Прединвестиционный аудит проектов организаций фармацевтического кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баженова, Асель Талантовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Прединвестиционный аудит проектов организаций фармацевтического кластера"

Баженова Асель Талантовна

ПРЕДИНВЕСТИЦИОННЫЙ АУДИТ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0050517Э1

005051791

На правах рукописи

Баженова Асель Талантовна

ПРЕДИНВЕСТИЦИОННЫЙ АУДИТ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кеворкова Жанна Аракеловна

Официальные оппоненты: Рогуленко Татьяна Михайловна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», Профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Ерохина Валентина Николаевна кандидат экономических наук, доцент АНОУ ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт», Доцент кафедры

финансов и бухгалтерского учета

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный

исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Защита диссертации состоится «26» марта 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.06 при ФГБОУ ВПО «Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер, д.36, аудитория 353.

С диссертацией можно ознакомиться в НИБЦ им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан «22» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент /А) Исарова Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена развитием инвестиционной деятельности в России. В последние годы Россия считается одной из наиболее инвестиционно-привлекательных стран Европы и занимает одно из первых мест по политической стабильности, а значит, является оптимальной по соотношению доходности инвестиций и величине инвестиционных рисков. Наиболее выгодными для инвестиционных вложений секторами являются нефть, газ, энергия, сырье, коммуникации, технологии, товары массового потребления, сфера услуг, ритейл и фармацевтия. Данные Росстата показывают, что объем прямых иностранных инвестиций в фармацевтшо России составил в 2012 году около 15 млрд. долларов США. В настоящее время по доходности рынок фармацевтической продукции России опережает рынки Европы. Например, доходность этого вида продукции в Лондоне находится на уровне 5%, Варшаве 8%, Москве составляет 2030%. В силу высокого уровня доходности фармацевтического бизнеса продолжается интенсивный рост инвестиций, соответственно, увеличивается объем вводимых в эксплуатацию проектов различного коммерческого назначения. Поскольку инвестиционная привлекательность отдельных проектов фармацевтической отрасли требует больших затрат по их осуществлению, то возникает необходимость контроля инвестиций на начальном этапе их разработки. Аудит инвестиционной деятельности и аудит инвестиционных проектов одинаков и состоит в содействии наиболее рациональному использованию имущественных и интеллектуальных ценностей при создании и модернизации основных средств, реализации целевых комплексных программ экономического и социального развития Российской Федерации через инвестиционные вложения. В соответствии с этим, моделью стандарта аудита инвестиционной деятельности и аудита инвестиционных проектов определяются объекты, источники информации, методические приемы и аудиторские процедуры. Цель прединвестиционного аудита проекта - подтвердить законность, обоснованность и достоверность операций по долгосрочным инвестициям и дать оценку эффективности использования инвестиционного проекта. Критический анализ научной литературы показал необходимость разработки направлений аудита инвестиционных проектов,

3

в частности выделения прединвестиционного аудита. Следовательно, прединвестиционный аудит инвестиционных проектов является системным исследованием эффективности вложения капитала в будущую предпринимательскую деятельность и способствует предупреждению его потерь инвесторами. В настоящее время при внедрении международных стандартов аудита и финансовой отчетностисуществующая проблема регулирования инвестирования в наиболее значимые и крупные объекты, такие как фармацевтическая промышленность требует необходимости проведения контроля и реализации проектов в отрасли фармацевтии, именно на стадии их прединвестирования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории, методологии и практики аудита исследовались как российскими, так и зарубежными учеными. При подготовке диссертации автор опирался на труды Р. Адамса, В.Д. Андреева, Н.П. Барышникова, А.П. Бархатова, A.M. Богомолова, В.В. Бурцева, H.A. Голошапова, А. Епининга, H.A. Казаковой, Ж.А. Кеворковой, В.В. Панкова, В.И. Петрова, В.И. Подольского, Г.Б. Полисюк, Т.М. Рогуленко, JT.A. Чайковской и др.

Вместе с тем в составе публикаций, посвященных проблематике теоретических аспектов прединвестиционного аудита инвестиционных проектов, наибольшее предпочтение отдается прединвестиционному аудиту как услуге сопутствующей аудиту. К ним можно причислить работы Э.А. Вознесенского, Ю.А. Данилевского, Е.В. Зубовой, А.И. Иванова и др.

В тоже время возможности проведения прединвестиционного аудита как самостоятельного направления аудиторской деятельности вне рамок услуг сопутствующих аудиту освещены не в полной мере. Недостаточно проработаны в специализированной литературе предложения по проведению прединвестиционного аудита как самостоятельного направления аудита, а также разработаны реальные методики по его проведению.

Указанные обстоятельства предопределили необходимость исследования трудов ученых и практикующих специалистов в области бухгалтерского учета, аудита и контроля хозяйствующих субъектов фармацевтической отрасли, в числе которых A.B. Александров, Б. Браунинг, Г. Льюис, Д. Никсон, В. Пфеннинг, А. Флинн. Ими приводится комплекс процедур проведения контрольных мероприятий

4

на прединвестиционной стадии развития инвестиционного проекта, однако общие выводы, применение которых возможно и в российских условиях хозяйствования, отсутствуют.

Очевидная актуальность темы исследования, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная проработанность такой научно-практической проблемы, как прединвестиционный аудит проектов, с учетом отраслевых особенностей предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру.

Цель н задачи исследования. Цель диссертации состоит в формировании и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по проведению аудиторской проверки на прединвестиционной стадии проекта с учетом отраслевой специфики. В процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние фармацевтического кластера и оценить существующие теоретико-правовые положения государственного регулирования инвестиционной деятельности в данную отрасль на основе систематизации российских и международных нормативно-правовых актов и официальных материалов по результатам проведения и реализации проектов;

- сформулировать концептуальные положения прединвестиционного аудита как самостоятельного направления аудиторской проверки проектов;

- систематизировать существующие методики инвестиционного анализа, которые могут применяться в процессе прединвестиционного аудита проектов;

усовершенствовать методы аудиторской проверки при прединвестиционном аудите проектов, обосновав механизм и методики их проведения;

разработать методику прединвестиционного аудита на примере фармацевтического кластера;

- выявить сильные и слабые стороны инвестиционного бизнес-проекта на основе предлагаемой методики, систематизировать ошибки при его реализации и разработать рекомендации по их устранению.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.7 «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций», п. 3.9 «Развитие

5

методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии», п. 3.13. «Инвестиционный контроль и аудит» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты фармацевтического кластера Калужской области.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических вопросов организации прединвестиционного аудита проектов.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, внесших весомый вклад в формирование основных категорий прединвестиционного аудита.

Содержание диссертации базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документах Правительства Российской Федерации, Министерства финансов РФ и подведомственных ему Федеральных служб, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Правительства Калужской области.

Методологической основой исследования являются диалектические положения теории познания бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита, документального контроля, финансового менеджмента, различных отраслей права и др.

В ходе реализации задач научного и прикладного характера были также задействованы методы наблюдения и сравнения, анализа и синтеза, конкретизации и моделирования, формализации и абстрагирования.

При разработке основных положений диссертации, использовались историко-логический подход для обоснования процессов становления и развития прединвестиционного аудита и аудита инвестиционных проектов в целом, комплексный подход, позволивший исследовать прединвестиционный аудит проектов в тесной взаимосвязи с другими направлениями экономико-правовых знаний, системный подход, в рамках которого единая система аудита проектов фармацевтических компаний была подвергнута анализу влияния разночбразных причинно-следственных факторов, что послужило основой для разработки методики прединвестиционного аудита проектов.

Научна» новнзна исследовании заключается в разработке теоретических аспектов и методики обоснования предиивестиционного аудита проектов с учетом отраслевой специфики (на примере фармацевтического кластера), которая заключается в следующем:

- сформулированы концептуальные положения прединвестиционного аудита проектов как самостоятельного направления аудиторской проверки, способствующие разработке теоретического и практического инструментария его осуществления;

обоснованы основные категории прединвестиционного аудита, позволившие систематизировать источники информации, его учетно-аналитического обеспечения и обосновать значение каждого из них в процессе аудиторской проверки;

- исследовано положение соотношения определений в МСФО и с целью адаптации в российской практике прединвестиционного аудита фармацевтического кластера;

- выделены и классифицированы типичные ошибки при составлении инвестиционных проектов в системе предлагаемой методики, что позволило разработать рекомендации по их устранению;

разработаны способы проведения прединвестиционного аудита, включающие комплекс аналитических процедур и приемы инвестиционного анализа;

- разработана методика проведения прединвестиционного аудита, апробация которой проведена на объектах фармацевтического кластера.

Теоретическая н практическая значимость результатов исследования. Сформулированные положения по дальнейшему развитию теории формирования инвестиционного проекта на стадии прединвестирования позволили разработать предлагаемую методику.

V »

^ Разработанная методика прединвестиционного аудита проектов применяется службами внутреннего контроля (аудита) организации, а также индивидуальными аудиторами и аудиторскими организациями для оценки фармацевтической отрасли

. г. '

в различных регионах России и анализа эффективности расходования средств инвесторов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Москва, Калуга, Пенза и Воронеж в период с 2007-2013 годы.

Основные положения, методические разработки и рекомендации по проведению прединвестиционного аудита проектов организаций фармацевтического кластера рекомендованы Министерством здравоохранения Калужской области и аудиторской организацией «Кредо-аудит» консалтинговой группы «Кредо», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах общим объемом 5,8 п.л. (из них авторских - 4,53 п.л.), в числе которых четыре научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,4 п.л. (из них авторских - 1,56 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 153 страницах и содержит 4 таблицы, 6 рисунков, 9 диаграмм и 21 приложение:

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы для современной теории и практики аудита; сформулированы цель, задачи, предмет и методологическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

«

В первой главе «Теоретико-правовые основы прединвестиционного аудита проектов» обоснованы концептуальные положения прединвестиционного аудита, обозначены его роль и отличительные признаки от других форм аудита, сформулирован понятийно-категориальный аппарат данной отрасли научных и практических исследований. Особое место занимают исследования проблемы обязательного внедрения прединвестиционного аудита как самостоятельного направления аудиторской проверки проектов на особо крупных инвестиционных проектах. > ,

Во второй главе «Анализ экономической информации для лелей прединвестиционного аудита» исследованы вопросы мет(й<|гюгии прединвестиционного аудита проектов в фармацевтической промышленности,

выявлены ее основные проблемы как объекта исследования, описан методический инструментарий к практической аудиторской деятельности, обоснованы проблемные аспекты учетно-аналитического обеспечения прединвестициопного аудита и предложен механизм их осуществления.

Третья глава «Методика прединвестиционного аудита проекта на примере фармацевтического кластера Калужской области» разработан инструментарий аудиторской проверки на стадии прединвестирования с участниками фармацевтического кластера и ее апробации на примере конкретного проекта.

' В заключении обобщены основные научные результаты исследования.

я .

5

5 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концептуальные положения прединвестиционного аудита проектов как самостоятельного направления аудиторской проверки фармацевтического кластера.

Одной из действенных возможностей оценки достоверности эффективности инвестиционных проектов, отраженных в системе аудита и контроля на начальной стадии его функционирования, выступает аудит проектов на стадии прединвестирования или прединвестиционный аудит. На основе анализа существующих определений, а также изучения сущности категории преди^естициоииого аудита в диссертации сформулирована его дефиниция.

Л${>единвестиционный аудит - это направление аудиторской проверки организации на стадии прединвестирования и инвестирования его обычной и прочей деятельности, положения на рынке, по результатам которого можно оценить любые возникающие риски, а также инвестиционную привлекательность и надежность экономического субъекта. Из данного определения следует, что процедура проведения прединвестиционного аудита предназначена как для прогцДца. так и для покупателя бизнеса в целях получения информации, определяющей его решения об инвестировании. Результаты прединвестиционного аудитй доказывают, какой денежный поток генерирует объект инвестиций, а также обози.^ают юридические, налоговые, финансовые, производственные и

' V

управленческие риски. В работе обосновано, что в процессе его проведения

выполняются процедуры, которые можно разбить на три взаимосвязанные части: оценка системы бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности, оценка налоговых рисков, юридическая оценка рисков обязательств и совершенных сделок.

Обоснование концептуальных положений позволило раскрыть значимость прединвестиционного аудита как самостоятельного направления аудиторской проверки фармацевтических предприятий и классифицировать направления его проведения в зависимости от поставленных целей и задач.

На необходимость научного обоснования прединвестиционного аудита фармацевтической промышленности Калужской области указывает ряд причин. Во-первых, фармацевтическая промышленность является одной из наиболее значимых отраслей России. В 2012 году доля поступлений в бюджет от данной отрасли составила около 11% ВВП. В-третьих, Калужская область является наиболее привлекательной для привлечения крупных иностранных производств фармакопеи (диаграмма 1).

1600

1400

□ Иностранные

капиталовложения (млвд. $) в фармацевтическую промышленность России

1000

800

600

200

400

О

Li.il

■ Иностранные капиталовложения (млвд. $) в фармацевтическую промышленность Калужском области

# <& ^ # * £ с^ ^ ^

V

Диаграмма 1. Иностранные вложения в фармацевтическую отрасль Калужского региона и России

Выделение внутреннего прединвестиционного аудита направлено на анализ правовых рисков, вызванных созданием бизнеса, куплей-продажей как внутри, так и за пределами России или получения кредита в иностранном банке, а также, улучшения системы управления в организации, защиты от недружественных поглощений. В диссертации доказано, что по результатам проведения внутреннего прединвестиционного аудита руководство и собственники организации будут обладать достаточной информацией для минимизации потенциальных рисков и улучшения ее финансовой привлекательности. Внешний прединвестиционный аудит направлен на выявление возможностей организации по приобретению дорогостоящих активов, долей сторонних организаций и осуществление иных подобных операций, требующих всесторонней проверки. В работе доказана практическая значимость от проведения внешнего прединвестиционного аудита, заключающаяся в получении комплекса объективных сведений о юридической чистоте, справедливой стоимости и финансовой привлекательности сделки как на момент, предшествующий ее заключению, так и в процессе исполнения такой сделки.

Научное обоснование разработки прединвестиционного аудита проектов предполагает развитие их учетно-аналитического обеспечения, а также разработки концепции и механизма его проведения, позволяющих выявлять, идентифицировать и оценивать показатели проекта, что, в конечном счете, повышает качество проводимой аудиторской проверки (схема 1).

Систематизация и обобщение результатов проведенного анализа позволяет констатировать, что прединвестиционный аудит не подменяет работы ни юридической службы, ни финансового отдела или бухгалтерии, ни какого-либо контролирующего органа, так как цель его проведения заключается в изучении системы контроля за соответствием деятельности организации законодательству, а также в выявлении имеющихся у организации рисков: экономических, правовых, налоговых, политических и маркетинговых. Соответственно, в зависимости от требований, предъявляемых к проекту, реализуемых в виде финансового анализа всех аспектов бизнес структуры проверяемой организации, оценки ключевых рисков и методов их снижения, либо независимого экспертного заключения, содержащего вывод об инвестиционной привлекательности (или

11

непривлекательности) и надежности (или ненадежности) аудируемого объекта, и проводится оценка эффективности реализации данного проекта.

2. Исследование соотношения определений и категорий МСФО и РСБУ в условиях осуществления прединвестиционного аудита, на основе обобщения российской и международной практики.

Прединвестиционный аудит в России в условиях организации бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами отражает основную проблему несоответствия РСБУ и МСФО. Результатом такого несоответствия могут стать существенные поправки суммы выручки, расходов и других элементов, отраженных в российской отчетности. В работе показаны практические ситуации возникновения корректировок в случаях включения в выручку неподтвержденных данных о расходах по проектам. Проведение корректировок позволит выявить несоответствия в представленной собственником финансовой отчетности. В случае применения МСФО сумма выручки будет составлять «реальную» величину, что может повлиять на сумму сделки при покупке объекта инвестиций. В работе обоснована значимость показателей, на которые обращает внимание инвестор. Среди них автор выделяет объем производственных активов, их состояние и соответствие отчетной информации о них данным бухгалтерского учета. Наличие такой информации позволит инвестору выяснить, обеспечит ли в будущем объект инвестиций, указанный в бизнес плане, объему продукции в соответствии с заявленным качеством, и существует ли необходимость создания резерва под обесценение активов. В исследовании доказано, что применение МСФО 36 «Обесценение активов» во время проведения прединвестиционного аудита при трансформации отчетности позволит определить индикаторы обесценения, и необходимость создания резерва.

Применяя классификационные признаки источников информации, обоснованные в работе, для расчета индикаторов по одному из внешних источников информации, автор относит те показатели рынка, на котором работает организация.

Схема 1. Научное обоснование прединвестиционного аудита

В случае наличия тенденций изменения рынка или снижения рыночной стоимости производственных активов, необходимо провести тест под обесценение, то есть определить величину возмещаемой суммы (recoverable amount), рассчитать и создать соответствующий резерв. Использование внутренних источников информации о наличии повреждений оборудования и его перемещении, а также статистики ремонтов и прочей внутренней управленческой информации при проведении прединвестиционного аудита, позволит определить реальную текущую стоимость производственных активов.

Другим примером применения МСФО при прединвестиционном аудите является МСФО 17 «Аренда». Одно из существенных отличий МСФО и РПБУ в вопросах учета финансовой аренды является отражение на балансе арендованных активов и соответствующих обязательств. В большинстве случаев по требованиям РПБУ такие активы находятся на балансе лизингодателя в течение всего срока аренды. Это во многом связано с порядком исчисления и уплаты налога на имущество, осуществляемого лизингодателем. В том случае, если организация применяет МСФО, то при финансовой аренде признание активов и соответствующих обязательств отражается на балансе лизингополучателя при условии перехода к нему всех рисков и выгод от арендуемого имущества.

Дополнительным инструментом проведения прединвестиционного аудита и подготовки финансовой отчетности, отвечающей ожиданиям инвестора, является требование о предоставлении графика гашения долгосрочных обязательств. Раскрытие такой информации не определено российскими правилами бухгалтерского учета. В работе показано, что влияние сроков гашения на денежный поток организации позволит инвестору оценить составленный прогноз движения денежных средств потенциального объекта инвестиций.

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что в процессе проведения прединвестиционного аудита могут быть обнаружены существенные операции компаний специального назначения (далее - «КСН»), В исследовании определен перечень таких компаний. К ним относятся торговые дома, действующие в качестве дистрибьюторов объекта инвестиций, и (или) осуществляющие закупочную деятельность по основному сырью и материалам, а также компании, в которые частично выведен персонал объекта, но оказывающие

14

объекту услуги по схемам аутсорсинга или аутстаффинга. Существование таких компаний зачастую связано со схемами оптимизации налоговой нагрузки объекта. Они могут принадлежать менеджерам объекта или их родственникам и близким, что по формальным признакам их нельзя отнести к связанным сторонам, тогда как в соответствии с МСФО КСН являются компаниями группы, и их финансовые результаты должны включаться в консолидированную отчетность. Одной из целей проведения прединвестиционного аудита является оценка финансового положения всего бизнеса объекта инвестирования. В диссертации доказано, что в случае соблюдения требований МСФО 3 «Объединение компаний» и норм интерпретации стандарта (SIC) 12 «Консолидация - Организации специального назначения» подготовка отчетности при проведении прединвестиционного аудита позволит определить, осуществляет ли объект инвестирования контроль над своими КСН, входят ли они в группу организаций и необходима ли консолидация отчетности. Полученные результаты помогут выявить конкретные случаи наличия и интерпретации включения КСН в консолидированную отчетность. Автором обоснована необходимость осуществления таких процедур, так как результатом включения этих организаций в консолидированную отчетность является обеспечение полноты размера чистого долга. Это позволит выявить полный состав группы объекта инвестиций и определить величину чистого долга, оказывающего влияние на финансовое положение организации. В исследовании обоснована необходимость применения МСФО 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», так как отражение в учете его норм может повлиять на окончательную величину чистого долга объекта инвестирования. В соответствии с требованиями МСФО 37 необходимость отражения оценочных обязательств возникает при формировании гарантийного резерва, создаваемого организацией в момент продажи товара, подлежащего гарантийному обслуживанию, а также резерва под налоговые обязательства, величина которого определяется по результатам налоговой проверки.

3. Обоснование основных источников учетно-апалитического обеспечения прединвестиционного аудита.

Прединвестиционный аудит базируется на системе экономической информации, содержание которой лежит в основе принятия оптимальных

15

управленческих решений. Создание рационального потока экономической информации должно опираться на совокупность принципов. В диссертации доказана необходимость разработки принципов для целей прединвестиционного аудита, среди которых автор выделяет: выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения; объективность и полнота отражения бизнес-процессов; рациональное использование природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; единство информации, поступающей из различных источников (бухгалтерского, статистического, оперативного и налогового учета), и плановых данных; устранение дублирования в первичной информации; оперативность информации, обеспечивающаяся применением новейших средств связи; всесторонняя разработка первичной информации и ее систематизация на персональных компьютерах с выведением на их основе необходимых производных показателей; возможное ограничение объема первичной информации и повышение коэффициента ее использования; кодирование первичных данных с целью эффективного использования каналов связи и преобразующих устройств; разработка программ использования и анализа первичной информации для целей планирования и управления. Раскрытие сущности указанных принципов позволило автору обосновать их применение в процессе проведения прединвестиционного аудита. В работе обосновано, что основными источниками информационной базы прединвестиционного аудита являются прогнозная, плановая, технологическая, социальная, экологическая, научно-техническая, нормативная информация. Однако необходимо выделить отдельным блоком информацию расчетно-аналитического характера и учетно-отчетную, включающую промежуточную и годовую финансовую отчетность, учетные регистры и первичную документацию. Следовательно, прединвестиционный аудит проектов проводится с привлечением большого количества источников информации, обобщение и систематизация которых позволяет разработать блок инвестиционных документов.

Инвестиционные документы необходимы как для привлечения инвестиций, так и для того, чтобы самой организации разобраться в деталях инвестиционного проекта. Процесс разработки (подготовки) инвестиционных документов есть бизнес-планирование проекта. Каждый тип документов ориентирован на свой круг

16

пользователей информации и рассчитан на применение в строго определенных ситуациях.

Так, в состав документов, предназначенных для широкого круга пользователей информации, включаются информационный проспект (буклет, инвестиционный флайер) и технико-экономическое обоснование. Они составляются быстро и объем их невелик (от одной до нескольких страниц). В случае привлечения инвестиций наиболее значимыми документами будут являться инвестиционный меморандум, бизнес-план, инвестиционное предложение и проспект эмиссии, которые содержат информацию для различных участников бизнес процесса. В работе обоснована роль и значимость каждого из перечисленных документов для целей прединвестиционного аудита. Автор полагает, что основным документом, включенным в состав информационной базы прединвестиционного аудита, является бизнес-план.

Таблица 1. Предлагаемая классификация бизнес-планов в целях прединвестиционного

аудита

Классификационный признак Выделенные группы

Ilo J {елевой направленности Для получения внешнего финансирования

Выработка стратегии развития

Планирование деятельности организации

По используемым методикам МеждународнаяметодикаЮНИДО (United Nations Industrial Development Organization)

Российские методики

Новые западные методики

По объекту тонирования (деятельность су бъектов) Инвестиционный проект в целом

Совокупность инвестиционных проектов для одной хозяйственной единицы

Организации

Группа организаций

Субъект малого предпринимательства

Бизнес-единицы (направления бизнеса)

Этот источник учетно-аналитического обеспечения является наиболее точным, так как в его разделы включены все показатели, необходимые для прединвестиционного аудита. Основными целями бизнес-плана являются: определение стратегии и необходимых ресурсов для достижения поставленных

17

целей; обоснование перспективности проекта. Бизнес-план инвестиционного проекта - традиционный документ для привлечения инвестиций и источников финансирования. Его основными пользователями являются инвесторы, региональная администрация, собственники и менеджмент организации, другие заинтересованные лица.

Обзор научной литературы и результаты исследования автора позволили классифицировать направления разработки бизнес-планов в целях прединвестиционного аудита (табл. 1).

4. Классификация типичных ошибок в системе прединвестиционного аудита фармацевтической промышленности с учетом отраслевых особенностей для их устранения.

В диссертации классифицированы типовые ошибки, допускаемые при подготовке и планировании инвестиционных проектов: переоценка доходов проекта (цен и/или объемов сбыта); отсутствие затрат на продвижение; максимальная загрузка мощностей; недооценка текущих затрат проекта; недооценка инвестиционных вложений; отсутствие инвестиций в оборотный капитал; недооценка фактора времени при реализации проекта; несоответствие метода расчета денежных потоков (с учетом инфляции или без) и ставки дисконтирования; расчет эффективности проекта на основе общих денежных потоков компании и проекта; ошибки в расчете и интерпретации показателей эффективности проекта для разных участников; игнорирование рисков проекта.

Ошибки, выявленные в результате прединвестиционного аудита на основе данных бизнес-плана, в диссертации предлагается разделить на три группы: ошибки, связанные с оценкой рыночных рисков реализации проекта; ошибки при выборе методики расчетов по проекту; ошибки, допускаемые при проведении финансово-экономических расчетов.

Ошибки, связанные с оценкой рыночных рисков реализации проекта. В данном блоке наиболее распространенным недостатком является не проработанность маркетинговой стратегии экономического субъекта. Недостаточно полное исследование рынка и конкуренции приводит к тому, что объемы реализации отечественных лекарственных препаратов во многих проектах существенно завышаются по сравнению с реально возможными.

18

Ошибки, допускаемые при выборе метода проведения расчетов по проекту. По мнению автора, ошибки данной группы допускаются в проектах, связанных с реструктуризацией, реорганизацией или организацией производства нового лекарственного препарата, не имеющего аналогов. Главной ошибкой для таких инвестиционных проектов является использование метода чистых оценок эффективности деятельности организации вместо приростного или сопоставительного (сравнительного) методов. В такого рода проектах происходит подмена результата реализации проекта планируемым совокупным результатом деятельности организации. Так, в проектах реструктуризации и реорганизации результат их реализации (прирост дохода или экономия на затратах в результате внедрения проектных мероприятий) оценить достаточно сложно, поэтому разработчики в составе поступлений по проекту указывают запланированную выручку, а не реальный экономический эффект. В проектах организации производства лекарственного препарата, не имеющего аналогов, наиболее распространенной ошибкой является рассмотрение в качестве доходов не выручки от реапизации данного конкретного лекарственного препарата, а валовой выручки. При этом в качестве инвестиционных затрат в расчетах учитываются лишь затраты на освоение производства в рамках проекта Такое несоответствие приводит к завышению показателей эффективности реализации инвестиционного проекта.

Ошибки, допускаемые при проведении финансово-экономических расчетов. Автор полагает, что при проведении финансово-экономических расчетов по проекту, ошибки в большей части связаны не с расчетом показателей эффективности, а с определением начальных условий его реализации. В работе обоснована следующая классификация:

- ошибки расчетного характера связанные с неправильным определением состава инвестиционных (единовременных) затрат по проекту;

- ошибки, связанные с оценкой источников финансирования и управлением задолженностью по проекту;

- ошибки при расчете амортизационных отчислений по проекту;

- ошибки в определении налоговой нагрузки проекта.

Все вышеперечисленные ошибки существенно искажают результаты реализации проекта. При проведении прединвестиционного аудита пересчет

19

индикаторов проекта с устранением перечисленных ошибок приводит к получению негативных результатов, на основе которых проект, первоначально оцененный как высокоэффективный, может быть признан непривлекательным для вложения средств.

По результатам проведенного исследования автором рекомендовано при проведении прединвестиционного аудита различных проектов в организациях фармацевтического кластера составлять отчет по оценке их эффективности. В отчете должно содержаться мнение аудитора о применимости допущений, правильности подготовки инвестиционного проекта на основе принятых допущений и адекватности его представления. Мнение аудитора о содержании инвестиционного проекта должно обеспечить возможность однозначно определить обоснованность выводов аудитора и доказательственное значение отчета. В аналитическую часть отчета могут быть включены графики, таблицы, отражающие ход и результаты промежуточных и итоговых расчетов и другое. Эти материалы оформляются в виде приложений, на которые в содержании отчета делаются ссылки. При этом сами материалы рассматриваются как неотъемлемая составная часть отчета аудитора. В качестве макетов рабочих документов для оформления результатов оценки эффективности инвестиционного проекта целесообразно использовать таблицы, характеризующие имущественное состояние экономического субъекта; ликвидность (платежеспособность); срок окупаемости (дисконтированный срок окупаемости); стоимость оборотного капитала; чистый приведенный доход; внутреннюю норму доходности; индексы доходности затрат и инвестиций. Полученные результаты сравниваются с критериями эффективности, а соответствующие отклонения приводятся в рабочих документах. Аудитор, применив механизм профессионального суждения, формирует также свои рекомендации для улучшения финансового состояния и дает прогнозную оценку ожидаемого результата от их выполнения.

5. Методика прединвестиционного аудита проектов с учетом возможности ее использования в аудиторской практике, как в российских, так и в международных организациях фармацевтической отрасли.

На основании положений, предложенных экономическим анализом для оценки эффективности инвестиционных проектов, была разработана методика

20

проведения прединвестиционного аудита предприятий фармацевтической промышленности с учетом отраслевых особенностей.

Сущность данной методики заключается в применении методов экономического анализа. Разработанная методика базируется на анализе бизнес-плана как основного источника информации в целях прединвестиционного аудита.

На предварительном этапе прединвестиционного аудита решаются вопросы, связанные с формированием его учетно-аналитического обеспечения и определения целесообразных методов проверки. На основном этапе проводится прединвестиционный аудит. В исследовании предложен формат итогового документа по результатам прединвестиционного аудита.

При наличии признаков недостоверности отчетности по ее экономическому содержанию, вследствие недобросовестных действий заинтересованных лиц и несовершенства стандартов учета, может возникнуть необходимость корректировки соответствующих показателей.

Корректировка во многом имеет оценочный характер, поэтому после ее осуществления представленная отчетность не может претендовать на абсолютную точность и достоверность. Однако она будет более точно отражать привлекательность бизнеса для инвесторов и кредиторов.

В исследовании обосновано, что прединвестиционный аудит проекта, в случае несоответствия показателей бизнес-плана, может предложить алгоритм корректировки по показателю выручки от реализации, включающий следующие этапы:

- определение производственной мощности организации с учетом собственных основных средств;

- оценка потенциального объема производства с учетом производственной мощности аудируемого лица;

- определение выручки от реализации продукции как среднего значения из данных выручки, рассчитанной на основе одного из двух возможных вариантов: выручка определяется величиной производственной мощности организации; выручка определяется исходя из рассчитанного объема выпуска продукции и фактических рыночных цен.

Таблица 2. Предлагаемые этапы проведения прединвестиционного аудита

Этап Решаемые проблемы

Предварительный • Определение исходных данных (валюта расчетов, показатели бизнес-плана, величина инвестиционных расходов, показатели эффективности инвестиционного проекта) • Отсутствие необходимого механизма проверки информации • Недостаточность информации • Отсутствие квалифицированных сотрудников • Определение инструментария проверки

Основной • Расчет интегральных показателей • Расчет срока окупаемости • Проведение корректировок • Определение отклонений

Последующий • Выработка рекомендаций • Реализация материалов прединвестиционного аудита

На последующем этапе с точки зрения прединвестиционного аудита и оценки результатов автором рекомендована форма отчета аудитора о проведенной проверке. Таким образом, сформулированные в ходе исследования выводы и обоснования, а также разработанная методика и модель может служить информационным источником и прикладным материалом для заинтересованных специалистов, занимающихся аудитом и анализом инвестиционных проектов в Российской Федерации. В условиях особенностей российской аудиторской практики, как правило, аудиторская проверка проводится не на стадии становления организации, а на стадии ее полного функционирования. Данная методика позволит аудиторским организациям выйти на новый уровень, что расширит рынок оказания аудиторских услуг без привлечения иностранных аудиторских компаний, так как в российской аудиторской практике, как правило, не практиковалась аудиторская проверка на прединвестициоиной стадии функционирования предприятия. К тому же плюсом данной методики выступает ее межотраслевое значение, с учетом особенностей исследуемой отрасли.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах

автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кеворкова Ж.Л., Баженова Л.Т.Фармацевтическая промышленность как объект аудита создаваемых инвестиционных проектов // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». - №11, 2012, электронный доступ Ьир:/Лу\у\у.иес5.ги/(0,63 п.л., авт. 0,32 пл.).

2. Кеворкова Ж.А., Баженова А.Т. Учетно-аналитическое обеспечение прединвестиционного аудита инвестиционных проектов // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». - №12, 2012, электронный доступ Ьир:/Л\№\у.иесз.ги/(0,5п.л., авт. 0,25 п.л.).

3. Баженова А.Т. Прединвестиционный аудит проектов как направление аудиторской проверки // ГЛОБЭКСИ [Электронный ресурс]: (Интернет-журнал АТиСО) / Акад. труда и соц.отношений — Режим доступа: http://wvvvv.globecsi.ru/ArticIes/2013/Bazhenova.pdf, свободный — Загл. с экрана.(0,71 п.л., авт. 0,71 п.л.).

4. Кеворкова Ж.А. Баженова А.Т. Методика проведения прединвестиционного аудита // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: (Интернет-журнал АТиСО) / Акад. труда и соц. отношений — Режим доступа: http://wvvvv.e-rej.ru/Articles/2013/Bazhenova.pdf, свободный — Загл. с экрана.(0,56 п.л., авт. 0.28 п.л.).

Публикации в других изданиях

5. Баженова А.Т. (Абдыразакова А.Т.) Международные стандарты аудита в России и проблемы внедрения // в сб. статей региональной научно-практической конференции студентов и преподавателей КФ МГЭИ «Экономика и управление в реформируемом обществе: качество бизнес-образования». - Калуга: КФ МГЭИ, 2007.-0,2 п.л.

6. Баженова А.Т. (Абдыразакова А.Т.)Оценка современного состояния муниципального бюджета (на примере муниципального образования городского округа «город Калуга») // в сб. статей I межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона». -Калуга: «Наша Полиграфия». 2008. - О.Зп.л.

23

7. Баженова А.Т. (Абдыразакова А.Т.). Сравнительные аспекты критерий «доходы» и «расходы» в российском учете и МСФО // В сб. статей межвузовской научно-практической конференции «Кадры XXI века: гуманитарно-экономическое образование и пути его развития». - Калуга: МГЭИ, 2009. — 0,1 п.л.

8. Баженова А.Т. (Абдыразакова А.Т.). Понятийный аппарат аудиторской проверки инвестиционных проектов // В сб. статей научно-практической конференции ВЗФЭИ «Теоретические и методологические основы организации финансового контроля аудита и судебно-бухгалтерской экспертизы в процессе перехода России на инновационный путь развития». - Москва: ВЗФЭИ, 2010. - 0,3 п.л.

9. Баженова А.Т. (Абдыразакова А.Т.) Развитие инвестиционной политики Калужской области и основы ее правового регулирования // В сб. статей III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций». - Воронеж: ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России», 2010. - 0,3 п.л.

10. Баженова А.Т. (Абдыразакова А.Т.). Реализация с точки зрения использования инвестиционных проектов бюджетных ассигнований инвестиционного фонда // В сб. статей X международной научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона». - Калуга: «Наша Полиграфия», 2011.-0,3 п.л.

11. Баженова А.Т. Совершенствование современной организации системы внутреннего контроля в торговых фармацевтических компаниях // В сб. статей IV международной научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона». - Калуга: «Наша Полиграфия, 2011. - 0,3 п.л.

12. Баженова А.Т. Анализ фармацевтической промышленности России с точки зрения инвестиционного аудита // В сб. статей межвузовской научно-практической конференции «Компетентностный подход в профессиональной подготовке студентов гуманитарного ВУЗа». - Калуга: МГЭИ, 2011. — 0,3 п.л.

13. Кеворкова Ж.А., Баженова А.Т. Проблемы аудиторской проверки учета расходов на научные исследования и опытно-конструкторские работы // В сб. статей научно-практической конференции ВЗФЭИ «Актуальные проблемы методологии, организации и практики финансового контроля, аудита и судебно-

24

бухгалтерской экспертизы в процессе перехода на инновационный путь развития», - Москва: ВЗФЭИ, 2011. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

14. Кеворкова Ж.А., Баженова А.Т. Классификация ошибок при оценке инвестиционных проектов // В сб. статей XIV международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГУПИ «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики. Социально-экономические науки», - Москва: МГУПиИ, 2011- 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.)

15. Баженова А.Т. Классификация типовых ошибок при внутреннем аудите инвестиционных проектов в фармацевтической промышленности. // В сб. статей научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» «Пути развития финансового контроля, аудита, судебно-бухгалтерской экспертизы в условиях модернизации экономики, -Москва: ВЗФЭИ, 2012.-0,2 п.л.

16. Баженова А.Т. Состояние фармацевтического кластера Калужской области как объекта прединвестиционного аудита // В сб. статей XI международной научно-практической конференции «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях», - Калуга: «Наша Полиграфия», 2012. - 0,2 п.л.

17. Баженова А.Т. Аудиторская проверка инвестиционного проекта с использованием прогнозного анализа // В сб. статей международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» «Экономический рост и конкурентоспособность России: тенденции, проблемы и стратегические приоритеты», - Москва: ВЗФЭИ, 2012. - 0,2 п.л.

18. Баженова А.Т. Аудиторская проверка инвестиционного проекта с использованием прогнозного анализа // В сб. статей XII Международной научно-практической конференции Калужский филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях». - Калуга: «Наша Полиграфия». 2013. - 0,2 п.л.