Повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием системы сбалансированных показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаврентьев, Владимир Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврентьев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОЛЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ.

1.1 Социальная и экономическая сущность малого и среднего предпринимательства.

1.2 Государственное регулирование предпринимательства и обеспечение эффективности его функционирования в условиях кризиса.

1.3 Сущность разработки, реализации и контроля стратегии развития предприятий малого и среднего бизнеса в условиях неопределенности.

2 СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТКИХ СТРУКТУР.

2.1 Оценка современного состояния и тенденции развития малого и среднего предпринимательства на территории Ростовской области.

2.2 Система сбалансированных показателей: инновационная концепция управления стратегией малых и средних предприятий.

2.3 Обоснование особенностей использования методологии построения системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства.

3 СОЗДАНИЕ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1 Алгоритм построения адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.2 Структура адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.3 Организация системы контроллинга на предприятиях малого и среднего бизнеса посредством внедрения системы сбалансированных показателей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием системы сбалансированных показателей"

Актуальность темы исследования. Посткризисное развитие российской экономки, ее инновационный вектор модернизации, необходимость усиления позиций России в мировом экономическом пространстве актуализируют проблему активизации предпринимательской деятельности, повышения конкурентоспособности предприятий на основе совершенствования системы управления. Это в особенности касается субъектов малого и среднего предпринимательства, что определяется, с одной стороны, возрастанием их значения в обеспечении динамики и решении стратегических социально-экономических проблем современной России, а с другой стороны — особыми условиями их функционирования и состоянием системы управления МСП.

Конкурентоспособность предприятия в решающей мере определяется его способностью адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, на сигналы рынка. Мировой финансово-экономический кризис, его негативное воздействие на состояние российской экономики наглядно продемонстрировали несовершенство системы управления стратегическим развитием малого и среднего бизнеса в плане усиления их конкурентных позиций в условиях нестабильности рыночной среды. Это заставляет критически переосмыслить многие подходы к целям, приоритетам, механизмам и инструментам повышения конкурентоспособности предприятий этого сектора российской экономики. Необходимо научное обоснование инновационных подходов к разработке, реализации и контролю программ конкурентоспособного стратегического развития предприятий малого и среднего бизнеса, построенных на интеграционных началах мотивационных интересов составляющих данных структур. Одним из таких подходов является использование в стратегическом управлении МСП системы сбалансированных показателей, адаптированной к специфике их функционирования и ориентированной на обеспечение 4 конкурентоспособности на основе рационального использования внутренних ресурсов предприятий. Эффективность управленческих решений в сфере малого и среднего бизнеса в немалой степени зависит от мер государственного регулирования этой сферы, способных стимулировать или сдерживать ее динамику и структуру, влиять на конкурентные позиции ее хозяйствующих субъектов.

Вышеуказанное определило выбор темы и направление исследования, его информационно-эмпирическую и теоретико-методологическую базу.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука накопила значительный опыт исследования функционирования фирм в условиях рынка, представленной работами Ж. Бодо, Г. Брауна, М. Вебера, П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, Р. Кантильона, К. Тодорова, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.

Существенный вклад в разработку научных проблем развития рыночной экономики и анализ особенностей регулирования предпринимательства в России внесли отечественные ученые: Л. Абалкин, А. Архипов, В. Бард, И. Беляева, Н. Братан, В.Вольчик, С.Глазьев, Г.Горланов, Р.Гринберг, Н.Кетова, Ю.Колесников, В. Куликов, И. Ларионов, В. Логинов,

A. Марголин, В.Овчинников, И. Половинкин, Б.Райзберг, А. Семин,

B.Сиськов, А.Тамбиев, Э.Уткин, А.Фоломьев, А.Шугьков, И. Шухов, В.Щербаков, ЮЛковец и другие. Проблемам совершенствования управления предприятиями в целом и на основе использования системы сбалансированных показателей в частности посвятили свои исследования западные ученые К. Рамперсад, Р. Симоне, П. Хорват и отечественные экономисты О. Вишняков, А. Гершун, М. Горский, Г. Дорохин, В. Ивлев, Р. Кащеев, Д. Ламонов, Т. Попова и другие.

Проблемами адаптации системы сбалансированных показателей к условиям предприятий различной направленности занимается большое количество зарубежных и отечественных ученых, среди которых основатели данной системы - Д.Нортон и Р. Каплан, а также Н.Ольве, Ж.Рой, М.Веттер,

П.Нивен, М.Браун, В. Кандалинцев, А. Гершун, М. Горский, Е.Миргородская, Я. Макаев, И. Мишурова, А. Пасерба, Е.Сарданашвили, Д.Ерофеев, М.Перепелкина, В.Прудковских, Е. Монахова. Труды этих и других авторов легли в основу данного исследования.

Однако исследовательский потенциал заявленной проблемы далеко не исчерпан, вопрос требует разработки методики внедрения системы сбалансированных показателей в практику деятельности российских предприятий сферы малого и среднего бизнеса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальной модели механизма использования системы сбалансированных показателей с целью долгосрочного динамичного развития предприятия и повышения его конкурентоспности и ее адаптации к особенности малых и средних фирм.

Обозначенная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- расширить определение социальной и экономической сущности малого и среднего предпринимательства и его роли в свете формирования инновационной экономики;

- раскрыть роль государственного регулирования предпринимательства в обеспечении эффективности его функционирования в условиях кризиса и в период пост кризисного развития;

- оценить современное состояние и определить тенденции развития малого и среднего предпринимательства на территории субъекта Российской Федерации — Ростовской области;

- обосновать процесс стратегического развития малых и средних предпринимательских структур в условиях неопределенности, включающий этапы разработки, реализации и контроля;

- определить сущность и особенности использования системы сбалансированных показателей как инновационной концепции стратегического управления малых и средних предприятий; разработать алгоритм построения адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства;

- обосновать авторскую концептуальную структуру адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства;

- предложить механизм организации системы контроллинга на предприятиях малого и среднего бизнеса посредством внедрения системы сбалансированных показателей.

Объектом исследования выступают предприятия малого и среднего бизнеса, функционирующие в сфере производства и товарного обращения.

Предметом исследования является технология системы сбалансированных показателей как современный инструмент повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории фирмы, конкуренции, экономической роли государства, менеджмента, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Диссертационное исследование базируется на использовании системного подхода к анализу сущностных основ конкурентоспособности предприятия, принципах единства исторического и логического в определении современного стратегического управления, обобщении и интерпретации отечественного и зарубежного опыта в области конструирования управления предприятием на основе сбалансированных показателей.

Инструментально-методический аппарат исследования включает принципы и аппарат познавательных средств системного, воспроизводственного и институционального подходов к разработке теории управления развитием предприятия и обеспечения его конкурентоспособности. При определении роли и места системы сбалансированных показателей в управлении использовались функциональный и структурный анализ, моделирование экономических процессов.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы РФ, отраслевые стандарты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и РО, Министерства экономики, торговли и внешнеэкономических связей РО, информационных агентств, материалы международных, общероссийских межвузовских научно-практических конференций, монографические и научные статьи в общеэкономических и отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике, собственные исследования автора, полученные в процессе внедрения сбалансированной системы показателей на предприятиях малого и среднего бизнеса Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что развитие предпринимательских структур, включая малые и средние, представляет собой непрерывный процесс преодоления противоречий, возникающих как во внешней, так и во внутренней среде организации, находящихся под влиянием множества факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на данные социально-экономические системы. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур, относящихся к малым и средним, возможно за счет использования в процессе разработки, реализации и контроля проектов их стратегического развития инновационных управленческих решений, основанных на механизмах построения системы сбалансированных показателей.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пункту 8.10 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур», п. 8.11

Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Многоаспектное воздействие малого бизнеса на экономический рост и его значительный вклад в создание ВВП имеет глубинные причины, которые заключаются в том, что малый бизнес обеспечивает гибкие организационные формы рационального использования трудовых, производственных и финансовых ресурсов общества, обеспечивает эффективную занятость экономически активного населения; сохраняет и развивает трудовой потенциал общества, способствует повышению его качества, тем самым, создавая одно из важнейших условий для развития инновационной экономики и интенсивного экономического роста.

2. Условием использования внутренних потенций малого и среднего бизнеса является наличие эффективной системы управления предприятиями и соответствующего инструментария, обеспечивающего своевременное реагирование предприятий на изменение рыночной среды, определяемое среди прочих факторов мерами государственного регулирования экономики и поддержки малого и среднего предпринимательства.

3. Построение системы сбалансированных показателей как инновационного инструментария стратегического управления и ее адаптацию к условиям малого и среднего бизнеса рекомендуется осуществлять по следующему алгоритму: консультирование, диагностика, функционально-стоимостной анализ, анализ кадровой политики, стратегия. Каждый из названных этапов требует разработки соответствующих показателей, которые целесообразно трансформировать в ходе мониторинга развития фирм.

4. Адаптивная система сбалансированных показателей субъектов среднего и малого предпринимательства основывается на выделении пяти стратегических направлений их деятельности: человеческие ресурсы, внутренние процессы, технологии, клиенты, финансы. Основой адаптивной модели системы сбалансированных показателей является универсальная стратегическая карта, структура целей которой является типовой для компании малого бизнеса.

5. Стратегическое управление МСП с целью обеспечения их конкурентоспособности требует создания системы информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента на основе системы контроллинга. Предлагаемая модель внедрения и функционирования контроллинга охватывает все основные действия в данной области, характерные для малых и средних предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к повышению конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, выражающегося в обосновании принципов и процедур внедрения системы сбалансированных показателей, методологическом осмыслении и практической реализации стратегии развития предприятий малого и среднего бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. Обоснована институциональная роль субъектов малого и среднего предпринимательства, заключающаяся в его многоаспектном воздействии на экономический рост за счет обеспечения собственной конкурентоспособности, реализуемой на основе использования гибких организационных форм, сохранения и развития трудового потенциала, активизации и интенсификации различных факторов экономической деятельности путем использования инновационных методов разработки, реализации и контроля стратегии развития.

2. Доказано, что усложнение условий функционирования МСП при нарастающей конкуренции, нестабильности рыночной среды, воздействии кризисных явлений и недостаточно четкой государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечение конкурентоспособности его субъектов возможно в случае использования ими инновационных механизмов разработки, реализации и контроля стратегии развития, в качестве базового элемента которого выступает система сбалансированных показателей.

3. Разработан алгоритм формирования адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства, отличающейся высокой степенью интегрированности входящих в нее элементов и подробно охарактеризован каждый из этапов данного алгоритма, позволяющий практически осуществить процесс разработки, реализации и контроля стратегии развития предпринимательских структур.

4. Выявлено, что в основе построения стратегии развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающей их конкурентоспособность, лежит пятизвенная структура адаптивной системы сбалансированных показателей, основанная на применении карт ключевых показателей эффективности, включающих стратегические перспективы по основным стратегическим направлениям: управление человеческими ресурсами, технологиями, внутренними процессами, клиентами, финансами

5. Сформирован принципиальный методический базис обеспечения системы последующего контролиинга адаптированной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства на основе структурирования элементов учетной политики, кадровой политики, разработки регламента основного бизнесг процесса, создания унифицированных форм внутренней управленческой отчетности, обоснования методик учета затрат, ценообразования, анализа отклонений.

Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической и методологической базы управления МСП, концептуальном решении (с позиций конкурентоспособности) проблемы использования инновационного инструментария и механизмов, обеспечивающих деятельность малых и средних предпринимательских структур на расширенной воспроизводственной основе, укреплении их конкурентных позиций на рынке и устойчивого динамичного развития.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы:

- при подготовке специалистов в области системных исследований и разработок, их обучении основам системного подхода и методам практического применения достижений системного анализа и системного проектирования процессов управления малыми предприятиями;

- отдельными предприятиями сферы услуг строительного дизайна с целью создания конкурентных преимуществ на основе использования результатов мониторинга конкурентной среды и стратегического сегментирования конкурентов; высшими учебными заведениями в процессе преподавания соответствующих дисциплин («Региональная экономика», «Управление малым бизнесом», «Управленческое консультирование»), в учебном процессе факультетов переподготовки и повышения квалификации работников сферы управления;

- в научной работе в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблемы повышения конкурентоспособности социально-экономических систем различных форм собственности и видов деятельности, и в частности - субъектов малого и среднего предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Администрации г. Ростова-на-Дону, Департамента инвестиций и предпринимательства Администрации Ростовской области, в ряде субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области.

12

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Основные положения, теоретические выводы и рекомендации использованы при разработке методического обеспечения учебного процесса в Южном федеральном университете при прочтении курсов «Информационные технологии в управлении», «Современные методы управления», «Управленческое консультирование» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 11 публикациях, статьях в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, общим объемом 6,67 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 173 страницы, содержащих машинописный текст, 16 таблиц и 24 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лаврентьев, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитой рыночной экономики все социально-экономические функции малого бизнеса образуют иерархическую систему. Они возникают и разворачиваются вместе с развитием малой экономики, с ее более тесным встраиванием в более сложную макроэкономическую систему национального хозяйства страны, с развитием и усложнением структуры и функций самой макросистемы. При этом возникновение и востребованность дополнительных функций малого предпринимательства во многом определяются полнотой реализации его базовых воспроизводственных функций. Во время кризисов и депрессий малое предпринимательство является социальным резервуаром, обеспечивающим занятость и доходы экономически активному населению. Многоаспектное воздействие малого бизнеса на экономический рост и его столь значительный вклад в создание ВВП имеет глубинные причины, главные из которых следующие.

Во-первых, малый бизнес дает гибкие организационные формы рационального использования трудовых ресурсов общества, обеспечивая эффективную занятость экономически активного населения, особенно в периоды экономических кризисов, депрессий и тем самым сохраняет трудовой потенциал общества.

Во-вторых, малый бизнес, сохраняя и развивая трудовой потенциал общества, способствует повышению его качества, тем самым, создавая одно из важнейших условий для развития инновационной деятельности в целом.

В-третьих, малый бизнес активизирует и другие интенсивные факторы экономического роста, позволяющие добиваться экономии всех видов ресурсов за счет их более рационального использования. Однако не менее значимым является прямое и косвенное воздействие малого бизнеса на экономический рост через блок социальных факторов.

Система государственного поддержки и управления предпринимательства строится по принципу информационного поля внешней и внутренней среды бизнеса, где реализуются такие этапы управления, как оценка ситуации и принятие управленческих решений. Исполнительным элементом системы управления является функциональная взаимоподчиненность между властью и бизнесом.

Предпринимательские структуры, придерживающиеся разных видов стратегий, не изолированы, они взаимодействуют между собой и составляют единую систему или сообщество. Сообщество конкурирующих между собой компаний и есть рыночная экономика, т.к. только фирмы производят все товары и услуги, которые обращаются на рынке. Конкурентное взаимодействие определяет поведение фирм. Каждая компания занимает на рынке тот сегмент, который ей удается отстоять в борьбе с соперниками. Для выживания на рынке фирмам необходимо усиливать свои конкурентные позиции, в этом смысле конкуренция выступает как главный регулятор рыночной экономики.

Развитие малого бизнеса — это приоритетное направление государственной политики Ростовской области. Областной целевой программой развития малого предпринимательства на 2008-2010 год предусмотрено около 10 форм прямой финансовой поддержки малого бизнеса. В 2009 году из средств областного бюджета на эти цели предусмотрено 107,9 млн.руб., из них на финансовую поддержку предпринимателей - 50 млн.руб.

В 2008 году значительно увеличилось количество малых предприятий, но вместе с тем развитие малого предпринимательства в Ростовской области сдерживается как по объективным причинам, так и в результате недостаточно разработанных технологий управленческого характера.

В 2010 году большую часть выручки получили предприятия торговли и общественного питания, промышленные предприятия и строительные организации. В целом, по данным статистики, фермеры производят около 7% валовой продукции сельского хозяйства. Однако, необходимо учитывать и то, что значительное число фермеров намеренно не включают в отчетность часть производимой продукции из-за высоких налогов.

В ходе исследования был проведен опрос, позволивший выявить основные факторы, сдерживающие развитие малых и средних предприятия на территории Ростовской области. Отсутствие необходимой консультационной поддержки и отсутствие адаптированных управленческих методик оцениваются выше всего. Негативное общественное мнение как преграда, мешающая развитию малого предпринимательства, упоминаются чаще, однако его значимость в глазах респондентов низка.

Современные управленческие технологии также играют немаловажную роль в бизнесе и влияют на конкурентные преимущества организаций малого и среднего бизнеса, среди которых особняком выделяется система сбалансированных показателей. Система управления компанией должна позволять принимать быстрые решения во всех звеньях цепочки ценности. Взаимодействие менеджеров и персонала должно носить бесконфликтный характер и позволять разрабатывать, внедрять страховые продукты, расширять сеть и увеличивать количество посредников с большой скоростью. Особенное значение внедренные управленческие технологии имеют при принятии стратегических управленческих решений. Они влияют как на показатели самой компании — объемы выплат, суммы заявленных, но неурегулированных убытков, так и на степень удовлетворенности клиентов компании. От применяемых управленческих технологий зависят темпы развития организации, ее гибкость и управляемость. Очевидно, что все эти факторы влияют на наличие/отсутствие конкурентных преимуществ компании.

Переход на конкурентоспособную модель инновационного типа, а именно управление с помощью системы сбалансированных показателей — процесс довольно сложный и, как правило, болезненный; есть риск не довести дело до конца, в результате чего предприятие, истратив значительные ресурсы, может не достичь поставленной цели. Принимать решение об изменении бизнес-модели организации имеет смысл тогда, когда возможности предшествующей модели полностью исчерпаны: она или не отражает необходимые для управления данные, или не соответствует требованиям высшего менеджмента.

Построение системы сбалансированных показателей для предприятий малого и среднего бизнеса рекомендуется осуществлять согласно технологии, разработанной автором и представленной в исследовании. Как отмечают ряд исследователей, данные этапы могут проводиться как последовательно, так и параллельно, что зависит от размеров организации и масштабности предполагаемых изменений. Безусловным фактом является то, что необходимо привлечение независимых консультантов с целью реализации проекта по управлению изменением бизнес-модели организации. Данное условие необходимо для достижения независимого и критического рассмотрения текущего состояния дел в организации.

Предлагаемая технология включает следующие этапы.

Первым шагом является обоюдное знакомство консультантов с фирмой, а руководителей с Адаптивной моделью системы сбалансированных показателей. В рамках данного процесса длительностью, как правило, в один рабочий день происходит представление консультантов коллективу на информационном семинаре под названием «Адаптивная система сбалансированных показателей и преимущества её использования», а также обзорное знакомство консультантов с особенностями функционирования фирмы.

Вторым шагом является аналитический этап процесса внедрения Адаптивной системы сбалансированных показателей. Этот этап включает в себя ряд мероприятий:

- проведение активного диагностического наблюдения включающего хронометраж рабочего времени в течение недели с последующим диагностическим интервью с каждым работником с целью выявления и формализации всех функций выполняемых в фирме;

- осуществление анализа рынка, определение позиции на нем фирмы и внутреннего состояния компании. Для анализа рынка используется: анализ пяти сил Портера, матрица «Конкурентоспособность — стадия жизненного цикла», STEP и SWOT - анализы. Результаты анализа озвучиваются на общем собрании коллектива, и провоцируется мозговой штурм для определения конкурентной стратегии в ценовых сегментах, типа потребителей.

В заключении этого шага проводится анализ сегмента потребителей и определяется перспективное направление стратегии. Для этого используется матрица Портера и Трейси-Вирсема.

Третьим шагом является проведение функционально-стоимостного и функционально-весового анализов. С помощью первого определяются наиболее затратные бизнес процессы, второй выявляет малозначимые бизнес-процессы с точки зрения выбранного направления стратегии. Сопоставление полученных данных позволяет рационализировать бизнес процессы фирмы и наиболее логичным образом перераспределить функции внутри них. В результате формируется четкая структура бизнес-процессов и составляющих их функций с определенными характеристиками, по которым делается вывод о необходимости выполнения этих функций специалистами соответствующей квалификации. Таким образом, вопросы переходят в кадровую область.

На Четвертом шаге происходит доскональный анализ кадрового потенциала. В рамках, которого осуществляется профессиональное тестирование и аттестация персонала, а также позиционный анализ фирмы. В итоге происходит разделение сотрудников на три группы: на сотрудников соответствующих возлагаемым на них функциям согласно стратегии, сотрудников, квалификация которых не полностью соответствует возлагаемым на них функциям, но стоимость повышения квалификации данного сотрудника ниже, нежели затраты по найму и содержанию нового работника и сотрудников не соответствующим тем функциям, которые необходимо выполнять в рамках реализации выбранной стратегии. После этого происходит составление новых должностных инструкций, трудовых договоров, перезаключение контрактов с работниками, рационализация штата и составляется график повышения квалификации.

Пятым шагом является озвучивание и разъяснение коллективу целей компании согласно стратегической карте Адаптивной модели системы сбалансированных показателей. Происходит выбор показателей оценки достижимости и разрабатывается план мероприятий с определением времени ответственного и бюджета каждого мероприятия с помощью модифицированной карты Ганта.

Завершается система внедрения Адаптивной системы сбалансированных показателей постановкой программного продукта, для более удобной визуализации отчётной информации о реализации стратегии. При отсутствии на фирме вычислительной техники визуализация отчетной информации осуществляется на бумажных носителях.

После внедрения данной модели рекомендуется проведение ежемесячного мониторинга. Основной целью его является коррекция стратегии развития фирмы на первоначально определенные цели с помощью предусмотренных показателей и соответственно видоизменение набора мероприятий.

Адаптивная модель системы сбалансированных показателей является преобразованной формой системы сбалансированных показателей адаптированной под функционирование на российских предприятиях малого бизнеса. Основными критериями, которым отвечает данная модель это: ориентация на стратегическое управление, возможность использования в малых фирмах, низкая стоимость, малое время внедрения, быстрый эффект от использования. Основой Адаптивной модели системы сбалансированных показателей является универсальная стратегическая карта, структура целей которой может являться общей для любой малой фирмы. Унифицированная структура сбалансированных и объединенных причинно-следственными связями целей представлена на рисунке 5.

Для успешного достижения поставленных целей необходимо контролировать и управлять процессом их достижения. Соответственно возникает необходимость в определении показателей оценивающих достижение поставленных целей. Так как цели в данной модели четко фиксированы, то и показатели, возможно, указать определенные, причем для каждой из организаций они будут разные, но количество их возможно ограничить семью на каждую цель. Различное сочетание определенных показателей для каждой цели определяет наиболее удобные и эффективные для фирмы критерии успеха по достижению цели.

Адаптивная модель системы сбалансированных показателей включает следующие стратегические цели

1. Прогрессивное развитие производственного персонала. Оценивается следующими показателями: количество выдвинутых рационализаторских предложений; процент внедрения рационализаторских предложений; средний уровень квалификации; количество мероприятий по обучению и повышению квалификации; процент расходования бюджета на мероприятия по обучению и повышению квалификации персонала. Показатель, оценивающий полноту финансирования запланированных мероприятий по обучению и повышению квалификации персонала.

2. Прогрессивное развитие финансового персонала. Оценивается следующими показателями: количество выдвинутых рационализаторских предложений; процент внедрения рационализаторских предложений; средний уровень квалификации; количество мероприятий по обучению и повышению квалификации; процент расходования бюджета на мероприятия по обучению и повышению квалификации персонала. Показатель, оценивающий полноту финансирования запланированных мероприятий по обучению и повышению квалификации персонала.

3. Прогрессивное развитие управленческого персонала. Оценивается следующими показателями: количество выдвинутых рационализаторских предложений; процент внедрения рационализаторских предложений; средний уровень квалификации; количество мероприятий по обучению и повышению квалификации; процент расходования бюджета на мероприятия по обучению и повышению квалификации персонала. Показатель, оценивающий полноту финансирования запланированных мероприятий по обучению и повышению квалификации персонала.

4. Максимизация эффективности производственных технологий. Оценивается следующими показателями: уровень качества продукции; уровень надежности; функциональность; трудоёмкость; доля брака.

5. Максимизация эффективности финансовых технологий. Оценивается следующими показателями: относительный уровень налоговой нагрузки; величина штрафов и пени; количество ошибок в финансовых документах.

6. Максимизация эффективности информационных технологий. Оценивается следующими показателями: процент ИТ проектов, связанных с доходом; средняя эффективность инвестиционных проектов.

7. Максимизация эффективности управленческих технологий. Оценивается следующими показателями: уровень эффективности управленческих технологий.

8. Рационализация производственных расходов. Оценивается следующими показателями: производственная себестоимость.

9. Максимизация потребительской ценности. Оценивается следующими показателями: индекс потребности в качестве; индекс потребности в функциональности; индекс надежности.

10. Повышение уровня известности компании (торговой марки). Оценивается следующими показателями: уровень известности торговых марок.

11. Рационализация административных расходов. Оценивается следующими показателями: индекс удельных административных расходов.

12. Повышение лояльности клиентов. Оценивается следующими показателями: количество новых клиентов совершивших повторную покупку; количество старых клиентов отказавшихся от покупки.

13. Повышение продуктивности клиентов. Оценивается следующими показателями: среднее количество покупок совершенное одним старым клиентом.

14. Повышение прибыльности клиентов. Оценивается следующими показателями: средняя стоимость покупки.

15. Привлечение новых клиентов. Оценивается следующими показателями: количество новых клиентов.

16. Сохранение существующих клиентов. Оценивается следующими показателями: количество клиентов отказавшихся от покупки.

17. Повышение ценности клиентов. Оценивается следующими показателями: ЪТУ-уровень ценности клиента.

18. Рационализация издержек. Оценивается следующими показателями: общий уровень издержек.

19. Максимизировать рост стоимости компании. Оценивается следующими показателями: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент маневренности собственного капитала; общая выручка компании; чистая прибыль компании; оборачиваемость собственного капитала; чистая рентабельность продаж; рентабельность собственного капитала.

20. Максимизировать темп роста свободного денежного протока: Темп роста свободного денежного потока

Контроллинг нацелен на внутренние потребности менеджеров компании и не занимается вопросами непосредственной координации и регулирования деятельности компании в рамках утвержденных бюджетов и планов.

В общем виде, для МСП цель организации системы контроллинга может быть определена как создание системы информационноаналитической и методической поддержки менеджмента для своевременного принятия оптимальных управленческих решений.

Задачами системы контроллинга при этом будут выступать: повышение эффективности управления предприятия в целом, отдельных бизнес-единиц и центров ответственности (ЦО); усиление контроля за эффективностью использования активов предприятия;

- внедрение системы управления затратами (вместо учета затрат);

- сокращение времени принятия управленческих решений.

Для выполнения поставленных задач необходимо обеспечить создание, поддержку функционирования и совершенствование: бюджетирования; внутренней управленческой отчетности; контроля, анализа и мотивации исполнения планов/бюджетов; принятия инвестиционных решений; системы экономических взаимоотношений между бизнес-единицами. При этом объекты контроллинга структурируются по уровням управления на стратегический, тактический и оперативный, что позволяет конкретизировать сферу их применения для поддержания устойчивого развития малых промышленных предприятий. На рисунке 4 представлена авторская позиция в отношении организационно-экономического механизма создания и функционирования системы контроллинга на промышленных предприятиях малого бизнеса.

Предлагаемая модель внедрения и функционирования контроллинга охватывает почти все основные действия в данной области, характерные для малых и средних предприятий. Сегодня для бизнеса потребность в комплексном и полном решении задач контроллинга стала очевидной. Практика убеждает, что с развитием экономики в целом и малого бизнеса в частности и объективной необходимостью приведения их деятельности к международным стандартам, внедрение элементов или систем контроллинга для малых и средних предприятий станет объективно необходимым.

Процесс формирования системы контроллинга начинается с проведения диагностики предприятия, выяснения реальной картины состояния организации. На этом этапе структурируются проблемы в целях выявления необходимых изменений. Затем происходит разработка и реализация механизмов контроллинга в соответствии с конкретными проблемами и особенностями предприятия.

В этой связи особую актуальность приобретает выработка в организации системного подхода к формированию информации в различных учетных системах (финансовый, налоговый, управленческий учет), регулированию информационных потоков, созданию универсальной системы учетно-аналитических показателей. Для создания эффективно функционирующей системы контроллинга, наряду с учетной политикой в области бухгалтерского учета и налогообложения, должна формироваться и управленческая учетная политика как совокупность регламентных внутрифирменных процедур информационного обмена.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием системы сбалансированных показателей"

Лаврентьев Владимир Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4847160

Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» Кафедра «Теории и технологий в менеджменте»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чернышев Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гаспарян Вардгес Рубенович

кандидат экономических наук, ст.преп. Калинченко Анатольй Алексеевич

Ведущая организация: Южно-Российский институт - филиал

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 28 мая 2011 г. 1230 на заседании диссертационного совета Д 212.208.30 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 27 апреля 2011 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, экономический факультет Южный федеральный университет, диссертационный совет Д 212.208.30 по экономическим наукам, ауд. 210, Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доц.

Гунина Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Посткризисное развитие российской экономки, ее инновационный вектор модернизации, необходимость усиления позиций России в мировом экономическом пространстве актуализируют проблему активизации предпринимательской деятельности, повышения конкурентоспособности предприятий на основе совершенствования системы управления. Это в особенности касается субъектов малого и среднего предпринимательства, что определяется, с одной стороны, возрастанием их значения в обеспечении динамики и решении стратегических социально-экономических проблем современной России, а с другой стороны — особыми условиями их функционирования и состоянием системы управления МСП.

Конкурентоспособность предприятия в решающей мере определяется его способностью адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, на сигналы рынка. Мировой финансово-экономический кризис, его негативное воздействие на состояние российской экономики наглядно продемонстрировали несовершенство системы управления стратегическим развитием малого и среднего бизнеса в плане усиления их конкурентных позиций в условиях нестабильности рыночной среды. Это заставляет критически переосмыслить многие подходы к целям, приоритетам, механизмам и инструментам повышения конкурентоспособности предприятий этого сектора российской экономики. Необходимо научное обоснование инновационных подходов к разработке, реализации и контролю программ конкурентоспособного стратегического развития предприятий малого и среднего бизнеса, построенных на интеграционных началах мотивационных интересов составляющих данных структур. Одним из таких подходов является использование в стратегическом управлении МСП системы сбалансированных показателей, адаптированной к специфике их функционирования и ориентированной на обеспечение конкурентоспособности на основе рационального использования внутренних ресурсов предприятий. Эффективность управленческих решений в сфере малого и среднего бизнеса в немалой степени зависит от мер государственного регулирования этой сферы, способных стимулировать или сдерживать ее динамику и структуру, влиять на конкурентные позиции ее хозяйствующих субъектов.

Вышеуказанное определило выбор темы и направление исследования, его информационно-эмпирическую и теоретико-методологическую базу.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука накопила значительный опыт исследования функционирования фирм в условиях рынка, представленной работами Ж. Бодо, Г. Брауна, М. Вебера, П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, Р. Кантильона, К. Тодорова, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Л. Эрхар-да и др.

Существенный вклад в разработку научных проблем развития рыночной экономики и анализ особенностей регулирования предпринимательства в России внесли отечественные ученые: Л. Абалкин, А. Архипов, В. Бард, И. Беляева, Н. Братан, В.Вольчик, С.Глазьев, Г.Горланов, Р.Гринберг, Н.Кетова, Ю.Колесников, В. Куликов, И. Ларионов, В. Логинов, А. Марголин, В.Овчинников, И. Половинкин, Б.Райзберг, А. Семин, В.Сиськов, А.Тамбиев, Э.Уткин, А.Фоломьев, А.Шугьков, И. Шухов, В.Щербаков, Ю.Яковец и другие. Проблемам совершенствования управления предприятиями в целом и на основе использования системы сбалансированных показателей в частности посвятили свои исследования западные ученые К. Рамперсад, Р. Симоне, П. Хорват и отечественные экономисты О. Вишняков, А. Гершун, М. Горский, Г. Дорохин, В. Ивлев, Р. Кащеев, Д. Ламонов, Т. Попова и другие.

Проблемами адаптации системы сбалансированных показателей к условиям предприятий различной направленности занимается большое количество зарубежных и отечественных ученых, среди которых основатели данной системы - Д.Нортон и Р. Каплан, а также Н.Ольве, Ж.Рой, М.Веттер, П.Нивен, М.Браун, В. Кандалинцев, А. Гершун, М. Горский, Е.Миргородская, Я. Макаев, И. Мишурова, А. Пасерба, Е.Сарданашвили, Д.Ерофеев, М.Перепелкина, В.Прудковских, Е. Монахова. Труды этих и других авторов легли в основу данного исследования.

Однако исследовательский потенциал заявленной проблемы далеко не исчерпан, вопрос требует разработки методики внедрения системы сбалансированных показателей в практику деятельности российских предприятий сферы малого и среднего бизнеса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальной модели механизма использования системы сбалансированных показателей с целью долгосрочного динамичного развития предприятия и повышения его конкурентоспности и ее адаптации к особенности малых и средних фирм.

Обозначенная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- расширить определение социальной и экономической сущности малого и среднего предпринимательства и его роли в свете формирования инновационной экономики;

- раскрыть роль государственного регулирования предпринимательства в обеспечении эффективности его функционирования в условиях кризиса и в период пост кризисного развития;

- оценить современное состояние и определить тенденции развития малого и среднего предпринимательства на территории субъекта Российской Федерации - Ростовской области;

- обосновать процесс стратегического развития малых и средних предпринимательских структур в условиях неопределенности, включающий этапы разработки, реализации и контроля;

- определить сущность и особенности использования системы сбалансированных показателей как инновационной концепции стратегического управления малыми и средними предприятиями;

- разработать алгоритм построения адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства;

- обосновать авторскую концептуальную структуру адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства;

- предложить механизм организации системы контроллинга на предприятиях малого и среднего бизнеса посредством внедрения системы сбалансированных показателей.

Объектом исследования выступают предприятия малого и среднего бизнеса, функционирующие в сфере производства и товарного обращения.

Предметом исследования является технология системы сбалансированных показателей как современный инструмент повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории фирмы, конкуренции, экономической роли государства, менеджмента, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Диссертационное исследование базируется на использовании системного подхода к анализу сущностных основ конкурентоспособности предприятия, принципах единства исторического и логического в определении современного стратегического управления, обобщении и интер-

претации отечественного и зарубежного опыта в области конструирования управления предприятием на основе сбалансированных показателей.

Инструментально-методический аппарат исследования включает принципы и аппарат познавательных средств системного, воспроизводственного и институционального подходов к разработке теории управления развитием предприятия и обеспечения его конкурентоспособности. При определении роли и места системы сбалансированных показателей в управлении использовались функциональный и структурный анализ, моделирование экономических процессов.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы РФ, отраслевые стандарты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и РО, Министерства экономики, торговли и внешнеэкономических связей РО, информационных агентств, материалы международных, общероссийских межвузовских научно-практических конференций, монографические и научные статьи в общеэкономических и отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике, собственные исследования автора, полученные в процессе внедрения сбалансированной системы показателей на предприятиях малого и среднего бизнеса Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что развитие предпринимательских структур, включая малые и средние, представляет собой непрерывный процесс преодоления противоречий, возникающих как во внешней, так и во внутренней среде организации, находящихся под влиянием множества факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на данные социально-экономические системы. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур, относящихся к малым и средним, возможно за счет использования в процессе разработки, реализации и контроля проектов их стратегического развития инновационных управленческих решений, основанных на механизмах построения системы сбалансированных показателей.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пункту 8.10 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур», п. 8.11 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Многоаспектное воздействие малого бизнеса на экономический рост и его значительный вклад в создание ВВП имеет глубинные причины, которые заключаются в том, что малый бизнес обеспечивает гибкие организационные формы рационального использования трудовых, производственных и финансовых ресурсов общества, обеспечивает эффективную занятость экономически активного населения; сохраняет и развивает трудовой потенциал общества, способствует повышению его качества, тем самым, создавая одно из важнейших условий для развития инновационной экономики и интенсивного экономического роста.

2. Условием использования внутренних потенций малого и среднего бизнеса является наличие эффективной системы управления предприятиями и соответствующего инструментария, обеспечивающего своевременное реагирование предприятий на изменение рыночной среды, определяемое среди прочих факторов мерами государственного регулирования экономики и поддержки малого и среднего предпринимательства.

3. Построение системы сбалансированных показателей как инновационного инструментария стратегического управления и ее адаптацию к условиям малого и среднего бизнеса рекомендуется осуществлять по следующему алгоритму: консультирование, диагностика, функционально-стоимостной анализ, анализ кадровой политики, стратегия. Каждый из названных этапов требует разработки соответствующих показателей, которые целесообразно трансформировать в ходе мониторинга развития фирм.

4. Адаптивная система сбалансированных показателей субъектов среднего и малого предпринимательства основывается на выделении пяти стратегических направлений их деятельности: человеческие ресурсы, внутренние процессы, технологии, клиенты, финансы. Основой адаптивной модели системы сбалансированных показателей является универсальная стратегическая карта, структура целей которой является типовой для компании малого бизнеса.

5. Стратегическое управление МСП с целью обеспечения их конкурентоспособности требует создания системы информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента на основе системы контроллинга. Предлагаемая модель внедрения и функционирования контроллинга охватывает все основные действия в данной области, характерные для малых и средних предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к повышению конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, выражающегося в обосновании принципов и процедур внедрения системы сбалансированных показателей, методологическом осмыслении и практической реализации стратегии развития предприятий малого и среднего бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. Обоснована институциональная роль субъектов малого и среднего предпринимательства, заключающаяся в его многоаспектном воздействии на экономический рост за счет обеспечения собственной конкурентоспособности, реализуемой на основе использования гибких организационных форм, сохранения и развития трудового потенциала, активизации и интенсификации различных факторов экономической деятельности путем использования инновационных методов разработки, реализации и контроля стратегии развития.

2. Доказано, что усложнение условий функционирования МСП при нарастающей конкуренции, нестабильности рыночной среды, воздействии кризисных явлений и недостаточно четкой государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечение конкурентоспособности его субъектов возможно в случае использования ими инновационных механизмов разработки, реализации и контроля стратегии развития, в качестве базового элемента которого выступает система сбалансированных показателей.

3. Разработан алгоритм формирования адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства, отличающейся высокой степенью интегрированное™ входящих в нее элементов и подробно охарактеризован каждый из этапов данного алгоритма, позволяющий практически осуществить процесс разработки, реализации и контроля стратегии развития предпринимательских структур.

4. Выявлено, что в основе построения стратегии развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающей их конкурентоспособность, лежит пятизвенная структура адаптивной системы сбалансированных показателей, основанная на применении карт ключевых показателей эффективности, включающих стратегические перспективы по основным стратегическим направлениям: управление человеческими ресурсами, техно-

логиями, внутренними процессами, клиентами, финансами

5. Сформирован принципиальный методический базис обеспечения системы последующего контроллинга адаптированной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства на основе структурирования элементов учетной политики, кадровой политики, разработки регламента основного бизнес-процесса, создания унифицированных форм внутренней управленческой отчетности, обоснования методик учета затрат, ценообразования, анализа отклонений.

Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической и методологической базы управления МСП, концептуальном решении (с позиций конкурентоспособности) проблемы использования инновационного инструментария и механизмов, обеспечивающих деятельность малых и средних предпринимательских структур на расширенной воспроизводственной основе, укреплении их конкурентных позиций на рынке и устойчивого динамичного развития.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы:

- при подготовке специалистов в области системных исследований и разработок, их обучении основам системного подхода и методам практического применения достижений системного анализа и системного проектирования процессов управления малыми предприятиями;

- отдельными предприятиями сферы услуг строительного дизайна с целью создания конкурентных преимуществ на основе использования результатов мониторинга конкурентной среды и стратегического сегментирования конкурентов;

- высшими учебными заведениями в процессе преподавания соответствующих дисциплин («Региональная экономика», «Управление малым бизнесом», «Управленческое консультирование»), в учебном процессе факультетов переподготовки и повышения квалификации работников сферы управления;

- в научной работе в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблемы повышения конкурентоспособности социально-экономических систем различных форм собственности и видов деятельности, и в частности - субъектов малого и среднего предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Администрации г. Ростова-на-Дону, Департамента инвестиций и предпринимательства Администрации Ростовской области, в ряде субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Основные положения, теоретические выводы и рекомендации использованы при разработке методического обеспечения учебного процесса в Южном федеральном университете при прочтении курсов «Информационные технологии в управлении», «Современные методы управления», «Управленческое консультирование» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 11 публикациях, статьях в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, общим объемом 6,67 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 173 страницы, содержащих машинописный текст, 16 таблиц и 24 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень её разработанности, формулируется цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, определяются элементы научной новизны, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе - «Роль малого и среднего предпринимательства в обеспечении устойчивого развития рыночной экономики России в условиях нестабильности современной геополитической обстановки» - рассмотрены теоретические аспекты проблем социальной и экономической сущности и значимости малого и среднего предпринимательства, государственного регулирования, направленного на обеспечение эффективности функционирования предпринимательских структур малого и среднего бизне-

са в условиях кризиса, а также проблемы разработки, реализации, контроля стратегии развития субъектов малого и среднего предпринимательства и повышения их конкурентоспособности.

В условиях развитой рыночной экономики все социально-экономические функции малого и среднего предпринимательства образуют иерархическую систему. Они возникают и разворачиваются вместе с развитием малой экономики, с ее более тесным встраиванием в более сложную макроэкономическую систему национального хозяйства, с развитием и усложнением структуры и функций самой макросистемы. При этом возникновение и востребованность дополнительных функций малого предпринимательства во многом определяются полнотой реализации его базовых воспроизводственных функций, состоянием экономики на определенном этапе. Во время кризисов и депрессий малое предпринимательство нередко становится тем сектором экономики, который обеспечивает рост занятости и доходов экономически активного населения, сглаживая остроту проблем безработицы и снижения потребительского спроса населения.

Воздействие малого бизнеса на общее состояние макроэкономики и динамику, обеспечение инновационного характера воспроизводственного процесса, степень участия в создании и использовании ВВП многоаспектны и определяются внутренним потенциалом и спецификой функционирования этого сектора экономики.

Во-первых, малое и среднее предпринимательство создает гибкие организационные формы рационального использования трудовых ресурсов общества, обеспечивая эффективную занятость экономически активного населения, особенно в периоды экономических кризисов, и тем самым способствует сохранению трудового потенциала общества.

Во-вторых, малое предпринимательство более подвижно, мобильно с позиций адекватного реагирования на изменения рыночной среды, что обеспечивается инновационностью его менеджмента, его способностью к модернизации с использованием новых технологий и комплексного подхода к формированию конкурентных преимуществ. Это обеспечивает повышение качества трудового потенциала и создает условия для нового качества роста экономики на основе использования потенциала экономики знаний.

В-третьих, малое и среднее предпринимательство активизирует и другие факторы интенсивного экономического роста, позволяющие добиваться экономии всех видов ресурсов за счет их более рационального использования. Однако не менее значимым является прямое и косвенное воздействие

малого бизнеса на экономический рост через блок социальных факторов (рис.1).

Рис. 1 - Социальные факторы воздействия малого бизнеса на экономический рост1

Внутренний потенциал малого и среднего бизнеса, обеспечивающий его мобильность, адаптированность к изменениям внешней и внутренней среды, вовлечение персонала в управление предприятием на основе процессного и системного подходов, создает возможность конкурировать на рынке с крупными предпринимательскими структурами. Но эта возможность не реализуется автоматически, а требует содействия малому бизнесу со стороны

Составлено автором по материалам исследования

12

государства в виде создания ресурсных, налоговых, кредитных и других льгот и преференций малому бизнесу. В этих условиях малый бизнес способен наращивать свои конкурентные преимущества на базе совершенствования системы управления и эффективного использования своего ресурсного потенциала.

Во второй главе - «Система сбалансированных показателей как инновационный метод повышения конкурентоспособности предпринимательских структур» - дана оценка состояния и выявлены тренды развития малого и среднего предпринимательства в Ростовской области, исследованы возможности и особенности использования системы сбалансированных показателей в управлении субъектами малого и среднего предпринимательства.

Развитие малого и среднего предпринимательства - приоритетное направление региональной политики Ростовской области. В настоящее время активно реализуется областная долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2013 годы. В 2011 г на его развитие планируется использовать около 570 млн. рублей.

В 2008 году значительно увеличилось количество малых предприятий, но последующий кризис отрицательно сказался на их развитии. Отраслевая структура продукции МСП в 2010г. представлена на рисунке 2. Приведенные данные свидетельствуют о том, что треть производственной продукции приходится на торговлю, четвертая часть — на строительство. Отметим незначительную долю науки и научного обслуживания (10%) и транспорта (5%). По нашему мнению, эти сферы малого предпринимательства имеют перспективу дальнейшего развития.

Троговля и общественное пихание

33%

Промышленность -15%

Транспорт

5%

Сельское 12%

Наука и научное обслуживание

Рис. 2 - Структура производства продукции (работ и услуг) малых и средних предприятий по отраслям экономики в 2010 году, в % 2

2 Составлено автором

Следует отметить, что функционирование малых с средних предприятий осложняется действием ряда факторов как объективного характера, так и связанных с несовершенством управления.

В ходе исследования автором был проведен опрос, позволивший выявить основные факторы, сдерживающие развитие малых и средних предприятия на территории Ростовской области. Результаты опроса представлены на рисунке 3.

Как видно из рисунка, отсутствие необходимой консультационной поддержки и адаптированных управленческих методик оцениваются выше всего. Значимость негативного общественного мнения как преграды, мешающей развитию малого предпринимательства, в глазах респондентов незначительна.

Нехватка материальных ресурсов 25%

Отсутствие адаптированных управленческих методик 28%

Пресс контролирующих органов, несоверш

енное законодательство 13%

Отсутствие необходимой

консультационной

поддержки

29%

Рис. 3 - Причины, сдерживающие развитие малого и среднего предпринимательства (по степени важности)(в % от числа ответивших)3

Современные управленческие технологии играют немаловажную роль в бизнесе и влияют на конкурентные преимущества организаций малого и среднего бизнеса. Среди таких технологий выделяется система сбалансированных показателей. Менеджмент компании должен быть способным принимать быстрые решения, адекватные изменениям рыночных сигналов во всех звеньях цепочки ценности. Взаимодействие менеджеров и персонала должно

Составлено автором по материалам социологического опроса слушателей президентской программы подготовки управленческих кадров, проводимого в 2009/2010 учебном году (Южный Федеральный университет)

носить бесконфликтный характер и позволять разрабатывать, внедрять новые продукты, расширять сеть и увеличивать количество их потребителей. Особенное значение современные управленческие технологии имеют при принятии стратегических управленческих решений. Они влияют как на показатели самой компании, так и на степень удовлетворенности клиентов компании. От применяемых управленческих технологий зависят темпы развития организации, ее гибкость и управляемость. Очевидно, что все эти факторы влияют на наличие/отсутствие конкурентных преимуществ компании.

Переход на конкурентоспособную модель развития инновационного типа с использованием в управлении системы сбалансированных показателей - процесс довольно сложный и, как правило, болезненный; есть риск не довести дело до конца, в результате чего предприятие, истратив значительные ресурсы, может не достичь поставленной цели. Принимать решение об изменении бизнес-модели организации имеет смысл тогда, когда возможности предшествующей модели полностью исчерпаны: она или не отражает необходимые для управления данные или не соответствует требованиям высшего менеджмента.

В третьей главе «Создание адаптивной системы сбалансированных показателей в целях обеспечения конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства» разработан алгоритм построения адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого предпринимательства, обоснована ее структура, определена система организации контроллинга на предприятиях исследуемого сектора экономики на основе внедрения системы сбалансированных показателей.

Построение системы сбалансированных показателей, адаптированной к специфике малого и среднего бизнеса, по мнению автора, рекомендуется осуществлять по технологии, представленной на рисунке 4. Обозначенные этапы могут проводиться как последовательно, так и параллельно, что зависит от размеров организации и масштабности предполагаемых изменений. Следует отметить, что обоснование предлагаемой управленческой модели и ее реализация нуждаются в консультациях специалистов и активном заинтересованном участии коллектива и предполагает прежде всего независимое и критическое рассмотрение текущего состояния дел в организации.

Рассмотрим каждый из этапов внедрения системы сбалансированных показателей на предприятиях малого и среднего бизнеса.

ЭТАПЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПОВ

НАЧАЛО

........:................. —~

1 ниф ,|ьн'1 < Гмии VP

ЛДАПТИВНАЯ СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ»

;

II ДМАП ГОСТИ1ЧЕСКО) НАБЛЮДЕНИЕ ОБЪЕКТА ВНЕДРЕНИЯ ( i и

J

111 ПРОВЕДЕНИЕ ФУНКЦИОНИЛЬ-ПО-СТОИМОСПЮЕО И (ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВЕСОВОГО АНА.МИЗОВ

IV \НЛ Ml П !< \ДР()РОГО НО ГЕН ЦИАЛА

ibM . .

V СТРАТЕГИЯ ВНЕДРЕНИЯ АДА И ТИВНОЙ МОДЕЛИ ССП

1. Представление консультантов коллективу

2. Обзорное знакомство консуль-

тантов с особенностями функци-~V онирования фирмы

1. STEP-, SWOT-анализ

2. Матрица «Конкурентоспособность/стадия жизненного цикла»

3. Определение конкурентной стратегии в ценовых сегментах

1. Построение процессно-ориентированной бизнес-модели организации

Выявление затратных бизнес-~v процессов компании

1. Ранжированная профессио-грамма сотрудников

1. Выбор показателей адаптированной карты ССП к 2. Определение ответственных, \)бъема бюджета 3. Построение карты Еанта

Рис. 4 - Алгоритм построения адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего бизнеса4

Составлен автором по результатам исследования

Первым шагом является обоюдное знакомство консультантов с фирмой, а руководителей - с адаптивной моделью системы сбалансированных показателей. В рамках данного процесса длительностью, как правило, в один рабочий день происходит представление консультантов коллективу на информационном семинаре «Адаптивная система сбалансированных показателей и преимущества её использования», а также обзорное знакомство консультантов с особенностями функционирования фирмы.

Вторым шагом является аналитический этап процесса внедрения адаптивной системы сбалансированных показателей. Этот этап включает ряд мероприятий:

- проведение активного диагностического наблюдения, включающего хронометраж рабочего времени в течение недели с последующим диагностическим интервью с каждым работником с целью выявления и формализации всех функций, выполняемых в фирме;

- осуществление анализа рынка, определение позиции на нем фирмы и ее внутреннего состояния. С этой целью используется: анализ пяти сил Портера, матрица «Конкурентоспособность - стадия жизненного цикла», STEP и SWOT - анализы. О результатах этой работы информируется коллектив предприятия на общем собрании и провоцируется мозговой штурм для определения конкурентной стратегии в ценовых сегментах и по типам потребителей.

В завершении этого шага проводится анализ сегмента потребителей и определяется перспективное направление стратегии. Для этого используется матрица Портера - Трейси-Вирсема.

Третьим шагом является проведение функционально-стоимостного и функционально-весового анализов. С помощью первого определяются наиболее затратные бизнес процессы, второй выявляет малозначимые бизнес-процессы с точки зрения выбранного направления стратегии. Сопоставление полученных данных позволяет рационализировать бизнес-процессы фирмы и наиболее логичным образом перераспределить функции внутри них. В результате формируется четкая структура бизнес-процессов и составляющих их функций с определенными характеристиками, по которым делается вывод о необходимости выполнения этих функций специалистами соответствующей квалификации. Таким образом, вопросы переходят в кадровую область.

На четвертом шаге происходит доскональный анализ кадрового потенциала предприятия, в рамках которого осуществляется профессиональное

тестирование и аттестация персонала, а также позиционный анализ фирмы. В итоге происходит разделение сотрудников на три группы: на сотрудников, соответствующих возлагаемым на них функциям по реализации стратегии; сотрудников, квалификация которых не полностью соответствует возлагаемым на них функциям, но стоимость повышения их квалификации ниже, чем затраты по найму и содержанию новых работников, и сотрудников не соответствующим тем функциям, которые необходимо выполнять в рамках реализации выбранной стратегии. После этого происходит составление новых должностных инструкций, трудовых договоров, перезаключение контрактов с работниками, рационализация штата и составляется график повышения квалификации.

Пятым шагом является информирование коллектива и разъяснение целей компании в соответствии со стратегической картой адаптивной модели системы сбалансированных показателей. Происходит выбор показателей оценки достигнутых результатов и разрабатывается план мероприятий с определением времени его выполнения, ответственных за реализацию модели и бюджета каждого мероприятия с помощью модифицированной карты Ганта.

Завершается процесс внедрения адаптивной системы сбалансированных показателей созданием программного продукта для более удобной визуализации отчётной информации о реализации стратегии. При отсутствии на фирме вычислительной техники визуализация отчетной информации осуществляется на бумажных носителях. После внедрения данной модели рекомендуется проведение ежемесячного мониторинга, целью которого является коррекция стратегии развития фирмы, необходимой для достижения первоначально определенных целей с помощью предусмотренных показателей и, соответственно, видоизменение набора мероприятий.

Адаптивная модель системы сбалансированных показателей, учитывающая специфику российских предприятий малого бизнеса, должна отвечать следующим основным критериям: ориентация на стратегическое управление, низкая стоимость, малое время внедрения, возможность получения быстрого эффекта от использования. Основой адаптивной модели системы сбалансированных показателей является универсальная стратегическая карта, структура целей которой может являться общей для любой малой фирмы. Унифицированная структура сбалансированных и объединенных причинно-следственными связями целей представлена на рисунке 5.

Для успешного достижения поставленных целей необходимо контролировать и управлять процессом их достижения. В силу этого возникает необходимость в определении показателей, оценивающих достижение

( Повьшэве: 1 1 Повшяме 1 1 Псюикие 1 Прдакче- 1 1 Ожфансив 1 УввЮТПЕ

| лашыюети > ; гродкпда-: I ¡: ЦМЙЯИО- ; ние новы* | | «гдаяву р оборла

| кпизнюв | I !КШ В№ I сщ км» ; вметав ; • галж им- *

I 1 ; 01106 1 : 108 ( _. 1 «лов I | ^

Ч'ИЧШ! ПЪ КАЧЕСТВО ТОМГОВ(РЛЮГ, УСЛУГ)

' Макамюцхжгаьэффек» тившоьграшвсалвен" : ..... №ктекштог»н ■ Максимизировал, ; эффаашнхп>фи- : шсовыхтехгото-1ИЙ Мансимшцхшв. : г ффмадюнныхтех-ияюпй Мамдамизцхжап. эффжписаь уцикшэяеаак' •гехтюшй

ЭФФЕКТ! 1В1ЮЕ РЛЗШ ГП ТЕ И 1У1РЕ1 II1ЕГ10РГА1И ПЛЦ1 ЮГ IIЮН КУЛЬТУГЫ

Рис. 5 - Адаптивная карта системы стратегических показателей5

Разработана автором в результате исследования

поставленных целей. Поскольку цели в данной модели четко определены, то и показатели, характеризующие степень реализации каждой из целей, должны быть качественно и количественно определенными. Автор предлагает систему оценочных показателей, различное сочетание которых, по мнению автора, определяет наиболее приемлемые для фирмы критерии степени достижения заявленных целей. С учетом своей специфики каждое малое предприятие может сформировать свою систему показателей. Исходя из практики внедрения системы сбалансированных показателей на предприятиях малого бизнеса, автор полагает, что для оценки достижимости каждой цели их число может составлять не более семи.

Содержание адаптивной модели системы сбалансированных показателей представлено в таблице 1.

Изменение условий конкуренции и конкурентных позиций фирмы на рынке обуславливают необходимостью оперативных управленческих решений, адекватных этим изменениям. Обоснованность и эффективность управленческих решений в аспекте обеспечения конкурентоспособности фирмы во многом определяется системой информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента, для создания системы контролинга.

Задачами системы контроллинга при этом будут выступать:

- повышение эффективности управления предприятия в целом, отдельных бизнес-единиц и центров ответственности (ЦО);

- усиление контроля за эффективностью использования активов предприятия;

- внедрение системы управления затратами (вместо учета затрат);

- сокращение времени принятия управленческих решений.

Для выполнения поставленных задач необходимо обеспечить создание, поддержку функционирования и совершенствование бюджетирования, внутренней управленческой отчетности; контроля, анализа и мотивации исполнения планов/бюджетов; процесса принятия инвестиционных решений; системы экономических взаимоотношений между бизнес-единицами. При этом объекты контроллинга структурируются по уровням управления на стратегический, тактический и оперативный, что позволяет конкретизировать сферу их применения для поддержания устойчивого развития малых промышленных предприятий.

Таблица 1 - Адаптивная система сбалансированных показателей стратегического развития МСП

Стратегические цели Оценочные показатели

Прогрессивное развитие производственного персонала Количество выдвинутых рационализаторских предложений; процент их внедрения; средний уровень квалификации; количество мероприятий по обучению и повышению квалификации и полнота их финансирования

Прогрессивное развитие финансового персонала количество выдвинутых рационализаторских предложений; процент их внедрения; средний уровень квалификации; количество мероприятий по обучению и повышению квалификации и полнота их финансирования

Прогрессивное развитие управленческого персонала Количество выдвинутых рационализаторских предложений; процент их внедрения; средний уровень квалификации; количество мероприятий по обучению и повышению квалификации и полнота их финансирования

Максимизация эффективности производственных технологий Уровень качества продукции; уровень надежности; функциональность; трудоемкость; доля брака

Максимизация эффективности финансовых технологий Относительный уровень налоговой нагрузки; величина штрафов и пени; количество ошибок в финансовых доку метах

Максимизация эффективности информационных технологий Процент ИТ-проектов, связанных с получением дохода; средняя эффективность инвестиционных проектов

Стратегические цели Оценочные показатели

Максимизация эффективности управленческих технологий Коэффициент эффективности управленческих технологий

Рационализация производственных расходов Производственная себестоимость

Максимизация потребительской ценности Индекс потребности в качестве; индекс потребности в функциональности; индекс надежности.

Повышение уровня известности компании (торговой марки) Уровень известности торговых марок

Рационализация административных расходов Индекс удельных административных расходов

Повышение лояльности клиентов Количество новых клиентов, совершивших повторную покупку; количество старых клиентов, отказавшихся от покупки.

Повышение продуктивности клиентов Среднее количество покупок, совершенных одним старым клиентом.

Повышение прибыльности клиентов Средняя стоимость покупки

Привлечение новых клиентов Количество новых клиентов

Сохранение существующих клиентов Количество клиентов, отказавшихся от покупки.

Повышение ценности клиентов ЬТУ-уровень ценности клиента

Рационализация издержек Общий уровень издержек

Максимизация роста стоимости компании Коэффициент текущей ликвидности; коэффициент маневренности собственного капитала; общая выручка компании; чистая прибыль компании; оборачиваемость собственного капитала; чистая рентабельность продаж; рентабельность собственного капитала.

Максимизация темпа роста свободного денежного протока Темп роста свободного денежного потока

На рисунке 6 представлена авторская интерпретация организационно-экономического механизма создания и функционирования системы контроллинга на промышленных предприятиях малого бизнеса.

Предлагаемая модель внедрения и функционирования контроллинга охватывает почти все основные действия в данной области, характерные для малых и средних предприятий. Сегодня для бизнеса потребность в комплексном и полном решении задач контроллинга стала очевидной. Практика убеждает, что с развитием экономики в целом и малого бизнеса - в частности и объективной необходимостью приведения их деятельности в соответствие с международными стандартами, внедрение элементов или систем контроллинга становится объективно необходимым.

Процесс формирования системы контроллинга начинается с проведения диагностики предприятия, выяснения реальной картины состояния организации и его конкретных позиций. На этом этапе структурируются проблемы в целях выявления необходимых изменений. Затем происходит разработка и реализация механизмов контроллинга в соответствии с конкретными проблемами и особенностями предприятия.

В этой связи особую актуальность приобретает реализация в организации системного подхода к формированию информации в различных учетных системах (финансовый, налоговый, управленческий учет), регулированию информационных потоков, созданию универсальной совокупности учетно-аналитических показателей. Для создания эффективно функционирующей системы контроллинга, наряду с учетной политикой в области бухгалтерского учета и налогообложения, должна формироваться и управленческая учетная политика как совокупность регламентных внутрифирменных процедур информационного обмена.

Рис. 6 - Модель создания и функционирования системы контроллинга в малых и средних предпри-

ятиях

Составлено автором по результатам исследования

В заключении приведены наиболее существенные результаты проведённого исследования, представлены выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лаврентьев В.В. Система сбалансированных показателей как система управления реализацией стратегии НП «Методический центр» // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 2008,- 0,5 пл.

2. Лаврентьев В.В. Характеристика современного предпринимательства // Предпринимательство. 2008 №3.-0,4 п.л.

3. Лаврентьев В.В. Социальная и экономическая сущность малого и среднего предпринимательства// TERRA ECONOMICUS (Пространство экономики. Т.9. №1. Часть 3. 2011. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в научных изданиях:

1. Лаврентьев В.В. Технология применения «сбалансированной системы показателей» для стратегического управления компанией//Менеджмент организации: современные технологии / под ред. Кузнецова Н.Г., Солдатовой И.Ю.- Ростов н/Д Феникс, 2005 - 1,5 пл.

2. Лаврентьев В.В. Средства управления оптимизацией предприятия в современных условиях - бизнес-инжиниринг. Внешняя и внутренняя среда организации/ Под ред. Солдатовой И.Ю., Чернышева М.А. - Ростов н/Д: ООО «Омега-Принт», 2004- 1 п.л.

3. Лаврентьев В.В. Малый бизнес как основа инновационно - рыночной экономики // Альманах научных трудов. Экономические и институциональные исследования - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008 - 0,8 пл.

4. Лаврентьев В.В. Предпринимательская стратегия в малом бизнесе //Рубикон. Ростов н/Д. 2008. - 0,5 п.л.

5. Лаврентьев В.В. Семь принципов обучения// Банк тренингов, 2008, вып. 2(02) Апрель, - 0,32 пл.

6. Лаврентьев В.В. Алгоритм разработки системы сбалансированных показателей для малого бизнеса// Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» 2008, вып. 49-0,33 пл.

7. Лаврентьев В.В. Принципы, приоритеты и опыт управления малым предприятием в России и за рубежом// Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России. Коллективная монография./Южный федеральный университет. Ростов н/Д: Изд-во «АкадемЛит». 2010-0,41 п.л.

8. Лаврентьев В.В. Система сбалансированных показателей как наиболее эффективная технология стратегического управления// Человеческий капитал и перспективы инновационного развития России. Сборник материалов международной научно-практической конференции 15мая 2008года/ Под общей редакцией Э.М. Лисс, Н.В. Соковниной. Ростов-на-Дону: НМЦ «ЛОГС)С»15.05.2008, Ростовский международный институт экономики и управления - 0,41 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2175. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88