Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кораблев, Андрей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кораблев, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы исследования рынка информационных ресурсов.
Глава II. Факторы повышения эффективности предпринимательской деятельности.
11.1. Развитие взглядов на предпринимательство в экономической теории.
11.2. Экономическое содержание понятия «предпринимательский доход».
1.1. Понятие «информационный ресурс» и его экономическая сущность
1.2. Информационная потребность и способы ее реализации.
1.3. Рынок информационных ресурсов.
II.3. Конкурентоспособность информационного продукта.
Глава III. Особенности Российского предпринимательства в информационной сфере.
111.1. Характер спроса на информационные ресурсы и его воздействие на конъюнктуру рынка.
111.2. Методы оценки соотношения "отдача-риск". 126 Заключение. 148 Библиография.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы"
Становление и развитие отечественного предпринимательства непосредственно связано с формированием системы информационных продуктов и услуг, от функционирования которой в значительной мере зависят общие результаты деятельности экономических субъектов.
В целом уровень развития общественных отношений во многом определяется состоянием его информационной инфраструктуры. По мере развития общественного прогресса информация все более становится непосредственной производительной силой, оказывая существенное влияние на количественные и качественные характеристики общественного производства.
Возрастающая роль информатизации социально-экономических отношений связана, прежде всего, с увеличением потребности в знаниях самого различного характера. Объемы информации увеличиваются по мере развития общественных потребностей, приводящих в конечном итоге к необходимости постоянного накопления производственного потенциала и совершенствования производственных отношений.
В условиях перехода отечественной экономики на рыночные отношения к уровню развития информационной инфраструктуры предъявляются качественно новые требования, вытекающие из необходимости информатизации всех сфер деятельности общества, и, прежде всего - экономических.
Современное состояние общественного развития все больше ориентируется на экономические процессы, эффективность функционирования которых зависит от наличия или отсутствия информационных составляющих. Информация уже превратилась в своеобразный ресурс, фактор производства научно-технической продукции, занявший свое место и в ценообразовании, и в предпринимательстве.
Еще недавно непосредственное проявление НТП исследовалось в рамках "индустриального" и "постиндустриального" общества. Сегодня же изменения экономической направленности рассматриваются как явления перехода к новым, глобально усовершенствованным на информационной основе процессам, как на микро, так и на макроуровне.
Этот переходный период практически сформулирован как период перехода к информационной экономике.
С этих позиций исследования в этой области являются не только актуальными, но и практически значимыми.
Степень разработанности проблемы. Впервые понятие информации как экономической категории было применено А.Хартом при определении причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов. В дальнейшем к проблеме эффективности функционирования фирм с позиций их информационного обеспечения обращался Ф.Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности. Однако эта область исследования роли информации в экономике была связана только с риском в частном предпринимательстве, что подразумевает микроэкономический аспект экономического применения информации. В дальнейшем Р.Коуз в своей теории трансакционных издержек использовал понятие информации, данное Ф. Найтом. Развивая теорию трансакционных издержек, О. Уильямсон ввел понятия специфичности активов и оппортунистического поведения, где в категории специфичных активов подразумевал в числе прочего знание как результат образования либо приобретения конфиденциальной информации.
Теория трансакционных издержек представляет микроэкономический подход в анализе экономической роли информации. Другое направление исследования роли информации заключается в попытке социологов и футурологов создать концепцию информационного общества. При этом в значительной степени используется понятие информации в качестве экономической основы существования данного общества. Данный подход можно назвать глобальным, общемировым. К числу разработчиков концепции информационного общества относятся Дж. Белл, П. Айрис, У. Дайвард, О.Тоффлер.
Еще одно направление исследования роли информации в жизнедеятельности общества - теория принципов управления или кибернетика, основанная в 40-х годах Н. Винером и Дж. фон Нейманом. В дальнейшем на основе теории принципов управления Дж. фон Нейман развил теорию игр, применяемую сейчас в рамках отдельной экономической школы, исследующей поведение игроков фондового рынка. Информация здесь выступает в качестве сигнального механизма в определении наиболее вероятных действий участников игры.
Современное направление экономической мысли, применяющее понятие информации как экономическую категорию, представляют К. Эрроу, Г. Саймон, У. Баумоль, исследующие поведение участников рынка в зависимости от их информированности и Дж. Стиглер, определяющий эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам этих рынков.
Среди отечественных экономистов, исследовавших проблему информации, следует отметить Д.Г. Плахотную, А.И.
Московского, А.А. Аузана, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинову и др., наиболее полно раскрывших природу информационных ресурсов и информационного продукта в социалистической экономике.
В числе современных российских экономистов, активно занимающихся проблемой информации, выделяются работы С. Малахова, исследующего понятие трансакционных издержек с точки зрения классической экономической школы, Р. Капелюшникова, развивающего институциональный подход О. Уильямсона и теорию трансакционных издержек Р. Коуза применительно к экономике России, а также Е. Майминаса, исследующего социально-экономические аспекты информации.
Проблемы информатизации затрагивали и концепцию хозяйственного механизма. К исследователям данной проблемы относятся Л.И. Абалкин, Ю.М. Осипов, Н.А. Моисеенко, Э.П. Дунаев, А. Я. Боярский, В.В, Радаев и др. Хотя данное направление экономической мысли не использует понятие информационных ресурсов, однако в трудах этих экономистов исследуется природа тех же явлений, что и в трудах Р. Коуза и О. Уильямсона.
При многообразии подходов к роли информации в экономических учениях, а также методов использования информации в деятельности фирм, правительств и отдельных предпринимателей отсутствует единый подход к определению места и роли информации в хозяйственной деятельности, что не отвечает действительному значению информации в экономике.
Вместе с тем, проблема предпринимательства и рынка в области информационных ресурсов остается на сегодняшний день практически не освоенной.
Поэтому целью данной работы является исследование методологических проблем повышения эффективности предпринимательской деятельности на рынке информации.
Объектом исследования является влияние информации на экономические процессы, происходящие как в мировом хозяйстве, так и в хозяйстве отдельных стран и субъектов экономической деятельности.
Предметом исследования является информационная экономика.
Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:
• определены сущность и содержание понятия "информационный ресурс" как фактора производства научно-технической продукции;
• разработаны принципы определения и учета информационной потребности в качестве определяющего элемента формирования рынка информационных ресурсов;
• сформулирован вывод о необходимости учета и дифференциации удовлетворения информационных запросов в условиях рынка;
• выявлены пути повышения конкурентоспособности информационного продукта;
• предложен вариант расчета эффективности предпринимательской деятельности в сфере информации с использованием фактора времени;
• обоснована необходимость учета неопределенности и риска на рынке информации.
Теоретической и методологической основой данной работы являются труды Д.Белла, Дж.Гелбрейта, Дж.Мартина. Концепция постиндустриального общества достаточно глубоко разработана западными исследователями И.Масудой, Ф.ГТолаком, О.Тоффлером, Ж.Фурастье и др.
Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить В.М.Глушкова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, А.Д.Урсула и др. В настоящее время активно работают в этой области Г.Т.Артамонов, К.К.Колин и др.
Выводы и рекомендации исследования базируются на положениях диалектической логики и системного анализа.
Для решения поставленных в работе задач используются следующие общетеоретические принципы: восхождения от абстрактного к конкретному; анализа и синтеза; единства и противоречия; количества и качества; связей части и целого; причины и следствия; необходимости, возможности и случайности; моделирования экономических явлений, объектов и процессов.
Для расчетов и выводов в качестве информационной основы были использованы справочные материалы сборников Государственного комитета по статистике Российской Федерации, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы бухгалтерской и статистической отчетности предприятий и организаций.
Решение обозначенных задач позволяет выделить ряд положений, имеющих научную ценность и элементы новизны:
1. Разработаны основы концепции обеспечения устойчивого предпринимательства на рынке информационных ресурсов в виде соподчиненной системы. Доказано, что определяющим звеном этой системы является информационная потребность.
2. Обоснован новый фактор производства «информационный ресурс». Его выделение обусловлено современной экономикой. Показана взаимосвязь понятия «информационный ресурс» с понятием «Информационная потребность». Доказано: в новой экономике информационный ресурс является внутренним, то есть эндогенным фактором экономического роста, порожденным самой экономической системой.
3. Обосновано, что рынок информации в силу повышенной неопределенности является зоной экономического риска. Разработана система определения количественных параметров риска на основе отклонения эмпирических показателей от традиционной динамики.
4. Предложены критерии оценки конкурентоспособности информационного продукта на основе системы показателей, характеризующих ее уровень. Обосновано, что в предлагаемой системе показателей необходимо учитывать следующие требования к информационному продукту:
• степень прогрессивности информационного продукта;
• доступность для практического использования овеществленной в продукте информации;
• релевантность овеществленной в продукте информации;
• соответствие информации спросу потенциальных потребителей.
5 . Доказано, что рынок информационных ресурсов имеет дополнительную координату - время (t), отсутствие которой приводит к значительному искажению полезного эффекта от предпринимательской деятельности. Предложена экономическая модель определения величины эффективности с учетом фактора времени.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке экономической теории микроэкономики. Предложенные в работе положения и выводы использованы в преподавании курса "Основы экономической теории"; "Экономика"; при разработке спецкурса "Рынок информационных ресурсов", а также при изучении курса Информатики.
Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Экономической теории МГТУ им. Н. Э. Баумана. Результаты Исследования были использованы в преподавании курса «Экономика», «Экономическая теория», а также при чтении спецкурса «Рынок информационных ресурсов» на факультете ИБМ МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кораблев, Андрей Юрьевич
Заключение
В результате исследования, проведенного с целью изучения роли и места информации в современной экономике, а так же особенностей, форм, методов предпринимательской деятельности на рынке информационных ресурсов, результаты которого представлены в данной диссертационной работе, можно высказать следующее:
Одновременно с развитием процесса накопления знаний в человеческом обществе шел процесс формирования обособленной профессиональной группы, для которой сначала основным, а затем единственным служебным занятием становится работа с информацией. Эта группа сохранила за собой исключительную власть, основанную на монопольном доступе к растущему фонду человеческого опыта. Она оставалась посредником между накопленными знаниями и заинтересованными в этих знаниях людьми.
В характере труда - возрастает творческая его составляющая, в качественных характеристиках совокупной рабочей силы - возрастает ее профессиональный и интеллектуальный уровень, в характере производственной деятельности - идет процесс "онаучивания" производства и, оно все больше превращается в прикладную сферу науки, в формах организации производства - появляются новые формы организации гибкого, высоко диверсифицированного, мелкосерийного производства. Объективная основа такого перехода состоит в новом этапе в развитии производительных сил, их качественном преобразовании на основе микроэлектронной революции, в переходе к интенсивному ресурсосберегающему типу воспроизводства.
Основной особенностью информационного общества как нового этапа существования человеческой цивилизации является все возрастающая роль информации, когда информационные ресурсы становятся непосредственной производительной силой, активным фактором общественного производства, включаются в сферу товарно-денежных отношений, становясь объектом присвоения, характер и формы реализации которого изменяются в процессе эволюции производственно-хозяйственных отношений по мере развития и реформирования экономической системы. Таким образом, исследование сущности и содержания понятия "информационный ресурс" как фактора производства научно-технической продукции является основополагающим в изучении характера преобразований и направлении развития информационной индустрии.
Разработанные принципы определения и учета информационной потребности в качестве определяющего элемента формирования рынка информационных ресурсов, а также сформулированный вывод о необходимости учета и дифференциации удовлетворения информационных запросов позволяет наиболее эффективно решить вопрос о действии государства в формировании и рациональном использовании специализированных банков данных, обеспечении необходимой свободы доступа к информации и создании системы экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и обращения информационных продуктов, услуг и технологий.
Информационный продукт может быть описан набором характеристик, однозначно определяющих его с позиций удовлетворения информационных потребностей клиентов. Здесь важно учитывать дифференцированность показателей. Это означает, что каждый из показателей должен обеспечивать максимум информации о соответствующей характеристике информационной услуги, в процессе реализации которой разрабатывается данный информационный продукт. Интегративность показателей реализует возможность наиболее полного описания качества информационных услуг при построении обобщенного критерия из отдельных показателей. Построение обобщенного критерия основано на определении уровня значимости (весовых коэффициентов) каждого из показателей. Реализация такого подхода позволяет определить характер взаимоотношений между показателями, что обеспечило возможность выявления и изучения слабых и сильных характеристик информационной услуги с позиций удовлетворения информационной потребности клиентов фирмы.
Формирование комплекса критериев для конкретных видов информационных продуктов должно производиться экспертами в соответствующих предметных областях на основе опыта и изучения базовых потребительских тенденций. Основным принципом формирования системы критериев одного уровня является их вес, то есть каждый из уровней формируется по дискретному уровню веса и логической подчиненности показателей нижних уровней иерархии соответствующим показателям более высоких уровней, поэтому целесообразно производить отображение системы показателей в виде иерархического графа. Количество рассматриваемых уровней системы показателей определяется характером целей и задач, которые ставятся перед экспертами в процессе ее формирования.
Задачу формирования оптимального портфеля заказов с учетом оценок конкурентоспособности отдельных видов информационных продуктов в математической постановке целесообразно рассматривать как задачу многокритериального выбора. Такая задача относится к разряду качественных задач принятия решения: выбор из множества предоставляемых фирмой информационных продуктов такой части этого множества, которая адекватно отражает информационные потребности потенциальных и реальных клиентов фирмы сферу информационного бизнеса, на основе сравнения значений показателя конкурентоспособность каждого информационного продукта.
Для решения сформулированной задачи многокритериального оценивания и выбора целесообразно, как показал анализ, применять следующие математические методы:
• метод множеств Парето (метод выделения множества эффективных решений);
• метод медианы (построение упорядочения решений, соответствующего медиане - матрице бинарных отношений, сумма расстояний от которых до всей матрицы бинарных отношений минимальны); метод линейной свертки (построение упорядочения решений в зависимости от значений функции предпочтения -линейной комбинации всех функций предпочтения);
• критерий Гурвица (критерий пессимизма-оптимизма);
• метод суммы рангов (упорядочение решений по сумме рангов, полученных по всем показателям).
Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов невозможна без риска. Наличие фактора риска является стимулом для экономии, что должно вынуждать предпринимателей тщательно анализировать рентабельность проектов, разрабатывать инвестиционные сметы. И поскольку риск - это вероятность убытков или неполучения доходов по сравнению с вариантом, предусмотренным прогнозом, планом, проектом, программой, правомерным представляется вывод о том, что развитие рынка информационных ресурсов выступает в качестве фактора усиления риска предпринимательской деятельности в этой области. К информационному продукту во многом применимы сходные критерии определения риска научно-технической продукции.
Дополнительным фактором определения эффективности предпринимательской деятельности на рынке информации можно назвать «время».
Предложенный вариант расчета позволяет с наибольшей точностью определить эффективность предпринимательской деятельности на каждом этапе капитальных вложений с учетом фактора времени.

Автореферат диссертации по теме "Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы"
На правах рукописи
Кораблев Андрей Юрьевич
Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы,
методы
08.00.01 -экономическая теория (область исследования — общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва
2004
Работа выполнена на. кафедре экономической теории Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э.Баумана.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Лобачева Елена Николаевна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор
экономических наук, профессор Камаев Владимир Дорофеевич
кандидат экономических наук, доцент Бычков Владимир Петрович
Ведущая организация: Российский государственный университет нефти
и газа им. И.М. Губкина
Защита состоится
на заседании диссертационного совета К 502.010.01 при Московской академии государственного и муниципального управления по адресу: 109004, г. Москва, Товарищеский пер., дом 19, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАГМУ. Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Белов Ю.П.
2004-4 27377
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Сегодняшнее состояние Российской экономики показывает, что преобразования в системе экономических отношений оказались более сложными и длительными. Негативные явления, проявившиеся в ходе реформирования экономики, до сих пор носят застойный характер. Особенно это относится к отечественному предпринимательству.
Становление и развитие отечественного предпринимательства непосредственно связано с формированием ,системы информационных продуктов и услуг, от эффективности, функционирования которой в значительной мере зависят общие результаты экономической деятельности.
Уровень развития общества во многом определяется состоянием его информационной инфраструктуры. По мере развития общественного прогресса информация все более становится непосредственной производительной силой, оказывая существенное влияние на
количественные и качественные характеристики общественного
производства.
Возрастающая роль информатизации связана, прежде всего, с увеличением потребности в знаниях самого различного характера. Объемы информации увеличиваются по мере развития общественных потребностей, приводящих в конечном итоге к необходимости постоянного накопления производственного потенциала и совершенствования производственных отношений.
В условиях перехода отечественной экономики к рынку предъявляются качественно новые требования к уровню развития информационной инфраструктуры, вытекающие из необходимости информатизации всех сфер деятельности общества, и, прежде всего - экономических.
Современное состояние общественного развития все больше ориентируется на экономические процессы, эффективность функционирования которых зависит от наличия или отсутствия информационных составляющих. Информация уже превратилась в своеобразный ресурс, фактор производства научно-технической продукции, занявший свое место и в ценообразовании, и в предпринимательстве.
Еще недавно непосредственное проявление НТП исследовалось в рамках "индустриального" и "постиндустриального" общества. Сегодня же изменения экономической направленности рассматриваются как явления перехода к новым, глобально усовершенствованным на информационной основе процессам как на микро, так и на макроуровне.
Степень разработанности проблемы. Впервые понятие информации как экономической категории было применено А.Хартом при определении причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов. В дальнейшем к проблеме эффективности функционирования фирм с позиций
их информационного обеспечения обращался Ф.Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности. Однако эта область исследования роли информации в экономике была связана только с риском в частном предпринимательстве, что подразумевает микроэкономический аспект экономического применения информации. В дальнейшем Р.Коуз в своей теории трансакционных издержек использовал понятие информации, данное Ф. Найтом. Развивая теорию трансакционных издержек, О. Уильямсон ввел понятия специфичности активов и оппортунистического поведения, где под категорией специфичных активов подразумевал в числе прочего знание как результат образования либо приобретения конфиденциальной информации.
Теория трансакционных издержек представляет микроэкономический подход в анализе экономической роли информации. Другое направление исследования роли информации заключается в попытке создать концепцию информационного общества. При этом в значительной степени используется понятие информации в качестве экономической основы существования данного общества. Данный подход можно назвать глобальным, общемировым. К числу разработчиков концепции информационного общества относятся Дж. Белл, П. Айрис, У. Дайвард, О.Тоффлер.
Еще одно направление исследования роли информации в жизнедеятельности общества - теория принципов управления или кибернетика, основанная в 40-х годах Н. Винером и Дж. фон Нейманом. В дальнейшем на основе теории принципов управления Дж. фон Нейман развил теорию игр, применяемую сейчас в рамках отдельной экономической школы, исследующей поведение игроков фондового рынка. Информация здесь выступает в качестве сигнального механизма в определении наиболее вероятных действий участников игры.
Современное направление экономической мысли, применяющее понятие информации как экономическую категорию, представляют К. Эрроу, Г. Саймон, У. Баумоль, исследующие поведение участников рынка в зависимости от их информированности и Дж. Стиглер, определяющий эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам этих рынков.
Среди отечественных экономистов, исследовавших проблему информации, следует отметить Д.Г. Плахотную, А.И. Московского, А.А. Аузана, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинову и др., наиболее полно раскрывших природу информационных ресурсов и информационного продукта в отечественной экономике.
В числе современных российских экономистов, активно занимающихся проблемой информации, выделяются работы С. Малахова, исследующего понятие трансакционных издержек с точки зрения классической экономической школы, Р. Капелюшникова, развивающего институциональный подход О. Уильямсона и теорию трансакционных издержек Р. Коуза применительно к экономике России, а также Е. Майминаса, исследующего
социально-экономические аспекты информации.
Среди российских экономических теорий следует выделить концепцию хозяйственного механизма. К исследователям данной проблемы относятся Л.И. Абалкин, Ю.М. Осипов, Н.А. Моисеенко, Э.П. Дунаев, А. Я. Боярский, ВЗ, Радаев и др. Хотя данное направление экономической мысли не использует понятие информационных ресурсов, однако в трудах этих экономистов исследуется природа тех же явлений, что и в трудах Р. Коуза и О. Уильямсона.
При многообразии подходов к роли информации в экономических учениях, а также методов использования информации в деятельности фирм, правительств и отдельных предпринимателей отсутствует единый подход к определению места и роли информации в хозяйственной деятельности, что не отвечает действительному значению информации в экономике.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании эффективности предпринимательской деятельности на рынке информации.
Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:
• определены сущность и содержание понятия "информационный ресурс" как фактора производства научно-технической продукции;
• разработаны принципы определения и учета информационной потребности в качестве определяющего элемента формирования рынка информационных ресурсов;
• сформулирован вывод о необходимости учета и дифференциации удовлетворения информационных запросов в условиях рынка;
• выявлены пути повышения конкурентоспособности информационного продукта;
• предложен вариант расчета эффективности предпринимательской деятельности в сфере информации с использованием фактора времени;
• обоснована необходимость учета неопределенности и риска на рынке информации.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования информационная экономика. Объектом исследования является влияние информации на экономические процессы, происходящие как в мировом хозяйстве, так и в хозяйстве отдельных стран и субъектов экономической деятельности.
Теоретической и методологической основой данной работы являются труды Д.Белла, Дж.Гелбрейта, Дж.Мартина. Концепция постиндустриального общества достаточно глубоко разработана и западными исследователями И.Масудой, Ф.Полаком, О.Тоффлером, Ж.Фурастье и др.
Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить В.М.Глушкова, Н.Н.Моисеева,
А.И.Ракитова, А.В.Соколова, А.Д.Урсула и др. В настоящее время активно работают в этой области Г.Т.Артамонов, К.К.Колин и др.
Выводы и рекомендации исследования базируются на положениях диалектической логики и системного анализа понятий и явлений, разработанных в экономической науке, трудах отечественных и зарубежных ученых.
Для решения поставленных в работе задач используются следующие общетеоретические принципы: восхождения от абстрактного к конкретному; анализа и синтеза; единства и противоречия; количества и качества; связей части и целого; причины и следствия; необходимости, возможности и случайности; моделирования экономических явлений, объектов и процессов.
Для расчетов и выводов в качестве информационной основы были использованы справочные материалы сборников Государственного комитета по статистике Российской Федерации, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы бухгалтерской и статистической отчетности предприятий и организаций.
Научная новизна. Решение обозначенных задач позволяет выделить ряд положений, имеющих научную ценность и элементы новизны:
1. Разработаны основы концепции обеспечения устойчивого предпринимательства на рынке информационных ресурсов в виде соподчиненной системы. Доказано, что определяющим звеном этой системы является информационная потребность.
2. Обоснован новый фактор производства - «информационный ресурс». Его выделение обусловлено современной экономикой. Показана взаимосвязь понятия «информационный ресурс» с понятием «Информационная потребность». Доказано: в новой экономике информационный ресурс является внутренним, то есть эндогенным фактором экономического роста, порожденным самой экономической системой.
3. Обосновано, что рынок информации в силу повышенной неопределенности является зоной экономического риска. Разработана система определения количественных параметров риска на основе отклонения эмпирических показателей от традиционной динамики.
4. Предложены критерии оценки конкурентоспособности информационного продукта на основе системы показателей, характеризующих ее уровень. Обосновано, что в предлагаемой системе показателей необходимо учитывать следующие требования к информационному продукту:
• степень прогрессивности информационного продукта;
• доступность для практического использования овеществленной в продукте информации;
• релевантность овеществленной в продукте информации;
• соответствие информации спросу потенциальных потребителей.
5. Доказано, что рынок информационных ресурсов имеет дополнительную координату - время (t), отсутствие которой приводит к значительному искажению полезного эффекта от предпринимательской деятельности. Предложена
экономическая модель определения величины эффективности с учетом фактора времени.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке экономической теории микроэкономики. Предложенные в работе положения и выводы использованы в преподавании курса "Основы экономической теории"; "Экономика"; при разработке спецкурса "Рынок информационных ресурсов", а также при изучении курса Информатики.
Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Экономической теории МГТУ им. Н. Э. Баумана. Результаты Исследования были использованы в преподавании; курса «Экономика», «Экономическая теория», а также при чтении спецкурса «Рынок информационных ресурсов» на факультете ИБМ МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Публикации. По материалам-диссертации опубликовано 5 печатных
работ.
Структура 1 диссертации. Логика исследования была основана на необходимости достижения основной цели диссертации и решения поставленных задач, что определило следующую структуру работы:
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы исследования рынка информационных ресурсов.
1.1. Понятие «информационный ресурс» и его экономическая сущность.
1.2. Информационная потребность и способы ее реализации.
1.3. Рынок информационных ресурсов.
Глава II. Факторы повышения эффективности предпринимательской деятельности.
ИЛ. Развитие взглядов на предпринимательство в экономической теории.
II.2. Экономическое содержание понятия «предпринимательский доход».
П.З. Конкурентоспособность информационного продукта.
Глава III. Особенности Российского предпринимательства в информационной сфере.
III. 1. Характер спроса на информационные ресурсы и его воздействие на конъюнктуру рынка.
Ш.2. Методы оценки соотношения "отдача-риск"
Заключение.
Библиография.
II. Основное содержание работы.
Во введении сформулирована и обоснована актуальность темы исследования, его цель и задачи, объект, предмет и источники исследования, включая теоретико-методологическую базу, отражены научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.
Первая группа проблем, анализируемых в работе, связана с исследованием экономической сущности информации, возникновения и реализации информационной потребности и специфических особенностей формирования рынка информационных ресурсов в современных условиях.
Современный этап развития человеческой цивилизации, начавшийся в конце 80~х годов прошлого века, характеризуется как переходный, а именно, мы находимся на границе двух глобальных экономических эпох: перехода от индустриальной к информационной экономике. Все более очевидным становится тот факт, что нынешняя роль информации во всех сферах человеческой деятельности не только сравнима с промышленными и аграрными революциями предшествующих эпох, а превосходит их по широте и глубине воздействия на прогресс общества. Мы вплотную подошли к новому типу экономической организации общества, где основным предметом труда, экономическим ресурсом, фактором роста и мерилом общественного богатства становится информация. Исторических аналогов будущему обществу нет, так как информация, лежащая в основе его организации, коренным образом отличается от традиционных факторов индустриальной экономики.
Настоятельным требованием становится создание научных разработок, адекватных информационной экономике. Поскольку процесс информатизации носит глобальный характер и затрагивает все сферы жизнедеятельности человека (экономику, социальные отношения, культуру, мораль), перед наукой стоит задача переработки многих положений экономической теории с учетом происходящих изменений. Научные исследования в этом направлении набирают темп. Первые шаги в определении контуров будущего информационного общества заключались в объяснении наиболее очевидных его проявлений: роста занятости в секторе обработки и передачи информации, появлении и широком распространении новых информационных технологий, компьютеризации и информатизации производства и т. д. Информатизация общества, являющаяся непосредственным фактором НТП, представляет собой динамичный процесс, поэтому итоги каждого года дают новый материал для анализа и обобщений. Таким образом, экономическая наука, накопив
достаточное количество эмпирического материала, с одной стороны, и пережив волну футурологических концепций о грядущем информационном обществе, с другой стороны, может, наконец, вести объективный анализ информатизации общества.
Ни один из ученых, писавших о данной проблеме, не сомневался в радикальном обновлении всей жизни человечества в рамках этой повой формации, но большинство из них анализировали проблему односторонне, будь то с политической, экономической или социальной точки зрения. Это породило огромное количество разнообразных названий и определений, о которых говорит У.Дайзард. Любопытно заметить, что почти все предложенные названия имеют латинскую приставку "пост-", т.е. "после-", словно их создатели ожидают какого-то всемирного катаклизма, глобального переворота в технике и в сознании людей, после которого вдруг начнется новая эра, новая эпоха, возникнет новое общество. Именно поэтому было так важно найти принципиально новое название, одновременно показывающее преемственность и принципиальную новизну грядущего общества. И таким названием стало придуманное Тоффлером "информационное общество".
Ученые-экономисты в стремлении наиболее полно отразить это новое явление экономической жизни предложили большое количество новых терминов и понятий: информационные ресурсы, информационные товары и услуги, информационные потребности, информационный потенциал общества, информационный сектор экономики, информационная культура и т. д. Этот список еще можно продолжать. Однако очень часто сущность этих понятий оставалась расплывчатой и не было их системного представления.
Очевидно, что нельзя ограничиваться в определении чисто экономическим аспектом, как это сделал А.Турен, или социальными факторами, как это получилось у Ж.Эллюля, поскольку комплексные и многонаправленные перемены охватят практически все сферы человеческой жизнедеятельности. Таким образом, "информационное общество" - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая нематериальная субстанция, условно именуемая "информацией", обладающая свойством взаимодействия как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее свойство особенно важно для понимания сущности нового общества, ибо, с одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ, телекоммуникационных протоколов и т.п., а с другой, служит основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Таким образом информация одновременно определяет и социо-культурную жизнь человека и его материальное бытие. В этом, по моему мнению, и состоит принципиальная новизна грядущего общества.
Поэтому в попытке более ясно представить новую роль информации в экономике предлагается рассмотреть: что такое информация как
экономический ресурс; в чем состоят специфические особенности этого ресурса по сравнению с традиционными экономическими ресурсами; почему на современном этапе экономического развития именно информационные ресурсы принимают характер стратегических и образуют собой главное богатство нации. Последовательность данной структуры исследования объясняется следующим.
Во-первых, тем, что вопрос об оценке и выборе ресурсов является одним из наиболее важных для экономических агентов. Перед тем как приступить к любому виду экономической деятельности, мы задаемся вопросом: какими ресурсами мы располагаем, каковы их качество и количество, оптимальное сочетание в процессе производства, какой ресурс является стратегическим. Иными словами, как добиться максимального результата, оперируя набором ограниченных ресурсов.
Во-вторых, этот вопрос приобретает особую актуальность в настоящее время, когда практически все страны сталкиваются с растущими ограничениями в области использования экономических ресурсов. Это заставляет пересматривать прежние концепции о методах их добычи и расходования и ориентироваться на возрастающую эксплуатацию информационных ресурсов.
Информационные ресурсы воздействуют на режим вовлечения всех видов ресурсов в народно-хозяйственный оборот, на выявление и преодоление ограничений в воспроизводственном процессе. Они прямо воздействуют на эффективность производства и ускорение экономического роста без необходимости увеличения физического объема традиционных ресурсов. Информационные ресурсы непосредственно воздействуют на субъективный фактор производства, на человека, его интеллектуальный уровень, характер его экономического и социального поведения. Они влияют на развитие горизонтальных структур - маркетинга, торговли, банковских систем. Информация из общего условия производства становится предметом труда не только в сфере науки, но и в промышленности, управлении, других областях, Информация является единственным ресурсом, который в отличие от энергетических, сырьевых и других материальных ресурсов, используемых обществом, обнаруживает тенденцию к неограниченному росту и по своей сущности является источником эффективности и самообновления.
Проблемы современного мира широко известны: экология, локальные войны, экономическая пропасть между Западом и странами "третьего мира" и т.д.. Иного рода проблемы поджидают нас при переходе к "информационному обществу": остается открытым вопрос технологий, неясен вопрос о перестройке созпания людей для нового типа мышления. Другими словами, проблемы «информационного общества» порождают целый ряд направлений, требующих соответствующих исследований.
Первое из них заключается в отсутствии четкого определения сущности информации. Другое касается исследований взаимодействия техники и природы - является ли первое продолжением второго или нет. Наконец, третье
-11- взаимоотношения техники, информации и человека: должен ли человек приспосабливаться к бурно растущему шквалу информации и стремительно меняющейся технике, или же следует затормозить развитие и поискать иной путь.
От степени эффективности поиска, обработки и использования информации зависят как поведение и условия существования каждого индивидуума, так и направление развития общества в целом. Информационная потребность реализуется в "запросах", принявших специфическую форму, поскольку современное общество обладает огромным количеством знаний, которое все труднее классифицировать.
Как ни парадоксально, все увеличивающееся количество информационных накоплений приводит вопреки известному "закону постепенного убывания спроса" не к удовлетворению потребителя, а ко все более обостряющемуся дефициту.
Началом реализации информационной потребности в микромасштабе являются библиографические и тематические запросы. И какими бы усовершенствованными информационными технологиями не владело общество, имегаго эти два вида запросов лежат в основе формирования рынка информационных ресурсов.
Библиографические запросы могут быть удовлетворены на основе воздействия на уникальные поисковые признаки источника. И здесь главным становится набор систем библиографического поиска. Предприниматель, занимающийся реализацией информационных услуг, может удовлетворить потребность своего клиента лишь в том случае, если известны не только уникальные библиографические, реквизитные или паспортные описания нужных источников, но и электронные адреса баз данных эти источники содержащих. Условием успеха предпринимательской деятельности в данном случае является учет того, что по отдельности ни электронные адреса, ни уникальные компьютерные сети, в частности Internet, не могут выдать необходимую информацию.
Предпринимательские доходы от обслуживания библиографических запросов невелики. Их доля среди информационных требований, как показывает статистика, составляет менее одного процента. Остальное же можно отнести к тематическим запросам. Тематические запросы в большинстве своем, как показывает статистика, полностью не удовлетворяются. Это является следствием того, что тематические запросы оперируют словами, их сочетаниями, предложениями, которые актуализируют групповые поисковые или тематические признаки информации. В ответ па такие запросы потребитель чаще всего получает не конкретную информацию, а ее "подборку". В итоге - удовлетворение потребности становится не прямым, а косвенным, поскольку для потребителя налицо процесс, когда ситуация одна, а тематических запросов много.
Организация баз тематических поисков обеспечивает мгновенный поиск подборок информации, если тематика запроса идентична названию одного из
полей базы тематических поисков. Однако в большинстве случаев они не совпадают. Отсюда качество автоматически выданных подборок информации очень низкое. Это обстоятельство снижает предпринимательские доходы уже от обслуживания тематических запросов.
Казалось бы, решить проблему тематического поиска должны глобальные компьютерные сети, в частности Internet. Однако деятелям рынка в области информационных ресурсов невозможно овладеть технологией конкретной системы, чтобы предоставить потребителю необходимую информацию, поскольку технологии всех систем, включенных в Internet знать невозможно. В этом причина недостаточного использования Internet предпринимателями в качестве источника ретроспективной информации. Это не означает, однако, что необходимой заказчику информации в сетях Internet нет. Она существует. Но эффективность предпринимательской деятельности в этих условиях сводится к минимуму, так как реально необходимые ретроспективные сведения через Internet можно получить только тогда, когда пользователю известны точные адреса этих баз данных и конкретные описания требующихся источников. Развитие предпринимательства в области информационных ресурсов параллельно участвует в разрешении противоречий, связанных с информационной функцией Internet, которое сводится в настоящее время к необходимости радикально модернизировать поисковые возможности сети.
Исследования в этой области сходятся во мнении об отказе от разнообразия технологий в пользу унификации и стандартизации, в пользу какой-то одной общедоступной технологии, способной с максимальным эффектом решать задачу автоматического поиска необходимой заказчику информации.
На сегодняшний день задача разрешима. Уже существует технология, базирующаяся на так называемой Универсальной классификации (УК). Следующий шаг - оснастить Internet информационной базой данных о его базах данных. Это позволит базам тематических поисков, разработанных на основе Универсальной классификации, стать стержнем Internet. Практическая реализация этого процесса сделает пространство тематической информации единым. Этого достаточно, чтобы обеспечить доступ предпринимательству ко всем открытым видам информации.
В развитых странах значительная часть информационной деятельности в течение последних двух десятилетий вовлечена в рыночные отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов рыночной инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений, а также как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются особые продукты и услуги.
Современный информационный рынок включает три взаимодействующих области: информацию; электронные сделки; электронные коммуникации1.
Кроме того, информацию принято подразделять на четыре основные сектора:
1. Сектор деловой информации
2. Сектор юридической (нормативной) информации
3. Сектор информации для специалистов.
4. Сектор массовой, потребительской информации
Основными участниками рынка информационных услуг являются:
• производители информации (producers),
• продавцы информации (vendors),
• пользователи информации (users) или подписчики (subscribers).
Сегодня наиболее распространенным средством доступа к
информационным ресурсам, являются компьютерные сети, а самым прогрессивным способом получения информации выступает режим ONLINE (онлайн — интерактивный, диалоговый режим). Он предоставляет возможность пользователю, войдя в компьютерную сеть, получить доступ к «большому компьютеру» (Host-компьютеру) и к его информационным ресурсам в режиме прямого диалога, реализуемого в реальном времени. К пользователям такого рода относят как конечных потребителей информации, так и промежуточных, оказывающих своим клиентам услуги при решении информационных задач (специальные информационные центры, имеющие доступ к нескольким онлайн системам, или специалисты-профессионалы, занимающиеся платным информационным обслуживанием клиентов, потребителей информации).
Рынок информационных онлайн услуг включает в себя следующие основные сегменты: компьютеризированные системы резервирования и
В области электронных сделок рынок информации выступает непосредственным элементом рыночной инфраструктуры, область электронной коммуникации находится на стыке с отраслью связи, а информация, относится к нематериальному производству. к рынку электронных сделок(операций, transactions) можно, например, отнести системы резервирования билетов и мест в гостиницах, заказа, продажи и обмена товаров и услуг, банковских и расчетных операций. На рынке электронных коммуникаций можно выделить различные системы современных средств связи и человеческого общения: сети передачи данных, электронную почту, телеконференции, электронные доски объявлений и бюллетени, сети и системы удаленного диалогового доступа к базам данных и т.п.
финансовме информационные службы; базы данных (БД), ориентированные на массового потребителя; профессиональные БД.
Среди баз данных обычно выделяют типы, представленные на Рис.1:
• текстовые (полнотекстовые, реферативные, библиографические, словари);
• БД, содержащие изображения и использующие средства мультимедиа;
• числовые и табличные БД;
• БД, содержащие программное обеспечение;
• другие, например, доски объявлений.
Рис. 1. Типы баз данных.
К производителям информации относят как организации, добывающие п публикующие информацию (информационные агентства, средства массовой информации, редакции газет и журналов, издатели, патентные ведомства), так и организации, профессионально в течение многих
лет занимающиеся ее обработкой (отбором информации, индексацией, загрузкой в базы данных в виде полных текстов, кратких рефератов и т.п.).
Создание эффективной системы, которая позволяла бы работать с фантастической скоростью, оперируя сотнями миллионов документов в общении одновременно с тысячами людей, требует помимо больших затрат и высококвалифицированного персонала для ее обслуживания, также и значительных расходов на маркетинг, по привлечению подписчиков к своей системе. Поэтому далеко не все производители информации могут создавать и поддерживать онлайновые системы. Эти функции берут на себя Вендоры (продавцы информации).
Вендор фактически выступает как посредник между подписчиком (пользователем) и производителем информации. Он имеет мощный Host-компьютер, связанный с компьютерными сетями и хорошо развитую поисковую систему, позволяющие пользователю практически мгновенно решать задачи самой различной сложности. В рамках действующей практики производитель подписывает лицензионное соглашение с Вендором, по которому тот имеет право на определенных условиях продавать информацию. Пользователь (подписчик), желающий получить доступ к БД, должен заключить контракт с Вендором.
Выше уже отмечалось, что онлайновые базы данных принято делить на БД, ориентированные на массового (consumer online) и на профессионального (databases for professionals) потребителя. Но сравнению с БД для массового потребителя профессиональные БД обычно имеют больший объем, содержат более полную информацию, уровень структуризации данных в них выше, поисковая система более развита. Подавляющее большинство информационных ресурсов сети Internet обычно рассматривают как БД для массового потребителя. Они имеют весьма скромные характеристики.
Оценки известной аналитической и маркетинговой компании Frost & Sullivan о доходе от продаж информации через Internet и процент прироста только в США приведены ниже (Таблица 1). С 1992 г эти доходы увеличились почти в 200 раз. Бурная коммерциализация империи Internet началась с 1993 г. Подавляющая часть этого дохода принадлежит компаниям, продающим профессиональные БД.
Основные характеристики европейского рынка бизнес информации приведены в обзоре European Business Information, который выполнила Information Research Network в сентябре-октябре 1997. С 1993 по 1997 в среднем ежегодные продажи увеличивались на 16 %.
Большинство крупных издателей и информационных провайдеров становятся доступны через Web, это привело к тому, что онлайновый информационный бизнес рынок стал доступен более широким массам конечных пользователей.
Таблица 1.
Доход от продаж информации через Internet.
Год Доходы, млрд долл. США Прирост за год, %
1992 0,09 —
1993 0,20 134,5
1994 0,38 85,0
1995 1,21 2189
1996 2,50 106,7
1997 4,23 695
1998 6,64 57,0
1999 10,05 51,4
2000 14,66 45,8
2001 19,75 34,7
2002 24,67 24,9
Рассмотренные аспекты возникновения, развития и перспектив рынка информационных ресурсов позволяют выделить следующее:
• Основной особенностью информационного общества как нового этапа существования человеческой цивилизации является все возрастающая роль информации, когда информационные ресурсы становятся непосредственной производительной силой, активным фактором общественного производства, включаются в сферу товарно-денежных отношений, становясь объектом присвоения, характер и формы реализации которого изменяются в процессе эволюции производственно-хозяйственных отношений по мере развития и реформирования экономической системы. Таким образом, исследование сущности и содержания понятия "информационный ресурс" как фактора производства научно-технической продукции является основополагающим в изучении характера преобразований и направлении развития информационной индустрии.
• Разработанные принципы определения и учета информационной потребности в качестве определяющего элемента формирования рынка информационных ресурсов, а также сформулированный вывод
о необходимости учета и дифференциации удовлетворения информационных запросов позволяет наиболее эффективно решить вопрос о действии государства в формировании и рациональном использовании специализированных банков данных, обеспечении необходимой свободы доступа к информации и создании системы экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и обращения информационных продуктов, услуг и технологий.
Вторая группа проблем, рассмотренных в работе, посвящена анализу существующих концепций предпринимательства на рынке информации; определению методов повышения конкурентоспособности информационного продукта и разработке моделей деятельности фирм сферы информационного бизнеса.
В экономической теории понятие "предпринимательство" появилось в XVIII веке. Носитель предпринимательства -предприниматель обычно ассоциировался с собственником. Само понятие "предприниматель" было внесено в экономическую теорию английским экономистом Р. Кантильоном. Рассматривая предпринимательство, Кантильон видел в пем деятельность, связанную с организацией более эффективного соединения факторов производства, опирающуюся на личные социально-экономические риски предпринимателя-собственника. По мнению Кантильона, предприниматель, покупая чужие товары по известной цене, продает свои по цене, ему пока неизвестной, делая при этом вывод: риск- главная отличительная черта предпринимательства. В свою очередь Л. Тюрго приравнивал действие предпринимателя к действию любого собственника капитала. Рассматривал предпршшмательство и А.Смит. Он считал, что предпринимательство это род деятельности человека по управлению капиталом, собственником которого он является. Предприниматель-собственник идет на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. Не противоречил Л.Смиту в этом вопросе и Д.Рикардо, называвший предпринимателя "капиталистом, ищущим прибыльного применения для своих средств" (см. Рикардо Д. Сочинения. Пер. под ред. М.Н.Смит. М.: Госполитиздат, 1955. С. 82) Сходную позицию занимал Ж.Б. Сэй. Он характеризовал предпринимателя как лицо, которое идет за свой счет на риск, производя какой-либо продукт для своей пользы. Он оценивал активную роль предпринимателя как экономического агента, комбинирующего факторы производства, обладателя знаний и опыта.
Крупный вклад в разработку теории предпринимательства внесли немецкие экономисты. В.3омбарт называл предпринимателя "торговцем", "организатором" и "завоевателем". Только капиталиста видел в предпринимателе К.Маркс, считая что предприниматель вкладывает свой капитал в собственное предприятие и на разнице между стоимостью продукции, созданной наемными работниками, и суммой, выплаченной им заработной платы, имеет прибыль. Маркс считал это свидетельством эксплуататорской сущности предпринимательства, его социального
паразитизма. Отсюда К,Маркс делал вывод, что предпринимательство должно быть ликвидировано наряду с другими устоями капиталистической системы хозяйства.
Прямо противоположную по отношению к Марксу оценку предпринимательства предложил И. Шумпетер. С его точки зрения, уникальная роль предпринимателей состоит в преодолении инерционности экономической системы и стремления хозяйственных субъектов действовать согласно установившимся практикам. Вклад этого ученого в разработку теории предпринимательства определяется следующим. Прежде всего, Шумпетер первым представил развернутую концептуальную схему анализа предпринимательства как "самостоятельного феномена, не сводимого напрямую к феномену капиталистического производства, бизнеса" (см. Шумпетер Й. Теория экономического развития. / Пер. с нем. В. С. Артамонова и др.; общ. ред. Л.Г.Милейского. -М.: Прогресс, 1982, с. 171.). Й.Шумпетер первым дал развернутое обоснование позитивной роли предпринимателей в экономической системе, положив тем самым начало развитию конструктивных теорий предпринимательства. Примечательно, что Й.Шумнетер считал, что главное в предпринимательстве не обладание собственностью на средства производства, а инновационный характер деятельности, ориентация на формирование новых, более эффективных комбинаций использования факторов производства. Он считал, что быть предпринимателем - значит, делать не то, что делают другие и не так, как делают другие. Предприниматели - это особый тип склонных к инновационной деятельности людей, которых всегда меньшинство. Й.Шумпетер был убежден, что большинство никогда не является способным к инновационной деятельности. Привлекает в его исследованиях также анализ мотивации предпринимателя. Если практически все предшественники Шумпетера видели в качестве ведущих мотивов предпринимательской деятельности прибыль, то Й.Шумпетер одним из первых представил развернутую трактовку неэкономических мотивов предпринимательства. Он выделил три основные группы таких мотивов: стремление иметь "свою империю"; воля к победе и радость творчества. При этом Шумпетер считал, что предприниматель не обязательно является собственником производства, индивидуальным капиталистом. Им может быть и управляющий банка или акционерного общества.
Дальнейшее развитие теории предпринимательства представлено в работах ЛМизеса и Ф. Хайека. Они считали, что задачей предпринимателя является не просто экспериментирование с новыми технологическими методами, а способность предпринимателя отобрать из множества предлагаемых методов именно те, которые наиболее пригодны для обеспечения самым дешевым способом того, в чем люди в настоящий момент больше всего нуждаются.
Крупный вклад в разработку теории предпринимательства сделали и американские ученые. Так, И.Кирцнер видит основную роль предпринимателя в том, чтобы добиться такого регулирования системы, осуществить такую ее
подстройку, которая обеспечивала бы движение рынков к состоянию равновесия. Он назвал предпринимателя "уравновешивающим фактором". Кирцнер считает, что исходный пункт предпринимательства - реагирование на спрос, а это, в свою очередь, приведет к соответствующей стабилизации рынка. А.Маршалл в своей работе "Принципы политической экономии" увязал предпринимательство с менеджерской деятельностью. Другой американец Роберт Хизрич определяет предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым (см. Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. Вып. 1. М.: Прогресс-унивсрс, 1992, с.20).
Без выделения ключевой идеи в теории предпршшмательства, а скорее комплексно, подошли к предпринимательству такие ученые, как П.Друкер, Ф.Хайер, М.Питерс, П.Верхан. Их отношение к проблеме носит комбинированный, многоаспектный характер, послужившее переходным моментом от классического предпринимательства к современному. Этот переход можно найти в работах Дж.Гэлбрейта, который считает, что современная экономическая система характеризуется наличием крупного корпоративного предпринимательства. Это крупное корпоративное предпринимательство принципиально отличается от классического предпринимательства и это отличие, в основном, в наличии "техноструктуры" в составе корпорации, которая имеет иную мотивацию в своей экономической деятельности, чем частный предприниматель.
Развитие рынка может быть представлено в виде последовательной смены концептуальных подходов со стороны предпринимательства в обосновании принципов рыночной активности.
Первый подход (период) можно определить как "концепцию обладания". Эта концепция предполагает ориентацию предпринимателей на сбор и аккумулирование новейшей информации относительно тех видов деятельности, которые их фирма представляет на рынке. Здесь задача предпринимателей - обеспечение сохранности имеющейся информации, отслеживание деятельности в этой области смежных производств, последующее накопление все новых данных.
Второй подход соответствует "концепции реализации". Здесь первоочередная ориентация - на продажу информации как ресурса, фактора производства.
Третий подход отражает концепцию развития рыночных отношений. Этот подход соответствует зрелому предпринимательству, ориентированному на запросы потребителей, удовлетворение их нужд и потребностей необходимой информацией.
Выбор того или иного подхода влияет главным образом на формирование системы ценообразования на информационные продукты и
оценку качества информационных услуг. В конкурентной рыночной экономике цепа является фактором, зависящим главным образом от общей конъюнктуры рынка: величин совокупного спроса и предложения товара, сложившихся предпочтений потребителей, их географического положения и т.д.
Накопление информационных ресурсов соответствует появлению первых знаний. Спецификой этого накопления является последовательная смена этапов. В макромасштабе этот процесс охватывает следующий диапазон: от устных методов накопления и передачи информации - через письменные - к электронным. Каждый этап формирования информационных ресурсов включает возможности предыдущих стадий.
В идеальном случае средства доступа должны обеспечить поиск и представление информации, соответствующей потребностям пользователя, где бы она ни находилась. Подобная возможность традиционно связывается с понятием информационной услуги.
Появление информационных услуг расширило спрос на информационные продукты, так как способствовало индивидуализации предложения данных его приближению к индивидуальным предпочтениям отдельных пользователей, а также сближению информационных моделей производителей и пользователей. Кроме того, пользователю не обязательно уже обладать целиком информационным продуктом, что при прочих равных условиях удешевляет реально полученную информацию.
Конкуренция стала неотъемлемой частью рыночной среды и является необходимым условием развития предпринимательской деятельности. С переходом России на рыночные методы хозяйствования роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла. Это способствовало выделению конкуренции в важный фактор экономической среды, потребность в исследовании и анализе которого объясняется его существенным влиянием на деятельность любой структуры, функционирующей на рынке. В связи с этим, проведение исследования конкурентной среды является важной экономической задачей.
Оценка степени конкурентоспособности является достаточно сложным процессом, так как необходимо выявить характер конкурентного преимущества фирмы по сравнению с фирмами-конкурентами. При этом возникает ряд проблем, связанных с выбором базовых объектов сравнения. Как показали исследования, чтобы такое сравнение было корректным необходимо обеспечить соизмеримость характеристик предоставляемых информационных услуг и продуктов по идентичности удовлетворяемых информационных потребностей, их структуры и содержания.
Выбор конкурентной стратегии бизнеса зависит от следующих факторов:
1) Структура стратегического потенциала, поскольку выявленные
на основе анализа цели стратегического развития в первую очередь отражают
направления деятельности по преодолению слабых и укреплению сильных конкурентных позиций фирмы.
2) Возможности расширения ресурсов, поскольку составляющие
стратегического потенциала непосредственно связаны со всеми видами ресурсов экономического агента. Расширение того или иного ресурса во взаимосвязи с другим позволит реализовать указанные стратегические цели.
Одним из основных методов оценки конкурентоспособности является метод, использующий в качестве основного подхода оценку конкурентоспособности информационных продуктов сферы информационного бизнеса. Этот метод базируется на положении о том, что конкурентоспособность производителя тем выше, чем выше конкурентоспособность его продукции. В качестве показателя, оценивающего конкурентоспособность услуги или продукта, принято использовать соотношение цены и качества. Наиболее конкурентоспособно то, что имеет оптимальное соотношение этих характеристик:
Кт=К/Ц,
где: К- показатель качества;
Ц- показатель цены;
Кт - показатель конкурентоспособности.
Оценка качества информационных продуктов с позиций удовлетворения информационных потребностей, как показали наши исследования, должна производиться в следующих аспектах: информационно-ценностном, информационно-операционном и информационно-временном.
1. Информационно-ценностный аспект:
• С позиций ценности отдельных признаков и компонентов профессионально-важной информации.
2. Информационно-операционный аспект:
• С позиций классификации информации по ценностным показателям для выполнения отдельных профессиональных действий;
• С позиций условий, обеспечивающих проявление существенных для деятельности свойств информации;
• С позиций адекватности решаемой профессиональной задаче;
• С позиций учета возможности дальнейшего использования информационного продукта;
3. Информационно-временной аспект:
• С позиций организации информационного потока во времени с учетом специфики особенностей деятельности потребителя.
Информационный продукт обладает набором характеристик с
позиций удовлетворения информационной потребности. Каждая характеристика информационного продукта направлена на удовлетворение определенной составляющей информационной потребности Влияние отдельных характеристик на процесс удовлетворения потребностей различно по качественному признаку. Следовательно, необходимо выделить набор характеристик информационного продукта, обеспечивающий:
где - степень соответствия характеристики
информационного продукта ьой составляющей информационной потребности.
Для оцепки конкурентоспособности информационного продукта необходимо разработать интегрированный показатель, включающий несколько простых. Задача формирования оптимального портфеля заказов с учетом оценок конкурентоспособности отдельных видов информационных продуктов в математической постановке целесообразно рассматривать как задачу многокритериального выбора. Такая задача относится к разряду качественных
задач принятия решения: выбор из множества предоставляемых фирмой информационных продуктов такой части этого множества, которая адекватно отражает информационные потребности потенциальных и реальных представителей сферы информационного бизнеса, на основе сравнения значений показателя конкурентоспособность каждого информационного продукта.
Для решения сформулированной задачи многокритериального оценивания и выбора целесообразно, как показал анализ, применять следующие методы:
• метод множеств Парето (метод выделения множества эффективных
решений);
• метод медианы (построение упорядочения решений, соответствующего медиане - матрице бинарных отношений, сумма расстояний от которых до всей матрицы бинарных отношении минимальны);
• метод линейной свертки (построение упорядочения решений в зависимости от значений функции предпочтения - линейной комбинации всех функций предпочтения);
• критерий Гурвица (критерий пессимизма-оптимизма);
• метод суммы рангов (упорядочение решений по сумме рангов, полученных по всем показателям).
Оценка и выбор перспективных вариантов осуществляется с использованием механизмов выбора на основе имеющейся информации о вариантах, источником которой служат результаты экономических исследований. Механизм выбора представляет собой совокупность вариантов и правил выбора, показывающих, каким образом происходит выделение наиболее перспективной группы, в соответствии с критериями выбора.
Третья группа проблем настоящего исследования связана с разработкой методики расчета эффективности предпринимательской деятельности на рынке информации с учстом характера спроса на информационные ресурсы в рамках соотношения «отдача-риск».
Понятие рынка подразумевает наличие субъектов рыночных отношений - покупателей и продавцов, и объекта рыночных отношений - товара и услуг.
В случае использования информационных ресурсов в качестве товара возникает множество вариантов отношений «продавец - товар — покупатель», которые, можно свести к четырем основным вариантам.
Вариант первый. Продавец обладает некой приватной информацией, которая имеет определенную ценность на рынке данного товара или услуги. Это классический случай отношений «продавец - товар -покупатель». Данный вариант отношений обозначим как конфиденциальный.
Вариант второй. Отсутствует продавец специфического продукта — информации. В то же время существует сам продукт - информация, необходимая некоторой группе потребителей. Этот случай при всей видимости отсутствия схемы «продавец - товар - покупатель» на самом деле является частью системы рыночных отношений, поскольку существует товар и его потребитель. Данный вариант отношений обозначим как общественный.
Вариант третий. Продавец товара распространяет информацию о данном товаре потенциальным потребителям. Насколько хорошо будет доведена информация о товаре до потребителя, настолько хорошо будет распространяться данный товар. В этом случае за информацию платит продавец, а потенциальный покупатель потребляет столь специфичный продукт как ипформация бесплатно, либо, как частный случай, производитель товара или услуги оплачивает потребление покупателем информации о данном товаре. Данный случай обозначим как представительный.
Вариант четвертый. Потребление информации приводит к новому знанию. Классическая схема продавец - товар - покупатель приводит к генерации у потребителя новых знаний, методов, навыков в работе и создает условие для генерации нового знания потребителем, который, в свою очередь, становится продавцом информации. Данный случай обозначим как образовательный.
Данная классификация информационных ресурсов указывает на участие информации в одной или нескольких экономических теориях.
Общественный вид информационных ресурсов соответствует классической экономической школе, включая теорию равновесия спроса и предложения, теорию совершенно конкурентных рынков.
Конфиденциальный вид информационных ресурсов соответствует теории трансакциоиных издержек Рональда Коуза и его последователя О. Уильямсона. Используя положения теории трансакционных издержек, можно предположить, что взаимодействие участников экономических отношений зависит от специфичности ресурсов, к которым относится конфиденциальная информация.
Представительный вид информационных ресурсов связан с теорией формирования ожидания, бихевионистской теорией, теорией рефлексивности, представляющих информацию как фактор, воздействующий на поведение участников рынка и, возможно, искажающих реально сложившуюся ситуацию на рынках товаров и услуг.
Образовательный вид информационных ресурсов связан с тем значением знания, которое определяется в теориях информационного и постиндустриального общества, в формировании человеческого капитала.
Данная классификация раскрывает институциональный подход к информационным ресурсам, выделяя для каждого из указанных видов информационных ресурсов определенный сегмент экономики, состоящей из одного или нескольких рынков: финансовый и товарный для общественных информационных ресурсов; фондовый для конфиденциальных
информационных ресурсов; промышленность, сельское хозяйство и интеллектуальный для образовательного; рынок рекламы и СМИ для представительного.
Информационным ресурсам присуще качество, которое делает их исключительно уязвимыми с точки зрения коммерциализации результатов. Это качество является следствием высокой степени неопределенности направлений, которые наиболее перспективны с точки зрения приложения сил и последующей перспективы реализации. Возможно порождение ложных приоритетов, обнаружение которых осуществляется через прогнозирование. Вероятностной категорией этого прогнозирования выступает риск.
Считается, что на сегодняшний день отсутствуют методики построения анализа и использования экономико-математических моделей, которые учитывают риск на рынке информации.
Вместе с тем, к информационному продукту, как было доказано выше, во многом применимы сходные критерии определения риска научно-технической продукции.
Отсюда, как представляется, за основу разработки обозначенной методики можно принять следующее: при расчете эффективности предпринимательской деятельности в условиях рынка принять вариант разделения получения конечного результата на три временных диапазона, условно обозначаемых: Лаг 1, Лаг 2 и Лаг 3. При этом Лаг 1 предполагает этап внедрения на рынок информационного ресурса, когда зачастую эффект предпринимательской деятельности сводится к следующей величине:
где Д ПЭ - прирост полезного эффекта от реализации информационного продукта,
Д 3 — прирост затрат.
Затем наступает диапазон времени связанный с периодом окупаемости затрат на представление информационных услуг, обозначаемый Лаг 2:
А ПЭ
Эпд=- =1
А 3
И лишь в третьем временном диапазоне ( Лаг 3 ) эффективность предпринимательской деятельности от реализации информационных услуг действительно эффективна:
Обозначенные временные диапазоны ( Лаги ) позволяют в дальнейшем с наибольшей точностью определить эффективность предпринимательской деятельности на каждом этапе капитальных вложений с учетом фактора времени.
Таким образом, если условно принять:
Эпд(0 - эффективность предпринимательской деятельности;
К — первичные капитальные вложения;
А ПЭ(0 — прирост полезного эффекта в данный период времени;
А 3(1) — прирост затрат на получение полезного эффекта в данный период времени;
Т — время всего периода создания информационного продукта;
1 — норма дисконта.
Тогда эффективность предпринимательской деятельности на рынке информационных ресурсов можно представить следующим образом:
Т Д ПЭ(0- А 3(0
Эпд(0=- К+ 2 -
<=0 (1+0*
Таким образом, дополнительным фактором определения эффективности предпринимательской деятельности на рынке информации можно назвать «время».
Ограничение Лаг 3 во времени определяется спросом на информационную услугу. Падение спроса сопровождается насыщением рынка, ростом конкуренции, падением цены.
Теоретическое обоснование длительности временных диапазонов при переходе от неэффективного к эффективному предпринимательству на рынке информации базируется на использовании следующих аспектов:
1. Географическое положение (уровень развития региона).
2. Емкость и возможная доля данного информационного продукта на рынке при самом благоприятном и самом неблагоприятном стечении обстоятельств.
3. Товарная и фирменная структура.
4. Острота конкуренции.
5. Конъюнктура сектора рынка и ее прогноз на 6-18 месяцев.
6. Тенденции развития информационных технологий на ближайшие 5,10,15 лет. (Долгосрочный период).
Исследования в этой области показывают, что долгосрочный
период в прогнозировании на рынке информации не должен
превышать 6-ти лет.
Каждый из 6-ти аспектов вносит свой вклад в изменения затрат и величины полезного эффекта.
В заключении приводятся выводы и рекомендации по теме исследования.
Выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий авторский объем 2,65 пл.):
1. Лобачева Е. Н., Кораблев А. Ю. Особенности рынка информационных ресурсов. М: Экономика и коммерция, 1998г.-0,7 пл. (в т.ч. авторских 0.35 пл.)
2. Повышение эффективности предпринимательской деятельности. Материалы конференции. М.: МГУ, 2001г.-0,2 пл.
3. Под редакцией Лобачевой Е. Н. Экономическая теория. Учебное пособие. М.: МГТУ им. Баумана, 2001г.-2,5 пл. (в т.ч. авторских 0.2 пл.)
4. Информационные ресурсы как фактор экономического развития. М.: Экономика и коммерция, 2002г.-0,4 пл.
5. «Рынок информационных ресурсов». Конспект лекций. М.: МГТУ, 2003г.-1,5 пл.
Подписано в печать 29.12.03г. Заказ 173т. Объем 1,75. Тираж 100 экз Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана.
» -2016
РНБ Русский фонд
2004-4 27377