Повышение конкурентоспособности промышленных корпораций на основе организационно-управленческих инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Старицын, Алексей Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старицын, Алексей Геннадьевич
Введение.
Глава первая. Теоретические аспекты формирования инновационной модели управления диверсифицированными промышленными корпорациями
1.1. Повышение качества корпоративного менеджмента - определяющее условие перехода на инновационный путь развития.
1.2. Конкурентный механизм и его ключевая роль в усилении рыночных стимулов повышения инновационного корпоративного спроса.
1.3. Современные тенденции развития организационно-управленческих инноваций.
1.4. Институциональные особенности российских диверсифицированных промышленных корпораций и их влияние на формирование национальной модели корпоративного менеджмента.
Глава вторая. Приоритетные направления развития организационно-управленческих инноваций и усиление их роли в повышении конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций.
2.1. Превращение корпоративной стратегии в решающий инструмент организации эффективного управления.
2.2. Создание организационной структуры, адекватной корпоративной стратегии диверсификации.
2.3. Активизация НИОКР и повышение их эффективности. Практический опыт ОАО «Газпром».
2.4. Усиление социально-этической составляющей в механизме повышения качества управления российскими диверсифицированными промышленными корпорациями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности промышленных корпораций на основе организационно-управленческих инноваций"
Актуальность темы исследования определяется острой необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности корпоративного сектора промышленности. Особенно актуальна эта проблема для крупных диверсифицированных корпораций нефтегазовой промышленности, среди которых уникальное положение занимает ОАО «Газпром».
Важное конкурентное преимущество диверсифицированных промышленных корпораций состоит в том, что сочетая вертикально-горизонтальную интеграцию с диверсификацией и контролем за финансовыми потоками дочерних и зависимых компаний, они существенно увеличивают эффект масштаба, снижают финансово-хозяйственные риски и повышают конкурентоспособность.
Однако, несмотря на то, что в период предкризисного экономического подъема многие российские промышленные корпорации существенно улучшили свои финансово-экономические показатели и укрепили рыночные позиции, позитивные тенденции в их развитии и повышении конкурентоспособности, как показал мировой финансово-экономический кризис, пока еще довольно слабы и неустойчивы. Причин их финансово-экономической слабости немало, но главная - низкое качество менеджмента, мотивированного на максимизацию краткосрочной прибыли. Такая модель корпоративного управления не отвечает требованиям современной постиндустриальной наукоемкой экономики.
Практика ведущих стран показывает, что инновационная экономика невозможна без инновационной модели корпоративного менеджмента. Для России проблема создания эффективной конкурентоспособной модели управления - задача первостепенной важности. Мировой опыт свидетельствует, что это динамичный, многоаспектный процесс, связанный с преодолением трудностей, решением сложных научных и практических проблем.
В России главная суть этого процесса состоит в трансформации корпоративного менеджмента, мотивированного на максимизацию краткосрочной прибыли, в систему управления, ориентированную на реализацию стратегической цели корпорации - достижение высокой эффективности и устойчивой конкурентоспособности.
Глобализация хозяйственных связей и рынков, усиление неопределенности и непредсказуемости мировой конъюнктуры существенно актуализировали проблему повышения качества корпоративного управления, так как без этого невозможно достижение высокой и устойчивой конкурентоспособности на инновационной основе.
Особую актуальность и значимость сегодня приобретают изучение новейших тенденций в развитии мировой и отечественной управленческой науки и практики, критические оценки традиционных подходов к корпоративному управлению, определение основных направлений перехода к новому его качеству, что определило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности научной проблемы. Проблема создания эффективной системы корпоративного менеджмента, адекватной требованиям современной экономики, глубоко исследована в работах зарубежных ученых М.Альберта, И. Ансоффа, Д. Гэлбрэйта, П. Дойля, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера, А. Стрикленда, А.Томпсона, Ф. Хедоури и других.
Особый научный интерес представляют их подходы к изучению новых тенденций в развитии корпоративного менеджмента, теоретическое и практическое обоснование перехода к управлению экономикой на основе инновационно-стратегического и маркетингового подходов.
Среди российских ученых, внесших серьезный вклад в развитие теории и практики корпоративного менеджмента: С. Авдашева, В. Андронов, О. Виханский, И. Гурков, Ю. Данилов, Т. Долгопятова, Н. Лясников, И. Мазур,
Б. Мильнер, А. Радыгин, Р. Фатхутдинов, В. Шапиро, А. Шостик, А. Юданов и другие.
Их глубокие оценки, научные взгляды, идеи и подходы к изучению современных тенденций развития корпоративного менеджмента, а также характеристика процесса формирования крупного акционерного капитала в России представляют ценное научное наследие, которое служит теоретико-методологической основой изучения сложных процессов развития теории и практики управления крупными диверсифицированными промышленными корпорациями, разработки стратегии возрождения России как высокоразвитой мировой державы.
Однако, несмотря на обширную литературу и значительное количество научных работ, все еще мало специальных исследований и публикаций по столь важному вопросу, каким является повышение качества корпоративного менеджмента на основе единства и взаимосвязи информационных технологий и организационно-управленческих инноваций. Как правило, их развитие рассматривается в научной литературе как обособленные явления и процессы. Представляется, что такой подход слишком узок, так как качество корпоративного менеджмента, создание добавленной стоимости за счет максимальной экономии рабочего времени и ресурсов, возможны только при условии динамического единства, соответствия между научно-технологическими и организационно-управленческими инновациями. Данная проблема пока еще не заняла подобающего места и в научных исследованиях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании ключевой роли организационно-управленческих инноваций в механизме повышения конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций и определении на этой основе приоритетных направлений их развития. Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
- выявить наиболее острые проблемы и современные тенденции в развитии корпоративного менеджмента в России и за рубежом и обосновать необходимость и содержание перехода к инновационному управлению российскими диверсифицированными промышленными корпорациями; раскрыть институциональные особенности российских диверсифицированных корпораций и их влияние на формирование национальной модели корпоративного управления;
- обосновать органическую связь и взаимодействие информационных технологий и организационно-управленческих инноваций и их фундаментальную роль в механизме повышения качества корпоративного менеджмента и конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций;
- раскрыть решающую роль конкурентного механизма в стимулировании развития технологических и организационно-управленческих инноваций;
- определить приоритетные направления развития организационно-управленческих инноваций и повышения конкурентоспособности российских диверсифицированных корпораций.
Объект исследования — российские диверсифицированные корпорации нефтегазовой промышленности.
Предмет исследования - условия и механизм развития организационно-управленческих инноваций и их ключевая роль в повышении конкурентоспособности диверсифицированных промышленных корпораций.
Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области рыночного реформирования экономики, становления и функционирования диверсифицированных корпораций, теории и практики корпоративного менеджмента. В качестве основных инструментов исследования использованы принципы системного и стратегического анализа, разработки стратегий и концепций.
В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года, доклады Национального корпоративного центра, стратегия развития и программа инновационного развития ОАО «Газпром», статистические и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет, а также данные производственно-хозяйственной и финансово-управленческой деятельности ОАО «Газпром» и его стратегических бизнес-единиц.
Научная новизна исследования состоит в обосновании перехода к инновационной системе корпоративного управления, фундаментальной основой которой служат сбалансированное развитие и использование научно-технологических и организационно-управленческих инноваций и определении на этой основе приоритетных направлений развития и повышения конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций в целях активизации их роли в реализации национальной стратегии развития инновационной экономики.
Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Доказано, что ключевую роль в развитии современной экономики играют крупные диверсифицированные промышленные корпорации, являющиеся открытыми сложными многоуровневыми технико-экономико-социальными системами, функционирующими на основе глубокого горизонтального и вертикального разделения труда и интеграции финансовых потоков. Показано, что главная их особенность в условиях информатизации и глобализации состоит в том, что они из рыночных структур, пассивно приспосабливающихся к конъюнктуре рынка, превратились в планирующие системы, которым присущ высочайший уровень организации и управления.
2. Сформулирована совокупность теоретических положений, доказывающих, что требованиям постиндустриальной высокодинамичной экономики соответствует инновационная модель корпоративного менеджмента, главными составляющими которой являются: достижение высокой и устойчивой конкурентоспособности, первенство стратегической цели перед финансовой; новые подходы к управлению крупной промышленной корпорацией; активное использование информационно-коммуникационных технологий и организационно-управленческих инноваций, принципов стратегического управления и социально ориентированного маркетинга, эффективного партнерства между корпорациями и государством, стремление к социальной справедливости и социальной ответственности.
3. Развиты теоретические положения, позволяющие обосновать решающую роль конкурентного механизма образования инновационной прибыли в стимулировании инновационного корпоративного спроса и достижения более высокой и устойчивой конкурентоспособности. Пока же в силу крайне несовершенного рыночного механизма функцию принуждения корпораций к разработке и использованию инноваций приходится выполнять государству.
4. Предложена классификация наиболее значимых корпоративных стратегий диверсификации, позволяющая соотносить каждую из них с организационным, финансовым и кадровым обеспечением и оптимизировать на этой основе выбор наиболее реалистичной и эффективной стратегии, способной достаточно быстро и без особых затрат адаптироваться к новой рыночной конъюнктуре.
5. Выявлена сильная корреляция между корпоративной стратегией и оргструктурой. Показано, что успех стратегии диверсификации, а, следовательно, конкурентоспособность промышленной корпорации во многом зависят от того, насколько верно выбрана структура управления. Для России структура управления, адекватная стратегии диверсификации, является наиболее слабым звеном в управленческой деятельности диверсифицированных промышленных корпораций, значительная часть которых все еще отдает предпочтение традиционным простым, но малоэффективным функционально-дивизиональным оргструктурам и авторитарному стилю управления. Такой консервативный подход к организации управления существенно снижает их эффективность и конкурентоспособность, так как он находится в явном диссонансе с глобализированной информационной экономикой.
6. Определены перспективные направления развития организационно-управленческих инноваций и усиление их роли в повышении конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций, среди которых наиболее значимые: превращение стратегии диверсификации в решающий инструмент повышения качества корпоративного управления, создание оргструктуры, адекватной стратегии диверсификации, активизация НИОКР и повышение их эффективности, усиление социально-этической составляющей в механизме современного корпоративного менеджмента.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии современных механизмов функционирования вертикально-интегрированных холдинговых структур с учетом новых тенденций в развитии акционерного капитала и корпоративного менеджмента. Сформулированные в диссертации теоретические положения по коренным вопросам теории и практики управления диверсифицированными промышленными корпорациями способствуют повышению эффективности реализации национальной стратегии по превращению России в высококонкурентную страну, мер по выходу из кризиса и модернизации российской экономики, вносят определенный вклад в научную разработку дискуссионных проблем посткризисного развития.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности и целесообразности использования разработанных в нем теоретических положений и практических рекомендаций для определения стратегии развития промышленных диверсифицированных корпораций в целях повышения их потенциала и эффективности управления.
Кроме того, полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке механизма стратегического партнерства государства и крупных диверсифицированных промышленных корпораций, в том числе при определении целесообразности их государственной поддержки. Определенный интерес они представляют для всех, кто изучает теорию и практику корпоративного менеджмента.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК
Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п.15.14. Диверсификация вертикально и горизонтально интегрированных хозяйственных структур, п.15.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международных межвузовских студенческих научно-практических конференциях в Российской Академии предпринимательства (2009г., 2012г.). Научные разработки соискателя прошли апробацию и используются в практической деятельности ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» ОАО «Газпром» и ОАО «Сибнефтегаз».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л., в том числе 4 статьи изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старицын, Алексей Геннадьевич
Заключение
Рассмотрев основной круг проблем, определяющих концептуальные основы и институциональные особенности российской модели управления диверсифицированными промышленными корпорациями, а также ключевые факторы повышения их эффективности, в диссертации сформулированы теоретические положения и практические рекомендации, имеющие большую научную и практическую значимость, главными из которых являются:
1. Российская экономика вступает в новый решающий этап своего развития, главным содержанием которого служит смена модели экономического роста, что по определению невозможно без повышения эффективности крупного промышленного капитала.
2. Во всем мире крупные предприятия преимущественно существуют в виде диверсифицированных корпораций холдингового типа, фундаментальной основой которых служит вертикально-горизонтальная и финансовая интеграция. Обладая мощным финансово-экономическим и трудовым потенциалом, получая синергетический эффект, они существенно снижают свои финансово-хозяйственные и политические риски. Их банкротство, как показал Lehman Brothers, создает реальную угрозу всей национальной финансово-экономической системе.
3. В России в 90-ых годах сложился глубоко деформированный финансово-экономический механизм, в силу чего образование и развитие российских корпораций наряду с общими чертами мирового акционерного капитала, происходит под воздействием институциональных особенностей.
4. Коренная институциональная особенность российских диверсифицированных промышленных корпораций состоит в том, что в отличие от зарубежных компаний, являющихся результатом длительного процесса роста централизации и концентрации капитала, они - продукты неправовой шоковой приватизации, что ставит под сомнение легитимность крупной частной собственности и служит главной причиной тормозящей развитие промышленных корпораций предпринимательского типа, ориентированных на создание инновационной прибыли.
Нелигитимность крупной частной собственности лишает ее владельцев уверенности в сохранении своего социального статуса, что ориентирует их на текущую краткосрочную прибыль и вывоз капитала из страны, использование различных серых схем ухода от налогов и сокрытия доходов, а также общественной поддержки и создает социальный фон для массовых протестных движений. Страх потерять свой капитал - главная причина отсутствия спроса на инновации, плохого инвестиционного климата, коррупционного сращивания с государственной бюрократией и низкой конкурентоспособности.
5. Иррациональный характер приватизации привел к тому, что российская модель корпоративного менеджмента непохожа на основные зарубежные модели. Она принципиально отличается как от американской, так и германской, не говоря уже о японской системе управления корпорациями.
6. Доказано, что повышение качества управления диверсифицированными промышленными корпорациями является той главной проблемой, решив которую Россия сможет достойно ответить на вызовы XXI века, и стать великой страной не только по размерам территории и запасам природных ресурсов, но и по эффективности их использования.
7. Сегодня в силу принципиально новых современных тенденций в развитии мировой финансово-экономической системы и обострения международной конкуренции приоритетным направлением повышения качества корпоративного менеджмента служит повышение его инновационности на основе активного использования информационных и организационно-управленческих инноваций.
8. В России главным содержанием этого процесса, на наш взгляд, служит трансформация корпоративного менеджмента, ориентированного на максимизацию краткосрочной прибыли в систему управления, нацеленной на создание высокой добавленной стоимости и инновационной прибыли за счет повышения производительности труда и качества продукции, услуг и работ.
9. На основе обобщения современных новейших достижений в сфере корпоративного менеджмента, в диссертации сформулированы концептуальные положения инновационной модели управления диверсифицированными промышленными корпорациями, из которых вытекает, что это сложный, многоаспектный процесс, направленный на успешное достижение долгосрочной и высокой эффективности и конкурентоспособности путем концентрации управленческих решений на разработке и внедрении инноваций во всех сферах финансово-экономической деятельности. Пока же значительная часть управленческих решений носит экстремальный, пожарный характер.
10. Исследование концептуальных основ и современных мировых тенденций в развитии корпоративного менеджмента, а также институциональных особенностей российских корпораций позволило определить наиболее значимые факторы повышения качества корпоративного менеджмента в России.
Из широкого круга проблем, так или иначе связанных с формированием современной модели корпоративного менеджмента, в диссертации в качестве приоритетных направлений выделены: превращение корпоративной стратегии в решающий инструмент организации эффективного управления, активизация роли НИОКР в механизме инновационного развития диверсифицированных промышленных корпораций, создание организационной структуры, адекватной стратегии диверсификации, и усиление социально-этической составляющей в механизме современного корпоративного менеджмента.
11. Центральным звеном стратегического управления сложными интегрированными хозяйственными структурами служит корпоративная стратегия диверсификации. Поскольку каждая корпорация существует и развивается в специфических условиях, на которые влияет множество факторов, то универсальной, единой для всех стратегии не существует. В реальной жизни имеется огромное многообразие различных направлений стратегического развития. Поэтому возникает непростая проблема выбора наилучшей стратегии из числа альтернативных вариантов. В зависимости от того, насколько правильно сделан выбор стратегии, в значительной мере зависит успех ее реализации.
12. Изучение стратегий ряда ведущих российских промышленных корпораций, показало, что они в большинстве случаев носят декларативный характер, что превращает их из активного инструмента достижения устойчивой конкурентоспособности в свою противоположность. Создается впечатление, что стратегические планы никто всерьез не воспринимает и пишут их только потому, что так надо, а не потому, что в современных условиях без стратегического управления практически невозможно сохранить жизнеспособность.
13. На основе пирамидального подхода A.A. Томпсона и А. Дж. Стрикленда к определению стратегии диверсифицированной компании по принципу иерархии ответственности за ее разработку и реализацию, разработана система стратегий, адекватная ОАО «Газпром». Ее принципиальное отличие в том, что она позволяет системно, с учетом многообразных внутри и межхозяйственных связей и зависимостей определять оптимальные границы и приоритетные направления диверсификации, повысить эффективность функциональных стратегий, адаптивность организационной структуры и конкурентоспособность управленческих решений.
Отмечено, что один из основополагающих принципов эффективной диверсификации состоит в том, что она не должна становиться стратегически приоритетной до тех пор, пока корпорация не исчерпает всех возможностей для роста своей основной сферы деятельности.
14. Мировая практика показывает, что формирование эффективной модели корпоративного управления - чрезвычайно сложный и многоаспектный процесс, так как включает в себя определение стратегических и финансовых целей, характеристику внешней и внутренней среды, оценку сильных и слабых сторон экономической деятельности, угрозы и возможности, выбор конкурентных стратегий, определение рисков, анализ поведения конкурентов.
15. В России формирование национальной модели корпоративного управления, адекватной современным мировым тенденциям его развития и российским особенностям, пока находится на стадии становления и происходит в чрезвычайно сложных условиях. Так что основная масса российских промышленных корпораций живет в режиме выживания, а не развития.
16. Сформулированы практические предложения, направленные на повышение качества управления ОАО «Газпром», среди которых наиболее значимые: совершенствование стратегического планирования и политики диверсификации, превращение снижения издержек производства и реализации в главный источник прибыли вместо роста цен (тарифов), повышение эффективности управления производительностью труда, усиление акцента на удовлетворение растущего внутреннего спроса на газ, нефть и продукты их переработки, ослабление административного ресурса и повышение конкурентоспособности, сокращение финансовых инвестиций и увеличение доли капвложений, уменьшение чрезмерного разрыва в уровне доходов корпоративной элиты и рядовых работников, усиление социально-этической составляющей в механизме управления корпорацией, улучшение сбалансированности финансово-хозяйственного портфеля путем существенного сокращения или полной ликвидации непрофильных и проблемных активов, усиление приоритета стратегических целей по отношению к финансовым и прозрачности динамики и структуры доходов собственников и топ-менеджеров, создание эффективной системы управления рисками, обеспечение оптимального баланса между преимуществами централизации и децентрализации в механизме принятия управленческих решений и другие.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности промышленных корпораций на основе организационно-управленческих инноваций"
На правахрукописи
Старицын Алексей Геннадьевич
Повышение конкурентоспособности промышленных корпораций на основе организационно-управленческих инноваций
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 НОЯ 2012
Москва - 2012
005054987
005054987
Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Балабанова Анна Владимировна
Официальные оппоненты: Яковлев Владимир Михайлович
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» при Президенте РФ, Институт менеджмента и Маркетинга, директор программы развития муниципальной экономики и ЖКХ
Малахов Владимир Иванович
кандидат экономических наук ООО «РусГазМенеджмент», генеральный директор
Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский финансово-
промышленный университет «Синергия»»
Защита состоится 11 декабря 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».
Автореферат разослан 09 ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
А.З. Гусов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется острой необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности корпоративного сектора промышленности. Особенно актуальна эта проблема для крупных диверсифицированных корпораций нефтегазовой промышленности, среди которых уникальное положение занимает ОАО «Газпром».
Важное конкурентное преимущество диверсифицированных промышленных корпораций состоит в том, что сочетая вертикально-горизонтальную интеграцию с диверсификацией и контролем за финансовыми потоками дочерних и зависимых компаний, они существенно увеличивают эффект масштаба, снижают финансово-хозяйственные риски и повышают конкурентоспособность.
Однако, несмотря на то, что в период предкризисного экономического подъема многие российские промышленные корпорации существенно улучшили свои финансово-экономические показатели и укрепили рыночные позиции, позитивные тенденции в их развитии и повышении конкурентоспособности, как показал мировой финансово-экономический кризис, пока еще довольно слабы и неустойчивы. Причин их финансово-экономической слабости немало, но главная — низкое качество менеджмента, мотивированного на максимизацию краткосрочной прибыли. Такая модель корпоративного управления не отвечает требованиям современной постиндустриальной наукоемкой экономики.
Практика ведущих стран показывает, что инновационная экономика невозможна без инновационной модели корпоративного менеджмента. Для России проблема создания эффективной конкурентоспособной модели управления — задача первостепенной важности. Мировой опыт свидетельствует, что это динамичный, многоаспектный процесс, связанный с преодолением трудностей, решением сложных научных и практических проблем.
В России главная суть этого процесса состоит в трансформации корпоративного менеджмента, мотивированного на максимизацию краткосрочной прибыли, в систему управления, ориентированную на реализацию стратегической цели корпорации — достижение высокой эффективности и устойчивой конкурентоспособности.
Глобализация хозяйственных связей и рынков, усиление неопределенности и непредсказуемости мировой конъюнктуры существенно актуализировали проблему повышения качества корпоративного управления, так как без этого невозможно достижение высокой и устойчивой конкурентоспособности на инновационной основе.
Особую актуальность и значимость сегодня приобретают изучение новейших тенденций в развитии мировой и отечественной управленческой науки и практики, критические оценки традиционных подходов к корпоративному управлению, определение основных направлений перехода к новому его качеству, что определило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности научной проблемы. Проблема создания эффективной системы корпоративного менеджмента, адекватной требованиям современной экономики, глубоко исследована в работах зарубежных ученых М.Альберта, И. Ансоффа, Д. Гэлбрэйта, П. Дойля, П. Друкера, Ф. Котле-ра, М. Мескона, М. Портера, А. Стрикленда, А.Томпсона, Ф. Хедоури и других.
Особый научный интерес представляют их подходы к изучению новых тенденций в развитии корпоративного менеджмента, теоретическое и практическое обоснование перехода к управлению экономикой на основе инновационно-стратегического и маркетингового подходов.
Среди российских ученых, внесших серьезный вклад в развитие теории и практики корпоративного менеджмента: С. Авдашева, В. Андронов, О. Виханский, И. Гурков, Ю. Данилов, Т. Долгопятова, Н. Лясников, И. Ма-зур, Б. Мильнер, А. Радыгин, Р. Фатхутдинов, В. Шапиро, А. Шостик, А. Юданов и другие.
Их глубокие оценки, научные взгляды, идеи и подходы к изучению современных тенденций развития корпоративного менеджмента, а также характеристика процесса формирования крупного акционерного капитала в России представляют ценное научное наследие, которое служит теоретико-методологической основой изучения сложных процессов развития теории и практики управления крупными диверсифицированными промышленными корпорациями, разработки стратегии возрождения России как высокоразвитой мировой державы.
Однако, несмотря на обшнрную литературу и значительное количество научных работ, все еще мало специальных исследований и публикаций по столь важному вопросу, каким является повышение качества корпоративного менеджмента на основе единства и взаимосвязи информационных технологий и организационно-управленческих инноваций. Как правило, их развитие рассматривается в научной литературе как обособленные явления и процессы. Представляется, что такой подход слишком узок, так как качество корпоративного менеджмента, создание добавленной стоимости за счет максимальной экономии рабочего времени и ресурсов, возможны только при условии динамического единства, соответствия между научно-технологическими и организационно-управленческими инновациями. Данная проблема пока еще не заняла подобающего места и в научных исследованиях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании ключевой роли организационно-управленческих инноваций в механизме повышения конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций и определении на этой основе приоритетных направлений их развития. Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
- выявить наиболее острые проблемы и современные тенденции в развитии корпоративного менеджмента в России и за рубежом и обосновать необходимость и содержание перехода к инновационному управлению российскими диверсифицированными промышленными корпорациями;
- раскрыть институциональные особенности российских диверсифицированных корпораций и их влияние на формирование национальной модели корпоративного управления;
- обосновать органическую связь и взаимодействие информационных технологий и организационно-управленческих инноваций и их фундаментальную роль в механизме повышения качества корпоративного менеджмента и конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций;
- раскрыть решающую роль конкурентного механизма в стимулировании развития технологических и организационно-управленческих инноваций;
- определить приоритетные направления развития организационно-управленческих инноваций и повышения конкурентоспособности российских диверсифицированных корпораций.
Объект исследования - российские диверсифицированные корпорации нефтегазовой промышленности.
Предмет исследования - условия и механизм развития организационно-управленческих инноваций и их ключевая роль в повышении конкурентоспособности диверсифицированных промышленных корпораций.
Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области рыночного реформирования экономики, становления и функционирования диверсифицированных корпораций, теории и практики корпоративного менеджмента. В качестве основных инструментов исследования использованы принципы системного и стратегического анализа, разработки стратегий и концепций.
В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года, доклады Национального корпоративного центра, стратегия развития и программа инновационного развития ОАО «Газпром», статистические и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет, а также данные производственно-хозяйственной и финансово-управленческой деятельности ОАО «Газпром» и его стратегических бизнес-единиц.
Научная новизна исследования состоит в обосновании перехода к инновационной системе корпоративного управления, фундаментальной основой которой служат сбалансированное развитие и использование научно-технологических и организационно-управленческих инноваций и определении на этой основе приоритетных направлений развития и повышения конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций в целях активизации их роли в реализации национальной стратегии развития инновационной экономики.
Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Доказано, что ключевую роль в развитии современной экономики играют крупные диверсифицированные промышленные корпорации, являющиеся открытыми сложными многоуровневыми технико-экономико-социальными системами, функционирующими на основе глубокого горизонтального и вертикального разделения труда и интеграции финансовых потоков. Показано, что главная их особенность в условиях информатизации и глобализации состоит в том, что они из рыночных структур, пассивно приспосабливающихся к конъюнктуре рынка, превратились в планирующие системы, которым присущ высочайший уровень организации и управления.
2. Сформулирована совокупность теоретических положений, доказывающих, что требованиям постиндустриальной высокодинамичной экономики соответствует инновационная модель корпоративного менеджмента, главными составляющими которой являются: достижение высокой и устойчивой конкурентоспособности, первенство стратегической цели перед финансовой; новые подходы к управлению крупной промышленной корпорацией; активное использование информационно-коммуникационных технологий и организационно-управленческих инноваций, принципов стратегического управления и социально ориентированного маркетинга, эффективного партнерства между корпорациями и государством, стремление к социальной справедливости и социальной ответственности.
3. Развиты теоретические положения, позволяющие обосновать решающую роль конкурентного механизма образования инновационной прибыли в стимулировании инновационного корпоративного спроса и достижения более высокой и устойчивой конкурентоспособности. Пока же в силу крайне несовершенного рыночного механизма функцию принуждения корпораций к разработке и использованию инноваций приходится выполнять государству.
4. Предложена классификация наиболее значимых корпоративных стратегий диверсификации, позволяющая соотносить каждую из них с организационным, финансовым и кадровым обеспечением и оптимизировать на этой основе выбор наиболее реалистичной и эффективной стратегии, спо-
собной достаточно быстро и без особых затрат адаптироваться к новой рыночной конъюнктуре.
5. Выявлена сильная корреляция между корпоративной стратегией и оргструктурой. Показано, что успех стратегии диверсификации, а, следовательно, конкурентоспособность промышленной корпорации во многом зависят от того, насколько верно выбрана структура управления. Для России структура управления, адекватная стратегии диверсификации, является наиболее слабым звеном в управленческой деятельности диверсифицированных промышленных корпораций, значительная часть которых все еще отдает предпочтение традиционным простым, но малоэффективным функционально-ди-визиональным оргструктурам и авторитарному стилю управления. Такой консервативный подход к организации управления существенно снижает их эффективность и конкурентоспособность, так как он находится в явном диссонансе с глобализированной информационной экономикой.
6. Определены перспективные направления развития организационно-управленческих инноваций и усиление их роли в повышении конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций, среди которых наиболее значимые: превращение стратегии диверсификации в решающий инструмент повышения качества корпоративного управления, создание оргструктуры, адекватной стратегии диверсификации, активизация НИОКР и повышение их эффективности, усиление социально-этической составляющей в механизме современного корпоративного менеджмента.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии современных механизмов функционирования вертикально-интегрированных холдинговых структур с учетом новых тенденций в развитии акционерного капитала и корпоративного менеджмента. Сформулированные в диссертации теоретические положения по коренным вопросам теории и практики управления диверсифицированными промышленными корпорациями способствуют повышению эффективности реализации национальной стратегии по превращению России в высококонкурентную страну, мер по выходу из кризиса и модернизации российской экономики, вносят определенный вклад в научную разработку дискуссионных проблем посткризисного развития.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности и целесообразности использования разработанных в нем теоретических положений и практических рекомендаций для определения стратегии развития промышленных диверсифицированных корпораций в целях повышения их потенциала и эффективности управления.
Кроме того, полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке механизма стратегического партнерства государства и крупных диверсифицированных промышленных корпораций, в том числе при определении целесообразности их государственной поддержки. Определенный интерес они представляют для всех, кто изучает теорию и практику корпоративного менеджмента.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК
Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 15.14. Диверсификация вертикально и горизонтально интегрированных хозяйственных структур, п. 15.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международных межвузовских студенческих научно-практических конференциях в Российской Академии предпринимательства (2009 г., 2012 г.). Научные разработки соискателя прошли апробацию и используются в практической деятельности ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» ОАО «Газпром» и ОАО «Сибнефтегаз».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 159 наименований и 8 приложений. В диссертации представлено 12 рисунков и 17 таблиц.
Содержание диссертации излагается в следующей последовательности:
Введение
Глава первая. Теоретические аспекты формирования инновационной модели управления диверсифицированными промышленными корпорациями
1.1. Повышение качества корпоративного менеджмента - определяющее условие перехода на инновационный путь развития
1.2. Конкурентный механизм и его ключевая роль в усилении рыночных стимулов повышения инновационного корпоративного спроса
1.3. Современные тенденции развития организационно-управленческих инноваций
1.4. Институциональные особенности российских диверсифицированных промышленных корпораций и их влияние на формирование национальной модели корпоративного менеджмента
Глава вторая. Приоритетные направления развития организационно-управленческих инноваций и усиление их роли в повышении конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций
2.1. Превращение корпоративной стратегии в решающий инструмент организации эффективного управления
2.2. Создание организационной структуры, адекватной корпоративной стратегии диверсификации
2.3. Активизация НИОКР и повышение их эффективности. Практический опыт ОАО «Газпром».
2.4. Усиление социально-этической составляющей в механизме повышения качества управления российскими диверсифицированными промышленными корпорациями
Заключение
Библиография
Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Обоснование необходимости и содержание перехода к инновационной конкурентоспособной системе управления российскими диверсифицированными промышленными корпорациями
Российская экономика вступает в новый решающий этап своего развития, главным содержанием которого служит смена модели экономического роста, что по определению невозможно без повышения эффективности инновационно-промышленного капитала, способного создавать, осваивать и тиражировать как новые прогрессивные технологии, так и новые методы хозяйствования и управления. В зависимости от сферы функционирования он выступает в обличие малого, среднего или крупного бизнеса.
Каждой стране присуща своя структура хозяйственной системы и организационно-правовых форм предприятий. Но, как показывает мировая практика, ключевую роль в современной экономике играет крупный и сверхкрупный капитал, который, как правило, существует в виде диверсифицированных корпораций, немалая часть которых в условиях глобализации выходит за пределы национальной экономики и превращается в транснациональные компании (ТНК).
Крупные вертикально-горизонтальные и финансово интегрированные корпорации, тем более ТНК, — это качественно новые хозяйственные структуры. Их главная особенность, на наш взгляд, состоит в том, что они из чисто рыночных систем превращаются в планирующие системы, которым присущ высочайший уровень организации и управления.
Несмотря на то, что Россия в отличие от высокоразвитых стран, прошедших длительный и сложный путь развития капиталистической системы хозяйствования, находится лишь на этапе становления и формирования рыночного финансово-хозяйственного механизма, ее экономика также состоит из крупных корпораций. Так, в 2008г. на долю 500 крупнейших российских компаний приходилось 76,3% ВВП 1. Так что проблема повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики по своей сути
1 Вопросы экономики, 2011, № 10, С. 73.
сводится к проблеме радикального улучшения механизма функционирования крупных диверсифицированных промышленных корпораций.
Между тем, как показывает официальная статистика, основная их масса все еще живет в режиме выживания, а не развития1. Причин такой критически опасной ситуации в корпоративном секторе промышленности немало, но наиболее значимыми, на наш взгляд, являются институциональные особенности, присущие российским корпорациям. По способу своего происхождения и финансово-экономическим возможностям они принципиально отличаются от зарубежных. Если в развитых странах промышленные корпорации прошли длительный естественный путь развития на основе централизации и концентрации капитала, то крупные российские корпорации возникли в результате неправовой, шоковой приватизации советских производственных объединений и комплексов. Такой своеобразный путь образования значительной части российских корпораций - основная причина того, что легитимность их собственников по сей день находится под вопросом, что крайне негативно влияет на корпоративный менеджмент и экономическое поведение корпораций.
Стремясь быстро и сравнительно легко заработать, промышленные корпорации немалую часть своего инвестиционного капитала превращают в финансовые инвестиции, сокращая тем самым капвложения в реальный, физический капитал. Поэтому вся суть рыночного реформирования советских крупных промышленных предприятий практически свелась к тому, что, сменив социальный статус, значительная их часть по своей модели поведения из товаропроизводителей превратились в активных участников финансового рынка. В 2008г. на долю финансовых вложений в обрабатывающей промышленности приходилось 46,8%2.
Таким образом, налицо глубокая эрозия основополагающих базовых принципов функционирования промышленных корпораций, в результате чего главным источником их прибыли служит не создание высокой добавленной стоимости путем активного использования инноваций, а ее перераспределение на финансовых рынках.
1 РСЕ-2011, С. 370.
2 Вопросы экономики, 2012, № 6, С. 23.
Из этой глубинной институциональной особенности вытекают и другие не менее значимые: масштабные офшоризация и коррупция, непрозрачность структуры акционерного капитала, широкое использование фирм-однодневок, серых схем заработной платы и ухода от налогов, махинации с НДС и т.д.
Итак, образование и развитие российских промышленных корпораций наряду с общими, родовыми чертами мирового крупного акционерного капитала, происходит под воздействием глубоких институциональных особенностей, которые оказывают существенное влияние на процесс формирования национальной модели корпоративного менеджмента. Поэтому российская модель корпоративного менеджмента не похожа на основные зарубежные модели. Она принципиально отличается как от американской, так и германской, не говоря уже о японской системе управления.
Тем не менее, несмотря на все сложности и трудности, российские промышленные корпорации не могут и не должны стоять в стороне от развития инновационной системы корпоративного управления.
В диссертации на основе обобщения современных новейших достижений в сфере корпоративного менеджмента сформулированы концептуальные положения инновационной модели управления диверсифицированными промышленными корпорациями, из которых вытекает, что это сложный, многоаспектный процесс, направленный на успешное достижение долгосрочной и высокой эффективности и конкурентоспособности путем концентрации управленческих решений на разработке и внедрении инноваций во всех сферах их деятельности. Пока же значительная часть управленческих решений носит экстремальный, пожарный характер.
Исключительно важную роль в развитии инновационной системы управления диверсифицированными промышленными корпорациями играет усиление рыночных стимулов в развитии и внедрении научно-технологических и организационно-управленческих инноваций, так как движущей силой, принуждающей экономические субъекты к их разработке и внедрению, служит конкурентный механизм образования инновационной прибыли.
Как известно, инновационная прибыль, - это избыток сверхнормальной прибыли, являющейся низшей границей финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и обеспечивающей лишь экстенсивное развитие эко-
номики. Источником же интенсивного типа воспроизводства, высококачественного экономического роста служит инновационная прибыль. Являясь своеобразной платой за высокие риски инновационного предпринимательства, она тем самым стимулирует развитие инициативы, творчества, новаторства, поиск принципиально новых производственных технологий и организационно-управленческих инноваций.
В диссертации показано, что в России этот эффективный механизм стимулирования развития корпораций инновационно-предпринимательского типа в силу высокой монополизации рынков и благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках практически не работает. Главным источником сверхдоходов многих крупных промышленных корпораций, особенно топливно-энергетического комплекса, служат высокие внутренние и мировые цены, а также спекуляция на финансовых рынках. Поэтому в отличие от развитых экономик в России основным драйвером развития инноваций является государство.
При всей важности государственного принуждения корпораций к разработке и внедрению инноваций вряд ли оно кардинально сможет решить эту проблему. Главное, на наш взгляд, - это создание условий для развития конкурентного механизма образования инновационной прибыли путем активного внедрения как производственных, так и организационно-управленческих инноваций.
Не менее важное значение для перехода к инновационному корпоративному менеджменту имеет существенное повышение его научного уровня на основе современных подходов к управлению диверсифицированными промышленными корпорациями. За последние 30—40 лет управленческая наука и практика ознаменовались значительными ноу-хау. Особый интерес представляют разработанные ведущими специалистами в области управления научные подходы к организации корпоративного менеджмента, среди которых стратегическое управление и управление, ориентированное на потребителя, а также концепция сильной трудовой и предпринимательской мотивации.
Несмотря на то, что российские ведущие промышленные корпорации, отдавая должное этим научным достижениям в управленческой деятельности, создали у себя отделы стратегического планирования, маркетинга, соци-
альной ответственности, НИОКР сколько-нибудь существенных изменений в организации управления не видно.
В диссертации показано, что преодоление формального подхода к инновационным методам повышения качества управления корпорациями, существенно повысит их конкурентоспособность.
II. Определение приоритетных направлений развития организационно-управленческих инноваций и усилениях их роли в повышении конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций
Исследование этой проблемы базируется на анализе практической деятельности диверсифицированных корпораций нефтегазовой промышленности, в частности ОАО «Газпром» и его дочерних структур.
ОАО «Газпром» -уникальная корпорация. Во-первых, главный ее акционер — государство, во-вторых, являясь естественной монополией, он обладает еще и монополией на экспорт газа, в-третьих, она представляет сложный конгломерат различных видов бизнес-деятельности не только в основной нефтегазовой промышленности, но и в электроэнергетике, промышленно-инфра-структурном строительстве, финансовой сфере, имеет значительные медиа-активы, спонсирует спорт, коневодство и т. д. В его структуре свыше 50 дочерних компаний, а «внучек» значительно больше. К примеру, в состав его основной дочерней компании «Газпромнефть» входит более 70 дочерних обществ и пять зарубежных холдингов. ОАО «Газпром» - мощная финансово-промышленная группа. В-четвертых, это самая крупная российская корпорация по запасам и производству газа, объему реализации и капитализации В-пятых, ОАО «Газпром» является международной корпорацией, занимающей прочные позиции на европейском, азиатском и других рынках.
Из широкого круга проблем, так или иначе связанных с формированием инновационного корпоративного менеджмента и повышением конкурентоспособности российских промышленных корпораций, в диссертации в качестве наиболее острых и актуальных выделены: превращение корпоративной стратегии в решающий инструмент организации эффективного уп-
1 «Эксперт», 2012, № 39, С. 140, 158.
равления, создание организационной структуры, адекватной стратегии диверсификации, активизация НИОКР и коммерциализации их результатов, усиление социально-этической составляющей в механизме современного корпоративного менеджмента.
Главный аргумент для выделения их в качестве приоритетных направлений состоит в том, что в нынешней сшуации они играют ключевую роль в трансформации российского корпоративного менеджмента, ориентированного на максимизацию краткосрочной прибыли, в систему управления, главной целью которой служит достижение высокой и устойчивой конкурентоспособности.
Центральным звеном управления сложными интегрированными хозяйственными структурами служит корпоративная стратегия диверсификации, которая позволяет получить высокий синергетический эффект и сравнительно легко адаптироваться к неожиданным возможностям и угрозам. Поскольку каждая корпорация существует и развивается в специфических условиях, на которые влияет множество факторов, то универсальной, единой для всех стратегии не существует. В реальной жизни имеется огромное многообразие различных направлений стратегического развития. Поэтому возникает непростая проблема выбора наилучшей стратегии из числа альтернативных вариантов. В зависимости от того, насколько правильно сделан выбор стратегии, в значительной мере зависит успех ее реализации.
Используя пирамидальный подход A.A. Томпсона и А. Дж. Стриклен-да к определению структуры стратегии диверсифицированной компании по принципу иерархии ответственности за ее разработку и реализациюв диссертации разработана система стратегий, адекватная ОАО «Газпром» (рис. 1).
Из рисунка 1 видно, что важнейшая особенность корпоративной стратегии диверсифицированной корпорации состоит в том, что она представляет собой конгломерат стратегий бизнес-единиц, функциональных и операционных стратегий, между которыми существуют прямые и обратные связи. От степени их координации, органичности в значительной мере зависит эффективность общекорпоративной стратегии.
1 Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации. М., Инфра-М, 2000, С. 47.
Диверсификация в родственные отрасли
Диверсификация в неродственные отрасли
Стратегия ликвидации и продажи бизнеса
Стратегия
транснациональной
диверсификации
Бизнес-стратегии
Рост и основные направления диверсификации в газовом бизнесе
Рост и основные направления диверсификации в нефтяном бизнесе
Рост и основные направления диверсификации в электроэнергетическом бизнесе
Функциональные стратегии СБЕ
Г 1 Г 1 г Г ' Г 1 г < Г 1 »
я У о Й
и о
5 з
3 §
Н
§ о
= I
о 2 ^ «
о х ез и О. 5
2 Е ° 5 !ао 9 о х
* о ё
2 и 5
3 ~ Ё
I Й
Щ
Операционные стратегии СБЕ
Разведка, добыча, транспортировка, сбыт газа
Разведка, добыча, переработка, сбыт нефти
Рост
генерирующих мощностей и передача тепло-и электроэнергии
Рис. 1. Иерархия структуры стратегий ОАО «Газпром» (разработка автора)
Теоретически и практически доказано, что основополагающий принцип рациональной диверсификации, приносящий достаточно значимый си-нергетический эффект, состоит в том, что увеличение направлений бизнес-деятельности оправдано только в том случае, если корпорация полностью исчерпала ресурс своего развития в основном виде бизнеса.
Между тем проведенный анализ ряда российских диверсифицированных промышленных корпораций показывает, что они при приобретении новых активов, как правило, исходят из конъюнктурных текущих интересов, перегружая тем самым свои балансы непрофильными и проблемными активами. Этот серьезный недостаток присущ и «Газпрому», у которого значительные непрофильные активы. Такой конъюнктурный подход к диверсификации приводит к тому, что она из инструмента достижения высокой и устойчивой конкурентоспособности превращается в свою противоположность.
Но главное, на наш взгляд, состоит в том, что стратегия развития, объявленная «Газпромом», является перспективным планом лишь одного вида деятельности: добычи, переработки и транспортировки газа. В ней отсутствуют стратегии развития двух других основных бизнес-направлений — нефтяного и электроэнергетического. Не говоря уже об операционных стратегиях низших управленческих уровней.
Коль скоро главной целью стратегического управления служит осуществление миссии корпорации, то ее определение приобретает проблему особой значимости. Однако российские корпорации в отличие от зарубежных подходят к этому вопросу, мягко говоря, довольно поверхностно.
Многие российские промышленные корпорации основной целью своей деятельности считают максимизацию краткосрочной прибыли и высокие дивиденды. Определение же миссии в большинстве случаев отсутствует или плохо сформулировано. С точки зрения нынешних реалий российской экономики, такой подход, видимо, в какой-то мере оправдан, но, с точки зрения ее перспективного развития, он явно несостоятелен.
Дело в том, что извлечение прибыли - это финансовая цель, которая может быть достигнута и нередко достигается без повышения эффективности экономической деятельности. Поэтому между финансовой эффективностью
и высокой конкурентоспособностью нет автоматической связи. Главное тут состоит в том, что, поскольку современная корпорация является открытой системой, то она может выжить только в том случае, если будет удовлетворять не только собственные финансовые интересы, но и государственные социально-экономические потребности. При этом в отличие от расхожего мнения, что частный интерес - главный, определяющий, на наш взгляд, удовлетворение государственно-общественных интересов первично, а максимизация прибыли - вторична. Отсюда вытекают и различия между миссией, стратегической и финансовой целями.
Итак, стратегии развития многих российских промышленных корпораций, как правило, носят декларативный характер, так как не содержат конкретных механизмов достижения поставленных стратегических и финансовых целей.
Коль скоро реалистичность корпоративной стратегии, являющаяся необходимым условием успешной ее реализации, в значительной мере определяется динамикой и структурой внешней и внутренней среды, в диссертации предложена более совершенная их структура, в которой, как показывает рис. 2, главный акцент сделан на упорядочение и усиление координации деятельности управляющей компании и ее дочерних предприятий с НИОКР и генподрядчиками, что позволяет существенно повысить инновационность корпоративного менеджмента и его конкурентоспособность.
Мировая практика показывает, что успех любой компании в решающей мере зависит от ее оргструктуры. В сложной диверсифицированной компании ее роль и значимость многократно возрастают. Тем не менее, несмотря на то, что сегодня существует значительное многообразие адаптивных оргструктур, многие российские промышленные корпорации продолжают использовать функциональные структуры, построенные на основе распределения властных полномочий между специализированными (функциональными) отделами. Такие структуры управления являются наиболее простыми, доступными, но малоэффективными, так как их серьезные недостатки, в частности, конфликт интересов, узкая специализация, высокий уровень бюрократизма и другие существенно превышают их преимущества.
Законодательная и исполнительная власть «Государство»
Владельцы земельных участков
Спонсоры
Инвесторы
Иккес1ицни и земельные участки
Ю О
Ревизованным проект к с инновационными ^характеристиками
Внешние изготовители и поставщики оборудования и материалов
Акционеры
Совет директоров и
Управляющая компания
Стратегическое управление. Контроль финансовой деятельности
Дочернее предприятие «Эксплуатация»
Дочернее предприятие «Заказчик»
Инновационный процесс реализации инвестиционных проектов
Дочернее предприятие «Изготовитель и поставщик» оборудования и материалов и его подразделения
Дочернее предприятие «Ген п роекти ро в щи к» и его подразделения-субподрядчики
Дочернее предприятие «Генподрядчик» и его подразделения-субподрядчики
Исследование \ рынка нниивапни
' Г рин.чечснне инновации итехнологии
Внешние комиаини-партнеры, конкуренты и НИС1Н1)'ТЫ
1ШОКР
Внешние субподрядчики-проектировщики
Внешние организации-субподрядчики
Рис. 2. Усовершенствованная структура внешней и внутренней среды ОАО «Газпром» (разработка автора)
Поэтому в последнее время ведущие мировые и российские диверсифицированные корпорации все больше и больше отдают предпочтение ди-визиональной структуре управления, основанной на распределении управленческих полномочий не по функциям, а по видам экономической деятельности (дивизионам). Такая оргструктура является более ориентированной на рынок, потребителя.
Однако на этом преимущества дивизиональной оргструктуры практически заканчиваются, так как каждый дивизион, являясь юридическим лицом, обладает полной хозяйственной самостоятельностью и внутри каждого подразделения распределение правомочий происходит по функциональному признаку. Обособление финансово-хозяйственных интересов дивизионов создает реальную почву для серьезных проблем с их сепаратизмом, а также по сборам налогов в пользу материнской компании.
В диссертации представлена схема дивизиональной структуры ОАО «Газпром», анализ которой показал, что для корпораций, в которых значительный вес занимает капстроительство, целесообразно использовать создание специальных рабочих команд для реализации стратегических инвестп-роектов, что существенно улучшает оперативное управление.
Однако, несмотря на то, что рабочие команды повышают адаптивность дивизиональных оргструктур, они не в состоянии устранить существенные недостатки среднего звена управления, обусловленные распределением полномочий по функциональным отделам внутри дивизионов.
Практика успешных международных корпораций свидетельствует, что в современных условиях наиболее эффективными являются сетевые структуры и ориентированные на бизнес-процессы, играющие существенную роль в создании добавленной стоимости.
Рассмотрены и такие приоритетные направления развития организационно-управленческих инноваций и возрастания их роли в повышении конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций, как активизация НИОКР и усиление социально-этической составляющей в механизме современного корпоративного менеджмента.
В отличие от развитых стран, где эти процессы всячески поддерживаются и стимулируются, в России они развиваются стихийно и хаотично за счет энтузиазма отдельных корпораций предпринимательского типа. Так, если в сфере технологических инноваций наметились некоторые подвижки, то в области организации и управления, несмотря на интенсивное развитие информационных и коммуникационных технологий, пока еще преобладают устаревшие принципы и методы.
Наконец, важным направлением повышения эффективности управления российскими диверсифицированными промышленными корпорациями-холдингами служит существенное усиление социально-этического компонента. В то время как в развитых странах в последние ЗО^Ю лет идет активный процесс социализации экономики и управленческой деятельности на основе концепции социально-рыночных отношений, возрастания роли интеллектуального капитала, творческой инициативы, в России все еще преобладает технократический и сугубо финансовые подходы к управлению корпорациями.
Ведущие мировые корпорации заботятся не только о своих работниках, но и принимают активное участие в решении многих государственных социальных проблем. Наряду с экономической стратегией они разрабатывают масштабные социальные программы. У них социальная ответственность - это важнейшая составляющая имиджа бизнеса, показатель его роли и места в обществе. Поэтому у многих корпораций затраты на социальные программы существенный фактор повышения их конкурентоспособности. Сегодня сама жизнь заставляет бизнес оптимизировать экономический и социальный аспекты своей деятельности, быть активным соучастником социальной жизни общества.
Российский крупный бизнес, как и западный, также должен стать социально-ответственным. Как известно, советские предприятия несли большую социальную нагрузку, некоторые из них являлись градообразующими. Поэтому отказ от «социалки» привел многие территории к запустению, а население — к потере работы и нищете.
Мировая практика показывает, что быть социально ответственным выгодно, если участвовать в решении жизненно важных социальных про-
блем не формально и не в целях уклонения от налогов, а в соответствии со своими убеждениями, высокими этическими и нравственными принципами, отдавая приоритет национальным интересам.
Развернувшаяся в последнее время кампания по повышению социальной ответственности российского крупного бизнеса внушает определенный оптимизм, что ведущие российские промышленные корпорации активизируют свое участие в механизме естественного и экономического воспроизводства населения и трудовых ресурсов, что и будет способствовать усилению социальной составляющей в системе современного корпоративного управления.
В диссертации на основе большого массива данных официальной статистики доказывается, что в России назрела острая необходимость перехода к качественно новому типу корпоративных отношений, основанных на принципах социального равенства, гармонизации интересов собственников, топ-менеджеров, наемных работников, государства и общества.
В заключении содержатся теоретические положения и практические рекомендации, направленные на повышение конкурентоспособности российских диверсифицированных промышленных корпораций путем активного использования организационно-управленческих инноваций.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Старицын А.Г. Организационная структура управления промышленно-строительных холдингов: сущность и значение // Ученые записки: «Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России»: Сб. научных трудов. Вып. XVII - М.: Российская Академия предпринимательства. Издательское Агентство печати «Наука и образование» 2009. -0,7 п.л.
2. Балабанова A.B., Старицын А.Г. Конкурентный механизм и его ключевая роль в механизме стимулирования перехода к инновационной модели управления современными корпорациями // Ученые записки: Роль и место
цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXXI -М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 1,0 п.л., 0,5 авторских.
3. Старицын А.Г. Основные сдерживающие и стимулирующие факторы внешней и внутренней среды интегрированных промышленных структур // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. научных трудов. Вып. XV - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,6 п.л.
4. Балабанова A.B., Старицын А.Г. Современные подходы к управлению диверсифицированными корпорациями // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. научных трудов. Вып. XV - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 1,2 п.л., 0,5 авторских.
II. Публикации в других изданиях
5. Старицын А.Г. Содержание внутри- и межхозяйственных связей в промышленно-строительном холдинге // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск IV-V. - М.: Российская Академия предпринимательства. Издательское агентство печати «Наука и образование», 2009. -1 п.л.
6. Старицын А.Г. Промышленные инновационные холдинги, как платформа реализации концепции долгосрочного развития и модернизации российской экономики // Ученые записки: «Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России»: Сб. научных трудов. Вып. XXII - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование» 2010. - 0,6 п.л.
7. Старицын А.Г. Повышение конкурентоспособности российских промышленных холдингов путем внедрения усовершенствованной модели реализации инвестиционных программ // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск VI. -М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2010. -0,6 п.л.
8. Старицын А.Г. Развитие интегрированных промышленных структур в современной российской экономике // Аспирантский сборник. Братство науки и предпринимательства, вып. 2, 2012. —0,6 п.л.
III. Тезисы выступлений на конференциях
9. Старицын А.Г. Государственно-частное партнерство в развитии промышленно-строительных холдингов. Сб. Российское предпринимательство: история и современность: Материалы V Международной межвузовской студенческой научно-практической конференции, 7 мая 2009 г., Москва, РАП. — М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2009. - 0,2 п.л.
10. Старицын А.Г. Проблемы развития интегрированных структур в условиях возрастающей конкуренции. Материалы международной межвузовской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность» (Москва, май 2012) - М.: Российская Академия предпринимательства, 2012. — 0,2 п.л.
Подписано в печать 06.11.12 Формат бумаги 60x90 '/|6. Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,63 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в АП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)267-55-16, www.rusacad.ru