Влияние малого предпринимательства на занятость населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мельникова, Карина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Влияние малого предпринимательства на занятость населения"
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВА КАРИНА ЮРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор экономических наук
Курбанов Нурали Хайдарович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Карташов Сергей Александрович
кандидат экономических наук Разумова Татьяна Олеговна
Ведущая организация - Московский Гуманитарный Университет
Защита состоится «21» июня 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 2-ой учебный корпус, ауд. ШЮ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 20 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
М<
Щербаков А.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Малые предприятия являются важнейшим резервом социально-экономического развития страны. Именно малые предприятия на Западе формируют значительную часть валового внутреннего продукта (ВВП), обеспечивают должную занятость, служат весьма важным элементом развитие экономики этих стран.
Развитие малого предпринимательства является одним из наиболее важных и перспективных направлений рыночных преобразований в России. Этот сектор экономики за годы проводимых реформ стало важнейшим инструментом становления и развития рыночной системы хозяйствования. Вместе с тем, достижения малого предпринимательства, вследствие явно не определенного и неустойчивого к нему отношения, весьма скромны, а роль в экономике - малозаметна. Значительная часть малых предприятий до сих пор не имеют в своем арсенале надежных финансово-материальных средств, располагают малым капиталом, испытывают большие трудности в получение банковских кредитов (по экспертным оценкам банковскими кредитами пользуется, лишь один процент малых предприятий), не обеспечены подготовленными кадрами. Малое предпринимательство до сих пор не в состоянии привлечь для целей занятости большое количество работников, хотя оно способно сформировать тот "средний слой" общества - слой собственников, который станет важным условием укрепления социальной стабильности в стране. Развитие малого предпринимательства имеет под собой серьезную экономическую и социальную основу. Надо заметить, что именно малые предприятия способны обеспечить значительную часть безработной части населения работой, эффективно использовать сырьевые ресурсы, свободные производственные мощности и площади, незавершенные строительные объекты, развить сферу услуг. В этих условиях государство
не должно оставаться в стороне от решения насущных проблем малого бизнеса. Недостаток комплексных научных разработок в сфере малого предпринимательства, его развитие в условиях трансформации экономики, значимость в решении важнейшей социальной проблемы каковой является занятость, обуславливают актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы занятости, рынка труда, малого предпринимательства не раз поднимались в трудах отечественных и западных экономистов. Значительный вклад в их принципиальное научное осмысление, прежде всего в области развитии теории занятости внесли российские ученные: Ананьев А.Н., Буланов B.C., Волгин Н.А., Карташов С.А., Кашепов А.Г, Котляр А.Э., Маслова И. Никифорова А.А., Одегов Ю.Г, Плакся В.И., Ракитский Б.В., Милаева Л.Г. и другие.
Проблемы малого предпринимательства отражены в работах Слезингер Г.Э.(Малое предпринимательство как фактор развития социальной экономики), Чапек В.И (Экономика организаций малого предпринимательства), Егорово Н.Е., Маренного М.А. (Малые предприятия: предпринимательские стратегии и кооперация), Виленского А.В.(Особенности российского малого предпринимательства), Еваленко М.А ( Потенциал малого предпринимательства и экономика российских регионов), Чепуренко А.Ю (Малое предпринимательство в России), и у других ученых.
Вместе с тем, многие аспекты развития малого предпринимательства и его значение в обеспечении занятости населения по сей, день остаются малоизученными. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических подходов к определению занятости, анализе состояния занятости в регионе, определении экономической и социальной основы малого предпринимательств, обеспечения его развития как необходимого элемента содействия оптимальной занятости, сформулировать основные подходы к подготовке кадров и меры государственной поддержки малого предпринимательства на данном этапе развития экономики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить развитие экономической мысли в области теории занятости и рынка труда;
- раскрыть особенности состояния занятости и формирования рынка труда в Костромской области;
- провести анализ развития малого предпринимательства и оценить его роль как важного фактора создание дополнительных рабочих мест;
- раскрыть проблемы мотивации и занятости в сфере малого предпринимательства и показать механизмы повышения роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения;
- сформулировать основные подходы государственной поддержки малого предпринимательства на данном этапе развития экономики.
Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития малого предпринимательства.
Объектом диссертационного исследования являются малые предприятия и их влияние на состояние занятости в Костромской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили, труди классиков экономической науки, российских ученых по проблемам занятости и малого
предпринимательства. В процессе работы были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, администрации Костромской области, материалы научных конференции проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте Р.Ф., доклады, публикации в периодической печати.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Костромской области, отражающие состояние занятости и малое предпринимательства в Российской Федерации и Костромской области, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования. В работе использованы аналитические материалы бывшего Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке малого предпринимательства, доклады и резолюции Всероссийских конференции представителей малых предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе проведенного теоретического и методологического анализа выявлены основные особенности в сфере занятости и показаны пути решения проблем занятости на региональном уровне. Среди них: поддержка деятельности по созданию рабочих мест, подготовка и переподготовка наемных работников, государственная поддержка привлечения иностранного и частного капитала в регионах с повышенной безработицей, в том числе для малого предпринимательства, подготовка для него рабочих кадров, устранение административных ограничений на перемещение рабочей силы;
- выявлены основные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в России: несовершенство нормативно-правовой базы, особенно на региональном уровне, прежде всего в определение приоритетов; недостаточность стартового капитала; высокая налоговая нагрузка; сложная процедура получения ссуд и кредитов, связанных с отсутствием собственных средств необходимых в качестве залога; наличие административных барьеров, заключающихся в отсутствии четкого регламентирования масштабов, сроков, периодичности проведения проверок;
- определены социальные и экономические функции малого предпринимательства в регионе. Социальная функция - содействие занятости и рост самозанятости трудоспособного населения, снижение уровня безработицы, полному использованию творческого потенциала работников путем стимулирования их инновационной и предпринимательской активности. Экономическая функция - преодоление монополизма в экономике, создание конкурентной среды, привлечение частного капитала за счет личных сбережений, внешних инвестиций и другие;
- обосновано положение о необходимости дальнейшего развития малого предпринимательства, основанного, прежде всего на четком определении региональных приоритетов, то есть сфер деятельности субъектов малого предпринимательства, которым в первую очередь должна быть, адресована реальная государственная поддержка. Проводимая ныне политика поддержки малого предпринимательства на региональном уровне часто носит декларативный характер, не имеющий под собой конкретной направленности. Не выработан четкий механизм взаимодействия местных органов власти и малого бизнеса.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные подходы и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы и уже
частично нашли практическое применение при разработке основных направлений государственной поддержки малого предпринимательства и программ содействия занятости населения в Костромской области. Особое значение имеют предложения по развитию малого предпринимательства, его влияния на занятость населения в регионах. Материалы исследования могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов по развитию малого предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровне. Основные рекомендации могут быть полезны органам службы занятости, региональным фондам поддержки малого предпринимательства, заинтересованным предпринимательским структурам при подготовке и переподготовке специалистов, работающих в сфере занятости населения и малого бизнеса.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, десяти таблиц, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Формирования занятости в современных условиях и ее особенности в малом предпринимательстве» исследуются развитие теории занятости, состояние и особенности занятости и рынка труда в Костромской области, основные подходы по формированию и регулированию программ содействия занятости населения в регионе.
Оптимальное функционирование новой экономической системы (рыночной) в значительной степени связано с оптимизацией занятости как одного из важнейших ее элементов. В этих условиях определение политики занятости, невозможно без теоретического осмысления и обоснования. Уровень теоретических разработок по проблемам занятости зависит и от того исторического периода, когда та или иная теория была разработана, от цели автора, предмета его исследования и экономического характера общественного периода развития.
Экономические теории двадцатого века, и особенно современные, безусловно, базируются на предшествующих им взглядах. Но ситуация в экономике существенным образом изменилась. По сравнению с XVIII веком, XIX, началом и серединой XXX вв. к настоящему моменту в большинстве экономически развитых стран мира существенно изменились место наемного работника в экономической системе общества, его роль, облик, профессионально-квалификационный статус. Реализация принципов трипартизма позволяет рассматривать работодателя и наемного работника как равноправных участников рынка труда, что было совершенно немыслимо во времена классиков и неоклассиков. Изменение положения вещей в экономической действительности привело и к существенной корректировке взглядов на проблемы занятости, безработицы, государственного их регулирования.
Экономические и социальные сдвиги, которые произошли за последние годы в стране, безусловно, повлияли на формирование политики занятости. Политика государства в сфере занятости населения направлена на достижение максимального использования трудового потенциала региона, т.е. создание спроса и соответствующего предложения рабочей силы. В условиях экономического роста увеличение объемов производства ведет к повышению спроса на труд. Население страны в
состоянии не только повысить свой уровень жизни, но и получить более широкие возможности для себя в выборе рода трудовой деятельности.
Главную роль в обеспечении стабилизации уровня жизни населения призваны играть регионы. Именно поэтому разработка региональных программ содействия занятости населения призвана обеспечить реализацию активной государственной политики занятости.
Цель разработки государственных и региональных программ занятости на современном этапе заключается в том, чтобы создать всем социально-демографическим группам населения возможность выбора вариантов адаптации к новым условиям хозяйствования и жизнедеятельности.
Если взять рынок труда в отдельно взятом регионе, то здесь стоит отметить, что его формирование происходит под влиянием региональных особенностей занятости и функционирования рынка труда:
- специфики формирования экономически активного населения;
- сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленных специализацией и комплексностью хозяйства;
обеспеченности сырьевой базой (местной, региональной, общероссийской);
- динамикой и эффективностью производства;
- инвестиционной активностью и привлекательностью региона;
- характером поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных органов власти и управления;
- особенностями демографических условий.
Представленный перечень региональных особенностей наталкивает на необходимость при разработке региональных программах содействия занятости населения учитывать в первую очередь, активизацию
трудоустройства незанятого населения, в особенности слабозащищенных категорий граждан, повышению конкурентоспособности ищущих работу граждан, организации общественных работ и другие. По мнению автора, региональные проекты и программы, прежде всего, должны разрабатываться с учетом интересов социального развития региона.
Исследование процессов, имеющих место в сфере занятости и рынка труда на региональном уровне важно не только в теоретическом плане, но и имеет самостоятельное значение, в первую очередь, для прогнозирования социально-экономического развития территорий. Следует так же отметить, что меры, предложенные, в программах содействия занятости касаются, прежде всего, широкого круга безработных. Работа ведется по многим направлениям, и используются различные механизмы реализации программ и этого показывает анализ региональной программы занятости в Костромской области, но проблемы занятости населения остаются все еще не решенными. На взгляд автора при разработке региональных программ, необходимо учитывать, также, трудовые ресурсы, живущие в регионе и основные направления концепции современного рынка труда с учетом сценариев, развития народно-хозяйственного комплекса региона.
В этой главе диссертации всесторонне проанализировано состояние занятости и рынка труда на примере Костромской области. Рынок труда и проблемы занятости имеют здесь свою непростую специфику, оставшись, по сути, без крупных предприятий, Кострома неминуемо попала в разряд городов, где трудоустройство населения является одним из приоритетных направлений социальной политики. Как показывает анализ рынка труда, для большей части населения региона поиск работы - суровая необходимость, а, потому, люди согласны на любую работу, пусть неквалифицированную, но дающую, кроме небольшого заработка, полный пакет социальных гарантий. Поэтому, такие профессии, как грузчик,
охранник, весьма востребованы в регионе. Тем более что «вилка» зарплаты в этих профессиях составляет ныне 1000-7000 и 2100-5000 рублей соответственно. В этом контексте, можно еще раз упомянуть отечественную систему материальной оценки труда. Например, зарплата учителя с высшим образованием колеблется от трех до пяти тысяч рублей, инженера-технолога от четырех до семи тысяч. Эти и другие примеры четко отражают нынешнее состояние рынка труда региона.
В ближайшие годы сохранится напряженность на рынке труда региона, что выразится в острокритической ситуации с занятостью в отдельных отрослях и профессиональных группах. Это связанно с уходом на пенсии высококвалифицированных рабочих кадров и отрицательное сальдо в замещение их менее подготовленными кадрами. Нине наблюдается резкий рост подготовки кадров в сфере высшего образования и резкое снижение подготовки рабочих профессии в системе профессионально технического образования. Все это предполагает дифференциацию мер по подготовке кадров, содействию занятости по отраслям, в зависимости от состояния рынка труда, специалистов и рабочих и особые меры содействия занятости молодежи и женщин.
Исследование показало, что главным реальным резервом поддержания и расширения спроса на рабочую силу в условиях сокращения ввода новых рабочих мест в регионе остается повышение коэффициента использование уже существующих производственных мощностей и рабочих мест.
В этих условиях необходимо повышения профессиональной, отраслевой и территориальной мобильности рабочей силы, достижение возможной сбалансированности числа структуры рабочих мест с соответствующими характеристиками экономически активного населения становится очевидным.
Эти и другие проблемы свидетельствуют о необходимости поддержания инициатив молодого поколения региона в организации и развитие малого бизнеса, стимулировании производственно -инновационной их направленности и прежде всего создания в этой сфере хозяйствования новых постоянных рабочих мест. Все это позволит создать значительное количество новых рабочих мест, прежде всего для женщин, молодежи, уволенных в запас военнослужащих, граждан с ограниченной трудоспособностью и других категорий.
Во второй главе «Влияние развития малого предпринимательства на состояние занятости населения» исследуются состояние и перспективы развития малого предпринимательства в России, его значение в создание дополнительных рабочих мест, занятость и проблемы мотивации труда в сфере малого предпринимательства в регионе, подготовка кадров и меры государственной поддержки малого предпринимательства.
Сфера малого предпринимательства России успешно поднимается на ноги и становится одним из важнейшим социально-экономическим институтом.
Сегодня в России имеются определенные позитивы, которые, прежде всего, связаны с ростом состояния экономики за последние годы и с достижением определенной стабильности. Существенно выросли золотовалютные резервы, значительно пополнился стабилизационный фонд. Эти и другие показатели в экономике позволяют сделать вывод о том, что для развития малого и среднего бизнеса в России имеются необходимые условия и благоприятные предпосылки.
Исследование показало, что в условиях трансформации экономического потенциала России малое предпринимательство играет, и будет играть весьма важную роль в создании новой региональной и местной
экономики, способствует формированию комплексной структуры хозяйства регионов и муниципальных образований городов и сельских районов.
Число малых предприятий по стране возросло от 868 тыс. 1998 года до 890,9 тысяч 2003 году. Средняя численность работников малых предприятий составляла от 7401,4 в 1998 году до 8227,8 - в 2003 году.1
Несмотря на увеличение числа малых предприятий и численности занятые в них, в отдельных отраслях наблюдается плавное уменьшение их количества. И это происходит, прежде всего, в таких важнейших отраслях как промышленность, строительство, ЖКХ.
В сфере образования и науки эти показатели также связаны с определенным спадом, а именно - с 38,8 в 1998 году до 19,8 тыс. в 2003 году. Такой обвал в ведущих отраслях свидетельствует о наличии явных недоработок в этой области рыночного формирования. Они могут быть оздоровлены за счет активного привлечения в эту сферу экономики инвестиций внутреннего и внешнего характера.
Однако в других отраслях количество малых предприятий имеет тенденцию постоянного роста. Например, в сфере торговли и общественного питания в 2002 году количество малых предприятий составило 422,4 тысяч единиц или около половины численности малых предприятий по стране.
Важную роль в формировании малых предприятий продолжает играть частный капитал. В 2003 году из 890,9 тысяч предприятий 858,8 или 96,4% составили частные, а 32,1 тыс. или 3,6% - смешанные. В 1998 году -соответственно 89,6% и 10,4%.2 Активизация частного капитала свидетельствует о постепенном сужении диапазона функционирования убыточных предприятий в различных отраслях экономики. Ярким примером
1 Малое предпринимательство в России // Статистический сборник. М., 2004. С. 14; 28-32.
2 Малое предпринимательство в России// Статистический сборник. М.,2004. С.18-19.
может служить сфера торговли и общественного питания, где доля частных предприятий в 2003 году составила соответственно 97,7% и 2,3%. Есть и другие примеры, когда доля частного капитала намного ниже, чем в среднем по стране. Так, например, в сфере образования в 2003 году всего значилось 3,1 тысячи малых предприятий, из которых 2,7 тысячи или 86,7% составили частные, 0,4 тысячи или 13,3% продолжали свою деятельность по типу смешанных предприятий. Незначительно возросло количество малых предприятии в науке и научном обслуживании. Ее параметры увеличились с 81,6 в 1998 году до 89,9 в 2003 году, а в финансово-кредитной и пенсионно-страховой инфраструктуре рост был более существенным. Если в этих структурах в 1998 году частные предприятия составляли 48,5 %, а смешанные 51,5%, то в 2003 году 88,3% составили частные и лишь 11,7% смешанные.3Это, несмотря на то, что их количество в 2003 году в этой сфере уменьшилось практически вдвое с 1998 годом. Следует отметить, что вливание частной инвестиции в экономике малых предприятий является важным сегментом определенного динамизма, прогресса, постепенного насыщения их содержательной сущности, элементом рыночного обновления.
Они строят свою деятельность, исходя, прежде всего, из потребностей местного рынка, объема и структуры локального спроса. В условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов, именно малый бизнес должен стать основным фактором оптимизации структуры региональной экономики.
Этот сектор экономики более динамично реагирует на изменение коньюктуры, создает дополнительные рабочие места, способствует преодолению монополизма в экономике и, главное, является основным
3 Малое предпринимательство в России, 2004. С. 18-19
источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.
Создание и энергичное их развитие должно стать социальной реструктуризацией общества, обеспечивающей, прежде всего, огромное количество населения рабочими местами, снижение уровня безработицы, особенно в регионах с неудовлетворительной хозяйственной инфраструктурой. Малое предпринимательство играет не только стабилизирующую социально-экономическую роль, но и обеспечивает постоянной работой множество людей, теряющих работу.
Особенно исключительна его роль в обеспечение занятости населения. В условиях разрушение всей экономической и хозяйственной системы, к которому не были готовы, ни общества, ни само экономика, за бортом производственных предприятий оказались сотни тысяч безработных. Именно малые предприятия для сотен тысяч никому ненужных рабочих стали важнейшим инструментом привлечение их на работу. Люди, проявляя собственную инициативу, стали создавать малые предприятия, организовать свое собственное дело. Благодаря этому в несколько раз снизилась напряженносять на региональных рынках труда.
В 2003 году средняя численность занятых в сфере малого предпринимательства достигла почти 8,3 млн. человек или 11-12% от общей численности экономически активного населения.
После дефолта 1998 года, число занятых в малых предприятиях увеличилось на 685 тыс. человек.
Средняя численность работников малых предприятий по отраслям приведено в таблице 1.
Таблица 1
Численность работников малых предприятий по отраслям экономики
в 1998-2003 гг.
1998 1999 2000 2001 2002 2003
Всего 7401,4 7543,4 7621,1 7435,8 7976,1 8227,8
в том числе:
промышленность 1580,8 1646,0 1621,9 1529,0 1569,7 1718,8
сельское хозяйство 148,5 179,5 181,6 159,5 186,6 209,1
строительство 1600,9 1652,7 1586,2 1549,1 14923 1696,4
торговля и общественное 2525,5 2523,7 2607,3 2554,0 3035,1 2666,9
питание
образование 61,2 58,5 47,2 433 20,6 19,8
наука и научное обслуживание 263,1 207,6 191,9 177,2 166,0 242,8
Другие отрасли 1221,4 1275,4 1385 1423,7 1505,2 1673
См. Малое предпринимательство в России, 2004: Сгат.сб./ Росстат.- М., 2004.- с.32.
Исследования в разрезе отраслей показало, что увеличение численности занятых произошло даже в некоторых отраслях производственного характера. В 2003 году сложилась ситуация, когда в основных производящих отраслях промышленности, строительства, в сельском хозяйстве, науке и научном обслуживании сосредоточилось 3867,1 тысяч человек, а в сфере торговли и общественного питания 2666,9 тысяч человек. Надо заметить, что произошло значительное увеличение числа занятые в производственных отраслях. По сравнению с 1998 годом увеличение составило:
- в промышленности - на 138 тысяч человек;
- в строительстве - на 95,5 тысяч человек;
- в сельском хозяйстве - на 60.6 тысяч человек.
Однако следует отметить, что «качество» создаваемые рабочих мест в малом бизнесе значительно уступает среднему и крупному.
Их слабая социальная защищенность - важный мотив для оценки потенциала малого предпринимательства в деле создания дополнительных рабочих мест. Это и один из доводов в пользу разделяемого всеми серьезными экономистами тезиса, согласно которому стимулирование малого предпринимательства ни в коем случае не отменяет необходимости подъема крупной индустрии - тем более, что массовый переход рабочей силы из нее в малый бизнес требует серьезных сдвигов в профессионально-квалификационном составе занятых, причем сдвигов, зачастую негативных, сопряженных с множеством морально-психологических проблем.
Вообще, влияние занятости на малых предприятиях на общую занятость в стране и в ее регионах неоднозначно. Кроме вышеизложенного, это связано со скромными размерами сектора малого предпринимательства, увеличение занятости, в котором пока не может значительным образом сказаться на размере общей занятости.
Успешное развитие малого предпринимательства возможно лишь при наличии благоприятных социальных, экономических, правовых, политических и других условиях, поддержание и укрепление которых, в свою очередь, обеспечивается широкомасштабным развитием малого бизнеса.
Развитие малого бизнеса - не самоцель, а одно из основных условий экономического и социального возрождения России. Исходя, из анализа состояния малого бизнеса и влияния малого предпринимательства на занятость населения можно сделать следующие выводы:
• массовое широкомасштабное развитие малого предпринимательства позволит предоставить работу миллионам трудящихся,
высвобождающихся из государственных и приватизированных предприятий;
• обеспечение производственной и инновационной поддержки малых предприятий позволит создать значительное количество новых рабочих мест, прежде всего для женщин, молодежи, уволенных в запас военнослужащих, граждан с ограниченной трудоспособностью, вынужденных переселенцев.
Малое предпринимательство, учитывает своеобразие каждого региона, формирует значительную долю доходной части бюджета и является решающим фактором экономической стабилизации через создание местных потребительских рынков и новых рабочих мест.
Процесс становления и развития малого предпринимательства в регионах за период проведения реформ характеризуется существенной неравномерностью и асинхронностью в сравнении с общими тенденциями развития малого бизнеса в стране. Эти тенденции ярко просматриваются на примере Костромской области.
Основная часть предпринимателей занята в сфере торговли, общественного питания и услуг и сосредоточены в областном центре и районах. Почти каждое второе предприятие относится к данной сфере, это прежде всего, связано с относительно низкими стартовыми затратами на данные виды бизнеса и относительно быстрой оборачиваемостью капитала.
На январь 2004 года число малых предприятий указанной сферы составило 1465 ед., или 45% зарегистрированных предприятий этого рода.
В Костромской области по состоянию на январь 2004 года количество малых предприятий составило 3150 единиц (Таблица 2.)
Таблица 2.
Количество малых предприятий и распределение их по основным отраслям экономики в Костромской области на 2004 г.
на 1 октября 2004г. Справочно на 1 октября 2003г.
всего в % к итогу всего в % к итогу
Всего 3150 100,0 3230 100,0
в том числе: промышленность 619 21,7 758 23,5
строительство 412 14,5 521 16,1
сельское хозяйство 185 6,5 38 12
транспорт 67 2,3 38 1,2
торговля и общественное питание 1463 45 1467 45,4
материально-техническое снабжение и сбыт 46 1,6 77 2,4
операции с недвижимым имуществом 59 2,1 78 2,4
здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 32 1,1 52 1,6
наука и научное обслуживание 7 0,2 13 0,4
Другие отрасли 260 5 188 5
См.: Ежемесячный социально-экономический сборник по Костромской области №11: Стат.Сб./К.,2004.-с.34.
Среди предприятий торговли 50,5% специализируются в розничной торговле, 43,7% - в оптовой торговле потребительскими товарами, 4,8% - в оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения, около 1% - по внешнеторговой деятельности.
В обороте малых предприятий оптовой торговли 64,6% приходится на потребительские товары и 35,4% на продукцию производственно-технического назначения.
Вместе с тем в последнее время наблюдается тенденция к снижению количества предприятий и занятости в этих сферах.
Нынешнее состояние деятельности малых предприятий в области обеспечения занятости населения региона не позволяет привлечь на работу большое количество желающих. Малые предприятия при их нестабильности и невысокой финансовой обеспеченности не могут сыграть значительную роль в плане создания рабочих мест, расширения сфера приложения труда незанятой части населения.
О значимости малого бизнеса в создании рабочих мест можно судить по доле занятых в малом бизнесе от общей численности занятых в экономике области. По области этот показатель составляет 31,4%. В 11 районах доля, занятые в малом бизнесе выше, чем среднем по области. Более половины от числа занятые в экономике трудится в субъектах малого предпринимательства Галичского и Межевского района.
В январе 2004 года в малом предпринимательстве было занято 18810 человек, из них: в промышленности - 6649 человек, в строительстве - 4531 человек, в сельском хозяйстве - 1761 человек, на транспорте - 651 человек, в сфере торговли и общественного питания - 2945 человек, в других отраслях экономики - 2273 человека. Если проанализировать эти показатели в сравнении с 2000 годом, то доля занятые сократилась на 6600 человек или 28,9%4. . Значительно за этот период (2000-2003 г.г.) сузилась в масштабах области средняя численность работающих по договорам гражданско-правового характера. Если в 2000 году работало 623 человека,5 то на 1 октября 2003 года - 310 человек. (Таблица № 3).
4 Малое предпринимательство в Костромской области. Кострома, 2001. С. 21.
5 Малое предпринимательство в Костромской области. Кострома, 2001. С. 21.
Таблица 3.
Число замещенных рабочих мест на малых предприятиях Костромской области по отраслям экономики в январе 2004 года
всего В том числе Число
замещенных рабочих мест (работников) , человек работников списочного состава(без внешних совместителей) внешних совместителей работников, выполнявши х работы по договорам гражданско- правового характера замещенных рабочих мест, в % к январю- сентябрю 2002г.
Всего 18810 17400 1100 310 105,0
в том числе, промышленность 6649 6352 241 56 106,0
строительство 4531 4157 237 137 118,8
сельское хозяйство 1761 1623 128 10 77,7
транспорт 651 639 8 4 102,5
торговля и общественное питание 2945 2709 226 10 102,2
общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 250 193 47 10 128,9
здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 142 106 36 - 107,6
наука и научное обслуживание 113 78 21 14 100,9
Другие отрасли 1768 1543 156 69 101,1
См.: Ежемесячный социально-экономический сборник по Костромской области №2: Стат. Сб./К., 2004.-с. 38.
Существенные сокращения произошли в отраслевом секторе. В сфере промышленности в 2000 году работало 9390 человек, а на 1 октября
2003 года - 6649 человек; в строительстве в 2000 году средняя численность работников составила 6045 человек, а в 2003 году - 4531 человек; в сфере торговли и общественного питания в 2000 году 6694 человека, а на январь
2004 года - 2945 человек.
Почти адекватная ситуация фиксируется и в численности внешних совместителей и численности работающих по договорам гражданско-правового характера по всем отраслям экономики области. Если в промышленности средняя численность внешних совместителей в 2000 году составила 548 человек и по договорам работало 156 человек, то в 2003 году эти показатели значительно снизились и в промышленности число внешних совместителей составило 241 человек, а по договорам гражданско- правового характера - 56 человек. Сокращение занятости в малых предприятиях Костромской области, безусловно, происходит на фоне падения численности анализируемых организаций.
Сокращение занятости в малых предприятиях Костромской области, безусловно, происходит на фоне падения численности анализируемых организаций.
Исследования показали, что развитие предпринимательства требует дифференцированных мер, усиления поддержки развития сферы малого предпринимательства и занятости в ней, координации усилий государственных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, научно - обоснованной программы социально экономического развития регионов и определения приоритетов в политике занятости.
В заключении сделаны обобщения и выводы, вытекающие из диссертационного исследования.
Исследование показало, что в нынешних экономических условиях малое предпринимательство играет, и будет играть весьма важную роль в
создании новой региональной и местной экономики, способствует формированию комплексной структуры хозяйства регионов и муниципальных образований городов и сельских районов.
Развитие малого предпринимательства позволит во многом сбалансировать спрос и предложение на рынке продукции, услуг и труда. Дальнейшее расширение объемов производства малыми предприятиями, возможно, прежде всего, за счет радикального изменения отношения банковских и кредитных учреждений (ныне ориентированных на крупных клиентов и на высокие процентные ставки) и при резком (кратном) повышении доходов населения.
При сохранении нынешнего отношения к малому бизнесу кардинальные сдвиги в ближайшие годы маловероятны, здесь нужны целенаправленная, длительная, кропотливая, созидательная работа всех ветвей и уровней власти, тщательное выстраивание адекватной, балансирующей разнонаправленные интересы социально-экономической политики. Исследование показало значительную роль малого предпринимательства в создании рабочих мест и снижении напряженности на региональных рынках труда.
Анализ проведенным автором, еще раз убедительно показал социальную значимость малого предпринимательства как важнейшего инструмента в обеспечения занятости население.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Опелянц — Мельникова К.Ю. Развитие малого предпринимательства и его влияние на обеспечение занятости//Государственная служба. 2004. № 6. - 0,3 п.л.
2. Мельникова К.Ю. Региональный рынок труда и малое предпринимательство: проблемы и перспективы // Проблемы социально-экономического развития на современном этапе. Сб. научных статей. 2005. № 6. - 0,3 п.л.
3. Мельникова К.Ю. Особенности государственной поддержки малого предпринимательства // Проблемы социально-экономического развития на современном этапе. Сб. научных статей. 2005. № 6. - 0,4 п.л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мельникова Карина Юрьевна
Тема диссертационного исследования: « Влияние малого предпринимательства на занятость населения»
Научный руководитель Курбанов Нурали Хайдарович
Изготовление оригинал-макета Мельникова Карина Юрьевна
Подписано в печать /¿' /Г^раж %£?экз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №. 9 "X 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
M,
V
О 9 ИЮЛ 2С05 V«*^ I
-N. У
471