Совершенствование инструментария оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киреев, Николай Николаевич
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментария оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства"
На правах рукописи
КИРЕЕВ Николай Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛОГО ПРЕДО РИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
ТАМБОВ 2015
005562513
005562513
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор СМАГИНА Валентина Викторовна
Морковина Светлана Сергеевна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и экономики предпринимательства ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» (г. Воронеж)
Лихачев Николай Александрович,
кандидат экономических наук, доцент, заместитель председателя комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросами депутатской этики Тамбовской областной думы (г. Тамбов)
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательским университет» (г. Пермь)
Защита состоится 3 октября 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией и автореферате?.! можно ознакомиться в научной библиотеке, а также на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.?. Державина»
http:,
Автореферат разослан <<<£» сентября 2015
года.
у ченыи секретарь диссертационного совета, доктор экономических паук, профессор
Е.А. Колесннченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие малого предпринимательства является приоритетной задачей в экономической политике Российской Федерации, так как от динамичного и устойчивого функционирования данного сектора экономики зависит формирование эффективной конкурентной среды и повышение уровня жизни населения. В условиях нестабильности экономической среды перед субъектами предпринимательства встает проблема эффективного использования предпринимательских возможностей для развития бизнеса и извлечения прибыли, что требует комплексного подхода к оценке социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности. Ведь ошибки в управлении предпринимательскими ресурсами, обусловленные несовершенным инструментарием их оценки, становятся серьезным препятствием для развития предпринимательской деятельности в России. Поэтому адекватная оценка социально-экономической эффективности малого предпринимательства при разработке и принятии управленческих решений является одним из важнейших факторов развития предпринимательской деятельности.
Несмотря на существование достаточного количества методик оценки эффективности предпринимательской деятельности, на практике измерение социально-экономической эффективности малого предпринимательства сталкивается с неоднозначностью и противоречивостью критериев ее оценки. Кроме того, при оценке социально-экономической эффективности малого бизнеса как средства для достижения наилучших финансовых результатов недостаточно уделяется внимание социальным факторам роста, что в итоге негативно сказывается на развитии предпринимательского сектора экономики и его конкурентоспособных качеств.
В этих условиях совершенствование оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства становится в разряд важных научных проблем и предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию предпринимательства и его социально-экономической значимости посвящены труды как зарубежных (И. Кирцнера, Л. фон Мизеса, Й. Шумпетера, Я. Корнай, М. Питерса, Р. Хизрича и др.), так и отечественных ученых
(Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, А.Г. Бусыгина, A.B. Виленского, В.Я. Горфинкеля, Н.Е. Егоровой, B.C. Кабакова, М.Г. Лапусты, В.Д. Мамонтова, Ю.Б. Рубина, В.А. Савченко, А.Ю. Чепуренко,
B.А. Швандара и др.).
Проблемы обеспечения и измерения социально-экономической эффективности отражены в трудах ряда зарубежных авторов: Г. Майнера, Ф Мировски, Л. Вальраса,
C. Рейтера, М. Ротбарда, X. Лейбенстайна, Д. Норта, Р. Коуза, X. Уэрта де Сото и другие. Среди российских ученых можно отметить И.Т. Абдукаримова, Г.В. Савицкую, А.Д. Шеремета, М.С. Солодкую, А.Д. Урсула, Д.Е. Давыдянц, В.А. Бабурина, Е.И. Юванена, Н.В. Боталову, О.В. Котлячкову и других.
Несмотря на достаточное количество научных работ по проблемам измерения эффективности предпринимательской деятельности, нельзя не отметить, что исследование отдельных проблем, поднимаемых в диссертационной работе, у многих авторов носит фрагментарный характер. На сегодняшний день отсутствует системный подход к оценке социально-экономической эффективности малого предпринимательства, что и предопределило актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию инструментария оценки эффективности малого
предпринимательства и соответствующих практических рекомендаций по их реализации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
— раскрыть сущностные характеристики социально-экономической эффективности малого предпринимательства;
— предложить модель оценки социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности субъектов малого бизнеса;
— разработать методику оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства;
— предложить механизм повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства;
— разработать комплекс мер, способствующих реализации механизма повышения социально-экономической эффективности
предпринимательской деятельности в российских условиях.
Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность субъектов малого предпринимательства.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения и управленческие решения, направлегаше на совершенствование инструментария оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, материалы периодической печати и интернет-ресурсы по исследуемой проблеме.
В диссертационной работе применялся комплекс общенаучных подходов (абстрактно-логический, дедуктивный, комплексный и системный). В процессе исследования использован диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Для решения отдельных задач применялись экономико-статистические методы, методы сравнения, абсолютных, относительных и средних величин, графического и табличного представления данных
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (п. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности) научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобр-науки РФ.
Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ, регулирующими развитие малого предпринимательства, материалами Федеральной службы государственной статистики и се территориальных органов, данными международных статистических исследований, научными статьями, монографиями, а также другими информационными и методическими материалами.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в дополнении теории экономики предпринимательства в части совершенствования методического инструментария оценки социально-экономической эффективности малого предпринима-
тельства и разработке на этой основе направлений ее повышения в современной России. В итоге получены следующие результаты.
1. Даны сущностные характеристики эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства на основе триединства компонент: социальной (способность данного сектора экономики к расширению самозанятости населения, созданию рабочих мест с низкими капитальными затратами, возможности получать доход для социально незащищенного населения (женщин с маленькими детьми, инвалидов, этнических меньшинств и др.), снижению диспропорций в доходах различных социальных групп, отработке навыков предпршшмательской деятельности и управления, а также более полному удовлетворению потребностей населения); экономической (рост объемов произведенной в секторе малого предпринимательства продукции (работ, услуг), увеличение числа занятых, рост доходов населения, увеличение бюджетных поступлегош) и динамической (способность создавать новую информацию, направленную на извлечение прибыли; творческий подход к поиску предпринимательских возможностей; обмен информацией между участниками рынка о новых возможностях для развития бизнеса; координация между субъектами бизнеса; способность оказывать влияние на участников рынка с целью переоценки своих целей и средств), что определяет значимость социально-экономической эффективности предпршшмательской деятельности с позиции динамичного развития малых предприятий.
2. Предложена модель оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства, основанная на сопоставлении между собой агрегированных показателей темпов роста ключевых индикаторов, характеризующих деятельность субъектов малого бизнеса по блокам «финансы», «клиенты», «бизнес-процессы», «развитие и обучение», позволяющая мониторить выполнение условий предельной эффективности деятельности малых предприятий по выделенным элементам.
3. Разработана методика оценки социально-экономической эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства, включающая: I) обоснование системЬ! показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность деятельности малых предпринимательских структур по укрупненным блокам; 2) расчет ахрегировашюго индикатора социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности и его сопоставление с кри-
термальными значениями. Данная методика позволяет учесть динамическую способность предпришшательских структур к поиску возможностей для извлечения прибыли, а также выявить взаимосвязь социальных аспектов предпринимательской деятельности с полученными финансовыми результатами.
4. Предложен механизм повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства, включающий систему инструментального обеспечения процесса функционирования малых предприятий, дифференцированную в зависимости от уровня социально-экономической! эффективности (высокий, средний, низкий), что позволяет корректировать реализуемые программы поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях динамичности среды.
5. Разработан комплекс направлений и мер по реализации механизма повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства в современных российских условиях, включающий: обеспечение условий эффективного функционирования малого предпринимательства (государственная поддержка микрофинансового кредитования субъектов малого предпринимательства; разработка и внедрение программ субсидирования процентных ставок по микрофинансовым кредитам субъектов малого предпринимательства; сокращение сроков реализации финансовых программ государственной поддержки и др.); совершенствование институциональной базы развития малого предпринимательства (повышение привлекательности приоритетных видов экономической деятельности для субъектов малого предпринимательства; предоставление налоговых льгот субъектам малого предпринимательства по приоритетным видам экономической деятельности; применение специальных налоговых режимов, снижающих издержки субъектов малого предпринимательства; стимулирование развития бизнес-инкубаторов за счет реализации государственных программ, повышающих их привлекательность как института поддержки субъектов малого предпринимательства); разработка технологий развития консультационной поддержки субъектов малого предпринимательства (оказание консультационных услуг по вопросам развития субъектов малого предпринимательства на основе проведения интернет-конференций, вебштров; совершенствование системы мониторинга государственных программ поддержки малого предпринимательства на основе повышения его оперативности и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в развитии категориального аппарата экономики предпринимательства в части уточнения сущностных характеристик и специфических особенностей социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности.
Полученные в результате исследования теоретические выводы автора, касающиеся разработки теоретико-методических положений по совершенствованию инструментария оценки эффективности малого предпринимательства, могут послужить основой для дальнейших исследований в сфере экономики предпринимательства.
Также сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в вузах при преподавании ряда экономических и управленческих дисциплин, в частности, «Предпринимательство», «Теория предпринимательства» и др.
Апробация диссертационной работы. Основные выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и нашли отражение в научных публикациях автора.
Полученные в результате исследования теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в ходе преподавания дисциплины «Основы предпринимательства», а также были использованы в деятельности администрации Тамбовской области и малых предпринимательских структур региона, что подтверждено документально.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, общим объемом 7.69 п.л., (авт. объем 7,69 пл.), из них 6 работ (авт. объем 4,16 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура диссертационной работы. Структура и объем диссертационного исследования определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация построена по проблемно-гематическому принципу и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Структура и лргика работы согласуются с
предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Глава 1. Теоретико-методические основы исследования социально-экономической эффективности малого предпринимательства.
1.1 Социально-экономическая эффективность малого предпринимательства: понятие, сущность, специфические особенности.
1.2. Подходы к измерению социально-экономической эффективности малого предпринимательства.
Глава 2, Методическое обеспечение оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства.
2.1. Состояние, тенденции развития и эффективность деятельности субъектов малого предпринимательства в современной России.
2.2. Совершенствование методики оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства.
Глава 3. Направления повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства в современных условиях хозяйствования.
3.1. Механизм повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства.
3.2. Комплекс управленческих мер, направленных на повышение социально-экономической эффективности малого предпринимательства в российских условиях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, даны сущностные характеристики эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства на основе триединства социальной, экономической и динамической компонент.
Как известно, по своей экономической природе, предпринимательство предполагает максимизацию результатов своей деятельности при минимальных затратах. Однако данный признак ограничивает понимание его экономической эффективности. Предпринимательство, как экономическая система, в процессе производства товаров, работ и услуг отражает в своей деятельности множество различных аспектов, в том числе и социально-экономические, что предопределяет многоаспектность его эффективности.
9
В диссертации выявлено, что в настоящее время происходит усиление значимости социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности с позиции динамичного развития малых предприятий. Рассмотрение сущности и характеристик эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства позволило выявить триединство Социальной, экономической и динамической компонент.
Социальная компонента эффективности малого предпринимательства выражается в способности данного сектора экономики к:
— расширению самозанятости населения и занятости по найму (в развитых странах более половины всех работающих по найму трудятся в секторе малого предпринимательства);
— созданию рабочих мест с низкими капитальными затратами;
— возможности получать доход для социально незащищенного населения (женщин с маленькими детьми, инвалидов, этнических меньшинств и др.);
— укреплению и развитию социальных связей;
— снижению диспропорций в доходах различных социальных групп;
— профессиональной подготовке квалифицированных и полуквалифицированных рабочих через систему ученичества;
— отработке навыков предпринимательской деятельности и управления;
— более полному удовлетворению потребностей населения.
Экономическая компонента эффективности малого предпринимательства проявляется в росте объемов произведенной в секторе продукции (работ, услуг), увеличении числа занятых, росте доходов населения, увеличении бюджетных поступлений.
Необходимо подчеркнуть, что рост экономической компоненты эффективности малого предпринимательства создает предпосылки для роста социальной компоненты. Социальный эффект относительно экономического выступает как более общий, более сложный по содержанию, более многообразный по форме.
Динамическая компонента эффективности малого предпринимательства связана с сущностью предпринимательства как способностью находить новые возможности для извлечения прибыли. Ведь технологии и ресурсы не являются постоянной величиной, для них характерна динамика, постоянное изменение под влиянием
предпринимательского творчества и предпринимателей как неотъемлемой его части. Основными особенностями предпринимательства с позиции динамической эффективности является:
— способность создавать новую информацию, направленную на извлечение прибыли;
— творческий подход | к поиску предпринимательских возможностей;
— обмен информацией между участниками рынка о новых возможностях для развития бизнеса;
-координация между субъектами бизнеса;
— способность оказывать влияние на участников рынка с целью переоценки своих целей и средств.
Помимо этого, динамический аспект эффективности, как способность хозяйствующих субъектов постоянно расширять свои возможности и использовать для этого интеллектуальный потенциал, тесно связан с социальной компонентой. Поскольку носителем творческой способности постоянно находить новые возможности, создавая новые цели и средства, является человек как основной субъект управления.
Отметим, несмотря на то, что фокус динамической эффективности не сконцентрирован на эффективном и экономном использовании материальных, финансовых и трудовых ресурсов, творческий потенциал субъектов предпринимательства, сдвигая кривую производственных возможностей, обеспечивает улучшение возможностей каждого человека и обнаружение новых целей и средств для развития предпринимательской деятельности.
В диссертации, учитывая присущие предпринимательству социально-экономические особенности, выделены следующие основные критерии социально-экономической эффективности малого предпринимательства (рис. 1).
Рис. 1. Основные критерии социально-экономической эффективности малого предпринимательства
В целом взаимосвязь социальных и экономических аспектов эффективности предпринимательской деятельности должна выражаться в соподчинении конечных экономических результатов общественным потребностям.
Во-вторых, предложена модель оценка социально-экономической эффективности малого предпринимательства.
Измерение социально-экономической эффективности малого предпринимательства сталкивается с неоднозначностью и противоречивостью не только критериев ее оценки, но и отсутствием комплексного подхода к данному процессу. В диссертации предложена
I
I
модель оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства, в основе которой заложены подходы сбалансированной системы показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности (рис. 2).
Данная модель определяет подход к оценке социально-экономической эффективности малого предпринимательства путем агрегирования показателей темпов роста ключевых индикаторов, характеризующих деятельность субъектов малого бизнеса по блокам «финансы», «клиенты», «бизнес-процессы», «развитие и обучение», и их сравнения следующим образом: Тф,га. > Тб.п. >ТК. > Тр о.
В предложенной модели показатели рассчитываются как среднегеометрическое значение темпов роста индикаторов по блокам:
Тфин. - динамика темпов роста показателей эффективности по блоку «финансовая деятельность»;
Т6.„ - динамика темпов роста по показателям эффективности блока «бизнес-процессов»;
Тк. — динамика темпов роста по блоку «клиенты»;
Рис. 2. Модель оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства
Тр., — динамика темпов роста показателей по блоку «развитие и обучение сотрудников», оценивающая социально-динамическую эффективность интеллектуального капитала в структуре активов фирмы. ■ \
Модель оценки социально-экономической эффективности деятельности позволяет мониторить выполнение условии предельной эффективности деятельности малых преДприятий по следующим элементам:
— темп роста интеллектуальных активов за счет инвестирование в инновационные проекты и повышение квалификации сотрудников оказывает влияние на эффективность деятельности компании в направлении увеличения финансовых показателей, развития бизнес-процессов, взаимодействия с клиентами;
— темп роста показателей эффективности бизнес-процессов за счет проведения работ по оптимизации внутрихозяйственных процессов, энерго- и ресурсосбережения позволяет снизить издержки по выпуску продукции и обеспечить удовлетворение спроса покупателей;
— темп роста показателей эффективности взаимодействия с клиентами позволяет расширить клиентскую базу компании и получить предпринимателю дополнительные доходы.
В-третьих, предложена методика оценки социально-экономической эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства.
Методика оценки социально-экономической эффективности деятельности субъектов малого предпршшмательства включает два ключевых этапа:
1) обоснование системы показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность деятельности малых предпринимательских структур по укрупненным блокам;
2) расчет агрегированного индикатора социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности и его сопоставление с критериальными значениями.
Данная методика позволяет учесть динамическую способность предпринимательских структур к поиску возможностей для извлечения прибыли, а также выявить взаимосвязь социальных аспектов предпринимательской деятельности с полученными финансовыми результатами.
Для оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства в диссертации предложена следующая шкала критериальных границ интегрального показателя, разработанная с учетом мнений представителей бизнес-структур и их экспертных оценок (табл. 1). .
Таблица 1
Шкала критериальных границ интегрального показателя социально-экономической эффективности малого предпринимательства
Интегральный показатель социачьно-экономическон эффективности предпринимательской деятельности Критериальные границы интегрального показателя уровня социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности Соответствие темпов роста интегральных показателей предложенной модели оценки
Высокий 1,05 и выше Да
Средний 1.00-1.04 Нет
Низкий 0,7-0.99 Не имеет значення
Критический 0,69 и ниже Не имеет значения
Исходя из предложенной таблицы, следует, что социально-экономическая эффективность предпринимательской деятельности высокая, если темпы роста показателей соответствуют предложенной модели оценки и их интегральный уровень составляет 105% или выше.
Апробация данной методики на материалах организаций оптовой торговли продуктов питания Тамбозской области ООО «Садко», ООО «Верона», ООО «Парма» позволила сделать ряд принципиальных выводов. Результаты расчетов социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности по организациям за 2013-2014 гг. приведены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты расчетов показателей деятельности малых предприятий Тамбовской области за 2013-2014 гг.
Показатели ООО «Парма» ООО «Нерона» ООО «Садко»
2013 2014 Темп роста, % 2013 2014 Темп роста, % 2013 2014 Темп роста, %
Ьлок «Финансовая деятельность» (оценка экономической эффективности предпринимательском деятельности)
Рентабельность продаж, % 0,12 ^ТЗ 108.3 0,14 0713 92,9 0,16 0,15 93.8
Рентабельность основного капитала, % 1,2 1,3 108,3 ~Т.Т~ 3,6 " 112.5 3.2 ~"П 96,9 ~
; Рентабельность собственного капитала, % 10,1 10,У 107,9 ' 10.5 11,3 ' "107.6 12,1 11.6 95,9 '"
Рентабельность затрат, % 12.3 12.7 103,2 14.1 ГО '101,4 ' ВД 17,1 9(5.1 "
Интегральный показатель «Финансы» - - 1,069 - 1 1.033 - - 0,957
Ьлок «Виутреипие отиес-пропессы» (оценка экономической эф( активности предпринимательской деятельности)
Фондоотдача основных средств, руб. 7,4 8.3 112,1 ТО,Г 10,1 100 10.5 10,0
Рентабельность основных средств, % 4,3 5.1 4,1 4,2 102:4"" 5,1 4,9 96.1 ~
Оборачиваемость оборотных средств(в разах) 4.2 4,3 102,4 5,9 6,0 101' л 6.2 :>.з "Ш;т~
Рентабельность оборотных средств, % 2.3 2,2 ^5,7 3.0 3,0 100 3,1 3,0 96.8
Интегральный показатель «Ьнзнеонроцсссы» - - 1,1164 - - 1,010 - - 0.441"
Ьлок «Отношения с покупателями» (оценка социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности)
Конкурентоспособность продукции,баллы от 1 до 10 5 О 120 7 7 100 7 6 85,7
Коэффициент выполнения договорных обязательств, % 85,1 «6,2 101.3 91.0 92,3 101,4 ¡ад ■81.1 9У ~
Удельный вес продукции предприятия в общем рьпгке продукции области, % 5,1 5,1 100 6,2 6.5 104,8 7,1 7,0 98,6
Интегральный показатель «Покупатели» - - 1,067 - - 1.Й2 - - 6,919"
Ьлок «1'Я1витие н обучение сотрудников» (оценка социальной эффективности предпринимательской деятельности)
Производительность труда, млн. руб./чел. 3,5 3,4 97,1 4,3 4,5 10477 э.Г 5,0 98,0
Расходы на развитие и рост нематериальных активов, млн руб./чел. 1.0 1,2 120,0 2,3 2,2 95,7 1,1 1,3 118,2
Совершенствование условий труда, тыс. руб./чел. 100 110 110 230 251) 420 390 92.9 "
Коэффициент обучения персонала, % 15 18 120 23 25 10»,7' 24 23 95,8 ~
Конкурентоспособность персонала, баллы от 1 до 10 17 15 88,2 25 27 104,6 12 12 !0о ~
Формирование благоприятного имиджа организации, баллы от 1 до 10 8 9 112,5 7 7 100 8 9 112,5
Интегральный показатель «Персонал» - - 1,073 - - 1.042 - - 1,015"
Социально-экономическая эффективность ООО «Парма» характеризуется как высокая, однако, рассчитав интегральный показатель по подсистемам (табл. 2), выявлено несоответствие темпов роста показателей блока «Развитие и обучение сотрудников» с другими подсистемами. Поэтому уровень социально-экономической эффективности ООО «Парма» следует охарактеризовать выше среднего, а руководству предприятия следует обратить внимание на экономические факторы, сдерживающие развитие предпринимательской деятельности.
Социально-экономическая эффективность ООО «Верона» характеризуется как средняя. В разрезе интегральных показателей по блокам выявлено несоответствие темпов роста показателей блоков «Развитие и обучение сотрудников» и «Отношения с покупателями» с другими подсистемами. Их темпы роста оказались выше остальных подсистем. Таким образом, уровень социально-экономической эффективности ООО «Верона» можно охарактеризовать как средний, а руководству фирмы следует уделить внимание вопросам повышения экономической эффективности за счет повышения эффективности бизнес-процессов на предприятии.
Социально-экономическая эффективность ООО «Садко» характеризуется как низкая. Реализуемая продукция организации имеет низкую поку пательную способность и, как следствие, низкий показатель оборачиваемости товаров и рентабельности продаж. Несмотря на благоприятный климат в компании и выделение расходов на нематериальные активы компании, социальный капитал организации не стимулирует рост показателей экономической эффективности и успешное развитие предпринимательской деятельности в среднесрочной перспективе.
В-четвертых, предложен механизм повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что повышение социально-экономической эффективности малого предпринимательства в современной России невозможно без государственной поддержки, главной задачей которой выступает создание благоприятных рыночных условий для развития малого бизнеса, в которых возможно наиболее эффективно реализовать экономические и социальные функции предпршншательства. В связи с этим, в диссертации предложен механизм повышения социально-экономической эффективности малого предпршшмательства (рис. 3).
ЦЕЛЬ
Повышение социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности
ЗАДАЧИ
Повышение эффектив-ности управления сотрудниками - Повышение - -"""эффективности управления взаммоотнош&ний с клиентами Повышение эффектив-ности управления финансами Повышение управляемости бизнеса
ИНСТИТУТЫ
Административные институты: дейсгвуюшее законодательство
УСЛОВИЯ
--—,
Обеспечение условий эффективного функционирования матого предпринимательства
Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства
,1 I =
ИНСТРУМЕНТЫ
Мониторинг предпринимательской дея1ельности
Оценка соц.т.щько-жономпчесгой эффективности предпринимательской деятельности
Субъект
Пселпгннимзтел ьство |
СО!МАЛЫ [О-ЭКО![ОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИРЕДПРИШШАТЕЛЬСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВЫСОКАЯ
-и-
Формирование п закрепление на новых рынках ебьпа
СРЕДНЯЯ
=И=
Стимулирование активных продаж, повышение конку рентоспособности бизнеса, 'снижение трудозатрат
НИЗКАЯ
-гг
Повышение устойчивости бизнеса, проведение оздоровительных мероприятий, снижение трудозатрат
Рис. 3. Механизм повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства * 18
Данный механизм повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства предполагает: 1) государственную поддержку малого предпринимательства как инструмента повышения его социально-экономической эффективности; 2) определение целей стимулирования развития приоритетных направлений предпринимательской деятельности; разработку дифференцированной системы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства; 3) проведение мониторинга деятельности малого предпринимательства, направленного на выявление приоритетных направлений; 4) оценку социально-экономической эффективности малого предпринимательства по видам экономической деятельности; 5) анализ и корректировку инструментария программ поддержки субъектов малого предпринимательства.
Основные преимущества предложенного механизма заключаются в построении дифференцированной системы поддержки субъектов малого предпринимательства по приоритетным отраслям народного хозяйства, позволяющей государству производить оперативную корректировку реализуемых программ поддержки субъектов малого предпринимательства.
В-пятых, разработай комплекс направлений и мер по реализации механизма повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства.
Проведенная в диссертационном исследовании оценка социально-экономической эффективности малого предпринимательства показала низкую устойчивость данного сектора экономики в период общемировой финансовой нестабильности и низкую результативность существующих программ государственной поддержки, что отражено общим падением всех показателей социально-экономической эффективности субъектов малого предпринимательства.
В соответствии с этим, в диссертации был разработан комплекс направлений и управленческих мер по реализации механизма повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства. Состав предлагаемых направлений, мер и входящих в них мероприятий представлен в таблице-3.
Таблица 3
Комплекс направлений и мер по реализации механизма повышения социально-экономической эффективности
Мероприятия Содержание :
Обеспечение условий эффективного функциони- Государственная поддержка Разработка и внедрение программ микрофииансового [^субсидирования процентных ставок по кредитования субъектов мпкрофинаисовыч кредитам субъектов малого малого предпринимательства, предпринимательства
рования малого предпринимательства Сокращение сроков Перераспределение федеральных и реализации финансовых бюджетных средств программ ^ финансирования государственных государственно!. ¡^ограмм поддержки поддержки
Создание института, обеспечивающего эффективную деятельность малого предпринимательства Сокращение теневого к Снижение ставок по страховым взносам для сектора экономики ^субъектов малого предпринимательства
Повышение Предоставление налоговых льгот субъектам привлекательности малого предпринимательства по приоритетных видов приоритетным видам экономической экономической деятельности; выявление и применение деятельности для специальных налоговых режимов, су бъектов малого снижающих издержки субъектов малого предпринимательства предпринимательства и стимулирующих их развитие
Стиму лирование Разработка и реализация государственных развития бизнес- .программ повышающих привлекательность инкубаторов О бизнес-инкубаторов как института поддержки су бъектов малого предпринимательства
Разработка технологии развития коисульта-циионной поддержки субъектов малого предпринимательства Оказание Проведение Интернет конференций, консультационных услуг Г=)в(£ш ое по во^оса>, ра3в„111Я по вопросам развития предпринимательской деятельности субъектов малого объектами малого предпринимательства предпринимательства
Совершенствование; Оценка государственных программ системы мониторинга поддержки по предложенной методике оценки социально-экономической ^эффективности малого предпринимательства; повышение оперативности мониторинга; своевременное выявление и решите проблем развития малого бизнеса и реализации его поддержки
Таким образом, применение на практике предложенного инструментария оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства позволит не только повысить качество проводимой оценки, но и создать условия для повышения социально-экономической эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства, что в целом положительно отразиться на экономике странйТ ^
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи в на)'чных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ:
1. Киреев H.H. Социальная и экономическая эффективность предпринимательской деятельности // Вестник Тамбовского университета. Сер: Гуманитарные паута!. 2011. Вып. 9 (101). -0,5 п.л.
2. Киреев H.H. Показатели эффективности предпринимательской деятельности в регионе // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2011. Вып. 10 (102). -0,52 п.л.
3. Киреев H.H. Применение сбалансированной системы показателей для оценки эффективности предпринимательской деятельности в социально-экономическом развитии региона // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2011. Вып. 11 (103). -0,58 н.л.
4. Киреев H.H. Методика оценки социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности в регионе // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 7-8. - 1,06 п.л.
5. Киреев H.H. Методический подход к оценке социально-экономической эффективности малого предпринимательства в регионе // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 9. — 0,78 п.л.
6. Киреев H.H. Ключевые направления повышения эффективности предпринимательской деятельности в современных условиях хозяйствования // Социально-экономические явления и процессы. 2015. №7.-0,72 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях:
7. Киреев H.H. Роль предпринимательской деятельности в социально-экономическом развитии региона // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. И. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008.-0,4 п.л.
8. Киреев H.H. Анализ методик оценки эффективности предпринимательской деятельности // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 11. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,72 п.л.
9. Киреев H.H. Анализ эффективности предпринимательской деятельности с помощью сбалансированной системы показателей // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 12. Вып. I. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,39 п.л.
10. Киреев H.H. Механизм реализации эффективного социально-экономического развития предпринимательской деятельности // Ученые записки ТРО ВЭОР.(Г. 12. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. -0,49 п.л.
11 .Киреев H.H. Теоретические основы понятия социально-экономической эффективности II Научная дискуссия: инновации в современном мире: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (заоч.). Москва: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2012.-0,38 пл.
i 2. Киреев H.H. Механизм повышения социально-экономической эффективности малого предпринимательства в регионе // Теоретические и практические аспекты экономики и современного менеджмента: мат-лы межд. науч.-практ. конф. (заочной). Новосибирск: Изд-во НП «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - 0г41-п.л.
13.Киреев'H.H. Исследование социально-экономической эффективности как экономической категории // Актуальные проблемы развития регионов: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (заоч.). Махачкала, 2013. -0,39 п.л.
14. Киреев H.H. Социально-экономическая эффективность предпринимательской деятельности: динамический аспект // Актуальные проблемы развития региональных социально-экономических систем: мат-лы круглого стола. Тамбов: Изд-во «Бизнес-Наука-Общество», 2014. - 0,3 5 п.л.
Подписано в печать 31.08.2015 г. Формат 60x84/16. Объем 1.33. Тираж 150 экз. Заказ № 0172.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бнзнес-Наука-Оощеспзо»