Формирование механизма обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голант, Захар Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли"

- о н^-

244

На правах рукописи

ГОЛАНТ ЗАХАР МИХАЙЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Смирнов Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор Максимова Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» октября 2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, суд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В .И. Сигов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества направлено на обеспечение гуманистических ценностей и идеалов, создание социально ориентированной инновационной экономики. Гарантированное снабжение населения высококачественными и доступными лекарственными препаратами является важным направлением обеспечения национальной безопасности в среднесрочной перспективе.

Текущее состояние отечественной фармацевтической отрасли является критическим с точки зрения ее экономической безопасности.

Во-первых, обеспеченность населения лекарственными средствами отечественного производства составляет не более 60% в товарном выражении и не более 15% - в денежном выражении от общего объема рынка лекарственных средств.

Во-вторых, в отрасли отсутствуют экономические и технологические условия для производства инновационной продукции, ограничены возможности проведения перспективных научных исследований из-за низкой доли добавленной стоимости производимых лекарственных средств. Формирующийся рынок лекарственных средств ориентирован в значительной степени на импорт. Основная добавленная стоимость лекарственных средств находится в системе торговли, при этом товаропроводящая сеть не в состоянии инвестировать часть добавленной стоимости в развитие фармацевтического производства, а производителю выгоднее вкладывать средства в продвижение продукции, чем в инновации и развитие. Результатом является переплата конечным потребителем (населением и государством) за торговые названия препаратов, подчас морально устаревших, что значительно затормаживает рост экономической доступности лекарственных средств для населения.

Инновационное развитие фармацевтической отрасли требует кардинальных структурных и институциональных преобразований, затрагивающих взаимодействие разработчиков, производителей лекарственных средств и инвесторов. Методологической основой необходимых преобразований является кластерная политика развития фармацевтической отрасли. В настоящее время отсутствуют согласованные подходы к созданию региональных фармацевтических кластеров со стороны профильных органов государственной власти, участников кластеров и потенциальных инвесторов, включая российские и иностранные фармацевтические компании.

Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики и необходимость научного обоснования экономических разработок в области формирования механизма обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли региона, - разработок, имеющих существенное значение для обеспечения национальной безопасности.

Разработанность темы исследования. В утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности в среднесрочной перспективе оп-

ределяется гарантированное снабжение населения высококачественными и доступными лекарственными препаратами.

В стратегии Развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Приказом Минпромторга России от «23» октября 2009 г. №956, выделены Московский, Новосибирский и Санкт-Петербургский регионы как области с большой концентрацией научных центров и высокотехнологичных научно-производственных компаний, специализирующихся в биотехнологической и фармацевтической областях. Эти регионы могут рассматриваться как пилотные площадки для реализации новых институциональных форм развития фармацевтической отрасли. Стратегическим направлением обеспечения инновационного развития фармацевтической отрасли в регионах является формирование фармацевтических кластеров.

Цель исследования - оценка современного состояния уровня экономической безопасности фармацевтической отрасли в российских регионах и разработка повышающих его механизмов.

Задачи исследования:

- проанализировать концептуальные основы обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли;

- выявить современные угрозы экономической безопасности российской фармацевтической отрасли;

- разработать методические основы мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности российской фармацевтической отрасли;

- обосновать стратегические направления ликвидации угроз экономической безопасности фармацевтической отрасли;

- обосновать ключевые направления формирования политики обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли в отдельных регионах России;

- разработать концептуальные и организационно-экономические основы формирования регионального фармацевтического кластера.

Объект исследования - фармацевтическая отрасль как экономическая система и институциональные преобразования, способствующие повышению уровня экономической безопасности отрасли.

Предмет исследования - концептуальные и организационно-экономические основы анализа и обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли.

Методологической основой исследования являются положения теории и методологии управления социально-экономическими системами, теории и методологии системного подхода и системного анализа, методы статистического анализа данных.

Теоретическая основа исследования. Источником упомянутых положений являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общеэкономическим, информационным, междисциплинарным и системным проблемам управления фармацевтической отраслью, проблемам повышения экономической безопасности.

Информационная база. Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования экономики, национальной и экономической безопасности, управления фармацевтической отраслью; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы и статистические данные Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве Российской Федерации, Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Центра Маркетинговых Исследований (ЦМИ) Фармэксперт.

Научная новизна результатов исследования заключается в представленных ниже положениях, характеризующих в совокупности концептуальные и методические основы оценки современного состояния экономической безопасности фармацевтической отрасли и разработки обеспечивающего ее организационно-экономического механизма:

- обосновано определение экономической безопасности фармацевтической отрасли как состояние финансового, научно-исследовательского, технологического, производственного и кадрового потенциала отрасли, институциональных, правовых, организационно-экономических отношений государственных органов управления, разработчиков, производителей и инвесторов, обеспечивающее ее способность функционировать на инновационной основе, гарантирующее доступность для населения и высокую медицинскую эффективность жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств;

- выявлены системные угрозы экономической безопасности фармацевтической отрасли и их частные аспекты;

- уточнено понятие регионального фармацевтического кластера как совокупности потенциальных и перспективных сегментов, состоящих из существующих научных центров, являющихся основой для инновационного развития кластера, лечебно-методической базы для оценки и внедрения разработок, а также инвестиционных проектов создания ряда контрактных и собственных производств достаточной мощности для собственных целей кластера и привлечения крупных иностранных фармацевтических компаний;

- определены направления мониторинга угроз экономической безопасности фармацевтической отрасли, разработана система количественных индикаторов, характеризующих уровень угроз;

- определены основные принципы, функции государства и стратегические направления обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли;

- разработаны организационно-экономические основы создания фармацевтических кластеров в регионах РФ как механизма обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли, включая потенциальные сегменты кластера, систему управления кластером, принципы- финансирования и государственного участия в развитии кластера.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке концептуальных и организационных основ обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли. Практическая значимость заключается также в принципиальной возможности применения экономических разработок для развития фармацевтических кластеров в регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и реализованы при разработке Концепции создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге, одобренной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2010 года №419, и плана мероприятий по реализации названной концепции.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 4,2 печатных листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе проанализированы категория экономической безопасности фармацевтической отрасли, концептуальные и общетеоретические основы обеспечения экономической безопасности в реальном секторе экономики; выявлены современные угрозы экономической безопасности в российской фармацевтической отрасли.

Во второй главе изложена методология и представлен инструментарий комплексного мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности в фармацевтической отрасли.

В третьей главе определены, обоснованы и детализированы ключевые направления формирования фармацевтического кластера региона.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Категория «экономическая безопасность фармацевтической отрасли»

определена нами как состояние финансового, научно-исследовательского, технологического, производственного и кадрового потенциала отрасли, институциональных, правовых, организационно-экономических отношений государственных органов управления, разработчиков, производителей и инвесторов, обеспечивающее ее способность функционировать на инновационной основе, гарантирующее доступность для населения и высокую медицинскую эффективность жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Можно выделить существование в настоящее время двух основных системных угроз экономической безопасности российской фармацевтической отрасли. Во-первых, неспособность обеспечивать население Российской Федерации основной номенклатурой современных лекарственных препаратов, весь цикл производства которых находился бы на территории страны (непосредственная, сиюминутная угроза). Во-вторых, низкий уровень инноваций и технологий, используемых при разработке и производстве лекарственных средств

(стратегическая угроза). Эта общесистемная угроза безопасности российской экономики особенно актуальна для фармацевтической отрасли.

Сформулированные системные угрозы отрицательно влияют на состояние отрасли, снижая конкурентоспособность отечественных фармацевтических производителей. В тоже время системные угрозы имеют негативные социальные проявления в сфере лекарственного обеспечения населения, уменьшая доступность качественных лекарственных средств.

Системные угрозы имеют частные аспекты: снижение объемов производства отдельных видов лекарственных средств, импоротозависимость в лекарственном обеспечении населения, недостаточный уровень финансирования исследований и разработок новых эффективных препаратов, неблагоприятная конъюнктура фармацевтического рынка. Перечисленные аспекты определяют направления мониторинга угроз экономической безопасности российской фармацевтической отрасли. Каждое направление характеризуется количественными индикаторами, определяющими уровень угрозы.

Мониторинг угроз экономической безопасности российской фармацевтической отрасли осуществляется по направлениям: конъюнктура фармацевтического рынка, включая объемы и структуру производства и потребления лекарственных средств; уровень развития инновационных исследований и разработок.

Основными индикаторами конъюнктуры фармацевтического рынка являются: годовой объем производства лекарственных препаратов, в том числе включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств; доля импортных препаратов в общем объеме потребления (в стоимостном и натуральном выражении); структура среднедушевого потребления фармацевтической продукции по секторам рынка (коммерческий, дополнительного лекарственного обеспечения, госпитальный).

По данным Федеральной службы государственной статистики о производстве отдельных видов лекарственных препаратов объем производства антибиотиков за период с 1990 по 2008 г. сократился с 4672 т до 383 т, т.е. более чем в 12 раз, препаратов для лечения онкологических заболеваний - с 11,9 млн. флаконов и 31,6 млн. упаковок до 1,5 млн. флаконов и 8,6 млн. упаковок, т.е. более чем в 7,9 раза и 3,6 раза соответственно. На рис.1 приведены данные о динамике отечественного производства отдельных видов лекарственных препаратов за 2000-2008 гг. За рассмотренный период отмечается значительное снижение производства антибиотиков (более, чем в 3 раза), противотуберкулезных препаратов (в ампулах - более, чем в 5 раз, в упаковках - более, чем в 1,4 раза).

По данным Министерства промышленности и торговли российская фармацевтическая отрасль на сегодняшний день представлена более чем тремястами предприятиями, имеющими лицензии на производство лекарственных средств. При этом на долю десяти наиболее крупных производителей в денежном выражении приходится более 30% всех выпускаемых в России лекарств. Реальный потенциал потребления лекарственных средств, производимых национальной фармацевтической отраслью, составляет не более 10-15% рынка в денежном выражении и не более 50-60% — в товарном.

Импортозависимость отечественного фармацевтического рынка в кризисных условиях 2008 года проявилась в росте цен на лекарственные средства, который был спровоцирован девальвационным фактором. По подсчетам Росзд-равнадзора, по итогам первого полугодия 2009 года замена импортных препаратов отечественными была целесообразна в 5351 случае.

Рис.1. Динамика производства отдельных видов лекарственных препаратов (по данным Росстата)

Различия в уровнях среднедушевого потребления фармацевтической продукции для регионов Северо-Западного федерального округа проиллюстрированы рис.2. Сравнение выполнено со среднедушевым уровнем потребления в Санкт-Петербурге в денежном выражении. В Санкт-Петербурге в 2009 году потребление на душу составило 5741 руб., в том числе в коммерческом секторе 4727 руб., в секторе дополнительного лекарственного обеспечения - 754 руб., в госпитальном секторе - 260 руб. По уровню потребления фармацевтической продукции Санкт-Петербург в 2009 году занимал третье место после Чукотского автономного округа (9015 руб. на одного жителя) и Москвы (8200 руб.).

Рисунок показывает, что уровни потребления фармацевтической продукции в регионах СЗФО существенно ниже, чем в Петербурге. Исключение составляет уровень потребления фармацевтической продукции в госпитальном секторе Республики Коми, что обусловлено, вероятно, внедренной в 90-х годах системой лекарственного страхования населения. Важнейшей задачей государственного регулирования развития фармацевтической отрасли является создание условий обеспечения потребностей населения всех регионов в жизненно важных лекарственных средствах, что является залогом социальной безопасно-

сти. Приоритетным направлением является развитие государственных секторов рынка.

Саннт-Петербург

—♦—Коммерческий сектор ■ Сектор ДЛО Госпитальный сектор

Рис.2. Сравнительные среднедушевые объемы потребления фармацевтической продукции в регионах Северо-Западного федерального округа, в % от уровня потребления в Санкт-Петербурге (по данным ЦМИ Фармэксперт за 2009 г.)

Основными индикаторами развития инновационных исследований и разработок являются:

- количество зарегистрированных в установленном порядке и выведенных на рынок инновационных лекарственных средств и дженериков (лекарственных средств, поступивших в обращение после истечения срока действия исключительных патентных прав на оригинальные лекарственные средства), включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств;

- количество созданных научно-исследовательских центров для обеспечения проведения исследований и внедрения в медицинскую практику лекарственных препаратов;

- количество законченных и текущих исследовательских проектов в сфере разработки и технологии производства лекарственных средств;

- объем привлеченных частных инвестиций в создание и развитие фармацевтических объектов и организаций;

- количество новых рабочих мест для персонала, занятого в сфере производства фармацевтической продукции;

- количество привлеченных специалистов высокого международного уровня в сфере создания, разработки технологий и различных исследований лекарственных средств.

Исходные данные для определения перечисленных индикаторов должны предоставлять организации, входящие в состав фармацевтического кластера.

Отмечается тенденция к дальнейшему отставанию российской фармацевтической промышленности, не только по объемам производимых лекарственных средств, но и по их медицинской эффективности. Структура российского фармацевтического рынка значительно отличается от рынков развитых стран в сторону преобладания так называемых бренд-дженериков (лекарственных средств, у которых действующее вещество вышло из-под патентной защиты, но активно продвигается торговое наименование). Результатом является низкая экономическую доступность лекарственных препаратов для населения. Сложившаяся система продвижения на рынок новых лекарственных средств стимулирует фармпроизводителей вкладывать больше средств в маркетинг и продажи, а не в разработку новых эффективных препаратов, что существенно замедляет развитие отрасли по инновационному сценарию. По данным Минпром-торга основную часть продуктовых портфелей отечественных производителей составляют низкорентабельные дженериковые препараты, что не позволяет фармпроизводителям выделять на исследования и разработки более 1-2% от своей выручки. Фармпроизводители в США и Западной Европе выделяют 1015%, что позволяет им формировать более половины своих продуктовых портфелей за счет инновационных препаратов.

Сложившаяся ситуация на российском фармацевтическом рынке и уровень развития российской фармацевтической промышленности свидетельствует о наличии угроз экономической безопасности российской фармацевтической отрасли. Исходя из существующих угроз, основными принципами обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли являются:

- принцип доминирования инновационной и высокотехнологичной модели развития отрасли;

- принцип главенства качества, эффективности и безопасности лекарственных средств;

- принцип приоритетности национальной фармацевтической отрасли в реализации государственных программ в области обеспечения населения лекарственными средствами;

- принцип замещения импортных лекарственных средств отечественными, полный цикл производства которых находится на территории РФ.

Функции государства в обеспечении экономической безопасности фармацевтической отрасли заключаются в формировании правового обеспечения, государственных институтов, организационно-экономического механизмов, разработке мер и методов регулирования и координации деятельности предприятий и организаций отрасли. Определяющую роль в развитии фармацевтической отрасли играет государственная политика и государственная поддержка данного сектора экономики.

Стратегическими направлениями обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли являются:

- развитие отечественных высокотехнологичных производств лекарственных препаратов;

- стимулирование организации производства высокотехнологичных химических и биотехнологических субстанций;

- стимулирование обязательного перехода отечественных предприятий фармацевтической промышленности на стандарты вМР;

- стимулирование разработки и производства аналогов импортируемых дженериковых и инновационных лекарственных средств;

- разработка новых и модификация существующих образовательных программ и программ повышения квалификация для обеспечения фармацевтической отрасли высококвалифицированными кадрами.

В настоящее время реализованы следующие меры по повышению уровня экономической безопасности отечественной фармацевтической отрасли.

Снижение импорте/зависимости в лекарственном обеспечении населения. Правительство РФ поставило задачу максимально снизить зависимость России от импортных лекарственных препаратов. Принята «Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2020 года», глобальная цель которой - переход на инновационную модель развития фармацевтической промышленности Российской Федерации. Одна из главных целей Стратегии - импортозамещение на фармрынке. Для обеспечения лекарственной безопасности России, внутреннее производство фармацевтических субстанций должно обеспечивать не менее 50 % потребностей государственного производства готовых лекарств. В номенклатуре жизненно необходимых лекарственных средств доля препаратов отечественного производства должна составить 85% от имеющихся на рынке. Минздравсоцразвития официально объявило о намерении сократить закупки импортных препаратов и максимально полно переориентировать сегмент государственных закупок на отечественные аналоги.

Первоочередные меры по формированию экономических и институциональных условий инновационного развития фармацевтической отрасли определены в утвержденном Президентом РФ перемени поручений по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, состоявшегося 19 июня 2010 г. К ним относятся:

- формирование комплексной системы мониторинга зарубежных передовых разработок лекарственных средств, приобретения и внедрения этих разработок;

- определение критериев соответствия медицинской продукции, производимой с использованием компонентов иностранного происхождения, статусу «российского товара»;

- разработка нормативно-правового регулирования в целях содействия иностранным инвестициям в производство медикаментов и медицинской техники на территории РФ, в частности:

а) определение мер по стимулированию офсетных сделок с зарубежными компаниями, предусматривающих размещение в России производств, исследовательских центров и локализацию компетенций;

б) уточнение ставок таможенного тарифа на конечную продукцию, а также на необходимые для организации производства комплектующие, оборудование;

в) оптимизация процедуры таможенного оформления, валютного и экспортного контроля при экспорте готовой продукции, а также при импорте комплектующих и оборудования.

Помимо выплаты компенсации по экспортным кредитам отечественным компаниям, утвержден список - перечень оборудования для фармацевтической промышленности, который не облагается НДС и ввозными пошлинами при импорте. Российских производителей поддержат субсидиями на техническое вооружение. В Реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторгом России были отобраны проекты, которые соответствуют целям государственной политики и имеют все предпосылки успешной реализации. Также перспективные проекты поддерживаются в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ до 2020 года и на дальнейшую перспективу».

Перспективными мерами государственного регулирования инновационного развития фармацевтической отрасли являются:

- привлечение федеральных и региональных научно-исследовательских организаций в проекты по разработке лекарственных препаратов и доклиническим исследованиям;

- привлечение федеральных и региональных медицинских центров для проведения клинических испытаний и разработки методик применения новых лекарственных средств;

- создание экспертных групп по направлениям с привлечением отечественных и зарубежных специалистов в целях оперативной доработки и внедрения стандартов лечения с учетом использования инновационных лекарственных средств;

- совершенствование системы контроля применения стандартов лечения в медицинской практике;

- создание органа государственной власти в сфере производства и обращения лекарственных средств.

В качестве организационно-экономического механизма повышения уровня экономической безопасности отечественной фармацевтической отрасли на текущей стадии ее развития можно рассматривать создание фармацевтического кластера. Понятие «фармацевтический кластер» обозначает группу родственных предприятий, объединенных географическим положением и общей задачей, в данном случае - производством высокоэффективных лекарственных препаратов. В соответствии с определением, данным в Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2020 года, фармацевтический кластер - это группа географически локализованных взаимосвязанных инновационных фирм-разработчиков лекарств, производственных компаний; поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг; объектов инфраструктуры: научно-исследовательских институтов, вузов, технопарков, бизнес-инкубаторов и других организаций, дополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Отличительным признаком эффективно действующих кластеров является выход инновационной продукции. Кластерная политика развития фармацевтиче-

ской промышленности предполагает координацию целей и задач участников кластера для достижения кумулятивного эффекта при продвижении продукции кластера на фармацевтическом рынке Российской Федерации и за ее пределами.

В настоящее время пилотными площадками создания фармацевтических кластеров выступают Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Алтайский край.

Преимуществами кластерного развития фармацевтической отрасли являются:

- обеспечение организационного контроля на всех этапах развития кластера;

- ускорение сроков реализации инвестиционных проектов, экономия начальных затрат участников кластера;

- уменьшение инвестиционных рисков для участников кластера;

- повышение эффективности затрат на стимулирование комплексных проектов со стороны регионального бюджета;

-ротация высококвалифицированного персонала, возможность системного решения вопросов подготовки, переподготовки, привлечения персонала;

- увеличение масштабов производства и организации научного сопровождения деятельности фармацевтических предприятий;

- повышение инвестиционной привлекательности региона и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Усилия со стороны региона в части, касающейся развития и поддержки кластера, будут компенсированы за счет привлечения ведущих компаний и специалистов фармацевтической отрасли, налоговых поступлений в региональный бюджет, а также последовательного увеличения инвестиционной привлекательности региона для инновационных фармацевтических компаний.

Основными требования к уровню регионального развития, при котором целесообразно создание фармацевтического кластера, являются: наличие ведущих отраслевых научных учреждений, развитая доклиническая и клиническая база, наличие высших учебных заведений, имеющих потенциал для подготовки специалистов в области химии, медицины, фармацевтики и биотехнологий.

Представляется целесообразным формирование инновационного фармацевтического кластера с большой долей участия научных центров, профильных высших образовательных учреждений и учреждений клинической базы региона для целей разработки и внедрения продукции кластера в медицинскую практику. При этом собственно производственные мощности являются, безусловно, важным, но далеко не единственным сегментом кластера.

К существующим потенциальным сегментам кластера относятся, прежде всего, научные, учебные и лечебные организации, существующие во всех принципиальных для развития кластера областях: разработка инновационных лекарственных средств, создание и воспроизведение фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов, развитая доклиническая база с наработанными зарубежными отношениями, развитая клиническая база во всех областях современной медицины, система подготовки квалифицированного персонала, включая технологию фармацевтического производства, большое количество

медицинских представителей фармацевтических компаний, прошедших обучение в соответствии с современными стандартами в области маркетинга и продвижения фармацевтической продукции. С учетом затратности территориального объединения фундаментальных и прикладных научных центров, производственных объектов и обеспечивающих организаций понятие инновационного кластера подразумевает локализацию участников на территории региона с учетом уже имеющейся научной и медицинской инфраструктуры.

Создание технопарков и бизнес-инкубаторов перспективно на базе вузов посредством определения организационно-правовых форм, позволяющих сочетать экономические интересы вузов и отдельных экспертных коллективов. Продукция такого кластера обладает экспортным потенциалом и долгосрочными перспективами реализации для обеспечения гарантированного возврата инвестиций в разработку.

Создание производственной базы фармацевтического кластера. В случае наличия у фармацевтических компаний собственных научно-исследовательских подразделений и активной маркетинговой политики их производственные мощности могут быть эффективно загружены через 3-5 лет существования на рынке. В этом промежутке целесообразно привлекать участников фармацевтического рынка для организации контрактного производства. Для создания современных фармацевтических производств и привлечения инвестиций необходимо осуществить инженерную подготовку территорий для размещения производственных объектов. Бюджетные инвестиции в обеспечение транспортной доступности, электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения составляют комплекс инфраструктурной подготовки для размещения производственного сегмента кластера. Компактное размещение производственных объектов позволит минимизировать расходы на инженерную подготовку территорий и обеспечить оптимальное использование земельных ресурсов с точки зрения соблюдения санитарно-защитных зон. Дополнительным преимуществом для потенциальных инвесторов и участников кластера может стать присвоение таким производственным площадкам статуса особой экономической зоны. Важнейшим условием приемлемых сроков развития производственного сегмента кластера являются бюджетные инвестиции в инженерную подготовку наиболее перспективных территорий и предоставление дополнительных налоговых и таможенных льгот участникам кластера.

Таким образом, под региональным фармацевтическим кластером необходимо понимать совокупность потенциальных и перспективных сегментов, состоящих из существующих научных центров, являющихся основой для инновационного развития кластера, лечебно-методической базы для оценки и внедрения разработок, а также инвестиционных проектов создания рада контрактных и собственных производств достаточной мощности для собственных целей кластера и привлечения крупных иностранных фармацевтических компаний.

Основные направления реализации кластерной политики развития фармацевтической отрасли включают:

- поддержку фармацевтических организаций и обеспечение кооперации во всех сегментах кластера, включая организацию исследований, разработку тех-

нологий, производство субстанций, производство готовых лекарственных форм, продвижение лекарственных препаратов на рынке;

- организацию и поддержку создания научных центров на базе вузов региона, проведение научных исследований, в том числе в целях улучшения материально-технической базы учреждений и привлечения специалистов для реализации конкретных проектов;

- создание инфраструктуры для внедрения на территории региона в медицинскую практику инновационных лекарственных средств одновременно с разработкой соответствующих стандартов лечения для увеличения доли инновационной продукции при оказании медицинской помощи;

- организацию специализированных программ обучения и привлечение высококвалифицированного персонала;

- разработку организационно-правовых схем для обеспечения притока частных инвестиций.

Решение задачи выбора оптимальных организационно-правовых форм государственно-частного партнерства даст возможность повысить эффективность внедрения разработок в медицинскую практику и минимизировать риски инвестиционных и бюджетных расходов при модернизации материально-технической и производственной базы научных учреждений и существующих фармацевтических предприятий.

Дополнительными факторами, обусловливающими участие государства при создании и обеспечении деятельности высокотехнологичных кластеров, являются:

- большой объем и социальная значимость государственного заказа на фармацевтическую продукцию, что неизбежно приводит к необходимости возникновения договорных отношений заказчика и производителя стратегически значимой продукции;

- обеспечение национальной безопасности, гарантии отсутствия зависимости от внешних факторов при изменении экономической или политической ситуации на мировом рынке.

Финансирование мероприятий при развитии кластера обеспечивается за счет бюджетных и внебюджетных источников. К бюджетным затратам относятся расходы регионального бюджета на обеспечение инженерной инфраструктуры кластера, а также расходы федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и капитальных вложений в государственные учреждения (государственные предприятия, вузы). К внебюджетным затратам относятся прежде всего инвестиционные расходы при строительстве фармацевтических объектов и реализации исследовательских проектов. В отдельных проектах и объектах кластера может учитываться совместное финансирование на основе организационно-правовых форм, обеспечивающих взаимодействие государства и бизнеса. При достижении достаточных объемов отдельными участниками кластера финансирование ряда проектов может происходить при системной поддержке таких участников. В особенности это касается поддержки организаций малых и средних форм при реализации проектов, имеющих стратегическое значение для развития производственных

предприятий и кластера в целом. Обеспечение бюджетной составляющей развития кластера наиболее критично на начальном этапе. Со временем экономическая целесообразность развития кластера станет очевидна для его участников с одновременным уменьшением роли государства.

Формирование системы управления фармацевтическим кластером. Управление кластером и кооперация участников кластера должны базироваться на обеспечении единых подхода и требований к качеству продукции, предоставлении преференций и информационном обеспечении участников кластера. Отбор участников кластера должен производиться на основе значимости номенклатуры и объемов производимой продукции, объема инвестиций в фармацевтические объекты и перспективы развития с учетом проведения научных исследований. Орган управления кластером должен нести ответственность за своевременное информирование участников о перспективных направлениях развития кластера, в том числе возможностях эффективного внедрения продукции в медицинскую практику, а также потенциале и материально-технических ресурсах научных и образовательных учреждений региона в целях реализации совместных проектов. Для соблюдения интересов участников и обеспечения гарантий участникам орган управления кластером должен обеспечить единый подход при формировании договорных отношений и реализации совместных проектов в сфере разработки, производства и реализации фармацевтической продукции.

Одной из возможных форм управления кластером является создание координационного совета, в состав которого включаются представители участников кластера, профильных органов государственной власти, представители научных и образовательных учреждений, а также отдельные специалисты, имеющие непосредственное отношение к функционированию кластера.

Функциями координационного совета являются:

- функции по определению целевых показателей развития кластера,

- оценка промежуточных результатов в соответствии с целевыми показателями,

- принятие решений о соответствии фармацевтических организаций требованиям к участнику кластера,

- принятие решений по мерам поддержки участников кластера, по реализации инвестиционных и исследовательских проектов и пр.

Помимо указанного Координационного совета целесообразно формирование постоянно действующего координационного органа, выполняющего непосредственные функции по администрированию мероприятий в рамках кластера.

При реализации модели управления кластером необходимо руководствоваться принципами соблюдения интересов непосредственных участников кластера, обеспечения независимости их функционирования и поддержания здоровой конкуренции.

Основными социально-экономическими результатами создания кластера являются: объединение участников кластера для увеличения эффективности реализации продукции на российском фармацевтическом рынке, а также за его пределами; преференции при продвижении лекарственных средств, получив-

ших одобрение и имеющих разработанные методики их применения; создание достаточного по объему (не менее 30%) покрытия перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Опосредованным экономическим результатом формирования высокотехнологичного кластера является развитие фундаментальных и прикладных направлений в научных центрах без дополнительных расходов федерального и регионального бюджетов за счет реализации исследовательских проектов и обеспечения направления части доходов на модернизацию материально-технической базы учреждений. Такая практика делает государственное участие в организации деятельности кластера еще более оправданным, так как эффективность вложений в развитие материально-технической базы при реализации конкретных проектов гораздо эффективнее прямых бюджетных затрат на обеспечение деятельности учреждений. Такая же практика целесообразна при оплате труда высококвалифицированного персонала, занятого при реализации конкретных проектов в соответствии с квалификацией отдельных сотрудников, в отличие от сметного финансирования фонда заработной платы научных учреждений без учета реального вклада каждого специалиста.

В результате создания фармацевтического кластера будут достигнуты следующие важные для обеспечения экономической отрасли результаты: в обеспечении эффективности и качества отечественных лекарственных средств; в укреплении материально-технического потенциала отрасли; в развитии кадрового потенциала отрасли; в продвижении лекарственных средств.

Существующая система экспертной оценки эффективности и качества лекарственного средства не предполагает самостоятельных отношений заявителя и Росздравнадзора до момента получения экспертного заключения. Реализация экспертных функций исключительно силами федерального государственного учреждения «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» не предусматривает возможности проведения альтернативной экспертной оценки в других организациях, в том числе государственных учреждениях субъектов Российской Федерации. Поэтому важнейшей задачей при создании кластера, а также его конкурентным преимуществом является организация экспертного научного центра на базе одного из высших учебных заведений региона. В случае реализации указанной задачи будет сформирована конкурентная система экспертной оценки, что серьезно сократит сроки и стоимость регистрации лекарственных средств, что позволит более эффективно внедрять продукцию кластера в медицинскую практику. Без системного изменения практики внедрения лекарственных средств и стандартов лечения попытки создания инновационных препаратов и локализация фармацевтического производства не имеют перспективы развития.

Материально-техническая база принципиально важных для кластера научных учреждений будет модернизирована, в том числе за счет реализации проектов крупных российских и иностранных фармацевтических компаний. Реализация венчурных проектов в рамках кластера будет способствовать притоку высококвалифицированного персонала, как в научные учреждения, так и в состав участников кластера.

Ожидаемые результаты кластерного развития будут наиболее значимы для продвижения фармацевтической продукции. Основным преимуществом кластерного варианта развития фармацевтического производства является совокупная позиция участников кластера при реализации продукции в системе государственного заказа, относительно компенсирующая давление товаропроводящей сети. Помимо количественного увеличения доли продукции в системе государственного заказа, участники кластера получают возможность сохранить большую часть добавленной стоимости для инвестиций в материально-техническую базу и создание новой фармацевтической продукции. Для существующих российских традиционных производств сохранение более существенной доли добавленной стоимости позволит модернизировать производство в соответствии с современными стандартами, а также контролировать качество используемых субстанций и технологический процесс производства готовых лекарственных форм.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в исследование проблемы состоит:

- в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта, определении задач исследования и их решении;

- в определении социально-экономической категории «экономической безопасность фармацевтической отрасли»;

- в разработке методических основ и реализации мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности фармацевтической отрасли;

- в обосновании ключевых направлений формирования политики обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли в отдельных регионах России;

- в разработке концептуальных и организационно-экономических основ формирования регионального фармацевтического кластера;

- в прогнозе социально-экономических результатов реализации кластерной политики на территории региона.

3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1. Голант З.М. Анализ компетенций в контексте социального подхода к медицинской организации // Менеджмент в здравоохранении. - 2009. - Часть 8. - 0,3 п.л.

2. Голант З.М. Формирование и оценка ключевых компетенций руководителя медицинской компании // Менеджмент в здравоохранении. - 2009. - Часть 8.-0,3 п.л.

3. Голант З.М. Построение эффективной системы обучения персонала на основе анализа компетенций // Менеджмент в здравоохранении. - 2009. - Часть 8. - 0,6 п.л.

4. Страхова O.A., Швецова O.A., Голант З.М. Рождение системы. Стратегия развития эффективной системы управления знаниями // Креативная экономика. - 2009. - № 10. - 0,3 п.л. (личный вклад - 0,1 п.л.).

5. Страхова O.A., Виноградова С.А., Голант З.М. Прорыв возможен! Лидерство в новых экономических условиях II Креативная экономика. — 2009. - № 11. - 0,9 п.л. (личный вклад 0,3 п.л.).

6. Страхова O.A., Ельсиновская С.О., Голант З.М. Особенности управления человеческими ресурсами и обоснованность организационных инноваций в здравоохранении //Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: II Международная научно-практическая конференция. -2009. - 0,3 п.л. (личный вклад - 0,1 п.л.).

7. Голант З.М., Трофимова Е.О. Фармацевтические кластеры - в поддержку развития отечественной фармацевтической отрасли. Петербургские инициативы // Ремедиум. - 2010. - № 7. -1,0 пл. (личный вклад - 0,5 пл.).

8. Голант З.М. Основы мониторинга экономической безопасности российской фармацевтической отрасли. Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. -1,0 пл.

9. Голант З.М. Стратегические направления обеспечения экономической безопасности фармацевтической отрасли России // Вестник Чувашского университета. - 2010. - №2. - 0,5 пл.

10. Голант З.М: Формирование и развитие регионального фармацевтического кластера: цель, задачи и ожидаемые результаты // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова СПбГУЭФ. Выпуск 1. Часть I. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,5 пл.

-'V

10-21533

200Э128398

ГОЛАНТ ЗАХАР МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 10.09.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ваСПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 414.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2009128398