Развитие механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жук, Игорь Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жук, Игорь Васильевич, Санкт-Петербург

На правах рукописи

Жук Игорь Васильевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ

СУБЪЕКТОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Пак Хе Сун

Санкт-Петербург 2013

Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретические основы обеспечения механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов 9

1.1 .Инновационное развитие как фактор экономического роста региональных хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике 9 1.2. Факторы и условия обеспечения механизма управления инновационной деятельностью экономических систем 26 Глава II. Методические подходы к формированию механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов 45

2.1. Инновационный потенциал хозяйствующих субъектов российской экономики 45

2.2. Методические подходы к разработке региональных программ инновационного развития 60 Глава III. Методические рекомендации по развитию механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на примере Ленинградской области 75 3.1. Механизм управления инновационным развитием Ленинградской области 75

3.2 Рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационным развитием на региональном уровне 90 Заключение 110 Список использованной литературы 113

Введение

В условиях структурной перестройки мировой экономики российская модель экономического роста нуждается в поиске инновационных подходов к управлению экономическими системами с целью, повышения конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг. Реальный сектор, имея определенные успехи в достижении положительной динамики и обладая существенным производственно-техническим и кадровым потенциалом, не имеет на государственном и региональном уровне управления поддержки и стимула для инновационной деятельности. В связи с существенным дефицитом бюджетного финансирования и недостаточной инвестиционной поддержкой частных инвесторов выбор приоритетных направлений развития реального сектора экономики возможен лишь при разработке и реализации оптимального в условиях дефицита механизма распределения имеющегося инвестиционного потенциала.

Проблемы в комплексной модели взаимодействия промышленного и

инвестиционного блока вызваны нечеткой формулировкой стратегии и

ключевых задач инновационного развития хозяйствующих субъектов

минерально-сырьевого и реального секторов экономики. В связи с

несбалансированностью действий законодательных и административных

структурных органов управления возникает ситуация снижения

оперативности и качества в принятии программы распределения

инвестиционных ресурсов с учетом их максимальной отдачи. Выбор

приоритетов в региональном развитии и разработка методики распределения

финансовых ресурсов будет способствовать привлечению предпринимателей

к участию в наиболее экономически эффективных с точки зрения

повышения конкурентоспособности инвестиционных проектах. Решение

проблемы распределения инвестиций с целью развития инновационного

потенциала экономических систем в условиях единого информационного

пространства может быть более оперативной, но полнота и достоверность

показателей являются проблемами, которые возможно решить, осуществляя

3

четкий мониторинг и контроль деятельности хозяйствующих субъектов. Отсутствие полной информационной базы по инновационному процессу, осуществляемому во взаимосвязи государственными, региональными и предпринимательскими структурами является одним из ограничений для реализации эффективной системы управления с целью получения результативности с минимальными инвестиционными вложениями. Использование механизма частного и государственного партнерства возможно в крупных инновационных проектах, если создана прозрачная схема его оценки с точки зрения затрат и получения прибыли для инвестора.

Научно-технический прогресс, сетевая экономика выступают в качестве важнейших факторов экономического роста, основы конкурентоспособности региональных экономических систем. Институциональные и экономические факторы развития должны видоизменяться в соответствии с тенденциями нового технологического уклада. Несмотря на то, что по данной проблеме разработаны и приняты нормативно-правовые документы, проведены фундаментальные и прикладные научные исследования, но, как показал комплексный анализ, необходимо расширить и углубить поиск форм и методов эффективного управления инновационными процессами.

Проведенный анализ зарубежных методик позволил применить их с учетом специфики российской модели экономики. Необходимо разработать и реализовать организационно-экономический механизм управления инновационными процессами. Управление инновационной деятельностью можно рассматривать как важнейший инструмент реформирования в условиях достижений нового технологического уклада производственно-технологического, кадрового, ресурсного потенциалов экономических систем, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности российской экономики.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Н. Асаула, В.Д. Ардзинова, И.Т. Балабанова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, П. Грунина O.A., Друкера, Б.А, Ивлевой Е.С., Колтынюка, Б.Н. Кузина, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, М. Портера, Л.А. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Л.Г. Шаршунова, Ю.В. Яковца., а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в области системного управления. Фактической основой работы стали статистические материалы государственных и региональных органов управления, а также данные, приведенные и проанализированные в ходе исследований.

Цель и задачи исследования. Целью выполнения диссертационного исследования является теоретическое обоснование и методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью экономических систем.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

- провести комплексный анализ теоретических и методических подходов к обеспечению поступательного инновационного развития хозяйствующих субъектов;

- определить критерии и факторы, оказывающие влияние формирование механизма регулирования инновациями на региональном уровне;

- обосновать взаимодействие этапов и организационных форм распределения инвестиционных потоков ;

- предложить мероприятия обеспечивающие рост инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;

- провести расчеты по оценке результативности программ

инновационного развития хозяйствующих субъектов;

- обосновать концептуальные подходы к формированию организационного механизма мониторинга и контроля за инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;

- предложить методические рекомендации по повышению эффективности организационно-экономического механизма управления инновационным развитием экономических систем.

Объектом исследования является процесс развития инновационной деятельности в условиях реформирования российской экономики.

Предметом исследования являются отношения по разработке и внедрению механизма управления инновационной деятельностью экономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления, инноватики, устойчивости и безопасности экономических систем. При выполнении диссертационного исследования использовались диалектический подход, методы системного и логического анализа и синтеза, научной абстракции, экспертных оценок, статистического анализа, прогнозирования и моделирования, процессного и ситуационного подходов, SWOT и PEST анализа и другие.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.

Теоретическое значение проведенного диссертационного

исследования заключается в том, что автором выдвинуты и обоснованы

положения по формированию и реализации механизма взаимодействия

различных уровней управления инновационной деятельностью

хозяйствующих субъектов; выявлены проблемы регулирования

инновационных процессов и предложения по его дальнейшему

6

совершенствованию; представлены факторы и условия разработки комплексных программ развития инновационных процессов, которые бы соответствовали состоянию и перспективам роста и модернизации экономики, что являются вкладом в экономическую теорию и инновационный менеджмент.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется в возможности использования полученных выводов и рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов, устранению или ослаблению существующих проблем, послужит методической основой разработки долгосрочных программ развития инновационных процессов и обеспечения его поступательного развития, найти свое применение в учебном процессе по дисциплинам стратегический и инновационный менеджмент.

Исследование проведено в рамках шифра научной специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 - Управление инновациями: 2.1 - Развитие теоретических и методических положений инновационной деятельности в экономических системах; 2.23 - Теория, методология и методы оценки эффективности инновационных и - инвестиционных проектов и программ.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, методологической основой и необходимостью обоснования выводов и рекомендаций. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования,

определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, решение

которых способствует ее достижению, показаны степень разработки

7

проблемы отечественными и зарубежными специалистами, теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база. В обобщенном виде представлен вклад автора в решение поставленной задачи, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, основные направления его реализации.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов» раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности, приведены характерные особенности и значение инноваций для обеспечения поступательного развития экономических систем, рассмотрен процесс создания технологических инноваций и возможность их использования в комплексных программах развития регионов, выявлено состояние инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Методические подходы к формированию механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов» показаны инновационные приоритеты в национальной экономике и возможность их реализации в предпринимательстве, охарактеризована государственная политика в системе обеспечения устойчивого развития и модернизации экономики на инновационной основе, представлен мировой опыт в поддержке инновационной деятельности.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на примере Ленинградской области» показана система управлении инновационным развитием на федеральном и региональном уровне, рекомендован организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития предпринимательства, представлены основные направления совершенствования управления инновационным развитием экономики.

В заключении сделаны выводы о результатах проведенного исследования.

Глава I. Теоретические основы обеспечения инновационной активности региональных хозяйствующих субъектов

1.1. Инновационное развитие как фактор экономического роста региональных хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике

Выделение экономики знаний в качестве самостоятельного фактора экономического роста экономических систем связано с качественными изменениями, происходящими вследствие нового технологического уклада и повышения их роли как главного источника преобразований. Кризис 2008 г. потребовал пересмотреть теоретические исследования в части накопления знаний и умений как главного фактора производства. По экспертным оценкам объем знаний, которым пользуются хозяйствующие субъекты в практической деятельности, удваивается каждые двадцать лет. Экономические системы перешли от экономики, основанной на использовании природно-ресурсного потенциала и финансового капитала к экономике, использующей знания как основной источник дальнейшего поступательного развития.

В условиях посткризисной экономики усилились процессы глобализации и стали наблюдаться признаки перехода от экономики, базирующейся на использовании капитала и природных ресурсов, к экономике, основанной на знаниях и умениях. По мнению академика Макарова В.Л., для современного этапа классической экономической теории характерным является то, что современные знания являются дискретными. Они стали общественным благом, которое можно использовать всеми участниками производственной цепочки. При этом создание единого информационного пространства привело к тому, что инновации стали материальным продуктом [30, 98].

Новый технологический уклад привел к изменению позиции знания в качестве фактора экономического роста, поскольку цикличность мировой

экономики привела к структурным изменениям в получении и использовании научно-исследовательских достижений:

- результаты научных исследований стали общим достоянием и резко возросла скорость их распространения;

- полученные знания и умения могут быть использованы для повышения темпов экономического роста, но они безграничны и со временем возрастают по стоимости и результативности;

- объем и скорость использования на практике достижений научно-технического прогресса возрастают с учетом нового технического уклада;

- в отличие от материальных ценностей достижения науки и полученные знания являются интеллектуальной собственностью, поэтому они могут использоваться в производственной деятельности большое количество раз и превышать объемы их потребления многократно;

- себестоимость достижений научно-технического прогресса не зависит от объема тиражирования и общего числа потребителей;

- в условиях нового технологического уклада знания не могут иметь пространственных характеристик;

- полученные знания и достижения научно-технической революции получают оценку ценности только при условии конкретного использования их результата в производственной деятельности.

Основными характеристиками современного этапа развития мировой экономики могут быть параметры знаний и информации, которые являются новым экономическим ресурсом роста региональной экономики. Знания имеют в качестве основных характеристик глобальность, нематериальность и изменчивость, они являются основным фактором инновационного развития хозяйствующих субъектов [31, 56, 144].

В отличие от моделей рыночного равновесия и производственных

функций, предполагающих взаимозаменяемость факторов производства, в

практическом применении знания связаны с интеллектуальной

собственностью конкретного хозяйствующего субъекта. Поэтому на любом

10

уровне управления все большее значение приобретает управление знаниями на конкретном предприятии. Как показывает анализ тенденций изменения в структуре занятости, произошедших за последнее столетие, число квалифицированного персонала выросло до 80% в общем списочном составе работников предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов"

На правах рукописи

Жук Игорь Васильевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005540476

005540476

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Пак Хе Сун

Горенбургов Михаил Абрамович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Никитин Юрий Алексеевич, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и организационного управления

Государственная Полярная академия

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государствен-

ный университет»

Защита состоится «/3» / 2-_2013 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу 190103 г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте Университета http://spbume.ru/

Автореферат разослан «

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.П.Голубецкая

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Вступление России в ВТО диктует необходимость в поиске инновационных подходов к управлению экономическими системами с целью повышения конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг. Реальный сектор, имея определенные успехи в достижении положительной динамики и обладая существенным производственно-техническим и кадровым потенциалом, не имеет на государственном и региональном уровне управления поддержки и стимула для инновационной деятельности. В связи с существенным дефицитом бюджетного финансирования и недостаточной инвестиционной поддержкой частных инвесторов выбор приоритетных направлений развития реального сектора экономики возможен лишь при разработке и реализации оптимального в условиях дефицита механизма распределения имеющегося инвестиционного потенциала.

Проблемы реализации комплексной модели взаимодействия промышленного и инвестиционного блока вызваны нечеткой формулировкой стратегии и ключевых задач инновационного развития хозяйствующих субъектов минерально-сырьевого и реального секторов экономики. В связи с несбалансированностью действий законодательных и административных структурных органов управления возникает ситуация снижения оперативности и качества в принятии программы распределения инвестиционных ресурсов с учетом их максимальной отдачи. Выбор приоритетов в региональном развитии и разработка методики распределения финансовых ресурсов будет способствовать привлечению предпринимателей к участию в наиболее экономически эффективных с точки зрения повышения конкурентоспособности инвестиционных проектах. Решение проблемы распределения инвестиций с целью развития инновационного потенциала экономических систем в условиях единого информационного пространства может быть более оперативной, но полнота и достоверность показателей являются проблемами, которые возможно решить, осуществляя четкий мониторинг и контроль деятельности хозяйствующих субъектов. Отсутствие полной информационной базы по инновационному процессу, осуществляемому во взаимосвязи государственными, региональными и предпринимательскими структурами является одним из ограничений для реализации эффективной системы управления с целью получения результативности с минимальными инвестиционными вложениями. Использование механизма государственного и частного партнерства возможно в крупных инновационных проектах, если создана прозрачная схема его оценки с точки зрения затрат и получения прибыли для инвестора.

Научно-технический прогресс, сетевая экономика выступают в качестве важнейших факторов экономического роста, основы конкурентоспособности региональных экономических систем. Институциональные и экономические факторы развития должны видоизменяться в сотвествии с тенденциями нового технологического уклада. Несмотря на то, что по данной проблеме разработаны и приняты нормативно-правовые документы, проведены фундаментальные и прикладные научные исследования, но, как показал комплекный анализ, необходимо расширить и углубить поиск форм и методов эффективного управления инновационными процессами.

Проведенный анализ зарубежных методик позволил применить их с учетом специфики российской модели экономики. Необходимо разработать и реализовать организационно-экономический механизм управления инновационными процессами. Управление инновационной деятельностью можно рассматривать как важнейший инструмент реформирования в условиях достижений нового технологического уклада производственно-технологического, кадрового, ресурсного потенциалов экономических систем, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности российской экономики.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Н. Асаула, И.Т. Балабанова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, Грунина O.A., Друкера П., Ивлевой Е.С., Колтынюка Б.А., Б.Н. Кузина, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, М. Портера, Л.А. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Л.Г. Шаршунова, Ю.В. Яковца., а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в области системного управления. Фактической основой работы стали статистические материалы государственных и региональных органов управления, а также данные, приведенные и проанализированные в ходе исследований.

Объектом исследования является процесс развития инновационной деятельности в условиях вступления России в ВТО.

Предметом исследования являются отношения по разработке и внедрению механизма управления инновационной деятельностью региональных экономических систем.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научная разработка и обоснование методических рекомендаций по развитию механизма управления инновационной деятельностью региональных экономических систем.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

- провести исследование теоретических и методических подходов к развитию механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региональных экономических систем;

- обосновать критерии оценки эффективности механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;

- выявить условия и факторы, оказывающие влияние на результативность функционирования механизма регулирования инноваций на региональном уровне;

- оценить состояние механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов;

- обосновать методические подходы к оценке эффективности инвестирования программ и проектов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, определить организационные формы распределения инвестиционных пото-

ков, оценить результативность реализации программ и проектов инновационного развития хозяйствующих субъектов, предложить мероприятия, направленные на рост их инновационного потенциала;

- разработать концептуальные подходы к формированию организационного механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;

- предложить методические рекомендации по повышению эффективности организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региональных экономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления, инноватики и устойчивости экономических систем. При выполнении диссертационного исследования использовались комплексный подход, методы системного и логического анализа и синтеза, научной абстракции, экспертных оценок, статистического анализа, прогнозирования и моделирования, процессного и ситуационного подходов, SWOT и PEST анализа и другие.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.

Теоретическое значение проведенного диссертационного исследования заключается в том, что автором выдвинуты и обоснованы положения по формированию и реализации механизма взаимодействия различных уровней управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов; выявлены проблемы регулирования инновационных процессов и разработаны предложения по их дальнейшему совершенствованию; представлены методические рекомендации по разработке комплексных программ развития инновационных процессов, соответствующих состоянию и перспективам роста и модернизации экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов, устранению или ослаблению существующих проблем, послужит методической основой разработки долгосрочных программ развития инновационных процессов и обеспечения их поступательного развития.

Исследование проведено в рамках шифра научной специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 -Управление инновациями: 2.1 - Развитие теоретических и методических положений инновационной деятельности в экономических системах; 2.23 - Теория, методология и методы оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов и программ.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, методологической основой и необходимостью обоснования выводов и рекомендаций. Работа включает в себя введе-

ние, три главы, заключение, список используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, решение которых способствует ее достижению, показаны степень разработки проблемы отечественными и зарубежными специалистами, теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база. В обобщенном виде представлен вклад автора в решение поставленной задачи, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, основные направления его реализации.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения экономического механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов» раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности, приведены характерные особенности и значение инноваций для обеспечения поступательного развития экономических систем, рассмотрен механизм управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, исследован процесс создания технологических инноваций и возможность их использования в комплексных программах развития регионов, выявлено состояние инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Методические подходы к формированию экономического механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов» показаны инновационные приоритеты в национальной экономике и возможность их реализации в деятельности хозяйствующих субъектов, охарактеризована государственная политика в системе обеспечения устойчивого развития и модернизации экономики на инновационной основе, представлен мировой опыт в поддержке инновационной деятельности.

В третьей главе «Методические рекомендации по управлению инновационным развитием региональной экономики в интересах обеспечения ее устойчивого развития» показана система управлении инновационным развитием на федеральном и региональном уровне, рекомендован организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов, представлены основные направления совершенствования управления инновационным развитием региональной экономики.

В заключении сделаны выводы о результатах проведенного исследования.

II. Основные идеи и выводы диссертации

1. Концептуальные подходы к развитию механизма управления инновационной деятельностью региональных экономических систем в условиях вступления России в ВТО.

Современное экономическое развитие и управление невозможны ез учета процессов, происходящих в мировой экономической системе. Глобализация информационного пространства и ускорение интеграционных форм развития корпоративных структур требуют разработки новых сценарных подходов к поиску конкурентных преимуществ реального сектора российской экономики. С точки зрения спроса и предложения на мировом рынке товаров и услуг возможности сырьевых, производящих и трансакционных регионов существенно ограничены. В этих условиях представляется особенно актуальным разработка организационных форм и методических подходов к регулированию инновационной деятель-

ности хозяйствующих субъектов с целью решения задач социально-экономического развития экономических систем.

Поскольку глобализация мировой экономики ведет к усилению процесса перевода энергоемких и ресурсоемких производств из развитых стран в развивающиеся обострилась конкуренция за контроль над дешевыми источниками сырья, энергии и материалов. В РФ имеется мощный инновационный потенциал в минерально-сырьевом, оборонно-промышленном, энергетическом, судостроительном, химическом комплексах. Однако, в ряде регионов пока еще наблюдается недостаточная активность хозяйствующих субъектов в проведении технологического обновления производственной цепочки и продуктовой линейки. За последние три года их количество в целом возросло до 15% , наметилась тенденция создания условий и стимулов инновационного развития на региональном уровне управления (рисунок 1).

, i 3| I JlJifil I

Рисунок 1. Количество хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, % 1

Исследование опыта развитых в экономическом отношении стран показывает, что процесс развития инновационного механизма управления изменениями в глобальном информационном пространстве опирается на:

- национальную стратегию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

- разработку и реализацию инновационных программ на всех уровнях управления экономическими системами;

- рыночный характер трансакционных услуг и общую тенденцию снижения издержек производства;

- мониторинг и управление консолидированными ресурсами с целью оптимизации производственной цепочки;

- развитие механизма воспроизводственного цикла на основе рационального распределения инвестиционных ресурсов;

- сохранение национального природно-ресурсного потенциала и оптимизация инвестиционных потоков на его освоение.

Концептуальные подходы к инновационной деятельности экономических систем предполагают определение сущности инновационной деятельности, формулировку целей, поэтапное решение задач, методов и координацию деятельности со всеми участниками производственной цепочки.

Известно, что под инновационной деятельностью понимается целенаправленный процесс разработки, освоения, продвижения принципиально новых или

' оценки ГУ-ВШЭ: The Global Competitiveness Report 2011-2012 (World Economic Forum)

7

частично усовершенствованных видов продукции (товаров) услуг, технологий, сырья, материалов, методов организации производства и управления.

Неопределенность и стагнация мировой экономики диктует повышение роли нового технологического уклада формирующего предпосылки для дальнейшего поступательного развития экономических систем на всех уровнях управления. Снижение рисков и трудоемкости производственных цепочек возможно путем использования инновационных подходов на всех уровнях управления. Поэтому, в современных условиях особое место в инновационной деятельности занимают механизмы и способы обеспечения роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе внедрения и развития передовых производственных цепочек, удовлетворяющих спрос на длительную перспективу продуктов и услуг с соответствующими параметрами качества (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема развития экономического механизма регулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Процесс развития механизма регулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов отражает новый виток в сфере информационных нано - и биотехнологий, являющихся основными приоритетами нового технологического уклада, формирующиеся конвергентные технологические цепочки, а также распространение и тиражирование современных инновационных технологий практически во всех сегментах хозяйственной деятельности.

2. Программно-целевой подход к процессу инновационного развития экономических систем с целью поддержки наукоемких отраслей экономики и концентрации интеллектуальных ресурсов на территории региона.

Глобализация научных направлений в исследованиях передовых технологий привела к высокому уровню специализации и увеличению скорости их распространения через глобальные производственные и сбытовые подразделения транснациональных корпораций. Оценка инновационного потенциала хозяйствующих субъектов позволяет сформулировать положения концепции развития региональных экономических систем, учитывая сравнительные преимущества российской экономики в научно-исследовательском, энергетическом, минерально-сырьевом и транзитном секторах. При этом стратегической задачей является оптимизация региональных пропорций, подъем депрессивных регионов, освоение новых территорий и природных ресурсов.

При оценке инновационной составляющей деятельности хозяйствующих субъектов распределение инвестиций должно проводиться с учетом приоритетов региональной экономики и решения задач доходной части бюджета с одновременной результативностью социально-экономического блока в комплексной системе управления. Анализ сложившейся в России практики показывает, что отечественные схемы реализации инвестиций не предусматривают механизма управления процессом их реализации и информирования общественности о достижении промежуточных и конечного эффектов.

Основными проблемами реализации научно-исследовательского потенциала Российской Федерации являются:

- недостаточное количество инвестиционных ресурсов для решения приоритетных задач технологического и научного плана;

- слабость институтов регулирования прав интеллектуальной собственности и разрыв между теоретическими и прикладными исследованиями;

- отсутствие координации деятельности научно-исследовательских и предпринимательских структур с точки зрения прикладного характера научно-исследовательского сектора;

- слабый менеджмент в интеграционных процессах с передовыми научными школами;

- низкая конкурентоспособность в технологиях и ресурсном обеспечении высокотехнологичного сектора экономики;

- отсутствие высококвалифицированных кадров способных к инновационной деятельности.

Использование сценарного подхода в управлении инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов осуществляется поэтапно с привлечением вы-

сококвалифицированных экспертов. Задача модернизации российской экономики может быть решена только в увязке с тенденциями мировой экономики и достижениями нового технологического уклада. Результативность в данном сценарии возможно обеспечить посредством разработки системы программно-целевого управления использования механизма государственно-частного партнерства и общественной экспертизы оценки и принятия управленческих решений.

В диссертации показано, что в процессе разработки программ инновационного развития экономических систем должна осуществляться комплексная оценка результативности по экономическому, инвестиционному и социальному блокам. Приоритетными направлениями для инновационной деятельности хозяйствующих субъектов РФ является разработка сценариев технологического развития и предложение крупных инвестиционных проектов с передовыми системами менеджмента и техническими нововведениями. На региональном уровне управления необходимо основные усилия необходимо сосредоточить на развитии инновационной инфраструктуры, прежде всего, венчурных фондов, технологических центров и центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов.

В инновационной стратегии развития хозяйствующих субъектов в качестве приоритетов могут быть развитие интеллектуального потенциала и технологическое обновление производства. При разработке программ научно-технического развития важным этапом является планирование инвестиционных затрат. Поэтому оценка эффективности инновационного проектирования комплексно оценивает внешнюю коммерческую привлекательность инвестиций и экономические возможности хозяйствующих субъектов в собственном финансировании повышении инвестиционного потенциала.

В рамках диссертационного исследования предлагаются показатели, с помощью которых можно провести оценку инновационных программ развития хозяйствующих субъектов в условиях глобализации мировой экономики на предмет соответствия их экономическим, социальным и бюджетным критериям (рисунок 3).

При разработке стратегии инновационного развития необходимо сделать прогноз организационных действий, которые должны осуществляться соответствующими структурными подразделениями. Метод многомерного сравнительного анализа позволяет оценить инновационные проекты комплексно с учетом инвестиционной привлекательности на рынке и оценки экономических возможностей хозяйствующих субъектов. Анализ инновационных проектов способствует выбору оптимального сценария использования прогрессивных технологий в хозяйственном обороте и разработке перечня параметров и ограничений для их реализации. При этом следует учитывать, что стагнация и выход их кризиса мировой экономики сопровождается повышением уровня риска, поскольку возрастает зона неопределенности потребительского спроса и снижается уровень жизни населения.

Инновационные программы развития

Экономические критерии

Экономические показатели

1. Экспорт высокотехнологичной продукции.

2. Ресурсоемкость и энергоемкость производства.

3. Доля собственных и заемных средств в инновационном развитии.

4 Рентабельность производства.

4. Сроки окупаемости инновационного проекта.

5.Наличие научно-и ссл ед о вател ьс к и х структурных блоков.

6.Адаптивность и гибкость системы управления.

7. Публичность компании и степень интегриро-ванности в мировой рынок.

8. Оценка инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала.

9.Капитализация компаний.

Социальные критерии

Социальные показатели

1. .Показатели уровня и качества жизни населения региона.

2. Уровень занятости и степень влияния на развитие региона

2. Средние доходы на одного работающего.

3. Оценка квалификации персонала.

4. Социальная инфраструктура.

5. Обеспечение платежеспособного спроса.

6. Охват внутреннего и внешнего потребительского рынка.

7. Формирование растущего потребительского спроса.

8. Оценка качества и стандарти заци и

1. Сопоставление масштабов финансирования исследований и разработок.

2. Доходы от экспорта технологий и затраты на исследования и разработки.

3. Структура затрат на исследования и разработки по секторам экономики.

4. Эффективность инновационного бизнес-планирования.

5. Дефицит бюджетного финансирования и возможности привлечения частных инвесторов.

6. Направленность на решение задач социально-экономического развития региона.

7. Уровень доходов в бюджет от данного вида деятельности.

Бюджетные критерии

Бюджетные показатели

Рисунок 3. Группа показателей оценки инновационных программ развития хозяйствующих субъектов в условиях глобализации мировой экономики.

При этом резко уменьшаются границы внешнего и внутреннего рынка из-за уменьшения покупательской способности и непредсказуемости потребительского спроса.

Все это, в свою очередь, требует организационно-структурных изменений и гибкости системы управления.

На рисунке 4 представлена концептуальная схема развития механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в рамках программно-целевого подхода.

и

Комплексная программа инновационной деятельности экономических систем

Разработка инновационной стратегии и приоритетных направлений программы инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

Корректировка программы инновационной деятельности

Механизм управления инновационным развитием

Анализ показателей реализации программы

Стоимость проекта Срок окупаемости Бюджетная эффективность Прогнозируемые объемы сегмента рынка Оптимальные цены Прибыль и налогооблагаемые показатели деятельности Технологические возможности

Распределение инвестиционных ресурсов

Выбор приоритетных направлений развития экономических систем Обеспечение сбалансированности ресурсных и результативных параметров

Мониторинг оценка эффективности Оценка конкурентоспособности и решение социально-экономических задач региона

Анализ конъюнктуры мирового рынка товаров и услуг, достижения нового технологического уклада и инновационные технологии и продукты

Рисунок 4. Концептуальная схема развития механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в рамках программно-целевого

подхода.

Анализ данных тенденций показывает, что возрастает роль научно-исследовательских и поисковых исследований, которые должны быть направлены на интенсификацию потребительского рынка с целью развития сегментов, обеспечивающих поступление доходной части бюджета и поступательный рост социально-экономических показателей (рисунок 5).

г

Повышение конкурентоспособности экономической системы на внешнем и внутреннем рынках товаров и услуг

Корректировка региональной целевой программы (РЦП)

Согласование корректиров ки техзаданий РЦП

УN

Исполнение проектов, реализующих

энергетический, научно-исследовательский, транзитный потенциалы, модернизация перерабатывающих производств

к___ и

д

Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности

Производственно-территориальная структура экономики с приоритетами в развитии перерабатывающих отраслей и сферы услуг интегрированных в международные производственные цепочки

Мониторинг и оценка эффективности сферы производства, обращения и потребления с целью повышения параметров качества и уровня жизни населения региона и модернизации российской экономики

Рисунок 5. Концептуальная схема организации инновационной деятельности

экономических систем.

Региональная специфика инновационной деятельности хозяйствующих субъектов определяется приоритетами социально-экономического развития региона, сформулированными на среднесрочную и долгосрочную перспективу, все они имеют стратегической целью повышение стандартов по технологическим параметрам, развитию инфраструктуры и рост доходов на душу населения. В концептуальной модели управления экономическими системами выделяются следующие блоки:

• экономический блок - формирует механизм условия для повышения капитализации российских компаний и расширение их доступа к мировым технологическим, финансовым и кадровым ресурсам развития;

• социальный блок - осуществляет модернизацию социальных структур с опорой на социально активные слои населения, обеспечивает вертикальную мобильность, формирует взаимодействие образовательных и предпринимательских структур;

• инвестиционный блок - определяет трансформацию внутренних и внешних инвестиций и создание условий для благоприятной конкурентной среды; институциональных меры, определяющие налоговые поступления и

выплаты; формирует правила участия зарубежных и национальных хозяйствующих субъектов в формировании финансовых потоков.

3. Разработаны методические подходы к оценке эффективности инвестирования программ и проектов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на основе интегрального показателя уровня жизни населения и повышения конкурентоспособности экономических систем на внешнем и внутреннем рынках товаров и услуг.

Экономическая эффективность характеризуется системой показателей. Например, если инновационная программа носит производственный характер, то анализируются показатели увеличения выпуска продукции и выручки от ее реализации, создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, сокращение производственного цикла изготовления продукции, повышение качества продукции, выход на внешний рынок, замена импортируемой продукции, улучшение условий труда, увеличение отчислений на социальные нужды населения.

При оценке социальной эффективности производится учет условий жизни и сохранение здоровья населения, оздоровления природной среды. Экономическая эффективность выражается в росте производства, снижении издержек, экологическая - в экологически безопасном развитии регионов, предотвращении деградации природных комплексов. Бюджетная эффективность программ инновационного развития определяется приростом доходов бюджета соответствующего уровня за счет реализации мероприятий региональной целевой программы.

Потребность в ресурсах (материально-технических, природных, трудовых, финансовых, информационных) устанавливается на весь период реализации программы инновационной деятельности хозяйствующих субъектов с разбивкой по годам программного периода, отдельным этапам и исполнителям. Расчет потребности программ по всем видам ресурсов осуществляется с целью:

> определения инвестирования каждой программы и всей совокупности принимаемых к реализации программ, установления их ориентировочной стоимости и обоснования бюджетных заявок;

> определения максимально допустимого количества одновременно реализуемых инновационных проектов;

> рационального размещения программных объектов;

> оценки экономической эффективности программ, которая определяется как в целом по программе, так и по отдельным этапам ее выполнения;

> организации закупок и поставок продукции для программного обеспечения и осуществления современных технологий обработки данных.

В процессе реализации программы инновационного развития региона орган программно-целевого управления ежегодно с учетом очередности проводимых мероприятий должен корректировать распределение финансовых ресурсов.

Обеспечение региональных программ финансовыми средствами может осуществляться на основе:

> самофинансирования, основанного на использовании собственных финансовых ресурсов субъектов Федерации;

> кредитования - способа предоставления на началах срочности, платности и возвратности ссуд банков или иных кредитов;

> государственного финансирования, проводимого на безвозвратной основе за счет средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

Анализ бюджетной, социальной и экономической эффективности должен проводиться во взаимосвязи с интегральным показателем уровня жизни населения - ИПуж (рисунок 6). Показатели эффективности инновационного проекта должны учитываться на основе косвенных оценок рисков.

Состояние сферы здравоохранения (0.10К4)

Состояние социальной защиты населения (0.08К5)

Среднесрочные приоритеты (2-4 гола)

Экономическое развитие (0,30Кб)

Жилищные условия населения (0.18К7)

Краткосрочные приорпгси.! (1-2 юла)

Рисунок 6. Система формирования интегрального показателя уровня жизни населения хозяйствующих субъектов.

Стандартные методики предполагают оценку эффективности инвестиционных программ развития в соответствии с комплексным показателем, включающем формирование доходной части бюджета повышения уровня и качества жизни населения. Инвестиционные ресурсы распределяются, исходя из общего

объема финансирования программ развития хозяйствующих субъектов:

где V] - объем инвестиционных ресурсов, выделяемыху'-ой программе, ^ - весовой коэффициент, определяющий степень влияния этой программы на инновационный потенциал экономической системы, - суммарный объем инвестиционных ресурсов, выделяемых программам при общих ограничениях на инвестиционный потенциал региона.

В расчете на планируемый период времени производится расчет инвестиционных поступлений:

V IV , и=АЧИ /АЧИ (2)

рцт рцп{!-\) I 1-1 ' 4 у

где Урпт - общий объем инвестиционных ресурсов в текущем (прогнозируемом) периоде, - общий объем инвестиционных ресурсов в предшествующем

(отчетном) период, АЧИ> и АЧИ 1 , - результативность инновационной программы в соответствии со стратегией развития региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Комплексный показатель результативности инновационной деятельности может рассчитываться, исходя Кж

О)

1

где - получаемый результат от т-то мероприятия в /-том году.

Инвестиционный критерий эффективности может оцениваться с помощью коэффициента оценки результативности программы инновационной деятельности Кеюд

.'г,*, (4)

1

где В„. - доходы (расходы) бюджета соответствующего уровня от т-го мероприятия в /-том году.

Решение задач социального блока позволяет определить коэффициент результативности Ксщ

Ксщ,=±ЬСт1От,/Ур11111, (5)

1

где ДС„„.- повышение качества и уровня жизни населения в связи с осуществлением программы от т-го мероприятия в /-ом периоде.

Инвестиционный показатель деятельности хозяйствующих субъектов включает оценку ресурсного потенциала и приоритетных направлений его использования. Оценка эффективности программы инновационного развития хозяйствующих субъектов Ленинградской области показала, что уровень экономической и инвестиционной составляющей программы достаточно высок, поскольку коэффициент эффективности превышает 1. Кроме того, на примере расчетов экономической эффективности программы в 2011 и 2012 гг., отчетливо видна тенденция роста показателя - на 67% в 2012 г. по отношению к 2011 г., на 72%(расчет на основе общего объема финансирования) - рисунок 7.

Рисунок 7. Оценка эффективности программы инновационного развития хозяйствующих субъектов Ленинградской области.

4. Проведен сравнительный анализ динамики показателей инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на региональном в условиях новых экономических институтов и хозяйствующих субъектов, оптимизирующих использование природно-ресурсного потенциала и обеспечивающих поддержание социальной стабильности экономических систем.

Согласно рейтингу Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), индекс инновационной активности Ленинградской области в 2012 году составил 0,0269, что вывело ее на 36 место в рейтинге инновационной активности регионов России, при этом относительно предшествующего года ее положение улучшилось на 3 пункта. В соответствие с градациями рейтинга, разработанного НАИРИТ, Ленинградская область относится к регионам со средней инновационной активностью.

Основные показатели инновационной деятельности хозяйственных структур в Ленинградской области представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели инновационной деятельности по организациям Ленинградской об-

ласти, не относящимся к субъектам малого предпринимательства2

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Прогноз 2013

Затраты на технологические инновации, тыс. руб. 2036,6 3890,2 2094,5 8041,7 5847,5 8508,5 12621,7 14600,0

Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, человек 6422 6467 6374 6463 6477 6431 6476 6700

" http://econ.lenobl.ru/worWmnovation/info/nauka

На региональном уровне поддержка инновационной деятельности осуществляется в рамках областной целевой программе Ленинградской области «Поддержка инновационной деятельности в Ленинградской области на 2010-2015 годы» и ведомственной целевой программы «Создание инновационной образовательной инфраструктуры для работы с одаренными детьми в Ленинградской области на 2012-2014 годы».

В 2012 году на мероприятия по поддержке и развитию инновационной деятельности в рамках областной целевых программ Ленинградской области было выделено 43 895 тыс. руб.

В 2013 году во Всеволожском районе Ленинградской области образован биофармацевтический кластер «Капитолово», в который вошли следующие предприятия и следовательские центры фармацевтической отрасли: ЗАО «НПО «Дом фармации», ООО «ПИК-ФАРМА ПРО», ЗАО «Северная звезда», ООО «Научно-производственная фирма «КЕМ», ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства и другие. Совместное расположение данных структур позволяет весь технологический цикл инноваций - от фундаментальных исследовании до создания серийного продукта и запуска его в продажу.

В таблице 2 рассмотрена динамика основных показателей инновационной деятельности организаций Ленинградской области в 2000-2011 году, которая демонстрирует рост основных показателей инновационной деятельности, несмотря на уменьшение числа организаций, выполнявших научные исследования.

Таблица 2

Основные показатели инновационной деятельности организаций Ленин-

градской области в 2000-2011 гг.3

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Число организаций, выполнявших научные исследования и разработки, ед. 18 21 17 18 18 17 18 20 17 15 14 14

Внутренние затраты на научные исследования и разработки, млн. руб. 836,8 1833,3 2291,2 1337,6 1640,9 2056,7 2598,4 3526,3 3644,3 4400,2 4583,7

Число созданных передовых производственных технологий 7 2 2 2 1 3 2 7 7 6

Число используемых передовых производственных технологий 106 104 102 116 151 124 254 258 439 676 913 1195

Инновационная активность организаций, % 4,1 6,0 6,5 6,0 5,8 6,9 8,8 6,7 5,6 8,6 9,4 9,1

Объем инновационных товаров, работ, услуг, млн. руб. 694,4 914,5 1033,6 4933,7 5594,2 9959,2 11770,6

Важным аспектом ведения инновационной деятельности является анализ деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих экологические инно-

3 http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_l 138623506156

18

вации в процессе своей деятельности. В диссертационном исследовании представлен расчет удельного веса организаций Ленинградской области, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в процессе производства товаров, работ, услуг, в общем числе организаций, осуществлявших экологические инновации (таблица 3).

Для развития и поддержки инновационной деятельности на региональном уровне перспективным представляется создание Центра трансфера технологий (ЦТТ). Бизнес-модель Центра трансфера технологий представлена на рисунке 8.

ЦТТ включает в себя бизнес-инкубатор и центр коллективного пользования. Создание Центра трансфера технологий должно осуществляться на паритетных началах органами региональной власти и организациями, занимающимися научной и практической деятельностью по развитию инновационной деятельности в регионе. Например, в Ленинградской области в проекте создания СевероЗападного Центра трансфера технологий при поддержке Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области участвуют ОАО «РОСНАНО», ООО «Проектный нанотехнологический центр» и ОАО «Инновационное агентство Ленинградской области» (рисунок 9).

Таблица 3

Удельный вес организаций Ленинградской области, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в процессе производства товаров, работ, услуг, в общем числе организаций, осуществляв_ших экологические инновации, %_

Показатели 2010 2011

Сокращение материальных затрат на производство единицы товаров работ, услуг 64,3 65,0

Сокращение энергозатрат на производство единицы товаров, работ, услуг 71,4 70,0

Сокращение выброса в атмосферу диоксида углерода (С02) 64,3 40,0

Замена сырья и материалов на менее опасные 50,0 40,0

Снижение загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха, земельных, водных ресурсов, уменьшение уровня шума) 85,7 85,0

Осуществление вторичной переработки (рециркуляции) отходов про изводства, воды или материалов 42,9 50,0

в

а «

ш с

3

4

>4 Я

д

58

5

а. С

Услуги

НИР, патенты

ЦЕНТР ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИИ ХНОЛОГИИ

цензии азные ОКРы

Здание

Оборудование

Помещения

А

Отплата услуг

V

Услуги

V

Оплата услуг/участие в уставном капитале

И о X

ей

ч

Стартапы У

Рисунок 8.Структура бизнес-модели Центра трансфера технологий.

ЦЕНТР ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ

3

<ь с=

Рисунок 9. Услуги, оказываемые ЦТТ.

Ключевые отличия ЦТТ от существующих институтов развития инновационной деятельности заключаются в следующем:

- Центр трансфера технологий должен выполнять функцию интегратора, предоставляя инновационным компаниям возможность использования требуемых ресурсов, сконцентрированных в нем.

- Набор ресурсов должен варьироваться в зависимости от потребностей партнеров.

- ЦТТ должен давать потребителям взгляд на общую картину инновационной среды.

ЦТТ капитализирует компетенции за счет:

- Получения долей в капитале компаний-стартапов.

- Вознаграждения от предоставленных услуг.

- Платы за предоставление оборудования, помещений в аренду/субаренду.

- Продажи лицензий и получения роялти.

В диссертационном исследовании определено место центра трансфера технологий в структуре инновационной инфраструктуры (рисунок 10), который объединяет в себя функции инкубирования и предоставления технологической площадки.

Научные исследования

ОКР/ОТР

Прото-типирование

Мелкосерийное производство

Серийное производство

Научные институты

Бизнес инкубаторы Я Инжиниринговые компании

Технопарки

Специальные экономические зоны Центр трансфера технологий

Рисунок 10. Место центра трансфера технологий в составе инновационной инфраструктуры

5. Предложены методические рекомендации по формированию и реализации механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Для оценки инновационного потенциала развития экономических систем целесообразно применять частные критерии оценки конкурентоспособности сегментов хозяйственной деятельности и уровня применяемых ими инновационных технологий. В условиях стагнации и структурной перестройки российской модели экономики чрезвычайно важным показателем является уровень безработицы и обеспечения рабочими местами. Оценка результативности инвестиционных поступлений может быть произведена, исходя из доходов от налоговых поступлений в бюджет региона.

Оценка результативности программы инновационной деятельности хозяй ствующих субъектов должна производиться в сопоставлении с затратами на объ ем инновационных технологий или произведенных продуктов. Продуктовая ли нейка или технологическая цепочка классифицируется по качественным харак теристикам, в том числе, патентованная продукция, лицензионная, экспортируе мая или имеющая инновационные характеристики (рисунок 11).

Формирование группы индикаторов эффективности государственных проектов инновационного развития территорий

Оценка эффективности проводимых мероприятий

1 г

Общая эффективность проекта Эффективность участия в проекте

Определение эффективности инвестиций в инновации

Г

Оценка целесообразности финансирования и субсидирования новых технологий по приоритетным направлениям развития науки и техники РФ, отвечающими новому технологическому укладу

Критерии оценки: ^рост производительности труда; ^повышение прибыли; ^прирост нематериальных активов;

рентабельность инвестиций; ^увеличение налоговых поступлений

Исследование воздействия инновационных технологий на показатели деятельности хозяйствующих субъектов

г =

1.1

Многомерный сравнительный анализ

^ социальная эффективность (уровень жизни населения, занятость населения, условия труда и заработная плата, уровень квалификации работников, социальная ответственность проекта); ^ экологическая эффективность (уровень загрязнения, антропогенные риски, система охраны окружающей среды, утилизация отходов, применение «зеленых» технологий); ^ риски ЧС (снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, их масштаба и ущерба, ликвидация последствий).

Рисунок 11. Алгоритм проведения оценки эффективности государственных инновационных проектов.

На первом этапе важным направлением стратегического управления экономических систем является формирование частных и интегральных показателей оценки эффективности инновационного развития хозяйствующих субъектов. Эти показатели связаны с тремя блоками - экономическим, социальным, экологическим. Механизм предполагает оценку эффективности проекта и эффективности участия в проекте конкретных хозяйствующих субъектов. В качестве критериев оценки инвестиций в инновационное проектирование рекомендуется выбрать рост производительности труда, повышение прибыли, рентабельность инвестиций, увеличение налоговых поступлений. Исследование результативности воздействия инновационных технологий на показатели деятельности хозяйствующих субъектов предлагается оценивать посредством таких параметров, как уровень жизни населения, занятость, условия труда и заработная плата, уровень квалификации населения, определяющих социальную направленность инновационного проекта. Экологические показатели могут быть оценены через параметры ресурсоемкость и энергоемкость производства, уровень загрязнения воздушной и водной среды, антропогенные риски, степень внедрения чистого производства. Важным направлением в комплексной оценке является расчет рисков проектов от чрезвычайных ситуаций и изменения конъюнктуры мирового рынка.

Комплексная оценка эффективности деятельности хозяйствующих субъектов по реализации инновационных проектов осуществляется с учетом оценки целесообразности осуществления финансирования и субсидирования инновационной программы в рассматриваемом сегменте экономической деятельности в соответствии с приоритетными направлениями развития нового технологического уклада. Критериями оценки могут быть емкость рынка и перспективы его охвата с учетом инновационного потенциала хозяйствующих субъектов. Определение объема финансовых затрат и перспективы реализации проекта позволяют оценить возможности его реализации по срокам и сделать прогнозные оценки сценариев развития экономических систем, поэтому расстановка рейтингов в зависимости от проведенной комплексной оценки является важнейшим этапом экспертного заключения и оценки эффективности организационно-экономического механизма его реализации.

Использование информационно-коммуникационных технологий позволит оптимизировать систему управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, поскольку ее задачей является оперативность, прозрачность, снижение времени на получение и обработку показателей мониторинга деятельности государственных, региональных и предпринимательских структур в решении задачи социально-экономического развития региона. Повышение оперативности доступа к информационным ресурсам, увеличение объема получаемой информации, улучшение ее восприятия, возможность обмена мнениями при организации видеоконференцсвязи и другие возможности современных информационных технологий предоставят органам управления качественно новый уровень доступа к информации при взаимодействии и принятии управленческих решений.

Для обеспечения оптимизации системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов необходимо развивать ее основные элементы:

- разработка прогнозных сценариев развития инновационной деятельности на внутреннем и внешнем рынках;

-выявление угроз и степени риска для развития хозяйствующих субъектов на мировом рынке товаров и услуг;

-формирование программ и проектов инновационного развития, имеющих целевую задачу распределения инвестиционных потоков и стратегическое планирование с целью повышения конкурентоспособности на всех уровнях функционирования экономических систем;

- разработка плана институциональных и экономических реформ, направленных на решение задач регионального развития;

-создание условий для привлечения частных инвестиций; -открытость и доступность конкурсных процедур по распределению финансовых ресурсов.

Ядром информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти между собой и с органами местного самоуправления является интегрированная информационно-аналитическая система поддержки управленческих решений, функционирующая на основе объединенных (производных) региональных информационных ресурсов. Она формирует и осуществляет ведение единого реестра информационных ресурсов и информационных систем, выполняет аналитическую обработку производной информации и обеспечивает работу ситуационного центра.

Вклад автора в исследование проблемы.

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем:

1. Обоснована структура организационных форм регулирования инвестиционных потоков на региональном уровне управления с целевой установкой обеспечения результативности инноваций для поступательного решения задач социально-экономического развития региона на основе разработки и реализации единой концепции и структурирования приоритетных управленческих задач.

2. Предложены концептуальные подходы к оптимизации управленческих функций региональных административных структур посредством создания ситуационного центра, объединяющего экономический, природно-ресурсный, социальный, оперативный блоки в общей системе управления инновационными процессами.

3. Разработаны методические подходы к получению прямой экономической отдачи от инвестиций в инновационную деятельность, в том числе повышение качества и оперативности управленческих решений, повышение уровня эффективности стратегических и долгосрочных программ территориального развития экономических систем.

4. Предложены методические рекомендации по разработке механизма управ-

ления инновациями с учетом межведоственного распределения функций мониторинга, контроля и оперативного реагирования на изменения конъ-юктуры мирового рынка и инвестиционного потенциала региона. Научная новизна диссертационного исследования и полученных результатов заключается в том, что автором обоснованы основные направления совершенствования механизма управления инновационной деятельностью экономических систем.

К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:

• обоснована функциональная зависимость результативности управленческих решений в системе инновационной деятельности от осуществления инвестиционной политики, стратегии и приоритетов регионального развития, учета и контроля ресурсного и инвестиционного потенциалов на всех уровнях управления экономическими системами;

• определена роль программно-целевого подхода в разработке и реализации комплексной программы инновационного развития экономических систем, обеспечивающей реализацию бизнес-проектов инновационных хозяйствующих субъектов, использование инновационного потенциала регионов-лидеров, развитие депрессивных районов и оптимизирующей систему распределения финансовых потоков и привлечения частных инвесторов;

• предложены и реализованы методические подходы к оценке эффективности программы инновационного развития экономических систем с учетом показателей экономической, бюджетной, ресурсной и социальной направленности, предполагающие мониторинг и оперативный контроль, как частных, так и интегральных критериев социально-экономического развития;

• обоснованы показатели оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем: доля наукоемкой продукции и уровень ее конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг; экспортная инновационная продукция; продуктовая линейка, осуществляемая с помощью лицензий и патентов; значительно измененная или вновь созданная технологическая цепочка; соотношение затрат и результативности инноваций и т.д.;

• определены направления совершенствования механизма управления инновационной деятельностью на региональном уровне, имеющие целевую установку снижения административной нагрузки, уменьшения трансакций между государственными структурами, хозяйствующими субъектами и населением в результате интегрированной телекоммуникационной сети и повышения оперативности и доступности предоставления услуг;

• разработаны методические рекомендации по повышению результативности управленческих решений в инновационной сфере на основе комплексной оценки и ранжирования интегральных и частных показателей экономического, природно-ресурсного и социального блоков в соответствии со стратегическими приоритетами развития экономических систем, допустимой степени риска для частных инвесторов и приемлемыми сроками реализации проектов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Жук И.В. Роль инновационного потенциала в создании эффективных механизмов управления предприятием к изменяющимся условиям функционирования, научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие», - СПб, изд. Ас-терион № 4-2012 (25) С. 69-72, ISSN 1997-5996

2) Жук И.В. Формирование и развитие организационно-экономического механизма управления инновациями с целью повышения эффективности хозяйствующих субъектов.Научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие» - СПб, изд. Астерион, №1-2012 (26). С. 28-33, ISSN 1997-5996

3) Жук И.В. Формирование приоритетов эффективности внедрения и оценки инновационного развития субъектов предпринимательства: Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. 2013. № 2. С. 2127

Публикации в других изданиях:

4) Жук И.В Особенности формирования и развития инновационного предпринимательства в российской экономике: научно-практический и теоретический журнал Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра - СПб: Издательство Райт Принт 2012 № 1 (2)., С.80 ISSN 2304-4047

5) Жук И.В. Перспективы саморазвития и выявление ключевых факторов жизненного цикла инноваций, обусловливающих развитие сектора инновационного предпринимательства //Жук И.В, Куприн A.A./ научно-практический и теоретический журнал Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра — СПб: Издательство Райт Принт 2012 № 1 (2)., С.80 ISSN 2304-4047

6) Жук И.В Роль и состояние инновационной активности российских предприятий в управление активизацией его конкурентных преимуществ научно-практический и теоретический журнал Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра - СПб: Издательство Райт Принт 2013№2 (6) С.86 ISSN 2304-4047

7) Жук И.В Формирование механизмов государственной поддержки и управления инновационной экономики// Жук И.В, Голубецкая Н.П, Куприн A.A./ научно-практический и теоретический журнал Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра - СПб: Издательство Райт Принт 2013№2 (6) С. 12 ISSN 2304-4047

8) Жук И.В Вопросы актуальности технологического развития, радикальности и противоречий в достижение идеологической ясности инновационной активности российских предприятий// Жук И.В, Голубецкая Н.П/ научно-практический и теоретический журнал Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра - СПб: Издательство Райт Принт 2012№ 1 (2)., С. 17 ISSN 2304-4047

9) Жук И.В. Формирование механизмов государственной поддержки и управления инновационной экономики, научно-практический и теоретический журнал Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра - СПб: Издательство Райт Принт 2013№ 2 (3)., С. 17 ISSN 2304-4047

10) Жук И.В. Оценка и управление экономического состояния предприятия в системе его экономической безопасности// Жук И.В., Амельченко E.H., Куприн А.А/ Сборник докладов XIII международной научно-практической кон-

ференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития» (выпуск одиннадцатый) 18 - 19 апреля 2013 г.-СПб.: Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2013 - 640 с

И) Жук И.В Роль и состояние инновационной активности российских предприятий// Вестник Сосновоборского филиала РАНХиГС при Президенте РФ/ Сборник докладов 11-ой международной научно-практической конференции «Управление и экономика: вчера, сегодня, завтра»23 апреля 2013 года - СПб, изд. Астерион 2013 г.С.118 ISBN978-5-94856-979-6

12) Жук И.В. Формирование устойчивого развития предпринимательства на основе инновационной активности // Голубецкая Н.П., Грунин O.A., Царева С.О., Жук И.В., Куприн A.A./ коллективная научная монография: Сосновобор-ский филиал.РАНХиГС изд. Астерион 2013г. С. 218 ISBN 978-5-906152-73-2

13) Жук И.В. Формирование и роль малого предпринимательства в трансформируемой экономике России// Голубецкая Н.П., Грунин O.A., Царева C.O., Жук И.В., Куприн A.A./ коллективная научная монография: Сосновобор-ский филиал.РАНХиГС изд. Астерион 2013г С.280 ISBN 978-5-906152-12-1

ЖУК ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 15.11.2013 Печать Riso. Формат 60x84 Vi6. Объем 1,2 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)363-42-93