Предоставление услуг в сфере здравоохранения на основе стейкхолдерского подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Востропятова, Марина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Предоставление услуг в сфере здравоохранения на основе стейкхолдерского подхода"

На правах рукописи

ВОСТРОПЯТОВА Марина Владимировна

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ОСНОВЕ СТЕЙКХОЛДЕРСКОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ОКТ 2014

Москва - 2014

005553834

005553834

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Князева Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: Зетитнев Александр Михайлович

доктор экономических наук, доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет», заведующий кафедрой менеджмента

Кораблев Владимир Николаевич

кандидат экономических наук,

доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный

медицинский университет» Министерства

здравоохранения Российской Федерации,

заведующий кафедрой экономики и управления на

предприятии здравоохранения

Ведущая организация: НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и

банковского дела»

Защита состоится 11 декабря 2014 г. в 14:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института

исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка http://www.itkor.ru/ds/obiavl/

Автореферат разослан «10» октября 2014 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета Крылова Татьяна Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера услуг здравоохранения является стратегическим направлением социальной политики государства, от эффективности деятельности институциональных единиц которого зависит будущее нации. Роль данной сферы в современном обществе очевидна — здоровые граждане формируют и развивают социально-экономическую систему страны. Соответственно, требования россиян в отношении качества медицинских услуг должны быть удовлетворены, именно их интересы должны учитываться в первую очередь при предоставлении услуг медицинскими учреждениями государственного сектора, реализующими программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.

Сегодня перед сектором государственного управления стоит серьезная проблема, масштабы которой не получили полного осознания, - создать инновационную теорию и практику управления, которые позволили бы сократить разрыв между субъектом управления и окружающей средой институциональных единиц сферы здравоохранения в лице заинтересованных сторон, оказывающих непосредственное влияние на результаты их деятельности. Последовательная реализация концепции устойчивого развития здравоохранения позволила бы согласовывать направления научно — технического прогресса, финансовые возможности, социальную ответственность перед обществом с происходящей структурной перестройкой сферы для удовлетворенности населения качеством и объемом медицинских услуг, оказываемых в рамках программы государственных гарантий.

Инновационным подходом к организации и управлению в сфере услуг здравоохранения мог бы стать стейкхолдерский подход, согласованное взаимодействие элементов механизма которого способствовало бы достижению устойчивого успеха. Обозначение круга ключевых стейкхолдеров (заинтересованных сторон) медицинских организаций, анализ их требований и сопоставление с фактическими параметрами деятельности субъектов здравоохранения позволило бы выявить существующие проблемы, последовательное решение которых повысило бы качество оказываемых услуг, способствовало бы достижению общественно значимых результатов и усилению конкурентноспособности продуцентов медицинских услуг.

Основное назначение стейкхолдерского подхода заключается не в управлении текущей деятельностью учреждений здравоохранения, а в выявлении и обосновании направлений изменения этой деятельности (лицензирование новых видов деятельности, коррекция способов ее организации, внедрение новых услуг и др.) для реализации инновационного развития отечественного здравоохранения. Изменению приоритетов в организации предоставления услуг, «ломке» стереотипов в принятии управленческих решений и разработке стратегий внедрения инноваций в деятельность конкретных медицинских учреждений будет способствовать подход, ориентированный на интересы и потребности заинтересованных сторон, соответствующий опыту лучших практик.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные исследования проблем внедрения новых подходов к организации оказания услуг, управлению социальной сферой, в том числе сферой услуг здравоохранения, требуют более тщательной проработки, особенно в части формирования методического инструментария для их практической реализации.

Формирование и развитие современных школ управления происходило под влиянием научных взглядов таких ученых, как К. Арджириса, Г. Гантга, Ф. Герцберга, Л. Гилбрета, Р. Лайкерта, Д. МакГрегора, Ф.У. Тейлора, А. Файоля и др. Всеобщее признание получили труды выдающихся исследователей, внесших вклад в теорию управления социальной сферой, Г. Беккера, Э. Денисона, X. Джонсона, Т. Шульца и др.

Исследованию проблем теории и методологии стейкхолдерского подхода к управлению посвящены труды Р. Акоффа, А. Берле, М. Додда, Дж. Поста, Л. Престона, Г. Саймона, С. Сакса, Э. Фримэна, В.И. Бариленко, Н.В. Брюхановой, Н.В. Князевой, М.С. Рахманова, К.С. Солодухина и др., составивших основу данного исследования.

Проблемам организации предоставления услуг институциональными единицами государственного и негосударственного секторов экономики посвящены труды

A.Н. Брынцева, A.M. Ветитнева, В.В. Глинского, О.В. Глушаковой, Е.А. Каменевой,

B.Н. Кораблева, М.В. Мельник, Л.Е. Никифоровой, Л.Б. Нюренбергер, Д.Т. Новикова, Ю.М. Осипова, О.В. Третьяковой, Н.В. Фадейкиной, Н.Г. Шамшуриной и др.

Вышеперечисленные ученые, развивая теоретические и концептуальные аспекты публичного управления, способствовали решению научных проблем организации оказания социально значимых услуг и оценки результативности деятельности субъектов управления. Тем не менее, дальнейших исследований требуют вопросы внедрения инновационных подходов к организации и управлению в социальной сфере, функционирующей большей частью за счет субсидий на выполнение государственных (муниципальных) заданий, для достижения общественно значимых результатов путем реализации социальной ответственности перед обществом. В частности, существует потребность в формировании и развитии теоретического и методического обеспечения стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения для внедрения в практику медицинских учреждений государственного ceicropa.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, актуальность и необходимость его проведения, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является развитие стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения, ориентированного на взаимодействие с заинтересованными сторонами продуцента медицинских услуг, теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма его реализации для повышения качества обслуживания населения.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- охарактеризовать роль отечественного здравоохранения в социально экономической системе страны, проанализировать тенденции его развития и обосновать необходимость изменения подходов к организации предоставления услуг для стимулирования инноваций;

- представить авторское понимание стейкхолдерского подхода к управлению в сфере услуг здравоохранения и обозначить преимущества его реализации в практической

деятельности медицинских организаций;

- выделить отличительные особенности стейкхолдерского подхода в сфере здравоохранения, позволяющие не только улучшать экономические результаты деятельности, но реализовывать социальную ответственность перед обществом;

- предложить методику составления карты стейкхолдеров, выявить и структурировать заинтересованные стороны медицинской организации, их потребности и ожидания для повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития;

-разработать организационную схему взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами для повышения результативности публичного управления;

- сформировать механизм реализации стейкхолдерского подхода к осуществлению руководства медицинской организацией, включающий в себя систему взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, комплексное использование которых позволит достигать социально значимых результатов;

- обосновать и экспериментально апробировать методику определения рейтинга хозяйствующих субъектов на примере профильного отделения медицинского учреждения, посредством обобщения интегральных показателей стейкхолдерской и экспертной оценок, с целью формирования информационной базы для принятия управленческих решений.

Предмет исследования - совокупность организационно - экономических отношений, возникающих в ходе реализации стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения и направленных на инновационное развитие продуцентов медицинских услуг.

Объектом исследования являются медицинские учреждения государственного сектора здравоохранения, оказывающие государственные (муниципальные) услуги при реализации программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.121. Организационно -экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области публичного управления социально ответственными организациями (учреждениями).

В диссертации были использованы системный и диалектический методы. Широкое применение получили индукция, дедукция, абстрагирование, анализ, систематизация, структурирование, классификация и др. Кроме того были использованы методы институционального, экономического и статистического анализа и др.

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства Финансов РФ, Министерства здравоохранения РФ, статистическая и финансовая отчетность государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, авторские расчеты и результаты анкетирования потребителей медицинских услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научно -методического инструментария реализации стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг медицинскими учреждениями государственного сектора, работающими в системе обязательного медицинского страхования и участвующими в программах государственных гарантий, основной целью которого является обеспечение их конкурентоспособности посредством удовлетворения потребностей получателей медицинских услуг.

К важнейшим результатам исследования, полученных автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

-дано авторское определение стейкхолдерского подхода к управлению в сфере услуг здравоохранения, выделены его отличительные особенности и обосновано стимулирующее воздействие на развитие инноваций как одного из перспективных направлений российской экономики;

- создан алгоритм выявления заинтересованных сторон медицинской организации, их потребностей и ожиданий посредством составления карты стейкхолдеров, способствующая выстраиванию взаимодействия с ними с целью совершенствования организации оказания качественных услуг населению, повышению конкурентоспособности и созданию условий для устойчивого развития;

- предложена организационно - экономическая схема взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами, применение которой позволит учитывать их потребности (зачастую противоречивые) путем нахождения баланса интересов, точкой отчета которого будет стремление к достижению целевых значений экономических и социальных показателей, обозначенных сектором государственного управления для продуцентов медицинских услуг;

- обоснован порядок формирования механизма реализации стейкхолдерского подхода к руководству медицинской организацией, комплексное использование структурных элементов которого позволит улучшить организацию предоставления медицинских услуг, согласовывать расходование бюджетных средств с качеством обслуживания населения, выявлять направления инновационного развития, учитывающие потребности заинтересованных сторон;

- разработана методика рейтинговой оценки деятельности медицинского учреждения для регулярного мониторинга изменяющихся потребностей заинтересованных сторон и определения степени их удовлетворенности, обобщающая интегральные показатели стейкхолдерской и экспертной оценок, что соответствует принципам транспарентности и верифицируемое™ интерпретации результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработки автора обогатили теоретические и методические аспекты развития стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения, необходимые для формирования стратегий инновационного развития социально значимых направлений государственной политики.

Предложенный автором механизм реализации стейкхолдерского подхода к управлению медицинской организацией позволит посредством взаимодействия совокупности его структурных элементов в полной мере реализовывать социальную ответственность перед обществом при оказании государственных (муниципальных) услуг в процессе выполнения государственного (муниципального) задания и платных медицинских услуг при осуществлении приносящей доход деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке методического обеспечения реализации стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения, направленного на усиление конкурентоспособности продуцентов медицинских услуг посредством обоснования и внедрения инноваций (производственных, управленческих, социальных и др.) в их деятельность для достижения устойчивого успеха.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на международной научно-практической конференции «Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах» (г. Новосибирск, 2010 г.), 18-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2013 г.), научно-практической конференции «Наука и образование как основы самореализации личности» (г. Краснодар, 2014 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования составили основу научно-методических материалов по учебным дисциплинам «Управление развитием организаций», «Экономика организаций (предприятий)», «Инновационный менеджмент», «Современные проблемы экономической науки» используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Результаты исследования внедрены в ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» (г. Сочи), ЗАО «Санаторий имени Мориса Тореза» (г. Сочи), ООО «Стоматология на улице Роз» (г. Сочи), аудиторской фирме ООО «Интер - аудит - инвест» (г. Сочи). Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 10 опубликованных работах общим объемом 14,7 п.л. (авторских - 10,4 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 5 статей общим объемом 2,3 п.л. (авторских- 1,7 пл.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения» обозначена роль современной сферы услуг здравоохранения в социально - экономической системе России, проанализированы основные показатели, характеризующие динамику ее развития, и составлен прогноз, дающий представление о перспективах достижения целевых значений ключевых показателей государственной социальной политики.

Выявлены современные тенденции в организации предоставления услуг и управлении сферой здравоохранения, определившие целесообразность реализации стейкхолдерского подхода, что позволило пересмотреть приоритеты развития в пользу инновационных направлений. Выделены особенности стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения, обусловленные социальной

ответственностью перед обществом продуцентов медицинских услуг.

Во второй главе «Организационно - методический инструментарий реализации стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения» определены и структурированы основные группы заинтересованных сторон медицинской организации, предложена методика определения их потребностей и ожиданий, что стало возможно благодаря составлению карты стейкхолдеров.

Освещены организационно — экономические аспекты взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами и предложена методика формирования механизма реализации стейкхолдерского подхода к осуществлению руководства в сфере услуг здравоохранения, системное и комплексное использование элементов которого будет способствовать устойчивому развитию данной социально значимой сферы.

В третьей главе «Реализация стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг медицинскими организациями государственного сектора здравоохранения» рассмотрен процесс организации предоставления услуг в государственном учреждении здравоохранения и осуществлена оценка результатов его деятельности. Проведен мониторинг потребностей его заинтересованных сторон и определена степень их удовлетворения. Рассчитан рейтинг, обобщающий интегральные показатели стейкхолдерской и экспертной оценок, являющийся информационной основой для руководства медицинского учреждения при принятии управленческих решений.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 208 источников. В работе 6 приложений, 31 таблица и 39 рисунков. Объем диссертации составляет 171 страницу.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано авторское определение стейкхолдерского подхода к управлению в сфере услуг здравоохранения, выделены его отличительные особенности и обосновано стимулирующее воздействие на развитие инноваций как одного из перспективных направлений российской экономики.

Происходящие институциональные преобразования в мировой экономике требуют разработки новых подходов к управлению, соответствующих духу времени и позволяющих хозяйствующим субъектам помимо преследования основной цели деятельности — получения прибыли, повышать корпоративную социальную ответственность посредством достижения общественно значимых результатов. Одним из таких подходов можно считать стейкхолдерский подход к управлению. Сущность стейкхолдерского подхода к управлению в сфере услуг здравоохранения, заключается в совершении действий (принятии решений) сектором государственного управления (руководством государственных (муниципальных) учреждений), ориентированных на соблюдение интересов различных групп стейкхолдеров, способствующих устойчивому развитию в соответствии с приоритетами социальной политики. В силу стратегической значимости сферы, отличительной особенностью данного подхода в здравоохранении является необходимость выделения привилегированной группы стейкхолдеров -потребителей медицинских услуг, первоочередное удовлетворение их текущих и будущих потребностей, выполнение требования и оправдание ожиданий (см. рисунок 1). Специфика оказания медицинских услуг и субъективное восприятие их качества

каждым индивидуумом усложняют процесс выстраивания устойчивых отношений между медицинской организацией и пациентами, поскольку труднодостижимо нахождение и сохранение баланса интересов между ограниченными ресурсами первых и высокими требованиями последних. Основой взаимовыгодных отношений может стать доверие между взаимодействующими сторонами. Кроме того, необходимо донесение данной идеологии до остальных групп заинтересованных сторон медицинской организации для расширения возможностей оказания качественных медицинских услуг. Медицинские учреждения государственного сектора (бюджетные, автономные, казенные) выполняют государственные (муниципальные) задания, сформированные под конкретный контингент застрахованных в системе обязательного медицинского страхования граждан, имеющих право выбора медицинской организации и лечащего врача. Приносящая доход деятельность государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения должна быть полностью ориентирована на интересы потребителей для обеспечения их конкурентоспособности на рынке медицинских услуг, все большую значимость на котором приобретают медицинские организации негосударственного сектора.

Еще одной отличительной особенностью стейкхолдерского подхода к управлению медицинской организацией является расширение возможностей реализации ее социальной ответственности перед обществом. Происходит совпадение интересов медицинской организации и государства: повышение результативности и эффективности деятельности государственного (муниципального) учреждения здравоохранения способствует решению социальных проблем государства; развитие приносящей доход деятельности максимизирует прибыль, увеличивая налоговые платежи в бюджет, что позволяет государству получать дополнительные средства на реализацию государственной социальной политики. Органы государственного управления, в свою очередь, являясь стейкхолдерами для медицинских организаций, также имеют конкретные требования. Например, выполнение государственного (муниципального) задания в полном объеме, достижение плановых показателей результативности деятельности и др.

Традиционные подходы к управлению ориентированы на потребности сферы в целом или конкретных медицинских организаций, что опосредованным образом способствует достижению целевых ориентиров государственной политики. В плане инноваций возможно эволюционное развитие отдельных функциональных, профильных направлений деятельности медицинских организаций государственного сектора здравоохранения.

Стейкхолдерский подход, ориентированный на потребности заинтересованных сторон и реализацию социальной ответственности медицинских учреждений для достижения общественно значимых результатов, способствует революционному развитию некоммерческих организаций государственного сектора здравоохранения (бюджетных, автономных, казенных) посредством внедрения инноваций в их деятельность (использование высококачественной диагностики и методов лечения больных с использованием технологий ядерной медицины, биомедицинских клеточных продуктов; разработка, повышение эффективности медико-технических проектов, направленных на раннюю диагностику, лечение, реабилитацию и др.).

Вход

Мониторинг потребностей получателей медицинских услуг

(регулярный)

План мероприятий

Взаимодействие с потребителями

1. Выделение групп потребителей:

застрахованные лица в системе ОМС;

лица,

обслуживаемые по договорам ДМС;

лица,

приобретающие платные услуги и др.

2. Идентификация потребностей групп пациентов

3. Формирование системы обратной связи с потребителями

1. Участие в реализации государственного (муниципального) задания в рамках программ государственных гарантий.

2. Оказание услуг по договорам ДМС.

3. Развитие приносящей доход деятельности.

4. Внедрение в практическую деятельность высокотехнологичной медицинской помощи.

Доведение результатов

мониторинга до

заинтересованных сторон

медицинской организации

Консультации с заинтересованными сторонами и выработка общего плана действий по удовлетворению потребностей получателей медицинских услуг

Оценка результатов

¡Г

Принятие управленческих решений для улучшения ситуации

1. Формирование сбалансированной системы показателей для оценки степени удовлетворенности потребителей качеством услуг и их доступностью.

2. Проведение исследования мнения потребителей медицинских услуг.

3. Анализ полученных результатов и сопоставление с заявленными потребностями и ожиданиями.

ж

1. Практика использования менеджмента взаимоотношений с потребителями.

2. Внедрение инноваций в деятельность медицинской организации, в т. ч. проведение телемедицинских консультаций, дистанционных операций с использованием робототехники и др.

Совместная реализация комплекса мер по удовлетворению

потребностей пациентов, что является

взаимовыгодным для всех

участвующих сторон.

Выход

1. Формирование доверительных партнерских отношений с потребителями медицинских услуг.

2. Усиление конкурентных преимуществ медицинской организации.

3. Повышение эффективности и результативности деятельности медицинской организации.

4. Реализация в полной мере социальной ответственности перед обществом.

Рисунок 1 - Ориентация на потребителя при реализации стейкхолдерского подхода к предоставлению

медицинских услуг

2. Создан алгоритм выявления заинтересованных сторон медицинской организации, их потребностей и ожиданий посредством составления карты стейкхолдеров, способствующая выстраиванию взаимодействия с ними с целью совершенствования организации оказания качественных услуг населению, повышению конкурентоспособности и созданию условий для устойчивого развития.

По мнению автора, стейкхолдерами медицинской организации следует считать юридических или физических лиц, объединенных в группы в соответствии с их потребностями, оказывающие непосредственное воздействие на результаты деятельности медицинской организации, и, в свою очередь, находящиеся в прямой зависимости от качества оказываемых медицинских услуг и ожидающие удовлетворения своих потребностей.

Основной целью выявления заинтересованных сторон для формирования агрегированных стейкхолдерских групп является необходимость определения и принятия их интересов, требований, которые могут оказать непосредственное воздействие на конкурентоспособность медицинской организации.

Современная институциональная среда, в которой функционируют медицинские учреждения государственного сектора здравоохранения, обуславливает необходимость не только удовлетворять требования различных заинтересованных сторон, но и находить пути лучшего выполнения этих требований. Устойчивый успех в достижении плановых показателей результатов деятельности оказывает непосредственное воздействие на саму возможность дальнейшей работы -получение государственного (муниципального) задания в необходимом объеме, субсидий, участие в реализации целевых программ и т.д., поскольку доля поступлений от приносящей доход деятельности медицинских организаций государственного сектора незначительна.

Мониторинг заинтересованных сторон основан на идентификации их групп, сборе и накоплении информации об их деятельности, которая будет использована при взаимодействии с ними. Выстраивание отношений с заинтересованными сторонами, как правило, преследует такие цели, как адаптация медицинской организации к ее окружению или управление стейкхолдерами (определенными группами, например, потребителями, поставщиками, конкурентами). Адаптация медицинской организации к ее внешнему и внутреннему окружению представляет собой процесс, направленный на «сглаживание углов» при взаимодействии с заинтересованными сторонами для уменьшения отрицательных последствий, способных оказать влияние на результаты деятельности. В свою очередь, управление стейкхолдерами предполагает активное воздействие на них посредством налаживания различного рода коммуникаций для приобретения преференций и достижения устойчивого успеха. Практика показывает, что грамотно проведенная адаптация к организационному окружению позволяет с течением времени перейти к управлению стейкхолдерами, следовательно, это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие процессы.

Для определения заинтересованных сторон медицинской организации необходимо составление карты стейкхолдеров. Иллюстрация этапов данного процесса представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Процесс составления карты стейкхолдеров продуцента медицинских услуг

Для выявления потребностей заинтересованных сторон следует выделить группы внешних и внутренних заинтересованных пользователей. К группе внешних заинтересованных пользователей будут относиться: институциональные единицы сектора государственного управления, общественные организации, поставщики, потребители, инвесторы, конкуренты. В состав группы внутренних заинтересованных пользователей следует включить учредителей и персонал медицинской организации. Прежде, чем представим потребности и ожидания каждой из выделенных групп стейкхолдеров, поясним отличия этих понятий. Потребности есть объективная необходимость, требующая удовлетворения (например, потребность в месте работы для физического лица в целях получения средств для обеспечения жизнедеятельности), а ожидания - субъективное восприятие степени удовлетворения потребности (труд специалиста был оплачен организацией, но в меньшем объеме, чем он ожидал).

Потребности и ожидания заинтересованных сторон трудно однозначно отнести к определенной группе, поскольку они пересекаются и взаимопроникают между собой (см. таблицу 1). Более того, они зачастую противоречат друг другу, следовательно, их уравновешивание позволит медицинской организации вести сбалансированную деятельность для достижения устойчивого успеха. В этом может помочь ориентация на потребности привилегированной группы стейкхолдеров - потребителей медицинских услуг, удовлетворение которых оказывает непосредственное влияние на деятельность медицинской организации и ее взаимодействие с другими заинтересованными сторонами.

Тенденции реализации государственной политики в сфере здравоохранения свидетельствуют о том, что предпринимаются всесторонние попытки развития самостоятельности государственных (муниципальных) учреждений, в том числе финансовой, принятия ответственности за результаты собственной деятельности. Это обязывает руководство пересмотреть подходы к организации предоставления услуг для обеспечения их социально-экономической эффективности и повышения качества обслуживания населения, чему напрямую будет способствовать реализация стейкхолдерского подхода, стимулирующего развитие инноваций для удовлетворения потребностей получателей медицинских услуг с целью усиления собственной конкурентоспособности.

Таблица 1 - Заинтересованные стороны медицинской организации, их потребности и ожидания (извлечение)

Группы заинтересованных пользователей Структурные единицы группы Потребности Ожидания

Внешние заинтересованные пользователи

Институциональные единицы сектора государственного управления Имеющие прямое отношение к сфере здравоохранения: Министерство здравоохранения РФ и подведомственные министерства, службы, агентства и др-; Федеральный фонд ОМС. Имеющие опосредованное отношение к сфере здравоохранения: Федеральная налоговая служба в лице ИФНС; Пенсионный фонд РФ; Фонд социального страхования РФ; Федеральная служба государственной статистики; Федеральная служба по труду и занятости и др. Совершенствование отечественной системы оказания медицинской помощи для достижения целевых параметров государственной социальной политики (увеличение рождаемости, снижение смертности и заболеваемости населения и др.). Повышение социальной ответственности медицинских организаций перед обществом. Выполнение программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Обеспечение национальной безопасности и др. Получение отчетности (бухгалтерской (финансовой), налоговой, статистической) в полном объеме и в установленные законом сроки. Предоставление информации о вакансиях, имеющихся в медицинской организации, и прием на работу сотрудников, прошедших профессиональную переподготовку в рамках целевых программ и пр. Оказание государственных (муниципальных) услуг медицинскими организациями в полном объеме и в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Достижение медицинскими организациями плановых показателей результативности деятельности. Эффективное расходование бюджетных средств при оказании социально значимых услуг и т.д. Соответствие отчетности (бухгалтерской (финансовой), налоговой, статистической) принципам релевантности, транспарентности и верифицируемое™. Регулярное обращение в случаях возникновения вакансий, преимущественный прием на работу сотрудников, стоящих на учете в службе по труду и занятости и др.

Потребители Физические лица: - получающие медицинские услуги в рамках программы государственных гарантий; Выполнение государственных гарантий оказания бесплатной помощи населению в полном объеме и на соответствующем уровне. Доступность и высокое качество оказываемой медицинской помощи.

Продолжение таблицы 1

- приобретающие платные медицинские услуги за счет собственных средств; - имеющие полис добровольного медицинского страхования, приобретенный за счет собственных средств или выданный работодателем. Информированность о стоимости медицинских услуг, не входящих в базовую программу ОМС. Повышение ответственности медицинского персонала при оказании медицинской помощи и т.п. Справедливая стоимость платных медицинских услуг, не входящих в базовую программу ОМС. Выполнение медицинской организацией обязательств по отношению к пациентам и др.

Общественные организации Общество защиты прав потребителей; Всероссийское общество инвалидов; Всероссийское общество слепых; Всероссийское научное общество кардиологов; Российская ассоциация стоматологов; Независимая психиатрическая организация; Академия медико-технических наук и др. Обеспечение легитимности оказания медицинских услуг. Соблюдение равноправия граждан при получении социально значимых услуг. Оказание адресной медицинской помощи социально незащищенным гражданам. Помощь в развитии деятельности общественных организаций (участие в апробации научных разработок, экспертные заключения и т.п.). Активное всестороннее сотрудничество медицинских организаций с общественными организациями. Совместное достижение общественно значимых результатов для поддержания социальной защищенности граждан. Поддержка инноваций в системе оказания медицинской помощи и т.п.

Поставщики Медицинские организации по производству и реализации оборудования, техники и препаратов; аптеки; страховые медицинские организации; санитарно-профилактические учреждения; научно-исследовательские учреждения; учреждения судебно-медицинской экспертизы и др. Сохранение государственного регулирования и контроля при поставках оборудования и медикаментов организациям, участвующим в реализации государственного (муниципального) задания. Обеспечение устойчивого развития медицинской организации, ее финансовой стабильности. Государственная поддержка при внедрении инновационных технологий и т.д. Расширение спектра оказываемой медицинской помощи для увеличения объема поставок оборудования и медикаментов. Стабильность деятельности медицинской организации для планирования объема поставок и т.д.

Продолжение таблицы 1

Внутренние заинтересованные пользователи

Учредители Для учреждений государственного сектора здравоохранения - Правительство РФ (для федеральных государственных бюджетных учреждений), федеральные органы исполнительной власти (для федеральных бюджетных учреждений). Для медицинских организаций негосударственного сектора здравоохранения - физические и юридические лица. Участие в реализации программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи для обеспечения устойчивого финансирования деятельности. Увеличение объемов государственного (муниципального) задания. Развитие приносящей доход деятельности (для учреждений государственного сектора). Повышение доходности деятельности медицинской организации. Развитие материально-технической базы и профессионального уровня сотрудников и др. Выполнение государственного (муниципального) задания в полном объеме. Соблюдение стандартов оказания медицинской помощи. Повышение удовлетворенности населения качеством медицинских услуг. Отсутствие жалоб со стороны пациентов на деятельность медицинской организации. Снижение расходов и повышение доходности деятельности.

Персонал Управленцы различных иерархических уровней; врачебный персонал; средний и младший медицинский персонал; обслуживающий персонал столовых, прачечных и др. Социальные гарантии (оплата больничных листов, декретных отпусков, отпусков по уходу за детьми и др.). Внеочередность и льготы в получении медицинских услуг, не входящих в программу государственных гарантий. Реализация корпоративного управления на более высоком уровне. Формирование системы оплаты труда, находящейся в прямой зависимости от достигнутых результатов. Повышение качества менеджмента медицинской организации, выражающееся в достижении плановых показателей результативности. Регулярное повышение оплаты труда сотрудников. Возможность самореализации и карьерного роста. Благоприятный психологический климат в коллективе.

3. Предложена организационно - экономическая схема взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами, применение которой позволит учитывать их потребности (зачастую противоречивые) путем нахождения баланса интересов, точкой отчета которого будет стремление к достижению целевых значений экономических и социальных показателей, обозначенных сектором государственного управления для продуцентов медицинских услуг.

В практике управления принято выделять два основных метода формирования взаимодействий с заинтересованными сторонами. Согласно первому методу, необходимо стремиться к установлению партнерских отношений, мотивировать различных стейкхолдеров к действиям в интересах организации, в том числе и для достижения их собственных интересов. Суть второго метода заключается в построении «линии обороны» организации от потенциальных рисков взаимодействия со стейкхолдерами, в их выявлении и нейтрализации. Выбор метода взаимодействия остается за медицинской организацией и зависит от ее статуса, финансового положения, состояния материально-технической базы, кадрового состава и др.

Непосредственно процесс построения отношений с заинтересованными сторонами может осуществляться с использованием отдельных элементов организационно — экономической схемы взаимодействия медицинской организации со стейкхолдерами, под которой следует понимать систему принципов, критериев, функций, способов и методов, комплексное действие которых позволит реализовать существующие возможности для сбалансированного роста при оказании социально значимых услуг в сфере здравоохранения.

Иллюстрация схемы взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами представлена на рисунке 3.

Комплексное использование элементов представленной организационно экономической схемы позволит выстроить взаимодействие с заинтересованными сторонами, ориентированное на достижение общественно значимых результатов, которые могут быть оценены посредством сбалансированной системы ключевых показателей, разработанных для каждой группы стейкхолдеров, и скорректированы своевременными управленческими решениями, принимаемыми в рамках данного подхода.

При взаимодействии важно демонстрировать заинтересованным сторонам намерение выстраивать с ними партнерские отношения. Этому будет способствовать разработанные план и график взаимодействия, представленный заинтересованным сторонам, учитывающие их пожеланий и возможные корректировки.

Практическое использование стейкхолдерского подхода к предоставлению медицинских услуг предполагает постоянное взаимодействие с заинтересованными сторонами - прямое или косвенное, целью которого является «удержание руки на пульсе» изменяющихся потребностей и ожиданий стейкхолдеров, удовлетворение которых позволит осуществлять успешную деятельность, ориентированную на достижение общественно значимых результатов посредством реализации принципов социальной ответственности перед обществом.

Регулярный мониторинг значений ключевых показателей результативности взаимодействия с заинтересованными сторонами Сопоставление фактических значений ключевых показателей с плановыми значениями Рейтинговая оценка результативности стейкхолдерского подхода к предоставлению медицинских услуг

Рисунок 3 - Организационно - экономическая схема взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами

4. Обоснован порядок формирования механизма реализации стейкхолдерского подхода к руководству медицинской организацией, комплексное использование структурных элементов которого позволит улучшить организацию предоставления медицинских услуг, согласовывать расходование бюджетных средств с качеством обслуживания населения, выявлять направления инновационного развития, учитывающие потребности заинтересованных сторон.

В условиях модернизации отечественной системы здравоохранения, формирования современной институциональной структуры, реализации новых подходов к публичному и корпоративному управлению, на первый план выходит определение эффективности и результативности деятельности социально ответственных организаций, оказывающих государственные (муниципальные) услуги.

Эффективность расходования бюджетных средств при оказании социально значимых услуг может быть оценена результатами деятельности, достижение которых происходит посредством взаимодействия с заинтересованными сторонами медицинской организации - пациентами, поставщиками оборудования (медикаментов, инвентаря), персоналом, институциональными единицами государственного сектора здравоохранения, учредителями, конкурентами, общественными организациями и др. От выбранной стратегии взаимодействия с данными группами заинтересованных сторон напрямую зависят результаты деятельности медицинской организации.

Обобщение концептуальных аспектов публичного управления позволило сформулировать авторское понимание механизма реализации стейкхолдерского подхода к управлению медицинской организацией, представляющего собой совокупность подсистем (целевой, оценочной и обеспечивающей), инструментов и методов взаимодействия с заинтересованными сторонами, повышающих уровень социальной ответственности перед обществом и позволяющих добиваться общественно значимых результатов путем нахождения баланса интересов и удовлетворения потребностей стейкхолдеров.

На рисунке 4 представлена иллюстрация механизма реализации стейкхолдерского подхода к управлению медицинской организацией. Использование предлагаемого механизма позволит не только управлять текущей деятельностью учреждений здравоохранения и оценивать достигнутые результаты, но и обосновывать направления изменений этой деятельности - оказание новых видов медицинских услуг, апробация новых способов организации медицинской помощи при выполнении государственного (муниципального) задания в системе обязательного медицинского страхования и др.

5. Разработана методика рейтинговой оценки деятельности медицинского учреждения для регулярного мониторинга изменяющихся потребностей заинтересованных сторон и определения степени их удовлетворенности, обобщающая интегральные показатели стейкхолдерской и экспертной оценок, что соответствует принципам транспарентности и верифицируемости интерпретации результатов.

Перманентные изменения внутренней и внешней среды вносят коррективы не только в деятельность медицинского учреждения, но изменяют потребности его заинтересованных сторон. Для того, чтобы быть в курсе происходящих преобразований и иметь возможность принимать своевременные управленческие решения, необходимо проводить регулярный мониторинг потребностей основных групп стейкхолдеров.

Рисунок 4 - Структуризация элементов механизма реализации стейкхолдсрского подхода к управлению продуцентом медицинских услуг

В исследовании представлены подробные пояснения, каким образом удовлетворение медицинской организацией потребностей пациентов оказывает влияние на результаты деятельности всех заинтересованных сторон, что позволило сделать вывод о том, основные группы стейкхолдеров получают преимущества от удовлетворенности пациентов деятельностью продуцента медицинских услуг. Взаимозависимость между всеми участниками процесса продуцирования и потребления медицинских услуг настолько тесная, что единственным способом наладить конструктивное взаимодействие являются совместные усилия, направленные на соблюдение прав и интересов пациентов.

Регулярный мониторинг удовлетворенности привилегированной группы стейкхолдеров - получателей услуг и ее сопоставление с фактическими параметрами деятельности медицинской организации позволит выявить существующие проблемы и определить направления их решения посредством внедрения чего-то нового — инноваций (производственных, управленческих, социальных и т.д.).

Опыт лучших практик показывает, что рейтинговые методы оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов получили широкое распространение за рубежом в различных отраслях и сферах. В российской практике рейтинговая оценка используется, как правило, при проведении анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов, в то время как существуют гораздо более широкие возможности ее применения.

Результатом рейтинговой оценки, обобщающей разноплановые ключевые показатели, является информация, отвечающая принципам верифицируемости, транспарентности и релевантности, необходимая для принятия управленческих решений руководством организации. Рейтинговая оценка призвана выполнять следующие функции:

1) контрольная, выражающаяся в регулярном мониторинге достигнутых значений ключевых показателей результативности деятельности медицинского учреждения и сопоставления их с плановыми (либо с данными прошлого отчетного периода);

2) аналитическая, являющаяся информационной базой для развития учетно -аналитического обеспечения деятельности медицинского учреждения и принятия управленческих решений, учитывающих степень социальной ответственности перед обществом;

3) координационная, необходимая для согласования управленческих решений в процессе оперативного управления с целью повышения эффективности и результативности деятельности медицинского учреждения;

4) коммуникационная, обеспечивающая обратную связь при взаимодействии с различными группами стейкхолдеров при оказании государственных (муниципальных) услуг и при осуществлении приносящей доход деятельности;

5) стимулирующая, посредством присвоения определенного рейтинга мотивирующая к улучшению показателей результативности для достижения устойчивого успеха.

Как правило, в рейтинговой оценке принимают участие несколько объектов, сравнение происходит по определенным критериям. В исследовании была обоснована целесообразность определения рейтингов профильных отделений медицинского учреждения, результаты которых могут быть использованы руководством для премирования сотрудников, при выделении средств на осуществление текущего

ремонта, обновлении оборудования и др. Рейтинговую оценку структурных подразделений медицинские учреждения могут проводить самостоятельно, полученные рейтинги составят информационную основу при принятии различного рода решений (управленческих, финансовых и т.д.).

Автором предложен алгоритм проведения рейтинговой оценки результатов деятельности государственного учреждения сферы здравоохранения, учитывающий основные отраслевые методические рекомендации и опыт лучших практик (см. рисунок 5).

Рисунок 5 - Алгоритм рейтинговой оценки результатов деятельности государственного учреждения сферы здравоохранения

Основу стейкхолдерской оценки составили результаты анкетирования, проводимого автором на протяжении двух лет - 2012 - 2013 гг. Ежегодно в исследовании принимало участие порядка двухсот пациентов профильного отделения областной клинической больницы.

Представленные результаты анкетирования отражают субъективную оценку пациентами полученных услуг. Для того, чтобы сопоставить данные результаты с объективно существующими показателями деятельности отделения, была проведена их экспертная оценка (см. таблицу 2).

Экспертами выступили заместитель главного врача по экспертной работе, заместитель главного врача по медицинской части, заведующие хирургическим отделением, гинекологическим отделением, эндокринологическим отделением областной клинической больницы.

Таблица 2 - Расчет интегрального показателя оценки экспертами результатов деятельности профильного отделения областной клинической больницы в 2012г. и в 2013г. (извлечение) _

Показатели Значимость показателя (уд. вес) Фактические значения показателей Нормализованные значения показателей 2012г. Сумма баллов Нормализованные значения показателей 2013г. Сумма баллов

2012г. 2013г.

Количество выполненных операций 0,1 1912 1890 1,0 (1912/1912) 0,1 0,988 (1890/1912) 0,099

Среднее количество койко — дней до операции 0,05 1,9 2,1 0,095 (41,9/2,1)) 0,005 0 (42,1/2,1) 0

Среднее количество койко — дней после операции 0,05 7,9 8,3 0,952 (7,9/8,3) 0,048 1,0 (8,3/8,3) 0,05

Послеоперационные осложнения 0,2 0,27 0,19 0 (1-(0,27/0,27)) 0 0,296 (1-(0,19/0,27)) 0,059

ХХХХХ X X X X X X X

Интегральная оценка деятельности профильного отделения 1 0,498 0,625

В исследовании для проведения рейтинговой оценки были использованы интегральные показатели стейкхолдерской и экспертной оценок результатов деятельности профильного отделения за 2012 г. и 2013 г. (см. рисунок 6).

Рисунок 6 - Иллюстрация результатов стейкхолдерской, экспертной и весовой рейтинговой оценки деятельности профильного отделения за 2012 - 2013гг.

Проведенная весовая рейтинговая оценка деятельности профильного отделения областной клинической больницы позволяет сделать вывод о том, что по итогам стейкхолдерской и экспертной оценок более успешными являются результаты 2013 г. (1,0), чем 2012 г. (0,937).

Одним из направлений повышения качества оказываемых услуг данного профильного отделения для заинтересованных сторон является введение инноваций в его деятельность:

1. Производственные инновации профильного отделения областной клинической больницы заключаются в возможности расширения перечня предоставляемых медицинских услуг, таких как выполнение в рамках диагностического и лечебного процессов новых видов операций, схем лечения, использования новейших препаратов и др.

2. Управленческие инновации заключаются, прежде всего, в использовании новых управленческих технологий, создании новых организационных структур, реализации административных регламентов при оказании государственных (муниципальных) услуг (например, использование новых подходов к управлению, в том числе и на основе удовлетворения потребностей клиентов; организация в поликлинике областной клинической больницы оказания дополнительных медицинских услуг).

3. Внедрение социальных инноваций свидетельствует о том, что деятельность профильного отделения большей частью ориентирована на удовлетворение потребностей заинтересованных сторон. Именно благодаря социальным инновациям происходит в полной мере реализация социальной ответственности медицинского учреждения перед стейкхолдерами и обществом в целом (например, консультационная поддержка лечащими врачами выписавшихся пациентов отделения; выездные мероприятия профилактического характера в дома престарелых, отдаленные сельские районы и др.). Очевидно, что при реализации данного вида инноваций медицинское учреждение столкнется с требованиями органов, лимитирующих финансовые ресурсы и контролирующих их целевое использование. Для преодоления подобных противоречий необходимы сбалансированность выполнения требований различных групп ключевых стейкхолдеров, совместные усилия и сотрудничество как минимум таких заинтересованных сторон, как представителей сектора государственного управления, ТФОМС, общественных организаций.

Различные виды инноваций в совокупности оказывают комплексное влияние на деятельность учреждения сферы услуг здравоохранения, поскольку находятся в тесной взаимосвязи. Как показывает практика, любая инновационная деятельность осуществляется по направлениям, учитывающим потребности, ожиданий и интересы основных групп стейкхолдеров. Медицинская организация принимает решения об инновациях для того, чтобы выполнить требования стейкхолдеров, от которых зависят результаты ее деятельности. Требования заинтересованных сторон стимулируют внедрение нововведений. Стейкхолдерский подход к предоставлению медицинских услуг способствует инновационному развитию как отдельных институциональных единиц, как и сферы здравоохранения в целом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Востропятова, М.В. Стейкхолдеры в сфере здравоохранения / М.В. Востропятова, М.М. Левкевич// Сибирская финансовая школа. - 2014. - № I. - С. 10-13.-0,6 п.л. /0,3 п.л.

2. Востропятова М.В. Механизм взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами / М.В. Востропятова, М.М. Левкевич // Сибирская финансовая школа. - 2014. - № 2. - С. 113 - 117. - 0,6 пл. / 0,3 п.л.

3. Востропятова, М. В. Современные тенденции развития сферы услуг здравоохранения [Электронный ресурс] / М. В. Востропятова // Медицина и образование в Сибири: сетевое научное издание. - 2014. - № 3. - Режим доступа: http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=1368. - 0,3 п.л.

4. Востропятова, М. В. Организационные аспекты функционирования системы здравоохранения в Центральном федеральном округе: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] / М. В. Востропятова // Медицина и образование в Сибири : сетевое научное издание. -2014. - № 3. - Режим доступа: http://ngmu.m/cozo/mos/article/text_full.php?id=1369. - 0,3 п.л.

5. Востропятова, М.В. Применение ключевых показателей здоровья населения в целях оценки результативности функционирования системы здравоохранения (на примере Центрального федерального округа) / М.В. Востропятова // Сибирская финансовая школа. - 2014. - № 4. - С. 16 -19.-0,5 п.л.

Монографии:

6. Востропятова, М.В. Механизм реализации стейкхолдерского подхода к управлению в сфере здравоохранения: монография / М.В. Востропятова, М. М. Левкевич. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 177 с. - 11,0 п.лУ 8,0 п.л.

Статьи н тезисы докладов в других изданиях:

7. Востропятова, М.В. Методические аспекты оценки социально — экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения / М.В. Востропятова, A.C. Грабишин // Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах: сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции./ САФБД. - Новосибирск, 2010 — С. 37 -40. - 0,4 п.лУ ОД п.л.

8. Востропятова, М.В. Стандарты медицинской помощи как инструмент государственного регулирования отечественной системы здравоохранения / М.В. Востропятова, A.C. Грабишин // 18-ая Международная научно-практическая конференция: «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений»11-12 июня 2013 г. в г. Пятигорске. - С. 102 -107. - 0,4 п.л. /0,2 п.л.

9. Востропятова, М.В. Качество медицинских услуг: сущностное содержание и основные характеристики / М.В. Востропятова, A.C. Грабишин // 18-ая Международная научно-практическая конференция: «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений»11-12 июня 2013 г. в г. Пятигорске. - С. 83 - 87. - 0,4 п.л. /0,2 п.л.

10. Востропятова, М.В. Сфера здравоохранения: налоговые льготы как один из рычагов государственного регулирования / М.В. Востропятова, М.М. Левкевич // Наука и образование как основы самореализации личности: сб. науч. тр. по материалам научно-практической конференции./ КубГАУ. - Краснодар, 2014. - С. 42 - 43. -0,2 п.л./0,1 п.л.

Подписано в печать 09.10.2014 г. Усл. авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1026 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77, www.reg1et.ru