Предпринимательская этика как элемент экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенцов, Алексей Борисович
Место защиты
Челябинск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенцов, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ЭТИКА

В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Современное понимание предпринимательской этики и теоретические подходы к ее изучению.

§ 2. Институциональная природа предпринимательской этики.

§ 3. Становление и развитие предпринимательской этики в социально-экономическом контексте.

Глава 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ЭТИКА

В УСЛОВИЯХ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Место предпринимательской этики как элемента хозяйственной деятельности предприятия.

§ 2. Характеристики предприятия в постиндустриальной экономике, щ определяющие значение и задачи предпринимательской этики.

§ 3. Сравнительный анализ результатов эмпирических исследований предпринимательской этики на предприятиях Западной Европы и России.

Предпринимательская этика и культура на предприятиях Германии

Проект 1).

Предпринимательская этика и культура на российских предприятиях (Проект 2).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательская этика как элемент экономических отношений"

Актуальность темы диссертационного исследования может быть представлена в нескольких аспектах.

Актуальность в социальном аспекте связана с повышением общественного внимания к проблемам морально-этической и экономической оценки деятельности предприятий.

События последнего времени продемонстрировали, что даже развитые с экономической точки зрения общества не застрахованы от серьезных морально-этических противоречий. Скандалы с компаниями Enron, WorldCom, Vivendi щ Universal, заставили мировую общественность усомниться в стабильности морально-этических основ экономики стран Запада. В России, где переход к постиндустриальному способу производства осложняется процессами модернизации и социокультурной трансформации, морально-этический аспект организации хозяйства на всех его уровнях приобретает особое значение1.

Актуальность в экономическом аспекте обусловлена тем, что все формы предпринимательской этики, их разработка и внедрение связаны со значительными затратами ресурсов. Предприниматели нуждаются в ориентирах для выбора форм и показателей активности в данной сфере.

Актуальность в научном аспекте связана с недостаточной изученностью комплекса проблем предпринимательской этики в рамках экономической теории. Наблюдаются значительные различия в степени их научного осознания и разработки между отдельными национальными экономическими школами и традициями. При относительно высокой интенсивности исследовательской работы по проблемам предпринимательской этики в странах Западной Европы (прежде всего

1 В приложении 1 приведены данные об активности обсуждения проблем предпринимательской этики в российской прессе.

Германии) и Америки российская экономическая наука этим проблемам должного внимания пока не уделяет. Ситуация усугубляется затруднением с доступом к публикациям по актуальным вопросам предпринимательской этики, так как большинство из них не издано на русском языке, поэтому наше исследование в основном базируется на теоретических и практических достижениях немецкоязычного научного сообщества и в какой-то мере предполагает ознакомить российских ученых с основными положениями малоизвестных до сих пор работ2.

Учитывая спорный характер предпосылки о принципиальной возможности взаимосвязанного рассмотрения этических и хозяйственных феноменов, лежащей в основе данной диссертационной работы, автор значительную часть исследования посвятил анализу развития предпринимательской этики в истории экономической науки, который позволяет выявить смысловое единство экономического и этического измерений хозяйствования в различные исторические периоды. Это, по убеждению автора, может обеспечить исследователей аргументацией в дискуссии о возможности существования предпринимательской этики, являющейся неотъемлемой частью экономической теории и практики.

Состояние проблемы и информационная база исследования

Сочетание общественного, экономического и исследовательского интереса к проблемам предпринимательской этики определяет современное состояние практической и теоретической работы в этой области. Активное общественное вмешательство в экономические процессы на всех уровнях хозяйствования, в том числе на уровне отдельных предприятий, дополняется интенсивным развитием форм предпринимательской этики и увеличением связанных с ней мероприятий.

Отдельные исследовательские группы и школы, объединенные по большей части на основе национальных философских традиций, пытаются теоретически осмыслить этот возросший интерес и обосновать его причины, дать терминологическую интерпретацию предпринимательской этики и на этой основе выработать рекомендации заинтересованным участникам общественного дискурса.

2 Речь идет прежде всего о работах П. Ульриха, X. Штайнманна и А. Лера.

Среди национальных школ особое место принадлежит немецкоязычной научной традиции, основы которой были заложены немецким экономическим либерализмом Ф. Бема, В. Репке, А. Мюллер-Армака, В. Ойкена. Сегодня в области предпринимательской этики ведущими специалистами признаются К. Хоман, П. Ульрих, Штайнманн и Jlep. Смежные темы экономической этики разрабатываются П. Козловски, Дж. Эндерле, Дж. Виландом. Необходимо отметить и вклад теологической традиции католицизма и протестантизма (А. Рих).

При различии взглядов перечисленных исследователей на предпринимательскую этику, минимальный консенсус между ними связан с признанием все возрастающего значения социальный этики в экономических условиях современности. Нерешенной задачей остается экономическое обоснование разработки и имплсмен-тации предпринимательской этики на предприятиях. Не находит ответа вопрос о пространственно-временной обусловленности феномена предпринимательской этики.

Проблемы становления рыночного хозяйства в России и вклад в эти процессы морально-этических норм привлекает внимание отдельных отечественных исследователей. Среди них необходимо отметить работы Р. Нуреева, В. Радаева, В. Автономова, Ю. Осипова, И. Герчиковой, П. Шихирева, И. Ткаченко. Однако большинство российских авторов ориентируются скорее на прикладной аспект предпринимательской этики для интеграции ее положений в анализ частных проблем хозяйствования и в учебный процесс. Достижения зарубежных исследований не находят пока должного внимания у отечественных ученых или воспринимаются ими без критической переработки и сравнительного анализа.

Важные для изучения предпринимательской этики методологические положения разработаны на сегодняшний день в рамках неоинституциональной и новой институциональной экономической теории. Особое значение имеют работы Д. Норта, О. Уильямсона, Г. Демсеца, Т. Эггертссона, Д. Крепса, В. Ванберга, Д. Шмидтхена. Стоит отметить отечественных институционалистов или исследователей, работающих в этом направлении, среди них прежде всего А. Олейника, А. Шаститко, В. Цветаева, А. Ляско. Тем не менее, применение институционального подхода к анализу феномена предпринимательской этики в экономической теории, на наш взгляд, не соответствует его исследовательскому потенциалу. Институциональная экономическая теория редко идет в этом вопросе дальше признания важности норм и правил предпринимательской этики для экономических результатов.

Описанная картина современного состояния предпринимательской этики как исследовательской проблемы в сфере хозяйственной практики определяет необходимость теоретического осмысления этой важной проблемы с позиций экономической науки. Мы разделяем убежденность Гэри Беккера в плодотворности экономического подхода3 и считаем, что экономическому исследованию морально-этических норм до сих пор уделяется меньше внимания (на всех уровнях), чем того требуют попытки применения этической оценки к хозяйственным процессам и субъектам. Поэтому наша работа опирается на методологические основы экономической теории как науки, доказавшей свою силу при изучении феноменов хозяйственной деятельности предприятий.

Основополагающее представление о направлении диссертационного исследования определяет выбор темы и ее конкретизацию в виде цели работы и задач по ее достижению.

Цель исследования

Определение сущности, значения и тенденций развития предпринимательской этики как элемента экономических отношений.

Задачи исследования

1. Уточнить содержание категории «предпринимательская этика» и определить место и особенности изучения предпринимательской этики в экономической теории.

2. Раскрыть институциональную природу и функции предпринимательской этики как элемента экономических отношений

3. Выявить связи между предпринимательской этикой и социально-экономическими условиями хозяйствования в различные исторические периоды, уста

3 Беккер Г. С. Экономический анализ и человеческое поведение // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1993 (зима). Т. 1, вып. 1. С. 31. новить особенности постиндустриального этапа развития общества и экономики, обусловившие современное значение предпринимательской этики.

4. Типологизировать современные подходы к изучению предпринимательской этики с выделением наименее разработанных на данный момент вопросов

5. Выявить основные типы этической ответственности предприятий, определить последовательность успешного внедрения предпринимательской этики, дать рекомендации по формированию собственной предпринимательской этики и культуры предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия различных отраслей экономики, использующие нормы и правила предпринимательской этики в своей хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием и функционированием предпринимательской этики.

Методологическая и теоретическая основа реализации цели и решения задач диссертационного исследования

Помимо общенаучных методов, из которых основное значение имеют гипо-тетико-дедуктивный и исторический, в основе диссертационного исследования лежит институциональная парадигма экономической теории и ее специальная теоретико-игровая методика. Концепция ответа-вызова, принадлежащая А. Тойнби, позволяет проанализировать зависимость между социально-экономическими и культурно-историческими условиями хозяйствования и содержанием дискуссии по проблемам хозяйственной и предпринимательской этики. Характеристики хозяйственной среды современности могут быть проанализированы с позиций теории постиндустриального общества в ее приложении к процессам экономических трансформаций. При изучении проблемы используются парные модели фирмы, сформулированные в рамках экономики предприятия и экономической теории как самостоятельных научных дисциплин: теория заинтересованных групп и теория предприятия как квазиобщественного института. Теория власти Э. Тоффлера обеспечивает конкретизацию условий хозяйствования на уровне отдельных предприятий в постиндустриальную эпоху. Институциональная теория агентских отношений лежит в основе моделирования индивидуальной и социальной предпринимательской этики как элементов институционального механизма обеспечения хозяйственной кооперации. Метод сравнительного анализа и микроэкономический метод анализа затрат и результатов используется при определении относительных преимуществ предпринимательской этики в системе институционального регулирования фирмы. В качестве эмпирической базы используются результаты исследований предприятий, полученные на основе опросов общественного мнения с их статистическим обобщением и методом кейс-стади (анализа конкретных ситуаций). Для анализа элементов и этапов развития предпринимательской этики применяется статический и динамический вариант модели «Организационный айсберг».

Научная новизна результатов исследования

1. Автором уточнено содержание и область применения категории «предпринимательская этика», определено место предпринимательской этики как исследовательской темы в рамках экономической теории.

2. Раскрыта институциональная природа и функции предпринимательской этики.

3. Выявлены связи между социально-экономическими условиями хозяйствования и предпринимательской этикой в различные исторические периоды; установлена обусловленность современной роли предпринимательской этики особенностями постиндустриального этапа развития общества и экономики.

4. Впервые типологизированы современные подходы к изучению предпринимательской этики.

5. Выявлены основные типы этической ответственности предприятий, определена последовательность внедрения предпринимательской этики, даны рекомендации предприятиям, заинтересованным в формировании предпринимательской этики и культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в определении экономического содержания феномена предпринимательской этики. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для развития и популяризации предпринимательской этики и как исследовательской темы, и как важного фактора динамики эффективности экономических процессов на предприятиях.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в управленческих процессах на российских предприятиях при разработке и внедрении норм и правил предпринимательской этики. Помимо этого, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть испльзованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Менеджмент», а также для разработки специальных курсов, посвященных предпринимательской этике и культуре.

Апробация результатов исследования

Часть результатов была предложена для обсуждения на Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (Екатеринбург, 2001), на 3-й научно-практической конференции студентов и преподавателей факультета экономики и права УрГПУ (Екатеринбург, 2002), на 6-й конференции Европейской социологической ассоциации - ЕСА, (г. Мурсия - Испания, 2003), на семинаре во Франкфурте-на-Одере (Германия, 2003), на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003).

Теоретические положения легли в основу разработки программы спецкурса «Хозяйственная и предпринимательская этика». Отдельные результаты исследования вошли в читаемые автором учебные курсы «Институциональная экономика» и «Экономика предприятия». Институциональные аспекты изучения предпринимательской этики в адаптированном для учебного процесса варианте вошли в главу «Внутрифирменная этика и культура», написанную автором для раздела «Внутрифирменные институты» учебника «Экономика предприятия», выход которого планируется в издательстве Уральского государственного экономического университета в 2005 г.

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ общим объемом 3,9 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Семенцов, Алексей Борисович

1 Основные выводы, сделанные по результатам исследования, опубликованы, см.: Beyer Н. Vorteil Unternehmenskultur: partnerschaftlich handeln - den Erfolg mitbestimmen.

2 Fallstudie (нем.) - социологический метод качественных исследований.

3 Совет предприятия - орган представительства интересов работников на уровне предприятия. Подробнее см.: Экономика предприятия. С. 162-169.

4 Предприятия, исследованные с применением метода case-study, и предприятия, с руководством которых были проведены интервью, не совпадали. руководители предприятий (64 предприятия) и члены советов предприятий (54 предприятия) обрабатывающей промышленности5 (случайная выборка: 385 коммерческих предприятий), из них на девяти предприятиях как руководители, так и члены Совета предприятия приняли участие в подробном анкетировании; по тематике исследования были проведены круглые столы и практические семинары с предпринимателями, членами советов предприятий, представителями профсоюзов и союзов работодателей, с представителями научной общественности.

Исследовательские вопросы

Основной вопрос: как социально-технические изменения и трансформация социальной структуры в 80-х гг. влияют на предприятия и на функции управления, руководства и представительства интересов, и могут ли эти изменения вызвать реструктуризацию внутриорганизационных трудовых и социальных отношений.

Основная теоретическая модель см. с. 172.

Отдельные вопросы6

• Как изменяются персональные убеждения, задачи и цели менеджеров и работников на фоне трансформации социальных и экономических условий?

• Существуют ли общие признаки предпринимательской культуры, ориентированной на будущее?

• Какие основные элементы предпринимательской культуры, ориентированной на будущее, развиваются в практике [предприятий]?

• Как может протекать процесс активного формирования предпринимательской культуры?

5 В данном исследовательском проекте указание на отраслевую принадлежность имеет важное значение, т. к. в Германии существуют значительные различия в законодательстве, касающемся участия работников в управлении, между обрабатывающей и добывающей промышленностью, см., в частности: Экономика предприятия. С. 144-169.

6 Здесь приведен сокращенный перечень исследовательских вопросов и/или их содержание с учетом их релевантности данному диссертационному исследованию. В основном опущены вопросы, связанные с германской спецификой хозяйственной деятельности предприятий.

Основная теоретическая модель

Объект исследования

Размер (по числу занятых)

Отрасль (по основной продукции)

Около 120 Около 120 Около 550 Более 1 ООО Около 1 450 Около 2 ООО

Розничная торговля компьютерной техникой Учебные материалы Офисная мебель Химическая промышленность Электротехника

Специальное машиностроение (завод А и завод Б) Горно-добывающая промышленность

Около 6 ООО

Доступ к результатам исследования

Публикации, содержащие описание методологии, ход и результаты исследования безвозмездно предоставлены автору Фондом Бертельсманна; ответственный за рассылку - г-жа Цабель (Zabel).

Менеджмент и трудовые отношения в современной России» Организаторы и участники исследования

Исследовательский проект «Менеджмент и трудовые отношения в современной России» (в основном тексте диссертации - Проект 2) инициирован и проводится Институтом сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), Москва. Начало проекта - осень 2002 г., предполагаемый срок завершения - весна 2005 г. Исследование проводится в нескольких регионах России - Москве и Московской области, Республике Коми, Самарской, Кемеровской, Ульяновской, Свердловской и Пермской областях. Поддержку исследованию оказывают Британский совет социальных и экономических исследований (ESRC), Великобритания, Координационный совет объединения работодателей России (КСОРР). Руководство исследованием осуществляет Саймон Кларк (Simon Clarke), профессор университета Уорвик, Великобритания (University of Warwick) и Вадим Борисов, директор

Исследовательский проект

ИСИТО. На местах исследование осуществляется региональными исследовательскими группами института. В Свердловской области исследование осуществляется Уральской региональной группой ИСИТО, под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры прикладной социологии УрГУ Веселковой Натальи Вадимовны.

Методология и инструментарий исследования

Исследованием будет охвачено 60 крупных и средних предприятиях7, в особенности принадлежащих иностранным владельцам, и предприятий, которые являются частью крупных корпоративных структур. Основную долю составят предприятия промышленности и строительства. Из исследования исключаются унитарные государственные и муниципальные предприятия.

Методом исследования является анализ конкретных ситуаций, основанный на полуформализованных интервью. Предусмотрены интервью с генеральным директором, главным инженером, руководителями (директорами) отделов: маркетинга, финансового, персонала, труда и заработной платы, председателем профсоюзной организации, начальниками цехов (по одному - в основном и во вспомогательном цехах), мастерами (по два - в основном и во вспомогательном цехах). Метод исследования дополняется анкетированием указанных должностных лиц и 16 работников (стратифицированная выборка). Результаты анкетирования должны стать основой для количественной обработки качественных данных (программа SPSS). Помимо указанного, анализу подлежат данные бухгалтерского баланса, предоставляемые в Управление статистики и любая информация, которая может быть получена из открытых источников.

7 Рекомендуемая численность занятых - 500 чел. (согласно критериям численности работников для разграничения предприятий, принятых Европейской комиссией в 1996 г., такие предприятия считаются крупными. О критериях разграничения предприятий см.: Малые и средние предприятия. С. 13-15).

Исследовательские вопросы

Основной вопрос (гипотеза)

Развитие постсоветских предприятий и организаций определяется взаимодействием между традиционными приоритетами советского менеджмента обеспечить расширенное воспроизводство предприятия как производственной (производящей) социальной организации для того, чтобы выполнить ежегодно увеличивающиеся плановые задания, и капиталистическими приоритетами максимизации прибыли. Исследование нацелено на разработку типологии форм и стадий изменений и определение последствий таких изменений для социальной структуры и экономического положения предприятия.

Основная теоретическая модель

Характеристика

Традиционное советское предприятие

Гипотетическое капиталистическое предприятие

Ведущее зврю»

Механизмы контроля над производством

Место среднего менеджмента

Организация оплаты труда

Связь с территориальным сообществом («социальная ответственность»)

Доминирование производства над финансами и маркетингом

Опора на инициативу производственных рабочих в поддержании производства. Доминирование неформального контроля над рабочей силой со стороны начальников цехов

Средний менеджмент имеет высокую степень автономности в балансировании давления сверху и снизу

Оплата труда по усмотрению линейных руководителей

Финансирование городской инфраструктуры

Производство подчинено финансам и маркетингу

Централизованный контроль управленческих структур на основе реализации централизованной политики управления и/или финансовых показателей

Средний менеджмент интегрирован в управленческую иерархию

Формализованная система оплаты труда, основанная на систематической оценке

Ответственность перед городом ограничена налогами в городской бюджет и благотворительностью

Отдельные вопросы (разделы структуры кейса)*

• Общее описание предприятия и информация о его развитии за последние пять лет.

- Внешние отношения.

- Взаимоотношения с деловыми партнерами.

- Взаимоотношения с властями.

- Помощь территории («Социальная ответственность»).

Какие социальные и коммунальные услуги (содержание ЖКХ, теплосетей, дорог, городского транспорта и пр.) предприятие оказывает городу? Реализует ли предприятие благотворительные программы?

• Корпоративное управление.

- Совет директоров.

- Команда высших менеджеров.

• Системы управления: информация и контроль.

• Управление инвестициями/инновациями.

• Управление производством и дисциплинарный режим.

• Управление персоналом.

• Системы оплаты труда и социальная политика (выплаты и льготы за рамками заработной платы).

• Участие работников в управлении: Представительные органы, конфликты и их разрешение.

• Корпоративная культура.

Существует ли общая корпоративная, культура и в чем она проявляется (лозунги, ритуалы и пр.)? Насколько она «едина», целостна? Как она кодифицируется и как она внедряется? Есть ли какие-то специальные структуры (отделы), меры, процедуры обучения корпоративной культуре?

• Социальная структура предприятия.

8 Детально раскрывается содержание только тех разделов, которые имеют непосредственное отношение к исследованию и близки к исследовательской проблематике Проекта 1, однако это не исключает использование исследовательских результатов, полученных по всем перечисленным разделам.

Доступ к результатам исследования

Разрешение на использование промежуточных результатов исследования предоставлено автору руководством ИСИТО на основании его участия в полевых исследованиях на предприятиях в составе Уральской региональной исследовательской группы. В распоряжении автора находились все отчетные материалы (кейсы, тексты интервью, схемы организационной структуры предприятий и экспертные паспорта, содержащие бухгалтерские и бухгалтерские аналитические данные) региональных исследовательских групп, завершенные на текущий момент (в том числе, подготовленные самим автором в составе Уральской региональной исследовательской группы).

Объект исследования

Размер Отрасль по числу занятых) (по основной продукции)

260 Металлорежущий инструмент

436 Электротехника

724 Химия (моющие средства)

1 400 Химия (минеральные удобрения)

Более 12 ООО Черная металлургия

Модель «Организационный айсберг»

Представлена динамическая модель «Организационный айсберг», отражающая этапы формирования предпринимательской этики и культуры и последовательность их реализации.

Формы организации труда, управления, соучастия как конкретное проявление предпринимательской культуры

Исходный пункт в нугриорган иэационных изменений (уровень реализации)

Ценности, нормы, модели поведения как основа предпринимательской культуры

Следствие процессов внутриорганизационных изменений (уровень достижения цели)

Начальный пункт-процессов внутри орган из анионных изменений (уровень внедрения)

Нормативная концепция предприятия как выражение его основной ориентации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные исследовательские результаты и степень реализации цели и задач

Подводя итоги диссертационной работы, считаем необходимым указать на основные результаты, достигнутые в соответствии с задачами, сформулированными для реализации цели. Степень решения исследовательских задач определяет реализацию цели диссертационной работы и демонстрирует перспективы и проблемы дальнейшего изучения предпринимательской этики.

1. Уточнено содержание категории «предпринимательская этика» и определено место и особенности изучения предпринимательской этики в рамках экономической теории.

Предпринимательская этика как элемент экономических отношений представляет собой совокупность институциализированных этических норм и правил, регулирующих различные аспекты хозяйственной деятельности предприятий, т. е. нормативный институциализированный регулятор. При этом могут наблюдаться различные формы такой институализации, от неписаных социальных установок, до формализованных положений политики или этического кодекса предприятия.

Отличительной чертой морально-этической регуляции является то, что она сочетает ограничительный (ристриктивный) и ценностный (аксиологический) характер норм и правил. Ценностный аспект связан с полезностью извлекаемой индивидами от следования нормам и правилам: «быть моральным - уже благо». Институционализированный характер подчеркивает момент сознательного выбора таких норм и правил и следования им.

Предпринимательская этика как исследовательская тема входит в состав более широкой предметной области - экономической этики. В составе которой, предпринимательская этика занимает промежуточное место между системной и управленческой этикой.

Предпринимательская этика занимается проблемами морально-этических норм и правил на уровне предприятия в целом. При этом во внимание принимается как влияние данных норм внутри организации (на персонал предприятия), так и в отношении с внешней средой взаимодействия (с партнерами, органами государственной власти, местным сообществом и т.д.)

Особенность предпринимательской этики как исследовательской темы в рамках экономической теории состоит в том, что она не только изучает влияние морали и этики на деятельность хозяйствующих субъектов, но и применят экономические методы исследования, исходя из того, что критерием этического выбора, осуществляемого участниками деятельности предприятия, является принцип экономической рациональности.

Таким образом, предпринимательская этика рассматривается как совокупность институциализированных норм и правил, имеющих морально-этическое содержание (ограничение и ценность) и регулирующих различные аспекты хозяйственной деятельности предприятий, а также рациональный выбор данных норм, с нелыо осуществлять предпринимательство более эффективно.

2. Раскрыта институциональная природа и функции предпринимательской этики.

Институционализированный характер нормативной регуляции предпринимательской этики определил использование институциональной парадигмы экономической теории для раскрытия природы и функций предпринимательской этики как элемента экономических отношений.

Предпринимательская этика, имея институционализированную форму своего проявления, выражающуюся в том, что ее нормы и правила должны быть осознаны, артикулированы и проявляться в деятельности, входит в состав более широкого класса экономических институтов. Принадлежность предпринимательской этики к данному классу отражается в общей функции, выполняемой данными институтами - обеспечение достижения экономически эффективных результатов экономических отношений за счет негативного влияния на величину выигрыша от оппортунистического поведения для участников деятельности предприятия.

Выделение предпринимательской этики в особую группу экономических институтов связано с тем, что она является относительно более привлекательным объектом для инвестирования, по сравнению с другими группами экономических институтов. Это обусловлено дополнительной полезностью, возникающей за счет удовлетворения нравственной потребности и возможностью проецирования своей благоприятной репутации на взаимодействия с другими участниками. В этом проявляется вторая (специфическая) функция предпринимательской этики — служить для участников деятельности предприятия объектом инвестиций в социальный капитал.

Кроме того, институциональный анализ предпринимательской этики позволил установить, что индивидуальные морально-этические установки участников деятельности предприятия, выражающиеся в склонности к сотрудничеству, являются необходимым условием хозяйственной кооперации, как внутри, так и между предприятиями.

3. Выявлены связи между социально-экономическими условиями хозяйствования и предпринимательской этикой в различные исторические периоды; установлены особенности постиндустриального этапа развития общества и экономики, обуславливающие современную роль предпринимательской этики.

Анализ истории развития экономической и предпринимательской этики, начиная с периода античности и до наших дней, показал наличие взаимозависимости между материально-техническими, социокультурными условиями хозяйствования, с одной стороны, и их морально-этической оценкой, с другой.

Автор выяснил, что моральная чувствительность, как общества, так и экономической науки, носит волнообразный характер. Наблюдается единство моральной и экономической оценки хозяйствования (античность), их функциональное разграничение (в периоды классической экономической теории и немецкого экономического либерализма) или длительное доминирование одного масштаба над другим (экономического над этическим, в неоклассическом подходе экономической теории).

Рассмотрение современного этапа исторического развития и его идентификация как перехода к постиндустриальному обществу позволило увидеть причины роста общественно-политических и теоретических обсуждений проблем этической оценки хозяйствования. На микроуровне хозяйствования внимание к предпринимательской этике связано с высокой степенью неопределенности и нестабильности. проявляющихся в результате перераспределения власти между участниками деятельности предприятия.

Причем значение предпринимательской этики в решении задачи снижения неопределенности и нестабильности в системе экономических отношений может быть столь велико, что именно предпринимательская этика в постиндустриальной экономике может сыграть определяющую роль в общей конкурентоспособности предприятия на рынке.

4. Типологизироваиы современные подходы к изучению предпринимательской этики и выделены наименее разработанные на данный момент исследовательские вопросы.

Обзор исследований по предпринимательской этике показал, что, несмотря на множество подходов к данной проблематике, основной контекст научной дискуссии по предпринимательской этике определяют концепции сформулированные Карлом Хоманом, Питером Ульрихом и тандемом Хорста Штайманна и Альберта Лера.

Автором была построена типология данных концепций. Было установлено, что центр тяжести морально-этических оценок переносится сегодня с индивидуума на уровень социальных институтов и порядков. В этом пункте наблюдается консенсус теоретических представлений основных современных подходов и изучению предпринимательской этики. Для всех исследователей характерно использование нормативной аргументации. Отличия и выделение отдельных типов основано на разнице понимания парадигмы экономической теории. К. Хоман настаивает на универсальной объяснительной силе экономической науки. П. Ульрих и тандем X. Штайнманна - A. Jlepa понимают экономику достаточно узко, как теорию рынков. Нет единства относительно главенства между экономикой и моралью, как подсистемами общества. К. Хоман исходит из примата экономики над моралью и этикой, П. Ульрих, X. Штайнманн и А. Лер отдают предпочтение морали над экономикой. Соответственно, П. Ульрих, X. Штайнманн — А. Лер исследуют возможности морально-обоснованной корректировки рынка, а К. Хоман ищет экономическое обоснование моральных институтов.

Также были обнаружены существующие на сегодняшний день пробелы в изучении предпринимательской этике. Для всех проанализированных концепций характерна высокая степень внимания к вопросу философского обоснования этических принципов. Тогда как современная ситуация требует преодоления «заст-рявания» на этой стадии экономико-этической дискуссии и перевода ее в более прагматическую плоскость. Также недостатком следует считать идеалистическую позицию по отношению к имплементации этических норм. На основании этого, автором делается вывод, что условием развития предпринимательской этики должен быть учет широкого социального и культурного контекста, признание того, что участники деятельности предприятия уже являются носителями морально-этических норм разной силы и происхождения. Эти нормы через процессы социального взаимодействия образуют специфическую культуру на предприятии.

5. Выявлены три основных типа этической ответственности предприятий. Определена последовательность внедрения предпринимательской этики, даны общие рекомендации по формированию предпринимательской этики и культуры предприятий.

Исследования, проведенные в одной из развитых стран (Германии), подтвердили значимость технологических и экономических изменений условий хозяйствования для внедрения предпринимательской этики. Характер этих структурных изменений совпадает с описанием постиндустриального периода развития общества.

В ходе исследования были выделены три группы предприятий и соответствующие им типы предпринимательской этики.

Молодые предприятия в новых рыночных сегментах. Предпринимательская этика на этих предприятиях имеет динамично-неформальный тип.

Успешные предприятия на рынках стандартизированной продукции (партнерские предприятия). Предпринимательская этика здесь определяется форма-лизовано-партнерским типом.

Традиционные предприятия на етагнирующих рынках. Эти предприятия обладают классически-структурированным типом предпринимательской этики.

Динамично-неформальный и формализовано-партнерский в большей, по сравнению с классически-структурированным типом, степени связаны с распространением комплекса характеристик доверия во внутренней среде предприятия и формирование специфической предпринимательской культуры на предприятии.

Согласно результатам исследования пяти крупных российских предприятий, их предпринимательская этика удовлетворяет пяти из семи характеристик классически-структурированного типа (отраслевые проблемы, поиск новой предпринимательской концепции, косность бюрократических структур, многоуровневая иерархия, ориентация на материальную и социальную защищенность работников) - наименее благоприятного, с точки зрения формирования внутриорганиза-ционного доверия.

Динамика становления предпринимательской этики и культуры. Автором были определены этапы формирования предпринимательской этики и необходимые шаги по их реализации, приводящие к формированию специфической предпринимательской культуры предприятия. Эти этапы могут быть обозначены как этап внедрения, этап приложения и этап достижения цели.

Автором также разработан ряд общих рекомендаций предприятиям, заинтересованным во внедрении норм и правил предпринимательской этики.

Результаты проведенного исследования дают основания считать, что задачи диссертационного исследования решены, а цель достигнута.

Перспективы и проблемы дальнейшего исследования

Результаты диссертационной работы открывают перспективы дальнейшего исследования предпринимательской этики. Эти перспективы нельзя считать до конца определенными. Общественная значимость и интерес к проблемам предпринимательской этики, как и ко многим другим исследовательским темам, носят отчасти ситуативный характер. Однако острота современных морально-этических проблем в экономической сфере, объем активности хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской этики позволяют прогнозировать интенсивное развитие предпринимательской этики как научной дисциплины. Наша диссертационная работа актуализирует направления дальнейшего изучения предпринимательской этики, связанные с применением институционального подхода, теории постиндустриального общества и использованием теоретико-игрового моделирования. Одновременно указывается на аналитическую силу традиционного микроэкономического инструментария при рассмотрении изменений в содержании и структуре норм предпринимательской этики.

Практическая применимость и апробация результатов

Активность предприятий в области разработки и внедрения в деятельность норм и правил предпринимательской этики должна строиться на серьезной подготовительной теоретической работе. В противном случае усилия отдельных предприятий рискуют не просто оказаться безвозвратными затратами ресурсов, но и дискредитировать предпринимательскую этику, несмотря на ее мощный потенциал регуляции трансакционных процессов. Экономические просчеты предприятий при имплементации норм предпринимательской этики могут быть экстраполированы на предпринимательскую этику в целом. В такой ситуации «быть моральным — аморально». Понимание этого все больше распространяется в предпринимательской среде. В частности, результаты данного диссертационного исследования были востребованы руководством двух предприятий: ЗАО «Инвестиционная промышленная компания «Мехтранс» (Екатеринбург) и ОАО «Синарский трубный завод» (Каменск-Уральский). Эти предприятия сложно признать схожими по своим характеристикам. Первое - скорее среднее предприятие, управляющая и торговая компания. Второе - одно из крупнейших в регионе и стране металлургических предприятий. Соответственно, им были даны различные рекомендации в области предпринимательской этики. Однако в обоих случаях ведущей идеей была необходимость сочетания индивидуального и социального аспектов предпринимательской этики. Учитывалась последовательность внедрения элементов предпринимательской этики различных уровней в соответствии с моделью «Организационный айсберг». Различия между этими предприятиями демонстрируют заинтересованность предпринимателей и управляющих в результатах теоретической работы в области предпринимательской этики, проявляемую на всех уровнях хозяйствования. Можно заключить, что при сохранении тенденций к формированию ключевых характеристик постиндустриального общества, предпринимательская этика способна стать фактором как экономического роста предприятий, так и элементом формирующейся культуры социальных взаимоотношений в постсоветский период.

Помимо этого, основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура», г. Екатеринбург; на 3-й научно-практической конференции студентов и преподавателей факультета экономики и права УрГПУ, г. Екатеринбург в 2002 году; на семинаре во Франкфурте-на-Одере (Германия) в 2003 году, на Всероссийском симпозиуме по экономической теории в Екатеринбурге в 2003 году.

Институциональные аспекты изучения предпринимательской этики вошли в содержание главы «Внутрифирменная этика и культура» написанной автором для учебника «Экономика предприятия», подготовленного к печати издательством Уральского государственного экономического университета, г. Екатеринбург.

Статистика публикаций по теме «Социальная ответственность бизнеса»

Интерес общественности к проблеме предпринимательской этики в России может быть проиллюстрирован данными аналитической справки «Ассоциации менеджеров», подготовленной на основе анализа мониторинга базы данных публичной Интернет-библиотеки Public.ru1 (более 700 русскоязычных периодических изданий). Согласно аналитической справке, «.за период с 1 января по 25 октября 2001 года в российской прессе по проблемам социальной ответственности бизнеса было опубликовано 1 706 статей, большая часть которых (86,69 %) приходится на региональные издания»2.

200 180 160 140 120 100 80 60

40 • -20 -О —

Динамика публикаций российской прессы по теме «Социальная ответственность бизнеса» (2001)

Так как социальная ответственность лишь частично охватывает проблематику предпринимательской этики, можно предположить, что годовой объем публикаций в прессе на самом деле еще значительней.

1 - центральная пресса;

2 - региональная пресса;

3 - вся пресса о. а о с. с 3

X 2

Ь: О

1 См.: Публичная Интернет-библиотека [Электрон, ресурс]. Режим доступа: www.public.ru

2 Пресса о проблемах социальной ответственности бизнеса: Аналит. справка [Электрон, ресурс] // Ассоциация менеджеров. 2001. Режим доступа: http://www.amr.rn

Семантика предпринимательской этики

В научной среде существует большое количество терминов и понятий, связанных с изучением как реального, так и идеального соотношения морали и экономики. С одной стороны, это связано как с различиями в понимании морали и экономики, так и с трактовкой задач изучающих их научных дисциплин (этики и экономической теории). С другой стороны, развитие интереса к изучению взаимовлияния морали и этики часто шло параллельно в разных странах и даже в разных исследовательских группах внутри одной страны. Это привело к появлению на свет понятий, пересекающихся в своем содержании и дублирующих друг друга. За отправную точку анализа мы выбираем языковую традицию немецкого научного сообщества и пытаемся подробно разобраться в привычной для нее терминологии. Этот выбор не является случайным. Он обусловлен влиянием, оказываемым немецкими коллегами на отечественную науку. Так, сами понятия «хозяйственная и предпринимательская этика» (Wirtschafts- unci Unternehmensethik) — один из многочисленных примеров заимствований из германской научной и политико-экономической риторики. Достаточно вспомнить такие понятия, «подаренные» нам немецким языком и прочно вошедшие в употребление, как «социальное партнерство» (Sozialpartnerschaft), «социальное рыночное хозяйство» (Sozialmarktwirt-schaft) и др. Значение влияния немецкого языка сравнимо для российских социальных наук со значением англо-саксонской традиции. И здесь наш выбор между ними является сознательным и даже стратегическим1. Сравнительный анализ англо-американского и немецкоязычного подходов к экономической этике говорит в пользу последнего. Если исследования по экономической этике в немецком культурно-языковом пространстве охватывают все уровни экономической дея О стратегическом выборе в области семантики в самой Германии см.: Мертес М. Немецкие вопросы — европейские ответы. М., 2001. С. 58. тельности (микро- и макро-), то англо-американский подход концентрируется на проблемах исключительно микроуровня (уровня фирмы). Соответственно, в англо-саксонской научной риторике есть аналог «предпринимательской этике» - «бизнес-этика», или «деловая этика» (Business Ethic), но нет термина, адекватного немецкому понятию «хозяйственная этика». Считаем необходимым лишний раз упомянуть, что внимание немецкого научного сообщества к этическим проблемам макроуровня организации хозяйствования во многом связано с традициями немецкой либеральной школы и ее теории «хозяйственного порядка». Хозяйственную этику иногда называют также «этикой хозяйственного порядка» (Ethik der Wirtschaftsordnung)2.

Заимствование понятий может порождать значительную степень неопределенности их содержания. Вырванные из контекста и утерявшие свое первоначальное содержание, такие понятия и их употребление становятся объектом справедливой критики. В качестве примера можно указать на уральский опыт использования понятия «социальное партнерство», который вряд ли можно считать удачным с точки зрения раскрытия проблемы социального партнерства и вариантов ее решения в России, в частности в Свердловской области3.

2 Хоман К., Бломе-Дрез Ф. Экономическая и предпринимательская этика. С. 186. См.: Загородит Е. Социальное партнерство: Пособие для журналистов. Екатеринбург, 2002.

Динамика роста стоимости этических инвестиционных фондов

1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0 Общая стоимость этических инвестиционных фондов, млн фунтов стерлингов Динамика роста этических фондов1

Абсолютная величина фондов Великобритании, учитывающих этические измерения бизнеса, при принятии инвестиционных решений не велика (1,8 млрд фунтов стерлингов в 1997 г.). Однако нам важна динамика - за один только год (1996-1997) эти фонды продемонстрировали рост в 1,8 раза. Если предположить, что темп роста сохранился, то сегодня стоимость фондов должна ежегодно по-меньшей мере удваиваться. Такой рост значительно опережает рост фондового рынка в целом.

1 Данные EIRIS, цнт. по: Прингл X., Томпсон М. Энергия торговой марки: Пер. с англ. / Под ред. И. В. Крылова. СПб. 2001, С. 49.

Характеристики постиндустриального общества в оценках общественного мнения

За исключением малорепрезентативных отрывочных данных нам не удалось найти факты, иллюстрирующие этап перехода к постиндустриальному обществу. Однако данные опросов, проведенных в Великобритании - одной из наиболее развитых стран мира, демонстрируют, на наш взгляд, две важные тенденции.

Доверие к общественным институтам (% давших наиболее положительные ответы)

Институт 1983 1993 1998

Армия 88 84 71

Полиция 83 70 59

Королевская семья 25 18 30

Церковь 52 37 30

Правовая система 58 36 26

Государственная служба 46 36 20

Профсоюзы 23 26 17

Парламент 54 30 16

Пресса 32 18 7

Источник: Данные из отчетов «1999 Planning for Consumer Change» и «1995/7 Planning for Social Change »the Henley Centre, цит. по: Прингп X., Томпсон M. Энергия торговой марки. С. 50.

Данные вышеприведенной таблицы показывают устойчивое падение доверия населения развитых стран к традиционным для индустриального периода общественного развития институтам. Это является важным, хотя и косвенным свидетельством размывания их власти. Одновременно растет уровень ожидания населения относительно дополнительной (этической) ответственности предприятий в различных сферах общественной жизни. Такие ожидания связаны с наделением предприятий дополнительными полномочиями, т. е. властью в соответствующих сферах. Отчасти Это происходит за счет ослабления традиционных, прежде всего государственных институтов.

Уровень ответственности компаний за. (согласно мнению потребителей)

Поддержку искусства Восстановление городов Помощь местному сообществу Права животных Образование молодежи Права человека Работу против дискриминации Обучение персонала

Оценка потребителями роли предприятий в постиндустриальную эпоху1

1 Данные British Telecom /The Future Foundation: The Responsible Organisation 1997, цит. no: Прингп X., Томпсон M. Энергия торговой марки. С. 134.

Общее описание исследовательских проектов в области предпринимательской этики

Организаторы и участники исследования

Исследовательский проект «Предпринимательская культура между партнерством и участием работников в управлении» (Unternehmenskultur zwischen Partner-schaft und Mitbestimmung — в основном тексте диссертации - Проект 1) был организован Фондом Ханса Бёклера {Hans Boekler Stiftung) и Фондом Бертельсманна {Bertelsmann Stiftung). Решение о его осуществлении принято в 1992 г. В 1994 г. по итогам исследования был опубликован подробный доклад1. Исследовательская работа проводилась в университете Касселя, Германия {Universitaet-Gesamthoch-schule Kassel). Совет проекта включал 17 человек, председатель совета - проф. К.-Х. Бриам (К.-Н. Briam), г. Бохум (Bochum), Германия; команда исследователей - 7 человек, руководитель - проф. Г. Нутцингер (Н. G. Nutzinger), г. Кассель (Kassel), Германия; редакционная коллегия - 9 человек.

Методология и инструментарий исследования

Проект предусматривал подробный анализ предпринимательской культуры на шести коммерческих предприятиях на основе использования метода конкретных ситуаций (case-study2); проведение структурированных интервью с руководством предприятий и членами Совета предприятия {Betriebsrat)2, на 18 коммерческих предприятиях4;

Автореферат диссертации по теме "Предпринимательская этика как элемент экономических отношений"

Семенцов Алексей Борисович

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ЭТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дятел Евгений Петрович Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дубнов Александр Павлович кандидат экономических наук, доцент Макарова Людмила Иванова

Ведущая организация:

Уральский государственный технический университет - УПИ

Защита состоится 17 марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.296 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136 г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 706, ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан 16 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время наблюдается устойчивый рост общественного интереса к проблемам соотношения морально-этической и экономической оценки деятельности предприятий. Выясняется, что даже развитые с экономической точки зрения общества не застрахованы от серьезных морально-этических противоречий. В России, где переход к постиндустриальному способу производства осложняется процессами модернизации и социокультурной трансформации, морально-этический аспект организации хозяйства на всех его уровнях приобретает особое значение. В ответ на социальные запросы, предприниматели готовы инвестировать в создание и внедрение в свою хозяйственную практику различных форм предпринимательской этики. Учитывая, что предпринимательская этика влечет за собой значительные затраты ресурсов, экономическая наука должна разработать теоретические основы и практические ориентиры для предпринимателей, которые нуждаются в помощи при выборе форм и показателей активности в этой сфере. Следует признать, что проблема предпринимательской этики недостаточно изучена в рамках экономической теории. При высокой интенсивности исследовательской работы в странах Западной Европы и Америки, российская экономическая наука пока не уделяет этим вопросам должного внимания. Необходимо тщательно проанализировать имеющийся на сегодняшний день практический и теоретический опыт в области предпринимательской этики, чтобы дать предпринимателям возможность достоверно оценить условия и выгоды этически ответственного хозяйствования в современный период перехода к постиндустриальному этапу общественного развития.

Состояние проблемы и информационная база исследования. Возросший интерес к предпринимательской этике пытаются осмыслить отдельные исследовательские группы и школы. Среди национальных школ особое место принадлежит немецкоязычной научной традиции, основы которой были заложены немецким экономическим либерализмом Ф. Бема, В. Репке, А. Мюллер-Армака, В. Ойкена. Сегодня в области предпринимательской этики ведущими авторитетами признаются К. Хоман, П. Уль-рих и исследовательский тандем X. Штайнманна и А. Лера. Смежные темы экономической этики разрабатываются П. Козловски, Дж. Эндерле, Дж. Виландом. Необходимо отметить и вклад теологической традиции католицизма и протестантизма (А. Рих).

Проблемы становления рыночного хозяйства в России и вопросы влияния на эти процессы морально-этических норм привлекают внимание ряда отечественных исследователей. Необходимо отметить работы

Р. Нуреева, В. Радаева, В. Автономова, Ю. Осипова, И. Герчиковой, П. Ши-хирева, И. Ткаченко.

Важные для изучения предпринимательской этики методологические положения разработаны в рамках неоинституциональной и новой институциональной экономической теории. Особое значение имеют работы Д. Норта, О. Уильямсона, Г. Демсеца, Т. Эггертссона, Д. Крепса, В. Ван-берга, Д. Шмидтхена. Следует отметить также отечественных институ-ционалистов, и прежде всего А. Олейника, А. Шаститко, В. Цветаева, А. Ляско.

Цель исследования - определение сущности, значения и тенденций развития предпринимательской этики как элемента экономических отношений.

Задачи исследования

1. Уточнить содержание категории «предпринимательская этика» и определить место и особенности изучения предпринимательской этики в экономической теории.

2. Раскрыть институциональную природу и функции предпринимательской этики как элемента экономических отношений

3. Выявить связи между предпринимательской этикой и социально-экономическими условиями хозяйствования в различные исторические периоды, установить особенности постиндустриального этапа развития общества и экономики, обусловившие современное значение предпринимательской этики.

4. Типологизировать современные подходы к изучению предпринимательской этики с выделением наименее разработанных на данный момент вопросов

5. Выявить основные типы этической ответственности предприятий, определить последовательность успешного внедрения предпринимательской этики, дать рекомендации по формированию собственной предпринимательской этики и культуры предприятия.

Область исследования

1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях".

1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы.

2.5. История экономических институтов.

Объектом исследования выступают предприятия различных отраслей экономики, использующие нормы и правила предпринимательской этики в своей хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием и функционированием предпринимательской этики.

Методологическая и теоретическая основа реализации цели

и решения задач диссертационного исследования

Кроме общенаучных методов, среди которых основное значение имеют гипотетико-дедуктивный и исторический методы, в основе диссертационного исследования лежит институциональная парадигма экономической теории.

Концепция «ответа-вызова» А. Тойнби позволяет проанализировать зависимость между социально-экономическими и культурно-историческими условиями хозяйствования и содержанием дискуссии по проблемам предпринимательской этики.

Характеристики хозяйственной среды современности анализируются с позиций теории постиндустриального общества в ее приложении к процессам экономических трансформаций.

Теория власти Э. Тоффлера обеспечивает конкретизацию условий хозяйствования на уровне отдельных предприятий постиндустриальной эпохи.

Институциональная теория агентских отношений применяется при моделировании предпринимательской этики как элемента экономических отношений, обеспечивающего хозяйственную кооперацию. Метод сравнительного анализа и микроэкономический метод анализа затрат и результатов используется при определении относительных преимуществ предпринимательской этики в системе экономических институтов на предприятии. В качестве эмпирической базы используются результаты исследований предприятий, полученные на основе опросов общественного мнения с их статистическим и аналитическим (метод кейс-стади) обобщением.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором

и их научная новизна

1. Уточнено содержание категории «предпринимательская этика», которая рассматривается как совокупность институциализированных норм и правил, имеющих морально-этическое содержание (ограничение и ценность) и регулирующих различные аспекты хозяйственной деятельности предприятий, а также рациональный выбор данных норм. Определено, что в рамках экономической теории предпринимательская этика как исследовательская тема занимает промежуточное место между управленческой и системной экономической этикой. Важнейшей особенностью изучения предпринимательской этики в экономической науке является основополагающая предпосылка о рациональности как критерии этическо-

го выбора предприятия. Эта предпосылка может использоваться для более точного определения дисциплинарной принадлежности исследовательской работы.

2. Раскрыта институциональная природа и функции предпринимательской этики, которая наряду с правом и контрактной организацией входит в состав широкого класса экономических институтов. Принадлежность предпринимательской этики к данному классу экономических институтов определяется общностью выполняемой ими функции по обеспечению эффективных результатов экономических отношений. Специфическая функция предпринимательской этики состоит в этом, что она служит для участников деятельности предприятия объектом инвестиций в социальный капитал. Знание функций предпринимательской этики позволяет предприятиям точнее оценить возврат на инвестиции в данную сферу.

3. Выявлены связи между социально-экономическими условиями хозяйствования и предпринимательской этикой в различные исторические периоды. Установлено, что современная роль предпринимательской этики обусловлена особенностями постиндустриального этапа развития общества и экономики. Определено, что тенденцией развития предпринимательской этики является увеличение ее вклада в конкурентоспособность предприятий, а степень вовлеченности народного хозяйства в целом и его отдельных отраслей в постиндустриальную экономику может служить критерием необходимости использования предприятиями норм и правил предпринимательской этики.

4. Типологизированы современные подходы к изучению предпринимательской этики, которые обеспечивают более полное выявление методологических предпосылок отдельных исследований. Сделан вывод, что условием развития предпринимательской этики является учет широкого социального и культурного контекста деятельности предприятий, а также признание того, что участники деятельности предприятия уже являются носителями морально-этических норм разной значимости и происхождения.

5. На основе анализа результатов российских и германских эмпирических исследований выявлены три основных типа этической ответственности предприятий, определена последовательность внедрения предпринимательской этики, даны рекомендации предприятиям, заинтересованным в формировании предпринимательской этики и культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в определении экономического содержания феномена предпринимательской этики. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в целях развития и популяризации предпринимательской этики и как исследовательской темы, и как важного фактора динамики эффективности экономических процессов на предприятиях.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в управленческих процессах на российских предприятиях при разработке и внедрении норм и правил предпринимательской этики. Кроме того, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть испльзованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Менеджмент», а также для разработки специальных курсов, посвященных предпринимательской этике и культуре.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Предприятие — окружающая среда — культура» (Екатеринбург); на Третьей научно-практической конференции студентов и преподавателей факультета экономики и права УрГПУ (Екатеринбург, 2002); на семинаре во Франкфурте-на-Одере (Германия, 2003); на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003).

Институциональные аспекты предпринимательской этики нашли отражение в главе «Внутрифирменная этика и культура», написанной автором для учебника «Экономика предприятия», подготовленного к печати издательством Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, шесть приложений и список литературы, состоящий из 179 наименований. Общий объем диссертации без учета приложений составляет 169 страниц машинописного текста.

В главе первой диссертационной работы констатируется проблема многозначности понятий, используемых в научной и общественной дискуссии по вопросам предпринимательской этики, уточняются ее основные термины и определения. Рассматривается генезис и современное состояние научных разработок в области предпринимательской этики, упорядочиваются основные исследовательские подходы к данной проблеме.

На основе институциональной парадигмы экономической теории предпринимательская этика рассматривается в качестве одного из экономических институтов, регулирующих экономические отношения предприятий.

С учетом спорного характера возможности взаимосвязанного рассмотрения этических и экономических феноменов значительная часть главы первой посвящена анализу развития предпринимательской этики, позво-

ляющему выявить смысловое единство экономического и этического измерений хозяйствования в различные исторические периоды.

В главе второй реализуется следующий этап институционального экономико-теоретического подхода к предпринимательской этике. Доказывается, что в классе экономических институтов, регулирующих деятельность предприятия, предпринимательская этика обладает рядом абсолютных и сравнительных преимуществ и является привлекательным объектом для инвестирования. Абсолютные преимущества предпринимательской этики связываются автором с изменением основополагающих условий хозяйствования, связанных с переходом к постиндустриальному этапу общественно-экономического развития. Анализ изменений в моделях предприятия экономических и управленческих наук подтверждает наличие такого перехода. Раскрываются причины и последствия перехода к постиндустриальной экономике и обществу. Перечисляются основные факторы, влияющие на предприятия и обусловливающие значение предпринимательской этики, которое связывается автором с ее способностью решать задачи снижения нестабильности и неопределенности во внутренней и внешней среде предприятий.

Для доказательства теоретических положений работы используются данные исследовательских проектов, проведенных в Германии и России.

В заключении автором сформулированы основные выводы по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание категории «предпринимательская этика», и определено место и особенности изучения предпринимательской этики в рамках экономической теории.

Сложность определения категории «предпринимательская этика» заключается в том, что данная категория используется как для описания самостоятельного элемента экономических отношений предприятий, так и для обозначения особой исследовательской темы, изучающей этот феномен.

Предпринимательская этика как элемент экономических отношений представляет собой совокупность институциализированных этических норм и правил, регулирующих различные аспекты хозяйственной деятельности предприятий, т. е. является нормативным институциализиро-ванным регулятором. При этом могут наблюдаться различные формы такой институализации — от неписаных социальных установок до формализованных положений политики или этического кодекса предприятия.

Отличительной чертой морально-этической регуляции является то, что она сочетает ограничительный (рестриктивный) и ценностный (аксиологический) характер норм и правил. Ценностный аспект связан с полезностью, извлекаемой индивидумом от следования нормам и правилам: «быть моральным — уже благо». Институционализированный характер подчеркивает момент сознательного выбора таких норм и правил и следования им.

Наличие данного элемента в экономических отношениях предприятий и необходимость его категориального определения связаны с тем, что мораль и этика все активнее проявляются в форме институционализированного нормативного регулятора. Традиционно экономическая теория рассматривала мораль и этику как факторы формирования и ранжирования предпочтений благ. Однако с расширением области экономических исследования, за счет включения туда нетрадиционных объектов, таких как право, организация, семья и др., данный подход оказался слишком узким. Сохраняя свое ценностное содержание, моральные нормы стали не просто подразумеваться, но и фиксироваться в договорных отношениях (при партнерстве сторон), директивах и указаниях (при наличии отношений подчинения). Соответственно изменился характер санкций за несоблюдение этих норм. Наметился переход от неинституционализированной к институционализированной форме нормативной регуляции. При этом процесс институциализации наблюдается в привычной для экономической теории сфере — в хозяйственных практиках отдельных фирм и отраслей и даже на уровне государственной экономической политики. Из области личной, интимной мораль и этика постепенно проникали в область социальную и социально-экономическую, становясь предметом общественной дискуссии, объектом экономических и политических решений.

Предпринимательская этика как исследовательская тема входит в состав более широкой предметной области — экономической этики. Причем в рамках экономической теории изучение предпринимательской этики основывается на ряде важнейших предпосылок.

В научном сообществе область теоретического осмысления напряжения, существующего между экономической и этической оценками деятельности, можно обозначить как экономическую этику. Предметом экономической этики является решение вопроса о том, какие моральные нормы и идеалы могут иметь значение в условиях современной экономики и общества. Экономическая этика охватывает при этом несколько уровней рассмотрения (рис. 1).

Управленческая этика исследует вопрос о персональных морально-этических установках, определяемых социальным, и прежде всего профессиональным, положением человека— наемного работника, менеджера, руководителя высшего звена, и об их проявлениях в трудовой деятельности.

Индивидуум. Инженер. Менеджер Управлен-

и „ о X 5 Группа. Команда. Коллектив ческая Предпринимательская

8 й 2. ° Организация. Институт этика Системная этика

>> н о « Экономическая система. Порядок этика

ё Мировой экономический порядок

Рис. 1. Экономическая этика: уровни ответственности

Предпринимательская этика занимается проблемами морально-этических норм и правил на уровне предприятия в целом. При этом во внимание принимается как влияние данных норм внутри организации (на персонал предприятия), так и в отношениях с внешней средой взаимодействия (партнерами, органами государственной власти, местным сообществом и т. д.).

Системная этика исследует вопросы, которые касаются общенационального морально-этического порядка, восходящие к истории и культуре того или иного народа, а также норм экономических взаимоотношений между отдельными государствами и в пределах мирового хозяйства в целом.

Объектом исследования экономической этики на всех уровнях рассмотрения в первую очередь является мораль, ее проявления на различных уровнях организации хозяйственной жизни. Однако в современной ситуации хозяйствующим субъектам все сложнее становится избегать необходимости соблюдения моральных правил и норм. Значение приобретает этический выбор: соблюдать или не соблюдать ту или иную моральную норму и почему?

Экономическая теория при ответе на данный вопрос исходит из приоритета самого хозяйствующего субъекта. С этих позиций этический выбор должен быть доступен самому субъекту хозяйственной деятельности. Применительно к предпринимательской этике это означает, что на уровне предприятия хозяйственная жизнь упорядочена моральными нормами, которые разделяют сотрудники предприятия, а также иногда сами делают выбор между существующими моральными нормами, развивают ранее не существовавшие нормы и внедряют их в хозяйственную деятельность. Результаты такого выбора закрепляются в различных институционализированных формах нормативной регуляции.

Особенность предпринимательской этики как исследовательской темы состоит в том, что она не только изучает влияние морали и этики на деятельность хозяйствующих субъектов, но и применяет экономические методы исследования, исходя из того, что критерием этического выбора,

осуществляемого участниками деятельности предприятия, является принцип экономической рациональности. Без этого основополагающего допущения предпринимательская этика в рамках экономической теории была бы просто невозможна либо оставалась областью, смежной с другими гуманитарными науками.

Таким образом, предпринимательская этика рассматривается в диссертационном исследовании как совокупность институциализированных норм и правил, имеющих морально-этическое содержание (ограничение и ценность) и регулирующих различные аспекты хозяйственной деятельности предприятий, а также рациональный выбор данных норм с целью осуществлять предпринимательство более эффективно.

2. Раскрыта институциональная природа и функции предпринимательской этики.

Институционализированный характер нормативной регуляции предпринимательской этики определил использование институциональной парадигмы экономической теории для раскрытия природы и функций предпринимательской этики как элемента экономических отношений.

С нашей точки зрения, институциональный подход к рассмотрению предприятия обладает важным экономическим и общественным потенциалом изучения морально-этических ценностей и норм, зависящим от специфического понимания экономических проблем в рамках институциональной парадигмы.

Предпринимательская этика, имея институционализированную форму своего проявления, выражающуюся в том, что ее нормы и правила должны быть осознаны, артикулированы и проявляться в деятельности, входит в состав более широкого класса экономических институтов. На уровне предприятия наиболее значимыми институтами являются три базовых группы правил и норм:

• право (как набор устанавливаемых государством ограничений);

• организация (как структура и содержание договорных отношений между участниками деятельности предприятия);

• специфические локальные институты.

Предпринимательская этика относится к последней группе. Принадлежность предпринимательской этики к данному классу отражается в общей функции, выполняемой данными институтами, — обеспечении достижения экономически эффективныхрезультатов экономических отношений за счет негативного влияния на величину выигрыша от оппортунистического поведения для участников деятельности предприятия.

Реализация данной функции демонстрируется с помощью рассмотрения экономических отношений как трансакционного процесса между участниками деятельности предприятия, находящимися в положении

принципала и агента. Принципалом является некоторое лицо (представитель группы), которое делегирует агенту часть имеющихся в его распоряжении полномочий по использованию ресурсов. Агент извлекает из ресурса доход в пользу принципала и получает за это вознаграждение. Примерами принципал-агентских отношений являются отношения между предприятием и наемным работником, предприятием и его заказчиком и т. п. Несовпадение целей и интересов принципала и агента при асимметричном распределении информации между ними способно воспрепятствовать достижению экономически эффективных результатов (Па-рето-оптимального равновесия), что иллюстрируется с помощью теоретико-игрового моделирования (рис. 2).

Игрок Б

К Н

Игрок А К 1/2; 1/2 0; 1

Н 1/4; 1/4 1/4; 1/4 , N а

Рис. 2. Дилемма коллективного действия: проблема справедливости

Игрок А является принципалом, игрок Б — агентом. К и Н означают соответственно стратегии кооперации и некооперации игроков. Значения в платежной матрице соответствуют выигрышам, зависящим от выбора обоих игроков. Первое значение в каждом элементе матрицы — это выигрыш игрока А, второе — игрока Б. И _ равновесия по Штакель-бергу, N — равновесие по Нэшу, Р — равновесие по Парето.

Если оба игрока следуют принципу максимизации значения собственного дохода (полезности), то в данной игре наблюдается ситуация, когда существует единственное равновесие Нэша (исход 1/4; 1/4 при стратегиях Н—Н), несовпадающее с равновесием оптимальным по Парето (исход 1/2; 1/2 при стратегиях К—К). Общественные потери составляют 1/2.

Достижение Парето-оптимального результата достигается при наличии экономических институтов, но только если участники деятельности предприятия имеют изначальную склонность к сотрудничеству (индивидуальные морально-этические установоки), что демонстрирует рис. 3.

Игрок Б

К Н

Игрок А К 1/2; 1/2 516, ЧР 0; <1+т

н 1/4; 1/4 1/4; 1/4

Рис. 3. Решение дилеммы коллективного действия

Здесь индивидуальные морально-этические установки соответствуют отрицательной полезности аморальности, что выражается в негативном влиянии на выигрыш от любого некооперативного поведения (знак <). m — степень институционального влияния на величину выигрыша игрока Б. Значение т, равное -1/2, является границей преодоления стимулов к оппортунистическому поведению при наличии морали. Если т<-1/2, то стимулы к оппортунизму пропадают и достигается Парето-оптималь-ный исход игры (равновесие по Парето равно единственному равновесию Нэша).

Без индивидуальных морально-этических установок экономически эффективного результат нельзя было бы гарантировать, так как в данном случае мы имели бы два равновесия Нэша, как совпадающее, так и не совпадающее с Парето-эффективным равновесием (рис. 4).

Выделение предпринимательской этики в особую группу экономических институтов связано с тем, что она является относительно более привлекательным объектом для инвестирования как со стороны принципала, так и со стороны агента. Из рассмотренной выше модели (см. рис. 4) следует, что эффективной является величина институционального регулирования При условии затратности институциональных механизмов требуемая величина институционального регулирования достигается только за счет вложений, превосходящих индивидуальный добавочный доход любого их участников взаимодействия, возникающий при достижении Парето-оптимального равновесия (добавочный индивидуальный доход каждого участника равен 1/4, требуемые вложения равны =1). Таким образом, достижение требуемого уровня институционального регулирования возможно только при совместном финансировании обеими сторонами

Игрок Б

К Н

Игрок А К 1/2; 1/2 Ц.Р 0; 1+ш

Н 1/4, 1/4 1/4; 1/4

Рис 4 Дилемма коллективного действия: проблема координации при отсутствии индивидуальной морали

взаимодействия. Из всех рассмотренных групп институционализированных норм и правил только предпринимательская этика представляет собой привлекательный для обеих сторон объект инвестирования. Это обусловлено дополнительной полезностью, возникающей за счет удовлетворения нравственной потребности и возможностью проецирования своей благоприятной репутации на взаимодействия с другими участниками. В этом проявляется вторая (специфическая) функция предпринимательской этики — служить для участников деятельности предприятия объектом инвестиций в социальный капитал.

3. Выявлены связи между социально-экономическими условиями хозяйствования и предпринимательской этикой в различные исторические периоды. Установлены особенности постиндустриального этапа развития общества и экономики, обусловливающие современную роль предпринимательской этики.

Анализ истории развития экономической и предпринимательской этики начиная с периода античности и до наших дней показал наличие взаимозависимости между материально-техническими, социокультурными условиями хозяйствования, с одной стороны, и их морально-этической оценкой — с другой.

Моральная чувствительность как общества, так и экономической науки носит волнообразный характер. Наблюдается единство моральной и экономической оценки хозяйствования (античность), их функциональное разграничение (в периоды классической экономической теории и немецкого экономического либерализма) или длительное доминирование од-

ного масштаба над другим (экономического над этическим в неоклассическом подходе экономической теории).

Рассмотрение современного этапа исторического развития и его идентификация как перехода к постиндустриальному обществу позволили увидеть причины повышенного интереса в общественно-политических и теоретических дискуссиях к проблемам этической оценки хозяйствования. На микроуровне хозяйствования внимание к предпринимательской этике связано с высокой степенью неопределенности и нестабильности, проявляющихся в результате перераспределения власти между участниками деятельности предприятия.

Предпринимательская этика представляет собой тип экономических институтов, относящийся к классу норм и правил, ограничивающих реакцию участников заинтересованных групп предприятия на будущие события.

Изменившиеся условия хозяйствования определяют современное значение предпринимательской этики (рис. 5). Право, организация и предпринимательская этика изображаются в виде диаграмм Венна.

Сумма секторов диаграмм обозначает множество доступных трансакций во внешней и внутренней среде предприятия. Чем больше объем этого множества, тем больше у предприятия возможностей хозяйственных свя-

1 Cp.: Schmidtchen Dieter. Vertrauen und Recht: Eine ökonomische Analyse // Economic Series. 2000. Febr. Nr 4. S. 19—20.

Предпринимательская этика

Организация

Рис. 5. Система институционального регулирования трансакционного процесса на предприятии1

зей. Сектора диаграмм а и. ж охватывают трансакции, основанные либо на правовой (сектор а), либо на организационной (сектор ж) поддержках. Сектор в обозначает трансакции, возможные только при совмещении правового и организационного регулирования. Сектора б и д частично обеспечены институтами права и контрактной структурой организации. Однако трансакции в этих секторах не будут осуществляться без воздействия предпринимательской этики. В секторе г кооперация не осуществляется без трехстороннего влияния — права, организации и предпринимательской этики. Наконец, в секторе е трансакции обеспечиваются только правилами и нормами предпринимательской этики.

Такое понимание соотношения права, организации и предпринимательской этики как экономических институтов, обеспечивающих трансак-ционные процессы, позволяет сделать ряд выводов относительно секторов диаграмм, связанных с предпринимательской этикой:

• Конкурентное положение фирмы при прочих равных условиях будет определяться количеством возможных трансакций между членами заинтересованных групп предприятия (совокупной площадью диаграмм).

• В постиндустриальную эпоху при ослаблении властного положения государства относительная величина секторов б, в и г будет увеличиваться за счет уменьшения величины сектора а.

• В соответствии с моделью кривой производственных возможностей Д.Норта роль организационных и этических факторов (сектора ж не) будет возрастать в абсолютном значении (за счет расширения производственных возможностей).

• При относительной унификации правовых и организационных институтов конкурентное положение фирмы до определенной степени будет определяться эффективностью ее предпринимательской этики.

4. Типологизированы современные подходы к изучению предпринимательской этики и выделены наименее разработанные на данный момент исследовательские вопросы.

Обзор исследований по предпринимательской этике показывает, что в научном сообществе есть множество подходов к данной проблематике, однако основное направление научной дискуссии по предпринимательской этике определяют концепции, сформулированные Карлом Хоманом, Питером Ульрихом и тандемом Хорст Штайманн — Альберт Лер.

Анализ работ ведущих представителей научной дискуссии по вопросам предпринимательской этики позволил определить их теоретические позиции в структуре, предложенной Хоманом и Гессе (см. таблицу с обозначением типа исследования, примерного содержания и именами представителей данного типа, с. 18)2, что, однако, потребовало использования дополнительных аналитических критериев, оценки обоснования и имплементации этических норм.

Структурированное представление дискуссии по предпринимательской этике, даже ограниченное культурно-языковыми рамками немецкого научного сообщества, позволило сделать ряд важных замечаний.

Неоспариваемый приоритет социальной этической парадигмы смещает акценты в экономико-этической дискуссии, уводя ее в сторону от этики убеждения и приближая к этике ответственности, когда проблематизиру-ется не индивидуальная мотивация хозяйствующего субъекта, а социальные последствия его деятельности. Этот переход означает сближение предпринимательской этики с предложенным нами понятием институциональной формы нормативной регуляции.

В рамках современной экономико-этической дискуссии произошло выделение предпринимательской этики в отдельную исследовательскую тему, смысловое ядро которой составляют вопросы, касающиеся предприятия как целостной хозяйственной системы, которая, с одной стороны, вписана в систему более высокого порядка (социально-экономические условия), а с другой — имеет сложную внутреннюю структуру.

На фоне теоретических достижений в области предпринимательской этики можно отметить и несколько нерешенных проблем.

1. Для всех проанализированных концепций характерно повышенное внимание к вопросу философского обоснования этических принципов. Важным результатом усилий, направленных на решение этого вопроса, стало системное понимание экономико-этической проблематики, осознание уровней и принципиальных подходов к экономической этике. Однако современная ситуация требует преодоления «зацикливания» на этой стадии экономико-этической дискуссии и перевода ее в более прагматическую плоскость.

2. Вторым недостатком данных концепций следует считать идеалистическую позицию по отношению к имплементации этических норм. К. Хоман отталкивается от идеального хозяйственного порядка. Необходимость предпринимательской этики связывается им с наличием временных трудностей в установлении и обеспечении рамочных условий хозяйствования. То, что Адам Смит понимал как идеализированный набор правил, максимизирующий национальное богатство, приобретает в экономической (и предпринимательской) этике К. Хомана характер практического ориентира. Для П. Ульриха и X. Штайнманна — А. Лера как пред-

2 См.: СеменцовА. Б. Типология основных направлений хозяйственной и предпринимательской этики в Германии // Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации экономики в 21 веке: Тез. докл. и сообщ. III науч.-практ. конф. студентов и преподавателей факультета экономики и права УрПТУ, 14—15 мая 2002 г. Екатеринбург, 2002. С. 59—72.

Таблица

Типология основных концепций предпринимательской этики в немецкоязычном научном сообществе

Методологический статус аргументации

Нормативный

Этическая парадигма Теория рынков Общая теория человеческого поведения Аналитический/

Применение этики к экономическим проблемам Экономическое обоснование этики Применение этики к экономическим проблемам Экономическое обоснование этики эмпирический

Индивидуальная этика Тип 1 Моральное поведение на рынке Тип 2 Рынок как моральный институт Тип 3 Требование морального поведения исполнителей важных экономических функций Тип 4 Калькуляция результатов деятельности как обоснование для моральных норм Тип 9 Эмпирическая теория следования нормам

Социальная этика Тип 5 Морально-обоснованная корректировка рынка Ульрих Штай-манн — Лер Тип 6 Рыночная экономика в политическом обществе Тип 7 Моральный контроль экономических институтов Тип 8 Экономическое обоснование моральных институтов Хоман Тип 10 Эмпирическая теория развития моральных институтов

ставителей дискурсивного направления отправной точкой становятся идеализированные процедурные правила: симметричность релевантной информации, неприменение насилия и т. д. Характерное для современной предпринимательской этики сравнение с идеалом отдаляет ее от исследования экономической реальности. В предпринимательской этике ориентация исключительно на нравственный идеал, безотносительно к культурно-историческому и социально-экономическому контекстам, грозит двумя опасностями. С одной стороны, идеализированная предпринимательская этика способна стать дезорганизующим фактором для этически ориентированных предпринимателей, а с другой — превратиться в наукообразный вариант моральной проповеди.

На основании этого в диссертационном исследовании делается вывод, что условием развития предпринимательской этики должен быть учет широкого социального и культурного контекста, признание того, что участники деятельности предприятия уже являются носителями морально-этических норм разной силы и происхождения. Эти нормы через процессы социального взаимодействия образуют специфическую культуру на предприятии.

5. Выявлены три основных типа этической ответственности предприятий. Определена последовательность внедрения предпринимательской этики, даны общие рекомендации по формированию предпринимательской этики и культуры предприятий.

Исследования, проведенные в одной из развитых стран (Германии), подтвердили значимость технологических и экономических изменений условий хозяйствования для внедрения предпринимательской этики. Характер этих структурных изменений совпадает с описанием постиндустриального периода развития общества.

Согласно результатам исследования, институционализированное нормативное регулирование приобретает, все большее значение. Важная роль в этом процессе отводится предпринимательской этике.

В ходе исследования были выделены три группы предприятий и соответствующие им типы предпринимательской этики.

• «Молодые» предприятия в новыхрыночных сегментах. Предпринимательская этика на этих предприятиях обладает следующими важными характеристиками: ориентация сотрудников на достижения, качество и клиентов; плоская иерархия; неформальные, слабо структурированные внутриорганизационные взаимоотношения; отсутствие институционализированных правил разрешения конфликтов; отсутствие или неразвитость традиционных институтов участия работников в управлении предприятием. Такой тип предпринимательской этики и выражающей ее культуры может быть обозначен как динамично-неформальный.

• Успешные предприятия нарынках стандартизированной продукции (партнерские предприятия). Предпринимательская этика здесь определяется через наличие таких элементов, как многолетний опыт руководства, ориентированного на внутриорганизационное сотрудничество; детализированная предпринимательская философия; признание социальной и экологической ответственности; развитая сеть локальных соглашений и правил (включая коллективный договор); значительная роль традиционных институтов (совет предприятия, профсоюз). Такой тип может быть назван формализованно-партнерским.

• Традиционные предприятия на стагнирующихрынках. Эти предприятия обнаруживают следующие общие черты предпринимательской этики: поиск новой предпринимательской концепции; косность и высокий потенциал сопротивления бюрократических структур; многоуровневая иерархия; высокая степень организации процессов; ориентация на материальную и социальную защищенность работников. Этот тип обозначается как классически-структурированный.

Динамично-неформальный и формализованно-партнерский типы в наибольшей степени связаны с распространением комплекса характеристик доверия во внутренней среде предприятия. Идентификация работников, лояльность, приверженность предприятию проявляются на этих предприятиях в большей степени, чем на других, такжеучаствовавших в исследовании.

Предпринимательская этика и культура на российских предприятиях. Согласно результатам исследования пяти крупных российских предприятий, их предпринимательская этика удовлетворяет пяти из семи характеристик классически-структурированного типа: отраслевые проблемы, поиск новой предпринимательской концепции, косность бюрократических структур, многоуровневая иерархия, ориентация на материальную и социальную защищенность работников, — наименее благоприятного с точки зрения формирования внутриорганизационного доверия.

Динамика становления предпринимательской этики и культуры. Использование модели организационного айсберга (рис. 6) позволило определить этапы формирования предпринимательской этики и необходимые шаги по их реализации, приводящие к формированию специфической предпринимательской культуры предприятия.

Предпринимательская культура понимается нами как проявление и реализация норм и правил предпринимательской этики в контексте хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Три уровня предпринимательской культуры могут быть обозначены с позиции ее динамики как уровень внедрения, приложения и достижения цели.

Рис. 6. Динамическая модель «Организационный айсберг»

Уровень внедрения. Изменения в предпринимательской этике и культуре невозможны без предварительной готовности со стороны членов заинтересованных групп предприятия. Прежде чем начать реорганизацию, необходимо осознать и поставить проблему. Необходимо, чтобы внутриорганизационный климат (индивидуальные и групповые моральные нормы кооперации и сотрудничества) позволил инициировать и провести конструктивную дискуссию по основным вопросам деятельности предприятия. Такая дискуссия способна привести к формулировке предпринимательской философии как основы для согласования личных целей с целями предприятия.

Уровень реализации. Признаки формирующейся предпринимательской этики должны отразиться в конкретных мерах организационного развития — групповой работе, кружках качества, участии в принятии решений, партнерском руководстве, новой организации информационных и коммуникационных процессов.

Уровень достижения цели. Если вышеуказанные изменения способствовали фактической трансформации трудового процесса, то это может в конце концов привести к изменениям в установках участников деятельности предприятия. Идентификация с компанией и трудовым процессом, доверие, вовлеченность и принятие ответственности — итог процессов формирования предпринимательской этики, который может быть достигнут введением новых форм и концепций работы, управления, руководства и соучастия.

Помимо учета последовательности прохождения этапов формирования предпринимательской культуры, предприятиям можно рекомендовать:

— обеспечить организационную поддержку процессу внедрению норм и правил предпринимательской этики;

— тщательно выбирать направление и область распространения этической ответственности;

— ориентироваться в содержательной части норм предпринимательской этики на интересы органов государственной власти;

— в явной форме оговаривать импорт института предпринимательской этики при сотрудничестве с зарубежными партнерами;

— учитывать, но не абсолютизировать особенности национального, религиозного и этнического контекстов при формировании предпринимательской этики.

Результаты проведенного исследования дают основания считать, что задачи диссертационного исследования решены, а цель достигнута.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. СеменцовА. Б. Попытка конструирования межпредметных связей экологии, экономики и этики // Предприятие - окружающая среда - культура: Тез. Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2001. С. 91-94 (0,3 п. л.).

2. Семенцов А. Б. Типология основных направлений хозяйственной и предпринимательской этики в Германии // Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации экономики в 21 веке: Тез. докл. и сообщ. III науч.-практ. конф. студентов и преподавателей факультета экономики и права УрГПУ, 14-15 мая 2002 г. Екатеринбург, 2002. С. 59-72 (1,15 п. л.).

3. СеменцовА. Б. [совместно с Е. П. Дятелом]. Фирма в постиндустриальную эпоху и использование «мягких факторов»: предпринимательская этика // Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации экономики в 21 веке: Тез. докл. и сообщ. III науч.-практ. конф. студентов и преподавателей факультета экономики и права УрГПУ, 1415 мая 2002 г. Екатеринбург, 2002. С. 5-11 (0,5 п. л., авторских - 0,3 п. л.).

4. СеменцовА. Б. [совместно с А. П. Игошевым]. Интегрированные маркетинговые коммуникации: значение их правовой и этической оценки // Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты: Сб. материалов науч.-практ. конф. Ч. 1 / Урал, ин-т экономики, управления и права, Екатеринбург, апрель 2002 г. Екатеринбург, 2002. С. 23-25 (0,15 п. л., авторских - 0,1 п. л.).

5. Семенцов А. Б. Проблема определения социальной ответственности // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тез. междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 5-6 декабря 2002 г. / Отв. за вып. В. П. Иваницкий, Е. Г. Анимица, Н. Ю. Власова, Е. Б. Дворядки-на, Я. Я. Яндыганов. Екатеринбург, 2002. С. 105-111 (0,3 п. л.).

6. Семенцов А. Б. Социальная ответственность предприятий: Social Accontability 8000: Миг между прошлым и будущим в 70 лет: Юбилейный сб. ст. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С. 179-186 (0,5 п. л.).

7. СеменцовА. Б. Предпринимательская этика как культурная составляющая развития малого предпринимательства // Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 13-14 февр. 2003 г. / Урал. гос. эконом, ун-т; Отв. за вып. В. П. Иваницкий, Н. Н. Филиппов, М. А. Мельнов, Е. Г. Анимица, Л. М. Капустина. Екатеринбург, 2003. С. 41л3 (0,5 п. л.).

8. СеменцовА. Б. Факторы конкурентоспособности организаций в постиндустриальном обществе // Новые тенденции в экономике и управле-

нии организацией: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 17 мая 2003 г. Екатеринбург, 2003. С. 142-145 (0,5 п. л.).

9. СеменцовА. Б. [совместно с Е. П. Дятелом]. Die Untemehmensethik als Forschungsthema im Rahmen der Wissenschaftsdisziplin ,3etriebswirtscgafts-lehre", Knut Richter/Barbara Gobsch (Hrsg.): Proc. des 2. Deutsch-russischen Workshops zu Thema: Aktuelle Fragen und Trends der Wirtschaftswissenschaften, Europa Universitat Viadrina, Frankfurt (Oder), Lehrstuhl fur ABWL, inbes. Industriebetriebslehre, Diskussionspapier. 2003. Mai. Nr. 193. St. 5-6 (0,15 п. л., авторских - 0,1 п. л.).

10. СеменцовА. Б. Предпринимательская этика в трансформирующихся экономиках // Тр. Всерос. симп. по экономической теории / Ин-т экономики УрО РАН. Екатеринбург, 2003. С. 326-327 (0,15 п. л.).

W СеменцовА. Б. Экономическая этика в истории экономической теории: античность // Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала: Сб. тр. молодых ученых вузов г. Екатеринбурга / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. С. 106-113 (0,5 п. л.).

Подписано в печать 12.02.2005. Формат 60*84 V14. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times. .. Объем 1,5 п. л. Тираж 130 экз. Заказ 327. Бесплатно.

Отпечатано в копировальном центре «Копирус». ИП Герасимов А. -А\' 620151, Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 137. (

V

lie

fl » ?

im

22 АПР 2005