Повышение профессионально-квалификационного уровня рабочих кадров сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ремиханова, Джамиля Алискендаровна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение профессионально-квалификационного уровня рабочих кадров сельского хозяйства"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВАСХНИЛ

На правах рукописи

РЕМИХАНОВА Джамнля Алискендаровна

ПОВЫШЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ КАДРОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

(на материалах Дагестанской АССР)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

Научный руководитель — кандидат экономических наук Р. С. Зарыпова.

доктор экономических наук, профессор В. Я. Чураков, кандидат экономических наук Л. П. Рулева.

Ведущее предприятие — Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

в « часов на заседании специализированного совета

К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3, ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «' /У » си-1991 г.

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится «

СШфЛ^Х^ 1991

г.

Ученый секретарь специализированного сов кандидат экономических

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ' РАБОТЫ

Дктуаяьносгь теми. На современном этапе развития сельского хозяйства страны особо возрастает роль человеческого фактора, на первый план выдвигается приоритет профессионализма работника.

В новых условиях хозяйствования сложившаяся система кадрового обеспечения стала заметно отставать от потребностей, сельскохозяйственного производства. Негативные явления в формировании рабочих кадров усугубились тем, что на этапе перехода отрасли к рыночным отношениям требования к образованию сельскохозяйственных работников несколько снизили свое значение. На этом этапе сократилось действие административного управления процессом подготовки и повышения квалификации кадров и не проявилась в должной степени потребность в образовании у самого работника сельского хозяйства.

Проблема кадрового обеспечения и повышения профессионально-квалификационного уровня рабочих кадров сельского хозяйства достигла особой остроты в трудоизбыточных регионах, к которым относится Дагестанская АССР. Здесь вопросы кадровой обеспеченности притерпели особую трансформацию и в своем практическом решении отличаются наибольшей сложностью и безотлагательностью. Неотложность решения проблемы повышения профессионально-квалификационно-' го уровня рабочих кадров определяется тем, что в этом регионе на всех предыдущих этапах развития отрасли требования к формированию квалифицированных рабочих кадров были занижены. При решении проблемы занятости населения в республике основные усилия направлялись на создание дешевых рабочих мест, а но на подготовку рабочих кадров. Все это определило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности вопроса. Проблеме формирования квалифицированных кадров и кадровой обеспеченности сельского хозяйства уделено большое внимание в работах экономистов-аграрников. Однако необходимо отметить, что они' в основном относятся к более ранним этапам исследований проблемы. НоЕые условия хозяйствования и изменившиеся требования к прсфессиояально-квалифиханиояному уровню работников сельского хозяйства на сегодняшний день изучены недостаточно. .

'Цель и задачи исследования;. Целью исследования является обоснование социально-экономических условий и разработка мер, направленных на повышение профессионально-квалификационного уровня

рабочих кадров сельского хозяйства. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

определить требования, предъявляемые к работнику в новых условиях хозяйствования;

раскрыть задачи и функции системы непрерывного образования работников сельского хозяйства;

исследовать демографические условия формирования рабочей силы сельского хозяйства;

дать количественную и качественную характеристику рабочей силы сельского хозяйства;

оценить состояние сложившейся системы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров;

обосновать меры до повышению профессионально-квалификационного уровня работников сельского хозяйства в условиях трудоизбы-точности.

Объекта и методы исследование. Объектом исследования являлись колхозы, совхозы и меахозяйственкые предприятия Дагестанской АССР. Для монографического изучения проблемных вопросов выбраны хозяйства Дербентского района с ярко выраженной структурой агропромышленного производства, характерной для республики в целом.

Теоретической и методологической основой исследования явились программные правительственные реаеявя по аграрным вопросам к вол-росам использования труда в народном хозяйстве, труды ученых-экономистов, рекомендации и результата исследований ВКИЗСХ, ВШЗТУСХ, ЦНЙЛТР, ВШШ1Т0. •

В исследовании применялись методы: , статистических группировок, корреляционного анализа, монографический, абстрактно-логи-;• ческий, социологических исследований. ■. ■

Научная новизна и практическая значимость работе. Научная ■новизна результатов исследования состоит в обосновании социально-экономических условий, определяющих повышение потребности в образовании сельскохозяйственного работника и совершенствование формирования рынка знаний в новых условиях хозяйствования. 3 дассер-тедвониом исследовании представлена следующие элементы научной нову.зкы: 1

определены требования к формированию сельскохозяйственного работника нового типа в условиях совершенствования хозяйственного механизма;

обоснованы организационные я функциональные принципы системы непрерывного образования сельскохозяйственного работника;

рекомендована организационная структура по управлению процессом подготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных рабочих кадров массовых профессий.

Основная практическая значимость работы заключается в ток, что дана комплексная опенка формирования количественного и качественного состава рабочей силы сельского хозяйства, состояния подготовки и повыпенкя квалификации рабочих кадров кассовых профессий; выявлены жизненные планы и направления профессиональной ориентации сельской молодежи; выявлено влияние сош'.альной обеспеченности рабочих кадров на их професснонально-квалийикаппошгнй уровень.

Результаты исследований позволяют хозяйственным и директивным органам планомерно воздействовать на формирование квалифицированных рабочих кадров с учетом демографического и трудового потенциала села республики.

Выводы и предложения по результатам исследований могут быть использованы в аналогичных по демографическим и экономическим условии-! регионах страны.

Апробация работы. Основные полояения диссертации направлены в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестанской АССР и приняты им к практическому внедрению.

Результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах, докладывались на ХП конференции молодых ученых и специалистов Дагестана в г.Махачкале (1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции в г.Ленинграде (1989 г.), на научно-практической конференции в г.Алма-Ате (1990 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции в г.Новосибирске (1990 г.), на научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов БНИЭТУСХ (1991 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа включает 42 таблицы, 3 схв!Ш.

Во введении обоснована актуальность тога, раскрыты пель и задачи, объекты к методы исследования, степень изученности вопроса, дана краткая аннотация научной новизны и практической значимости работы.

В порвой глава "Методологические основы формирования сельскохозяйственного работника нового типа" определены требования, пред?,-

явдяэкые сельскохозяйственному работнику в новых условиях хозяйствования, обоснованы задачи и функции системы непрерывного образования работников сельского хозяйства.

Во второй главе "Трудовой потенциал сельского хозяйства" дана комплексная оценка демографического и трудового потенциала сельского хозяйства и сложившейся системы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров отрасли.

В третьей главе "Социально-экономические условия повышения профвссконально-квалификаиионкого уровня рабочих кадров сельского хозяйства" в качестве основных мэр обоснованы: совершенствование профессиональной ориентации среда сельских школьников; совершенствование организационной и функнионной основы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров кассовых профессий; повышение социальной обеспеченности работников сельского хозяйства.

Результаты исследований сформулированы в выводах и предложениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕКШМЕ ?АБ0Ш ,

Успешная реализация задач, стоящих перед АПК, во многом зависит. от научно обоснованной кадровой политики.. Сложившаяся с годами система кадрого обеспечения АПК в какой-то мере удовлетворяла требования производства на предыдущих этапах его развития. Сна включала в себя развитую сеть высших учебных заведений, механизмы подготовки руководителей среднего звена и технологов, ОПТУ и курсовую сеть массового обучения рабочих кадров, а также учебные заведена.!! по повышению квалификации работников всех уровней различию: отраслей агропромышленного комплекса. Однако с перестройкой механизма хозяйствования а управлания АШ в сторону преимущественно экономических методов существующая система кадрового, обеспечения стала закатно отставать от потребностей производства.

Разрыв между "спросом и предложением" в области кадрового обоспочешя начал увеличиваться л в силу субъективных причин. В разлитии системы образования накапливались нерешенные проблемы. В подготовке кадров все. больше стал преобладать экстенсивный путь, количественный рост подготовки рабочих кадров не сопровождался • повышением их профессиональных качеств. Вез более стала обостряться проблема обеспеченности высококвалифицированными/рабочими кадра.'.:!: .массовых профессий: механизаторами,- «ивотноводаш, таких вэ-

дущих профессий в растениеводстве, как виноградари, овощеЕэды, садоводы, рабочие высокого класса перерабатывающей промышленности. Рост классности рабочих кадров замедлился, а в некоторых регионах страны вообще прекратился. Крупнотоварнов производство в колхозах и совхозах привело к узкой специализации работников.

Развитие подрядных и арендных отношений на современном этапе является решающим путем перестройки на селе, стержнем новой аграрной политики в области совершенствования производственных отношений, что в свою очередь определило широкий круг проблем в сфере кадрового обеспечения этих форм хозяйствования.

Ведение фермерского хозяйства требует знаний по широкому кругу профессий. Чтобы стать арендатором рабочие кассовых профессий должны хорошо овладеть знаниями по технологий, экономике, организации производства, юридическим вопросам. Таких кадров практически нет, их надо готовить. Поэтому назрела необходимость перестройки всей системы подготовки и повышения квалификации кадров АПК, осуществления комплекса радикальных мер по обеспечению каждого хозяйства и предприятия работниками нового типа, способными успешно работать в новых условиях хозяйствования. Основу этой перестройки должно составить создание и надежное функционирование системы непрерывного профессионального образования, которая охватывает все уровни учебно-сбразоЕагельного аила, начиная со школьной скамьи. При этом наиболее полно должны быть учтены отечественный опыт и зарубежные тенденции.

Системность непрерывного образования позволяет учесть общественные условия, расширяет возможность гибко и оперативно откликаться на изменения потребностей сельскохозяйственного производства. Эффективность непрерывного образования включает связь обучения с реальной рабочей карьерой. Повышение уровня знаний должно сопровождаться повышением квалификационного разряда, дальнейшим продвижением по службе. Такой подход создает возможность не только материальной и моральной заинтересованности в постоянном пополнении знаний, но и отражает объективную взаимосвязь - место работника • ■на производстве в соответствии с его знаниями и.умениями, а также в реальную отдачу, реализацию в процессе производства приобретенных знаний. ,

Система непрерывного' образования работников сельского хозяйства может быть представлена схемой, которая в основном учитывает требования современного уровня развитая отрасли.

Схема системы непрерывного образования рабочих кадров сельского хозяйства

Т ех иикумн, совхо з н-училица

Подготовка внсококваийи-цированных рабочих кадров, повышение квалификации рабочие кадров

Общими принципами развития всех элементов системы непрерывного профессионального образования должны быть:

единство, обеспеченное взаимосвязью и преемственность» всех ступеней к звеньев профессионального образования;

адаптивность к общественным потребностям и личным интересам работников АПК;

равные для каздрго работника АПК возможности включения в систему непрерывного профессионального образования;

завйрзанносхь образования па кавдом уровне профессиональной подготовки и др.

В формировании рабочих кадров сельского хозяйства Дагестанской АССР, а также их профессионально-квалификационного уровня проявляется больлюе влияние сложившегося демографического и трудо-

вого потснпиала села республики.

В условиях Дагестанской АССР для сельской местности которой характерны активный естественник прирост населения, высокая концентрация трудоспособного населения при ограниченной сфере приложения труда, преобладание аграрного направления общественного производства, где доминирует ручной, труд на трудоемких работах, ко требующий профессиональной подготовки и квалификации, катастрофически. снижается интерес к труду. Это в свою очередь определяет невысокую потребность в образовании сельскохозяйственного работника и отсутствие стимулов к ее повышению. ;<1алоквалифкпирован-яому работнику не нужна новейшая техника и технология, он ее боится. Низкая квалификация работников способствует сохранению отсталой техники и технологии, а устарелые средства производства поощряют низкую профессионализацию не только рабочих, но и специалистов всех уровней.

Негативные последствия трудоизбыточное™ села прежде всего проявляются в формировании количественного и качественного состава рабочей силы сельского хозяйства, как основной сферы занятости сельского населения. Среди занятых в общественном производство села республики работники сельского хозяйства составляют 60$.

Сельское хозяйство Дагестанской АССР, как и всей страж, развивается в условиях неуклонного сокращения численности работников, занятых в отрасли. За 1385-1989 годи среднегодовая численность работников сельского хозяйства, республики сократилась на 14%. В сельскохозяйственном производстве наиболее развиты такие трудоемкие отрасли, как виноградарство, садоводство и овощеводство, соответственно занято рабочих кадров в растениеводстве 58,7%, животноводстве - 20,3$.

Важной характеристикой качественного состава рабочей силы сельского хозяйства является ее половозрастной состав, который определяет и воспроизводство рабочей силы в количественном отношении. В условиях благоприятной демографической ситуации и трудокз-быточности села половозрастной состав рабочей силы сельского хозяйства Дагестанской АССР резко отличается от других регионов страны. Преобладающая часть работников отрасли в трудоспособном возрасте. Молодежь в возрасте 15-29 лет составляет немногим более третьей части работников сельского хозяйства республики, что никак не согласуется с предельно низким уровнем механизации труда в отрасли. Работники в возрасте 60 лег и старта составляют лияь 4-5%.

Среди сельскохозяйственных работников всех возрастных групп кроме пенсионного Еозраста преобладают женщины - 51,7$.

Сорбирование производственного и профессионального опыта работника определяется сроком и продолжительностью трудовой деятельности. Навыки, сноровка, приобретаемые со стажем работы, хотя и сохраняют свою значимость, но по мере индустриализации сельскохозяйственного производства все более уступают уровню профессиональных знаний.

Сельское хозяйство среди отраслей народного хозяйства страны отличается наиболее еысокой долей работников, не имеющих профессиональной подготовки в специализированных учебных заведениях. Так, даже среди механизаторов сельского хозяйства Дагестанской АОСР - одной из ведущих профессий отрасли на сегодняшний день менее половины прошли обучение в СПТУ, остальные имеют курсовую подготовку. Преобладание в хозяйствах республики трактористов-машинистов с курсовой подготовкой определило и преобладание механизаторов Ш класса - 47,5;2. Доля трактористов-машинистов I и П классов возросла за последние года незначительно: соответственно с 20,7$ и в 1935 году до 22.il и 25,95? в 1989 году.

Б обследованных хозяйствах Дербентского района республики лишь 0,4$ доярок подготовлены в СПТУ и техникумах, 2,8$ доярок с курсовой подготовкой и 95,8% - без профессиональной подготовки. Звание "Мастер-яивогновод" I класса имеют 7,1/1, П класса - 15,8% кпвотяоводов.

Б большинстве хозяйств очень мало молодежи среди "Маете ров-аивотноводов". Это звание получают в основном работники с большим стажем работы в возрасте 40-45 лет и даже старпе. Так, в колхозах среди доярок I класса липа в возрасте до 30 лет составляют лиоь ' доярок П 1рхасса - 7,0$, а среди работников возрастной группы 31-40 лет их доля наиболее значительная: доярок I класса -44,0,2, П класса - 43,Такое положение определяется сложившимся уровнем профессиональной подготовки, а также неудовлетворительной организацией в хозяйствах республики квалификационно!} аттестации рабочих кадров.

Банной основой профессионально-квалкй'какионяого уровня работ н'лков является уровень юс общеобразовательной подготовки. Данные монографических обследований свидетельствуют, что в хозяйствах велика доля работников с обдим образованием о и менее классов. Среди, работников, занятых на коняо-ручных работах в растениевод- -

стве, они составляют 39,9$, трактористов-машинистов - 7работников ремонтных мастерских - 19,2шоферов - В,Э%. Незначительна доля работников со' средним образованием даже среди работников ведущих сельскохозяйственных профессий (табл. I).

Таблица I

Образовательная структура сельскохозяйственных работников Дарбентского^эайона Дагестанской АССР

»Удельный вес работников, имеющих

t_

!начальное

i(до 6 кл. ¡включительно)

7,6

8,9

39,9

19.1 21,4

33.2 49,2 38,2

образование

!неполное ¡соеднее |(7-8 кл.)

среднее <10-11 кл.)

50,1 49,9

42.1 52,5 48,9 48,8

48.2 46,7

42.3 41,2

18,0

28.4 29,7 18,0

2,G 15,1

Трактористы-мастикисты

Водители автомобилей

Работники на конно-ручных работах в растениеводстве

Работники ремонтных мастерских

Операторы машинного доения

Телятницы

Скотники

Птичницы

Сложившаяся система подготовки рабочих кадров массовых профессий развивалась и совершенствовалась по мера укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и формирования агропромышленного комплекса страны. Так, в Дагестанской АССР подготовку рабочих кадров массовых профессий сельского хозяйства осуществляют два учебно-курсовых комбината и II профессионально-технических училищ, которые ежегодно готовят в среднем 3S рабочих кадров в расчете на 1,0 тыс. занятых в сельском хозяйстве. За 1985-1989 годы общая численность подготовленных рабочих кадров кассовых профессий сельского хозяйства возросла на 2&,Б%. При этом подготовка кадров в ОПТУ увеличилась почти на 50/J, учебно-курсовых комбинатах - на 10,0%. За эти годы изменилось соотношение подготовки рабочих кадров по этим формам обучения. Если в 1985 году 42, рабочих кадров сельского хозяйства прошли подготовку в системе профтехобразования и 585? - в та, то в 1989 году сложились равные про. порции.

Водители автомобилей, кастера-наладчики, слесари и рабочие по ремонту автомобилей и сельхозмашин, механизаторы по обслуживанию животноводческих ферм преимущественно подготавливаются в ОПТ/ как профессии, требующие серьезной теоретической подготовки. Для профессионально-технических училищ республики характерна подготовка рабочих кадров по довольно узкому кругу профессий, при этом перечень профессий сохраняет свою стабильность в течение многих лет. Однако подготовка рабочих кадров по таким важным для республики профессиям как виноградари, животноводы, операторы животноводческих ферм ведется только в учебно-курсовых комбинатах и при этом в очень незначительном объеме. Их удельный вес в общем объеме подготовки рабочих кадров в учебно-курсовых комбинатах составляет лишь 2-4/2. Сложившаяся профессиональная структура подготовки кадров не отвечает требованиям специализации сельскохозяйственного производства (табл. 2).

Таблица 2

Профессиональная структура работников сельского хозяйства и подготовленных рабочих кадров по всем форма!/, обучения Дагестанской АССР, %

1985 г. | 1987 г. | 1989 г.

Трактористы-машинисты:

среди занятых в сельском хозяйстве 10,1 11,2 И,8

среди подготовленных 26,3 27,1 24,4

Еиво тко вода:

среди занятых в сельском хозяйстве 18,2 18,5 , 22,0.

среди подготовленных Ю,2 11,5 Л. 8

Виноградари: .

среди занятых в сельском хозяйстве 24,9 . 22,8 24,4

срода подготовленных 3,5 . 4,0 5,3

Овощеводы:

среди занятых в сельском хозяйстве 7,7 7,2 8,0

среда подготовленных 1,5 1.9 2, Г

¿амым слабым звеном в сложившейся системе непрерывного про-фесснснального образования рабочих кадров сельского хозяйства остается повкшегше их квалификации. Наблюдаются систематические на-

рушения нормативных сроков повышения квалификации кадров. Это определяет высокий удельный вес рабочих кассовых проо/ессиЗ со стажем работы 10 и более лет, которые ни разу на повышали свою квалификацию, о чек свидетельствуют результаты выборочных обследований.

Среди множества факторов, определяющих повышение профессионально-квалификационного уровня рабочих кадров сельского хозяйства следует особо выделить факторы, способствующие повышению потребности в образовании, с одной стороны, и совершенствованию системы непрерывного образования, с другой. Поэтому в качестве основных мер нами выдвигаются: совершенствование организации профориентапионной работы среди сельской молодежи как исходного звена системы непрерывного образования; организационное и функциональное совершенствование подготовки и повышения квалификации рабочих кадров к повышение социальной обеспеченности работников сельского, хозяйства.

Основным источником формирования квалифицированных кадров сельского хозяйства является сельская молодекь.■В комплексной программа формирования квалифицированной рабочей силы,отрасли большое место, лак началышй этап, занимает профессиональная ориентация сельской молодежи, ее подготовка к сознательному выбору профессии. Правильно выбранная профессия способствует достижению наиболее высоких показателей в трудовой и общественной деятельности, а удовлетворенность трудом и его результатами дает возможность максимально проявлять творческие способности.

Проведенный социологический, опрос выпускников сельских средних школ Дербентского района республики выявил склонности юношей и девушек к приобрегснию.-.тех или иных профессий, их престиж, степень устойчивости социально-профессиональной ориентации молодежи. Данные свидетельствуют о том, что мероприятия профориентапионной работы пока,не оказывают должного влияния на выбор профессии и формирование казненных позиций сельских школьников. Применяемые в сельских школах закостенелые формы и методы профориентации не способствуют повышению у сельской молодом потребности в образовании и активному участию в трудовой деятельности. ,

Неудовлетворительный уровень профориентаиноняой работы определяется слабой материально-технической базой сельских школ, невысоким уровнен профессионализма педагогов и прикрепленных работников и специалистов хозяйств, отсутствием системности и комплекс-

кости проводимых мероприятий.

В новых условиях хозяйствования целесообразна организация кассовой профориентации населения, что представляет собой новый уровень ее развития: требуется переход от разрозненных профори-ектаппошшх мероприятий к государственной системе профориентации • "и занятости населения. Поэтому на передний план выдвигается функция координации всей профориентапионной работы. Необходимость координации обусловлена многообразием организаций, призванных участвовать в профориентапионной работе, а такие для обеспечения согласованной и планомерной работы всех звеньев единой системы.

Совершенствование подготовки и повышения квалификации рабочих кадров сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования Ешшчае? в себя комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых задач, полояитолыюе решение которых возконно лишь на основе учета конкретных условий и рационального регулирования всей совокупности факторов планово-организационного и социально-экономического характера,

Б качестве ванного условия коренной перестройки всей системы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров массовых профессий сельского хозяйства предлагается создание единого территориального учебного центра и организация информапионно-вычис-лительной системы обслуживания кадрового обеспечения отрасли. Функции зтого учебного центра дол-кны быть взаимосвязаны и с про-грам.','.ой сопения проблемы занятости населения. Поэтому необходимо, чтобы управление деятельностью республиканского учебного пестра осуществлялось отраслевыми и территориальными органами управления - '.¡инистерстъом сельского хозяйства и продовольствия и Государственным комитетом по труду и социальным вопросам.

На республиканский учебный центр, в качестве основных, возлагаются следующие функпии:

разработка планов-графиков на основе обоснованной потребности в подготовке и повышении квалификации рабочих кадров массовых профессий;

разработка программ и методик обучения применительно к местным условиям с учетом развития новых форм хозяйствования;

. контроль качественного уровня учебного процесса по различным форма:.: обучения; [

организация выездных учебных классов и косультагий; подготовка к повшение квалификации преподавателей и спепиа-

листов для всех форм обучения;

контроль за соблюдением периодичности повышения квалификации рабочих кадров;

проведение социологических обследований обучающихся; укрепление материально-технической базы районных учебных комплексов;

организация конкурсов по профессиям; участив в профориентапконной работе.

Учитывая, что в системе подготовки и повышения квалификации рабочих кадров отрасли наиболее неудовлетворительным является уровень сельского административного района, целесообразно создание сети районных учебных комплексов, подчиненных республиканскому учебному центру.

Сущеетвунцая сеть СПТУ в республике не соответствует сложившемуся демографическому потенциалу села и потребностям сельскохозяйственного производства. Возможность получить профессиональную подготовку в системе профтехобразования имеют в среднем &% выпускников сельских школ республики. Поэтому предлагается создать в каждом сельском районе филиалы профессионально-технических училищ на базе общеобразовательных пкол.

Признавая СПТУ более прогрессивной формой обучения в то же время считаем, что курсовая форма по своей организационной основе является наиболее "подвижной", то есть имеет большую возможность оперативных изменений профильных программ обучения в соответствии с требованиями сельскохозяйственного производства. Кроме того, учебно-курсовым комбината/,; легче организовать выездные курсовые обучения, что очень важно в условиях республики. Поэтом? курсовая форма обучения в условиях,ограниченных средств для расширения сети профессионально-технических училищ с оснащением, отвечающим современным требованиям, сохранит свою значимость в ближайшей перспективе, постепенно снижая свой удельный вес в общем объема подготовки рабочих кадров массовых профессий агропромышленного' производства.

Важными факторами повышения качества подготовки рабочих кадров должны стать совершенствование профессиональной структуры подготовка кадров массовых профессий, постепенное увеличение сроков их обучения как за счет общеобразовательной, так и профессиональной подготовки, совершенствование материально-технической: базы к обеспечение учебных заведелий высококвалифицированными про-

подошгельскюда кадрами. Для этого необходим увеличить финансирование к обеспечить рациональное использование выделенных средств (улучшить оснащенность классов современным оборудованием, расширить сеть учебных хозяйств, совершенствовать учебно-методическую базу, расширить специальную подготовку преподавательских кадров к Т.д.).

В условиях преимущественной занятости женщин в сельском хозяйстве республики и их предельно низкого профессионального уровня необходимо осуществлять работу по всемерному повышению профессионального мастерства женских кадров. Для этого важно расширить подготовку кадров по гак называет/, "женским" профессиям сельского хозяйства, развивающихся в регионе отраслей АПК по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, а также отраслей социальной инфраструктуры села, традиционных народных промыслов (ковроткачество, изготовление бурок, джурабок, художественных изделий, гончарноо рокесло и др.).

Среди социально-экономических факторов, определяющих формирование квалифинированных рабочих кадров, особое место занимает социальная обеспеченность работников отрасли. В прямой зависимости от уровня социальной обеспеченности находится удовлетворенность трудом, трудовая и профессиональная активность работника. Вакней-шими характеристика/ли социальной обеспеченности работника являются условия труда и уровень развития социальной инфраструктуры се- , ла, правде всего отраслей социально-духовной инфраструктуры: здравоохранения, культурного обслуживания, системы образования.

О неудовлетворительных условиях груда в отрасли свидетельствует предельно низкий уровень механизации труда. Так, фондовооруженность среднегодового работника сельского хозяйства республики составляет лишь 9,9 тыс.руб., что более чем в 2 раза отстает от уровня РСФСР, Аналогичный разрыв наблюдается и по оплате труда работников. Все отрасли социальной инфраструктуры села республики такта значительно отстают от уровня ГСФОР. Гак, обеспеченность среднегодового работника сельского хозяйства основными непроиз- .. Бедственными фондами в 1989 г. составила 1329 руб., что на 24, нгле чем поРЖР. Темпы роста этого показателя в республике за- . нпяенн. Исследования показывают, что в хозяйствах с более высоким уровнем обеспеченности непроизводственными фондами выпе производительность труда и доля работников с квалификацией I и П класса, значительнее доля молодеаи (табл. 3).

Таблица 3

Влияние структуры основных бондов на проФесспонально-квалификанпошшй уровень рабочих кадров сельского хозяйства Дагестанской АССР за 1989 год

Группы районов по удельному весу непроизводственных фондов б структуре основных фондов, %

! до 9.0 ! 9.1-I0.5!I0.6 и более

Количество районов в группе 16 13 10

Удельный вес непроизводственных фондов, % 6,9 9,8 12,2

Производительность труда среднегодового работника, руб. 2886 '3036 4051

Оплата I чел.-дня, руб. 3,0 3,5 . 4,7

Удельный вес рабочих кадров, имеющих квалификацию I и И класса, % 45,8 48,0 53,2

Удельный вес работников в возрасте до 30 лет, % 22,8 23,5 25,1

По результатам с синологического обследования работшпеов сельского хозяйства наблюдается значительный разрыв между социальными запросами и фактическим уровнем их удовлетворения. Так, неудовлетворены работой слуябы быта 27,1$ опрошенных, деятельностью культурных учреждений'- 28,опрошенных. Выявлена прямая завнажость между удовлетворенностью сопиальным обслуживанием и удовлетворенностью трудом. В наиболее общем виде эта зависимость наблюдается при сопоставлении интегральных индексов удовлетворенности трудом работников по отношению к социальной сфере. Так, индекс "работа" среди удовлетворенных сопиальным обслуживанием равен 0,840, среди не совсем удовлетворенных"^ 0,838 и среди неудовлетворенных - 0,780.

Влияние комплекса социально-производственных условий на профессионально-квалификационный уровень сельскохозяйственного работника можно определить через показатель "производительность труда", который находится в прямой и обратной зависимости с этил показателем, Так, многофакторяое яорреляшюняо-регрессяояноо уравнение влияния группы социальных факторов на производительность труда на примере трактористов-машинистов имеет следующий вад:

у = 28,0 + 6,7Xj + 8,2X2' + 0,5X3 + 12,2Х^, где Xj - общее и профессиональное образование, лет;

Xg - квалификация, класс;

- общий das работы, лат;

- удовлетворенность трудом, индекс.

Из всех включенных в анализ факторов наибольшее влияние на производительность труда оказывают общая и профессиональная подготовка, квалификация, удовлетворенность трудом работника.

Информацией для анализа послужили материалы анкетного обследования работников сельского хозяйства Дербентского района республики, а также данные первичного учета отдельных хозяйств. Статистическая опенка уравнения проводилась методом сравнения остаточной и фактической дисперсии на основе критерия Фишера.

Низкий уровень развития социальной инфраструктуры села республики, значительное отставание некоторых ее отраслей от общесоюзных уровней сохраняет несоответствие уровня запросов и социальной обеспеченности работников сельского хозяйства. Это отрицательно сказывается на формировании квалифицированных кадров сельского хозяйства и их эффективном использовании.

вывода и прдаошш

1. На формирование профессионально-квалификационного уровня работников сельского хозяйства Дагестанской АССР большое влияние сказывает сложившийся демографический и трудовой потенциал села республики. Демографическая ситуация в сельской местности Дагестанской АССР характеризуется активным ростом сельского населения. В-общественном производстве села занято лишь 6?, населения, трудоспособного возраста, что свидетельствует о значительном уровне трудоизбкточяоеги села республики. Поэтому на сегодняшний,день особой остроты достигла необходимость разработки и безотлагательной реализации комплекса мер по расширению на сале рабочих мест и повышению их качественного уровня, а также активизации миграционной мобильности сельского населения республики.

2. Уровень общего образования и профессиональной подготовки рабочих кадров массовых профессий.отрасли в республике крайне низкий. ¿редл нкх значительна доля работников с образованием 6 и менее классов и не имеющих профессиональной подготовки. Это в свою очередь определяло низкий уделышй вес высококвалифицированных работников. Высшей классности работники сельского хозяйства достигают лишь в возрасте 40-45 лет к старше. Сельское хозяйство республики значительно остаег и по объему подготовка рабочих кадров.*.

Б республика ежегодно готовят в среднем 36 человек рабочих кадров в расчете на 1,0 тнс. занятых в сельском хозяйстве, что в 3 раза меньше, чем по Северо-Кавказскому экономическому району. Для республики такгсэ характерна предельно неудовлетворительная организация повышения квалификации рабочих массовых профессий. Высокая доля работников со стажем 10 и более лет, которые ни разу не повышали свою квалификацию, свидетельствует о систематическом нарушении нормативных сроков повышения квалификации рабочих кадров.

3. Для комплексного решения задачи совершенствования системы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров сельского хозяйства целесообразно создание республиканского учебного центра и сети районных учебных комплексов, функции республиканского учебного центра подготовки и повышения квалификации рабочих кадров долины быть взаимосвязаны с программой решения проблемы занятости населения. Поэтому необходимо, чтобы управление деятельностью этого учебного центра осуществлялось отраслевыми и территориальными органами.

йэст объемов подготовки рабочих кадров и совершенствование их профессиональной структуры необходимо ориентировать, на расширение сети учебных заведений и круга не только сельскохозяйственных профессий, но и других сфер агропромышленного комплекса, а также отраслей социальной-инфраструктуры села и возрождающихся народных промыслов, традиционных для республики.

Совершенствование организации повышения квалификации должно быть направлено на создание гибкой ж многообразной системы с диф1-ферэниированнш подходом, учитывающим различный уровень профессиональной подготовки работников, их стак работы, профессиональный опыт при строгом соблюдении нормативных сроков повышения квалификации.

4. Сложившийся на сегодняшний день уровень профориентапконной работы среди сельской молодежи свидетельствует о необходимости перехода от разрозненных профориентапионных мероприятий к единой- государственной системе профориентации и занятости.населения на основе создания банка данных с широким применением компьютерной техники. При этом немаловажное значение в повышении эффективности профоркенташояной работы имеют усиление роли руководителей и специалистов хозяйств, а также родителей школьников, расширение помощи общеобразовательным школам в укреплении материальной базы

трудового воспитания и производственного обучения школьников и расширение подготовки кадров по профориенташюнной работе.

5. Уровень социальной обеспеченности работников сельского хозяйства республики значительно отстает от уровня этого показателя по РСФСР. Сохраняющееся несоответствие уровня запросов и социальной обеспеченности работников сельского хозяйства отрицательно сказывается на формировании их потребности в образовании. Это определяет необходимость безотлагательного и радикального совершенствования условий труда е сельском хозяйстве и ускорения социального развития села.

Реализация предложенных мер по повышению профессионально-квалификационного уроЕня рабочих кадров позеолит улучшить обеспеченность сельского хозяйства квалифицированной рабочей силой, соответственно повысить производительность труда и эффективность сельскохозяйственного производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы формирования трудовой активности сельской молодежи. //Тезисы докладов Л1 республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана. Махачкала, 1988.

2. Предлокения но улучиениа использования квалифицированных кенских кадров сельского хозяйства, (в соавторствв)//ВНИЭСХ, 1989.

3. Вопросы совершенствования подготовки сельскохозяйственных рабочих кадров. //Сборник научных трудов НИЭСХ НЗ РСФСР. Д., 1990.'

4. Совершенствование системы подготовки рабочих кадров для АПК. //Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. ГЬвосибкрск, 1990. ;

5. Основные пути повышения качественного состава рабочей силы сельского хозяйства. //Тезисы докладов научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов ВНЙЭТУСХ. М,, 1990.