Повышение уровня использования древесных ресурсов лесосырьевого региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Салтыкова, Юлия Анатольевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салтыкова, Юлия Анатольевна
Введение.
I Повышение эффективности использования древесных ресурсов: теория и практика
1.1 Лесопромышленный комплекс РФ: анализ состояния и перспективы развития.
1.2 Особенности функционирования лесной отрасли Иркутской области и оценка ее производственных возможностей.
1.3 Кластерная форма организации производств как направление повышения эффективности использования древесных ресурсов.
II Методический подход к формированию механизма по комплексной переработке древесных ресурсов региона
2.1 Направления комплексного использования древесных ресурсов.
2.2 Оптимизация организационной структуры лесной отрасли для комплексного использования древесных ресурсов.
2.3 Методический подход к формированию лесопромышленного кластера.
III Формирование и оценка эффективности функционирования лесопромышленного кластера на территории запада Иркутской области
3.1 Модель формирования кластера по комплексному использованию древесных ресурсов.
3.2 Оптимизация производственной программы лесопромышленного кластера.
3.3 Оценка эффективности функционирования лесопромышленного кластера.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение уровня использования древесных ресурсов лесосырьевого региона"
Актуальность темы исследования. Россия, обладающая огромным природно-ресурсным потенциалом, растрачивает свои богатства бездумно и без взгляда в будущее: экономика, представленная отраслями промышленности, которые основаны на использовании природных ресурсов, не достигает технологического уклада далее ряда развивающихся стран. Имеющийся уровень объема промышленного производства является неустойчивым, поскольку главным образом, основан на экстенсивном наращивании масштабов добычи и использования невозобновляемых природных ресурсов и их непомерного экспорта. Сложившаяся ситуация усугубляется катастрофическим состоянием основных фондов, низким технологическим уровнем, неэффективным и нерациональным использованием природного сырья.
Учитывая нарастающую мировую тенденцию ресурсосбережения, проблема рационального природопользования в России становится актуальна, особенно в отношении невозобновляемого природного сырья. Поиск его заменителей является приоритетом в развитии многих стран, поэтому для России, которая нерационально и неэффективно использует,' свой ресурсо-минеральный комплекс, требуется безотлагательное решение данной проблемы. Возможность частичной замены невосстанавливаемых сырьевых ресурсов видится в использовании древесного сырья, которое в отличие от минерального, при правильном уходе и надлежащей эксплуатации, не только может служить неисчерпаемым источником, но и быть преумножено. При этом полному использованию древесины присуще получение вторичного сырья -неизбежного продукта при лесозаготовках и деревообработках, а эффективному использованию способствует лесохимическое производство, позволяющее получать из него широкую номенклатуру ценной продукции.
Россия является крупнейшей лесной державой мира. Леса, занимающие 50% земельной площади страны, составляют 24 % мировых запасов. Эффективное функционирование этого сектора экономики становится национальным приоритетом, поскольку это возобновляемый источник ценных ресурсов.
Наличие огромных древесных ресурсов не характеризует лесной комплекс как развитую отрасль экономики. Эффективность их использования существенно ниже, чем в развитых и ряде развивающихся странах. Одна из основных проблем в регионах с достаточной лесосырьевой базой заключается в нерациональном использовании древесных ресурсов. До сих пор более половины заготавливаемой древесины идет на экспорт в необработанном виде по заниженной цене. Огромное количество отходов от переработки древесины и отходов при заготовке леса, представляющих ценное вторичное сырье, остаются неиспользованными. Если всю массу древесины на корню принять за 100%, то на сегодня лесная промышленность теряет 65-70% древесной массы, поступающей в рубку. Это негативно сказывается на состоянии экономики и экологии лесосырьевых регионов. К таким территориям относится Иркутская область - ведущий регион в России по запасам древесины.
Решение проблем повышения уровня использования древесных ресурсов приобретает огромное значение, поскольку лесопромышленный комплекс является одной из важнейших составляющих экономики Иркутской области и России в целом.
Рациональное и комплексное использование древесных ресурсов в целях удовлетворения внутринациональных потребностей в древесине и продуктах ее переработки имеет большое экономическое значение. При этом технологии, обеспечивающие полную утилизацию всех компонентов древостоя, должны отвечать требованиям экономического, экологического и организационного характера. Решить эту проблему можно лишь в рамках концентрации ресурсов в направлении оптимального их задействования, используя кластерный подход, как способ организации технологически связанных, но экономически разобщенных лесопромышленных предприятий.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования несомненна и обусловлена необходимостью поиска решений проблемы комплексного использования древесных ресурсов. Это поможет изменить тенденцию наращивания заготовок древесины и перейти к глубокой переработке и производству конкурентоспособной на мировом рынке продукции.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы' к региональному развитию. Следует отметить таких ученых как М. Винокуров, А. Гранберг, Н. Добрецов, Е. Кибалов, Н. Колосовский, В. Кулешов, О. Пчелинцев, В. Селиверстов, В. Суслов, С. Суспицын, труды которых позволили установить значимость и необходимость определения самостоятельности региональной политики.
В диссертации использовались работы, которые проблемы улучшения отраслевой структуры экономики связывали с определением приоритетных направлений развития промышленности. Такими авторами являются П. Алампиев, В. Ахундов, М. Бадман, А. Добрынин, С. Глазьев, В. Поляков, А. Суходолов.
Под влиянием работ Н. Бурдина, И. Воеводы, Н. Кожугсова, А. Кузьмичева, А. Митина, Ф. Морозова, С. Мугандина, В. Николаюка, С. Перепелицкого, А. Петрова, И. Прохорчука, С. Синицына, посвященных вопросам организации производства в лесной промышленности, сформировались взгляды автора на изучаемую проблему. Важную роль в процессе работы над диссертацией сыграли исследования в области лесопользования Ю. Блама, Л. Ващука, Г. Давыдовой, А. Швиденко, И. Шутова.
Вопросам повышения конкурентоспособности продукции в настоящее время уделяется огромное внимание, при этом идеология большинства работ построена на кластерной теории М. Портера. Выделяются труды М. Афанасьева, А. Макаева, В. Малова, Н Лариной, А. Скоча, В. Третьяка и др., что позволило автору сформулировать выводы о возможности и необходимости применения теории кластеров в лесной отрасли.
Анализ мирового опыта создания промышленных кластеров, как средства повышения конкурентоспособности в результате оптимального использования трудовых, материальных, технологических ресурсов, позволил определиться в наиболее значимых направлениях исследования по направлению повышения уровня использования древесных ресурсов. Большая практическая значимость и недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов кластерной теории для решения проблем комплексного использования древесных ресурсов, обусловили актуальность темы диссертации, определили цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к повышению использования древесных ресурсов лесосырьевого региона на основе формирования лесопромышленного кластера.
В рамках сформулированной цели автором были поставлены следующие задачи:
- провести анализ сложившихся условий и обстоятельств использования древесных ресурсов, выявить проблемы, негативные тенденции и особенности функционирования лесной отрасли в РФ и в Иркутской области;
- обосновать необходимость реструктуризации территориальной организации лесной отрасли и доказать возможность применения кластерной теории,для решения проблемы нерационального использования древесных ресурсов в лесосырьевом регионе с целью выбора оптимальной формы, объединяющей интересы товаропроизводителей;
- разработать методику формирования лесопромышленного кластера;
- выявить направления оптимизации структуры лесной отрасли по критерию полного использования древесного сырья на примере территорий Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского муниципальных образований Иркутской области и разработать модель оптимизации производственной программы лесопромышленного кластера;
- апробировать методику формирования лесопромышленных кластеров в Иркутской области, дать оценку эффективности его функционирования на ближайшую перспективу.
Объектом исследования является организация использования древесных ресурсов лесосырьевого региона.
Предмет исследования являются теоретические и практические подходы к повышению уровня использования древесных ресурсов в лесосырье'вом регионе.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработкам стратегий экономического развития на региональных и федеральном уровнях, обоснованию приоритетов и направлений промышленной политики, а также вопросам совершенствования производственной структуры. Базой изучения проблемы комплексного использовании древесных ресурсов явились работы отечественных специалистов лесной отрасли, в частности, посвященные вопросам организации и развития лесопромышленного производства в Сибири, а также направлений по улучшению использования древесного сырья. Методологической основой диссертационной работы является использование методов и приемов научного анализа: статистических методов обработки информации, элементов системного и комплексного подходов, методов сравнительного анализа, экономико-математические методов.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Агентства лесного хозяйства по Иркутской области, Сибирского таможенного управления, материалы «Концепции развития лесопромышленного комплекса Иркутской области на период 2006-2015 гг.», отчеты о результатах деятельности лесопромышленного комплекса (ЛГЖ) Иркутской области, Байкальской лесной товарной биржы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором. В ходе проведенного исследования были получены следующие научные результаты:
1. Выявлены особенности структуры лесной отрасли лесосырьевого региона на примере Иркутской области, заключающиеся в отсутствии территориальных цепочек производств по использованию древесного сырья на территориях вне зоны действия крупных лесопромышленных комплексов. Доказано, что потеря взаимодействия между лесопромышленными предприятиями приводит к образованию огромного количества неиспользуемых отходов, которые представляют собой ценное древесное сырье, что обусловливает губительное лесопользование.
2. Установлено занижение норм расхода древесного сырья для деревообрабатывающего производства в Иркутской области, что позволило оценить минимальный объем неучтенной древесины. С помощью уточненных норм расхода определен ущерб от неэффективного регионального лесного экспорта. На этой основе рассчитана минимальная потеря валютной выручки от вывоза круглого леса и определены обоснованные сырьевые возможности реализации кластерного проекта по комплексному использованию древесных ресурсов.
3. Рассчитаны показатели экономической и социальной эффективности работы Западного лесопромышленного кластера, которые выражаются в увеличении доходной части областного бюджета, приращения валового регионального продукта Иркутской области, в создании дополнительных рабочих мест и экономии выплат по безработице, полученные в результате апробации разработанной методики формирования лесопромышленного кластера.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к повышению использования древесных ресурсов региона.
Наиболее существенные элементы научной новизны:
1. Уточнено понятие лесопромышленного кластера, под которым понимается территориальная общность предприятий лесной отрасли региона на базе технологических, производственных и инвестиционных связей, обеспечивающих конкурентоспособность продукции его участников на основе повышения уровня использования и глубины переработки древесных ресурсов.
2. Обоснована необходимость и определены условия формирования лесопромышленного кластера как формы экономической интеграции хозяйствующих субъектов лесной отрасли лесосырьевого региона, находящихся вне зоны действия крупных лесопромышленных комплексов, для повышения уровня использования древесных ресурсов.
3. Разработана методика формирования лесопромышленного кластера в регионе, включающая алгоритм действий (поиск территории его локализации, определение состава и структуры, разработка производственной программы и оценка эффективности функционирования) и предложена экономико-математическая модель оптимизации его производственной программы, позволяющая комплексно использовать древесные ресурсы территории.
Теоретическая и практичная значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии методических подходов к решению проблемы комплексного использования древесных ресурсов, в числе которых выбор рациональной формы организации лесопромышленного производства, обеспечивающей увеличение глубины переработки экономически доступных древесных ресурсов и повышение конкурентоспособности предприятий лесной отрасли лесосырьевого региона. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций региональными и муниципальными органами власти (при разработке региональных отраслевых программ развития лесопромышленного комплекса), а также лесопромышленными предприятиями при определении перспектив своего развития.
Апробация результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Методические рекомендации по совершенствованию организации лесопромышленного производства на основе кластерного подхода приняты к внедрению Администрацией Иркутской области при формировании программ отраслевого и территориального развития и ФГУ «Алзамайский лесхоз» при разработке бизнес-проекта, (справки о внедрении).
2. Систематизированная характеристика состояния лесных хозяйств Иркутской области применяется в деятельности Агентства лесного хозяйства по Иркутской области (справка о внедрении).
3. Теоретические выводы и практические результаты применяются в учебном процессе по дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика отраслевых рынков» Байкальского государственного университета экономики и права (справка о внедрении).
Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях различного уровня по экономическим и социальным проблемам реформ в России и обсуждались на международных конференциях «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» 2007, 2008 гг. (Иркутск, БГУЭП); «Воспроизводственный потенциал региона» 2007 (Уфа, БашГУ).
Основные положения диссертации отражены в 10 работах общим объемом 2,85 (авторские 2,75 п.л.), в том числе в 2 статьях в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ -«Известия Иркутской государственной экономической академии».
Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования отражает логику и последовательность решения поставленных задач, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 182 страницах, иллюстрируется 32 таблицами и 19 рисунками, включает список использованных литературы из 163 наименований и 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Салтыкова, Юлия Анатольевна
Делая выводы по представленному материалу первой главы необходимо сказать, что проблема рационального лесопользования в Иркутской области является одной из злободневных, несмотря на то, что территория отвечает всем признакам лесосырьевого региона. Сырьевая структура экспорта, нелегальная заготовка древесины, большое количество мелких лесозаготовителей, которые рубят лес выборочно, морально и физически устаревшие основные фонды, низкий уровень использования древесных ресурсов и главное, характер лесопользования, который в скором времени может превратить лесоизбыточный регион в лесодефицитный. Потенциал развития лесной отрасли огромен, т.к. древесина и продукты ее переработки даже в самые неустойчивые времена пользовались большим спросом, учитывая, что лес возобновляем.
Эффективность функционирования лесопромышленных предприятий во всем мире достигается за счет выпуска продукции глубокой степени переработки. Следовательно, для достижения конкурентоспособности продукции отечественной лесной промышленности необходимо повышать глубину переработки древесины. В этом отношении ярким примером является кластерная теория М. Портера. Как доказывает мировая практика, концентрация трудовых, инвестиционных ресурсов способствует повышению эффективности функционирования предприятий в рамках объединения в кластер.
II Методический подход к формированию механизма по комплексной переработки древесных ресурсов
2.1 Направления комплексного использования древесных ресурсов
В условиях истощения лесосырьевой базы, одним из важнейших направлений ресурсосбережения является рациональное использование древесного сырья, начиная от стадии заготовки, и заканчивая полной утилизацией отходов производства.
Отечественный опыт организации лесопромышленных производств, а также современные направления повышения конкурентоспособности необходимы для того, чтобы выстроить верную тактику для решения проблем региона в направлении рационального природопользования.
Опишем ситуацию в лесной отрасли Иркутской области, сложившуюся за последние 4 года. Особенностью функционирования лесной отрасли является наличие большого количества мелких фирм, которые при рубке выбирают лишь отборную древесину (отдавая предпочтение сосне). Из 268 арендаторов лесных участков только 22 перерабатывают древесину в полном объеме, остальные 246 продают сырье другим предприятиям области, либо за границу в необработанном виде. Основная часть заготовителей - малые предприятия. Их количество свидетельствует о низких барьерах вхождения в отрасль и выхода из нее. Нет обязательных критериев для получения участка лесного фонда.
Ежегодно в многолесных районах области увеличивается количество новых мощностей по вывозке леса, чем новых лесопильных заводов. При этом при переработке пиловочного сырья на имеющихся заводах не обеспечивается возможный выход высококачественных пиломатериалов, в большинстве случаев отходы не используются для производства древесных плит и целлюлозно-бумажной промышленности. Все это крайне негативно сказывается на состоянии лесов и тем более, не несет той отдачи для казны региона, которая позволила бы действенному обеспечению повышения дохода областного бюджета.
Технология заготовки леса оставляет желать лучшего. Огромное количество древесного сырья и лиственные породы остаются на местах рубок. Спрос на тонкомерную рудостойку, балансы, технологические дрова ограничен. Перерабатывать такой лес большая часть предприятий-заготовителей не имеют возможности, а продавать в качестве сырья крупным перерабатывающим комбинатам экономически не выгодно, т.к. полученная выручка едва покрывает транспортные расходы. Не говоря уже о том сырье, которое как мусор гниет на лесосеке - вершины, сучья, пни, создают экологические проблемы, в т.ч. пожароопасные условия. Все эти отходы представляют потери. Если всю массу древесины на корню, включая пни, кору, сучья, ветви и т.д. принять за 100%, то на всех этапах продвижения древесины - от лесосеки до самой простой готовой продукции (пиломатериала) - лесная промышленность сегодня теряет 65-70% древесной массы, поступающей в рубку (рис.7).
Рис. 7. Потери древесины в процессе заготовки в лесу и при лесопилении С экологической точки зрения сложившаяся практика не отвечает задачам рационального природопользования и защиты окружающей среды и влечет экологические и экономические проблемы. Борьба с потерями древесины должна быть подчинена одной цели - повышению эффективности использования древесины древостоев по всей технологической цепочке — от лесозаготовок до производства конечной продукции.
Рис. 8. Рациональное использование массы срубленной древесины
Учитывая эти обстоятельства, становится необходимым использовать всю массу хлыста и увеличивать глубину переработки древесины. В I структурном плане рациональное использование древесины представлено на рис. 8.
Комплексное использование древесных ресурсов предусматривает утилизацию всей органической массы дерева, включая древесные отходы, образующиеся в процессе заготовки древесины и ее переработки. Все отходы
65 - ~ на разных этапах разделки и обработки древесины являются вторичным сырьем и могут быть вовлечены в процесс производства. Так, в частности измельчение неликвидного лесоматериала, балансов образует щепу, используемую в целлюлозно-бумажном и гидролизном производстве. Горбыль, рейка, стружка и опилки являются сырьем для производства плитного материала. Отходами также являются древесная зелень и кора; зеленая технологическая щепа из всей биомассы дерева (при переработке на щепу подлежат все компоненты кроны), включая ствол и сучья. Древесная зелень и кора хвойных содержат комплекс веществ, обладающих высокой биологической активностью и представляющих практически все классы органических соединений, встречаемых в растениях (витамины, ферменты, белки, жиры, эфирные и другие вещества).
Каждый кубометр щепы заменяет чуть меньше кубометра круглого леса. Ф. Морозов отмечает, что использование 1 тыс. м древесных отходов сохраняет от вырубки 3 га лесных насаждений [79]. На основе этих данных, нами было рассчитано, что переработка остающейся на местах заготовок древесины в Иркутской области позволила бы сократить рубки, по меньшей мере, на 26 тыс. га.
В целях более рационального использования древесины и обеспечения древесным сырьем растущих потребностей значительно увеличивается использование лиственной древесины по всем отраслям лесопромышленного комплекса. Резервы увеличения заготовки древесного сырья видятся в проведении рубок промежуточного пользования, санитарных рубок. Однако одна из причин, сдерживающих такое пользование лесом, заключается в трудности сбыта этой древесины. Производства, которые могут потреблять эту древесину для изготовления фанеры и древесных плит, не развиты в регионе. Увеличение перерабатывающих мощностей позволяет экономически и технологически осуществлять комплексное использование сырья за счет комбинированных производств из отходов и вторичных продуктов. При этом становится возможным осуществлять поставки отходов (технологической щепы) на предприятия целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности.
Важен тот факт, как отмечает И. Воевода, что использование отходов лесопиления в целлюлозно-бумажном и гидролизном производствах снижает затраты на сырье в лесопильном производстве. А рубки ухода за лесом и санитарные рубки обеспечивают создание высокопродуктивных насаждений и содействуют повышению эффективности лесопользования с единицы покрытой лесом площадки [20].
Особое внимание заслуживает внедрение безотходных и малоотходных технологий. Достигнутый уровень НТП позволяет почти во всех отраслях лесного комплекса полностью утилизировать отходы. Критерием безотходности является объем использования биомассы древесного ресурса. А. Петров приводит показатели, характеризующие безотходные технологии [90]:
Оф мф И /¿2 =■ а - м„ где С)ф и - соответственно фактический и нормативный объемы в составе отводимого лесосечного фонда;
Мф и Мн - объемы переработанного и направленного в переработку древесного сырья, включая кору.
Показатель всей биомассы отведенного лесосечного фонда Ц) или показатель всей древесины Цг должны стремиться к 1, в случае 100% безотходной технологии данные показатели равны 1.
Увеличение выхода готовой продукции косвенно снижает природоемкость и, следовательно, сохраняет от вырубки площади лесного фонда. Показатель природоемкости определяется затратами природного ресурса в расчете на единицу готовой продукции. Сочетание экономической и экологической эффективности заключается в повышении выхода товарной продукции глубокого передела с 1 м3 заготавливаемой древесины и 1 га лесной площади.
Также предложены показатели, характеризующие результаты использования сырья в расчете на 1м биомассы [90]: з ТП съем товарной продукции (ТП) с 1м биомассы: а, =
Оф(Мф) з ЧП съем чистой продукции (ЧП) с 1м биомассы: а2 =
ЯфШф) з П съем прибыли (П) с 1м биомассы: аъ =
Оф(Мф)
Проблема комплексного использования древесины, по материалам Лесной энциклопедии [64], еще 40 лет назад решалась производством древесных плит - древесноволокнистых, древесностружечных и фанеры. Сырьем для них служат отходы лесопильной промышленности, отходы деревообрабатывающей промышленности (откомлевки, шпон-рванина), мелкотоварник, получающийся при рубках ухода, при этом как хвойных, так и лиственных пород.
Сегодня наряду с классическими плитными материалами стали широко применяться новые плитные материалы: ЛДСП, МДФ, 08Р, ОБВ, а также клееная фанера.
ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита. МДФ (МОБ) (мелкодисперсная фракция) представляет собой плиту из запрессованной вакуумным способом деревянной пыли. Самая важная отличительная особенность МДФ - высокая технологичность данного материала, поскольку поверхность МДФ легка в обработке, а это немаловажно при выполнении таких недоступных работ как закругление углов, создание красивой филёнки и др.
ОБВ - многослойная плита с двумя и более слоями с ориентированной структурой. Производится путем наложения длинных плоских щеп с ориентацией в продольном и поперечном направлениях в разных слоях.
ОБР - стружечные плиты с ориентированной структурой в одном направлении. Достаточно хорошо обрабатываются и существенно лучше, чем ДСП держат крепления.
По некоторым физико-механическим свойствам ряд древесных плит превосходит натуральную древесину. Они изотропны по плоскости, меньше разбухают (водопоглощение ниже, чем у натуральной древесины), менее горючи, а большой формат позволяет расширить их применение в сравнении с пиломатериалами. Весьма важным показателем является формоустойчивость, способность сохранять плоскую форму в случае неравномерного изменения влажности с разных сторон плиты. Поскольку их поверхность покрыта пленкой синтетической смолы, это затрудняет развитие грибков и делает их более биостойкими, в то же время затрудняет воспламенение.
Расход древесного сырья зависит от объема и веса плиты, вида используемого сырья и находится в переделах 1,5-1,7 м3 (в фанерном
3 3 производстве - 2,5-2,7 м ) на 1 м плит, т.е. расходуется примерно столько же
3 1 сырья, сколько требуется пиловочника на 1 м пиломатериала, при этом 1м плит в производстве эквивалентен 2 м3 пиломатериалов, а главное что сырьем для них служат исключительно отходы рубок ухода или производства, при чем наиболее дешевым является последнее. Приведем результаты использования древесных отходов и замены древесины (табл. 2.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили не только раскрыть современные проблемы, сложившиеся в лесной отрасли России и Иркутской области, но и сформулировать пути их решения, в числе которых является разработка методического подхода по комплексной переработки древесных ресурсов в современных условиях хозяйствования.
Основные научные выводы, методические положения и практические рекомендации диссертации заключаются в следующем:
1. Проведен анализ лесной отрасли Иркутской области, по результатам которого выявлены особенности структуры отрасли, заключающиеся в отсутствии территориальных цепочек производств на территориях вне зоны действия лесопромышленных комплексов. Отсутствие взаимодействий между предприятиями, использующих древесные ресурсы, характеризуется губительным лесопользованием и приводит к образованию огромного количества отходов.
2. Обосновано, что увеличение рубок в перспективе развития ЛПК Иркутской области не допустимо. Необходим кардинальный пересмотр расчетной лесосеки в по ряду причин: соотношение лесовосстановления к лесозаготовкам выглядит как 1:13; масштабы лесных пожаров ежегодно увеличиваются, объемы теневого лесопользования составляют от 15%-40% от фактического; резервы увеличения рубок возможны за счет освоения северозападной части области, лесов северных территорий, которые отдаленны и отяжелены суровыми природными условиями, где транспортная сеть отсутствует, либо крайне неудовлетворительна, а на строительство дорог, в том числе лесовозных, выделяется очень мало средств. С учетом этих обстоятельств восстановление и потеря лесов выглядит в соотношении 1:25
2. Раскрыто занижение норм расхода древесного сырья для деревообрабатывающего производства в регионе, что позволило оценить минимальный объем неучтенной древесины. В ходе анализа функционирования лесной отрасли региона установлено, что нормы расхода древесного сырья занижены на 8-10%, следовательно, уменьшен объем потребления древесного сырья. Выход пиломатериала из 1 м3 пиловочного сырья по данным отчета Департамента лесного комплекса и водных ресурсов о деятельности ЛГЖ Иркутской области составляет 0,55 м3. Посредством изучения процесса нормирования в деревообработке автором доказано, что
•а этот показатель должен быть равен 0,46 м . Это позволило оценить минимальный объем неучтенной древесины в 2808 тыс. м . Использование уточненных норм позволило произвести оценку производственных возможностей ЛПК региона. Также нами рассчитана сумма потерь потенциальной выгоды в результате неэффективного экспорта необработанной древесины - 426, млн. долл. (за 2007 г.). Эта сумма прибавилась бы к региональной валютной выручке, если бы вместо круглого леса экспортировали продукты первичной обработки древесины (пиломатериал). Уточненные нормы способствовали определению обоснованных сырьевых возможностей для реализации кластерного проекта по комплексному использованию древесных ресурсов.
3. Определены причины, сдерживающие развитие экспортоориентированной деревообработки в Иркутской области, в числе которых неверный подход к организации таможенного учета экспорта пиломатериалов. Суть заключается в следующем: что при экспорте обработанного лесоматериала производитель имеет немногим больше, чем при экспорте круглого леса. Такая разница в цене за 1 м (по состоянию на 2007 г.) в 37 дол. не способствует тому, что бы лесозаготовители производили пиломатериал. Объяснение таких цифр кроется в некорректной системе их учета по таможенной отгрузке в стоимостном и физическом выражении.
4. Обоснована необходимость реструктуризации территориальной организации лесной отрасли региона на основе формирования лесопромышленных кластеров. Диверсификация существующих лесопромышленных производств в процессе формирования лесопромышленных кластеров, рассматривается как средство преодоления технологической отсталости и позволяет комплексно использовать древесные ресурсы. Несмотря на то, что современные рыночные условия хозяйствования отличаются от плановой экономики советского периода, тем не менее, отечественный опыт комплексирования производств в форме территориально-промышленных комплексов может быть преемственен, и адаптирован к системе функционирования предприятий, работающих на едином сырье.
5. Уточнено понятие территориального лесопромышленного кластера, под которым понимается территориальная общность предприятий лесной отрасли региона на базе технологических, производственных и инвестиционных связей, обеспечивающих конкурентоспособность продукции его участников, ориентированных на повышение уровня использования и глубины переработки древесных ресурсов.
Кластер подразумевает объединение лесозаготовительных, деревоперерабатывающих предприятий, целлюлозно-бумажных и лесохимических производств на условиях взаимовыгодного функционирования. Интеграция самостоятельных экономических субъектов должна осуществляться путем установления между ними различных форм связей, оговоренных посредством заключения надлежащих типов долгосрочных контрактов с целью реализации эффективного совместного сотрудничества.
6. Предложена методика формирования лесопромышленного кластера в регионе. Определены необходимые условия экономического и организационного характера, при которых кластерный проект может быть реализован.
7. Разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной программы развития западного лесопромышленного кластера, критериальной функцией которой, является максимизация валовой прибыли, достигаемая за счет глубокой переработки заготавливаемой древесины и отходов производства.
8. Оценена целесообразность и экономическая эффективность функционирования лесопромышленного кластера: рассчитан объем налоговых поступлений в доходную часть регионального бюджета, валовая прибыль экономических субъектов в кластере, рассчитан валовый продукт территории. Оценен вклад кластера в ВРП Иркутской области. Положительный результат с точки зрения нагрузки на экологию выражен в отсутствии необходимости увеличения объемов рубок в виду более полного и качественного использования отведенной лесных участков.

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня использования древесных ресурсов лесосырьевого региона"
Салтыкова Юлия Анатольевна
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСОСЫРЬЕВОГО РЕГИОНА
08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск-2009
003465275
Диссертация выгючнена на кафедре экономики предприятия к предпринимательском деятельности Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Шугшецов Александр Федорович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Цвигун Ирина Всеволодовна
доктор экономических наук, профессор Беломестнов Виктор Георгиевич
Ведущая организация
Братский государственный университет
Защита состоится 6 марта 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 070 06 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Карла Маркса, 24 корпус 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корп 2, ауд 101
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 3 февраля 2009 г на официальном сайте университета www isea ru
Отзывы на автореферат направлять по адресу 664003, г Иркутск ул Ленина, 11, Б1 УЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212 070 06
Автореферат разослан 4 февраля 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы псслеювшмя Россия является крупнейшей лесной державой мира Леса, занимающие 50% земельной глотали страны, составляют 24 % мировых запасов Эффективное функционирование этого сектора экономики становится национальным приоритетом, поскольку это возобновляемый источник ценных ресурсов
Наличие огромных древесных ресурсов не характеризует лесной комплекс как развитую отрасль экономики Эффективность их использования существенно ниже, чем в развитых и ряде развивающихся странах Одна из основных проблем в регионах с достаточной лесосырьевой базой заключается в нерациональном использовании древесных ресурсов До сих пор более половины заготавливаемой древесины идет на экспорт в необработанном виде по заниженной цене Огромное копичество отходов от переработки древесины и отходов при заготовке чеса, представляющих ценное вторичное сырье, остаются неиспользованными Это негативно сказывается на состоянии экономики и экологии лесосырьевых регионов К таким территориям относится Иркутская область - ведущий регион в России по запасам древесины
Решение проблем повышения уровня использования древесных ресурсов приобретает огромное значение, поскольку лесопромышленный комплекс является одной из важнейших составляющих экономики Иркутской области и в целом России
Рациональное и комплексное использование древесных ресурсов в целях удовлетворения внутринациональных потребностей в древесине и продуктах ее переработки имеет большое экономическое значение При этом технологии, обеспечивающие полную утилизацию всех компонентов древостоя, должны отвечать требованиям экономического, экологического и организационного характера Решить эту проблему можно лишь в рамках концентрации ресурсов в направлении оптимального их задействования, испочьзуя кластерный подход, как способ организации технологически связанных, но экономически разобщенных лесопромышленных предприятий
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования несомненна и об\словлена необходимостью поиска решений проблемы ком-птексного использования древесных ресурсов Это поможет изменить тенденцию наращивания заготовок древесины и перейти к глубокой переработке и производству конкурентоспособной на мировом рынке продукции
Степемь научной разработанности проблемы Общетеоретической базой нее 1едования являются кчассические и современные ночходы к региональному развитию Следует отметить таких ученых как М Винокуров, А Гранберг, Н Добрецов, Е Кибачов, Н Колосовский В Кулешов, О Пчечинцев, В Селиверстов, В Суслов, С Суспицын труды которых позвочити установить значимость и необходимость опретечеипя самостоятельности региональной почитики
В диссертации иснопьзовались работы, которые проблемы улучшения отраслевой структуры экономики связывали с определением приоритетных направлений развития промышленности Такими авторами являются П Алампиев В Ахундов, М Бадман, А Добрынин, С Глазьев. В Поляков, А Суходолов
Под влиянием работ Н Бурдина, И Воеводы, Н Кожукова, А Кузь-мичева, А Митина, Ф Морозова, С Мугандина, В Николаюка, С Перепе-лицкого, А Петрова, И Прохорчука, С Сииицына, посвященных вопросам организации производства в лесной промышленности, сформировались взгляды автора на изучаемую проблему Важную роль в процессе работы над диссертацией сыграли исследования в области лесопользования Ю Блама, Л Ващука, Г Давыдовой, А Швиденко, И Шутова
Вопросам повышения конкурентоспособности продукции в настоящее время уделяется огромное внимание, при этом идеология большинства работ построена на кластерной теории М Портера Выделяются труды М Афанасьева, А Макаева, В Малова, Н Лариной, А Скоча, В Третьяка и др , что позволило автору сформулировать выводы о возможности и необходимости применения теории кластеров в лесной отрасли
Анализ мирового опыта создания промышленных кластеров, как средства повышения конкурентоспособности в результате оптимального использования трудовых, материальных, технологических ресурсов, позволил определиться в наиболее значимых направлениях исследования по направлению повышения уровня использования древесных ресурсов Большая практическая значимость и недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов кластерной теории для решения проблем комплексного использования древесных ресурсов, обусловили актуальность темы диссертации, определили цели и задачи исследования
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к повышению использования древесных ресурсов лесосырьевого региона на основе формирования лесопромышленного кластера
В рамках сформулированной цели автором были поставлены следующие задачи
- провести анализ сложившихся условии и обстоятельств использования древесных ресурсов выявить проблемы негативные тенденции и особенности функционирования лесной отрасли в РФ и в Иркутской области,
- обосновать необходимость реструктуризации территориальной организации лесной отрасли и доказать возможность применения кластерной теории для решения проблемы нерационального использования древесных ресурсов в лесосырьевом регионе с целью выбора оптимальной формы, объединяющей интересы товаропроизводителей,
- разработать методику формирования лесопромышленного кластера,
- выявить направтения оптимизации структуры лсснои офасли но критерию потного испопьзования древесного сырья на примере территории Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского муниципальных образований Иркутской области и разработать модель оптимизации производственной программы лесопромышленного кластера,
- апробировать методику формирования лесопромышленных кластеров в Иркутской области, дать оценку эффективности его функционирования на ближайшую перспективу
Объектом исследования является организация использования древесных ресурсов тесосырьевого региона
Предмет исследования являются теоретические и практические подходы к повышению уровня непотьзования древесных ресурсов в лесо-сырьевом регионе
Теоретико-методологической основой исстедования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработкам стратегий экономического развития на региональных и федеральном уровнях, обоснованию приоритетов и направлений промышленной политики, а также вопросам совершенствования производственной структуры Базой изучения пробпемы комплексного использовании древесных ресурсов явились работы отечественных специалистов лесной отрасли, в частности, посвященные вопросам организации и развития лесопромышленного производства в Сибири, а также направлений по улучшению использования древесного сырья Методологической основой диссертационной работы является использование методов и приемов научного анализа статистических методов обработки информации, элементов системного и комплексного подходов, методов сравнительного анализа, экономико-математические методов
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Агентства лесного хозяйства по Иркутской области, Сибирского таможенного управления, материалы «Концепции развития лесопромышленного компаекса Иркутской области на период 2006-2015 гг », отчеты о результатах деятепьностп лесопромышленного комплекса (ЛПК) Иркутской обтасти, Байкальской лесной товарной биржы
Наиболее существенные научные резутылты, полученные автором В ходе проведенного исследования были получены С1едующие научные результаты
1 Выявлены особенности структуры песной отрасти лесосырье-вого региона на примере Иркутской области, заключающиеся в отсутствии геррнтори&тьных цепочек производств по использованию древесного сырья па территориях вне зоны действия крупных лесопромышленных комплексов Доказано, что потеря взаимодействия между лесопромышленными предприятиями приводит к образованию огромного ко шчества неиспользуемых отходов, коюрые представляют собой ценное древесное сырье что обусловливает губительное лесопользование
2 Установлено занижение норм расхода древесного сырья для деревообрабатывающего производства в Иркутской области, что позволило оценить минимальный объем неучтенной древесины С помощью уточненных норм расхода определен ущерб от неэффективного регионального лесного экспорта На этой основе рассчитана минимальная потеря валютной выручки от вывоза круглого леса и определены обоснованные сырьевые возможности реализации кластерного проекта по комплексному использованию древесных ресурсов
3 Рассчитаны показатели экономической и социальной эффективности работы Западного лесопромышленного кластера, которые выражаются в увеличении доходной части областного бюджета, приращения валовою регионального продукта Иркутской области, в создании дополнительных рабочих мест и экономии выплат по безработице полученные в результате апробации разработанной методики формирования лесопромышленного кластера
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к повышению использования древесных ресурсов региона
Наиболее существенные элементы научной новизны
1 Уточнено понятие лесопромышленного кластера, под которым понимается территориальная общность предприятий лесной отрасли региона на базе технологических, производственных и инвестиционных связей, обеспечивающих конкурентоспособность продукции его участников на основе повышения уровня использования и глубины переработки древесных ресурсов
2 Обоснована необходимость и определены условия формирования лесопромышленного кластера как формы экономической интеграции хозяйствующих субъектов лесной отрасли лесосырьевого региона, находящихся вне зоны действия крупных лесопромышленных комплексов, для повышения уровня использования древесных ресурсов
3 Разработана методика формирования лесопромышленного кластера в регионе, включающая алгоритм действий (поиск территории его локализации, определение состава и структуры, разработка производственной программы и оценка эффективности функционирования) и предложена экономико-математическая модель оптимизации его производственной программы позволяющая комплексно использовать древесные ресурсы территории
1 еорстическаи и практичная значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии методических подходов к решению проблемы комплексного использования древесных ресурсов, в числе которых выбор рациональной формы организации лесопромышленного производства, обеспечивающей увеличение глубины переработки экономически доступных древесных ресурсов и повышение конкурешоспособности предприятий лесной отрасли лесосырьевого региона Практическая значимость тиссертационного исследования опреде-
ляегся возможностью испомьзования помученных выводов и рекомендаций региональными п муниципальными оркшами власти (при рдарабогке региональных отраслевых программ развития лесопромышленною комплекса), а также лесопромышленными предприятиями при опретелении перспектив своего развития
Апробация результатов диссертационного исследования заключается в следующем
1 Методические рекомендации по совершенствованию организации лесопромышленного производства на основе кластерно1 о подхода приняты к внедрению Администрацией Иркутской обмасти при формировании программ отраслевого и территориального развития и ФГУ «Алза-майский лесхоз» при разработке бизнес-проекта (справки о внедрении)
2 Систематизированная характеристика состояния лесных хозяйств Иркутской обмасти применяется в деятельности Агентства лесного хозяйства по Иркутской обмасти (справка о внедрении)
3 Теоретические выводы и практические результаты применяются в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика отраслевых рынков» Байкальского государственного университета экономики и права (справка о внедрении)
Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях различного уровня по экономическим и социальным проблемам реформ в России и обсуждались на международных конференциях «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» 2007, 2008 гг (Иркутск, БГУЭП), «Воспроизводственный потенциал региона» (2007 (Уфа, БашГУ)
Основные положения диссертации отражены в 10 работах общим объемом 2,85 (авторские 2,75 п л ) в том числе в 2 статьях в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ -«Известия Иркутской государственной экономической академии»
Структура и объем диссертации Структура диссертационного исследования отражает логику и последовательность решения поставленных задач, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приможений Диссертация изюжена на 182 сграницах. илмюстрируется 32 таблицами и 19 рисунками, включает список использованных литературы из 163 наименований и 8 приложений
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена база исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Повышение эффективности использования древесных ресурсов теория и практика» дана характеристика лесопромышленного комплекса России, в которой акцентируется основная пробмема отрасли - неэффективное пользование древесными ресурсами Прове хен комплексный анализ лесной отрасли Иркутской области и доказана возмож-
ность применения кластерной теории для решения проблемы нерационального использования древесных ресурсов
Во второй главе «Методический подход к формированию механизма но комплексной переработке древесных ресурсов региона» представлены направления комплексного использования древесных ресурсов Обоснована необходимость реструктуризации территориальной организации лесной отрасли в регионе
В качестве решения проблемы повышения использования древесных ресурсов предлагается объединить лесопромышленные предприятия на основе кластерной теории М Портера Предложена методика формирования лесопромышленных кластеров
В третьей главе «Формирование и оценка эффективности функционирования лесопромышленного кластера па территории запада Иркутской области» представлены результаты применения авторской методики Предлагается локализовать кластер на территории трех муниципальных образований (Тайшетского, Тулунского и Ни/кнеудинского районов) Иркутской области, сконцентрировав производства вокруг крупного предприятия по химической переработке древесины Обоснована значимость проекта для экономики региона и прироста ВРП
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, направленные на оптимизацию использования древесных ресурсов
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Выявлены особенности использования древесных ресурсов в лесосырьевом регионе на примере Иркутской области, заключающиеся в занижении объемов перерабатываемого древесного сырья в деревообрабатывающем производстве, что позволило рассчитать минимальный объем теневых лесозаготовок. Уточнение норм расхода древесины позволило оценить ущерб от потери валютной выручки в резулылте сложившейся структуры лесного экспорта и определить направления совершенствования тамолсенного учета лесопродукцни.
Иркутская область является одной из крупнейших в стране по размерам лесного фонда и отличается высокой лесистостью своих территорий На ее долю приходтся 11 % общего запаса лесонасаждений страны Однако, несмотря на наличие огромных древесных ресурсов, лесопромышленный комплекс не является развитой отраслью экономики региона
Одной из основных проблем лесного сектора региона является неэффективное использование древесины Огромное количество отходов деревообрабатывающего производства и лесозаготовок остаются не использованными, в то время как представляют собой ценное древесное сырье Ведущий ученый-лесопромышленник Н Морозов отмечает, что 1 тыс м3 древесных отходов сохраняет от вырубки 3 га лесонасаждений На основе этих данных бьто рассчитано, что переработка остающейся на местах за-
готовок древесины в Иркутской области позволила бы сократить рубки по меньшем мере, на 26 тыс га
В ходе анализа функционирования лесной отрасли региона установлено, что нормы расхода древесного сырья для деревообрабатывающего производства занижены на 8-10%, следовательно, уменьшен объем потребления древесного сырья Выход пиломатериала из 1 м3 пиловочного сырья поданным отчета Департамента лесного комплекса и водных ресурсов о деятельности ЛПК Иркутской области составляет 0,55 м3 Посредством изучения процесса нормирования в деревообработке автором доказано, что этот показатель должен быть равен 0,46 м3 Это позволило оценить минимальный объем неучтенной древесины в 2808 тыс м3
Еще одной проблемой лесной отрасли Иркутской области является сырьевая направленность экспорта Преобладание поставок необработанного лесоматериала в экспортной структуре, продающегося по ценам в три раза ниже сложившихся на мировом рынке, влечет за собой потерю значительной части прибыли
В диссертации произведен расчет ущерба от нерациональной структуры экспорта В 2007 г экспорт круглого леса в Иркутской области составил 6968 тыс м3, из которого можно было бы произвести 3205 тыс м3 пиломатериала и экспортировать его по сложившейся цене (табл 1) Потенциальная выручка составила бы 1080292 тыс дол Расхождение с фактически полученной выручкой от экспорта равно 426718 тыс дол , что указывает на потерю минимальной потенциальной выгоды, которая за 4 года составила 1059 млн дол (табл 1)
Таблица 1
Потенциальная валютная выручка от переработки круглого леса и ее
потеря в результате сложившейся структуры лесного экспорта, тыс дол
I од Фактическая экспортная выручка необрабо-1ПМНОГО тесома-териала, гыс дол Объем обработанного тесочатериала порченного из объем экспорта крупо-го чеса м' Сре шяя экснорная цена доп/м' Потенциальная ватют-нпя выручка тыс до г Потеря потенциальной выгоды тыс дот
2004 279131 3 2039371 9 215 438464 9 159333,6
2005 394806,8 2425564 5 234 567582,1 172775 2
2006 458499 5 2853774 2 266 759103 9 300604 4
2007 653537,8 320^615,3 377 1080292,3 426718 5
Вен о 1785975 10524325,9 2845443,2 1059431,
Рассчитано автором на основе млсритлов Сибирского пмо I итого } пр т 1ения об экспорте че-сопром! тленных товаров Иркутской оСтсти
Мало того, что структура экспорта нерациональна, учет отгрузки обработанного и необработанного леса осуществляется в разных единицах измерения, причем в ущерб эффективности функционирования лесной отрасли Таможенный учет физического объема пиломатериалов ведется по массе (в тоннах) отгруженного товара, а круглого леса - по объему (в м3)
Поскольку основные перевозки осуществляют железнодорожным транспортом (в вагонах), такой учет неприемлем Вагон, грузоподьемность которого не должна превышать 60 т, вмещает разный объем древесины (рис 1)
Таким образом, получается, что 1 т пиломатериала в объеме составляет от 1,4 м1 с соответствующей ценой 240 дол Для того, чтобы получить 1 м'5 экспортного пиломатериала, необходимо 2,2 м3 пиловочника, стоимость которого в сумме составит 202 дол За небольшой разницей в 38 дол стоят значительные затраты Поэтому большинство экспоргоориентиро-ванных заготовительных предприятий не видят целесообразности перехода к деревообработке и полному использованию древесных ресурсов
Рис 1 Организация таможенного учета экспорта лесоматериалов
Одна из причин, сдерживающих развитие экспортоориентированной деревообработки в Иркутской области, заключается в неверном подходе к организации таможенного учета экспорта пиломатериалов Следовательно, необходимо осуществлять таможенный учет в кубических метрах
2 Обоснована необходимость территориально)! реструктуризации организации лесноп отрасли, заключающаяся в содействии экономической интеграции технологически связанных лесопромышленных предприятий и способствующая повышению уровня использования древесных ресурсов лссосырьевого региона
Особенностью функционирования лесного комплекса Иркутской области является организационная разобщенность входящих в него подотраслей (лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажнон, лесохимической) Отсутствует налаженный механизм последовательной переработки древесины и взаимодействие технологически свя-
занных тесопромышленных предприятий Огромное количество сырья на лесосеках и древесных отходов переработки остаются неиспользованными, при этом мощности гидролизных и целлюлозно-бумажных заводов загружены наполовину, нередки ситуации работы на первичном сырье
В данных условиях решение проблемы эффективного использования древесины на современном этапе видится в реструктуризации организации лесопромышленного производства, направленной на координацию интегрированных, технологически связанных лесопромышленных предприятий Под интеграцией подразумевается объединение лесозаготовительных де-ревоперерабатывающих предприятий, целтюлозно-бумажных и лесохимических производств на условиях взаимовыгодного функционирования
Использование древесного сырья в интегрированной структуре позволит комплексно использовать заготавливаемую древесину (рис 2)
Рис 2 Технологические связи интегрированных предприятий лесной отрасли'
Несмотря на то, что в Иркутской области присутствуют производства, представленные лесопромышленными комплексами (ЛПК), однако их функционирование, как показывает время, не отвечает принципу рационального природопользования Их сырьевые базы приближаются к истощению, соседствующим лесозаготовительным предприятиям не выгодно снабжать сырьем ЛПК, причиной чему - ценовой фактор Древесина из отдаленных лесных хозяйств существенно повышает транспортную соаав-ляющую, что нерентабельно для потребителя
Следова1епьно, это ведет к пересмотру объемов производства и негативно отражается на эффективности функционирования хозяйствующих субъектов При этом сохраняется проблема полной утилизации отховдв производства
Также стеду ет отметить, что кру пные Л ПК Иркутской области такие
1 Цифрччи примят обозначения видов сырья в точно югической взаимосвязи I - ю ювпя древесина, 2 - тисп венничш ю порочы отходы р}бок, 3 6x1 пил I, ^ 6 - пнпоматериаты, 4 7- вторичное с( I-рье (те\ночо[ и кск !я наги)
I I
как Братский ЛПК и Усть-Илимскни ЛПК представляют собой вертикально-интегрированные структуры, где головное предприятие находится вне региона, что, в конечном счете, лишает бюджет Иркутской области большой части налоговых поступлений
Отечественная практика модернизации народного хозяйства требует создания новых форм, к которым относится кластер, представляющий собой комплекс производств, а также форму организации схожих по отраслевому признаку предприятий, в котором единая рыночная стратегия и согласованная политика обязательна
Учитывая данные обстоятельства, автор предлагает интегрировать предприятия лесной отрасли с использованием кластерного подхода, формируя лесопромышленные кластеры, как форму интеграции хозяйствующих субъектов с целью концентрации ресурсов
3. Уточнено понятие лесопромышленного кластера, методика его формирования как способа реструктуризации организации лесной отрасли лесосырьевого региона.
Исследование отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению и развитию теории кластеров, показало, что специалисты изучают в основном природу кластеров и их функционирование, однако до настоящего времени нет толкования лесопромышленного кластера На основе определения М Портера и с учетом особенностей лесной отрасли лесосырьевого региона автор предлагает понимать лесопромышленный кластер (ЛПКл) как территориальную общность предприятий лесной отрасли региона на базе технологических, производственных и инвестиционных связей, обеспечивающих конкурентоспособность продукции его участников, ориентированных на повышение уровня использования и глубины переработки древесных ресурсов
Сущность создания ЛПКл заключается в выявлении предпосылок для рационализации организационной структуры в направлении повышения уровня использования древесных ресурсов и увеличения добавленной стоимости производимой продукции Необходимость формирования подобных экономических структур вызвана целью соединить экономический интерес разных собственников, как лесопромышленных предприятий, так и древесною сырья, находящихся на определенной территории, в целях налаживания технологической цепи производства полного использования мощностей, увеличения глубины переработки древесины В кластере предприятия хозяйствуют самостоятельно по их активы управляются совместными усилиями по доброй воле на договорных началах Такую интеграцию можно рассматривать как единое юридическое лицо
Экономическое содержание кластера имеет сходство с территориально-производственными комплексами по части технологически отраслевой взаимосвязи, в то же время есть и существенные отличия Во-первых, ЛПКл имеют рыночный механизм создания Во-вторых, кластер динамичен по своей природе и способен быстро приспосабливаться к условиям рынка, в-трстьих, он необходим для поддержания конкурентоспособности
взаимосвязанных участников которая проявляется в приспособлении производств друг к другу, установпении отношении на основе внутренних цен и оказании инвестиционной помощи, что способивует получению синер-гетического эффекта В этом заключается экономическая сущность кластера
Кластерное взаимодействие предприятий способствует решению ряда важных проблем, в числе которых повышение их экономической эффективности на основе комплексного использования древесных ресурсов, что приводит к получению социальных и эколошческих благ (рис 3)
Рис 3 Оценка влияния создания и функционирования лесопромышленного кластера
Однако заставить предприниматечей-лесопромышпенников объединить усилия в современных условиях хозяйствования невозможно Для этого необходимы действенные меры со стороны властей региональных и муниципальных образований в адрес потенциальных участников кластера
- сдача в аренду лесных участков, находящихся в границах территории его локализации только участникам с трансформацией арендных отношений в лицензионные,
- предоставление особого налогового режима предприятиям, перерабатывающим древесные отходы,
- осуществление форм финансовой поддержки из государственного, регионального и муниципального бюджетов (инфраструктурные, техноло-I ические инвестиции),
- содействие в организации экспортной деятельности
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, изучающих и развивающих теоретические и практические аспекты кластерной теории, показал, что в настоящее время не существует универсальной методики выделения кластеров, поскопьку их формирование возможно только с уче-
том особенностей функционирования предприятий в тех или иных отраслях, т е напрямую зависит от особенностей региона
Учитывая специфику лесной отрасли и то, что определяющим принципом размещения предприятий лесной отрасли является наличие древесного сырья, автором разработана методика формирования лесопромышленного кластера, представленная поэтапной схемой действий (рис 4, 5)
Рис 4 Методика формирования Рис 5 Методика формирования
кластера М Портера лесопромышленного кластера
(авторский подход)
Методика позволяет выделить лесопромышленный кластер на определенной территории Отличие от теории М Портера, которую можно применить к действующим предприятиям (рис 4), заключается в том, что в диссертации решается вопрос методического характера При разработке
алгоритма действии по формированию мастера вводшся этемент проектирования для создания необходимых производств по комплексной переработке древесных ресурсов
4 Проведена апробация методики формирования лесопромышленного кластера пл территории запада Иркутской обтасгп
Согласно алгоритму действии предложенной методики (рис 5) и учитывая необходимую совокупность сырьевого, инфраструктурно1 о и транспортного факторов, позволяющих локализовать лесопромышленный кластер, была определена территория трех муниципальных образований площадью 91 тыс км" Это Тайшетский, Нижнеудинский и Тулуиский районы Иркутской области В соответствии с географическим позиционированием он назван «Западный лесопромышленный кластер»
Одним из главных преимуществ территории образования кластера является наличие двух значительных в масштабах не тотько региона, но и страны гидролизных заводов - Тулунского (ТГЗ) и Бирюсинского (БГЗ) Технологическая взаимосвязь предприятий соответствующих муниципальных образований лесопромышленного кластера представлена на рис б
Рис 6 Технологическая взаимосвязь территорий Западного лесопромышленного кластера 1 2 - шповочник 3 4- гечночогическая mem дня гпдро-зизного производства (древесные oi\o 1ы) 5 - поз\прод5кзы (проекты требмощие П1ь-непшей обработки) а также \iaiepiu i /пя юмоароения и производства мебези 6 7, 8 - ин-формаииопш in обмен
В состав участников Западного лесопромышленного кластера входят 58 хозяйствующих субъектов (рис 7) Однако дня восстановления отсутствующих элементов технологический цепи компчексной переработки древесины необходимо создание новых химико-механических, а также перепрофилирование имеющихся производств Структура лесопромышпенного кластера представлена четырьмя субкластерамн, которые формируют постедо-вательную цепочку создания добавленной стоимости Для достижения глубокого технологического уровня переработки древесных ресурсов и высокого приращения добавленной стоимости предложен проектный подхот к формированию лесопромышленного кластера с реализацией мероприятий-субпроектов на основе действующих базовых предприятий территории
Оценена целесообразность и экономическая эффективность функционирования ЛПКл В работе выполнены расчеты коммерческих показателей субпроектов на базе методики оценки инвестиционных проектов
7
Научно-исс гедовагньские организации
Рис 7 Структура Западного лесопромышленного кластера
На основе экономико-математической модели оптимизации производственной программы, разработанной автором (стр 19), рассчитан примерный набор номенклатуры производства Западного лесопромышленного кластера на пятилетний срок реализации в условиях экономически доступного использования древесных ресурсов с возможными границами изменения объемов
Необходимый совокупный объем инвестиций для наращивания производственных мощностей, создания новых производств и перепрофилирования существующих в кластере, рассчитанный на 5-летний срок, составляет 2672 млн руб Однако перераспределение денежных потоков реинвестированием прибыли в кластерном взаимодействии позволит уменьшить эту сумму на 30% При этом рассчитанный объем инвестиций в 3 раза меньше суммы, предусмотренной инвестиционными проектами Иркутской области на расширение деревообработки (360 млн дол ) на период до 2010 гг (табл 2) Важно отметить, что расширение объема лесозаготовок в кластере отрицается, определяющим моментом является 100%-ная заготовка и переработка отведенного в рубку древесного сырья
Учитывая народнохозяйственную значимость работы гидролизных предприятий для производства топливного спирта, на модернизацию 2-х заводов потребуется всего 350 млн руб , в то время как для строительства нового необходимо 1200-1700 млн руб Для проведения первого этапа реконструкции ТГЗ требуется 65 млн руб
1 au ища 2
Основные ИНВСС1 пциопны проекты на территории Иркутской об мсти
| Ограсть Срок рел_ш!лцпи 1)6 ЬСМ ИНВЕСТИЦИЙ \1 III том |
-голы
1кфтетовын коми ккс 2005-2027 13930 |
Нефгехпмичсск 1я пртп пп юн- 2005-2010 460 j
ность
А номиниевая иромиш ышочь 2006-2016 2730
ЗОТОТОТОО! 14 1 2005-2010 1650 |
Лесмон коми икс
Расширение ксоьп щопок 2005-201« 100
Р 1с11шреиис иерернюмеи пса 2005-2010 360 :
Цилююзнми ЗЛИ» 1 не он ре к ich 250-500 !
Черная мета! 1\рг пя 2005-2010 2075
Исто ишь Иpi v!'^. г* ■.<'< П'.т! sd 70 !ет Стат сб 1 ipK^текстам 2(107 - 272 с
Полученные результаты раечеп а коммерческих показателей свидетельствуют об эффективности реализации субпроектов (табл 3)
Табпица 3
Коммерческие показатели субпроектов, входящих в состав Западного лесопромышленного кластера
Показатеть Лесошпение про- Птитиын Домо- 1 троич-
изводство ктееных материл строение ное произ-
конструкции OSB МОГ ВО IL 1 ВО
Необчотимьш объем инве-
стиций для начала репиза- 80/340 1250/1650 370 65/350
нни проекта/
совокупный объем чти руб
Срок окупаемости го 1 2 5 4 5
Чистая прибыть в 5 готу 1406 1335 1002 920
мти руб
Чистый днекоишровлппын 2835 161 1336 ISO
мхолСИРУ) м п| рх'б
Экономические и социальные показатели эффективности работы кластера представтены в табт 4 Экономический эффект выражен в увеличении доходной части обтастного бюджета на 161,08 мтн руб Социальная эффективность заключается в создании около 1500 новых рабочих мест, что позволит сократшь безработицу в 3 муниципальных образованиях на 50% и получить экономию выплат по безработице в размере 54 млн руб
Оценивая вктад ктастера в экономику региона, а именно увеличение ВРП Иркутской обтасги в тч объема лесопромыштенного производства автором разработаны 3 варианта прогноза экономического развития Иркутской области пессимистичный, оптимистичный решшетичный (табл 5)
Таблица 4
Социально-экономические показатели Западного лесопромышленного кластера на конец 5-го года функционирования млн руб_
Показлсш Лесопиление, производство к тесных конструкции II Ш1ПЫП ма гсрна 1 ОЬВ МЭГ Домостроение Гидро 'ИЗ производство
На ют (расчеты с бюджетом) 55 8 49 3 72 18 62 04
Пачсн на добавтенную стои-
\Ю1ль 15,5 16 9 28 03 31 01
11а юг на прнбы 1Ь 18 5 17 8 13 1 11 9
На юг на доходы физических 19,4 10 _> 28 04 21 8
41111
Питли! во шибюд/нсип и
фонты, в т ч 44 19 48 2 58 33 49 98
1 шный социальным налог 38 9 20 6 56 43 68
Создание новых рабочих мест ЧсЧ 525 261 310 550*
Среднемесячная заработная пита Iыс руб 25 6 26,4 28 23
"С учетом имеющихся
Оценивая вклад кластера в экономику региона, а именно увеличение ВРП Иркутской области, в т ч объема лесопромышленного производства, автором разработаны 3 варианта прогноза экономического развития Иркутской области пессимистичный, оптимистичный реалистичный (табл 5)
Таблица 5
Изменение макроэкономических показателей экономики Иркутской области с учетом реализации проекта Западного лесопромышленного кластера к 2013 г, млрд руб
| Показатель При пессими- При ОПГ11МПС1ПЧ- При реалистичном варианте
1 стичном вари- ном ьарнанге раз- развития (при реализации кла-
анте развишя вития С1срною проема)
ВРП 445 2 535,5 463 4
[ Доходы об- 83 3 107,9 97 7
1летпого
ою 1/кем
1 1 сварная 61 55 80 2 76 1
про 1}1шпя ЛПК
Показатели пессимистичного варианта смоделированы, исходя из условий сохранения тенденции функционирования предприятий ЛПК Иркутской области и темпа роста ВРП на современном эшпе Оптимистичный сценарий представляет реализацию намеченных планов развития региона по стратегическому сценарию «Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 гг » и «Концепции развития ЛПК Иркутской области на 2006-2015 г г » Реалистичный ва-
Западного лесопромышпепного кластера при пессимистичном сценарии развшпя (табл 5)
Реализация предлагаемого кластерного проекта на территории запада Иркутской области к 2013 г увеличит ВРП на 4,3% объем продукции ЛПК региона на 23 6 % относительно показателей инерционною развития
экономики региона Доходная часть областного бюджета увеличится на 9,5
%
Западный лесопромышленный кластер требует значительного объема инвестиций, однако это обеспечит существенный подъем территорий Тайшетского, Нижнеудинского и Тулунского муниципальных образований, поскольку будет сформирован территориально-промышленный комплекс с полным производственным циклом на основе устойчивого развития и высокой степенью социально-экономического отдачи
5. Предюжена экономнко-математическая модель оптимизации производственной программы Западного лесопромышленного кластера, основанная на принципе комплексного использования экономически юступиых древесных ресурсов
Оптимизация структуры и объема производства Западного лесопромышленного кластера осуществляется на совместной модети Критериальным показателем положена максимизация валового продукта, в качестве дополняющего критерия принята максимизация прибыли Учет экологического фактора определен условиями, выполнение которых позволит реализовать модель Модель разработана в годовом периоде для пятилетнего производственного плана
Следовательно, требуется найти величины объемов производства ^//з) в границах переработки экономически доступного древесного сырья, максимизирующих целевые функции Экономико-математическая модель оптимизации лесопромышленного произвочетва позволяет максимизировать валовой региональный продукт и совокупную прибыть от деятельности экономических субъектов
Г /• = 1 Х',„ х',,г V,' ,1 -> гпах
; I 4-1 1-1
1 /-=¿^',1 V ',,1 + \ ' , —> них
^ .1 .1 ы
При устовии
1 Объем заготовок деловой древесины для производства и экспорта не превышают расчетную лесосеку а к пятому периоду экспорт детовой
ч I
древесины прекращается \> »-\ ' м <
2 Отходы производства и лесозаготовок являются вторичным и третичным сырьем \'1,: + \'м N 'м <0'„| +0\г
А /-!
3 Объем производства должен определяться верхним пределом (полной загрузкой производственных мощностей) и нижним пределом (минимально возможной по экономическим соображениям загрузкой мощности с учетом норматива его использования) Л/",,. Л'„|<Д/„| \ '„,, М\,1 \Л,2<и\,. \ V < Л',,,
4 Объем производства обеспечивается свободными трудовыми ресурсами территории кластера, что учитывается через трудозатраты
¿Л'„ з', з'.+Л',,, з',<3'
11 / 1
Обозначения
]1~ индекс вида первичного древесного сырья (деловая древесина),]2- индекс вида вторичного древесного сырья (отходы деревообрабатывающего производства, отходы от лесозаготовок, древесина санитарных рубок, мел-котоварник лиственничные древостой), у.; - индекс вида третичного древесного сырья (лигнин), \4объем выпуска 1-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде (1=1,п), объем выпуска к-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде (к=1,п), Х1^- объем выпуска 1-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде (1=1,п), С',,/ - цена 1-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде, - цена к-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде, С\,г цена 1-ой группы товаров из ] ¡-го вида сырья в ^периоде, Р' цг прибыль на единицу 1-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде, Р' ц-г прибыль на единицу к-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде, Р1^- прибыль на единицу 1-ой группы товаров из jз-гo вида сырья в периоде, Л'у/- объем потребляемого ^-го вида сырья при производстве 1-ой группы товаров в Ьпериоде, объем потребляемого ^-го вида сырья при производстве к-ой группы товаров в I-периоде, Л^- объем потребляемого^-го вида сырья при производстве 1-ой группы товаров в периоде, объем ^-го вида сырья для экспорта, (У,]Г отходы производства 1-ой группы товаров из _]Гго вида сырья в N периоде, (У- отходы производства к-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде - отходы производства 1-ой группы товаров из ^го вида сырья в ^периоде, 1/,,/ -мощность производства 1-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде, мощность производства к-ой группы товаров из ^-го вида сырья в ^периоде, I//,,-мощность производства 1-ой группы товаров из ^-го вида сырья в Ьпериоде, - затраты труда на производство 1-ой группы товаров в 1-перио ю, з\ - затраты труда на производство к-ой гр) ппы товаров в ^периоде, У/ - затраты труда на производство 1-ой группы юваров в Ьпериоде, 3' - трудовые ресурсы территории кластера, ¿'-расчетная лесосека в ^периоде
Апробация модели оптимизации произволегвенной программы показала, что к 2013 гг валовой продукт Западного лесопромышленного кластера составит 13489 млн руб , а совокупная прибыль предприятий - 4463 млн руб Объем производства при сохранении объемов заготовки древесины в 1500 тыс м1 и5 первичного сырья составляет 575 тыс м3 пилопро-
дукцим из вторичною сырья - 225 гыс м3 древесных плит, 32 млн л этанола, 11 555 т кормовых дрожжей, 6221 т жидкой углекислоты и 240 г топливных брикетов, из третичного сырья - 55000 т гоплнвных гранул и 2500 т сельскохозяист венного удобрения При этом экспорт кр>1 лого леса отсутствует Съем древесной массы с единицы песопокрыгой площади составляет 90 %, т к все лесное сырье (сучья, ветки, лиственничная древесина) идет на переработку
Сравнение вариантов развития территории Тайшетского, Тулунского и Нижнеудипского муниципальных образований показывает эффективность реализации проекта, которая изображена графически на рис 8 Коридор изменения объемов производства представтен заштрихованной площадью
IIiLioMai qii i (L-ífii Дрсвссныеишпы Сборочные дома Продчкцля
гидра пг ных заподов
Без кластера —При реализации кластера
Рис 8 Варианты объемов лесопромышленного производства Тайшетского, Тулунского и Нижнеудинского районов в 2013 гг
III СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
а) статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК" Минобрнаукп РФ
1 Салтыкова, Ю А Направления повышения уровня использования лесосырьевых ресурсов в регионе/ Ю А Салтыкова // Известия Иркутской государственной экономической академии - 2008 -№6(62) - С 48-51 -(0,3 п л)
2 Салтыкова, ЮА Направления оптимизации структуры лесопромышленного производства с использованием кластерного подхода/ ЮА Салтыкова'/ Известия Иркутской государственной экономической академии - 2007 -№5(55) -С 65-67 -(0,31 пл)
б) статьи в иных изданиях
3 Салтыкова, ЮА Кластерная форма организации лесопромышленного производства в Иркутской области/ Ю А Салтыкова'/Поддержка малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и
местном уровнях опыт, проблемы и перспективы Mai-лы \' Байкальского экономического форума, - Иркутск Изд-во ЬГУЭП, 2008 - С 195-199-(0,32 п л )
4 Салтыкова, Ю А Направления оптимизации промышленного производства Иркутской области/ Ю А Салтыкова, А Ф Шуплецов// Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях Мат-лы ежегодной междунар науч-практ конфер, 16 мая 2008 г - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2008 -С 200-202 -(0,2/0,1 пл)
5 Салтыкова, Ю А Оценка производственных возможностей ЛПК Иркутской области и их оптимизация/ Ю А Салтыкова/Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях Мат-лы ежегодной междунар науч-практ конфер, 18 мая 2007 г-Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 235-239 - (0,25 п л )
6 Салтыкова, Ю А Особенности формирования региональной структурной политики Сибири/ Ю А Салтыкова//Воспроизводственный материал региона Мат-лы III международной науч -практ конф , 24-26 мая 2007 г Ч II/-Уфа РИЦ БашГУ, 2007 - С 329-333 -(0,31 пл)
7 Салтыкова, ЮА Направления развития структурной политики Сибири/ Ю А Салтыкова//Управление развитием предприятия стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены, под ред А Ф Шупле-цова -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 -С 107-111 -(0,3 пл)
8 Салтыкова, Ю А Особенность социально-экономического развития Сибири и ее регионов/ Ю А Салтыкова//Экономика и управление предприятием, фирмой Сб науч тр , под ред А Ф Шуплецова - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 6-9 - (0,25 п л )
9 Салтыкова, Ю А Особенность структуры экономики Иркутской области/ Ю А Салтыкова//Вестиик молодых ученых Приложение к журналу «Известия ИГЭА» - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 259-266 -(0,4 п л )
10 Салтыкова, ЮА Экономические сдвиги в структуре занятости населения Иркутской области/ Ю А Салтыкова// Развитие современных кадровых технологий Сб науч тр, под ред М А Винокурова - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 94-97 - (0,21 п л )
Салтыкова Юлия Анатольевна
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСОСЫРЬЕВОГО РЕГИОНА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 30 01 09 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ п 1,3 Уч-Изд т 1,1 Тираж 100 экз Заказ 5080
Издательство Байка 1ьского государственного университета экономики и
права
Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул Ленина 11