Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батин, Евгений Иванович
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батин, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.

1.1 Экономическая сущность и основное содержание проблемы конкурентоспособности предприятия.

1.2 Факторы, критерии и стратегия повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

1.3 Концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.

2.1 Эволюция маркетинговых методов решения проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

2.2 Методический подход к оценке конкурентных позиций промышленных предприятий Орловской области.

2.3 Методика формирования антикризисной программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

3. РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВЫХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА на примере предприятий Орловской области).

3.1 Маркетинговый индикатор кризисного состояния промышленного предприятия.

3.2 Инструменты повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

3.3 Алгоритм повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса"

Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий является важнейшей проблемой, стоящей перед любыми участниками рыночных отношений, и входит в круг вопросов, которые решаются с помощью маркетинговых инструментов. Причем мировой опыт хозяйствования свидетельствует о том, что преимущества в конкурентной борьбе достигаются лишь за счет реализации наилучших маркетинговых решений.

Сложность решения комплекса вопросов, связанных с обеспечением конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, объясняется тем, что разработанный к настоящему времени арсенал инструментов повышения конкурентоспособности, традиционно применяемых в конкурентной борьбе, не имеет антикризисной направленности и, следовательно, в полной мере не может быть использован в сложных экономических условиях, когда проблема повышения конкурентоспособности трансформируется в проблему выживания.

Необходимость антикризисного управления и обеспечения устойчивого экономического роста промышленных предприятий определяет перспективы научного поиска инструментов мониторинга, анализа и сопоставления тенденций в финансово-экономической динамике предприятий как проекции маркетинговых рычагов воздействия. Данная задача может быть решена с позиций формирования новых подходов к обеспечению роста конкурентоспособности промышленных предприятий в соответствии с такими требованиями как гибкость, оперативность, научность и обоснованность.

Разработка качественно иных подходов, направленных на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, предполагает развитие маркетингового инструментария, позволяющего промышленным предприятиям завоевать конкурентные позиции на выбранных рынках.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Методы и формы управления маркетингом в условиях российской действительности» (регистрационный номер 0120.0605206).

Степень разработанности проблемы. Основное содержание конкуренции как экономической категории освещено в трудах М. Портера, И. Ан-соффа, Ф. Котлера, И. Шумпетера, И. Маршалла, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, Ф. Хайека, Г. Хэдриха, Т. Йеннера.

Большой вклад в исследование проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий внесли такие ученые, как Г.Л. Азоев, О.Н. Беленов, В.М. Власова, Е.П. Голубков, М.Г. Долинская, А.Г. Жуков, Е.В. Закшевская, Т.Н. Калиновская, И.П. Конев, И.М. Лифиц, Т.И. Овчинникова, Л.П. Пидоймо, Л.Н. Родионова, И.А. Соловьев, И.П. Фаминский, Х.А. Фасхиев, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и другие.

Тем не менее в специфических условиях современной российской действительности, проявляющихся, в частности, в стагнации национальной экономики, проблема повышения конкурентоспособности промышленных предприятий требует углубленного исследования и разработки соответствующих антикризисных рекомендаций.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методического обеспечения процесса повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, основывающегося на использовании средств и методов повышения конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить факторы и критерии, влияющие на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий;

- разработать концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса;

- обосновать структуру программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса;

- разработать инструментарий повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;

- предложить маркетинговый индикатор кризисного состояния промышленных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса. Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области, выпускающие продукцию конечного потребительского спроса.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: анализа и синтеза, логического моделирования, математической статистики, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, исследования причинно-следственных связей, выдвижения и проверки гипотез.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные о состоянии и динамике развития промышленного производства в Орловской области, опубликованные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы государственных органов власти и управления, внутренняя документация исследуемых предприятий, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии маркетингового инструментария, обеспечивающего повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса.

Научная новизна подхода реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. Выявлены критерии и факторы, влияющие на конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях современного кризиса, отличающегося от кризисных ситуаций предыдущих лет.

2. Сформулированы концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, реализация которых обеспечивает оперативное реагирование на изменения рыночной конъюнктуры и позволяет разработать систему эффективных мероприятий, направленных на завоевание лидерских позиций в конкурентной среде.

3. Предложена модульная структура антикризисной программы повышения конкурентоспособности, отличающейся интеграцией маркетинговых и экономических рычагов воздействия, необходимых для вывода промышленных предприятий из кризиса в зависимости от занимаемой конкурентной позиции.

4. Сформирован перечень маркетинговых инструментов антикризисной направленности, включающий аналитические и прогнозные методы, использование которых повышает степень обоснованности принимаемых управленческих решений.

5. Разработан маркетинговый индикатор кризисного состояния промышленных предприятий, представляющий собой интегральную оценку маркетинговых и экономических показателей и позволяющий получить объективное представление об ожидаемых результатах реализации мероприятий, обеспечивающих рост конкурентоспособности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в деятельности органов власти субъектов Российской Федерации, а также в практике управления хозяйствующих субъектов при принятии оперативных и стратегических решений антикризисной направленности, способствующих повышению конкурентоспособности промышленных предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 3.9. - Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) Паспорта специальностей научных работников ВАК РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на: международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и бизнес» (Орел, 2007); международных научно-практических конференциях: «Успехи и тайны современной рекламы» (Орел, 2009); «Проблемы глобализации и интеграции Российской экономики в условиях мирового финансового кризиса» (Орел, 2009); «Проблемы управления в условиях кризиса» (Орел, 2009).

Маркетинговый индикатор кризисного состояния промышленных предприятий внедрен в практическую деятельность ОАО «Орловская Нива», что подтверждается соответствующим актом внедрения. Научно-практические разработки, содержащие в себе инструментарий и программу повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, нашли применение в деятельности ООО «Мценский металлический профиль», что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Положения работы, содержащие методическое обоснование разработки антикризисной программы повышения конкурентоспособности, используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 8 работах общим объемом 15,62 печатных листа, авторский объем - 12,92 п.л., в том числе в одной статье в издании из списка ВАК Минобрнауки России.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Батин, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и определенными задачами, позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Повышение конкурентоспособности является важнейшей проблемой, стоящей перед промышленными предприятиями независимо от сферы хозяйствования и стадии их развития. Основной целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий является определение комплекса мер, направленных на завоевание конкурентных преимуществ и обеспечение роста конкурентоспособности участников рынка. При этом под конкурентоспособностью промышленных предприятий мы понимаем способность отдельных производителей превзойти прочих отечественных и зарубежных производителей аналогичной продукции в конкретных условиях функционирования.

2. На повышение конкурентоспособности промышленных предприятий влияют многочисленные факторы, которые можно объединить в группы в зависимости от их характера, уровня управления или области использования. Наиболее общей классификацией, по нашему мнению, является выделение производственных, рыночных, сбытовых и сервисных факторов повышения конкурентоспособности. Маркетинговыми критериями оценки конкурентоспособности предприятий являются эффективность производственной деятельности, финансовое положение предприятия, эффективность организации, сбыта и продвижения товара, конкурентоспособность продукции.

3. Теорией и практикой управления накоплено достаточно средств и методов повышения конкурентоспособности, способствующих завоеванию промышленными предприятиями конкурентных позиций, однако в условиях кризиса использование всего многообразия маркетингового инструментария оказывается не достаточно эффективным, так как традиционные методы менеджмента и повышения конкурентоспособности ориентированы на устойчивое функционирование и развитие участников рыночных отношений. Данное обстоятельство стало основанием для интерпретации маркетинговых подходов в антикризисные мероприятия.

4. Концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса представляют собой сформулированные автором подходы к организации и проведению специфичных для отрасли маркетинговых исследований и интерпретации их результатов с целью получения практических рекомендаций антикризисной направленности, способствующих формированию конкурентных преимуществ.

5. В целях анализа и оценки сложившейся на рынке продукции конечного потребительского спроса ситуации, нами была предложена и апробирована на материалах Орловской области методика оценки конкурентных позиций промышленных предприятий. Реализуемый для оценки конкурентных позиций промышленных предприятий методический подход заключается в определении интегральной оценки конкурентоспособности и ранжировании предприятий в зависимости от достигнутого ими численного значения интегрального показателя конкурентоспособности на три группы. Предприятия с высоким значением интегрального показателя конкурентоспособности были позиционированы нами как лидеры рынка и вошли в группу предприятий с высокой конкурентной позицией. Низкое значение интегрального показателя конкурентоспособности характерно для предприятий-аутсайдеров, входящих в группу предприятий с низкой конкурентной позицией.

6. Антикризисная программа повышения конкурентоспособности — это разработанный на основе комплексных маркетинговых исследований формализованный документ, регламентирующий производственно-сбытовую и научно-техническую деятельность предприятия на определенный период времени, призванный обеспечить оптимальный вариант его развития с учетом запросов потребителей и согласно выдвинутым целям и стратегиям. Структура антикризисной программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, по нашему мнению, должна быть модульной и включать в себя такие модули как пояснительная записка; ценностные ориентиры и основные тенденции повышения конкурентоспособности предприятия; SWOT-анализ; PEST-анализ; расчет показателей программы; организация контроля за реализацией программы; мониторинг результатов реализации программы.

7. Маркетинговыми инструментами оценки и повышения конкурентоспособности предприятий выступают метод GAP-анализа, метод матрицы Бостонской консалтинговой группы, модель Томпсона и Стрикледна, портфельная (матричная) модель Мак-Кинси, м модель «6S», методика оценки конкурентоспособности предприятий и алгоритм оценки эффективности функционирования маркетинговой системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях кризиса.

8. Разработанный в ходе исследования алгоритм повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса направлен на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий путем согласования антикризисных и маркетинговых мероприятий, а таюке ресурсного обеспечения предприятия. Разработка и реализация алгоритма основывается на описании внутренних бизнес процессов, позволяющем быстро и эффективно развивать существующую инфраструктуру. Организационные аспекты реализации алгоритма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий представляют собой процедуры выполнения бизнес-процессов, раскрывают особенности взаимодействия структурных подразделений отдельных предприятий и участников рынка друг с другом, а также способы координации антикризисных мероприятий.

9. В целях эффективного повышения конкурентоспособности на основе принятия оперативных управленческих решений было предложено использовать разработанный автором маркетинговый индикатор вероятности кризисного состояния промышленного предприятия, представляющий собой модель интегральной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, отличающуюся набором используемых финансовых и маркетинговых показателей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса"

□03493На РУ,ШШ,СИ

БАТИН ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: маркетинг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ФЕВ ?010

Воронеж-2010

003493163

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

РУДАКОВА Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ОВЧИННИКОВА Татьяна Ивановна;

доктор экономических наук, доцент СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет»

Защита состоится 16 марта 2010 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.21 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан 15 февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Тинякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий является важнейшей проблемой, стоящей перед любыми участниками рыночных отношений, и входит в круг вопросов, которые решаются с помощью маркетинговых инструментов. Причем мировой опыт хозяйствования свидетельствует о том, что преимущества в конкурентной борьбе достигаются лишь за счет реализации наилучших маркетинговых решений.

Сложность решения комплекса вопросов, связанных с обеспечением конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, объясняется тем, что разработанный к настоящему времени арсенал инструментов маркетинга, традиционно применяемых в конкурентной борьбе, не имеет антикризисной направленности и, следовательно, в полной мере не может быть использован в сложных экономических условиях, когда проблема повышения конкурентоспособности трансформируется в проблему выживания.

Необходимость антикризисного управления и обеспечения устойчивого экономического роста промышленных предприятий определяет перспективы научного поиска инструментов мониторинга, анализа и сопоставления тенденций в финансово-экономической динамике предприятий как проекции маркетинговых рычагов воздействия. Данная задача может быть решена с позиций формирования новых подходов к обеспечению роста конкурентоспособности промышленных предприятий в соответствии с такими требованиями как гибкость, оперативность, научность и обоснованность.

Разработка качественно иных подходов, направленных на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, предполагает развитие маркетингового инструментария, позволяющего промышленным предприятиям завоевать конкурентные позиции на выбранных рынках.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Методы и формы управления маркетингом в условиях российской действительности» (регистрационный номер 0120.0605206).

Степень разработанности проблемы. Основное содержание конкуренции как экономической категории освещено в трудах М. Портера, И. Ан-соффа, Ф. Котлера, И. Шумпетера, И. Маршалла, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, Ф. Хайека, Г. Хэдриха, Т. Йеннера.

Большой вклад в исследование проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий внесли такие ученые, как Г.Л. Азоев, О.Н. Беленов, В.М. Власова, Е.П. Голубков, М.Г. Долинская, А.Г. Жуков, Е.В. Закшевская, Т.Н. Калиновская, И.П. Конев, И.М. Лифиц, Т.И. Овчинникова, Л.П. Пидоймо, Л.Н. Родионова, И.А. Соловьев, И.П. Фаминский, Х.А. Фасхиев, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и другие.

Тем не менее в специфических условиях современной российской действительности, проявляющихся, в частности, в стагнации национальной экономики, проблема повышения конкурентоспособности промышленных предприятий требует углубленного исследования и разработки соответствующих антикризисных рекомендаций.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методического обеспечения процесса повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, основывающегося на использовании средств и методов маркетинга.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить факторы и критерии, влияющие на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий;

- разработать концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса;

- обосновать структуру программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса;

- разработать инструментарий повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;

- предложить маркетинговый индикатор кризисного состояния промышленных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса. Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области, выпускающие продукцию конечного потребительского спроса.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: анализа и синтеза, логического моделирования, математической стати-

стики, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, исследования причинно-следственных связей, выдвижения и проверки гипотез.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные о состоянии и динамике развития промышленного производства в Орловской области, опубликованные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы государственных органов власти и управления, внутренняя документация исследуемых предприятий, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке маркетингового инструментария, обеспечивающего повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса.

Научная новизна подхода реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. Выявлены критерии и факторы, влияющие на конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях современного кризиса, отличающегося от кризисных ситуаций предыдущих лет.

2. Сформулированы концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, реализация которых обеспечивает оперативное реагирование на изменения рыночной конъюнктуры и позволяет разработать систему эффективных мероприятий, направленных на завоевание лидерских позиций в конкурентной среде.

3. Предложена модульная структура антикризисной программы повышения конкурентоспособности, отличающейся интеграцией маркетинговых и экономических рычагов воздействия, необходимых для вывода промышленных предприятий из кризиса в зависимости от занимаемой конкурентной позиции.

4. Сформирован перечень маркетинговых инструментов антикризисной направленности, включающий аналитические и прогнозные методы, использование которых повышает степень обоснованности принимаемых управленческих решений.

5. Разработан маркетинговый индикатор кризисного состояния промышленных предприятий, представляющий собой интегральную оценку маркетинговых и экономических показателей и позволяющий получить объективное представление об ожидаемых результатах реализации мероприятий, обеспечивающих рост конкурентоспособности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в деятельности органов власти субъектов Российской Федерации, а также в практике управления хозяйствующих субъектов при принятии оперативных и стратегических решений антикризисной направленности, способствующих повышению конкурентоспособности промышленных предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 3.9. - Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) Паспорта специальностей научных работников ВАК РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на: международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и бизнес» (Орел, 2007); международных научно-практических конференциях: «Успехи и тайны современной рекламы» (Орел, 2009); «Проблемы глобализации и интеграции Российской экономики в условиях мирового финансового кризиса» (Орел, 2009); «Проблемы управления в условиях кризиса» (Орел, 2009).

Маркетинговый индикатор кризисного состояния промышленных предприятий внедрен в практическую деятельность ОАО «Орловская Нива», что подтверждается соответствующим актом внедрения. Научно-практические разработки, содержащие в себе инструментарий и программу повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, нашли применение в деятельности ООО «Мценский металлический профиль», что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Положения работы, содержащие методическое обоснование разработки антикризисной программы повышения конкурентоспособности, используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 8 работах общим объемом 15,62 печатных листа, авторский объем - 12,92 п.л., в том числе в одной статье в издании из списка ВАК Минобрнауки России.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, автору принадлежат концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса [2];

обоснование особенностей и перспектив повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса с помощью маркетинговых инструментов [5, 7, 8].

Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 наименований. Основной текст работы изложен на 164 страницах, содержит 17 таблиц, 7 рисунков. Работа содержит 4 приложения.

В первой главе «Теоретические положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса» определено основное содержание конкурентоспособности, рассмотрены отличительные особенности конкурентоспособности предприятия и продукции, исследована экономическая сущность проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, выявлены факторы и критерии оценки конкурентоспособности, разработаны концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса.

Во второй главе «Методические подходы к исследованию конкурентных позиций промышленных предприятий в условиях кризиса»

проведен анализ конкурентной среды рынка товаров конечного потребительского спроса, рассмотрены маркетинговые подходы к решению проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, обобщены методы и приемы оценки конкурентоспособности промышленных предприятия, предложена методика формирования программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса.

В третьей главе «Разработка маркетинговых приемов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса (на примере предприятий Орловской области)» разработан маркетинговый индикатор вероятности кризисного состояния промышленного предприятия, предложены маркетинговые инструменты повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, обоснован алгоритм повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса.

В заключении подводятся итоги проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе проведения диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Критерии и факторы, влияющие на конкурентоспособность

промышленных предприятий в условиях современного кризиса

В 2008 г. экономика России, а также большинства развитых стран оказалась в условиях глобального финансового кризиса. Причинами, вызвавшими кризис в национальной экономике, стали: ипотечный кризис в США и банкротство кредитных организаций; невозможность дальнейшего получения дешевых иностранных кредитов на межбанковском рынке; снижение объемов экспорта продукции; резкое падение цен на нефть (более чем в 3 раза) и, следовательно, доходов от ее экспорта; падение биржевых индексов РТС и ММВБ более чем на 70 %; политическое противостояние России и ЕС, вызванное грузино-осетинским конфликтом в августе 2008 г., и повлекшее за собой отток иностранного капитала из нашей страны.

Особенностью кризиса 2008-2009 гг. по сравнению с кризисом 1998 г., связанной с вызвавшими его причинами, стало то, что в 90-е годы прошлого века в нашей стране происходила дезорганизация в политической, экономической и социальной сферах, сопровождавшаяся территориальными изменениями и финансовыми трудностями. Кризис 2008-2009 гг. наблюдался преимущественно в экономике, а также в социальной сфере, так как происходило увеличение безработицы и снижение уровня и качества жизни населения.

Основными экономическими характеристиками кризиса 2008-2009 гг. являются сокращение экспорта, снижение уровня производства, дефицит финансовых ресурсов, структурные изменения в экономике отдельных предприятий, отраслей, регионов и страны в целом.

Наиболее существенными последствиями кризиса 2008-2009 гг. для национальной экономики стали:

- девальвация рубля;

- относительное снижение доходов населения;

- снижение объемов финансирования инновационных проектов и капитального строительства;

- сокращение инвестиционных программ;

- высвобождение рабочей силы и сокращение рабочих мест;

- снижение конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественными предприятиями.

Для того чтобы всесторонне оценить проблему повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, необходимо дать оценку влияющим на этот процесс критериям и факторам. Критерий конкурентоспособности - это качественная и (или) количественная характеристика параметров предприятия, служащая основанием для оценки его конкурентоспособности. Фактор конкурентоспособности - непосредственная причина, наличие которой необходимо и достаточно для изменения одного или нескольких критериев конкурентоспособности.

В условиях кризиса наблюдается ухудшение результатов функционирования предприятия и снижение его конкурентоспособности. Анализ причин возникновения кризисной ситуации может оказаться чрезвычайно трудоемким и занять достаточно много времени. В целях минимизации трудозатрат и повышения оперативности получения маркетинговой информации мы считаем целесообразным исследование следующих групп факторов, влияющих на повышение конкурентоспособности:

1) производственные факторы (состояние и квалификация трудовых ресурсов; состояние основных фондов; система контроля качества на предприятии; доля брака при производстве продукции; проведение мероприятий по снижению себестоимости; степень загрузки производственных мощностей; модернизация производства; диверсификация производства; эффективность финансовой системы; патентная защита товаров; внедрение новых технологий; разработка рецептур; объем и направление капиталовложений; уровень управления с позиции нововведений; научно-технический потенциал предприятия);

2) рыночные и организационные факторы (конъюнктура рынка; уровень цен на продукцию конкурентов; степень новизны предлагаемого товара; острота конкуренции на данном сегменте рынка; привлекательность торговой марки; рациональность ассортимента; инновационные подходы к формированию ассортимента; рекламное обеспечение; репутация предприятия-изготовителя, ее рыночная стратегия; участие в конкурсах по качеству; узнаваемость и привлекательность торговой марки (бренда); проведение исследований рынка; соответствие продукции ожиданиям потребителей; доля рынка, занимаемая товаром; стратегия стимулирования сбыта; формирование спроса и стимулирование сбыта);

3) сбытовые и сервисные факторы (условия транспортировки и хранения; обратная связь с предприятиями торговли; система скидок при оптовой торговле; организация и структура маркетинговых каналов распределения продукции; гармоничность ассортимента; система скидок при оптовой торговле; демонстрационная торговля; информация о достоинствах товара при продаже; упаковка товара при продаже; налаженность информационного оповещения о свойствах товара; средства поддерживающей рекламы; собственная розничная торговая сеть; помощь в выборе товара; обучение торгового персонала).

Представленная выше группировка не включает в себя все многообразие факторов, влияющих на конкурентоспособность, однако в условиях кризиса, мы считаем необходимым осуществлять мониторинг изменения указанных факторов, так как отрицательная динамика рыночных, сбытовых, сервисных, организационных и производственных факторов будет свидетельствовать об ухудшении конкурентных позиций предприятия и его возможном банкротстве.

Критериями оценки конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса являются возможности и результаты их функционирования, качество продукции и ее цена, имидж предприятия, доступность информации о потребительских характеристиках товара и позиционировании предприятия на рынке.

2. Концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса

В условиях кризиса проблема повышения конкурентоспособности приобретает особую актуальность и превращается в проблему обеспечения выживаемости организации.

Последствиями глобального экономического кризиса стали, с одной стороны, сокращение числа рыночных контрагентов, вызванное банкротством отдельных предприятий или диверсификацией их бизнеса в другие отрасли, а, с другой стороны, снижение платежеспособного спроса у населения, обусловившие необходимость пересмотра товарной и ассортиментной политики промышленных предприятий и их переориентацию на другие рыночные сегменты. Таким образом, повышение концентрации промышленного производства на фоне общего ресурсного дефицита, стало основанием для разработки целого комплекса мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции.

В этой связи нами были обоснованы концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса, отражающие авторский взгляд на организацию и проведение специфичных для отрасли маркетинговых исследований и интерпретацию их результатов с целью получения практических рекомендаций антикризисной направленности, способствующих формированию конкурентных преимуществ. При этом под повышением конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса мы понимаем комплекс плановых мероприятий, обеспечивающий согласование возможностей предприятия и интересов работников в целях завоевания конкурентных преимуществ на рынке выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Обеспечение повышения конкурентоспособности предполагает определение генерального курса деятельности (поведения) предприятия в долгосрочной перспективе с учетом рыночных изменений, поддерживаемого мотивированной заинтересованностью всех работников в отличных от конкурентов результатах функционирования предприятия.

Базовыми принципами повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса являются:

1. Интегральная оценка рыночной ситуации в соответствии с набором маркетинговых, экономических и финансовых показателей.

2. Регулярное проведение маркетинговых исследований конкурентной среды.

3. Научно-обоснованный выбор целей развития промышленных предприятий.

4. Систематический поиск новых форм и видов деятельности, обеспечивающих повышение конкурентоспособности.

5. Обеспечение согласованности интересов предприятия и внешней среды.

6. Дифференциация задач стратегического и оперативного повышения конкурентоспособности.

7. Разработка мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия и выпускаемой им продукции.

Методическим обеспечением концептуальных положений повышения конкурентоспособности предприятий в условиях кризиса являются методы анализа и синтеза маркетинговой информации и ее формализации с целью принятия управленческих решений, обеспечивающих оперативное реагирование на изменения рыночной конъюнктуры; методический подход к оценке

конкурентных позиций промышленных предприятий; методика формирования программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса; инструментарий и алгоритм повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса.

Реализация указанных методов позволяет разработать комплекс организационно-экономических мероприятий, направленный на усиление конкурентных позиций >1 обеспечение рыночной устойчивости промышленных предприятий.

Конкурентное поведение на рынке с точки зрения маркетинга можно охарактеризовать как соперничество между различными товаропроизводителями, в ходе которого преимущество достигается за счет реализации наилучших маркетинговых решений. Учитывая тип конкурентной структуры рынка большинства промышленных товаров, тяготеющий к рынку чистой конкуренции, мы считаем наиболее целесообразным использование следующего комплекса мероприятий:

1) выбор целевого рынка и сегмента;

2) мониторинг рыночной активности конкурентов;

3) бенчмаркинг, принятых отраслевыми предприятиями наиболее эффективных антикризисных мер;

4) разработка инновационного комплекса маркетинга, оптимально сочетающего в себе средства и приемы маркетинга, в наибольшей степени удовлетворяющие целям обеспечения роста конкурентоспособности предприятия и продукции;

5) обоснование методического обеспечения процесса формирования конкурентной политики;

6) ресурсное обеспечение реализации концепции конкурентного поведения.

На управление конкурентоспособностью промышленных предприятий влияют следующие факторы:

- производственный потенциал, миссия и цели предприятия;

- состояние рынка;

- конкурентные преимущества исследуемого предприятия;

- организационная культура, компетентность высшего менеджмента и

уровень его притязаний.

Следует заметить, в настоящее время производственный потенциал, а также неадекватность целей развития промышленных предприятий требованиям рынка приводит к появлению в отрасли процессов, сопровождающихся

внедрением различных организационных, правовых и экономических инноваций, которые, не всегда носят маркетинговый характер и не способствуют созданию конкурентных преимуществ. В этой связи, мы считаем целесообразным и просто необходимым разработку методического обеспечения повышения конкурентоспособности, а также маркетингового инструментария создания предпосылок и практической реализации данных мероприятий.

3. Модульная структура антикризисной программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий

Антикризисная программа повышения конкурентоспособности - это разработанный на основе комплексных маркетинговых исследований формализованный документ, регламентирующий производственно-сбытовую и научно-техническую деятельность предприятия на определенный период времени, призванный обеспечить оптимальный вариант его развития с учетом запросов потребителей и согласно выдвинутым целям и стратегиям. В процессе разработки антикризисных программ повышения конкурентоспособности необходимо учитывать множественные условия, перспективы и ограничения, как в развитии рынка, так и во внутрифирменном развитии, а также действие прямых и обратных связей с рынком, необходимость приспособления к меняющимся запросам рынка и активного влияния на формирование и расширение рыночного спроса.

Разработку антикризисной программы повышения конкурентоспособности целесообразно осуществлять в соответствии со следующими этапами:

1) определяются цели и задачи предприятия (чаще всего в количественных показателях) и реальные сроки их достижения;

2) оцениваются (путем анализа и прогноза рыночных условий) реально достижимые показатели на соответствующий период;

3) сравниваются показатели, желательные для предприятия, и показатели, наиболее реальные с позиций квалифицированного учета тенденций развития конкретных рынков и действий предприятий-конкурентов;

4) анализируются основные причины, вызывающие их различие, и составляется перечень этих причин и факторов;

5) разрабатываются и анализируются средства управленческой политики, которые способны свести к минимуму возникшую разницу желаемого и реального уровней развития;

6) устанавливаются порядок и очередность применения наиболее эффек-

тивных мер для достижения желаемых результатов, а также предлагаются возможные альтернативные меры, которые могут сыграть важную роль в случае непредвиденной ситуации на рынке или неэффективности реализации основных намеченных в программе мер;

7) формулируются главные, скорректированные на реальной основе цели программы, и перечисляются конкретные меры управленческой политики, в частности, меры «маркетинг-микс», т.е. сводится воедино вся маркетинговая программа.

Таблица 1

Показатели антикризисной программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий

Группа показателей Наименование показателя Предприятия

ОАО «Ливги-дромаш» ООО «Мценский металлический профиль» ЗАО «Орловская нива»

План Факт План Факт План Факт

Показатель качества Качество выпускаемой продукции сертификат ИСО - сертификат ИСО - сертификат ИСО -

Показатели рыночной устойчивости Доля брака при производстве продукции,% 3 7 5 15 - -

Уровень использования производственной мощности (основных фондов), % 87,2 63,1 92,7 70,5 100 53,3

Ежегодный рост стоимости предприятия, % 110,4 97,2 117,1 95,6 113,7 78,5

Удельный вес продукции предприятия в структуре потребления, % 20,4 10,3 30,5 23,4 41,7 30,8

Финансово-экономические показатели Объем продаж, тыс.р./год 12570 9100 37537 30122 7680 5000

Прибыль от реализации продукции, тыс.р. 1826,4 1187,0 7019,1 5020,3 1001,7 575,2

Прогноз банкротства 0,8 0,75 0,9 0,98 0,85 0,92

Коэффициент коммерциализации 3,7 1,2 7,5 5,8 2,0 0,3

Маркетинговые показатели Масштаб рынка, % 18,3 12,5 35,0 30,1 19,7 15,7

Наличие портфеля заказов, % 77,1 75,2 83,3 80,1 75,0 63,1

Антикризисные программы повышения конкурентоспособности, как основа плановой работы предприятия, наряду с маркетинговой концепцией в целом являются весьма гибким инструментом регулирования, чутко реагирующим на меняющиеся условия внешней и внутренней среды развития предпринимательской деятельности предприятия, и предполагают включение

в содержание планов некоторых финансовых и ресурсных резервов.

Структура антикризисной программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, по нашему мнению, должна быть модульной и включать в себя:

Модуль 1. Пояснительная записка.

Модуль 2. Ценностные ориентиры и основные тенденции повышения конкурентоспособности предприятия.

Модуль 3. 8\\ЮТ-анализ.

Модуль 4. РЕЗТ-анализ.

Модуль 5. Расчет показателей программы.

Модуль 6. Организация контроля за реализацией программы.

Модуль 7. Мониторинг результатов реализации программы.

Наглядно представить содержание антикризисной программы повышения конкурентоспособности и каждого модуля, входящего в ее состав, представляется возможным в виде паспорта программы, который может выступать приложением к бизнес-плану или кредитному договору.

Особенностью антикризисной программы повышения конкурентоспособности является ее моделируемость, а также возможность отражения динамики изменения основных финансово-экономических и маркетинговых показателей.

4. Перечень маркетинговых инструментов антикризисной направленности

По мере своего развития каждое предприятие сталкивается с определенными проблемами и задачами, преодоление и решение которых осуществляются посредством применения различных управленческих методик и технологий. Проблема обеспечения конкурентоспособности относится к типу наиболее сложных задач, подлежащих первостепенному решению.

В целях исследования нами была проведена группировка промышленных предприятий Орловской области, выпускающих продукцию конечного потребительского спроса, в зависимости от занимаемой ими на рынке конкурентной позиции. Критерием ранжирования предприятий стало значение интегральной оценки конкурентоспособности. Численное значение интегральной оценки позволило дифференцировать промышленные предприятия Орловской области и выделить предприятия-лидеры, предприятия, отличающиеся рыночной устойчивостью, а также предприятия-аутсайдеры (табл. 2).

Как видно из табл. 2 подавляющее большинство предприятий выборки отличается низкой конкурентной позицией, так как исследуемые предприятия находятся в кризисной ситуации, вызванной объективными причинами, связанными со стагнацией национальной экономики, а также субъективными причинами, заключающимися в неудовлетворительной организации производства и бессистемным использованием в практике управления средств и методов маркетинга.

Таблица 2

Группировка промышленных предприятий Орловской области в зависимости от занимаемой ими конкурентной позиции

Группа предприятий Значение интегральной оценки конкурентоспособности (Д) Число предприятий

Предприятия с высокой конкурентной позицией (лидеры) Л >3,1 13

Предприятия со средней конкурентной позицией (рыночно устойчивые) 1,6 < Л < 3,0 17

Предприятия с низкой конкурентной позицией (аутсайдеры) 0 <7* <1,5 27

Большой удельный вес на рынке предприятий с низкой конкурентной позицией подтвердило необходимость научного поиска эффективных мероприятий антикризисной направленности, способных обеспечить рост конкурентоспособности промышленных предприятий.

В целях исследования нами была установлена взаимосвязь между основными факторами и критериями конкурентоспособности предприятий, выпускающих продукцию конечного потребительского спроса. Данная информация стала основанием для разработки антикризисного инструментария повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Антикризисную направленность, по нашему мнению, имеют следующие маркетинговые инструменты повышения конкурентоспособности:

- метод вАР-анализа;

- метод матрицы Бостонской консалтинговой группы;

- модель Томпсона и Стрикледна;

- портфельная (матричная) модель Мак-Кинси;

- модель «68»;

- алгоритм повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Ретроспективный анализ конкурентного потенциала и финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Обоснование стратегического периода

Разработка стратегии повышения конкурентоспособности

Определение перечня финансово-экономических ограничений

Определение антикризисных целен:

1. Выбор основных контрольных показателей

2. Конкретизация основных контрольных показателей

3. Конкретизация основных контрольных показателей по направлениям стратегического развития

Обоснование стратегического выбора

Корректировка антикризисных целей,разработка новых стратегических альтернатив

Разработка антикризисной программы повышения конкурентоспособности

Полное Полное Неполное

несоответствие соответствие соответствие

Уточнение стратегического плана

Утверждение стратегического плана

Разработка оперативных планов

Анализ причин, корректировка антикризисных целей, отработка дополнений к стратегическим альтернативам

Рисунок. Алгоритм применения маркетинговых инструментов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий

Таким образом, обеспечение конкурентоспособности, а значит высокой экономической эффективности производства в отраслях, выпускающих продукцию конечного потребительского спроса, в настоящее время представляется возможным путем последовательной реализации маркетингового инструментария, включающего многообразные приемы исследования рынка и конкурентов, а также разработки и реализации конкурентной политики.

Все многообразие маркетинговых приемов антикризисного характера, направленных на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий, должно быть согласованным и соответствовать ресурсному обеспечению предприятия. В этой связи нами был разработан алгоритм применения маркетинговых инструментов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий (рисунок), представляющий собой последовательность выполнения антикризисных мероприятий и раскрывающий особенности взаимодействия структурных подразделений промышленных предприятий.

Динамичность рыночной ситуации и характер функционирования участников рынка, выпускающих продукцию конечного потребительского спроса обусловливают итерационность алгоритма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса.

5. Маркетинговый индикатор кризисного состояния промышленных предприятий

С целью совершенствования диагностики кризисного состояния и обеспечения оперативного реагирования на изменение конкурентной позиции предприятия предложено использовать маркетинговый индикатор кризисного состояния, который имеет вид:

Ш = /(У; Т; К,; К <2,; О,; В2; др; Я; Е; Кг; Ку), где 5 - степень удовлетворения платежеспособного спроса в продукции предприятия, %; Т - продолжительность присутствия на рынке, лет; К/ - коэффициент инновационной активности; N - количество рекламаций (в год); <2С - количество уровней в каналах распределения продукции; (¿ц - количество собственных торговых точек; В, - ежегодный прирост объема финансирования рекламной деятельности, %; В2 - ежегодный прирост ассортимента инновационной продукцией, %; Qp -количество ассортиментных групп продукции; Я - рейтинговая оценка конкурентоспособности; Е - рентабельность

продукции, %; Кг - удельный вес продукции предприятия на локальном рынке, %; Ку - коэффициент рыночной устойчивости.

Пороговые значения показателей, используемых для расчета маркетингового индикатора кризисного состояния промышленного предприятия, представлены в таблице 3:

Таблица 3

Пороговые значения показателей, используемых для расчета маркетингового индикатора кризисного состояния предприятия

Наименование показателя Обозначение Пороговое значение

Степень удовлетворения платежеспособного спроса в продукции предприятия, % Э >0,5

Продолжительность присутствия на рынке, лет Г >10

Коэффициент инновационной активности к, >1,7

Количество рекламаций (в год) N <1

Количество уровней в каналах распределения продукции Ос >1

Количество собственных торговых точек О, >12

Ежегодный прирост объема финансирования рекламной деятельности, % й, >15

Ежегодный прирост ассортимента инновационной продукцией, % Г>2 >25

Количество ассортиментных групп продукции Оо >10

Рейтинговая оценка конкурентоспособности Л >1

Рентабельность продукции, % Е >20

Удельный вес продукции предприятия на локальном рынке, % Кг >40

Коэффициент рыночной устойчивости К, >0,4

Апробация маркетингового индикатора кризисного состояния была проведена на ОАО «Орловская Нива». В результате диагностики экономической ситуации, сложившейся в ОАО «Орловская Нива» за 2003-2008 гг. с использованием маркетингового индикатора вероятности кризисного состояния был сделан прогноз рыночного положения данного предприятия в среднесрочной перспективе. Согласно сделанному нами прогнозу, выйти из кризиса ОАО «Орловская Нива» удастся лишь к 2012 г. Однако для этого, предприятию необходимо планово и систематически выполнять весь комплекс работ по обеспечению роста своей конкурентоспособности в рамках маркетинговой деятельности.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и определенными задачами, позволили сделать следующие выводы и предложения:

Повышение конкурентоспособности является важнейшей проблемой, стоящей перед промышленными предприятиями независимо от сферы хозяйствования и стадии их развития. Основной целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий является определение комплекса мер, направленных на завоевание конкурентных преимуществ и обеспечение роста конкурентоспособности участников рынка. При этом под конкурентоспособностью промышленных предприятий мы понимаем способность отдельных производителей превзойти прочих отечественных и зарубежных производителей аналогичной продукции в конкретных условиях функционирования.

На повышение конкурентоспособности промышленных предприятий влияют многочисленные факторы, которые можно объединить в группы в зависимости от их характера, уровня управления или области использования. Наиболее общей классификацией, по нашему мнению, является выделение производственных, рыночных, сбытовых и сервисных факторов повышения конкурентоспособности. Маркетинговыми критериями оценки конкурентоспособности предприятий являются эффективность производственной деятельности, финансовое положение предприятия, эффективность организации, сбыта и продвижения товара, конкурентоспособность продукции.

Теорией и практикой управления накоплено достаточно средств и методов маркетинга, способствующих завоеванию промышленными предприятиями конкурентных позиций, однако в условиях кризиса использование всего многообразия маркетингового инструментария оказывается не достаточно эффективным, так как традиционные методы менеджмента и маркетинга ориентированы на устойчивое функционирование и развитие участников рыночных отношений. Данное обстоятельство стало основанием для интерпретации маркетинговых подходов в антикризисные мероприятия.

Концептуальные положения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса представляют собой сформулированные автором подходы к организации и проведению специфичных для отрасли маркетинговых исследований и интерпретации их результатов с целью получения практических рекомендаций антикризисной направленности, способствующих формированию конкурентных преимуществ.

В целях анализа и оценки сложившейся на рынке продукции конечного потребительского спроса ситуации, нами была предложена и апробирована на материалах Орловской области методика оценки конкурентных позиций промышленных предприятий. Реализуемый для оценки конкурентных пози-

ций промышленных предприятий методический подход заключается в определении интегральной оценки конкурентоспособности и ранжировании предприятий в зависимости от достигнутого ими численного значения интегрального показателя конкурентоспособности на три группы. Предприятия с высоким значением интегрального показателя конкурентоспособности были позиционированы нами как лидеры рынка и вошли в группу предприятий с высокой конкурентной позицией. Низкое значение интегрального показателя конкурентоспособности характерно для предприятий-аутсайдеров, входящих в группу предприятий с низкой конкурентной позицией.

Антикризисная программа повышения конкурентоспособности - это разработанный на основе комплексных маркетинговых исследований формализованный документ, регламентирующий производственно-сбытовую и научно-техническую деятельность предприятия па определенный период времени, призванный обеспечить оптимальный вариант его развития с учетом запросов потребителей и согласно выдвинутым целям и стратегиям. Структура антикризисной программы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, по нашему мнению, должна быть модульной и включать в себя такие модули как пояснительная записка; ценностные ориентиры и основные тенденции повышения конкурентоспособности предприятия; Б^ЛЮТ-анализ; РЕБТ-анализ; расчет показателей программы; организация контроля за реализацией программы; мониторинг результатов реализации программы.

Маркетинговыми инструментами оценки и повышения конкурентоспособности предприятий выступают метод вАР-анализа, метод матрицы Бостонской консалтинговой группы, модель Томпсона и Стрикледна, портфельная (матричная) модель Мак-Кинси, м модель «68», методика оценки конкурентоспособности предприятий и алгоритм оценки эффективности функционирования маркетинговой системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях кризиса.

Разработанный в ходе исследования алгоритм повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях кризиса направлен на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий путем согласования антикризисных и маркетинговых мероприятий, а также ресурсного обеспечения предприятия. Разработка и реализация алгоритма основывается на описании внутренних бизнес процессов, позволяющем быстро и эффективно развивать существующую инфраструктуру. Организационные аспекты реализации алгоритма повышения конкурентоспособности промыш-

ленных предприятий представляют собой процедуры выполнения бизнес-процессов, раскрывают особенности взаимодействия структурных подразделений отдельных предприятий и участников рынка друг с другом, а также способы координации антикризисных мероприятий.

В целях эффективного повышения конкурентоспособности на основе принятия оперативных управленческих решений было предложено использовать разработанный автором маркетинговый индикатор вероятности кризисного состояния промышленного предприятия, представляющий собой модель интегральной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, отличающуюся набором используемых финансовых и маркетинговых показателей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Батин Е.И. Содержание и особенности маркетингового управления // Известия ОрелГТУ. - 2009. - № 4/210 (559). - С.91-96. - 0,38 п.л. (перечень ВАК) (лично автором - 0,38 п.л.).

2. Батин Е.И., Рудакова О.В. Маркетинговое управление предприятием в целях вывода его из кризиса / Орел: ОрелГИЭТ. - 2008. - 98 с. - 4,1 п.л. (лично автором - 2,0 п.л.).

3. Батин Е.И. Управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях кризиса / Орел: Издательство ОрелГИЭТ. - 2009. -144 с. - 9,0 п.л. (лично автором - 9,0 п.л.).

4. Батин Е.И. Мониторинг в условиях антикризисного маркетингового управления // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное: Материалы и доклады международной научно-практической Интернет-конференции. В 4-х ч. - 4.1. - Орел: ОрелГИЭТ, 2008. - С. 118123. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

5. Лазаренко Л.Е., Батин Е.И. Кризис предприятия и антикризисное управление // Успехи и тайны современной рекламы: Материалы международной научно - практической конференции 7 апреля 2009 г. / Под общ, ред. проф. Н.И. Лыгиной. - Часть I. - Орел: ОрелГИЭТ. - 2009. - С.94-99. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,15 п.л.).

6. Батин Е.И. Теоретические основы маркетинга и мониторинга финансового состояния предприятий в кризисной ситуации // Проблемы глобализации и интеграции Российской экономики в условиях мирового финансового кризиса: Труды международной научно-практической конференции / Под общ. ред. проф. А.Л. Лазаренко. - Орел: ОрелГИЭТ. - 2009. - С. 118-123. -

0,56 п.л. (лично автором - 0,56 пл.).

7. Лазаренко Л.Е., Батин Е.И. Основные методологические подходы к совершенствованию антикризисного маркетингового управления в сельском хозяйстве // Проблемы глобализации и интеграции Российской экономики в условиях мирового финансового кризиса: Труды международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГИЭТ. - 2009. - С.103-112. - 0,38 п.л. (лично автором - 0,18 п.л.).

8. Рудакова О.В., Батин Е.И. Анализ маркетинговой деятельности предприятия в условиях кризисных явлений // Вестник ОрелГИЭТ. - 2008. -№ 4. - С. 22-25. - 0,5 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

Подписано в печать 12.02.2010. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 209.

Отпечатано в ООО ИПЦ «Научная книга». 394026, г. Воронеж, ул. 303 Стрелковой дивизии, д. 1а. тел. (4732) 205-715, 29-79-69 http:// www.n-kmga.ru E-mail: ipci5jbook.ru