с регионами сопредельных европейских государств. Для Республики Карелия, как одного из немногих субъектов федерации, граничащего со страной, входящей в Европейский Союз, подписание этого документа имеет большое значение. Следовательно, необходимым следует признать усиление взаимодействия региональных властей с федеральным центром по поводу увеличения полномочий региона, получения преференций, возможности создания новых форм и механизмов в вопросах приграничного сотрудничества.

По нашему мнению, успешного социально-экономическом развития и высоких показателей конкурентоспособности приграничный регион может достичь, если сумеет осознать и использовать свои конкурентные преимущества, активно позиционировать себя в качестве участника межрегионального и международного сотрудничества, если руководство региона сможет стать инициатором и организатором взаимодействия между всеми субъектами экономической структуры региона, использую свой управленческий ресурс для создания условий увеличения внутренних и внешних инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности приграничного региона"

На правах рукописи

Никульченков Кирилл Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

НО

Санкт-Петербург - 2009

003484149

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Баженов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лабудин Александр Васильевич; кандидат экономических наук, доцент Феофилова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация Институт экономики Карельского

научного центра Российской академии наук

Защита состоится 0 декабря 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, г.Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57, аудитория 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу 199178, г.Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 61.

Автореферат разослан « 9 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чубинская-Надеждина С.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Центральным звеном рыночной экономики является механизм конкуренции. Регионы являются отдельными игроками рынка, территориями в большей или меньшей степени подготовленными для ведения бизнеса, привлечения инвестиций, внедрения инновационных технологий и создания на их основе продуктов с высокой добавленной стоимостью. Успешная социально-экономическая политика региона представляет собой деятельность, направленную на достижение устойчивого развития экономики региона, максимальное использование конкурентных преимуществ по отношению к его основным конкурентам.

Особенную актуальность проблема региональной конкурентоспособности приобретает в странах, обладающих обширной приграничной территорией и федеративным устройством. В Российской Федерации регионам центральными властями предоставлена возможность самостоятельной разработки собственных стратегий социально-экономического развития, исходя из тех преимуществ и потенциальных «точек роста», которыми они обладают.

Современная открытая экономика способствует тому, что субъект экономической деятельности может практически в любой стране найти для себя территорию, пригодную для организации бизнеса и приложения капитала. Приграничные регионы в условиях глобализации, сформировавшей единое поле конкурентного взаимодействия, находятся в заведомо выигрышном положении и призваны осуществлять роль главных посредников в процессе дальнейшей интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство. Однако особый статус подобных регионов не вписан в рамки единого законодательного поля. Существует нормативно-правовая неопределенность понятия "приграничный регион", недостаточной представляется нормативно-правовая база, определяющая полномочия регионов по приграничному сотрудничеству.

Актуальность исследования вытекает из необходимости осмыслить своеобразие и эффективность экономического поведения приграничного региона в условиях углубляющейся межрегиональной конкуренции. Для региональных руководителей уяснение сущности межрегиональной конкуренции, овладение методами интерпретации параметров конкурентоспособности региона и механизмами повышения ее уровня должно стать неотъемлемой частью экономической политики, направленной на укрепление социально-экономических позиций территории в стране и в мире.

Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности приграничных регионов и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности приграничных регионов (на примере Республики Карелия).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы к пониманию сущности и содержания региональной конкурентоспособности и конкурентоспособности приграничных регионов;

- разработать единую систему факторов, предопределяющих конкурентные позиции и преимущества регионов;

- исследовать специфику формирования конкурентоспособности приграничных регионов и разработать метод ее оценки;

- обосновать систему мер государственного регулирования экономики, способных влиять на повышение конкурентоспособности приграничного региона;

- дать оценку конкурентоспособности Республики Карелия;

- предложить практические рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Карелия на основе системы мер государственного регулирования экономики приграничного региона.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, в которые вступают приграничные регионы Российской Федерации, как субъекты экономической деятельности.

Объектом диссертационного исследования является конкурентоспособность приграничных регионов в целом и Республики Карелия в частности.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, публикации в периодических изданиях, законодательные акты Российской Федерации и Республики Карелия, статистические материалы Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия. Особую роль играла информация, предоставленная управлением внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей Министерства экономического развития Республики Карелия.

Исследованием теоретических и методологических основ конкурентоспособности на уровне фирм, отраслей и регионов занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли И. Ансофф, C.JI. Брю, Ф. Котлер, K.P. Макконел, М. Портер, П. Самуэльсон, А. Стрикленд, А.Томпсон, И. Шумпетер и др.

Среди отечественных специалистов, занимающихся различными аспектами теории конкурентоспособности регионов, можно выделить С.Г. Важенина, И.П. Данилова, C.B. Казанцева, Н.И. Ларину, В.Н. Лексина, В.Н Парахину, Ю.К. Перского, В.П. Рылова, С.Н. Смирнова, А.И. Татаркина, Л.И. Ушвицкого, Л.С. Шеховцеву и др.

Исследованиям экономики Республики Карелия посвящены работы карельских экономистов: П.В. Дружинина, Е.В. Жирнель, Ю.В. Савельева, Т.В. Сачук.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в соответствии с авторским видением и на основе анализа имеющихся трактовок уточнено определение конкурентоспособности региона и приграничного региона в частности;

- объединены в единую систему субстанциональных блоков факторы, влияющие на формирование региональной конкурентоспособности;

- раскрыта специфика формирования конкурентных позиций и преимуществ приграничных регионов Российской Федерации, складывающихся под воздействием геополитических факторов;

- разработан метод оценки конкурентоспособности приграничных регионов;

- рассмотрены исходные конкурентные позиции Республики Карелия в контексте предложенной единой системы факторов, определяющей уровень конкурентоспособности региона, и дана оценка достигнутого уровня конкурентоспособности Республики Карелия;

- предложены и объединены в единую систему меры государственного регулирования на уровне субъектов Российской Федерации, комплексная реализация которых способна оказать значительное воздействие на повышение конкурентоспособности приграничного региона (на примере Республики Карелия);

- даны конкретные рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Карелия на основании предложенной системы мер государственного регулирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность региона можно охарактеризовать как обусловленное спецификой территории продуктивное использование имеющихся у региона возможностей для занятия выигрышных позиций среди других регионов-конкурентов с целью обеспечения населению достаточного и высокого уровня социальных стандартов.

2. Все факторы, влияющие на конкурентоспособности региона, могут быть сгруппированы в шесть субстанциональных блоков: географическое и геополитическое положение, природно-ресурсный потенциал, природные условия, трудовые ресурсы, производственно-экономический потенциал, региональное управление.

3. Региональная конкурентоспособность приобретает специфическую окраску в том случае, если дело касается приграничных регионов. Особое значение в таком случае приобретают такие факторы как: вовлеченность территории в международную экономическую интеграцию, уровень развития внешнеэкономической деятельности, транзитные возможности региона и наличие современной таможенной инфраструктуры, участие в совместных социальных и социально-экономических программах в рамках международного приграничного сотрудничества.

4. Понятие «приграничный регион» можно раскрыть как экономическую, политическую, социальную и культурную целостность, занимающую

определённую территорию, имеющую государственную и таможенную границу с одним или несколькими зарубежными странами и взаимодействующую с ними в рамках международного, федерального и регионального законодательства.

Необходимым условием является разработка законодательной базы, регламентирующей деятельность приграничных регионов в вопросах приграничного и трансграничного сотрудничества, нормативно закрепляющей основные понятия и терминологию (приграничный регион, приграничное сотрудничество, трансграничное сотрудничество и др.), разграничивающей предметы ведения федеральной, региональной власти и местных властей в вопросах приграничного взаимодействия. Приграничные регионы в силу сложившейся исторической специфики размещения производства и своего периферийного положения в большинстве своем оказались в сложной социально-экономической ситуации. Внешнеэкономическая деятельность и приграничное сотрудничество является основным фактором их социально-экономического развития. Следовательно, при разграничении полномочий между федеральным центром и регионами, акцент должен смещаться в сторону увеличения полномочий региональных и местных властей в вопросах приграничного взаимодействия. В ведении федерального центра должны находиться вопросы разработки общего законодательства о приграничных территориях, контроля за деятельностью региональных и местных властей.

5. Назрела острая необходимость в разработке методов оценки конкурентоспособности приграничных регионов. Уровень конкурентоспособности предлагается определять на основе расчёта интегрального коэффициента региональной конкурентоспособности. Он определяется на основе двух сводных индексов, имеющих определённые веса, которые определяются на основе ряда частных показателей.

6. По уровню социально-экономического развития и показателям конкурентоспособности Республика Карелия отстаёт от своих основных конкурентов. Дальнейшая ориентация на эксплуатацию ресурсно-сырьевого потенциала республики представляет собой угрозу для поступательного развития, не может способствовать созданию благоприятных условий для стабилизации социально-экономического положения. Поэтому региональное управление должно содействовать скорейшему переходу к экономике, основанной на новых представлениях о возможностях приграничных территорий. Внешнеэкономическая деятельность и международное сотрудничество должны становиться главными факторами поступательного социально-экономического развития Республики Карелия и повышения конкурентоспособности региона.

7. Обеспечение и повышение конкурентоспособности Республики Карелия должны включать в себя совокупность взаимосвязанных элементов: стратегическое планирование и прогнозирование региональной социально-экономической политики; развитие внешнеэкономической деятельности и международного социально-экономического сотрудничества; модернизация имеющейся производственно-технологической базы; создание инвестиционной

привлекательности территории; развитие инновационного сектора экономики; модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры; региональный маркетинг и активное позиционирование региона; развитие сферы туризма и туристической инфраструктуры.

Практическое значение и апробация результатов.

Предложенный метод оценки конкурентоспособности приграничных регионов может быть использовании при проведении рейтинговых сравнений и сопоставлений приграничных регионов.

Проведенный анализ конкурентных преимуществ и позиций Республики Карелия может быть использован в практической деятельности региональными властями при стратегическом планировании социально-экономической деятельности региона.

Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по региональной экономике

Материалы диссертационного исследования были представлены на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Управление: история, наука, культура», организованных в Карельском филиале ФГУО ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» в г. Петрозаводске.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования, и 5 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулирована основная цель и задачи работы, отражена научная новизна и практическое значение результатов проведенного исследования.

В первой главе «Региональная конкурентоспособность как объект экономического анализа» рассматривается содержание понятия «конкурентоспособность региона», специфика приграничных регионов в контексте вопроса региональной конкурентоспособности.

Современные подходы к трактовке понятия конкурентоспособность регионов имеют довольно ощутимые различия. Одни авторы делают акцент на развитии факторов производства и хозяйственного потенциала экономики региона, другие на показателях уровня жизни и социальной обеспеченности населения, третьи на состязательности регионов между собой, борьбе за потенциальных инвесторов, притоке материальных и человеческих ресурсов.

Все вышеперечисленные подходы, отражая сложность обсуждаемого вопроса, как правило, выдвигают на передний план лишь какую-то одну сторону понятия конкурентоспособности региона. Нам представляется, что для более точного выражения сущности описываемого феномена было бы уместно

объединить его важнейшие характеристики в единое целое. На наш взгляд, конкурентоспособность региона можно охарактеризовать как обусловленное спецификой территории продуктивное использование имеющихся у региона возможностей для занятия выигрышных позиций среди других регионов-конкурентов с целью обеспечения населению достаточного и высокого уровня социальных стандартов.

Анализируя мнения исследователей по изучаемой проблематике, можно прийти к выводу, что для одних решающее значение имеет экономический потенциал территории. Другие оценивают конкурентные преимущества с точки зрения агентов, испытывающих воздействие негативных или позитивных факторов конкурентоспособности. Некоторые авторы оценивают факторы конкурентоспособности с точки зрения социальных позиций, то есть создания благоприятных условий для проживающего на территории населения. Факторы, определяющие конкурентоспособность региона, могут быть объединены в «субстанциональные («substantia» (лат.) - «нечто, лежащее в основе») блоки».

На наш взгляд, конкурентоспособность региона складывается под воздействием его географического положения, природно-ресурсного потенциала, природных условий, производственных и трудовых ресурсов региона и системы регионального управления (рис. 1.)

Рис.1. Субстанциональные блоки, объединяющее факторы региональной конкурентоспособности

Исторически сложившаяся роль границы в качестве линии, разделяющей народы политически, географически, культурно, в современном мире существенно изменилась. Граница не столько разделяет, сколько объединяет жителей рядом расположенных территорий, не являясь непроницаемым заслоном для движения товаров, финансов, миграции населения, культурного и

туристического обмена. В таких условиях приграничные регионы стали всё больше выполнять не барьерные, а контактные функции.

Поэтому возникает необходимость по-новому оценить место и роль приграничных территорий в развитии международного сотрудничества.

Отсутствие четкой законодательной базы тормозит оптимизацию внешнеэкономической деятельности в приграничных регионах. Назрела необходимость в принятии Федерального закона «О приграничном сотрудничестве Российской Федерации». Данный закон должен регламентировать деятельность участников, нормативно зафиксировать основные дефиниции, правоотношения участников приграничного взаимодействия, предметы ведения различных уровней власти и возможности делегирования полномочий от одного уровня власти к другому.

На наш взгляд, понятие «приграничный регион» можно раскрыть следующим образом - это экономическая, политическая, сог/иальпая и культурная г/елостпость, занимающая определённую территорию, имеющая государственную и таможенную границу с одним или несколькими зарубежными регионами и взаимодействующая с ними в рамках международного, федерального и регионального законодательства.

Из 83 регионов Российской Федерации 38 являются приграничными. При этом 25 регионов граничат со странами СНГ - Казахстаном, Украиной, Белоруссией, Грузией, Азербайджаном. 15 регионов граничат со странами Балтии, европейскими (Норвегия, Финляндия, Польша) и азиатскими странами (Китай, Монголия, Северная Корея), дальневосточные регионы имеют морскую границу с Японией и США.

В новых экономических условиях многие приграничные районы оказались удаленной окраиной российского рынка, что значительно затрудняет их развитие и усугубляет неблагоприятную социально-экономическую ситуацию практически по всему периметру российских границ. Во многих приграничных регионах назрели острые социально-экономические проблемы, связанные с географической или исторической спецификой. Между тем, мировой опыт свидетельствует, что приграничное сотрудничество является важнейшим фактором активизации внешнеэкономических и международных связей государства, а разумное использование преимуществ приграничного положения позволяет дать мощный импульс для развития даже самых, казалось бы, неперспективных приграничных регионов.

Во второй главе «Методические аспекты исследования конкурентоспособности региона» рассмотрены существующие методы оценки региональной конкурентоспособности, предложен оригинальный метод и составлен рейтинг конкурентоспособности приграничных регионов СевероЗападного федерального округа.

В современной регионалистике существуют различные способы выявления показателей конкурентоспособности региона.

Рассмотренные в диссертационном исследовании методы оценки имеют свои сильные и слабые стороны, а конкретные результаты, полученные на их основе, могут стать базой для подготовки комплексных программ повышения

конкурентоспособности. Однако, как мы смогли убедиться, при конечном расчете рейтингов на основе конкретных статистических данных, итоговые результаты и места, занимаемые регионами, могут значительно отличаться, что говорит об относительности и субъективности используемых рейтинговых сравнений.

Согласно большинству методов предлагается оценивать все регионы страны в едином ряду. При этом не существует методов оценки конкурентоспособности регионов, обладающих какими-либо сходными свойствами, к примеру, приграничных регионов. Приграничные регионы составляют чуть менее половины из всех субъектов Российской Федерации. Они обладают своей спецификой, отличной от других регионов, и, по нашему мнению, требуют создания отдельного метода.

Предлагаемый нами метод является одним из возможных вариантов, позволяющих комплексно охарактеризовать текущие конкурентные позиции этих специфических субъектов федерации. Главной задачей метода является определение для каждого конкретного региона итогового показателя конкурентоспособности - индекса конкурентоспособности приграничного

региона - 1сЬг (Index of competitiveness of border-line region). Данный индекс должен отражать не только конкурентоспособность как таковую, но и включать оценку использования приграничных преимуществ региона. Следовательно, при осуществлении данной оценки особое значение приобретают те факторы, которые в наибольшей степени влияют на социально-экономическое развитие и активизацию внешнеэкономических связей. В целях получения наиболее достоверной информации, целесообразно группировать регионы по общим экономическим, социальным, культурным, территориальным или внешним признакам, сопоставляя с регионами той же группы.

На наш взгляд, целесообразно использовать рейтинговые сравнения географически приближенных и находящихся в общем геополитическом пространстве регионов, то есть, являющихся непосредственными конкурентами по отношению друг к другу. В такую группу для сопоставления конкурентоспособности могут быть включены приграничные регионы СевероЗападного федерального округа. Данные субъекты федерации входят в единое геополитическое образование, именуемое регионом Балтийского моря, включающее в себя помимо российских регионов прибалтийские страны (Латвия, Литва, Эстония), страны Северной Европы (Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция) и северные территории Германии и Польши. Другим примером группы регионов для рейтингового сравнения их конкурентоспособности могут стать приграничные субъекты федерации Дальневосточного федерального округа, а также входящая в состав Сибирского федерального округа Читинская область. Ко всем этим регионам в настоящее время обращены пристальные взгляды таких мощных игроков на международной арене как Китай и Япония. Подтверждением этому является недавно одобренный договор между Российской Федерацией и Китаем об

освоении приграничных территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока на период до 2018 г.

Для оценки конкурентоспособности приграничных регионов может быть использован следующий ряд показателей (табл. 1.).

Таблица 1.

Состав показателей для определения уровня конкурентоспособности приграничного региона

1. Частные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие _приграничного региона_

1.1. Валовой региональный продукт в текущих основных ценах (млрд. руб.)

1.2. Стоимость основных фондов региона (млрд. руб.)

1.3. Степень износа основных фондов (%)

1.4. Удельный вес убыточных организаций (%)

1.5. Численность занятых в экономике (тыс. чел.)

1.6. Общее число предприятий и организаций

1.7. Густота автодорог с твердым покрытием (км/1000 м2)

1.8. Густота железнодорожных путей общего пользования (км/10000 м2)

1.9. Уровень безработицы (%)

1.10. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (руб.)_

2. Частные показатели, характеризующие использование приграничных _преимуществ региона_

2.1. Внешнеторговый оборот региона (млн. долл. США)

2.2. Величина экспорта на душу населения (долл. США)

2.3. Величина импорта на душу населения (долл. США)

2.4. Инвестиции в основной капитал (млн. руб.)

2.5. Инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала (млн. руб.)

2.6. Поступившие иностранные инвестиции (млн. долл. США)

2.7. Число организаций с участием иностранного капитала

2.8. Число работников в организациях с участием иностранного капитала (тыс. чел)

2.9. Перевозка грузов автомобильным и железнодорожным транспортом (млн. тонн)

2.10. Внутренние затраты на исследования и разработки (тыс. руб.)

2.11. Число организаций, выполняющих научные исследования и разработки

2.12. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками (чел.)

К первой группе относятся показатели, характеризующие уровень социально-экономического развития приграничного региона. Эти показатели не отражают специфики приграничного положения подобных регионов, но являются важными и основными характеристиками общего экономического развития региона. С помощью данной группы показателей можно рассчитать

индекс, характеризующий социально-экономическое развитие приграничного региона - ISi,j (Index of socal-economic development of border-line region).

Во вторую группу выделены показатели, определяющие степень использования регионом его приграничного положения. Первые три показателя характеризуют развитие внешнеэкономической деятельности (2.1; 2.2; 2.3). Показатели отражают степень использования экспортно-импортного потенциала региона, как в его общем объеме, так и в расчете на душу населения региона. Об уровне инвестиционного климата, степени открытости и привлекательности экономики для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, можно судить по объемам привлекаемых инвестиций (2.4; 2.5; 2.6). Следующие два показателя показывают степень кооперации и развития деловых взаимоотношений с иностранными партнерами (2.7, 2.8). Показатель (2.9) характеризует использование транзитных возможностей. Показатели 2.10, 2.11, 2.12 - показывают способность региона включиться в современные инновационные процессы, достаточность квалифицированных кадров для внедрения современных инновационных технологий.

Следует сказать, что группа показателей, характеризующих использование приграничными регионами своего положения, может быть расширена. К примеру, в данную группу могут войти показатели таможенной статистики, отражающие активность перемещения товаров и граждан непосредственно на границе, характеристики использования таможенных пунктов пропуска (например: общее количество участников внешнеторговой деятельности; количество оформленных таможенных деклараций; численность граждан, пересекающих таможенную границу). Также ко второй группе могут быть отнесены показатели, отражающие уровень развития туристической индустрии и инфраструктуры региона, как отрасли, имеющей важное значение для экономики приграничного региона в целом и развития внешних связей приграничной территории (например: доля доходов от туризма в валовом региональном продукте; доля численности работников сферы туризма в % от экономически активного населения региона). Возможность использования данных показателей может иметь место при наличии учета этих показателей в общероссийской статистике.

С помощью данной группы показателей рассчитывается индекс

использования приграничных преимуществ региона - 1иьа (Index of using border-line advantages of region).

Коэффициенты по каждому из частных показателей высчитываются при помощи соотнесения показателя конкретного региона с показателем, являющимся наилучшим в ряду сравниваемых регионов:

где ¡у - оценка частного показателя, - величина частного показателя региона, хтш - величина наилучшего значения в ряду сравниваемых регионов.

Для показателей «степень износа основных фондов» (1.3), «удельный вес убыточных организаций» (1.4) и «уровень безработицы» (1.9) в связи с тем, что наименьшее значение этих показателей является наилучшим, формула приобретает следующий вид:

х1

и

'« =1-Т— (2).

Далее величина сводных индексов 1„ьа и рассчитывается при

помощи средней арифметической простой из соответствующих частных коэффициентов:

S

7 = 1

(3).

Итоговый интегральный индекс конкурентоспособности приграничного региона 1сьг рассчитывать на основе двух сводных индексов. Формула расчета интегрального индекса конкурентоспособности региона будет выглядеть следующим образом:

/ -I хкт +/, хкт

cbr sed Ised uba Iuba (4)j

где

к к

Isea и 'uba - соответствующие весовые коэффициенты, определяющие влияние сводных показателей на интегральный показатель конкурентоспособности. Весовой коэффициент для индекса использования приграничных преимуществ региона определяется более высоким значением по сравнению с индексом социально-экономического развития приграничного региона. Это обусловлено тем, что одной из главных задач данного метода является сравнение конкурентоспособности приграничных регионов, а также степень использования ими своих преимуществ. А данные моменты отражают именно показатели второй группы. Таким образом, примем следующие

к к

значения весовых коэффициентов: Isej = 0,4; 1иьа = 0,6. Отклонение в весовых показателях индексов небольшое, поскольку индекс социально-экономического развития включает в себя ряд частных показателей, значение которых является существенным для сравнительного анализа региональной конкурентоспособности. Далее, используя выделенные показатели (табл.1), рассчитываются частные, сводные и итоговый показатель конкурентоспособности. На его основе формируется рейтинг конкурентоспособности (табл. 2). При этом следует отметить, что в рейтинге участвовали только те регионы, которые в течение длительного времени имели

устойчиво депрессивную экономику, хронический дефицит бюджета и слабую инвестиционную привлекательность.

Таблица 2.

Рейтинг приграничных регионов Северо-Западного федерального округа

Место Регион Итоговый показатель индекса ^сЪг

1 Калининградская область 0,687

2 Мурманская область 0,607

3 Республика Карелия 0,462

4 Псковская область 0,258

Таким образом, среди сравниваемых регионов выделяются Калининградская и Мурманская области. Итоговые показатели индексов говорят об относительно высоком уровне их конкурентоспособности. Республику Карелия и Псковскую область можно отнести в группу с низким уровнем конкурентоспособности. Таким образом, можно говорить о необходимости повышения конкурентоспособности этих регионов, определения дальнейшей стратегии их развития.

В третьей главе «Анализ конкурентных позиций Республики Карелия» проведен анализ конкурентоспособности Республики Карелия как приграничного региона, определены возможности и угрозы дальнейшего социально-экономического развития, рассмотрена стратегия поведения приграничного региона, характеризующаяся комплексом мер региональной политики по максимизации использования приграничных преимуществ.

Республика Карелия является одним из приграничных регионов Российской Федерации, что отложило свой отпечаток на социально-экономическое развитие региона, направленность экономики региона на зарубежные рынки. С одной стороны, регион является периферийным по отношению к федеральному центру, с другой стороны, одним из немногочисленных приграничных регионов наряду с Ленинградской, Псковской и Мурманской областью, имеющих самую протяженную границу со странами Европейского Союза. Следовательно, можно говорить о стратегической важности положения региона с геополитических позиций.

Анализ сильных и слабых сторон Республики Карелия показывает, что положительно можно оценить только один из блоков - географическое положение региона. Природные и трудовые ресурсы региона ограничены, неблагоприятными являются природные условия, слабо развит производственно-экономический потенциал, особенно в сравнении с прямыми конкурентами. Качество регионального управления, осуществляемого органами законодательной и исполнительной власти Республики Карелия, требует улучшения.

Автором исследования был проведен БиЮТ-анализ, который показал сильные и слабые стороны Республики Карелия, возможности и угрозы устойчивого социально-экономического развития региона (табл. 3).

Таблица 3.

БМЮТ-анализ конкурентоспособности Республики Карелия

факторы Сильные стороны региона (3) Слабые стороны региона (Ю

1.Географическое положение - Протяженная граница с Финляндией, близость к емким рынкам сбыта Европейского союза - Приграничное положение региона - Один из немногих субъектов федерации, имеющих выход в Европейский союз - Расположение на транспортных потоках в широтном и меридиальном направлениях - Относительно развитая транспортная сеть в Южной части региона - Выход к Белому Морю - Периферийное расположение региона -Близость региона к сильным конкурентам (Санкт-Петербург, Ленинградская область) -Протяженность территории с Севера на Юг, следствием чего является неравномерность в развитии северной,центральной и южной частей региона - Слабое развитие транспортных сетей в северной и центральной части региона

2.Природно- ресурсный потенциал - Обладание регионом сырьевыми ресурсами (лес, отделочный и строительный камень) - Наличие запасов пресной воды - Наличие биологических ресурсов (моря и леса) - Отсутствие нефтяных и газовых месторождений - Дефицит энергоресурсов

3. Природные условия - Возможность ведения некоторых видов сельского хозяйства в южной части региона - Благоприятные условия для развития товарного рыбоводства - Неблагоприятные климатические условия для проживания - Неблагоприятные условия для ведения сельскохозяйственной деятельности -Дефицит земель пригодных для ведения сельскохозяйственной деятельности

4.Трудовые ресурсы -достаточно высокий уровень образованности населения, выпуск специалистов, наличие в регионе ряда высших учебных заведений и заведений среднего профессионального образования - Невысокая численность населения - Высокая демографическая нагрузка на экономически активное население - Высокий уровень безработицы - Отставание региональных

показателей от средних российских показателей уровня жизни - Несоответствие выпуска специалистов требованиям рынка труда

5.Производственно -экономический потенциал - Наличие развитого лесопромышленного комплекса - Наличие предприятий горнометаллургического и машиностроительного комплекса - Транспортный комплекс представлен всеми видами транспорта - Значительный потенциал развития туристического комплекса -Проведение инновационных разработок в ВУЗах и научных учреждениях региона - Наличие федеральной автодороги, сети региональных автодорог, железных дорог, внутренних водных дорог (Беломоро-Балтийский канал) - Сырьевая направленность экономики региона - Монопрофильная структура экономики - Неоднородность территории по экономическому развитию, концентрация основных производств в нескольких муниципальных образованиях - Зависимость основных производств от внешней конъюнктуры цен - Недостаточное развитие туристической инфраструктуры - Слабое развитие транспортной инфраструктуры - Слабое развитие наукоемких производств -Высокий моральный и физический износ основных фондов -Отсутствие элементов инновационной инфраструктуры - Ограниченность собственных инвестиционных ресурсов - Неразвитость регионального банковского сектора

б.Региональное управление — Наличие программно-прогнозных документов социально экономического развития региона на среднесрочный и долгосрочный периоды - Продолжающаяся экспортно-сырьевая направленность региональной экономической политики - Пассивная инвестиционная и инновационная политика - Недостаточные усилия по созданию позитивного имиджа региона

Возможности (О) Угрозы (Т)

— Развитие внешнеэкономической деятельности, международного - Внешняя политика федерального центра как фактор, влияющий на социально-

социально-экономического сотрудничества со странами Европейского Союза

- Создание иностранных и совместных предприятий на территории региона

-Проведение активной инвестиционной и инновационной политики

- Возможности по обслуживанию транспортных коридоров Россия - ЕС

- Взаимодействие с федеральным центром, направленное на повышение инвестиционной привлекательности региона (создание туристско-рекреационной особой экономической зоны)

- Развитее туристических услуг, бизнеса и инфраструктуры

-Использование инструментов регионального маркетинга для создания позитивного имиджа региона в России и за рубежом_

экономическое развитие приграничных территорий

- Превращение региона в сырьевой придаток соседней Финляндии

- Сохранение монопрофильной структуры экономики, усиление сырьевой направленности экономики

- Снижение мировых цен на экспортную продукцию региона в условиях кризиса

- Отток финансового и инвестиционного капитала на соседние территории сильных конкурентов (Санкт-Петербург, Ленинградская область)

- Отток человеческого капитала в связи с неблагоприятными социальными условиями

- Дальнейший спад объемов инвестиций в экономику региона в связи с кризисным этапом развития мировой экономики

- Нехватка ресурсов для диверсификации экономики региона_

Дальнейший выбор стратегий развития Республики Карелия должен быть обусловлен осознанием сильных и слабых сторон в их взаимосвязи с региональными возможностями и угрозами и направлен на укрепление конкурентных позиций региона как внутри страны, так и за её пределами. БМ^ЭТ-анализа показывает варианты стратегий, которые должны быть реализованы в регионе при рассмотрении взаимосвязи факторов «сила», «слабость», «возможности», «угрозы»:

- стратегия развития международной экономической интеграции региона;

- стратегия изменения сырьевой направленности региональной экономики;

- стратегия сглаживания неравномерности территориального развития;

- стратегия диверсификации региональной экономики.

Наихудшей ситуацией для развития региона станет увеличение зависимости экономики от результатов сырьевой экспортной ориентации экономики при снижении мировых цен на основные экспортируемые товары. Внешнеэкономическая деятельность, приграничное сотрудничество, инвестиционная и маркетинговая политика региона, развитие туристического комплекса должны развиваться как части единой целостной системы, органически взаимодействуя друг с другом, при этом должно в полной мере использоваться геополитическое приграничное расположение региона на границе с Европейским Союзом. В едином комплексе эти элементы способствовали бы превращению определенных возможностей в действенные механизмы перехода региона к устойчивому развитию, снижению существующих рисков и угроз, стимулированию диверсификации экономики, сглаживанию территориальных диспропорций развития региона.

По результатам проведенных рейтинговых сравнений и БХЮТ-анализа конкурентных позиций Республики Карелия можно прийти к выводу о том, что республика имеет низкий уровень конкурентоспособности, отстает от своих непосредственных конкурентов по многим параметрам, в недостаточной мере использует преимущества своего геополитического положения.

Конкурентоспособность экономики приграничного региона представляет собой комплексный объект воздействия. Такое воздействие должно включать в себя совокупность взаимосвязанных действий руководства региона (рис 2.).

Региональное правительство и министерства должны координировать свои действия, деятельность предприятий, организаций региона по обеспечению устойчивого развития экономики. При этом одним из ключевых элементов такого взаимодействия является развитие внешнеэкономической деятельности. В пользу этого говорят следующие обстоятельства:

Во-первых, развитие и налаживание внешнеэкономических контактов с иностранными правительствами и крупными компаниями оказывает прямое влияние на привлечение инвестиций в регион, возможность создания новых производств за счет совместного или иностранного капитала.

Во-вторых, четко прослеживается взаимосвязь между внешнеэкономической торговлей и развитием транспортной и таможенной инфраструктуры региона. Развитие транспортной сети и пропускных возможностей таможни напрямую влияет на показатели внешнеторгового оборота, величину экспорта и импорта. В свою очередь между сопредельными территориями должна осуществляться совместная деятельность по обустройству границ, приграничной инфраструктуры, таможенных пунктов пропуска на границе.

В-третьих, приграничное и международное социально-экономическое сотрудничество должно включать в себя аспекты деятельности по развитию международного туризма, как отрасли, при соответствующем развитии которой, способной оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие республики, обладающей наличием ряда культурно-исторических памятников и природными условиями для спортивного туризма. Также международный туризм оказывает большое влияние на культурный, социальный и экологический обмен между Республикой Карелия и соседней Финляндией.

В-четвертых, внешнеэкономическая деятельность оказывает непосредственное влияние на модернизацию производственно-технологической базы региона, способствует снижению показателя степени износа основных фондов. Не секрет, что степень износа основных фондов в российских регионах зачастую не выдерживают никакой критики, предприятия в своей хозяйственной деятельности используют устаревшее физически и морально оборудование, вследствие чего их продукция по сравнению с зарубежными аналогами становится неконкурентоспособной по параметрам цены и качества.

В-пятых, импорт нового оборудования и новых технологий является толчком к развитию инновационной деятельности и инновационного сектора экономики региона.

Рис 2. Система мер государственного регулирования, направленных на повышение конкурентоспособности

Республики Карелия

Основными задачами по реализации заявленных мер региональной политики, направленных на повышение конкурентоспособности Республики Карелия как приграничного региона являются:

1. Развитие внешнеэкономической деятельности, приграничного и международного сотрудничества:

- развитие направлений внешнеторговой деятельности;

- создание иностранных и совместных предприятий для глубокой переработки сырьевых ресурсов региона и создания добавленной стоимости на территории республики;

- усиление интеграционных процессов с соседними иностранными приграничными территориями;

- развитие прямых контактов с органами местного самоуправления Финляндии по сотрудничеству в сферах экономики, культуры и туризма.

2. Обеспечение инвестиционной привлекательности территории:

- привлечение финансовых и материальных инвестиционных ресурсов в экономику региона в условиях существенного дефицита собственных ресурсов;

- предоставление режима инвестиционного благоприятствования российским и иностранным инвесторам;

- предоставление налоговых льгот по региональным налогам;

- предоставление государственных гарантий по инвестиционным проектам;

- упрощение процедур и минимизация сроков рассмотрения инвестиционных проектов;

- информационная и организационная поддержка инвесторов.

3. Развитие инновационного сектора экономики региона:

- создание элементов инновационной инфраструктуры в регионе (технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, центры трансфера технологий и др.);

- предоставление налоговых льгот и на льготных условиях площадей предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность;

- увеличение финансирования наиболее перспективных прикладных исследований, определяемых посредством проведения специальных конкурсов.

4. Модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры региона:

- развитие приграничной и таможенной инфраструктуры;

- обустройство пунктов пропуска на границе, повышение качества автодорог для увеличения объемов приграничной торговли и транзитных товаропотоков.

5. Модернизация имеющейся производственно-технологической базы:

- взаимодействие с федеральным правительством в целях понижения таможенных импортных ставок для современного высокотехнологичного оборудования;

- снижение степени износа основных фондов на системообразующих предприятиях региона за счет импорта оборудования для обеспечения

конкурентоспособности регионального продукта на российском и мировом рынках.

6. Развитие сферы туризма и туристической инфраструктуры:

- привлечение инвестиций в инфраструктуру туризма;

- участие в федеральных конкурсах по созданию в регионе туристско-рекреационной особой экономической зоны;

- создание новых и развитие существующих туристических брендов;

- участие региона в российских и международных туристических выставках;

- увеличение видов туристических услуг и маршрутов.

7. Региональный маркетинг и активное позиционирование региона:

- создание специального отдела в Министерстве экономического развития Республики Карелия, занимающегося маркетинговой деятельностью, повышением уровня информированности о регионе во внешней среде, созданием позитивного имиджа региона;

- организация и проведение публичных общественных мероприятий (выставки, ярмарки, круглые столы, конференции, семинары и др.), участие представителей региональных властей и региональных предприятий в подобных мероприятиях за пределами Республики Карелия;

- расширение информации о регионе в сети Интернет.

Обеспечение и повышение конкурентоспособности Республики Карелия

может быть достигнуто только при условии устойчивого и эффективного использования всех заявленных составляющих. Только в таких условиях будет защищен механизм экономического роста, базирующийся на диверсификации производства, инновационном обновлении экономики и социальной активности.

Анализ внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества Республики Карелия как основополагающих факторов устойчивого развития приграничного региона показал следующие результаты:

- внешнеторговый оборот Республики Карелия, начиная с 2003 года, имеет стабильную тенденцию к увеличению, как по показателям экспорта, так и импорта товаров и услуг.

- товарная структура экспорта Республики Карелия в настоящее время сохраняет свою сырьевую направленность, что нельзя считать положительной тенденцией. Доля необработанных товаров или товаров с низкой степенью обработки составляет более 40% от всего товарного экспорта;

- импорт услуг в Республике Карелия превышает экспорт, то есть в Карелии сформировалось отрицательное сальдо внешнеторгового оборота услуг, в отличие от оборота товаров;

- география внешней торговли Республики Карелия за последние годы не претерпела особенных изменений. Основными странами-партнёрами, судя по показателям внешнеторговой деятельности, остаются Финляндия, Норвегия, Германия, Великобритания;

- в Республике Карелия имел место постоянный рост объёмов инвестиций в экономику региона со стороны отечественных и иностранных инвесторов вплоть до 2007 года, когда вследствие мировых кризисных явлений произошло резкое сокращение количества инвестиций. Доля прямых иностранных инвестиций за последние годы доходила до 38% от общего объёма инвестиций. Однако регион уступает своим основным конкурентам по показателям общего объёма привлеченных иностранных инвестиций.

Экспорт является важным фактором, во многом определяющим темпы социально-экономического развития республики. К экспортоориентированным отраслям экономики Республики Карелия относятся:

- лесозаготовительная (около 90% продукции идет на экспорт);

- деревообрабатывающая (около 80% продукции идет на экспорт);

- целлюлозно-бумажная (более 60% продукции идет на экспорт);

- цветная металлургия (более 80% продукции идет на экспорт).

Остающийся неизменным по структуре и качеству продукции экспорт

необработанных лесоматериалов в принципе не эффективен для республики, по сравнению с тем, что она могла бы получать, если бы были созданы условия для развития более глубокой переработки (производства пиломатериалов, мебельных заготовок, мебели, целлюлозы, бумаги и т.п.).

Если сравнивать темпы развития внешней торговли, то тут республика отстаёт от общероссийских темпов, и её внешнеторговый оборот снизился до 0,2% от общего российского внешнеторгового оборота.

Меры региональной политики, направленные на содействие повышению эффективности внешнеэкономического и приграничного сотрудничества, должны содержать в себе следующие аспекты:

- развитие деловых контактов с органами власти и бизнес-структурами по вопросам экономического взаимодействия;

- разработка проектов создания новых совместных производств, направленных на глубокую переработку сырьевых ресурсов региона и создание конечного продукта с высокой добавленной стоимостью;

- развитие и модернизация современных таможенных пунктов пропуска на карельском участке российско-финляндской государственной границы;

- нормативно-правовое и налоговое стимулирование инвестиционной активности инвесторов в рамках компетенции и полномочий субъекта Российской Федерации;

- совершенствование информационного обеспечения инвесторов о потенциальных возможностях экономики региона;

- активизация работы с федеральной властью по вопросам снижения ставок таможенных пошлин на продукцию карельского экспорта и ставок импортных таможенных пошлин на высокотехнологическое оборудование, необходимое для модернизации основных производств региона.

В заключении подведены итоги проделанной работы и сформулированы основные выводы теоретико-методического и практического характера.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации:

1. Никульченков, К.Е. Соцналыю-экономлческое развитие Республики Карелия: проблемы региональной конкурентоспособности / К.Е. Никульченков // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 27. - 0,5 п.л.

2. Никульченков, К. Е. Внешнеэкономическая деятельность Республики Карелия: современное состояние и перспективы / К.Е. Никульченков // Вестник Карельского филиала СЗАГС - 2009: Сборник научных статей. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2009. - 0,3 п.л.

3. Никульченков, К.Е. Баженов, Ю.Н. Факторы повышения конкурентоспособности приграничного региона (на примере Республики Карелия) // Географические и геоэкологические аспекты развития природы и общества. Сборник научных статей по материалам отчетных научно-практических конференций 2006-2007 гг. Под редакцией Н.В. Каледина, В.В. Дмитриева, Т.А. Алиева. - СПб.: СПбГУ, 2008. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

4. Никульченков, К.Е. Внешнеэкономическая деятельность Республики Карелия как фактор повышения конкурентоспособности региона / К.Е. Никульченков // Вестник Карельского филиала СЗАГС - 2008: Сборник научных статей. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2008. - 0,5 п.л.

5. Никульченков, К. Е. Инвестиционный потенциал Республики Карелия / К.Е. Никульченков // Управление: история, наука, культура: Тезисы докладов 12-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (22-23 апреля 2008 года).- Петрозаводск: ПетрГУ, 2008. - 0,2 п.л.

Отпечатано в Цифровом Копировальном Центре «Средний-28» Тел.: 323-40-44 Подписано в печать 05.11.2009 Печать лазерная. Тираж 100 экз.