Повышение конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе совершенствования региональных систем распределения нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долгов, Виталий Александрович
Место защиты
Смоленск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долгов, Виталий Александрович

Введение

1. Анализ современных подходов к повышению конкурентоспособности крупных вертикально интегрированных компаний

1.1. Основные направления развития современных вертикально интегрированных компаний

1.2. Роль и место региональных сбытовых сетей в повышении конкурентоспособности предприятия топливно-энергетического комплекса

1.3. Основные подходы к повышению конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе стратегий логистики

1.4. Выводы

2. Организационно-экономический анализ деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации

2.1. Анализ современного состояния и основных тенденций развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ

2.2. Анализ эффективности функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний в регионах (на примере Смоленской области)

2.3. Маркетинговые исследования различных групп потребителей многоассортиментной нефтепродукции

2.4. Анализ логистических издержек в каналах распределения продукции нефтепереработки

2.5. Выводы

3. Методические основы повышения конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе совершенствования региональных систем распределения нефтепродуктов

3.1. Подходы к повышению экономической эффективности региональных систем распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки

3.2. Сетевая модель транспортных потоков в регионах

3.3. Метод повышения конкурентоспособности крупных нефтеперерабатывающих предприятий на основе выбора стратегий логистики и построения рациональных структур региональных систем распределения

3.4. Выводы 136 4. Разработка и результаты практического применения методики повышения конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний в регионах

4.1. Процедура практической реализации методики повышения конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний в регионах с использованием стратегий логистики

4.2. Методика определения рациональных параметров системы распределения нефтепродуктов с использованием информационных систем формирования заказа, ориентированной на применение современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта

4.3. Результаты практического применения разработанных методических подходов для повышения эффективности ООО

Лукойл-Центрнефтепродукт»

4.4. Выводы 162 Заключение 163 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе совершенствования региональных систем распределения нефтепродуктов"

В современных условиях хозяйствования формирование условий для роста эффективности экономики Российской Федерации с быстрым увеличением ВВП непосредственно связано с устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, важнейшей компонентой которого является нефтегазовый комплекс. В настоящее время доля нефтегазового комплекса в топливно-энергетическом балансе России составляет около 70%, в поступлениях от экспорта энергоносителей - более 93%, в производстве ТЭК - около 55%, в промышленном производстве России - более 12% [22,23].

В последние годы в России наметился устойчивый рост внутреннего рынка нефтепродуктов, что обусловило выбор стратегии вертикальной интеграции в качестве базовой стратегии развития большинством отечественных нефтяных компаний, которые ранее были в основном ориентированны на экспорт сырой нефти. Это было вызвано необходимостью повышения объемов и степени переработки нефтяных ресурсов внутри страны в целях повышения доли продукции, характеризующейся высокой добавленной стоимостью.

В соответствии с прогнозом, разработанным по заказу компании «Лукойл» консалтинговой фирмой СП «Петроком», к 2010 году планируется увеличение добычи нефти в России ориентировочно на 75 млн. тонн в год, а увеличение экспорта нефти составит примерно 45 млн. тонн. В результате ежегодно эти дополнительные объемы нефти будут направляться на нефтеперерабатывающие заводы России, на которых в условиях 75% загрузки в настоящее время имеются все возможности по увеличению объемов производства [10]. При всех вариантах развития ТЭК РФ (кроме критического) ожидается рост объёмов переработки нефти. К 2010 году он может достигнуть 190 - 200 млн. т./год и к 2020 году - 190-215 млн. т./год с одновременным увеличением глубины переработки до 75% в 2010 году и до 80-85% к 2020 году. Объём производства моторных топлив (автомобильного бензина, дизельного топлива, авиакеросина) может увеличиться до 100 - 110 млн. т. в 2010 году и до 115 - 135 млн. т. в 2020 году, выход светлых нефтепродуктов увеличится с 54% в 2002 году до 66-68% в 2020 году [94]. В результате возможно существенное обострение конкурентной борьбы в первую очередь на рынке продукции глубокой переработки нефти, в том числе со стороны зарубежных производителей. По мнению экспертов, проблема сохранения доли рынка отечественных предприятий нефтепереработки еще более обострится вследствие вступления РФ в ВТО.

Сказанное определяет необходимость обеспечения конкурентоспособности отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на рынках различного уровня на основе повышения эффективности их деятельности с использованием стратегий логистики на всех этапах цепи «производство-реализация» нефтепродуктов.

Проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в рыночных условиях рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, П. Дойля, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда и др. Отдельным аспектам теории и практики конкуренции посвящены работы российских ученых Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Н.И. Герчиковой, А.П. Градова, B.C. Ефремова, М.И. Кныша, Н.К. Моисеевой, А.Г. Поршнева, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юдашкина и др.

В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» большое внимание уделяется повышению конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса, в состав которого входят крупные вертикально интегрированные нефтяные компании.

Методологические аспекты повышения эффективности предприятий ТЭК освящены в трудах академиков Львова Д.С., Алдошина С.М., Бузника В.М., Гранберга А.Г., Ивантера В.В., Каблова Е.Н., Лаверова Н.П.,

Макарова А.А., Платэ Н.А., Леонтьева Л.И., Саркисова П.Д, членов-корреспондентов РАН, профессоров Глазьева С.Ю., Данилова-Данильяна В.И., Поршнева А.Г., Мешалкина В.П.

Разработке методических основ обеспечения конкурентоспособности предприятий нефтепереработки и нефтехимии посвящены работы таких ученых как Доналд Л., Березин В.Л., Брагинский О.Б., Владимиров А.И., Грайфер В.И., Джон Д., Коршак А.А., Леффлер Уильям Л., Петров В.В., Поляков Г.А., Полякова Т.В., Типпи Б., Шапиро С.М. Несомненный интерес в области экономики и конкурентоспособности нефтепереработки представляют научные работы докторов экономических наук Бусыгина В.М., Кравченко К.А., Печникова Г.А.

Анализ указанных работ показывает, что для предприятий нефтепереработки особенно актуальной становится задача повышения их конкурентоспособности на региональных рынках на основе применения современных методов логистического управления, рассмотренных в работах отечественных и зарубежных ученых: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Бауэрсокса Д., Дыбской В.В., Клосса Д., Ламберта Д.М., Лукинского B.C., Мешалкина В.П., Миротина Л.Б., Моисеевой Н.К., Некрасова А.Г., Неруша Ю.М., Омельченко И.Н., Проценко О.Д., Сергеева В.И., Стокса Д. Р., Уотерса Д., Щербакова В.В. и др.

Вместе с тем, существующие подходы к повышению конкурентоспособности предприятий на основе применения логистических методов не позволяют в полной мере учесть специфику региональных рынков при построении региональных систем распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки, что приводит к росту логистических издержек и снижению экономической эффективности деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний в условиях усиления конкуренции, в том числе со стороны зарубежных производителей.

В связи с этим, решаемая в диссертации задача разработки методического подхода к повышению конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе построения экономически эффективных региональных сбытовых сетей, реализующих принципы логистического управления распределением многоассортиментной продукции и учитывающих специфику регионов, является новой актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для развития методических основ управления предприятиями ТЭК и организации распределительной логистики предприятий нефтепереработки.

Основные разделы диссертации выполнялись в соответствии с заданиями ряда комплексных программ социально-экономического развития Смоленской области на 2005-2010 гг.

Цель диссертационного исследования - разработать методический подход к повышению конкурентоспособности отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе построения экономически эффективных региональных систем распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки, учитывающих специфику регионов, а также логистического управления распределением многоассортиментной продукции нефтепереработки и сопутствующих товаров с учетом изменения потребительского спроса.

Практически применить разработанные метод повышения конкурентоспособности отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний и методику определения рациональных параметров региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки для повышения эффективности и конкурентоспособности Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт».

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Организационно-экономический анализ состояния и тенденций развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ в условиях усиления конкурентной борьбы на внутреннем и международных рынках.

2. Анализ эффективности деятельности ВИНК в регионах РФ (на примере Смоленской области).

3. Анализ основных методических подходов к повышению конкурентоспособности и экономической эффективности ВИНК, определение значения логистического управления региональными системами распределения продукции для формирования долговременных конкурентных преимуществ данных предприятий.

4. Анализ влияния управленческих решений по региональному логистическому управлению распределением продукции нефтепереработки на показатели конкурентоспособности ВИНК в регионах.

5. Разработка модели транспортных потоков в регионе, позволяющей анализировать потребность в нефтепродуктах на различных уровнях каналов распределения.

6. Разработка методического подхода к повышению конкурентоспособности нефтеперерабатывающих предприятий на основе выбора и реализации эффективного варианта построения региональной сбытовой сети нефтепродуктов.

7. Анализ логистических издержек на различных уровнях каналов распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки и исследование предпочтений различных групп потребителей, определение t степени значимости ассортиментных групп продукции нефтепереработки, а также сопутствующих товаров и услуг для обеспечения требуемых объемов сбыта.

8. Разработка методики определения параметров региональной логистической системы распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки, ориентированной на применение современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта.

9. Практическое применение разработанных метода повышения конкурентоспособности отечественных ВИНК и методики определения рациональных параметров региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки для повышения эффективности и конкурентоспособности Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт».

Методы исследования в диссертации.

При выполнении работы использовались методы экономического анализа, системного анализа, теории конкурентоспособности и стратегического менеджмента, теории логистики, теории организации и управления предприятием.

Обоснованность теоретических разработок определяется корректным применением методов теории конкуренции, стратегического менеджмента, теории логистики, теории организации и управления предприятием.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена результатами их практического использования для повышения эффективности Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» на основе формирования и развития региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки.

Объектом исследования являются отечественные ВИНК, осуществляющие сбыт продукции на региональных рынках Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс логистического управления конкурентоспособностью предприятий нефтеперерабатывающей промышленности в условиях ужесточения конкуренции на региональных рынках.

Научная новизна.

К наиболее существенным научным результатам, полученным лично соискателем, относятся:

1. На основе технико-экономического анализа современного состояния ТЭК РФ, а также мирового опыта стратегического управления крупными корпорациями определены основные направления реализации стратегии интеграции крупных нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний на региональном уровне, которые комплексно учитывают основные тенденции регионального развития и особенности изменения спроса на нефтепродукты со стороны различных групп потребителей, что позволяет повысить конкурентоспособность ВИНК на всех уровнях рынка продуктов глубокой нефтепереработки в условиях высокой конкуренции на российском рынке нефтепродуктов.

2. Определена структура взаимосвязей показателей конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний и предложены методические подходы к формированию высокоэффективной региональной системы распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки, которые в отличие от известных позволяют интегрировать региональные логистические системы сбыта нефтепродуктов в систему корпоративного управления ВИНК, что обеспечивает повышение объемов реализации нефтепродуктов и обоснованности решений по стратегическому управлению предприятиями ТЭК в условиях изменяющегося спроса.

3. Разработан метод повышения конкурентоспособности ВИНК, который в отличие от известных обеспечивает на основе разработки и анализа сетевой модели движения различных транспортных средств и основных групп потребителей нефтепродуктов научно-обоснованный выбор эффективного варианта построения региональной сбытовой системы распределения нефтепродуктов, а также сопутствующих товаров и услуг, что позволяет за счет установления долговременных отношений с потребителями и прогнозирования спроса на нефтепродукты сформировать устойчивые конкурентные преимущества ВИНК в условиях вступления РФ в ВТО.

4. На основе анализа результатов комплексных маркетинговых исследований предпочтений различных групп потребителей и расчета логистических издержек на различных уровнях каналов распределения продукции нефтепереработки определены степени значимости ассортиментных групп продукции нефтепереработки для потребителей, а также сопутствующих товаров и услуг для обеспечения требуемого спроса на нефтепродукты, что позволяет определить рациональный ассортимент товаров, организационно-технических и бытовых услуг комплексных автозаправочных станций (АЗС) в региональных системах распределения с учетом специфики формирования заказа на нефтепродукты в регионах, который обеспечивает рост объемов продаж и повышение конкурентоспособности ВИНК.

5. Предложена методика определения экономических, организационно-управленческих и информационных параметров рациональной системы распределения нефтепродуктов на основе создания региональных информационных систем формирования заказа, электронной оплаты и управления сбытом многоассортиментной продукции, которая в отличие от известных позволяет на основе координации всех звеньев цепи поставок предприятий нефтепереработки и основных характеристик потоков движения различных транспортных средств (интенсивность движения, виды транспортных средств, временная динамика потребления топлива) выбрать рациональную систему управления запасами нефтепродуктов в каналах распределения, что обеспечит снижение общих логистических издержек ВИНК и повышение конкурентоспособности предприятий ТЭК.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Разработанный в диссертации метод повышения конкурентоспособности крупных нефтеперерабатывающих предприятий на основе выбора и реализации эффективного варианта построения региональной сбытовой сети нефтепродуктов, а также сопутствующих товаров и услуг, может практически использоваться при создании или повышении эффективности существующей региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки, ориентированной на формирование долговременных конкурентных преимуществ.

2. Методика определения параметров логистической системы, ориентированной на применение современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта, может быть использована для повышения эффективности процессов распределительной логистики в регионах предприятий различных отраслей промышленности, реализующих стратегию вертикальной интеграции.

Реализация результатов работы.

Разработанный в диссертации метод повышения конкурентоспособности крупных нефтеперерабатывающих предприятий и методика определения параметров региональной логистической системы были практически использованы при формировании сбытовой сети ОАО «Лукойл» в Смоленской области, что позволило повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность деятельности предприятия в регионе.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI и XII Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2005, 2006), III межвузовской научно-методической конференции, посвященной 50-летию Смоленского филиала РГОТУПС (Смоленск, 2005),

VI Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2005), III межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2006), а также на научных семинарах в РХТУ им. Д.И. Менделеева и филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 2,9 п.л. Лично соискателю принадлежит 1,8 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 107 наименований, и 4 приложений. Диссертация содержит 179 стр. машинописного текста, 14 рисунков и 30 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Долгов, Виталий Александрович

4.4. Выводы.

К основным результатам, полученным в данной главе, можно отнести следующие:

1. Обобщен весь выше изложенный материал, предложена процедура практической реализации методики повышения конкурентоспособности ВИНК в регионах.

2. Предложена методика определения рациональных параметров системы распределения нефтепродуктов с использованием информационных систем формирования заказа, ориентированной на применение современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта. Применительно к региональным сбытовым структурам ВИНК выбраны предпочтительные системы управления запасами.

3. Рассмотрены основные характеристики хозяйственной деятельности Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», предложен вариант формирования сбытовой сети в области. В соответствии с ранее рассмотренной методикой были выбраны логистические системы управления запасами для планируемых и существующих АЗС по различным ассортиментным группам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги проделанной работы в ходе написания диссертации можно представить следующим образом:

1. Проведен организационно-экономический анализ состояния и тенденций развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ в условиях усиления конкурентной борьбы на внутреннем и международных рынках, а также мирового опыта стратегического управления вертикально-интегрированными компаниями, результаты которого позволили определить основные направления реализации стратегии интеграции крупных ВИНК на региональном уровне. В качестве данных направлений следует рассматривать синхронизация логистических цепей поставок нефтепродуктов и основных транспортных потоков в регионе, организацию на автомагистралях автозаправочных комплексов, развитие системы оплаты нефтепродуктов при помощи топливных карт, интеграцию систем управления продажами АЗС и бухгалтерских систем предприятия, заключение прямых договоров с транспортно-экспедиторскими предприятиями сопредельных государств.

2. Проанализирована система взаимосвязей показателей конкурентоспособности ВИНК и решений в области формирования региональной системы распределительной логистики многоассортиментной продукции нефтепереработки. Результаты анализа позволили определить основные направления интеграции системы регионального логистического управления в систему корпоративного управления ВИНК, что обеспечивает повышение обоснованности управленческих решений по стратегическому управлению предприятиями ТЭК.

3. Предложена обобщенная модель транспортных потоков в регионе. Указанная модель позволяет анализировать структуру спроса на нефтепродукты на различных уровнях каналов распределения, а также разрабатывать различные варианты построения региональной сбытовой сети, учитывающей специфику региона.

4. Разработан метод повышения конкурентоспособности ВИНК, который предполагает на основе анализа модели транспортных потоков и основных групп потребителей выбор эффективного варианта построения региональной сбытовой сети нефтепродуктов, а также сопутствующих товаров и услуг. Применение указанного метода позволяет на основе более полного удовлетворения запросов потребителей сформировать долговременные конкурентные преимущества указанных предприятий в условиях вступления РФ в ВТО.

5. Проведен анализ логистических издержек на различных уровнях каналов распределения продукции нефтепереработки, а также маркетинговые исследования предпочтений различных групп потребителей. Результаты анализа были использованы для определения степени значимости ассортиментных групп продукции нефтепереработки, а также сопутствующих товаров и услуг для обеспечения требуемых объемов сбыта, что позволяет рационализировать ассортимент комплексных АЗС с учетом специфики формирования комплексного заказа в многоканальной системе распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки.

6. Разработана методика определения параметров региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки, которая на основе применения современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта позволяет координировать логистические цепи поставок предприятий нефтепереработки с основными характеристиками транспортных потоков при реализации рациональной системы управления запасами. Применение данной методики также позволяет обеспечить снижение логистических издержек ВИНК в стратегической перспективе.

7. Показано, что предложенный метод повышения конкурентоспособности крупных ВИНК на основе выбора и реализации эффективного варианта построения региональной сбытовой сети нефтепродуктов, а также сопутствующих товаров и услуг, может практически использоваться при создании или повышении эффективности существующей региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки.

Результаты практического применения разработанного метода повышения конкурентоспособности ВИНК и методика определения параметров логистической системы при формировании сбытовой сети ОАО «Лукойл» в Смоленской области показали его достаточно высокую эффективность, что подтверждается улучшением основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям - члену-корреспонденту РАН, профессору Мешалкину Валерию Павловичу и профессору Дли Максиму Иосифовичу за внимание и большую методическую помощь, а также активизацию сроков интенсивного выполнения моей работы. Автор признателен профессорам и преподавателям кафедры менеджмента и информационных технологий в экономике СФ МЭИ (ТУ) и логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Особую благодарность выражает работникам Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» за активную помощь в практической реализации результатов диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе совершенствования региональных систем распределения нефтепродуктов"

На правах рукописи

Долгов Виталий Александрович

Повышение конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе совершенствования региональных систем распределения

нефтепродуктов

Специальность-

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности.

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, логистика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата эконрмических наук

Москва - 2007

003159046

Работа выполнена на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике филиала «Московский энергетический институт (технический университет)» в г Смоленске и в Международном институте логистики ресурсосбережения и технологической инноватики Российского химико-технологического университета им ДИ Менделеева

Научные руководители:

Член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор по специальности 08 00 05, заслуженный деятель науки РФ Мешалкин Валерий Павлович, доктор технических наук, профессор Дли Максим Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гавриленко Николай Иванович доктор экономических наук, профессор Шумаев Виталий Андреевич

Ведущая организация:

Казанский государственный технологический университет

Защита состоится «2S» октября 2007 г. в часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 212 204 10 при РХТУ им Д И Менделеева по адресу 125047, Москва, Миусская пл, д 9 в конференцзале (ауд 443)

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им ДИ Менделеева

Автореферат разослан « 2/» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 204 10 д ф -м н, профессор

ВМ Аристов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях хозяйствования формирование условий для роста эффективности экономики Российской Федерации с быстрым увеличением ВВП непосредственно связано с устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, важнейшей компонентой которого является нефтегазовый комплекс В настоящее время доля нефтегазового комплекса в топливно-энергетическом балансе России составляет около 70%, в поступлениях от экспорта энергоносителей - более 93%, в производстве ТЭК - около 55%, в промышленном производстве России - более 12%

В последние годы в России наметился устойчивый рост внутреннего рынка нефтепродуктов, что обусловило выбор стратегии вертикальной интеграции в качестве базовой стратегии развития большинством отечественных нефтяных компаний, которые ранее были в основном ориентированны на экспорт сырой нефти. Это было вызвано необходимостью повышения объемов и степени переработки нефтяных ресурсов внутри страны в целях повышения доли продукции, характеризующейся высокой добавленной стоимостью

В соответствии с прогнозом, разработанным по заказу компании «Лукойл» консалтинговой фирмой СП «Петроком», к 2010 году планируется увеличение добычи нефти в России ориентировочно на 75 миллионов тонн в год, а увеличение экспорта нефти составит примерно 45 млн тонн В результате ежегодно эти дополнительные объемы нефти будут направляться на нефтеперерабатывающие заводы России, на которых в условиях 75% загрузки в настоящее время имеются все возможности по увеличению объемов производства При всех вариантах развития ТЭК РФ (кроме критического) ожидается рост объемов переработки нефти К 2010 году он может достигнуть 190 - 200 млн т /год и к 2020 году - 190 - 215 млн т /год с одновременным увеличением глубины переработки до 75% в 2010 году и до 8085% к 2020 году Объем производства моторных топлив (автомобильного бензина, дизельного топлива, авиакеросина) может увеличиться до 100 - 110 млн т в 2010 году и до 115 -135 млн т в 2020 году, выход светлых нефтепродуктов увеличится с 54% в 2002 году до 66-68% в 2020 году В результате возможно существенное обострение конкурентной борьбы в первую очередь на рынке продукции глубокой переработки нефти, в том числе со стороны зарубежных производителей По мнению экспертов, проблема сохранения доли рынка отечественных предприятий нефтепереработки еще более обострится вследствие вступления РФ в ВТО

Сказанное определяет необходимость обеспечения конкурентоспособности отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на рынках различного уровня на основе повышения эффективности их деятельности с использованием стратегий логистики на всех этапах цепи «производство-реализация» нефтепродуктов

Проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в рыночных условиях рассматривались в трудах М Портера, Ж-Ж Ламбена, Г Минцберга, П Дойля, А А Томпсона, А Дж Стрикленда и др Отдельным аспектам теории и практики конкуренции посвящены работы российских ученых Г Л Азоева, О В Аристова, Н И Герчиковой, А П Градова, В С Ефремова,

МИ Кныша, НК Моисеевой, А Г Поршпева, РА Фатхутдяпновз, А.Ю Юдашкина и лр

В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» большое внимание уделяется повышению конкурентоспособности щзедприятий топливно-энергетического комплекса, в состав которого входя г крупные вертикально интегрированные нефтяные компании

Методологические аспекты повышения эффективности предтриясий ТЭК освящены в трудах академиков Львова Д С, Алдошиш С М, Бузника В М, Гранберга А Г, Ивантера В В , Каблова Е Н, Лаверова Н П, Макарова А А, Плата Н А, Леонтьева Л И, Саркисова П Д, членов-корреспондентов РАН, профессоров Глазьева С Ю , Данилова-Данильяна В И, Поршнева А Г , Мешалкина В П

Разработке методических основ обеспечения конкурентоспособности предприятий нефтепереработки и нефтехимии посвящены работы 1аких ученых как Доналд Л , Березин В Л , Брагинский О Б , Владимиров А И, Грайфер В И , Джон Д , Коршак А А, Леффлер Уильям Л, Петров В В , Поляков Г А, Полякова Т В , Типпи Б , Шапиро С М Несомненный интерес в области экономики и конкурентоспособности нефтепереработки представляют научные работы докторов экономических наук Бусыгина В М, Кравченко К А Печникова Г А

Анализ указанных работ показывает, что для предприятий нефтепереработки особенно актуальной становится задача повышения их конкурентоспособности на региональных рынках на основе применения современных методов логистического управления, рассмотренных в работах отечественных и зарубежных ученых Альбекова А У, Аникина Б А, Бауэрсокса Д., Дыбской В В , Клосса Д , Ламберта Д М, Лукинского В С, Мешалкина В П, Миротина Л Б, Моисеевой Н К , Некрасова А Г, Неруша Ю М, Омельчеяко И Н, ! 1роценко О Д , Сергеева В И, Стокса Д Р , Уотерса Д, Щербакова В В и др

Вместе с тем, существующие подходы к повышению конкурентоспособности предприятий на основе применения логистических методов не позволяют в полной мере учесть специфику региональных рынков при построении региональных систем распределения многоассортаментной продукции нефтепереработки, что приводит к росту логистических издержек и снижению экономической эффективности деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний в условиях усиления конкуренции, в том числе со стороны зарубежных производителей

В связи с этим, решаемая в диссертации задача разработки методического подхода к повышению конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе построения экономически эффективных региональных сбытовых сетей, реализующих принципы логистического управления распределением многоассортиментной продукции и учитывающих специфику регионов, является новой актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для развития методических основ управления предприятиями ТЭК и организации распределительной логистики предприятий нефтепереработки

Основные разделы диссертации выполнялись в соответствии с заданиями ряда комплексных программ социально-экономического развитая Смоленской области на 2005-2010 гг.

Цель диссертационного исследования. Разработать методический подход к повышению конкурентоспособности отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе построения экономически эффективных региональных систем распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки, учитывающих специфику регионов, а также логистического управления распределением многоассортиментной продукции нефтепереработки и сопутствующих товаров с учетом изменения потребительского спроса

Практически применить разработанные метод повышения конкурентоспособности отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний и методику определения рациональных параметров региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки для повышения эффективности и конкурентоспособности Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепро-дукт»

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач

1 Организационно-экономический анализ состояния и тенденций развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ в условиях усиления конкурентной борьбы на внутреннем и международных рынках

2 Анализ эффективности деятельности ВИНК в регионах РФ (на примере Смоленской области)

3 Анализ основных методических подходов к повышению конкурентоспособности и экономической эффективности ВИНК, определение значения логистического управления региональными системами распределения продукции для формирования долговременных конкурентных преимуществ данных предприятий

4 Анализ влияния управленческих решений по региональному логистическому управлению распределением продукции нефтепереработки на показатели конкурентоспособности ВИНК в регионах

5 Разработка модели транспортных потоков в регионе, позволяющей анализировать потребность в нефтепродуктах на различных уровнях каналов распределения

6 Разработка методического подхода к повышению конкурентоспособности нефтеперерабатывающих предприятий на основе выбора и реализации эффективного варианта построения региональной сбытовой сети нефтепродуктов

7 Анализ логистических издержек на различных уровнях каналов распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки и исследование предпочтений различных групп потребителей, определение степени значимости ассортиментных групп продукции нефтепереработки, а также сопутствующих товаров и услуг для обеспечения требуемых объемов сбыта

8 Разработка методики определения параметров региональной логистической системы распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки, ориентированной на применение современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта

9 Практическое применение разработанных метода повышения конкурентоспособности отечественных ВИНК и методики определения рациональных параметров региональной логистической системы распределения продукции нефтеперера-

ботки для повышения эффективности и конкурентоспособности Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт»

Методы исследования в диссертации.

При выполнении работы использовались методы экономического анализа, системного анализа, теории конкурентоспособности и стратегического менеджмента, теории логистики, теории организации и управления предприятием

Обоснованность теоретических разработок определяется корректным применением методов теории конкуренции, стратегического менеджмента, теории логистики, теории организации и управления предприятием

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена результатами их практического использования для повышения эффективности Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» на основе формирования и развития региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки

Объектом исследования являются отечественные ВИНК, осуществляющие сбыт продукции на региональных рынках Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс логистического управления конкурентоспособностью предприятий нефтеперерабатывающей промышленности в условиях ужесточения конкуренции на региональных рынках Научная новизна.

К наиболее существенным научным результатам, полученным лично соискателем, относятся:

1. На основе технико-экономического анализа современного состояния ТЭК РФ, а также мирового опыта стратегического управления крупными корпорациями определены основные направления реализации стратегии интеграции крупных нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний на региональном уровне, которые комплексно учитывают основные тенденции регионального развития и особенности изменения спроса на нефтепродукты со стороны различных групп потребителей, что позволяет повысить конкурентоспособность ВИНК на всех уровнях рынка продуктов глубокой нефтепереработки в условиях высокой конкуренции на российском рынке нефтепродуктов.

2. Определена структура взаимосвязей показателей конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний и предложены методические подходы к формированию высокоэффективной региональной системы распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки, которые в отличие от известных позволяют интегрировать региональные логистические системы сбыта нефтепродуктов в систему корпоративного управления ВИНК, что обеспечивает повышение объемов реализации нефтепродуктов и обоснованности решений по стратегическому управлению предприятиями ТЭК в условиях изменяющегося спроса

3 Разработан метод повышения конкурентоспособности ВИНК, который в отличие от известных обеспечивает на основе разработки и анализа сетевой модели движения различных транспортных средств и основных групп потребителей нефтепродуктов научно-обоснованный выбор эффективного варианта построения региональной сбытовой системы распределения нефтепродуктов, а также сопутствующих товаров и услуг, что позволяет за счет установления долговременных от-

ношений с потребителями и прогнозирования спроса на нефтепродукты сформировать устойчивые конкурентные преимущества В ИНК в условиях вступления РФ в ВТО

4 На основе анализа результатов комплексных маркетинговых исследований предпочтений различных групп потребителей и расчета логистических издержек на различных уровнях каналов распределения продукции нефтепереработки определены степени значимости ассортиментных групп продукции нефтепереработки для потребителей, а также сопутствующих товаров и услуг для обеспечения требуемого спроса на нефтепродукты, что позволяет определить рациональный ассортимент товаров, организационно-технических и бытовых услуг комплексных автозаправочных станций (АЗС) в региональных системах распределения с учетом специфики формирования заказа на нефтепродукты в регионах, который обеспечивает рост объемов продаж и повышение конкурентоспособности ВИНК

5 Предложена методика определения экономических, организационно-управленческих и информационных параметров рациональной системы распределения нефтепродуктов на основе создания региональных информационных систем формирования заказа, электронной оплаты и управления сбытом многоассортиментной продукции, которая в отличие от известных позволяет на основе координации всех звеньев цепи поставок предприятий нефтепереработки и основных характеристик потоков движения различных транспортных средств (интенсивность движения, виды транспортных средств, временная динамика потребления топлива) выбрать рациональную систему управления запасами нефтепродуктов в каналах распределения, что обеспечит снижение общих логистических издержек ВИНК и повышение конкурентоспособности предприятий ТЭК.

Практическая значимость результатов исследования.

1 Разработанный в диссертации метод повышения конкурентоспособности крупных нефтеперерабатывающих предприятий на основе выбора и реализации эффективного варианта построения региональной сбытовой сети нефтепродуктов, а также сопутствующих товаров и услуг, может практически использоваться при создании или повышении эффективности существующей региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки, ориентированной на формирование долговременных конкурентных преимуществ

2 Методика определения параметров логистической системы, ориентированной на применение современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта, может быть использована дня повышения эффективности процессов распределительной логистики в регионах предприятий различных отраслей промышленности, реализующих стратегию вертикальной интеграции

Реализация результатов работы.

Разработанный в диссертации метод повышения конкурентоспособности крупных нефтеперерабатывающих предприятий и методика определения параметров региональной логистической системы были практически использованы при формировании сбытовой сета ОАО «Лукойл» в Смоленской области, что позволило повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность деятельности предприятия в регионе

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI и ХП Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2005, 2006), Ш межвузовской научно-методической конференции, посвященной 50-летию Смоленского филиала РГОТУПС (Смоленск, 2005), VI Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2005), Ш межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2006), а также на научных семинарах в РХТУ им Д И Менделеева и филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 2,9 п л Лично соискателю принадлежит 1,8 п л Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 107 наименований, и 4 приложений Диссертация содержит 179 стр машинописного текста, 14 рисунков и 30 таблиц Оглавление диссертации. Введение

1. Анализ современных подходов к повышению конкурентоспособности крупных вертикально интегрированных компаний

1 1 Основные направления развития современных вертикально интегрированных компаний

1.2 Роль и место региональных сбытовых сетей в повышении конкурентоспособности предприятия тошшвно-энергетического комплекса

1.3. Основные подходы к повышению конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе стратегий логистики

1 4 Выводы

2. Организационно-экономический анализ деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации

2 1 Анализ современного состояния и основных тенденций развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ

2 2. Анализ эффективности функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний в регионах (на примере Смоленской области) 2 3 Маркетинговые исследования различных групп потребителей многоассортиментной нефтепродукции

2 4 Анализ логистических издержек в каналах распределения продукции нефтепереработки 2 4. Выводы

3. Методические основы повышения конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе совершенствования региональных систем распределения нефтепродуктов

3 1 Подходы к повышению экономической эффективности региональных систем распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки 3 2 Сетевая модель транспортных потоков в регионах

3 3 Метод повышения конкурентоспособности крупных нефтеперерабатывающих предприятий на основе выбора стратегий логистики и построения рациональных структур региональных систем распределения

3.4 Выводы

4. Разработка и результаты практического применения методики повышения конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний в регионах

4 1 Процедура практической реализации методики повышения конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний в регионах с использованием стратегий логистики

4 2 Методика определения рациональных параметров системы распределения нефтепродуктов с использованием информационных систем формирования заказа, ориентированной на применение современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта

4 3. Результаты практического применения разработанных методических подходов для повышения эффективности ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» 4 4 Выводы Заключение Литература

Приложение 1. Статистические данные о состоянии и тенденциях развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ

Приложение 2. Результаты маркетинговых исследований потребителей нефтепродуктов в Смоленской области

Приложение 3. Результаты экономического анализа деятельности Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт»

Приложение 4. Справка о реализации результатов диссертационной работы в Смоленском филиал ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт»

Содержание работы Во введении обоснована актуальность решаемой научной задачи, сформулированы цели и задачи работы, приведены основные результаты диссертации

В первой главе «Анализ современных подходов к повышению конкурентоспособности крупных вертикально интегрированных компаний» рассмотрены роль и место региональных сбытовых сетей в повышении конкурентоспособности ТЭК, а также определены основные направления повышения конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний на основе совершенствования системы логистического управления

Показано, что нефтяной бизнес на протяжении всей своей истории использовал механизмы вертикальной интеграции, которые позволяли построить цепочку от разведки и добычи сырой нефти (upstream) до переработки и продажи нефтепродуктов конечным потребителям (downstream) Организация собственной логистической системы реализации нефтепродуктов, несмотря на невысокую в ряде случа-

ев рентабельность данных бизнес-процессов по сравнению с непосредственно добычей сырой нефти, позволяет крупным нефтяным компаниям повысить свою независимость от мировой ценовой конъюнктуры на рынке нефтепродуктов

Стратегию вертикальной интеграции «вперед» также реализуют большинство крупных российских нефтяных компаний («Лукойл», «Роснефть», «ТНК-BP» и пр ), причем особое внимание уделяется региональным сбытовым сетям Это отчасти обусловлено компактным расположением их добывающих, перерабатывающих и сбытовых мощностей в России и странах СНГ В этой связи конкурентоспособность ВИНК в значительной степени определяется эффективностью логистического управления региональной системой распределения

В ходе проведенного исследования были предложены основные пути совершенствования региональной системы распределения нефтепродуктов, к которым относятся следующие

1 Привлечение дополнительных клиентов за счет организации системы оплаты нефтепродуктов при помощи топливных карт Современные системы расчетов позволяют контролировать расход горюче-смазочных материалов (ГСМ), а также снизить различные риски, связанные с процедурами оплаты В этих условиях использование дисконтных схем безналичных расчетов становится основным способом оплаты для организаций, владеющих автотранспортом Владельцам нефтепродуктов использование топливных карт позволяет привлечь новых клиентов и закрепить- существующих, получать предоплату за ГСМ, а также достоверную оперативную статистическую отчетность по АЗС При работе с международными перевозчиками, применение топливных карт может служить одним из основных способов привлечения клиентов В связи с этим наблюдается интеграция российских систем топливных карт с европейскими (например, ОАО «Лукойл-Интер-Кард» и EURO Shell) Это позволяет привлечь значительное число перевозчиков из Восточной Европы Для корпоративных клиентов использование системы электронной оплаты позволяет снизить затраты на топливо на 15-20% за счет минимизации фактов мошенничества и увеличения безопасности расчетов за нефтепродукты При этом значительно облегчаются процедуры по возмещению НДС, а также контроля качества используемых ГСМ при помощи установления ограничений на виды используемого топлива. Кроме того, владелец нефтепродуктов может предоставлять дополнительную скидку наиболее перспективным клиентам в размере 3-5%

2 Синхронизация логистических цепей поставок нефтепродуктов и основных транспортных потоков в регионе Исследования особенностей сбыта нефтепродуктов в регионах показывают целесообразность организацию деятельности цепей поставок на основе анализа характеристик сбыта Сказанное определяет необходимость синхронизации функционирования логистических цепей поставок нефтепродуктов и основных транспортных потоков в регионе, которые связаны, прежде всего, с движением транзитного транспорта по крупным магистралям, использованием крупными региональными промышленными и торговыми предприятиями собственных транспортных средств, а также движением личного автотранспорта

3 Организация на автомагистралях автозаправочных комплексов В настоящее время организация автозаправочных комплексов, расположенных на крупных магистралях, является одним из основных путей повышения конкурентоспособно-

ста региональных сбытовых сетей крупных нефтяных компаний Наиболее распространенными дополнительными услугами в настоящее время являются наличие на АЗС продовольственного магазина, магазина дополнительных автопринадлежностей, телефона, пункта обмена валют, охраняемой автостоянки Как показал опыт Псковской области, доход от реализации сопутствующих товаров и услуг может доходить до 15% от реализации непосредственно горюче-смазочных материалов.

4 Интеграция систем управления продажами АЗС и бухгалтерских систем предприятия. Данный процесс может сопровождаться существенными затратами и техническими проблемами, но в результате управленческий персонал сможет оперативно получать весь комплекс информации вплоть до показателей прибыльности отдельных операций Данная информация может так же использоваться для прогнозирования сбыта и, следовательно, формирования эффективной логистической системы поставок нефтепродуктов Последнее особенно важно для филиалов крупных нефтяных компаний, которые не всегда могут полностью использовать свое преимущество оперативного прямого доступа к нефтепродуктам, выпускаемых головным предприятием

5 Заключение прямых договоров с транспортно-экспедиторскими предприятиями В настоящее время транспортно-экспедиторские предприятия являются основными потребителями горюче-смазочных материалов на федеральных трассах Данные потребители стремятся заправляться у ограниченного числа компаний, чтобы иметь возможность лучше контролировать затраты на топливо и разрешать спорные ситуации

Во второй главе «Организационно-экономический анализ деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации» приведены результаты анализа тенденций развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ, эффективности функционирования ВИНК в регионах (на примере Смоленской области), а также логистических издержек в каналах распределения продукции нефтепереработки

В настоящее время ситуацию на отечественном рынке нефти и нефтепродуктов определяет 11 крупнейших компаний, на долю которых приходится около 95% добычи нефти Лидерами по приростам объемов добычи нефти в первом полугодии 2007 года являются ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК ЛУКОЙЛ», ОАО «Татнефть» им В Д Шашина», ОАО «Газпром нефть» Наибольшее снижение добычи нефти в I полугодии 2007 г. отмечается у ОАО «ТНК-ВР», ОАО «НТК «СЛАВНЕФТЬ» и ОАО «НК ЮКОС» (снижение добычи соответственно на 6%, 11,1% и 15,3%) В 2006 году в целом продолжилась тенденция снижения темпов роста добычи нефти: 2006 г - 102,1% (к предыдущему году), 2005 г - 102,4%, 2004 г. - 109%, 2003 г. -111%

Объем первичной переработки нефтяного сырья за январь-июнь 2007 г. составил 111,48 млн т Переработано 45,9% добытых в РФ нефти и газового конденсата (в январе-июне 2006 г - 44,9%) Ростом объемов нефтепереработки обусловлено увеличение выпуска нефтепродуктов Так, выпуск автомобильного бензина за январь-июнь 2007 г составил 17,17 млн т. (106,7% к январю-июню 2006 г.), дизельного топлива — 32,45 млн т (105%), топочного мазута - 30,56 млн т (104,8%).

На рис. 1 показана динамика изменения производства продукции нефтепереработки в 2003г. - первое полугодие 2007 г. (по данным МЭРТ и Минпромэдерго РФ).

%

•я: шш

-Х'Х-Х-Х-лХ-Х ■ - - -х-:-'-:

::: ;> у;

ш щш ШРШ

:: : ■:■ ■ ;::.:: ■■ '■■ ■■ к ¥■ '■ ■ :■ : ■ ■ ■ ■ ■. ■.

гооз

т%ЩщЩШШ8ШЩж.-," %*%>■ Щщ;:!йй%

= ' ■: : 4 I Щ ШМ ШI I

V I . Р Щ Ж Щ |Ш1§11Ё§|1

Ш......Шг ... ■^мАйй^^^^.а'^^ХлЛ^.' * :: :;.= ■-. ■:

ГОД

в

роста нефтепродуктов в целом -*- Бенэнн —л~ДТ -л - Мазут

Рисунок 1 - Динамика производства нефтепродуктов в Рф (в % к предыдущему году)

В тоже время следует отметить, что нефтеперерабатывающие мощности в стране в значительной степени морально устарели. Степень их износа является самой высокой в ТЭК, и в 2006 г. составила 65%. Нефтепереработка до сих пор во многом ориентирована на структуру спроса, существовавшую ранее: достаточно высока доля выхода мазута и дизельного топлива, а также низкооктановых бензинов, В тоже время, анализ рынка нефтепродуктов Смоленской области показывает, что в 2005-2006 гг. спрос на низкооктановые бензины уменьшился па 7%, а па высокооктановые - вырос на 5,5%.

Этим в значительной степени обусловлено то обстоятельство, что глубина нефтепереработки в России в 2005 году составила 71,3%, что в значительно ниже, чем в США и Западной Европе. Доля процессов, увеличивающих выход светлых нефтепродуктов, по России составляет всего 20,3%. В США данный показатель составляет 73,3%, в Западной Европе - 42,9%, в Японии - 32,6%. В результате на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) из тонны сырой нефти получают примерно 140 литров бензина, в США - свыше 450 литров.

Усиление конкурентной борьбы привело к снижению рентабельность добычи и нефтепереработки В ИНК в 2006 г. на 2-3% до 25-36%, рентабельности продаж нефтепродуктов на 4-5% до уровня 18-23 %.

В соответствие с Энергетической стратегией РФ, глубина переработки сырой нефти должна составить 84% Решение указанной задачи невозможно без существенных инвестиций в нефтепереработку, привлечение которых напрямую связано с повышением конкурентоспособности и экономической эффективности ВИНК

Сказанное позволяет сделать вывод, что, обладая значительными добывающими и перерабатывающими мощностями, некоторые крупные нефтяные компании не имеют в настоящее время соответствующих сбытовых возможностей непосредственно в регионах, что определяет необходимость формирования эффективной региональной оптовой и розничной сбытовой сети Данная сеть на основе использования методов логистического управления позволит повысить конкурентоспособность ВИНК и обеспечить координацию добывающих и сбытовых подразделений в настоящее время в регионах некоторые АЗС, принадлежащие крупным нефтяным компаниям, часто закупают нефтепродукты также у организаций-конкурентов

Проведенный анализ каналов распределения многоассортиментной продукции ВИНК позволил выделить следующие виды логистических издержек (рис 2)

§

с э

и Й си аз о р

0 о,

1

Оч

о и

в-

О

Ж/д тариф

№ §

а

я Ан

8

К «

а

о

И се 3!

3

К

Рч

Рисунок 2 - Структура логистических издержек на распространение многоассортиментной продукции нефтепереработки

Как правило, затраты на транспортировку могут достигать 13-15 % от отпускной стоимости топлива на НПЗ средней полосы РФ Так, железнодорожный тариф варьируется по регионам в зависимости от удаленности Например, основные регионы поставки в Смоленскую обл Самара - 1200 р /т, Уфа - 1600 р /т Недостача при транспортировке - по нормам до 0,5% от массы ГСМ Расходы на слив-налив ГСМ при транспортировке - 200-250 р /т Хранение на сторонней нефтебазе -1-2 р/т в сутки (в среднем хранение осуществляется 1-2 недели) Оплата аренды бензовоза определяется исходя из расчета 10 куб м. - 10 р /км

Из рисунка 2, видно, что расходы на реализацию через собственные АЗС могут достигать 12-14% от отпускной стоимости топлива на НПЗ, через АЗС других организаций - 18-24% Очевидно, что четыре последних статьи логистических из-

держек непосредственно определяются эффективностью региональной системы распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки

В третьей главе «Методические основы повышения конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний на основе совершенствования региональных систем распределения нефтепродуктов» показана взаимосвязь показателей конкурентоспособности многоассортиментной продукции нефтепереработки и управленческих решений по логистическому управлению региональной системой распределения, а также рассмотрен метод повышения конкурентоспособности ВИНК на основе выбора и реализации рациональных вариантов построения региональных распределительных сетей

Под конкурентоспособностью продукции в работе общем случае понимается отношение интегрального показателя качества (свойств) продукции к интегральному показателю, характеризующего затраты на ее приобретение и использование, определяемого для выбранного сегмента рынка В таблице 1 приведены примеры связей групп показателей конкурентоспособности продукции вертикально интегрированной нефтяной компании с решениями по совершенствованию логистического управления распределением на региональном уровне

Таблица 1 - Взаимосвязь показателей конкурентоспособности продукции ВИНК с решениями по логистическому управлению на региональном уровне_

Группы показателей конкурентоспособности продукции Решения на корпоративном уровне Решения на уровне региональной логистической системы распределения

Ценовые показатели Снижение совокупных издержек Снижение логистических издержек на хранение продукции на АЗС и нефтехранилищах, транспортировку и реализацию нефтепродуктов

Использование эффекта масштаба Увеличение объемов реализации на основе привлечения дополнительных потребителей

Показатели качества Придание новых свойств на основе использование новых технологий Применение новых информационных технологий расчетов и организации процессов реализации нефтепродуктов

Обеспечение постоянства качества продукции Организация непрерывного контроля качества продукции и проведение опросов потребителей

Показатели степени дифференциации Учет особенностей отдельных сегментов (сфокусированная дифференциация) Учет при выборе типов АЗС региональных особенностей выбранных сегментов

Учет особенностей рынка в целом (широкая дифференциация) Построение унифицированных региональных сетей комплексных АЗС

Исследования особенностей сбыта нефтепродуктов в регионах показывают целесообразность организацию деятельности цепей поставок на основе анализа характеристик сбыта Сказанное определяет необходимость синхронизации функционирования логистических цепей поставок нефтепродуктов и основных транспортных потоков в регионе, которые связаны, прежде всего, с движением транзитного транспорта по крупным магистралям, использованием крупными региональными промышленными и торговыми предприятиями собственных транспортных средств, а также движением личного автотранспорта

На рисунке 3 показано взаимодействие цепей поставок нефтепродуктов и основных транспортных потоков в регионе

Рисунок 3 - Взаимодействие цепей поставок нефтепродуктов и основных транспортных потоков в регионе

Очевидно, что синхронизация материальных и информационных потоков в рассматриваемой системе на основе применения логистических процедур управления спросом позволит значительно снизить логистические издержки, связанные с хранением и сбытом нефтепродуктов Определить оптимальные параметры логистической системы, в состав которой входит цепь поставок нефтепродуктов конечному потребителю, возможно при помощи маркетинговых исследований особенностей регионального спроса на всю номенклатуру ГСМ, а также сопутствующих товаров

На основе анализа логистических издержек на различных уровнях каналов распределения продукции нефтепереработки и исследования предпочтений различных групп потребителей определены степени значимости ассортиментных групп продукции нефтепереработки, а также сопутствующих товаров и услуг для

обеспечения требуемых объемов сбыта. Так, например, были определены степени значимости для посетителей городских и магистральных АЗС наличия таких услуг, как магазин, шиномонтаж, автомойка, кафе и т д, а также таких сопутствующих товаров как масла, нефтехимия и автоаксессуары, продукты питания т д Аналогичные исследования были проведены для крупных потребителей, приобретающих нефтепродукты на нефтебазах для своих заправок Полученные результаты могут быть использованы для рационализации ассортимента комплексных автозаправочных станций с учетом специфики формирования заказа на нефтепродукты в многоканальной системе распределения.

Разработанный метод повышения конкурентоспособности крупных нефтеперерабатывающих предприятий предлагает на основе анализа модели транспортных потоков и основных групп потребителей выбор эффективного варианта построения региональной сбытовой сети нефтепродуктов, а также сопутствующих товаров и услуг. В таблице 2 показана зависимость выбора рационального варианта региональной сбытовой сетаг в зависимости от характеристик регионального рынка

Таблица 2 - Выбор рационального варианта региональной сбытовой сети в зависимости от характеристик регионального рынка

Характеристики регионального рынка Варианты сбытовых сетей

Уровень конкуренции Развитие автомагистралей Рост потребления автопредприятиями Рост потребления индивидуального транспорта

низкий низкий низкий низкий Реализация с НПЗ крупным частным оптовикам

высокий низкий низкий низкий Реализация с НПЗ крупным частным оптовикам, франчайзинг

высокий низкий низкий высокий франчайзинг

низкий высокий высокий низкий ТД в регионе плюс неск. АЗС

низкий низкий высокий низкий ТД в регионе

высокий высокий высокий низкий Джоберство

низкий высокий низкии высокий Розничный филиал

высокий высокий низкий высокий Несколько обособленных филиалов

высокий высокий высокий высокий Несколько обособленных филиалов

низкий высокий высокий низкий Смешанная сеть

низкии высокий высокий высокий Крупное региональное представительство

В таблице 2 приведены предлагаемые возможные варианты построения региональной сети распределения многоассортиментной продукции ВИНК

1 Реализация с НПЗ крупным частным оптовикам. Преимущество состоит в простоте и отсутствии затрат на распределение товара Отрицательные стороны -фактическое отсутствие розничной реализации ВНИК в регионе

2 Формирование торгового дома (ТД) в регионе для оптовой реализации нефтепродуктов Небольшое оптовое представительство осуществляет организацию хранения (часто через аренду нефтебазы) и распределения нефтепродуктов в регионе, что позволяет более активно привлекать клиентов на региональном уровне без крупных финансовых вложений

3 Франчайзинг Позволяет на договорной основе представить ВИНК на новых рынках с меньшим финансовым риском. Однако, в условиях ограниченности контроля качества и условий реализации нефтепродукции, данный вариант может повредить репутации ВИНК

4 Джоберство Сдача собственной АЗС в аренду частным компаниям или предпринимателям, которые, как правило, имеют опыт работы на конкретном региональном рынке. По сравнению с предыдущими схемами в данном случае обеспечиваются более высокие возможности контроля за функционированием АЗС, учитывается региональная специфика рынка В случае разрыва отношений с частным управляющим, ВИНК не теряет своих позиций на региональном рынке

5 Сеть собственных АЗС в регионе без использования нефтебаз Возможно на данный момент лишь для регионов, где у ВИНК есть собственные НПЗ

6. Розничный филиал ВИНК - подразделение, на балансе которого находится сеть АЗС и одна или несколько нефтебаз Данный вариант предполагает реализацию продукции конечным потребителям, т е ВИНК полностью контролирует всю цепь поставок Однако такой метод является достаточно затратным

7 Крупное региональное представительство, которое занимается оптовой и розничной реализацией, а также предоставлением прочих услуг, в т ч на основе использования региональных топливных карт.

8 Несколько обособленных филиалов, действующих на одном рынке В этом случае филиалы специализируются на реализации различных ассортиментных групп ВИНК может в зависимости структуры рынка нефтепродуктов выбирать определенные каналы сбыта по ассортиментным группам.

9. Смешанная сеть Подразумевает использовать несколько каналов распределения Например, возможно строительство АЗС в местах наибольшей интенсивности транспортных потоков и привлечение франчайзеров на прочих участках, обеспечивая тем самым широкое покрытие региона и дополнительный объем сбыта при умеренных капиталовложениях

Четвертая глава «Разработка и результаты практического применения методики повышения конкурентоспособности вертикально интегрированных нефтяных компаний в регионах» приведена методика определения рациональных параметров логистической системы, ориентированной на применение современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта, а также результаты практического применения результатов исследования в Смоленском филиале ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт».

При разработке методики определения рациональных параметров региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки, а также сопутствующих товаров и услуг, необходимо учитывать, что поставки нефтепродуктов в общем случае осуществляются централизованно с НПЗ ВИНК Для организации важно иметь существенный запас нефтепродуктов для обеспечения непрерывности своей деятельности в условиях поставки, занимающей в среднем 10-15 дней от момента заказа В этой связи, для крупных представительств предпочтительной можно считать логистическую систему управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня, т к. НПЗ для таких структур в условиях большого объема заказа не может организовать относительно внеплановые поставки ГСМ Поставка фасованных масел (с целью реализации через АЗС) играет меньшую роль для региональной сбытовой сети, чем поставки топлива. Кроме того, требуется наличие дополнительных складских помещений на нефтебазах. В данном случае применима система с фиксированным размером заказа, позволяющая снизить логистические издержки хранении продукции данного типа Закупки сопутствующих товаров осуществляются, как правило, на уровне региона, причем возможна прямая их поставка на конкретную АЗС Для них, учитывая небольшие сроки поставки и стандартизированную номенклатуру, возможна организация поставки по системе «точно в срок», Для крупных представительств применима более надежная система «максимум-минимум», т к возможное временное отсутствие отдельных сопутствующих товаров в данном случае не оказывает существенного влияния на объем реализации АЗС В таблице 3 приведены рекомендуемые варианты логистических систем управления запасами для различных видов региональных сбытовых сетей ВИНК

Таблица 3 - Выбор логистических систем управления запасами дня различных ассортиментных групп продукции нефтепереработки и сопутствующих товаров_

Варианты сбытовых сетей Бензины и ДГ Прочие нефтепродукты Сопутствующие товары

Торговый дом Точно в срок Точно в срок -

Франчайзинг С фиксированным интервалом времени между заказами С фиксированным размером заказа Точно в срок

Джоберство С фиксированным интервалом времени между заказами С фиксированным размером заказа Точно в срок

Филиал С фиксированным интервалом времени между заказами С фиксированным размером заказа Точно в срок

Крупное представительство С установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня С фиксированным размером заказа Точно в срок, система «максимум-минимум»

Несколько обособленных филиалов С установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня С фиксированным размером заказа Точно в срок, система «максимум-минимум»

Смешанная сеть С установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня С фиксированным размером заказа, система «максимум-минимум» Точно в срок, система «максимум-минимум»

Прямые поставки с НПЗ Точно в срок С фиксированным размером заказа -

Важно отметить ограниченную торговую площадь АЗС, особенно складских помещений, что не позволяет создавать значительные запасы сопутствующих товаров и фасованных масел

Для определения характеристик региональной логистической системы распределения многоассортамешной продукции нефтепереработки предлагается использовать обобщенное выражение вида

р = Е 2 . - + , а)

1=1

где Р - предполагаемая прибыль, полученная в результате функционирования региональной сбытовой сети за прогнозируемый период времени (в общем случае за

год), г - номер месяца, ] - номер ассортиментной группы товаров, физический \ -объем продаж товаров ]- й ассортиментной группы в г - м месяце; Ц,} - цена реализации единицы товара, Су. - закупочная цена единицы товара, ¿у - логистические издержки на единицу товара

Указанный подход к прогнозированию размера прибыли позволяет учесть сезонность спроса на различные ассортиментные группы продукции нефтепереработки, а также различные сопутствующие товары и услуги

В общем случае логистические издеряски на единицу товарной продукции складываются из следующих составляющих

А, = 4 + Ц} + Ц + Ц , (2)

где Ь\ - удельные транспортные издержки, Ц, - удельные издержки на хранение,

- удельные издержки на оформление заказа, ^ - удельные издержки на обслуживание в АЗС

Объем реализации АЗС является функцией от следующих переменных

ХгЯцАЛДД), о)

где а у - широта ассортимента, к % - уровень конкуренции на региональном рынке, Е у . емкость регионального рынка, йу - показатели качества продукции

Основными задачами при построении эффективной региональной логистиче ской системы распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки являются следующие

1. Выбор варианта построения сбытовой сети, обеспечивающей требуемый уровень конкурентоспособности ВИНК на региональном рынке

2 Определение эффективной системы управления запасами для выбранного варианта построения региональной сбытовой сети

3 Определение рационального ассортимента для соответствующих каналов распределения в рамках выбранного варианта построения региональной сбытовой сети, а таюке основных характеристик систем управления запасами, которые с уче-

том выражений (2) и (3) обеспечивали бы требуемое значение прибыли ВИНК в регионе (выражение (1)

Очевидно, что представление функциональной зависимости (2) в аналитической форме является весьма сложной задачей В этой связи для ее практического использования в рамках предложенной методики представляется целесообразным применение экспертных подходов

Разработанный в диссертации метод повышения конкурентоспособности ВИКН предприятий и методика определения параметров региональной логистической системы были практически использованы при формировании сбытовой сети ОАО «НК Лукойл» в Смоленской области. Смоленский филиал ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» работает на рынке региона, начиная с 2001 года В настоящее время филиалу принадлежит семь АЗС, расположенных преимущественно на автомагистрали М1 «Москва-Минск» Анализ финансово-экономического состояния предприятия показал, что, несмотря на определенное увеличение рентабельности продаж (в 2006 г она составила 2,6%, в 2005 г - 0,2%) данный показатель значительно ниже среднеотраслевого показателя в целом (в 2006 г - 17%), и других региональных сетей ОАО «НК Лукойл» (в 2006 г - 11-19%)

Анализ специфики регионального рынка нефтепродуктов Смоленской области показал, что основную конкуренцию ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» помимо ОАО «НК «Роснефть»-Смоленскнефтепродукт» составляют большое количество мелких частных сетей нефтетрейдеров Следует также отметить, что Смоленская область характеризуется относительно низкими темпами роста объемов потребления нефтепродуктов автотранспортными предприятиями и индивидуальным автотранспортом, и высокой плотностью автомагистралей

Как было показано выше, для указанного типа регионального рынка целесообразно в качестве варианта построения региональной сбытовой сети предложить вариант небольшого розничного филиала с сетью АЗС, расположенными на основных автомагистралях, а также в региональном центре Реализация данного варианта предполагает строительство до пяти комплексных АЗС на федеральной автомагистрали М1 и автомагистрали А-141 «Орел-Рига»

В соответствии с предложенной методикой были выбраны логистические системы управления запасами для планируемых и существующих АЗС по различным ассортиментным группам и определены основные их характеристики

Согласно прогнозным оценкам, реализация предложенных рекомендаций позволит повысить рентабельность продаж Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» в 2007 г на 5,6%, и увеличить долю предприятия на региональном рынке к 2009 г на 14%

В приложениях приведены статистические данные о состоянии и тенденциях развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ, результаты маркетинговых исследований потребителей нефтепродуктов, результаты экономического анализа деятельности Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» и справка о реализации результатов диссертационной работы в Смоленском филиале ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт»

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Проведен организационно-экономический анализ состояния и тенденций развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ в условиях усиления конкурентной борьбы на внутреннем и международных рынках, а также мирового опыта стратегическою управления вертикально-интегрированными компаниями, результаты которого позволили определить основные направления реализации стратегии интеграции крупных ВИНК на региональном уровне В качестве данных направлений следует рассматривать синхронизация логистических цепей поставок нефтепродуктов и основных транспортных потоков в регионе, организацию на автомагистралях автозаправочных комплексов, развитие системы оплаты нефтепродуктов при помощи топливных карт, интеграцию систем управления продажами АЗС и бухгалтерских систем предприятия, заключение прямых договоров с транспортао-зкспедиторскими предприятиями сопредельных государств

2 Проанализирована система взаимосвязей показателей конкурентоспособности ВИНК и решений в облаете формирования региональной системы распределительной логистики многоассортиментной продукции нефтепереработки Результаты анализа позволили определить основные направления интеграции системы региональною логистического управления в систему корпоративного управления ВИНК, что обеспечивает повышение обоснованности управленческих решений по стратегическому управлению предприятиями ТЭК

3 Предложена обобщенная модель транспортных потоков в регионе Указанная модель позволяет анализировать структуру спроса на нефтепродукты на различных уровнях каналов распределения, а также разрабатывать различные варианты построения региональной сбытовой сети, учитывающей специфику региона

4 Разработан метод повышения конкурентоспособности ВИНК, который предполагает на основе анализа модели транспортных потоков и основных групп потребителей выбор эффективного варианта построения региональной ебьгговой сети нефтепродуктов, а также сопутствующих товаров и услуг Применение указанного метода позволяет на основе более полного удовлетворения запросов потребителей сформировать долговременные конкурентные преимущества указанных предприятий в условиях вступления РФ в ВТО.

5. Проведен анализ логистических издержек на различных уровнях каналов распределения продукции нефтепереработки, а также маркетинговые исследования предпочтений различных групп потребителей Результаты анализа были использованы для определения степени значимости ассортиментных групп продукции нефтепереработки, а также сопутствующих товаров и услуг для обеспечения требуемых объемов сбыта, что позволяет рационализировать ассортимент комплексных АЗС с учетом специфики формирования комплексного заказа в многоканальной системе распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки 6 Разработана методика определения параметров региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки, которая на основе применения современных сетевых информационных технологий формирования заказа и организации сбыта позволяет координировать логистические цепи поставок предприятий нефтепереработки с основными характеристиками транспортных потоков при реализации рациональной системы управления запасами Применение данной

методики также позволяет обеспечить снижение логистических издержек ВИНК в стратегической перспективе

7 Показано, что предложенный метод повышения конкурентоспособности крупных ВИНК на основе выбора и реализации эффективного варианта построения региональной сбытовой сети нефтепродуктов, а также сопутствующих товаров и услуг, может практически использоваться при создании или повышении эффективности существующей региональной логистической системы распределения продукции нефтепереработки

8 Результаты практического применения разработанного метода повышения конкурентоспособности ВИНК и методика определения параметров логистической системы при формировании сбытовой сети ОАО «Лукойл» в Смоленской области показали его достаточно высокую эффективность, что подтверждается улучшением основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах: В изданиях перечня ВАК:

1 Дли М И , Долгов В А. Пути расширения региональной сбытовой сети крупных нефтяных компаний // Нефть, газ, бизнес - 2005 - №8 - С 64-66

2 Мешапкин В П, Дли М И, Долгов В А Основные направления повышения эффективности цепей поставок нефтепродуктов в регионах // Менеджмент в России и за рубежом - 2007 - №4 - С 26-32

3. Дли М И, Долгов В А. Использование топливных карт как современного механизма сбыта нефтепродуктов // Российское предпринимагельство - 2007 - №8 -С 41-43.

4 Дли М И, Долгов В А Маркетинговые решения по расширению региональной сбытовой сети крупных нефтяных компаний // Практический маркетинг - 2005 -№5 - С 13-17

5 Дли М И, Долгов В А Основные направления расширения сбытовой сети крупных нефтяных компаний // Нефтегазовое дело - 2006 - №4 - С 82- 87

В других изданиях:

6 Долгов В А Подходы к региональной системе сбыта нефтепродуктов // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика тез докл XI межд науч -тех конф студ и асп - М Изд-во МЭИ, 2005 - Т 2, с 292-293

7 Долгов В А. Применение топливных карт как современного механизма сбьпа нефтепродуктов // Сб тр Ш межвуз науч -метод конф, посвященной 50-летию СФ РГОТУПС - Смоленск. РГОТУПС, 2005 - С 207-208

8 Долгов В А Перспективы развития региональных сбытовых сетей крупных нефтеперерабатывающих предприятий // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика тез докл ХП междунар науч -тех. конф студентов и аспирантов - М • Изд-во МЭИ, 2006 - Т 2 - С. 10-12

9 Долгов В А Варианты формирования каналов распределения крупных нефтеперерабатывающих предприятий // Информационные технологии, энергетика и экономика: сб ст Ш межрег науч -техн конфер студентов и аспирантов - Смоленск СФ МЭИ, 2006 - Т 3 - С 173-177

10 Дли М И, Долгов В А Применение топливных карт как современного механизма сбыта нефтепродуктов // Конкуренция и конкурентоспособность Организация производства конкурентоспособной продукции мат VI межд научно-пракг конф - Новочеркасск- ЮРГТУ (НПИ), 2005 - 43 - С 31-34 И Долгов В А Современные механизмы сбыта нефтепродуктов // Конкуренция и конкурентоспособность Организация производства конкурентоспособной продукции мат VI межд науч -пракг конф - Новочеркасск. ЮРГТУ (НПИ), 2005 -4 3-С 34-36

В совместно опубликованных работах Долговым В А. предложены, основные подходы к повышению конкурентоспособности ВИНК на региональных рынках [1], способы формирования систем распределения многоассортиментной продукции нефтепереработки с использование принципов логистики [2]; методика формирования товарного ассортимента АЗС [3], процедура синхронизации цепей поставок нефтепродуктов и основных транспортных потоков в регионе [4], способ использования электронной системы расчетов за продукцию для формирования эффективных систем распределения нефтепродуктов [5], механизмы применения платежных топливных карт [10]

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям - члену-корреспонденту РАН, профессору Мешалкину Валерию Павловичу и профессору Дли Максиму Иосифовичу за внимание и большую методическую помощь, а также активизацию сроков интенсивного выполнения моей работы Автор признателен профессорам и преподавателям кафедры менеджмента и информационных технологий в экономике СФ МЭИ (ТУ) и логистики и экономической информатики РХТУ им Д И Менделеева

Особую благодарность выражает работникам Смоленского филиала ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» за активную помощь в практической реализации результатов диссертации

Подписано в печать 14 09 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,5 п л Отпечатано в Смоленском ЦНТИ 214013, г Смоленск, ул Кирова, 226 Тел 38-95-75 Заказ № 1704 Тираж 150