Предпринимательство и инновационный процесс тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Янович, Денис Алексеевич
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янович, Денис Алексеевич
Введение.
Глава 1. Предпринимательство в системе экономических отношений
§ 1.1. Предпринимательство как экономическая категория.
§ 1.2. Трансформация предпринимательства в стадиях произьодсг
§ 1.3. Субъекты предпринимательства.
Глава 2. Инновационная деятельность как форма проявления предпринимательских способностей.
§ 2.1. Инновации в структуре предпринимательства.
§ 2.2. Инновации как предпринимательский риск.
§ 2.3. Пути совершенствования институциональных норм инновационного предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательство и инновационный процесс"
Актуальность темы исследования. Анализ теории и практики предпринимательства в условиях транзитивной экономики России заостряет все большее внимание отечественных ученых-экономистов. Исследование сущности, содержания, функциональных возможностей предпринимательства, дает возможность глубже проникнуть в систему экономических отношений, определить условия адекватного развития и функционирования данного фактора в условиях современного производства. Исследование экономических, социальных и политических проблем развития предпринимательства в России приобретает все возрастающую значимость в условиях современной экономики. Инновационный процесс сегодня является определяющим фактором эффективного развития производства. Это объясняется рядом обстоятельств: высокой степенью неопределенности на рынке; высокой конкуренцией; резким изменением конъюнктуры рынка; происходящими циклическими процессами. Необходимость учета данных факторов в контексте анализа предпринимательства, предпринимательских способностей, индивидуального предпринимательского потенциала невозможно без их теоретического переосмысления что объясняет выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы . Основные аспекты избранной темы рассмотрены в работах В. Афанасьева, А. Агеева, И. Анеоффа, А. Блинова, Н. Гибало, В. Мелиховского,П. Мягкова, Д. Месиной, С. Сиротки на, М. Скаржинского, А. Соловьева, Л. Шаршуковой, В. Чекмарева и др. В этих работах предпринимательство рассматривается в плоскости транзитивной экономики России. Среди зарубежных авторов важное значение имеют работы П. Бассетти, Эю Долан, П, Друкер, М. Питере, Г. Саймон, Р. Хизрич, В. Хойер, Й. Шумпетер. Следует отметить, что особо выделяются труды Йозефа Шумпетера и Герберта Саймона. В работе «Теория экономического развития» Й. Шумпетер впервые определяет сущность предпринимательских отношений как «универсальную функцию любой экономической формации», состоящей в «осуществлении новых комбинаций»1. Г. Саймон первым включил психологические факторы в теорию принятия решений, тогда как классическая политэкономия не принимала в расчет эти важные аспекты человеческого поведения. В большинстве исследований экономистов прослеживается тенденция, направленная скорее на анализ организационно-экономических проблем предпринимательства в то время как сами социально-экономические отношения в большей части остаются за пределами исследований.
Гипотеза: Исследование предпринимательства как экономической категории позволяет определить те его имманентные свойства, использование которых в хозяйственной практике усилит многие инновационные процессы в обществе и создаст благоприятные условия для привлечения в экономику России значительных инвестиций.
Цель работы: определить и обосновать новые социально-экономические свойства инновационного предпринимательства
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования:
- обобщить и критически оценить существующие точки зрения на предпринимательство как политико-экономическую категорию;
- уточнить подход к определению категориального аппарата предпринимательства;
- исследовать процесс трансформации предпринимательства в стадиях производства;
- показать приоритетное значение инноваций как основы предпринимательского процесса; Шумпетер Й. Теория экономического развития,- М. Прогресс: 1982- С. 54-72.
- на этой основе определить научную концепцию стратегии развития инновационного предпринимательства в России.
Объект исследования: предпринимательство как специфическая форма экономического поведения субъектов хозяйствования в инновационном процессе.
Предмет исследования: - экономические отношения между субъектами предпринимательства в процессе внедрения и использования инноваций и новых технологий.
Методологической основой исследования является системно-генетический и эволюционно-комулятивный подходы, методы сочетания исторического и логического, дедукции и индукции, сравнительного анализа, аналогий и обобщений. В исследовании автор опирается также на принципы неоклассических и неоинституциональных направлений экономической теории.
Научная новизна работы определена следующим:
1. Уточнен подход к определению категории «предпринимательство», который заключается в определении специфической формы экономического поведения хозяйствующих субъектов, характеризующегося рядом экзогенных и эндогенных признаков (основных элементов предпринимательского потенциала). Этот процесс предполагает ряд условий, без которых невозможно формирование институциональной структуры инновационного предпринимательства.
2. На основе экономического и семантического анализа разграничены понятия «предпринимательство», «предпринимательские способности», «предпринимательский потенциал».
3. Показана трансформация предпринимательства в стадиях производства: потенциала, ресурса, фактора. Предпринимательские способности рассматриваются в их непосредственной динамике и органической взаимосвязи с инновационной деятельностью.
4. Обосновано положение о том, что инновации предпринимательского процесса являются основным критериальным признаком экономических отношений. В этом аспекте предпринимательские способности проявляются в инновационной деятельности.
5. Предложены рекомендации по организации и государственной поддержке инновационного предпринимательства в России.
Практическая значимость работы состоит в следующем. Теоретические положения, приведенные статистические данные, их анализ и выводы, содержащиеся в работе, позволяют в большем объеме определить особенности функционирования «предпринимательских способностей» как действующего фактора и предпринимательства как формы их проявления в условиях современного производства. Кроме того, сформулированные в диссертации выводы могут быть применены в дальнейших исследованиях предпринимательства в рамках проблем новой политической экономии. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономической теории», «Микроэкономики», «Предпринимательства», «Экономики труда» и др.
Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, 1998 год), на межвузовской конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 1999 год), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н. А. Некрасова, на методологических семинарах кафедры экономики Костромского госуниверситета. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. H.A. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономии в рамках ЕЗН Министерства образования РФ «Предмет и методология новой политической экономии». По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включая шесть параграфов, заключения, списка использованной
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Янович, Денис Алексеевич
Заключение.
В ходе диссертационного исследования сущности, содержания, функциональных возможностей предпринимательства, определены условия развития данного типа экономического поведения людей адекватные современному состоянию экономики в целом и предпринимательству в частности. На основании проведенного исследования, сделаем следующие выводы: Уточнен подход к определению предпринимательства как фактора современного производства. Подход заключается в определении фактора предпринимательства как активизирующихся в процессе производства основных элементов предпринимательского потенциала, который заключает в себе основные и составляющие элементы совокупности индивидуальных способностей. Показана транформация предпринимательства в стадиях производства, причем предпринимательство выступает как форма проявления предпринимательских способностей, последняя рассматривается в их непосредственной динамике, в противном случае они теряют экономический смысл. Приведенные в диссертационном исследовании критерии и качественные характеристики субъектов предпринимательства, позволяет сделать вывод, что данные субъекты являются основным экономическим ресурсом в сфере бизнеса, инструментом повышения качества общественного воспроизводства. Предпринимательство существует только тогда, когда речь идет об инновационное™, а инновационная предпринимательская деятельность определяется как форма проявления предпринимательских способностей. Предпринимательство как определенный тип экономического поведения рассматривается в широком и узком смысле слова. Первый из них интерпретируется нами как особый тип экономического поведения субъектов, которые будучи реальными собственниками функционирующего капитала способны решить следующие задачи: создание новых материальных благ иного качества, введение нового способа производства, использование новых рынков сбыта, введение новой организации. В узком смысле слова предпринимательство определяется как тип экономического поведения людей, преобладающим качеством которых в современных условиях является умение свободно ориентироваться в изменениях рыночной среды на основе регулярного обновления производства, своих личных способностей. Предложены рекомендации по организации саморегулирования и государственной поддержки предпринимательства на основе сущностного анализа категории «предпринимательство».