Предпринимательский потенциал тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чепляева, Ирина Евгеньевна
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чепляева, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

§1, Содержание экономической категории предпринимательский потенциал"

§ 2. Проблемы измерения предпринимательского потенциала

§3. Факторы формирования предпринимательского потенциала

ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

§1. Особенности формирования предпринимательского потенциала в российской экономической действительности

§ 2. Условия эффективного использования предпринимательского потенциала

§3. Предпринимательский доход как движущая сила реализации предпринимательского потенциала

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательский потенциал"

А^туаль^ Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, активизацией процесса предпринимательской деятельности на фоне экономического спада в российской экономической действительности, многократно снижающего уровень жизни населения и вынуждающего людей к созданию своего дела из-за высокого уровня безработицы; во-вторых, обострившейся потребностью государства в регламентировании труда предпринимателя как профессии и создании условий, повышающих производительность их труда; в-третьих, возникающей в условиях перехода к смешанной экономике необходимости учета предпринимательства как фактора развития производительных сил со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно: диагностированием возможностей и тенденций развития; в-четвертых, удовлетворением такой чф идеальной потребности личности, как самореализация в полезном творческом труде и признание его людьми; в-пятых, развитием экономической теории, ее "ядра" и ведущих направлений исследования, в том числе и экономики труда.

В экономически развитых странах предпринимательство признано движущей силой экономики, а степень его развития зависит от формирования и реализации предпринимательского потенциала. Являясь разновидностью трудового потенциала, предпринимательский потенциал тем не менее обладает специфическими особенностями, определяемыми как характером конкретного вида предпринимательской деятельности, так и особенностями той или иной экономической системы. Для российской экономической системы исследования предпринимательского потенциала являются достаточно новыми, так как в советский период существование такой экономической категории, как "предпринимательский потенциал", не признавалось.

0 Степеньразработанностипроблемы. Категория предпринимательский потенциал" является принципиально новой по отношению к экономике труда, так как до последнего времени трудовое поведение предпринимателя не было предметом ее изучения.

Предпринимательский потенциал индивида был исследован учеными-экономистами в контексте предпринимательства, понимаемого как деятельность по созданию хозяйственных инноваций, форма реализации ролевой функции, конечный продукт экономического творчества и т.д., начиная с XVIII века. Р. Кантильон и его последователи Й. Тюнен, Г. Ман-гольдт и Ф. Найт выделили в качестве одного из элементов предпринимательского потенциала способность к риску; Й. Шумпетер рассматривал инновационность, креативность как ведущую способность предпринимателя; JL Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер акцентировали внимание на таких индивидуально-психологических особенностях предпринимателя, как управленческие способности, самостоятельность в выборе и принятии решений, способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации.

Предпринимательский потенциал как термин экономической теории упоминается, но не формулируется в явной форме отечественными учеными М.В. Кибакиным и В.А. Лапшовым1.

В.Б. Супян отождествляет предпринимательский потенциал с предпринимательскими способностями, а предпринимателя рассматривает в качестве их носителя2.

М.В. Грачев считает, что предпринимательский потенциал - это совокупность ориентаций на достижение успеха, личной и коллективной ответственности, свободы самовыражения и творчества.3.

1 Кибакин М.В., Лапшов В.А. Социально-типический портрет студента Современного Гуманитарного Университета / В кн.: Труды СГУ. Выпуск 10. - М., 1999. -С.57.

2 Цит. по: Экономика: учебник / Под ред. доц. А.С. Булатова. - 2-е изд., пере-раб и доп. - М.: изд-во БЕК, 1997. - С.257. Грачев М.В. предприниматель в современной экономике // Общество и экономика. - 1993. - №4. - С.ЗЗ.

Наиболее комплексную оценку предпринимательского потенциала как категории экономической теории дает П.В. Журавлев, который включает в его структуру такие элементы, как профессиональные знания, врожденные и приобретенные способности, инновационный потенциал, а также экстрафункциональные квалификации1. Однако его исследования направлены не столько на изучение личности собственно предпринимателя как носителя предпринимательского потенциала, сколько на изучение предпринимательских потенциалов всех сотрудников предпринимательской организации, в том числе и рядовых.

Таким образом, несмотря на определенный интерес к предпринимательскому потенциалу, не все аспекты его содержания как экономической категории нашли отражение в исследованиях, а проблемы его формирования использования ждут своего решения как на практике, так и в теории. Недостаточные разработанность и практическая значимость проблемы формирования и использования предпринимательского потенциала предопределили выбор темы диссертации, постановку целей и задач.

Целью диссертации является раскрытие содержания экономической категории "предпринимательский потенциал", специфики его формирования и наиболее эффективного использования в российской экономике.

Поставленная цель предопределила задачи исследования: выявление сущности предпринимательского потенциала как экономической категории; рассмотрение факторов формирования предпринимательского потенциала; исследование особенностей формирования предпринимательского потенциала в российской экономической действительности; определение условий эффективного использования предпришша

1 Журавлев П.В. Управление персоналом в предпринимательских организациях. - М.: Российская экономическая академия, 1998. - С,224. тельского потенциала; изучение проблем измерения предпринимательского потенциала; рассмотрение предпринимательского дохода как движущей силы реализации предпринимательского потенциала.

Предметом исследования работы являются проблемы и условия формирования и эффективного использования предпринимательского потенциала в российской экономике.

Объектом исследования выступает предпринимательский потенциал на различных уровнях.

Методологические и теоретические основы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования предопределили методологию исследования. Ее составили: на этапе выявления содержания категории "предпринимательский потенциал" - метод анализа уже существующих определений потенциала и составляющих его понятий, истории развития предпринимательства по первоисточникам и аналитическим трудам и метод синтеза выделенных существенных признаков как единое целое; на этапе исследования особенностей формирования потенциала - методы анализа и синтеза ведущих концепций экономики и психологии по соци-циально-экономическим отношениям субъектов предпринимательства, методы индукции и дедукции для переходов от одной теории к другой, от теории к практике, от практики к теории при разработке алгоритма предпринимательской деятельности, структуры потенциала, модели предпринимательской среды; диалектики общего и особенного - при изучении специфичности формирования и использования предпринимательского потенциала в российской экономике; единство качественного и количественного - на этапе разработки критериев эффективности использования предпринимательского потенциала.

Процесс исследования был значительно конкретизирован использованием системно-структурного анализа тех компонентов и понятий, которые составили теоретическую основу решения проблемы исследования.

Использование информативного метода в сочетании с контент-анализом научных статей, монографий, периодической печати, научных докладов РАН и информационных бюллетеней Торгово-промышленной палаты РФ, журналов для менеджеров, передач средств массовой информации, диссертационных исследований ученых-экономистов, учебной экономической литературы позволил выявить в научной теории и социально-практической деятельности те информационные зоны применяемых научных теорий и концепций, которые нуждались в дополнительных целевых микроисследованиях для создания целостной системы исследуемых объект-субъектов.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: •впервые в экономической литературе предпринимательский потенциал комплексно исследован как категория экономики труда; дано авторское определение предпринимательского потенциала как экономической категории, представляющей собой социально-детерминированную совокупность возможностей и способностей для организации и осуществления предпринимательской деятельности его носителями;

•предложено рассмотрение предпринимательской деятельности как профессии, что позволило сформулировать ее интегративную дефиницию, а именно: это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от реализации капитала путем соединения и организации факторов производства экспериментально новыми технологическими методами, отбором из множества возможных ресурсов и способов наиболее продуктивных для создания новых товаров, удовлетворяющих общественные потребности с конечной целью реализации собственных материальных интересов лиц, зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке;

•определены и теоретически обоснованы структурные элементы предпринимательского потенциала: предпринимательские способности, моти-вационность, готовность и установка к предпринимательской деятельности, профессиональные предпринимательские знания, умения, навыки, что позволило определить специфику предпринимательского потенциала по сравнению с трудовым;

•разработаны профессио-, психо-, гносиограммы, определяющие основные требования к предпринимателю как специалисту, совокупность психических свойств и качеств личности, необходимые предпринимателю, занятому конкретным видом предпринимательской деятельности, и возможный уровень профессионализма и сроки его достижения;

•выявлены, обобщены и представлены факторы формирования предпринимательского потенциала, такие, как природный, демографический, экономический, политический, культурный, научно-технический, которые в совокупности их ведущих элементов составляют предпринимательскую среду;

•выявлена специфика формирования российского предпринимательского потенциала, обусловленная историей развития предпринимательства в России, жестким регулированием его со стороны государства, высоким научно-техническим потенциалом и частым реформированием экономики, что привело к высокой степени выживаемости российского предпринимательского корпуса в любых условиях.

Положения, выносимые на защиту.

Предпринимательский потенциал как экономическая категория - это социально-детерминированная совокупность возможностей и способностей для организации и осуществления предпринимательской деятельности его носителями.

2.Основными факторами формирования предпринимательского потенциала являются природный, демографический, политический, культурный, научно-технический, экономический, совокупность ведущих элементов которых составляют предпринимательскую среду.

3.Особенностями формирования предпринимательского потенциала в российской экономической действительности являются: а) историко-генетический опыт предпринимательства в России в условиях смены общественно-экономических формаций и государственных систем; б) скачкообразный характер развития предпринимательства; в) особым образом сформированная потребительская среда населения, сориентированная на минимум потребления; г) высокий уровень профессионального образования и квалификации; д) творческость предпринимателей; е) жесткая система государственного регулирования предпринимательской сферы; ж) отсутствие научно-обоснованной концепции развития российского предпринимательства; з) высокий уровень криминогенное™ предпринимательской среды, тормозящий формирование предпринимательского потенциала и способствующий созданию повышенного риска осуществления предпринимательской деятельности.

4.Комплекс условий эффективного использования предпринимательского потенциала, систематизированных по критерию целевой ориентации предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется теми научными направлениями и сферами социально-практической деятельности, в которых могут быть использованы его результаты. К ним следует отнести: экономическую теорию предпринимательства, теорию экономической психологии, теории творческости человека, экономику труда, то есть те научные теории, которые составляют основу общего алгоритма предпринимательской деятельности и условий ее осуществления.

Высокая степень интеграции в теме исследования теории и практики предпринимательства и необходимость изучения специфичности их проявления в российской экономике позволили на каждом этапе исследования создать последовательности в виде "категория - понятия - условия использования - сферы реализации - алгоритмы действий - механизмы регулирования - специфика адаптации". Полученные теоретические результаты исследования предпринимательского потенциала как экономической категории были разработаны автором до уровня конкретного алгоритма их внедрения и осуществления.

Выводы, рекомендации, результаты вводных микроисследований могут быть использованы для составления программ прогнозирования направлений развития экономики страны, региона, отраслей, при создании профессионально-образовательной системы предпринимательства, при разработке теории экономики труда применительно к предпринимательской деятельности, для оказания консалтинговых услуг предпринимателям, действующим и потенциальным.

Особое место занимают предлагаемые варианты учебных программ спецкурсов "Предпринимательство: творчество и экономика труда", основой которых являются креалогия и экономика труда. Они могут изучаться в профессионально-образовательных учреждениях всех уровней при овладении основами предпринимательства как основной или дополнительной профессией.

Пользователями информации данного диссертационного исследования могут быть предприниматели, ученые-экономисты, преподаватели, профконсультанты, экономисты-практики, сотрудники отделов аналитики и прогнозирования предприятий, учреждений, организаций, менеджеры, профессиоведы.

Ащюбация^а^ Основные результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 2,09 п.л. Полученные результаты, теоретические и практические, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономических теорий и учений Саратовского государственного технического университета, кафедры экономики Балашовского филиала Саратовского государственного университета, на Межвузовской научно-практической конференции "Развитие самооценной активности обуи чающихся" в г. Балашове Саратовской области (1996 г.), на научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПИ в г. Балашове Саратовской области (1998 г.), на международной конференции "Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования" в г. Саратове (1999 г.), были использованы в учебном процессе для студентов 4-5 курсов физико-математического факультета Балашовского филиала СГУ.

Структура и объем работы. Структура работы определяется целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, четырех приложений. В диссертации имеются 15 таблиц, 4 рисунка, она содержит 168 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Чепляева, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Проведенные теоретические исследования категории предпринимательский потенциал" и способов формирования предпринимательского потенциала создают условия для выявления особенностей формирования российского предпринимательского потенциала, наиболее

1 Водянов А. Дилемма инвестиционной стратегии государства // Российский экономический журнал. - 1997. -№10. - С. 16-17, 19.

Там же. СМ 8. существенной in которых можно признать отсутствие научно обоснованной концепции развития предпринимательства как одной из составляющих производительных сил общества.

Основным показателем эффективности реализации предпринимательского потенциала является достижение цели предпринимательской деятельности самым коротким путем, при наименьших затратах. Развитие предпринимательства в стране определяется по достижении им одной из четырех целей:

1.получение максимальной прибыли;

2.удовлетворение постоянно растущих и изменяющихся потребностей населения: увеличение национального богатства;

4.ускорение научно-технического прогресса.

Естественно, что условия в этой ситуации для реализации потенциала будут для каждой цели разными, но будут выделены общие: скорейшее закрепление своих позиций на новых рынках путем уменьшения стоимости п повышения эффективности существующих технологических процессов; быстрое и эффективное использование новых возможностей, которые открывает рынок, на основе сочетания собственных разработок с покупкой ключевых лицензий, патентов, создание совместных предприятий; адаптация промышленности к структурным и циклическим экономическим кризисам; развитие взаимосвязи научных исследований и образования: углубление специализации с ориентацией на укрепление позиций в узких рыночных нишах; создание прогнозных служб в органах регистрации трудовых ресурсов, совершенствование систем переподготовки.

Успешность решения проблем эффективного использования предпринпмательского потенциала в экономике взаимосвязана и с рассмотрением предпринимательского дохода как движущей силы его реализации.

Проведенные исследования специфики содержания труда предпринимателя выделяют умение считать предпринимательский доход как важнейшее в регулировании реализации предпринимательского потенциала.

Опросы показывают, каким образом предприниматели распределяют полученный предпринимательский доход. Соотношение расходов на удовлетворение личных потребностей предпринимателя и сумм, расходуемых в качестве инвестиций в новое предприятие, находится в прямой зависимости от перспективно-ориентировочной установки. Та же зависимость наблюдается и в выборе вида предпринимательства.

Только треть предпринимателей после завершения первого дела стремится начать новое. Остальное или превращаются в бизнесменов, или уходят в другие структуры в другом качестве.

Профессиональные предприниматели при достижении стадии зрелости используют затраты, стоимость, цену, хронологию получения оплаты труда, распределение предпринимательского дохода на удовлетворение личных потребностей, сбережения и вложение в новое дело как элементы регулировочного механизма, повышающего эффективность реализации предпринимательского потенциала.

Ускорить формирование этого умения может профессиональная подготовка предпринимателя в учебном заведении. Создание системы профессионально-образовательной подготовки предпринимателей - это необходимое условие эффективной реализации предпринимательского потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-эмпирическое исследование по теме:

Предпринимательский потенциал: проблемы формирования и использования в российской экономике" было проведено в связи с необходимостью создания программ стратегического развития экономики на различных уровнях в условиях перехода Российской Федерации к рыночным отношениям, когда предпринимательство выступает как способ выживания населения при высоком уровне безработицы. Наиболее эффективно же предпринимательство в условиях максимально либеральной экономической системы, имеющей устоявшиеся предпринимательские традиции и соответствующее законодательное оформление.

Все вышеперечисленное обусловливает необходимость изучения возможностей п способностей населения к осуществлению предпринимательской деятельности.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на своп риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от реализации капитала путем соединения и организации факторов производства экспериментально новыми технологическими методами, отбором из множества возможных ресурсов и способов наиболее продуктивных для создания новых товаров, удовлетворяющих общественные потребности с конечной целью реализации собственных материальных интересов лиц, зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке.

В результате были разрешены следующие проблемы.

Первое. Многозначность интерпретации базового понятия "предпринимательство", соединившего в себе деятельность предпринимателя и бизнесмена.

Второе. Разночтения понятия "предпринимательство" усложняют процедуру отбора фактов для исследования и толкования статистических данных по предпринимательству, делая исследовательский метод анализа статистических данных ненадежным.

Третье. Логическое доказательство можно применять только в случае соответствия всех основных понятий друг другу. Это в экономике труда потребовало дополнительной доработки.

Четвертое. Прямой перенос утверждений, умозаключений, доказательств из теории бизнеса в экономику труда применительно к предпринимательской деятельности оказывается неэффективным для развития последней. Необходимы другие теоретические и методологические основы.

Пятое. Предпринимательство как социально-практическая деятельность ведет отсчет времени с первобытнообщинного строя, предпринимательство как научная теория формируется последние 200-250 лет. Великая разница в длительности эволюций этих двух рассматриваемых объектов привело к ослаблению связей между теорией и практикой из-за несовпадения темпов эволюций. Поэтому научная теория более прагматична, изложена в виде алгоритмов, предположений, описаний, рекомендаций и в предпринимательстве значительную роль играют наследственные, природные качества и способности человека.

На темпы развития предпринимательства как социально-практической деятельности значительное влияние оказывают внешние факторы: государство, политическая обстановка, уровень экономического благосостояния. В разные эпохи доминируют какие-либо из перечисленных факторов, поэтому их совокупное интегрированное влияние трудно поддастся определению.

Описанные противоречия, внешние и внутренние, существующие на каждом уровне структуры научной теории предпринимательства, обусловили в исследовании предпринимательского потенциала и проблем его формирования и использования в экономике, в том числе и российской, следующие пути их решения:

- "потенциал - экономический потенциал - трудовой потенциал - предпринимательский потенциал";

- "предпринимательский потенциал объекта - предпринимательский потенциал страны - предпринимательский потенциал региона - предпринимательский потенциал индивида";

- "предпринимательский потенциал - предпринимательская деятельность - предпринимательская среда - предприниматель".

Такие направления в исследовании необходимы для обоснования предпринимательского потенциала как экономической категории. Предпринимательский потенциал, рассматриваемый в контексте трудового потенциала, - это экономическая категория, выражающая социально-детерминированную совокупность возможностей и способностей для организации п осуществления предпринимательской деятельности его носителями.

В ходе исследования были получены основные, искомые и дополнительные результаты. К основным следует отнести:

•структуру предпринимательского потенциала индивида. Ее составили: предпринимательские способности, мотивацнонность, готовность и установка к предпринимательской деятельности, профессионально-предпринимательские знания, умения, навыки;

•особенности и совокупность факторов формирования и эффективного использования предпринимательского потенциала, Дополнительными же можно считать'.

•систему требований к предпринимательству как к профессиональному занятию в виде профессио-, псих о- и гносиограмм;

•классификатор различий и сходства деятельности предпринимателей и изобретателей;

•алгоритм предпринимательской деятельности при создании нового продукта п придании ему свойств товара.

Вне данной диссертационной работы дополнительные исследования необходимы для решения таких проблем, как:

•технологии поиска новых идей и получения прибыли на первом этапе создания нового продукта;

•теории прогнозирования и формирования новых потребностей населения п страт;

•профессионально-специализированных технологий обучения предпринимателей на творческом уровне;

•механизмов создания интегрированной системы профессиональной подготовки предпринимателей;

•законодательства по признанию и определению занятия предпринимательством в его современной интерпретации "создание нового товара" профессией с юридическим признанием прав и обязанностей.