Повышение конкурентоспособности российских железных дорог при международных грузовых перевозках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шатилов, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шатилов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ И

ТРАНЗИТНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ ПО ТЕРРИТОРИИ

РОССИИ

1.1. Анализ использования смешанной технологии при международных перевозках грузов и усиление взаимодействия железных дорог с другими видами транспорта в России и за рубежом в современных условиях

1.2. Организация транспортно-экспедиционного обслуживания в России и за рубежом

1.3. Использование принципов транспортной логистики в сфере международных смешанных перевозок

1.4. Анализ возможностей применения транспортного маркетинга в сфере международных грузовых перевозок

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПРИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗКАХ

2.1. Особенности конкурентной борьбы на российском транспортном рынке

2.2. Критерии и алгоритм выбора варианта международной грузовой перевозки

2.3. Методика оценки уровня конкурентоспособности железных дорог

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПРИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ

3.1. Экономическая характеристика конкурентных маршрутов "Европа - Дальний Восток"

3.2. Определение уровня конкурентоспособности российских железных дорог при международных

- 3 перевозках на направлении "Япония

Западая Европа" ф 3.3. Пути повышения конкурентоспособности железных ч дорог России при международных перевозках грузов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности российских железных дорог при международных грузовых перевозках"

Особенностью современного этапа экономического развития России является необходимость широкого вовлечения российской экономики и, в частности, ее транспортного сектора, в международное разделение труда и мировую экономику на основе повышения конкурентоспособности отечественных перевозчиков, эффективности- выполнения перевозок и интеграции российской транспортной сети в общеевропейскую систему.

Особое значение для решения этой задачи имеет внедрение перспективных технологий перевозки и переработки грузов и контейнеров, совершенствование транспортной инфраструктуры, развитие связей со странами Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), входящими в число главных промышленных, финансовых и торговых центров мира.

Европейские страны традиционно имели широкие экономические связи с СССР, и в настоящее время являются основными торговыми партнерами России (70 % российского внешнеторгового оборота приходится на страны Западной и Центральной Европы (в том числе 41,6 % - на страны - члены ЕС) [78, С.63].

Такое положение объясняется целым комплексом объективных и субъективных факторов. Прежде всего, это выгодное географическое положение России по отношению к ведущим в экономическом и политическом плане европейским странам, быстроразвивающимся странам Юго-Восточной Азии и Японии, давний характер экономических, в том числе транспортных связей, взаимная заинтересованность в сотрудничестве .

Включение России в мировое экономическое пространство и обязательства, возникшие в связи с вступлением в Совет Европы, требуют интенсивного скоординированного развития всех видов транспорта и предполагают интеграцию российской транспортной сети в европейскую транспортную систему. В первую очередь это касается приоритетных трансъевропейских и трансконтинентальных транспортных коридоров, в том числе маршрута продвижения грузов по Транссибирской железнодорожной магистрали, позволяющего значительно сократить сроки доставки грузов из Европы в страны АТР, транспортного коридора "север-юг", обеспечивающего связи между Скандинавией и странами Ближнего Востока и т. д.

Успех России в решении задачи активного участия в общеевропейском экономическом сотрудничестве в значительной мере будет зависеть от того, в какой мере ей удастся подключиться к интеграционным процессам в таком приоритетном направлении сотрудничества, каким является транспорт, и в частности, международные контейнерные перевозки в смешанном сообщении.

Для решения этой задачи необходимо привести инфраструктуру транспортных коридоров, проходящих по российской территории, в соответствие с международными стандартами и требованиями европейского рынка, повысить конкурентоспособность российских железных дорог на основе применения прогрессивных принципов транспортного менеджмента и логистики, проведения политики активного маркетинга на рынке транспортных услуг, приоритета интересов клиента - владельца груза, стремления в наибольшей степени удовлетворить его требования в отношении качества и сроков выполнения перевозки.

Для решения проблемы повышения уровня конкурентоспособности российских железных дорог особое значение имеет использование существующих возможностей по выполнению внешнеторговых и транзитных перевозок. Доходы от международных перевозок в 1995 г. оценивались в 5,9 млрд. руб. в ценах соответствующего периода, что соста вило более 10 % от общего уровня доходов от перевозок, полученных железными дорогами. В 1996 г.эта сумма составила уже 12692,3 млрд руб. (18,4 % от общего уровня доходов), а в 1997 г. - 14992 млрд руб. (19,6 % всех доходов от перевозок) [34, С.25]. В настоящее время внешнеторговые перевозки занимают 38 % в грузообороте росси йских железных дорог (РЖД), имеются возможности и предпосылки дальнейшего увеличения доходов от перевозок в международном сообщении и увеличения их доли в общем объеме грузовых перевозок.

Данная работа посвящена анализу положения, сложившегося в секторе международных смешанных контейнерных перевозок, разработке на основании проведенного анализа методики оценки конкурентоспособности российских железных дорог при международных грузовых перевозках, определению путей повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта и эффективности транспортного обслуживания грузовладельцев, стимулирования их заинтересованности в использовании услуг железных дорог. Основой решения проблемы повышения эффективности работы железных дорог и уровня их конкурентоспособности на транспортном рынке являются кардинальные изменения в отношениях с клиентурой и внедрение технологий перевозки и обработки грузов, ориентированных на повышение качества транспортного обслуживания (соблюдение сроков доставки, обеспечение сохранности перевозимых грузов, комплексность транспортного обслуживания грузовладельцев, включая доставку "от двери до двери", сквозное экспедирование и т. п.).

Одним из способов решения поставленной проблемы является развитие перевозок в смешанном железнодорожно-морском и железнодо-рожно-автомобильном сообщении на основе повышения степени взаимодействия с соответствующими видами транспорта при выполнении международных перевозок.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что продолжающееся в настоящее время сокращение объемов грузовых перевозок во внутреннем сообщении, являющихся главным источником дохода российских железных дорог от основной деятельности, вызывает необходимость привлечения новых клиентов, в том числе зарубежных, повышения привлекательности железнодорожного транспорта на сынке транспортных услуг, поиска путей взаимодействия железных дорог с другими видами транспорта, прежде всего автомобильным и морским, повышения конкурентоспособности железных дорог при выполнении грузовых перевозок в международном сообщении.

В период рыночных преобразований внешнеэкономический комплекс выступает в качестве активного структурообразующего фактора российской экономики. В 1997 г. экспортные поставки составляли более 20 % ВВП России, против 7 % в конце 80-х гг. , а общий объем железнодорожных перевозок экспортно-импортных грузов оценивался в 164,3 млн. т (на 25,5 % больше чем в 1996 г.).

В то же время, из-за низкого уровня конкурентоспособности отечественных перевозчиков, значительные объемы российских внешнеторговых грузов перевозятся иностранными компаниями. Учитывая только оплату тарифа за перевозку по железным дорогам стран Балтии и Украины, а также расходы на выполнение операций в портах этих стран, Россия ежегодно несет потери в размере более 500 млн. долларов США.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки конкурентоспособности железных дорог при международных перевозках грузов и формирование комплекса мер по усилению конкурентных позиций РЖД, повышению эффективности работы железнодорожного транспорта и получению дополнительной прибыли от международных перевозок.

Поставленной целью определяются основные задачи исследования:

- сравнительная оценка положения железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг в секторе международных перевозок;

- обоснование целесообразности применения смешанной технологии перевозки грузов и повышения степени взаимодействия железных дорог с другими видами транспорта;

- оценка влияния комплексности транспортного обслуживания клиентов на конкурентоспособность;

- анализ состояния транспортно-экспедиционного обслуживания в России и за рубежом и изучение возможностей использования зарубежного опыта в этой области;

- разработка методики оценки конкурентоспособности железнодорожного транспорта России при международных перевозках;

- определение экономически целесообразных для железнодорожного транспорта объемов международных перевозок по транспортным коридорам и величины прибыли от этих перевозок;

- разработка предложений по повышению конкурентоспособности Р®Д на основе совершенствования системы организации перевозок грузов в международном сообщении и обобщения зарубежного опыта.

В качестве методологической и теоретической основы исследования использовались работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области транспортного маркетинга, логистики, конкурентоспособности, анализа транспортного рынка, организации международных перевозок и управления транспортом: А.А. Аветикяна, А.П. Абрамова, В.А. Персианова, В.Г. Галабурды, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, М.Е. Мандрикова, А.А. Смехова, П.В. Куренкова, Д.С. Николаева, И. Ансоффа, Д. Бенсона, Дж. Уатхеда и других.

Научная новизна данной работы может быть определена в двух аспектах - теоретическом и методическом.

В теоретическом аспекте в работе дается определение конкурентоспособности транспорта при выполнении международных перевозок как экономической категории и оценка ее величины в конкретных условиях рассматриваемого полигона. Кроме того, выявляются различия между конкурентоспособностью во внутреннем и международном сообщении, определяются особенности конкурентной борьбы в секторе международных перевозок на российском транспортном рынке.

В методическом аспекте в диссертации разработаны:

- современные основы классификации смешанных перевозок в международном сообщении в зависимости от степени ответственности за перевозку ее участников, степени участия различных видов транспорта на разных этапах выполнения перевозки и других факторов;

- система экономических показателей оценки конкурентоспособности и определена степень их влияния на общий уровень конкурентоспособности;

- методика оценки конкурентоспособности железных дорог при международных перевозках на основе расчета интегрального показателя конкурентоспособности.

Практическая ценность работы заключается в разработке системы показателей конкурентоспособности железных дорог, определении степени влияния каждого из них на общий уровень конкурентоспособности, разработке методики оценки конкурентоспособности, предложении мер, направленных на повышение конкурентоспособности при международных перевозках, в целях повышения эффективности работы железных дорог.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексной программы повышения эффективности международных перевозок,- стимулирования спроса со стороны грузовладельцев на услуги железнодорожного транспорта.

Разработка такой программы на основе предлагаемой методики будет способствовать:

- повышению качества выполнения внешнеторговых и транзитных перевозок;

- повышению степени взаимодействия различных видов транспорта при смешанных перевозках в международном сообщении;

- ускорению внедрения прогрессивной технологии перевозочного процесса;

- формированию благоприятного имиджа железных дорог как надежного перевозчика.

Предлагаемая в диссертации методика оценки конкурентоспособности дает возможность более объективного анализа и оценки работы железнодорожного транспорта и отдельных служб при выполнении перевозок в международном сообщении, выявления резервов повышения конкурентоспособности и их использования в будущем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шатилов, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных в работе исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Смешанные перевозки грузов играют доминирующую роль в транспортном обеспечении внешней торговли РФ и при выполнении транзитных перевозок по территории России и других стран СНГ. Виды транспорта и транспортные предприятия, участвующие в выполнении смешанных международных перевозок оказались недостаточно подготовленными к работе в рыночных условиях, когда на РТУ сформировалась конкурентная среда, связанная с соперничеством различных видов транспорта, их борьбой за клиента, а также деятельностью иностранных транспортных компаний.

Недостаточный уровень использования большого производственного и кадрового потенциала, слабое развитие современных прогрессивных технологий перевозочного процесса, низкий уровень взаимодействия различных видов транспорта при выполнении смешанных перевозок в международном сообщении, слабая степень координации действий участников международных перевозок (перевозчиков, портов, терминалов, операторов, таможенных органов и т. д.) приводят к потере отечественными транспортными предприятиями конкурентных позиций на транспортном рынке.

2. Конкуренция на российском транспортном рынке имеет ряд особенностей, связанных с неодинаковым статусом различных видов транспорта, различными подходами к формированию тарифов и покрытию статей затрат, связанных с процессом перевозки. Кроме того, значительное влияние оказывает конкуренция со стороны иностранных перевозчиков, предлагающих зачастую более выгодные для клиента условия транспортного обслуживания, обеспечивающих качество выполнения грузоперевозок в международном сообщении на уровне мировых стандартов.

3. Конкурентоспособность железнодорожного транспорта при международных грузовых перевозках играет ключевую роль в управлении процессом транспортного обеспечения грузовладельцев. Для

- 146 выработки стратегии развития транспорта, адекватно реагирующей на изменяющиеся условия и обеспечивающей эффективное функционирование транспортных предприятий, необходимо оценивать, анализировать и постоянно отслеживать уровень конкурентоспособности на рассматриваемом сегменте транспортного рынка.

4. Более высоким уровнем конкурентоспособности обладает тот перевозчик или вид транспорта, который обеспечивает комплексное транспортное обслуживание грузовладельцев, в наибольшей степени удовлетворяет их требования и в то же время эффективно использует собственные производственные возможности и ресурсы. В этой связи целесообразным и своевременным можно считать принятое в 1997 г. МПС РФ и Минтрансом РФ соглашение о создании Координационного совета по комплексному транспортному обслуживанию (железнодорожному, портовому и морскому) грузовладельцев. Представляется однако, что необходимым условием эффективного функционирования этого совета является участие в его работе представителей грузовладельцев, таможенных органов, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и других транспортных организаций. Помимо решения вопросов организации перевозочного процесса в смешанном сообщении, работа совета должна включать мероприятия по планированию и оптимизации работы перевалочных узлов в пунктах стыкования различных видов транспорта, погранпереходов, координации работы всех причастных служб.

5. Создание и поддержание определенных конкурентных преимуществ железнодорожного транспорта при выполнении внешнеторговых и транзитных перевозок является побудительным мотивом конкуренции на РТУ, основу которой составляет борьба между перевозчиками различных видов транспорта, направленная на достижение своих целей.Доставка грузов по российским железным дорогам занимает значительно меньшее время за счет преимущественного использования одного вида транспорта, отсутствия внутренних границ и таможен, а также благодаря более высоким скоростям железнодорожного транспорта по сравнению с морским. Кроме того, при меньшем

- 147 числе стран-перевозчиков (по сравнению с Трансазиатской железной дорогой) значительно определеннее ответственность за сохранность груза. В то же время, без развития телекоммуникаций, систем информатизации и внедрения безбумажной технологии обеспечения перевозок, железнодорожному транспорту, имеющему огра

4 С ! ^ ниченные возможности по реализации отдельных услуг и, прежде всего доставки грузов "от двери до двери", невозможно добиться успеха в конкурентной борьбе на РТУ, в особенности с автомобильным транспортом. Железным дорогам необходимо использовать принцип взаимовыгодного партнерства и кооперации с другими видами транспорта, особенно в сфере смешанных контейнерных перевозок.

6. Основу конкурентоспособности железнодорожного транспорта при международных грузоперевозках составляет его преимущество в эффективности транспортного обслуживания грузовладельцев и высокая степень удовлетворения требований клиентуры. В ходе исследования были выявлены наиболее важные требования грузовладельцев к перевозчику: своевременность транспортного обслуживания, экономичность, надежность, гибкость, широта ассортимента предоставляемых услуг, удобство пользования, определено взаимовлияние отдельных показателей и степень их влияния на уровень конкурентоспособности.

7. Своевременное создание системы фирменного транспортного обслуживания позволило в условиях беспрецедентного снижения объемов перевозок и углубляющегося экономического кризиса обеспечить эффективное функционирование железнодорожного транспорта, сохранить крупных клиентов- грузовладельцев, способствовать привлечению новых клиентов, предложить новые услуги, повышающие качество транспортного обслуживания. В рамках реализации стратегии развития железных дорог расширению и совершенствованию СФТО необходимо уделить приоритетное внимание. Особенно это касается сектора международных перевозок. Необходимо обеспечить выполнение принципа "клиент всегда прав", отказаться от практики навязывания услуг, внедрить такую технологию работы с клиен

- 148 турой, которая реально отвечала бы нуждам и запросам грузовладельцев, повышала привлекательность железнодорожного транспорта. Целесообразным представляется активизация маркетинговой деятельности, изучение конкретных сегментов рынка и диверсификация услуг на основе результатов такого изучения.

8. Предложенный алгоритм выбора грузовладельцем вида транспорта дает представление о критериях такого выбора, предпочтениях клиентуры и дает возможность перевозчику принять меры, обуславливающие предопределение выбора грузовладельца в пользу железнодорожного транспорта - проведение активной рекламной политики, предложение гибких схем транспортного обслуживания и условий, стимулирующих международные перевозки конкретных грузов по определенным направлениям и т. п.

9. Оценка конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке международных грузовых перевозок должна вестись на основе принципов маркетинга и логистики - исходя из приоритета интересов клиентуры. Взаимоувязка интересов всех сторон, участвующих в организации и выполнении международных перевозок, является одним из основных факторов их эффективности.

10. В диссертации предложена методика оценки конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Критерием оценки является величина интегрального показателя конкурентоспособности, представляющего собой отношение суммы произведений качественных показателей конкурентоспособности на величину их удельного веса, к величине затрат клиента на перевозку. Данная методика позволяет оценить степень влияния каждого показателя конкурентоспособности на уровень обобщающего показателя, что дает возможность перевозчику принятия конкретных мер воздействия на конкурентную ситуацию на РТУ.

Использование полученного интегрального показателя конкурентоспособности позволяет определить величину экономически целесообразного грузопотока на рассматриваемом направлении международных перевозок, а также оценить величину возможной прибыли

- 149 железных дорог от освоения этого объема перевозок.

11. Практическое использование предлагаемой методики определения конкурентоспособности может осуществляться по следующим направлениям:

- при определении положения железнодорожного транспорта на рынке международных грузовых перевозок;

- в целях моделирования развития ситуации на рассматриваемом сегменте РТУ;

- при выработке маркетинговой и рекламной политики;

- в целях выработки стратегии развития транспорта на краткосрочную и долгосрочную перспективу;

- при выработке политики формирования благоприятного имиджа;

- для определения экономически обоснованных объемов перевозок и возможной прибыли по конкретным направлениям международных перевозок .

12. С учетом результатов проведенных исследований предложен комплекс мер по повышению конкурентоспособности российских железных дорог. Реализация этих мер позволит повысить интерес клиентуры к услугам железнодорожного транспорта на рынке международных перевозок, привлечь дополнительные объемы перевозок и получить прибыль от этих перевозок.

13. Предлагаемые в работе меры по повышению конкурентоспособности железнодорожного транспорта при международных перевозках в большинстве своем носят организационный характер и не требуют крупных капиталовложений. В то же время, для их осуществления необходимо в ближайшее время обеспечить создание благоприятных условий и их реализации на макро и микроуровне (корректировка налоговой политики, повышение степени взаимодействия видов транспорта, согласованные действия транспортных и таможенных органов, упрощение документального оформления международных перевозок и т. п).

14. Порядок оплаты за транзитные перевозки в смешанном сообщении также нуждается в существенном уточнении. Существующий порядок взаиморасчетов не ориентирует транспортные организации различных стран на перевозки по единому документу на весь путь следования, затрудняет грузовладельцам или их представителям проплату тарифа от пункта отправления до пункта назначения. Необходимо также внести коррективы в расчеты за перевозки внешнеторговых грузов с тем, чтобы часть валютной выручки от этих перевозок оставалась в распоряжении МПС и Минтранса России, что позволило бы ускорить реализацию комплексной программы развития транспорта "Транспорт России".

15. Для активного участия в международной торговле Россия должна адаптировать свою транспортную систему и соответствующую инфраструктуру к современным транспортным технологиям, обеспечивающим выполнение требований клиентуры. Достижению этой цели в значительной степени способствовала бы организация специализированного государственного органа управления, основными задачами которого стала бы оценка, внедрение и анализ результатов распространения новых технологий внешнеторговых и транзитных перевозок, решение межотраслевых проблем их организации и осуществления.