Практическая функция политической экономии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Колядин, Николай Петрович
Место защиты
Саратов
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Колядин, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРАКТИКИ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

Глава 2. ПРЕДМЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ КАК НАУКИ И СОДЕРЖАНИЕ ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ.

2.1. Эволюция предмета политической экономии и ее практической функции.

2.2. Составные части содержания практической функции политической экономии.

2.3. Формы взаимосвязи политической экономии и хозяйственной практики.

Глава 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.

3.1. Государственное регулирование и управление экономикой.

3.2. Рыночное саморегулирование экономики.

3.3. Реформирование хозяйственных систем в механизме реалшации практической функции политической экономии.

Глава 4. УСИЛЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТОВ -НОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 4.1. Улучшение сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием.

4.2. Преодоление кршиса политической экономии.

4.3. Развитие экономического мышления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Практическая функция политической экономии"

Актуальность темы исследования. Проведение радикальной экономической реформы и переход к рыночным методам хозяйствования требует перестройки экономической науки в направлении усиления ее практической функции. Проблема практической функции политической экономии относится к числу наиболее сложных и фундаментальных в экономической теории. От степени ее разработанности зависит как судьба политической экономии в роли науки, так и прогресс современной хозяйственной практики.

Практическая функция политической экономии выдвигается в число приоритетных проблем в связи с качественными изменениями экономического базиса. Формирование и регулирование рыночных отношений все больше превращается в своеобразную сферу «технологического» применения достижений экономической науки. Именно поэтому практическое использование выводов и рекомендаций политической экономии становится важным фактором социально-экономического прогресса российского общества.

Актуальность исследования обусловлена также швестной оторванностью в России политической экономии и практики друг от друга. Известно, что политическая экономия как фундаментальная экономическая наука должна служить практике, давать систематшированные знания о закономерностях ее развития и функционирования, путях совершенствования. Однако, сегодняшнее состояние политэкономии в стране таково, что она не в состоянии давать научно обоснованные ответы на разнообразные запросы российской хозяйственной практики. Не секрет, что реальные производственные отношения, экономические процессы отличались и продолжают отличаться от их идеального образа, шложенного в учебной и научной литературе, то есть экономическая теория входит в противоречие с объективной действительностью. С другой стороны, имеет место определенная отчужденность, невосприимчивость практики по отношению к теории, что является одной из причин кргоисного состояния российской экономики.

Необходимость специального исследования проблемы обусловлена также тем, что длительное время отечественная экономическая наука была сориентирована на шучение свойств и закономерностей развития централизованно управляемого хозяйства, которое не испытывало острой потребности в выводах политической экономии. Рыночное же хозяйство прагматично в своей основе. Поэтому именно в усилении практической направленности научных разработок открываются наибольшие возможности качественного совершенствования политической экономии как науки, достижения ею соответствия современному состоянию хозяйственной практики.

Необходимость исследования проблемы обусловлена ее недостаточной разработанностью обществоведческой и, особенно, политэкономической наукой. Состояние разработки темы таково.

Степень разработанности проблемы. Наиболее весомый вклад в разработку вопросов взаимодействия теории и практики на сегодня вносят ученые-философы. В трудах Андреева И.Д., Безчеревных Э.В., Вороновича В.А., Гречко П.К., Джеймса У., Дьюи Дж., Копнина П.В., Ойзермана Т.Н., Пирса Ч., Симоняна Е.А., Ярошевского Т. и других авторов исследуется сущность теории и практики, их системные свойства, характер взаимодействия. Анализ работ отечественных и зарубежных философов позволяет сделать вывод, что в центре внимания стоят прежде всего проблемы практики и ее роли в теории познания. Иначе говоря, в исследованиях преобладает преимущественно гносеологический подход, то есть анализируется место и роль практики как основы, критерия и цели познания. В то же время недостаточно исследованной остается вторая сторона проблемы, недооценивается социальный, деятелыюстный ее аспект. Ведь теория, как швестно, не только отражает практику, но и активно формирует ее. Особенно повышается созидательная роль теории в условиях качественных изменений в социально-экономической практике, интенсификации их взаимодействия между собой.

Проблема взаимодействия экономической теории и практики нуждается в специальном политэкономическом анализе. Политэкономия, опираясь на выводы и рекомендации философской науки, призвана исследовать проблему в экономической сфере жизнедеятельности общества. Никакая другая наука не может решить ее, ибо философия исследует проблему в общем плане, а конкретные экономические науки и управление изучают частные вопросы взаимодействия экономической теории и практики, совершенствования отдельных сфер, сторон экономической действительности.

Следует отметить, что в последние десятилетия интерес ученых-экономистов к вопросам взаимодействия политической экономии и хозяйственной практики значительно возрос. Они исследовались в ряде монографических работ1, в ходе научной дискуссии в журнале Экономические науки (19831985 гг.), на методологических и научно-практических конференциях. Существенный вклад в решение этих вопросов внесли также отечественные и зарубежные ученые, разрабатывающие методологические и общетеоретические проблемы экономической науки. В работах Блауга М., Дзарасова С., Еремина A.M., Камаева В.Д., Кашина В.Н., Козловой Г.П., Колесова Н.Д., Косицыной Ф.П., Кузьмшюва И.И., Куликова В.В., Пезенти А., Пешехонова В.А., Рогачева С.В., Селигмена Б., Сергеева А.А., Солодкова Г.П., Смирнова А.Д., Смирнова И.К., Файнбурга З.И., Хейне П., Цаголова Н.А., Черковца В.Н., Чухно А. и других ученых рассматриваются предмет и соотношение функций политической экономии; совершенствование содержания, логики и структуры учебного курса политэкономии; соотношение объективного и субъективного в хозяйственной практике; непосредственные и опосредованные связи политэкономии и практики; вопросы систематизации экономических наук, роли политэкономии в разработке экономической политики государства, развития экономического мышления.

См.: Абалкин Л.И. Политическая экономия н экономическая политика. М., 1970 и другие его работы; Пахомов Ю.Н., Черняк В.К., Розинко А.Н. и др. Законы и практическая функция политической экономии социализма. Киев, 1982; Покрыта» А.К. Экономическая структура социализма: функционирование и развитие. М., 1985 и др.

Значительный вклад в разработку отдельных аспектов рассматриваемой проблемы внесли работы Бачурина А.В., Бунича П.Г., Валового Д.М., Гвоздевой Н.И., Гершковича Б.Я., Глазьева С.Ю., Добрынина А.И., Журавлевой Г.П., Кронрода А.Я., Лившица А.Я., Медведева В.А., Ожерельева И.И., Осадько М.П., Осипова Ю.М., Павлова П.М., Радаева В.В., Семенова В.Ф., Смирновой Е.М., Сорокина Д.Е., Тарасова А.Ф., Тельнова В.Н., Трубицыной Т.Н., Яковца Ю.В. и других ученых. В их работах аналшируются актуальные вопросы собственности, хозяйственного расчета, товарно-денежных отношений, действия и использования экономических законов, организации и управления народным хозяйством, хозяйственного механизма, экономической политики государства, интенсификации общественного прошводства в условиях НТР, возрастания роли человеческого фактора в жизнн общества и др.

Конструктивный вклад в научную разработку и научное обоснование актуальных проблем государственного регулирования рыночной экономики, занятости, достижения динамического равновесия экономической системы, рационализации деятельности предприятий-товаропрошводителей и других субъектов хозяйствования внесли в разное время видные представители западной экономической мысли - Доммар Э., Кейнс Дж. М., Леонтьев В., Маршалл А., Ойкен В., Самуэльсон П., Тинберген Я., Фридмен М., Хайек Ф., Хансен Э.,

I,

Харрод С., Шумпетер И., Эрхард Л. и другие ученые.

Значительные достижения в исследовании этой проблемы тем не менее не снижают ее актуальности. В научной литературе нет монографических работ, в которых специально и комплексно рассматривалась бы практическая функция политической экономии, многие аспекты данной проблемы остаются слабо разработанными и дискуссионными. Так, до сих пор ведутся споры о предмете политэкономии и степени его практичности, нет ясности и в том, кто является потребителем специфических результатов политэкономических исследований, каковы структурные элементы хозяйственной практики, содержания практической фуикции политической экономии, механшма ее реализации и пр. В учебной же литературе, в лучшем случае показывается общая связь теории и практики и не раскрывается сложный механизм их взаимодействия в реальности.

Наконец, новые задачи в анализе практической функции политэкономии ставятся в связи с формированием в стране рыночных отношений. В научной разработке и научном обосновании нуждаются теоретические и методологические проблемы реформирования российской экономики, огтгимшации сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием, адаптации российских предприятий к новым условиям хозяйствования, формирования рыночного типа мышления и поведения хозяйствующих субъектов, совершенствования курса политической экономии как учебной дисциплины и многие другие явления общественной жизни.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Цель и задач» исследования. Целью настоящей работы является раскрытие органической связи между предметом политической экономии как науки и содержанием ее практической функции, исследование и рассмотрение механизма реализации и путей усиления практической функции как условия повышения эффективности хозяйственной практики в современных условиях.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

- исследовать методологические основы взаимодействия политической экономии и хозяйственной практики;

- рассмотреть эволюцию предмета политэкономии и ее практической функции;

- определить структурные элементы хозяйственной практики в которых непосредственно реализуются результаты политэкономических исследований;

- проанализировать составные части содержания практической функции политэкономии для повышения эффективности их использования;

- исследовать формы взаимосвязи политической экономии и хозяйственной практики с целыо усиления их взаимодействия;

- раскрыть основные элементы механизма реализации практической функции политической экономии, имея ввиду необходимость их углубленного применения;

- дать научную разработку и обосновать важнейшие направления усиления практической функции политической экономии в современных условиях.

Предмет н объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения людей по поводу реализации взаимодействия политэкономии и хозяйственной практики. Объектом исследования в диссертации служит сама политэкономия как социально-экономическая форма общественного сознания и хозяйственная практика в конкретных формах ее проявления.

Методологические, теоретические н информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. При проведении исследования и изложении материала использовались также общенаучные принципы и методы, а именно: диалектический и системный подход, аналш и синтез, сочетание логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, статистические материалы, опубликованные в печати.

Вклад автора в проведенное исследование. К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационной работы, относятся следующие положения:

- в авторском понимании изложена концепция практической функции политической экономии. В отличие от большинства научных работ, в которых практическая функция политэкономии представлена как взаимосвязь политэкономии с хозяйственной практикой, в диссертации она (функция) понимается как процесс взаимодействия политэкономической науки и хозяйственной практики в трех его выражениях: взаимосвязи, взаимовлияния и взаимоповышения их эффективности;

- проведено методологическое обоснование проблемы практической функции политической экономии, отсутствующее в нашей экономической литературе и состоящее из следующих, органически взаимосвязанных между собой, элементов: предмета, объекта, методов, логики и цели исследования;

- обосновано положение, что практическая функция политической экономии всегда вытекает из ее предмета, эволюционирует и развивается вместе с ним и на его основе. Исходя ш этого, комплексно показано изменение взглядов ученых-экономистов на предмет и вытекающую из него практическую направленность политической экономии в процессе исторического развития общества;

- осуществлено системное исследование слабо разработанных в литературе форм проявления хозяйственной практики в виде органически взаимодействующих элементов экономической политики государства, рыночных отношений товаропроизводителей и потребителей, хозяйственно-воспроизводственной деятельности предприятий и общества, научного экспериментирования;

- нетрадиционно (структурно) выделены и исследованы составные части содержания практической функции политической экономии в виде научной разработки хозяйственной практики, ее научного обоснования, квалификационной подготовки конкретных исполнителей на всех уровнях экономики и выработки действенных путей реализации хозяйственной практики;

- разработаны, выявленные автором, политэкономические формы взаимосвязи политической экономии и хозяйственной практики. К ним относятся -социально-экономическая, организационно-экономическая, механизмо-хозяйственная, научно-техническая и кадрово-квалификационная формы, функционирующие в единстве через разрешение противоречий;

- раскрыт в комплексном единстве (что является новым для нашей науки) механизм реализации практической функции политэкономии, интерпретируемый автором как процесс воплощения в реальность составных частей ее содержания через применение обществом конкретных форм взаимосвязи политэкономии и хозяйственной практики путем государственного регулирования и управления экономикой и рыночного саморегулирования экономики, реформирования хозяйственных систем;

- конкретшированы и системно изложены важнейшие направления повышения эффективности практической функции политической экономии, то есть возрастания научного подхода к современной хозяйственной практике. Как показано в диссертации, магистральными направлениями усиления воздействия политэкономии на повышение эффективности хозяйственной практики являются: оптимшация сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием; преодоление причин и форм проявления кризиса политической экономии; развитие нового экономического мышления людей.

Степень новизны результатов исследования:

- впервые в экономической литературе в комплексе исследованы сущность, формы проявления, механизм реализации и направления усиления практической функции политэкономии с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики. Тем самым создана объективная основа для дальнейшего углубления исследования рассматриваемой проблемы;

- рекомендовано ввести в научный оборот разграничение понятий «функции» (назначение) и «роль» (обязанность) политической экономии как науки, что должно внести методологическую четкость в разработку вопроса классификации функций политэкономии и позволит взять на вооружение пять функций взаимодействия политической экономии и хозяйственной практики: методологическую, обеспечивающую мировоззренческую роль политэкономии; теоретическую, характеризующую ее познавательную роль; практическую, раскрывающую ее созидательную роль; обогащающую, наполняющую ее фактическим материалом и критериальную, подтверждающую истинность полит-экономической теории; и

- предложены основополагающие принципы научных исследовании, комплексное использование которых обеспечит действенную реализацию практической функции политической экономии, ее отдельных школ и направлений в виде следующих принципов: а) верификации, то есть подтверждения истинности и эффективности той или иной теории современной хозяйственной практикой; б) адекватности, максимального соответствия экономической теории и практики; в) конструктивности, выражающейся в сочетании критического отношения к экономической действительности с выработкой путей и средств ее улучшения и совершенствования; г) проблемности, заключающейся в научной постановке и решении актуальных проблем хозяйственной практики;

- впервые в экономической литературе проанализирована эволюция предмета политэкономии как науки в единстве с эволюцией ее практической функции на основе соответствующего изменения объективных экономических условий и задач развития общества от меркантилистского их выражения к классически буржуазному, марксистскому, «социалистическому», неоклассическому кейнсианскому и современному капиталистическому;

- разработана новая трактовка хозяйственной практики, соответствующая современному этапу развития российской экономики в виде экономической политики государства, рыночных отношений между товаропроизводителями и потребителями, хозяйственно-воспроизводственной деятельности предприятий и общества, научного экспериментирования в противоположность старой трактовке как преимущественно экономической политики государства, выступающего главным потребителем политэкономических исследований и разработок. Это позволит конкретшировать политэкономические исследования в единстве и взаимодействии с формами хозяйственной практики;

- впервые в экономической литературе разработана и представлена схема реализации форм взаимосвязи политической экономии и хозяйственной практики в органической увязке с составными частями содержания практической функции политэкономии и формами проявления хозяйственной практики, что даст возможность резко повысить аналитичность политэкономических исследований, их практическую эффективность;

- в отличие от большинства работ по политической экономии в диссертации исследован и представлен механизм реализации практической функции политэкономии в виде таких его составных звеньев как государственное регулирование и управление экономикой, рыночное саморегулирование экономики и реформирование хозяйственных систем в их единстве и противоречивом развитии. Показано, что все эти звенья (элементы) должны функционировать в комплексном взаимодействии;

- сформулированы и раскрыты неразработанные в экономической литературе черты стихийно-рыночного воплощения в жгань практической функции политической экономии в виде характера, способа и объектов указанного воплощения путем движения саморегулирующихся рыночных отношений и государственного регулирования их движения. Соответственно, раскрыты способы, критерии, этапы, принципы, методы и процедуры повышения эффективности процессов реформирования командной экономию! в рыночную и пути улучшения сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием, что усиливает научный подход к хозяйственной практике, особенностям переходной экономики России;

- дана дополнительная аргументация тому, что усиление практической функции политэкономии является условием повышения эффективности хозяйственной практики. Это предполагает не только реалшацшо ранее сказанного, но и преодоление кризиса политической экономии, всемерное развитие экономического мышления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и обоснованные принципы, методы, выводы и рекомендации призваны существенно повысить уровень развития политической экономии в роли науки и эффективность хозяйственной практики. Результаты исследования могут быть применены хозяйственными и государственными органами управления различных уровней иерархии, в частности, Министерством экономики, Министерством промышленности, Государственным ком1ггетом по антимонопольной шшггике и другими при решении вопросов стабилизации российской экономики и формировании в стране развитых рыночных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы для повышения содержательности и практичности курса политической экономии как учебной дисциплины, чтения спецкурсов аспирантам и студентам экономических вузов и факультетов, формирования нового (рыночного) типа мышления и экономического поведения хозяйствующих субъектов. Отдельные положешш работы могут использоваться Экспертным Советом ВАК при определении новизны и практической значимости диссертационных исследований.

АппоПацпя работы. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры политической экономии Саратовской государственной экономической академии по теме «Становление и развитие рыночных отношений». Основные положешш и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции «Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленном производстве», Саратов (1985); Второй региональной конференции молодых ученых «Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования АПК», Саратов (1986); Всесоюзном координационном совещании «Методологические проблемы обновления политической экономии социализма», Киев (1987); Республиканской научно-практической конференции «Человеческий фактор в повышении эффективности производства», Казань (1987); в ИПК при Ростовском государственном университете (1988); Республиканской научно-практической конференции «Потенциал основного производственного звена в условиях перехода к рыночной экономике», Казань (1990); Республиканской научно-практической конференции «Концепция развития аграрной реформы», Анапа (1990); Региональной научно-практической конференции «Большая приватизация - 93», Краснодар (1993); Региональной научно-практической конференции

Государственное регулирование рыночных отношений», Саратов (1994); Пленарном заседании итоговой научной конференции СГЗА, Саратов (1996); на совещании политэкономов г. Саратова (1989).

На основе диссертационного исследования автором разработаны и прочитаны спецкурсы: «Диалектика производительных сил и прошводственных отношений»; «Теория и практика реформирования хозяйственных систем»; «Сравнительный анализ хозяйственных систем». Отдельные результаты иссле-jy дования получили практическое внедрение при совершенствовании Программы курса политической экономики Саратовской государственной экономической академии, разработке Концепции программы приватизации муниципальной собственности г. Саратова, выполнении хоздоговорных работ на предприятиях гг. Саратова и Энгельса (АО «Саратовский подшипниковый завод», АО «Энгельсский троллейбусный завод» и др.).

По теме диссертации опубликовано две монографии, общим объемом 19,7 п. л., а также главы в монографиях, статьи, тезисы объемом около 10 п. л. Л ч

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Колядин, Николай Петрович

Выводы содержащиеся в диссертационном исследовании носят концептуальный характер. Вместе с тем, автор не претендует на исчерпывающее освещение проблемы практической функции политической экономии и убежден, что ее позитивное решение возможно только объединенными усилиями обществоведов, специалистов в области управления, конкретных экономических наук, практиков. Так, в более углубленной научной разработке нуждается хозяйственно-воспроизводственная деятельность общества в механизме реализации практической функции политэкономии, вопросы усиления практической направленности курса политической экономии как учебной дисциплины и методики ее преподавания, интенсификации взаимодействия политэкономии и хозяйственной практики, систематизации экономических наук и др.