Повышение конкурентоспособности торгового предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Неустроева, Надежда Николаевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности торгового предприятия"

0034Б8655

На правах рукописи

НЕУСТРОЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 !.'А" 2СС9

Новосибирск 2009

003468655

На правах рукописи

НЕУСТРОЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2009

Работа выполнена на кафедре организации производства ГОУ ВПО Новосибирский государственный технический университет

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Джурабаев Кахраман Турсунович

Официальные оппонеты:

доктор экономических наук, профессор

Балашов Анатолий Павлович кандидат экономических наук Семакина Галина Анатольевна

Ведущая организация:

Красноярский государственный торгово-экономический институт

Защита диссертации состоится 19 мая 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 17 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор -------- З.А. Капелгок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Традиционно под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Переход России к экономике рыночного типа предусматривает жесткую конкуренцию как товаров, так и предприятий. Именно на данном этапе выяснилось, что большинство отечественных предприятий неконкурентоспособно.

Понятие конкурентоспособности является объектом изучения на протяжении многих лет. Однако до сих по ряду аспектов этой проблемы исследователи не пришли к единому мнению. Можно предположить, что причиной этого является большое количество объектов, по отношению к которым определяется конкурентоспособность.

В современных условиях каждой организации важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой стороны, - особенностям конкретного вида деятельности.

Экономические подходы к повышению уровня конкурентоспособности торгового предприятия предполагают два основных аспекта. Во-первых, получение торговым предприятием максимальной прибыли в процессе деятельности. Во-вторых, стремление осуществлять только те затраты, которые позволяют получить доход или уменьшить расходы, не снижая прироста доходности. Вместе с тем, конкурентоспособность необходимо повышать также за счет эффективного управления деятельностью торгового предприятия.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в недостаточной разработанности проблемы оценки и повышения конкурентоспособности торгового предприятия.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования конкурентоспособности как явления рыночной экономики составили труды таких ученых, как Г.Л. Азоев, В.В. Акишин, Н. Апарин, А.Г. Баталов, А.К. Буяльская, Ф.Ф. Глисин, А. Городецкий, М. Портер, И.В. Стародубровская, К.Ю. Тотьев, А.Г. Хомченко, Э. Чемберлен, А.Ю. Юданов и др.

Существенный вклад в разработку проблемы оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятия внесли В.П. Астахов, Т. Горькова, JI.A. Конарева, И.В. Князева, И. Лисненко, В.А. Назаркина, A.B. Поздняков, А.Н. Романов, В.В. Салий, Р.У. Уотерман и др.

Управлению устойчивости развития предприятий посвящены научные издания И. Ансоффа, М.М. Алексеевой, A.A. Ветрова, О.С. Виханского, М.А. Градова, B.C. Демченко, Г.П. Иванова, В.В. Ковалева, Ф. КотлерЗ, P.A. Коренченко, Н.П. Любушина, В.Б. Лещевой, Т. Питере, В.Н. Самочкина и др.

Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий торговли изложены такими учеными, как А.И. Баскин, А.Р. Бернвальд, И.А. Бланк, А.И. Гребнев, Т.В. Зенкова, З.А. Капелюк, Л.П. Наговицина, Н.Д. Убугунова, М.В. Хайруллина, Т.Г. Храмцова, Н.М. Чечеткина и др.

Исследованию конкурентоспособности предприятия с применением математических методов посвящены труды А.Е. Бахтина, Б. Болч, A.A. Бакаева, К.Д. Гайворонской, АЛ. Горинова, B.JI. Гореловой, П.Ф. Друкера, Л.А. Матвеева, P.A. Раяцкас, Б.Т. Рябушкина, Н.В. [Папанова и др.

Несмотря на большое количество научных публикаций, недостаточно разработанные концептуальные и методологические основы, а также практическая необходимость обеспечения конкурентоспособности предприятий торговли определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия. Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность категории «конкурентоспособность» и обобщить факторы конкурентоспособности торгового предприятия;

- определить пути повышения конкурентоспособности торгового предприятия;

- предложить механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия;

- систематизировать методический инструментарий механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия;

- провести экономическую диагностику деятельности торгового предприятия;

- произвести оптимизацию структуры издержек обращения торгового предприятия;

- дать оценку эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия;

- сделать выбор конкурентной стратегии развития торгового предприятия на основе теории игр.

Объект исследования - экономические условия и параметры конкурентоспособности торгового предприятия на рынке потребительских товаров и услуг.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты формирования конкурентоспособности торгового предприятия.

Объект наблюдения - торговые организации Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качест-

венного анализа, а также принципы системного подхода. Автором использованы для обоснования основных положений диссертации экспертные методы получения и обработки информации; исследование проводилось на базе первичных и вторичных источников информации.

Достоверность исследования обусловлена использованием научных методов, обеспечивающих высокий уровень точности данных, объективным расчетом структуры и размера выборки. Методологическую основу исследования составляет совокупность следующих научных методов: диалектический метод познания; общенаучные методы познания (системный анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, моделирование); прикладные экокомико-стати-стические методы (сводка и группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей).

Информационную основу диссертационной работы составили данные ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации; статистические данные отдельных торговых организаций Новосибирской области; материалы Государственного комитета по статистике Новосибирской области; результаты экспертных оценок.

Для обработки исходной информации и представления результатов применялась прикладная программа «Microsoft Excel».

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- предложен механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия, заключающийся в экономической диагностике деятельности, оптимальном управлении издержками обращения, оценке эффекта масштаба концентрации капитала и выборе конкурентной стратегии развития и отличающийся от известных традиционно использующих экспертные оценки применением аналитических методов системного анализа, основанных на принципах классической математики;

- определена оптимальная постатейная структура переменных издержек обращения, позволяющая повысить эффективность хозяйственной деятельности торгового предприятия без дополнительных затрат, а только за счет их перераспределения и отличающаяся от традиционных способов использованием методов оптимального управления;

- предложена оценка эффекта масштаба концентрации капитала, аналогов которой в научной литературе не существует и которая заключается в определении седловой точки, отражающей максимальный объем товарооборота, обеспечивающий минимальный уровень переменных издержек обращения;

- разработана ценовая стратегия реализации неходового товара, заключающаяся в определении цены, способствующей получению максимальной выручки, и отличающаяся от традиционных подходов применением методов оптимизации;

- разработана конкурентная стратегия, заключающаяся в расширении влияния торгового предприятия на его целевом сегменте рынка в условиях неопределенности и отличающаяся от традиционных подходов в управлении хозяйствующим субъектом применением методов теории игр.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов оценки конкурентоспособности торговых предприятий в виде рекомендаций и методического обеспечения для разработки планово-прогнозных документов социально-экономического развития. Это позволит в дальнейшем повысить их конкурентоспособность и эффективность хозяйственной деятельности.

Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, создают предпосылки для повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия и могут быть использованы в его практической деятельности с целью повышения конкурентоспособности.

Полученные результаты нашли применение в сети торговых предприятий ОАО «Новосибирский жировой комбинат» (фирменные магазины «Солнечные продукты»), в торговых подразделениях ОАО ЦУМ «Новосибирск».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на. международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (г. Одесса, 2007 г.), VI международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2008 г.). 1-ой научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2008 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано семь работ общим объёмом 2,6 п.л. (в т.ч. авторские - 2,3 п.л.), включая две статьи объёмом 1,1 п.л. (в т.ч. авторские - 0,9 п.л.) - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 107 наименований, шести приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 34 таблицы и 11 рисунков.

Содержание диссертационной работы

Введение

Глава ¡.Теоретические основы конкурентоспособности торгового предприятия

1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию

1.2. Конкуренция как основа развития рыночных отношений

1.3. Конкурентоспособность предприятия и факторы, ее определяющие

1.4. Пути повышения конкурентоспособности предприятия

Глава 2. Методические аспекты повышения конкурентоспособности торгового предприятия

2.1. Методические подходы к управлению издержками обращения

2.2. Метод оценки эффекта масштаба концентрации капитала

2.3. Метод структуризации в экономической диагностике эффективности деятельности торгового предприятия

2.4. Модели и условия принятия хозяйственных решений

Глава 3. Реализация механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия

3.1. Экономическая диагностика деятельности торгового предприятия

3.2. Оптимальное управление издержками обращения

3.3.Оценка эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия

3.4. Выбор конкурентной стратегии развития торгового предприятия Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия

Конкурентные преимущества торгового предприятия обеспечиваются не только размером капитала, но и за счет эффективного управления его деятельностью.

Нами разработан механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия, блок-схема которого представлена рисунком. Механизм состоит их четырех блоков.

Блок I - экономическая диагностика деятельности торгового предприятия - включает в себя анализ капитала предприятия, а именно: структуру и динамику его материальных и финансовых активов.

Однако торговое предприятие для устойчивого своего развития должно использовать свой капитал как можно эффективнее. В связи с этим возникает необходимость в оценке эффективности деятельности, которая осуществляется по следующим взаимосвязанным позициям: эффективность материальных ресурсов, финансовое состояние, инвестиционная деятельность, эффективность хозяйственной деятельности. Наряду с этим возникает потребность в выявлении значимости каждой позиции и факторов в рамках каждой из них. В заключение следует определить интегральную оценку по всей совокупности показателей. Рассчитанная в динамике, она позволяет выявить устойчивость развития торгового предприятия или ее отсутствие.

Блок II - включает в себя анализ динамики объема товарооборота торгового предприятия и анализ издержек обращения, а также выявление зависимости размера переменных издержек обращения от объема товарооборота в виде полинома третьей степени.

Исследование на экстремум данного полинома позволяет определить седловую точку, то есть тот максимальный объем товарооборота, который обеспечит минимум уровня переменных издержек обращения, при этом последующее увеличение объема товарооборота повлечет за собой рост уровня переменных издержек обращения и уровня издержек в целом.

Блок III - оптимальное управление издержками обращения - посвящен эффективному управлению издержками. Однако прежде чем подвергать управлению издержки обращения, следует проанализировать структуры постоянных

Формирование конкурентных преимуществ торгового предприятия ----!---------------------

Экономическая диагностика деятельности торгового предприятия

ш

Анализ экономических ресурсов

Ш

Материальные

Финансовые

Оценка эффективности деятельности

1 Эффективность материальных ресурсов — ... Г Финансовое состояние 1 ■ I Инвестиционная деятельность 1 | Эффективность хозяйственной деятельности - 1

1 ........ Структуризация I

|

Интегральная оценка

_____________________2_____________________

Оценка эффекта масштаба

Анализ товарооборота

Анализ издержек обращения

Выявление зависимости

Определение седловой точки

Выбор оптимальной стратегии

л:

Формирование ценовой стратегии

Формирование конкурентной стратегии

Оценка эффекта

IV

II

О

Оптимальное управление издержками обращения

--1-,

Анализ структуры постоянных издержек обращения Анализ структуры переменных издержек обращения

Прогнозирование издержек обращения

Оптимальное управление переменными издержками обращения

О ценка эффекта

III

Рис. Блок-схема механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия

и переменных издержек обращения. Поскольку издержки обращения, представленные в постатейной форме, являются системой, необходимо осуществить системный прогноз издержек обращения. Оптимальное управление издержками обращения предполагает оптимизацию структуры переменных издержек обращения согласно вектору цели, координатами которого выступают результаты хозяйственной деятельности. Завершается третий блок оценкой эффекта от оптимального управления издержками обращения в виде прироста прибыли.

Блок IV - выбор оптимальной стратегии - объединяет исследования формирования ценовой и конкурентной стратегии. Для укрепления своих позиций торговое предприятие может использовать ценовые рычаги. В частности, снизить цены на товары с целью формирования демпинговых цен. Крупным предприятиям эти действия не нанесут ощутимых потерь, а у мелких конкурентов может существенно сократиться размер прибыли, что приведет к снижению их конкурентоспособность, либо к банкротству. Снижение цен также обеспечивает реализацию неходового товара, хранение которого на складе приводит к росту издержек обращения. Наряду с этим торговое предприятие формирует оптимальную стратегию, позволяющую эффективно конкурировать ему на потребительском рынке. Формирования ценовой и конкурентной стратегий осуществляются в условиях неопределенности, и в этом случае самым подходящим методическим инструментом является теория игр.

Однако эффективность всех перечисленных мероприятий требует оценки. В связи с этим, дана оценка ценовой стратегии в виде оптимальной выручки от реализации партии товара и доле спроса, которую торговое предприятие может отобрать у конкурентов в результате конкурентной борьбы.

Таким образом, реализация разработанного нами механизма, несомненно, позволит повысить конкурентные преимущества торгового предприятия, а вместе с этим и уровень конкурентоспособности на рынке.

2. Оптимальное управление издержками обращения торгового предприятия

Деление издержек обращения на постоянные и переменные предусматривает степень их управляемости. Поскольку постоянные издержки обращения не зависят ни от товарооборота, ни от деятельности торговой организации, то и управлять ими достаточно сложно. Переменные издержки обращения напротив зависят от товарооборота и от деятельности торговой организации, следовательно, ими можно управлять. В частности, перераспределением затрат можно добиться оптимальной структуры переменных издержек обращения, а вместе с тем и всей суммы издержек торговой организации.

Критерием эффективности текущих затрат выступает максимизация товарооборота и прибыли. Для этого определяется максимальный размер товарооборота путем распределения текущих затрат по статьям расходов.

Нами использована методика, основанная на методах оптимального управления, предусматривающая оптимизацию структуры издержек обращения и на ее основе получение максимального размера товарооборота или прибыли (на примере ЗАО «Юпитер»).

В качестве рабочей модели этой методики выступает матричное уравнение теории оптимального управления

X* =РХ0 + Ои\

•у _ ( о о о \

где 0 ~ \х' >х2'—>хп^ _ значения показателей, описывающих объект исследования в начале периода управления;

X -(х, ,х2,...,хп) _ эталонные значения показателей или вектор цели;

и -(и, ,и2,...,ит) _ значения управляющих параметров, необходимые для достижения показателями эталонных значений;

Р - матрица перехода показателей X;

в - матрица перехода управляющих параметров и в показатели X.

При решении задачи формирования оптимальной структуры издержек обращения необходимо определить, что является системой показателей X, а что системой управляющих параметров и.

В качестве показателей X берем значения результатов хозяйственной деятельности, X) в этом случае будет X] - объем товарооборота, х2 - прибыль.

В качестве управляющих параметров в данной задаче выступают переменные издержки обращения. Таким образом, и! - транспортные расходы, и2 - расходы на оплату труда, из - расходы на рекламу, и4 - прочие расходы.

Оптимальное управление издержками обращения позволило сформировать их оптимальную структуру (табл. 1).

Таблица 1

Издержки обращения ЗАО «Юпитер» в 2008 г. __и оптимальная структура в 2009 г._

Статьи расходов Издержки обращения, тыс. руб. Структура издержек обращения, %

2008 г. 2009 г. 2008 г. 2009 г.

Транспортные расходы 2972 3617 16,81 17,23

Расходы на оплату труда 3041 3766 17,19 17,94

Расходы на рекламу 338 426 1,92 2,03

Прочие расходы 1491 1872 8,43 8,92

Переменные издержки обращения 7842 9681 44,35 46,12

Расходы на оплату труда 3041 3766 17,19 17,94

Амортизация основных средств 552 638 3,12 3,04

Процент за кредит 771 804 4,36 3,83

Расходы на содержание зданий 3673 3844 20,78 18,31

Износ инвентаря 313 386 1,77 1,84

Прочие расходы 1491 1873 8,43 8,92

Постоянные издержки обращения 9841 11311 55,65 53,88

Итого 17682 20992 100,0 100,00

Следует сделать вывод, что при общем росте удельного веса переменных издержек обращения с 44,35 до 46,12 % наблюдается рост удельного веса соответствующих статей переменных издержек. Доля постоянных издержек обращения имеет тенденцию к снижению. В частности, если в 2008 году удельный вес постоянных издержек обращения составил 55,65,то в 2009 году он снизится до 53,88 %. В рамках же соответствующих статей (расходы на оплату труда, износ инвентаря, прочие расходы) наблюдается незначительный рост их удельного веса, а по другим (амортизация основных средств, процент за кредит, расходы на содержание здания) - снижение. Анализ результатов расчетов подтверждает преимущество методов оптимального управления торговым предприятием по сравнению с подходом управления, основанном на инерционности процесса развития.

Таким образом, оптимизация структуры издержек обращения позволяет повысить эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, которая приведет к росту уровня рентабельности и за счет этого к снижению уровня издержек обращения при неизменной их сумме.

Считаем, данный подход более приоритетен по отношению к другим, поскольку дает возможность повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта без дополнительных расходов, а только за счет перераспределения имеющихся в наличии сумм в пользу оптимальной структуры расходов.

3. Оценка эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия

Важнейшей задачей экономического анализа является оценка эффекта масштаба деятельности.

Концентрация и централизация капитала способствуют снижению уровня издержек, и тем самым приводят к росту уровня рентабельности, что является существенным экономическим стимулом наращивания масштабов деятельности. Вместе с тем, наращивание масштаба может дать обратный эффект, то есть рост уровня издержек. Следовательно, возникнет необходимость оценки влияния масштаба на результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Прежде всего, требуется ответить на вопрос, до каких пределов можно концентрировать капитал с целью снижения уровня издержек торгового предприятия.

Рассмотрим возможность экономии затрат в зависимости от роста объема деятельности. В качестве объема деятельности у торгового предприятия выступает объем товарооборота. При этом следует учитывать, что от объема товарооборота зависят лишь переменные издержки. Тогда задача определения эффекта масштаба будет сводиться к нахождению седловой точки, то есть такого максимального объема товарооборота, при котором уровень переменных издержек обращения окажется минимальным. Для этого воспользуемся информацией об объеме товарооборота и уровне переменных издержек обращения ЗАО «Юпитер» за 2004 - 2008 годы (табл. 2).

Таблица 2

Показатели развития ЗАО «Юпитер» за 2004-2008 годы

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008

Объем товарооборота, тыс. руб. 21314 36521 42814 63216 96325

Переменные издержки обращения, тыс. руб. 2048 3481 3815 5287 7842

Уровень переменных издержек обращения, % 9,61 9,53 8,91 8,36 8,14

Приведенные показатели свидетельствуют о достаточно интенсивном росте объема товарооборота, который увеличивается за благодаря концентрации капитала ЗАО «Юпитер».

Для определения седловой точки необходимо по эмпирическим данным, представленным в таблице 2, построить полином третьей степени вида.

F(x) = ах3 + bx2 + сх + d, где х - объем товарооборота;

F(x) - уровень переменных издержек обращения.

Полином третьей степени, полученный на основе исходных данных, имеет вид F(x) = ОДЗх3 -24,56х2 - 1632,07х +359028.

На следующем этапе определяются точки экстремума этой функции, для чего берется первая производная и приравнивается к нулю

F'(x) = 0,39x2- 49,12х - 1632,07= 0.

Естественно, что отрицательный корень данного уравнения автоматически исключается, поскольку объем товарооборота отрицательным быть не может. Берется только положительный корень, который равен 153241.

Таким образом, седловая точка представляет собой объем товарооборота, равный 153241 тыс. руб., при этом уровень переменных издержек составит 7,92%. Следовательно, если снижать уровень издержек только за счет эффекта масштаба, товарооборот больше 153241 тыс. руб. приведет к росту уровня издержек обращения. В связи с этим, для сдвига седловой точки вправо необходимо применять методы управления, которые повышают эффективность деятельности торгового предприятия. Целесообразнее вместе с использованием эффекта масштаба деятельности осуществлять оптимальное управление деятельностью торгового предприятия в целом и издержками обращения в частности.

4. Формирование ценовой стратегии торгового предприятия

Одним из способов повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия является формирование ценовой стратегии. В качестве мероприятия по формированию и реализации такой стратегии торговое предприятие может выбрать снижение цен на товары. Это необходимо как минимум для достижения двух целей. Либо для реализации неходового товара, спрос на который снизился и вряд ли будет расти в обозримой перспективе, а хранение его

сопряжено с ростом издержек обращения, либо для завоевания рынка в конкурентной борьбе.

Для иллюстрации выбора решения при выработке ценовой стратегии рассмотрим задачу снижения цены на товар для его реализации с наименьшими потерями для торгового предприятия.

Решим проблему уценки товара с позиции теории игр.

Допустим, у ЗАО «Юпитер» имеется партия товара, который решено уценить, но неизвестно на сколько процентов. При этом имеется некоторый набор стратегий Аь А2,..., Ат, заключающийся в уменьшении цены на товар на разное количество процентов. Считается, что эластичность данного товара неизвестна и рассматриваются различные варианты эластичности £ь£2.....£,,.

Зная ситуацию на текущий момент, можно вычислить сумму выручки от реализации партии товара, которая получится при использовании стратегии А|, если эластичность при этом будет ег

Возьмем три стратегии:

А1 - снижение цены на товар на 5%;

А2 - снижение цены на товар на 10%;

Аз - снижение цены на товар на 15%.

Снижение на большее количество процентов может оказаться нецелесообразным, поскольку возникнет ситуация, когда товар дешевле уничтожить, чем заниматься его реализацией.

Возьмем три градации эластичности:

£] = 0,5, если товар малоэластичный;

е2 = 1,0, если товар среднеэластичный;

£з = 1,5, если товар высокоэластичный.

Напомним, что эластичность спроса от цены показывает, на сколько процентов увеличится спрос на товар при уменьшении цены на него на 1%.

Специалистами торгового предприятия при изучении конъюнктуры рынка составлена платежная матрица (табл. 3).

Таблица 3

Платежная матрица и результаты решения игры с позиций различных _ подходов ЗАО «Юпитер» __

в2 £з сч Р; Ъ

а, 41 52 74 41 74 67,4

а2 32 53 91 32 91 79,2

аз 21 63 82 21 82 69,8

Критерием выбора решения выступает условие - критерий Гурвица

1

где А. - степень оптимизма, при этом 0 < Я < 1. Если X = 0, то есть оптимизм отсутствует и Н = шахй; = а,

то решение задачи проводится с позиции «крайнего пессимизма».

Если Х= 1, то есть оптимизм абсолютный и Н = шахр| =р,

то решение задачи проводится с позиции «крайнего оптимизма».

Допустим, менеджеры по продажам оценили X = 0,8.

Рассчитаем у1 = (1-0,8)ш + 0,8(31.

Итак, у, = 0,2-41 + 0,8-74 = 67,4; у2= 0,2-32 + 0,8-91=79,2; 7з = 0,2-21 +0,8-82 = 69,8.

Отсюда Н = тах(67,4;79,2;69,8) = 79,2.

Величина Н = 79,2 тыс. руб. соответствует стратегии А2.

Таким образом, с позиции «пессимизма-оптимизма» выручка ЗАО «Юпитер» от реализации партии товара составит 79,2 тыс. руб., при этом цену товара следует снизить на 10%, а сам товар на 20% является малоэластичным, а на 80 -высокоэластичным.

5. Выработка конкурентной стратегии торговым предприятием

В качестве второй задачи принятия решения в условиях неопределенности рассмотрим выбор ЗАО «Юпитер» стратегии при конкурировании с другим торговым предприятием. Торговое предприятие ЗАО «Юпитер» обозначим как игрок В, а конкурирующее торговое предприятие - игрок А.

Задача заключается в том, что торговое предприятие А - монополист. ЗАО «Юпитер» хочет вернуться на рынок и отобрать в процессе конкурентной борьбы у предприятия А часть спроса. У каждого торгового предприятия имеется по три способа реализации товара:

А1, В| - реализация товара через магазины; А2, В2- реализация товара через киоски; А3, В3 - реализация товара через лотки.

В качестве элемента платежной матрицы ац выступает доля спроса для торгового предприятия А, если оно выбирает стратегию А!, а ЗАО «Юпитер», т.е. предприятие В выбирает стратегию В] (табл. 4).

Таблица 4

Платежная матрица результатов конкурентной борьбы ЗАО «Юпитер» и конкурирующего торгового предприятия_

в а в, в2 в3

а, 0,3 0,6 0,8 0,5

а2 0,9 0,4 0,8 0,6

Аз 0,7 0,5 0,6 0,5

0,9 0,6 0,8

Первым этапом решения задачи является расчет нижней и верхней цен игры.

Величина et = тах(гтпа^) называется нижней ценой и отражает

гарантированный выигрыш игрока А. Итак, а, = min(0,3; 0,6; 0,8) = 0,3; а2= min(0,9; 0,4; 0,8) = 0,4; а3= min(0,7; 0,5; 0,6) =0,5, затем а = шах(0,3; 0,4; 0,5) =0,5.

Таким образом, нижняя цена игры составляет 0,5, и это означает, что гарантированная доля спроса, которая останется за предприятием А при любых действиях предприятия В, составит 50%.

Величина ß = тш(таха^) называется верхней ценой игры и отражает

максимальный выигрыш игрока А, который позволит ему сделать игрок В. Итак, ß,= тах(0,3; 0,9; 0,7) = 0,9; ß2= тах(0,6; 0,4; 0,5) = 0,6; ß3= тах(0,8; 0,8; 0,6) = 0,8; отсюда Р = min(0,9; 0,6; 0,8) = 0,6

Таким образом, верхняя цена игры равняется 0,6, и это означает, что максимальная доля спроса, которая может остаться за торговым предприятием А, составит 60%.

В данном случае а = 0,5 < ß = 0,6. Следовательно, игра не имеет сед-ловой точки и является игрой с «ненулевой суммой», которая решается в смешанных стратегиях. Задача сводится к задаче линейного программирования.

Решение задачи линейного программирования позволило определить оптимальные смешанные стратегии торговых предприятий и цену игры.

Решение задачи показало что, конкурент должен 49,9% товара продать через магазины, 19,7 - через киоски и 30,4 - через лотки и при этом ему удастся оставить за собой 58% спроса на рынке.

ЗАО «Юпитер» 30,2% товара должно продать через магазины, 40,1 - через киоски и 29,7 - через лотки и при этом ему удастся отвоевать у конкурирующего торгового предприятия 42% спроса на рынке.

Таким образом, при использовании методов теории игр в условиях неопределенности выявляются оптимальные стратегии ЗАО «Юпитер» как в формировании ценовой стратегии, так и в завоевании доли рынка у конкурента в процессе конкурентной борьбы. Выполнение этих стратегий позволит торговому предприятию повысить свои конкурентные преимущества и, как следствие, уровень конкурентоспособности.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Неустроева H.H. Модели и условия принятия управленческих решений при выборе ценовой политики торговым предприятием // Известия государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2009. - № 1.-0,5 п.л.

2. Джурабаев KT., Неустроева H.H. Механизм повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия в условиях рыночной конкуренции // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации (международный научно-теоретический журнал). - 2008. - № 4(27). - 0,6 п.л. (авт. -0,4 п.л.)

Статьи в научных изданиях

3. Неустроева H.H. Метод структуризации в экономической диагностике эффективности деятельности торгового предприятия И Информатика и проблемы телекоммуникации: Материалы международной научно-технической конференции. - Новосибирск: СибГУТИ, 2009. - 0,4 п.л.

4. Неустроева H.H. Оценка эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия // Наука. Техника. Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. В 5 ч. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008.-4.4-0,2 п.л.

5. Неустроева H.H. Выработка оптимальной смешанной стратегии торговым предприятием // Управление в социальных и экономических системах: Материалы VI международной научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во МНИЦ, 2008. - 0,3 пл.

6. Джурабаев К.Т., Неустроева H.H. Инновационное управление издержками обращения как фактор реализации конкурентных преимуществ торгового предприятия И Инновационное развитие российской экономики: Материалы 1-ой научно-практической конференции. - Москва: Изд-во МЭСИ, 2008. -0,3 п.л. (авт. - 0,2 пл.).

7. Неустроева H.H. История и современные аспекты теневой экономики // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте: Материалы международной научно-практической конференции. - Одесса: Чер-номорье, 2007. - 0,3 п.л.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации http://www/sibupk.nsk.su/New/05/dis_l.htm.

Лицензия ИД № 01102 от 01.03.2000

Подписано в печать 16.04.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,16. Заказ № 224. Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.