Предпринимательская стратегия организации партнерства в сфере дополнительных образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пленкин, Владимир Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Предпринимательская стратегия организации партнерства в сфере дополнительных образовательных услуг"

На правах рукописи

ПЛЕНКИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализациям: Предпринимательство, Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЩЕРБАКОВ Владимир Васильевич

доктор экономических наук, профессор ГАВРИЛЬЧАК Игорь Николаевич

доктор экономических наук, профессор ПЕСОЦКАЯ Елена Владимировна

Ведущая организация Ленинградский областной институт

развития образования

Защита состоится «. 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета К 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « »_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Парфенов

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Идея непрерывного образования, широко проповедуемая в настоящее время, имеет известный исторический опыт реализации в организации профессиональной деятельности специалистов высшего и среднего звена, накопленный еще в период существования в нашей стране административной экономической системы.

Как прежде, так и теперь эта идея воплощается на основе специальных подходов к управлению, в текущий период- в рамках регламентов, установленных федеральными законами «Об образовании» от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, в направлении, предусмотренном Федеральной программой развития образования на 20002005 гг. Правовое поле деятельности раскрывает ключевое понятие «дополнительного образования», содержание которого определяется базовым законом об образовании (ст. 26): «Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов».

В контексте общей идеи непрерывного образования «сохранение и развитие общедоступной системы дополнительного образования» провозглашается Федеральной программой развития образования в качестве одной из приоритетных задач современной государственной политики в образовательной сфере. При этом имеется в виду, что дополнительное образование должно стать неотъемлемой атрибутикой системы образования в целом, охватывая не только уровень высшего и среднего, но также и уровень начального профессионального образования, чем, в том числе, должно содействовать их внутрисистемной интеграции.

Потребности практической организации непрерывного образования делают актуальным развитие долгосрочных форм сотрудничества заказчиков и исполнителей дополнительных образовательных услуг, что, в свою очередь, открывает перспективы для активизации предпринимательства в этой сфере экономики. Исходя из этого формулируется цель данного исследования - разработка научно-методических основ формирования предпринимательских

РОСг НАЦИОНАЛЬНАЯ

гического менеджмента в

СПетервтрг О» ЮОу»«т

ний партнерства в сфере оказания услуг дополнительного профессионального образования. Данная задача, инвариантная по своей постановке в силу всеобщего характера развития научно-технического прогресса, предполагающего обновление профессиональных знаний, имеет неодинаковую значимость в различных отраслях экономики. Наиболее актуальной она становится, в частности, там, где область практического приложения знаний сопряжена с обеспечением безопасности производства товаров, выполнения работ, оказания услуг в адрес потребителей. К их числу относится авиационный транспорт, особенности которого заключаются еще и в том, что, помимо удовлетворения профессионально-квалификационных требований, здесь оказывается необходимым поддержание физической формы специалистов, особенно - специалистов летного состава.

С учетом этого фактора объектом данного исследования выступают предпринимательские структуры - заказчики и исполнители услуг дополнительного профессионального образования специалистов высшего и среднего звена предприятий гражданской авиации. Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и в процессе функционирования стратегических партнерств работодателей и образовательных учреждений.

В совокупности цель, объект и предмет исследования определяют необходимость решения комплекса задач:

- исследовать объективные предпосылки создания стратегических партнерств и способы их организации, обусловливающие экономическую целесообразность поддержания долгосрочных партнерских отношений предпринимательских структур;

- изучить специфику создания стратегических партнерств в сфере образовательных услуг, проанализировать опыт оказания услуг дополнительного профессионального образования в условиях коммерциализации рынка образовательных услуг; установить характер задач, потенциально решаемых посредством долгосрочного сотрудничества заказчиков и исполнителей услуг;

- оценить перспективы использования отечественного и зарубежного опыта взаимодействия образовательных учреждений, работодателей и органов государственного управления с позиции формирования предпринимательских кластеров в оказании услуг дополнительного профессионального образования;

- разработать научно-методические рекомендации по созданию адресной системы дополнительного профессионального образования персонала предприятий гражданской авиации и обеспечению ее функ-

ционирования в форме стратегического партнерства потенциального заинтересованных предпринимательских структур;

- выявить особенности реализации подходов к управлению знаниями при обосновании общеэкономической стратегии организации партнерства, базовой и функциональных стратегий в обеспечение предпринимательских кластеров в сфере услуг дополнительного профессионального образования специалистов гражданской авиации.

Выполненное исследование носит научно-методический характер. Его постановочная задача, актуальная в связи с развитием предпринимательства в сфере услуг дополнительного профессионального образования, решена в контексте двух экономических концепций - концепции сервисной экономики и концепции формирования человеческого капитала на основе координации спроса и предложения услуг в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

На основе изучения основных тенденций развития дополнительного профессионального образования при переходе на коммерческие основы взаимодействия заказчиков и исполнителей образовательных услуг, нами обосновано, что их проблемный характер, обусловленный необходимостью диверсификации деятельности образовательных учреждений и дифференциации услуг, может быть преодолен средствами структурно-функциональных трансформаций в направлении интеграции образовательных учреждений и создания на их основе стратегических партнерств как организационной формы взаимодействия, мотивация которого соответствует стратегиям вступивших в него партнеров-участников и предполагает аккумулирование ресурсов, обмен опытом и знаниями. При сохранении стратегической автономности партнеров выработка общей стратегии и следование ей является главным отличительным признаком такого партнерства.

Стратегическое партнерство в образовательной сфере представляет собой особый вид сотрудничества учебных заведений, органов управления образованием с институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, которое нацелено на реализацию интересов всех участников этого процесса. В сфере дополнительного профессионального образования оно предполагает, кроме того, тесное взаимодействие с работодателями на предмет согласования спроса и предложения услуг, а также со службой занятости населения.

Перечень услуг дополнительного профессионального образования (ДПО) включает: повышение квалификации, стажировку и профессиональную переподготовку. Целью первой услуги является обновление тео-

ретических и практических знаний специалистов. Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем.

Основной целью стажировки является формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки. Стажировка осуществляется также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности. Стажировка может быть как самостоятельным видом услуги ДПО, так и одним из разделов учебного плана при повышении квалификации и переподготовке специалистов.

Предметное содержание профессиональной переподготовки обусловлено необходимостью выполнения специалистами нового вида профессиональной деятельности или расширения их квалификации. Прохождение ими переподготовки подтверждается дипломом государственного образца, удостоверяющим их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. В результате переподготовки специалистам может быть присвоена дополнительная квалификация на базе полученной специальности.

По общим правилам, идея стратегического партнерства в сфере дополнительного профессионального образования осуществляется посредством интеграции в формах, предусмотренных Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст. 14). При этом предполагается, что в рамках системы образования учреждения ДПО могут интегрироваться с высшими учебными заведениями (путем создания ассоциаций с сохранением прав юридического лица или путем слияния), а также взаимодействовать со средними специальными учебными заведениями, учреждениями начального профессионального образования, средними общеобразовательными учреждениями в форме кооперации на основе заключения договоров.

Интеграция партнеров находит выражение в организации совместной деятельности или реализации проектов. При этом совершенствование содержательных характеристик и форм интеграции традиционно рассматривается важнейшим элементом мотивации участия в партнер -стве - в контексте этой идеи нами установлено следующее.

Стратегическое партнерство в сфере ДПО должно способствовать коммерциализации услуг путем развития предпринимательских основ взаимодействия партнеров-участников с формированием класте-

ров - областей предметной специализации образовательных программ при реализации модели специалиста в управлении знаниями. Идея основывается на том, что управление знаниями трансформирует знания через образование в новую или более совершенную практику организации предприятий и предпринимательской деятельности.

По общему правилу, предпринимательские кластеры формируются на основе согласования спроса и предложения услуг дополнительного профессионального образования, а в отношении специалистов авиационного транспорта, в том числе, - при реализации государственных требований к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ и уровню профессиональной переподготовки. Для обоснования процедуры согласования нами предложен расчетно-аналитический алгоритм в составе шести этапов действий:

1. Определение эталонного набора знаний и навыков специалиста. Основной задачей данного этапа является задание функции качества подготовки работника, аргументами которой являются навыки и знания специалиста, приобретенные им за время обучения.

Знания и навыки в эталоне формулируются в виде условий: «Специалист должен знать..., «Специалист должен уметь...», «Специалист должен обладать... » и т.п., для предприятий авиационного транспорта - в контексте тарифно-квалификационных характеристик по должностям воздушного транспорта РФ.

2. Определение показателей деятельности предприятия. За основу берется список показателей деятельности предприятия, оказывающих влияние на его потребности в соответствующих работниках, из которого выбирается ряд показателей и по ним формируется база данных по совокупности предприятий гражданской авиации. Показатели должны соответствовать следующим требованиям: быть применимы к любому предприятию; обеспечивать возможность сравнения предприятий между собой; по возможности, отражать тенденции, складывающиеся в отрасли. Значения показателей качества устанавливаются в нормированных величинах.

3. Определение функциональной зависимости между показателями деятельности предприятия и показателем его требований к работнику. Разрабатывается математическая модель, устанавливающая взаимосвязь показателей, учитывая, что показатель требований предприятия к специалисту представляет собой функцию нескольких переменных, где в качестве переменных выступают определенные показатели деятельности предприятия. Для этого предлагается использовать метод множественной регрессии. Практически осуществить построение математиче-

ской модели множественной регрессии можно с помощью системы компьютерной математики МаШешайса 4.

4. Использование полученной математической зависимости для определения требований любого заданного предприятия. Определяются требования заданного предприятия на основе показателей его деятельности, фигурирующих в формуле.

5. Полученный действием 4 результат умножается на эталонное значение качества подготовки специалиста, соотнесенное с 1, для определения показателя качества подготовки специалиста, соответствующего требованиям данного предприятия.

6. Полученный действием 5 результат переводится на уровень конкретных знаний и навыков, то есть при известном значении функции качества подготовки специалистов находятся ее аргументы.

Изучение отечественного опыта показывает, что оказанием услуг ДПО в гражданской авиации занимаются авиационные учебные центры (АУЦ). АУЦ представляет собой образовательное учреждение дополнительного образования любой формы собственности, который имеет сертификат и лицензию, осуществляет профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации авиационного персонала в соответствии с законодательством РФ и федеральными авиационными правилами (ФАП). Типология АУЦ включает: региональные АУЦ; центры подготовки авиационного персонала; структурные подразделения ДПО высших и средних учебных заведений, а также авиационных предприятий.

В деятельности АУЦ главным является создание и обеспечение условий непрерывного обучения по всем видам подготовки при соблюдении обязательной ответственности за качество подготовки конкретного авиационного специалиста. Задачами АУЦ являются:

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации летного, диспетчерского, инженерно-технического персонала, бортпроводников, сотрудников авиационной безопасности, работников служб перевозок, агентств воздушных сообщений и другого персонала, а также экс-плуатантов воздушного транспорта и аэропортов;

- организация и проведение тренировок летного, диспетчерского и инженерно-технического персонала на авиационных тренажерах и воздушных судах;

- выполнение поставленных федеральным органов исполнительной власти в области гражданской авиации задач по вопросам обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, а также повышения качества обслуживания пассажиров.

АУЦ, помимо организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации авиационного персонала, включая его соответствующие тренировки, призвано выполнять следующие функции:

- разрабатывать учебные планы и программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов гражданской авиации и представлять их на утверждение в порядке, определенном ФАП;

- осуществлять методическое руководство и оказывать помощь предприятиям гражданской авиации в проведении технической учебы;

- разрабатывать и организовать внедрение в учебный процесс автоматизированных систем обучения, новых методов и передового опыта обучения;

- осуществлять летную тренировку экипажей при переподготовке в АУЦ на новые типы воздушных судов, подготовку инструкторского состава и диспетчеров управления воздушным движением;

- обеспечивать создание и развитие материально-технической базы

АУЦ;

- осуществлять социально-бытовое, штатно-финансовое обеспечение и административное руководство АУЦ.

Практической базой для отработки научных идей в исследовании нами принято «Некоммерческое партнерство Авиационный учебный центр» (г. Тюмень) (его партнером является Государственное унитарное дочернее предприятие «Аэронавигация Севера Сибири» Федерального унитарного предприятия «Государственная корпорация по обеспечению воздушного движения в Российской Федерации» - именно это предприятие является основным поставщиком слушателей), при этом наши основные рекомендации ориентированы на то, чтобы сделать партнерство, некоммерческое по своему статусу, стратегическим партнерством по существу. Это предполагает, в первую очередь, реализацию системных требований к целеориентации партнерства:

1. На протяжении жизненного цикла существования партнерства должно обеспечиваться следование партнеров-участников общей стратегической цели, а также единство в управлении достижением стратегических, тактических и оперативных целей.

2. Цели на отдельных этапах жизненного цикла должны формулироваться, а при необходимости и модифицироваться в соответствии с результатами постоянно осуществляемого мониторинга внешней среды функционирования и анализа внутренних возможностей партнерства.

3. Каждая цель достигается решением задач, входящих в стратегическую альтернативу; последняя определяется на этапе стратегиче-

ского выбора. Каждой стратегической альтернативе соответствует базовая стратегия и набор функциональных стратегий, нацеленных на реализацию базовой стратегии и обеспечивающих достижение общей согласованной цели партнерства.

В соответствии с этими требованиями в управление партнерством вводится иерархия стратегий, на верхнем уровне которой находится общеэкономическая - стратегия организации партнерства (в цикле развития - стратегия организационных изменений), в качестве базовой принимается инновационная стратегия, выделенная из состава функциональных и поднятая на этот уровень по соображениям значимости инновационных решений в связи с переходом от поддерживающего обучения к инновационному. На нижнем уровне - уровне функциональных стратегий - акценты в управлении делаются на стратегии маркетинга.

Стратегия организации партнерства целеориентируется на формирование предпринимательских кластеров в сфере дополнительного профессионального образования. Инновационная стратегия обеспечивает кластеры - решает задачи проектирования, продвижения на рынок и продажи образовательных услуг в соответствии с предъявленным спросом и государственными требованиями к содержанию и уровню профессиональной подготовки специалистов. В соответствии с циклом развития партнерства базовая инновационная стратегия должна строиться как стратегия роста, стабилизации или выживания.

Маркетинговая стратегия посредством своего участия в обосновании инновационных решений по содержанию дополнительных программ профессионального образования, в поддержку стратегии организации партнерства содействует развитию маркетинга отношений как альтернативы маркетингу разовых сделок во взаимодействии партнеров. В рамках маркетинговой стратегии наряду с решением традиционных задач: изучение спроса на услуги дополнительного профессионального образования; формирование портфеля заказов; перспективное, текущее и оперативное планирование объемов продаж дополнительных образовательных услуг; разработка рекламных компаний и организация их проведения; разработка и осуществление мероприятий по стимулированию продаж; заключение договоров с клиентами и контроль за их соблюдением, должен осуществляться мониторинг в обоснование направлений дальнейшего развития интеграционных процессов среди партнеров-участников и потенциальных партнеров. При этом должно учитываться, что разнообразные формы современного партнерства должны служить достижению каждым партнером преимуществ и выгод от взаимодействия путем оптимизации распределения функций, актив-

и

ного задействования стратегических преимуществ и ключевых компетенций каждого партнера в условиях применения взаимосогласованных правил поведения на рынке.

В качестве главного инструментального средства в обосновании стратегических решений нами предложено использовать модель специалиста - именно она должна быть принята за основу для выработки требований к качеству подготовки.

Базовыми характеристиками в модели специалиста являются: 1) -знания, умения и навыки специалиста, его профессиональные и психофизиологические качества и способности, а также уровень профессиональной компетентности и ценностные ориентации; 2) проблемы, функции, виды и уровень деятельности, а также технологии, методы и приемы деятельности (таблица 1). Функциональная направленность отдельных характеристик - составляющих модели специалиста - на осуществление этапов подготовки и профессиональной деятельности иллюстрируются таблицей 2. Согласно представленным в ней данным главной в модели специалиста является квалификационная характеристика. На ее основе должны разрабатываться как профессиограмма и модель его деятельности, так и основные модели подготовки специалиста - минимальная образовательная программа и государственный образовательный стандарт (государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки специалистов).

Таблица 1

Основные подходы и цели создания модели специалиста

Модель специалиста Подходы Основные цели создания модели

Психограмма (ПС) Рассматриваются требования к психике человека определенной профессии, содержащие перечень профессионально важных качеств Разрабатывается с целью совершенствования профотбора, профпод-бора, профадаптации, рационализации режима и условий труда специалиста

Профессиограмма (ПРОФ) Рассматривается профессия (специальность) и ее требования к человеку Разрабатывается с целью совершенствования профотбора, профпод-бора, профадаптации, рационализации режима и условий труда специалиста

Минимальная образовательная программа (МОП) Рассматриваются минимум содержания образовательной программы, максимальный объем учебной нагрузки Разрабатывается с целью унификации образовательных программ, упорядочения процесса обучения

Государственный стандарт (ГОС, ГОСТР) Рассматриваются нормы, требования к выпускнику и к образовательной системе Разрабатывается с целью упорядочения требований, предъявляемых к специалисту, и совершенствования их подготовки в вузах страны

Квалификационная характеристика (КХ) Рассматривается личность как носитель определенных профессионально важных качеств Разрабатывается с целью повышения эффективности планирования подготовки специалиста, совершенствования учебного процесса

Модель деятельности (МД) Рассматривается деятельность специалиста в реальных или смоделированных условиях Первая группа целей направлена на сферу учебного заведения и определяется необходимостью получения информации для разработки и внедрения учебно-воспитательных мероприятий, обеспечивающих соответствие вузовской подготовки требованиям, предъявляемым к специалисту. Вторая группа целей направлена на область применения специалиста и предусматривает решение ряда прикладных задач.

Практика показывает, что в партнерствах учреждений ДПО существует определенная организационная специфика предоставления

образовательных услуг, которая должна быть учтена при проведении структурной трансформации в развитие складывающихся интеграционных процессов в этой сфере:

- необходимо научное обоснование потребности в специалистах по уровням, направлениям и видам деятельности для каждого из партнеров (филиалов, структурных подразделений и т.п.) с учетом их технического оснащения и перспективных планов развития;

- необходима выработка единых для всех членов образовательной структуры требований к специалистам всех уровней, обеспечивающая создание единого организационного подхода к обучению;

- необходимо использовать возможности и опыт реализации услуг ДПО на основании детального анализа рыночной конъюнктуры в географических границах местонахождения образовательного учреждения;

- должно соблюдаться единство требований в отношении программ ДПО;

- необходимо создание единого координационного центра, обеспечивающего методическую и методологическую базу для предоставления услуг ДПО;

' - подготовка преподавательского состава, обеспечивающего реализацию услуг ДПО, должна проводиться в рамках единой стратегии.

Таблица 2

Функциональная направленность моделей на этапы подготовки и профессиональной деятельности специалистов

Эффективность предоставления услуг дополнительного профессионального образования обусловливается наличием ресурсного обес-

печения, в составе которых в условиях стратегического партнерства особое значение приобретают концептуальные и финансовые.

Концептуальный ресурс, по существу, реализует миссию стратегического партнерства в сфере дополнительного профессионального образования. С его помощью осуществляется идея и возможность стратегического планирования. Он помогает сформулировать общеэкономическую стратегию развития стратегических партнерств, включая собственно стратегию организации партнерства и стратегию организационных изменений в привязке к жизненному циклу партнерства.

Финансовый ресурс обеспечивает деятельность партнерства. В условиях ограниченности собственных средств участников-партнерства для пополнения финансовых ресурсов целесообразно освоение механизма фандрайзинга, известного из зарубежной практики как система мер, направленная на привлечение средств для развития образования и науки и реализации отдельных исследовательских и образовательных проектов.

Эти и другие научные положения прошли апробацию на научных конференциях различных уровней. Выводы и практические рекомендации по развитию интеграционных основ взаимодействия предпринимательских структур в сфере дополнительного профессионального образования в гражданской авиации востребованы «Некоммерческим партнерством «Авиационный учебный центр» (г. Тюмень).

II. ВКЛАД АВТОРАВ ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ по сервисной экономике, предпринимательству, коммерции образовательных услуг, маркетинговому анализу рынка и позиционированию. В исследовании используются разработки в области менеджмента знаний, стратегического менеджмента, организационного проектирования предпринимательских структур и их объединений. В решении научно-практических задач применяются общенаучные приемы реализации системного подхода, классифицирования и агрегирования, проведения кластерного анализа, методы статистической обработки данных и экспертных оценок.

Аналитическая база исследования формируется по материалам обзоров отечественного и зарубежного опыта, отраслевой статической отчетности и специальных обследований.

Практические рекомендации вырабатываются в соответствии с требованиями действующих правовых норм.

В развитие идей, выдвинутых при решении исследовательских

задач:

- уточнено научное представление о сущности стратегического партнерства, действующего на принципах мотивации организационно-экономического поведения партнеров в соответствии с общей стратегией управления, аккумулирования ресурсов, обмена опытом и знаниями;

- сформулированы общие системные требования к целеориентации стратегического партнерства в соответствии с динамикой его жизненного цикла; выявлены условия трансформации состава и структуры партнерства, обусловленные достижением общих и частных стратегических целей партнеров в организации предпринимательской деятельности;

- систематизированы вариативные модели стратегического партнерства в сфере дополнительного профессионального образования, адекватные целям его создания и функционирования, определяющие содержание совместной деятельности партнеров в планировании образовательных программ, организации процесса обучения и развития инновационных технологий подготовки и переподготовки специалистов;

- определены конъюнктурные особенности предъявления спроса на услуги дополнительного профессионального образования; обоснована многовариантность схем взаимодействия партнеров, обусловленная типологическим составом учреждений дополнительного профессионального образования, предметно-содержательной спецификой услуг и форм обслуживания;

- адаптированы научно-методические приемы коммерциализации образовательных услуг к условиям подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала предприятий гражданской авиации с позиции преобразования знаний в дополнительное профессиональное образование специалистов и приращения интеллектуальной составляющей человеческого капитала; представлена обобщенная модель специалиста, реализующая государственные требования к содержанию и уровню профессиональной подготовки и предусматривающая наличие вариативной части в составе дисциплин образовательной программы.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования определяется положениями диссертации, в содержании которых:

- разработаны научно-методические основы формирования предпринимательской стратегии организации партнерства и постановки координирующего стратегического менеджмента с применением много-

критериальной классификации стратегических партнерств по направлениям интеграции, сферам приложения предпринимательской активности, соотношению экономического потенциала партнеров, наличию конкурентных взаимодействий, организационно-правовым формам объединения;

- доказана универсальность подхода, связанного с формированием долгосрочных партнерских отношений на базе общей стратегической целеориентации при организации совместной предпринимательской деятельности или осуществлении проекта; установлена подчиненность организационных решений реализации общеэкономической стратегии партнерства при выборе формы объединения и построении внутренних взаимоотношений партнеров;

- систематизированы вариативные модели стратегического партнерства в сфере дополнительного профессионального образования, адекватные целям их создания и функционирования, определяющие содержание совместной деятельности партнеров в планировании образовательных программ, организации процесса обучения, развитии технологий подготовки и переподготовки специалистов в соответствии с социальным заказом общества и спросом работодателей;

- обоснована базовая типовая структура стратегического партнерства с учетом факторов отраслевой специфики подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов гражданской авиации; обоснована координирующая роль стратегического менеджмента в формировании и обеспечении функционирования адресной системы дополнительного профессионального образования для предприятий авиационного транспорта и отраслевых служб занятости;

- установлена необходимость ориентации базовой стратегии партнерства на обеспечение инновативности решений при составлении дополнительных образовательных программ в соответствии с государственными требованиями к содержанию и уровню профессиональной подготовки при реализации модели специалиста на предприятиях авиационного транспорта; раскрыта функциональная роль стратегии маркетинга образовательных услуг в мобилизации средств ресурсного обеспечения базовой стратегии партнерства.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов обусловливается их общей направленностью на развитие тенденции коммерциализации рынка услуг дополнительного профессионального образования и совершенствование предпринимательской деятельности на основе применения стратегического менеджмента в

координации взаимодействия работодателей и образовательных учреждений.

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Пленкин В.М. Маркетинг в коммерциализации услуг системы непрерывного профессионального образования // Коммерция и логистика: Сб. науч. трудов. - Вып. 2. / Под ред. В.В. Щербакова, А.П. Долгова. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,22 п.л.

2. Пленкин В.М. Эволюция системы дополнительного образования в условиях рыночных отношений // Коммерция и логистика: Сб. науч. трудов. - Вып. 3 / Под ред. В.В. Щербакова, А.П. Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,32 п.л.

ПЛЕНКИН ВЛАДИМИР МИХАИЛОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 28.05.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 456.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.

№12 3 12