Позиционирование продукции автомобилестроительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гафаров, Марат Ринатович
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гафаров, Марат Ринатович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы позиционирования товара на рынке.

1.1 .Сущность основных понятий проблемы позиционирования товара на рынке.

1 ^.Характеристика основных факторов, оказывающих влияние на рыночную позицию товара.

1.3. Классификация методов оценки позиции товара на рынке.

Глава 2. Анализ современных проблем позиционирования автомобилестроительной продукции.

2.1 .Общий анализ современного экономического положения автомобильной промышленности в России.

2.2. Анализ хозяйственно-экономической деятельности

ОАО «КамАЗ».

2.3. Исследование подходов к обоснованию решений по позиционированию товара в стратегических и краткосрочных программах предприятий ОАО «КамАЗ».

Глава 3. Предложения по разработке модели позиционирования и возможности ее практического применения.

3.1. Комплексный подход к решению вопроса о позиционировании товара на рынке.

3.2. Возможность практического применения комплексного подхода к позиционированию товара для достижения конкурентного преимущества на рынке.

3.3. Прогнозирование объема реализации товара на макроуровне

Диссертация: введение по экономике, на тему "Позиционирование продукции автомобилестроительного предприятия"

Актуальность темы исследования. Глобальные процессы реформирования российской экономики и ее интеграция в мировое сообщество сопровождаются серьезной перестройкой планирования, материально-технического обеспечения, ценообразования, внешнеэкономической деятельности, финансово-кредитных отношений на всех уровнях управления.

Промышленные предприятия в течении десятилетий производили централизованно планируемую продукцию, имели устойчивую специализацию и кооперацию, стабильных потребителей. В настоящее время с изменением многих условий их работы, размывом отраслевой принадлежности и распадом кооперационных связей наблюдается потеря привычных ориентиров хозяйственной деятельности и развития.

Первые шаги реформ показали необходимость последовательной, поэтапной адаптации производителей к работе в новых условиях. При разработке стратегии и тактики управления предприятием требуется учитывать многообразие принципиально новых взаимосвязанных аспектов функционирования.

Развитие рыночных отношений вынуждает производителя постоянно контролировать положение своих товаров на рынке, обеспечивая им необходимый уровень конкурентоспособности. Жесткая конкуренция, широкий выбор товаров на рынке, быстрое обновление их номенклатуры постоянно ставят перед предприятием вопрос, как покупатель воспримет произведенную им продукцию, каковы причины успеха или неудачи товара. Необходимость анализа этих проблем вызывается и увеличивающейся стоимостью разработки новых изделий, высоким риском, связанным с их созданием. Все это заставляет фирмы внимательно изучать и анализировать рынок и позиции производимых товаров на этом рынке.

Результаты исследований продукции предприятий промышленности Республики Татарстан показывают, что основная часть производимой продукции является неконкурентоспособной не только на зарубежном, но и на внутреннем рынке. Такое же положение дел и в целом по России. Таким образом, большая часть продукции наших промышленных предприятий нуждается в определении своего места на рынке и на каждом целевом сегменте этого рынка, в выявлении перспективной и не перспективной продукции из своей номенклатуры, в определении сбытовой политики для каждого вида продукции. Именно эти проблемы и решает позиционирование.

Состояние изученности темы. Проблема позиционирования товара на рынке - это достаточно новое понятие в отечественной экономической науке.

Существенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой, внесли зарубежные исследователи Эл Райе, Джек Траут, Жан Жак Ламбен, Филип Котлер, Гари Армстронг, Джон Сондерс, Вероника Вонг, Стоун Мерлин, Ас-сэль Генри, Питер Дойль, Питер Р.Диксон, Диллон Вильям, Дэвид Гравенс и др. Из отечественных ученых, которые рассматривали решение тех или иных вопросов проблемы, можно выделить В.Е.Хруцкого, Е.П.Голубкова, О.А.Третьяка, А.А.Алексеева, Р.Б.Ноздреву, В.П.Федько, Л.В.Архипову, Б.В.Сребника, Г.Л.Багиева, В.М.Тарасевича, И.Березина, В.В.Кеворкова, С.В.Леонтьева, А.Н.Романова, Ю.Ю.Кормогова, С.А.Красильникова, А.Ульяновского и др.

Анализ литературы показывает, что в России по данной проблеме серьезные исследования не проводились. Но концепцию процесса позиционирования продукции в зарубежных странах с развитой экономикой считают одной из главных в планировании и организации маркетинга. В отечественной российской экономике не найдется, наверное, и десятки предприятий, применяющих данную концепцию, так как не существует механизма позиционирования, адаптированного для наших предприятий. Освещение процесса позиционирования в научной литературе носит, в основном, описательный характер и не отражает методических проблем определения оптимального набора критериев и выбора способов позиционирования товара с выходом на модели формирования в производстве продукции с учетом потребительских предпочтений, что, собственно, и определяет необходимость данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научно-практическое обоснование комплексного подхода к позиционированию продукции автомобилестроительного предприятия, выработка эффективной экономической стратегии развития и достижения дополнительного конкурентного преимущества на рынке.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

-определить сущность основных понятий проблемы «позиционирование товара на рынке»;

- классифицировать методы оценки позиции товара на рынке;

-проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на рыночную позицию товара;

- выявить тенденцию развития автомобильной промышленности России за последние 10 лет;

-изучить производственную деятельность автомобилестроительных предприятий;

- исследовать подходы к обоснованию решений по позиционированию товара в стратегических программах предприятий автомобилестроения;

- разработать комплексный метод позиционирования товара на рынке;

-спрогнозировать объем производства автомобилестроительной продукции с учетом тенденции изменения основных факторов социально-экономического развития Российской Федерации за 10 лет.

В целях эффективной реализации поставленных целей и задач исследования была разработана следующая концепция проведения исследования (рис.1).

Определение цели и задач исследования

Анализ основных категорий проблемы позиционирования товара на рынке

Исследование особен-н остей позицио ни ро-вания продукции автомобилестроения

Классификация факторов, определяющих позицию товара на рынке

Разработка комплексного подхода к позиционированию товара на рынке

Классификация методов оценки позиции товара на рынке

Реализа] щя комплексного подхода к позиционированию на автомобилестроительном предприятии

Направления повышения конкурентного преимущества продукции автомобилестроения на основе позиционирования товара на рынке

Прогнозирование объема реализации товара на макроуровне

Рис. 1. Блок - схема исследования

Объект исследования. Объектом научного исследования являются деятельность автомобилестроительного предприятия, структура их потребителей и активность конкурентов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, механизмов и инструментов управления автомобилестроительным предприятием.

Методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются научные разработки и практические обобщения отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационной базой исследования послужили статистические данные, годовые отчеты, данные планово-экономических отделов и служб маркетинга промышленных предприятий, а также материалы глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ.

При разработке и решении поставленных задач в процессе исследования применялись абстрактно-логические, графические, статистические и экономико-математические методы и модели с использованием прикладных программных продуктов Word for Windows 7.0, Microsoft Excel 7.0, STATGRAPHICS. Кроме того, в работе применялись методы наблюдения, опроса, группировки, экспертных оценок.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и апробации комплексного подхода к позиционированию товара на рынке.

К наиболее важным результатам, полученным лично автором и характери-Ф зующим научную новизну исследования, относятся следующие:

- конкретизировано понятие позиционирования товара на рынке, за счет рассмотрения его на основе трех подходов: психологического, конструкторского и комплексного;

- выявлены и классифицирован состав основных факторов, оказывающих влияние на рыночную позицию товара, в числе которых определены качественные, ценовые и маркетинговые;

- разработан подход к классификации основных методов оценки позиции товара на рынке, включающие три группы: психологические, маркетинговые и графические методы и модели;

- определены устойчивые тенденции развития автомобилестроения в Российской Федерации за 10 лет, определены принципы формирования структуры потребительских предпочтений на данном рынке;

- предложены подходы к обоснованию решений по позиционированию товара в стратегических и тактических программах развития автомобилестроительных предприятий;

- разработана стратегия развития автомобилестроительного предприятия на основе позиционирования в четыре этапа: подробное информирование потребителей, дополнительная комплектация, дифференциация товара и коренная модернизация продукции;

- сформулирован способ оценки влияния изменения факторов внешней среды (среднемесячная заработная плата, средняя цена на бензин, курс доллара, численность городского населения, ВВП на душу населения, наличие легкового автомобиля на 1000 жителей, общий объем производства легковых автомобилей в России) на объем реализации продукции на основе экономико-математического моделирования, статистических, графических методов и применения ПЭВМ.

Практическая значимость диссертации заключается в ее направленности на решение конкретных задач и проблем, связанных с достижением конкурентного преимущества автомобилестроительного предприятия на основе позиционирования товара на рынке.

Результаты исследования позволяют:

- сформировать политику и установить конкретные цели и задачи предприятия в области позиционирования;

- определить наиболее значимые факторы и применить наиболее эффективные методы при оценки позиции товара на рынке;

- определить направления усовершенствования продукции;

- наметить наиболее перспективные направления выпуска автомобилестроительной продукции;

- определить стратегию развития предприятия в целом.

Результаты исследования можно использовать при разработке методических рекомендаций для предприятий автомобилестроения, а некоторые - при принятии практических решений на предприятиях различных отраслей промышленности.

Разработки могут быть успешно использованы в преподавании дисциплин «Маркетинг», «Маркетинговые исследования».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях. По результатам исследования сделано четыре доклада на различных научных конференциях. Разработанные автором рекомендации по методологическим вопросам используются в деятельности Маркетингового общества Республики Татарстан при проведении маркетинговых исследований и формализации анализа данных, полученных в ходе исследования целевых групп потребителей. Основные положения диссертации также рекомендованы и приняты к внедрению на ОАО «КамАЗ», ОАО «ЗМА». Отдельные результаты исследования использованы в ПО «ЕлАЗ», ГУЛ «Завод им.Серго», ОАО «КМПО».

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 207 страниц, 28 таблиц, 27 рисунков, список литературы из 213 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гафаров, Марат Ринатович

Основные выводы по Главе 3:

1. Комплексный подход к позиционированию, разработанный нами на основе теоретических исследований и практического анализа предприятий автомобилестроения, состоит из следующих этапов:

1. Определение цели позиционирования товара.

II. Предпозиционный этап.

III.Этап позиционирования.

IV. Оценка эффективности позиционирования.

2. Данный подход апробировался на примере возможности эффективного позиционирования продукции автомобилестроения - микролитражного автомобиля ВАЗ-11113 «Ока», выпускаемого дочерним предприятием ОАО «КамАЗ» -ОАО «Завод микролитражных автомобилей». Были получены следующие результаты:

- объем спроса на микролитражные автомобили в России составляет около 100 000 автомобилей в год;

- 35 % из всех потенциальных покупателей автомобилей в г.Казани (от 159 231 до 194 615 семей) хотели бы приобрести автомобиль класса «Ока»;

- целевыми сегментами потребителей автомобиля класса «Ока» в г.Казани являются средний класс (сегмент А) со среднедушевым доходом от 803 до 2000 руб. в месяц (35 172 семей) и класс обеспеченных потребителей (сегмент Б) - более 2000 руб. в месяц (12 626 семей);

- наиболее значимыми характеристиками для потребителя при выборе легкового автомобиля класса «Ока» являются цена, надежность, управляемость, мощность двигателя и средний расход топлива;

- в основу сегментации конкурентов автомобиля «Ока» на российском рынке были положены два признака: ценовой фактор (до 5000 долл. США) и технические характеристики (объем двигателя до 1,2 л. и длина до 3,4 м.). В ценовом сегменте были исследованы такие модели, как Москвич-2141-02 «Свято-гор», ИЖ-2126 «Ода», BA3-21053, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, BA3-21083, ВАЗ-21093, ЗАЗ-1102 «Таврия Нова», Daewoo Tico, а в сегменте микролитражек -3A3-1102 «Таврия Нова», Daewoo Tico, Daewoo Matiz, Hyundai Atos, Fiat Palio 1,0, Peugeot 106 XN, Peugeot 206 XR 1.1, Skoda Fabia 1,0, Suzuki Swift 1,0, Toyota Yaris 1,0, Toyota Yaris 1,0, SEAT Ibiza 1,0 Select, Subaru Vivio GLi, Nissan Micra 1,0;

- оценка показателя конкурентоспособности показала, что BA3-11113 «Ока» занимает на рынке легковых автомобилей до 5 000 долл. США наиболее конкурентоспособную позицию. Данное положение дел явилось следствием того, что ценовой фактор, по которому «Ока» занимает лидирующее положение, является решающим фактором, определяющим позицию микролитражки на данном рынке.

Ока» занимает высокую позицию и на рынке микролитражек. Наибольший уровень конкурентоспособности «Ока» имеет в сегменте A (Kj=0,87, про-^ тив 0,76 в сегменте Б). Можно отметить, что зарубежные аналоги «Оки» имеют наибольший уровень конкурентоспособности в сегменте Б. Это связано с тем, что наиболее обеспеченный слой населения предпочитает отечественным микролитражкам более дорогие и качественные зарубежные модели.

На основе этих расчетов были построены карты позиционирования.

3. Анализируя перспективы развития основного продукта ОАО «ЗМА» -автомобиля «Ока» и упрочнения его позиции на рынке, можно предположить, что в ближайшие годы должен быть обеспечен максимально возможный объем т выпуска автомобилей с минимально необходимыми изменениями, а следовательно, - инвестициями. Цель - захват максимально возможного сегмента рынка, формирование сбытовой сети и накопление инвестиционного потенциала для последующих глубоких изменений.

4. Основной стратегией развития автомобиля «Ока» должна стать модернизация автомобиля в четыре этапа:

Первый этап - более подробное ознакомление потребителей с достоинствами машины; второй этап - дополнительная комплектация; третий этап - дифференциация товара; на четвертом этапе необходимо произвести коренную модернизацию автомобиля с заменой двигателя и требования к автомобилю привести в соответствие с европейскими стандартами.

• 5. В рамках данной стратегии необходимо также осуществлять:

- последовательный уход от поставщиков-монополистов, создание рынка альтернативных поставщиков; ценообразование на основе ценовой эластичности в различных регионах, полный контроль за политикой ценообразования во всех регионах сбыта; формирование дилерской сети ЗМА, уход от «серых» дилеров; программу кредитования покупателей автомобиля; развитие сервисного обслуживания; лизинг, аренда автомобиля.

6. Прогнозирование на основании метода экспоненциального сглаживания с учетом тренда и построения уравнения множественной регрессии позволило выявить, что 1,11 и Ш-й этап выбранного нами пути развития автомобиля необт ходимо осуществить до 2004 г. (прогнозный объем производства - 50 ООО автомобилей в год) , а IV-й этап- до 2008г. (прогнозный объем производства -100 000 автомобилей в год). т

Заключение

Проведенные исследования процесса позиционирования товара на рынке с целью повышения конкурентного преимущества, экономический анализ факторов, определяющих позицию продукции автомобилестроения, а также оценка позиции товара позволяют сделать ряд выводов, раскрывающих комплексный подход к проблеме позиционирования товара на рынке:

1. Все приведенные в литературе определения понятия «позиционирование товара на рынке» мы предлагаем рассматривать в рамках трех походов: психологического, конструкторского и комплексного. Представители первого подхода рассматривают позиционирование как воздействие товара на потребителей, исследователи второго подхода — как приведение товара в соответствие с требованиями потребителей. Но более полно учитывает особенности данного понятия, на наш взгляд, комплексный подход к определению позиционирования, который рассматривает позиционирование как формирование товара и маркетинг-микса на определенную группу потребителей.

2.Мы рассматриваем позиционирование как процесс определения позиции товара на рынке с учетом требований целевых сегментов и возможностей предприятия (в рамках комплексного подхода).

3.Позиционирование товара на рынке является одним из ключевых инструментов управления маркетингом. Этап позиционирования наряду с такими инструментами управления маркетинга, как исследование рыночных возможностей и сегментирование рынка, является основой для разработки стратегии, плана маркетинга и организации эффективных структур управления маркетингом.

4,Одним из наиболее эффективных способов получения конкурентного преимущества, завоевания крепких позиций в конкурентной борьбе является дифференцирование товара. Выделяют продуктовую, сервисную, дифференциацию персонала и дифференциацию по имиджу.

5. Покупатель обосновывает выбор товара, исходя из оценки трех основных групп показателей: качества, цены и маркетинговых составляющих товара.

6. Оценка позиции товара на рынке является одним из основных этапов при позиционировании. Существует множество методов оценки позиции товара на рынке. Все методы оценки позиции товара на рынке, по нашему мнению, можно классифицировать в следующие три группы: психологический, графический и маркетинговый подход к оценке позиции товара на рынке, - и практически по каждому анализируемому товару необходимо применять тот метод оценки позиции, который учитывал бы особенности формирования соответствующего товарного рынка и основные тенденции развития H i 11.

7. Анализ современных проблем позиционирования автомобилестроительной продукции позволил выявить следующее:

- Средний возраст автопарка в России составляет 13 лет, что превышает нормативные сроки службы автомобиля.

- Уровень автомобилизации российского общества в 3-4 раза ниже, чем в промышленно развитых странах мира.

- Производство легковых автомобилей в 2000 г. составило 90% от объема производства 1990г., грузовых - 28%, автобусов и троллейбусов - 97%. Это говорит о том, что, если объем выпуска легковых автомобилей, автобусов и троллейбусов приблизился к уровню 1990 г., то в производстве грузовых автомобилей ситуация по-прежнему остается тяжелой.

- Падения объемов производства в автомобильной промышленности обусловлены как причинами организационного характера, высокой степенью износа производственного оборудования, несоответствием структуры выпускаемого парка автомобилей запросам покупателей, затянутым жизненным циклом всех моделей, однообразием форм и методов торговли, так и общеэкономической ситуацией в целом в России (приватизацией имущества, объявлением свободы цен и торговли, созданием коммерческих банков, либерализацией внешнеэкономической деятельности и ограничением управления народно-хозяйственным комплексом государства). t

- Одним из отрицательных явлений, которое мы выявили, является то, что в последние годы наши автомобили постепенно стали терять свое основное преимущество перед автомобилями зарубежного производства - низкую цену. Важнейшая и четко выраженная тенденция - неуклонный рост цен на производимую автотранспортную технику: за последние два года она выросла в 1 ,7-2,0 раза. Это связано, в первую очередь, с ростом цен в отношении продукции цветной (2,5-3,5 раза) и черной (в 1,6-2,1 раза) металлургии.

- Качество продукции автомобилестроения остается низким. Причин здесь, на наш взгляд, несколько: отсутствие заинтересованности в обеспечении высокого качества продукции у персонала, попытка достижения высокого качества продукции на основе чисто директивных подходов, отсутствие системы всеобщего управления качеством на предприятии, пренебрежение маркетинговой концепцией жизнедеятельности предприятия, отсутствие стратегических целей у предприятия, высокий износ основных фондов, низкие темпы внедрения новых технологий (доля пятого технологического уклада в настоящее время не превышает 2%, четвертого составляет 34%, а третьего - 42%), низкий уровень культуры и исполнительной дисциплины персонала, предпочтительность количественных показателей перед качественными при планировании и оценке результатов деятельности и т.д.

- Опыт западных фирм показывает, что успех в рыночной экономике сопутствует тем фирмам, которые с этапа зарождения идеи производства товара до его реализации, включая этап эксплуатации, активно занимаются маркетинговой деятельностью. Поэтому во главу угла философии отечественных автопроизводителей должно ставиться удовлетворение потребностей покупателей посредством своего товара, то есть вся жизнедеятельность фирмы должна быть пронизана заботой о потребителе. Такой подход является основой концепции позиционирования товара на рынке.

- Роль позиционирования особенно важна для фирм, производящих массово технически сложные товары, такие как транспортные средства. Ошибки в выборе модели автомобиля, его технико-экономических показателей приводят к «провалу» автомобиля на рынке.

8. С целью изучения роли и места позиционирования на предприятии автомобилестроения нами была исследована финансово-хозяйственная деятельность предприятий группы ОАО «КамАЗ». Результатами исследования явились следующие выводы:

- С августа 1993 по 23 января 2001 года ОАО «КамАЗ» изготовило немногим более 123 тысяч автомобилей (сравнительно с 203 тысячами за первые пять лет работы и 128 тыс. в 1988 году). Чем больше производили автомобилей, тем больше получали убытков: за 1992-1997 годы у КамАЗа образовались долги примерно в 1,2 млрд. долларов США. Положительные тенденции наметились в начале 1998 г., а в последующие годы ОАО «КамАЗ» наращивало производство и продажи продукции, опережая по некоторым видам деятельности родственные предприятия в России и в странах СНГ. Доля ОАО «КамАЗ» в реализации большегрузных автомобилей среди основных производителей грузовых автомобилей СНГ возросла с 35% в 1995г. до 48% в 2000 г.

- Анализ структуры типов грузовых автомобилей класса «КамАЗ», реализованных автомобильными заводами СНГ в 1999 году, позволяет сделать следующие выводы: ОАО «КамАЗ» имеет сильные позиции на рынке самосвалов (доля 57,8%), шасси (41,9%) и бортовых автомобилей (42,6%). Слабые позиции у ОАО «КамАЗ» на рынке седельных тягачей: доля - 26,2% против 65,2% у ПК «МАЗ». На рынке спецтехники ОАО «КамАЗ» выступает в основном как продавец шасси. Его доля продаж на этом рынке 35%.

- Анализ финансово-экономических показателей деятельности группы ОАО «КамАЗ» позволил выявить, что по итогам 11 месяцев 2001 г. был получен убыток в размере 153 608 тыс. руб.

Расчеты показателей ликвидности, платежеспособности, маневренности, оборачиваемости и рентабельности деятельности группы ОАО «КамАЗ» свидетельствуют о низкой эффективности производства.

- Одной из основных причин неудовлетворительного финансового и экономического положения является игнорирование требований потребителей. ОАО «КамАЗ» сегодня больше сил прилагают на сбыт того, что потребитель не хочет, но вынужден покупать их лишь по причине финансовых затруднений в кризисный период.

- Основное конкурентное преимущество продукции группы ОАО «КамАЗ» - это цена. Показатель качества производимой продукции группы ОАО «КамАЗ» оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что система качества ОАО «КамАЗ» сертифицирована по международным стандартам ISO-9001-94, количество рекламаций от потребителей в 2000 г. по сравнению с 1999 г. по автомобилям «КамАЗ» вырос на 1 433 шт. (внутренний рынок) и на 795 шт. (внешний рынок). Это повлекло за собой рост затрат на гарантийный ремонт соответственно на 7 705 млн. руб. и 28 642 долл. США.

На наш взгляд, это связано, во-первых, с тем, что сложность получения высококачественного автомобиля заключается в необходимости порядка 20 -25 тыс. деталей, 50 - 70% которых поставляются другими производителями. У КамАЗа более 400 смежников (из них 15 поставщиков-монополистов ), которые поставляют около 2 600 наименований комплектующих, материалов, металла. В 1998 г., например, уровень дефектности по комплектующим изделиям составил 1,87%, по металлам - 21,5%, по материалам - 6,55%. Из 457 рекламаций, полученных автозаводом в 1998г., 30% напрямую связаны с низким качеством поставок. У предприятия нет свободы выбора материалов и комплектующих, он берет то, что ему предлагают. В данном случае необходимо, как мы считаем, искать альтернативных партнеров, перенести входной контроль на выходе у поставщика.

Во-вторых, уже сегодня необходимо тщательно изучить требования стандартов ISO-9000 версии 2000 года, которые предусматривают внедрение в жизнь предприятия принципа «всеобщего управления качеством» (TQM), то есть создания более совершенной системы качества, обеспечивающей непрерывное улучшение качества продукции.

В-третьих, низкий уровень производственной культуры работников КамАЗа.

В-четвертых, износ оборудования по заводам составляет от 52 до 91,7%, а в среднем по ОАО «КамАЗ» - 80%.

- Исследование подходов к обоснованию решений по позиционированию товара в плане стратегического развития и реструктуризации литейного завода ОАО «КамАЗ» и в «Концепции перехода на денежные расчеты и формирования дилерской сети ОАО "ЗМА" на 1999 год» показал, что в этих программах развития предприятий ОАО «КамАЗ» не были заложены принципы позиционирования товара, что явилось одной из главных причин невыполнения плановых показателей.

9. Модель комплексного подхода к позиционированию, разработанный нами на основе теоретических исследований и практического анализа предприятий автомобилестроения, состоит из следующих этапов:

I. Определение цели позиционирования товара.

II. Предпозиционный этап.

Ш.Этап позиционирования.

IV. Оценка эффективности позиционирования.

На первом этапе необходимо установить цель позиционирования. Здесь мы хотим подчеркнуть, что цель позиционирования должна исходить из целей и задач предприятия в целом. Предлагаемая нами модель является одним из инструментов достижения целей предприятия. Если перед предприятием стоят такие цели, как увеличение объема прибыли, достижение рентабельности, возвращение капиталовложений, создание имиджа и др., то кампания по позиционированию направлена на достижение этих целей посредством увеличения объема продаж, более полного удовлетворения требований потреби? телей и завоевания расположения клиентов, использования эффективных маркетинговых инструментов по ценообразованию, стимулированию и продвижению товара.

На втором этапе проводится сегментирование рынка и выбор целевого сегмента.

На третьем этапе - этапе позиционирования - необходимо оценить позицию, занимаемую анализируемым продуктом по отношению к конкурентам; построить сводную карту (схему) позиционирования; выбрать направления дифференциации товара; оценить уязвимость позиционирования; определить направления позиционирования; провести развертывание функции качества; установить цену на товар; выбрать наиболее эффективные маркетинговые средства, чтобы занять и защитить выбранную позицию.

На четвертом, заключительном этапе, мы предлагаем провести оценку эффективности проведенной кампании по позиционированию товара. Без анализа эффективности компания не может решить, продолжать или не продолжать производство данной модели товара.

10. Комплексный подход к позиционированию апробировался на примере возможности эффективного позиционирования продукции автомобилестроения - микролитражного автомобиля ВАЗ-11113 «Ока», выпускаемого дочерним предприятием ОАО «КамАЗ» - ОАО «Завод микролитражных автомобилей». Были получены следующие результаты:

- объем спроса на микролитражные автомобили в России составляет около 100 ООО автомобилей в год;

- 35 % из всех потенциальных покупателей автомобилей в г.Казани (от 159 231 до 194 615 семей) хотели бы приобрести автомобиль класса «Ока»;

- целевыми сегментами потребителей автомобиля класса «Ока» в г.Казани являются средний класс (сегмент А) со среднедушевым доходом от

803 до 2000 руб. в месяц (35 172 семей) и класс обеспеченных потребителей (сегмент Б) - более 2000 руб. в месяц (12 626 чел.);

- наиболее значимыми характеристиками для потребителя при выборе легкового автомобиля класса «Ока» являются цена, надежность, управляемость, мощность двигателя и средний расход топлива;

- в основу сегментации конкурентов автомобиля «Ока» на российском рынке были положены два признака: ценовой фактор (цена - до 5000 долл. США) и технические характеристики (объем двигателя до 1,2 л. и длина до 3,4 м.). В ценовом сегменте были исследованы такие модели, как Москвич-2141-02 «Святогор», ИЖ-2126 «Ода», BA3-21053, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, ВАЗ-21083, BA3-21093, ЗАЗ-1102 «Таврия Нова», Daewoo Tico, а в сегменте микролитражек ЗАЗ-1102 «Таврия Нова», Daewoo Tico, Daewoo Matiz, Hyundai Atos, Fiat Palio 1,0, Peugeot 106 XN, Peugeot 206 XR 1.1, Skoda Fabia 1,0, Suzuki Swift 1,0, Toyota Yaris 1,0, Toyota Yaris 1,0, SEAT Ibiza 1,0 Select, Subaru Vivio GLi, Nissan Micra 1,0;

- оценка показателя конкурентоспособности показала, что BA3-11113 «Ока» занимает на рынке легковых автомобилей до 5 000 долл. США наиболее конкурентоспособную позицию. Вторую по значимости позицию занимает «Daewoo Tico», третью - ЗАЗ-1102 «Таврия Нова». Данное положение дел явилось следствием того, что ценовой фактор, по которому «Ока» занимает лидирующее положение, является решающим фактором, определяющим позицию микролитражки на данном рынке. Но необходимо отметить и тот факт, что потребители все больше внимания начали уделять и таким факторам, как надежность и экономичность двигателя. Так, на несегментирован-ном рынке автомобилей класса «Ока» уровень значимости для потребителей такого показателя как цена равна 0,33 ед., надежности - 0,27, экономичности (средний расход топлива) - 0,20 ед. Если в сегменте А цена имеет сравнительно больший показатель уровня значимости, то потребители сегмента Б более значимым считают показатель надежности автомобиля. Здесь мы хотим отметить и тот факт, что если «Ока» занимает более конкурентоспособную позицию в сегменте A (Kj=0,87 против 0,75 в сегменте А), то более дорогой автомобиль «Daewoo Tico» имеет больший показатель уровня конкурентоспособности в сегменте Б (Kj=0,76 против 0,74 в сегменте А).

Ока» занимает высокую позицию и на рынке микролитражек. Наибольший уровень конкурентоспособности «Ока» имеет в сегменте A (Kj=0,87, против 0,76 в сегменте Б). Можно отметить, что зарубежные аналоги «Оки» имеют наибольший уровень конкурентоспособности в сегменте Б. Это связано с тем, что наиболее обеспеченный слой населения предпочитает отечественным микролитражкам более дорогие и качественные зарубежные модели.

На основе этих расчетов были построены карты позиционирования.

11. Анализируя перспективы развития основного продукта ОАО «ЗМА» - автомобиля «Ока» и упрочнения его позиции на рынке, можно предположить, что в ближайшие годы должен быть обеспечен максимально возможный объем выпуска автомобилей с минимально необходимыми изменениями, а следовательно - инвестициями. Цель - захват максимально возможного сегмента рынка, формирование сбытовой сети и накопление инвестиционного потенциала для последующих глубоких изменений.

12. Основной стратегией развития автомобиля «Ока» должна стать модернизация автомобиля в четыре этапа:

Первый этап - более подробное ознакомление потребителей с достоинствами машины.

Второй этап - дополнительная комплектация.

Третий этап - дифференциация товара.

На четвертом этапе необходимо произвести коренную модернизацию автомобиля с заменой двигателя и требования к автомобилю привести в соответствие с европейскими стандартами.

13. В рамках данной стратегии необходимо также осуществлять:

- последовательный уход от поставщиков-монополистов, создание рынка альтернативных поставщиков;

- ценообразование на основе ценовой эластичности в различных регионах, полный контроль за политикой ценообразования во всех регионах сбыта;

- формирование дилерской сети ЗМА, уход от «серых» дилеров;

- программу кредитования покупателей автомобиля;

- развитие сервисного обслуживания;

- лизинг, аренда автомобиля.

14. Прогнозирование на основании метода экспоненциального сглаживания с учетом тренда и построения уравнения множественной регрессии с учетом таких факторов, как среднемесячная заработная плата работающих, средняя цена на бензин автомобильный, численность городского наличного) населения в России, ВВП на душу населения, наличие собственного легкового автомобиля на 1000 чел. населения позволило выявить, что 1,11 и III-й этап выбранного нами пути развития автомобиля необходимо осуществить до 2004 г. (прогнозный объем производства - 50 000 автомобилей в год), а ГУ-й этап - до 2008 г. (прогнозный объем производства - 100 000 автомобилей в год).