Повышение уровня социально-экономического развития приграничного региона на основе развития внешнеэкономических связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рамазанова, Айшат Гаруновна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рамазанова, Айшат Гаруновна, Махачкала
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика;
04201460263
РАМАЗАНОВА
Айшат Гаруновна
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Раджабова Залпа Камаловна
Махачкала - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы решения проблем социально-экономического развития приграничных регионов 8
1.1. Приграничный регион как объект исследования 8
1.2.Показатели оценки уровня социально-экономического развития приграничных регионов 19
1.3. Развитие внешнеэкономических связей как фактор
обеспечения социально-экономического развития приграничных регионов 31
Глава 2. Регулирование социально-экономического развития приграничных регионов 41
2.1. Зарубежный опыт регулирования социально-экономического развития приграничных регионов 41
2.2,Особенности социально-экономического развития приграничных регионов Российской Федерации 48
2.3. Анализ и современные проблемы социально-экономического развития Республики Дагестан как приграничного региона 59
Глава 3. Повышение уровня социально-экономического развития Республики Дагестан (РД) как приграничного региона 89
3.1 Пути повышения уровня социально-экономического развития РД как приграничного региона 89
3.2. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности РД 102
Заключение 109
Литература 116
Приложение 128
Введение
Актуальность исследования. Сегодня в мире накоплен достаточно богатый опыт, используя который государства могут целенаправленно управлять социально-экономическим развитием регионов, т.е. проводить эффективную региональную политику. Вместе с тем, не смотря на достаточную изученность проблемы, в России существует ряд значимых задач, которые требуют безотлагательного решения. К одной из наиболее важных из проблемных задач следует относить учет особенностей географического расположения регионов и их международного экономического сотрудничества при управлении повышением уровня социально-экономического развития. Международное экономическое сотрудничество на региональном уровне приводит к повышению региональных доходов, оптимизации структурных пропорций в экономике, ускорению технического прогресса, повышению эффективности инвестиций и конкурентоспособности региональной экономики, а в итоге к социально-экономическому развитию территорий.
Необходимость решения указанных задач и актуализирует проведение настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование опирается на труды таких ученых и специалистов по региональной экономике и управлению как: С. С. Артоболевский, А.Ш.Ахмедуев, С.Д.Амиров, С.Г.Абдулманапов, М. К. Бандман, Дж. Борте, Г. В. Былов, С. Д. Валентей, А. Г. Гранберг, И. Б. Данилова, В. Джонс, П. Джеймс, О. Г. Дмитриева, Ю. В. Донченко, X. Зиберт, Н. В. Зубаревич, А. А. Климов, О. В. Кузнецова, Э. Куклински, В. В. Кулешов, Б. JI. Лавровский, В. Н. Лаженцев, В. Н. Лексин, Р.М.Магомедов, Дж. Мартин, Н.М.Межевич, Г.Мюрдал, Т. С. Новикова, А. С. Новоселов, А. М. Поздняков, А. О. Полынев, Д. Пучала, О. С. Пчелинцев, O.A. Романова, Ю.Н.Сагидов, В. Е. Селиверстов, В. К. Сенчагов, В. И. Суслов, С. А. Суспицын, А. И. Трейвиш, Г. А. Унтура, Р. Хартсхорн, О.К.Цапиева, А. Н. Швецов, А. Шевяков, Р. И. Шнипер, Б. М. Штульберг и др.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является
определение приоритетных направлений, обеспечивающих повышение уровня социально-экономического развития приграничного региона и разработка рекомендаций по развитию ее внешнеэкономических связей.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование существующего понятийного аппарата, раскрывающего «регион», «приграничный регион», «различия в региональном развитии», также обоснование авторской позиции по оценке и анализу уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;
- анализ зарубежного опыта регулирования развития приграничных регионов;
анализ особенностей социально-экономического развития приграничных регионов Российской Федерации и, в том числе их международного экономического сотрудничества;
- анализ состояния социально-экономического развития Республики Дагестан и исследование причин депрессивности;
- определение приоритетных направлений, обеспечивающих повышение уровня социально-экономического развития Республики Дагестан и перспектив ее внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и административных отношений, возникающих в ходе регулирования социально-экономического развития приграничных регионов.
В качестве объекта исследования выступают направления и способы обеспечения социально-экономического развития приграничного региона (субъекта РФ) в условиях сложившейся межрегиональной дифференциации.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), пункт 3.12 - региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов, методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных
типов регионов, научного направления паспорта специальностей ВАК.
Методологической основой исследования послужили экономическая теория, региональная экономика и управление, экономическая статистика. Среди общенаучных методов использовались: системный подход, логико-теоретические методы.
В качестве информационной базы исследования были использованы: нормативно-правовые акты РФ и РД; научные источники в виде монографий, журнальных статей, научных докладов всероссийских и международных научно-практических конференций; статистические данные федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению уровня социально-экономического развития приграничного субъекта РФ на основе определения и реализации перспективных направлений организации внешнеэкономического сотрудничества.
К основным научным результатам, полученным соискателем можно отнести:
- обоснована авторская позиция по определению приграничного региона -как «территории в административных границах субъекта Российской Федерации прилегающей к государственной границе, где проживает население со своей историей, культурой, укладом жизни, внутренними связями, которое осуществляет экономические и культурные сношения с населением приграничных регионов соседних стран, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью»;
- в качестве обобщающей характеристики социально-экономического развития региона обоснован показатель уровня жизни населения, оцениваемый исходя из величины среднедушевого дохода населения с учетом коэффициента Джини и межрегионального различия в уровне цен, а также предложены частные показатели, характеризующие отдельные составляющие этого развития, что будет способствовать проведению более объективной оценки и
анализу его уровня;
- в качестве важного фактора, обеспечивающего повышение уровня социально-экономического развития приграничных регионов, обосновано развитие их экономического взаимодействия и уточнены факторы, влияющие на повышение уровня экономического сотрудничества приграничных регионов;
- обоснованы приоритетные направления обеспечения устойчивого экономического роста в Дагестане и определены перспективы развития его внешнеэкономических связей, а также разработаны рекомендации по их реализации, что приведет к повышению уровня жизни населения республики;
- обоснована целесообразность создания в республике института развития, который будет центром по систематизации программ и проектов социально-экономического развития и сопровождению их реализации.
Практическая значимость исследования. Результаты
диссертационного исследования, разработанные теоретические и практические рекомендации могут быть использованы:
- в федеральных и региональных органах государственного управления при разработке целевых программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации,- в федеральной службе государственной статистики, ее территориальных органах и других исследовательских организациях при оценке социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;
- в системе высшего и дополнительного профессионального образования при преподавании дисциплин, «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международном, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Региональная экономика и управление» и «Государственное
регулирование экономики» студентами специальности 08.05.04
«Государственное и муниципальное управление». Предложенные в работе мероприятия по обеспечению устойчивого экономического роста в республике представлены министерству экономики и территориального развития РД для использования при разработке программы социально-экономического развития республики до 2025г. По результатам исследования опубликованы 8 работ общим объемом 9,1 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ и одна монография.
Глава 1. Теоретические основы решения проблем социально-экономического развития приграничных регионов
1.1. Приграничный регион как объект исследования
В условиях рыночного развития большое значение для экономического роста в стране и улучшения социального положения населения приобретают региональные факторы. В этой связи особо актуальным сегодня становится исследование проблем региональной экономики и в том числе ее государственного регулирования. Особую актуальность данная проблема приобретает при исследовании приграничных регионов, которые имеют определенные условия и особенности функционирования. Рассматривая методологические аспекты региональной экономики, прежде всего, надо определиться с понятийным инструментарием, и в первую очередь с понятиями: «регион», «приграничный регион», «региональная экономика», также определить авторскую позицию по оценке и анализу уровня социально-экономического развития приграничных регионов. Дело в том, что как в нашей, так и в зарубежной научной литературе сегодня нет четкого определения данных понятий, что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что в экономической литературе, особенно американской, довольно часто между понятиями «регион» и «район» ставится знак равенства. Так, профессор Гарвардского университета Грае писал: «Мы можем определить государство. Оно имеет организацию, границы и название. Оно имеет записанную историю. Но что такое район? Конечно, это не политическая и не административная единица. Мы можем сказать лишь, что это территория, отличающаяся достаточно характерными признаками для того, чтобы отделить ее от соседей». Профессора П. Джеймс и Дж. Мартин в своем исследовании «Все возможные миры» пишут: «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами». По
мнению Э. Куклински, региональное развитие, региональные проблемы долгое время рассматривались с точки зрения «материального подхода». Строительство новых физических объектов, таких как фабрики и дороги, признавалось самым важным вкладом в развитие данного региона. Ныне наиболее значимым является «нематериальный подход». «Концепция регионального развития, ориентированная на знания и инновации, доминирует не только в научной, но также и в практической сфере во все возрастающем числе стран». Он рассматривает регионы как составные части пространственной экономической системы, где господствуют силы конкуренции. На основании суждений профессоров В. Джонса, Вуфтера, Р. Хартсхорна подкомитет по районированию Комитета национальных ресурсов конгресса США предлагает такое толкование: «Под районом вообще следует понимать территорию характеризуемую однородностью в одном или нескольких отношениях (аспектах») [19].
Другой американский исследователь Д. Пучала сравнил теоретические подходы к регионализму с эпизодом в сказке о слоне и нескольких слепых. Каждый дотрагивался до определенной части тела животного, пытаясь описать его целиком. Естественно, верного варианта дать не смог ни один из них, хотя каждый был уверен в правильности собственных выводов. Таким образом, термин «регион» употребляется довольно многозначно. [133]
В словаре современной экономики издательского концерна «Мак-Гроу-Хилл» в статье «регион» указывается: «Этот термин употребляется применительно к какой-либо площади, которая может быть самого разного размера, от небольшого района в крупном городе до огромных частей внутри континентов. В Соединенных Штатах, например, собираются региональные или национальные данные по районам переписи (census tracts), территориям-метрополитенам (metropolitan areas), графствам, штатам и группам штатов внутри основных регионов, таких как Новая Англия и Среднеатлантические Штаты» [132].
Необходимо подчеркнуть, что интерес к регионоведению, к социально-
экономическому районированию своих территорий характерен и для других стран и народов. В конце XX столетия особенно активизировались «региональные идеи» в Европе. Так 4 декабря 1996 г. более 300 европейских регионов с различными территорией и политико-административным устройством, представляющих интересы свыше 400 млн. своих граждан, приняли Декларацию о регионализме в Европе. Главный мотив принятия Декларации - стремление к дальнейшей регионализации в рамках своих стран. Инициатором принятия Декларации была Ассамблея регионов Европы.
В Декларации записано, что понятие «регион» представляет собой выражение отличительной политической самобытности, которая может принимать самые различные политические формы, отражающие демократическую волю каждого региона принимать ту форму политической организации, которую он сочтет предпочтительной. Регион сам избирает свое руководство и устанавливает знаки различия его представительства. Географические границы региона, как правило, не являются неизменными, и носят сугубо подчиненный характер, географический фактор является одним из факторов, учитываемых при определении границ региона. В основе этого процесса лежат особые экономические, политические, этно-конфессиональные отношения, складывающиеся между входящими в данный регион государствами и общепризнанными «центрами силы». Свойства и контуры региона могут меняться в зависимости от динамики этих отношений или под влиянием иных факторов.
В Большом толковом словаре иностранных слов записано: «регион - это область, район, часть страны, мира, определяемая некоторой экономической, географической, культурной, национальной, политической общностью» [14].
Аналогичный подход используется и в оксфордском словаре, трактующем регион как район мира, образованный соседними странами, которые, с международной точки зрения, рассматриваются социально, экономически или политически взаимозависимыми [131].
В этих определениях обращает на себя внимание, что понятие регион отнесено как к частям одного государства, так и к совокупности государств.
Как отмечает Н.М.Межевич [43], регион в общенаучном плане является обособленной частью более широкой социально-территориальной общности. Регион образует подсистему хозяйства, народонаселения, культуры, политики и прочих сторон жизни общества. Регион не является только экономической или географической категорией, т. е. нельзя отождествлять понятия «регион» и «территория». Любой регион представляет собой территорию, но одного территориального компонента, недостаточно для того, чтобы назвать территорию регионом.

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня социально-экономического развития приграничного региона на основе развития внешнеэкономических связей"
Рамазанова Айшаг Гаруновна
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005552093
Махачкала - 2014
005552093
Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, профессор
кафедры «Мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Раджабова Залпа Камаловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент, заместитель
директора инженерно-педагогического института по научной работе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Бейбалаева Джамиля Куберовна
доктор экономических наук, доцент, ученый секретарь ФГБУН Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН Мамбетова Фатимат Абдуллаховна
Ведущая организация: ФГБУН «Институт социально-экономических
исследований Дагестанский научный центр РАН»
Защита состоится 18 июня 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.053.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Батырая, 4а.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: http://www.dgu.ru и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 17 апреля 2014 г.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан 17 мая 2014 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня в мире накоплен достаточно богатый опыт, используя который государства могут целенаправленно управлять социально-экономическим развитием регионов, т.е. проводить эффективную региональную политику. Вместе с тем, не смотря на достаточную изученность проблемы, в России существует ряд значимых задач, которые требуют безотлагательного решения. К одной из наиболее важных из проблемных задач следует относить учет особенностей географического расположения регионов и их международного экономического сотрудничества при управлении повышением уровня социально-экономического развития. Международное экономическое сотрудничество на региональном уровне приводит к повышению региональных доходов, оптимизации структурных пропорций в экономике, ускорению технического прогресса, повышению эффективности инвестиций и конкурентоспособности региональной экономики, а в итоге к социально-экономическому развитию территорий.
Необходимость решения указанных задач и актуализирует проведение настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование опирается на труды таких ученых и специалистов по региональной экономике и управлению как: С. С. Артоболевский, А.Ш.Ахмедуев, С.Д.Амиров, С.Г.Абдулманапов, М. К. Бандман, Дж. Борте, Г. В. Былов, С. Д. Валентен, А. Г. Гранберг, И. Б. Данилова, В. Джонс, П. Джеймс, О. Г. Дмитриева, Ю. В. Донченко, X. Зиберт, Н. В. Зубаревич, А. А. Климов, О. В. Кузнецова, Э. Куклински, В. В. Кулешов, Б. JI. Лавровский, В. Н. Лаженцев, В. Н. Лексин, Р.М.Магомедов, Дж. Мартин, Н.М.Межевич, Г.Мюрдал, Т. С. Новикова, А. С. Новоселов, А. М. Поздняков, А. О. Полынев, Д. Пучала, О. С. Пчелинцев, З.К. Раджабова, O.A. Романова, Ю.Н.Сагидов, В. Е. Селиверстов, В. И. Суслов, С. А. Суспицын, А. И. Трейвиш, Г. А. Унтура, Р. Хартсхорн, О.К.Цапиева, А. Н. Швецов, А. Шевяков, Р. И. Шнипер, Б. М. Штульберг и др.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение приоритетных направлений, обеспечивающих повышение уровня социально-экономического развития приграничного региона и разработка рекомендаций по обеспечению этого повышения.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование существующего понятийного аппарата, раскрывающего «регион», «приграничный регион», «различия в региональном развитии», также обоснование авторской позиции по оценке и анализу уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;
- анализ зарубежного опыта регулирования развития приграничных регионов;
- выявление и анализ особенностей социально-экономического развития приграничных регионов Российской Федерации и, в том числе их международного экономического сотрудничества;
- изучение состояния социально-экономического развития Республики Дагестан и исследование причин депрессивности;
- определение приоритетных направлений, обеспечивающих повышение уровня социально-экономического развития Республики Дагестан и перспектив ее внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и административных отношений, возникающих в ходе регулирования социально-экономического развития приграничных регионов.
В качестве объекта исследования выступают направления и способы обеспечения социально-экономического развития приграничного региона (субъекта РФ) в условиях сложившейся межрегиональной дифференциации.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), пункт 3.12 - региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов, методические проблемы
классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов, научного направления паспорта специальностей ВАК.
Методологической основой исследования послужили экономическая теория, региональная экономика и управление, экономическая статистика. Среди общенаучных методов использовались: системный подход, логико-теоретические методы.
В качестве информационной базы исследования были использованы: нормативно-правовые акты РФ и РД; научные источники в виде монографий, журнальных статей, научных докладов всероссийских и международных научно-практических конференций; статистические данные федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению уровня социально-экономического развития приграничного субъекта РФ на основе определения и реализации перспективных направлений организации внешнеэкономического сотрудничества.
К основным научным результатам, полученным соискателем можно отнести:
- обоснована авторская позиция по определению приграничного региона - как «территории в административных границах субъекта Российской Федерации, где проживает население со своей историей, культурой, укладом жизни, внутренними связями, часть границы которой совпадает с государственной границей, которая осуществляет взаимовыгодные сношения с регионами соседних стран, характеризующей комплексным развитием, целостностью, специализацией и управляемостью».
предложены частные показатели, характеризующие отдельные составляющие этого развития, что будет способствовать проведению более объективной оценки и анализу уровня жизни населения, а также в качестве обобщающей характеристики социально-экономического развития региона обоснован показатель уровня жизни населения, оцениваемый исходя из величины среднедушевого дохода населения с учетом коэффициента Джини и
межрегионального различия в уровне цен;
- в качестве важного фактора, обеспечивающего повышение уровня социально-экономического развития приграничных регионов, обосновано развитие их экономического взаимодействия и уточнены факторы, влияющие на повышение уровня экономического сотрудничества приграничных регионов;
- определены приоритетные направления обеспечения устойчивого экономического роста в Дагестане и перспективы развития его внешнеэкономических связей, а также разработаны рекомендации по их реализации, что приведет к повышению уровня жизни населения республики;
- доказана целесообразность создания в республике института развития, который будет центром по систематизации программ и проектов социально-экономического развития и сопровождению их реализации.
Практическая значимость исследования. Результаты
диссертационного исследования, разработанные теоретические и практические рекомендации могут быть использованы:
- в федеральных и региональных органах государственного управления при разработке целевых программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации,
- в федеральной службе государственной статистики, ее территориальных органах и других исследовательских организациях при оценке социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;
- в системе высшего и дополнительного профессионального образования при преподавании дисциплин, «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международном, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Региональная экономика и управление» и «Государственное регулирование экономики» студентами специальности 08.05.04
«Государственное и муниципальное управление». Предложенные в работе мероприятия по обеспечению устойчивого экономического роста в республике представлены министерству экономики и территориального развития РД для использования при разработке программы социально-экономического развития республики до 2025г.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 130 страницы. Список литературы включает 136 наименований.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы решения проблем социально-экономического развития приграничных регионов» исследован понятийный аппарат, раскрывающий регион, определены показатели и предложена методика анализа и оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также выявлены факторы повышения этого уровня.
Во второй главе «Регулирование социально-экономического развития приграничных регионов» проведен анализ зарубежной и отечественной практики обеспечения социально-экономического развития приграничных территорий смежных стран и исследованы вопросы их международного экономического сотрудничества, а также проведен анализ состояния социально-экономического развития Дагестана
В третьей главе «Повышение уровня социально-экономического развития Республики Дагестан (РД) как приграничного региона» определены пути повышения уровня социально-экономического развития республики и в том числе перспективы развития внешнеэкономической деятельности РД.
В заключении сформулированы выводы, предложения и рекомендации, являющиеся результатом проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы
1. Обоснована авторская позиция по определению приграничного региона - как «территории в административных границах субъекта Российской Федерации, где проживает население со своей историей, культурой, укладом жизни, внутренними связями, часть границы которой совпадает с государственной границей, которая осуществляет взаимовыгодные сношения с регионами соседних стран, характеризующей комплексным развитием, целостностью, специализацией и управляемостью».
Рассматривая проблему управления развитием регионов, важно определиться с понятийным инструментарием, и в первую очередь с понятием «регион». Дело в том, что различия в толковании данного понятия и является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях как в России, так и за рубежом. Проведенный в работе анализ толкований понятия «регион» показал:
1. В экономической литературе довольно часто между понятиями «регион» и «район» ставится знак равенства. В основном такое характерно для американской школы региональных исследований, в частности профессорам В. Джонсу, Р.Плату, Р. Вуфтеру, Р. Хартсхорну и др. На основании суждений указанных ученых подкомитетом по районированию конгресса США было дано такое толкование: «Под районом вообще следует понимать территорию характеризуемую однородностью в одном или нескольких отношениях (аспектах».)». Аналогичный подход используется и в оксфордском словаре, трактующем регион как район мира.
2. Некоторые ученые и специалисты при определении региона основной акцент делают на территориальный компонент, чего недостаточно для того, чтобы назвать территорию регионом. Необходимой предпосылкой формирования региона на определенной территории является наличие специфики экономического, этнографического, конфессионального, социально-культурного состава, особый характер политической организации общества и властных элит.
3. В Российской науке наиболее часто употребляются следующие критерии для формирования понятия «регион»: географические (расположение, величина территории и количество населения); производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности); градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания); социологические (нормы общения, поведения). Наибольшее распространение получили следующие парадигмы региона: регион - квазигосударство, регион -квазикорпорация, регион-рынок (рыночный ареал), регион-социум. Руководители краев, областей и республик РФ считают, что под регионами в России необходимо понимать субъекты Федерации.
4. Мы разделяем точку зрения, что регион — это целостная система со своими: структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, укладом жизни населения. Ее характеризуют: географическое единство территории; сходный тип экономики; большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями и их динамичность; иерархичность структуры; многоступенчатость управления; неполная определенность состояний элементов. В функционировании региона определяющую роль играет население. Для настоящего исследования принято следующее определение: «Регион - это территория в административных границах субъекта Российской Федерации, где проживает население со своей историей, культурой, укладом жизни, связями как внутри себя, так и с другими регионами станы и за рубежом, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью.
Касательно приграничного региона, автор придерживается следующей позиции: «приграничный регион - это территория в административных границах субъекта Российской Федерации, где проживает население со своей историей, культурой, укладом жизни, внутренними связями, часть границы которой совпадает с государственной границей, которая осуществляет взаимовыгодные сношения с регионами соседних стран, характеризующая комплексным развитием, целостностью, специализацией и управляемостью».
2. В качестве обобщающей характеристики уровня социально-экономического развития региона обоснован показатель «уровня жизни населения», оцениваемый исходя из величины среднедушевого дохода населения с учетом коэффициента Джини и межрегионального различия в уровне цен, а также предложена система частных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие приграничных регионов, что будет способствовать проведению более объективной оценки и анализа его уровня.
Эффективное управление социально-экономическим развитием субъектов РФ требует, в первую очередь, разработки системы измерителей, пригодных для анализа и оценки его уровня и динамики изменения. При этом как показывает анализ научной литературы, существуют различные подходы к оценке уровня социально-экономического развития регионов. Существует группа методов оценки социально - экономического развития субъектов Федерации, основанная на положениях прикладной статистики. Это методики: министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРИТ РФ), института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ РАН, института экономики Карельского НЦ РАН, Новосибирского ИЭ и ОПП СО РАН, методики многомерных ранжировок Т. С. Новиковой - С. А. Суспицына и многомерных непараметрических оценок В. М. Рябцева - Г. И. Чудилина и др.
Имеются ученые, которые предлагают использовать для характеристики социальной и экономической ситуации в регионе показатели, приводимые в официальной статистике: валовой региональный продукт (ВРП), уровень безработицы (общей или зарегистрированной), денежные доходы населения, объем инвестиций в основной капитал, объем иностранных инвестиций, объем промышленного производства в денежном выражении и др.
Специалисты ООН предлагают критерием социально-экономического развития принимать «уровень развития человеческого потенциала» и в качестве интегрального показателя рекомендуют индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который интегрирует три компонента: ожидаемую
продолжительность жизни, уровень образования, уровень экономического развития (ВВП на душу населения). Исчисляется ИРЧП как средний из трех величин: валового внутреннего продукта на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни и уровня образования населения, соотнесенных к уровням этих показателей, достигнутых как наивысшие в мире.
Некоторые ученые для оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации предлагают использовать показатель качества жизни населения — «Пкж», характеризующий величиной среднедушевых денежных доходов населения за рассматриваемый период без первоочередных выплат (затрат на питание, одежду, обувь и коммунальные услуги).
В работе анализированы достоинства и недостатки этих методик. С учетом выявленных недостатков в качестве обобщающей характеристики уровня социально-экономического развития субъектов РФ предлагаем использовать показатель «уровня жизни населения», оцениваемый через
величину среднедушевого дохода населения (Д{) с учетом коэффициента Джини (Кда) и межрегионального различия в уровне цен (Кц).
Уд = Д;х(1-Кдж)/Кц, (1)
Действительно богатство страны создает здоровые, образованные, активные люди, а показатель дохода наиболее объективно характеризует богатство страны. Индекс Джини введен в обобщающий показатель для учета неравенства распределения дохода среди отдельных групп населения, т.е. приведения среднестатистического показателя «доход на душу населения» к фактическому его распределению. Коэффициент межрегионального различия в уровне цен (Кц) вводится для учета реальной покупательной стоимости рубля в различных регионах.
Считаем, что предлагаемый показатель наиболее объективно будет характеризовать социально - экономическое положение населения в регионе.
Нами были рассчитаны показатели уровня жизни населения в 2000, 20052012гг. по РФ в целом и по РД. Значения показателей приведены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели уровня жизни населения РФ и РД за 2000, 2005-2012 гг.
Показатель 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Среднедушевой денежный доход населения в РФ за месяц, руб. 2281,1 8111,1 10155 12602,7 14948 17008,6 18881.3 20780 23058
Уровень жизни населения в РФ, руб. 1318 4689 5930 7284 8639 9830 10913 12152 13373
Динамика изменения уровня жизни в РФ по годам 3,56 1,26 1,55 1,19 1.14 1,1 1,1 1,1
Среднедушевой денежный доход населения в РД за месяц, руб. 861,3 4457,3 6112 7981,4 10962 13849 15212,6 18278 20646
Уровень жизни населения в РД за месяц, руб. 588 3099 4250 5550 7623 9630 10578 12062 13016
Динамика изменения уровня жизни в РД по годам 5,27 1,37 1,79 1,37 1,26 1,1 1,14 1,08
Соотношение показателей уровня жизни населения (РФ/РД) 2,2 1,51 1,39 1,31 1,13 1,03 1,03 1,01 1,03
Источник: составлена автором по данным статистической информации, приведенным в сборниках
«Регионы России. Социально-экономические показатели за 2012 и 2013гг.».
Из данных таблицы 1 видно, что уровень жизни населения в Дагестане растет более высокими темпами, чем в целом по Российской Федерации и практически достиг среднероссийского уровня.
В связи с тем, что одним показателем характеризовать всесторонне социально-экономическое положение в регионе не возможно, для анализа отдельных его слагаемых предлагаем использовать показатели:
ВРП на 1 человека экономически активного населения, характеризующего уровень экономического развития;
- занятость населения;
- обеспеченность и степень износа основных фондов;
- степень инновационного развития;
- здоровье населения - характеризуют резервы для экономического развития республики.
Характеристики: ВРП на 1 человека экономически активного населения, уровня занятости населения, обеспеченности и степени износа основных фондов приводятся в статистических сборниках федеральной службы государственной статистики (Росстата). По данным Росстата в 2012 год Дагестан среди субъектов страны находился: по уровню занятости на 78 -м месте; по объему ВРП (данные 2011 года) на душу населения - на 74 месте ( РФ-315,8т.р/чел., РД-111,0т.р/чел.) по обеспеченности основными фондами-на 38 месте (РФ-846,0т.р/чел., РД-298,0т.р/чел.).
Приведенные данные, особенно «объем ВРП на душу населения», по которому республика отстает от среднероссийского уровня в 2,84 раза, говорит о слабом экономическом развитии Дагестана и ставит под сомнение правдивость данных по уровню дохода на душу населения в республике (за 2011 год в среднем по РФ -.20780 рублей, по РД - 18278 рублей).
Для расчета степени инновационного развития и здоровья населения предлагаются следующие формулы:
1. Показатель здоровья населения «Кз»
К3=1-(3;-Зт;п)/1000 (2)
2. Показатель инновационного развития «Ки»
Ки = ИТ; / ИТтах, (3)
где:
3] - заболеваемость на 1000 человек населения по рассматриваемому субъекту РФ, чел.
Згтпп - то же по субъекту РФ с наименьшей заболеваемостью, чел.
ИТ; — число используемых в рассматриваемом субъекте РФ передовых производственных технологий, штук.
ИТтах - то же, в субъекте РФ с наибольшим использованием передовых технологий, штук.
Для приграничных регионов дополнительно предлагаются и показатели, характеризующие интенсивность приграничья: степень участия приграничья (доля дохода от приграничного сотрудничества) в среднедушевом доходе
субъекта; то же в объеме ВРП, приходящего на одного человека; доля инвестиций сопредельных регионов зарубежья в общем объеме инвестиций субъекта.
Для анализа динамики изменения уровня социально-экономического развития и отдельных его слагаемых рекомендуем использовать динамические индексы приведенных показателей.
3. В качестве важного фактора, обеспечивающего повышение уровня социально-экономического развития приграничных регионов, обосновано развитие их экономического взаимодействия и уточнены факторы, влияющие на повышение уровня экономического сотрудничества приграничных регионов.
Сегодня важным фактором социально-экономического развития приграничных регионов особенно федеративных государств развитого мира стало международное экономическое сотрудничество. Связано это с тем, что центральные правительства, выражая и реализуя общенациональные интересы, не всегда могут в полной мере учитывать многообразие специфических, региональных интересов, удовлетворение которых требует выхода за пределы государственных границ. Международное экономическое сотрудничество следует рассматривать как совокупность различных форм и методов торгово-экономического, финансового и производственного взаимодействия стран и их регионов с целью повышения конкурентоспособности экономики и социально-экономического развития территорий. Внешнеэкономическая деятельность регионов приводит к повышению темпов роста региональных доходов, оптимизации структурных пропорций в экономике, ускорению технического прогресса, повышению эффективности инвестиций, решению социальных проблем. Наиболее значимыми для приграничных регионов направлениями развития ВЭД считаем: развитие экспортного потенциала региона и развитие приграничного сотрудничества.
Развитие экспортного потенциала региона представляет собой сложный и постоянно развивающийся процесс, этапы развития которого связаны с
динамикой экономических преобразований. Процесс развития экспортного потенциала региона включает в себя решение следующего круга проблем: анализ и оценка существующего состояния нормативно-правового обеспечения ВЭД и в том числе развития экспортного потенциала региона; состояния экономического потенциала региона на предмет возможности его экспортной ориентации и эффективного использования; создание экономических условий, определяющих возможность функционирования экспортных производств. В качестве важного шага на пути совершенствования условий развития экспорта мировая практика признает создание системы информационного обеспечения. России необходимы действенные шаги по скорейшему внедрению информационной базы развития экспорта на федеральном и региональном уровнях.
Другим направлением развития ВЭД, оказывающим существенное влияние на уровень социально-экономического развития регионов является приграничное сотрудничество. Приграничное сотрудничество осуществляется в следующих направлениях:
- приграничная торговля;
- организация однодневных безвизовых выездов в соседние регионы;
- трудоустройство на предприятиях приграничных регионов соседних стран;
- организация совместных предприятий;
- организация специальных экономических зон;
- налаживание связей в научной, учебной, культурной и других сферах.
Нами определены факторы, определяющие уровень экономического и
социального сотрудничества приграничных регионов.
- уровни экономического и социального развития сопредельных территорий;
- стабильность политической системы в сопредельных территориях;
- состояние общественного климата в сопредельных территориях;
- структура населения и потребления в сопредельных территориях;
- региональная структура экономики и отдельных предприятий;
состояние нормативной базы, определяющей приграничное сотрудничество в сопредельных территориях;
- сочетание экономического потенциала сопредельных территорий;
- отношение управленческих структур сопредельных регионов к приграничному сотрудничеству;
- наличие институтов, способствующих приграничному сотрудничеству;
- наличие и состояние таможенной инфраструктуры;
- состояние транспортной инфраструктуры и сети дорог;
наличие и эффективность функционирования информационной инфраструктуры.
4. Обоснованы приоритетные направления обеспечения устойчивого экономического роста в Дагестане и определены перспективы развития его внешнеэкономических связей, а также разработаны рекомендации по их реализации, что приведет к повышению уровня жизни населения республики.
Приоритетным для региона следует считать развитие тех отраслей и сфер, для которых в данном регионе имеются природно-климатические и организационно-экономические условия.
Анализ природно-сырьевой базы и организационно-экономических условий Дагестана показал, что республика располагает неисчерпаемыми запасами энергоресурсов. Как отмечено в «стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года» потенциальные запасы нефти и газа в республике (на суше и на дагестанском секторе шельфа Каспийского моря) составляют: нефти с конденсатом — 509.3 млн.т.; естественного газа — 877,2 млрд.куб.м. Республика располагает большими запасами известняка, доломита, глины, песка, гипса и другого сырья, необходимого для производства строительных материалов и развития химической промышленности. Биоресурсы Каспийского моря включают 70%
мирового запаса ценных рыб осетровых пород, более 60% крупного частика, имеются возможности для развития прудового рыбоводства.
Республика Дагестан по своим физико-географическим особенностям и наличию богатых естественных лечебных и рекреационных ресурсов является одним из перспективных регионов России для развития индустрии туризма и отдыха. В республике имеется более 300 источников минеральных вод, общая площадь грязевых месторождений оценивается в 1,2 тыс. гектаров, а эксплуатационные запасы — до 250 тыс. куб. метров. По сочетанию климатических, природных, исторических и культурных показателей, западное побережье Каспийского моря не уступает Черноморскому побережью Кавказа. Рекреационные ресурсы республики: цитадель «Нарын-кала», Великая Кавказская стена «Дагбары», мавзолей ханов (VIII век) (г.Дербент) и другие. На территории Южного Дагестана расположен уникальный горный комплекс, представляющий большой интерес для альпинистов (Шалбуздаг - 4149 м; Базардюзи - 4466 м; Ярыдаг-4100 м над уровнем моря).
Через территорию Дагестана проходят международные транспортные коридоры страны «Запад — Восток», «Север — Юг», включающие важнейшие магистрали: федеральную автомобильную трассу «Кавказ» и железнодорожную магистраль Москва — Ростов-на-Дону - Махачкала — Баку, связывающие территорию республики в единое транспортно-экономическое пространство с развитыми регионами и деловыми центрами Российской Федерации и ближнего зарубежья. Объективную основу для устойчивого экономического развития создает трудовой и научно-технический потенциал республики.
Исходя из располагаемого потенциала, приоритетными для республики являются следующие отрасли:
1. Отрасли топливно-энергетического комплекса. На сегодняшний день актуальным является продолжение геологоразведочных работ в части выявления новых и до-разведки ранее открытых залежей нефти и газа на малых глубинах. Необходимо активизировать работы по использованию нетрадиционных источников энергии (солнечной, ветровой, геотермальной).
Необходимо продолжить строительство и освоение малых ГЭС. Повышению эффективности отрасли и экономики республики должно способствовать развитие нефтепереработки и нефтехимии.
2. Отрасли агропромышленного комплекса (АПК). В данном комплексе структурные сдвиги должны быть направлены на создание рыночной сбалансированности системы сельское хозяйство - хранение — транспортировка переработка и переход от капиталоемких к ресурсосберегающим технологиям, также на региональную специализацию сельского хозяйства. В частности, на строительство цехов по переработке плодов, овощей, винограда, мясомолочной продукции, кожевенно-мехового сырья.
3. Туристско-рекреационный комплекс. Стратегической целью развития данного сектора является создание современной туристско-рекреационной индустрии и приобретение имиджа республики как российского и международного туристско-рекреационного центра. Развитие данного комплекса следует строить в рамках следующих стратегических направлений: пляжный и морской туризм; лечебно-оздоровительный туризм; горный туризм; научно-познавательный туризм; индустрия спорта и развлечений.
4. Машиностроительный комплекс. Целесообразными направлениями развития этого комплекса считаем: производство современного технологического оборудования для добычи и переработки нефти и газа, для малых ГЭС и выработки солнечной, ветровой и геотермальной энергии; производство сельскохозяйственной техники и оборудования для перерабатывающих отраслей АПК, а также оборудования и инвентаря для туристско-рекреационной сферы.
5. Значимым для республики является организация производства строительных материалов и другой продукции на основе кварцевого песка, известняков, гипса и доломитов.
Потребности реструктуризации экономического потенциала Дагестана требуют значительного увеличения объема инвестиций и повышения их эффективности. В связи с ограниченностью возможностей бюджета и низкой
эффективностью государственных инвестиций, считаем, что усилия должны быть направлены на создание благоприятного климата для частных инвесторов (отечественных и иностранных).
Для улучшения инвестиционного климата в республике и повышения эффективности инвестиций необходимо:
1. Обеспечить политическую стабильность и межнациональное согласие в республике. Необходимы консолидация и координация усилий и действий органов власти, общественно-политических и национальных движений, представителей науки и духовенства с целью сохранения мира и согласия.
2. Республиканским властям сконцентрировать основные усилия преимущественно на максимальную загрузку имеющихся мощностей и реализацию высокоэффективных региональных проектов и предложений.
3. В республике создать эффективную систему страхования инвестиций
от некоммерческих рисков.
4. Развивать информационно-рекламную деятельность, организовать участие Республики Дагестан в международных выставках, ярмарках, симпозиумах для пропаганды и реализации наших товаров.
Анализ внешнеэкономического сотрудничества Республики Дагестан показал, что сегодня основным направлением ВЭД Дагестана является внешняя торговля.
Как показывает статистика, внешнеторговая деятельность республики характеризуется неустойчивой динамикой. В 2001-2008 гг. внешнеторговый оборот республики имел положительную динамику, и темпы роста были высокими, в 2009 году произошел резкий спад (почти на 50 процентов), а с 2010 года опять наблюдается рост. Динамика внешнеторгового оборота Дагестана за 2000-2010гг. приведена в таблице 2, сравнительные характеристики внешнеторговой деятельности РФ, Северокавказского Федерального округа и РД в 2005, 2010 и 2011гг. приведены в таблице 3.
Во внешней торговле республики доля стран дальнего и ближнего зарубежья менялась по годам. Основными странами-партнёрами были
Азербайджан, Иран, Мальта, ОАЭ, Турция и Украина.
Таблица 2
Внешнеторговый оборот Дагестана за 2000-2010гг.
(млн.долл.)
Год Сумма Кварталы
1 II III IV
2000 149,0 33,7 33 29,4 52,9
2001 107,5 24,6 37,0 21,4 24,5
2002 120,4 23,5 30,7 31,5 34,7
2003 150,4 27,2 29,2 34,6 59,4
2004 191,2 37,2 44,0 43,3 66,7
2005 378,6 39,7 124,3 68,5 146,1
2006 437,2 56,5 82,8 157,3 140,6
2007 448,8 71,6 115,6 79,5 182,1
2008 853,7 120,0 222,3 176,5 334,9
2009 462,8 85,4 93,6 105,4 178,4
2010 648,1 90,7 130,7 189,0 237,7
Источник: составлена автором по данным Дагестанской таможни за 2000-2010 гг.
Таблица 3
Внешнеторговая деятельность РФ, СКФО и РД в 2005, 2010-2012гг.
Со странами СНГ Со странами дальнего зарубежья
Экспорт Импорт Экспорт Импорт
Российская Федерация
32627 18996 208846 79712
2005 59601 31728 337467 197184
2010 44588 78705 437776 261017
2011 78107 41642 447227 272508
2012
СКФО
2005 278,2 221,1 1112,6 239,6
2010 224,1 322,4 762,8 974,6
2011 362,2 516,5 966,7 1387,8
2012 356,0 596,0 937,0 1421.0
Республика Дагестан
2005 37,0 154,4 86,9 27,7
2010 19,5 212,6 61,5 149,6
2011 27,6 310,1 51.0 288,9
2012 39,0 263,0 36,6 311,0
Источник: составлена автором по данным Российского статистического ежегодника 2005,2010-2012г.
Из стран дальнего зарубежья лидирующие позиции сохраняются за Ираном, из стран СНГ лидером остаётся Азербайджан. Внешняя торговля по группам стран приведена в таблице 4.
Из проведенного анализа следует, что торговый оборот Дагестана с зарубежными странами нельзя считать удовлетворительным. Основными причинами этого являются: слабое развитие экспортоориентированного производства и низкая конкурентоспособность продукции производимой в республике; слабая ориентированность предприятий республики на развитие ВЭС и расширение своих экспортных возможностей; недостаточная разработанность и нестабильность правовой базы; политическая и экономическая нестабильность в республике.
Таблица 4
Внешняя торговля по группам стран за 2010 год
№ Наименование Экспорт тыс. долл. Импорт тыс. долл. Товарооборот тыс. долл. Сальдо тыс. долл.
1. Содружество независимых государств 21 246,1 207 266,9 228 513,1 -186 020,8
2. Страны таможенного союза 668,7 2 123,9 2 792,6 -1 455,1
3. Евразийское экономическое сообщество 668,7 2 123,9 2 792,6 -1 455,1
4. Организация экономического содействия и развития 21 700,1 21 313,9 43 014,0 386,2
5. Европейский союз 5 912,2 72 605,2 78 517,5 -66 692,9
6. Прочие 1 222,2 1 356,9 2 579,1 -134,7
7. Страны Прибалтики 221,3 1 369,1 1 590,4 -1 147,7
8. Организация стран-экспортеров нефти 81 459,9 99 430,1 180 889,9 -17 970,1
9. Страны центральной и восточной Европы 417,6 4 209,2 4 626,9 -3 791,5
10 Организация Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества 79,4 19 814,4 19 893,9 -19 735,0
Источник: составлена автором по данным Дагестанской таможни за 2010 год.
В работе определены перспективные для Республики Дагестан направления внешнеэкономического сотрудничества. Таковыми являются:
1. Совместное с иностранными инвесторами освоение энергетических ресурсов (гидроэнергетика, солнечная и ветровая энергетика) и поставка
электроэнергии на внешние рынки, в частности в Грузию и Азербайджан.
2. Расширение добычи нефти и газа и их экспорт.
3. Развитие судостроения: строительство катеров, яхт и других плавающих средств.
4. Развитие пищевой промышленности: расширение производства и экспорт коньячных изделий и виноградных вин; организация рыбного хозяйства и экспорт рыбной продукции; увеличение производства и экспорт говядины и баранины.
5. Расширение производства и экспорт стекла и бутылочной тары. На территории республики находится самое крупное на Северном Кавказе предприятие стекольной промышленности - стекольный завод Дагестанские огни, завершено строительство Шамхальского завода листового стекла.
6. На международный рынок республика может поставлять и рабочую силу. По оценкам экспертов, экспорт рабочей силы в пять раза эффективнее экспорта товаров, до 60% средств, заработанных мигрантами, как правило, переводится на родину.
7. Дагестан - также перспективный регион для развития международного туризма. Наличие минеральных источников и лечебных грязей, обилие прекрасных горных, предгорных и равнинных ландшафтов, памятников истории, обширного песчаного морского побережья, многонациональной этнической культуры делает Дагестан наиболее привлекательным районом для туристов.
8. Определенные перспективы для внешнеэкономической интеграции Дагестана связаны с развитием производственного, научно-технического и культурного сотрудничества с прикаспийскими государствами в освоении биоресурсов Каспийского моря, рек Сулак и Самур; в развитии круизного судоходства по каспийскому морю.
9. Дагестан должен использовать выгодные условия для развития международных торгово-экономических отношений связанные с его географическим расположением на перекрестке международных транзитных путей и наличием разветвленной транспортной системы, включающий
железную дорогу, морской порт и аэропорт. По прогнозам экспертов, максимальная концентрация финансовых и товарных потоков в XXI веке будет достигнуто в треугольнике США - Европа - Дальний Восток. Транзит грузов по направлениям Запад - Восток, Север - Юг в перспективе станет исключительно прибыльным для экономики Дагестана и России в целом.
В реализацию указанных направлений сегодня Дагестан ведет определенную работу по развитию ВЭС. Делегация республики постоянно участвует в работе Межправительственной комиссии по вопросам приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, в международных форумах, выставках-ярмарках, семинарах. Проводились переговоры и достигнуто принципиальное соглашение о развитии круизного судоходства по каспийскому морю.
Для активизации работы по развитию ВЭС и для повышения эффективности ВЭД предлагается создать на «Ассоциацию по приграничному сотрудничеству прикаспийских государств», куда будут входит одинаковое количество представителей от каждого региона - члена ассоциации. В работе определены основные направления деятельности ассоциации и принципы организации ее деятельности.
5. Обоснована целесообразность создания в республике института развития, который будет центром по систематизации программ и проектов социально-экономического развития и сопровождению их реализации.
Анализ ситуации в республике показывает, что барьеры на пути модернизации и экономического роста носят не только финансовый, но и институциональный характер, что делает чрезвычайно актуальным поиск тех сфер, где институциональные реформы возможны и могут оказать позитивное
влияние на ситуацию.
Эффективность проводимых преобразований требует, в первую очередь, качественного изменения системы управления республикой с ориентацией на достижение целей социально-экономического развития. Реформирование управления целесообразно осуществлять по следующим направлениям:
- оптимизация структуры исполнительной власти в соответствии намеченных целей и перераспределение функций рыночного и государственного регулирования;
- создание эффективной системы регионального стратегического управления и формирование соответствующей структуры для реализации управления;
- повышение качества регионального законотворчества и реализации законодательных актов.
Оптимизация структуры исполнительной власти и повышение качества регионального законотворчества являются предметом отдельного исследования. В рамках данной работы обоснована целесообразность и необходимость создания комплексного института социально-экономического развития республики. Он должен стать центром по управлению социально-экономическим развитием РД, обеспечивать систематизацию программ, проектов и мероприятий, реализуемых в республике, оказывать содействие и прямое сопровождение реализации инвестиционных проектов. Институт развития целесообразно создавать в форме акционерного общества с участием бюджетов разных уровней и частного капитала с возможностью дальнейшего расширения.
Работа Института будет осуществляться по нескольким направлениям: стратегическое развитие и формирование портфеля приоритетных проектов, привлечение инвестиций и инвестиционный маркетинг. Институт должен работать в тесном взаимодействии с институтами развития РФ, такими как: Инвестиционный фонд РФ, Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), ОАО «Россельхозбанк», Российская корпорация нанотехнологий и другими.
Создание и эффективное функционирование такого института, безусловно, будет способствовать успешной реализации стратегии социально-экономического развития РД до 2025.
III. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Рамазанова А.Г., ШахбановаЗ.А., Магомедов P.M. Совершенствование форм государственного регулирования регионального развития // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция (РИСК). - 2011. - №3. (0,5/0,2 п.л.)
2. Магомедов P.M., Рамазанова А.Г., Алиев О.М. Развития экспортно-ориентированных отраслей как важное направление повышения уровня социально-экономического развития республики Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики. 2011. - №3. (0,5/0,2п.л.).
3. Магомедов P.M., Рамазанова А.Г., Алиев О.М. Состояние и перспективы приграничного экономического сотрудничества республики Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики. 2011. -№3. (0,7/0,Зп.л.).
Публикации в других научных журналах и изданиях:
4. Рамазанова А.Г., Алиев О.М. О государственной стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации // Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики. Материалы международной научно-практической конференции - Махачкала, 2008. - с. 348-354 (0,5/0,Зп.л.)
5.Алиев О.М., Рамазанова А.Г. Организационно-экономические основы создания интегрированных предпринимательских структур в строительном комплексе региона //Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Выпуск XIV. Сб. науч. трудов -Махачкала, ГОУ ВПО ДГТУ, 2009. - с.147-152 (0,4/0,2п.л.)
6.Рамазанова А.Г., Газиев Г.М. Особенности социально-экономического развития Республики Дагестан в 2008 г. // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Выпуск XV. Сб. науч. трудов - Махачкала, ГОУ ВПО ДГТУ, 2010. - с. 166-171 (0,5/0,Зп.л.)
7. Магомедов P.M., Рамазанова А.Г., Алиев О.М. Состояние и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан / Монография. - Махачкала, ФГБОУ ВПО ДГТУ, 2013. - 7,0/3,5 п.л.
8. Рамазанова А.Г. Перспективные направления развития внешнеэкономической деятельности РД // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом. Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1 - Ставрополь, Северокавказский федеральный университет, 2013.-0,3 п.л.
Формат 30x42 1/4. Бумага офсетная. Гарнитура 'Times New Roman". Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47
lilZOFRESS