Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рудковская, Наталья Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудковская, Наталья Михайловна
Введение.
1. Теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности предприятий связи.
1.1 Сущность и значение конкуренции и конкурентоспособности предприятий.
1.2 Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия.
2. Конкурентоспособность предприятий связи, факторы и резервы ее повышения
2.1 Тенденции развития мирового рынка телекоммуникаций.
2.2 Состояние конкурентоспособности предприятий связи России.
2.3 Факторы и резервы повышения конкурентоспособности предприятий связи.
3. Основные направления повышения конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги связи.
3.1 Повышение эффективности международного сотрудничества в области телекоммуникаций как фактор повышения конкурентоспособности предприятий связи.
3.2 Повышение технического уровня предприятий.
3.3 Проведение маркетинговых исследований.
3.4 Совершенствование методов стимулирования персонала.
3.5 Снижение расходов на оказание услуг.
3.6 Совершенствование ассортимента оказываемых услуг и повышение их качества.
3.7 Проведение эффективной ценовой политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи"
Актуальность темы исследования.
Переход экономики России к рыночным отношениям обусловил функционирование отечественных предприятий в конкурентной среде. Изменившиеся условия хозяйствования требуют от российских предприятий отрасли связи овладения методами обеспечения стабильной работы, сохранения и увеличения занимаемой ими доли рынка, обеспечения своевременности платежей и др.
Для российского рынка услуг связи в современных условиях характерно обострение конкурентной борьбы, так как помимо отечественных предприятий на нем появились иностранные компании. Высокий уровень используемых систем связи и наличие опыта работы в условиях жесткой конкуренции позволяют им оказывать услуги высокого качества, одновременно проводя гибкую тарифную политику.
Теоретические и методические основы конкурентоспособности товаров и услуг заложены в трудах таких западных экономистов как И. Ансофф, А. Маршалл, М. Портер и др. В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся рынкам товаров и услуг экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых методов ведения конкурентной борьбы требует обязательного учета специфики российских условий вообще и конъюнктуры рынка услуг связи в частности. Проблемы повышения конкурентоспособности рассмотрены и в трудах отечественных ученых - Г.Азоева, Е. Горбашко, И. Липсица, И. Фаминского и др. Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы, связанные с конкурентоспособностью отечественных предприятий связи.
Реальная угроза потери российскими предприятиями своих позиций в конкурентной борьбе и недостаточная изученность данной проблемы определяют необходимость проведения научных исследований в целях разработ
I» 4 ки рекомендаций по повышению конкурентоспособности отечественных предприятий связи, что подчеркивает актуальность выбранной темы. Цели и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка путей повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, оказывающих услуги связи в условиях развития рыночных отношений в России.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнен методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги связи;
- выявлены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность отечественных предприятий связи на основании оценки сложившейся конъюнктуры мирового рынка телекоммуникаций и конкуренции на рынке услуг связи России;
- систематизированы направления повышения конкурентоспособности предприятий связи;
- обоснованы пути повышения технического уровня предприятий связи и разработана методика определения наиболее выгодного варианта закупки оборудования для телефонных станций;
- разработаны пути снижения затрат при оказании услуг связи; обоснован методический подход к оценке целесообразности установления долговременных хозяйственных связей между производителями расходных материалов и предприятиями связи; предложен механизм определения эффективности заключения кооперационного соглашения между предприятиями связи по доставке расходных материалов;
- предложены на основе использования отечественного и зарубежного опыта методические подходы к оптимизации ассортимента оказываемых услуг связи и повышения их качества;
- проведена оценка сложившейся системы ценообразования на услуги связи и разработана методика определения рационального размера абонентской платы.
Объектом исследования явился рынок услуг телефонной, сотовой и пей-джинговой связи и предоставляющие их российские предприятия.
Предметом исследования явилась конкурентоспособность предприятий связи в условиях развития в России рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночной конкуренции, организации управления предприятиями связи, научные разработки ученых Московского Государственного Университета, Московского технического университета связи и информатики.
В исследованиях автор руководствовался законами и законодательными актами Российской Федерации, нормативными и правовыми документами. При выполнении исследований использованы материалы Госкомстата РФ, Министерства связи РФ, данные финансовых отчетов предприятий связи, научные разработки ученых Московского Государственного Университета, Московского Технического Университета Связи и Информатики. При решении поставленных в работе задач использовались методы логического и экономико - статистического анализа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнена сущность конкурентоспособности предприятий и обоснованы показатели ее оценки применительно к деятельности предприятий связи;
- разработана методика определения оптимальной емкости цифровой АТС и наиболее выгодного варианта приобретения оборудования у отечественных и зарубежных поставщиков;
- разработана методика оценки целесообразности установления долговременных хозяйственных связей между производителями расходных материалов и предприятиями связи, позволяющих снизить расходы предприятий связи; обоснован алгоритм оценки эффективности заключения кооперационного соглашения между предприятиями по закупке и доставке расходных материалов;
- разработана методика расчета размера абонентской платы за услуги телефонной связи для различных категорий абонентов и поминутного тарифа при повременной системе оплаты.
Практическая значимость работы. Использование методических рекомендаций и предложений, изложенных в диссертационной работе, позволит на более высоком научном уровне решать проблему повышения конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги связи. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации. Часть разработанных рекомендаций одобрены и приняты к внедрению Солнечногорским УЭС - обособленным подразделением ОАО «Центр-Телеком» (акт о внедрении от 02.11.2001 г.)
Публикации. По теме диссертации автором публиковано 5 печатных работ общим объемом 8,73 п.л., в т.ч. авторских 8,19 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 165 страницах, содержит 25 таблиц, 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рудковская, Наталья Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Конкурентоспособность предприятий связи, с одной стороны, представляет собой результат внутренних и внешних управленческих воздействий, с другой стороны, является значимым фактором их дальнейшего функционирования.
2. Выявление резервов повышения конкурентоспособности предприятий связи требует применения новых методических подходов к анализу и планированию показателей хозяйственной деятельности.
3.