Организационно-экономический механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фоменков, Денис Александрович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фоменков, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

1.1 .Теории регионального развития.

1.2.Анализ концепций региона как объекта управления.

1.3.Сущность и факторы устойчивого развития региона.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ГРУПП.

2.1. Модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие.

2.2. Сущность и типы бизнес-групп.

2.3. Механизм влияния бизнес-групп на развитие региона.

2.4. Методика оценки устойчивости региональных бизнес-групп в период кризиса.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ГРУПП.

3.1. Анализ факторов устойчивого развития региона.

3.2. Оценка устойчивости развития региональных бизнес-групп в период кризиса (на примере Нижегородской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неустойчивостью развития регионов Российской Федерации. В результате действия дестабилизирующих факторов нарушены условия и источники устойчивого развития регионов. Неустойчивость развития регионов в России примерно в три раза выше, чем в США и Китае.

Вклад в годовой прирост ВВП инновационной деятельности - одного из важнейших факторов устойчивости развития регионов - в настоящее время равен 1,3%, а доля инновационной продукции составляет всего 2,5%.

В системе регионального управления контролируется ограниченный набор составляющих устойчивого развития. Такой подход может привести к разрушению стратегического потенциала, делая задачу непрерывного развития регионов невыполнимой.

В последнее десятилетие в России наблюдается интенсивное развитие региональных бизнес-групп, влияние которых на развитие регионов недостаточно изучено. Не ясны механизмы, посредством которых развитие определенных типов региональных групп может увеличить стратегический потенциал региона и тем самым повысить устойчивость его развития.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Вопросы управления сложными системами рассматриваются в работах Афоничкина А. И., Колесникова А. А., Литтла Д., Лодиша Л., Малишевского А. В., Михаленко Д. Г., Прангишвили И. В., Раскина Л.Г. и др.

Вопросы функционирования бизнес-групп анализируются в работах: Абегаса Б., Авдашевой С.Б., Дементьева В.Е., Долгопятовой Т.Г., Дынкина А.А., Кейстера Л., Кестоуна Г., Кузнецова П.В., Кханы Т., Лазаревой О.В., Менарда К., Радыгина А.Д., Старка Д., Чемаваты П., Ченга С., Якобучи Д., Яковлева А.А. и др.

Вопросы регионального развития исследуют Айзард У., Биренберг Б.М., Бусыгина И.М., Гаврилов А.И., Гранберг А.Г., Долятовский В.А., Илларионов А.Н., Климанов В.В., Ковалева Г.Д., Кузнецова О.В., Маршалова А.С.,

Минченко М.М., Морозова Г.А., Муратова М.И., Наливайский В.Ю., Некрасов Н.Н., Новоселов А.С., Смирнягин JI.B., Сперанская Т. С., Татаркин А.И., Чумаченко Н.Г., Яковлев А.Г. и др.

Вопросы конкурентоспособности на национальном и региональном уровнях рассматриваются такими учеными, как Адрианов В.Д., Азоев Г.Л., Аксененко А. И., Артоболевский С. С., Белаш Т.В., Данилов И.П., Дьяченко А.В., Завьялов П.С., Зандер Е. В., Казанцев С. В., Копанев Г.В., Коробов Ю.И., Кругман П., Куликов Г.В., Левшин Ф.М., Липсиц И.В., Михайлов О.В., Нефедова Е.Е., Портер М., Праздничных А.Н., Рожков К.Л., Сакс Д., Син-дяшкин Н.И., Спиридонов И., Шнипер Р.И., Юданов А.Ю. и др.

Проблемам устойчивого развития посвящены работы Алексеева Ю.Н., Алиева В.Г., Артоболевского С.С., Архипова А.Ю., Буто О., Бухвальда Е.М., Захарова В.Я., Иванченко В.М., Кристианса И., Сенчагова В.К., Тамбовцева В Л., Татаркина А.И., Харди С., Хаугтона Г., Шнилева Б.Е. и др.

Несмотря на наличие большого количества работ, проектов и исследований, недостаточно рассмотрены механизмы влияния различных типов региональных бизнес-групп на устойчивое развитие региона. Такое положение вещей обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп.

Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:

• уточнить понятие устойчивого развития региона;

• проанализировать концепции региона как объекта управления;

• разработать модель стратегического управления регионом, ориентированную на его устойчивое развитие;

• определить типы региональных бизнес-групп и выявить механизм их воздействия на развитие региона;

• разработать методику оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса.

Объект исследования: экономика региона (субъектов Российской федерации).

Предмет исследования: условия и механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования региональных бизнес-групп.

Методы исследования. В качестве методологической и информационной базы использовались труды отечественных и зарубежных исследователей. Так же были тщательно изучены результаты исследований, опубликованные в ведущих российских и зарубежных экономических журналах, материалы научных конференций и научных сборников по исследуемой теме.

В основу диссертационного исследования легли как общенаучные подходы такие, как экономический и системный анализ, так и специальные методы: опросный, регрессионный и дискриминантный анализ, экспертные оценки. Для получения первичной информации проводились опросы, которые в дальнейшем обрабатывались с помощью программы SPSS.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономического механизма повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп и сводится к следующему:

1. Дано определение экономической сущности устойчивого развития региона, которое понимается как непрерывное развитие на основе наращивания стратегического потенциала.

2. Обоснована необходимость интеграции различных концепций региона как объекта управления.

3. Разработана модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие за счет факторов, обеспечивающих наращивание регионального стратегического потенциала, ведущим из которых должна стать инновационная активность.

4. Определены 4 типа региональных бизнес-групп: платформенные бизнес-группы, сетевые бизнес-группы, холдинговые бизнес-группы и интегрированные холдинги, различающиеся своим влиянием на развитие региона. Выявлен механизм воздействия сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов на развитие региона.

5. Разработана методика оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса, основанная на сохранении их стратегического потенциала через оптимизацию структуры клиентского капитала.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение исследования — формирование методических основ повышения устойчивости развития регионов на основе формирования бизнес-групп.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его основные положения и результаты использованы органами регионального управления Нижегородской области, а также региональными бизнес-группами «Нижегородский проект» и «Мега-НН». Основные положения исследования используются в курсах «Региональная экономика», «Микроэкономика», «Менеджмент», читаемых в ННГАСУ и НФ ГУ-ВШЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 2005-2009 годах на конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2009); VII Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2008); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2009); IV научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии, бизнес-информатики и юриспруденции» (Н. Новгород, 2006); III научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции» (Н. Новгород, 2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ (в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК), общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 источников и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фоменков, Денис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании получены следующие основные результаты:

1. Дано определение экономической сущности устойчивого развития региона, которое понимается как непрерывное развитие на основе наращивания стратегического потенциала. Проведенный нами сравнительный анализ данных Всемирного банка и Федеральной службы государственной статистики РФ показал, что величина региональных экономических шоков в России примерно в три раза выше, чем в США и Европе. Снизить величину экономических шоков возможно только переориентацией региональной экономики на долгосрочные источники развития, которые лежат в основе стабильного долгосрочного экономического роста. Развитие может быть устойчивым только при условии наращивания ресурсов и возможностей региональной экономической системы, т.е. ее экономического потенциала.

2. Обоснована необходимость интеграции различных концепций региона как объекта управления. Анализ концепций региона как объекта управления показывает, что каждая из них ориентируется преимущественно на интересы отдельных заинтересованных групп. Чтобы обеспечить устойчивое развитие региона, не следует ориентировать региональную систему управления на сосредоточение на одном направлении, т.е. на выполнении обязательств перед одной или несколькими заинтересованными группами. Следует научиться согласовывать противоречивые интересы всех заинтересованных групп в той мере, в какой это позволяет региону достигать поставленных целей. Следовательно, концепция стратегического управления, ориентированная на устойчивое развитие региона, должна органично сочетать основные признаки государственной концепции региона, социальной концепции, концепции региона как системы рынков и концепции региона как квазикорпорации.

3. Разработана модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие за счет факторов, обеспечивающих наращивание регионального стратегического потенциала, ведущим из которых должна стать инновационная активность. Модель устойчивого развития региона включает в себя следующие установки. Каждый регион обладает экономическими факторами (в модели обозначены как рамочные условия), обусловливающими его потенциал стратегического развития. Скорость изменения региональных факторов определяет различия в темпах развития регионов. Степень мобильности факторов производства определяет динамику межрегиональных пропорций. Конкурентоспособность регионов, их позиция на внутренних и международных рынках, зависит от их способности вводить инновации и модернизироваться (инновационная составляющая стратегии), что обеспечивает рост производительности региональных факторов (экономическая эффективность стратегии), а на этом основывается повышение качества жизни населения (конечная социальная цель региональной стратегии).

4. Определены 4 типа региональных бизнес-групп: платформенные бизнес-группы, сетевые бизнес-группы, холдинговые бизнес-группы и интегрированные холдинги, различающиеся своим влиянием на развитие региона. Выявлен механизм воздействия сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов на развитие региона. Проведенный нами анализ показывает, что две основные характеристики отличают региональные бизнес-группы от традиционных организаций. Первая отличительная особенность - это сильная взаимосвязь между членами бизнес-группы, которая может выражаться в общем владении акциями, в продуктах, финансах, межличностных связях, общих кредитах и т.д. Вторая отличительная характеристика бизнес-групп -это наличие в группе центральной структуры, которая осуществляет административный и финансовый контроль, управленческую координацию между членами группы. Как показал анализ, бизнес-группы оказывают воздействие на все составляющие стратегии устойчивого развития региона. Разные типы бизнес-групп оказывают, разное воздействие, характер этого воздействия определяется силой горизонтальных и вертикальных связей в группе и отраслевой спецификой.

5. Разработана методика оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса, основанная на сохранении их стратегического потенциала через оптимизацию структуры клиентского капитала. Удержание существующих клиентов и перекрестные продажи, достигаемые за счет использования горизонтальных связей группы, позволяют получать стабильный доход и не требуют больших инвестиций. В период кризиса должны развиваться именно эти источники доходов. Предложенная методика позволяет выбрать структуру клиентского капитала, которая обеспечивает стабильный и предсказуемый доход, тем самым, повышая устойчивость бизнес-группы в период кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп"

Фоменков Денис Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ГРУПП

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2009

003471527

Работа выполнена на кафедре «Стратегический маркетинг» ФГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Захаров Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Морозова Галина Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Шестаков Александр Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Нижегородский государственный

Защита состоится 9 июня 2009 года в 1б00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.001.02 при ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» по адресу: 603950, ГСП-292, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 46, ауд.417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» http://www.wags.ru/

Автореферат разослан 8 мая 2009 года.

университет им. Н.И. Лобачевского»

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неустойчивостью развития регионов Российской Федерации. В результате действия дестабилизирующих факторов нарушены условия и источники устойчивого развития регионов. Неустойчивость развития регионов в России примерно в три раза выше, чем в США и Китае.

Вклад в годовой прирост ВВП инновационной деятельности - одного из важнейших факторов устойчивости развития регионов - в настоящее время равен 1,3%, а доля инновационной продукции составляет всего 2,5%.

В системе регионального управления контролируется ограниченный набор составляющих устойчивого развития. Такой подход может привести к разрушению стратегического потенциала, делая задачу непрерывного развития регионов невыполнимой,

В последнее десятилетие в России наблюдается интенсивное развитие региональных бизнес-групп, влияние которых на развитие регионов недостаточно изучено. Не ясны механизмы, посредством которых развитие определенных типов региональных групп может увеличить стратегический потенциал региона и тем самым повысить устойчивость его развития.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

Вопросы управления сложными системами рассматриваются в работах Афо-ничкина А. И., Колесникова А. А., Литгла Д., Лодиша Л., Малишевского А. В., Михаленко Д. Г., Прангишвили И. В., Раскина Л.Г. и др.

Вопросы функционирования бизнес-групп анализируются в работах: Абегаса Б., Авдашевой С.Б., Дементьева В.Е., Долгопятовой Т.Г., Дынкина A.A., Кейстера Л., Кестоуна Г., Кузнецова П.В., Кханы Т., Лазаревой О.В., Менарда К., Радыгина А.Д., Старка Д., Чемаваты П., Ченга С., Якобучи Д., Яковлева A.A. и др.

Вопросы регионального развития исследуют Айзард У., Биренберг Б.М., Бусыгина И.М., Гаврилов А.И., Гранберг А.Г., Долятовский В.А., Илларионов А.Н., Климанов В.В., Ковалева Г.Д., Кузнецова О.В., Маршалова A.C., Минченко М.М., Морозова Г.А., Муратова М.И., Нашвайский В.Ю., Некрасов H.H., Новоселов A.C., Смирнягин JI.B., Сперанская Т. С., Татаркин А.И., Чумаченко Н.Г., Яковлев

A.Г. и др.

Вопросы конкурентоспособности на национальном и региональном уровнях рассматриваются такими учеными, как Адрианов В.Д., Азоев Г.Л., Аксененко А. И., Артоболевский С. С., Белаш Т.В., Данилов И.П., Дьяченко A.B., Завьялов П.С., Зандер Е. В., Казанцев С. В., Копанев Г.В., Коробов Ю.И., Кругман П., Куликов Г.В., Левшин Ф.М., Липсиц И.В., Михайлов О.В., Нефедова Е.Е., Портер М., Праздничных А.Н., Рожков К.Л., Сакс Д., Синдяшкин Н.И., Спиридонов И., Шни-пер Р.И., Юданов А.Ю. и др.

Проблемам устойчивого развития посвящены работы Алексеева Ю.Н., Алиева В.Г., Артоболевского С.С., Архипова А.Ю., Буто О., Бухвальда Е.М., Захарова

B.Я., Иванченко В.М., Кристианса И., Сенчагова В.К., Тамбовцева В.Л., Татарки-на А.И., Харди С., Хаугтона Г., Шнилева Б.Е. и др.

Несмотря на наличие большого количества работ, проектов и исследований, недостаточно рассмотрены механизмы влияния различных типов региональных бизнес-групп на устойчивое развитие региона. Такое положение вещей обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп.

Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:

• уточнить понятие устойчивого развитая региона;

• проанализировать концепции региона как объекта управления;

• разработать модель стратегического управления регионом, ориентированную на его устойчивое развитие;

• определить типы региональных бизнес-групп и выявить механизм их воздействия на развитие региона;

• разработать методику оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса.

Объект исследования: экономика региона (субъектов Российской федерации).

Предмет исследования: условия и механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования региональных бизнес-групп.

Методы исследования. В качестве методологической и информационной базы использовались труды отечественных и зарубежных исследователей. Так же были тщательно изучены результаты исследований, опубликованные в ведущих российских и зарубежных экономических журналах, материалы научных конференций и научных сборников по исследуемой теме.

В основу диссертационного исследования легли как общенаучные подходы такие, как экономический и системный анализ, так и специальные методы: опросный, регрессионный и дискриминантный анализ, экспертные оценки. Для получения первичной информации проводились опросы, которые в дальнейшем обрабатывались с помощью программы SPSS.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономического механизма повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп и сводится к следующему:

1. Дано определение экономической сущности устойчивого развития региона, которое понимается как непрерывное развитие на основе наращивания стратегического потенциала.

2. Обоснована необходимость интеграции различных концепций региона как объекта управления.

3. Разработана модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие за счет факторов, обеспечивающих наращивание регионального стратегического потенциала, ведущим из которых должна стать инновационная активность.

4. Определены 4 типа региональных бизнес-групп: платформенные бизнес-группы, сетевые бизнес-группы, холдинговые бизнес-группы и интегрированные холдинги, различающиеся своим влиянием на развитие региона. Выявлен механизм воздействия сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов на развитие региона.

5. Разработана методика оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса, основанная на сохранении их стратегического потенциала через оптимизацию структуры клиентского капитала.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическое значение исследования - формирование методических основ повышения устойчивости развития регионов на основе формирования бизнес-групп.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его основные положения и результаты использованы органами регионального управления Нижегородской области, а также региональными бизнес-группами «Нижегородский проект» и «Мега-НН». Основные положения исследования используются в курсах «Региональная экономика», «Микроэкономика», «Менеджмент», читаемых в ННГАСУ и НФ ГУ-ВШЭ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались в 2005-2009 годах на конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2009); VII Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2008); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2009); IV научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии, бизнес-информатики и юриспруденции» (Н. Новгород, 2006); III научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Совре-

менные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции» (Н. Новгород, 2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ (в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК), общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 источников и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, выполнен анализ разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показана научная новизна и значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития региона» рассмотрены теории регионального развития, проведен анализ концепций региона как объекта управления, определена сущность и факторы устойчивого развития региона.

Во второй главе «Исследование и развитие методических подходов к управлению устойчивым развитием региона на основе формирования бизнес-групп» предложена модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие, определена сущность и типы бизнес-групп, выявлен механизм их влияния на развитие региона, предложена методика оценки устойчивости региональных бизнес-групп в период кризиса.

В третьей главе «Совершенствование управления регионом на основе развития региональных бизнес-групп» проведен анализ влияния факторов устойчивого развития региона на уровень ВРП на душу населения на основе предложенной модели стратегического управления регионом. Проведена оценка устойчивости развития бизнес-груш «Нижегородский проект» и «Мега-НН».

В заключении сформулированы основные положения, выводы и рекомендации исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1. Определено понятие устойчивого развития региона в долгосрочной

перспективе

Теория систем утверждает, что каждая целеустремленная система по мере своего развития совершает переход от одного равновесного состояния к другому. Равновесие системы будет устойчивым, если после незначительного отклонения от него система возвращается в исходное состояние.

Говоря о равновесии, мы имеем в виду динамическое равновесие, поскольку статическое равновесие маловероятно в силу постоянных перемен в экономике региона. Именно перемены, расширяющие границы экономики, обуславливают возникновение условий для динамического равновесия или устойчивого развития.

Под экономическим развитием чаще всего понимается процесс количественного и качественного изменения результатов производственной деятельности. Поскольку экономическое развитие трудно измерить, часто вместо него исследуют экономический рост, хотя он является всего лишь одним из критериев развития. Рост может сопровождаться развитием, хотя его наличие не является необходимым и достаточным условием.

Поддержание устойчивого развития региона обеспечивает баланс в решении задач социально-экономического развития, сохранения природно-ресурсного потенциала и благоприятной окружающей среды. Используя понятие «устойчивого развития», мы, опираясь на опыт ряда исследований (Захаров В.Я. и др.), будем изучать не столько частоту и амплитуду колебаний в развитии региона, сколько условия и механизмы непрерывного (постоянного) его развития, обеспечивающие успех региона в долгосрочной перспективе. Понимая непрерывное (постоянное) развитие региона как отсутствие кризисов, разрушающих стратегический потенциал его будущего развития.

В настоящее время российские регионы не обладают достаточным стратегическим потенциалом для устойчивого развития. В среднесрочной и краткосроч-

ной перспективе это проявляется в экономических шоках (неустойчивости динамики основных показателей), которым подвержены регионы. Экономические шо-ки определяются стандартным отклонением доходов региона от его трендовой величины. Высокие экономические шоки - свидетельство того, что рост российских регионов характеризуется краткосрочной ориентированностью и, как следствие, высокой изменчивостью. Проведенный нами сравнительный анализ данных Всемирного банка и Федеральной службы государственной статистики РФ показал, что величина региональных экономических шоков в России примерно в три раза выше, чем в США и Европе.

Снизить величину экономических шоков возможно только переориентацией региональной экономики на долгосрочные источники развития, которые лежат в основе стабильного долгосрочного экономического роста. Развитие может быть устойчивым только при условии наращивания ресурсов и возможностей региональной экономической системы, т.е. ее экономического потенциала.

3.2. Обоснована необходимость интеграции различных концепций региона как объекта управления

Регион является понятием многослойным и многоаспектным, и его определение во многом зависит от целей исследования, особенностей объекта исследования и от дальнейшего использования результатов исследования. Определение региона поэтому возможно лишь в системной парадигме.

В широко известной работе А.Г. Гранберга регион в самом общем виде рассматривается как определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Это означает, что регион рассматривается как открытая экономическая система и одновременно как составная часть более общей системы, какой является национальная экономика. В исследовании проблем устойчивого развития мы будем рассматривать регион как целеустремленную динамичную систему, которая гибко реагирует на изменения в ее внутренней и внешней среде, не только адаптируясь к ним, но и воздействуя на них.

Выделяют четыре основные концепции региона: государственную (регион как квазигосударство), корпоративную (регион как квазикорпорация), социальную (регион как социум) и регион как система рынков.

Государственная концепция региона. Регион выполняет функции государственного управления на своей территории, реализуя региональную экономическую политику. Эта концепция более других ориентирована на потребности и интересы органов государственного управления, реализующих региональную экономическую политику как органическую часть национальной. При прочих равных условиях объем и направления государственного регулирования зависят от выбора модели экономического развития и качества государственных региональных институтов. Не существует идеальных показателей (устраивающих всех) результативности региональной экономической политики.

Регион как квазикорпорация. Регион, как и любая организация, использует имеющиеся ресурсы для достижения поставленных целей, вступая в конкурентную борьбу на рынках ресурсов, товаров и активно взаимодействуя с национальными и транснациональными корпорациями. Но это в большей степени государственная корпорация, нежели частная, поскольку стратегию ее развития определяют региональные органы государственного управления.

Регион использует множество материальных и нематериальных ресурсов, в котором целесообразно выделить стратегические ресурсы, обладающие такими признаками, как ценность, редкость (ограничен и мало распространен), неповторимость и сложность нахождения субститута. Именно стратегические ресурсы служат основой конкурентоспособности региона, обеспечивая формирование потенциала его роста.

Социальная концепция региона. Регион рассматривается как общность людей, живущих на данной территории. Управление регионом направлено на расширенное воспроизводство населения, социальной инфраструктуры, развитие системы расселения. Исследуется социальная структура региона, анализируются потребности, интересы, запросы различных социальных групп общества и способы их

согласования. Внимание концентрируется на повышении уровня и качества жизни населения.

Регион как система рынков. Если исходить из того, что в переходной экономике формируются рынки, то регион следует рассматривать как совокупность формирующихся рынков. Взаимосвязь различных рынков формирует рыночную сеть, изменения в одном узле которой вызывают цепную реакцию во всей сети рынков, т.е. вызывают их движение к новой позиции равновесия.

Анализ концепций региона как объекта управления показывает, что каждая из них ориентируется преимущественно на интересы отдельных заинтересованных групп. Чтобы обеспечить устойчивое развитие региона, не следует ориентировать региональную систему управления на сосредоточение на одном направлении, т.е. на выполнении обязательств перед одной или несколькими заинтересованными группами. Следует научиться согласовывать противоречивые интересы всех заинтересованных групп в той мере, в какой это позволяет региону достигать поставленных целей.

Следовательно, концепция стратегического управления, ориентированная на устойчивое развитие региона, должна органично сочетать основные признаки всех рассмотренных нами концепций региона.

3.3. Разработана модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие

Стратегия устойчивого развития должна быть логически последовательной и ясно указывать приоритеты, на которое региональное правительство намерено направить свои ресурсы и действия. Практика показывает, что при разработке стратегий регионального развития допускается разбалансированность, которая может привести к разрушению условий долгосрочного развития. Модель устойчивого развития региона включает в себя следующие установки.

Каждый регион обладает экономическими факторами (в модели обозначены как рамочные условия), обусловливающими его потенциал стратегического развития. Скорость изменения региональных факторов определяет различия в темпах

развития регионов. Степень мобильности факторов производства определяет динамику межрегиональных пропорций.

Конкурентоспособность регионов, их позиция на внутренних и международных рынках, зависит от их способности вводить инновации и модернизироваться (инновационная составляющая стратегии), что обеспечивает рост производительности региональных факторов (экономическая эффективность стратегии), а на этом основывается повышение качества жизни населения (конечная социальная цель региональной стратегии).

Инновационная ориентированность региональной стратегии требует фокусирования внимания на определенных отраслях и сегментах регионального рынка, в которых концентрируются преимущества региона. Региональные органы управления призваны помогать предприятиям наращивать конкурентные преимущества, создавая среду, дающую возможность предприятиям совершенствовать и обновлять свою деятельность быстрее, чем это делают иностранные конкуренты.

Концентрация необходимых для развития элементов в одном регионе ускоряет рост производительности труда. Формируются региональные группы конкурентоспособных предприятий, которые связаны между собой вертикальными (по технологической цепочке) и горизонтальными (общие потребители, технология, каналы распределения) связями, что, как показывает анализ, усиливает концентрацию в географическом плане.

Экономический рост является необходимым, но недостаточным условием для устойчивого развития. Стратегия устойчивого развития предполагает также обеспечение инвестиционной привлекательности региона, его макроэкономической стабильности, проведения эффективной социальной политики и защиту окружающей среды.

Защита окружающей среды Ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу. Сохранения природных комплексов. Ограничение несанкционированного выброса мусора.

Социальная политика Сохранение культурного наследия. Защита социально уязвимых домохозяйств. Повышенна качества базовых социальных благ (медицинское обслуживание, общее образованна н др.). Развитие институтов в социально-культурной сфере. Л а о

Инвестиционная привлекательность региона Потенциалы: трудовой, потребительский! производственный) финансовый, институциональный, инновационные, инфраструктурный. Рнскн; законодательный, социальный, экономический, финансовый, криминальный, экологический, управленческий. и о Л о К

Рамочные условия Инновационная активность Производительность региональных факторов 5 И

Природные ресурсы Инфраструктура* институты и человеческий капитал а о, 4>

Попетые ископаемые Земельны« ресурсы Источники энергии Водны* пути Минералы Животный мир И др. Связь, дорога, транспорт, мшдекое хомйстк Энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение Развитие рыночных институтов (»щита прав собственности, исполнение договорных обязательств Налоговые нормы и практика Финансовые институты ООъеы и мобильность трудовых ресурсе* Уровень обрааованич Численность исследователей с учеными степенями Иополыомние лучшей практики Технологический трансфер Инновационная активность предприятий С бьем инновационных товаров «услуг Выданные патенты Использование передовых производственных технологий Бизнес-инкубаторы и технеларш Региональные венчурные фонды Региональные ассоциации бмнес-енгелоа Производительность труда Рентабельность, удельный вес убыточных предприятий Число органимций, полыующихся информационными и комму НИШ4ЖМНЫМИ технологиями; Валовой региональный продукт на душу населения о э Е? « о >>

Основание стратегии Наращивание стратегического потенциала Экономический результат стратегии Мегацель

Рис.1. Модель стратегического управления регионом, ориентированная на его

устойчивое развитие

Если воспользоваться представлением о регионе как о живом организме, то его долгосрочные экономические и социальные цели являются средством достижения другой мегацели - непрерывное развитие (существование) в долгосрочной перспективе, а движущей силой этого процесса является наращивание стратегического потенциала региона.

Для эмпирической проверки наличия причинно-следственных связей между составляющими стратегии устойчивого развития региона был использован регрессионный анализ данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и экспертных опросов по регионам России за 2004 - 2007 гг.

ЯО = 1л *уО-Л+1£ь/ х

^ ,где

>'(?) - зависимая переменная ВРП на душу населения в период времени 1;

- независимая переменная (параметры модели развития) в период времени I; а,Ь - коэффициенты регрессии; £у\х - случайное отклонение (возмущение).

Расширенный тест причинности Гранжера показал, что развитие рамочных условий положительно влияет на инновационную активность компаний, а рост инновационной активности повышает производительность региональных факторов производства, что приводит к росту ВРП на душу населения. В свою очередь, все эти составляющие региональной стратегии положительно влияют на инвестиционную привлекательность региона, обеспечивая непрерывность его развития в долгосрочной перспективе.

3.4. Определены типы региональных бизнес-групп и выявлен механизм их воздействия на развитие региона

Мы понимаем бизнес-группы как совокупность отдельных компаний, тесно взаимосвязанных между собой посредством перекрестного владения акциями (долями), тесных рыночных взаимоотношений и социальных взаимоотношений, с помощью которых их деятельность координируется для достижения взаимовыгодных целей. Бизнес-группы широко распространены в Японии (кейретсу), в Китае (квай житуан), в Индии (бизнес-дома), в Латинской Америке (экономические группы), в Тайване (гуанкси куай), в Испании (группы), в Южной Корее (чаебол) и в Турции (семейные холдинги). И сейчас они активно формируются в России, оказывая все более сильное влияние на развитие регионов.

Проведенный нами анализ показывает, что две основные характеристики отличают региональные бизнес-группы от традиционных организаций. Первая отличительная особенность - это сильная взаимосвязь между членами бизнес-группы, которая можегг выражаться в общем владении акциями, в продуктах, фи-

нансах, межличностных связях, общих кредитах и т.д. Вторая отличительная характеристика бизнес-групп - это наличие в группе центральной структуры, которая осуществляет административный и финансовый контроль, управленческую координацию между членами группы. Роль центральной структуры в бизнес-группе могут выполнять основатели бизнес-группы, инвесторы (банк или иной финансовый институт), крупное государственное предприятие.

Региональные бизнес-группы следует рассматривать как адаптивные структуры, которые используют различные внутренние механизмы, чтобы нивелировать влияние отрицательных факторов внешней среды (к примеру, слабая институциональная среда) и достигать более высоких показателей по инновациям и производительности, повышая устойчивость развития региона.

Смягчать влияние неблагоприятных региональных факторов бизнес-группам помогают два внутренних механизма. Первый механизм относится к горизонтальному взаимодействию членов бизнес-групп. Второй механизм является источником единства бизнес-группы, способствующим контролю ресурсов, который реализуется через вертикальную связь. Сочетание указанных двух механизмов позволяет получить четыре типа бизнес-групп.

Сетевые бизнес-группы. Здесь бизнес-группа представляет собой организационную сеть, сформировавшуюся вокруг одной компании-лидера. Остальные компании группы вступают в партнерские отношения в качестве поставщиков технологий, комплектующих, деталей и других функций. Лидирующая компания контролирует остальные предприятия через внутренние для группы транзакции и через совместное владение отдельными ресурсами. В этом типе бизнес-групп часто имеет место перекрестное владение акциями (долями) предприятий. Особую важность имеют тесные личные взаимоотношения между руководителями компаний. Формирование сетевых бизнес-групп повышает устойчивость развития региона преимущественно через увеличение производительности и инновационной активности.

Горизонтальное взаимодействие

Сильное

Сетевые бизнес-группы

(сильное влияние на развитие устойчивости

региона)

Интегрированные холдинги

(сильное влияние на развитие устойчивости

региона)

Рис. 2. Типы региональных бизнес-групп

Платформенные бизнес-группы. Члены таких бизнес-групп, как правило, развивают свои горизонтальные и вертикальные связи с помощью бизнес-ассоциаций. Платформенные бизнес-группы предлагают общую площадку и инфраструктуру для координирования своих стратегических действий, особенно в сфере связей с общественностью и лоббирования интересов бизнес-группы в государственных учреждениях. Этот тип бизнес-групп менее других повышает устойчивость региона, ибо направлен, прежде всего, на укрепление позиций группы за счет снижения уровня конкуренции.

Холдинговые бизнес-группы. Здесь материнская компания холдинга инвестирует в уставные капиталы отдельных фирм, которые функционируют в разных отраслях. В результате стремления руководства холдинга использовать все имеющиеся возможности роста бизнес-группа оказывается сильно диверсифицированной. Предметом внутренних транзакций холдинговых бизнес-групп является в основном капитал, который контролируется материнской компанией. Холдинговые

>2 а

о 2 5 ГО

а> о х

а.

®

V7

бизнес-группы способны существенно повысить конкурентоспособность регионов, в которых слабо развиты финансовые институты.

Интегрированные холдинги. В интегрированных холдингах материнская компания приобретает доли в уставных капиталах отдельных предприятий, которые соответствуют ее стратегическим целям. Единое стратегическое развитие бизнес-группы позволяет осуществлять масштабный трансфер технологий, капитала, специфических активов между компаниями. В такой бизнес-группе наблюдается сильная социальная взаимосвязь.

Интегрированные холдинги наряду с сетевыми бизнес-группами способны оказать наибольшее влияние на повышение устойчивости развития региона по всем основным составляющим модели стратегического управления регионом. Региональным органам власти следует способствовать формированию в регионе в первую очередь этих типов бизнес-групп.

Механизм воздействия региональных бизнес-групп на развитие региона. Как показал анализ, бизнес-группы оказывают воздействие на все составляющие стратегии устойчивого развития региона. Разные типы бизнес-групп оказывают разное воздействие, характер этого воздействия определяется силой горизонтальных и вертикальных связей в группе и отраслевой спецификой. Механизм воздействия сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов представлен на рис.3.

Влияние бизнес-групп на рамочные условия (инфраструктура, институты и человеческий капитал). В переходный период при низком уровне развития формальных норм и слабом правоприменении региональные бизнес-группы с их персональными связями и персональным доверием позволяют компенсировать слабую институциональную среду. Устойчивые горизонтальные связи в группах способны значительно снизить транзакционные затраты. Бизнес-группы позволяют преодолевать недостаточность финансовой системы, создавая эффективный внутренний рынок капитала, что особенно важно в период кризиса. Они более склонны повышать качество человеческого капитала с помощью внутренних систем обучения.

—Развитие внутренних механизмов повышения производительности факторов

Формирование сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов

-Создание преимуществ в осуществлении инноваций

'—Компенсация слабь« рамочных условий

Ргмочвы* условия Иввомцвояная активность Производительность региональных факторов О

Природные ресурсы Инфраструктур*, мктптуты ■ чмовечкккЯ пакты Валовой региональный продукт на душу населения лхшчивое развит] региона

Снижение Трянзакцнонных издержек Развитие внутреннего рынка капитала Компенсация слабой институциональной среды Повышение качества человеческого капитала аа счет внутренних образовательных программ Доступ к новым технологиям и продуктам Доступ к финансовым оесурсвм для проведения модерниааи>т Доступ к лучшей практике Повышение мобильности ресурсов Повышение производительности трудя аа счет аутсорсинга ебшда функций; Эффект масштаба

Основание стратегии Наращивание стратегического потенциала Экономический результат стратегии Мегацелъ

Рис.3. Механизм воздействия сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов на развитие региона

Инновационная активность. Формирование бизнес-групп создает лучшие условия для модернизации входящих в них предприятий за счет доступа к финансовым ресурсам, новым технологиям и продуктам. Анализ нижегородских бизнес-групп показал, что члены групп чаще автономных предприятий осуществляют приобретение нового оборудования. Данный вывод совпадает с результатами исследования «Структурные изменения в российской промышленности» (2002-2004), согласно которым компании, входящие в группы, более активны по большинству направлений модернизации.

Производительность региональных факторов. Региональные бизнес-группы увеличивают производительность региональных факторов за счет повышения мобильности ресурсов в результате действия сильных горизонтальных и вертикальных связей. Так, по данным Всемирного банка крупные бизнес-группы в России в 2002 г. показали на 9% более высокий прирост совокупной факторной производительности за год. Вхождение в бизнес-группу открывает для компании новые рынки сбыта, позволяя ей опережающими темпами

расширять выпуск, что в конечном итоге может потенциально привести к эффекту масштаба и как следствие - к повышению производительности.

Рост производительности в бизнес-группе является результатом влияния всех факторов устойчивого развития. Анализ показывает, что именно развитие сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов приводит в большей степени к росту ВРП на душу населения по сравнению с независимыми компаниями.

3.5. Разработана методика оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса

В условиях кризиса основная цель бизнес-группы - не допустить разрушение стратегического потенциала под воздействием негативных внешних изменений. Анализ деятельности нижегородских бизнес-групп во время кризиса показал, что наиболее надежным фактором устойчивого развития становится клиентский капитал, который характеризует качество и перспективы клиентской базы группы. Традиционная структура клиентского капитала, используемая зарубежными исследователями, не подходит для анализа в бизнес-группах. Предлагается расширенная структура клиентского капитала, отражающая специфику региональных групп (рис.4.).

Региональные бизнес-ассоциации

Региональная бизнес-группа

«4-

Горизонтальные связи

Покупка новых версий товара

Привлечение новых " клиентов

Перекрести ые продажи

<

Добавочны е продажи

Дополнительные продажи существующим __клиентам_

Удержание, существующих Клиентов

Повышение устойчивости развития группы в период кризиса за счет улучшения структуры клиентского Л. капитала

Рис.4, Расширенная структура клиентского капитала бизнес-групп

Удержание существующих клиентов и перекрестные продажи, достигаемые за счет использования горизонтальных связей группы, позволяют получать стабильный доход и не требуют больших инвестиций. В период кризиса должны развиваться именно эти источники доходов.

Для количественной оценки будущего дохода от различных структур клиентского капитал мы предлагаем следующую методику.

Удержание существующих клиентов(определение оптимального бюджета на удержание существующих клиентов; моделирование ставки удержании клиентов)

Привлечение новых клиентов (определение оптимального бюджета на привлечение новых клиентов; оценка привлекательности потенциальных клиентов; моделирование ставки привлечения новых клиентов)

Добавочные продажи (перекрестные продажи за счет более активного использования горизонтальных связей; увеличение объема трансакций с клиентами по существующим товарам)

Оценка клиентского капитала осуществляется в три этапа:

1. Оценка стоимости жизненных циклов существующих клиентов с использованием следующей модели:

Г ПГ 7 ( 1 У

аг, = %Р(удерЖант)ц х—Ь-.^М,, х| ^) -А,

[,1 + 5]

2. Оценка клиентского капитала будущих клиентов по сегментам потенциальных по следующей формуле

. ^(А Пр»« И5'.»-*-вилощ)*

СЕ{0 = 2

1-0

1' I

, где

1

СЕЦ) - стоимость жизненных циклов клиентов приобретенных в период времени 1; - количество потенциальных клиентов в период времени I для сегмента ¡; - вероятность привлечения клиентов (ставка привлечения клиентов) в период времени I для сегмента ¡; вероятность удержания клиентов (ставка удержания клиентов) в период времени £ доя сегмента ¡;

В1г01 - затраты на одного потенциального клиента в период времени I дм сегмента ¡; - затраты на удержание клиентов в период времени I для сегмента

дополнительных продаж для сегмента ¡; ^ - ставка дисконтирования; - продажа товара предлагаемого компанией в период времени I для сегмента 1; С/ ( - себестоимость товаров в период времени I для сегмента I - количество сегментов; I -рассматриваемый сегмент.

¡. В1Л

-затраты на осуществление

я:

Рис.5. Методика оценки клиентского капитала бизнес-групп

Методика позволяет выбрать структуру клиентского капитала, которая обеспечивает стабильный и предсказуемый доход, тем самым, повышая устойчивость бизнес-группы в период кризиса.

Основные выводы исследования изложены по тексту автореферата.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Фоменков, Д.А. Оценка возможностей увеличения отдачи от коммерческих инвестиций в региональных бизнес-группах, на примере бизнес-группы «Нижегородский проект» // Российское предпринимательство. - 2009. - №4.-С.158-162.

В материалах международных и всероссийских конференций и симпозиумов:

2. Фоменков, Д.А. Роль нематериальных активов в формировании конкурентных преимуществ бизнес-групп [текст] / Д.А.Фоменков //Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сб. ст. УП Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008 - С.107 -110.

3. Фоменков, Д.А. Реформирование системы управления коммерческими службами на современном предприятии [текст] / Д.А.Фоменков // Реформирование системы управления на современном предприятии: сб. ст. IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009.-С.84-87.

4. Фоменков, Д.А. Архитектура коммерческих источников роста стоимости компании [текст] / Д.А.Фоменков // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: сб. ст. VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С.117 -120.

В других изданиях:

5. Фоменков, Д.А. Оценка и повышение эффективности коммерческих инвестиций в региональных бизнес-группах // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. / Вятский государственный университет -[Электронный ресурс]. - Киров: ООО "Международный центр научно-исследовательских проектов", 2009. - №1(17). - Режим доступа к журн.: http://region.mcnip.ru

6. Фоменков, Д.А. Эффективность коммерческих инвестиций с позиции увеличения клиентского капитала // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - №5. - С.4-6.

7. Фоменков, Д.А. Иерархическая модель эффективности коммерческих инвестиций / Д.А.Фоменков // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2007. - с.198-202.

8. Фоменков, Д.А. Определение функциональных границ, как основа построения концепции эффективности коммерческих инвестиций / Д.А.Фоменков // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2008. - С. 205 - 209.

9. Фоменков, Д.А. Актуальные вопросы современной науки / Сборник научных трудов / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Выпуск 4. - Кн. 1. - Новосибирск: ЦРНС - Издательство "СИБПРИНТ", 2008. - С.87 - 93.

10. Фоменков, Д.А. Разработка модели измерения эффективности маркетинга [текст] / Д.А. Фоменков // Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии, бизнес-информатики и юриспруденции. Материалы IV научно-практической конференции студентов и преподавателей ГУ-ВШЭ. - Нижний Новгород, 2006. - с.115-118.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 06.05.09.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5575._

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831)412-33-01