Повышение конкурентоспособности территориальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теренина, Наталья Леонидовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теренина, Наталья Леонидовна

Обоснование необходимости повышения конкурентоспособности альных образований. ость конкурентоспособности, необходимость ее повышения. лиз факторов, определяющих конкурентные преимущества и и конкурентоспособности территориальных образований. годика исследования конкурентоспособности территориальных

Исследование конкурентных позиций сельских районов рекой области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности территориальных образований"

Актуальность темы. Переход России к рыночной экономике выявил множество проблем. Одной из главных является проблема функционирования хозяйственных субъектов в условиях инвестиционного дефицита. Недостаточная инвестиционная активность является своеобразным тормозом развития отраслей народного хозяйства России. Решение данной проблемы, носит двойственных характер, поскольку требуют одновременного создания условий инвестиционной привлекательности разных территорий, с одной стороны, и механизмов заинтересованности потенциальных инвесторов - с другой. Создать механизм заинтересованности можно при повышении конкурентоспособности территориальных образований и создании цивилизованного рынка, что актуализирует проблему конкуренции как основного механизма, приводящего к активности инвесторов и потребителей продукции.

Существует опасность, что экономическая проблема - неравномерность экономического развития российских регионов, - тормозящая экономику страны, может стремительно перейти в плоскость политических проблем. Поэтому поиск путей сглаживания различий между уровнем развития территорий является задачей государственной важности.

Сегодня наиболее ущемлены интересы сельских районов. Известны три основных источника их развития: собственные ресурсы, бюджетное финансирование и частное инвестирование. Последние два вида ресурсов всегда являются предметом конкурентной борьбы. Цивилизованный подход к решению проблемы привлечения финансовых ресурсов в экономику конкретных территориальных образований заключается в четком определении присущих им конкурентных преимуществ и организации продвижения этих преимуществ на рынке инвестиций.

В научной литературе недостаточно полно освещены проблемы оценки конкурентоспособности некоторых территориальных образований, а именно сельских районов, которые на данном этапе экономического развития находятся в кризисном состоянии. Как территориальные образования они являются неперспективными для многих инвесторов и потребителей. Это обусловило необходимость исследования конкурентоспособбности сельских районов и формирования их конкурентных преимуществ, улучшающих их привлекательность.

Сельские районы Новосибирской области различаются не только численностью и плотностью населения, но и инвестиционной привлекательностью, развитостью инфраструктуры, наличием квалифицированных кадров, а также образовательным и культурным потенциалом. Краткосрочные разрозненные планы развития отдельных сфер деятельности сельских районов не учитывают фактор системности районов как территориальных образований. Поэтому необходима разработка комплексной стратегии повышения конкурентоспособности сельских районов.

Таким образом, актуальность и новизна проблемы повышения конкурентоспособности территориальных образований, ее практическая, экономическая и социальная значимость, а также недостаточность теоретической и практической проработки предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. По теме диссертации автором собран и проанализирован теоретический и практический материал, рассмотрены результаты исследований по различным вопросам обозначенной проблемы.

В основу исследования положены научные труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, менеджмента, экономики. Достаточно подробно и широко представлена проблематика оценки конкурентоспособности товаров, предприятий, отраслей, стран и регионов в работах Г.Л. Азоева,

B.Е. Андреева, В.В. Бакаевой, Е.П. Голубкова, JI.A. Журавлевой, Ф. Котлера

C.А. Кузнецовой, В.Д. Марковой, А.В. Никитченко, П.М., Першукевича, М. Портера, А.Н. Прозрачных, В.В. Салия, В.А. Титовой, Е.В. Тюнюковой, Г.А. Унтуры, Р. А. Фатхутдинова, О.О. Храмцовой, А.П. Челенкова и др.

Исследованию особенностей регионального, территориального маркетинга, маркетинга страны, маркетинга в АПК посвящены работы Г.П Абрамовой,

ИВ. Арженовшщ AJT. Гаганенко, А.С. Новоселова, АГХ Панкрухина, МБ. Удапьцовой и ДО.

В работах перечисленных выше отечественных и зарубежных исследователей значительное внимание уделено изучению конкуренции, предложены методики и рассмотрены методологии оценки конкурентоспособности товаров, предприятий, отраслей и стран. Представлены условия развития маркетинга в регионах и городах, отраслях и на предприятиях. Разработан комплекс маркетинга территорий на макроуровне и мезоуровне.

Однако в научной литературе недостаточно полно отражены проблемы оценки конкурентоспособности территориальных образований, - сельских районов, которые на данном этапе экономического развития находятся в кризисном состоянии.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики определения конкурентоспособности сельских территориальных образований, и построении конкурентной стратегии развития, и продвижение территориального образования на внутреннем и внешнем рынках.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- разработана методика оценки конкурентоспособности территориальных образований;

- определены конкурентные позиции сельских районов Новосибирской области;

- проведен анализ социально-экономического состояния сельских районов Новосибирской области;

- обоснован выбор эффективной стратегии конкурентной борьбы для сельских районов Новосибирской области;

- определены особенности формирования предложения территориального образования в условиях конкурентной среды;

- разработана программа продвижения сельских районов Новосибирской области.

Предмет исследования - конкурентоспособность территориальных образований.

Объектом исследования - территориальные образования.

Объект наблюдения - сельские районы Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 3.9. «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системного подхода. Автором использованы для обоснования основных положений диссертации экспертные методы получения и обработки информации. Достоверность исследования обусловлена использованием научных методов, обеспечивающих высокий уровень репрезентативности данных.

Информационную основу составляют: нормативные документы и статистические данные по Российской Федерации и Новосибирской области; результаты проведенных автором анкетных опросов жителей районов; экспертных оценок. Для обработки информации применялась программа «Microsoft Exel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана методика оценки конкурентоспособности сельских территориальных образований, которая в отличии от известных, требует минимального количества информации о конкурентах и является важным элементом их продвижения;

- введено в научный оборот понятие «предложение территориального образования» и дано его определение как совокупность продукции и услуг (со своими характеристиками), и как комплекс преимуществ, которые территориальное образование может предложить своим потребителям;

- уточнено понятие конкурентоспособности территориальных образований, которое в отличие от известных, рассматривающая способность субъектов территории удовлетворять целевые группы потребителей, а также возможность эффективно размещать производство товаров (услуг) внутренних субъектов относительно внешних субъектов территории;

- уточнено понятие конкурентного преимущества территориальных образований, которое в отличие от известных, рассматривается как совокупность характеристик территориальных образований, которые способствуют дополнительному притоку квалифицированных кадров на данную территорию, а также капиталов, способствующих ее развитию;

- разработана программа продвижения сельских территориальных образований, которая аналогична плану продвижения любой коммерческой организации с той лишь разницей, что территориальное образование предоставляет не конкретный товар, а предложение, которое оно формирует.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов оценки конкурентоспособности сельских районов в виде рекомендаций и методического обеспечения разработки планово-прогнозных документов социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Программа продвижения территориальных образований, разработанная диссертантом, позволит привлечь дополнительных инвесторов и расширить информированность целевой аудитории о преимуществах конкретной территории.

Полученные теоретические, методические и практические материалы могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Маркетинг», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Стратегия рыночной конкуренции», «Конкурентоспособность товаров и услуг», «Маркетинговые исследования», «Маркетинговые коммуникации», «Маркетинг в системе потребительской кооперации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на конференциях: «Актуальные проблемы современного бизнес-пространства» (г. Новосибирск, 2004г.), «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2005г.), «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (г. Новосибирск, 2006г.). Результаты исследования отражены в отчете о научно исследовательской работе «Повышение конкурентоспособности сельских районов» (г. Новосибирск, 2006г.).

Результаты исследования используются в департаменте экономики и планирования администрации Новосибирской области (акт о внедрении от 12.10.2006 г. №40-1-08/8), в администрации Ордынского района Новосибирской области (акт о внедрении от 27.10.2006 г. № 970). Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 26.04.2007 г. № 16-459).

Объем и структура работы. Работа изложена на 146 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 100 наименований, содержит 9 таблиц, 34 рисунка, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Теренина, Наталья Леонидовна

Заключение

Приведенные в диссертации результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации позволят сельским районам Новосибирской области разработать стратегию и тактику ведения конкурентной борьбы на рынке, что в настоящее время весьма значительно для повышения конкурентоспособности. В итоге были получены следующие основные результаты:

1. Изучение вопросов повышения конкурентоспособности территориальных образований позволило выявить, что развитие сельских районов, повышение их конкурентоспособности всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей. Общей целью социально-экономического развития территориального образования является повышение уровня жизни населения. Также были рассмотрены частные цели, определяющие экономические, социальные и другие условия достойной жизни и роста благосостояния людей.

Для определения уровня конкурентоспособности территориальных образований были выявлены все приведенные цели и осуществлен мониторинг их достижения. В частности, наряду с мониторингом состояния сельскохозяйственного и промышленного производства в сельских районах Новосибирской области и динамики денежных доходов населения отслеживались другие важнейшие показатели социально-экономического развития районов. Эти цели легли в основу выбора показателей конкурентоспособности территориальных образований.

2. Повышение конкурентоспособности территориальных образований и планирование конкурентной борьбы предусматривает комплекс элементов маркетинга территорий и конкурентных преимуществ, причем каждый вид стратегий требует своего набора маркетинговых мероприятий. Состав планирования маркетинговых мероприятий определяется наличием конкурентов и потенциалом исследуемого территориального образования.

3. Создание конкурентоспособной стратегии территориального образования требует серьезного предварительного анализа его конкурентоспособноста в количественных показателях. Сельские районы Новосибирской области в современных рыночных условиях находятся в кризисном состоянии. Используя имеющиеся конкурентные преимущества, они стараются выживать. Поэтому в диссертации показано, что для обеспечения максимальной отдачи от своих инвестиций при спаде, необходимо отказаться от стратегий, которые использовались исключительно для достижения значительных успехов в условиях повышения спроса. В сложившейся ситуации предлагается использовать стратегии выхода из кризисной ситуации для отраслей, переживающих спад.

4. Разработана методика оценки конкурентоспособности территориальных образований. Предложенная методика оценки конкурентоспособности рейтинговым методом имеет явные преимущества пред существующими методиками, а именно е отличают:

- направленность исключительно на изучение элементов конкурентоспособности территориальных образований;

- пригодность для использования оценки конкурентоспособности территориальных образований любого уровня (района, города, региона, страны);

- доступность и возможность самостоятельного использования ее для любого территориального образования;

- структурированность, позволяющая четко выделить проблемы, их решение и этапы исследования; открытость и легкость понимания результатов.

5. На основе предложенной методики оценки конкурентоспособности определены места конкурентоспособности сельских районов Новосибирской области, которые подтверждены результатами их деятельности.

6. В результате проведенного анализа ресурсного потенциала сельских районов Новосибирской области выявлены конкурентные преимущества районов, определяющие их сильные и слабые позиции. Формирование конкурентных преимуществ сельских районов Новосибирской области помогает решить задачу адаптации системы управления хозяйственной и маркетинговой деятельностью территориальных образований к изменениям конкурентной среды, что позволяет быстро и точно определить направления повышения конкурентоспособности.

7. Построена матрица привлекательности сельских районов, которая помогает определить конкурентные позиции районов. Опираясь на предложенную матрицу, можно выбрать стратегии, соответствующие позиции привлекательности района. Предложенные стратегии выхода из кризисной ситуации являются оптимальными для сельских районов других областей и с некоторым корректированием могут быть ими реализованы. Также предложенные стратегии позволят привлечь на территорию сельских районов дополнительных потребителей, предпринимателей и инвесторов.

8. Выявлены и систематизированы элементы маркетинга территорий как основа формирования предложения территориальных образований. Формирование предложения позволит территориальным образованиям комплексно предлагать свои товары, услуги и конкурентные преимущества как целевым сегментам рынка, так и рынку в целом, используя маркетинговые коммуникации

9. Разработана программа продвижения территориального образования, которая позволит реализовать маркетинговые коммуникации и улучшить информированность целевой аудитории о предложении территориального образования. Программа продвижения территориальных образований соединяет воедино как элементы концепции маркетинга отношений, так и набор реальных действий, которые при определенных условиях трансформируют концепцию маркетинга отношений в конкретные конкурентные преимущества. Данная программа требует некоторых вложений, причем низкозатратными (например, сайт в Интернет), и может быть инвестирована заинтересованными в продвижении своего продукта и (или) услуги предпринимателями.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности территориальных образований"

На правах рукописи

ТЕРЕНИНА Наталья Леонидовна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2007

003059204

На правах р^крписи

ТЕРЕНИНА Наталья Леонидовна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность - 08.00 05 Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2007

Работа выполнена на кафедре маркетинга Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Салий Владимир Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Титова Валептипа Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор Бакаева Вера Владимировна

Ведущая организация ФГОУ ВПО Сибирская академия

государственной службы

Защита состоится 31 мая 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 513 003 01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу

630087, Новосибирск - 87, пр. К Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор ___Капелюк З.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход России к рыночной экономике выявил множество проблем Одной из главных является проблема функционирования хозяйственных субъектов в условиях инвестиционного дефицита Решение данной проблемы требует одновременного создания условий инвестиционной привлекательности разных территорий, с одной стороны, и механизмов заинтересованности потенциальных инвесторов - с другой Создать механизм заинтересованности можно при повышении конкурентоспособности территориальных образований и создании цивилизованного рынка, что актуализирует проблему конкуренции как основного механизма, приводящего к активности инвесторов и потребителей продукции.

Сегодня наиболее ущемлены интересы сельских районов Известны три основных источника их развития собственные ресурсы, бюджетное финансирование и частное инвестирование Последние два вида ресурсов всегда являются предметом конкурентной борьбы Цивилизованный подход к решению проблемы привлечения финансовых ресурсов в экономику конкретных территориальных образований заключается в четком определении присущих им конкурентных преимуществ и организации продвижения этих преимуществ на рынке инвестиций

В научной литературе недостаточно полно освещены проблемы оценки конкурентоспособности некоторых территориальных образований, а именно сельских районов, которые на данном этапе экономического развития находятся в кризисном состоянии Это обусловило необходимость исследования конкурентоспособности сельских районов и условий формирования конкурентных преимуществ, улучшающих их инвестиционную привлекательность

Таким образом, актуальность и новизна проблемы повышения конкурентоспособности территориальных образований, ее практическая, экономическая и социальная значимость, а также недостаточность теоретической и практической проработки предопределила выбор темы диссертационного исследования

Степепь изучеппостп проблемы. В основу исследования положены научные труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, менеджмента, экономики Достаточно подробно и широ-

ко представлена проблематика оценки конкурентоспособности товаров, предприятий, отраслей, стран и регионов в работах Г Л Азоева, В Е Андреева, В В Бакаевой, Е П Голубкова, Л А Журавлевой, Ф. Котлера С А Кузнецовой, В.Д Марковой, А В Никитченко, П М, Перкушевича, М Портера, А Н Прозрачных, В В Салия, В А. Титовой, Е В. Тюнюковой, Г.А. Унтуры, Р А Фатхутдинова, О О Храмцовой, А.П. Челенкова и др.

Исследованию особенностей регионального, территориального маркетинга, маркетинга страны, маркетинга в агропромышленном комплексе посвящены работы ГЛ. Абрамовой, ИВ Арженовского, АЛ. Гапоненко, АС Новоселова, АЛ Панкрухина, МВ Удальцовой и др

В работах перечисленных выше отечественных и зарубежных исследователей значительное внимание уделено изучению конкуренции, предложены методики и рассмотрены методологии оценки конкурентоспособности товаров, предприятий, отраслей и стран Представлены условия развития маркетинга в регионах и городах, отраслях и на предприятиях

Однако в научной литературе недостаточно полно отражены проблемы оценки конкурентоспособности территориальных образований — сельских районов, которые на данном этапе экономического развития находятся в кризисном состоянии

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики определения конкурентоспособности сельских территориальных образований, построении на ее основе эффективной конкурентной стратегии развития, и продвижении территориального образования на внутреннем и внешнем рынках.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачей:

- разработана методика оцгнки конкуренгоспособносш территориальных образований,

- проведена оцгнка конкурентоспособности сельских районов с точки зрения их привлекательности на внешнем и внутреннем рынках,

- обоснован выбор эффективной стратегии конкурентной борьбы для сельских районов,

- определены особенности формирования предложения территориального образования в условиях конкурентной среды,

- разработана программа продвижения сельских районов

Предмет исследования - конкурентоспособность территориальных образований.

Объект исследования - территориальные образования Объект наблюдения - сельские районы Новосибирской области Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 3 9. «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Методология и методы исследования. В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системного подхода Для обоснования основных положений диссертации автором использованы экспертные методы получения и обработки информации Достоверность исследования обусловлена использованием научных методов, обеспечивающих высокий уровень репрезентативности данных

Информационной осповой исследования послужили нормативные документа и статистические данные по Российской Федерации и Новосибирской области, результаты проведенных автором анкетных опросов жителей районов; экспертных оценок. Для обработки информации применялась программа «Microsoft Exel»

Научпая новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- разработана методика оценки конкурентоспособности сельских территориальных образований, отличительной особенностью которой является то, что она требует минимального количества информации о конкурентах и является важным элементом их продвижения,

- введено в научный оборот понятие «предложение территориального образования» и дано его определение как совокупность продукции и услуг (со своими характеристиками), и как комплекс преимуществ, которые территориальное образование может предложить своим потребителям,

- уточнено понятие конкурентоспособности территориальных образований, которое в отличие от известных, рассматривает способность субъектов территории удовлетворять целевые группы потребителей, а также возможность эффективно размещать производство товаров (услуг) внутренних субъектов относительно внешних субъектов территории,

- уточнено понятие конкурентного преимущества территориальных образований, отличающееся от известных, как совокупность характеристик территориальных образований, которые способствуют дополнительному притоку квалифицированных кадров на данную территорию, а также капиталов, способствующих ее развитию,

— разработана программа продвижения сельских территориальных образований, которая аналогична плану продвижения любой коммерческой организации с той лишь разницей, что территориальное образование предоставляет не конкретный товар, а предложение, которое оно формирует

Практическая зпачимость заключается в возможности использования результатов оценки конкурентоспособности сельских районов в виде рекомендаций и методического обеспечения разработки планово-прогнозных документов социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Программа продвижения территориальных образований, разработанная диссертантом, позволит привлечь дополнительных инвесторов и расширить информированность целевой аудитории о преимуществах конкретной территории

Полученные теоретические, методические и практические материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных и учебно-методических материалов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на конференциях «Актуальные проблемы современного бизнес-пространства» (г Новосибирск, 2004 г ), «Экономика и бизнес позиция молодых ученых» (г Барнаул, 2005 г.), «Рыночное пространство современной России' реклама, коммерция, маркетинг» (г Новосибирск, 2006 г ) Результаты исследования отражены в отчете о научно исследовательской работе «Повышение конкурентоспособности сельских районов» (г Новосибирск, 2006 г).

Результаты исследования используются в департаменте экономики и планирования администрации Новосибирской области (акт о внедрении от 12.10.2006 г №40-1-08/8), в администрации Ордынского района Новосибирской области (акт о внедрении от 27.10 2006 г № 970) Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 26 04 2007 г № 16-459)

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 4,75 п л (авторские - 4,55 п л ), в том числе пять научных статей объемом 1,25 пл (авторские - 1,05 пл), из них одна статья объемом 0,2 п.л в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, а также учебное пособие - 3,5 п л (авторские - 3,5 п л )

Объем и структура работы. Работа изложена на 146 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 100 наименований, содержит 9 таблиц, 34 рисунка, 3 приложения

Ниже приводиться оглавление диссертации Введение

Глава 1 Обоснование необходимости повышения конкурентоспособности территориальных образований

1 1. Сущность конкурентоспособности, необходимость ее повышения 1 2 Анализ факторов, определяющих конкурентные преимущества и показатели конкурентоспособность территориальных образований

1 3 Методика исследования конкурентоспособности территориальных образований

Глава 2. Исследование конкурентных позиций сельских районов Новосибирской области

2 1. Анализ социально-экономического положения и маркетинговых возможностей сельских районов Новосибирской области

2 2 Конкурентные преимущества территориальных образований

2.3 Рейтинговая оценка конкурентоспособности сельских районов Новосибирской области

2.4. Оценка привлекательности территориальных образований Глава 3. Методические подходы к формированию стратегии и тактики продвижения территориальных образований 3.1 Методические подходы к выбору и реализации стратеги повышения конкурентоспособности сельских районов

3 2. Маркетинговые коммуникации территориальных образований

3 3 Формирование программы продвижения территориальных образований Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методика оценки конкурентоспособности территориальных образований

Понятие территориальной конкуренции базируется на теории конкуренции предприятий, понимаемой как соревнование между районами и городами, областями, регионами в их стремлении «завоевать» различные целевые группы «потребителей» местных ресурсов и условий жизнедеятельности. Конкуренция городов и пригород ных районов во всем мире возрастает, и адекватнойреакцией на эти процессы со стороны местных властей могут быть только усилия по достижению и сохранению конкурентных преимуществ на основе использования конкурентных стратегий для всех целевых групп.

Под конкурентоспособностью территориальных образований следует понимать способность удовлетворить целевые группы потребителей территории и улучшить их условия жизнедеятельности, а так же возможность эффективного размещения внутренних субъектов относительно внешних субъектов территории.

На основе шучения мирового и отечествен! юга опыта, в диссертации систематизированы этапы анализа конкуренгошособносш территориальных образований представленные на рисунке 1

Рис 1 Основные этапы анализа конкурентоспособности территориальных образований

Методика проведения оценки конкурентоспособности сельских территорий, представляет собой последовательность логически связанных шагов, показанных на рисунке 2

Рис 2 Методика рейтинговой оценки уровня конкурентоспособности сельских территорий

Процесс проведения рейтинговой оценки сельских территорий состоит из следующих этапов.

1 этап Выбор группы показателей, изменение которых будет анализироваться

2 этап Обоснование системы показателей, по которым будет производиться оценка процесса или результата функционирования исследуемых объектов Данные могут быть представлены в виде мо-ментных показателей, характеризующих состояние объекта на определенную дату, так и в виде показателей, отражающих динамику развития процесса по времени Принимаются абсолютные и относительные показатели, натуральные и стоимостные, объемные и удельные, физические и плановые При проведении оценки возможно одновременное использование самых разных показателей

3 этап Из сформированной системы показателей строиться исходная таблица данных (в столбцах приводит!,ся перечень объектов, а в строках - показатели) По каждому показателю в таблице определяется максимальное значение, которое условно принимается за единицу Затем все элементы графы делятся на эталонное значение показа-

теля Если с точки зрения экономической интерпретации лучшим является максимальное значение, то оно и берется за эталон, на которое делятся и остальное значения графы В результате создается таблица стандартизированных данных, выраженных в форме коэффициентов

4 этап Определение рейтинга по каждому объекту Рейтинг R по каждому объекту в совокупности можно определить по формуле

где xt,yt,z ,и - стандартизированные значения различных

показателей по j-му объекту Полученные рейтинговые оценки ранжируют по возрастанию и определяют место каждого объекта в соответствии с ее рейтингом Самым лучшим признается территориальное образование с минимальным значением R, наихудшим - с максимальным значением

Обработку массива данных, рекомендуется проводить с использованием табличного редактора Excel или других вспомогательных программных средств.

По представленной методике была проведена оценка конкурентоспособности сельских районов Новосибирской области В результате каждому району определено место из 30 возможных. Учитывая места конкурентоспособности, районы поделились на три группы.

Первая группа - А Это районы, в которые по оценке конкурентоспособности по данным 2005 года заняли места с 1 по 10 Эти районы, их отраслевая структура оказались способны адаптироваться к рыночным условиям, сложившимся в исследуемый период В группу А входят районы. Новосибирский, Искитимский, Куйбышевский, Северный, Барабинский, Татарский, Тогучинский, Ордынский, Черепа-новский и Коченевский В тройку лидеров вошли Новосибирский, Искитимский и Куйбышевский районы

Вторая группа - В. Это районы, которые заняли места с 11 по 20 Они не лучшим образом использовали свои конкурентные преимущества, по каким-либо индивидуальным причинам, присущим каждому району в отдельности Такими причинами могут быть, форс-мажор, недостаточно продуманная политика руководства по использованию конкурентных преимуществ, не соответствие используемых стратегий целям внешнего рынка и многое другое.

Третья группа - С Это районы, занявшие места с 21 по 30. Они относятся к группе малоперспективных территориальных образова-

ний Три последних места заняли районы Доволенский, Кочковский и Здвинский

Таким образом, методика рейтинговой оценки конкурентоспособности сельских районов Новосибирской области позволила по компонентам ранжировать объекты изучения и определить их места, занимаемые друг относительно друга Это сделало возможным распределить районы по стратегическим группам конкурентов, чтобы определить для каждой из них стратегии дальнейшего развития и условия выживания в конкурентной борьбе.

2. Методические подходы к определению конкурентных преимуществ сельских районов

Конкурентное преимущество территориального образования — это совокупность его характеристик, которые способствуют дополнительному притоку квалифицированных кадров на данную территорию, а также капиталов, необходимых для развития

Наглядной формой представления о конкурентных преимуществах территориальных образований, например сельских районов, является построение позиционной карты Построение позиционных карт территориальных образований поможет сравнить конкурентное преимущество территориальных образований Позиционную карту можно представит в виде последовательности некоторых шагов (табл )

Таблица

Построение позиционной карты конкурентных преимуществ территориальных образований

Шаг Характеристика шага Содержание шага

1 2 3

Размерность Инфраструктура транспортных путей, географическое расположение, количество проживающего населепия, промышленно-экономические и сельскохозяйственно-экономические показатели, историко-культурные показатели Дифференцировать различные территориальные образования

Классификация Ошьные, средние и слабые позиции шнкуренг-1шхпрет!ущесготерригорналып.1х образований На основе предварительного исследования и анализа классифицировать территориальные образования в соответствии с заданными характеристиками

Окончание табл

1 2 3

Объединение Стратегические группы конкурентов со схожими конкурентными преимуществами, для определения уровней конкурентов Территориальные образования со схожими характеристиками объединить в стратегические группы Построение позиционных карт

Обьекшвная оценка конкурентного преимущества можетпазволить эффективно их использовать дня повышения уровня конкурентоспособности территориальных образований.

Одна из ключевых запдч, определяющих степень успешности стратегии развития территориальных образовахгий—оценка привлекательности территориальных образований В результате анализа социально-экономических показателей районов были выявлены потенциалы конкурентных преимуществ сельских районов Новосибирской области. Для сопоставления мест конкурентоспособности и потенциала сельских территорий была построена матрица их привлекательности (рис 3).

41 Л

§ 5

о. о.

и 8

а

05

О

«Пожинание плодов» или захват ниши Захват лидерства или захват ниши

Немедленная «Пожинание

ликвидация плодов» или

бизнеса немедленная

ликвидация

бизнеса

Низкая О

Средняя

10

Высокая 20 30

Конкурентоспособность

Рис 3 Матрица портфельного анализа привлекательности территориальных образований

В процессе анализа выявлено, что высокой привлекательностью и высокой конкурентоспособностью обладают районы Искитимский, Тогучинский, Черепановский, Новосибирский, Северный Эти рай-

оны являются лидерами рынка, и могут использовать стратегию «Захвата лидерства или захвата ниши» Остальные районы занимают промежуточные позиции и поэтому являются аутсайдерами рынка Средней привлекательностью, но высокой конкурентоспособностью обладают районы Барабинский, Коченевский, Куйбышевский, Ордынский, Татарский. Высокой привлекательностью, но средней конкурентоспособностью относятся районы Болотнинский, Каргатский, Мошковский, Сузунский Средние позиции по привлекательности и конкурентоспособности занимают районы. Венгеровский, Карасук-ский, Колыванский, Кыштовский, Убинский, Чулымский Низкой конкурентоспособностью, но средней привлекательностью обладают районы Баганский, Доволенский, Здвинский, Кочковский, Красно-зерский, Купинский, Маслянинский, Усть-Таркский, Чистоозерный, Чановский

Лучшей линией поведения сельских районов в период кризисного состояния является осуществление предупредительных мероприятий Если есть возможность заранее предвидеть ситуацию, то можно еще до начала завершающей фазы улучшить свое положение, предприняв соответствующие меры

3. Формпроваппе п продвижеппе «предложения» территориальных образований

Каждая территория представлена набором выгод, в виде предложения В предложение включены нужды территориальных образований, поэтому оно рассматривается как совокупность продукции и услуг (со своими характеристиками) как комплекс преимуществ, которые территориальное образование может предложить своим потребителям. Предложение территориального образования должно, кроме того, отличаться запасом конкурентоспособности, а включая поддержку местного самоуправления - наличием службы по работе с клиентами, финансовым пакетом, послепродажным обслуживанием

При формировании предложения важную роль играет маркетинг территории Маркетинг, в стратегическом отношении, направлен на уравновешивание интересов территории, ее потребителей, инвесторов и общества в целом, партнерство всех участников рыночных отношений и обеспечивает создание более привлекательного предложения, чем у конкурентов

Процесс продвижения предложения территориальных образований становиться более эффективным, если осуществлять маркетинговые коммуникации и использовать программу продвижения

Программа продвижения территориальных образований отражает суть маркетинговой стратегии, направленной на поддержание и повышение уровня конкурентоспособности Она направлена на решение таких задач как привлечение частных инвесторов, создание новых рабочих мест, обеспечение населения территории различными видами услуг (торговля, лизинговые, банковские, консалтинговые, а так же Интернет-услуги), формирование положительного имиджа территориального образования, укрепление экономики территориального образования в целом В диссертации предлагается один из вариантов такой системы, включающих в себя ряд последовательных операций (рис 4)

Управление маркетингом территории, формирование

предложения территориального образования

♦ -

Разработка стратегии развития территориального образования

Программа продвижения территориального образования

я

ЙЙ

СО

В в

а*

с?

и

о. 3

и -е-о «

О «

И ¡3

о а:

£Х и

" N

о. к

о а

ю сз

3 о

в &

с с

РО

М

Н

а. 2 -

§ | | §

^ у

о ^

Ч о

-е-

■е-

а о

Рис 4 Система программы продвижения территориального

образования

Разработанная программа продвижения территориального образования, позволит реализовать маркетинговые коммуникации и улучшить информированность целевой аудитории о предложении территориального образования. Программа продвижения территори-

альных образований соединяет воедино как элементы концепции маркетинга отношений, так и набор реальных действий, которые при определенных условиях трансформируют концепцию маркетинга отношений в конкретные конкурентные преимущества Данная программа требует некоторых вложений, причем низкозатратных (например, сайт в Интернет), и может быть инвестирована заинтересованными в продвижении своего продукта и (или) услуги предпринимателями

Для обеспечения эффективной реализации программы продвижения среди малого предпринимательства и развития территориального образования необходимо регулярно проводить маркетинговые исследования рынка и вносить корректировки в предусмотренные ранее планы

Приведенные в диссертации результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации позволят сельским районам Новосибирской области разработать стратегию и тактику ведения конкурентной борьбы на рынке, что в настоящее время весьма значительно для повышения конкурентоспособности

Осиовиые положепия диссертации отражены в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Салий В В , Теренина Н Л. Продвижение «предложения» территориальными образованиями // Российское предпринимательство -2007 г -№4 — 0,2 п л

Монографии и статьи в научных изданиях

2 Теренина Н Л Некоторые теоретические аспекты конкуренции // Актуальные проблемы современного бизнес пространства" сборник научных трудов Выпуск I / Под ред. Л.Б. Нюренбергер. -Новосибирск НГУЭУ, 2004 - 0,25 п л

3 Теренина Н Л Конкурентоспособность территориальных образований // Экономика и бизнес, позиция молодых ученых материалы международной конференции - Барнаул АзБука, 2005 - 0,25 п л

4 Теренина Н JI. Продвижение территориальных образований // материалы научно-практической конференции 15-16 февраля 2006 г. Рыночное пространство современной России реклама, коммерция, маркетинг, Новосибирск, сборник статей / под общей ред Е.В. Тю-нюковой -Новосибирск. Сиб УПК, 2006 - 0,15 п л

5. Теренина HJI Методические подходы к оценке конкурентоспособности территориальных образований II Российский экономический Интернет-журнал: / Акад Труда и социал отношений - М: AT и СО. 2002-№ гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа http //' www e-rej ru / Articles /2006/ Kapichnikov pdf, свободный -Загл С экрана — 0,38 п.л

6 Теренина H.JI. Стратегия рыночной конкуренции Конкурентоспособность территориальных образований. - Новосибирск СибУПК, 2006 -3,5 п.л

С авторефератом можно ознакомится на сайге Сибирского университета ттребигельской кооперации htip /AuvvV sibupkjisk.su/New/05/dis_l Jitm.

Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 100экз Печл 1,25 Уч -изд л 1,16 Заказ №211

Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр К Маркса,26