Повышение конкурентоспособности системы профессионального образования как условие социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бойко, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бойко, Наталья Викторовна, Барнаул
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на материалах Кемеровской области)
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством. Специализация: региональная экономика.
на правах рукописи
Бойко Наталья Викторовна
701459943
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул, 2014
Содержание
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы формирования условий развития региональной социально - экономической системы, роль и место среди них системы профессионального образования......................11
1.1. Региональная социально - экономическая система и условия ее развития...............................................................................................................11
1.2. Понятие человеческого капитала, его формирование и роль в системе социально - экономических отношений региона...........................................23
1.3. Конкурентоспособность профессионального образования в регионе и ее повышение как условие развития региона.................................................43
Глава 2. Анализ конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе.......................................................................................75
2.1. Проблемы формирования и использования человеческого капитала в Кемеровской области........................................................................................75
2.2. Исследование системы профессионального образования и особенностей формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала в регионе.......................................104
2.3. Проблемы и факторы повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе .................................................123
Глава 3. Повышение конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе как направление его социально - экономической политики..........................................................140
3.1. Этапы и меры по повышению конкурентоспособности профессионального образования в регионе в контексте реализации стратегии развития Кемеровской области.....................................................140
3.2. Основные направления совершенствования управлением системой профессионального образования в регионе с позиций обеспечения ее конкурентоспособности..................................................................................154
Заключение...........................................................................................................165
Библиографический список................................................................................169
Приложение..........................................................................................................189
Введение
Развитие национальной экономики в современных условиях сопровождается существенными преобразованиями в использовании ресурсной базы страны. Эти преобразования связаны со всеми уровнями управления экономики и касаются, в том числе проблем эффективного использования ресурсов. Как правило, различия регионов очевидны в природно-ресурсном потенциале и состоянии его хозяйственной базы, развитии транспортной и социальной инфраструктур. Влияние человеческого капитала на социально-экономическое развитие региона не всегда является очевидным. Вместе с тем в системе региональной экономики «человеческий капитал» играет определяющую роль в достижении конкурентных преимуществ и обеспечении качественных параметров экономического развития региона. В 21 веке перспективы экономического развития связывают именно с человеком, его потенциалом, как носителем определенного уровня знаний, умений, навыков. В этих условиях первостепенным становится задача формирования человеческого капитала с позиции эффективного развития региональных социально -экономических систем, где главное значение приобретает его соответствие потребностям региона в профессиональных кадрах.
Формирование квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала во многом предопределено сложившейся системой профессионального образования в регионе, которая является его подсистемой. Накопившиеся проблемы в социально-экономической системе регионов указывают на системные риски в его развитии, в том числе в профессиональном образовании, которое выступает обеспечивающей подсистемой региона, связанной с формированием в нем человеческого капитала, обладающего необходимыми профессионально-квалификационными характеристиками. При этом проблемы человеческого капитала региона связаны с его недостаточностью, несоответствием требованиям региональной экономики в кадрах в раз-
резе уровня квалификаций и профессий. Данное обстоятельство обусловлено отсутствием системного подхода к формированию системы профессионального образования в регионе, несогласованностью политики в накоплении человеческого капитала в разрезе квалификационно-профессиональной составляющей перспективам развития региональной экономики. В этой связи возникает объективная необходимость создания конкурентоспособного профессионального образования в субъектах Российской Федерации как системы формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала, который в свою очередь является необходимым условием развития социально-экономической системы регионы. Изложенное, свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы, решаемые в настоящем исследовании, рассмотрены в значительном числе работ отечественных и зарубежных ученых. Основы теории и методологии регионального роста были заложены в трудах зарубежных авторов А. Вебера, Б. Олина, Р. Холла, Й. Тюнена, X. Зиберта. Г. Мюрдаля. Понятия региональной экономики, развития региональных социально - экономических систем исследованы представителями отечественной школы региональной экономики C.B. Кузнецовым, B.C. Селиным, А.Г. Гранбергом, B.C. Жаровым, H.H. Некрасовым, В.Е. Рохчиным, Т.В. Усковой. Роль образования в процессе общественного воспроизводства, влияния на него инвестиций в человеческий капитал достаточно полно освещены в трудах А. Смита, Д. Риккардо, У. Петти, К. Маркса, Г.С. Беккера, Т.У. Шульца, JI.Typoy, Дж. Кендрика, Э. Денисона, а также в работах А. Маршалла, Н. Фишера, Й. Шумпетера и др. Исследование теории конкурентоспособности и выработка рекомендаций по ее повышению применительно к системе профессионального образования в регионе основывается на работах таких ученых, как М.Портер, Ж.-Ж. Ламбен, Г.Л. Азоев, Г. Антонов, Г.А. Унтура, P.A. Фатхутдинов и др. Что касается отечественной науки, то при написании настоящей работы автор опирался на исследования по проблематике формирования и использования человеческого капитала С. Струмилина, B.C. Гойло,
А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшникова, С.А. Курганского, Е.Д. Цыреновой, В.А. Жамина, J1.0. Ильиной, М.М. Критского, В.П. Щетинина и др.
В трудах Н.Ю. Бабанова, Л.Н. Липатовой, В.В. Мищенко, О.Н. Соколовой, А .Я. Троцковского, Е.Е. Швакова и т.д. отражены проблемы развития различных аспектов региональной экономики; в работах В.И. Беляева, Г.А. Булатовой, М.М. Бутаковой, С.И. Демкиной, Т.А. Куттубаевой, О.П. Мам-ченко, Л.Г. Миляевой, Л.М. Шодоевой и др. исследованы проблемы развития и формирования человеческого капитала и рынка труда региона; исследования Е.Г. Гущина, Г.В. Дунаевского, В.И. Лисова, В.В. Метлюк, Г.В. Моруно-ва, Т.В. Меньшикова, Г.В. Севостьянова и др. посвящены изучению вопросов взаимосвязи системы образования региона и рынка труда. Рассматривая вопросы стратегического планирования, автор опирался на труды А.Г. Гран-берга, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицина - приверженцев "Сибирской экономической школы", работы которых внесли существенный вклад в развитие стратегического планирования. Существенное влияние на формирование результатов исследования оказали также труды С.К. Булдако-ва, И.М. Ильинского, В.Н. Марцинкевича, H.A. Павловой, В.Г. Садкова, В.В. Чекмарева и др., посвященные социально-экономическим проблемам образования как отрасли, воспроизводящей человеческий капитал.
Однако, несмотря на то, что в научных кругах наблюдается повышенный интерес к вопросу использования человеческого капитала, малоизученным остается проблема соответствия человеческого капитала региона перспективам его развития. Указанные вопросы приобретают еще большую актуальность в условиях регионализации профессионального образования, когда на каждый регион РФ возлагается задача в самостоятельном обеспечении себя необходимыми профессиональными кадрами. В этих условиях разрешение проблем и противоречий, сложившихся в настоящее время в профессиональном образовании в регионах требует взаимоувязки с вопросами развития региона.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов повышения конкурентоспособности системы формирова-
ния человеческого капитала в части его квалификационно-профессиональной составляющей с позиций обеспечения экономического развития региона предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью исследования является совершенствование методических подходов и выявление направлений повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе с позиций обеспечения потребностей субъекта Российской Федерации в человеческом капитале в контексте развития региональной социально - экономической системы.
Для достижения поставленной цели в работе были определены и поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы организации региональных социально - экономических систем, определить условия их развития;
- исследовать понятие и структуру человеческого капитала, его роль в системе социально-экономических отношений региона;
- изучить особенности накопления человеческого капитала в различных регионах и дать их типологизацию в зависимости от особенностей формирования человеческого капитала;
- исследовать и конкретизировать понятие «конкурентоспособность системы профессионального образования» в регионе, обосновать необходимость ее повышения в качестве одного из условий развития социально-экономической системы региона;
- проанализировать систему рисков профессионального образования в регионе и факторов их преодоления, с позиций обеспечения региона человеческим капиталом необходимого количества и качества;
- провести анализ системы профессионального образования в Кемеровской области и определить риски социально-экономического развития региона с позиций его обеспеченности человеческим капиталом;
- выявить направления и определить этапы повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в Кемеровской области с позиций обеспечения региона человеческим капиталом, взаимоувязанные со стратегией развития региональной экономики;
- разработать алгоритм создания программы развития человеческого капитала Кемеровской области, в части формирования его квалификационно - профессиональной составляющей с учетом особенностей накопления человеческого капитала в ней и развития региональной социально-экономической системы.
Объект исследования: социально - экономическая система Кемеровской области.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения региональных социально - экономических систем человеческим капиталом в части квалификационно-профессиональной составляющей.
Область исследования: тема диссертационного исследования согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки) соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, специализация «региональная экономика» (пункт 3.10- Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем)1.
Методологической и теоретической основой послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития социально-экономической системы региона и управления ею. В ходе исследования использовались также нормативно-методические материалы и документы по данной проблематике, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
При написании диссертационной работы использованы общенаучные методы исследования (системный анализ, синтез, обобщение, аналогия), методы сравнительного анализа, статистические методы обработки информации. При выработке предложений по повышению конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе использован принцип движения от общего к частному. Также в работе применялись процессный, факторный,
1 Паспорт ВАК 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством - [Электронный ресурс] -Режим доступа - URL hup //teacode common line/vak/p08-00-05 html (дата обращения 14 1 1 2013)
функциональный, кластерный, и структурный подходы проведения исследования.
Информационной базой исследования стали официальные материалы и нормативные акты Министерства образования и науки, постановления Правительства РФ, субъектов РФ, программы социально-экономического развития Кемеровской области, информация периодической печати. Кроме того, использовались нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование системы профессионального образования и повышения ее эффективности на федеральном и региональном уровнях в части рассмотрения прав и полномочий субъектов регулирования. Эмпирическое исследование, содержащееся в диссертации, выполнено с использованием материалов Госкомстата РФ, материалов Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, данных учреждений профессионального образования Кемеровской области.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов в целом заключается в разработке теоретических положений и методических подходов к решению проблемы повышения конкурентоспособности профессионального образования в регионе, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:
1. Обосновано представление о системе профессионального образования в регионе как обеспечивающей подсистеме региона, функцией которой является обеспечение региона человеческим капиталом необходимого количества и качества. В этой связи дана авторская трактовка понятия «квалификационно-профессиональная составляющая человеческого капитала», а также представлена типологизация регионов, которая в отличие от существующих, акцентирует внимание на особенностях накопления человеческого капитала в субъектах Российской Федерации.
2. Дана авторская трактовка понятия «конкурентоспособность системы профессионального образования», а также предложена система показателей конкурентоспособности профессионального образования в регионе как его подсистемы. В отличие от других методик в предложенной показатели системы профессионального образования в регионе сопряжены с показателями
развития региональной социально-экономической системы. На основе их сопоставления и возможных несоответствий выявлены факторы повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе, что позволяет сформировать новые подходы к реализации политики обеспечения региона человеческим капиталом, как составной части реализации его стратегии.
3. Впервые определены риски социально-экономического развития региона, связанные с формированием и использованием человеческого капитала. Данные риски выведены на основе сравнительного анализа развития системы профессионального образования в Кемеровской области с позиций формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала и тенденций развития региональной экономики.
4. В увязке с реализацией стратегии развития Кемеровской области определены этапы повышения конкурентоспособности профессионального образования в регионе, которые содержат, в том числе и меры по повышению конкурентоспособности профессионального образования в регионе. На этой основе сформулированы предложения по совершенствованию управления системой профессионального образования в регионе, в части разработки программы развития человеческого капитала Кемеровской области, учитывающей его статус как региона, имеющего устойчивую тенденцию к уменьшению человеческого капитала.
Практическая значимость исследования определяется следующими обстоятельствами.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности системы профессионального образования как условие социально-экономического развития региона"
На правах рукописи
Бойко Наталья Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на материалах Кемеровской области)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
IУ МАП 2С14
005549255
Барнаул-2014
005549255
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Шваков Евгений Евгеньевич
Официальные оппоненты: Косинский Петр Дмитриевич,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», заведующий кафедрой налогообложения, предпринимательства и права
Курганский Сергей Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», заведующий кафедрой банковского дела и ценных бумаг
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный
университет им. Ф.М. Достоевского»
Защита состоится 20 июня 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», http://www.asu.ru/science /dissert/ econ diss sovet.
Автореферат разослан 12 мая 2014 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета Соколова Ольга Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики в современных условиях сопровождается существенными преобразованиями в использовании ресурсной базы страны. Эти преобразования связаны со всеми уровнями управления экономики и касаются, в том числе проблем эффективного использования ресурсов. Как правило, различия регионов очевидны в природно-ресурсном потенциале и состоянии его хозяйственной базы, развитии транспортной и социальной инфраструктур. Влияние человеческого капитала на социально-экономическое развитие региона не всегда является явными. Вместе с тем в системе региональной экономики «человеческий капитал» играет определяющую роль в достижении конкурентных преимуществ и обеспечении качественных параметров экономического развития региона. В 21 веке перспективы экономического развития связывают именно с человеком как носителем определенного уровня знаний, умений, навыков, его потенциалом. В этих условиях первостепенной становится задача формирования человеческого капитала с позиции эффективного развития региона, где главное значение приобретает его соответствие потребностям региона в профессиональных кадрах.
Формирование квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала во многом предопределено сложившейся системой профессионального образования в регионе, которая является его подсистемой. Накопившиеся проблемы в социально-экономической системе регионов указывают на системные риски в его развитии, в том числе в профессиональном образовании, которое выступает обеспечивающей подсистемой региона, связанной с формированием в нем человеческого капитала, обладающего необходимыми профессионально-квалификационными характеристиками. При этом проблемы человеческого капитала региона связаны с его недостаточностью, несоответствием требованиям региональной экономики в кадрах в разрезе уровня квалификаций и профессий. Данное обстоятельство обусловлено отсутствием системного подхода к обеспечению сбалансированности системы профессионального образования в регионе и потребностями региона в кадрах, несогласованностью политики в накоплении человеческого капитала в разрезе квалификационно-профессиональной составляющей перспективам развития региональной экономики. В этой связи возникает объективная необходимость создания в регионах профессионального образования как подсистемы региональной социально-экономической системы, ответственной за формирование квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала, что является необходимым условием развития субъекта РФ. Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Проблемы, решаемые в настоящем исследовании, рассмотрены в значительном числе работ отечественных и зарубежных ученых. Основы теории и методологии регионального роста были заложены в трудах зарубежных авторов А. Вебера, Б. Олина, Р. Холла, И. Тюнена, X. Зиберта. Г. Мюрдаля. Понятия региональной экономи-
ки, развития региональных социально-экономических систем исследованы такими представителями отечественной школы региональной экономики, как C.B. Кузнецов, B.C. Селин, А.Г. Гранберг, B.C. Жаров, H.H. Некрасов, В.Е. Рохчин, Т.В. У скова. Также в трудах Н.Ю. Бабанова, Л.Н. Липатовой,
B.В. Мищенко, О.Н. Соколовой, А.Я. Троцковского, О.П. Мамченко и т.д. отражены проблемы развития различных аспектов региональной экономики. Роль образования в процессе общественного воспроизводства, влияния на него инвестиций в человеческий капитал достаточно полно освещены в трудах Г.С. Беккера, Т.У. Шульца, JI. Туроу, Дж. Кендрика, Э. Денисона, а также в работах А. Маршалла, Н. Фишера, И. Шумпетера и др. Исследование теории конкурентоспособности и выработка рекомендаций по ее повышению применительно к системе профессионального образования в регионе основывается на работах таких ученых, как М.Портер, Ж.-Ж. Ламбен, Г.Л. Азоев, Г. Антонов, Г.А. Унтура, P.A. Фатхутдинов и др. Что касается отечественной науки, то при написании настоящей работы автор опирался на исследования по проблематике формирования и использования человеческого капитала
C. Струмилина, B.C. Гойло, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюш-никова, С.А. Курганского, Е.Д. Цыреновой, В.А. Жамина, Л.О. Ильиной, М.М. Критского, В.И. Беляева, Г.А. Булатовой, М.М. Бутаковой, С.И. Дем-киной, Т.А. Куттубаевой и др. Рассматривая вопросы использования человеческого капитала в регионе во взаимоувязке со стратегией его развития, автор опирался на труды А.Г. Гранберга, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицина - приверженцев «Сибирской экономической школы», работы которых внесли существенный вклад в развитие стратегического планирования.
Однако, несмотря на то, что в научных кругах наблюдается повышенный интерес к вопросу использования человеческого капитала, малоизученным остается проблема соответствия человеческого капитала региона перспективам его развития. Указанные вопросы приобретают еще большую актуальность в условиях регионализации профессионального образования, когда на каждый регион РФ возлагается задача в самостоятельном обеспечении себя необходимыми профессиональными кадрами. В этих условиях разрешение проблем и противоречий, сложившихся в настоящее время в профессиональном образовании в регионах, требует взаимосвязи с вопросами развития региона.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов повышения конкурентоспособности системы формирования человеческого капитала в части его квалификационно-профессиональной составляющей с позиций обеспечения экономического развития региона предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Объект исследования: социально - экономическая система Кемеровской области.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения региональных социально - экономических систем человеческим капиталом в части квалификационно-профессиональной составляющей.
Целью диссертационной работы является совершенствование методических подходов и выявление направлений повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе с позиций обеспечения потребностей региона в человеческом капитале в контексте развития региональной социально-экономической системы.
Для достижения поставленной цели в работе были определены и поставлены следующие задачи:
- используя теоретические основы, обосновать научные подходы к организации региональных социально-экономических систем, определить условия их развития;
- исследовать понятие и структуру человеческого капитала, его роль в системе социально-экономических отношений региона;
- изучить особенности накопления человеческого капитала в различных регионах и дать их типологизацию в зависимости от особенностей формирования человеческого капитала;
- исследовать и конкретизировать понятие «конкурентоспособность системы профессионального образования» в регионе, обосновать необходимость ее повышения как одного из условий развития региона;
- проанализировать систему рисков профессионального образования в регионе и факторов их преодоления с позиций обеспечения региона человеческим капиталом необходимого количества и качества;
- провести анализ системы профессионального образования Кемеровской области и определить риски социально-экономического развития региона с позиций его обеспеченности человеческим капиталом;
- выявить направления и определить этапы повышения конкурентоспособности системы профессионального образования Кемеровской области с позиций обеспечения региона человеческим капиталом, взаимоувязанные со стратегией развития региональной экономики;
- разработать алгоритм создания программы развития человеческого капитала Кемеровской области в части формирования его квалификационно -профессиональной составляющей с учетом особенностей накопления человеческого капитала в ней и развития региональной экономики.
Область исследования: Диссертационная работа выполнена согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки), 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), пункт 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития социально-экономической системы региона и управления ею. В ходе исследования использовались также нормативно-методические материалы и документы по данной проблематике, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
При написании диссертационной работы использованы общенаучные методы исследования (системный анализ, синтез, обобщение, аналогия), методы сравнительного анализа, статистические методы обработки информации. При выработке предложений по повышению конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе использован принцип движения от общего к частному. Также в работе применялись процессный, факторный, функциональный, кластерный и структурный подходы проведения исследования.
Информационной базой исследования стали официальные материалы и нормативные акты Министерства образования и науки, постановления Правительства РФ, субъектов РФ, программы социально-экономического развития Кемеровской области, информация периодической печати. Кроме того, использовались нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование системы профессионального образования и повышения ее эффективности на федеральном и региональном уровнях в части рассмотрения прав и полномочий субъектов регулирования. Эмпирическое исследование, содержащееся в диссертации, выполнено с использованием материалов Госкомстата РФ, материалов Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, данных учреждений профессионального образования Кемеровской области.
Научная новизна
1. Обосновано представление о системе профессионального образования в регионе как обеспечивающей подсистеме региона, функцией которой является обеспечение региона человеческим капиталом необходимого количества и качества. В этой связи дана авторская трактовка понятия «квалификационно-профессиональная составляющая человеческого капитала», а также представлена типологизация регионов, которая в отличие от существующих, акцентирует внимание на особенностях накопления человеческого капитала в субъектах Российской Федерации.
2. Дана авторская трактовка понятия «конкурентоспособность системы профессионального образования», а также предложена система показателей конкурентоспособности профессионального образования в регионе как его подсистемы. В отличие от других методик в предложенной показатели системы профессионального образования в регионе сопряжены с показателями развития региональной экономики. На основе их сопоставления и возможных несоответствий выявлены факторы повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе, что позволяет сформировать новые подходы к реализации политики обеспечения региона человеческим капиталом как составной части реализации его стратегии.
3. Впервые определены риски социально-экономического развития региона, связанные с формированием и использованием человеческого капитала. Данные риски выведены на основе сравнительного анализа развития системы профессионального образования Кемеровской области с позиций формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала и тенденций развития региональной экономики.
4. В увязке с реализацией стратегии развития Кемеровской области определены этапы повышения конкурентоспособности профессионального
образования в регионе, которые содержат, в том числе и меры по повышению конкурентоспособности профессионального образования в регионе. На этой основе сформулированы предложения по совершенствованию управления системой профессионального образования в регионе в части разработки программы развития человеческого капитала Кемеровской области, учитывающей ее статус как региона, имеющего устойчивую тенденцию к уменьшению человеческого капитала.
Практическая значимость исследования определяется следующими обстоятельствами. Впервые система профессионального образования в Кемеровской области проанализирована как подсистема региона с позиции формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала. Основные положения исследования, предложенные этапы и направления повышения конкурентоспособности профессионального образования в регионе рекомендованы к использованию региональными органами власти при разработке программ развития человеческого капитала в регионе. Разработан алгоритм создания программы развития человеческого капитала Кемеровской области в части формирования квалификационно-профессиональной составляющей.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах: республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития отечественного образования и науки» (г. Костанай, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири, Сибресурс 2008» (г. Кемерово, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (г. Кемерово, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (г. Кемерово, 2009 г.); XVIII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2013 г.); IV Международной научно - практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов России» (г. Прокопьевск, 2014 г.) Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в рамках преподавания курсов: «Региональная экономика», «Экономика труда», «Управление персоналом».
Разработанные теоретические положения и методические рекомендации внедрены в деятельность служб Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева, филиала КузГТУ в г. Прокопьевске.
Публикации. По теме исследования опубликованы 11 работ общим объемом 6,55 п. л. (авт. - 4,55 п. л.), в том числе 3 публикации в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Она выполнена на 168 страницах основного текста, содержит 28 таблиц, 21 рисунок, библиографический список из 185 наименований и 1 приложение.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы формирования условий развития региональной социально-экономической системы, роль и место среди них системы профессионального образования.
1.1. Региональная социально-экономическая система и условия ее развития.
1.2. Понятие человеческого капитала, его формирование и роль в системе социально-экономических отношений региона.
1.3. Конкурентоспособность профессионального образования в регионе и ее повышение как условие развития региона.
Глава 2. Анализ конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе.
2.1. Проблемы формирования и использования человеческого капитала в Кемеровской области.
2.2. Исследование системы профессионального образования и особенностей формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала в регионе.
2.3. Проблемы и факторы повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе.
Глава 3. Повышение конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе как направление его социально-экономической политики.
3.1. Этапы и меры по повышению конкурентоспособности профессионального образования в регионе в контексте реализации стратегии развития Кемеровской области.
3.2. Основные направления совершенствования управления системой профессионального образования в регионе с позиций обеспечения ее конкурентоспособности.
Заключение
Библиографический список
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обосновано представление о системе профессионального образования в регионе как обеспечивающей подсистеме региона, функцией которой является покрытие потребности региона в кадрах необходимого количества и качества. В этой связи дана авторская трактовка понятия «квалификационно-профессиональная составляющая человеческого капитала», а также представлена типологизация регионов, которая в отличие от существующих акцентирует внимание на особенностях накопления человеческого капитала в субъектах Российской Федерации.
Переход к инновационному развитию нашей страны сопровождается смещением ориентира в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации, обуславливающим изменения во всех подсистемах региона как экономического образования. В современных условиях субъект Российской Федерации (регион) - это сложноорганизованная система, в
рамках которой решаются вопросы воспроизводства, накопления и использования человеческого капитала. В решении указанных вопросов существенная роль принадлежит системе профессионального образования в регионе как его подсистемы, что отчетливо демонстрирует рисунок 1.
^и1£ьн0'Ж0и0\шческ£1Я система как совокупность Ъ/пд,.^>
V ^оязводственно-экономическая
«В
уктура региональной социально-экономической с-и ^
^ночная
брс Iг на > {уктура
Ш
социаль,,^
\ 1
Л %
общее
образование
---
дополнительное образование
»А
профессиональное обучение
ь
профессиональное образование
Образовательная инфраструктура экологическая
с-
£
Л « %
: I # о о со III *
#
х
С/'гРукпг)>ра региональной социально-экономической с<"
веская
политическая
^иЯ'1ьно~жономическая система как совокупность оюЩ*
Рисунок 1 - Место профессионального образования в региональной социально-экономической системе
С экономических позиций система профессионального образования в регионе относится к элементам социальной инфраструктуры, выполняющей обеспечивающие по отношению к региональной экономике функции. За системой профессионального образования в регионе как его подсистемы закреплены следующие функции, выполнение которых является существенно важным с позиций настоящего исследования:
- определяет качество подготовки и конкурентоспособность специалистов;
- формирует квалификационно-профессиональную составляющую человеческого капитала региона;
- обеспечивает регион кадрами;
- способствует закреплению кадров в регионе и др.
Все вышеуказанные функции направлены на обеспечение эффективного использования человеческого капитала в регионе.
Как подсистема региона, профессиональное образование в регионе обеспечивает формирование квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала региона (рисунок 2).
Формирование квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала
дошкольное образование
X
начальное общее
основное общее
УГ
дополнительное образование
дополнительное образование детей и взрослых дополнительное профессиональное образование
профессиональное обучение | 0~ф>
йф
ВПО - подготовка кадров к)
8 высшей квалификации ШЩ? &
ВПО - специалитет
ВПО - магистратура
« 03 в-
ж &
£ Й
§
| а 11
1=>
2 2
I 1
I I
в* 5
я я
а °
Рисунок 2 - Взаимосвязь формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала с функционированием социально-экономической системы региона
Система профессионального образования в регионе играет непосредственную роль в обеспечении региона квалифицированными кадрами посредством формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала региона. Квалификационно-профессиональная составляющая человеческого капитала представляет собой степень и вид профессиональной обученности работника, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы. Знания, умения и навыки определяют квалификацию работника и его профессию и являются результатом получения соответствующего образования: среднего общего, среднего полного, среднего специального, высшего профессионального, дополнительного профессионального.
Развитие системы профессионального образования в регионе как его подсистемы детерминируется особенностями регионального развития. При этом с позиций решения системой профессионального образования в регионе ее главной задачи - обеспечения региональной экономики профессиональными кадрами - существенно важным аспектом является динамика накопления человеческого капитала в регионе. Все регионы неравномерны по накоплению человеческого капитала, его квалификационно-профессиональной составляющей. Условно все субъекты Российской Федерации можно разделить на три типа (таблица 1).
Таблица 1 - Типологшация регионов Российской Федерации по особенностям накопления человеческого капитала
Колебания коэффициента миграционного прироста (КМП) Тип региона Регионы, формирующие федеральные округа РФ
КМП положительный на протяжении всего временного интервала 1 тип - регион притягивает человеческий капитал Центральный, Южный
Происходит колебание КМП на протяжении временного интервала (от положительного к отрицательному и наоборот) 2 тип - накопление человеческого капитала происходит неравномерно Северо-Западный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский
КМП отрицательный на протяжении исследуемого временного интервала, сопровождается редкими положительными всплесками 3 тип - в регионе не происходит накопление человеческого капитала, регион теряет кадры Сибирский, Дальневосточный
В основу выделения указанных групп регионов РФ положено исследование процессов миграции населения как носителей накопленного человеческого капитала. Колебания коэффициента миграционного прироста определяют тип региона. Все регионы в соответствии с данным критерием, отражающим особенности накопления человеческого капитала, поделены на три типа.
1 тип — регионы, притягивающие человеческий капитал, к ним относится Центральный и Южный Федеральные округа. Эти регионы, как правило, обладают достаточной системой профессиональной подготовки и переподготовки кадров, позволяющей накапливать человеческий капитал, его квалификационно-профессиональную составляющую, которая удовлетворительно отвечает запросам региональной социально-экономической системы.
2 тип — в регионах происходит неравномерное накопление человеческого капитала. Коэффициент миграционного прироста колеблется на протяжении исследуемого временного интервала от положительного значения к отрицательному и наоборот. Как правило, система накопления человеческого капитала в этих регионах не устойчива, подвержена рискам. Можно предположить, что система профессионального образования также не устойчива и не всегда отвечает потребностям региональной экономики.
3 тип - регионы, теряющие кадры. На протяжении всего исследуемого периода наблюдается отрицательная динамика коэффициента миграционного прироста, который изредка может сопровождаться единичными положительными всплесками. К таким регионам следует отнести Сибирский и Дальневосточный Федеральные округа. Это округа, в которых не происходит накопление человеческого капитала, его квалификационно-профессиональной составляющей. Отрицательная динамика накопления квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала в этих округах не позволяет эффективно развивать экономику регионов, соответственно в этих округах в большей степени наблюдается дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов.
Представленная типологизация регионов указывает на разное накопление человеческого капитала в субъектах РФ: в одних это накопление происходит
непрерывно (1 тип), другие регионы постоянно испытывают недостаток в квалифицированных кадрах - «кадровый голод» (3 тип). Данное обстоятельство определяет необходимость формирования соответствующего особенностям накопления человеческого капитала профессионального образования. Система профессионального образования должна работать «на регион», особенно это актуально для регионов 3 типа, к которым относятся регионы Сибирского Федерального округа. Для таких регионов очень важно, чтобы профессиональное образование способствовало обеспечению социально-экономической системы высококвалифицированными и профессиональными кадрами, обеспечивало их приток и закрепление в регионе. Решение указанной задачи возможно лишь при условии, что система профессионального образования в регионе является более конкурентоспособной относительно профессионального образования других субъектов РФ. В этих условия система профессионального образования региона не только обеспечивает подготовку профессиональных кадров, но и привлекает для получения образования население других субъектов РФ, что делает решение проблемы обеспечения региона кадрами более реалистичной.
2. Дана авторская трактовка понятия «конкурентоспособность системы профессионального образования», а также предложена система показателей конкурентоспособности профессионального образования в регионе как его подсистемы. В отличие от других методик в предложенной показатели системы профессионального образования в регионе сопряжены с показателями развития региональной экономики. На основе их сопоставления и возможных несоответствий выявлены факторы повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе, что позволяет сформировать новые подходы к реализации политики обеспечения региона человеческим капиталом как составной части реализации его стратегии.
Через систему профессионального образования в регионе решается задача обеспечения его человеческим капиталом с заданными квалификационно-профессиональными характеристиками, т. е. кадрами необходимого качества и количества. Учитывая представленную типологизацию регионов, эта система должна отвечать особенностям функционирования региональной экономики и быть конкурентоспособной относительно систем профессионального образования других субъектов РФ.
Под конкурентоспособностью системы профессионального образования автором понимается такой уровень свойств системы профессионального образования в регионе, представляющий собой материально-технические условия, умения, навыки и приемы обучения, которые не только обеспечивают подготовку конкурентоспособных специалистов, соответствующих по квалификационно-профессиональным характеристикам потребностям экономики региона в кадрах, но способствуют накоплению человеческого капитала в регионе. В соответствии с предложенным определением система показателей конкурентоспособности профессионального образования в регионе может быть представлена следующим образом (рисунок 3).
Рисунок 3 - Показатели конкурентоспособности системы профессионального образования
I
X
Правовой
Факторы, формирующие конкурентоспособность системы профессионального образования
г I
Инновационно-инвестиционный
Инте-граци-
Струк-турный
Институциональный
Финансовый, материально-технический
п:
Управленческий
Воспроиз- Социальный Территориаль-
водствен- ный
ный
•(]юрм1фованнс -формирование
новой норматив- четких критериев
но* правовой базы инновационного
профессионально- развития регио-
го образования, нальной эконо-
соответствующего мики,
современным - увеличение
требованиям; финансовых
- фмрмирование вложений в
профессиональ- образовательные
ных стандартов, учреждения.
опосредующих осуществляющие
требования к подготовку кад-
компетенция^ ров в соответ-
выпускника упре- ствии с текущей
ждений професси- и перспективной
онального образо- потребностью
вания; региона в кадрах;
• повышение - повышение
устойчивости доли научно•
системы норма- исследователь-
тивно-правовых ского сектора в
актов, регламен- доходах учре-
тирующих про- ждений профес-
фессиональное сионального
обра:ювание образования
Содержание факторов повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе
г
-создание устойчивых СВЯЗСН профессиональных образо нательных учреждений с производством и наукой.
■ развитие системы целевой подготовки кадров по заказам предприятий и организаций региона:
-развитие сетевых фюрм подготовки кадров в сотрудничестве С предприятиями и организациями региона
• устранение -создание си-
разбалансиро- стемы подго-
ванности меж- товки ре (>оч их
ду структурой иа.фов,
подготовки
кадров в учре- профессиональ-
фюсс попал ьно-го образования ного образования в учреждениях сип.
региона и
профессио- кадрового
нал ьно- потенциала
квалифшкаци- ППС на всех
оннои струк- уровнях про-
турой 'ШН итого фессионально'
населения; го образования
образователь-
ных программ
по подготовке
специалистов
в соответствии
с перспектив-
ной потрсоно-
стью региона в
кадрах
х
•увеличение финансирования государством системы образо-
• повышение эффективности расходования бюджетных средств,
-обновление учебно - лабораторной базы,
- оснащение учебных заведений современными техническими средствами обучения;
-повышение -оплаты тру да ППС учебных заведений профессионального образования
- формирование четко очерченных ориентиров и программы развития профессионального образования в РФ,
• разработка программ развития системы профессионального обраювания В СУОЪСКТДЧ
РФ;
- создание системы контроля за реализацией программ развития профессионального образования в субъектах РФ
•разработка • формирова- • формирование
государствен- ние условий единых условий и
ного прогноза для увеличе- возможностей
потребности в ния числен- жизнедеятельно-
кадрах в РФ и ности трудо- сти человека на
регионах; способного всей территории
• приведение населения в РФ;
с не тс мы про- РФ и регио- - преодоление по-
фессионального нах, средством совре-
обриования в • омоложение менных технологий
регионах в 'ледагогиче- тсррнторКОЛЬной
соответствие с ских кадров отдаленности от
прогнозными наукоемких и инно-
оценками по- вашюнных центров
требности реги- страны
она в кадрах в
разрезе уровней
квалификации и
профессий,
- повышение
качества обуче-
ния на всех
уровнях про-
фессиональной
подготовки
Рисунок 4 - Факторы повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе
Вышеуказанная система показателей конкурентоспособности профессионального образования складывается, с одной стороны, из показателей развития образовательных учреждений: конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава и материально-технической базы, с другой стороны использует показатели образовательных учреждений, сопряженные с показателями развития региональной экономики. По мнению автора, для формирования в регионе эффективной системы профессионального образования совершенно необходимым является не только его соответствие установленным требованиям и конкурентоспособность образовательных учреждений региона относительно образовательных учреждений других регионов РФ, но и конкурентоспособность образовательных программ относительно условий региональной экономики (первая группа показателей).
На основе предложенных показателей определены и сгруппированы по функциональным направлениям факторы, использование которых может повысить конкурентоспособность системы профессионального образования в регионе (рисунок 4). Указанные факторы формируют следующие группы: правовые, инновационно-инвестиционные, интеграционные, структурные, институциональные, финансовые, материально-технические, управленческие, воспроизводственные, социальные, территориальные.
3. Впервые определены риски социально-экономического развития региона, связанные с формированием и использованием человеческого капитала. Данные риски выведены на основе сравнительного анализа развития системы профессионального образования в Кемеровской области с позиций формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала и тенденций развития региональной экономики.
В Кемеровской области складывается неблагоприятная обстановка с позиции формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала, что определяется целым рядом причин. Изучение экономических условий использования человеческого капитала (таблица 2) позволяет выявить эти причины.
Представленные данные свидетельствуют о том, что Кемеровская область развивается как моноспециализированный регион (наблюдается развитие только двух отраслей: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, сопряженные с добычей угля). Структура ВРП Кемеровской области характеризуется преобладанием сырьевых отраслей и отраслей с низким пределом. Основной природный ресурс Кемеровской области, вокруг которого выстроена вся экономика региона, - уголь. При этом прогноз развития основных отраслей экономики Кемеровской области, относительно ее основных отраслей является неутешительным (таблица 3).
Таблица 2 - Социально-экономические показатели развития Кемеровской области (в динамике)'_
Показатели 2007 2008 2009 2010 2011
Валовой региональный продукт в основных ценах: млрд руб 437,8 575,9 512,4 622,5
Основные фонды в экономике по полной учетной стоимости (на конец года), млрд. руб. 924,0 1058,6 1152,8 1259,7
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг по видам экономической деятельности, млрд. руб.:
добыча полезных ископаемых 208,7 312,1 258,3 374,0 508,3
обрабатывающие производства 246,2 314,1 219,5 301,8 384,1
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 57,4 64,1 69,6 80,5 85,6
Численность постоянного населения (на конец года), тыс чел 2823,5 2821,8 2768,9 2761,3 2750,8
Естественный прирост (убыль) населения: тыс. чел. -12,6 -9,5 -7,3 -8,1 -7,6
Миграционный прирост (убыль (-)) населения: тыс. чел. 9,8 7,8 6,0 0,5 -2,8
Общая численность безработных, тыс. чел. 92,2 98,7 142,0 130,8 119,4
Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в % от общей численности населения 10,9 9,9 12,0 10,9 11,4
Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, руб 11700 14439 13509 15418 16594
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб. 12555 15410 15995 18028 20479
Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 115,7 | 152,9 110,1 155,6 225,1
Таблица 3 - Прогноз развития основных отраслей экономики Кемеровской области, качественные и количественные изменения в использовании человеческого капитала региона до 2025 года2_
Отрасль Прогноз трудовых ресурсов
Угольная отрасль Сохранение численности занятых в отрасли маловероятно. Численность занятых снизится (реструктуризация, модернизация, применений технологий безлюдной выемки угля). Появление новых рабочих мест, связанных с наращиванием обогатительных мощностей и информационно-коммуникативным оснащением производства.
Обрабатывающие производства Незначительное снижение занятых при принципиально новых требованиях к квалификациям. В среднесрочной перспективе - дефицит высококвалифицированных технических специалистов.
Сфера услуг Увеличение численности занятых
Государственное управление Снижение численности занятых за счет внедрения современных баз данных и информатизации производства (принцип «единого окна»)
Сельское хозяйство Снижение численности занятых
Малое предпринимательство Увеличение численности занятых. Формирование новых рабочих мест.
Новые отрасли Формирование новых рабочих мест
Экология Формирование новых рабочих мест
Транспортная отрасль, логистика Формирование новых рабочих мест
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, [электронный ресурс] - Заголовок с экрана - httt>://www.kcinerovostat ru Дата обращения: 10.10.2013 2 Стратегия социально - экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу, [электронный ресурс] - Заголовок с экрана. - http://www.ako.nj/Ekonomik/strateo-2025 pdf Дата обращения 25.12.2014
г? 56%
оГ ШШм
а а
I О ¡¡¡¡¡1111 29 %
■О £ О О з: 1' 11111 Я 43 019 15%
I ш 5 :_> юо
з-
впо
спо
НПО
Рисунок 5 - Общая численность обучающихся в учреждениях профессионального образования Кемеровской области (2012 г.)
35,3'
14,8 %
9,9%
5,2 %
0,8%
0,4 %
Как свидетельствует таблица 3, перспективное развитие Кемеровской области определяет качественные и количественные изменения в использовании человеческого капитала региона и указывает на дефицит высококвалифицированных технических специалистов и специалистов новых отраслей. При этом демографическая обстановка в регионе складывается крайне неблагоприятно: численность населения региона уменьшается как по причине естественной убыли населения, так и увеличивающегося миграционного оттока. Кемеровская область согласно предложенной классификации регионов по особенностям накопления человеческого капитала относится к регионам 3 типа, характеризующимся недостаточным накоплением квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала Сложившиеся обстоятельства обуславливают изменения в системе профессионального образования, общие характеристики современного состояния которой демонстрирует рисунок 5.
Структура профессионального образования в регионе характеризуется преобладанием высшего образования. Более 50 % из числа лиц, получающих профессиональное
Рисунок 7 — Вы^^ки^иф1щи^ваннь1Х специалистов обучаются в
высших учебных заведениях. Структура выпуска специалистов в образовательных учреждениях ВПО, СПО и НПО представлена на рисунках 6, 7 и 8. В системе высшего образования преобладает подготовка по профессиям экономического, гуманитарного и педагогического профиля (60 % от выпуска). Профессиональная подготовка кадров по отраслям региональной специализации составляет около 6-7 %. В
Рисунок 6 - Выпуск квалифицированных специалистов учреждениями ВПО (2012 г.)
15,9 %
22,5?
И
Я
ИИ
14,7 5
I
И
I:
14,6 °
I
-, г
| £ л I
|!
11,8!
0,09 5
1111
Рисунок 8 - Выпуск квалифицированных рабочих учреждениями НПО (2012 г.)
системе среднего профессионального образования также наблюдается преобладание подготовки кадров по направлениям «Экономика» и «Педагогика», но оно не является катастрофическим. На долю отраслей региональной специализации также приходится около 7-8 % выпуска.
В наибольшей степени потребностям региональной экономики соответствует под-
готовка кадров учреждениями начального профессионального образования.
В целом, структура выпуска кадров системой профессионального образования в регионе в соотношении со структурой численности занятых в экономике по уровню квалификации представлена на рисунке 9. Несоответствие системы профессионального образования Кемеровской области потребностям региональной экономики в кадрах подтверждается также данными службы занятости региона. Структура заявленных вакансий по данным Департамента труда и занятости Кемеровской области на 01.08.2013 г. указывает в первую очередь на потребность региона в рабочих профессиях, таких как подсобный рабочий (1498 чел.), водитель автомобиля (1325 чел.), каменщик (1161 чел.), медицинская сестра (1052 чел.), штукатур (940 чел.). Потребность в специалистах экономического и гуманитарного профиля, столь массово выпускаемых профессиональными образовательными учреждениями, единична и незначительна: социальный работник - 77 чел., юрисконсульт - 64 чел., экономист -30 чел., менеджер по рекламе - 20 чел., специалист банка - 19 чел.
56 %
впо
спо
НПО
Уровни образования
доля специалистов высшего уровня квалификации выпуск специалистов с высшим образованием доля специалистов среднего уровня квалификации выпуск специалистов со средним профильным образованием доля квалифицированных рабочих
выпуск квалифицированных рабочих и служащих с начальным профильным образованием
Рисунок 9 - Структура выпуска кадров системой профессионального образования в соотношении с общей численностью занятых в экономике (2012 г.)
Недостатки в формировании квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала Кемеровской области предопределили как утрату у населения мотивов работать в традиционной индустрии, так и снижение эффективности профессионального образования с позиций обеспечения потребностей региона в человеческом капитале необходимого качества.
Таким образом, система профессионального образования Кемеровской области не способствует эффективному формированию квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала в регионе. Кроме того, ситуация усугубляется продолжающимся демографическим спадом, что требует немедленного вмешательства и принятия управленческих решений государственными и региональными органами власти.
Указанные управленческие решения базируются на предложенных факторах повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе и направлены на преодоление рисков развития Кемеровской области, сопряженных с формированием и использованием человеческого капитала (рисунок 10).
Риски социально-экономического развития Кемеровской области__
Зависимость экономики и бюджетного сектора, включая систему профессионального образования в регионе, от конъюнктуры на мировых рынках угля и металлов_____
Низкая диверсификация экономики региона__
-Медленная модернизация старых индустриальных материальных активов. Технологическое отставание региона
Недостаточный уровень развития малого бизнеса в Кузбассе потребностям современной областной экономики в условиях реструктуризации крупных предприятий и создании новых рабочих мест__
_Медленная реструктуризация легкой, лесной промышленности стройматериалов, развитиесферы услуг и туризма
Неконкурентоспособность регионального агропромышленного комплекса_
Высокий уровень профессионального травматизма и профессиональной заболеваемости. Высокая смертность населения в трудоспособном возрасте___._
Дисбаланс рынка труда и рынка образовательных услуг__
Рисунок 10 - Риски социально-экономического развития Кемеровской области
4. В увязке с реализацией стратегии развития Кемеровской области определены этапы повышения конкурентоспособности профессионального образования в регионе, которые содержат в том числе и меры по повышению конкурентоспособности профессионального образования в регионе. На этой основе сформулированы предложения по совершенствованию управления системой профессионального образования в регионе в части разработки программы развития человеческого капитала Кемеровской области, учитывающей ее статус как региона, имеющего устойчивую тенденцию к уменьшению человеческого капитала.
Проведенный автором анализ указывает на отсутствие эффективной политики по возобновлению и преумножению квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала в регионе. Система профессионального образования в регионе разобщена и неконкурентоспособна и продолжает выпускать невостребованных специалистов.
По нашему убеждению, в основу государственной политики для системы профессионального образования могут быть положены следующие направления и этапы ее реализации (таблица 4).
Таблица 4 - Этапы и направления повышения конкурентоспособности системы профессионального образования_
Этапы Уровни управления Направления Цели и задачи, ведущие к повышению конкурентоспособности системы профессионального образования
95 £ и 1 I I Федеральный •формирование научно обоснованной методики мониторинга системы профессионального образования страны по параметрам конкурентоспособности и его осуществление - определение групп образовательных учреждений по параметрам конкурентоспособности и проведение соответствующей структурной политики
Региональный • выявление диспропорций в формировании квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала региона; - создание единой информационной базы о формировании квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала в регионе - выявление потребности в кадрах на региональном уровне; - накопление и анализ информации, сопоставление спроса и предложения на рынке труда в масштабах области
Муниципальный - определение направлений формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала - выявление потребности в качестве и количестве трудовых ресурсов; - определение возможностей подготовки трудовых ресурсов должного качества и количества в масштабах муниципального образования
I Федеральный - формирование концепции, ориентирующей систему профессионального образования на современные экономические преобразования • создание многоуровневых интегрированных систем непрерывного профессионального образования; - выделение в структуре многоуровневых систем по параметрам конкурентоспособности лидеров образования;
Региональный - составление программ, прогнозов развития региональной экономики и квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала региона в соответствии с потребностями региона в кадрах - формулирование квалификационных требований к специалистам; - создание аттестационных требовании к ППС; - рейтинг профессиональных образовательных учреждении, ППС, студентов по параметрам конкурентоспособности профессиональных образовательных учреждений
Муниципальный - прогноз потребности муниципальных образований в человеческом капитале в разрезе уровней квалификации и профессий; - формирование муниципального заказа на подготовку кадров - прогноз целевой подготовки специалистов; - прогнозирование сетевого взаимодействия; - повышение качества предоставления образовательных услуг; - максимальное развитие материальной базы, компьютерных сетей, кадрового потенциала профессиональных образовательных учреждений; -формирование групп творческой молодежи, способной обучаться в магистратуре, аспирантуре; - формирование научных шмол;
Организационно-правовой Федеральный - создание системы профессиональных стандартов; - законодательное закрепление налоговых льгот за предприятиями, вкладывающими средства в развитие учебных заведении; - разработка механизма вложении и участия бизнес-структур в подготовке инновационных кадров; -приведение в соответствие требованиям современной рыночной экономики обраэовательньк стандартов - создание благоприятного климата, способствующего эффективному взаимоотношению всех сторон; • минимизация затрат государства на подготовку кадров, - единство образовательных и профессиональных стандартов
Региональный - разработка региональных нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения «государство-образование-наука-бизнес», - создание ресурсных центров • синергетический эффект взаимодействия предприятий и образовательных учреждений.
Муниципальный • создание базовых кафедр на предприятиях; - реализация мероприятий по практической подготовке студентов - обновление материальной базы учебных заведений, повышение квалификации ППС; - повышение качества образовательных услуг
Внедренческий Реализация мероприятий по повышению конкурентоспособности системы профессионального образования
Продолжение таблицы 4
Этапы Уровни управ- Направления Цели и задачи, ведущие к повышению конкурентоспособности системы профессионального образования
Коррекционно-завершающий Федеральный Составление методических рекомендаций по формированию квалификационно - профессиональной составляющей человеческого капитала применительно к каждой отрасли экономики, совершенствование профессиональных стандартов Формирование механизмов управления, обеспечивающих оперативное и адекватное реагирование системы образования на повышающиеся запросы региональной экономию* Создание целостной системы подготовки и переподготовки кадров для регионов
Региональный Создание советов и ассоциаций по формированию квалификационно-профессиональной составляю* щей человеческого капитала по отраслям экономики региона, обобщение результатов, внесение изменений и дополнений в программу развития профессионального образования в регионе
Муниципальный Создание муниципальных советов по сетевому вза имодействию
Все перечисленные этапы охватывают основные направления повышения конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе, они взаимосвязаны и последовательны в разработке и исполнении. Вместе с тем система реализуемых мероприятий по повышению конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе должна существенно отличаться применительно к отдельным образовательным учреждениям региона. В этой связи с позиций формирования системы мер по повышению уровня конкурентоспособности отдельных учреждений профессионального образования предлагается разделить их на группы, исходя из достигнутого уровня конкурентоспособности на основе предложенного ниже подхода (таблица 5).
Таблица 5 - Группы профессиональных учебных заведений по параметрам конкурентоспособности___
Группы профессиональных образовательных учреждений Первая группа Вторая группа Третья группа
Общая характеристика образовательных учреждений профессионального образования Превышает параметры конкурентоспособности профессиональных образовательных учреждений, способствует притоку абитуриентов из других субъектов РФ и накоплению квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала. Деятельность этой группы выгодна для региона, государства. Соответствует (близка) к параметрам конкурентоспособности профессиональных образовательных учреждений. Способствует удержанию кадров в регионе, воспроизводит достаточное количество кадров для социально-экономической системы региона. Не соответствует параметрам конкурентоспособности профессиональных образовательных учреждений. Имеет проблемы с набором абитуриентов.
Критерии отнесения образовательного учреждения в группу !. Наличие стратегии развития учреждения, нацеленного на повышение его конкурентоспособности. 2. Соответствие структуры подготовки потребностям территории. 1. Наличие стратегии развития образовательного учреждения. 2. Высокий уровень востребованности выпускников на региональном рынке труда. 1. Отсутствие стратегии развития образовательного учреждения. 2. Низкий уровень востребованности выпускников рынком труда.
п родолжение таблицы 5
Группы профессиональных образовательных учреждений Первая группа Вторая группа Третья группа
Критерии отнесения образовательного учреждения в группу 3. Систематическая подготовка конкурентоспособных специалистов. 4. Активные формы взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и предприятий. 5. Высокая востребованность специалистов (выпускников) региональным рынком труда. 6. Обновление материальной базы образовательного процесса. 7. Регулярная замена морально устаревшего учебного оборудования. 8. Повышение уровня профессионализма и стимулирования продвинутой части ППС. 9. Высокий уровень менеджмента и стремление к повышению конкурентоспособности образовательных программ. 10. Высокая информационная прозрачность образовательного учреждения. 3. Наличие связей с предприятиями. 4,Частичное использование устаревшего лабораторного оборудования, аудиторного фонда. 5. Низкий уровень стимулирования конкурентоспособности ППС. 6. Отсутствие стремления руководства к повышению уровня конкурентоспособности образовательных программ. 7. Низкая информационная прозрачность образовательного учреждения. 3. Оснащение образовательного процесса морально устаревшим оборудованием. 4. Отсутствие эффективной системы стимулирования труда преподавателей. 5. Отсутствие стремления руководства к повышению уровня конкурентоспособности выпускников. 6. Отсутствие устойчивых связей с предприятиями. 7. Преобладание автономности в функционировании ОУ. 8. Информационная непрозрачность образовательного учреждения. 9. Низкий уровень менеджмента.
Предложенный методический прием распределения образовательных учреждений по группам позволяет вскрыть явные проблемы системы профессионального образования территории, выявить конкурентоспособные образовательные учреждения. Являясь основой для проведения структурной политики в системе профессионального образования в регионе, предложенное деление образовательных учреждений на группы в то же время выступает отправной точкой в выработке программы развития человеческого капитала территории, его квалификационно-профессиональной составляющей.
Формирование программы развития человеческого капитала Кемеровской области как региона, имеющего устойчивую тенденцию к уменьшению человеческого капитала в части формирования квалификационно-профессиональной составляющей, предполагает соблюдение определенного алгоритма (рисунок 11).
При формировании программы развития человеческого капитала также необходимо определить приоритеты развития системы профессионального образования в регионе. Указанные приоритеты развития квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала для регионов 3 типа представлены на рисунке 12.
Таким образом, в регионе создаются возможности для повышения уровня развития конкурентоспособности профессионального образования,
формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала региона необходимого количества и качества.
Рисунок 11 — Алгоритм разработки программы развития человеческого капитала Кемеровской области в части формирования квалификационно-профессиональной составляющей
Направления совершенствования системы профессионального образования
Пересмотр структуры профессионального образования, специальностей и направлений в интересах территории (реорганизация неконкурентоспособных учреждений) Формирование региональных и муниципальных контрольных цифр приема в интересах территории Формирование заказа на целевую подготовку кадров от предприятий и организаций региона Реализация ЦЗН программ подготовки и переподготовки безработных граждан через профессиональные образовательные учреждения Создание профильных кафедр на предприятиях
Предложение образовательных услуг в соответствии со сформированной системой профессионального образования в регионе /—\ ' Соответствие \ Потребность в профессиональных кадрах, отвечающих запросам социально-экономической системы региона
Формирование человеческого капитала региона необходимого количества и качества
Рисунок 12 - Направления совершенствования системы профессионального образования в регионе применительно к условиям Кемеровской области
Выводы и рекомендации
В проведенном исследовании впервые проанализирована система профессионального образования в регионе как его подсистема, ответственная за формирование квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала территории.
Представленная типологизация регионов по особенностям накопления человеческого капитала указывает на неравномерность формирования человеческого капитала в субъектах Российской Федерации. Очевидно, что в систему формирования и использования человеческого капитала регионов теряющих кадры, требуется внесение существенных корректив. С позиций формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала необходимо повыщение конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе.
На основании этого предложена авторская трактовка понятия «конкурентоспособность системы профессионального образования в регионе», определены ее показатели и факторы ее повышения.
На основе анализа системы профессионального образования Кемеровской области и показателей ее конкурентоспособности определены этапы и направления повышения конкурентоспособности профессионального образования в регионе. Также предложен алгоритм разработки программы развития человеческого капитала Кемеровской области и методический подход формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала для регионов имеющих устойчивую тенденцию к уменьшению человеческого капитала. Это, с одной стороны, позволит повысить конкурентоспособность региональной системы профессионального образования, а с другой — обеспечить экономику региона человеческим капиталом необходимого качества и количества.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Бойко Н. В. Системные проблемы высшего профессионального образования в регионе (на примере Кемеровской области) // Сибирская финансовая школа. - 2010. - №4. - С. 17-20 (0,4 п.л.).
2. Бойко Н. В. Факторы и условия повышения конкурентоспособности образовательных услуг (на примере России и Кемеровской области) // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2011. - № 1. - С. 82-90 (1,1 п.л.).
3. Бойко Н. В. Развитие профессионального образования как системы формирования человеческого капитала в регионе (по материалам Кемеровской области) // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №12 (41), ч. 1С. 363-368 (0,75 п.л.).
Публикации в других изданиях:
4. Бойко Н. В. Влияние современной демографической ситуации на систему образования (на примере Кемеровской области) // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири, СИБРЕСУРС 2008: материалы XII Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 20-21 ноября 2008 г.). - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2008. - С. 365-396 (0,28 п.л.).
5. Бойко Н. В., Снегирева Т. В. Проблемы и направления перехода высшей школы в подготовке специалистов инновационного типа в Кемеровской области // Актуальные проблемы развития отечественного образования и науки: материалы республиканской научно-практической конференции (г. Костанай, 12-13 июня 2009 г.) / Костанайский социально-технический университет им. академика 3. Алдамжар. — Костанай, 2009. - С. 277-280 (0,38 п.л., авт. вклад-0,19 п.л.).
6. Михайлов В. В., Бойко Н. В. Формирование конкурентоспособности работников высшей школы в подготовке кадров инновационного типа как фактор экономической безопасности региона (на примере Кемеровской области) [текст] // Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно-развитых регионах: материалы VIII Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 12 ноября 2009 г.). - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2009. - С. 184-187 (0,22 п.л., авт. вклад - 0,11 п.л.).
7. Бойко Н. В., Снегирева Т. В. Модернизация образовательной системы региона как фактор устойчивого развития Кемеровской области // Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - С. 59-61 (0,31 п.л., авт. вклад- 0,16 пл.).
8. Снегирева Т. В., Бойко Н. В. Особенности формирования человеческого капитала в Кемеровской области // Приволжский научный вестник. -2012. - № 9(13). - С. 39-47 (1,06 пл., авт. вклад - 0,53 пл.).
9. Бойко Н. В., Снегирева Т. В. Интеграция бизнеса и образования как необходимое условие развития политики использования человеческого капитала региона (на примере Кемеровской области) // Проблемы экономики и менеджмента. - 2013. -№1(17). - С. 20-25 (0,75 пл., авт. вклад - 0,38 пл.).
10. Шваков Е. Е., Бойко Н. В. Развитие профессионального образования как системы формирования человеческого капитала в регионе (по материалам Кемеровской области) // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления.): сборник статей по материалам XVIII Международной заочной научно-практической конференции (г. Москва, 15 сентября 2013 г.). - М.: Изд-во «Международный центр науки и образования». - 2013. - №9 (18). - С. 28—41 (0,8 пл., авт. вклад - 0,4 пл.).
11. Шваков Е.Е., Бойко Н.В. Повышение конкурентоспособности системы профессионального образования как главной обеспечивающей подсистемы региона человеческим капиталом // Перспективы инновационного развития угольных регионов России: материалы IV Международной научно-практической конференции (г. Прокопьевск, 04.03.2014). - Прокопьевск: Изд-во Филиала КузГТУ в г. Прокопьевске, 2014. - С. 449-453. - 0,5 п. л. (авт. вклад-0,25 пл.).
Отпечатано в филиале КузГТУ в г. Прокопьевске 653033, Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Ноградская, 19а
Подписано в печать 15.04.2014 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Объем 1,5 п. л. Заказ № 150. Тираж 130 экз.